Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ушаков, Вячеслав Вячеславович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушаков, Вячеслав Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка.
1.1. Экономическая сущность, типология кредитного риска и место в системе банковских рисков.
1.2. Концепция управления банковским кредитным риском.
1.3. Страхование в системе кредитного риск-менеджмента.
Глава 2. Оценка уровня совокупного кредитного риска и анализ рискообразующих факторов.
2.1. Методы оценки совокупного кредитного риска.
2.2. Измерение и моделирование факторов кредитного риска.
Глава 3. Минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка.
3.1. Выравнивание кредитных рисков на основе применения способов рационирования и диверсификации кредитного портфеля.
3.2. Резервирование и страхование совокупного кредитного риска и пути их совершенствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка"
В динамичном росте национальной экономики очень важное значение имеет развитие и укрепление финансовой устойчивости страховых организаций и банковских учреждений — опорных звеньев финансовой системы общества и экономики, активно участвующих в движении общественного капитала. Формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики.
В современных условиях развития экономических связей кредитование является важнейшим направлением банковской деятельности. Как показала практика, кредитный портфель составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Банки — носители повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны.
В связи с этим следует уделять значительное внимание управлению кредитным риском, на величину которого влияют макро- и микроэкономические факторы, включая несовершенство законодательной, профессиональной базы и контрольной среды.
Проблемам теории и практики управления банковским кредитным риском в монографической литературе, учебниках, периодической печати уделяется большое внимание. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис изменил представление многих как о кредитных рисках, так и об эффективности теорий, претендующих на их оценку.
К основным недостаткам и внутренним рискам процесса кредитования на современном этапе развития банковского дела и кредитной системы России можно отнести несовершенство нормативной базы и отсутствие внутрибанковских методик по объективной оценке кредитного риска и эффективных способов его снижения.
Существенным недостатком по ограничению кредитного риска в российских банках является недостаточное использование страхования.
Во многих странах мира страхование кредитных рисков является не просто распространенным, общепринятым, но и обязательным. Так как страхование банковского кредитного риска в конечном итоге укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики.
Развитие банковского страхования в современной России только начинает завоевывать определенные позиции в повышении конкурентоспособности российских банков.
Специфическое банковское страхование, к которому относится страхование кредитных рисков, развивается в России не просто. Причин тому несколько и, прежде всего отсутствие четкой государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования.
Несмотря на то, что большинство российских страховых компаний сегодня предлагают банкам тот или иной набор страховых услуг, комплексную защиту от банковских рисков в России готовы оказать очень не многие страховщики.
Проблемам управления рисками в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Дж. Брайен, Э. Гилл, Э. Долан, Дж. Кейне, П. Кьюпик, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, П. Роуз и другие. В изучение этой проблемы внесли вклад и российские ученые: И.Т. Балабанов, А.В. Беляков, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, А.В. Мельников, В.И. Самаруха, Н.В. Хохлов, А.С. Шапкин и др.
Для раскрытия темы автор также опирался на труды ученых в области страхового дела, банковского и финансового менеджмента, таких как: А.Д. Аленичев, А.Д. Аюшиев, Е.В. Андреева, М.И. Баканов, С.А. Бахматов, М.Г. Жигас, В.П. Иваницкий, Г.В. Никитина, Г.С. Панова, О.И. Русакова, Ю.А. Сплетухов, В.Г.Севрук, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, В.В. Шахов, А.Д. Шеремет и др.
В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы управления и страхования предпринимательских рисков. Однако имеет место недостаточная разработанность вопросов управления и страхования кредитных рисков как разновидности предпринимательских рисков. В частности, неполно раскрыто содержание совокупного кредитного риска, не является бесспорной предлагаемая в литературе система управления кредитным риском, отсутствуют четко сформулированные принципы управления кредитным риском. В большинстве работ основное внимание уделяется структурированию отдельных кредитных позиций для снижения риска, но не решается проблема применения метода минимизации совокупного кредитного риска в комплексе внутрибанковских способов и страхования как приоритетного способа. Изолированно рассматриваются вопросы оценки совокупного риска и анализа рискообразую-щих факторов. Изучение страхования кредитных рисков ограничено в пределах их имущественного страхования, что не способствует расширению всех возможных аспектов страхования с учетом зарубежного опыта.
Вышеизложенные моменты и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов оценки и минимизации совокупного кредитного риска банка.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: уточнить экономическое содержание понятий «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», расширить критерии типологии кредитного риска и установить его место в системе банковских рисков; сформировать концепцию управления кредитным риском, разработать основные принципы управления, выделить этапы и методы управления в соответствии с процессом кредитования; определить роль страхования в системе кредитного риск-менеджмента; выявить особенности методов оценки и анализа совокупного кредитного риска на основе обобщения отечественной и зарубежной практики; провести анализ применения внутрибанковских способов минимизации кредитного риска и обосновать направления по их совершенствованию; проанализировать тенденции развития рынка страхования кредитных рисков в стране и выработать рекомендации по его расширению и развитию.
Объект исследования - совокупный кредитный риск коммерческого банка, возникающий при осуществлении кредитных операций.
Предмет исследования — экономические отношения, возникающие по поводу минимизации кредитного риска.
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты: выделены основные методы оценки совокупного кредитного риска и внесены коррективы в расчеты по измерению риска кредитного портфеля банка; предложены и апробированы методы измерения рискообразующих факторов в зависимости от возможности их формализации. Установлена значимая связь между уровнем кредитного риска и факторами микро- и макроэкономического уровня; предложена формула расчета концентрации кредитных рисков для характеристики уровня диверсификации, апробация которой подтвердила выводы проведенного анализа о недиверсифицированности кредитных портфелей региональных коммерческих банков; обоснована необходимость поэтапного перехода к созданию единого регулятора страхового и банковского сектора по опыту стран ЕС, что позволит обеспечить устойчивость финансового сектора, и в частности минимизировать риски; внесены предложения по снижению риска обеспечения как разновидности кредитного риска для защиты интересов банков и страховых организаций от недобросовестных заемщиков.
Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов достигнуты благодаря использованию концептуальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления рисками, страхования, банковского дела, а также информационной базы, включающей законодательные акты, инструктивный материал, Интернет-ресурсы.
Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, ЦБ России, отчетность страховых организаций и банков на региональном уровне, справочные материалы информационных агентств, материалы, размещенные в сети Интернет, а также результаты проведенного анкетирования.
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel, Statistica 6.0.
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования использованы следующие приемы научного исследования: методы логического и сравнительного анализа, методы теории вероятностей и прикладной статистики. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение явлений во взаимосвязи и динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение таких дефиниций как «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», дополнена типология кредитных рисков, что позволит более эффективно управлять кредитным портфелем банка; предложено рассматривать метод минимизации как приоритетный в системе кредитного риск-менеджмента, эффективность которого во многом зависит от согласованности с этапами процесса управления и этапами кредитования; обоснована целесообразность с учетом зарубежного опыта внесения дополнений в определение величины резерва на возможные потери по ссудам и формирования дополнительного резерва на возможные потери по ссудам с целью совершенствования внутрибанковского способа самострахования кредитного риска; предложена схема получения образовательных кредитов с использованием в качестве источников погашения кредита средств, полученных по договору накопительного страхования.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что предложенная автором в работе методика определения степени концентрации кредитного риска, предложения по созданию дополнительного резерва по ссудной задолженности, не покрытой обеспечением; обязательное страхование предметов залога, предоставленных в обеспечение по крупным кредитам; внедрение схемы получения образовательных кредитов, с использованием для их погашения средств, полученных по договору накопительного страхования, могут использоваться в банках и страховых организациях.
Данное исследование может представлять интерес для страховых и банковских надзорных органов и коммерческих банков.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов» (г.Иркутск, — 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экономического роста и реструктуризации экономики (г. Иркутск — 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических связей в условиях глобализации» (г. Орел — 2008 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭП (2007 — 2009 гг.).
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе две публикации в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, представляются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с исследованием содержания понятия «совокупный кредитный риск», его типология и взаимосвязи с другими банковскими рисками. Определены основные принципы, методы управления кредитным риском и роль страхования в системе кредитного риск-менеджмента.
Во второй главе — «Оценка уровня совокупного кредитного риска и анализ рискообразующих факторов» изучена проблема измеряемости риска различными методами, внесены предложения по их применению. Разработана методика измерения факторов кредитного риска с позиций микро- и макроуровня, и на ее основе проведен анализ влияния этих факторов по региональным банкам Иркутской области на величину кредитного риска.
В третьей главе «Метод минимизации кредитного риска и повышение эффективности его применения» проанализирована практика применения внутрибанковских способов снижения кредитного риска и способа страхования как внешнего для банка. Даны рекомендации по повышению эффективности способа самострахования, в частности разработана методика создания дополнительного резерва на потери по ссудам, а также по развитию практики страхования кредитных рисков в направлении интеграции страхового и банковского сектора и расширении страхования банковских кредитных продуктов.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 125 источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ушаков, Вячеслав Вячеславович
В ходе исследования был получен ряд результатов, из которых, прежде всего, следует выделить те, которые непосредственно отражают решение по ставленных задач, составляющих научную новизну и практическую значимость диссертации:
1. Раскрыто содержание совокупного кредитного риска банка, определено его место в системе банковских рисков.Кредитные операции банков наиболее подвержены риску. Поэтому кре дитный риск является одним из основных видов банковских рисков. Последст вия его неверных оценок могут привести к значительным потерям банков. Ус пешное ведение банковского бизнеса должно опираться на правильное понима ние сущности кредитного риска и способов его оценки.Совокупный кредитный риск - это риск кредитного портфеля, который следует рассматривать не как простую сумму кредитов, а как классифициро ванную совокупность ссуд, находящихся в определенной корреляции друг с другом.Необходимо при определении совокупного кредитного риска учитывать не только традиционные формы его проявления: убытки в силу ухудшения фи нансового положения заемщика, но и современные формы проявления, связан ные с убытками по причине намеренного нежелания погашать кредит, исполь зуя, например, механизм банкротства или убытки по причине реструктуризации кредитов.С учетом всех аспектов проявления кредитного риска дано следующее его определение: кредитный риск представляет собой вероятность (угрозу) отрица тельного изменения стоимости кредитного портфеля или утраты активами пер воначального качества в результате неспособности и/или нежелания контраген тов (заемщиков, партнеров-участников контракта) или их поручителями (гаран тами), залогодателями исполнять свои договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позициям, в частности, по выплате процентов и основной суммы займа в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.Это определение имеет прикладное значение и позволяет на основе от четности банка реализовать методы управления кредитным риском.2. Сформулированы основные положения организации эффективной сис темы управления кредитным риском: принципы управления, этапы и методы управления.В условиях объективного существования кредитного риска и связанных с ним потерь большое значение приобретает построение системы управления кредитным риском, которая должна стоится в соответствии с кредитной поли тикой банка.Управление кредитным риском, по мнению автора, это системный про цесс, направленный на принятие адекватных управленческих решений, обеспе чивающих прогнозирование наступления рисковых событий и реализацию кон кретных мер к исключению или снижению кредитного риска.Вопросы системы кредитного риск-менеджмента разработаны еще недос таточно полно и детально. Поэтому автор, изучив работы ученых по управле нию предпринимательскими, финансовыми рисками, проецировал некоторые положения относительно кредитного риск-менеджмента.Были сформулированы основные принципы управления кредитным рис ком: сопоставимость уровня принимаемых кредитных рисков с уровнем доход ности; учет кредитной стратегии банка в процессе управления рисками; под держание динамического характера системы управления риском; управляе мость принимаемых рисков.Процесс управления риском — это многоуровневая процедура и его делят на этапы. Рассмотрев существующие позиции ученых по этому вопросу, автор предложил выделить этапы управления кредитным риском с учетом особенно стей кредитного процесса, сделав коррективы в содержание ряда этапов. Они касались оценки кредитного риска в двух аспектах: индивидуального и совокупного риска; выделения этапа анализа факторов риска; а также состава мето дов управления риском.Основным методом управления кредитным риском автор считает его ми нимизацию. Реализация этого метода основывается, по мнению автора, на сле дующих способах воздействия на риск: рационирование кредитов, диверсифи кацию кредитного портфеля, структурирование отдельных кредитов, разделе ние риска, резервирование (самострахование) и страхование.Эффективное применение методов управления кредитным риском воз можно при соблюдении ряда требований: 1) соблюдение требований ЦБ РФ по управлению кредитным риском; 2) создания оптимальной организационной для данного банка структуры; 3) развитие персонала банка, повышение его квали фикации; 4) применение метода минимизации рисков на основе предшествую щего этапа оценки и анализа факторов кредитного риска; 5) управленческое воздействие на кредитный риск должно подчиняться логике организации кре дитного процесса, т.е. должно согласовываться с этапами кредитования.3. В процессе изучения способов минимизации кредитного риска выявле но значение страхования для коммерческого банка.В условиях нестабильности и неопределенности страхование является действенным и цивилизованным способом защиты банковских операций по кредитованию от риска невозврата или неуплаты процентов по договору креди тования: страхование кредитных рисков в отличии от других способов минимиза ции представляет собой гибкий способ, который можно максимально адаптиро вать к условиям конкретной кредитной операции; страхование кредитных рисков расширяет диапазон активных операций банков в связи с высокой гарантией возвратности ссуд. Возникают новые бан ковско-страховые продукты и услуги, появляются новые клиенты; платежи по кредиту включаются заемщиком в себестоимость продукции, а поскольку эти платежи (и в том числе включенные в процентную ставку за траты кредитора по страхованию кредита) определяются при подписании договора, то на их размер не влияют ни колебания валютного курса рубля, ни изме нения банковского процента по долгосрочному кредиту; не требуется наличия у заемщика обеспечения на полную сумму обяза тельств. И даже при отсутствии обеспечения возрастает возможность получе ния кредита за счет увеличения процентной ставки по кредиту на долю затрат, отнесенных кредитором на страхование кредитного риска; повышается мотивация клиента в получении доступа к кредитным ресур сам, и если его устраивает некоторое удорожание стоимости кредита вследст вие страхования, то он становится клиентом и банка, и страховой компании;
4. Изучение предлагаемых в литературе методов оценки совокупного кредитного риска позволило выделить три основных их направления: построе ние рейтинговых моделей, расчет системы финансовых коэффициентов и мате матико-статистические методы.В зарубежной практике основным методом оценки кредитного риска яв ляются рейтинговые модели. Отмечены положительные стороны VaR моделей, которые позволяют оценивать совокупный кредитный риск, показаны и недос татки, как в части методологии расчетов, так и организации проведения рей тинговых оценок. Одним из направлений применения рейтинговых моделей в России видится в развитии национальных рейтинговых агентств и создании большей прозрачности в работе отечественных банков.При изучении такого индикатора кредитного риска как система финансо вых коэффициентов внесено предложение по уточнению и дополнению ее группой коэффициентов по степени потерь вследствие принятия риска. Уста новлены по каждой группе первостепенные показатели и на их основе предло жен расчет сводного коэффициента риска кредитного портфеля.На основе законов распределения вероятностей предложены варианты применения формул Пуассона и Бернулли в конкретных ситуациях для расчета вероятности риска невозврата кредитов.Учтена рекомендация ученых по применению для оценки кредитного риска метода выборочного наблюдения, но с корректировкой на необходимость вычисления ошибки репрезентативности по соответствующей формуле типиче ской выборки, принимая во внимание неоднородность ссуд кредитного портфе ля банков.5. Для анализа рискообразующих факторов, после проведенной их систе матизации, были применены два метода измерения: • метод экспертных оценок, позволивший проранжировать факторы риска микроуровня; • корреляционно-регрессионный метод, позволивший установить степень зависимости кредитного риска от факторов макроуровня.Результаты такого анализа могут быть использованы как коммерческими банками, так и надзорными органами как часть системы раннего предупрежде ния воздействия макро- и микросреды, а также в целях прогнозирования риска.6. Анализ диверсификации кредитных портфелей региональных банков Иркутской области и по стране в целом выявил высокую концентрацию кре дитных рисков. В первом случае они обусловлены зависимостью банков от их учредителей, во втором — от финансово-промышленных групп и диспропорций в экономике.Предложена формула расчета концентрации кредитных рисков, которая позволяет учитывать неравномерность распределения кредитов, а также число групп по видам диверсификации. Ее апробация по данным отчетов региональ ных банков подтвердила высокий уровень недиверсифицированности кредит ных портфелей.7. На основе изучения зарубежной практики резервирования на возмож ные потери по ссудам и учета роста просроченной задолженности автор выдви нул два предложения: 1) создавать резерв в размере 1% по стандартным ссудам;
2) создавать дополнительный резерв по соответствующей разработанной схеме, которая будет являться дополнительным стимулом страхования кредитов.8. Как показал анализ, состояние рынка страхования кредитных рисков, характеризуется следующими особенностями:
1) высоким динамизмом развития страхования кредитных рисков, что подтверждается значительными темпами прироста страховых взносов;
2) значительными диспропорциями в страховании кредитных рисков: доля розничного страхования существенно выше доли корпоративного страхования;
3) с 2008 г. наблюдается снижение темпов страхования кредитных рис ков, что объясняется сокращением объемов кредитования в связи с экономиче ским кризисом;
4) страхование еще не стало такой же неотъемлемой частью системы за щиты российских банков, какой является во всех развитых странах: доля стра ховых взносов по финансовым рискам в общем объеме имущественного стра хования крайне невысока.Следовательно, в страховании кредитных рисков содержится значитель ный потенциал для развития страховых организаций.9. Решение проблемы расширения рынка страхования кредитных рисков автор видит прежде всего в создании единого органа регулирования и надзора за страховым и банковским сектором. Опыт создания таких структур за рубе жом, в частности в странах ЕС показал их эффективность.Предлагается постепенный двухэтапный переход к такому единому регу лятору, которому будет проще решать назревшие вопросы законодательной ба зы, информационного обеспечения, контроля, создания банковско-страховых программ и т.д. Это обеспечит устойчивость всего финансового сектора.10. Ограниченность практики страхования кредитных рисков часто за ключается в недостаточном уровне страховой культуры банкиров, в желании сэкономить на страховании, что зачастую приводит к реализации риска обеспе чения — разновидности кредитного риска.В связи с этим, считаем целесообразным внести предложение обязатель ного страхования предметов залога в обеспечение всех крупных кредитов.11. Необходимо страховать риск возникновения просроченной и безна дежной задолженности по причинам форс-мажора и мошенничества.12. Автор констатирует, что в российской практике доминирует имуще ственное страхование кредитных рисков. Необходимо расширять линейку бан ковско-страховых продуктов, в частности используя опыт дифференцирован ной системы образовательных кредитов в США. Проводимый в 2007-2013 гг. эксперимент по предоставлению кредитов студентам сможет охватить небольшое количество студентов в связи с ограни ченным числом банков, включенных в эксперимент и незначительными средст вами госбюджета на эти цели.Для решения этой проблемы предлагается схема получения образова тельных кредитов с помощью накопительного страхования.Обобщая вышеизложенное, отметим, что в работе автор стремился ре шить некоторые дискуссионные и недостаточно разработанные вопросы управ ления кредитными рисками, их оценки, минимизации внутрибанковскими спо собами и страхованием.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка"
На правах рукописи И
Ушаков Вячеслав Вячеславович
ОЦЕНКА И МИНИМИЗАЦИЯ СОВОКУПНОГО КРЕДИТНОГО РИСКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0034858Э2
-Г
Иркутск 2009
003485892
Диссертационная работа выполнена на кафедре страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бахматов Сергей Александрович
доктор экономических наук, профессор Киреенко Анна Павловна
Кандидат экономических наук Самаруха Иван Викторович
Ведущая организация: Уральский государственный
экономический университет
Защита состоится 22 декабря 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены «_» ноября 2009 г. на официальном сайте университета:
www.isea.ru.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, учёному секретарю
Автореферат разослан «¡%> ноября 2009 г.
Учёный секретарь, диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ЛЯ/ Н.Г. Новикова
Ж.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В динамичном росте национальной экономики очень важное значение имеет развитие и укрепление финансовой устойчивости страховых организаций и банковских учреждений - опорных звеньев финансовой системы общества и экономики, активно участвующих в движении общественного капитала. Формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики.
В современных условиях развития экономических связей кредитование является важнейшим направлением банковской деятельности. Как показала практика, кредитный портфель составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Банки - носители повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны.
В связи с этим следует уделять значительное внимание управлению кредитным риском, на величину которого влияют макро- и микроэкономические факторы, включая несовершенство законодательной, профессиональной базы и контрольной среды.
Проблемам теории и практики управления банковским кредитным риском в монографической литературе, учебниках, периодической печати уделяется большое внимание. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис изменил представление многих о кредитных рисках, так и эффективности теорий, претендующих на их оценку.
К основным недостаткам и внутренним рискам процесса кредитования на современном этапе развития банковского дела и кредитной системы России можно отнести несовершенство нормативной базы и отсутствие внутрибанковских методик по объективной оценке кредитного риска и эффективных способов его снижения.
Существенным недостатком по ограничению кредитного риска в российских банках является недостаточное использование страхования.
Во многих странах мира страхование кредитных рисков является не просто распространенным, общепринятым, но и обязательным. Так как страхование банковского кредитного риска в конечном итоге укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики.
Развитие банковского страхования в современной России только начинает завоевывать определенные позиции в повышении конкурентоспособности российских банков.
Специфическое банковское страхование, к которому относится страхование кредитных рисков, развивается в России не просто. Причин тому несколько и, прежде всего отсутствие четкой государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования.
Несмотря на то, что большинство российских страховых компаний сегодня предлагают банкам тот или иной набор страховых услуг, комплексную защиту от банковских рисков в России готовы оказать очень не многие страховщики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления рисками в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Дж. Брайен, Э. Гилл, Э. Долан, Дж. Кейне, П. Кьюпик, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, П. Роуз и другие. В изучение этой проблемы внесли вклад и российские ученые: И.Т.Балабанов, А.В.Беляков, И.А. Бланк, В.В.Ковалев, A.B. Мельников, В.И. Самаруха, Е.М. Хитрова, Н.В. Хохлов, A.C. Шапкин и др.
Для раскрытия темы автор также опирался на труды ученых в области страхового дела, банковского и финансового менеджмента, таких как: А.Д. Аленичев, А.Д. Аюшиев, Е.В. Андреева, М.И. Баканов, Ю.М. Берёзкин, К.Г. Воблый, М.Г. Жигас, В.П. Иваницкий, О.И. Лаврушин, Г.В. Никитина, Г.С. Панова, О.И. Русакова, Ю.А. Сплетухов, В.Г.Севрук, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, В.В. Шахов, А.Д. Шеремет, Р.Т. Юлдашев, В.В. Янова и др.
В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы управления и страхования предпринимательских рисков. Однако имеет место недостаточная разработанность вопросов управления и страхования кредитных рисков как разновидности предпринимательских рисков. В частности, неполно раскрыто содержание совокупного кредитного риска, не является бесспорной предлагаемая в литературе система управления кредитным риском, отсутствуют четко сформулированные принципы управления кредитным риском. В большинстве работ основное внимание уделяется структурированию отдельных кредитных позиций для снижения риска, но не решается проблема применения метода минимизации совокупного кредитного риска в комплексе внутрибанковских способов и страхования. Изолированно рассматриваются вопросы оценки совокупного риска и анализа рискообразующих факторов. Изучение страхования кредитных рисков ограничено в пределах их имущественного страхования, что не способствует расширению всех возможных аспектов страхования с учетом зарубежного опыта.
Вышеизложенные моменты и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов оценки и минимизации совокупного кредитного риска банка.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. уточнить экономическое содержание понятий «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», расширить критерии типологии кредитного риска и установить его место в системе банковских рисков;
2. сформировать концепцию управления кредитным риском, разработать основные принципы управления, выделить этапы и методы управления в соответствии с процессом кредитования;
3. выявить особенности методов оценки совокупного кредитного риска и анализа рискообразующих факторов на основе обобщения отечественной и зарубежной практики;
4. провести анализ применения внутрибанковских способов минимизации кредитного риска и обосновать направления по их совершенствованию;
5. проанализировать тенденции рынка страхования кредитных рисков в стране и выработать рекомендации по его расширению и развитию. Объект исследования - совокупный кредитный риск коммерческого
банка, возникающий при осуществлении кредитных операций.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу минимизации кредитного риска.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
• выделены основные методы оценки совокупного кредитного риска и внесены коррективы в расчеты по измерению риска кредитного портфеля банка;
• предложены и апробированы методы измерения рискообразующих факторов в зависимости от возможности их формализации. Установлена значимая связь между уровнем кредитного риска и факторами микро и макроэкономического уровня;
• предложена формула расчета концентрации кредитных рисков для характеристики уровня диверсификации; апробация которой подтвердила выводы проведенного анализа о недиверсифицированно-сти кредитных портфелей региональных коммерческих банков;
• обоснована необходимость поэтапного перехода к созданию единого регулятора страхового и банковского сектора по опыту стран ЕС, что позволит обеспечить устойчивость финансового сектора и, в частности, минимизировать риски;
• внесены предложения по снижению риска обеспечения как разновидности кредитного риска для защиты интересов банков и страховых организаций от недобросовестных заемщиков.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов достигнуты благодаря использованию концептуальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления рисками, страхования, банковского дела, а также информационной базы, включающей законодательные акты, инструктивный материал, Интернет-ресурсы.
Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, ЦБ России, отчетность страховых организаций и банков на региональном уровне, справочные материалы информационных агентств, материалы, размещенные в сети Интернет, а также результаты проведенного анкетирования.
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel, Statistica 6.0.
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов использованы следующие приемы научного исследования: методы логического и сравнительного анализа, методы теории вероятностей и прикладной статистики. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение явлений во взаимосвязи и динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключатся в следующем:
• уточнено определение таких дефиниций как «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», дополнена типология кредитных рисков, что позволит более эффективно управлять кредитным портфелем банка;
• предложено рассматривать метод минимизации как приоритетный в системе кредитного риск — менеджмента, эффективность которого во многом зависит от согласованности с этапом процесса управления и этапами кредитования;
• обоснована целесообразность, с учетом зарубежного опыта, внесения дополнений в определение величины резерва на возможные потери по ссудам и формирования дополнительного резерва по ссудам с целью совершенствования внутрибанковского способа самострахования кредитного риска;
• предложена схема получения образовательных кредитов с использованием в качестве источников погашения кредита средств, полученных по договору накопительного страхования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа является логически завершенным самостоятельным научным исследованием, результаты которого имеют значение для дальнейшего развития теории управления кредитным риском. Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в деятельности страховых организаций, коммерческих банков и банковских надзорных органов при оценке уровня кредитных рисков, анализе рискообразующих факторов, расширение линейки новых банковско-страховых продуктов, совершенствовании внутрибанковских способов минимизации кредитного риска.
Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов» (г. Иркутск, — 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экономического роста и реструктуризации экономики (г. Иркутск - 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических связей в условиях глобализации» (г. Орел — 2008 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭП (2007 - 2009 гг.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Страхования и управления рисками» БГУЭП, ряд результатов исследования приняты к практическому использованию в Иркутском филиале ОАО «СОГАЗ», филиале ООО «ПромСервисБанк» в г. Иркутске, филиале Коммерческого банка «СОЮЗНЫЙ» (ООО).
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе две публикации в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 17 приложений, содержит 28 таблиц, 14 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, представляются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе исследования «Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с исследованием содержания понятия «совокупный кредитный риск», его типологии и взаимосвязи с другими банковскими рисками. Определены основные принципы, методы управления кредитным риском и роль страхования в системе кредитного риск - менеджмента.
Во второй главе диссертационной работы «Оценка совокупного кредитного риска и анализ рискообразующих факторов» изучена проблема измерения риска различными методами, внесены предложения по их применению. Разработана методика измерения факторов кредитного риска с позиций микро- и макроуровня, и на ее основе проведен анализ влияния этих факторов по региональным банкам Иркутской области на величину кредитного риска.
В третьей главе исследования «Минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка» проанализирована практика применения внутрибанковских способов снижения кредитного риска и способа страхования как внешнего для банка. Даны рекомендации по повышению эффективности способа самострахования, в частности разработана методика создания дополнительного резерва на потери по ссудам, а также по развитию практики страхования кредитных рисков в направлении интеграции страхового и банковского сектора и расширении страхования банковских кредитных продуктов.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
В приложении приведены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Уточнено понятие кредитного портфеля и совокупного кредитного риска банка как двух взаимосвязанных дефиниций.
Необходимость такого уточнения диктуется тем обстоятельством, что совокупный кредитный риск - это риск кредитного портфеля, который складывается по всем выданным кредитам.
В экономической литературе кредитный портфель рассматривается или как простая совокупность кредитных активов, или как классифицированная совокупность ссуд.
Кредитный портфель, по нашему мнению, целесообразно рассматривать как классифицированную совокупность кредитов, находящихся в определенном сочетании. Эта совокупность по своему строению состоит из отдельных ссуд закономерным образом взаимодействующих друг с другом. С одной стороны кредитный портфель является основным источником валовых доходов, а с другой стороны - это концентрация рисков.
Убытки и доходность по отдельным кредитам имеют тенденцию компенсировать друг друга. Поскольку все кредиты отличаются по уровню доходности и риска, их возможные сочетания в портфеле усредняют эти количественные характеристики, а в случае их оптимального соотношения можно добиться значительного снижения риска кредитного портфеля. Таким образом, уровень совокупного кредитного риска портфеля зависит от корреляции между кредитами, составляющими портфель и от изменений его структуры.
Существующие определения кредитного риска не в полной мере учитывают некоторые аспекты его проявления. В частности, не учитывается такой субъективный фактор как намеренное нежелание возвращать кредит не только со стороны заемщика, но и со стороны его гаранта (поручителя); не в полной мере учитывается фактор времени наступления рисковых обстоятельств.
Поэтому считаем необходимым, раскрывая сущность кредитного риска, выделять следующие функции его проявления.
1. Убытки в силу ухудшения финансового положения заемщика:
1) полный невозврат основного долга и процентов по нему;
2) задержка платежей по основному долгу и процентов по нему;
3) частичный невозврат основного долга и процентов по нему.
2. Убытки по причине намеренного нежелания погашать кредит:
1) непосредственно заемщиком. Примером проявления данного вида кредитного риска, в частности являются намеренные банкротства предприятий;
2) отказ гаранта (поручителя) погашать кредит и начисленные по нему проценты.
3. Упущенная выгода:
1) в виду отсутствия возможности реинвестировать кредитные ресурсы в течение срока арбитражного процесса по невозврату кредита и длительного срока реализации предметов залога;
2) в виду досрочного погашения кредита.
4. Убытки в связи с реструктуризацией кредита с более низкой процентной
ставкой, не покрывающей процентные расходы банка и его затраты по
обслуживанию долга.
Автор работы с учетом всех аспектов проявления кредитного риска, дает следующее его определение: совокупный кредитный риск - это вероятность отрицательного изменения стоимости кредитного портфеля или утраты активами первоначального качества неспособности и/или нежелания контрагентов (заемщиков, партнеров-участников контракта) или их поручителей (гарантов), залогодателей исполнять свои договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позициям, в частности по выплате процентов и основной суммы займа в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.
Это определение кредитного риска имеет прикладное значение и учитывает все аспекты проявления кредитного риска. Данное определение дает возможность на основе использования отчетности банка реализовать методы управления кредитным риском, проводить мониторинг риска, анализировать факторы его проявления.
2. Метод минимизации риска предложеп в качестве приоритетного в системе кредитного риск-менеджмента при соблюдении ряда обязательных условий его применения в практике.
Минимизация кредитного риска - наиболее творческий этап риск - менеджмента. Реализация этого метода основывается на следующих способах воздействия на риск: рационирование кредитов, диверсификация кредитного портфеля, распределение риска, резервирование (самострахование), структурирование кредитов.
Эффективное применение метода минимизации кредитного риска возможно, как считает автор, при соблюдении следующих обязательных условий:
- Соблюдение требований ЦБ РФ по управлению кредитным риском;
- Создание оптимальной для данного банка организационной структуры;
- Развитие персонала банка, повышение его квалификации;
- Оценка риска и анализ рискообразующих факторов;
- Управленческое воздействие на кредитный риск должно подчиняться лотке организации кредитного процесса.
Решение задачи минимизации рисков возможно при согласованности всех этапов кредитования с этапами процесса управления кредитным риском. С этой целью автор предлагает разработанную им схему последовательности этих процедур (табл. 1).
Таблица 1
Схема согласованности этапов кредитования с этапами процесса управления и способами минимизации кредитного риска
Этап кредитования Этапы процесса управления и методов управления кредитным риском
I Рассмотрение кредитной заявки Идентификация риска. Избежание риска. Оценка риска. Анализ факторов риска.
II Принятие решения о выдаче кредита Лимитирование кредитов. Структурирование кредитов.
III Заключение кредитного договора Соблюдение произведенных расчетов по лимитированию и структурированию кредитов, заключение договоров по обеспечению кредитной сделки.
IV Предоставление кредита Резервирование на возможные потери по ссудам. Диверсификация. Формирование пакета кредитов для внешнего страхования.
V Обслуживание кредитов Мониторинг. Корректировка формирования резерва на возможные потери по ссудам и структурированию кредитов.
VI Погашение кредита Мониторинг. Внесение предложений об изменении стратегии и тактике кредитной политики, совершенствованию методов управления кредитным портфелем банка.
Как видно из таблицы 1 каждый этап кредитного процесса взаимосвязан с определенным этапом процесса управления и определенными способами воздействия по минимизации кредитного риска. Сочетание их имеет большое практическое значение: 1) обеспечивается при четкой последовательности этапов кредитования непрерывность управления кредитным риском; 2) обеспечивается возможность оперативного контроля за уровнем кредитного риска.
3. Выделены основные методы оценки совокупного кредитного риска и внесены коррективы в расчеты по измерению риска кредитного портфеля банка.
К индикаторам кредитного риска относят системы коэффициентов, которые применяются для сводной оценки качества кредитного портфеля. Группы коэффициентов, предлагаемые в литературе, варьируют как по критериям оценки, так и по количеству коэффициентов.
Автор предлагает следующую систему сбалансированных коэффициентов, объединенных в пять групп, каждая из которых учитывает различные аспекты управления риском кредитного портфеля банка.
Таблица 2
Система коэффициентов для оценки качества управления
рисками кредитного портфеля банка
Критерий оценки Коэффициент Алгоритм расчета Оптим. значение %
1 2 3 4
Степень защиты Коэффициент достаточности резерва (К1) Фактический резерв на убытки по ссудам Кредитные вложения 0,9-5 ЦБ-2
от риска Коэффициент полноты создания резервов (К2) Фактический резерв Расчетный резерв 100
Степень защиты от риска Коэффициент покрытия рисков ссуд, не приносящих доход (К3) Фактический резерв на убытке по ссудам Кредитные вложения, не приносящие доход нет
Коэффициент степени кредитного риска (К4) Совокупный кредитный риск банка Кредитные вложения нет
Степень кредитного риска Общий коэффициент просроченной задолженности по кредитам (К5) Просроченная задолженность по кредитам Кредитные вложения 5-15
Коэффициент задолженности по основному долгу (Кб) Просроченная задолженность по основному долгу Кредитные вложения нет
Коэффициент недополучаемых процентных платежей (К7) Недополученные процентные платежи Кредитные вложения нет
Коэффициент качества ссуд (К8) Проблемные кредиты Кредитные вложения нет
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4
Чистая процентная маржа (К?) „ Процент-Процентные 1 — ные доходы расходы 0,6-1,4
Кредитные вложения
Уровень доходности вследствие принятия риска Чистая процентная маржа с учетом кредитного риска (К)0) Чистый _ Потери по процентный — г кредитам доход 3-3,5
Кредитные вложения
Коэффициент доходности капитала (Кп) Чистый процентный доход Капитал 10-20
Коэффициент доходности работающего кредитного портфеля (К]2) Чистый процентный доход Кредитные вложения, приносящие доход 2-3,5
Степень потерь (убытков) вследствие принятия риска Коэффициент упущенной выгоды (К13) Недополученные проценты Полученные проценты нет
Коэффициент непогашенных кредитов (К |4) Списанные суммы из резерва Кредитные вложения 0,25-1,5
Коэффициент потерь от риска (К15) Невозврат кредитов Кредитные вложения нет
Уровень Коэффициент загруженности кредитного портфеля (К, 6) Кредитные вложения Активы 40-60
управления кредитным Коэффициент использования ресурсов кредитования (Кп) Кредитные вложения Депозиты Среднее значение по системе
портфелем Коэффициент управления кредитным портфелем (К18) Кредитные вложения, не приносящие доход Кредитные вложения 3-7
В каждой группе приведенных коэффициентов в зависимости от критерия оценки можно выделить первостепенные показатели, которые являются ключевыми в оценке качества управления рисками кредитного портфеля.
На основе этих первостепенных коэффициентов автором предлагается вычислять сводный коэффициент риска кредитного портфеля по формуле:
К = {1К1х.К,хК9хКихК№
Этот показатель можно использовать и для оценки эффективности управления кредитным риском в динамике. Снижение уровня сводного коэффициента отражает снижение совокупного кредитного риска, а значит повышение качества управления кредитным портфелем банка.
Оценка риска осуществляется также на основе теории вероятностей и математической статистики. Кредитный риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери и может быть рассчитан с достаточно высокой степенью точности.
При измерении совокупного кредитного риска, когда определяется вероятность невыполнения кредитных обязательств несколькими заемщиками одновременно, считаем целесообразным применять формулы Пуассона и Бернул-ли.
Распределение Пуассона - это закон распределения вероятностей редко встречающихся событий при достаточно значимом числе испытаний. Поэтому, если вероятность невозврата кредитов оценивается невысоко, на наш взгляд, для оценки совокупного риска кредитного портфеля целесообразно использовать формулу Пуассона.
Формула распределения Бернулли отражает форму проявления закономерностей в массовых количественных отношениях, результат при большом числе случайных явлений может быть предсказан с большей определенностью. Поэтому, мы считаем, что если невозврат кредитов не является редким событием, то вероятность риска невозврата кредитов можно вычислять по формуле Бернулли.
Оценка уровня риска на основе применения выборочного метода предполагает установление границ возможных ошибок полученных результатов по схемам математической статистики. В литературе по измерению рисков чаще всего предлагается использование для расчета ошибки формула собственно-случайной выборки, что по нашему мнению, целесообразно лишь при определении величины риска потерь по отдельным видам кредитов. Кредитный портфель состоит из совокупности неоднородных кредитов, вероятность потерь по каждой группе кредитов (стандартных, нестандартных, сомнительных, проблемных, безнадежных) резко варьирует. Поэтому нами предлагается при оценке потерь от кредитного риска в целом по кредитному портфелю банка применять формулу расчета ошибки типической выборки.
4. Предложены и апробированы методы измерения рискообразующих факторов в зависимости от возможности их формализации. Установлена значимая связь между уровнем кредитного риска и рядом факторов микро и макроэкономического уровня.
Поддержание приемлемого уровня риска и принятия адекватных мер в случае его повышения невозможно без проведения анализа рискообразующих факторов.
К изучению факторов кредитного риска следует подходить комплексно, выделяя причины находящиеся в сфере кредитной политики банка и хозяйственной деятельности заемщика (факторы микроэкономического уровня) и причины, зависящие от общего экономического состояния отрасли, региона, государства в целом (факторы макроэкономического уровня).
Для выявления значимости рискообразующих микроэкономических факторов, которые не поддаются количественному измерению мы применили метод экспертных оценок. С этой целью было проведено анкетирование. Для оценки и ранжирования факторов, связанных с деятельностью банков — кредиторов, анкеты были заполнены экспертами Главного управления Банка России по Иркутской области. Оценка и ранжирование факторов, связанных с деятельностью заемщика, была произведена специалистами коммерческих банков. Аргументом в пользу такого подхода в выборе экспертов является обеспечение наибольшей объективности при проведении анкетирования.
Степень влияния факторов была подразделена на пять уровней: минимальная, ниже среднего, среднее, высокое и очень высокое с установлением процентных границ. Вес фактора рассчитывался с помощью экономико-математического метода групповой экспертной оценки. Результаты расчетов отражены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние факторов микроуровня на кредитный риск (%)
Факторы, зависящие от банка Вес фактора Факторы, не зависящие от банка Вес фактора
Несоблюдение установленных процедур проведения кредитных операций 17,7 Неустойчивое финансовое положение заемщика 19,5
Превышение установленных полномочий по выдаче кредитов 16,5 Снижение качества обеспечения ссуды 16,7
Высокая доля кредитования крупных взаимосвязанных заемщиков 16,1 Ухудшение финансового положения поручителя 16,4
Отсутствие мониторинга финансового положения заемщиков 14,9 Недостоверная отчетность, мошенничество, злоупотребления 13,1
Отсутствие контроля за крупными кредитными рисками 13,6 Способность получать доход 8,4
Отсутствие отдельных технологий и методик кредитования 13,3 Низкая конкурентоспособность 14,7
Кредитование не клиентов банка 7,9 Уровень менеджмента 11,2
Согласованность мнений экспертов была достаточно высокой, что подтверждено расчетом коэффициента конкордации: у экспертов Главного управления он составил 0,54, у экспертов коммерческих - 0,58.
Полученные результаты представляют существенную информационную базу для разработки и реализации решений, связанных с управлением банковским кредитным риском.
Банковская система является интегрированной частью рыночного механизма и зависит от макроэкономических процессов. Необходимость учета макропоказателей в моделях надежности банков неоднократно обсуждалась Ба-зельским комитетом.
Для установления значимости взаимосвязи между уровнем кредитного риска и факторами макроуровня был применен корреляционно регрессионный метод на примере региональных банков Иркутской области (2000-2007г.г.). С этой целью была определена система основных блоков показателей, отражающих общие тенденции в экономике: 1) экономический блок - главный индикатор ВВП; эквивалентом ВВП на региональном уровне выступает ВРП; 2) инфляционный блок (основной показатель ИПЦ); 3) социальный блок (в качестве индикаторов были отобраны: среднедушевые денежные доходы, численность населения с доходами ниже прожиточного уровня, уровень безработицы); 4) банковский блок (основные индикаторы: средневзвешенная ставка по кредитам, изменение валютного курса).
В результате исключения влияния автокорреляции, анализа корреляционной матрицы и тестирования факторов на наличие мультиколлениарности была получена следующая модель регрессионной зависимости:
У =2,750 - 8,96х! - 12,71хз + 0,422х6,
где У - просроченная задолженность на 1 банк (тыс.руб.);
х, - ВРП;
х3 - уровень среднедушевых доходов населения;
х6 - средневзвешенная процентная ставка по кредитам.
Более 89% вариации просроченной задолженности по кредитам объясняется вариацией перечисленных факторов, о чем свидетельствует коэффициент множественной детерминации.
Полученной уравнение позволило не только установить наиболее важные показатели, влияющие на совокупный кредитный риск, но и дает возможность смоделировать его динамику в регионе при заданных значениях переменных.
5. Предложена формула расчета коэффициента концентрации кредитных рисков для характеристики уровня диверсификации кредитного портфеля.
В результате критической оценки предлагаемых в литературе методов измерения диверсификации кредитного риска портфеля, предложена следующая формула расчета коэффициента концентрации кредитных рисков, позволяющая измерять степень диверсификации:
г-1 ,Я + 1~22Х",
п п -1 где и — численность групп; с/'' — накопленная частота по каждой группе.
На основе приведенной формулы можно измерять степень диверсификации кредитного портфеля по всему кругу признаков, в том числе и атрибутивным (отраслям экономики, субъектам кредитования и т.д.). Кроме этого измерение степени кредитного риска основывается не только на учете степени неравномерности распределения признака, т.е. кредитов, но и учитывает численность групп по видам диверсификации.
Применение этой формулы в практике позволит риск-менеджерам оперативно установить степень диверсификации кредитного портфеля банка и предложить руководству внести коррективы в кредитную политику банка.
Апробация формулы расчета концентрации кредитных рисков подтвердила выводы проведенного анализа о недиверсифицированности кредитных портфелей региональных коммерческих банков Иркутской области. Практически по всем банкам имеет место высокий уровень концентрации риска по отраслям экономики, срокам кредитования и по субъектам кредитования.
6. Обоснована целесообразность внесения дополнений в определение величины резерва на возможные потери по ссудам и формирования дополнительного резерва на возможные потери по ссудам с целью совершенствования внутрибанковского способа самострахования кредитного риска.
6.1 Проведенный анализ создания резервов на возможные потери по ссудам показал неадекватность расчетов по резервированию размера реального кредитного риска.
Динамика ссудной задолженности коммерческих банков в РФ. (млрд.рублей)
25000
""♦""Кредитный портфель
—Просроченная задолженность
Резервы на возможные потери
Источник: http://www.cbr.ni
5000
В балансах кредитных организаций с отозванными лицензиями 90% ссудной задолженности было классифицировано по первой и второй категориям качества с созданием минимального резерва, что связано с несоответствием разработанных внутренних методик коммерческих банков по оценке кредитного риска Положению Банка России № 254-П. В связи с этим предлагается применять процедуру согласования соответствующих внутрибанковских методик в территориальных управлениях Центрального банка Российской Федерации.
6.2. По российским требованиям стандартные кредиты являются полностью безрисковыми и по ним не создаются резервы. Однако кредитный риск существует всегда, даже при наличии залога. Учитывая международный опыт, предложено создавать минимальный размер резерва по стандартным ссудам не менее 1%.
6.3. Действующий порядок создания резерва на возможные потери по ссудам в России не в полной мере покрывает совокупный риск кредитного портфеля и не учитывает негативное влияние на портфель внешних факторов. В условиях экономического кризиса наметилась тенденция ухудшения качества кредитов.
Учитывая несовершенство российских подходов к порядку резервирования, рост просроченной задолженности по кредитам (по прогнозам банковских аналитиков до 10-15% к концу 2009 года), автором предлагается кроме резерва на возможные потери по ссудам создавать дополнительный резерв, который будет покрывать внешние риски и стимулировать банки выдавать кредиты под залог, а также страховать залоговое имущество.
Обеспечение по кредитам следует относить в одну из трех групп в зависимости от его ликвидности:
1 группа - ликвидное обеспечение (ЛО) - вся сумма залога застрахована в страховой компании, финансовое положение которой можно оценить как хорошее;
2 группа — приемлемое обеспечение (ПО) — залог на всю сумму застрахован в страховой компании, финансовое положение которой можно оценить не хуже чем среднее; либо застрахован не на всю сумму в страховой компании, финансовое положение которой оценивается как хорошее;
3 группа - недостаточное обеспечение (НО) - страхование залога отличное от 1 и 2 группы.
При этом ставка резервирования должна составлять не менее 1%.
Формула, по которой может быть рассчитан резерв, будет следующей:
ДР=(СК-(ЛО* 0,75 + ПО *0,5 +НО* 0,25)) * 1/100,
где ДР - дополнительный резерв;
СК - общая сумма выданных кредитов.
Создание дополнительного резерва будет стимулировать коммерческие банки выдавать кредиты под обеспечение, которое должно быть застраховано, что обеспечит их возвратность. Чем больший процент залогового имущества будет застрахован в надежной страховой компании, тем меньше сумма дополнительного резерва.
7. Обоснована необходимость поэтапного перехода к созданию единого регулятора страхового и банковского сектора по опыту стран ЕС.
Решение проблемы расширения рынка страхования кредитных рисков автор видит, прежде всего, в создании единого органа регулирования и надзора за страховым и банковским сектором.
В настоящее время в странах ЕС происходит формирование интегрированного финансового рынка и единой правовой системы, что находит отражение в создании единого органа регулирования и надзора за банковским, страховым и фондовым сегментами. Опыт создания таких структур в странах Европы показал их эффективность.
Российский финансовый рынок еще не достаточно развит, требует значительных изменений в законодательстве, качество реформ в различных финансовых сферах не равнозначно, детализация, периодичность, прозрачность отчетности, методы финансового контроля существенно отличаются. Создание универсального надзорного органа в России позволит комплексно и системно обеспечивать устойчивость финансовой системы. Предлагается постепенный двухэтапный переход к такому единому регулятору (департамент финансового надзора), которому будет проще решать назревшие вопросы законодательной базы, информационного обеспечения, контроля, создания банковско-страховых программ, унификации требований, предъявляемых к инвестиционной деятельности субъектов финансово-кредитной системы и т.д. Реализация этого предложения не только будет способствовать развитию рынка страхования, но и позволит отслеживать и минимизировать риски.
8. Внесены предложения по снижению риска обеспечения как разновидности кредитного риска для защиты интересов банков и страховых организаций от недобросовестных заемщиков.
Предложено ввести обязательное страхование предметов залога, предоставляемых в обеспечение всех крупных кредитов с целью снижения кредитного риска. Для России еще характерна недостаточная страховая культура. Страхование рассматривается некоторыми банками как дополнительная нагрузка, формирующая общую цену кредитного продукта. Появилась практика, когда банки, стремясь поднять доход от операций кредитования, не требуют от заемщика страхования предметов залога, а риски по кредиту закладывают в повышенный процент по кредиту. Эта позиция приводит к возникновению риска обеспечения - разновидности кредитного риска. Посредством обязательного страхования залога можно снизить такие виды риска обеспечения как риск утраты или повреждения предмета залога, а также снизить правовой риск — возможные нарушения законодательства недобросовестным залогодателями. Для реализации этого предложения необходимо закрепить эту обязанность за банками в нормативных документах Банка России.
В рамках процедуры банкротства необходимо предусмотреть выделение застрахованного заложенного имущества из конкурсной массы и разрешить его реализацию во внеочередном порядке. Защита интересов банков и страховых организаций является важным элементом эффективного функционирования
системы рыночных отношений. И законодательство должно способствовать банкам и страховым организациям в быстрой реализации застрахованного заложенного имущества
Одним из способов уйти от обязательств по платежам за кредит являются преднамеренные банкротства. Тренд по инициированию ложных банкротств в период кризиса с 2007 года достаточно активный. Длительные конкурсные процедуры при банкротстве дают возможность недобросовестным заемщикам затягивать взыскание застрахованного заложенного имущества и фактически часто закрывают доступ к реализации прав на погашение задолженности из сумм залога. Поэтому данное предложение позволит защитить интересы банков и страховых организаций.
9. Предлагается новая схема получения образовательных кредитов на основе накопительного страхования как перспективное направление расширения банковско - страховых продуктов.
В российской практике преобладает имущественное страхование как эффективный способ минимизации кредитных рисков. На наш взгляд, нужно разрабатывать новые виды продуктов интересных потребителю, коммерческим банкам и страховым компаниям. В США, например, важнейшим источником финансовой помощи студентам являются не стипендии, а дифференцированная система образовательных кредитов.
В России в 2007 - 2013 годах проводится эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов, в который включено ограниченное число банков и вузов, при ограниченности средств госбюджета он охватит небольшой круг студентов.
Авторская схема получения образовательных кредитов, доступная более широким слоям населения, заключается в следующем (см. рис. 1):
1. Страховая компания заключает с абитуриентом договор накопительного страхования жизни на весь срок обучения в образовательном учреждении;
2. Абитуриент заключает с коммерческим банком долгосрочный кредитный договор на срок обучения в образовательном учреждении;
3. Абитуриент перечисляет полученный кредит в образовательное учреждение;
4. Возврат денежных средств по договору страхования после окончания обучения;
5. Погашение кредита.
С помощью накопительного страхования к концу обучения накапливается сумма достаточная для погашения кредита.
В данной схеме должен быть предусмотрены льготный период пользования кредитом на весь срок действия договора со страховой компанией и определены условия выдачи кредитов траншами, в зависимости от количества лет обучения.
Рис 1. Схема получения образовательных кредитов
Также в данной схеме можно предусмотреть страхование залога предоставленного в обеспечение по кредиту. При данной форме кредитования с использованием в качестве погашения средств накопительного страхования жизни кредитный риск для банка минимален.
В перспективе можно разработать новые банковско-страховые продукты аналогичного профиля для оплаты обучения по программам повышения профессиональной квалификации и магистерской подготовки.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России
1. Ушаков В.В. Совершенствование методики формирования резервов на возможные потери по ссудам в целях минимизации кредитного риска / В.В. Ушаков // Известия Иркутской государственной экономической академии - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - № 4. - С. 41- 44. (0,3 пл.).
2. Ушаков В.В. Тенденции развития страхования рисков потребительского банковского кредитования в России / В.В. Ушаков // Известия Иркутской государственной экономической академии — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - № 5. - С. 46 - 49. (0,3 пл.).
Статьи в иных изданиях изданиях
3. Ушаков В.В. Совершенствование системы страхования вкладов в Российской Федерации с учетом международного опыта / В.В. Ушаков // Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов : материалы межвуз. науч.- практ. конференции, г. Иркутск, 29 марта 2007 г. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 228-231. (0,25 пл.).
4. Ушаков В.В. Анализ системы страхования вкладов населения в Российской Федерации /В.В. Ушаков // Перспективы развития российской экономики после вступления в ВТО: сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 240-244. (0,3 пл.).
5. Ушаков В.В. Страхование банковских рисков в процессе сотрудничества страхового и банковского сектора / В.В. Ушаков // Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества: сб. науч. тр.: вып. 3. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 97-99. (0,2 пл.).
6. Ушаков В.В. Резервирование как один из основных методов минимизации кредитного риска / В.В. Ушаков // Развитие страхового рынка России в современных условиях : сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. -С. 132-134.(0,3 пл.).
7. Ушаков В.В. Анализ рискообразующих факторов банковского кредитного риска / В.В. Ушаков // Материалы 67-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 19-й научной конференции аспирантов и 69-й научной конференции студентов и магистрантов : 4.2. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 240-244. (0,3 пл.).
8. Ушаков В.В. Кредитный риск в системе банковских рисков / В.В. Ушаков // Проблемы экономического роста и реструктуризация российской экономики : материалы межрегиональной науч.-практ. конференции, г. Иркутск, 28 марта 2008 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 256260. (0,3 пл.).
9. Ушаков В.В. Факторы банковских рисков в условиях глобальной экономики / В.В. Ушаков // Актуальные проблемы развития внешнеэкономиче-
ских связей в условиях глобализации: материалы II международной научно-практической конференции, г. Орел, 27-28 марта 2008 г. - Орел : Изд-во ОрелГТУ, 2008. - С. 120-124. (0,3 пл.).
Ю.Ушаков В.В. Измерение уровня диверсификации кредитного риска / В.В. Ушаков // Современные тенденции развития социально-экономических процессов : сб. науч. тр. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2008. - с.158-162. (0,25)
П.Ушаков В.В. Диверсификация кредитного портфеля как метод управления кредитным риском / В.В. Ушаков // Финансово-кредитная система в регионе: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 251-255. (0,3 пл.).
Ушаков Вячеслав Вячеславович
ОЦЕНКА И МИНИМИЗАЦИЯ СОВОКУПНОГО КРЕДИТНОГО РИСКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16 ноября 2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Ус. печ. л. 1,4 Уч.-изд. 1,2 Заказ № 5106. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИПО БГУЭП
Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11