Оценка экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырев, Максим Иванович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырев, Максим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Система управления финансами в системе управления компанией, ориентированной на стратегию.

1.2 Организация финансового менеджмента в стратегически ориентированной системе управления корпоративными финансами.

1.3 Проблемы применения стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ.

2.1 Основы оценки экономической эффективности управления корпоративными финансами.

2.2 Оценка существующих методик определения экономической эффективности управления корпоративными финансами.

2.3 Концептуальный подход к оценке экономической эффективности системы управления корпоративными финансами.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ.

3.1 ББ-методика оценки эффективности систем управления корпоративными финансами на основе теории нечетких множеств.

3.2 Б-методика оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами на основе концепции оценки трудности.

3.3 Результаты практического применения ББ- и Б-методик для оценки эффективности систем управления корпоративными финансами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в практику корпоративного финансового менеджмента активно внедряются методы стратегически ориентированного управления финансами. Однако результаты внедрения этих новых технологий управления корпоративными финансами не всегда успешны, особенно в специфических условиях развития российской экономики. Применение новых систем управления корпоративными финансами российскими компаниями требует проведения предварительного анализа целесообразности и возможности их внедрения, а также оценки эффективности уже применяемых технологий стратегически ориентированного управления финансами компании. При этом экономико-математические методы анализа и оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами не имеют широкого распространения.

Проблема оценки эффективности управления корпоративными финансами сохраняет свою актуальность и для традиционных систем управления финансами компании. Статистика свидетельствует о достаточно высоком проценте банкротств среди зарубежных компаний. Так, в США этот показатель составлял 3,65%, в Сингапуре - 3,06%, в Канаде - 2,96%, во Франции — 2,62%, в Великобритании - 1,85%'. Финансовое состояние значительной части российских компаний оценивается как кризисное или предкризисное. Однако большинство распространенных методик оценки эффективности управления корпоративными финансами для их оздоровления признается специалистами недостаточно обоснованным теоретически и малоприменимым на практике.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

• повышения эффективности управления корпоративными финансами;

1 Claessens, S. Bankruptcy Around the World: Explanations of its Relative Use // World Bank Policy Research Working Paper 2865. July 2002. p. 27.

• активного внедрения технологий управления финансами компании, позволяющих оценить его эффективность;

• развития методологии оценки эффективности управления корпоративными финансами;

• анализа факторов, влияющих на эффективность стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами.

Степень научной разработанности темы.

Стратегически ориентированное управление корпоративными финансами является относительно новым направлением финансовой науки. Основополагающими для данного направления являются труды зарубежных ученых — Брауна М. Г., Каплана Р., Нивена П., Нортона Д., Олве Н.-Г., Фрейзера Р., Хорвата П., Хоупа Дж. В отечественной науке данное направление представлено работами таких известных специалистов, как Бланк И. А., Бурцев В. В., Гамаю-нов В. В., Дугельный А. П., Карпов А. Е., Комаров В. Ф., Лисицына Е. В., Лихачева О. Н., Слепов В. А., Фалько С. Г., Хруцкий В. Е., Щиборщ К. В.

Теоретические и методологические аспекты оценки экономической эффективности управления корпоративными финансами нашли отражение в трудах как отечественных (Архипов А. И., Карапетян А. Л., Ковалишина Г. В., Крейнина М. Н., Любушина Н. П., Поляк Г. Б., Сенчагов В. К., Токаренко С. Г.), так и зарубежных авторов (Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Га-пенски Л., Друкер П. Ф., Коупленд Т., Майерс С., Мейер М.).

Практические аспекты оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами освещены в работах Баканова М. И., Берманта Б. А., Давыдовой Г. В., Ендовицкого Д. А., Ковалева В. В., Лисицыной Е. В., Недосекина А. О., Руссмана И. Б., Сайфулина Р. С., Шеремета А. Д.

В то же время многие теоретические, методологические и практические вопросы эффективности управления корпоративными финансами остаются недостаточно исследованными. Так, недостаточно разработанным остается само понятие эффективности управления корпоративными финансами. В методологии оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами зачастую игнорируются различия в эффективности системы управления корпоративными финансами и ее субъекта управления, не учитывается влияние на такие оценки стратегических финансовых целей компании. Значимой проблемой остается также разработка системы критериев для применимости уже существующих методик оценки эффективности управления корпоративными финансами.

Объектом диссертационного исследования являются стратегически ориентированные системы управления корпоративными финансами.

Предмет диссертационного исследования — оценка экономической эффективности систем стратегически ориентированного управления корпоративными финансами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

• исследовать современные тенденции развития систем управления корпоративными финансами

• определить содержание понятия «эффективность системы управления корпоративными финансами»;

• выявить ключевые особенности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами;

• проанализировать современные технологии стратегически ориентированного управления корпоративными финансами;

• оценить существующие подходы и методики оценки эффективности систем управления корпоративными финансами;

• развить методологию оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами;

• апробировать авторские подходы и методики оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами на российских компаниях.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов оценки эффективности систем управления корпоративными финансами в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Для изучения предмета исследования использованы как общенаучные методы (методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа, синтеза), так и специальные экономико-математические методы (метод математического анализа, методы теории нечетких множеств, метод оценки трудности).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов и финансового менеджмента, фундаментальные исследования по проблемам оценки эффективности управления корпоративными финансами. Также в исследовании были применены результаты теории систем и теории математического анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные отечественными и зарубежными специалистами статистические исследования результатов внедрения стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами и эффективности управления корпоративными финансами в России и за рубежом; материалы, представленные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет; данные финансовой отчетности российских компаний, представленные в информационной базе «СКРИН».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснован новый концептуальный подход к оценке эффективности системы управления корпоративными финансами, состоящий в выделении двух ее компонентов - потенциала финансов компании и эффективности ее финансового менеджмента;

• определены требования к методикам оценки эффективности управления корпоративными финансами и соответствие этим требованиям действующих методик оценки эффективности управления корпоративными финансами;

• выявлены, систематизированы и оценены факторы негативного влияния на процессы внедрения и функционирования стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами (ресурсный, экономический, психологический);

• развита методология оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами на основе теории нечетких множеств и концепции трудности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в:

• разработке РБ-методики на основе теории нечетких множеств для анализа и оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами;

• разработке Б-методики на основе концепции трудности для мониторинга финансовыми службами компании экономической эффективности стратегически ориентированного управления корпоративными финансами;

• апробации и Б-методик оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами в российской практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях. Выявленные автором особенности теоретических аспектов стратегически ориентированного управления корпоративными финансами и оценки его экономической эффективности использованы в курсах «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Практические разработки автора в области оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами получили экспериментальную проверку в компаниях нефтегазового строительства. Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной деятельности ЗАО «Центр бизнес-консалтинга и аудита».

Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы для построения стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами компаниями различных секторов российской экономики и для оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами различными группами пользователей финансовой информации.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе две публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация, включая 4 приложения, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 8 таблиц. Список использованной литературы включает 137 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богатырев, Максим Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1. Современная тенденция в развитии теории и практики корпоративного управления - это переход от традиционных систем управления к стратегически ориентированным. Эта тенденция верна и для систем управления корпоративными финансами. Ключевым отличием стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами (ССУФ) от традиционных становится внедрение и интеграция между собой таких технологий управления финансами компании, как сбалансированная система показателей (ССП) и система бюджетирования.

2. Внедрение принципов стратегически ориентированного управления в систему управления корпоративными финансами изменяет место данной подсистемы в системе корпоративного управления в целом. Преимущественно односторонние связи системы управления корпоративными финансами с другими функциональными подсистемами управления становятся двусторонними.

3. Изменение специфики связей между системой управления корпоративными финансами и другими функциональными подсистемами управления требует применения новых технологий управлений корпоративными финансами.

4. Потребность в адекватной оценке экономической эффективности ССУФ подтверждается наличием в практике применения ССП и системы бюджетирования в качестве основных технологий ССУФ как успешных, так и неудачных проектов внедрения.

5. Однозначной трактовки понятия «экономическая эффективность управления корпоративными финансами» среди специалистов нет. В любом случае оно должно учитывать существенную сложность денежных отношений компании. Наиболее комплексной результирующей характеристикой финансовой деятельности компании является финансовое состояние, что позволяет принять его оценку в качестве основного индикатора эффективности управления корпоративными финансами.

6. Оценка экономической эффективности управления корпоративными финансами сопряжена с фундаментальными проблемами: принципиальной измеримости эффективности; деградации показателей эффективности; обоснованности экстраполяции получаемых оценок. Степень минимизации негативного влияния этих фундаментальных проблем в конкретных методиках оценки экономической эффективности неодинакова. Наилучшие результаты достигаются в методиках на основе современных математических методов - теории нечетких множеств и концепции оценки трудности.

7. Традиционные методики оценки экономической эффективности управления корпоративными финансами игнорируют двоякую природу источников этой эффективности. Авторский концептуальный подход выделяет два ключевых элемента оценки эффективности - оценку потенциала финансов компании и оценку эффективности финансового менеджмента - и устраняет этот недостаток традиционных методик.

8. В результате интеграции методов теории нечетких множеств и авторского концептуального подхода построена действенная методика оценки эффективности управления корпоративными финансами (Б8-методика). Проведенные расчеты по данным финансовой отчетности крупнейших компаний РФ за период 2002-2006 гг. показали практическую применимость ББ-методики.

9. В результате применения концепции оценки трудности построена действенная методика оценки эффективности стратегически ориентированного управления корпоративными финансами (Б-методика). Б-методика учитывает специфику стратегически ориентированного управления финансами компании, отражая зависимость оценки эффективности от требований к результатам финансовой деятельности. Проведенные расчеты по значениям параметров финансовой стратегии одной из крупнейших компаний РФ показали практическую применимость Б-методики.

По результатам проведенного диссертационного, исследования могут быть даны следующие рекомендации.

1. Для формирования в компании современной системы управления финансами целесообразно внедрять и увязывать между собой ССП и систему бюджетирования. Поскольку даже соблюдение предлагаемых специалистами методик внедрения этих технологий управления корпоративными финансами не может гарантировать их эффективного применения, следует предварять их внедрение анализом параметров внутренней и: внешней среды компании. Следование данной рекомендации позволяет выявить потенциальные негативные факторы, минимизировать их влияние на процессы внедрения и функционирования ССУФ.

2. Б8-методику оценки эффективности управления корпоративными финансами рекомендуется применять.при отсутствии информации о финансовых стратегиях исследуемых, компаний. Эта методика может применяться широким кругом пользователей - финансовыми менеджерами компаний, потенциальными инвесторами, представителями банков й компаний-контрагентов и т.п.

При необходимости по изложенному в диссертационном исследовании алгоритму может быть построена иная методика на основе теории нечетких множеств для любого требуемого сектора экономики.

3. При наличии информации о финансовых стратегиях компаний целесообразно применять В-методику оценки эффективности управления корпоративными финансами. Эту методику рекомендуется применять представителям финансовой службы компании для осуществления мониторинга эффективности стратегически ориентированного управления корпоративными финансами.

4. Представленные и Б-методики оценки эффективности управления корпоративными финансами могут в силу ряда причин (например, ввиду сложности математического аппарата) не удовлетворять пользователей. В такой ситуации рекомендуется использовать более распространенные комплексные методики оценки финансового состояния, но придерживаться в то же время авторского концептуального подхода. Выделение в соответствии с ним двух компонент - потенциала финансов компании и эффективности ее финансового менеджмента - в составе оценки эффективности управления корпоративными финансами позволяет выявлять причины изменения последней.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами"

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003455956

Диссертация выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова на кафедре «Финансы и цены»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

СЛЕПОВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор

ЧЕРНЕЦОВ Сергей Александрович

Ведущая организация - Российский государственный торгово'

Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 117998, Москва, Стремянный пер.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент

ФЕДЮНИН Александр Сергеевич

экономический университет

36.

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в практику корпоративного финансового менеджмента активно внедряются методы стратегически ориентированного управления финансами. Однако результаты внедрения этих новых технологий управления корпоративными финансами не всегда успешны, особенно в специфических условиях развития российской экономики. Применение новых систем управления корпоративными финансами российскими компаниями требует проведения предварительного анализа целесообразности и возможности их внедрения, а также оценки эффективности уже применяемых технологий стратегически ориентированного управления финансами компании. При этом экономико-математические методы анализа и оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами не имеют широкого распространения.

Проблема оценки эффективности управления корпоративными финансами сохраняет свою актуальность и для традиционных систем управления финансами компании. Статистика свидетельствует о достаточно высоком проценте банкротств среди зарубежных компаний. Так, в США этот показатель составлял 3,65%, в Сингапуре - 3,06%, в Канаде - 2,96%, во Франции - 2,62%, в Великобритании - 1,85%\ Финансовое состояние значительной части российских компаний оценивается как кризисное или предкризисное. Однако большинство распространенных методик оценки эффективности управления корпоративными финансами для их оздоровления признается специалистами недостаточно обоснованным теоретически и малоприменимым на практике.

1 Claessens S., Klapper L. F. Bankruptcy Around the World: Explanations of its Relative Use II World Bank Policy Research Working Paper 2865. July 2002. p. 27.

< \

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

• повышения эффективности управления корпоративными финансами;

• активного внедрения технологий управления финансами компании, позволяющих оценить его эффективность;

• развития методологии оценки эффективности управления корпоративными финансами;

• анализа факторов, влияющих на эффективность стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами.

Степень научной разработанности темы.

Стратегически ориентированное управление корпоративными финансами является относительно новым направлением финансовой науки. Основополагающими для данного направления являются труды зарубежных ученых - Брауна М. Г., Каплана Р., Нивена П., Нортона Д., Олве Н.-Г., Фрейзера Р., Хорвата П., Хоупа Дж. В отечественной науке данное направление представлено работами таких известных специалистов, как Бланк И. А., Бурцев В. В., Гамаюнов В. В., Дугельный А. П., Карпов А. Е., Комаров В. Ф„ Лисицына Е. В., Лихачева О. Н., Слепов В. А., Фалько С. Г., Хруцкий В. Е., Щиборщ К. В.

Теоретические и методологические аспекты оценки экономической эффективности управления корпоративными финансами нашли отражение в трудах как отечественных (Архипов А. И., Карапетян А. Л., Ковалиши-на Г. В., Крейнина М. Н., Любушина Н. П., Поляк Г. Б., Сенчагов В. К., Токаренко С. Г.), так и зарубежных авторов (Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Гапснски Л., Друкер П. Ф., Коупленд Т., Майерс С., Мейер М.).

Практические аспекты оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами освещены в работах Баканова

М. И., Берманта Б. А., Давыдовой Г. В., Ендовицкого Д. А., Ковалева В. В., Лисицыной Е. В., Недосекина А. О., Руссмана И. Б., Сайфулина Р. С., Шеремета А. Д.

В то же время многие теоретические, методологические и практические вопросы эффективности управления корпоративными финансами остаются недостаточно исследованными. Так, недостаточно разработанным остается само понятие эффективности управления корпоративными финансами. В методологии оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами зачастую игнорируются различия в эффективности системы управления корпоративными финансами и ее субъекта управления, не учитывается влияние на такие оценки стратегических финансовых целей компании. Значимой проблемой остается также разработка системы критериев для применимости уже существующих методик оценки эффективности управления корпоративными финансами.

Объектом диссертационного исследования являются стратегически ориентированные системы управления корпоративными финансами.

Предмет диссертационного исследования - оценка экономической эффективности систем стратегически ориентированного управления корпоративными финансами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

• исследовать современные тенденции развития систем управления корпоративными финансами

• определить содержание понятия «эффективность системы управления корпоративными финансами»;

• выявить ключевые особенности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами;

• проанализировать современные технологии стратегически ориентированного управления корпоративными финансами;

• оценить существующие подходы и методики оценки эффективности систем управления корпоративными финансами;

• развить методологию оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами;

• апробировать авторские подходы и методики оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами на российских компаниях.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов оценки эффективности систем управления корпоративными финансами в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Для изучения предмета исследования использованы как общенаучные методы (методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа, синтеза), так и специальные экономико-математические методы (метод математического анализа, методы теории нечетких множеств, метод оценки трудности).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов и финансового менеджмента, фундаментальные исследования по проблемам оценки эффективности управления корпоративными финансами. Также в исследовании были применены результаты теории систем и теории математического анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные отечественными и зарубежными специалистами статистические исследования результатов внедрения стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами и эффективности управ-

ления корпоративными финансами в России и за рубежом; материалы, представленные на официальном сайге Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет; данные финансовой отчетности российских компаний, представленные в информационной базе «СКРИН».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснован новый концептуальный подход к оценке эффективности системы управления корпоративными финансами, состоящий в выделении двух ее компонентов - потенциала финансов компании и эффективности ее финансового менеджмента;

• определены требования к методикам оценки эффективности управления корпоративными финансами и соответствие этим требованиям действующих методик оценки эффективности управления корпоративными финансами;

• выявлены, систематизированы и оценены факторы негативного влияния на процессы внедреггая и функционирования стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами (ресурсный, экономический, психологический);

• развита методология оценки эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами на основе теории нечетких множеств и концепции трудности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в:

• разработке РБ-мстодики на основе теории нечетких множеств для анализа и оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами;

• разработке Б-методики на основе концепции трудности для мониторинга финансовыми службами компании экономической эффективности стратегически ориентированного управления корпоративными финансами;

• апробации ББ- и О-методик оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами в российской практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях. Выявленные автором особенности теоретических аспектов стратегически ориентированного управления корпоративными финансами и оценки его экономической эффективности использованы в курсах «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Практические разработки автора в области оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами получили экспериментальную проверку в компаниях нефтегазового строительства. Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной деятельности ЗАО «Центр бизнес-консалтинга и аудита».

Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы для построения стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами компаниями различных секторов российской экономики и для оценки экономической эффективности стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами различными группами пользователей финансовой информации.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе две публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования можно выделить следующие важнейшие группы исследованных в нем проблем.

Первая группа проблем включает определение современных тенденций развития бизнес-среды и их влияния на систему управления корпоративными финансами, формирование структуры стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами и выявление специфики их внедрения в практику управления корпоративными финансами.

Исследование специфики современной бизнес-среды позволяет выявить следующие основные тенденции. Во-первых, рост рынков товаров и услуг и диверсификация деятельности корпораций приводит к существенному росту числа факторов эффективного функционирования компании. Во-вторых, изменения бизнес-среды становятся скачкообразными, вследствие чего снижается способность компаний к прогнозированию факторов эффективного функционирования. В-третьих, глобализация финансовой сферы формирует как дополнительные риски, так и возможности для повышения эффективности функционирования компаний. В результате этих тенденций усиливается роль стратегического аспекта в деятельности компании, в частности - в управлении корпоративными финансами. Вследствие этого в современных условиях возникает новая форма компании -компания, ориентированная на стратегию (strategy-focused organization). Управление такой компанией базируется на следующих принципах: перевод стратегии на операционный уровень, координация и установление взаимосвязей между разнообразными подразделениями в рамках единого стратегического направления для достижения синергетического эффекта, стратегия как повседневная работа каждого сотрудника, интеграция такти-

ческого и стратегического менеджмента в единый процесс, активизация изменений как результат активного руководства топ-менеджеров.

Под влиянием основных тенденций развития бизнес-среды формируется новый вид систем управления корпоративными финансами - стратегически ориентированные системы. Стратегически ориентированная система управления корпоративными финансами (ССУФ) - это система управления корпоративными финансами, выстроенная в соответствии с принципами управления компанией, ориентированной на стратегию.

Место и роль ССУФ в общей системе управления компанией отличаются от традиционных систем управления корпоративными финансами. Традиционные системы управления корпоративными финансами преимущественно ориентированы на максимизацию прибыли компании и имеют главным образом односторонние связи с другими подсистемами управления компанией. В отличие от них ССУФ ориентирована на прирост стоимости компании как в текущем периоде, так и в перспективе. При этом осуществляется активное ее взаимодействие с другими подсистемами управления компанией.

Ключевым отличием ССУФ от традиционных систем управления корпоративными финансами является ее структура. Структурно ССУФ представляет собой синтез сбалансированной системы показателей (ССП) в качестве технологии стратегического управления и системы бюджетирования в качестве технологии тактического и оперативного управления. В результате этого достигается тесная взаимосвязь стратегического и оперативного управления корпоративными финансами. Оперативные финансовые цели и планы, выстроенные в системе бюджетирования, являются основой для реализации корпоративной финансовой стратегии. Таким образом, в ССУФ не только осуществлен перевод финансовой стратегии компании на операционный уровень, но и ограничены оперативные решения в сфере корпоративных финансов, не соответствующие стратегии компании.

Технологии внедрения ССП и системы бюджетирования широко освещены в специальной литературе. Тем не менее специфика внедрения ССУФ такова, что проекты построения ССУФ на основе известных методик интеграции ССП и бюджетирования часто являются неэффективными.

В результате проведенной систематизации причин неэффективного внедрения ССУФ выявлены следующие основные негативные факторы: ресурсный, человеческий, экономический, психологический. Ресурсный фактор - это неэффективность внедрения ССУФ из-за отсутствия программного обеспечения, квалифицированных специалистов, финансовых ресурсов. Человеческий фактор связывает неэффективность внедрения ССУФ с методическими ошибками на стадии внедрения. Экономический фактор обусловливает неэффективность внедрения ССУФ в случае недостаточного уровня развития экономических отношений в стране внедрения. Негативное влияние психологического фактора на эффективность внедрения ССУФ выражается в противоречии между устоявшимися характеристиками бизнес-среды (ориентация на быстрое получение максимальной прибыли, преобладание предельно простых управленческих решений, недостаточная личная мотивация менеджеров и сотрудников корпораций) и принципами стратегической ориентированности управления корпоративными финансами.

Как показало исследование, чаще всего неудачные проекты внедрения ССУФ обусловлены ресурсным и человеческим факторами. В российской практике существенен также психологический фактор.

По результатам проведенного анализа установлено, что неэффективная практика применения ССУФ не связана с концептуальными и методологическими ошибками, а ССП и система бюджетирования в целом применимы для решения задач стратегически ориентированного управления корпоративными финансами. Об этом свидетельствует российская практика успешных проектов внедрения ССУФ. Внедрение эгих систем дает по-

зитивные результаты при условии тщательного анализа параметров внутренней и внешней среды компании, направленного на выявление и минимизацию возможного влияния негативных факторов. Для уже внедренных ССУФ основной задачей становится адекватная оценка их экономической эффективности.

Вторая группа проблем заключается в определении сущности и специфики оценки экономической эффективности систем управления корпоративными финансами (ЭСУФ).

ЭСУФ как научная категория в экономической литературе трактуется неоднозначно. Наибольшее распространение получили следующие определения. ЭСУФ - это способность достигать: а) максимума прибыли при имеющихся ресурсах (индикатор - показатели рентабельности); б) максимального увеличения стоимости компании при имеющихся ресурсах (индикатор - экономическая добавленная стоимость); в) определенного уровня финансового состояния при имеющихся ресурсах (индикатор - оценка финансового состояния).

Последняя трактовка ЭСУФ наилучшим образом отражает сущность этой категории. Она учитывает требования эффективного управления корпоративными финансами - сбалансированность ключевых аспектов финансовой деятельности компании, сопряженность интересов различных групп лиц при формировании целей и задач финансового менеджмента, контроль эффективности управления на всех стадиях распределения денежных доходов.

В результате исследования сущности ЭСУФ в работе определена система требований к методике ее оценки. Она включает требования минимизации возможности манипуляции показателями оценки, обоснованности экстраполяции ее результатов, оптимальности числа показателей оценки ЭСУФ, их содержательности и стабильности.

Минимизация возможности манипуляции показателями оценки означает минимизацию возможностей для умышленного искажения финансовой отчетности и методик расчета показателей для получения более выгодного результата оценки ЭСУФ. Обоснованность экстраполяции результатов оценки ЭСУФ состоит в достижении приемлемого уровня уверенности в ее прогнозе на основании оценок, полученных в прошлом. Оптимальность числа показателей оценки ЭСУФ означает, что отобранные финансовые показатели достаточно полно ее характеризуют. Содержательность показателей оценки ЭСУФ заключается в адекватном отражении каждым из них определенных аспектов системы, а интегральным коэффициентом - полной, комплексной ее оценки. Стабильность параметров оценки ЭСУФ означает, что корректность такой оценки на основе выбранной системы показателей сохраняется с течением времени, а также при изменении региональной и/или отраслевой принадлежности анализируемой компании.

В работе проведен анализ широкого спектра известных методик оценки ЭСУФ. В соответствии с авторской классификацией они разделены на классы в зависимости от использования данных финансовой отчетности, типы в зависимости от использования интегральных коэффициентов, виды в зависимости от методов их построения.

Неформальные методики, не использующие отчетную информацию, признаны по результатам исследования неприменимыми для объективной оценки ЭСУФ. Результаты анализа формальных методик оценки ЭСУФ с применением авторской системы требований представлены в табл. 1. Они показывают, что интегральные методики на основе статистических и экспертных методов, а также кластерные методики в наименьшей степени удовлетворяют выдвинутой системе требований к оценке ЭСУФ. Основным возражением против применения интегральных методик на основе

Таблица 1 Оценка формальных методик определения экономической эффективности управления корпоративными финансами

Требования к построению методик Методики оценки эффективности

Интегральные Кластерные

Статистические Рейтинговые Экспертные Нечеткие множества Оценка трудности

Минимизация возможностей манипуляции показателями — ± + + —

Обоснованность экстраполяции + 1 — ± ± —

Оптимальность числа показателей + ± ± ± ± ±

Содержательность показателей + + + + + +

Стабильность методики — + — + + —

«+» - требование удовлетворяется полностью; «± » - требование удовлетворяется с ограничениями; «-» - требование не выполняется.

статистических методов является их временная и отраслевая нестабильность. Интегральные методики на основе экспертных методов также нестабильны, не обеспечивают возможностей для экстраполяции, подвержены влиянию деградации показателей. Кластерным методикам в зависимости от метода определения кластеров присущи либо недостатки статистических методик, либо недостатки экспертных методик. Рейтинговые методики, относительно хорошо удовлетворяя авторской системе требований, несвободны от методологических недостатков. Они оценивают наибольшее или наименьшее из возможных значений финансового показателя как наилучшее, что не всегда верно. Кроме того, в них теоретически возможна

ситуация, когда по результатам выбора эталонных значений финансовых показателей определяется условная компания-эталон, существование которой принципиально невозможно.

По результатам проведенного анализа среди формальных методик наилучшим образом предложенной системе требований соответствуют формальные методики интегрального типа на основе современных экономико-математических методов - теории нечетких множеств и концепции оценки трудности. Применение этих методик для оценки ЭСУФ является наиболее целесообразным. При этом представляется перспективным использование экономико-математические методов, лежащих в их основе, для дальнейшего развития методологии оценки ЭСУФ в целом и экономической эффективности стратегически ориентированных систем в частности.

Третья группа проблем связана с развитием методологии оценки экономической эффективности ССУФ, реализацией принципов и подходов к оценке ее экономической эффективности в конкретных методиках и их внедрением в практику корпоративного финансового менеджмента.

Все рассмотренные методики оценки ЭСУФ игнорируют анализ источников эффективности системы в целом. Авторский подход к развитию методологии оценки ЭСУФ состоит в выделении двух основных элементов - оценки потенциала финансов компании и оценки эффективности финансового менеджмента. Потенциал финансов компании - возможность достичь определенного уровня финансового состояния. Его можно оценить, усреднив оценки финансового состояния компаний данного сектора экономики. Эффективный финансовый менеджмент повышает финансовый потенциал компании. Напротив, неэффективный финансовый менеджмент снижает общую ЭСУФ. При этом следует учитывать эффект масштаба -влияние эффективности финансового менеджмента на ЭСУФ менее существенно, если потенциал финансов компании очень высокий или низкий.

Применение этого концептуального подхода устраняет отождествление ЭСУФ в целом и эффективности финансового менеджмента компании. Это является ключевым моментом в его оценке. Предложенный подход реализуем для всех методик оценки ЭСУФ интегрального типа, что придает ему необходимую гибкость в применении. Данный подход к оценке ЭСУФ предоставляет возможность своевременного выявления негативных тенденций в управлении корпоративными финансами.

Практическая реализация исследованных принципов оценки ЭСУФ и предложенного концептуального подхода к оценке ЭСУФ представлена двумя разработанными авторскими методиками оценки экономической эффективности ССУФ - РБ-методикой и Б-методикой.

РЗ-методика1 оценки экономической эффективности ССУФ построена на теории нечетких множеств. В основе методики лежит предположение об относительной однородности и стабильности определенных уровней финансовых показателей компаний отрасли в рамках периода от одного существенного изменения параметров бизнес-среды до другого (парадиг-мальный период). Суть применения теории нечетких множеств заключается в построении гистограмм финансовых показателей методики по компаниям анализируемого сектора экономики, агрегировании полученных гистограмм в случае их однородности и построении на их основе нечетких классификаторов, формализующих ключевые уровни финансовых показателей. На основе нечетких классификаторов оцениваются отдельные финансовые показатели и дается интегральная оценка экономической эффективности ССУФ в целом. Применение авторского концептуального подхода к интегральным оценкам отдельных компаний позволяет получить оценки финансового потенциала и эффективности корпоративного финансового менеджмента для каждой из них.

1 Or англ. «fuzzy sets» — нечеткие множества.

Таблица 2 Оценка эффективности систем управления корпоративными финансами крупнейших компаний России по РБ-методикс

Компании 2002 Г. 2006 г.

ЭС ОПФ ЭФМ ЭС ОПФ ЭФМ

ОАО «Газпром» 0,5485 0,4467 0,8337 0,6783 0,4550 0,9247

ОАО «ЛУКойл» 0,7037 0,5052 0,9340 0,5011 0,5487 0,7872

ОАО «Роснефть» 0,6370 0,5483 0,8786 0,6610 0,5435 0,8963

ОАО «Сургутнефтегаз» 0,7744 0,5117 0,9838 0,7823 0,5433 0,9862

ОАО «Северсталь» 0,7411 0,5463 0,9522 0,7397 0,5769 0,9444

ОАО «Татнефть» 0,6242 0,5383 0,8718 0,7963 0,5744 0,9853

ОАО ГМК «Норильский никель» 0,4199 0,5490 0,7351 0,5428 0,5739 0,8104

ОАО «Транснефть» 0,7880 0,5378 0,9880 0,4792 0,5800 0,7681

ОАО «Славнефть» 0,6987 0,5492 0,9215 0,5958 0,5894 0,8427

ОАО «АвтоВАЗ» 0,2965 0,5524 0,6594 0,3387 0,5851 0,6807

ЭС - оценка эффективности ССУФ компании, ОПФ - оценка потенциала финансов компании, ЭФМ - оценка эффективности финансового менеджмента компании.

РЭ-методика является универсальным инструментом для оценки эффективности ССУФ внешними пользователями финансовой отчетности. Для ее построения достаточно данных официальной финансовой отчетности и она может использоваться для различных секторов экономики.

РЯ-методика применена для исследования ЭСУФ крупнейших российских компаний. По результатам исследования сделаны выводы о том, что увеличение финансового потенциала ряда крупных отечественных компаний сопровождается неэффективным использованием собственного капитала, недостатком собственных оборотных средств и снижением эффективности корпоративного финансового менеджмента в целом (табл. 2).

D-методика1 оценки экономической эффективности ССУФ построена на концепции оценки трудности. Суть методики заключается в использовании модели взаимосвязи потенциала финансов компании, эффективности корпоративного финансового менеджмента и текущей экономической эффективности ССУФ в целом по аналогии с моделью оценки трудности достижения требуемого качества изделия при текущем соотношении качества ресурсов и нормативных требований к ним. Аналогичность вытекает из понимания эффективности корпоративного финансового менеджмента как способности в результате управленческих воздействий в сфере финансов компании достигать заданного финансовой стратегией уровня финансового состояния.

Поскольку D-методика в отличие от FS-методики использует внутреннюю финансовую информацию, она является более действенным, но менее универсальным инструментом финансового менеджмента. D-методика учитывает специфику стратегически ориентированного управления финансами конкретной компании, отражая зависимость оценки экономической эффективности ССУФ от требований к результатам финансовой деятельности компании со стороны топ-менеджмента.

Практическая значимость D-методики подтверждена приведенными в работе расчетами по данным о финансовой стратегии ОАО «Тета-строй». Проведенный с помощью D-методики анализ эффективности ССУФ ОАО «Тета-строй» позволил финансовым службам компании разработать и реализовать программу мероприятий по повышению эффективности ССУФ этой компании.

По результатам использования FS- и D-методик в практике корпоративного финансового менеджмента выявлены их возможности для оценки эффективности ССУФ с позиций внешних пользователей финансовой информации и топ-менеджмента компании.

1 От англ. «difficulty» - трудность.

В заключении приведено обобщение результатов диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Богатырев М.И. Об использовании стратегически ориентированных систем управления корпоративными финансами // Вестник Российской экономической академии им, Г. В. Плеханова - № 1 - 2008. - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК);

2. Богатырев М. И., Слепов В. А. Оценка экономической эффективности системы управления корпоративными финансами // Финансы и кредит - № 37 - 2007. - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК);

3. Богатырев М. И. Оценка экономической эффективности системы управления корпоративными финансами / Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2006.-0,1 п.л.;

4. Bogatyrev М. I. «On the Issue of Efficiency Measurement» / Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (22 апреля 2006 г.): Тезисы докладов аспирантов на иностранных языках. - М.: Изд-во Рос. экон .акад., 2006.-0,1 п.л.;

5. Богатырев М. И. Об оценке качества системы стратегического управления финансами / Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамичного развития газовой промышленности; Тезисы докладов II научно-практической конференции (Москва, сентябрь 2006 г.). - М.: ЗАО «Ямалгазинвест», 2006. - 0,1 п.л,;

6. Богатырев М. И. Понятие «состояние покоя» и оценка эффективности системы управления корпоративными финансами / Двадцатые Международные Плехановские чтения (З-б апреля 2007 г.): Тезисы докладов

аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон .акад., 2007. - ОД п.л.;

7. Богатырев М. И. Система рейтинговых оценок финансового состояния компании / Двадцать первые Международные Плехановские чтения (апрель 2008 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон .акад., 2008. - 0,1 п.л.;

8. Богатырев М.И. Методика оценки эффективности системы управления корпоративными финансами на основе теории нечетких множеств / Творческая и инновационная активность молодых специалистов - важный ресурс развития газовой промышленности: Тезисы докладов IV научно-практической конференции (Москва, апрель 2008 г.). - М.: ЗАО «Ямалга-зинвест», 2008. - 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 12В Тираж 100 экз.