Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Криворотов, Владимир Сергеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Криворотов, Владимир Сергеевич

Введение

1. Теоретические аспекты повышения экономической устойчивости предприятий

1.1 Концептуальные основы экономической устойчивости предприятий в условиях развитых рыночных отношений

1.2 Теоретические предпосылки управления экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде

1.3 Факторы экономической устойчивости предприятий

2. Анализ современных тенденций и предпосылок управления экономической устойчивостью предприятий

2.1 Анализ основных тенденций в производстве кондитерских изделий

2.2 Анализ организационно-управленческих аспектов хозяйственной деятельности кондитерских предприятий Краснодарского края

2.3 Предпосылки и приоритетные направления управления экономической устойчивостью предприятий кондитерской 81 промышленности

3. Формирование механизма управления экономической устойчивостью предприятий в условиях развивающегося рынка

3.1 Методы оценки стратегической позиции и уровня стратегического развития предприятий

3.2 Комплексная оценка экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности

3.3 Организационно-управленческий механизм обеспечения экономической устойчивости предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде"

Актуальность темы исследования. Управление экономической устойчивостью — один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.

Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов механизма экономической устойчивости с учетом опыта развитых стран, специфики отрасли, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии экономического развития предприятия.

Проблемы экономической устойчивости предприятий вызваны тем, что обычно осуществляемые в изменяющихся условиях оперативные меры позволяют на короткое время удерживать состояние предприятия стабильным, но не меняют ситуации кардинально. То есть они связаны, с одной стороны, с недостаточным видением перспектив дальнейшего развития предприятия, а с другой - с узостью применяемого подхода к диагностированию существующего положения и прогнозированию изменения внешних факторов.

Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены посредством формирования механизма экономической устойчивости, действующего на основе методологии системного и ситуационного анализа. Обеспечение экономической устойчивости потребует от предприятий прогнозирования и всестороннего учета требований рынка, действий конкурентов, поставщиков, состояния макроэкономической среды ведения бизнеса, т.е. организации управления на основе стратегического подхода.

Такой подход позволит предприятиям всесторонне учитывать факторы внешней и внутренней среды и разрабатывать комплексные меры, учитывающие долгосрочные стратегические цели дальнейшего устойчивого развития предприятия. Особенно это касается предприятий кондитерской промышленности - одной из важных отраслей пищевой промышленности, чья продукция Ц занимает все возрастающую долю в рационе потребления продуктов питания по мере роста благосостояния населения в условиях развивающейся экономики страны.

Следует отметить, что подавляющее большинство российских научных разработок по проблемам экономической устойчивости, особенно связанных с кондитерским производством, не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. При формировании механизма экономической устойчивости необходимо учесть, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, посвященной исследованиям проблем управления предприятиями с точки зрения их адаптивности к меняющимся условиям, происходит постепенная смена акцента от поиска "единственно правильного решения" к ситуационному и конфигурационному подходам, if В связи с этим необходимы разработки научных и методических аспектов экономической устойчивости кондитерского производства, исходя из требований современного этапа развития экономики России, начиная с концептуальных вопросов и завершая вопросами практическими.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная изученность механизма экономической устойчивости в современной экономике России, необходимость поиска новых доступных приемов и способов повышения экономической устойчивости придают теме исследования особую актуальность.

В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние проблемы экономической устойчивости предприятий можно представить как отсутствие четко обозначенного механизма, обеспечивающего динамичное и эффективное отслеживание долгосрочных перспектив развития, как самого предприятия, так и внешней среды, и принимающего адекватные методологически >4 обоснованные управленческие решения.

Проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем нашли отражение в трудах отечественных учёных, посвященных: проблемам экономического развития и роста, Л. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, В. May, А. Спицына, С. Губанова, К. Хубиева, А. Нешитого, О. Сухарева, А. Голуба, а также проблемам стратегии и управления В. Ефремова., Н. Кондратьева, П. Покрытана, В. Шкардуна, Р. Фатхутдинова, О. Виханского, Р. Ну-реева, Ф. Уфимцева, Р. Попова и других ученых.

Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы экономического роста и стратегического управления, следует назвать М. Портера, И. Шумпетера, Д. Аакера, И. Ансоффа, Ж.-П. Бландиньера, Д. Нортона, М. Мескона, Дж. Кейнса, П. Друкера.

В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время, но недостаточно разработаны проблемы, касающиеся экономической устойчивости непосредственно предприятий в условиях современной российской экономики, находящейся в стадии экономического роста и характеризующейся повышенной чувствительностью к внешним и внутренним факторам.

Значимость исследований в этом направлении в целях разработки адекватных методик по формированию организационно-экономического механизма экономической устойчивости предприятий, а также их использования в управлении и определили выбор темы диссертационного исследования, его научно-теоретическую и практическую актуальность. ^ Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ формирования механизма экономической устойчивости предприятий, определяющего стратегию их эффективного развития в современных условиях роста экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: ri исследование теоретических аспектов обеспечения экономической устойчивости предприятий в современных условиях; определение совокупности внутренних и внешних факторов экономической устойчивости предприятий; оценка современных тенденций и предпосылок формирования механизма экономической устойчивости на предприятиях; проведение анализа взаимосвязи организационно-экономического состояния предприятий кондитерской промышленности и их экономической устойчивости; выявление приоритетных направлений формирования организационного механизма экономической устойчивости предприятий; разработка концептуальной модели механизма экономической устойчивости предприятий; разработка методики комплексной оценки экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности; формирование оганизационно-управленческого механизма обеспечения экономической устойчивости предприятий.

Предмет исследования - методы и организационно-экономический механизм обеспечения экономической устойчивости ,в системе управления предприятием с учетом состояния и требований внешней среды.

Объект исследования - предприятия кондитерской промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужи-^ ли фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, в частности, положения и выводы по теории стратегического планирования и антикризисного управления, проблемам конкурентоспособности. В ходе проведения анализа использованы материалы финансово-экономической деятельности предприятий, данные периодической печати, статистических сборников.

В качестве методологического инструментария при решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования, квалиметриче-ского анализа, а также экономико-математическое моделирование с применением ПК и программных средств MS Excel, Statistika в среде Windows.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Экономическая устойчивость предприятия является стратегической функцией управления более высокого порядка, чем конкурентоспособность, так как рассматривает последнюю на длительную перспективу с учетом фактора времени. Данная ,f функция требует принципиального приоритета предвидения не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и динамики внешних факторов, на основе которого определяются сильные и слабые стороны положения предприятия в условиях развивающегося рынке, разрабатываются опережающие меры по его развитию и принимаются соответствующие управленческие решения.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В период экономического подъема и вызванного им возрастания конкуренции и неравномерности развития хозяйственных систем актуальной проблемой становится создание механизма экономической устойчивости отечествен-^ ных предприятий - системы или процесса обеспечения их долговременной конкурентоспособности путем непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, прогнозированию и планированию, контролю и учету, организации и стимулированию, через который осуществляется прогнозирование возможных изменений внешних факторов и на его основе необходимая корректировка хозяйственной деятельности, включая направленность на расширенное воспроизводство, науч-<4 но-технический прогресс, освоение новой продукции и технологий.

2. Существующие в теории и практике разные подходы к толкованию содержания факторов, влияющих на экономическую устойчивость, многообразие объектов воздействия, признаков классификации усложняют задачу обеспечения экономической устойчивости и эффективного решении конкретных управленческих задач. Множественность числа и разнообразие факторов экономической устойчивости требует упорядочения всей их совокупности путем классификации и оценки по определенным критериям.

3. Для большинства предприятий характерно принятие управленческих решений как реакция на текущие воздействия и потребности. При подобном подходе предприятие не в состоянии своевременно предвидеть нарастание глобальных противоречий между собственными интересами и меняющейся обстановкой во внешнем окружении - иных предпочтений потребителей, использованием конкурентами новых ресурсосберегающих технологий, меняющимся ценообразованием и др.

Предвидение противоречий и прогнозирование необходимых управляющих мер возможно на основании методики рейтинговой оценки состояния предприятия по наиболее важным факторам экономической устойчивости и финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления устойчивостью производства, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и управленческих решений. ^ 4. В условиях обострения конкуренции на многих предприятиях все более актуальной становится необходимость детального выявления всех факторов устойчивости и их оценки с целью оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях. Это означает необходимость в методических разработках, позволяющих предприятию силами собственных специалистов произве-•4 сти оценку стратегической позиции предприятия и уровня его экономической устойчивости по совокупности внешних и внутренних влияющих факторов.

5. Выбор направлений устойчивого экономического развития предприятия предполагает анализ возможных сценариев, учитывающих взаимосвязь и взаимодействие функциональных областей предприятия с его внешней средой. Наиболее эффективным способом анализа при этом выступает имитационное моделирование, позволяющее учитывать взаимосвязь и взаимозависимость маркетинговой, финансовой и операционной областей, ориентировать преобразования на рост интегрального показателя экономической устойчивости.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- дано определение категории экономической устойчивости как результа-1 та взаимодействия предприятия с объектами внешней среды с целью его оптимального функционирования и развития в условиях развивающейся экономики, характерной возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем; показано, что экономическая устойчивость становится важнейшим фактором функционирования и развития предприятий;

- определено содержание понятия механизма экономической устойчивости с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность управляемого объекта в долгосрочном периоде путем непрерывных, взаимосвязанных действий (функций) по анализу и планированию экономического развития на основе прогнозирования изменений внешней среды и положения предприятия на рынке;

- определено содержание понятия механизма управления экономической устойчивостью с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность управляемого объекта в долгосрочном периоде путем непрерывных, взаимосвязанных действий (функций) по анализу и планированию экономического развития на основе прогнозирования изменений >4 внешней среды и положения предприятия на рынке;

- обобщены и систематизированы классификационные признаки факторов устойчивого развития экономики предприятий как внешние, воздействующие на его положение в отрасли, регионе, и внутренние, определяющие его экономический рост, при этом установлено, что внешние классификационные признаки определяют место возникновения факторов экономической устойчивости, а внутренние - направленность их воздействия;

- предложена классификация факторов экономической устойчивости предприятий, являющаяся основой выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста; произведенная классификация факторов позволяет конкретизировать стратегическую позицию предприятия в экономическом про* странстве, и является основой интегральной оценки уровня экономической устойчивости предприятия;

- обоснован и апробирован на примере кондитерских предприятий методический подход к оценке влияния финансово-экономического развития на экономическую устойчивость, в соответствии с которым возможно определение приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка, обеспечивается отраслевая сопоставимость оценок, конкретизируются управленческие решения;

- предложен алгоритм определения стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве и уровня стратегического развития предприятия на основе сочетания анализа его финансово-экономической деятельности по факторам, которые имеют конкретное измерение, экспертных оценок экономической устойчивости по факторам, не имеющим непосредственного измерения, и мониторинга динамики экономической устойчивости по разработанным моделям;

- определен методический подход к формированию стратегии обеспечения экономической устойчивости предприятия исходя из оценок его стратегической позиции и уровня стратегического развития как инструментарий организационно-управленческого механизма предприятий, направленного на поддержание их экономической устойчивости на длительную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют решению проблем, вызванных ростом экономики, в частности, дополняют и систематизируют знания в области экономической устойчивости хозяйственных систем. Разработанные методические положения по использованию механизма экономической устойчивости предприятий позволяют в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии предприятия и обеспечивать дальнейшее его устойчивое и эффективное функционирование.

Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: "Основы менеджмента", "Производственный менеджмент" и "Экономика предприятия". Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут служить базой для формирования антикризисных стратегий и дальнейших научно-практических разработок в области управления устойчивым развитием российских предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований использовались автором в процессе консалтинговой деятельности на кондитерских предприятиях Краснодарского края, докладывались и были обсуждены на Международной научной конференции "Экономическая политика государства на Юге современной России" (г. Краснодар, 2006 г.), научной конференции "Инновационный фактор национальной и регио-^ нальной конкурентоспособности на Юге современной России" (г. Сочи, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 9,2 п.л., из них 6,7 п.л. авторских.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Криворотов, Владимир Сергеевич

Выводы, сделанные при анализе производительности труда можно отнести и к анализу фондоотдачи, которая в стоимостном выражении уменьшилась на 40%, а при оценке продукции по натуральным показателям - на 60%, что свидетельствует о неэффективности вложений во внеоборотные активы, не дающих в рассматриваемый период адекватной отдачи. Касается это, прежде всего, ОАО "Галан", у которого фондоотдача уменьшилась более чем вдвое при финансовых вложениях во внеоборотные активы, равных в среднем 25% их стоимости. Но аналогичная динамика прослеживается и по другим предприятиям, подтверждая еще одну особенность обеспечения экономической устойчивости: важен не только размер инвестиций, но и их качественное содержание, обеспечивающее соответствующую отдачу.

Рисунок 2.7 - Распределение обследованных предприятий по производительности труда

Как и при анализе производительности труда, следует обратить внимание на значительный размах значений фондоотдачи: например, в 2004 году от 1,2 руб. у ОАО Талан" до 7,3 руб. у ОАО "Анит". Объяснить это можно следующими причинами. Во-первых, разницей в динамике объемов произ водства; во-вторых, тем, что оценка фондоотдачи производилась по остаточной стоимости основных средств: в этом случае основные производственные фонды, отслужившие амортизационный срок, продолжали использоваться в производстве продукции, но не учитывались в оценке. И в треть их, данные результаты в значительной мере зависят от постановки учета основных средств, от правильности их оценки, что является одной из функ ций обеспечения экономической устойчивости.

Отмеченные выше тенденции в использовании производственного потенциала предприятий не могли не сказаться на рентабельности их работы (таблица 2.10).

Рентабельность предприятий уменьшилась за период анализа в сред нем с 3,2% до 2,7%, рентабельность продаж - с 6,9% до 4,6%, а рентабель ность активов с 4,4% до 2,7%. В 2004 г. деятельность ряда предприятий характерна низкой рентабельностью и даже убыточностью, и только ОАО "Виктория" сохранила средний уровень данного показателя - 9%. Предприятия существенно различаются по рентабельности продаж, например, в 2004 г. -от 10,9% у ОАО «Виктория» до убыточности - -4,3% у ОАО "Анит". У предприятий, кроме ОАО «Виктория», низкий уровень рентабельности активов и даже их убыточность.

Заключение

Результаты исследований позволили сделать ряд выводов и обобщений.

1. Проведенные исследования показали, что в условиях развивающейся рыночной экономики, характерных экономическим подъемом и ростом объемов продукции, возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем, меняющейся внешней средой экономическая устойчивость становится важнейшим фактором функционирования и развития предприятий.

2. Уточнено определение экономической устойчивости как результата предвидения изменений внутренней и внешней среды и организации взаимодействия предприятия с объектами внешней среды с целью его оптимального функционирования и стабильной положительной динамики развития в условиях развивающейся экономики.

3. Исследование подтвердило стратегическое значение функции управления экономической устойчивостью, которая предусматривает обеспечение конкурентоспособности предприятия на длительную перспективу с учетом предвидения динамики не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и внешних факторов. Эта функция включает определение сильных и слабых сторон положения предприятия в условиях развивающегося рынка, разработку опережающих мер по его развитию и принятие соответствующих управленческих решений. В связи с указанным определено содержание понятия механизма управления экономической устойчивостью с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность предприятия в долгосрочном периоде.

4. Ввиду многообразия существующих в теории и практике подходов к толкованию содержания факторов, влияющих на экономическую устойчивость, что усложняет задачу ее обеспечения и решения соответствующих управленческих задач, в работе проведено упорядочение всей совокупности данных факторов путем их классификации, в которой факторы распределены по вектору их направленности и местам возникновения. Классификация рассматривается как основа выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста;

5. Определено, что для большинства предприятий кондитерской промышленности характерно принятие управленческих решений как реакция на текущие воздействия и потребности, в связи с чем имеется тенденция к накоплению глобальных противоречий между собственными интересами и меняющейся обстановкой во внешнем окружении, которую предприятия не в состоянии своевременно предвидеть.

6. Предвидение противоречий и прогнозирование необходимых управляющих мер возможно на основании методики рейтинговой оценки состояния предприятия по наиболее важным факторам экономической устойчивости и финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления устойчивостью производства, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и принятия управленческих решений.

7. Предложен подход к созданию механизма управления экономической устойчивостью кондитерских предприятий - системы обеспечения их долговременной конкурентоспособности путем непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, оценке стратегической позиции и уровня экономической устойчивости, через который осуществляется прогнозирование возможных изменений внешних и внутренних факторов и на его основе необходимая корректировка хозяйственной деятельности.

Наиболее эффективным способом при этом выступает сочетание двух подходов: количественной оценки тех факторов, которые имеют конкретное измерение, и качественных сравнительных оценок факторов, не поддающихся непосредственному измерению. При использовании экспертной оценки и соответствующих методов обработки вербального кода экспертов можно получить достаточно точную количественную характеристику взаимосвязи и взаи-^ мозависимости маркетинговой, финансовой и операционной областей, ориентировать преобразования на рост интегрального показателя экономической устойчивости.

8. На основе проведенных исследований предложены методические разработки, позволяющих предприятию собственными силами оценить стратегическую позицию предприятия в бизнес-пространстве и уровня его стратегического развития (уровня экономической устойчивости) по совокупности внешних и внутренних влияющих факторов с целью оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях, обоснован методический подход к оценке влияния финансово-экономического развития на экономическую устойчивость, заключающийся в определении приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде"

На правах рукописи

Криворотое Владимир Сергеевич

Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий

Научный руководитель доктор экономических наук

Л.Ф. Минбаева

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор P.A. Попов

кандидат экономических наук, доцент А.П. Долгов

Ведущая организация Московский государственный институт пищевых производств.

Защита состоится «21 » ноября 2006 года в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу 353040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан «21 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор I Ц[^^Н.Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление экономической устойчивостью — один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.

Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов механизма управления экономической устойчивостью с учетом опыта развитых стран, специфики отрасли, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии экономического развития предприятия.

Проблемы экономической устойчивости предприятий вызваны тем, что обычно осуществляемые в изменяющихся условиях оперативные меры позволяют на короткое время удерживать состояние предприятия стабильным, но не меняют ситуации кардинально. То есть они связаны, с одной стороны, с недостаточным видением перспектив развития предприятия, с другой — с узостью применяемого подхода к диагностированию существующего положения и прогнозированию изменения внешних факторов.

Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены посредством формирования механизма управления экономической устойчивостью, действующего на основе методологии системного и ситуационного анализа. Обеспечение экономической устойчивости потребует от предприятий прогнозирования и всестороннего учета требований рынка, действий конкурентов, поставщиков, состояния макроэкономической среды ведения бизнеса, т.е. организации управления на основе стратегического подхода.

Такой подход позволит предприятиям принимать во внимание факторы внешней и внутренней среды и разрабатывать комплексные меры, учитывающие долгосрочные стратегические цели дальнейшего устойчивого развития предприятия. Немаловажное значение это имеет для предприятий кондитерской промышленности — одной из важных отраслей пищевой промышленности, чья продукция занимает все возрастающую долю в рационе потребления продуктов питания по мере роста благосостояния населения в условиях развивающейся экономики страны.

з

Следует отметить, что подавляющее большинство российских научных разработок по проблемам экономической устойчивости, особенно связанных с кондитерским производством, не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. При формировании механизма управления экономической устойчивостью необходимо учесть, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, посвященной исследованиям проблем управления предприятиями с точки зрения их адаптивности к меняющимся условиям, происходит постепенная смена акцента от поиска «единственно правильного решения» к ситуационному и конфигурационному подходам.

В связи с этим необходимы разработки научных и методических аспектов экономической устойчивости кондитерского производства исходя из требований современного этапа развития экономики России, начиная с концептуальных вопросов и заканчивая вопросами практическими.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная изученность механизма управления экономической устойчивостью в современной экономике России, необходимость поиска новых доступных приемов и способов повышения экономической устойчивости придают теме исследования особую актуальность.

В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы, ее отраслевую и народно-хозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние проблемы управления экономической устойчивостью предприятий можно представить как отсутствие четко обозначенного механизма, обеспечивающего динамичное и эффективное отслеживание долгосрочных перспектив развития как самого предприятия, так и внешней среды и принимающего адекватные методологически обоснованные управленческие решения.

Проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем, экономического развития и роста нашли отражение в трудах отечественных учбных Л. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, В. May, А. Спицына, С. Губанова, К. Хубиева, А. Нешитого, О. Сухарева, А. Голуба, проблемы стратегии и управления рассматриваются в работах В. Ефремова., Н. Кондратьева, П. Покрытана, В. Шкардуна, Р. Фатхутдинова, О. Виханского, Р. Нуреева, Ф. Уфимцева, Р. Попова и др. Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы экономического роста и стратегического управления, следует назвать М. Портера, И. Шумпетера, Д. Аакера, И. Ансоффа, Ж.-П. Блан-

4

диньера, Д. Нортона, М. Мескона, Дж. Кейнса, П. Друкера.

В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время, но недостаточно разработаны проблемы, касающиеся экономической устойчивости предприятий в условиях современной российской экономики, находящейся в стадии экономического роста и характеризующейся повышенной чувствительностью к внешним и внутренним факторам.

Значимость исследований в этом направлении в целях разработки адекватных методик по формированию механизма управления экономической устойчивостью предприятий^ а также их использования в управлении и определили выбор темы диссертационного исследования, его научно-теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка ^теоретико-методических основ формирования механизма управления экономической устойчивостью предприятий, определяющего стратегию их эффективного развития в современных условиях роста экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

— исследование теоретических аспектов обеспечения экономической устойчивости предприятий в современных условиях;

— определение совокупности внутренних и внешних факторов экономической устойчивости предприятий;

— оценка современных тенденций и предпосылок формирования механизма управления экономической устойчивостью на предприятиях;

— анализ взаимосвязи организационно-экономического состояния предприятий кондитерской промышленности и их экономической устойчивости;

— выявление приоритетных направлений формирования организационного механизма управления экономической устойчивостью предприятий;

— разработка концептуальной модели механизма управления экономической устойчивостью предприятий;

— разработка методики комплексной оценки экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности;

— формирование оганизационно-управленческого механизма обеспечения экономической устойчивости предприятий.

Предмет исследования — методы и механизм управления экономиче-

ской устойчивостью в системе управления предприятием с учетом состояния и требований внешней среды.

Объект исследования — предприятия кондитерской промышленности в условиях рыночной трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, в частности, положения и выводы по теории стратегического планирования и антикризисного управления, проблемам конкурентоспособности. В ходе проведения анализа использованы материалы финансово-экономической деятельности предприятий, данные периодической печати, статистических сборников.

В качестве методологического инструментария при решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования, квалимет-рического анализа, а также экономико-математическое моделирование с применением ПК и программных средств MS Excel, Statistika в среде Windows

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Экономическая устойчивость предприятия является стратегической функцией управления более высокого порядка, чем конкурентоспособность, так как рассматривает последнюю на длительную перспективу с учетом фактора времени. Данная функция требует принципиального приоритета предвидения не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и динамики внешних факторов, на основе которого определяются сильные и слабые стороны положения предприятия в условиях развивающегося рынка, разрабатываются опережающие меры по его развитию и принимаются соответствующие управленческие решения.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В период экономического подъема и вызванного им возрастания конкуренции и неравномерности развития хозяйственных систем актуальной проблемой становится создание механизма управления экономической ус-

тойчивостью отечественных предприятий - системы или процесса обеспечения их долговременной конкурентоспособности путем непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, прогнозированию и планированию, контролю и учету, организации и стимулированию, через который осуществляется прогнозирование возможных изменений внешних факторов и на его основе необходимая корректировка хозяйственной деятельности, включая направленность на расширенное воспроизводство, научно-технический прогресс, освоение новых продукций и технологий.

2. Существующие в теории и практике разные подходы к толкованию содержания факторов, влияющих на экономическую устойчивость, многообразие объектов воздействия, признаков классификации усложняют задачу обеспечения экономической устойчивости и эффективного решения конкретных управленческих задач. Большое количество и разнообразие факторов экономической устойчивости требует упорядочения всей их совокупности путем классификации и оценки по определенным критериям.

3. Для большинства предприятий характерно принятие управленческих решений как реакция на текущие воздействия и потребности. При подобном подходе предприятие не в состоянии своевременно предвидеть нарастание глобальных противоречий между собственными интересами и меняющейся обстановкой во внешнем окружении — иными предпочтениями потребителей, использованием конкурентами новых ресурсосберегающих технологий, изменениями в ценообразовании и др.

Предвидение противоречий и прогнозирование необходимых управляющих мер возможно на основании методики рейтинговой оценки состояния предприятия по наиболее важным факторам экономической устойчивости и финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления устойчивостью производства, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и управленческих решений.

4. В условиях обострения конкуренции на многих предприятиях все более необходимыми становятся детальное выявление всех факторов устойчивости и их оценка с целью оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях. Это означает потребность в методических разработках,

позволяющих предприятию силами собственных специалистов произвести оценку стратегической позиции предприятия и уровня его экономической устойчивости по совокупности внешних и внутренних влияющих факторов.

5. Выбор направлений устойчивого экономического развития.предприятия предполагает анализ возможных сценариев, учитывающих взаимосвязь и взаимодействие функциональных областей предприятия с его внешней средой. Наиболее эффективным способом анализа при этом выступает имитационное моделирование, позволяющее учитывать взаимосвязь и взаимозависимость маркетинговой, финансовой и операционной областей, ориентировать преобразования на рост интегрального показателя экономической устойчивости.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

— дано определение категории экономической устойчивости как результата взаимодействия предприятия с объектами внешней среды с целью его оптимального функционирования и развития в условиях развивающейся экономики, характерной возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем; показано, что экономическая устойчивость становится важнейшим фактором функционирования и развития предприятий;

— определено содержание понятия механизма управления экономической устойчивостью с позиции комплексного подхода — как системы, обеспечивающей конкурентоспособность управляемого объекта в долгосрочном периоде путем непрерывных, взаимосвязанных действий (функций) по анализу и планированию экономического развития на основе прогнозирования изменений внешней среды и положения предприятия на рынке;

— Обобщены и систематизированы классификационные признаки факторов устойчивого развития экономики предприятий как внешние, воздействующие на положение предприятия в отрасли, регионе, так и внутренние, определяющие его экономический рост; при этом установлено, что внешние классификационные признаки определяют место возникновения факторов экономической устойчивости, а внутренние — направленность их воздействия.

— предложена классификация факторов экономической устойчивости предприятий, необходимая для выявления причин неустойчивого развития и

являющаяся основой выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста; данная классификация факторов позволяет конкретизировать стратегическую позицию предприятия в экономическом пространстве и является основой интегральной оценки уровня экономической устойчивости предприятия.

- обоснован и апробирован на примере кондитерских предприятий методический подход к оценке влияния финансово-экономического развития на экономическую устойчивость, в соответствии с которым возможно опреде-. ление приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка, обеспечивается отраслевая сопоставимость оценок, конкретизируются управленческие решения;

- предложен алгоритм определения стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве и уровня стратегического развития предприятия на основе сочетания анализа его финансово-экономической деятельности по факторам, которые имеют конкретное измерение, экспертных оценок экономической устойчивости по факторам, не имеющим непосредственного измерения, и мониторинга динамики экономической устойчивости по разработанным моделям;

- определен методический подход к формированию стратегии обеспечения экономической устойчивости предприятия исходя из оценки его стратегической позиции и уровня стратегического развития как инструментарий организационно управленческого механизма предприятий, направленного на поддержание их экономической устойчивости на длительную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют решению проблем, вызванных ростом экономики, в частности, дополняют и систематизируют знания в области экономической устойчивости хозяйственных систем. Разработанные методические положения по использованию механизма экономической устойчивости предприятий позволяют в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии предприятия и обеспечивать дальнейшее его устойчивое и эффективное функционирование.

Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Основы.менеджмента», «Производственный менеджмент» и «Экономика предприятия». Научные положения, сформули-

рованные в диссертационном исследовании, могут служить базой для формирования антикризисных стратегий и дальнейших научно-практических разработок в области управления устойчивым развитием российских предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования использовались автором в процессе консалтинговой деятельности на кондитерских предприятиях Краснодарского края, докладывались и были обсуждены на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г. Краснодар, 2006 г.), научной конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности на Юге современной России» (г. Сочи, 2006 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 9,2 п.л., из них 6,7 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 121 наименование, содержит 39 таблиц, 23 рисунка и приложение на 4 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения экономической устойчивости предприятий» на концептуальном уровне изложены основы экономической устойчивости предприятий в условиях развитых рыночных отношений, рассмотрены теоретические предпосылки управления экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде, предложена классификация факторов экономической устойчивости предприятий.

Российская экономика перешла в фазу роста, осложняющего проблемы сбалансированного устойчивого хозяйственного развития, в связи с чем актуальными становятся организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий. Недостаточная эффективность и неравномерность экономического роста хозяйственных систем связаны, в частности, с их неспособностью реагировать на все более увеличивающийся, разнообразный и меняющийся спрос. Многим предприятиям так и не удается приступить к формированию наиболее устойчивых факторов эконо-

мического роста: научно-техническому прогрессу, инновациям в области техники, технологий, материалов, управления, к обновлению основного капитала на основе технологического прогресса, т. е. к созданию материально-технической базы. Отдельные достижения в этом направлении скорее деформируют структуру экономики, создавая перекосы в межфирменных отношениях и отраслевом развитии.

Что касается способов управления, то новый рыночный инструментарий еще нельзя считать сформированным. Особенно это касается межфирменных отношений, зачастую не отработано взаимодействие и не обеспечены необходимые каналы связи даже по технологическим цепочкам. Существенные расхождения целевых установок отдельных предприятий еще более усложняют управленческие задачи по согласованию общих интересов. В итоге налицо неуправляемость поведения отдельных объектов.

Основу так называемого сбалансированного экономического развития составляет идея одновременного изменения определенного набора параметров по всем направлениям деятельности. Однако на практике не всегда возможно поддерживать такой баланс, поэтому происходит несбалансированное развитие. Зачастую экономические просчеты, приведшие к кризисному состоянию хозяйственных систем, были допущены не в силу принятия ошибочных решений, а потому, что процессы распознавания (предвидения) наступления предкризисного состояния и поиска стратегического решения по его предупреждения отсутствовали как таковые.

Решающее значение в предупреждении неустойчивых состояний имеет фактор времени. Внешняя среда и технологии могут изменяться так быстро, что жесткая привязка к привычным для управления действиям может привести к отрицательному результату, особенно в динамично развивающихся отраслях. Применительно к отдельному предприятию экономическая устойчивость обычно рассматривается как обеспечение его конкурентоспособности на длительную перспективу. Вместе с тем подобное толкование этого понятия придает ему, по нашему мнению, некоторую пассивность, зависимость от процесса развития. На самом деле устойчивость системы зависит от многих внутренних и внешних факторов. Поэтому экономическую устойчивость предприятия можно определить его способностью вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и изменяющейся внешней среды.

В качестве объекта экономической устойчивости предлагается рассматривать прежде всего осуществляемый предприятием (или иной хозяйственной системой) бизнес как нацеленную на определенный коммерческий эффект предпринимательскую деятельность. Структурно это предполагает создание на предприятии специального органа — механизма, отслеживающего динамику внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на устойчивость бизнеса. При отсутствии управления экономической устойчивостью внимание менеджмента предприятия целиком поглощается решением повседневных проблем. Подобная краткосрочная ориентация управления часто ведет к стратегическим ошибкам. Именно механизм управления экономической устойчивостью не только предвидит необходимые превентивные меры, но и организует их принятие и контроль с целью предотвращения негативных последствий для хозяйственной системы.

Благодаря этому органу стратегическое рыночное управление дополняется методами, на основе которых предприятие сохраняет высокую скорость стратегической реакции и обеспечивает тем самым свою экономическую устойчивость. Предвидеть перспективы организации, уметь материализовать их, понять условия, при которых эти перспективы могут быть приняты окружением, и создать эти условия — вот задачи по обеспечению экономической устойчивости, стоящие перед менеджментом в условиях развивающейся экономики.

Таким образом, управление экономической устойчивостью предприятий характеризуется внешней ориентацией, упреждающим подходом, своевременностью принимаемых решений, надежной информационной поддержкой.

Первым шагом к выработке фундаментальных предпосылок для последующего формирования механизма устойчивой экономической политики будет принятие общей стратегии устойчивого развития хозяйственных систем. Для этого требуется экспертная оценка всех предлагаемых к реализации программ и концепций экономического развития. При этом не исключена и даже желательна балльная оценка, не подверженная влиянию ценовых факторов и сдвигам. Особенно важен системный подход, т.е. рассмотрение проблемы с учетом всего многообразия воздействующих на нее факторов.

Обобщая обзор литературных источников, представим систему наиболее важных факторов экономической устойчивости предприятий в условиях развивающейся экономики. Для этого факторы сгруппированы по вектору воздействия и месту возникновения (рис. 1).

Вектор воздействия 1 ~~

Предприятие

Место возникновения

I

Внешняя среда

-[

Имидж

Продукция

Институциональна я Чреда

Условия поставки

Факторы производства

Основные фонды

Рынок

Кадры

Конкуренты

Финансовые и иные ресурсы

Покупатели

Организация и управление

Предпринимательский стиль

Экология

Технология

Прогреса

Качество роста

Рис. 1. Схема факторов экономической устойчивости предприятий по вектору

воздействия и месту возникновения1 Во второй главе «Анализ современных тенденций и предпосылок

управления экономической устойчивостью предприятий» особое внимание уделено анализу основных тенденций в производстве кондитерских изделий и организационно-управленческих аспектов хозяйственной деятельности кондитерских предприятий Краснодарского края. На основе проведенного анализа определены предпосылки и приоритетные направления управления экономической устойчивостью предприятий на примере кондитерской промышленности.

Проблема экономической устойчивости имеет немалое значение для предприятий кондитерской промышленности, чья продукция занимает все возрастающую долю в рационе потребления продуктов питания по мере роста благосостояния населения в условиях развивающейся экономики страны.

1 Составлена автором

Кондитерская отрасль обеспечила рост объемов производства за период 1997-2003 гг. в Российской Федерации в 1,7 раза и в Краснодарском крае в 1,5 раза в первую очередь благодаря возрастанию спроса покупателей на отечественную продукцию как более дешевую и качественную. Но уровень 1990 г. пока не достигнут. Более того, в Краснодарском крае начиная с 2000 г. отмечается существенное замедление темпов роста, а с 2003 г. выявилась тенденция к снижению объемов.

Проведенный анализ экономической устойчивости кондитерских предприятий, функционирующих в Краснодарском крае, выявил ряд особенностей их финансово-хозяйственной деятельности.

. Одна из особенностей — отсутствие у предприятий стратегического плана развития мощностей: наблюдаемый высокий уровень вложения средств в основные производственные фонды у ряда предприятий еще не означает качественного роста, обеспечивающего экономическую устойчивость, так как не сопровождается адекватным увеличением объемов и производительности труда. В период с 2002 г. по 2004 г. количество основных производственных фондов по среднегодовой стоимости увеличилось на предприятиях в среднем на 70%, а объемы производства кондитерских изделий в натуральном измерении снизились на 30%, производительность труда осталась на прежнем уровне, хотя фондовооруженность труда увеличилась в 2,4 раза. Подобное несоответствие между ростом основных фондов и объемами производства неизбежно сказывается на результатах хозяйственной деятельности и на экономической устойчивости предприятий.

Второй особенностью является негативная тенденция, при которой снижение натуральных объемов производства компенсируется ростом цен продаж. Так, в стоимостном выражении объем реализации продукции за период 1997 - 2000 гг. увеличился в 3,5 раза, но данный рост произошел главным образом в 2000 г. из-за скачкообразного повышения цен продаж, хотя объемы в натуральном выражении в этом году даже снизились. Данная тенденция - серьезный сигнал кондитерским предприятиям о нарушенном равновесии между производством продукции и ее реализацией и о признаках нарушения экономической устойчивости. Но в период 2001—2004 гг. объемы производства в натуральном выражении продолжали существенно снижаться, хотя в стоимостном выражении отмечается их рост (рис. 2).

У м ь

со ю

С &

о

г а

с:

5

4> £

О

1500 1450 |

V

1400 |

1350 5 2; а х

с; х

1300 1250 | 1200 § 1150

вп Объем

производства —♦—Продажи продукции

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Рис. 2 — Динамика производства и продаж кондитерских изделий предприятиями Краснодарского края в 2001-2004 гг.

Следующая характерная особенность — значительные различия технико-экономических показателей работы предприятий, несмотря на их отраслевую однородность, что может рассматриваться как серьезный признак неустойчивого экономического развития (табл. 1).

Неблагоприятное положение предприятия на рынке, вызванное несоответствиями его управленческих решений требованиям рынка, неизбежно негативно воздействует на величину показателей хозяйственной деятельности, что отражается, прежде всего, на разбросе их значений. Предприятия, которые ориентируют свою деятельность таким образом, чтобы использовать преимущества рыночной экономики, сумели достичь более высоких показателей хозяйственной деятельности по сравнению с предприятиями, занимающими выжидательную позицию.

Таблица 1

Технико-экономические показатели деятельности кондитерских

Показатели ОАО «Южная ОАО «Анит» ОАО «Виктория» ОАО «Га- ОАО «Кондитерская фабрика» макс ./ми

звезда» лан» н.

Рентабельность продаж, % 5,7 -4.3 10.9 2,0 0,2 -

Рентабельность предприятия, % -0,4 0,2 9,0 0 -0,8 _

Производительность труда, т/чел. . 8,6 8,5 12.4 17,4 11.4 2.0

Фондоотдача, р. 4,4 7,3 4,2 1,2 5,5 6,1

Затраты на оплату труда с учетом отчислений, тыс. р./т 10,7 5,9 6,4 4,4 4.0 2.7

Коэффициент текущей ликвидности 1,2 1.1 1,8 3,1 2,0 2,8

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,24 -0,03 0,28 -0,57 0,51

Оборачиваемость капитала, оборо-

тов 2,3 2,4 Л7 0,8 2.1 3,0

В частности, отмечается разброс издержек производства в расчете на 1 т продукции, значительны различия производительности труда, рентабельности, других показателей. Подобные различия могут быть признаны одним из наиболее серьезных подтверждений отсутствия единого методического подхода к обеспечению экономической устойчивости предприятий и соответствующего механизма.

Предложенная классификация факторов экономической устойчивости и результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности кондитерских предприятий Краснодарского края позволяют определить управленческие решения, которые могут привести предприятия к неустойчивому и даже кризисному состоянию или, напротив, укрепить его. С этой целью рассмотрим полученные по результатам анализа основные характеристики предприятий и окружающей среды, определяющие положение предприятия в бизнес-пространстве: факторы производства и технологию, организацию и управление, рынок, институциональную среду.

По направлению «факторы производства и технология» косвенную характеристику деятельности предприятий может дать анализ издержек производства в расчете на 1 т произведенной продукций, которые характеризуются значительным разбросом. По второму направлению «организация и управление» данные проведенного исследования показали на приоритетность технического развития над экономическим в планировании и реализации нововведений, слабость маркетинговых мероприятий, вследствие чего перед предприятиями возникает ряд проблем по сохранению экономической устойчивости. По направлению «рынок» есть основания утверждать о постепенной утрате предприятиями своих позиций на рынке сбыта продукции. Конкуренция приобретает качественно новые черты: постепенно происходит сдвиг от использования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно неценовым. Вместе с тем на ряде исследованных кондитерских предприятий практика ценообразования не соответствует рыночным отношениям, свидетельствует об отсутствии маркетинговых исследований рынка — одного из решающих условий экономической устойчивости предприятий. Что касается направления «институциональная среда», все предприятия находятся в одинаковых институциональных условиях, поэтому разница в показателях финансово-экономической деятельности является следствием главным образом различий в положении в бизнес-пространстве самих предприятий.

В третьей главе «Формирование механизма управления экономической устойчивостью предприятий в условиях развивающегося рынка» на конст-

руктивном уровне разработаны методы оценки стратегической позиции и уровня стратегического развития предприятий, предложен методический подход к комплексной оценке экономической устойчивости предприятий. Разработан организационно-управленческий механизм обеспечения экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности.

Направления и характер действий, предпринимаемых предприятием в процессе своей деятельности, непосредственно отражаются на его стратегической позиции в соответствующем бизнес-пространстве. Оценка этой позиции дает возможность определения необходимой корректировки поведения предприятия с целью устранения отставания по тем или иным направлениям стратегического развития путем достижения более равномерной реакции на воздействие факторов внутренней и внешней среды.

Экономическая устойчивость, как показал анализ, зависит не только от стратегической позиции предприятия, но и от уровня его стратегического развития. Предприятия могут занимать одинаковую стратегическую позицию, но находиться на разных уровнях стратегического развития, или иначе, иметь разный уровень экономической устойчивости.

Стратегическая позиция и уровень экономической устойчивости предприятия зависят от факторов, многие из которых плохо поддаются количественному измерению. Их оценка может быть дана на основе суждений экспертов на вербальном уровне в определенной квалиметрической системе. Поэтому в целом условия экономической устойчивости могут быть определены на основе сочетания двух подходов: количественной оценки тех факторов, которые имеют конкретное измерение, и качественных сравнительных оценок факторов, не поддающихся непосредственному измерению.

Значения функций, полученные для нечетко определенных переменных оценки экономической устойчивости, откладываются на полуосях принятой координатной системы. Все координатные полуоси имеют прямую ориентацию (положительные значения). Поэтому значения найденных функций принадлежности (положительные и отрицательные) увеличиваются на постоянную величину, равную возможному наибольшему положительному значению функций:

Х| = Хэксп! + ХмакЫ при П)«...« П|, (1)

где Х( - значение функции принадлежности, откладываемое на 1-й координатной полуоси в принятых единицах; Х3„сп1 - экспертное значение функции, полученное при обработке экспертных данных по ьму направлению; Хмакс1 -максимально возможное экспертное значение функции при ответах на все

вопросы исследуемой 1-й функции; П| - количество параметрических составляющих по ¡-му направлению исследования экономической устойчивости.

Координаты стратегической позиции — центра прямоугольной области, занимаемой предприятием в бизнес-пространстве (Хс; Ус), вычисляются по формулам:

Хс = (ХСр - Х„р)/2, (2)

V« = (ХуПр — ХрыН)/2, (3)

где: Хср, ХПр, Хупр> ХрЫН — значения функции принадлежности переменной соответственно по направлениям «институциональная среда», «факторы производства и технология», «организация и управление», «рынок» в принятых единицах.

Экспертное значение функции Хэксп определяется в принятых единицах на основе т переменных, представленных экспертными вопросами, причем должно соблюдаться условие равенства количества вопросов в каждой параметрической составляющей.

Стратегическая позиция большинства исследованных кондитерских предприятий (рис. 3) определяется преимущественно теми возможностями, которые в настоящее время предоставляют рынок и внешняя среда, так как достижения по другим направлениям (внутренним факторам) еще ниже.

Управление

ОАО «Галан» _! ОАО «Анит»

_ с ы н о к

брика»

Рис. 3 - Стратегические позиции исследованных кондитерских предприятий

Исключением является ОАО «Виктория», в стратегической позиции которого заметно влияние факторов производства и управления. Если по остальным предприятиям указанная тенденция не изменится, то большинству из них грозит экономическая неустойчивость, прежде всего не со стороны

1 Рассчитано и спроектировано автором

внешней среды и рынка, а из-за неудовлетворительного состояния факторов производства и технологии и неудовлетворительного управления.

Уровень экономической устойчивости по ьму направлению стратегического развития 1_| будет равен

1-| = Х|/ Х*ооРд1, (4)

где ХКОорд| - максимально возможное значение функции по ьму направлению стратегического развития, откладываемое на координатной оси в принятых единицах.

Аналогично может быть дана оценка уровню экономической устойчивости по каждой параметрической составляющей исходя из совокупности проблем, изложенных в виде экспертных вопросов:

1,11 в (1Ьл+£Ьм«,<сл)/1Ь

макс, (5)

где - уровень экономической устойчивости по 3-й параметрической составляющей ¡-го направления стратегического развития, доли единицы; £1>л, £ЬмаКсл - соответственно фактическое и максимально возможное количество единиц (баллов) экспертной оценки ]-й параметрической составляющей ьго направления стратегического развития; £ЬмаКв - максимальное максимально возможное значение функции ^й параметрической составляющей 1-го направления стратегического развития в принятых единицах.

Уровень экономической устойчивости предприятия рассчитывается по формулам

I- в Р/Ркоорд, (6)

Р«1Х,х+1Х|у. (7)

Ркоорд = 2ЕХ|КООРДК+£Х|КООРДУ> (8)

где: I. - уровень экономической устойчивости предприятия, доли единицы; Р - полупериметр прямоугольной области, построенной в выбранных координатах по значениям функций принадлежности в принятых единицах; РКОорд -полупериметр прямоугольной области, построенной по максимально возможным значениям функций принадлежности в принятых единицах; £Х|К, £Х,У - сумма значений функций по ьм направлениям, отложенных соответственно на полуосях X и У в принятых единицах; 1Х|КОордх, ГХ^оорду - сумма максимальных значений функций по ¡-м направлениям соответственно на полуосях X и У в принятых единицах.

Схема оценки уровня экономической устойчивости и стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве приведена на рис. 4.

При оценке уровня экономической устойчивости вначале проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, затем на его основе осуществляется экспертная оценка функции экономической устойчиво-

сти, которая включает ответы на вопросы, характеризующие состояние ее основных четырех направлений: «факторы производства и технология», «организация и управление», «институциональная среда», «рынок».

Переменные, соответствующие экспертным вопросам, принимают одно из трех возможных значений («да», «нет», «не знаю»). При обработке результатов ответы «да» или «нет» преобразуются в соответствии со смыслом вопроса-ответа в значения +1 или -1, а ответ «не знаю (?)» - в ноль.

В нашем подходе каждое из направлений включает по пять параметрических составляющих, экспертная оценка которых содержит по пять вопросов. Диапазон возможных оценок параметрической составляющей в соответствии с количеством вопросов — от +5 до — 5 единиц. Далее, для перехода к положительным значениям каждая оценка увеличивается на 5 единиц, тогда диапазон возможных значений функции параметрической составляющей будет положительным — от 0 до 10 единиц. По направлениям стратегического развития возможный диапазон оценки значений функции в сумме по входящим в них параметрическим составляющим составит от 0 до 50 единиц, а по предприятию в целом от — 0 до 200 единиц.

Представляют интерес сводные данные по уровню экономической устойчивости кондитерских предприятий, приведенные в таб. 2.

Таблица 2

Сводные результаты оценки уровня экономической устойчивости по группе кондитерских предприятий (доли единицы)

Направления развития экономической устойчивости ОАО «Южная звезда» ОАО «Анит» ОАО «Виктория» ОАО «Га-лан» ОАО «Кондитерская фабрика» В среднем

Факторы производства и технология 0,42 0,16 0,68 0,40 0,28 0,39

Организация и управление 0,26 0,06 0,38 0,12 0,14 0,19

Всего по предприятиям с учетом направлений «институциональная среда» (0,34) и «рынок» (0.54) 0,39 0,28 0,49 0,35 0,33 0,37

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Экспертная оценка экономической устойчивости по ¡-м направлениям стратегического развития

Фактическая (положительная или отрицательная) и максимально возможная суммы единиц экспертной оценки ]-й параметрической составляющей 1-го направления £Ь]1| ХЬмак^!

Направления стратегического развития эедприятия '

Фактическое (положительное или отрицательное) и максимально возможное экспертные значения 1-й функции экономической устойчивости

Хэксп! I Хиакс1

Фактическое (только положительное) и максимально возможное значения 1-й функции экономической устойчивости, откладываемые на координатной оси

X, в Хэксп! ^ Хмакс! ■ Хцоорд!

Факторы производства и технология (пр.)

Организация и управление (упр.)

Институциональная среда (ср.)

Рынок (рын.)

Оценка уровня экономической устойчивости по 1-му направлению стратегического развития = Х|/ ХКООРД|

Оценка уровня экономической устойчивости предприятия по совокупности направлений стратегического развития

Расчет координат стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве Хс в (Хер — Хпр)/2,

Ус 8 (Уупр — Урын)/2

Управляющие действия, направленные на выравнивание стратегической позиции и повышение уровня экономической устойчивости

Рис. 4 Схема оценки уровня экономической устойчивости

и стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве5

3 Построена автором

Следует обратить внимание на общий низкий уровень экономической устойчивости в целом по предприятиям — от 0,28 (ОАО «Анит») до 0,49 (ОАО «Виктория») и особенно по такому важнейшему направлению, как организация и управление — от 0,06 до 0,38. По факторам производства и технологии диапазон данного показателя по предприятиям несколько выше - от 0,16 до 68.

Используя данные корреляционного анализа взаимосвязи уровня экономической устойчивости с рядом технико-экономических показателей, разрабатываем многофакторные модели расчетной экономической устойчивости по направлениям «факторы производства и технология» (УстТех): УстТехн = -0,003039Изн + 0,000468Пр + 0,0056083пл и «организация и управление» (УстОрг)

УстОрг= 0,017768Рент + 0,0127520бор - 0,0567883атр, где Изн - износ основных производственных фондов, %; Пт - производительность труда, тыс. р.; СрЗп — среднегодовая заработная плата, тыс. р.; Рент - рентабельность продаж, %; Обор - оборачиваемостью текущих активов, оборотов; ПрЗтр — размер затрат, не относящихся к основной деятельности, на 1 р. продукции, р.

Таким образом, сочетание анализа финансово-экономической деятельности предприятий кондитерской промышленности, экспертных оценок их экономической устойчивости и мониторинга динамики экономической устойчивости по разработанным моделям можно рассматривать как инструментарий организационно-управленческого механизма предприятий, направленного на поддержание их экономической устойчивости на длительную перспективу.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Минбаева Л.Ф., Криворотое B.C. Анализ экономической устойчивости кондитерских предприятий //Современные тенденции развития Российской экономики: Сб. ст. Под ред. М.А.Керашева. Краснодар, 2006. 0,2/0,1 п.л.

2. Криворотое В. С. Предпосылки формирования механизма экономической устойчивости предприятий // Экономическая политика государства на Юге современной России: Матер. Междунар. науч. конф.Сочи, 2006. 0,2 п.л.

3. МинбаеваЛ.Ф., Криворотое B.C. Факторы экономической устойчивости предприятий // Экономическая политика государства на Юге современной России: Матер. Междунар. науч. конф.Сочи, 2006. 0,2/0,1 пл.

4. Минбаева Л.Ф., Криворотое B.C. Оценка стратегической позиции предприятия // Экономическая политика государства на Юге современной России: Матер. Междунар. науч. конф.Сочи, 2006. 0,1/0,05 пл.

5. Криворотое B.C. Опыт оценки экономической устойчивости предприятия. // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности на Юге современной России: Матер, науч. конф. Краснодар, 2006. 0,1 пл.

6. Криворотое B.C., Минбаева Л.Ф. Анализ и формирование механизма экономической устойчивости предприятия. М., 2006. 8/5,9 пл.

7. Криворотое В.С Проблемы экономической устойчивости хозяйственных систем в трансформационном периоде // Россия в глобализирующейся экономике: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д., 2006. 0,1 пл.

8. Минбаева Л.Ф., Криворотое B.C. Управление экономической устойчивостью кондитерских предприятий // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов н/Д., 2006. 0,3/0,2 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

УПРАВЛЕНИЕ. ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТРАНСФОРМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Криворотое Владимир Сергеевич

Подписано в печать 19.10.06. формат 60x80 1/16. Усл. печ.л.1,З.Уч. изд.л.1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 100

Кубанский государственный университет. 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Типография КубГУ. 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская,25