Управление кредитным риском коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рудакова, Ксения Валерьевна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудакова, Ксения Валерьевна
Введение.
1 Теоретические основы исследования кредитного риска коммерческого банка.
1.1 Экономическая сущность риска, виды банковских рисков.
1.2 Содержание, типология и факторы кредитного риска.
1.3 Теоретические основы оценки и управления кредитным риском.
2. Совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка.
2.1 Методические основы формирования процесса управления кредитным риском банка.
2.2 Методика прогнозирования кредитного риска банка.
2.3 Оптимизация уровня кредитного риска банка, построение оптимальной структуры кредитного портфеля.
2.4 Алгоритм определения категории качества ссуды.
2.5 Управление кредитным риском на этапе принятия новой ссуды и при мониторинге кредитного портфеля.
3. Результаты реализации предложенного подхода к управлению кредитным риском в коммерческом банке.
3.1 Реализация предложенного подхода на основе оценки и прогнозирования риска кредитного портфеля банка.
3.2 Результаты апробации методического подхода к выбору стратегии кредитного риска.
3.3 Анализ эффективности предложенного подхода к управлению кредитным риском банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитным риском коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Банковская система является звеном финансовой системы государства, обеспечивая жизнеспособность реальной экономики. Выступая в роли посредников, банки выполняют важную роль, участвуя в процессе эффективного перераспределения накоплений и инвестиций. Поскольку банки принимают на себя риски, они могут оказаться неплатежеспособными и потерпеть банкротство. В этом случае их вкладчики теряют сбережения, что может иметь разрушительные последствия и повлечь за собой потерю доверия ко всей банковской системе со стороны клиентов. Только устойчивая банковская система может выполнять возложенные на нее задачи и служить определенной гарантией общей стабильности экономики.
Вопрос управления рисками в банках вышел на первый план, особенно во время мирового финансового кризиса, который во многом стал результатом того, что финансовые организации неправильно оценивали последствия тех или иных своих действий и принятых на себя рисков. Недостатки систем управления рисками стали одной из основных причин банкротства банков. В России в наибольшей степени от кризиса пострадали кредитные организации со слабо развитой культурой управления рисками.
Кредитный риск является наиболее значимым банковским риском, что обусловлено важнейшей ролью кредитования в банковской деятельности. Именно кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства, без кредитной поддержки невозможно обеспечить развитие хозяйств, предприятий, внедрение новых продуктов и технологий. В то же время операции по кредитованию - это самая доходная статья банковского бизнеса, за счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Однако невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств связанных с ним предприятий, банков и частных лиц, поэтому для обеспечения стабильности экономической системы государства так важно, чтобы банки имели развитую систему управления кредитными рисками.
В российских банках несовершенство управления кредитным риском во многом вызывает неразвитость рынка кредитования, высокие процентные ставки по кредитам и высокую долю просроченной задолженности в кредитном портфеле. За 2011 год суммарная просроченная задолженность в структуре кредитного портфеля российских банков выросла на 97 млрд руб. (или на 9,5%) и на 1 января 2012 года составила 1,13 трлн руб. Ее доля в кредитном портфеле российских банков составляет 3,96% на 1 января 2012 года и на следующий год прогнозируется, что она сохранится на уровне 44,5% [50]. Системы оценки и управления кредитным риском существуют в том или ином виде в каждой кредитной организации, однако часто они носят исключительно формальный характер или реализуются за счет применения западных методик без адаптации их к отечественным условиям, что ведет к ослаблению позиции банка в повседневной конкурентной борьбе и при наступлении кризисных ситуаций. В связи с этим актуальной научной задачей является научно-методическое обоснование подхода, направленного на совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка, отвечающего современным требованиям развития российской экономики.
Степень разработанности темы. В литературе тема рисков получила широкое распространение. Большой вклад в изучение банковских рисков внесли И.Т. Балабанов, A.B. Воронцовский, В.М. Гранатуров, Е.Ф. Жуков, С.Н. Кабушкин, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.Т. Севрук, B.C. Ступаков, Е.Б. Супрунович, B.C. Панова, И.В. Пещанская, Г.Б. Поляк, М.А. Рогов, В.М. Усоскин, А.Д. Шеремет. Среди зарубежных исследователей можно отметить работы М. Мескона, Ф. Найта, П. Роуза, К. Рэдхэда, Дж. Синки, Дж. К. Ван Хорна, С. Хьюза.
Однако, несмотря на наличие ряда публикаций, посвященных управлению рисками, в экономической литературе проблема управления кредитным риском еще недостаточно научно обоснована, теоретические и практические разработки, касающиеся управления кредитными рисками, не имеют комплексного характера. Отдельные вопросы, связанные с кредитными рисками, рассматриваются в большей степени в зарубежной литературе. В публикациях отечественной периодической печати указывается на существование и острую необходимость скорейшего решения данной проблемы, но зачастую авторы расходятся во мнениях относительно применимости различных методик для управления кредитным риском.
Актуальность рассматриваемых в работе вопросов, их значение, как для развития банковской системы, так и для подъема российской экономики в целом, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, неразвитость инструментария, используемого при управлении кредитным риском, обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода, направленного на совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка, адаптированного к современному состоянию российской банковской системы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы кредитного риска, уточнить экономическое содержание понятия «кредитный риск», а также существующий подход к классификации кредитных рисков банка;
- выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на величину кредитного риска коммерческого банка;
- предложить новый научно-методический подход к управлению кредитным риском банка, связывающий управление конкретной ссудой с детализированной оценкой кредитного портфеля банка;
- сформировать методику прогнозирования кредитного риска с целью мониторинга уровня кредитного риска коммерческого банка;
- дать определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», построить модель оптимизации кредитного портфеля;
- обосновать алгоритм определения категории качества ссуды с учетом кредитного риска по банку в целом;
- построить алгоритмы управления кредитным риском на основе обоснования решений о принятии ссуды в портфель и при мониторинге ссуд в кредитном портфеле.
Объектом исследования является кредитный риск коммерческого банка.
Предметом исследования выступает процесс управления кредитным риском банка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили российская и зарубежная монографическая литература, публикации в финансово-экономических журналах, федеральные законы РФ, положения и письма ЦБ РФ, статистические данные. При написании диссертационного исследования применялись методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза теоретического и практического материала, математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к совершенствованию управления кредитным риском коммерческого банка, основанного на учете взаимосвязи управления кредитным риском по портфелю и по конкретной ссуде, применение которого в коммерческом банке позволяет повысить эффективность управления кредитным риском.
Элементы научной новизны:
1.На основе теоретического анализа и исследования практики управления кредитным риском выявлена необходимость разделения кредитного риска на риск по каждой сделке и по портфелю в целом, что позволило предложить двухуровневую классификацию кредитных рисков банка.
2. Предложена классификация факторов совокупного кредитного риска, отличительной особенностью которой является выделение внешнеэкономических факторов.
3. Обоснован научно-методический подход к управлению кредитным риском банка, основанный на взаимосвязи управления совокупным и индивидуальным кредитным риском. Использование данного подхода в деятельности коммерческих банков позволяет повысить качество управления кредитным риском.
4. Разработана методика прогнозирования кредитного риска банка, основанная на предложенной классификации факторов совокупного кредитного риска и на сочетании статистических и экспертных методов.
5. Дано авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», обоснована необходимость его введения. Построена модель оптимизации кредитного портфеля, позволяющая выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля коммерческого банка.
6. Разработан алгоритм определения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка, проанализированы варианты взаимосвязи уровня кредитного риска банка и соответствующих изменений категорий качества ссуд. Использование данного подхода позволяет связать стратегию и тактику в области управления кредитным риском.
7. Разработаны рекомендации по управлению кредитным риском коммерческого банка на основе обоснования включения в кредитный портфель ссуд различных категорий качества в зависимости от уровня кредитного риска банка. Построены алгоритмы управления новой ссудой и уже включенной в кредитный портфель, применение которых позволит банку оперативно принимать решения по управлению кредитным риском конкретных ссуд.
Область исследования соответствует пунктам 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанный научно-методический подход и его отдельные элементы можно использовать для совершенствования управления кредитным риском коммерческих банков. Материалы и выводы работы могут быть реализованы в учебном процессе в преподавании таких курсов, как «Банковский менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на примере данных коммерческого банка. Положения диссертационного исследования докладывались на конференциях Тульского государственного университета «Молодежные инновации», «Новые горизонты менеджмента». В 2007 году автор принимал участие в Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, в 2011 году - во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов. Результаты исследования отражены в отчете по научно-исследовательскому проекту № 11-12-71003 а/Ц «Формирование методических и организационных основ управления банковскими рисками» (грант РГНФ).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе 4 статьи опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, общим объемом 148 страниц машинописного текста. Наглядность изложения материалов
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рудакова, Ксения Валерьевна
Выводы по третьей главе
1. На основе разработанных в данной диссертационной работе рекомендаций выполнена оценка риска кредитного портфеля коммерческого банка, что позволило проанализировать качество кредитного портфеля коммерческого банка. В результате использования представленного методического подхода сделан вывод о том, что структура кредитного портфеля анализируемого банка обладает средним качеством, основной проблемой кредитной организации является наличие в кредитном портфеле безнадежных ссуд.
2. На основе предложенной методики прогнозирования кредитного риска банка составлен прогноз кредитного риска на январь 2012 г. Для составления прогноза проведена оценка значимости и тенденций изменения факторов кредитного риска. На основе полученных данных получен прогноз кредитного риска, который отражает тенденцию изменения данного показателя с учетом различных, в том числе общеэкономических изменений.
3. Для проверки возможности применения предложенного подхода к прогнозированию были рассчитаны прогнозные значения кредитного риска за 2011 год двумя способами: на основе прошлых тенденций и с учетом факторов внешней среды. Анализ показал, что итоговый прогноз практически полностью соответствует фактическому значению, в то время как при прогнозировании без учета дополнительных факторов отмечаются некоторые несоответствия прогнозного и фактического значений. Выполненные расчеты подтвердили возможность использования данного подхода к прогнозированию в коммерческом банке.
4. Проанализированы результаты реализации различных стратегий риска для кредитной организации. Для рассматриваемой кредитной организации был обоснован выбор стратегии диверсификации риска, представлены рекомендации по улучшению качества кредитного портфеля.
5. Проведена оценка предложенных рекомендаций по управлению кредитным риском. На основе сравнения показателей качества управления кредитным риском (представленных в Методических рекомендациях Банка России) до и после реализации предложенного подхода был сделан обоснованный вывод о том, что его внедрение способствует повышению эффективности управления кредитным риском.
6. Выявлены наиболее существенные достоинства предложенного методического подхода к управлению кредитным риском: адаптивность управления риском к условиям внешней среды, постоянный анализ и корректировка выбранной стратегии управления, зависимость принятия решения о кредитовании заемщиков от выбранной стратегии, регулярный анализ предоставленных ссуд и качества ссудного портфеля, прогнозирование показателя кредитного риска, повышенное внимание к проблемным и безнадежным ссудам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам проведенного исследования относятся:
1. В работе на основе анализа сущности кредитного риска выявлена двойственность его природы, выражающаяся в разделении риска на кредитный риск отдельной операции (индивидуальный кредитный риск) и риск, связанный с управлением портфелем активных операций (совокупный риск портфеля). Это позволило предложить двухуровневый подход к классификации кредитных рисков банка, а также обосновать научно-методический подход к управлению кредитным риском банка.
2. Сгруппированы факторы совокупного кредитного риска банка с точки зрения выделения внешнеэкономических, макроэкономических и микроэкономических факторов. Предложено использовать данную классификацию при построении модели прогнозирования кредитного риска банка.
3. Произведено обоснование научно-методического подхода к управлению кредитным риском банка, основанного на взаимосвязи управления совокупным и индивидуальным кредитным риском. Управление кредитным риском представлено в виде процесса, то есть организованной последовательности действий, направленных на приведение кредитного риска к оптимальному для банка уровню. Обоснованы такие элементы данного процесса как: разработка кредитной политики, оценка кредитного риска, определение прогнозного значения кредитного риска, определение оптимального уровня кредитного риска, построение оптимальной структуры кредитного портфеля банка, сравнение ее с фактической, выбор стратегии риска, разработка и применение мер по корректировке кредитного портфеля банка, реализация кредитной политики. Результаты применения разработок автора подтвердили, что использование данного подхода позволяет повышать качество управления кредитным риском в коммерческом банке.
4. Предложена и апробирована методика прогнозирования кредитного риска банка, основанная на учете предложенной группировки факторов кредитного риска и сочетании статистических и экспертных методов. Доказано, что применение данной методики позволит банку повысить точность прогноза величины кредитного риска.
5 Приведено авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска» как такой уровень кредитного риска банка, при котором достигается наиболее благоприятное для банка распределение кредитных ресурсов, соответствующее его кредитной политике и плану стратегического развития. Выявлены факторы, влияющие на величину этого показателя. Обоснован принцип выбора величины оптимального кредитного риска для трех стратегий: высокорисковой, диверсификации и минимизации. Построена и апробирована для трех стратегий модель оптимизации кредитного портфеля. Сделан вывод о том, что применение данной модели позволяет выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля, а также обосновать мероприятия, направленные на устранение этих недостатков.
6. Разработан алгоритм определения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка. Проанализированы варианты взаимосвязи кредитного риска банка и соответствующих изменений категорий качества ссуд. Использование данного подхода позволяет связать стратегию и тактику в области управления кредитным риском.
7. Разработаны рекомендации по управлению кредитным риском на основе обоснования включения в кредитный портфель ссуд различных категорий качества в зависимости от уровня кредитного риска банка. Построены алгоритмы управления новой ссудой и уже включенной в кредитный портфель, применение которых позволит банку оперативно принимать решения по управлению кредитным риском конкретных ссуд с учетом совокупного кредитного риска по портфелю.
Таким образом, в результате исследования, проведенного автором, разработан научно-методический подход к управлению кредитным риском коммерческого банка, основанный на учете взаимосвязи между кредитным риском по кредитному портфелю банка и по конкретной ссуде, что обеспечивает соответствие кредитной политики и тактики. Проведенный анализ подтверждает, что применение данного подхода способствует повышению эффективности управления кредитным риском.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитным риском коммерческого банка"
На правах рукописи
005045279 ^^
Рудакова Ксения Валерьевна
УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 7 И ЮН Ш1
Тула 2012
005045279
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
доктор экономических наук, профессор Романова Людмила Ефимовна
Белоцерковский Владимир Иванович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующий кафедрой «Мировая экономика»
Шибаев Леонид Леонидович,
кандидат экономических наук, Тульское отделение Сбербанка России, заместитель управляющего
Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый
университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Банки и банковский менеджмент»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Защита состоится «2?» июня 2012 г. в \Н час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, д. 92 (5-302).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Автореферат разослан «¿5'» мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Романова Людмила Ефимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Банковская система является звеном финансовой системы государства, обеспечивая жизнеспособность реальной экономики. Выступая в роли посредников, банки выполняют важную роль, участвуя в процессе эффективного перераспределения накоплений и инвестиций. Поскольку банки принимают на себя риски, они могут оказаться неплатежеспособными и потерпеть банкротство. В этом случае их вкладчики теряют сбережения, что может иметь разрушительные последствия и повлечь за собой потерю доверия ко всей банковской системе со стороны клиентов. Только устойчивая банковская система может выполнять возложенные на нее задачи и служить определенной гарантией общей стабильности экономики.
Вопрос управления рисками в банках вышел на первый план, особенно во время мирового финансового кризиса, который во многом стал результатом того, что финансовые организации неправильно оценивали последствия тех или иных своих действий и принятых на себя рисков. Недостатки систем управления рисками стали одной из основных причин банкротства банков.
Кредитный риск является наиболее значимым банковским риском, что обусловлено важнейшей ролью кредитования в банковской деятельности. В российских банках несовершенство управления кредитным риском во многом вызывает неразвитость рынка кредитования, высокие процентные ставки по кредитам и высокую долю просроченной задолженности в кредитном портфеле. За 2011 год суммарная просроченная задолженность в структуре кредитного портфеля российских банков выросла на 97 млрд руб. (или на 9,5%) и на 1 января 2012 года составила 1,13 трлн руб. Ее доля в кредитном портфеле российских банков составляет 3,96% на 1 января 2012 года и на текущий год прогнозируется, что она сохранится на уровне 4-4,5%. Системы оценки и управления кредитным риском существуют в том или ином виде в каждой кредитной организации, однако часто они носят исключительно формальный характер, что ведет к ослаблению позиции банка в повседневной конкурентной борьбе и при наступлении кризисных ситуаций. В связи с этим актуальной научной задачей является научно-методическое обоснование подхода, направленного на совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка, отвечающего современным требованиям развития российской экономики.
Степень разработанности темы. В литературе тема рисков получила широкое распространение. Большой вклад в изучение банковских рисков внесли И.Т. Балабанов, A.B. Воронцовский, В.М. Гранатуров, Е.Ф. Жуков, С.Н. Кабушкин, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.Т. Севрук, B.C. Ступаков, Е.Б. Супрунович, B.C. Панова, И.В. Пещанская, Г.Б. Поляк, М.А. Рогов,
B.М. Усоскин, А.Д. Шеремет. Среди зарубежных исследователей можно отметить работы М. Мескона, Ф. Найта, П. Роуза, К. Рэдхэда, Дж. Синки, Дж. К. Ван Хорна,
C. Хьюза.
Однако, несмотря на наличие ряда публикаций, посвященных управлению рисками, в экономической литературе проблема управления кредитным риском еще недостаточно научно обоснована, теоретические и практические разработки, касающиеся управления кредитными рисками, не имеют комплексного характера.
Отдельные вопросы, связанные с кредитными рисками, рассматриваются в большей
степени в зарубежной литературе.
Актуальность рассматриваемых в работе вопросов, их значение, как для развития банковской системы, так и для подъема российской экономики в целом, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, неразвитость инструментария, используемого при управлении кредитным риском, обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода, направленного на совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка, адаптированного к современному состоянию российской банковской системы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы кредитного риска, уточнить экономическое содержание понятия «кредитный риск», а также существующий подход к классификации кредитных рисков банка;
- выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на величину кредитного риска коммерческого банка;
- предложить новый научно-методический подход к управлению кредитным риском банка, связывающий управление конкретной ссудой с детализированной оценкой кредитного портфеля банка;
- сформировать методику прогнозирования кредитного риска с целью мониторинга уровня кредитного риска коммерческого банка;
- дать определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», построить модель оптимизации кредитного портфеля;
- обосновать алгоритм определения категории качества ссуды с учетом кредитного риска по банку в целом;
- построить алгоритмы управления кредитным риском на основе обоснования решений о принятии ссуды в портфель и при мониторинге ссуд в кредитном портфеле.
Объектом исследования является кредитный риск коммерческого банка.
Предметом исследования выступает процесс управления кредитным риском
коммерческого банка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили российская и зарубежная монографическая литература, публикации в финансово-экономических журналах, федеральные законы РФ, положения и письма ЦБ РФ, статистические данные. При написании диссертационного исследования применялись методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза теоретического и практического материала, математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к совершенствованию управления кредитным риском коммерческого банка, основанного на учете взаимосвязи управления кредитным риском по портфелю и по конкретной ссуде, применение которого в коммерческом банке позволяет повысить эффективность управления кредитным риском.
Элементы научной новизны:
1. На основе теоретического анализа и исследования практики управления кредитным риском выявлена необходимость разделения кредитного риска на риск по каждой сделке и по портфелю в целом, что позволило предложить двухуровневую классификацию кредитных рисков банка.
2. Предложена классификация факторов совокупного кредитного риска, отличительной особенностью которой является выделение внешнеэкономических факторов.
3. Обоснован научно-методический подход к управлению кредитным риском банка, основанный на взаимосвязи управления совокупным и индивидуальным кредитным риском. Использование данного подхода в деятельности коммерческих банков позволяет повысить качество управления кредитным риском.
4. Разработана методика прогнозирования кредитного риска банка, основанная на предложенной классификации факторов совокупного кредитного риска и на сочетании статистических и экспертных методов.
5. Дано авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», обоснована необходимость его введения. Построена модель оптимизации кредитного портфеля, позволяющая выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля коммерческого банка.
6. Разработан алгоритм определения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка, проанализированы варианты взаимосвязи уровня кредитного риска банка и соответствующих изменений категорий качества ссуд. Использование данного подхода позволяет связать стратегию и тактику в области управления кредитным риском.
7. Разработаны рекомендации по управлению кредитным риском коммерческого банка на основе обоснования включения в кредитный портфель ссуд различных категорий качества в зависимости от уровня кредитного риска банка. Построены алгоритмы управления новой ссудой и уже включенной в кредитный портфель, применение которых позволит банку оперативно принимать решения по управлению кредитным риском конкретных ссуд.
Область исследования соответствует пунктам 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанный научно-методический подход и его отдельные элементы можно использовать для совершенствования управления кредитным риском коммерческих банков. Материалы и выводы работы могут быть реализованы в учебном процессе в преподавании таких курсов, как «Банковский менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на примере данных коммерческого банка. Положения диссертационного исследования докладывались на конференциях Тульского государственного университета «Молодежные инновации», «Новые горизонты менеджмента». В 2007 году автор принимал участие в Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, в 2011 году — во Всероссийском
конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов. Результаты исследования отражены в отчете по научно-исследовательскому проекту № 11-12-71003а/Ц «Формирование методических и организационных основ управления банковскими рисками» (грант РГНФ).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе 4 статьи опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, общим объемом 148 страниц машинописного текста. Наглядность изложения материалов обеспечивается наличием 27 рисунков, 17 таблиц, 2 приложений. Библиографический список включает 106 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи исследования, определены научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования кредитного риска коммерческого банка» обобщены основы оценки и управления кредитным риском, произведено уточнение понятий, связанных с кредитным риском, выявлены основные проблемы управления кредитным риском в российских банках, предложен новый подход к классификации кредитных рисков, выявлены и сгруппированы факторы совокупного кредитного риска банка;
Во второй главе «Совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка» обоснован процесс управления кредитным риском, предложена методика прогнозирования кредитного риска банка, дано авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», построена модель оптимизации кредитного портфеля, предложен подход к определению категории качества ссуды с учетом совокупного кредитного риска по банку, построены алгоритмы управления новой ссудой и ссудой, уже включенной в кредитный портфель.
В третьей главе «Результаты реализации предложенного подхода к совершенствованию управления кредитным риском в коммерческом банке» проведена апробация предложенных разработок. На основе представленных рекомендаций выполнена оценка и прогнозирование показателя риска кредитного портфеля банка, проанализированы результаты реализации различных стратегий риска, проведена оценка предложенных рекомендаций по управлению кредитным риском, выявлены наиболее существенные достоинства предложенного методического подхода к управлению кредитным риском.
В заключении изложены основные выводы и положения, полученные по
результатам исследования.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. На основе теоретического анализа и исследования практики управления кредитным риском выявлена необходимость разделения кредитного риска на риск по каждой сделке и по портфелю в целом, что позволило предложить двухуровневую классификацию кредитных рисков банка.
В рамках данной работы представляется важным разделение кредитного риска на следующие уровни: индивидуальный (на уровне каждой конкретной ссуды) и совокупный (на уровне кредитного портфеля банка). В связи с этим считаем, что
понятие кредитный риск на каждом из этих уровней должно иметь свое определение. Под индивидуальным кредитным риском в работе понимается вероятность возникновения убытков банка в результате невыполнения заемщиком конкретного кредитного соглашения. Совокупный кредитный риск банка можно определить как средневзвешенную величину кредитных рисков относительно всех соглашений кредитного портфеля. В работе подчеркнута взаимозависимость этих двух уровней кредитного риска, которая находит свое отражение в предложенном подходе к управлению кредитным риском банка.
В связи с учетом различных факторов, влияющих на индивидуальный и совокупный кредитный риск предложена двухуровневая классификация видов кредитного риска (таблица 1).
Таблица 1 - Двухуровневая классификация видов кредитного риска банка
Первый уровень классификации Второй уровень классификации Виды рисков
Индивидуальный кредитный риск вид операций — ссудная операция — лизинговая операция — факторинговая операция — предоставление банковских гарантий и поручительств — заключение сделок с использованием векселей
тип заемщика - риск страны - риск кредитования юридического лица - риск кредитования физического лица
характер проявления — моральный риск — деловой риск — финансовый риск — риск обеспечения
характер действий заемщика — отказ заемщика от уплаты процентов и (или) основного долга — нецелевое использование кредита — препятствование банковскому контролю и другие нарушения условий кредитного договора
степень риска — высокий — средний — низкий
Совокупный кредитный риск тип проявления - риски структурно-процессуального характера - персональные риски - технологические риски - риски незаконных манипуляций с кредитами
управляемость риском - локализованные (выявленные и контролируемые) риски — нелокализованные риски
степень риска — допустимый — недопустимый — критический — катастрофический
2. Предложена классификация факторов совокупного кредитного риска, отличительной особенностью которой является выделение внешнеэкономических факторов.
В работе рассматриваются факторы совокупного банковского кредитного риска. Понятию «фактор совокупного кредитного риска» дается следующее
определение: это причина возможного изменения качества кредитного портфеля банка, определяющая его характер и сферу воздействия. На рисунке 1 представлена предложенная классификация факторов кредитного риска.
Рисунок 1 - Факторы совокупного кредитного риска банка
Традиционно при группировке факторов риска выделяют внешние (макроэкономические) и внутренние (микроэкономические) факторы. В условиях глобализации, в том числе экономических отношений, по нашему мнению, следует отдельно выделить также внешнеэкономические факторы.
3. Обоснован научно-методический подход к управлению кредитным риском банка, основанный на взаимосвязи управления совокупным и индивидуальным кредитным риском. Использование данного подхода в деятельности коммерческих банков позволяет повысить качество управления кредитным риском.
Управление кредитным риском представлено в виде процесса (рисунок 2), то есть организованной последовательности действий, направленных на приведение кредитного риска к оптимальному для банка уровню. Использование процессного подхода представляется целесообразным в связи с тем, что оценка и управление рисками должны быть постоянными процессами.
Основой всего управления кредитами, в том числе и кредитным риском, представляется разработка кредитной политики с учетом возможностей банка и факторов внешней среды. В соответствии с предложенным подходом, на регулярной основе должна проводиться оценка кредитного риска по банку в целом. На основе данного показателя осуществляется дальнейшее воздействие на кредитный портфель. В работе было отмечено, что в современных условиях нестабильности внешней среды следует также регулярно определять прогнозное значение кредитного риска банка.
На следующем этапе предложенного процесса предлагается рассматривать три возможные стратегии риска: высокорисковую, диверсификации и минимизации, в зависимости от выбора которых определяется оптимальный уровень кредитного риска. Для каждой стратегии банку предлагается построить оптимальную структуру кредитного портфеля и сравнить ее с фактической. На основе анализа выбора
каждой из приведенных стратегий с учетом различных дополнительных условий на следующем этапе выбирается оптимальная стратегия банка в области риска. В соответствии с выбранной стратегией и выявленными недостатками в структуре кредитного портфеля разрабатываются и применяются меры по его корректировке. Следующий этап процесса управления кредитным риском предполагает реализацию кредитной политики и стратегии банка в области риска.
Рисунок 2 - Процесс управления кредитным риском банка
3. Разработана методика прогнозирования кредитного риска банка, основанная на предложенной классификации факторов совокупного кредитного риска и на сочетании статистических и экспертных методов.
В работе предложена методика определения прогнозного значения кредитного риска, которая представляет собой последовательность этапов (рисунок 3).
1. В целях определения начального прогнозного значения уровня кредитного риска в работе предлагается использовать метод статистического анализа Microsoft Excel «Экспоненциальное сглаживание».
Рисунок 3 - Схема методики определения прогнозного значения кредитного риска банка
2. Дополнительно на прогноз кредитного риска влияют факторы, значения которых могут значительно меняться во времени. В качестве основы для определения таких факторов предлагаем взять разработанную классификацию факторов кредитного риска. Для прогнозирования кредитного риска необходимо определить значимость каждого фактора при помощи мнения экспертов.
3. После этого необходимо определить, как данные факторы будут меняться с течением времени. Для этого предлагаем использовать мнение эксперта. Специалист кредитного подразделения должен определить (с учетом статистических данных и поступающей информации) влияние изменения каждого фактора на уровень кредитного риска.
4. Определив значимость каждого фактора и влияние его изменения на уровень кредитного риска, специалист кредитного подразделения может определить общее влияние всех факторов на прогнозное значение кредитного риска банка. В результате определяется процент изменения прогнозного значения кредитного риска за счет внешнеэкономических, макроэкономических и микроэкономических факторов, а затем и всех факторов в совокупности (этот показатель может быть как положительным, так и отрицательным):
П=1ввн!*31*100%+хвма/3>100%+1вмик*3к400%, (1)
где П - процент изменения прогнозного значения кредитного риска, В„ш - влияние изменения ¿-го внешнеэкономического фактора на уровень кредитного риска,
3; - значимость ьго внешнеэкономического фактора, Вма] - влияние изменения .¡-го макроэкономического фактора, - значимость .¡-го макроэкономического фактора,
ВМИк - влияние изменения к-го микроэкономических фактора,
Зк— значимость к-го микроэкономического фактора.
На 01.02.2012 г. для исследуемого коммерческого банка рассчитано влияние каждого фактора и то, на сколько процентов изменится прогнозное значение кредитного риска банка за счет этих факторов (таблица 2).
Из данных таблицы 2 следует, что прогнозное значение кредитного риска будет корректироваться в сторону увеличения (+14%). Негативные изменения во внешней среде банка могут привести к существенному увеличению кредитного риска (на +36%). Однако усиленные действия руководства приводят к снижению прогнозного значения риска (на -22%). Таким образом, негативное влияние макроэкономических факторов частично нивелируется действиями менеджмента банка, и, в результате, прогнозное значение кредитного риска повысится, но не слишком существенно.
Таблица 2 - Влияние факторов на изменение кредитного риска банка
Факторы Влияние изменения фактора Значимость фактора Влияние фактора на изменение кредитного риска банка, % ((4)=(2)*(3)* 100%)
1. Положение на финансовых рынках 1 0,23 23 (1*0,23*100%)
Процент изменения за счет внешнеэкономических факторов 23
2.Экономический 0,5 0,22 11
3. Политический 0,5 0,13 6
4. Правовой -0,5 0,07 -4
5.Уровень конкуренции 0 1 0,05 0
Процент изменения за счет макроэкономических факторов 13
6. Нормативные -1 1 0,13 -13
7.Стратегия банка -0,5 | 0,17 -9
Процент изменения за счет микроэкономических факторов -22
ИТОГО: +14
5. Далее прогнозное базовое значение показателя кредитного риска, корректируется с учетом влияния факторов:
Критом Крбаз*(1+^) (2)
Например, на 01.02.2012 г.:
Крито1=2,88*(1+-^-) = 3,28% (3)
Полученный прогноз отражает тенденцию изменения кредитного риска с учетом различных, в том числе макроэкономических, изменений.
Для проверки эффективности предложенного подхода к прогнозированию были рассчитаны прогнозные значения кредитного риска за 2011 год двумя способами: на основе статистических данных (базовое значение прогноза) и с учетом факторов внешней среды (итоговое значение прогноза). Результаты прогнозирования представлены в графической форме (рисунок 4).
Из данных рисунка 4 видно, что итоговый прогноз практически полностью соответствует фактическому значению, в то время как при прогнозировании без учета дополнительных факторов отмечаются некоторые несоответствия прогнозного и фактического значений.
Разработанный подход к прогнозированию имеет следующие достоинства: учитывает прошлые тенденции, включает различные факторы риска (внешние и внутренние), не требует множества исторических данных, относительно прост в применении. Использование предложенного подхода к прогнозированию кредитного риска позволит банку проводить более взвешенную кредитную политику.
—— Фактическое значение
.......Базовый прогноз
--ИтоговыПпрогноз
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1
Период
Рисунок 4 - Прогнозирование кредитного риска банка для 2011 г. 5. Дано авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска», обоснована необходимость его введения. Построена модель оптимизации кредитного портфеля, позволяющая выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля коммерческого банка.
Для построения оптимальной структуры кредитного портфеля необходимо определить оптимальный уровень кредитного риска банка. Этот показатель определен как такой уровень кредитного риска банка, при котором достигается наиболее благоприятное для банка распределение кредитных ресурсов, соответствующее его кредитной политике и плану стратегического развития.
В зависимости от выбранной стратегии величина оптимального риска может различаться. При выборе высокорисковой стратегии в качестве оптимального может быть выбран максимально допустимый риск (или большая доля от него), который можно рассчитать по следующей формуле:
Рдоп=(Пр*я/К)* 100%, (4)
где Рдоп - максимально допустимый риск, %, Пр - чистая прибыль банка, т. руб.,
q - доля прибыли, которой банк готов рискнуть ^>0,5), К - объем кредитного портфеля, т. руб.
Так, для банка на 01.01.2012 максимально допустимый риск (при я=1) равен: Рдоп= (2444418*1/30178003)*100%=8,1% (5)
Для стратегии диверсификации оптимальный риск выбирается на основе текущего качества кредитного портфеля с учетом состояния внешней среды. В расчет также может браться средний уровень кредитного риска у банков-конкурентов. С учетом данных факторов на 01.01.2012 г. выбрано оптимальное значение кредитного риска - 3%.
Стратегия минимизации риска предполагает ориентацию на ограничение масштабов высокорисковых операций. Риск при этом должен стремиться к минимальной величине.
На следующем этапе процесса управления кредитным риском для каждой стратегии следует построить такой кредитный портфель, риск которого соответствовал бы оптимальному уровню. Для этого предлагаем использовать разработанную модель оптимизации кредитного портфеля, учитывающую зависимость кредитного риска банка от структуры портфеля кредитов. Структура портфеля определяется в соответствии с Положением ЦБ № 254-П от 26.03.2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
Эту модель предлагается представить в следующем виде (6-8):
Целевая функция:
р_ К\'Я1 + К2*П2 + КЗ'ПЗ + КА*П4 + KS*П5 > (6)
К
—*m%>oi, к
К1
-*100%>02%,
К К2
—*100%<03%,
* (7)
—*100%<04%, К
—*100%<05%, К KS
^-*100%<06%,
(8)
где Р — кредитный риск банка, %,
В - оптимальная величина кредитного риска, %,
К1-К5 — сумма стандартных, нестандартных, сомнительных, проблемных, безнадежных ссуд в кредитном портфеле банка, руб.,
К - общая величина кредитного портфеля банка, руб.,
П1, П2, ПЗ, П4, П5 - процент кредитного риска по каждому виду ссуд, %. Определяется в соответствии с процентом резервирования ссудной задолженности (П1=0%, 112=1%, П3=21%, П4=51%, П5=Ю0%).
Ol, 02, ОЗ, 04, 05, 06 - ограничения процента ссуд соответствующего вида в кредитном портфеле банка, %.
Для решения задачи построения оптимального кредитного портфеля банка целесообразно использовать стандартное для финансистов банков программное обеспечение «Поиск решения» табличного процессора Excel. С помощью данной модели была определена оптимальная структура кредитного портфеля исследуемого коммерческого банка на 01.01.2012 г. для трех стратегий риска.
При выборе стратегии диверсификации риска, проанализировав фактический и оптимальный портфель банка, сделан вывод о том, что их структуры практически не различаются. Поскольку оптимальный риск кредитного портфеля выше чем фактический, при выборе стратегии диверсификации риска банк может наращивать кредитный портфель даже за счет роста доли сомнительных и проблемных ссуд, однако в то же время банку следует снижать количество безнадежных кредитов.
При выборе высокорисковой стратегии на основе различия между оптимальной и фактической структурами кредитного портфеля банка можно сделать вывод о том, что банку следует существенно наращивать кредитный портфель, в том числе банк может принимать в портфель нестандартные, сомнительные и проблемные ссуды, снижая долю стандартных ссуд, но в то же врем не допуская увеличения доли
безнадежных ссуд в портфеле.
При выборе стратегии минимизации риска анализ разницы между оптимальным и фактическим кредитным портфелем показал, что банку следует наращивать кредитный портфель за счет стандартных ссуд, а доли сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд должны снижаться.
Таким образом, применение предложенной модели обеспечит руководство банка инструментарием для определения оптимальной структуры кредитного портфеля в целях достижения оптимального уровня кредитного риска. Это позволяет на основе сравнения оптимальной и фактической структуры кредитного портфеля выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля, а также обосновать мероприятия, направленные на устранение этих недостатков.
6. Разработан алгоритм определения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка, проанализированы варианты взаимосвязи уровня кредитного риска банка и соответствующих изменений категорий качества ссуд. Использование данного подхода позволяет связать стратегию и тактику в области управления кредитным риском.
После определения прогнозного значения кредитного риска, его оптимального значения и сравнения фактической и оптимальной структур кредитного портфеля банку необходимо скорректировать тактику реализации кредитной политики в области рисков. Принятие дополнительных рисков по операциям должно осуществляться с учетом оценки текущего риска, иными словами, риск по конкретному заемщику должен напрямую зависеть от риска по банку в целом. То есть кредитная тактика должна быть четко согласована с кредитной политикой.
Кредитный риск по заемщику коммерческими банками предлагается оценивать посредством учета количественных и качественных факторов. Получив общую оценку кредитного риска по ссуде балльным методом, кредитному менеджеру следует отнести ее к определенной категории качества (обычно одной из пяти): стандартная, нестандартная, сомнительная, проблемная, безнадежная ссуда.
Предлагаем дополнительно при определении категории качества кредита учесть возможные сдвиги, то есть изменения категории качества определенной ссуды в зависимости от кредитного риска банка в целом (рисунок 5).
Рисунок 5 - Предлагаемый подход к определению категории качества ссуды
В работе предложен алгоритм определения изменения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка (рисунок 6).
Представленный алгоритм включает следующие этапы: 1.0ценка текущего состояния кредитного портфеля банка путем сравнения текущего значения риска по кредитному портфелю (Р) с его оптимальным уровнем (Р опт)*
П.Определение перспектив в отношении кредитного риска банка путем сравнения прогнозного показателя риска (Рпр) с оптимальным уровнем (Р0Пт)-
Ш.Выявление тенденций кредитного риска банка путем сравнения прогнозного значения риска (Рпр) с текущим уровнем риска по кредитному портфелю (Р).
IV.Определение наличия сдвига по категории качества ссуды (изменение той группы риска, к которой относится заемщик) или его отсутствия, а также направления данного сдвига («+» - в сторону улучшения качества, «-» - ухудшения) и его величины (на сколько позиций (ступней) произойдет сдвиг).
Рисунок 6 — Алгоритм определения изменения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка
В диссертации рассмотрены различные варианты соотношения прогнозного и оптимального уровней кредитного риска. Рассмотрим варианты сдвига при выборе банком стратегии диверсификации.
Риск по портфелю кредитов (Р=2,86) не превышает оптимальный показатель кредитного риска (Ропт=3), в то же время прогнозное значение по кредитному риску (Рпр=3,28) превышает оптимальный уровень, и тенденция изменения риска негативная.
Этот случай можно представить таким образом:
Р 5 Ропт, ,
Рпр > Рент. 4
Как видно из рисунка 7, текущее состояние кредитного портфеля оценивается как хорошее, но имеется негативная тенденция изменения риска. Следовательно, в этом случае кредитный риск по ссуде может остаться на том же уровне (рисунок 7), но необходимо тщательно отслеживать состояние кредитного портфеля, прогнозируя возможные негативные тенденции.
В случае увеличения кредитного риска необходимо изменить позицию банка в отношении новых ссуд, что позволит избежать ухудшения качества кредитного портфеля банка в будущем.
Анализ вариантов выбора различных стратегий риска показал, что наиболее целесообразным для банка представляется выбрать стратегию диверсификации риска. Она соответствует ранее избранной стратегии риска, текущему положению банка на рынке, целям кредитной организации, а также экономической ситуации в стране и в мире.
Категория ссуды
Р,%
5
Рпр=3,28 Ропт=3 Р=2,8б
4 3 2 1
т
т
т
01.01.2012
01.02.2012
1 21 51 100
Кредитный риск, %
Рисунок 7 - Взаимосвязь кредитного риска банка и изменения категорий качества ссуд (стратегия диверсификации риска)
При прогнозировании было выявлено, что тенденция изменения риска кредитного портфеля банка негативная, причем прогнозное значение кредитного риска банка выше оптимального уровня. Был сделан вывод о нецелесообразности для банка сдвига качества ссуд на этапе выдачи кредита, поскольку текущее значение риска меньше оптимального. Однако банку следует более тщательно отслеживать состояние кредитного портфеля, прогнозируя возможные негативные тенденции.
Таким образом, в результате проведенного исследования обосновано, что предложенный подход целесообразно использовать при анализе кредитного риска ссудозаемщиков, которые еще не включены в кредитный портфель, при обосновании возможности выдачи им кредита и выбора метода управления кредитным риском, а также при мониторинге и анализе ссуд, уже включенных в портфель.
7. Разработаны рекомендации по управлению кредитным риском коммерческого банка на основе обоснования включения в кредитный портфель ссуд различных категорий качества в зависимости от уровня кредитного риска банка. Построены алгоритмы управления новой ссудой и уже включенной в кредитный портфель, применение которых позволит банку оперативно принимать решения по управлению кредитным риском конкретных ссуд.
При включении ссуды в кредитный портфель предлагается управлять кредитным риском в зависимости от категории качества данной ссуды (кредитного риска) с учетом текущего состояния кредитного портфеля. Предлагается следующий алгоритм управления кредитным риском на этапе выдачи кредита (рисунок 8).
Начало
Оценка кредитного риска по ссуде, отнесение ее к огтеделенной категотжи
ч. стандартной
Снюкение или
страхование риска
4
Включение сделки в
кредитный портфель
X
Мониторинг (оценка изменения качества ссуды) с учетом риска по портфелю
Снижение риска (изменение условий сделки)
Реализация сделки на определенных условиях
Отказ от кредитования
(применение мер по избавлению от кредита")
Конец
Рисунок 8 - Алгоритм управления кредитным риском при принятии решения о включении ссуды в кредитный портфель и при ее мониторинге
17
После включения ссуды в кредитный портфель она должна находиться под постоянным наблюдением. Периодически кредитные инспекторы должны пересматривать кредитные рейтинги ссуд, возможно повышая или понижая их. Это позволит своевременно получать информацию об изменении качества ссуд и состояния всего кредитного портфеля. При мониторинге ссуд в кредитном портфеле предлагаем применять следующую последовательность действий (рисунок 8). Если по результатам мониторинга выявлено ухудшение качества предоставляемой ссуды, то банк должен принять решение об изменении условий кредитования. При этом должны применяться методы снижения риска, в том числе лимитирование, оптимизация и страхование.
В соответствии с методическими рекомендациями Банка России был проведен анализ управления рисками в кредитной организации до и после внедрения предложенных рекомендаций, который позволил сделать вывод об их эффективности (таблица 3).
Таблица 3 - Оценка организации управления кредитным риском в кредитной
№ п/п Параметры оценки Оценка до внедрения предложенной системы, балл Оценка после внедрения предложенной системы, балл
1. Наличие внутренних документов по вопросам кредитном политики 2 1
2. Внутренние документы по вопросам кредитной политики, в том числе их соответствие требованиям нормативных актов Банка России 1,6 1,3
3. Методическое обеспечение, применяемое кредитной организацией для оценки кредитного риска 1,7 и
4. Соблюдение внутренних документов по вопросам кредитной политики 1,3 1
5. Организация управления кредитным риском в кредитной организации 1,6 1,3
Среднее значение 1,6 1,1
соответствии со шкалой оценки управления рисками после внедрения предложенного подхода управление кредитным риском можно оценить как хорошее, в то время как до его внедрения - как удовлетворительное (таблица 4).
аолица 4 — и Хорошее 1кала оценки управлени: Удовлетворительное отдельными ианк Сомнительное Неудовлетворительное
<=1,3 > 1,3 и <=2,3 > 2,3 и <= 3,3 >3,3
улучшению качества управления риском. В частности, предложенный подход предполагает совершенствование документов по оценке и управлению кредитным риском, их соответствие нормативным документам Банка России, благодаря его применению улучшается методическое обеспечение оценки кредитного риска и организация управления риском.
К наиболее существенным достоинствам предложенного методического подхода к управлению кредитным риском относятся: адаптивность управления риском к условиям внешней среды, постоянный анализ и корректировка выбранной стратегии управления, зависимость принятия решения о кредитовании заемщиков от выбранной стратегии, регулярный анализ предоставленных ссуд и качества ссудного
портфеля, прогнозирование показателя кредитного риска, повышенное внимание к проблемным и безнадежным ссудам.
Основной вывод
В результате исследования, проведенного автором, разработан научно-методический подход к управлению кредитным риском коммерческого банка, основанный на учете взаимосвязи между кредитным риском по кредитному портфелю банка и по конкретной ссуде, что обеспечивает соответствие кредитной политики и тактики и способствует повышению эффективности управления кредитным риском.
Основные научные результаты исследования
1. Предложена двухуровневая классификации кредитных рисков коммерческого банка, в основу которой положено разделение кредитного риска на индивидуальный и совокупный.
2. Сгруппированы факторы совокупного кредитного риска банка с точки зрения выделения внешнеэкономических, макроэкономических и микроэкономических факторов. Предложено использовать данную классификацию при построении модели прогнозирования кредитного риска банка.
3. Произведено обоснование научно-методического подхода к управлению кредитным риском банка, основанного на взаимосвязи управления совокупным и индивидуальным кредитным риском. Результаты применения разработок автора подтвердили, что использование данного подхода позволяет повышать качество управления кредитным риском в коммерческом банке.
4. Предложена и апробирована методика прогнозирования кредитного риска банка, основанная на учете предложенной группировки факторов кредитного риска и сочетании статистических и экспертных методов. Доказано, что применение данной методики позволит банку повысить точность прогноза величины кредитного риска.
5. Приведено авторское определение понятия «оптимальный уровень кредитного риска». Обоснован принцип выбора величины оптимального кредитного риска для трех стратегий: высокорисковой, диверсификации и минимизации. Построена и апробирована для различных стратегий модель оптимизации кредитного портфеля. Сделан вывод о том, что применение данной модели позволяет выявить основные недостатки в структуре кредитного портфеля, а также обосновать мероприятия, направленные на устранение этих недостатков.
6. Разработан алгоритм определения категории качества ссуды в зависимости от состояния кредитного портфеля банка, что позволяет связать стратегию и тактику в области управления кредитным риском. Проанализированы варианты взаимосвязи кредитного риска банка и соответствующих изменений категорий качества ссуд.
7. Разработаны рекомендации по управлению кредитным риском на основе обоснования включения в кредитный портфель ссуд различных категорий качества в зависимости от уровня кредитного риска банка. Построены алгоритмы управления новой ссудой и уже включенной в кредитный портфель, применение которых позволит банку оперативно принимать решения по управлению кредитным риском конкретных ссуд с учетом совокупного кредитного риска по портфелю.
/
Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ
1. Рудакова К.В. Создание эффективной системы управления кредитным риском банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1, ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 117-124. 0,38 пл.
2. Рудакова К.В. Прогнозирование кредитного риска банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3, ч. II. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 218-232. 0,61 п.л.
3. Рудакова К.В. Учет совокупного кредитного риска банка при определении категории качества ссуды / К.В. Рудакова, Л.Е. Романова // Финансы и кредит. Вып. 7 (487). - Москва: Изд-во ООО «ИЦ «Финансы и Кредит», 2012. - С. 34-41. 0,4 пл.
4. Рудакова К.В. Определение категории качества новой ссуды в зависимости от показателя совокупного кредитного риска банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1, ч. I. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. -С. 32-38. 0,33 п.л.
Публикации в других научных изданиях
1. Рудакова К.В. Состояние и тенденции развития российской экономики // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 12. -Москва: Редакциоино-издательский центр «Альфа», 2006. - С. 246-260. 0,62 пл.
2. Рудакова К.В. Некоторые аспекты сущности и управления кредитным риском банков // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 14. - Москва: Редакционно-издательский центр «Альфа», 2007. -С. 137-150. 0,7 пл.
3. Рудакова К.В. Разработка модели оптимизации кредитного портфеля банка// 5-я Всероссийская конференция «Новые горизонты менеджмента»: Сборник докладов. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С. 52-55. 0,11 п.л.
4. Рудакова К.В. Анализ и управление кредитными рисками (на примере Тульского отделения № 8604 Сбербанка РФ) // П-я молодежная научно-практическая конференция Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: Тезисы докладов. - Тула: Изд-во «Левша», 2008.
С. 196-199. 0,1 пл.
5. Рудакова К.В. Основы управления кредитным риском //Управление рисками взаимодействия банков с промышленными предприятиями: монография / Л.Е. Романова, Г.В. Коршунова и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 65-86, 145155.1 пл.
Изд.лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 21.05.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печл. 1,3. Уч.-издл.1,0 Тираж 100 экз. Заказ 074. Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95
Но