Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Екатерина Сергеевна, Казань

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ» КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201355689

На правах рукописи

Макарова Екатерина Сергеевна

Научный руководитель: к.э.н., доцент Валеева Юлия Сергеевна

Казань - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 3

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

1.1 Роль и место инноваций в региональном развитии субъектов Российской Федерации............................................................... 12

1.2 Эволюция подходов к исследованию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем................................................ 27

1.3 Система факторов, влияющих на формирование инновационного

потенциала региональных хозяйственных систем.............................. 50

Глава 2 Совершенствование методических основ исследования инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

2.1 Сравнительный анализ методик оценки инновационного потенциала региона...................................................................................... 72

2.2 Разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем............................... 88

2.3 Формирование эффективной модели развития и реализации

инновационного потенциала хозяйственной системы региона............... 102

Глава 3 Стратегия развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

3.1 Оценка инновационного потенциала региона на основе комплексной методики в интересах его развития.................................................. 115

3.2 Взаимосвязи социально-экономических показателей и инновационного развития регионов................................................ 137

3.3 Стратегическое управление развитием инновационного потенциала

Республики Татарстан.................................................................. 151

Заключение................................................................................. 184

Библиографический список............................................................ 192

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время усиливается актуальность проблемы, связанной с переходом российской экономики на инновационный путь развития, заключающегося в структурном изменении направлений развития, выделении новых подходов к обоснованию приоритетов, значительном совершенствовании методов и форм использования ресурсов. В связи с этим возрастает роль регионального аспекта в инновационном развитии страны.

Для повышения эффективности инновационной деятельности представляется возможным выявить особенности оценки эффективности инновационного развития и инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, его элементы, определить зависимости между ними.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии региональных хозяйственных систем России предопределяют наличие различного уровня инновационного потенциала и обуславливают необходимость разработки собственной модели перевода региональной экономики на инновационный путь.

Достичь данной цели возможно путем выработки каждым субъектом Российской Федерации стратегических направлений развития инновационной деятельности на основе сравнительной комплексной оценки инновационного потенциала, учитывающей региональные социально-экономические особенности, различные факторы, влияющие на инновационный потенциал региональной хозяйственной системы.

Вместе с тем, несмотря на активные разработки общих вопросов развития инновационного потенциала, необходимо уточнить понятийный аппарат и выбрать базовые понятия для целей исследования в отношении региональной хозяйственной системы.

В настоящее время отсутствует методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы,

которая бы позволяла выявить скрытые латентные возможности повышения его использования и на их основе разрабатывать приоритетные стратегические направления развития инновационной деятельности. Вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и изучены результаты научных исследований по различным направлениям, касающимся формирования, оценки и развития инновационного потенциала. Интерес к изучению данных проблем нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Общеметодологические основы исследования влияния инноваций и инновационной деятельности на экономическое развитие мезосистем отражены в работах зарубежных исследователей: С.Менделя, Г.Менша, Р.Нельсона, П.Друкера, Х.Риггса, Б.Санто, Б.Твисса, И.Шумпетера, К.Эрроу и др.; и отечественных ученых: В.Авиловой, И.Балабанова, В.Белоусова, А.Васильева, Д.Галлямовой, И.Гилязутдиновой, Л.Гохберга, П.Завлина, С.Ильдеменова, С.Ильенкова, Н.Кондратьева, Б.Кузыка, С.Киселева, Л.Леонтьева, Д.Львова, Г.Овчаренко, Е.Олейникова, А.Пригожина, Б.Рапопорта, А.Романовой, Д.Султановой, Э.Уткина, А.Шинкевич, Ю.Яковца и других ученых.

Современные направления развития инновационной были исследованы российскими учеными А.Анчишкиным, Е.Балацким, М.Бендиковым, В.Вовченко, А.Гришиным, В.Логиновым, А.Раптовским, С.Глазьевым, Е.Хрусталевым, Р.Фатхутдиновым и других ученых.

Теоретические и прикладные основы анализа категории инновационного потенциала получили дальнейшее развитие в работах Л.Бляхмана, М.Данько, Г.Жиц, Д.Ильясова, И.Кладченко, Д.Кокурина, А.Когута, С.Кравченко,

Б.Лисина, Ф.Меерсона, С.Мокичева, ВА.Савельева, В.Фридлянова, А.Ходыкина, Ф.Янсена и других ученых.

Проблеме оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, а также оценке влияния различных факторов на его

развитие посвящены работы Е.Алпеевой, В.Бажанова, Ю.Баклановой, М.Бендикова, Л.Весниной, В.Винокурова, Е.Горячевской, В.Гунина, М.Егоровой, О.Иншакова, М.Ковалева, С.Кортова, Р.Косенкова, Н.Лебедевой, О.Москвиной, В.Монастырского, А.Пушкаренко, Т.Ратьковской, Е.Разумовской, Л.Сафиуллина, С.Стексовой, В.Сенчагова, А.Трухляевой, Л.Ушвицкого, Т.Штерцера и других ученых.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема выявления оценки существующего инновационного потенциала, уровня его реализации и стратегических перспектив развития до конца остается нерешенной.

Это обусловлено недостатком использования методики оценки инновационного потенциала на уровне региона и необходимостью выявления латентных возможностей и перспективных направлений совершенствования отдельных составляющих, характеризующих инновационный потенциал региональных хозяйственных систем.

Многие вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, в частности, методические подходы к комплексной оценке уровня его использования, стратегическому управлению являются до сих пор недостаточно изученными.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема сбалансированности составляющих элементов инновационного потенциала в развитии инновационной экономики, не сформирована эффективная модель определения стратегических перспектив развития инновационной деятельности региона. Актуальность проблемы определила цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются процессы развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Предметом исследования является методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, на основе которой обосновываются мероприятия по его стратегическому развитию в соответствии с выявленными латентными возможностями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- сформировать теоретические подходы к изучению инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и управления процессом его развития, в соответствии с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- в связи с интенсивным развитием региональных хозяйственных систем необходимо дополнить факторы, влияющие на развитие инновационного потенциала, институциональными и инфраструктурными;

- изучить имеющиеся системы оценки инновационного потенциала региона с целью корректировки и обоснования совокупности показателей оценки, позволяющей выявить сильные и слабые стороны его развития;

разработать методику комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, основной целью которых являются определение уровня и выявление скрытых резервов;

- на основе предложенной методики оценки разработать приоритетные стратегические направления развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем позволяет выявить структуру латентных возможностей развития инновационной деятельности региона, разработать приоритетные

стратегические направления его развития с целью повышения уровня использования инновационного потенциала.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, историко-логический, типологическое и классификационное моделирование, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, рейтинг-технологии, аддитивный метод, метод расчета расстояний, методы статистического моделирования.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан, данные министерств и ведомств Республики Татарстан (РТ).

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали публикации в периодической научной печати, прикладные

исследования по данной проблеме, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении новыми научными результатами в области теоретического и методического обоснования оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, разработке на этой основе модели определения стратегических направлений его развития.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Расширен существующий подход к содержательной характеристике понятия «инновационный потенциал региональной хозяйственной системы» через призму выявления латентных резервов и возможности определения стратегических перспектив его развития, под которым понимается совокупность реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы;

2. Расширена классификация факторов развития инновационного потенциала применительно к региональным хозяйственным системам следующими классификационными признаками по: степени контролируемости, источнику возникновения, способности мобилизации в региональную экономику; выявлены факторы, имеющие двойственный характер и влияющие на развитие инновационного потенциала при определенных условиях дифференцированно (способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала);

3. Обоснована методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, позволяющих определить уровень инновационного развития региона по сравнению с условно-эталонным

и разработать конкретные стратегические направления развития выявленных латентных резервов его составляющих и потенциала в целом;

4. Разработана оптимизационная модель стратегического развития инновационной деятельности в регионах, позволяющая провести ранжирование регионов в зависимости от совокупности двух показателей (интегральный показатель инновационного потенциала региона и объем инновационной продукции) и определить в соответствии с рангом приоритетные направления по развитию инновационного потенциала.

5. Предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, позволяющая определить необходимую стратегию повышения использования инновационного потенциала (стратегии диверсификации инновационной деятельности, инновационного фокусирования, развития инфраструктурной составляющей, догоняющего инновационного развития); стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным

о

конкретным составляющим инновационного потенциала).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: уточнении ряда научных категорий и обобщении подходов к исследованию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и его структуры; расширении классификации факторов, влияющих на инновационный потенциал региона; методике оценки инновационного потенциала на основе выявления скрытых неиспользуемых резервов, а также в углублении концептуальных представлений о разработке стратегических направлений развития инновационной деятельности в регионах.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений, методов оценки, выводов и предложений в практике государственного регулирования процессов совершенствования управления инновационным

потенциалом с целью создания благоприятных условий для развития инновационной экономики.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки по совершенствованию оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем нашли практическое применение в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитете Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, что подтверждается справками о внедрении.

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Москвы, 2009), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов и стран СНГ (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Путь модернизации России:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы"

На правах рукописи

Макарова Екатерина Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МАР 2013

Казань-2013

005050354

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятии» Казанского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Валеева Юлия Сергеевна

Официальные оппоненты: Галлямова Динара Хамитовна

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры «Экономическая методология и история»

Казакова Оксана Борисовна

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры «Инновационная экономика»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится 22 марта 2013 года в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический

университет».

Автореферат разослан 22 февраля 2013 г. л

Ученый секретарь /у

диссертационного совета и //

канд. экон. наук, доцент & А.В.Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, связанные с переходом экономики России на инновационный путь развития, заключающегося в принципиальной реструктуризации направлений развития, новых подходах к обоснованию приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов на всех уровнях инновационной системы. В этом контексте одним из значимых направлений формирования инновационного развития экономики выступает ее региональный аспект. Для повышения эффективности инновационной деятельности представляется возможным выявить особенности оценки эффективности инновационного развития и инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, его элементы, определить зависимости между ними.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии региональных хозяйственных систем России предопределяют наличие различного уровня инновационного потенциала и обуславливают необходимость разработки собственной модели перевода региональной экономики на инновационный путь.

Достичь данной цели возможно путем выработки каждым субъектом Российской Федерации стратегических направлений развития инновационной деятельности на основе сравнительной комплексной оценки инновационного потенциала, учитывающей региональные социально-экономические особенности, различные факторы, влияющие на инновационный потенциал региональной хозяйственной системы.

Вместе с тем, несмотря на активные разработки общих вопросов развития инновационного потенциала, необходимо уточнить понятийный аппарат и выбрать базовые понятия для целей исследования в отношении региональной хозяйственной системы. В настоящее время отсутствует методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, которая бы позволяла выявить скрытые латентные возможности повышения его использования и на их основе разрабатывать приоритетные стратегические направления развития инновационной деятельности. Вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты научных исследований по различным направлениям, касающимся формирования, оценки и развития инновационного потенциала. Интерес к изучению данных проблем нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Общеметодологические основы исследования влияния новаций, инноваций, инновационной деятельности на экономическое развитие территорий представлены в трудах зарубежных исследователей: С. Менделя, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, Ф. Никсона, П. Друкера, X. Риггса, Б.

Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера, К. Эрроу и др.; и отечественных ученых: В.Авиловой, И. Балабанова, В. Белоусова, А. Васильева, Д. Галлямовой, И. Гилязутдиновой, Л. Гохберга, П. Завлина, С. Ильдеменова, С. Ильенкова, Н. Кондратьева, Б. Кузыка, С.Киселева, Л. Леонтьева, Д. Львова, Г.Овчаренко, Е. Олейникова, А. Пригожина, Б.Рапопорта, А. Романовой, Д. Султановой, Э. Уткина, А. Шинкевич, Ю. Яковца и других ученых.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е. Александровой,

A. Анчишкина, Е. Балацкого, М. Бендикова, В. Вовченко, А. Гришина,

B. Логинова, А. Раптовского, С. Глазьева, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова и других ученых.

Теоретические и прикладные основы анализа сущности инновационного потенциала получили развитие в работах И. Афонина, М. Бендикова, Л. Бляхмана, В. Гончарова, М. Данько, Г. Доброва,

C. Ермасова, Г. Жиц, Д. Ильясова, И. Кпадченко, Д. Кокурина, А. Когута, С. Кравченко, Г. Ласкина, Б. Лисина, Р. Лищенера, Е. Майминаса, Медынского, Ф.Меерсона, C.B. Мокичева, В, Перламутрова, А. Румянцевой,

A. Савельева, В. Фридлянова, А. Ходыкина, Ф. Янсена и других ученых.

Проблеме оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, а также оценке влияния различных факторов на его развитие посвящены работы Е. Алпеевой, В. Бажанова, Ю.Баклановой, М. Бендикова, Л. Весниной, В. Винокурова, Е. Горячевской, В. Гунина, М. Егоровой, О. Иншакова, М. Ковалева, С. Кортова, Р. Косенкова, Н. Культина, Н. Лебедевой, Н. Лисовской, Ю. Максимова, О. Москвиной,

B. Монастырского, В.Переходова, А. Пушкаренко, Т. Ратьковской, Е. Разумовской, Л.Сафиуллина, С. Стексовой, В. Сенчагова, А.Трухляевой, Л. Ушвицкого, Т. Штерцера и других ученых.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема выявления оценки существующего инновационного потенциала, уровня его реализации и стратегических перспектив развития до конца остается нерешенной. Во многом это обусловлено отсутствием упорядоченной методики оценки инновационного потенциала на уровне региона и необходимостью выявления латентных возможностей и перспективных направлений совершенствования отдельных составляющих, характеризующих инновационный потенциал.

Многие вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, в частности, методические подходы к комплексной оценке уровня его использования, стратегическому управлению являются до сих пор недостаточно изученными. Нуждается в дальнейшей разработке проблема сбалансированности составляющих элементов инновационного потенциала в развитии инновационной экономики, не сформирована эффективная модель определения стратегических перспектив развития инновационной деятельности региона. Актуальность проблемы определила цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются процессы развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Предметом исследования является методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, на основе которой обосновываются мероприятия по его стратегическому развитию в соответствии с выявленными латентными возможностями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- сформировать теоретические подходы к изучению инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и управления процессом его развития, в соответствии с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- в связи с интенсивным развитием региональных хозяйственных систем необходимо дополнить факторы, влияющие на развитие инновационного потенциала, институциональными и инфраструктурными;

- изучить имеющиеся системы оценки инновационного потенциала региона с целью корректировки и обоснования совокупности показателей оценки, позволяющей выявить сильные и слабые стороны его развития;

разработать методику комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, основной целью которых являются определение уровня и выявление скрытых резервов;

- на основе предложенной методики оценки разработать приоритетные стратегические направления развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование комплексной

многофакторной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем позволяет выявить структуру латентных возможностей развития инновационной деятельности региона, разработать приоритетные стратегические направления его развития с целью повышения уровня использования инновационного потенциала.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных

ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, историко-логический, типологическое и классификационное моделирование, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, рейтинг-технологии, аддитивный метод, метод расчета расстояний, методы статистического моделирования.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали публикации в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении новыми научными результатами в области теоретического и методического обоснования оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, разработке на этой основе модели определения стратегических направлений его развития.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Расширен существующий подход к содержательной характеристике понятия «инновационный потенциал региональной хозяйственной системы» через призму выявления латентных резервов и возможности определения стратегических перспектив его развития, под которым понимается совокупность реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы;

2. Расширена классификация факторов развития инновационного потенциала применительно к региональным хозяйственным системам следующими классификационными признаками по: степени контролируемости, источнику возникновения, способности мобилизации в региональную экономику; выявлены факторы, имеющие двойственный характер и влияющие на развитие инновационного потенциала при определенных условиях дифференцированно (способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала);

3. Обоснована методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, позволяющих определить уровень инновационного развития региона по сравнению с условно-эталонным и разработать конкретные стратегические направления развития выявленных латентных резервов его составляющих и потенциала в целом;

4. Разработана оптимизационная модель стратегического развития инновационной деятельности в регионах, позволяющая провести ранжирование регионов в зависимости от совокупности двух показателей (интегральный показатель инновационного потенциала региона и объем инновационной продукции) и определить в соответствии с рангом приоритетные направления по развитию инновационного потенциала.

5. Предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, позволяющая определить необходимую стратегию " повышения использования инновационного потенциала (стратегии диверсификации инновационной деятельности, инновационного фокусирования, развития инфраструктурной составляющей, догоняющего инновационного развития); стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным конкретным составляющим инновационного потенциала).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: уточнении ряда научных категорий и обобщении подходов к исследованию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и его структуры; расширении классификации факторов, влияющих на инновационный потенциал региона; методике оценки инновационного потенциала на основе выявления скрытых неиспользуемых резервов, а также в углублении концептуальных представлений о разработке стратегических направлений развития инновационной деятельности в регионах.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений, методов оценки, выводов и предложений в практике государственного регулирования процессов совершенствования управления инновационным потенциалом с целью создания благоприятных условий для развития инновационной экономики.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки по совершенствованию оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем нашли практическое применение в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитете Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, что подтверждается справками о внедрении.

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные выводы и

результаты диссертационного исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Москвы, 2009), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов и стран СНГ (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Путь модернизации России: партнёрство государства, бизнеса и кооперации» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференция «Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики» (Москва, 2012), VIII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2012).

Результаты исследования используются в аналитической деятельночти Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 24 таблицы, 26 рисунков, 13 приложений. Общий объем работы 222 страницы. Библиографический список включает 290 источников.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы» уточняется категориальный аппарат, определяющий роль и место инноваций в региональном развитии субъектов РФ; определяются методические подходы к исследованию инновационного потенциала и формируется система факторов его развития.

Во второй главе «Совершенствование методических основ исследования инновационного потенциала региональной хозяйственной системы» предложена эффективная модель управления процессом формирования и реализации инновационного потенциала и разработана методика комплексной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе использования интегрального показателя.

В третьей главе «Стратегия развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы» проведена оценка инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на примере Республики

Татарстан, основанной на комплексной методике в интересах его развития, по результатам которой определены стратегические направления развития хозяйственной системы.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Результат 1. Расширен существующий подход к содержательной характеристике понятия «инновационный потенциал региональной хозяйственной системы» через призму выявления латентных резервов и возможности определения стратегических перспектив его развития, под которым понимается совокупность реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы.

На современном этапе мирового развития общепризнанной становится ориентация на инновационный сектор с последующим формированием глобальной экономики нового типа - инновационной экономики, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Развитие и повышение эффективности инновационной деятельности имеет большое значение для России и, особенно, для каждого ее региона.

Автор диссертационного исследования считает, что инновациям присущи следующие основополагающие признаки: практическое применение в хозяйственной деятельности, получение экономической или социальной выгоды от их применения, первое использование новшества субъектом-инноватором, наличие определенного риска, творческий подход, готовность к внедрению, научно-техническая новизна, способность удовлетворять запросы потребителей, получение результата от инвестирования в разработку нового знания. Новшество, обладающее данными признаками, трансформируется в инновацию.

Следует отметить, что в реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы значительная доля принадлежит технико-технологическим инновациям. Использование предприятиями только маркетинговых, управленческих, организационных инноваций не позволяет обеспечить необходимый уровень их конкурентоспособности.

Создание и реализация новаций в деятельность предприятий напрямую зависит от экономических возможностей хозяйствующих субъектов и размера национальной и региональной экономики. При этом экономическое развитие страны и регионов находится в корреляции с эффективностью инновационной деятельности региональных хозяйственных систем.

Сравнительный анализ подходов к определению инновационного потенциала региональных хозяйственных систем позволил выявить четыре

подхода: ресурсный, структурный, а также подходы, основанные на способности системы к трансформации и на возможности осуществления инновационной деятельности в совокупности с готовностью принять ее результаты. Неоднозначность трактовки характеристик, свойств и элементов инновационного потенциала региональной хозяйственной системы обусловила необходимость теоретического обоснования его определения как совокупности реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы.

Инфраструктурная составляющая И нет итуциона льна я составляющая Информационная составляющая

1

Организационно-управленческая составляющая инновационного потенциала региона

Производств НПО- | технологическая составляющая

Научно-техническая составляющая

Финвмеоеая

составляющая

Факторы формирования инновационного потенциала регион,

Рис. 1 - Расширенная модель взаимосвязи элементов инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

Инновационный потенциал региональной хозяйственной системы обладает эмерджентными свойствам, его структуру можно представить как систему взаимопроникающих и взаимосвязанных потенциалов (составляющих). При этом различные составляющие инновационного потенциала региона можно разделить на две группы факторов, влияющих на его развитие (Рис. 1).

1) Факторы, формирующие инновационный потенциал - кадровая производственно-технологическая, научно-техническая и финансовая блокуВЛЯЮЩИе' ДаННЫе ВИДЫ —«налов можно отнести к ресурсному

2) Факторы готовности использования инновационного потенциала -инфраструктурная, информационная, институциональная составляющие.

Среди вышеперечисленных составляющих базовое место занимают кадровая составляющая (специалисты, исследователи и ученые, имеющие высшие образование, ученые степени и обеспечивающие инновационный процесс идеями, изобретениями) и научно-техническая составляющая, основанная на создании инноваций и реализации инновационных проектов посредством мобилизации квалифицированных кадров, финансовых ресурсов и материально-технической базы.

Производственно-технологические ресурсы играют важную роль в процессе формирования инновационного потенциала региона и являются вещественной основой, определяя его технико-технологическую базу, масштабы и темпы инновационной деятельности.

Финансовые ресурсы - совокупность собственных и привлеченных источников, выполняющих функции обеспечения и страхования инновационной деятельности.

Связующим звеном в этой системе потенциалов является организационно-управленческий потенциал, поскольку от своевременных и правильных решений зависит более полное использование имеющихся ресурсов, выявление и раскрытие существующих возможностей для успешной инновационной деятельности в регионе.

Инновационная культура является важным структурным элементом формирования инновационного потенциала региона, влияющим на его внутренние и внешние составляющие. Инновационная культура, сформированная в регионе - сложившаяся, устойчивая система правил и норм, а также способов осуществления нововведений, мера готовности региона к нововведениям, существующий опыт внедрения новых проектов, а также политика руководства региона в области формирования и развития инновационной деятельности.

Автором в структуру инновационного потенциала региональной хозяйственной системы включена инфраструктурная составляющая, являющаяся одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности в регионах. Ее основной задачей является содействие решению различных проблем, встающих перед инновационными предприятиями и поддержка инновационной деятельности региона в целом. Эффективность работы объектов инновационной инфраструктуры влияет на развитие инновационной деятельности и инновационного потенциала регионов. Институциональная составляющая основана на институциональном поле развития инновационного потенциала.

Результат 2. Расширена классификация факторов развития инновационного потенциала применительно к региональным хозяйственным системам следующими классификационными признаками по: степени контролируемости, источнику возникновения, способности к мобилизации в региональную экономику; выявлены факторы, имеющие двойственный характер и влияющие на развитие инновационного потенциала при определенных условиях

дифференцированно (способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала). | ю

Инновационное развитие региональной хозяйственной системы определяется инновационным потенциалом, который подвержен влиянию различных факторов. Использование формализованных факторов позволит наиболее точно оценить инновационный потенциал региона, а также позволит выявить резервы инновационного развития. Эти факторы могут оцениваться с помощью количественных показателей.

По характеру влияния на развитие инновационного потенциала предлагаем разделить факторы на две группы: способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала. Некоторые факторы могут иметь двойственный характер влияния на инновационный потенциал региональном хозяйственной системы и влиять дифференцированно на его развитие при определенных условиях. (Табл. 1). Кроме того, выделены мобильные и немобильные факторы, поскольку в условиях глобализации экономики многие факторы можно иммобилизовать из других регионов.

Таблица 1 - Факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

Препятствующие развитию инновационного потенциала

Факторы ИПР, по степени контролируемости

Факторы ИПР, по источнику возникновения

Способствующие развитию инновационного потенциала

&

5 2 о Я

0

а

<*>

2

1

§ ¡а

2 4 10

2 о

И о> 5 * В Я

Кадровые

Высокая квалификация кадроз

г

о |

в

Производственно-технологические

Дефицит высококвалифицированных управленческих кадроз в сфере инновационного-технологического бизнеса

Увеличение инвестиций в расчете на душу населения

Научно-технические

о

5 £ 4 §

Я 3 1|

&

о 1С

о о о с

и

Финансовые

Организационно-управленческие

Рост создания патентов и их коммерциализации

Финансовая поддержка со стороны государства

Инфраструктурные

Информационные

Институциональные

Высокая инновационная активность предприятий

Низкая степень вовлеченности

крупных промышленных предприятий в инновационные процессы

Небольшая доля инновационной продукции в общем объеме выпуска

Высокие риски и сроки окупаемости инновационных проектов

Развитая инновационная инфраструктура

Внедрение современных информационных технологий в инновационную деятельность

Формирование законодательной базы, стимулирующей [инновационную деятельность

Неготовность предприятий к

управленческим и технологическим новшествам

Отсутствие налаженных связей между предприятиями, научными и финансовыми _организациями

Недостаток информации о новых технологиях

Несовершенное законодательство, непрозрачность системы государственных институтов

По следующему классификационному признаку - «степень контролируемости» выделены следующие типы факторов: внешние (слабоконтролируемые или неконтролируемые, а также факторы, на которые оказывает большое влияние общегосударственная политика) и внутренние (контролируемые факторы, на которые можно оказывать влияние на региональном уровне).

По источнику возникновения предложено выделить кадровые, производственно-технологические, научно-технические, финансовые, инфраструктурные, информационные, институциональные, организационно-управленческие факторы.

Совокупность институционально-правовых условий, включающая общесистемные институты развития инновационной деятельности, институты развития на федеральном и региональном уровне, образуют институциональное поле развития инновационного потенциала региона (Рис. 2).

Рис. 2 - Институциональное поле развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

Федеральные институты создают рамочные условия для развития инноваций: правовые условия, экономические, технологические, социальные и профессиональные условия взаимодействия инфраструктур в регионах. Региональные институты обеспечивают функционирование субъектов инновационной деятельности в регионе, локальную координацию их деятельности, комбинирование и кооперирование в интересах реализации территориальных задач.

Разработка автора

Автором предложена модель развития и реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, которую можно представить как совокупность следующих компонентов: финансовый механизм, ресурсный механизм, механизм инновационной инфраструктуры научно-технический механизм, институциональный механизм (Рис 3)

Научно-техническая

составляющая ИПР*

- Объемы инновационной продукции

- Технологическая документация, патенты и др- Механизм активизации региональных научно-технических ресурсов,

- Механизм технологически) трансфертов__

Финансовая

составляющая ИПР*

- Источники инвестиций (государственные/частные)

- Финансовые рычаги и стимулы

-Финансовые методы -Механизм частных капиталовложений в сферу НИОКР

Модель развит.-л и реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы (ИПР) !

Институциональная

составляющая ИПР*

- Нормативно-правовая база

- Программы поддержки инновационных предприятий,

- Развитие в регионе предпринимательства

Ресурсные

(кадровая, производственно*, технологическая, информационная) составляющие ИПР*

- Кадровые ресурсы

- Производственно-технологические ресурсы

- Информационные ресурсы

- Прочие ресурсы, нербходимыедля осуществления инновационной деятельности

тг

Инфраструктурная

составляющая ИПР*

- Инновационно-технологические центры -Венчурный механизм освоения нововведений -Кредитные, лизинговые

- консалтинговые организации

Рис. 3 - Модель развития и реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

* Составляющие, входящие в структуру инновационного потенциала

Каждый из этих компонентов создает определенные возможности для реализации накопленного инновационного потенциала в регионе.

3. Обоснована методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, позволяющих определить уровень инновационного развития региона по сравнению с условно-эталонным и разработать конкретные стратегические направления развития выявленных латентных резервов его составляющих и потенциала в целом.

Исследование концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала региональной хозяйственной системы позволяет выделить в российской практике применение следующих методик: рейтинговый подход нормативный подход, подход на основе интегрального инновационного потенциеша региона, метод комплексной многофакторной оценки корреляционно-регрессионный анализ, однозначной количественной оценки с применением таксонометрического метода. Последняя методика по

мнению автора, является наиболее объективной, поскольку при оценке формируется «условно-эталонная модель», позволяющая рассчитать удаленность исследуемого объекта от эталона, таким образом, представляется возможным выявление латентных резервов развития инновационного потенциала.

При этом авторами предполагается, что инновационный потенциал -это 100% использование возможностей региональной хозяйственной системы. На практике 100%-е использование имеющихся возможностей не встречается. Поэтому целесообразно представить для целей оценки уровня реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы его в следующем виде (Рис.4).

Следует отметить, что к скрытым неиспользуемым резервам (скрытым латентным возможностям) могут относиться незадействованные региональные ресурсы, технологии, инфраструктура, институты, а также импорт мобильных инновационных факторов.

и Явные

используемые ресурсы

Неиспользуемые

скрытые возможности

100%

Инновационный потенциал региональной хозяйственной системы

Рис. 4 - Характеристика инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

В задачи оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы входит, выявление, прежде всего, неиспользуемых скрытых возможностей, резервов, поскольку их реализация позволяет выявить основные направления стратегического развития инновационного потенциала.

Разработанная автором методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы состоит из шести этапов. Первый этап - выбор комплекса показателей для каждой категории составляющих инновационного потенциала, позволяющих наиболее полно отразить их текущее состояние. Второй этап - группировка регионов, различных по уровню развития инновационной деятельности, с целью формирования условно-эталонной модели. Третий этап - расчет значения показателей регионов для оценки составляющих их инновационного потенциала. На четвертом этапе устанавливается матрица значений показателей и определение эталонных значений по каждому показателю составляющей инновационного потенциала региона. Условно-эталонная модель формируется с помощью выделения лучших значений показателей составляющей. Пятый этап - разработка матрицы стандартизированных показателей относительно эталонного значения по формуле 1.

где / - номера показателей (/ = 1, 2, 3, ..., от), т - количество показателей,} ~ номера регионов (/' = 1, 2, 3, ..., и), п - количество регионов, а,у- значение /'-того показателя у'-того региона, х,, - стандартизированный /'ый показатель ИПР.

На шестом этапе производится расчет интегральной рейтинговой оценки по аддитивному методу свертки критериев и методу вычисления расстояний (таксонометрический метод).

1) Аддитивный метод свертки критериев предполагает построение интегрального критерия в виде простой или взвешенной суммы локальных критериев:

(2)

¿=1

где К| - весовой коэффициент важности критерия, определяемый экспертным путем, ^ — рейтинговое число (интегральный критерий) у-го предприятия.

В представленной методике весовые коэффициенты не учитывались, поскольку они зачастую носят субъективный характер и не позволяют получить точную картину о показателях инновационного потенциала.

2) При использовании метода вычисления расстояний рассматриваются расстояния между некоторым фактическим объектом и его идеальным представлением. Если за идеальное принять фактически достигнутые за определенный период времени значения лучших показателей региональных хозяйственных систем, то значение интегрального критерия можно рассчитать по формуле:

(3)

где ^ - рейтинговое число (значение интегрального критерия) ]-го предприятия, Хд - стандартизированный /-ый показательу'-го предприятия.

Для комплексной оценки инновационного потенциала регионов было выделено 8 элементов, которые в свою очередь описываются 19 оценочными относительными показателями, рассчитанными по данным органов государственной статистики (Табл. 2).

Таблица 2 - Показатели оценки инновационного потенциала региона

Составляющие ИПР Показатели

1. Научно-техническая 1.1. Удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции, %;

1.2. Число выданных патентов на 100 занятых исследованиями и разработками, шт.

2. Производственно-технологическая 2.1. Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.

2.2. Коэффициент годности ОПФ, %

Продолжение Таблицы 2

3. Кадровая 3.1 .Доля персонала, занятого НИОКР в численности населения занятого в экономике региона, %

3.2. Уд. вес исследователей с учеными степенями в общей численности персонала занятого исследованиями и разработками, %

4.Финансовая 4.1.Удельный вес затрат на технологические инновации, в %;

4.2. Отношение объемов инвестиций в основной капитал к ВРП,%

4,З.Отношение внутренних затрат на исследования и разработки к ВРП, %

5. Информационная 5.1.Удельный вес организаций, использовавших персональные компьютеры

5.2.Удельный вес организаций, имевших веб-сайт

5.3.Число компьютеров на 100 работников

5.4.3атраты на ИКТ в % к ВРП

6. Организационная 6.1. Уд. вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе организаций, в %

7 .И нфраструктурная 7.1. Число организаций инновационной инфраструктуры на 1000 инновационно-активных п/п

8.Институциональная 8. ¡.Доля частных предприятий во всех предприятиях региона, %

8.2.Доля организаций, выполнявших НИОКР во всех предприятиях региона, %

8.3. Число малых предприятий на 1000 чел. населения

8.4. Число инновационно-активных предприятий на ¡000 чел. населения

* Курсивом выделены показатели, предложенные автором для оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы

Для формирования условно-эталонной модели инновационного потенциала были выбраны регионы с различным уровнем развития инновационного потенциала по данным РА «Эксперт» за 2010 гг.1: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская области, Татарстан, Самарская область и Красноярский край, эти регионы входят в десятку лучших мнению данного агентства. В группировку были включены регионы с меньшим уровнем развития инновационного потенциала: Краснодарский край (20 место), Алтайский край (30 место), Забайкальский край {50 место), Хабаровский край (60 место), Псковская область (70 место), Республика Марий Эл (80 место), Чукотский автономный округ (83 место).

Расчет исходных и стандартизированных показателей позволил сформировать условно-эталонную модель по максимальным показателям каждой из составляющих (Табл. 3). Наибольшее число эталонных показателей принадлежит Москве - 4 показателя, среди которых наибольшие показатели по информационному и кадровому потенциалу.

1 РА «Эксперт» [Электронный ресурс] - URL:

http://www.raexpert.iu/rankingtable/?table_folder=/region_climat/2010/tab3)

Таблица 3 -Данные об эталонных значениях и регионах в 2010 г.

Элемент инновационного потенциала Порядковый номер показателя (в соответствии с Таблицей 2) Значение эталонного показателя Наименование эталонного региона по показателю

Научно-технический потенциал 1.1. 15,6 Республика Татарстан

1.2. 71,8 Республика Марий Эл

Производственно-технологический потенциал 2.1. 97495 Хабаровский край

2.2. 68,1 Забайкальский край

Кадровый потенциал 3.1. 3,78 Москва

3.2. 24,8 Хабаровский край

Финансовый потенциал 4.1. 6,11 Челябинская область

4.2. 57,75 Краснодарский край

4.3. 5,2 Нижегородская область

Информационный потенциал 5.1. 100 Москва

5.2. 72,1 Москва

5.3. 63 Москва

5.4. 3,5 Новосибирская область

Организационный потенциал 6.1. 17,7 Нижегородская область

Инфраструктурный потенциал 7.1. 4,9 Республика Марий Эл

Институциональный потенциал 8.1. 92,2 Санкт-Петербург

8.2. 0,11 Московская область

8.3. 368,7 Санкт-Петербург

8.4. | 10 Санкт-Петербург

Расчет интегральной рейтинговой оценки по аддитивному методу свертки критериев и методу вычисления расстояний позволил получить следующие данные (Рис. 5):

Интегральный показатель ИПР

1.5 -(1

"ТЯГ

■»74 .лж 3 90 2.38 3.4

2.4в

!1 и

-зя-

у.я ?,я> г 81 г,И 2.9 2.82 •

: о «

I I

с1 1-

Рис. 5 - Значения регионов по уровню интегральной оценки инновационного

потенциала в 2010 г.

При этом лучшую оценку имеет регион, у которого наименьшее значение интегрального показателя инновационного потенциала, означающее наименьшую удаленность от эталонного значения.

На основе метода вычисления расстояний можно графически представить соотношение показателей составляющих инновационного потенциала Республики Татарстан и их эталонных значений.

Рис.6 - Данные об уровне показателей составляющих инновационного потенциала Республики Татарстан в 20)0 г.

Анализ показал, что из 19 показателей инновационного потенциала, 7 являются удовлетворительными, а 2 из них равны или приближаются к эталонным значениям, но при этом 12 имеют явно неудовлетворительное и даже критическое состояние, их можно назвать слабыми сторонами в инновационном развитии Республики Татарстан и тормозящими инновационный процесс в целом. Наиболее слабыми составляющими инновационного потенциала Республики Татарстан являются финансовая, информационная, институциональная.

Автор провел многофакторный анализ взаимосвязей социально-экономических условий и интегрального показателя инновационного потенциала исследуемых регионов с помощью методов статистического моделирования (корреляционного и факторного анализов).

Таблица 5 - Факторные нагрузки влияния факторов на переменные

УапзЫе У

XI...........

Х2......

хзГ...........

Х4............

Х5

хб.................

Х7...................

Ж""""'. ~

Х9

XIО" ' Ех]?(.Уаг Р гр Той

Гас1ог 1 Г э.'с! |

1 | 2 I

-0.7062321 0.061664;

0 276069* 0 941023!

0.342491 0 854093|

¥670666 0 400090?

-0.568816 -0.6629991

0 778398. 0,486076!

0 799389 0 346594

0 805030 0.3473131

0 81311« 0.442337;

0.8«3699 0 1700931

0.057421 0'б913701

5,160126 3.7927741

0.469102 0,344798:!

За У взят интегральный показатель инновационного потенциала региональной хозяйственной системы; переменные факторы: XI - валовой региональный продукт на душу населения, тыс. руб.; Х2 - стоимость основных фондов на душу населения, тыс. руб.; ХЗ - объем розничной торговли на душу населения, тыс. руб.; Х4 - доля численности безработных в числе экономически активного населения, %; Х5 - соотношение денежных доходов в расчете на душу населения и прожиточного минимума в регионе; Х6 - уровень концентрации промышленности; Х7 - иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации, тыс.долларов США; Х8 -потребительские расходы в среднем на душу населения, руб.; Х9 - экспорт технологий и услуг технического характера (количество соглашений); Х10 -уровень экономической активности населения. Для проведения факторного анализа использовался пакет «Statistika Trial 9.0». В качестве метода выделения факторов выбран метод главных компонент. Результаты представлены в таблице 5.

В результате факторный анализ показал, что значимыми факторами для дальнейшего анализа являются ХЗ, Х5, Х8, Х9, Х6 и Х7.

Результат 4. Разработана оптимизационная модель стратегического развития инновационной деятельности в регионах, позволяющая провести ранжирование регионов в зависимости от совокупности двух показателей (интегральный показатель инновационного потенциала региона и объем инновационной продукции) и определить в соответствии с рангом приоритетные направления по развитию инновационного потенциала.

Для определения инновационной стратегии региона, исследуемые региональные хозяйственные системы необходимо ранжировать по уровню использования инновационного потенциала. В качестве результирующего показателя, по мнению автора, выступает удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (%)'.

Для решения данной задачи предлагается использовать разработанную модель определения стратегического развития инновационной деятельности в регионе (Рис. 8).

Оценка оптимизационной модели позволяет сделать вывод, что сектор «А» является наиболее оптимальным по соотношению интегрального показателя инновационного потенциала региона и удельного веса инновационной продукции, как основного результирующего показателя инновационной деятельности в регионе. В этот сектор вошли: Санкт-Петербург (3), Нижегородская область (4), Республика Татарстан (8), Московская область (2).

Сектор «В» характеризуется высоким значением интегрального показателя инновационного потенциала региона, т.е. его низким использованием, но при этом высокой долей инновационной продукции в

Данный показатель является прямым следствием реализации инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, т.к. инновационные товары, работы, услуги - это товары, работы, услуги новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет разной степени технологическим изменениям.

общем объеме отгруженной продукции региона. В данный сектор попал один исследуемый регион - Самарская область.

14,5

ч 12,5

'5 Ю,5

6,5

4,5

2,5

0,5

Е Ь. и 3 * @ ы

" 6 . 0 М- и .....................Л ы А] 5 ¡71* Е.

1,92 2,02 2,12 2,22 2,32 2,42 2,52 2,62 2,72 2,82 Интегральный показатель инновационного потенциала ИПР

2,92

Рис. 8 - Оптимизационная модель определения стратегического развития инновационной деятельности в региональной хозяйственной системе**

Сектор «С» занимают регионы с низкими значениями интегрального показателя инновационного потенциала региона, близкими к эталону, но и с низким удельным весом инновационной продукции. В данном секторе позиционируются регионы: Москва, Новосибирская область и Хабаровский край.

В сектор «Э» вошли регионы с худшими показателями: высокие значения интегрального показателя инновационного потенциала региона и низкий удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции региона. При этом данная группа наиболее многочисленна, в нее вошли 9 регионов: Свердловская область, Красноярский край, Челябинская область, Краснодарский край, Алтайский край, Забайкальский край, Псковская область, Республика Марий Эл, Чукотский автономный округ.

Результат 5. Предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, позволяющая определить необходимую стратегию повышения использования инновационного потенциала (стратегии диверсификации инновационной деятельности, инновационного фокусирования, развития инфраструктурной составляющей, догоняющего

Разработка автора

инновационного развития); стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным конкретным составляющим инновационного потенциала).

Стратегии инновационного развития регионов должны базироваться на выявленных латентных возможностях развития того или иного элемента инновационного потенциала, на позиции региона в соответствии с оптимизационной моделью определения стратегического развития инновационной деятельности в регионе, а также с учетом региональных социально-экономических особенностей.

ё о

А В

стратегия диверсификации инновационной деятельности стратегия развития инфраструктурной составляющей

С О

стратегия инновационного фокусирования стратегия догоняющего инновационного развития

Низкий Высокий

(наименьшее расстояние до условно- (наибольше расстояние до условно-

эталонного региона) эталонного региона)

Интегральный показатель инновационного потенциала региона' Рис. 9 - Матрица стратегического развития инновационной деятельности

В зависимости от занимаемого квадранта оптимизационной модели регионом, можно выделить четыре типа стратегии инновационного развития.

1) Стратегия диверсификации инновационной деятельности. Регионы сектора «А» входят в число наиболее инновационных регионов РФ. Основные задачи - дальнейшее развитие и поддержание инновационной деятельности. На этом этапе необходимо применять стратегию диверсификации, предполагающую инновационное развитие новых сфер и отраслей, реализацию преимущественно базисных инноваций и ориентированную на активизацию и поддержку процессов по освоению

Эталонный регион - регион, максимально использующий имеющие возможности и ресурсы реализации инновационной деятельности.

предприятиями принципиально новых продуктов или услуг, технологий новых поколений.

2) Стратегия развития инфраструктурной составляющей. Регионы, входящие в группу «В», как правило, имеют низкую эффективность патентной деятельности, низкие показатели развития инфраструктуры и финансового обеспечения, поэтому в качестве инновационной стратегии можно предложить стратегию развития инновационной инфраструктуры. Средства от продажи инновационных товаров сектора «В» можно направить на развитие инновационной инфраструктуры, с целью повышения реализации инновационного потенциала.

3) Стратегия инновационного фокусирования. Регионы сектора «С» необходимо использовать стратегию инновационного фокусирования: необходимо выбрать наиболее эффективное направление работы региона (совокупность отраслей производства, имеющих наилучшие перспективы в области инновационного развития) и основных предприятий, т.к. данные регионы не имеют возможности поддерживать все предприятия и организации. Данным предприятиям необходима постоянная поддержка со стороны научно-технического и образовательного комплексов, органов государственной власти, объектов инфраструктуры по всем видам ресурсов.

4) Стратегия догоняющего инновационного развития. Инновационное развитие регионов сектора «D» возможно путем привлечения импортных технологий, а также за счет локального (точечного) стимулирования развития региональных разработок, то есть применения стратегии догоняющего инновационного развития. Особое внимание на первоначальном этапе формирования инновационного потенциала необходимо уделить привлечению мобильных факторов (оборудование и технологии, кадровые, информационные, финансовые ресурсы).

Представленные стратегические направления развития региональных хозяйственных систем позволят повысить использование латентных скрытых резервов и приблизить уровень использования инновационного потенциала к эталонному.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монография

1. Макарова Е.С. Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы: Монография. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век». 2013. - 276 с. (17,19 п.л.). - ISBN 978-591838-070-3

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Макарова Е.С. Особенности формирования инновационного потенциала региона (на примере Республики Татарстан) / Макарова Е.С. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность (научно-практический и теоретический журнал). - М., 2011,- № 145 (138). - С.41-49. / 1,3 п.л.

3. Макарова Е.С. Комплексная оценка инновационного потенциала региона // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012 - №4 -С. 44-51./1,3 пл.

4. Макарова Е.С. Механизм управления процессом формирования и реализации инновационного потенциала региона // Казанская наука. - 2012 -№2.-С. 101-105/0,5 пл.

Научные статьи и доклады

5. Макарова Е.С. К вопросу об инновационном потенциале // Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации: Материалы международной научно-практической конференции.

- М.: Российский университет кооперации, 2009. - С.183-187 / 0,3 пл.

6. Макарова Е.С. Подходы к определению инновационного потенциала // Актуальные проблемы национальной экономики, социальной сферы, потребительской кооперации. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - М.: Российский университет кооперации

2011.-С. 168-173/ 0,6 пл.

7. Макарова, Е.С. Сущностные характеристики инновационного потенциала // Модернизация кооперативной экономики: проблемы и пути решения. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов и стран СНГ. - М.: Российский университет кооперации, 2011.-С. 165-171 /0,6 пл.

8. Макарова Е.С. Роль инноваций в региональном развитии // Актуальные проблемы современной экономики и общества. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и учащихся. - Казань, Казанский кооперативный институт, 2011, С.341-345 [Электронный ресурс] - . - Режим доступа: http://www.kki-ruk.ru/index.php?path=kakpro2011. - Загл. с экрана. / 0,4 пл.

9. Макарова Е.С. Конкурентоспособность организаций как фактор развития инновационной деятельности региона. Материалы Международной научно-практической конференции «Путь модернизации России: партнёрство государства, бизнеса и кооперации». - М.: Российский университет кооперации, 2011. - С. 342-347. / 0,4 пл.

10. Макарова Е.С. Классификация факторов инновационного потенциала региона // Экономика и менеджмент инновационных технологий.

- Январь, 2012. [Электронный ресурс] - . - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2012/01/319 ISSN 2225-6431. - Загл. с экрана. / 0,6 пл.

11. Валеева Ю.С., Макарова Е.С. Подходы к оценке инновационного потенциала региона // Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации

2012,- С.229-231/0,3 пл.

12. Макарова Е.С. Двойственный характер факторов, влияющих на инновационный потенциал региона // «Стратегия качества в промышленности и образовании» Материалы VIII Международной конференции. - Варна, 2012. - С. 114-117 / 0,3 п.л.

13. Макарова Е.С. Особенности эффективной модели развития инновационного потенциала региона // Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики: материалы международной научно-практической конференции / под ред. д.э.н., проф. И .Т. Насретдинова. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. -С. 232-237 / 0,4 п.л.

14. Макарова Е.С. К вопросу о стратегиях социально-экономического развития регионов // Интеллектуальный потенциал молодых - науке и практике потребительской кооперации: материалы II Всероссийской конференции молодых ученых / под ред. д.э.н., проф. И.Т. Насретдинова. -Казань: Редакционно-издательский центр, 2012.- С. 188-191 / 0,2 пл.

15. Макарова Е.С. Инновационное развитие предприятий потребительской кооперации в Республике Татарстан // Кооперативная наука и образование на службе обществу и государству: проблемы международного взаимодействия. - Ярославль - Москва: Канцлер, 2012. -С. 223-226/0,3 п.л.

16. Макарова Е.С. Элементы инновационного потенциала региональных хозяйственных систем и показатели их оценки // Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации: материалы юбилейного сборника научных трудов студентов, магистров, аспирантов, преподавателей и практиков / под ред. д.э.н., проф. И.Т. Насретдинова. -Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. - С.246-251 / 0,45 п.л.

17. Макарова Е.С. Оценка влияния деятельности предприятий потребительской кооперации на развитие инновационного потенциала региона // Современное искусство экономики. - Казань, 2012. - №2 (4). - С. 28-33 / 0,5 п.л.

Тираж ¿¿а

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68