Оценка ожидаемого спроса на транспортные услуги в минерально-сырьевом комплексе области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксененко, Сергей Васильевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксененко, Сергей Васильевич

Введение

1. Система балансовых расчетов как основа формирования транс-портно-экономических связей территории

1.1. Методологические аспекты формирования территориальных транспортно-экономических балансов и связей

1.2. Общие методические положения разработки территориальных балансов производства и потребления важнейших видов продукции

1.3. Нормативная база для расчета расходной части территориальных балансов производства и потребления продукции

1.4. Основы формирования территориального транспортно-экономического баланса

1.5. Формирование территориальных транспортно-экономических связей

2.Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическое значение

2.1. Виды минерально-сырьевых ресурсов и особенности их размещения и использования

2.2. Общая характеристика минерально-сырьевого комплекса

2.3. Вероятностная оценка подготовки минерально-сырьевой базы и оценка риска прогнозной добычи

2.4. Экономическая оценка геологического риска при освоении минерально-сырьевых ресурсов

2.5. Оценка добычных мощностей

2.6. Оценка экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов территории в качестве перспективной транспортной продукции

3.Особенности методов формирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса

3.1. Структура балансовых расчетов по добыче и транспорту газа

3.2. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке нефтяных грузов

3.3. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке угольных грузов

3.4. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке рудно-металлургических грузов

3.5. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке минеральных строительных материалов 108 4.Ситуационное прогнозирование спроса на транспортные услуги по продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области

4.1. Минерально-сырьевые ресурсы территории

4.2. Производство и использование продукции минерально-сырьевого комплекса

4.3. Транспортная система Новосибирской области

4.4. Расчеты транспортных балансов по важнейшим видам продукции минерально-сырьевого комплекса. 142 Заключение 153 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка ожидаемого спроса на транспортные услуги в минерально-сырьевом комплексе области"

Актуальность темы исследования. Формирование территориальных транспортно-экономических связей происходит под влиянием производственного потенциала данной территории и ее транспортной инфраструктуры.

Одна из отличительных особенностей экономики восточных регионов России состоит в том, что более чем 2/3 общего объема грузооборота формируют грузы минерально-сырьевого происхождения. Ресурсная база минерального сырья обладает значительной неопределенностью. Поэтому освоение минерально-сырьевых ресурсов (MCP) всегда сопряжено с определенной долей риска. Отсюда и оценка эффективности подготовки и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) должна производиться с учетом геологического риска в экономическом измерении.

Большое значение проблемы транспорта минерально-сырьевых ресурсов вытекает, с одной стороны, из того, что в настоящее время эти ресурсы составляют основу экспорта, а, следовательно, являются и главным источником валютных поступлений в бюджет страны. С другой - важность транспортного фактора обусловлена значительной удаленностью минерально-сырьевых ресурсов от промышленно развитых центров, а также необходимостью постоянно вовлекать в хозяйственный оборот неосвоенные еще более отдаленные районы, богатые этими ресурсами. Поэтому, если транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции доходит до 12-14 %, то в минерально-сырьевом секторе она достигает 27-35 %.

Все это требует согласованного, гармоничного развития всех видов транспорта как составных частей единой транспортной системы. Из-за значительной капиталоемкости и инерционности строительства новых и реконструкции существующих транспортных магистралей многократно повышается значение прогнозных проработок формирования и развития транспортно-экономических связей.

Основой для прогнозирования транспортно-экономических связей служат территориальные транспортно-экономические балансы. Однако в настоящее время системные балансовые расчеты не проводятся. Отсутствуют и отчетные данные по государственному транспортно-экономическому балансу даже в материалах Госкомстата. Разрабатываемые же спорадически частные материальные и транспортно-экономические балансы имеют индикативный (рекомендательный) характер и полученная на их основе информация используется хозяйствующими субъектами, в лучшем случае, лишь в качестве макроэкономического ориентира динамики спроса и предложения на те или иные товары. Поэтому в настоящее время весьма актуально возобновление и выполнение системных балансовых расчетов для формирования рациональных территориальных транспортно-экономических связей на новом, современном научно-методическом и расчетно-техническом уровне. Главное назначение таких расчетов вместе с применением экономико-правовых рычагов видится в возможности и необходимости их использования не только для прогнозирования территориальных транспортно-экономических связей, но и для целей государственного регулирования развитием экономики страны и ее территорий в общенациональных интересах. Лишь на этом направлении можно построить достойную альтернативу централизованному управлению в отличие от ныне существующих неуправляемых рыночных отношений.

Цель исследования - разработка методических основ системы балансовых расчетов для прогнозирования прироста грузовой массы и территориальных транспортно-экономических связей при освоении минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области (НСО).

Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:

- структурный и функциональный анализ территориальной транспортной инфраструктуры: трубопроводный транспорт, железнодорожный, водный и др.;

- системная характеристика территориальных транспортно-экономических связей МСК и логическая схема их прогнозирования в регионе;

- анализ внешних (потребители, конъюнктура, потребности и т.д.) и внутренних (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча и переработка сырья) условий формирования и развития регионального минерально-сырьевого комплекса (МСК);

- анализ неопределенности оценки минерально-сырьевой базы ресурсов и метод учета риска при их освоении;

- разработка методики прогнозирования производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов посредством территориальных транспортно-экономических балансов;

- проведение многовариантных балансовых расчетов, анализ и отбор из

• них наиболее рационального с точки зрения перспектив освоения минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области.

• Объект исследования - ресурсная часть транспортного баланса и транс-портно-экономические связи минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области.

Предмет исследования - система сценарных вариантов территориальных транспортно-экономических балансов по видам минерального сырья и продуктам их переработки.

Ф Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале современного состояния и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, балансовых запасах и прогнозных ресурсах минерального сырья, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения этих ресурсов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы

• по транспорту и недропользованию.

Основная идея исследования - сформировать систему территориальных транспортно-экономических балансов по видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области и определить наиболее рациональный вариант перспективного освоения минерально-сырьевых ресурсов как основы для формирования территориальных транспортно-экономических ^ связей в минерально-сырьевом секторе экономики НСО.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных экономических проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов эконо-® мико-математического моделирования.

В диссертации учтены результаты научных исследований отдельных спе

• циалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГГИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа) и др.

В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области: Ф - экономики и организации транспорта (В.И.Белов, П.П.Бородавкин,

А.В.Дмитриенко, В.Г.Дубинский, А.И.Журавель, В.П.Зачесов, Ю.И.Колдомасов, В.Н.Лившиц, В.А.Персианов, В.А.Половников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Е.Д.Хануков, Т.С.Хачатуров, Б.И.Шафиркин, Л.Форд, Д.Фулкерсон, Ф.Хейт, Ф.Хичкок и др.);

- экономики минерального сырья (А.А.Арбатов, А.А.Герт, А.А.Ильинский, С.А.Кимельман, М.А.Комаров, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, Б.В.Робинсон, В.И.Татаренко,

• Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер и др.).

В диссертации учтены положения «Стратегии экономического развития Сибири», разработанной под научным руководством академиков Н.Л.Добрецова, А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 765-р от 7 июня 2002 г., материалы научно-практической конференции «Транспортная стратегия Рос-^ сии», прошедшей 12-13 мая 2003 г. в г. Новосибирске.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- представлена единая многоуровневая система материальных и территориальных транспортно-экономических балансов на основе методологических принципов системных исследований;

- дано системное представление ситуационных переменных территориальных транспортно-экономических связей субъекта федерации, дополняюсь щее типовые методики проведения маркетинговых исследований на транспорте;

• - предложена схема прогнозирования транспортно-экономических связей по продукции минерально-сырьевого комплекса с использованием системы балансовых расчетов;

- предложен метод учета неопределенности ресурсной базы минерального сырья и экономической оценки риска при ее освоении в качестве приростного грузопотока.

Ф Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур повышает научную обоснованность ресурсной базы минерального сырья и формирования территориальных транспортно-экономических связей при вовлечении этих ресурсов в хозяйственное освоение. Создается возможность многовариантных расчетов в зависимости от прогнозируемого спроса на продукцию МСК, а, следовательно, и отбора наиболее рационального варианта освоения минерально-сырьевых ресурсов территории. Полученные расчеты могут быть использованы при регулировании развития экономики субъекта Федерации (например, посредством таких рычагов, как ставки налоговых отчислений в пределах компетенции субъекта РФ и т.д.). Предложенная методика представлена в целостном завершенном виде, пригодном для ее практического применения. Она доказал свою эффективность при выполнении многовариантных расчетов на основе которых ^ прослежена динамика транспортно-экономических связей и определен вариант рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.

Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Аналитические исследования. ® Во-первых, анализ потребностей Новосибирской области в продукции минерально-сырьевого комплекса выявил устойчивый спрос на протяжении

• длительного промежутка времени. Основная часть спроса на минеральное сырье удовлетворяется за счет собственных ресурсов, но часть потребностей (например, в железорудном сырье, нефтепродуктах, газовом топливе) сейчас может быть удовлетворена главным образом за счет поставок из других районов.

Во-вторых, местная ресурсная база минерального сырья имеет достаточ-Ф но высокую степень надежности (обеспеченности производства промышленными запасами) и, следовательно, невысокий риск ее расширения. Однако не всеми видами минеральных ресурсов располагает НСО. На ее территории не обнаружено, например, ресурсов железной руды, до недавнего времени не использовались ресурсы углеводородного сырья.

В-третьих, анализ фактического материала и литературных источников вскрыл несовершенство методологии и отсутствие адекватных методических разработок прогнозирования территориальных транспортно-экономических связей применительно к современным экономическим условиям.

2. Методические исследования.

Во-первых, на основе методологии системных исследований дано адекватное представление объекта исследования — территориальных транспорт-но-экономических связей — и представлена система балансовых расчетов их формирования применительно к продукции минерально-сырьевого комплекса.

Во-вторых, представлена обновленная методика расчетов на основе многоуровневой системы материальных и территориальных транспортно-экономических балансов для прогнозирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса.

В-третьих, разработан метод оценки неопределенности ресурсной базы минерального сырья и экономической оценки риска ее освоения.

В-четвертых, создано дополнение к методическим положениям оценки экономической эффективности проектов недропользования в части учета геологического риска.

3. Прикладнные исследования.

Изложенный подход был апробирован на примере расчета железнодорожных транспортных балансов по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области. Главные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

Во-первых, в ближайшей перспективе структура внутренних грузоперевозок в НСО, вывоза производимой в области продукции в другие районы и завоза грузов извне для местного потребления существенно не изменится. Увеличится лишь доля продукции минерально-сырьевого комплекса (на 1,6 %), главным образом, за счет вовлечения в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Северного района. По нашим расчетам, вероятно, на время строительства Ба-рабинского малого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) появятся железнодорожные поставки новосибирской нефти на Омский либо на Ачинский НПЗ. Достоверных прогнозных данных на перспективу по объемам и структуре транзитных перевозок в настоящее время пока нет.

Во-вторых, в перспективе с вводом в действие малого НПЗ в 2 раза сократится доля ввоза нефтепродуктов для местного потребления из Омской области и Красноярского края. На 5 % увеличатся внутрирегиональные перевозки сырой нефти за счет увеличения ее добычи и перекачки по нефтепроводу «Верх-Тарское месторождение - Барабинск» и на 2-3 % - природного газа за счет его перекачки по проектируемому газопроводу «КС Верх-Тарская - Бара-бинская ГРЭС».

Структурных изменений в транзите сырой нефти и нефтепродуктов не ожидается.

В-третьих, с вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ значительно улучшится транспортная схема снабжения нефтепродуктами потребителей в Новосибирской области. Изменится структура грузовых потоков и транспортных маршрутов доставки нефтепродуктов на нефтебазы. За счет более рациональной схемы потоков нефтяных грузов и взаимодействия обслуживающих их видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям области сократятся более чем в 2 раза.

В-четвертых, постепенно увеличиваются поставки и вывоз угля из НСО железнодорожным транспортом, в том числе транзитные и экспортные.

В-пятых, в связи с резким сокращением транзитных перевозок рудно-металлургических грузов снизился и завоз их в НСО, и в перспективе он будет определяться главным образом поставками слябов и металлолома на Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗК), а вывоз - продукцией этого завода. Начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции проката на экспорт.

В-шестых, быстро увеличивается производство и перевозки минеральных строительных материалов и конструкций. Помимо роста перевозок по сложившимся начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции Новосибирской строительной индустрии на экспорт.

В заключение следует отметить, что выполненные расчеты показали, что транспортно-экономические связи по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса в Новосибирской области будут осуществляться: по завозу грузов - главным образом железнодорожным и трубопроводным транспортом; по вывозу грузов - железнодорожным, трубопроводным и внутренним водным транспортом; по транзиту грузов - железнодорожным и трубопроводным транспортом; по экспортным поставкам - железнодорожным транспортом.

Таким образом, в осуществлении транспортно-экономических связей Новосибирским транспортным комплексом первостепенная роль была и остается за железнодорожным транспортом.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением методов исследования, репрезентативностью и конкретностью аналитико-статистической информации, многовариантностью выполненных расчетов и анализом полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИ-ИГГиМСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на научных семинарах отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2003-2005 гг.); на конференции «ТЭК России - основа процветания страны» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2004); на научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005» (Новосибирск, СГГА, 2005).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы из 154 наименований. Работа содержит 170 страниц основного текста, 12 рисунков, 34 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аксененко, Сергей Васильевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. С системных позиций изложены методологические основы формирования территориальных транспортно-экономических связей, определены роль и место балансового метода их исследования. С этих же позиций представлена вся система балансовых расчетов: от межотраслевого материального баланса производства и потребления продукции до балансов формирования территориальных транспортно-экономических связей.

2. Приведены методы создания нормативной базы для балансовых расчетов и изложены основные методические положения разработки территориальных материальных балансов производства и потребления продукции, транспортных и транспортно-экономических балансов, а также баланса транспортно-экономических связей.

3. Показано, что основу территориальных транспортно-экономических связей формируют грузы-продукты минерально-сырьевого комплекса и дано его определение.

4. Раскрыто экономическое значение минерально-сырьевого комплекса и вероятностная природа его ресурсного потенциала. Предложены методы вероятностной оценки подготовки минерально-сырьевой базы и экономической оценки геологического риска.

5. Разработаны методы оценки мощностей по добыче минерального сырья (на примере нефти и газа) и усовершенствована методика расчета экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов учетом экономической оценки геологического риска.

6. Показаны особенности территориальных балансовых расчетов и методов формирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса (природному газу, нефти и нефтепродуктам, углям, рудно-металлургической продукции и минеральным строительным материалам).

7. Балансовые расчеты территориальных транспортно-экономических связей по продукции минерально-сырьевого комплекса проведены на примере Новосибирской области. Для этого дана характеристика и выполнен технико-экономический анализ:

- современного состояния минерально-сырьевой базы, включающей запасы и ресурсы углеводородов (нефть, природный газ и газовый конденсат), угля и минерального строительного сырья (огнеупорные и тугоплавкие глины, камень строительный и облицовочный, цементное сырье, строительный песок и песчано-гравийные смеси и т.д.);

- производства (добыча) и использования (обогащение, переработка и потребление) продукции минерально-сырьевого комплекса (нефть, газ и продукты их переработки, уголь, продукция металлургического производства, строительные материалы и конструкции);

- транспортной системы (железнодорожного, трубопроводного, речного, автомобильного и воздушного).

8. Выполнены расчеты железнодорожных транспортных балансов по важнейшим видам грузов-продуктов минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области: нефть и нефтегрузы, уголь, рудно-металлургические грузы, минеральные и строительные материалы.

9. Наиболее детально представлены методические, аналитические и расчетные материалы по углеводородным ресурсам, являющимися для области новым видом минерального сырья, промышленная добыча которого началось немногим более десятилетия назад, а также по участвующим в их освоении железнодорожному и трубопроводному транспорту.

10. Проведенные расчеты показали, что транспортно-экономические связи по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса в Новосибирской области будут осуществляться: по завозу грузов - главным образом железнодорожным и трубопроводным транспортом; по вывозу грузов - железнодорожным, трубопроводным и внутренним водным транспортом; по транзиту грузов - железнодорожным и трубопроводным транспортом; по экспортным поставкам - железнодорожным транспортом.

Таким образом, в осуществлении транспортно-экономических связей Новосибирским транспортным комплексом первостепенная роль была и остается за железнодорожным транспортом.

11. На примере расчета транспортных балансов железнодорожных перевозок различных видов продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области показана высокая эффективность применения балансового метода при анализе грузопотоков и формировании территориальных транспортно-экономических связей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ожидаемого спроса на транспортные услуги в минерально-сырьевом комплексе области"

правах рукописи

АКСЕНЕНКО Сергей Васильевич

ОЦЕНКА ОЖИДАЕМОГО СПРОСА НА ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ В МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика транспорта» инженерно-экономического факультета Сибирского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Дементьев Алексей Петрович

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Краснов Олег Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белозеров Владимир Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Текутьев Владимир Евгеньевич

Ведущая организация: Западно-Сибирская железная дорога,

филиал ОАО «Российские железные дороги»

Защита состоится « 11 » мая 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) т.2287-584, 2287-6862 по адресу: 630049, г.Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПС. Автореферат разослан « 10 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат эконом, наук, профессор

А.П.Дементьев

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Формирование территориальных транспортно-экономических связей Сибири происходит под влиянием производственного потенциала данной территории и ее транспортной инфраструктуры.

Одна из отличительных особенностей экономики восточных регионов России состоит в том, что более чем 2/3 общего объема грузооборота формируют грузы минерально-сырьевого происхождения. Ресурсная база минерального сырья обладает значительной неопределенностью. Поэтому освоение минерально-сырьевых ресурсов (MCP) всегда сопряжено с определенной долей риска, а в части спроса на транспортные услуги возникает риск непредъявления прогнозируемых объемов перевозок. Отсюда и оценка эффективности подготовки и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) должна производиться с учетом геологического риска в экономическом измерении.

Большое значение проблемы оптимизации перевозок минерально-сырьевых ресурсов вытекает, с одной стороны, из того, что в настоящее время эти ресурсы составляют основу экспорта, а, следовательно, являются и главным источником валютных поступлений в бюджет страны. С другой - важность транспортного фактора обусловлена значительной удаленностью минерально-сырьевых ресурсов от промышленно развитых центров, а также необходимостью постоянно вовлекать в хозяйственный оборот неосвоенные еще более отдаленные районы, богатые этими ресурсами. Поэтому, если транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции доходит до 12-14 %, то в минерально-сырьевом секторе она достигает 27-35 %.

Все это требует согласованного, гармоничного развития всех видов транспорта как составных частей единой транспортной системы. Ввиду значительной капиталоемкости и инерционности строительства новых и реконструкции существующих транспортных магистралей многократно повышается значение прогнозных проработок формирования и развития транспортно-экономических связей.

Основой для прогнозирования транспортно-экономических связей долгое время служили территориальные транспортно-экономические балансы. Однако в настоящее время системные балансовые расчеты не проводятся и заменены вариантно-сценарными. Отчетные данные по государственному транспортно-экономическому балансу отсутствуют и в материалах Госкомстата. Разрабатываемые же спорадически частные материальные и транспортно-экономические балансы имеют индикативный (рекомендательный) характер и полученная на их основе информация используется хозяйствующими субъектами, в лучшем случае, лишь в качестве макроэкономического ориентира динамики спроса и предложения на те или иные товары. Поле применения балансового метода широко дискутировалось в период создания «Транспортной стратегии России».

Следовательно, в настоящее время весьма актуально возобновление и выполнение системных балансовых расчетов в терминах либерально-экономической модели для формирования рациональных территориальных транспортно-экономических связей на новом, современном

I - — ч«инАЛЬНЛ|.

1срршириальпыл ipaticiiupiiiu-

Р^вд®™ И раСЧеТН°"

I библиотека "i

3 I <7а/*

техническом уровне. Главное назначение таких расчетов вместе с применением экономико-правовых рычагов видится в возможности и необходимости их использования не только для прогнозирования грузовых потоков и территориальных транспортно-экономических связей, но и для целей государственного регулирования развитием экономики страны и ее территорий в общенациональных интересах. Лить на этом направлении можно построить достойную альтернативу централизованному управлению в отличие от ныне существующих слабоуправляемых рыночных отношений.

Цель исследования - разработка методических основ системы балансовых расчетов для прогнозирования прироста грузовой массы и территориальных транспортно-экономических связей при освоении минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области (НСО).

Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:

- структурный и функциональный анализ территориальной транспортной инфраструктуры: трубопроводный транспорт, железнодорожный, водный и др.;

- системная характеристика территориальных транспортно-экономических связей МСК и логическая схема их прогнозирования в регионе;

- анализ внешних (потребители, конъюнктура, потребности и т.д.) и внутренних (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча и переработка сырья) условий формирования и развития регионального минерально-сырьевого комплекса (МСК);

- анализ неопределенности оценки минерально-сырьевой базы ресурсов и метод учета риска при их освоении;

- разработка методики прогнозирования производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов посредством территориальных транспортно-экономических балансов;

- проведение многовариантных балансовых расчетов, анализ и огбор из них наиболее рационального с точки зрения перспектив освоения минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области.

Объект исследования - ресурсная часть транспорт кого баланса и транспортно-экономические связи минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области.

Предмет исследования - система сценарных вариантов территориальных транспортно-экономических балансов по видам минерального сырья и продуктам их переработки.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом, прогнозно-аналитическом и экспериментальном материале современного состояния и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, балансовых запасах и прогнозных ресурсах минерального сырья, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения этих ресурсов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы по транспорту и недропользованию.

Основная идея исследования - сформировать систему территориальных транспортно-экономических балансов по видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области и определить наиболее рациональный сценарий транспортного освоения минерально-сырьевых ресурсов как основы для формирования ресурсной части транспортно-экономических связей в минерально-сырьевом секторе экономики НСО.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных экономических проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов экономико-математического моделирования.

В диссертации учтены результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГГИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа) и др.

В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

- экономики и организации транспорта (И В.Белов, П.П.Бородавкин, Н.П.Терешина, В.Г.Галабурда, В.Г.Дубинский, А И.Журавель, Ю.И.Колдомасов,

B.Н.Лившиц, В.Я.Ткаченко, Т.А.Владимирова, А.П.Дементьев, В.А.Половников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Л.Форд, Д.Фулкерсон, Ф.Хейт, Ф.Хичкок и др.);

- экономики минерального сырья (А.А.Арбатов, А.А.Герт, А.А.Ильинский,

C.А.Кимельман, М.А.Комаров, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, Б.В.Робинсон, В.И.Татаренко, Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер и др.).

Диссертация в своей методической основе отражает положения «Стратегии экономического развития Сибири», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 765-р от 7 июня 2002 г., материалы научно-практической конференции «Транспортная стратегия России», прошедшей 12-13 мая 2003 г. в г. Новосибирске.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: представлена единая многоуровневая система материальных и территориальных транспортно-экономических балансов на основе методологических принципов системных исследований;

- дано системное представление ситуационных переменных территориальных транспортно-экономических связей субъекта федерации, дополняющее типовые методики проведения маркетинговых исследований на транспорте;

- предложена схема прогнозирования транспортно-экономических связей по продукции минерально-сырьевого комплекса с использованием системы балансовых расчетов;

- предложен метод учета неопределенности ресурсной базы минерального сырья и экономической оценки риска при ее освоении в качестве приростного грузопотока.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур повышает научную обоснованность ресурсной базы минерального сырья и формирования транспортно-экономических связей территории при вовлечении этих ресурсов в хозяйственное освоение. Создается возможность многовариантных расчетов в зависимости от прогнозируемого спроса на продукцию МСК, а, следовательно, и отбора наиболее рационального варианта освоения минерально-сырьевых ресурсов. Полученные расчеты могут быть использованы при регулировании развития экономики субъекта Федерации (например, посредством таких рычагов, как ставки налоговых отчислений в пределах компетенции субъекта РФ и т.д.). Предложенная методика представлена в целостном завершенном виде, пригодном для ее практического применения. Она доказала свою эффективность при выполнении многовариантных расчетов на основе которых прослежена динамика транспортно-экономических связей и определен вариант рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением методов исследования, репрезентативностью и конкретностью аналитико-статистической информации, многовариантностью выполненных расчетов и анализом полученных результатов на значительном временном интервале.

Результаты диссертации были учтены администрацией Новосибирской области при разработке стратегии освоения, транспортировки и использования минерально-сырьевых ресурсов области; нашли отражение в научном отчете НИЛ «Экономика транспорта» СГУПС (раздел 1.4 «Моделирование транспортных потоков дополнительных объемов перевозок углеводородного сырья и торфа в Западно-Сибирском регионе»); применяются в учебном процессе СГУПС.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедр «Экономика транспорта» и «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на научных семинарах отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа (г Новосибирск, 2003-2005 гг.), экономической службы и ДЦФТО Западно-Сибирской железной дороги; на конференции «ТЭК России - основа процветания страны» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт , 2004); на научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005» (Новосибирск, СГТА, 2005).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы из 154 наименований. Работа содержит 170 страницы основного текста, 12 рисунков, 34 таблицы.

Исследования проведены и изложены в следующей последовательности:

1. Система балансовых расчетов как основа формирования транспортно-экономических связей территории

1.1. Методологические аспекты формирования территориальных транспортно-экономических балансов и связей

1.2. Общие методические положения разработки территориальных балансов производства и потребления важнейших видов продукции

1.3. Нормативная база для расчета расходной части территориальных балансов производства и потребления продукции

1.4. Основы формирования территориального транспортно-экономического баланса

1.5. Формирование территориальных транспортно-экономических связей

2.Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическое значение

2 1. Виды минерально-сырьевых ресурсов и особенности их размещения и использования

2.2 Общая характеристика минерально-сырьевого комплекса

2.3 Вероятностная оценка подготовки минерально-сырьевой базы и оценка риска прогнозной добычи

2.4. Экономическая оценка геологического риска при освоении минерально-сырьевых ресурсов

2.5. Оценка добычных мощностей

2.6. Оценка экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов территории в качестве перспективной транспортной продукции

З.Особенности методов формирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса

3.1 Структура балансовых расчетов по добыче и транспорту газа

3.2 Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке нефтяных грузов

3.3. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке угольных грузов

3.4. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке рудно-металлургических грузов

3.5. Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке минеральных строительных материалов

4.Ситуационное прогнозирование спроса на транспортные услуги по продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области

4.1. Минерально-сырьевые ресурсы территории

4.2. Производство и использование продукции минерально-сырьевого комплекса

4.3 Опорная транспортная система Новосибирской области

4.4. Расчеты транспортных балансов по важнейшим видам продукции минерально-сырьевого комплекса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, дано представление о методологических и методических основах и идеях работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость полученных

результатов, представлена их апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Система балансовых расчетов как основа формирования транспортно-экономических связей территории» рассматриваются теоретические и методические аспекты исследуемой проблемы.

Раскрыв специфические особенности транспорта как отрасли материального производства и его роль в развитии производительных сил общества показано, что гармоничность развития производительных сил вытекает, прежде всего, из соответствия развития отраслей производства потребностям общества. Основным инструментом, позволяющим оценить меру этого соответствия, служит материальный баланс производства и потребления продукции. Поэтому балансовый метод лежит в основе формирования транспортно-экономических связей.

Дано представление многоуровневой системы материальных балансов производства и потребления продукции и место в ней территориальных транспортно-экономических балансов. Сформулированы необходимое и достаточное условия формирования транспортно-экономических связей и система балансовых расчетов, их реализующая. С системных позиций изложены основополагающие методологические принципы формирования территориальных транспортно-экономических связей (динамичности, адаптивности, адекватности, междисциплинарности, комплексности, сбалансированности, оптимальности и др.), обеспечивающие методологическое единство и всесторонность проводимого исследования, и создающие основу для разработки методов и моделей, наиболее пригодных и эффективно используемых при решении исследуемой проблемы. Рассмотрены основные положения маркетинговой стратегии на транспорте с точки зрения обеспечения качественно нового подхода к организации проведения маркетинговых исследований в новых экономических условиях, адекватного реагирования на происходящие изменения на рынке транспортных услуг и повышения эффективности работы транспортного комплекса.

В системе фирменного транспортного обслуживания на железнодорожном транспорте основными направлениями маркетинговых исследований являются: конъюнктурный анализ производства и потребления продукции различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, потребительского рынка транспортной продукции, анализ рынка транспортных услуг в части перевозок другими видами транспорта.

Рациональная схема территориальных транспортно-экономических связей определяется в результате оптимизационных расчетов величины перевозимых грузов-продуктов по корреспонденциям так называемой «шахматной таблицы». Результаты расчетов служат основанием для оптимизации распределения перевозок по видам транспорта с выделением логистических цепей. Это, в свою очередь, может привести к корректировке численных показателей в схеме транспортно-экономических связей и потребовать проведения нового цикла расчетов, т е формирование рациональных транспортно-экономических связей предполагает итеративный процесс балансовых расчетов.

Маркетинговые исследования являются неотъемлемой основополагающей частью вариационных балансовых расчетов. Маркетинговый анализ ориентирован

на объединение всех его составляющих в единый «технологический процесс», конечным результатом которого является обеспечение устойчивой работы транспортной системы государства. Он направлен на перспективное прогнозирование всей ситуации, складывающейся на рынке транспортных услуг в конкретный временной период, начиная от спроса и заканчивая собственными возможностями транспортных предприятий в перспективе.

В частности, маркетинг в сфере грузовых перевозок ОАО «РЖД» представляет комплексную систему организации работы по предоставлению транспортных услуг пользователям железнодорожного транспорта, ориентированную на наиболее полное удовлетворение спроса этих услуг и максимальное получение железными дорогами доходов от перевозок грузов (рис.1).

Одной из главных составляющих маркетинговой деятельности является проведение анализа происходящих рыночных процессов и тенденций развития железнодорожного транспорта как составной части единой транспортной системы.

Маркетинговое исследование включает систематический сбор, обработку и анализ данных, касающихся всех аспектов процесса маркетинга: самих транспортных услуг (продукции), рынка этих услуг, каналов их распределения, методов и приемов их реализации, системы ценообразования (тарифной политики), мер стимулирования сбыта транспортных услуг, рекламы и используются в целях:

• стратегического и текущего планирования перевозок грузов;

• определения стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования продаж транспортных услуг;

• оценки эффективности работы железнодорожного транспорта и выработки предложений по ее улучшению путем совершенствования технологии и организации эксплуатационной работы в конкретных условиях.

Во второй главе «Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическое значение» рассмотрены виды минерально-сырьевых ресурсов, особенности их размещения и использования, приведена классификация полезных ископаемых и минеральных ресурсов, предложен новый подход к оценке надежности принимаемых решений при подготовке минерально-сырьевой базы к проектному освоению. Предложена и обоснована необходимость корректировка нормы дисконта при определении эффективности рисковых проектов по разработке и перемещению грузовой массы.

Современный процесс ведения геологоразведочных работ построен по принципу последовательного многоэтапного, многостадийного приближения от крупных нефте- или рудоносных территорий к локальным перспективным участкам, залежам нефти и газа и рудным телам В соответствии с этой стадийностью геологоразведочных работ определяются категории прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых по увеличению их достоверности.

Совокупность запасов и количественно оцененных прогнозных ресурсов составляют минерально-сырьевую базу (МСБ). МСБ одного или нескольких видов полезных ископаемых вместе с соответствующими производственными структурами, осуществляющими подготовку запасов, добычу, обогащение или иной передел минерального сырья образуют минерально-сырьевой комплекс (МСК).

Основные направления маркетинговых исследований транспортных услуг

МАКРОСРЕДА

Политико-правовая среда

.Социально-культурная среда

МИКРОСРЕДА

Рыночная позиция структурных подразделений системы фирменного " транспортного обслуживания

Анализ организационной и функциональной структуры системы фирменного транспортного обслуживания_

Анализ доходов (выручки) от грузовых перевозок

-Ш1

Методы стимулирования сбыта транспортных услуг, реклама

Анализ сильных и слабых сторон системы фирменного транспортного обслуживания

Система ценообразования, тарифная политика

Рисунок I - Основные направления маркетинга на железнодорожном транспорте и блоки системы, рассмотренные в исследовани

В состав МСК включается: геологоразведочное производство, горнодобывающая промышленность и обрабатывающая или перерабатывающая промышленность.

Наиболее значимой экономической особенностью современного состояния МСК является наличие двух форм собственности на продукцию МСК. Так, продукция геологоразведочного производства (запасы и ресурсы минерального сырья в недрах) является собственностью государства. При этом участки недр, содержащие запасы и ресурсы минерального сырья, не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Государство передает на платной основе свою собственность в пользование для определенных целей и на установленных условиях.

В то же время, продукция горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, полученная на основе добытого (обогащенного) и обработанного минерального сырья, является собственностью предприятий. Эти предприятия | распоряжаются продукцией по своему усмотрению в рамках действующих законов, в том числе оптимизируют транспортную составляющую в конечной ее цене.

Неотъемлемым свойством геологоразведочных работ является вероятностный характер процесса поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям, когда главной целью становится получение прибыли, огромное значение приобретает оценка надежности принимаемых решений при подготовке минерально-сырьевой базы Такие оценки можно получить на основе геолого-математической модели вероятностного прироста запасов минерального сырья. Сущность подхода заключается в установлении количественных соотношений между приростами запасов (0) и объемами поисково-оценочных работ (ТМ) с различными уровнями доверительной вероятности (Р{А)).

Если объемы работ представить в виде потребностей в инвестициях (Б) и перейти от вероятностных оценок прироста запасов к оценкам рисков их неосвоения, то получаем экономическую оценку геологических рисков. При этом геологический риск (К) понимается как вероятность неполучения определенного прироста запасов при фиксированном объеме инвестиций на геологоразведочные ( работы и определяется по формуле:

Л = 1 - Р(А) (1)

Произведя соответствующие подстановки, от вероятностных оценок прироста запасов можно перейти к расчету поля геологических рисков для разных уровней прироста запасов и инвестирования.

Для многоаспектного анализа геологических рисков автором использован графический метод. Сущность его заключается в том, что в трехмерном пространстве факторов "инвестиции - прирост запасов - геологический риск" по данным расчетов поля геологических рисков строится поверхность, отражающая функциональную взаимосвязь этих факторов на оцениваемом объекте (рис. 2), а покоординатные пошаговые срезы позволяют проанализировать и оценить

интересующие инвестора аспекты, в том числе потребности в транспортных услугах.

■д уел УВ

Рисунок 2 - Модель функциональной взаимосвязи инвестиций, ресурса транспортного продукта и геологического риска

Следуя системной методологии, поле геологических рисков служит исходной базой для их качественной и количественной оценки. Качественный анализ поля геологических рисков состоит в выделении контрастно разнородных зон по степени влияния геологических рисков и предназначен для выработки общей стратегии поведения недропользователя при соответствии показателей проекта освоения ресурсов характеристикам этой зоны.

Сформулированный подход рассмотрен в диссертации на примере подготовки к освоению и перевозке запасов углеводородного сырья Новосибирской области (табл.1,2)

Особенность оценки эффективности рисковых проектов состоит в корректировке нормы дисконта. Действительно, поскольку принятие риска означает готовность пойти на возможные потери, исчисляемые степенью риска, постольку для реализации проекта предприниматель должен иметь определенный величиной риска (К) резерв средств.

Потенциальная величина капитала, задействованная в реализации такого проекта, будет определяться следующей величиной:

Кп-'-К(1+Ю (2)

Тогда:

Е=Ек(1+Я)=Ек + ЕкК , (3)

а величина Ек Я - есть премия за риск, исчисляемая как произведение нормы дохода на капитал и степень риска.

Таблица 1 - Вероятностные оценки прироста запасов углеводородов

Количество исследуемых бурением объктов, шт. Объемы подготавливаемых запасов, ед усл.

50 100 150 200 250

5 0,58 0,16 0,01 0 0

7 0,74 0,36 0,08 0 0

10 0,88 0,61 0,39 0,08 0

12 0,92 0,74 0,44 0,18 0,01

15 0,96 0,86 0,64 0,37 0,04

17 0,98 0,90 0,74 0,49 0,10

20 0,99 0,95 0,82 0,66 0,18

22 1 0,96 0,89 0,75 0,31

25 1 0,98 0,94 0,84 0.47

27 1 0,99 0,96 0,89 0,57

30 1 1 0,98 0,93 0,70

35 1 1 0,99 0,97 0,84

40 1 1 1 0,99 0,93

45 1 1 1 1 0,97

50 1 1 1 1 0,99

55 1 1 1 1 1

60 1 1 1 1 1

Таблица 2 - Поле геологических рисков прироста запасов углеводородного сырья

Размеры инвестиций, млн руб. Объемы подготавливаемых запасов, ед уел

50 100 150 200 250

30 0,42 0,84 0,99 1 1

42 0,26 0,64 0,92 1 1

60 0,12 0,39 0,61 0,92 1

72 0,08 0,26 0,54 0,82 0,99

90 0,04 0,14 0,36 0,63 0,96

102 0,02 0,10 0,26 0,51 0,90

120 0,01 0,05 0,18 0,34 0,82

132 0 0,04 0,11 0,25 0,69

150 0 0,02 0,06 0,16 0,53

162 0 0,01 0,04 0,11 0,43

180 0 0 0,02 0,07 0,30

210 0 0 0,01 0,03 0,16

240 0 0 0 0,01 0,07

270 0 0 0 0 0,03

300 0 0 0 0 0,01

330 0 0 0 0 0

360 0 0 0 0 0

Для условий, когда норма дохода на капитал и (или) ставка за риск изменяются во времени и на ?-ом шаге расчета равна Е,„ коэффициенты дисконтирования определяются по следующим соотношениям:

при Г = 0 а0 = 1; (4)

I

при 1 = 1, ,Т = 1/Л(1+Екп+ Ек"Я") (5)

п=1

В третьей главе «Особенности методов формирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса» выявлены специфические особенности конкретных видов продукции МСК, оказывающие существенное влияние на структуру расчетов и процесс прогнозирования дополнительных объемов перевозок по газу, нефтяным, угольным, рудно-металлургическим грузам и минеральным строительным материалам.

Для прогнозирования транспортных потоков дополнительных объемов перевозок продукции минерально-сырьевого комплекса, исходя из методологических основ прогнозирования и принципов моделирования сложных социально-экономических систем, автор считает возможным применить специализированную модульную систему, широко используемую в исследованиях ученых СНИИГИМС (О.С.Краснов), НИЛ «Экономика транспорта» СГУПС (А.А.Зоткин).

Каждый модуль представляет собой теоретический образ какой-либо из рассматриваемых технологических подсистем МСК в виде математической модельной конструкции с расчетными процедурами. В качестве модулей выступают модельно-алгоритмические конструкции производственно-экономических подсистем минерально-сырьевого комплекса.

Модульная система для прогнозирования схемы транспортировки дополнительных объемов углеводородного сырья, рудно-металлургических грузов и минерально-строительных материалов состоит из трех частей: блок специализированных модулей транспортной инфраструктуры, блок модулей комплексообразующих производств и блок модулей внешней среды (рис.3).

Модульный блок ситуационных переменных внешней среды включает модуль прогнозирования потребности в нефти, нефтепродуктах, газовом топливе, рудно-металлургических грузах и минерально-строительных материалах. Они рассматриваются в качестве формирующих целевые задания по добыче и производству. При этом применяются известные методы прогнозирования: нормативный, экспертных оценок, моделирования, экстраполяции и др., каждый из которых обладает определенными достоинствами и недостатками.

Модульный блок комплексообразующих производств отражает естественные (природные) и технологические процессы освоения рассматриваемых ресурсов и формирует технологический базис всех проводимых прогнозных расчетов. Кроме того, этот блок формирует объемы перевозок грузов МСК для блока модулей транспортной инфраструктуры.

Модульный блок ситуационных переменных системы прогнозирования потребности в ресурсах

Прогнозирование дополнительных потребностей в нефтепродуктах

газовом топливе

угольных грузах

рудно - металлургия е ских грузах

минеральных строительных материалах_

Модульный блок комплексообраэующих производств

Прогнозирование развития МСБ Прогнозирование развития дополнительной добычи Прогнозирование дополнительной переработки

Модульный блок транспортной инфраструктуры

Прогнозирование транспортных дшолнитедьных потоков сырья МСК и продуктов его переработки

Прогнозирование взаимодействия видов транспорта при освоении транспортных потоков продукции МСК

Рисунок 3 - Структура модульной системы прогнозирования дополнительных объемов перевозок продукции МСК.

Методы прогнозирования освоения и транспортировки продукции МСК должны отражать технологическую взаимообусловленность производственных процессов, протекающих в добывающем и транспортном комплексах от поисков сырья до транспортировки и реализации потребителям продуктов его переработки. Многообразны и специфичны закономерности функционирования элементов указанных подсистем, неустойчивы и взаимообусловлены ситуационные переменные, вызывающие дальнейшую эскалацию рисков при формировании устойчивых транспортно-экономических связей территории:

- стадийность поисково-разведочных работ и вероятностный характер изменения их эффективности;

стохастическая природа открытия месторождений и постепенное уменьшение величины запасов вновь открываемых месторождений по мере увеличения степени разведанности территории;

- специфический, стадийный характер процесса разработки месторождений и сложности выявления закономерности извлечения углеводородов из неоднородных пористых сред на конкретных объектах;

- существенная неопределенность динамики дебитов скважин в зависимости от степени выработанности извлекаемых запасов объекта и эффективности мер по восполнению пластового давления;

- альтернативность технологий по переработки сырья МСК и этапность их совершенствования и усложнения от технологий малотоннажных установок до процессов стационарных заводов и комплексов;

- нелинейная зависимость пропускной и провозной способности способностей участков транспортной системы территории и наличия подвижного состава от потребности клиентуры в перевозках;

- дискретность подбора типоразмеров и конфигурации транспортной сети в зависимости от характеристик территории, дислокации и мощности источников грузообразования (месторождений) и т.д.

В настоящее время основу топливно-энергетического баланса России составляет природный газ. Его доля в производстве природного топлива превышает 53 %, он же является и главным видом энергоносителей, экспортируемых в европейские государства. Поэтому подход к проведению территориальных балансовых расчетов при формировании транспортно-экономических связей можно рассмотреть на примере балансовых расчетов для определения размеров транспортировки природного газа.

Бурное развитие и своеобразные черты добычи, транспортировки и использования природного газа, а также необходимость взаимной увязки составляющих частей единого топливно-энергетического баланса обусловливают необходимость самостоятельного рассмотрения специфических особенностей разработки территориальных балансов по газу и определения рациональных транспортно-экономических связей и объемов перекачки природного газа по сети магистральных газопроводов.

В отличие от балансов по другим продуктам-грузам в территориальных балансах природного газа отсутствует статья «переходящие остатки», т.к. этот энергетический ресурс (или сырье) накапливать у потребителей практически невозможно.

В статье «передача газа на магистральный транспорт для народнохозяйственного потребления» расходной части территориальных балансов обычно расписывается распределение природного газа по направлениям его использования: сырье для производства нефтехимической продукции, газовой сажи, газового бензина, а также для технологических нужд промышленности. Отдельно указываются объемы газа, идущего на топливные нужды отраслей народного хозяйства, на выработку электроэнергии и тепловой энергии.

Ввиду своей специфики, природный газ с промыслов транспортируется только трубопроводным транспортом. В связи со значительными сезонными колебаниями в потреблении газа, на главных газопроводных трассах строятся подземные или другие газохранилища для снятия пиковых нагрузок на газотранспортные магистрали и добывающее производство.

При расчетах территориальных транспортно-экономических балансов по природному газу на перспективу его распределение по потребителям производится с учетом приоритетов: в первую очередь удовлетворяются потребности технологических нужд производства, а затем - энергетические Районные отопительные и промышленные котельные и электростанции обеспечиваются газом после удовлетворения технологических нужд приоритетных потребителей: химической промышленности, черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов.

В диссертации рассмотрены специфические особенности остальных видов продукции МСК, оказывающие существенное влияние на структуру балансовых расчетов и процесс прогнозирования дополнительных объемов перевозок.

В четвертой главе «Ситуационное прогнозирование спроса на транспортные услуги по продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области» представлена обновленная методика расчетов на основе многоуровневой системы материальных и территориальных транспортно-экономических балансов для прогнозирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса.

Основные месторождения запасов сырья МСК, корреспондирующие пути транспортировки, ресурсно-транспортные блоки приведены на рис.4

Изложенный подход экспериментально апробирован при составлении железнодорожных транспортных балансов по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области (рис.5).

Исследования показали, что во-первых, в ближайшей перспективе структура внутренних грузоперевозок в НСО, вывоза производимой в области продукции в другие районы и завоза грузов извне для местного потребления существенно не изменится. Увеличится лишь доля продукции минерально-сырьевого комплекса (на 1,6 %), главным образом, за счет вовлечения в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Северного района. По нашим расчетам, вероятно, на время сгроительства Куйбышевского малого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) появятся железнодорожные поставки новосибирской нефти на Омский либо на Ачинский НПЗ.

Томская

Северное

со

£

0

1 5 О

Чаны

Куйбышев Барабинск

Убинское

Каргат

Железная дорога Нефтепровод Нефтеп родуктопровод Газопровод

Перспективный газопровод Автомобильные дороги Судоходные участки рек

Чулым

Мошково _ Сокур НОВОСИБИРСК Коченево

Ч истооэер ное

Ь %

%

•sc О

ш

8. ф

2

ш

Купино Батан

®

Карасук

®

Сузун

Черепановоi

"•рай

В.

А ■

®

прир г*з

МИМ«р*Л»н«

строительны* татармклм

Рисунок 4 - Места зарождения прогнозных приростов перевозки грузов МСК Новосибирской области

Транспортный баланс по НСО на 2006 год. Вид груза, мефтъ и нефтегрузы

Прибити» отчет 2005 проектщ 2006 г ■ проц.* 2005 г Отправление отчет 2005 2006 г »проще 2005 г

590 610 103,4 О^иы собспекаих 590 610 103.4

606 593 97.9 Транспортный баланс по НСО на 2006 год Вид груза угоцц

0 0 Прибили отчет 2005 проект на 2006 г в процк 2005 т Огарамопк отчет 2005 проект не 2006г опроц-к 2005 г

Итога П96 }203 100,6 ибмы тдоокот 96 118 122,9 9(Сф1Ыв|»и «обстшюых 96 118 122,9

В>с) аро<\т 7610 7724 101.5 Транспортный баланс по НСО на 2006 год, Вид груза рудно-метадургические грузы

йиппо 0 0 0 ГЪабылк отчет 2005 проектна 2006 т ■ процк 2005 т отчет 2005 2Ю06г • процк 2005 г

¿Х- 7706 7842 101,8 Объем привитая 353,5 320 6 90,7 Обмм мяроылии «3 5 320 6 90,7

В»с1 нрвдхит 246 1 6 586 23,8 Транспортный баяанс по НСО на 2006 год Вид груза минеральные и строительные материалы

кхнпрп 0 0 0 отчет 2005 "ООбг • процк 2005 г — отчет 2005 2006 г в процк 2005 г

:аь | 9066 32,2 Обмл 6824 8П7 1189 О&сч отор*моми га&пепшь 6824 8117 118 9

Кип ирчмпш 593 664 112 Вы мл премии«» 515 <48 1064

0 0 0 Постам» 1 3 300

741? 8781 118 4 7340 8723 118 8

Рисунок 5 - Система транспортных балансов в сегменте железнодорожных перевозок области

Прогнозные данные на перспективу по объемам и структуре транзитных перевозок в настоящее время имеют большой вероятностный разброс.

Во-вторых, в перспективе с вводом в действие малого НПЗ в 2 раза сократится доля ввоза нефтепродуктов для местного потребления из Омской области и Красноярского края.

На 5 % увеличатся внутрирегиональные перевозки сырой нефти за счет увеличения ее добычи и перекачки по нефтепроводу «Верх-Тарское месторождение -Барабинск» и на 2-3 % - природного газа за счет его перекачки по проектируемому газопроводу «КС Верх-Тарская - Барабинская ГРЭС».

Структурных изменений в транзите сырой нефти и нефтепродуктов не ожидается.

В-третьих, с вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ значительно улучшится транспортная схема снабжения нефтепродуктами потребителей в Новосибирской области Изменится структура грузовых потоков и транспортных маршрутов доставки нефтепродуктов на нефтебазы. За счет более рациональной схемы потоков нефтяных грузов и взаимодействия обслуживающих их видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям области сократятся более чем в 2 раза.

В-четвертых, постепенно увеличиваются поставки и вывоз угля из НСО железнодорожным транспортом, в том числе транзитные и экспортные.

В-пятых, в связи с резким сокращением транзитных перевозок рудно-металлургических грузов снизился и завоз их в НСО, и в перспективе он будет определяться главным образом поставками слябов и металлолома на Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗК), а вывоз - продукцией этого завода. Начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции проката на экспорт.

В-шестых, быстро увеличивается производство и перевозки минеральных строительных материалов и конструкций. Помимо роста перевозок по сложившимся схемам грузопотока начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции Новосибирской строительной индустрии на экспорт.

Выполненные экспериментальные расчеты показали, что транспортно-экономические связи по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса в Новосибирской области будут осуществляться: по ввозу грузов -главным образом железнодорожным и трубопроводным транспортом; по вывозу грузов - железнодорожным, трубопроводным и внутренним водным транспортом; по транзиту грузов - железнодорожным и трубопроводным транспортом; по экспортным поставкам - железнодорожным, а в перспективе и трубопроводным транспортом. Таким образом, в осуществлении транспортно-экономических связей Новосибирским транспортным комплексом первостепенная роль была и остается за железнодорожным транспортом.

Для формирования территориальных транспортно-экономических связей необходима взаимная увязка материальных балансов производства и потребления важнейших видов продукции с транспортными балансами не только железнодорожных, но и других видов перевозок. Кроме того, нужна более детализированная проработка материальных балансов с выделением наиболее

крупных производителей и потребителей продукции, а гакже траясноршых балансов с указанием наиболее мощных грузоотпрашиелей и грузополуча1елей но направлениям перевозок. Это является необходимым условием формирования сводной «шахматной» таблицы территориальных транснортно-экономичеекнч связей для последующей их оптимизации.

Основные результаты диссертационной работы состоят в след>ющем.

1. С системных позиций изложены методологические основы формирования территориальных транспортно-экономических связей, определены роль и мест балансового метода их исследования. С этих же позиций представлена вся система балансовых расчетов: от межотраслевого материального баланса производава и потребления продукции до балансов формирования территориальных транспоргно-экономических связей. Это позволяет говорить о практической сходимосш либеральных подходов территориально-сценарного регулирования и метлик балансового планирования блоков системы: производство - перевозка - по1ребленнс.

2. Приведены методы создания нормативной базы для балансовых расчеши и изложены основные методические положения разработки территориальных материальных балансов производства и потребления продукции, а шкже баланса транспортно-экономических связей.

3. Показано, что в рамках современной экономики основу территориальных транспортно-экономических связей формируют грузы-продукты минерально-сырьевого комплекса и дано его определение.

4. Раскрыто экономическое значение минерально-сырьевого комплекса и вероятностная природа его ресурсного потенциала. Предложены методы вероятностной оценки подготовки минерально-сырьевой базы обласш и экономической оценки геологического риска.

5. Разработаны методы оценки мощностей по добыче минерального сырья (на примере нефти и газа) и усовершенствована методика расчета экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов с учеюм экономической оценки геологического риска.

6. Показаны особенности современных 1ерриюриальных балансовых рлечетв и методов формирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса (природному газу, нефти и нефтепродуктам, углям, рудно-металлургической продукции и минеральным строительным материалам).

7. Выполнены расчеты железнодорожных транспортных балансов по важнейшим видам грузов минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области: нефть и нефтепродукты, уголь, рудно-металлургические грузы, минеральные и строительные материалы.

8. Наиболее детально представлены методические, аналитические и расчетные материалы по углеводородным ресурсам, являющимися для области новым видом минерального сырья, промышленная добыча которого началось немногим более десятилетия назад, а также по учаовующим в их освоении железнодорожному и трубопроводному транспорту.

9. На примере расчета транспортных балансов железнодорожных перевозок различных видов продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской

области показана потенциальная эффективность применения балансового метода при формировании территориальных транспортно-экономических связей и анализе дополнительных грузопотоков.

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Аксененко C.B., Дементьев А.П., Краснов О.С. Система балансовых расчетов как основа формирования транспортно-экономических связей (на примере минерально-сырьевых ресурсов) // ГЕО-Сибирь-2005. 4.1: Сб. материалов научн конгресса «ГЕО-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005г., г.Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2005

2. Аксененко C.B., Краснов О.С Оценка влияния рисков на экономическую эффективность нефтегазовых инвестиционных проектов // Сб. докладов конференции «ТЭК России - основа процветания страны», ВНИГРИ, СПб., 2004.

3. Аксененко C.B., Краснов О.С Экономическая оценка неопределенности и риска в сфере нефтегазового недропользования // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005.

4. Аксененко C.B., Краснов О.С , Мамахатова Р.Т. Вероятностная оценка влияния геологических рисков на экономическую эффективность инвестиционных нефтегазовых проектов // Записки Горного института, Т.1611 С.-ПбГГИ (ТУ), 2005.

Подписано в печать 07.04.2006 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1540

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

А0Ш1

8223