Оценка экономической устойчивости предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пирог, Владимир Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пирог, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Понятие и сущность экономической устойчивости предприятия

1.2. Маркетинговая (рыночная) и технологическая устойчивость как элементы экономической устойчивости.

1.3. Финансовая устойчивость предприятия.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

МНОГООПЕРАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

2.1 .Состояние автомобильной промышленности в России и за. рубежом.

2.2. Структурные особенности российской автомобильной промышленности.

2.3. Особенности экономической устойчивости предприятий автомобилестроения России.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Основы оценки экономической устойчивости предприятия.

3.2. Основные этапы проведения анализа экономической устойчивости.

3.3. Особенности методики оценки экономической устойчивости предприятий автомобилестроения России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической устойчивости предприятий"

Стратегической целью развития России, определенной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р), является «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность». Решающим условием ее достижения является повышение эффективности деятельности всех институтов и субъектов хозяйствования экономической системы. Изменение облика экономики предполагает снижение ее зависимости от добывающих отраслей, переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития.

Принимая во внимание долгосрочные системные вызовы, которые стоят перед российской экономикой (повышение глобальной конкуренции в условиях все большей интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, в том числе завершения процесса присоединения к всемирной торговой организации и создания инфраструктуры полноценного участия России в этой организации; ожидаемая новая волна технологических изменений, возрастание роли нефинансовых факторов производства, в том числе интеллектуального капитала, исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов — рабочей силы, топлива, электроэнергии) российским предприятиям в самой ближайшей перспективе необходимо разрабатывать и реализовывать стратегии, обеспечивающие совершенствование всего механизма управления и создание долгосрочной 3 платформы развития промышленности России, что вызывает объективную необходимость пересмотра существующих подходов к анализу и оценке экономической устойчивости предприятия.

Актуальность и значимость исследования сущности и условий обеспечения экономической устойчивости предприятия обусловлены тем, что сегодня предприятие получает возможность выполнить все свои обязательства и привлечь ресурсы, необходимые для развития и поддержания конкурентных преимуществ только в случае уверенности ее контрагентов и инвесторов в способности предприятия существовать в качестве действующего в течение достаточно продолжительного времени.

Как показывают исследования структуры российской экономики, состав приоритетных отраслей промышленности, способных стать несомненными двигателями экономического роста России в долгосрочной перспективе, и обеспечить запланированный выход российской экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом, предусмотренным Концепцией (6,4% - 6,5% в год) ограничен. Среди тех немногих отраслей, которые способны обеспечить такую динамику роста, можно выделить автомобилестроительную отрасль, которая в настоящее время играет важную роль в экономике страны.

Объединяя более 580 крупных предприятий, с общей численностью работающих более 0,5 миллиона человек, автомобилестроение производит более 27,4% общего объема машиностроительной продукции, формируя около 2,7% ВВП нашей страны. Однако следует признать, что структура и принципы управления российской автомобильной промышленностью не отвечают мировым требованиям и не реализуют в полной мере потенциал, который заложен в основе ее функционирования. Поэтому на современном этапе развития автомобилестроительный комплекс не способен играть ключевую роль. В последние несколько лет автомобильная промышленность России имеет отрицательные темпы развития: выпуск продукции во всех сегментах отрасли неизменно снижается.

Несмотря на несомненный потенциал автомобилестроительной промышленности, отсутствие эффективных механизмов обеспечения экономической устойчивости в настоящее время не позволяет, не только эффективно использовать достаточно большой объем инвестиций, выделенных государством за счет действия мультипликатора и ускорения темпов развития смежных отраслей, но и существенно снижает объем инвестиций со стороны частного капитала, способного обеспечить совершенствование производимой продукции. Поэтому исследование теоретико-методологических вопросов определения экономической устойчивости и разработка методики ее оценки и выбора методов обеспечения экономической устойчивости предприятий с учетом их специфических характеристик и структурных, технико-экономических, социальных и прочих факторов, способных оказывать непосредственное влияние на систему экономической устойчивости отдельных предприятий, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. В период становления и развития рыночных отношений в нашей стране опубликовано большое количество исследований по финансовому анализу, оценке и анализу финансового состояния и рисков финансовой устойчивости (работы И.Т. Абдукаримова, С.Б. Барнгольц, JI.A. Бернстайн, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликиной, A.B. Титаева). Достаточно глубоко и всесторонне изучены различные методики и инструменты оценки финансовой устойчивости предприятий (работы И.А. Бланка, В.П. Грошева, Н.Е. Егоровой, Р. Каплана и Д. Нортона, М.В. Мельник и др.). Кроме того, большой круг работ посвящен управленческим факторам, играющим существенную роль в деятельности современных предприятий, в том числе маркетинговой составляющей, управлению персоналом, технологическому обеспечению деятельности хозяйствующего субъекта (работы В.Е. Есипова, Ф. Лайма, Р. Рэнделла, C.B. Шекшня). Вместе с тем, большинство указанных авторов при оценке деятельности предприятия ориентируются исключительно на финансовый аспект деятельности компании, не выстраивая взаимосвязи между всеми факторами деятельности современного хозяйствующего субъекта. Современные подходы к комплексной оценке деятельности хозяйствующего субъекта в основном представлены в работах связанных с финансово-инвестиционным анализом, и анализом предприятий с точки зрения оценки кредитоспособности компаний. Эти вопросы рассмотрены в работах Д.А. Ендовицкого, Н.Е. Егоровой, П.Н. Завлиной, Э. Морсмана, А.П Иванова, О.И. Лаврушина, Г.В. Савицкой.

В этих работах преобладает изучение финансовых факторов — состав капитала, методы привлечения заимствованных ресурсов, уровень рентабельности и т.п. Несмотря на системный подход, большинство указанных авторов не дают комплексной оценки экономической устойчивости, в том числе с точки зрения менеджмента хозяйствующих субъектов, не ориентируются на выстраивание модели экономической устойчивости как системы, включающей в себя механизмы регулирования и опирающиеся на технико-технологические, структурно-организационные, социальные и экономические факторы. Это существенно сужает рамки исследований и не позволяет представить объективную оценку деятельности субъекта хозяйствования, а значит достоверно определить уровень экономической устойчивости.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методического аппарата анализа и оценки экономической устойчивости предприятий с учетом технико-технологических, структурно-организационных, социальных и экономических факторов его развития.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• сформулировать понятие экономической устойчивости, адекватное современным требованиям эффективного функционирования предприятий, путем четкого обособления понятий финансовой и экономической устойчивости;

• обосновать поэлементный анализ экономической устойчивости и состав факторов ее определяющих;

• раскрыть особенности методик анализа и методов оценки как отдельных элементов экономической устойчивости, так и предприятия в целом, используемых для решения задач различных производств и пользователей информации;

• разработать универсальную пошаговую методику анализа и оценки экономической устойчивости предприятия с учетом его отраслевых характеристик;

• выявить специфические характеристики и факторы отдельных отраслей экономики, способные оказывать непосредственное влияние на экономическую устойчивость отдельных предприятий, на примере автомобильной промышленности.

Предметом исследования является методология и методика анализа и оценки экономической устойчивости организации в условиях глобализации экономики, обострения конкуренции и ускорения темпов обновления производства.

Объектом исследования является система характеристик, описывающих финансовое состояние организации, финансовые результаты и эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях экономического анализа и бухгалтерского учета. В качестве методологии научного анализа в работе использовались диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционные и исторические методы, а также экономико-статистические методы обработки и анализа данных. В качестве конкретных методов исследования применялись аппарат математической статистики в части расчетов коэффициентов динамики, теория экономических систем и моделей, приемы обобщения и детализации, сегментации и классификации данных, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Финансовой академии при Правительстве РФ и Государственного Университета Управления.

Информационной базой исследования послужили международные обзоры, информационные материалы Министерства Промышленности, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по статистике Российской Федерации, а также нормативные акты, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых источников, реферативные обзоры, программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet, отчетность автомобилестроительных предприятий России -производителей автокомпонентов.

Научная новизна исследования состоит в развитии и научном обосновании методики анализа и оценки экономической устойчивости предприятия, учитывающей взаимосвязи организационно-технологических и социально-экономических факторов его развития.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту: • доказано, что экономическая устойчивость предприятия, выступающая в качестве комплексной характеристики, обобщающей несколько взаимосвязанных элементов (финансовую, технологическую, маркетинговую и социальную устойчивость), может быть достигнута только в условиях динамического равновесия системы на разных стадиях жизненного цикла предприятия. Таким образом, экономическая устойчивость определена как способность предприятия осуществлять поступательное движение по «вектору цели»;

• сформулировано и научно обосновано понятие «результирующего вектора цели» - как комплекса функций всех элементов экономической устойчивости, которые определяют методический инструментарий оценки и методы управления каждым элементом и в совокупности направлены на достижение стратегических целей деятельности предприятия;

• формализована система взаимосвязей между отдельными элементами экономической устойчивости, включая синергетический эффект от их взаимодействия, и ее изменение в зависимости от организационно-технических особенностей предприятия, выбранной стратегии развития и стадии жизненного цикла;

• установлены зависимости и взаимосвязи между выбранной стратегией развития хозяйствующего субъекта, ее реализацией и уровнем экономической устойчивости;

• обобщена и систематизирована система показателей, характеризующих отдельные элементы экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и эффективности его деятельности, предложен методический инструментарий их анализа и оценки;

• разработана пошаговая методика оценки экономической устойчивости, носящая персонифицированный характер для отдельного хозяйствующего субъекта, в целях достижения и обеспечения движения предприятия по заданному вектору цели, отражающему специфику стратегии развития отдельного предприятия в условиях специфических характеристик различных отраслей.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности аналитических служб хозяйствующих субъектов и коммерческих банков при формировании надлежащей информационно-аналитической базы и управленческих рекомендаций по поддержанию и повышению экономической устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют:

• пошаговая методика оценки экономической устойчивости предприятия, трансформация которой возможна для каждого отдельного предприятия, что определено уникальностью выбранного «результирующего вектора цели»;

• методика поэлементного анализа экономической устойчивости предприятия;

• методика оценки экономической устойчивости с учетом нефинансовых факторов при построении модели, определении взаимосвязи между отдельными элементами и их приоритетности, с учетом специфики автомобилестроительного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала, как новый этап экономической стратегии России».

Результаты исследования, приведенные в диссертационной работе, докладывались и были одобрены в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие финансового контроля и аудита» (Рязань, Рязанский государственный университет им.С.Есенина, июнь 2008г.).

Материалы диссертации используются ЗАО ЮниКредит Банк при проведении анализа потенциальных и действующих заемщиков Банка, в частности Департаментом корпоративных клиентов и Кредитным Управлением в части комплексного определения понятия экономической устойчивости и пошаговой методики ее оценки.

Материалы диссертации используются ОАО «Автоком» и ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» в части методики поэлементного анализа экономической устойчивости предприятия и методики оценки экономической устойчивости с учетом нефинансовых факторов при построении модели, определении взаимосвязи между отдельными элементами и их приоритетности, с учетом специфики автомобилестроительного комплекса России, при стратегическом планировании и оценке деятельности предприятия.

Материалы диссертации используются кафедрой «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании учебных дисциплин «Основы аудита» и «Практический аудит».

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом в 2,65 п.л., в т.ч. авторский объем 2,65 п.л. Из них три работы общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. авторский объем 1,4 п.л., опубликованы в научных изданиях, определенных ВАК

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста. Список литературы включает 121 источник. Приложения представлены на 27 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пирог, Владимир Валерьевич

Результаты работы большинства отраслей промышленности за первые восемь месяцев текущего года выявили следующую закономерность: чем выше доля добавленной стоимости в той или иной отрасли и чем сложнее ее продукция, тем хуже она переживает кризис. В нашем понимание, основной причиной явилось неспособность в стабильных условиях развития (20042008гг.) создать правильную модель экономической устойчивости ориентированную не только на краткосрочный результат, но и на долгосрочное развитие. Основной упор промышленные предприятия в последние несколько лет делали только на финансовый элемент экономической устойчивости, что в условиях быстрого роста внутреннего рынка потребления, подкрепленное ростом доходов населения давало краткосрочный положительный результат. Предпочтение, в соответствии с классическими подходами, отдавалось традиционным методам оценки эффективности деятельности компании, таким как рентабельность, доход на акцию, доходность собственного капитала, при этом устойчивость выстраиваемой в таких условиях системы в целом не рассматривалась.

Следствием ориентации большинства промышленных компаний исключительно на финансовый элемент, явилось существенное сокращение их эффективности и устойчивости в условиях кризиса. Так, падение промышленного производства на 14,1% за первые восемь месяцев 2009 года сопровождалось сокращением выработки энергии всего на 7,9%, таким образом, энергоемкость промышленных предприятий не снижается а растет, что свидетельствует в том числе о недостатках в управлении инновационной устойчивостью [115]. Кроме того, сокращение ВВП в указанном периоде составило 10,4 процентных пункта, а безработица выросла на 2,1 процентных пункта (с 4,2% до 6,3% трудоспособного населения), тогда как в США соотношение обратное: сокращение ВВП составило меньше чем сокращение безработицы (3,9 процентных пункта, против 4,4 процентных пунктов). Таким образом, производительность труда также падает, тогда как в США растет.

Система экономической устойчивости должна те только способствовать максимальному экономическому развитию, опираясь на современные мировые тенденции, но и способствовать сохранению достигнутых позиций. Принимая во внимание долгосрочные системные вызовы, которые стоят перед российской экономикой, а именно (в соответствии с Концепцией):

• повышение глобальной конкуренции;

• ожидаемая новая волна технологических изменений;

• возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития;

• исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов — рабочей силы, топлива, электроэнергии;

- это те условия, в которых предстоит оперировать российским предприятиям автомобилестроения в самой ближайшей перспективе, необходимость применения системного подхода к формированию экономической устойчивости с использованием всех производственных ресурсов, становится очевидной.

Кроме того, вновь создаваемые предприятия также должны четко следовать стратегии обеспечения экономической устойчивости, для создания долгосрочной платформы развития автопромышленного комплекса России.

2.3. Особенности экономической устойчивости предприятий автомобилестроения России

Исходя из принятого в работе определения экономической устойчивости, а также, принимая во внимание сложившуюся структуру автомобильной промышленности страны, обеспечение экономической устойчивости автомобилестроения страны имеет ряд существенных отраслевых особенностей, выявление и понимание которых позволит более четко решить сформулированную задачу по достижению общего уровня устойчивости.

Рассмотрим отличительные черты формирования экономической устойчивости автомобилестроения в отдельных ее элементах:

Маркетинговая (рыночная) устойчивость)

На сегодняшний день следует признать, что сложившаяся еще в советское время структура отечественного автомобилестроительного комплекса (система «замкнутого цикла»), в современных рыночных условиях и открытого рынка не позволяет автомобилестроительным предприятиям в полной мере реализовать потенциал, заложенный в основе рыночной устойчивости. Выстроенные взаимосвязи существенно ограничивают предприятия в применении отдельных инструментов указанного элемента экономической устойчивости, оставляя их в заданных рамках. Фактически предприятия на сегодняшний день не в состоянии полностью перейти к новым экономическим реалиям: переход от «рынка продавца» к «рынку покупателя» с точки зрения реализации отдельных инструментов маркетинговой устойчивости. Предприятия активно оперируют только двумя основными инструментами: ценовая политика и сбытовая; хотя даже в реализации их не имеют свободного маневра деятельности. Не имея сформированного сегмента независимых производителей автокомпонентов, автомобилестроительные предприятия вынуждены использовать тот ограниченный круг поставщиков, который не позволяет обеспечить текущую устойчивость (незадействованными остаются такие инструменты как: ценовая политика в отношении поставщиков, диверсификация поставщиков, обеспечение качества закупаемой продукции), не говоря уже о возможности самостоятельно формировать окружающую среду. Подтверждением чего является снижение доли российских производителей в общем объеме продаж автотранспортных средств в России. Таким образом, мы можем говорить о низком уровне лояльности потребителей к продукции российских предприятий (не беря в расчет автосборочные предприятия иностранных производителей на территории России), когда фактически единственным конкурентным потенциалом является ценовой фактор реализуемой продукции.

При этом следует отметить положительные изменения, которые произошли в элементах «реализации производимой продукции» маркетинговой устойчивости. Сформировавшийся в России рынок авторитэйла и сервисных услуг в совокупности с развитием логистики, несомненно дал положительный- эффект в реализации некоторых инструментов маркетинговой устойчивости, позволив расширить прямое взаимодействие с конечным потребителем.

Иностранные сборочные автопроизводители, которые активно начинают работу на российском рынке, на сегодняшний день имеют ряд конкурентных преимуществ в части обеспечения маркетинговой устойчивости: используя малую насыщенность внутреннего рынка, а также низкий уровень конкуренции со стороны отечественных автопроизводителей, они способны предложить покупателю товар, который в большей степени отвечает их ожиданиям. Вместе с тем, большинство из них в настоящее время ориентированы на крупноузловую сборку и, фактически, в качестве конкурентного преимущества используют «скрытый» ценовой фактор (оперируя, опять же, в большей степени ценовой политикой) - отсутствие пошлин на первом этапе организации производства.

Таким образом, сегодня основной задачей в процессе реализации маркетинговой устойчивости автомобилестроительного комплекса, является создание сегмента независимых производителей автокомпонентов, который сможет «развязать» руки не только российским автопроизводителям, но и иностранным сборочным компаниям, а также в полной мере использовать весь инструментарий для достижения высокого уровня устойчивости.

Технологическая устойчивость

Принимая во внимание, что конечная продукция автомобилестроения является высокотехнологичным продуктом, обеспечение технологической устойчивости является одной из важнейших задач автопроизводителей. Эта задача становится наиболее актуальной, учитывая все более увеличивающуюся скорость замещения технологий в мире. От того насколько успешно она будет реализована, зависит возможность обеспечения дальнейшей устойчивости прочих элементов экономической устойчивости автомобилестроения, что может быть наглядно продемонстрировано на примере ряда отечественных предприятий. Например, «Автомобильный завод ленинского комсомола», который выпускал легендарный автомобиль «Москвич»: невозможность поддержания технологической устойчивости привела к фактическому банкротству предприятия в середине 90-х годов; и напротив реализация ряда мер, направленных на обновление (фактически, полное замещение) основных производственных фондов, позволило предприятию возобновить нормальное функционирование.

Основными проблема российского автопромышленного комплекса в части достижения технологической устойчивости является:

• Исторически «замкнутый цикл» производства отдельных предприятий, что в условиях жесткой мировой технологической конкуренции, направленной на максимальное удовлетворение потребностей потребителей, а также принимая во внимание существенное снижение жизненного срока технологий, приводит к отставанию технологических возможностей от потребительских ожиданий. Таким образом, предприятия теряют основное конкурентное преимущество выпускаемой ими продукции. Существование узкой специализации в мировом автомобилестроение позволяет в более краткие сроки создавать наиболее качественный продукт, отвечающий потребностям покупателя.

• Отсутствие независимых дизайнерских и конструкторских бюро, следствием чего является существенно увеличенный срок ввода в производство новых технологий. Российские автопроизводители несомненно обладают высоким научным потенциалом, однако, фактическое внедрение их разработок и появление их в конечном продукте иногда занимает десятилетия, что является неприемлемым в современных условиях.

• Нацеленность производителей отдельных компонентов на конкретного потребителя, что снижает их эффективность. Мировой опыт показывает, что высокая диверсификация потребителей у производителей авткомпонентов позволяет не только расширить ассортимент и качество выпускаемой продукции, а также приводит к существенному снижению издержек. Непосредственная сборка конечного продукта (скажем легкового автомобиля) лишь частично удовлетворяет потребительские ожидания; основной же процесс происходит в ходе моделирования и создания отдельных деталей.

• Отсутствие некоторых технологий внутри страны и, что более важно, предпосылок к их появлению.

Вместе с тем, необходимо понимать, что поддержание технологической устойчивости, не говоря уже о необходимости наверстывать существующее отставание в современном российском автомобилестроительном комплексе, требует огромных финансовых ресурсов. В этой связи, особенно на первых этапах, большую роль приобретает поддержка государства, которая может осуществляться через особый режим налогообложения организаций, связанных с НИОКР в области автомобилестроения, предоставление льгот при создании конструкторских бюро, прямое финансирование.

Кроме того, сами автопроизводители, действуя через общие ассоциации и объединения, могли бы создавать условия, в том числе совместные предприятия, нацеленные на удовлетворение потребностей обеспечения технологической устойчивости. На сегодняшний день, подобные механизмы активно используются в других наукоемких отраслях, например, нефтегазовом секторе на этапе геологоразведовательных работ.

Автосборочные предприятия, активно внедряемые на территории России, в настоящее время не испытывают столь сильных проблем с точки зрения обеспечения технологической устойчивости, используя западные технологии и инструменты, предоставляемые им «материнскими компаниями». Однако, для них эта проблема может стать непреодолимой в самой ближайшей перспективе: подписанные соглашения на организацию автосборочных производств предполагают существенное повышение уровня локализации производства в ближайшие 5-7 лет (вплоть до 70%). Это значит, что для поддержания должно уровня выпускаемой продукции, в Россию необходимо будет импортировать достаточно большой объем новых технологий, использование которых в совокупности с российским научным потенциалом должно привести к созданию конкурентоспособного сегмента независимых производителей автокомпонентов. В противном случае, мы получим: либо «голую» сборку, основанную на использовании продуктов западных технологий (что существенно снижает уровень технологической устойчивости, и не обеспечивает экономическую устойчивость российского автомобилестроительного комплекса); либо устаревшие технологии, продукция которых будет ориентирована сугубо на внутренний рынок (что также не повышает уровень технологической устойчивости). Примером подобного импорта устаревших технологий может служить недавнее приобретение Группой «ГАЗ» сборочной линии СЪпбЬг для организации выпуска автомобилей 81Ъег, Несомненно, указанная линия является шагом вперед в части новых технологий для российского производства, но вместе с тем приобретенные технологии не являются, безусловно, актуальными, а выпускаемая продукция уже сегодня может быть ориентирована исключительно на внутренний рынок и рынок стран СНГ. Необходимо более широкое внедрение действительно передовых технологий на долгосрочной перспективе.

Таким образом, в условиях ненасыщенного внутреннего рынка, проблема обеспечения технологической устойчивости в краткосрочной перспективе, на первый взгляд, не носит угрожающего характера для российского автопромышленного комплекса. Однако, учитывая ожидаемое вступление России в ВТО, которое неминуемо приведет к снижению таможенных пошлин, а значит потере основного конкурентного преимущества и одного из немногих активных инструментов — ценовой политики, а также принимая во внимание уже заключенные соглашения на организацию промышленной сборки, актуальность обеспечения технологической устойчивости российского автопромышленного комплекса является очень высокой уже в среднесрочной перспективе. Основными механизмами ее достижения должны стать:

• организация независимых конструкторских и дизайнерских бюро при поддержке непосредственно автопроизводителей;

• объединение научного потенциала отдельных автопроизводителей по средствам создания ассоциаций и обществ, нацеленных на расширение научного потенциала;

• государственная поддержка НИОКР в области производства автокмпоненов.

Социальная устойчивость

Уровень социальной устойчивости большинства российских предприятий автомобилестроения можно охарактеризовать как «средний». С одной стороны, большинство автопроизводителей исторически являются системо- и градообразующими и играют значимую социальную роль в своих регионах. При этом, преодоление спада начала 90-х годов, привело к существенному повышению уровня заработной платы работников автомобильной отрасли: сегодня их средняя заработная плата составляет около 26 тыс.руб. Это тот среднемесячный уровень зарплат, который в начале 2000-х годов сложился в «новых индустриальных странах» Юго-Восточной Азии - Тайване -1300 долл.США, Гонконге - 1600 долл.США,

Сингапуре - 1900 долл.США и около 2000 долл. США в Южной Корее [115].

С другой стороны, средний уровень квалификации работников существенно снизился, следствием чего явилось существенное сокращение производительности труда, основной причиной чего явилось уменьшение числа специальных профессиональных учебных заведений ввиду недостаточного внимания к указанной проблеме как со стороны самих автопроизводителей, так и со стороны государства. При этом уровень взаимодействия работников и автопроизводителей остается на низком уровне. В автомобильной отрасли, как и в большинстве секторов российской экономики, профсоюзы по-прежнему играют незначительную роль. При этом мировой опыт показывает, что четко отлаженная система взаимоотношений между собственниками (руководителями) предприятия и трудовым коллективом при активном участии профсоюзных организаций, способна существенно увеличить уровень социальной устойчивости предприятия за счет увеличения ответственности каждой из заинтересованных сторон.

Финансовая устойчивость

В условиях рыночной экономики финансовая устойчивость как элемент общей экономической устойчивости предприятия является наиболее существенным элементом при достижении общей устойчивости развития предприятия. Говоря о специфики достижения финансовой устойчивости предприятий автомобилестроения, можно выделить следующие отличительные особенности:

• большинство российских предприятия в отрасли автомобилестрония нуждаются в перестройке действующей финансовой системы, с целью более тщательного контроля денежных потоков;

• при анализе финансовой устойчивости предприятия автомобилестроительного комплекса повышенное внимание должно быть уделено анализу их долгосрочной платежеспособности. Необходимость изменения всех элементов экономической устойчивости, о чем говорилось выше, а также их большое влияние на финансовую устойчивость, подразумевает существенный объем долгосрочных инвестиций, а потому определяющим становится сбалансированность пассивной части баланса и более детальный анализ источников финансирования;

• принимая во внимание сложившуюся структуру функционирования большинства российских автопроизводителей (система «замкнутого цикла»), отдельное внимание должно быть уделено управлению кредиторской и дебиторской задолженностью: исторически построение системы расчетов с поставщиками и покупателя происходило не из принципа экономической целесообразности, а исходя из имеющихся взаимосвязей в различных направлениях. Практика показывает, что в указанном направлении имеются большие резервы повышения текущей платежеспособности предприятий;

• отдельно должен быть рассмотрен вопрос об эффективности использования привлекаемого капитала с точки зрения повышения рентабельности собственного капитала и как следствие повышение стоимости предприятия. Практика показывает, что зачастую использование заемного капитала является нерациональным и не отвечает в полной мере потребностям предприятия. С целью преодоления сложившейся структуры, необходимо проанализировать возможность и эффективность использования прочих механизмов финансирования: лизинг, факторинг, размещение части производств на условиях аутсорсинга и т.д.

Анализ финансовой устойчивости и выявление скрытых резервов позволит определить эффективность использования капитала (собственного и заемного), рассмотреть его структур, динамику и возможности перераспределения с целью достижения не только текущей финансовой устойчивости (фактически текущей платежеспособности), а общей экономической устойчивости посредствам поддержки других рассмотренных нами элементов общей устойчивости.

В целом, уровень текущей финансовой устойчивости российских автопроизводителей можно признать приемлемым, однако, это не является следствием разработанной и эффективной действующей системы на российских предприятиях, а в существенной степени поддерживается макроэкономической ситуацией: не насыщенностью рынка, высоким спросом и большой покупательной способностью. В долгосрочной перспективе, для сохранения текущих позиций необходимы существенные изменения.

При этом, если мы определяем экономическую устойчивость как способность системы сохранять определенный, ранее заданный уровень целей на «векторе цели» в условиях динамичного изменения окружающей среды, при условии положительного тренда «вектора целей», для достижения экономической устойчивости автопромышленного комплекса России необходимо обеспечить качественное изменение внутри каждого элемента экономической устойчивости с целью создания и расширения инструментария различных элементов для формирования устойчивого развития отрасли в целом.

ГЛАВА 3. Методика оценки экономической устойчивости предприятия

3.1. Основы оценки экономической устойчивости предприятия

Современный этап развития мировой экономики наиболее остро обозначил проблемы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов большинства отраслей народного хозяйства. Падение спроса со стороны конечных потребителей и, как следствие, существенное сокращение денежных поступлений, с одной стороны, сокращение финансирования со стороны кредитных организаций, следствием чего явилась уменьшение оборотного капитала, в совокупности привели к серьезным проблемам ликвидности большинства хозяйствующих субъектов. При этом основные факторы негативного воздействия на хозяйствующие субъекты являются внешними (сокращение спроса, сокращение внешнего финансирования, увеличение дебиторской задолженности и ухудшение качества ее обслуживания), одновременно с этим, большинство указанных факторов оказывают прямое воздействие, прежде всего, на финансовую устойчивость. Таким образом, реальные события текущего периода развития экономики еще раз подтверждают основные тезисы работы, в частности то, что:

• экономическая устойчивость, это, несомненно, способность хозяйствующего субъекта продолжать движение в рамках выбранного «вектора цели» при воздействии на него внешних факторов окружающей среды;

• окружающая среда по своей природе является агрессивной по отношению к хозяйствующему субъекту. Несмотря на достаточно продолжительный благополучный период развития мировой экономики, ее цикличность в любом случае подразумевает, что предприятие, исходя из принципа непрерывности деятельности, столкнется с неблагоприятными факторами воздействия внешней среды;

• финансовая устойчивость является ключевым элементом экономической устойчивости, при этом обеспечение устойчивости прочих элементов невозможно однозначно поддерживать в условиях сильного внешнего воздействия на финансовую устойчивость, как один из основных элементов экономической устойчивости. Вместе с тем, отсутствие завершенной и сбалансированной системы экономической устойчивости как совокупности отдельных элементов в условиях сильного внешнего воздействия создает дополнительные сложности при решении проблемы поддержания финансовой устойчивости.

Последний тезис является наиболее важным, поскольку позволяет в реальных условиях проявления «враждебности» окружающей среды подтвердить обоснованность определения экономической устойчивости как системы, позволяющей хозяйствующему субъекту продолжать движение по выбранному «вектору цели». Более того, изменение «вектора цели» и движение вдоль новой траектории возможно только после внесения соответствующих корректировок в систему элементов экономической устойчивости.

Опираясь на ранее приведенное определение «вектора цели» - как комплекс функций всех отдельных элементов экономической устойчивости, которые определяют инструментарий указанных элементов, в совокупности которые направлены на достижение следующих основных целей деятельности предприятия:

• достижение заданного уровня прибыли;

• решение социальных задача за счет создания новых рабочих мест;

• выполнение стратегических задач экономики в части удовлетворение потребностей экономики в продукции определенного

103 сегмента.

Определение приоритетности реализации указанных задач становится основанием для выбора «результирующего вектора цели» для каждого отдельного предприятия, при условии существования в определенной экономической системе. После определения «вектора цели» выстраивается система экономической устойчивости.

Таким образом, можно сделать вывод, что система экономической устойчивости российских производственных предприятий в условиях отсутствия четко сформулированного «вектора цели» является неэффективной и не соответствует современным требованиям и задачам. Следствием чего становится не только их неэффективность как отдельных хозяйствующих субъектов, но в совокупности приводит к неэффективности комплекса в целом, что не позволяет решать задачи макроэкономического уровня, в том числе добиваться эффективности при проведении государственных мероприятий по преодолению кризиса. Стимулирование экономики за счет различных форм государственного финансирования не имеет должного эффекта в виду невозможности использования механизма мультипликатора из-за несбалансированности элементов экономической устойчивости каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Таким образом, будем считать, что оценка экономической устойчивости, построенная исключительно на использовании набора инструментов для анализа каждого отдельного элемента экономической устойчивости, предлагаемая большинством авторов - исследователей настоящей проблемы, является недостаточной для определения общего уровня экономической устойчивости предприятия, что особенно актуально в отраслях, находящихся на этапе реформирования. Оценка и анализ каждого отдельного элемента не может служить единственным основанием для оценки общей экономической устойчивости без анализа и привязки к «вектору цели» и общего макроэкономического положения в отрасли и экономики в целом.

Поэтому оценка экономической устойчивости предприятия предполагает:

1. Анализ экономической устойчивости как системы отдельных ее элементов, то есть не только анализ каждого отдельного элемента с помощью общепринятого инструментария, а также анализ взаимосвязей между ними, установление влияния каждого элемента друг на друга. При этом в условиях рыночной экономики главным должно рассматриваться влияние всех элементов на финансовую устойчивость. Таким образом, объектом оценки должна стать система отдельных элементов экономической устойчивости.

2. Определение и анализ «вектора цели» - соответствует ли вектор цели требованиям внешней среды (макроэкономическим задачам); после чего необходимо установить соответствует ли объект оценки выбранному и заданному «вектору цели». Таким образом, «вектор цели» также должен рассматриваться как объект оценки.

3. Результаты оценки экономической устойчивости предприятия в зависимости от пользователей будут формироваться по-разному (таблица 8).

Принадлежность пользователя к той или иной группе определяет уровень его доступа к источникам информации касательно финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что, безусловно, сказывается на возможностях и качественных характеристиках проводимой оценки экономической устойчивости предприятия.

Представленная группировка субъектов анализа экономической устойчивости позволяет разделить данный вид аналитического исследования на внешний и внутренний. На практике внутренний и внешний анализ зачастую осуществляются параллельно и пересекаются. Внутренний анализ проводится соответствующими службами предприятия, консультантами, его результаты используются для планирования, контроля и в целом управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение устойчивого развития является приоритетной задачей любой экономической системы. Принимая во внимание существенное расширение взаимосвязей между различными отраслями экономики, устойчивое развитие каждой из них в условиях нестабильной окружающей среды, которая в свою очередь, также не является статичной, а подвержена существенным изменениям в связи с происходящими процессами глобализации, является необходимым условием для достижения общей экономической устойчивости. Задачи модернизации, стоящие перед российской экономикой, могут быть решены только с учетом стабильного развития промышленных отраслей. Однако, их состав и структура являются неоднородными и оказывают существенное влияние на деятельность отдельных предприятий. Автомобильная промышленность, являющаяся одним из основных столпов любой экономики, и несомненный потенциал, заложенный в ее основе для формирования существенного импульса развития экономики в целом, определяют необходимость обеспечения экономической устойчивости предприятий автомобилестроительного комплекса с учетом структурных особенности рассматриваемой отрасли. В этих условиях существует потребность формирования определения экономической устойчивости в качестве комплексной характеристики, включающей наряду с финансовыми, также нефинансовые факторы деятельности предприятия и систему взаимосвязей между отдельными элементами, а также определение методов оценки экономической устойчивости с учетом отраслевых и структурных особенностей отдельных предприятий, при условии рассмотрения всех стадий жизненного цикла предприятия.

Проведенное исследование экономической устойчивости и ее оценки в части автомобилестроительного комплекса России в условиях актуальной рыночной экономики позволило получить следующие выводы и результаты.

В исследовании проблема оценка экономической устойчивости предприятий рассмотрена в виде трех крупных блоков:

1. Экономическая устойчивость как комплексное понятие, включая:

• определение экономической устойчивости;

• на основе жизненного цикла предприятия определение элементов экономической устойчивости и набора инструментов для оценки каждого из них;

• определение взаимозависимостей указанных элементов, значимость каждого из них, и определение понятия «результирующего вектора цели»;

• построение системы указанных элементов.

2. Окружающая среда. Группа проблем связана с адаптацией предлагаемой системы экономической устойчивости и методов ее оценки к условиям и специфике характеристик отдельных отраслей промышленности и многооперационных производств на примере автомобильной промышленности. Выявление структурных особенностей и организации автомобилестроительного комплекса России. Определение индивидуальных характеристик экономической устойчивости предприятий автомобилестроительного комплекса России.

3. На основе полученных результатов разработка пошаговой методики оценки экономической устойчивости с применением наиболее актуальных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Первый блок содержит определение экономической устойчивости как совокупности отдельных элементов — финансовой, технологической, маркетинговой и социальной устойчивости. Экономическая устойчивость при этом представляет собой совокупность отдельных равновесий каждого

139 ее элемента. Уровень экономической устойчивости будет тем выше, чем совокупность устойчивых равновесий (способность сохранять / возвращаться к абсолютным значениям точек контроля) хозяйствующего субъекта будет превышать количество неустойчивых. При этом система должна содержать в себе механизмы саморегуляции в основе взаимосвязей ее элементов, взаимоподчиненность которых должна способствовать наиболее адекватной реакции на изменение внешней среды, создавая устойчивость системы в целом.

Основной задачей, решаемой при создании системы и оценки экономической устойчивости, является сохранение последовательного движения по «результирующему вектору цели». Определяя «вектор цели» -как комплекс функций всех отдельных элементов экономической устойчивости, которые определяют инструментарий указанных элементов, в совокупности которые направлены на достижение следующих основных целей деятельности предприятия:

• достижение заданного уровня прибыли;

• решение социальных задача за счет создания новых рабочих мест;

• выполнение стратегических задач в части удовлетворение потребностей экономики в продукции отрасли.

Определение приоритетности реализации указанных задач становится основанием для определения «результирующего вектора цели» для каждого отдельного предприятия, при условии существования в определенной экономической системе. После определения «вектора цели» выстраивается система экономической устойчивости. Таким образом, в работе подчеркнуто, что система экономической устойчивости сама по себе не является статичной, а при оценке ее эффективности также необходимо понимать, что «вектор цели», как и сама система экономической устойчивости не являются обособленными понятиями, а должны отвечать современным экономическим условиям. Таким образом, основываясь на вышеуказанном предположении, система приобретает замкнутую устойчивую структуру, которая при этом является гибкой, в части внутренних механизмов, что позволяет ей сохранять устойчивость при внешнем воздействии на каждой отдельной стадии жизненного цикла предприятия, подобно шарнирной конструкции.

Использование системы сбалансированных показателей, в том числе методом наложения на предложенную в работе модель экономической устойчивости, позволило подтвердить основную часть выводов, в т.ч. правомерность введения в модель и использование нефинансовых элементов, исходя из жизненного цикла предприятия. Таким образом, в работе показано, что достижение экономической устойчивости возможно только в условиях динамического равновесия системы на разных стадиях жизненного цикла предприятия.

Второй блок содержит анализ структурных особенностей отдельных отраслей промышленности на примере современного российского автомобилестроительного комплекса, в том числе в сравнении с аналогичными системами ведущих мировых экономик. Построение системы экономической устойчивости и ее оценка должны в полной мере учитывать, что сформированная еще в советское время система автопрома, в основе которой заложен замкнутый цикл вертикально-интегрированных крупных промышленных предприятий, является неэффективной и не отвечает современным требованиям, и не может быть направлена на решение актуальных задач долгосрочного развития. Более того, дальнейшее функционирование указанной системы в прежнем виде приводит к снижению эффективности не только отрасли, но и экономики в целом, не позволяя решать основные государственные задачи. Определены особенности экономической устойчивости предприятий, основываясь на выработанном в работе определении, в современных условиях автомобилестроительной отрасли России (окружающей среды). Фактически подтверждено, что действующая структура отрасли (без выделения отдельно автосборки и производителе автокомпонентов), отсутствие как четко сформулированного вектора цели, так и системы экономической устойчивости, отвечающих современных экономическим условиям, сокращают используемый инструментарий отдельных элементов экономической устойчивости до минимального значения, выстраивая механизм саморазрушения системы, подобно значению мультипликатора, направленного не на развитие, а лишь усугубляющего сложившиеся проблемы. В современных условиях кризиса, указанные проблемы проявились достаточно четко, не позволив автомобилестроительной отрасли не только стать одной из базовых отраслей выхода из кризиса за счет государственного вмешательства, а более того, став одной из отягощающих отраслей, отвлекающего свободные денежные средства.

В третьем блоке предложена пошаговая методика оценки экономической устойчивости предприятий с использованием современного инструментария оценки каждого отдельного элемента, а также системы в целом. В этом блоке приведенные теоретические конструкции позволяют комплексно подойти к проблеме оценки экономической устойчивости, определить состояние экономической устойчивости как системы направленной не на статическое обособленное существование, а на движение в соответствии с выбранным «вектором цели» в реальных экономических условиях.

В работе рекомендуется в качестве объекта оценки рассматривать не только систему отдельных элементов экономической устойчивости, но и «результирующий вектор цели». Дуализм указанных понятий, которые должны рассматривать в непосредственной взаимосвязи, позволяет дать более четкую оценку и выстроить наиболее устойчивую систему. Определен круг инструментов анализа и оценки каждого отдельного элемента экономической устойчивости. Кроме того, на основе автомобильной промышленности показано влияние структурных факторов отрасли на систему экономической устойчивости, выявлены особенности автомобильной отрасли, на которые следует обращаться повышенное внимание при проведении оценки экономической устойчивости автопрома России.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической устойчивости предприятий"

084688545

На правах рукописи

Пирог Владимир Валерьевич

Оценка экономической устойчивости предприятий

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010 год

2 3 СЕН 2010

004608545

Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Сиротенко Элина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чая Владимир Тигранович кандидат экономических наук, доцент Федорова Галина Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тольяттинский

государственный университет»

Защита состоится «06» октября 2010г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.03 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «03» сентября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.03,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью развития России, определенной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р), является «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность». Решающим условием ее достижения является повышение эффективности деятельности всех институтов и субъектов хозяйствования экономической системы. Изменение облика экономики предполагает снижение ее зависимости от добывающих отраслей, переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития.

Принимая во внимание долгосрочные системные вызовы, которые стоят перед российской экономикой (повышение глобальной конкуренции в условиях все большей интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, в том числе завершения процесса присоединения к всемирной торговой организации и создания инфраструктуры полноценного участия России в этой организации; ожидаемая новая волна технологических изменений, возрастание роли нефинансовых факторов производства, в том числе интеллектуального капитала, исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов - рабочей силы, топлива, электроэнергии) российским предприятиям в самой ближайшей перспективе необходимо разрабатывать и реализовывать стратегии, обеспечивающие совершенствование всего механизма управления и создание долгосрочной платформы развития промышленности России, что вызывает

объективную необходимость пересмотра существующих подходов к анализу и оценке экономической устойчивости предприятия.

Актуальность и значимость исследования сущности и условий обеспечения экономической устойчивости предприятия обусловлены тем, что в условиях современной экономики предприятие получает возможность выполнить все свои обязательства и привлечь ресурсы, необходимые для развития и поддержания конкурентных преимуществ только при условии уверенности ее контрагентов и инвесторов в способности предприятия существовать в качестве действующего в течение достаточно продолжительного времени.

Как показывают исследования структуры российской экономики, состав приоритетных отраслей промышленности, способных стать несомненными двигателями экономического роста России в долгосрочной перспективе, и обеспечить запланированный выход российской экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом, предусмотренным Концепцией (6,4% - 6,5% в год) ограничен. Среди тех немногих отраслей, которые способны обеспечить такую динамику роста, можно выделить автомобилестроительную отрасль, которая в настоящее время играет важную роль в экономике страны.

Объединяя более 580 крупных предприятий, с общей численностью работающих более 0,5 миллиона человек, автомобилестроение производит более 27,4% общего объема машиностроительной продукции, формируя около 2,7% ВВП нашей страны. Однако следует признать, что структура и принципы управления российской автомобильной промышленностью не отвечают мировым требованиям и не реализуют в полной мере потенциал, который заложен в основе ее функционирования. Поэтому на современном этапе развития автомобилестроительный комплекс не способен играть ключевую роль. В последние несколько лет автомобильная промышленность России имеет отрицательные темпы развития: выпуск продукции во всех сегментах отрасли неизменно снижается.

Несмотря на несомненный потенциал автомобилестроительной промышленности, отсутствие эффективных механизмов обеспечения экономической устойчивости в настоящее время не позволяет, не только эффективно использовать достаточно большой объем инвестиций, выделенных государством за счет действия мультипликатора и ускорения темпов развития смежных отраслей, но и существенно снижает объем инвестиций со стороны частного капитала, способного обеспечить совершенствование производимой продукции. Поэтому исследование теоретико-методологических вопросов определения экономической устойчивости и разработка методики ее оценки и выбора методов обеспечения экономической устойчивости предприятий с учетом их специфических характеристик и структурных, технико-экономических, социальных и прочих факторов, способных оказывать непосредственное влияние на систему экономической устойчивости отдельных предприятий, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. В период становления и развития рыночных отношений в нашей стране опубликовано большое количество исследований по финансовому анализу, оценке и анализу финансового состояния и рисков финансовой устойчивости (работы И.Т. Абдукаримова, С.Б. Барнгольц, JI.A. Бернстайн, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликиной, A.B. Титаева). Достаточно глубоко и всесторонне изучены различные методики и инструменты оценки финансовой устойчивости предприятий (работы И.А. Бланка, В.II. Грошева, Н.Е. Егоровой, Р. Каплана и Д. Нортона, М.В. Мельник и др.). Кроме того, большой круг работ посвящен управленческим факторам, играющим существенную роль в деятельности современных предприятий, в том числе маркетинговой составляющей, управлению персоналом, технологическому обеспечению деятельности хозяйствующего субъекта (работы В.Е. Есипова, Ф. Лайма, Р. Рэнделла, C.B. Шекшня). Вместе с тем, большинство указанных авторов при оценке деятельности предприятия ориентируются исключительно на

финансовый аспект деятельности компании, не выстраивая взаимосвязи между всеми факторами деятельности современного хозяйствующего субъекта. Современные подходы к комплексной оценке деятельности хозяйствующего субъекта в основном представлены в работах связанных с финансово-инвестиционным анализом, и анализом предприятий с точки зрения оценки кредитоспособности компаний. Эти вопросы рассмотрены в работах Д.А. Ендовицкого, Н.Е. Егоровой, П.Н. Завлиной, Э. Морсмана, А.П Иванова, О.И. Лаврушина, Г.В. Савицкой.

В этих работах преобладает изучение финансовых факторов - состав капитала, методы привлечения заимствованных ресурсов, уровень рентабельности и т.п. Несмотря на системный подход, большинство указанных авторов не дают комплексной оценки экономической устойчивости, в том числе с точки зрения менеджмента хозяйствующих субъектов, не ориентируются на выстраивание модели экономической устойчивости как системы, включающей в себя механизмы регулирования и опирающиеся на технико-технологические, структурно-организационные, социальные и экономические факторы. Это существенно сужает рамки исследований и не позволяет представить объективную оценку деятельности субъекта хозяйствования, а значит достоверно определить уровень экономической устойчивости.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методического аппарата анализа и оценки экономической устойчивости предприятий с учетом технико-технологических, структурно-организационных, социальных и экономических факторов его развития.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• сформулировать понятие экономической устойчивости, адекватное современным требованиям эффективного функционирования предприятий, путем четкого обособления понятий финансовой и экономической устойчивости;

• обосновать поэлементный анализ экономической устойчивости и состав факторов ее определяющих;

• раскрыть особенности методик анализа и методов оценки как отдельных элементов экономической устойчивости, так и предприятия в целом, используемых для решения задач различных производств и пользователей информации;

• разработать универсальную пошаговую методику анализа и оценки экономической устойчивости предприятия с учетом его отраслевых характеристик;

• выявить специфические характеристики и факторы отдельных отраслей экономики, способные оказывать непосредственное влияние на экономическую устойчивость отдельных предприятий, на примере автомобильной промышленности.

Предметом исследования является методология и методика анализа и оценки экономической устойчивости организации в условиях глобализации экономики, обострения конкуренции и ускорения темпов обновления производства.

Объектом исследования является система характеристик, описывающих финансовое состояние организации, финансовые результаты и эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях экономического анализа и бухгалтерского учета. В качестве методологии научного анализа в работе использовались диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционные и исторические методы, а также экономико-статистические методы обработки и анализа данных. В качестве конкретных методов исследования применялись аппарат математической статистики в части расчетов коэффициентов динамики, теория экономических систем и моделей, приемы обобщения и детализации,

сегментации и классификации данных, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Финансовой академии при Правительстве РФ и Государственного Университета Управления.

Информационной базой исследования послужили международные обзоры, информационные материалы Министерства Промышленности, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по статистике Российской Федерации, а также нормативные акты, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых источников, реферативные обзоры, программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet, отчетность автомобилестроительных предприятий России - производителей автокомпонентов.

Научная новизна исследования состоит в развитии и научном обосновании методики анализа и оценки экономической устойчивости предприятия, учитывающей взаимосвязи организационно-технологических и социально-экономических факторов его развития.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

• доказано, что экономическая устойчивость предприятия, выступающая в качестве комплексной характеристики, обобщающей несколько взаимосвязанных элементов (финансовую, технологическую, маркетинговую и социальную устойчивость), может быть достигнута только в условиях динамического равновесия системы на разных стадиях жизненного цикла предприятия. Таким образом, экономическая устойчивость определена как способность предприятия осуществлять поступательное движение по «вектору цели»;

• сформулировано и научно обосновано понятие «результирующего вектора цели» - как комплекса функций всех элементов экономической устойчивости, которые определяют методический инструментарий оценки и методы управления каждым элементом и в совокупности направлены на достижение стратегических целей деятельности предприятия;

• формализована система взаимосвязей между отдельными элементами экономической устойчивости, включая синергетический эффект от их взаимодействия, и ее изменение в зависимости от организационно-технических особенностей предприятия, выбранной стратегии развития и стадии жизненного цикла;

• установлены зависимости и взаимосвязи между выбранной стратегией развития хозяйствующего субъекта, ее реализацией и уровнем экономической устойчивости;

• обобщена и систематизирована система показателей, характеризующих отдельные элементы экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и эффективности его деятельности, предложен методический инструментарий их анализа и оценки;

• разработана пошаговая методика оценки экономической устойчивости, носящая персонифицированный характер для отдельного хозяйствующего субъекта, в целях достижения и обеспечения движения предприятия по заданному вектору цели, отражающему специфику стратегии развития отдельного предприятия в условиях специфических характеристик различных отраслей.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности аналитических служб хозяйствующих субъектов и коммерческих банков при формировании надлежащей информационно-аналитической базы и управленческих рекомендаций по поддержанию и повышению экономической устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют:

• пошаговая методика оценки экономической устойчивости предприятия, трансформация которой возможна для каждого отдельного предприятия, что определено уникальностью выбранного «результирующего вектора цели»;

• методика поэлементного анализа экономической устойчивости предприятия;

• методика оценки экономической устойчивости с учетом нефинансовых факторов при построении модели, определении взаимосвязи между отдельными элементами и их приоритетности, с учетом специфики автомобилестроительного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала, как новый этап экономической стратегии России».

Результаты исследования, приведенные в диссертационной работе, докладывались и были одобрены в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие финансового контроля и аудита» (Рязань, Рязанский государственный университет им.С.Есенина, июнь 2008г.).

Материалы диссертации используются ЗАО ЮниКредит Банк при проведении анализа потенциальных и действующих заемщиков Банка, в частности Департаментом корпоративных клиентов и Кредитным Управлением в части комплексного определения понятия экономической устойчивости и пошаговой методики ее оценки.

Материалы диссертации используются ОАО «Автоком» и ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» в части методики поэлементного анализа экономической устойчивости предприятия и методики оценки экономической устойчивости с учетом нефинансовых факторов при

и

построении модели, определении взаимосвязи между отдельными элементами и их приоритетности, с учетом специфики автомобилестроительного комплекса России, при стратегическом планировании и оценке деятельности предприятия.

Материалы диссертации используются кафедрой «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании учебных дисциплин «Основы аудита» и «Практический аудит».

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом в 2,65 п.л., в т.ч. авторский объем 2,65 п.л. Из них три работы общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. авторский объем 1,4 п.л., опубликованы в научных изданиях, определенных ВАК

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста. Список литературы включает 121 источник. Приложения представлены на 27 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные задачи определили основные группы проблем, исследуемых в работе.

По результатам решения первой группы проблем сформирован комплексный подход к определению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, учитывающий как финансовые, так и нефинансовые аспекты деятельности предприятия. В работе проведено разграничение между понятиями финансовая и экономическая устойчивость, представлен и рассмотрен каждый отдельный элемент экономической устойчивости, его самостоятельная роль, а также интеграция в разрезе комплексной модели экономической устойчивости. При этом введено понятие «результирующего вектора цели». На основе анализа автомобилестроительного комплекса Российской Федерации, раскрыты особенности применения комплексной

модели экономической устойчивости для промышленных предприятий и определены пути ее укрепления.

В диссертационном исследовании предлагается уточненное определение экономической устойчивости, как комплекса взаимосвязанных элементов деятельности хозяйствующего субъекта, находящихся в определенной взаимозависимости и обеспечивающих синергетический эффект. Основными ее элементами являются:

• рыночная (маркетинговая) устойчивость;

• технологическая устойчивость;

• финансовая устойчивость;

• социальная устойчивость.

В работе раскрыто содержание и значение каждого отдельного элемента экономической устойчивости.

1. Рыночная (маркетинговая) устойчивость - представляет собой взаимодействия любого хозяйствующего субъекта с поставщиками и покупателями и позиционирование на рынке. Рыночная устойчивость является одним из элементов системы экономической устойчивости, обособленным в связи с происходящими процессами глобализации, повышением конкуренции и насыщением рынков. Ее роль постоянно возрастает и в настоящее время является одной из ключевых при анализе экономической устойчивости любого предприятия. Она базируется на товарной (ассортиментной), ценовой, сбытовой политике предприятия, в большой мере связана с методами продвижения товара на рынок. Маркетинговая устойчивость определяется лояльностью потребителей к продукции предприятия, конкурентным потенциалом предприятия, его положением на рынке, а также уровнем надежности экономических связей.

2. Технологическая устойчивость — подразумевает способность предприятия поддерживать состояние основных производственных фондов на высоком технологическом уровне, позволяющем сохранять конкурентоспособность производимой продукции. Она характеризует способность предприятия к внедрению новых технологий и способов

организации производства, выпуску новых видов продукции / оказанию новых видов услуг, а также позволяет ему эффективно развиваться в условиях постоянных технологических изменений. В современных условиях поддержание должного технологического уровня обеспечивает контроль над уровнем издержек производства и, следовательно, способствует повышению конкурентоспособности организации.

3. Финансовая устойчивость - становится основной в условиях рыночной экономики. На первоначальных этапах внедрения понятия «экономическая устойчивость» и его анализа, многие экономисты отождествляли эти два понятия. Проведенное исследование позволило подтвердить, что в современных условиях деятельности предприятия такой подход не позволяет дать точную оценку устойчивости предприятия, поскольку подразумевает анализ исключительно финансового состояния предприятия, но при этом не учитывает другие факторы, которые влияют на экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта (эти факторы заложены в прочих элементах экономической устойчивости, появление которых обусловлено эволюцией самого понятия предприятия как хозяйствующего субъекта, а также изменением окружающей среды). Вместе с тем, финансовая устойчивость при оценке общей экономической устойчивости в условиях рыночной экономики, основанной на товарно-денежных отношениях, фактически, должна рассматриваться как стержневая система деятельности предприятия, принимая во внимание, что отсутствие равновесия в ней автоматически нарушает равновесие системы и всех остальных элементов, и, наоборот, обеспечение устойчивого финансового состояния является основой и базой для совершенствования и выстраивания прочих элементов экономической устойчивости. Но при этом, отсутствие устойчивости в прочих элементах может значительно снизить уровень финансовой устойчивости. Учитывая изложенное, анализу финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики должно быть уделено особое внимание. Финансовая устойчивость предприятия предполагает оценку его деятельности, основанную на системе

финансово-экономических показателей, определяемых исходя из его бухгалтерской и управленческой отчетности, с учетом специфики его финансово-хозяйственной деятельности. Финансовая устойчивость достигается при условии, что имеющиеся финансовые ресурсы предприятия, их структура и сбалансированность, позволяют при условии их эффективного использования, обеспечить (создать основу) бесперебойный процесс производства и реализации продукции, затраты по расширению и обновлению производства.

4. Социальная устойчивость — основывается на социальной ответственности любого предприятия в современных рыночных условиях. Она подразумевает не только участие коллектива предприятия в общественных процессах (на микро уровне), но и содействие деятельности предприятия росту благосостояния общества и уровня социальной обеспеченности как на уровне отдельных субъектов хозяйствования, так и на уровне региона и всей страны.

Структура и взаимозависимости между отдельными элементами экономической устойчивости определяются не только характеристикой отрасли, в которой оперирует хозяйствующий субъект, но и его индивидуальными чертами, в том числе выбранным «результирующим вектором цели». При этом «результирующий вектор цели» представляет собой комплекс функций всех отдельных элементов экономической устойчивости (маркетинговой, технологической, финансовой и социальной), которые, в совокупности направлены на достижение основных целей деятельности предприятия. Определение приоритетности каждого отдельного элемента и расстановка точек контроля определяет уникальность «результирующего вектора цели» для каждого отдельного предприятия при условии его функционирования в определенной экономической системе. Устойчивость хозяйствующего субъекта достигается через совокупность отдельных, единичных и частных равновесий, которые определяются в рамках ее отдельных элементов через систему точек контроля. Она будет выше тогда, когда совокупность устойчивых равновесий (способность сохранять / возвращаться к абсолютным значениям точек контроля) хозяйствующего субъекта превышает количество неустойчивых.

Иными словами, когда структура значений точек контроля сохраняется после внешнего воздействия, при этом ее незначительные изменения в показателях не ведут к изменению «вектора цели». Более того, в современных условиях экономическая устойчивость предприятия достигается не только за счет возможности сохранять свое положение в условиях изменяющейся внешней среды, но и за счет способности самостоятельно формировать окружающую среду, что возможно только в случае включения интеллектуального капитала в качестве одной из важнейших составляющих каждого элемента экономической устойчивости. Таким образом, учитывая постоянное изменение внешней среды, а также изменения значений точек контроля внутри системы, в работе сделан вывод, что понятие «экономической устойчивости» предприятия, является динамическим, что позволяет уточнить его определение: экономическая устойчивость - это способность системы сохранять определенный, ранее заданный уровень целей на «векторе цели» в условиях динамичного изменения окружающей среды. Однако, учитывая, что промежуточные цели, устанавливаются с учетом уже достигнутых показателей, планируемого прогресса в различных направлениях, возможно считать, что экономическая устойчивость - это способность предприятия осуществлять поступательное движение по «вектору цели». Достижение указанной способности возможно только в случае совершенствования всех элементов экономической устойчивости, которые рассмотрены выше.

Таким образом, экономическое развитие предприятия устойчиво, если обеспечено равновесие во всех элементах экономической устойчивости, способствующее достижению основных целей развития хозяйствующего субъекта, а именно выполняются следующие основные условия:

• если в результате его деятельности сохраняется присутствие и обеспечивается движение на ранее выбранном и заданном «векторе цели»;

• если рыночное позиционирование хозяйствующего субъекта и выпускаемой им продукции отвечает ожиданиям и потребностям потребителей (маркетинговая устойчивость);

• если его воспроизводственный процесс постоянно отвечает требованиям рынка с точки зрения поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции (технологическая устойчивость);

• если его финансовое состояние позволяет, в случае необходимости, изменять «вектор цели» для расширения деловой активности и выхода на качественно новый уровень развития (финансовая устойчивость).

Отдельно следует отметить, что деятельность предприятия должна отвечать потребностям общества и наряду с другими задачами, решать задачи социального характера (социальная устойчивость). При этом предприятие должно обладать достаточным уровнем свободы и автономности в принятии решения, учитывая партнерские интересы.

В работе приведены наиболее важные инструменты для анализа и оценки каждого отдельного элемента экономической устойчивости, а также для определения уровня синергии между ними. Выбранные для анализа показатели в совокупности должны отражать реальную модель деятельности предприятия, а каждый из показателей - описывать отдельную сторону деятельности субъекта, которую не описывают другие показатели. Это обеспечивает сужение круга показателей, характеризующих деятельность субъекта, исключая избыточные, существенно не влияющие на экономическое состояние предприятия. При этом наибольшее внимание в работе уделено показателям оценки финансовой устойчивости предприятия, в частности оценке долгосрочной платежеспособности, поскольку, экономическая устойчивость рассматривается в долгосрочной перспективе, при этом необходимость кардинальных структурных перемен подразумевает привлечение долгосрочного финансирования, нацеленного, прежде всего, на обновление производственных фондов.

Приведенные методологические положения позволяют комплексно подойти к проблеме оценки экономической устойчивости, определить состояние экономической устойчивости как системы направленной не на статичное обособленное существование, а на движение в соответствии с выбранным «вектором цели» в реальном экономическом окружении.

Вторая группа проблем связана с адаптацией предлагаемой системы экономической устойчивости и методов ее оценки к условиям и специфике характеристик отдельных отраслей на примере автомобильной промышленности.

В работе проанализированы структурные особенности современного российского автомобилестроительного комплекса и мировые тенденции развития автомобилестроения. Анализ динамики основных показателей деятельности российских автопроизводителей подтверждает неэффективность сложившейся вертикально-интегрированной структуры полноцикловых автогигантов, организованной в условиях централизованного управления экономики и действующей до сих пор. В работе делается вывод, что наиболее эффективной является система, при которой производители автокомпонентов являются самостоятельными узкоспециализированными предприятиями, где создается существенная доля добавленной стоимости. Выделение отдельно сборочного производства и сегмента производителей автокомпонентов, позволяет не только повысить качество производимой продукции, поскольку, несмотря на наукоемкость указанного производства, в выпуске отрасли значительную долю занимают массовые унифицированные автокомпоненты, узкая специализация на которых отдельных производителей позволит учитывать современные разработки и добиться повышения устойчивости системы. В противном случае, при повышении уровня жизни, в условиях ненасыщенности внутреннего автомобильного рынка российские автопроизводители будут не только терять долю рынка в относительных показателях, но будет наблюдаться сокращение производства на конвейерах российских автомобилестроительных предприятий за счет насыщения рынка импортной продукцией. Указанная динамика подтверждена фактическими статистическими показателями ежегодного увеличения общего автомобильного рынка страны в периоде, начиная с 2000 года по настоящее время, сопровождающегося сокращением доли российских производителей. Это доказывает, что автомобилестроительный комплекс России нуждается в кардинальных структурных переменах, основой

которых должно стать повышение уровня экономической устойчивости российских предприятий автомобилестроения.

В развитии решения сформулированных задач исследования выработанный в работе комплексный подход к определению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта применен к автомобильной промышленности России, с целью выявления специфических характеристик и структурных факторов отдельных отраслей экономики, способных оказывать непосредственное влияние на систему экономической устойчивости отдельных предприятий. Полученные результаты представлены на рисунке 1.

Определяя «вектор цели» - как комплекс функций всех отдельных элементов экономической устойчивости, выделяются основные задачи, направленные на достижение следующих основных целей деятельности предприятия:

• достижение заданного уровня прибыли;

• решение социальных задач за счет создания новых рабочих мест;

• выполнение стратегических задач экономики в части удовлетворения потребностей экономики в продукции автомобилестроения.

Приоритетность реализации указанных задач является основанием для определения «результирующего вектора цели» для каждого отдельного предприятия при условии существования в определенной экономической системе. После определения «вектора цели» выстраивается система экономической устойчивости.

Мировой экономический кризис, который начался в 2008 году, обнажил следующие основные проблемы предприятий автомобилестроительной отрасли России, определенные структурными факторами и характеристиками отрасли:

• Невозможность со стороны предприятий самостоятельно и независимо формировать «вектор цели» ввиду незаконченности процесса реформирования отрасли в целом. По-прежнему высокая замкнутость всех предприятий, высокая доля социальной нагрузки, оставляют большой процент приоритетности задач, которые в настоящее время являются отягощающими.

Негативное влияние на банковскую систему

-сг

Невозможность обслуживания действующей кредитной задолженности

и

19

Сокращение эффекта от государственных инвестиций как для самих предприятий так и экономики в целом

тг

Необходимость привлечения помощи со стороны государства в виде дотаций к субсидий, кредитов госбанков, дополнительных протекционистских мер

СЛЕДСТВИЯ

Увеличение издержек за счет технологической отсталости

/

Невозможность сокращения издержек ввиду ограниченности инструментария

Искусственное сдерживание сокращение издержек - сокращение эффективности

Технологическая устойчивость ^^Социальная у

стоичивость

Неизбежное увеличение цены ведет сокращению спроса и уровня «удовлетворенности» конечного потребителя

Рисунок 1. Структура элементов экономической устойчивости.

• Действующая система экономической устойчивости и используемые инструменты оценки отдельных ее элементов не соответствуют новому «вектору цели», а по-прежнему направлены на решение ранее поставленных задач в период организации указанных предприятий

Фактически обозначенный «вектор цели» большинства предприятий автомобилестроительной отрасли России не соответствует условиям рыночной экономики, поскольку отягощен повышенной приоритетностью на решение таких задач, как:

^ обеспечение социальной стабильности в регионе присутствия предприятия;

/ поддержание общей работоспособности автомобилестроительного комплекса, как стратегической отрасли.

В работе сделан вывод о том, что система экономической устойчивости российских предприятий автопромышленного комплекса в настоящее время является несбалансированной и не соответствует современным требованиям и задачам, первопричиной чему является невозможность предприятий самостоятельно четко сформулировать новый «вектор цели». Следствием этого является не только их неэффективность как отдельных хозяйствующих субъектов, но в совокупности приводит к неэффективности комплекса в целом, что не позволяет решать задачи макроэкономического уровня. Фактическая подмена «вектора цели», приоритетность в котором существенно смещена в пользу решения социальных задач, и направлена на поддержание, а не модернизацию, сложившейся системы хозяйствования отдельных предприятий, делает систему искусственной, замкнутой, требующей постоянной внешней «подпитки».

Проведение оценки экономической устойчивости, построенной исключительно на использовании набора инструментов для анализа каждого отдельного элемента экономической устойчивости (маркетинговой, технологической, финансовой и социальной), не позволяет получить достаточный объем информации для определения общего уровня экономической

устойчивости предприятия. Это особенно актуально в отраслях, находящихся на этапе реформирования, к которым можно отнести и автомобилестроительный комплекс России. Оценка и анализ каждого отдельного элемента не может служить единственным основанием для оценки общей экономической устойчивости без анализа и привязки к «вектору цели» и общего макроэкономического положения в отрасли и экономике в целом.

Третья группа проблем связана с разработкой универсальной пошаговой методики оценки экономической устойчивости предприятия с учетом специфических черт и организационно-технических особенностей отдельных отраслей на примере автомобилестроительной отрасли. Решение указанных задач сопряжено с апробацией предложенной комплексной модели экономической устойчивости хозяйствующего субъекта путем ее формального совмещения с системой сбалансированных показателей (далее ССП), разработанной Д.Нортоном и Р.Капланом. С учетом специфики отдельных отраслей, решалась задача по определению путей укрепления экономической устойчивости предприятия на основе проведенного анализа автомобилестроительного комплекса.

В диссертации разработана формализованная пошаговая методика оценки экономической устойчивости хозяйствующего субъекта с учетом характеристик автомобилестроительной отрасли, объектом оценки которой, исходя из предложенного определения экономической устойчивости, выступает не только система отдельных элементов экономической устойчивости, а также «результирующий вектор цели», основные этапы которой представлены в таблице I. Дуализм указанных понятий, которые должны рассматриваться в непосредственной взаимосвязи, позволяет дать более четкую оценку и выстроить наиболее устойчивую систему. Целью оценки экономической устойчивости предприятия является выработка равновесной системы экономической устойчивости для обеспечения достижения и движения по заданному «вектору цели», который в свою очередь должен отвечать не только требованиям и потребностям акционеров, но и современным экономическим

условиям. При этом при оценке необходимо получить подтверждение реализации основного принципа модели - принципа системности и взаимосвязей, что позволит определить критерии точки контроля на каждом этапе анализа:

• взаимосвязь «вектора цели» и системы экономической устойчивости;

•. наличие системности экономической устойчивости: замкнутость и сопряженность отдельных элементов в системе, взаимосвязь между отдельными элементами экономической устойчивости;

• наличие максимально эффективной реакции на применение того или иного инструмента управления экономической устойчивостью;

• возможность подстройки системы в случае необходимости корректировки «вектора цели» - изменения приоритетности элементов экономической устойчивости;

• гибкость и маневренность всех элементов экономической устойчивости;

• возможность максимального обособления любого из элементов в случае необходимости.

При проведении оценки экономической устойчивости должны быть решены следующие задачи для достижения поставленной цели:

• определение «вектора цели», максимально полно удовлетворяющего потребностям акционеров предприятия в долгосрочной перспективе;

• разработка системы экономической устойчивости предприятия;

• обеспечение рационального использования имеющихся ресурсов предприятия за счет использования эффективных инструментов управления отдельными элементами экономической устойчивости и выстраивания взаимосвязей между ними;

• анализ финансового состояния предприятия в результате достигнутого построения системы экономической устойчивости;

• повышение устойчивости и эффективности деятельности предприятия.

Принимая во внимание успешный опыт применения ССП многими хозяйствующими субъектами различных отраслей экономики, в исследовании представлено совмещение предложенной системы экономической устойчивости и системы сбалансированных показателей, с целью подтверждения полученных результатов (рисунок 2).

Таблица 1. Пошаговая методика оценки экономической устойчивости

предприятия

№п/п Наимеяовапяе Комментария

1 этап Определение цели и задач анализа экономической устойчивости предприятия. На этом этапе важно определить субъекты оценки.

2 этап Определение действующего «вектора цели», его актуальность и если необходимо корректировка. Опыт большинства российских предприятий промышленности подтверждает, что «вектор цели» очень часто не формируется достаточно четко, а потому уже на этапе определения объекта происходит снижение эффективности выстраиваемой системы..

3 этап Анализ сложившейся системы экономической устойчивости ка предприятии. Необходимо определить отдельные элементы экономической устойчивости, инструменты для реализации каждого из них которые существуют на предприятии; установить сложившиеся взаимосвязи этих элементов, их гибкость. Указанная модель должна учитывать особенности анализируемого хозяйствующего субъекта и быть более детальной.

4 этап Анализ каждого отдельного элемента. Необходимо выбрать четкий инструментарий на основе широкого набора существующих инструментов.

5 этап Установить связь системы и «вектора цели». Необходимо определить насколько точно сложившаяся на предприятии система экономической устойчивости отвечает заданному «вектору цели».

6 этап По итогам текущего анализа необходимо выявить существующие резервы повышения эффективности каждого элемента экономической устойчивости. Повышение эффективности возможно достичь за счет: изменения используемого инструментария, установления дополнительных взаимосвязей, отчуждения неэффективных элементов.

7 этап Определить приоритетность каждого отдельно элемента, требуемую для достижения установленного «вектора цели». Определение готовности ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта для максимального формирования инструментария для "обеспечения установленной приоритетности.

8 этап Оценка и анализ показателей эффективности использования ресурсов предприятия для достижения определенного значения приоритетности. Особое внимание должно быть уделено анализу производственного потенциала предприятия.

9 этап Оценка и анализ эффективности выстроенной системы экономической устойчивости, построение точек контроля. Основным инструментом здесь является моделирование и построение стресс сценариев.

10 этап Формирование результатов оценки экономической устойчивости предприятия. Построение форм прогнозной отчетности, определение оперативности реагирования на изменения факторов окружающей среды и определение свободы маневра со стороны предприятия!

11 этап Разработка плана мероприятий, направленного на повышение эффективности действующей системы экономической устойчивости на предприятии; выработка заданий для всех уровней управления предприятием для максимально быстрого и полного воплощения плана.

Таким образом, были подтверждены следующие выводы и предположения, сформулированные в работе, основываясь на принципах ССП:

• Необходимый уровень экономической устойчивости невозможно достичь, оценивая и анализируя исключительно финансовые показатели. В настоящее время необходимость реализации долгосрочных программ развития является особенно важным для дальнейшего существования российского автомобилестроительного комплекса, при этом основой финансовой устойчивости становится ориентации на клиента - потребителя конечной продукции.

• Обеспечение системы экономической устойчивости возможно по предложенному принципу комплексного подхода, за счет установления рациональных взаимосвязей между отдельными элементами, что позволяет обеспечить двухконтурную обратную связь: наличие обратной связи между

внутренними бизнес-процессами и внешними результатами дополняется еще одним кольцом обратной связи, объединяющим результаты отдельных бизнес-стратегий (элементов экономической устойчивости), вследствие чего система не только становится более адекватной к внешним запросам, но и более устойчивой в результате постоянного совершенствования.

Рисунок 2. Совмещение ССП и элементов структуры экономической устойчивости.

• Результирующие показатели для каждого отдельного элемента должны разрабатываться на основе общей стратегии, в которой отражается основное направление движения организации. Показатели и индикаторы необходимо выбирать таким образом, чтобы оптимально представлять факторы, которые ведут к повышению эффективности работы с клиентами, выполнению бизнес-

процессов и финансовой деятельности. Вместе с тем, общая стратегия в совокупности с результирующими показателями каждого отдельного элемента должны формировать «результирующий вектор цели», движение в соответствии с которым является стратегически правильным развитием хозяйствующего субъекта.

• Четко выстроенная система экономической устойчивости с отлаженным взаимодействием между ее отдельными элементами позволяет более эффективно использовать нематериальные ресурсы предприятия. Принимая во внимание, что автомобилестроение является наукоемкой отраслью, обеспечение экономической устойчивости исключительно на основе экономии за счет роста масштабов и объемов производства, связанной с эффективным распределением финансового и физического капитала, является недостаточным. Мобилизация и использование нематериальных ресурсов, основанных на знаниях, позволяет создать более устойчивую экономическую систему.

• Выделенные в работе составляющие экономической устойчивости хозяйствующего субъекта (маркетинговая, технологическая, финансовая и социальная устойчивость) в полной мере способны отразить использование интеллектуального капитала, при условии ориентации всех отдельных элементов и их взаимозависимостей на информационную составляющую. Интеллектуальный капитал является составной частью каждого отдельного элемента при использовании комплексной модели экономической устойчивости и присутствует в модели в следующих формах:

■ интеллектуальный капитал обязательно должен учитываться при анализе каждого отдельного элемента экономической устойчивости;

■ интеллектуальный капитал играет важнейшую роль в формировании и установлении взаимосвязей между отдельными элементами;

■ интеллектуальный капитал должен учитываться при определении «результирующего вектора цели», который отвечает современным экономическим требованиям. Четкое представление состава и структуры интеллектуального капитала приводит к повышению уровня

саморегулирования системы, делая ее более устойчивой, способствующей движению в соответствии с выбранным «вектором цели». Таким образом, предложенная методика оценки и анализа экономической устойчивости предприятия позволяет:

• задействовать все ресурсы, которыми располагает хозяйствующий субъект, в том числе нематериальные, для достижения должного уровня экономической устойчивости;

• систематизировать существующие методики анализа отдельных элементов экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и системы в целом;

• установить персонифицированный характер системы экономической устойчивости при решении задач различных производств с учетом структурных факторов, а также оценить возможность ее адаптации к объективным особенностям отдельных отраслей на примере российской автомобильной промышленности;

• подтвердить определение экономической устойчивости как динамической системы, способствующей движению в соответствии с выбранным «вектором цели» в реальных экономических условиях:

• получить комплексную оценку деятельности предприятия, выявить критические точки, и дать оценку распределения приоритетности между отдельными элементами экономической устойчивости и уровня существенности формировании.

Применение разработанной методики будет способствовать повышению экономической устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов и поддержанию их конкурентоспособности.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Пирог В.В. Оценка финансовой устойчивости в процессе проведения аудиторской проверки (Текст] / В.В. Пирог // Вестник университета . - М.:

* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см. Iittp:.7vak cd irov rii hetp mat/)

Издательский Дом ГОУВПО «ГУУ», 2008. - №16(26). - с. 242-243. (0,3 п.л.).

2. Пирог В.В. Анализ финансовой устойчивости предприятия [Текст] / В.В. Пирог II Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: сб. науч. тр. Выпуск 4. Под науч. ред. д.э.н., проф. Б.И. Герасимова. Тамбовский государственный технический университет. - Тамбов., 2008. - Вып. 4. - с. 200-220. (1,25 п.л.);

3. Пирог В.В. Особенности экономической устойчивости предприятий автомобилестроения России [Текст] / В.В. Пирог // Известия ОрелГТУ*.-Орел., 2009. - № 2/208(557) - с. 63-67 (0,5 п.л.).

4. Пирог В.В. Отдельные элементы экономической устойчивости предприятия. Понятие и сущность рыночной (маркетинговой) и инновационной (технологической) устойчивости предприятия как составных частей экономической устойчивости хозяйствующего субъекта [Текст] / В.В. Пирог. // Вестник университета*. - М.: Издательский Дом ГОУВПО «ГУУ», 2010. -№6/2010, с. 148-152 (0,6 п.л.).

Подписано в печать: 01.09.2010

Заказ № 4049 Тираж - 150 экз. Печатьтрафаретная. Объем: 1,75 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru