Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагорных, Ирина Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нагорных, Ирина Александровна, Ставрополь

61 12-8/2888

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

На правах рукописи

НАГОРНЫХ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАНКА РОССИИ С КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Куницына Н.Н.

Ставрополь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА 13 ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Сущность финансового мониторинга и механизм его 13

формирования в банковской системе

1.2. Субъекты финансового мониторинга в кредитно-банковской 24 системе: их функциональная роль и взаимосвязь с надзорным органом

1.3. Деятельность Банка России в области финансового мониторинга 34

2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 49 ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Анализ особенностей функционирования субъектов финансового 49

мониторинга в Ставропольском крае

2.2. Оценка эффективности взаимодействия надзорного органа с 57 основными субъектами финансового мониторинга в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

2.3. Надзор за совершением кредитными организациями операций по 67

выдаче наличных денежных средств

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 82 БАНКА РОССИИ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

3.1. Прогнозирование объемов снятия наличных денежных средств со счетов клиентов как превентивное направление в деятельности надзорного органа и кредитных организаций в области финансового

мониторинга

3.2. Комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных 98 средств и пресечению сомнительных операций в кредитных организациях

3.3. Инспекционные проверки как элемент финансового мониторинга 113 и их роль в надзорной деятельности Банка России

Заключение

Список использованных источников Приложения

82

131 138 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма остается одной из нерешенных проблем XXI века. В последнее время во всем мире отмечен существенный интерес и повышенное внимание к вопросам противодействия данным процессам.

Борьба с отмыванием «грязных» денег является важным условием обеспечения целостности и устойчивости финансовой системы каждого государства, но для достижения успеха в этой области усилия правоохранительных органов должны подкрепляться непосредственным участием самой финансовой системы. С учетом того, что большинство операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, проводятся в кредитных организациях, банковский сектор становится одним из элементов системы противодействия их осуществлению. С этой целью используется финансовый мониторинг, как комплекс мер, применяемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами для предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Прозрачность банковского сектора, качественный надзор за деятельностью кредитных организаций, их эффективное взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации (Банком России) во всех сферах, включая и финансовый мониторинг, являются необходимыми мерами для обеспечения надежности и стабильности экономики страны.

Несмотря на то, что в России принят Федеральный закон от 7.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ряд нормативных актов Банка России, ощущается недостаток научно-методических материалов, раскрывающих особенности финансовых

операций, связанных с легализацией (отмыванием) незаконно полученных денег, позволяющих кредитным организациям предпринимать соответствующие меры по защите своих интересов, а также способствующих совершенствованию надзорных функций Центрального банка Российской Федерации в области финансового мониторинга, что и предопределило выбор темы исследования и актуализировало рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению особенностей управления банковской системой, исследованию специфики банковского контроля и надзора посвятили свои работы А.Г. Аксаков, Г.Н. Белоглазова, A.C. Булатов, Е.Ю. Грачева, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова,

Г.Г. Фетисов, С.О. Шохин и другие ученые.

Решение проблем совершенствования финансового мониторинга в банковской системе нашло отражение в трудах А.И. Вигдорчик, О.Н. Горбуновой, С.А. Потемкина, М.М. Прошунина, Л.Л. Фитуни, A.C. Яковенко. Среди российских и зарубежных ученых, освещающих противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в своих публикациях, выделим Е.Г. Быченко, В.А. Зубкова, Е.Ю. Ковалеву, И.В. Козлова, В.А. Кузнецова, А.И. Литвиненко, Д.А. Лучину, В.Н. Мельникова, М.И. Митюкову, А.Г. Мов-сесяна, A.B. Морозова, С.К. Осипова, А.Ю. Тарасова, Г.А. Тосуняна, М.И. Филимонова, О.В. Шилину, С.Ю. Ярлыкова, К. Коттке, П.-Л. Шатена.

Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области ПОД/ФТ, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование системы взаимодействия надзорного органа с кредитными организациями в области финансового мониторинга, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное

подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля», п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-методических и разработка практических рекомендаций в области финансового мониторинга, направленных на совершенствование системы взаимоотношений кредитных организаций с надзорным органом по предупреждению, выявлению и пресечению операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем. Достижению цели способствует

решение ряда задач:

- определить сущность финансового мониторинга и его место в системе

противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- охарактеризовать функции субъектов финансового мониторинга в

кредитно-банковской системе;

- провести анализ деятельности кредитных организаций Ставропольского края как основных субъектов финансового мониторинга с целью выявления уязвимых мест с позиции отмывания «грязных денег»;

- рассмотреть особенности взаимоотношений региональных коммерческих банков с надзорным органом (территориальным управлением Банка России) в области ПОД/ФТ;

- проанализировать динамику операций по выдаче клиентам наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях региона, и осуществить прогнозирование их объема;

- предложить комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств в кредитных организациях;

- с позиции необходимости совершенствования финансового мониторинга разработать методику и организационные инструменты инспекционных проверок и определить их роль в надзорной деятельности Банка России.

Предметом исследования является система взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга.

Объектом исследования выступает банковский сектор

Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, монографии, статьи в периодических изданиях, освещающие вопросы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: анализа (системного, структурно-динамического, экономико-статистического), моделирования, группировок, монографического,

абстрактно-логического и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструкции Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы информационно-правовой системы «КонсультантПлюс» и официальных Интернет-сайтов.

Значимую роль при проведении исследования сыграли статистические и аналитические данные, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, банковскими ассоциациями, Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для совершенствования системы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга служит комплекс организационно-методических мер, направленных на повышение качества выполнения коммерческими банками и учреждениями небанковского типа требований законодательства и нормативных актов надзорного органа в области ПОД/ФТ, в частности, по недопущению «обналичивания» денежных средств в банковской системе, открытия расчетных счетов сомнительным клиентам, а также своевременное

выявление фирм-однодневок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием функционирования системы ПОД/ФТ является тесное взаимодействие надзорного органа с субъектами финансового мониторинга. Рост его эффективности возможен в векторе использования скоординированных стратегических и тактических мер, таких как: постановка и решение задач качественного надзора и контроля за выполнением основными субъектами финансового мониторинга требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, формирование единого информационного пространства и комплексного подхода к построению партнерских взаимоотношений кредитных организаций и Центрального банка РФ в исследуемой области, разработка методов своевременного выявления и пресечения сомнительных клиентских операций, в том числе по «обналичиванию» денежных средств, подбор рациональных инструментов и приемов, позволяющих усовершенствовать деятельность надзорного органа в области финансового

мониторинга.

2. Банковская система является привлекательной для криминального капитала, а кредитные организации участвуют в операциях, проводимых с целью отмывания доходов, в результате которых легальные денежные средства смешиваются с «грязными». Одним из решений данной проблемы служит регулярный анализ деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных институтов, направленный на выявление тех, которые потенциально могут быть использованы в схемах легализации

преступных доходов.

3. Для выполнения Банком России и его территориальными

учреждениями надзорных функций, в том числе отслеживания соблюдения субъектами финансового мониторинга требований законодательства в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, необычных сделках и наличном денежном обороте, а также организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, важно выявлять нарушения, допускаемые кредитными организациями, как посредством дистанционного анализа, так и в ходе инспекционных проверок, позволяющих формулировать предложения по повышению качества исполнения нормативных актов Банка России в области

ПОД/ФТ.

4. Поскольку «обналичивание» денежных средств является одним из наиболее распространенных видов сомнительных операций, задача Банка России состоит в концентрации усилий надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, их осуществляющих. Для ее решения следует проводить анализ динамики выдач наличных денег из касс кредитных организаций в разрезе кассовых символов, а также учитывать типичные схемы реализации подобных операций, сложившиеся в

финансовой практике.

5. Совершенствование системы взаимоотношений Банка России с

основными субъектами финансового мониторинга в части выявления и

пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денег,

невозможно без предвидения динамики оттока средств из касс кредитных организаций и с расчетных счетов клиентов. В диссертации с помощью технологии нейронных сетей осуществлена перспективная оценка данных показателей на основе обучающейся выборки, результаты которой способствуют выработке превентивных мер в области финансового мониторинга и формированию эффективных направлений инспекционных

проверок в будущем.

6. В целях повышения действенности системы ПОД/ФТ, выявлению и

уменьшению числа клиентов, проводящих сомнительные операции, усложнению процессов «обналичивания» денежных средств, сокращению теневого оборота и, соответственно, расширению легальной экономики кредитным организациям важно применять комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ: повышение тарифов на снятие наличных денежных средств, использование заградительных тарифов, внедрение контроля за прозрачностью денежных

потоков, борьбу с фирмами-однодневками.

7. Переход от дистанционного контроля к проверкам на местах повышает эффективность надзора за функционированием кредитных организаций. В ходе инспекционной деятельности целесообразно применять методику подготовки и проведения контрольных процедур, устанавливающих рост количества нарушений нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, увеличение числа сомнительных операций, факты необоснованной позитивной динамики оттока наличности из касс

коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании

теоретических положений и разработке практических рекомендаций, ориентированных на развитие системы финансового мониторинга и рост эффективности взаимодействия Банка России с кредитными организациями в области ПОД/ФТ. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- посредством идентификации сущности финансового мониторинга и состава его основных субъектов, разграничены функции и определены особенности взаимоотношений последних с надзорным органом в сфере выполнения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ;

- выявлен ряд наиболее уязвимых мест банковского сектора Ставропольского края с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств, а также обобщены и представлены нарушения основными субъектами финансового мониторинга требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, нивелирование которых способствует реализации мер по эффективному функционированию и поддержанию стабильности банковской системы региона;

- осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов посредством применения технологии нейронной сети, позволяющий проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения нелегальных сделок и способствующий совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга;

Автореферат диссертации по теме "Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга"

На правах рукописи

НАГОРНЫХ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАНКА РОССИИ С КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР ¿012

Ставрополь 2012

005019782

005019782

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куницына Наталья Николаевна (Россия), профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет, г. Ставрополь

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Питерская Людмила Юрьевна (Россия), зав. кафедрой денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар

доктор экономических наук, доцент Мануйлснко Виктория Валерьевна (Россия), доцент кафедры экономики и финансов НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт», г. Ставрополь

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет», г. Краснодар

Защита состоится 26 апреля 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан <¡¿2,» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент САЬг^-^" И Н- Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, порченных преступным путем, и финансирование терроризма остается одной из «решенных проблем XXI века. В последнее время во всем мире отмечен сущест-;енный интерес и повышенное внимание к вопросам противодействия данным фоцессам.

Борьба с отмыванием «грязных» денег является важным условием обеспечения целостности и устойчивости финансовой системы каждого государства, но для достижения успеха в этой области усилия правоохранительных органов должны подкрепляться непосредственным участием самой финансовой системы. С учетом того, что большинство операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, проводятся в кредитных организациях, банковский сектор становится одним из элементов системы противодействия их осуществлению. С этой целью используется финансовый мониторинг, как комплекс мер, применяемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами для предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Прозрачность банковского сектора, качественный надзор за деятельностью кредитных организаций, их эффективное взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации (Банком России) во всех сферах, включая и финансовый мониторинг, являются необходимыми мерами для обеспечения надежности и стабильности экономики страны.

Несмотря на то, что в России принят Федеральный закон от 7.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ряд нормативных актов Банка России, ощущается недостаток научно-методических материалов, раскрывающих особенности финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) незаконно полученных денег, позволяющих кредитным организациям предпринимать соответствующие меры по защите своих интересов, а также способствующих совершенствованию надзорных функций Центрального банка Российской Федерации в области финансового мониторинга, что и предопределило

выбор темы исследования и актуализировало рассма1риваемый в нем круг вопр сов.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению особенностей управ лекия банковской системой, исследованию специфики банковского контроля надзора посвятили свои работы А.Г. Аксаков, Г.Н. Бслоглазова, A.C. Булато Е.Ю. Грачева, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова, Г.Г. Фетисо С.О. Шохин и другие ученые.

Решение проблем совершенствования финансового мониторинга в банков ской системе нашло отражение в трудах А.И. Вигдорчик, О.Н. Горбуновой С.А. Потемкина, М.М. Прошунина, JI.JI. Фитуни, A.C. Яковенко. Среди россий ских и зарубежных ученых, освещающих противодействие легализации (отмыва нию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм (ПОД/ФТ) в своих публикациях, выделим Е.Г. Быченко, В.А. Зубкова, Е.Ю. Ко валеву, И.В. Козлова, В.А. Кузнецова, А.И. Литвиненко, Д.А. Лучину, В.Н. Мель никова, М.И. Митюкову, А.Г. Мовсесяна, A.B. Морозова, С.К. Осипова, А.Ю. Тарасова, Г.А. Тосуняна, М.И. Филимонова, О.В. Шилину, С.Ю. Ярлыкона, К. Когг-ке, П.-Л. Шатена.

Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области ПОД/ФТ, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование системы взаимодействия надзорного органа с кредитными организациями в области финансового мониторинга, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля», п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимо-

действия с Центральным Банком РФ» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-методических и разработка практических рекомендаций в области финансового мониторинга, направленных на совершенствование системы взаимоотношений кредитных организаций с надзорным органом по предупреждению, выявлению и пресечению операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем. Достижению цели способствует решение ряда задач:

- определить сущность финансового мониторинга и его место в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- охарактеризовать функции субъектов финансового мониторинга в кредит-но-банковской системе;

- провести анализ деятельности кредитных организаций Ставропольского края как основных субъектов финансового мониторинга с целью выявления уязвимых мест с позиции отмывания «грязных денег»;

- рассмотреть особенности взаимоотношений региональных коммерческих банков с надзорным органом (территориальным управлением Банка России) в области ПОД/ФТ;

- проанализировать динамику операций по выдаче клиентам наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях региона, и осуществить прогнозирование их объема;

- предложить комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств в кредитных организациях;

- с позиции необходимости совершенствования финансового мониторинга разработать методику и организационные инструменты инспекционных проверок и определить их роль в надзорной деятельности Банка России.

Предметом исследования является система взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга.

Объектом исследования выступает банковский сектор Ставропольского

края.

Теоретической н методологической основой диссертации послужили н учные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специап стов, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковску! деятельность, монографии, статьи в периодических изданиях, освещающие в просы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных пр ступным путем.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использо вании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: ана лиза (системного, структурно-динамического, экономико-статистического), моде лирования, группировок, монографического, абстрактио-логического и др.

Информацнонно-эмпирической базой диссертации послужили законода тельные и нормативные акты Российской Федерации, инструкции Банка России Федеральной службы по финансовому мониторингу, материалы научно практических конференций и семинаров, ресурсы информационно-правовой сис темы «КонсультантПлюс» и официальных Интернет-сайтов.

Значимую роль при проведении исследования сыграли статистические аналитические данные, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, банковскими ассоциациями, Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для совершенствования системы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга служит комплекс организационно-методических мер, направленных па повышение качества выполнения коммерческими банками и учреждениями небанковского типа требований законодательства и нормативных актов надзорного органа в области ПОД/ФТ, в частности, по недопущению «обналичивания» денежных средств в банковской системе, открытия расчетных счетов сомнительным клиентам, а также своевременное выявление фирм-однодневок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием функционирования системы ПОД/ФТ является тесное взаимодействие надзорного органа с субъектами финансового мониторинга. Рост его эффективности возможен в векторе использования скоординированных стратегических и тактических мер, таких как: постановка и решение задач качественного надзора и контроля за выполнением основными субъектами финансового мониторинга требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, формирование единого информационного пространства и комплексного подхода к построению партнерских взаимоотношений кредитных организаций и Центрального банка РФ в исследуемой области, разработка методов своевременного выявления и пресечения сомнительных клиентских операций, в том числе по «обналичиванию» денежных средств, подбор рациональных инструментов и приемов, позволяющих усовершенствовать деятельность надзорного органа в области финансового мониторинга.

2. Банковская система является привлекательной для криминального капитала, а кредитные организации участвуют в операциях, проводимых с целью отмывания доходов, в результате которых легальные денежные средства смешиваются с «грязными». Одним из решений данной проблемы служит регулярный анализ деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных институтов, направленный на выявление тех, которые потенциально могут быть использованы в схемах легализации преступных доходов.

3. Для выполнения Банком России и его территориальными учреждениями надзорных функций, в том числе отслеживания соблюдения субъектами финансового мониторинга требований законодательства в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, необычных сделках и наличном денежном обороте, а также организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, важно выявлять нарушения, допускаемые кредитными организациями, как посредством дистанционного анализа, так и в ходе инспекционных проверок, позволяющих формулировать предложения по повышению качества исполнения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ.

4. Поскольку «обналичивание» денежных средств является одним из наиболее распространенных видов сомнительных операций, задача Банка России состоит в концентрации усилий надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, их осуществляющих. Для ее решения следует проводить анализ динамики выдач наличных денег из касс кредитных организаций в разрезе кассовых символов, а также учитывать типичные схемы реализации подобных операций, сложившиеся в финансовой практике.

5. Совершенствование системы взаимоотношений Банка России с основными субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денег, невозможно без предвидения динамики оттока средств из касс кредитных организаций и с расчетных счетов клиентов. В диссертации с помощью технологии нейронных сетей осуществлена перспективная оценка данных показателей на основе обучающейся выборки, результаты которой способствуют выработке превентивных мер в области финансового мониторинга и формированию эффективных направлений инспекционных проверок в будущем.

6. В целях повышения действенности системы ПОД/ФТ, выявлению и уменьшению числа клиентов, проводящих сомнительные операции, усложнению процессов «обналичивания» денежных средств, сокращению теневого рборота и, соответственно, расширению легальной экономики кредитным организациям важно применять комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ: повышение тарифов на снятие наличных денежных средств, использование заградительных тарифов, внедрение контроля за прозрачностью денежных потоков, борьбу с фирмами-однодневками.

7. Переход от дистанционного контроля к проверкам на местах повышает эффективность надзора за функционированием кредитных организаций. В ходе инспекционной деятельности целесообразно применять методику подготовки и проведения контрольных процедур, устанавливающих рост количества нарушений нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, увеличение числа сомнительных операций, факты необоснованной позитивной динамики оттока наличности из касс коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит о обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, ориентированных на развитие системы финансового мониторинга и рост эффективности взаимодействия Банка России с кредитными организациями в области ПОД/ФТ. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- посредством идентификации сущности финансового мониторинга и состава его основных субъектов, разграничены функции и определены особенности взаимоотношений последних с надзорным органом в сфере выполнения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ;

- выявлен ряд наиболее уязвимых мест банковского сектора Ставропольского края с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств, а также обобщены и представлены нарушения основными субъектами финансового мониторинга требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, нивелирование которых способствует реализации мер по эффективному функционированию и поддержанию стабильности банковской системы региона;

- осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов посредством применения технологии нейронной сети, позволяющий проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения нелегальных сделок и способствующий совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга;

- предложен комплекс организационно-методических мер в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, предполагающий регулярное (ежедневное) применение коммерческими банками «фильтров», необходимых для выявления и пресечения сомнительных клиентов, использование регламентов действий кредитных организаций при открытии им расчетных счетов, а также в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по расчетным счетам;

- разработана методика подготовки и проведения проверки необоснованного роста объема выдач наличных денежных средств со счетов, открытых в кре-

дитных организациях со стороны надзорного органа, предполагающая выполнение последовательных этапов, информационной базой которой послужили отчеты о наличном денежном обороте, предоставляемые ежемесячно субъектами финансового мониторинга в территориальные учреждения Банка России, а основными способами практической реализации - дистанционный анализ и выезд на места.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о роли банковского сектора в развитии системы финансового мониторинга. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в целях выполнения последними требований законодательства и нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ, а также при разработке методических рекомендаций в рассматриваемой области научных знаний. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее отдельные материалы могут применяться Банком России для совершенствования своих надзорных функций в системе финансового мониторинга, кредитными организациями - для своевременного выявления и пресечения сомнительных операций. Отдельные результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности Центрального банка».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.), II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невин-номысск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2009 г.), XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2010 г.).

Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2008 - 2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,59 п.л., в том числе 4 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (146 наименований), иллюстрирована материалом 9 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма финансового мониторинга в банковской системе» раскрыта сущность и содержание термина «финансовый мониторинг», представлен состав его субъектов, охарактеризованы их основные функции и особенности взаимоотношений с надзорным органом в целях выполнения требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, определена роль Банка России в области финансового мониторинга.

Во второй главе «Анализ тенденций становления и развития системы финансового мониторинга в Ставропольском крае» проведен анализ особенностей функционирования субъектов финансового мониторинга Ставропольского края, по результатам которого отмечен ряд наиболее уязвимых мест банкового сектора региона с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств; представлены наиболее типичные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ; проведен анализ динамики выдач наличных денежных средств из касс кредитных организаций Ставропольского края в разрезе кассовых символов; рассмотрены схемы осуществления сомнительных операций в коммерческих банках региона.

В третьей главе «Направления совершенствования деятельности Банка России и кредитных организаций в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

на основе алгоритма нейронной сети обратного распространения в программном комплексе «Прогнозирование» осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличности со счетов клиентов; предложен комплекс взаимосвязанных мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ в кредитных организациях; разработана методика подготовки и проведения проверки деятельности кредитной организации (ее филиала), связанной с ростом объемов выдачи клиентам наличных денежных средств.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их применения в практической деятельности регулятора и кредитных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенные теоретические исследования показали, что термин «финансовый мониторинг» появился сравнительно недавно и получил официальное признание после принятия Федерального закона от 7.08.2001 года№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Указа Президента РФ от 1.11.2001 года № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В качестве уполномоченного органа был учрежден Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу (с марта 2004 года - Федеральная служба по финансовому мониторингу - Росфинмониторинг), наименование которого Отражает предмет и сферу его деятельности.

Поскольку кредитные организации являются наиболее универсальной категорией финансовых учреждений из-за сосредоточения в них значительных денежных средств, разнообразия и объема проводимых операций, их роль в системе ПОД/ФТ настолько значительна, что они стали одним из главных ее элементов, а именно основным субъектом финансового мониторинга (рисунок!). Соответст-

Рисунок 1 - Элементы системы финансового мониторинга в банковском секторе

венно, их взаимодействие с надзорным органом — Банком России — необходимо для эффективного функционирования всей банковской системы. С целью выявления наиболее уязвимых мест последней, используемых в разнообразных схемах отмывания доходов, полученных преступным путем, в ходе исследования был проведен анализ деятельности кредитных организаций Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края, в частности.

Так, по состоянию на 01.01.2011 г. на территории Ставропольского края функционируют 7 кредитных организаций или 12 % от их общего количества по СКФО, 6 филиалов региональных и 52 филиала инорегиональных кредитных организаций. Исходя из этого, общее число субъектов финансового мониторинга в банковской системе региона составляет 65 единиц.

Изучение особенностей их деятельности позволило выявить ряд проблемных моментов с позиции возможного участия в схемах отмывания незаконно полученных денег. Так, кредитные организации края по размеру зарегистрированного уставного капитала относятся к малым, что влияет на их способность работать более устойчиво и прибыльно без участия в теневых схемах. Значительное превышение количества внутренних структурных подразделений (ВСП) над числом самих кредитных организаций (филиалов) делает их уязвимее, поскольку они не являются самостоятельными субъектами финансового мониторинга, что, в свою очередь, благоприятно влияет на использование их в схемах отмывания денежных средств, полученных преступным путем. Участие не всех кредитных организаций Ставропольского края в системе страхования вкладов свидетельствует не только об их нежелании работать с денежными средствами физических лиц, но и о неудовлетворительном финансовом состоянии и пробелах в соблюдении законодательства в области ПОД/ФТ.

В процессе исследования выявлено, что контроль за исполнением субъектами финансового мониторинга Ставропольского края требований Федерального закона № 115-ФЗ в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, и необычных сделках осуществляется Главным Управлением Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю (ГУ ЦБ РФ по СК) посредством инспекционных и дис-

танционных проверок в ходе согласования утвержденных кредитными организациями Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ и анализа поступающей отчетности.

При этом в течение 2006 - 2010 гг. наиболее типичными нарушениями Федерального закона № 115-ФЗ и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ стали: несоблюдение сроков и требований по документарному фиксированию и представлению в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю; нарушение порядка формирования и направления в Росфинмониторинг сообщений о необычных сделках; несоблюдение требований по идентификации и обновлению информации, полученной в результате проверки клиентов и выгодоприобретателей; неверная классификация видов операций, сведения по которым направлялись в уполномоченный орган (таблица 1).

Таблица 1 - Типичные нарушения по видам операций, зафиксированные надзорным органом в субъектах финансового мониторинга Ставропольского края

Код вида операции Наименование вида операции

1005 Приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет

4005 Зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации

4006 Зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, в случае если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия

5005 Скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий

5007 Предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа

8001 Сделки с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному контролю

Отметим, что и последние годы актуализировался вопрос соблюдения кредитными организациями требований нормативных актов Банка России в сфере осуществления кассовых операций с точки зрения предупреждения, выявления и впоследствии пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Поскольку выдачи наличных денежных средств клиентам осуществляются на ежедневной основе и зачастую не имеют очевидного экономического смысла, прове-

дение этих операций дает основание отнести ряд из них в категорию сомнительных, так как главной особенностью легализации денежных средств в Российской Федерации является их активное «обналичивание». Следовательно, важной задачей Банка России и его территориальных учреждений становится концентрация усилий надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, проводящих сомнительные операции.

Анализ динамики снятия наличных денежных средств клиентами основных субъектов финансового мониторинга Ставропольского края на закупку сельскохозяйственных продуктов (по 46 кассовому символу), на прочие цели (по 53 кассовому символу) и со счетов индивидуальных предпринимателей (по 58 кассовому символу) в 2006 - 2010 гг. (рисунок 2) свидетельствует, что наибольшие суммы выдачи средств из касс кредитных организаций отмечены в 2008 году.

Рисунок 2 - Динамика снятия наличных денежных средств на закупку сельскохозяйственной продукции (по 46 кассовому символу), на прочие цели (по 53 символу) и со счетов индивидуальных предпринимателей (по 58 символу) в кредитных организациях Ставропольского края, млн руб.

При этом по 53 кассовому символу их объем в 2008 году увеличился на 73% по сравнению с 2007 годом, по 58 символу - на 66%, по 46 символу - на 100%. Начиная с 2009 года, прослеживается тенденция уменьшения оттока наличности из касс кредитных организаций, что закономерно отражает процесс ужесточения требований Банка России в области борьбы с сомнительными операциями в части «обналичивания» денежных средств.

Следует отметить, что по результатам дистанционного анализа со стороны Банка России в адрес кредитных организаций направляется письменный запрос с просьбой разъяснить причины роста объема выдачи своим клиентам наличных денег из касс в разрезе каждого символа отдельно. Однако подобный анализ не позволяет предвидеть суммы оттока денежной наличности в перспективе.

В этой связи, в целях совершенствования надзорной функции Банка России в сфере взаимодействия его с основными субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, в диссертационной работе предложено осуществлять расчет прогнозных объемов отгока наличных денег со счетов клиентов кредитных организаций, базирующийся на применении технологии нейронной сети. Данный подход позволит проследить тенденцию возрастания частоты операций по снятию наличности, а также своевременно выявить сомнительные операции, проводимые субъектами финансового мониторинга.

Подобная информация может стать сигналом для включения кредитной организации в план инспекционных (или внеплановых) проверок, что является важным шагом в совершенствовании надзорной функции Банка России.

Расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов осуществлен в программном комплексе «Прогнозирование», функционирующем на основе алгоритма работы нейронной сети обратного распространения. С этой целью использована двухслойная нейронная сеть, имеющая скрытый и выходной слои. Нейронная сеть обучается, чтобы для некоторого множества входов давать требуемое (или, по крайней мере, сообразное с ним) множество выходов. На основе данных об объеме снятия наличных денежных

средств помесячно в пятилетней ретроспективе определяются прогнозные показатели. На вход подается 12 значений, соответствующих определенным месяцам года. Количество нейронов скрытого слоя - 24, они и соответствуют значениям результата прогноза (рисунок 3).

.'[.' ': .....V.',' ..т ■ " ' . . - (

Обу^.-ли.. \ Присно)

[! Знании 4I.Mti4.lJ

|| 12 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 '"

1 2009 114790 132776 153983 181198 153795 154184 209461 199622 228247 265358 205665 37681

|| 2010 194621 204713 243027 284314 176394 198820 246484 257526 257256 319519 334345 4135>

; 2011 290620 215723 235120 260258 285621 200569 236851 266355 269369 322369 347856 4166'"

Р<Иу -1ЬТаТП11ОГН02й.С Рлссчи итьлрогмоз

Рисунок 3 - Порядок расчета прогнозных значений объемов снятия наличных денежных средств со счетов клиентов кредитной организации в программном комплексе «Прогнозирование»

В результате применения данной технологии получены прогнозные объемы оггока наличности из кассы исследуемой кредитной организации за каждый месяц 2012 года (рисунок 4). Так, в 2012 году значительного роста выдач наличных денежных, средств юридическим лицам на прочие цели (кассовый символ 53) не произойдет. Вместе с тем, в июне, сентябре, октябре, ноябре, декабре предвидится увеличение сумм оттока денежной наличности из кассы коммерческого банка по сравнению с предыдущими месяцами 2012 года и соответствующими месяцами предшествующего года. Данная тенденция обусловливает целесообразность включения исследуемой кредитной организации в план инспекционных проверок территориального учреждения Банка России (ГУ ЦБ РФ по Ставропольскому

краю) на третий квартал 2012 года в целях выявления сомнительных операций в части систематического снятия наличных денежных средств в крупных объемах.

2007

—*-2110в

200?) --»—2010 2011 -4;—2012

Рисунок 4 - Динамика и прогноз снятия наличных денежных средств из кассы кредитной организации на прочие цели (по 53 кассовому символу) в помесячной разбивке, тыс. руб.

Следовательно, расчет прогнозных значений выдачи наличных со счетов клиентов способствует совершенствованию контроля и своевременному определению признаков сомнительности по операциям, проводимым основными субъектами финансового мониторинга.

В диссертации сформулированы рекомендации в адрес кредитных организаций, способствующие повышению результативности выполнения требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ и, в частности, недопущению операций по «обналичиванию» денежных средств: повышение тарифов на снятие напичных денежных средств, использование заградительных тарифов, внедрение контроля за прозрачностью денежных потоков, борьба с фирмами-однодневками. С этой целыо к применению предложены «фильтры», необходимые для выявления и пресечения сомнительных операций, проводимых клиентами (таблица 2), использование регламентов действий кредитной организаций при открытии им расчетных счетов, а также в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по расчетным счетам.

Таблица 2 - Основные «фильтры», необходимые для выявления и пресечения

сомнительных операций, проводимых клиентами кредитной организации

Условия Варианты Действия(контроль)

1. Контроль сроков действия документов организаций. - срок действия документов истек - запрос на предоставление обновленных данных; - приостановка операций по счету; - смена паролей (ключей) в системе «Банк-Клиент».

2. Контроль сроков действия договоров аренды. - срок истек - проверка службой безопасности кредитной организации присутствия клиента но указанному адресу; - запрос договоров аренды.

3. Отсутствие ответов на письма кредитной организации (систематическое непред оставление документов, дополнительной информации, запрашиваемых в письмах) - приостановление операций с использованием системы «Банк-Клиент» (при наличии); - встреча с руководителем организации (протокол встречи обязателен).

4. Предоставление договоров по платежам на сумму 10 млн руб. и выше (для каждой кредитной организации индивидуально) - непредоставлс-ние договора - отказ в проведении операции.

5 Большое количество круглых сумм платежей (кратных 100 тыс. руб.). - на постоянной основе (например, в течение квартала) - дальнейшее наблюдение за операциями, проводимыми клиентом; - встреча с руководителем организации; - отнесение данных операций в разряд сомнительных.

6. Большое количество платежей свыше 5 млн руб. (для каждой кредитной организации индивидуально). - дальнейшее наблюдение за операциями, проводимыми клиентом; - встреча с руководителем организации.

7. Перечисления в пользу одного контрагента группой клиентов. - дальнейшее наблюдение за операциями, проводимыми клиентом.

8. Перечисления в пользу разных контрагентов, обслуживающихся в одной кредитной организации. - дальнейшее наблюдение за операциями, проводимыми клиентом.

9. Большой объем операций с цепными бумагами (если это не является основным видом деятельности организации). - дальнейшее наблюдение за операциями, проводимыми клиентом.

10. Снятие со счета наличных денежных средств. - отношение объема снятых денежных средств к оборотам по счетам; целесообразность использования наличных денежных средств в деятельности клиента - более 80% к оборотам за месяц - отправить сообщение в Росфинмоннто-ринг; - письменный запрос информации с разъяснением целесообразности использования наличных денежных средств в деятельности клиента; - проверка кассовой дисциплины; - проверка документов, подтверждающих целевое расходование наличных денежных средств.

Предложенные в диссертации «Регламент действий кредитной организации при открытии расчетного счета сомнительному клиенту» и «Регламент действий кредитной организации в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по счету» возможно использовать в практической деятельности кредитной организации как при открытии расчетного счета сомнительному клиенту, так и при дальнейшем мониторинге его деятельности.

В них охарактеризованы возможные варианты нарушений, допускаемых клиентами, а также приведен перечень действий (мер контроля) со стороны кредитной организации: личная встреча с руководителем предприятия; проверка присутствия последнего по указанному им адресу местонахождения (выезд на место); запрос договора поставки товаров, документов, характеризующих движение товарно-материальных ценностей, и документов, подтверждающих наличие складских помещений; запрос балансов организации и отчетов о прибылях и убытках; проверка соответствия видов деятельности предприятия указанным в учредительных документах; запрос объяснений клиентом цели и необходимости работы с наличными денежными средствами; проверка договора аренды помещения по адресу местонахождения организации; идентификация руководителя, доверенного лица, а также, при необходимости, проверка контрагентов; запрос информации о счетах, открытых в других коммерческих банках и другие.

Применять указанные организанионпо-методические меры кредитным организациям предложено на ежедневной основе для своевременного реагирования на провидимые их клиентами операции, а также выявления и недопущения сотрудничества с сомнительными клиентами.

В ходе исследования установлено, что результативность инспекционных проверок значительно выше, чем дистанционных, поскольку в первом случае изучаются операции по снятию наличных денежных средств в разрезе клиентов, а также документация по проводимым ими сомнительным операциям. В этой связи в диссертации предложены этапы подготовки и проведения надзорным органом проверки необоснованного роста объема выдач наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях (рисунок 5).

Этап 1. Внесение предложений и изменений в план проверки

Прогнозная информация об объеме снятия наличных денежных средств в кредитной организации

Дистанционный надзор

Формирование годового плана проверок кредитных организаций шш внесение изменений в план проверок

'>гап 3. Составление перечня вопросов, включаемых в план проверки:

- оцсикд эффективности системы внутреннего контроля в области ПОД'ФТ; *

• анализ соблюдения требований Федерального закона № 115-ФЗ;

- выявление операций, соответствуклцих критериям, указанным и Письме Банка России Ла 161-Т;

- анализ соблюдения правил ведения кассовых операций

Этап 2. Внеплановые проверки

Решение принимается должностными лицами Банка России в связи с резким увеличением оборотов по корреспондентским счетам и увеличением объемов операций по выдаче клиентам наличных денежных средств

Этап 4. Предпроверочная подготовка

Осуществляется с учетом полученной информации при дистанционном надзора актов предыдущих проверок, а также аиализа отчетности по формам 0409102. 00409202. 0409212

Инспекционное подразделение

Этап 5. Проверка соблюдения кредитной организацией правил ведения кассовых операций, при которой целесообразно руководствоваться Положением Банка России от 24.04.2008 г. № 3 3 8-П и Индукцией Банка России от 16.09.2010 г.№ 136-И

Этап 6. Выявление операций с наличными денежными средствами, которые согласно Письму Банка России Ла 161-Т, относятся к сомнительным:

- изучение (идентификация) участников операций (клиентов кредитной организации):

- анализ признаков проведения операций (объем, направление, периодичность);

- проверка документов, являющихся осногшшем для проведения операций

Этап 7. Проверка соблюдения кредиткой организацией требований Федерального закона ЛЪ 115-ФЗ:

- проверка полноты, качества и своевременности направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. а также сашгатедьшах операциях:

- ияектафикацшг клиентов -участников сошгителышх операций (по «обналичиванию» денежных средств);

- проверка кртериео выявления и признаков сомнительных операций и Правил внутреннего контроля (ПЕК) в целях I ГОД ФТ

Этап 8. Возможные действия в рамках проверки, совершаемые рабочей группой:

- изменение типа проводимой проверки (межрегиональная либо региональная);

- составление промежуточного акта до окончания проверки;

- расширение задания на проведение проверки (включение дополнительных вопросов, направление запросов в ФПС и МВД)

Проверка

Этап 9. Соетавденнс акта проверки

Рисунок 5 - Последовательность этапов подготовки и проведения проверки кредитной организации (ее филиала), связанной с ростом объемов выдачи ютиентам наличных денежных средств

Ее целью яоляется оценка деятельности кредитной организации в части осуществления сомнительных операций, соответствующих критериям, указанным в Письме Банка России от 26.12.2005 г. № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций», а именно систематического снятия клиентами со своих банковских счетов крупных сумм наличности. При этом особое внимание следует обращать ira клиентов, у которых отмечается высокое (80% и более) отношение объема оттока наличных денежных средств к оборотам по их счетам.

Базовыми направлениями проверки являются: повышение возможностей своевременного выявления проблем в деятельности кредитных организаций, а также более полная и всесторонняя оценка операций, совершаемых с наличными денежными средствами; рост значимости надзорной функции посредством осуществления мониторинга хода проверок и составления промежуточных актов; расширение возможностей получения необходимой информации из других источников, в том числе государственных и правоохранительных органов (в форме запросов в территориальные подразделения Федеральной налоговой службы РФ и Министерства внутренних дел РФ); возможность расширения контролируемой области в случае выявления грубых фактов нарушения законодательства.

Применение методики подготовки и проведения проверки, комплекса организационно-методических мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ в кредитных организациях, а также использование технологии нейронной сети при выявлении сомнительных операций, проводимых в кредитных организациях, способствуют повышению качества надзора за совершением операций по легализации денежных средств, эффективному функционированию всей системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Таким образом, совокупность предложенных в диссертации методических положений и практических рекомендаций направлена на развитие взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Нагорных, И.А. Проблемы реализации требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в кредитных организациях / И. А. Нагорных // Вестник Университета (Государственный университет управления). № 28. - М.: ГУУ, 2009 (0,43 п.л.).

2. Нагорных, И.А. Анализ основных" субъектов финансового мониторинга, действующих на территории Ставропольского края / И.А. Нагорных // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. №4 (25). -Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 (0,62 п.л.).

3. Нагорных, И.А. Надзор за совершением кредитными организациями операций по выдаче наличных денежных средсгв / И.А. Нагорных // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. №3 (28). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011 (0,43 п.л.).

4. Нагорных, И.А. Комплекс мер но осуществлению противодействия «обналичиванию» денежных средств / И.А. Нагорных // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. № 1(30). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012 (0,56 п.л.).

Другие публикации:

5. Бовинова, И. А. (Нагорных, И.А.). Предпосылки развития нормативно-правовой базы в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в России / И.А. Бовинова // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. Т. 3. Экономика. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009 (0,25 п.л.).

6. Бовинова, И.А. (Нагорных, И.А.). Международный опыт проведения мониторинговых мер в системе противодействия легализации преступных доходов / И.А. Бовинова // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы И Между-

народной научно-практической конференции. Том VI. Экономика. - Нсвинно-мысск: НИЭУГ1, 2009 (0,37 п.л.).

7. Бовинова, И.А. (Нагорных, И.А.). Взаимодействие Центрального банка РФ с кредитными организациями в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма / И.А. Бовииова // Материалы международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы». Часть II. -Магнитогорск: МаГУ, 2009 (0,25 п.л.).

8. Бовинова, И.А. (Нагорных, И.А.). Субъекты финансового мониторинга в Российской Федерации / И.А. Бовииова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки». Т 1. - Кузнецк: КИИУТ, 2009 (0,25 п.л.).

9. Нагорных, И.А. Необходимость разработки правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитных организациях / И.А. Нагорных // Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования». № 2 (33). 4 1.- Тамбов: Грамота, 2010(0,25 п.л.).

10. Нагорных, И.А. Инструменты воздействия к кредитным организациям, применяемые Банком России в области финансового мониторинга / И.А. Нагорных // Материалы XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том 3. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 (0,18 п.л.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 16.03.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 62. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВГ10 « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ