Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Калининград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеев, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы оценки экономической устойчивости работы предприятий.

1.1 Обзор методических подходов к оценке экономической устойчивости предприятий.

1.2 Зарубежный опыт оценки устойчивости работы предприятий. ф 1.3 Конкурентоспособность, оценка экономической устойчивости предприятий в переходной экономике и деятельность предприятий промышленности Калининградской области.

1.4 Комплексное планирование экономической устойчивости предприятий и проблемы его совершенствования.

Глава 2.Исследование и совершенствование методологии оценки и планирования экономической устойчивости предприятий.

2.1 Концепция оценки и планирования экономической устойчивости предприятий.

2.2 Системный подход и корреляционный анализ в оценке экономической устойчивости предприятия.

2.3 Инвестиционный аспект оценки экономической устойчивости предприятий.

2.4 Планирование экономической устойчивости

Ф предприятий.

2.4.1. Комплексное планирование деятельности предприятий.

2.4.2. Факторное планирование устойчивости предприятий.

Глава 3. Экспериментальная проверка методических положений оценки и планирования экономической устойчивости предприятий.

3.1 Организационно-методическая схема оценки ф устойчивости предприятий.

3.2 Экспериментальная оценка и планирование устойчивости

ОАО «Балткран» и ОАО «Калининградгазавтоматика».

Заключения и выводы. ф Список используемой литературы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия"

Развитие экономики России за последние годы характеризуется значительным падением вещественно-натуральных объемов производства и ростом ВВП в связи с увеличением цен на товары и услуги. Объем ВВП за 1999 год составил 4,5 трлн руб. против планируемых 4,1 трлн руб. В сопоставимых условиях увеличение ВВП составило 1,5% при прогнозировавшемся в начале года падении. Рост производства в промышленности составил около 8%. Впервые за годы реформ бюджет исполнен на 100%. Инвестиции в основной капитал увеличились почти на 2%.

Вместе с тем, индекс потребительских цен увеличился на 37% при планируемом уровне 30%. Продолжаются задержки по оплате труда бюджетникам. Только с середины 1999 г. начался незначительный рост реальных доходов населения, которые упали после августовского (1998 г.) кризиса почти в 1,5 раза.

Экономические реформы, проводимые в России, требуют коренных институциональных изменений, решительного пересмотра практики экономико-управленческой деятельности. Вводятся новые организационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятий, реформируется налоговая система, модернизируется система государственного управления, изменяется качественное содержание экономических основ хозяйственной деятельности, форм и методов управления.

Социально-экономическое развитие Калининградской области характеризуется наличием 26 тыс. предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (34%), промышленности (14,5%), сельском хозяйстве (14,1%) и строительстве (9,1%). За 1999 г. по сравнению с 1998 г. вырос объем промышленного производства (на 4,8%), увеличились: объем подрядных работ (на 3,5%), объем услуг связи (на 54,5%), объем платных услуг населения (на 5,6%), номинальная зарплата одного работника (на 53,5%), грузооборот предприятий транспорта (на 1,1%).

Вместе с тем, уменьшились инвестиции в основной капитал (на 33,9%), производство сельскохозяйственной продукции (на 6,1%), оборот розничной торговли (на 4,7%), оборот общественного питания (на 26,4%), внешнеторговый оборот (на 35,1%), реальная начисленная заработная плата одного работника (на 19,4%). Увеличился индекс потребительских цен (на 83,4%). Все это привело к росту на 44,6% численности населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума. Количество таких людей составило 39,4% от всего населения области. Чтобы исправить эти негативные явления, следует принимать определенные меры для оживления производства, роста инвестиций в экономику области и укрепления финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов. Устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов сталкивается с такими основными проблемами, как:

- неэффективность системы управления (отсутствие стратегии развития, недостаточное знание конъюнктуры рынка, низкий уровень квалификации менеджеров, неэффективность финансового менеджмента);

- низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений;

- низкие уставные капиталы акционерных обществ;

- отсутствие эффективной системы исполнения решений судов;

- необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса и высокие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения;

- деформированная структура издержек производства; ф - отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятий для акционеров, инвесторов и органов власти.

Решение этих проблем связано с реструктуризацией предприятий, с совершенствованием форм и методов их государственной поддержки, а также с совершенствованием комплекса проблем, связанных с устойчивым функционированием предприятий.

В настоящий момент нет единого теоретического подхода к решению ф проблемы оценки стабильности работы предприятий. Многочисленные зарубежные ученые и практики сводят обобщение этих проблем к определению финансовых коэффициентов, использованию специальных расчетных формул, показателей ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности и др. Отечественная финансово-экономическая теория и практика также ориентируются на финансовые коэффициенты, их возможную группировку, рейтинговую оценку, структуризацию финансового состояния (его стабильность) в зависимости от интересов различных участников бизнеса (государство, акционеры, наемный персонал -менеджеры, рабочие и др.). Отечественных подходов к оценке состоятельности насчитывается также большое количество, как и зарубежных. В связи с этим возникает необходимость уточнения определения содержания понятия "устойчивости предприятия", а также методической базы его определения.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в самой широкой форме используется как основа методической базы определения устойчивости предприятия. Классификация видов и форм анализа (финансовый, операционный, инвестиционный) позволяет оценивать только отдельные стороны деятельности предприятия. В целях обобщения общего состояния следует иметь интегральные (комплексные) показатели стабильности функционирования, которые смогут оперативно и достаточно точно оценивать платежеспособность, кредитоспособность и надежность предприятий. В методической базе таких расчетов могут найти широкое применение методы системного анализа, статистико-корреляционных исследований и другие. Системный подход и корреляционный анализ пока не нашли должного и широкого применения в финансовой оценке жизнеспособности хозяйствующих субъектов.

Важное значение повышения эффективности функционирования региональной экономики отводится улучшению инвестиционного климата в области. Одним из путей улучшения этого климата является возможность всестороннего и качественного анализа состояния предприятий и проектов, требующих капитальных вложений. Действующие методы анализа эффективности инвестиционного проектов не в полной мере учитывают взаимосвязь проектной эффективности и финансовой устойчивости реципиента или ссудополучателя. Эта связь должна глубже и всестороннее учитывать инвестиционные аналитические расчеты в комплексе с продолжением стабильной работы предприятий. В условиях функционирования экономики области, когда около 50% предприятий являются убыточными, проблема привлечения инвестиций без обобщения их связи с возможным повышением прибыльности предприятий-реципиентов весьма проблематична.

Действующая система планирования работы предприятия не в полной мере учитывает комплексную структурно-логическую взаимосвязь всех процедур расчетов и согласования параметров по уровням управления хозяйствующего субъекта и горизонтам плановых вычислений. В последнее время проблема более качественного и реального планирования деятельности предприятий выходит на первый план. К традиционным формам и методам бизнес-планирования должны добавляться итерационные (многовариантные) плановые расчеты с возможностью программно-целевого регулирования и оперативного управления предприятием. Это приобретает особую возможность в условиях быстро меняющейся рыночной среды. Нашедшие широкое применение в планово-инвестиционной практике программные вычислительные комплексы "Альт-прогноз, "Альт-инвест", "Альт-финанс" и другие многочисленные программные продукты плановых финансово-экономических вычислений требуют дальнейшего развития методической базы финансового планирования с учетом отмеченных факторов.

Теория и практика финансового менеджмента дает понятие "устойчивости предприятия" в самом широком толковании. Но традиционные подходы оптимизации (снижения затрат или роста прибыли предприятий) не нашли пока должного применения в установлении финансовых нормативов (коэффициентов) и финансово-экономических целей предприятия. Разработка методических положений планирования, нормирования финансовых параметров будет способствовать рационализации системы управления, повышению эффективности и снижению рисков в деятельности предприятия.

На устойчивую и стабильную работу предприятия оказывают влияния многочисленные факторы. Формализацию их воздействия на процессы формирования результатов работы следует осуществлять на основе различных признаков классификации данных факторов. Традиционно сложившуюся систему классификации на внешние и внутренние, политические и экономические, денежные и неденежные, а также другие, следует дополнить другими принципиальными признаками воздействия, которые расширят наши познания процессов формирования стабильной работы предприятий. Это имеет особое значение в период переходной экономики России. Процессы реструктуризации, антикризисного управления, демонополизации производства являются сравнительно новыми для российской экономики. В результате реализации этих процессов возникают сравнительно новые проблемы управления, которые требуют детализации таких факторов, как данные бухгалтерского учета, финансового учета, зоны финансово-экономической устойчивости функционирования предприятия и др.

Исходя из актуальности рассмотренных проблем, в диссертационном исследовании поставлена следующая цель: изучение проблем и совершенствование методической базы оценки и планирования экономической устойчивости промышленных предприятий в условиях Калининградской области - эксклавной территории России.

Задачи исследования заключаются в обобщении следующих основных вопросов:

- рассмотрение методических и практических положений оценки экономической устойчивости предприятий, применяемых в отечественной практике и за рубежом, обобщение их недостатков и определение путей устранения;

- совершенствование методической базы определения экономической устойчивости деятельности предприятий;

- разработка механизмов планирования устойчивого функционирования предприятий;

- апробация разработанных методических положений на материалах конкретных промышленных предприятий Калининградской области.

Предметами исследования являются процессы формирования результатов финансово-хозяйственной деятельности, определяющих финансовую устойчивость промышленного предприятия.

Все материалы исследования базируются на материалах финансово-экономической отчетности предприятий. Основной формой являются материалы агрегированного и расширенного баланса предприятий, которые трансформируются в реальные финансово-экономические балансовые показатели структуры активов и пассивов. Традиционное противоречие между бухгалтерским и финансовым балансом предприятия разрешается в диссертации путем использования экономического баланса (баланса экономического оборота).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих основных положениях:

1. На основе обобщения отечественной и зарубежной методической базы финансового менеджмента уточнены содержание и сущность экономического состояния предприятия, определяющих его финансовую устойчивость.

2. Впервые разработаны методические положения оценки финансовой состоятельности предприятий на основе комплексного использования различных методов экономического анализа. Даны подходы к оценке интегрального показателя финансовой устойчивости предприятия.

3. На основе методов корреляционных исследований предложена новая форма системных комплексных расчетов устойчивости предприятий в реальных рыночных условиях Российской экономики.

4. Предложены пути углубленных инвестиционных аналитических расчетов в целях стабилизации положения предприятия на финансовом рынке.

5. На базе логических взаимосвязей и планов функционирования предприятия и его подразделений разработан подход комплексного итерационного расчета плановой устойчивости предприятия, который предусматривает целеориентированное управление его функционированием.

6. Разработана комплексная итерационная система финансового планирования предприятия, ориентированная на обеспечение устойчивости функционирования в условиях взаимосвязей различных планов (производство, сбыт, снабжение и др.) и движения денежных потоков.

Ф Предлагаемый механизм планирования предусматривает детализацию плановых расчетов во временном разрезе (долгосрочном, текущем и оперативном), а также в вертикальном организационном построении предприятия (функциональные подразделения - предприятие в целом).

7. На базе факторного планирования финансовой устойчивости формализована структура финансовой состоятельности предприятия, включающая следующее её виды: состояние устойчивости (максимальная, ^ достаточная), состояние финансово-экономической напряженности (равновесие, потеря устойчивости, недостаточная устойчивость, неустойчивость), состояние риска (максимальный риск, банкротство). На базе этого предложена модель соотношения темпов роста отдельных элементов активов и заемных средств предприятий, обеспечивающих их нормальный экономический рост.

В исследовании использовались методы системного и корреляционного анализа, экономической кибернетики, имитационного моделирования, теории вероятности и математической статистики. В практических расчетах широко применялись ПЭВМ и соответствующие базы данных, а также оптимизационные методы с использованием статистических материалов промышленных предприятий Калининградской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Дмитрий Леонидович

Результаты работы промышленных предприятий области за 1999 г. впервые за годы реформ выше, чем в предыдущем году. Физический объем промышленной продукции увеличился на 4,8%. В целом по промышленности России рост в этом году составил около 8%, что говорит о неполном использовании промышленностью региона последствий финансового кризиса 1998 года.

Объем промышленной продукции в фактических ценах вырос за этот же период в 3,1 раза, что является следствием прежде всего роста цен на эту продукцию, который имел максимальное значение в 1995 г. (148%), а минимальное - в 1997 г. (11%).

Финансовое состояние промышленных предприятий имеет самую непосредственную связь с динамикой развития производства. Так, самое наибольшее значение коэффициента покрытия, характеризующего отношение оборотных средств к краткосрочным обязательствам, приходится на 1998 г. (108,6%). Это среднее значение почти в два раза меньше нормативного (200%).

За анализируемый период постоянно увеличивалась суммарная (дебиторская и кредиторская) задолженность промышленных предприятий. Она выросла с 1995 по 1999 г. в 2,1 раза. Только в 1999 г. наметилась тенденция ее падения (на 6,2% по отношению к 1998 г.). Эта положительная тенденция тесно связана с динамикой прибыльности работы предприятий. Динамика числа убыточных предприятий промышленности, а также сальдо прибылей и убытков отражают содержание изменения объемов промышленного производства.

Наибольшее число убыточных предприятий пришлось на 1998 г. (47,9%), наибольшие убытки (сальдо прибылей и убытков) наблюдались в 1997 г. (99 млн. деноминированных руб.). Удельный вес прибыльных предприятий в общем количестве промышленных предприятий составил 64%, убыточных -36%.(см. табл.5.)

Заключения и выводы

В условиях переходной рыночной экономики определяющим фактором стабилизации промышленного производства является устойчивое функционирование промышленных предприятий. Почти половина всех промышленных предприятий России и региона работает убыточно. Методическая база определения параметров устойчивого функционирования требует дальнейшего развития и совершенствования, т.к. не в полной мере учитывает всё многообразие условий работы промышленных предприятий, комплексные взаимосвязи планируемых финансово-экономических показателей, корреляционные отношения параметров устойчивости и конкурентоспособности. Особенное отношение к оценке платежеспособности предприятий должно отводиться при расчетах в условиях антикризисного управления, инвестиционного анализа, резкого изменения конъюнктуры рынка, цен на энергоресурсы и в ряде других случаев.

Обобщенные в диссертационном исследовании предложения зарубежных и отечественных ученых в сфере развития методической базы определения устойчивости предприятий показали необходимость дальнейшего совершенствования путей и методов расчета параметров ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности, финансовой эффективности и др. Системные итерационные расчеты параметров устойчивости на этапе планирования должны способствовать многовариантному поиску путей стабилизации деятельности промышленных предприятий. В настоящий момент эти расчеты осуществляются без должной степени детализации, и их результативность в практическом аспекте невысока, что сдерживает процессы формирования методической базы, необходимой для успешного реформирования промышленных предприятий.

Рассмотрение регионального аспекта деятельности предприятий по данным Комитета государственной статистики однозначно выделяет тенденцию к повышению доли убыточных предприятий и ,в первую очередь, в промышленности. В числе объективных причин данной тенденции безусловно следует выделить и недостаточное развитие в российской экономической науке направлений, связанных с совершенствованием методических подходов к оптимизации деятельности предприятия с позиции его устойчивости. Предложенные в диссертационном исследовании взгляды на данную проблему могут найти, на наш взгляд, должное отражение в практике планирования деятельности предприятий Калининградской области.

В целом, проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Устойчивость функционирования промышленных предприятий, в первую очередь, определяет успешное реформирование промышленного сектора экономики всей России и Калининградской области, в частности. Методическая база расчета и планирования параметров устойчивости требует постоянного развития в соответствии с изменяющимися условиями хозяйственной деятельности и рыночной среды.

2. Многообразие форм и методов финансовой устойчивости предприятий требует соответствующего обобщения и выработки таких подходов, которые повышают действенность и достоверность оценок ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности и других параметров устойчивости. Эти методические подходы должны способствовать грамотному планированию и управлению стабильной работой предприятий.

3. Предложенные и обоснованные в диссертации подходы к оценке устойчивости предприятий учитывают системное, комплексное обобщение всех основополагающих факторов и параметров, определяющих ликвидность, платежеспособность и стабильность работы хозяйствующих субъектов. Параметрическое планирование, использование корреляционных зависимостей финансово-экономических показателей, методов инвестиционного анализа и др. позволили предложить более совершенную методическую базу определения устойчивости промышленных предприятий.

4. Проверка предложенных подходов к планированию финансовой устойчивости на базе материалов ОАО "Балткран" и ОАО «Калининградгазавтоматика» показала практическую применимость разработанных методических положений определения стабильных путей развития промышленных предприятий.