Оценка и повышение результативности бизнес-процессов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колочева, Влада Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колочева, Влада Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.•.
1.1 Положения и принципы управления бизнес-процессами на предприятии.
1.2 Результативность как основная характеристика бизнес-процессов предприятия.
1.3 Подходы к оценке результативности бизнес-процессов предприятия.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Формирование критериев оценки результативности бизнес-процессов предприятия.
2.2 Оценка результативности бизнес-процессов предприятия.
2.3 Повышение результативности бизнес-процессов предприятия на основе бенчмаркинга.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НОВЭЗ»).
3.1 Анализ экономической деятельности предприятия.
3.2 Оценка результативности процессов интегрированной системы менеджмента предприятия.
3.3 Рекомендации по повышению результативности процессов предприятия на основе бенчмаркинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и повышение результативности бизнес-процессов предприятия"
Развитие рыночных отношений в России, проблема глобализации и интеграции экономики страны в мировое хозяйство коренным образом изменили экономические условия функционирования предприятий, характеризующиеся повышенной нестабильностью, неопределенностью внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами встают вопросы обеспечения и повышения устойчивости предприятий, которые во многом зависят как от результативности деятельности предприятия в целом, так и от результативности бизнес-процессов.
Результативность бизнес-процессов является важной характеристикой, отражающей результаты и возможности бизнес-процессов. Чтобы эффективно управлять бизнес-процессами, необходимо проводить оценку их состояния, так как любые изменения в условиях или результатах деятельности бизнес-процессов, связанные с той или иной альтернативой управленческого решения, можно определить только тогда, когда существуют соответствующие критерии и методики измерения.
На основе измерения и анализа результативности бизнес-процессов должны быть разработаны мероприятия по их совершенствованию на основе соответствующих механизмов и инструментов.
В связи с этим в работе предпринята попытка разработки методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов на основе критериев, выявленных исходя из целей бизнес-процессов и требований потребителей.
Степень разработанности проблемы. Проблемы и вопросы, связанные с методологией развития бизнес-процессов нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые послужили основой при выявлении критериев и разработке методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия.
Содержание процессного подхода к управлению и сущность бизнес-процессов достаточно широко рассмотрены в трудах О.В. Буча, И.Н. Герчиковой, С.Т. Гура, Ф.Ж. Гуияра, Н.М. Жигуновой, Н.М. Зворыкина, В.А. Липунцова, JI.H. Межовой, М. Робсона, Ф. Уллаха, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шера.
Подходы к оценке результативности бизнес-процессов представлены в работах таких авторов как В.Г. Елиферов, А.И. Ковалев, Г. Кокинз, В.А. Кондратиков, Н.В. Кошкарева, С. Миронов, С. Пономарев, В.В. Репин, В.А Самородов, JT.E. Скрипко, В.К. Федюкин, В.Е. Швец и др.
Проблемы повышения результативности бизнес-процессов предприятия рассмотрены в трудах Р. Гарднера, Р. Кэмпа, Е.А. Михайловой, C.B. Паринова, Е.А. Сотсковой, Ю.Ф. Тельнова, М. Хаммера, Дж. Чампи и др.
Большое количество публикаций и разносторонние подходы к формированию критериев и методов оценки результативности бизнес-процессов предприятия отражают объективную сложность предмета научного исследования. В связи с этим проблема комплексной оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия в условиях конкуренции и глобализации экономики требуют дальнейшего изучения и развития.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-экономической литературе, периодических изданиях, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование предложений по оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия на основе инструментария, обеспечивающего объективность результатов для принятия управленческих решений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретические основы и методологию развития бизнес-процессов предприятия;
- проанализировать подходы к оценке результативности бизнес-процессов предприятия;
- выявить и обобщить критерии оценки результативности бизнес-процессов;
- разработать методику оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия;
- апробировать методику оценки и повышения результативности бизнес-процессов на промышленных предприятиях.
Предмет исследования - методы и инструменты оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методы исследования. Исследование базируется на общенаучных методах познания: индукции и дедукции, анализе и синтезе, аналогии, системном подходе, наблюдении, сравнении; прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей.
Информационную базу диссертационного исследования составили научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, статей, научных докладов российских и зарубежных авторов, материалов научных конференций, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность промышленных предприятий, официальные данные Федеральной антимонопольной службы РФ, Правительства РФ, данные объекта наблюдения ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы критерии оценки результативности бизнес-процессов предприятия в соответствии с целями бизнес-процессов и требованиями потребителей;
- разработана методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия, способствующая принятию адекватных управленческих решений;
- предложен инструментарий для определения уровня результативности бизнес-процессов и ранжирования бизнес-процессов на основе использования числовой шкалы и метода анализа иерархий;
- усовершенствована технология проведения бенчмаркинга на основе включения этапа по оценке эффективности разработанных мероприятий по повышению результативности бизнес-процессов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового научного подхода к оценке результативности бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития и повышению результативности бизнес-процессов с использованием инструмента бенчмаркинга, что способствует принятию решений, адекватных развитию бизнеса.
Практическая значимость результатов исследований диссертационной работы заключается в том, что использование предложенных критериев и методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предоставляет для предприятий следующие возможности:
- выявлять критерии оценки результативности бизнес-процессов на основе разработанного алгоритма с учетом целей бизнес-процессов и требований потребителей;
- оценивать результативность бизнес-процессов с помощью выявленных критериев и разработанной методики, информация о которой является основой для анализа со стороны руководства, используется для оперативного контроля бизнес-процессов, пересмотра целей, анализа и совершенствования деятельности, информирования персонала и заинтересованных сторон;
- повышать результативность бизнес-процессов с помощью бенчмаркинга на основе передовых методов и технологий предприятий-лидеров.
Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических международных и всероссийских конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (ПГСХА, г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (ПГСХА, г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (АлтГТУ, г. Бийск, 2007 г., 2008 г.); Межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические проблемы реализации стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска» (НГТУ, г. Новосибирск, 2008 г.); Днях науки НГТУ (НГТУ, г. Новосибирск, 2009 г., 2010 г.) и др.
Реализация результатов исследований проведена, первое, как подтверждение адекватности научного представления методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятий реальным организационным действиям при управлении бизнес-процессами предприятий ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», ООО «Сибкет плюс», НЭРЗ ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ»; второе, внедрением разработанных автором положений и методики в учебные курсы «Менеджмент», «Экономическое управление организацией», «Бенчмаркинг», «Основы конкурентоспособности».
Научные публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 4,16 печатных листа. Объем авторской публикации составляет 3,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 3 приложений; библиографический список включает 138 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах и включает 49 таблиц и 10 рисунков, иллюстрирующих содержание работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колочева, Влада Владимировна
Выводы по третьей главе
Апробация методики оценки и повышения результативности процессов предприятия проведена в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», в котором на протяжении семи лет успешно функционирует и совершенствуется интегрированная система менеджмента, которая включает в себя: систему менеджмента качества, систему управления окружающей средой, систему менеджмента здоровья и безопасности и систему социального и этического менеджмента.
На основе определения показателей результативности процессов предприятия можно сделать вывод, что большая часть процессов (76,9 %) имеют «очень высокий» уровень результативности, «высокий» уровень имеют 15,4 % процессов, «средний» - 3,8 % и «низкий» - 3,8%. Процессов с «очень низким» уровнем на предприятии нет. Для процессов, попавших в первую группу разработаны предупреждающие мероприятия, для процессов второй группы - незначительные корректирующие мероприятия, для процессов третьей / группы - корректирующие действия, для процессов четвертой группы -мероприятия с использованием бенчмаркинга.
Показатель результативности интегрированной системы менеджмента равен 0,86, на основании чего можно сделать вывод, что система процессов ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» функционирует результативно, но требует разработки предупреждающих действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сжатом виде результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем:
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Выявлены и систематизированы критерии оценки результативности бизнес-процессов предприятия, которые в отличие от других:
- определены на основе разработанного алгоритма по выявлению критериев, который включает следующие этапы: определение стратегических целей и требований потребителей, определение состава процессов, их классификация и взаимосвязи, идентификация процессов, определение целей бизнес-процессов, выявление критериев оценки результативности бизнес-процессов предприятия;
- сформулированы в соответствии с целями бизнес-процессов;
- в комплексе отражают экономические, технические, экологические, социальные аспекты деятельности предприятия.
Оценка результативности бизнес-процессов по данным критериям позволяет выявлять проблемные места и своевременно принимать управленческие решения по повышению эффективности деятельности предприятия.
2) Разработана методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия, отличительной особенностью которой является оценка бизнес-процессов относительно достигнутого внутреннего уровня (результативность бизнес-процессов) и повышение результативности бизнес-процессов относительно отраслевого и мирового уровня (бенчмаркинг бизнес-процессов). Суть данной методики заключается в следующем: на основе выявленных критериев определяется результативность бизнес-процессов и системы бизнес-процессов предприятия. Эта часть оценки включает девять этапов. Если показатели результативности бизнес-процессов ниже допустимой нормы согласно применяемой шкале, то предлагается использовать инструмент по совершенствованию бизнес-процессов — бенчмаркинг. Проведение бенчмаркинга процессов включает семь этапов, в том числе предусмотрен этап, на котором определяется эффективность разработанных мероприятий по повышению результативности.
3) Предложен инструментарий для определения уровня результативности бизнес-процессов и их ранжирования на основе использования числовой шкалы и метода анализа иерархий с целью получения наиболее достоверного значения показателя результативности системы бизнес-процессов предприятия.
В качестве основы для интерпретации показателей была выбрана, обоснована и модифицирована вербально-числовая шкала Харрингтона, которая позволяет определять уровни результативности бизнес-процессов с учетом полученных результатов, попадающих в числовые интервалы, и словесно описывать выделенные градации.
Для определения весовых коэффициентов бизнес-процессов использован метод анализа иерархий Т. Саати, в основе которого лежат парные сравнения бизнес-процессов по девятибалльной шкале.
4) Усовершенствована технология проведения бенчмаркинга на основе включения этапа по оценке эффективности разработанных мероприятий по повышению результативности бизнес-процессов. В качестве показателей предложено использовать показатели, основанные на применении концепции дисконтирования: чистый дисконтированный доход (NPV) и период окупаемости дисконтированный (DPP). Данный этап позволяет принимать обоснованные решения по внедрению мероприятий: в случае, если показатель NPV > 0, реализация проекта экономически целесообразна, можно переходить на следующий этап и внедрять разработанные мероприятия в бизнес-процесс; в случае, если NPV < 0, реализация проекта экономически нецелесообразна, следовательно, необходимо вернуться на предыдущий этап и разрабатывать новый проект.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и повышение результативности бизнес-процессов предприятия"
0046
На правах рукописи
Колочева Влада Владимировна
ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами", промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 1 НОЯ 2010
Новосибирск - 2010
004612495
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» - «НГТУ»
Научный руководитель'. доктор экономических наук, профессор
Титова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Журавлева Любовь Александровна
кандидат экономических наук, доцент Держирукова Галина Геннадьевна
Ведущая организация-. ГОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится 18 ноября в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».
Автореферат разослан «15» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Мамонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России, проблема глобализации и интеграции экономики страны в мировое хозяйство коренным образом изменили экономические условия функционирования предприятий, характеризующиеся повышенной нестабильностью, неопределенностью внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами встают вопросы обеспечения и повышения устойчивости предприятий, которые во многом зависят как от результативности деятельности предприятия в целом, так и от результативности бизнес-процессов.
Результативность бизнес-процессов является важной характеристикой, отражающей результаты и возможности бизнес-процессов. Чтобы эффективно управлять бизнес-процессами, необходимо проводить оценку их состояния, так как любые изменения в условиях или результатах деятельности бизнес-процессов, связанные с той или иной альтернативой управленческого решения, можно определить только тогда, когда существуют соответствующие критерии и методики измерения.
На основе измерения и анализа результативности бизнес-процессов должны быть разработаны мероприятия по их совершенствованию с использованием соответствующих механизмов и инструментов.
В связи с этим в работе предпринята попытка разработки методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов на основе критериев, выявленных исходя из целей бизнес-процессов и требований потребителей.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы и вопросы, связанные с методологией развития бизнес-процессов нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые послужили основой при выявлении критериев и разработке методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия.
Содержание процессного подхода к управлению и сущность бизнес-процессов достаточно широко рассмотрены в трудах О.В. Буча, И.Н. Герчиковой, С.Т. Гура, Ф.Ж. Гуияра, Н.М. Жигуновой, Н.М. Зворыкина, В.А. Липунцова, J1.H. Межовой, М. Робсона, Ф. Уллаха, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шера.
Подходы к оценке результативности бизнес-процессов представлены в работах таких авторов как В.Г. Елиферов, А.И. Ковалев, Г. Кокинз, В.А. Кондратиков, Н.В. Кошкарева, С. Миронов, С. Пономарев, В.В. Репин, В.А Самородов, JI.E. Скрипко, В.К. Федюкин, В.Е. Швец и др.
Проблемы повышения результативности бизнес-процессов предприятия рассмотрены в трудах Р. Гарднера, Р. Кэмпа, Е.А. Михайловой, C.B. Паринова, Е.А. Сотсковой, Ю.Ф. Тельнова, М. Хаммера, Дж. Чампи и др.
Большое количество публикаций и разносторонние подходы к формированию критериев и методов оценки результативности бизнес-процессов предприятия отражают объективную сложность предмета научного исследования. В связи с этим проблема комплексной оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия в условиях конкуренции и глобализации экономики требуют дальнейшего изучения и развития.
Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование предложений по оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия на основе инструментария, обеспечивающего объективность результатов для принятия управленческих решений.
Достижение цели определило постановку и решение следующих задач:
- изучить теоретические основы и методологию развития бизнес-процессов предприятия;
- проанализировать подходы к оценке результативности бизнес-процессов предприятия;
- выявить и обобщить критерии оценки результативности бизнес-процессов;
- разработать методику оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия;
- апробировать методику оценки и повышения результативности бизнес-процессов на промышленных предприятиях.
Объект исследования - промышленные предприятия.
Предмет исследования - методы и инструменты оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методы исследования. Исследование базируется на общенаучных методах познания: индукции и дедукции, анализе и синтезе, аналогии, системном подходе, наблюдении, сравнении; прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей.
Информационную базу диссертационного исследования составили научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, статей, научных докладов российских и зарубежных авторов, материалов научных конференций, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность промышленных предприятий, официальные данные Федеральной антимонопольной службы РФ, Правительства РФ, данные объекта наблюдения ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
Научная новизна результатов исследования:
- выявлены и систематизированы критерии оценки результативности бизнес-процессов предприятия в соответствии с целями бизнес-процессов и требованиями потребителей;
- разработана методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия, способствующая принятию адекватных управленческих решений;
- предложен инструментарий для определения уровня результативности бизнес-процессов и ранжирования бизнес-процессов на основе использования числовой шкалы и метода анализа иерархий;
- усовершенствована технология проведения бенчмаркинга на основе включения этапа по оценке эффективности разработанных мероприятий по повышению результативности бизнес-процессов.
Теоретическая значимость результатов исследований диссертационной работы заключается в обосновании нового научного подхода к оценке результативности бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития и повышению результативности бизнес-процессов с использованием инструмента бенчмаркинга, что способствует принятию решений, адекватных развитию бизнеса.
Практическая значимость результатов исследований диссертационной работы заключается в том, что использование предложенных критериев и методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предоставляет для предприятий следующие возможности:
- выявлять критерии оценки результативности бизнес-процессов на основе разработанного алгоритма с учетом целей бизнес-процессов и требований потребителей;
- оценивать результативность бизнес-процессов с помощью выявленных критериев и разработанной методики, информация о которой является основой для анализа со стороны руководства, используется для оперативного контроля бизнес-процессов, пересмотра целей, анализа и совершенствования деятельности, информирования персонала и заинтересованных сторон;
- повышать результативность бизнес-процессов с помощью бенчмаркинга на основе передовых методов и технологий предприятий-лидеров.
Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических международных и всероссийских конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (ПГСХА, г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (ПГСХА, г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (АлтГТУ, г. Бийск, 2007 г., 2008 г.); Межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические проблемы реализации стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска» (НГТУ, г. Новосибирск, 2008 г.); Днях науки НГТУ (НГТУ, г. Новосибирск, 2009 г., 2010 г.) и др.
Реализация результатов исследований проведена, первое, как подтверждение адекватности научного представления методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия реальным организационным действиям при управлении бизнес-процессами предприятий ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», ООО «Сибкет плюс», НЭРЗ ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ»; второе, внедрением разработанных автором положений и методики в учебные курсы «Менеджмент», «Экономическое управление организацией», «Бенчмаркинг», «Основы конкурентоспособности».
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 4,16 печатных листа. Объем авторской публикации составляет 3,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 3 приложений; библиографический список включает 138 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах и включает 49 таблиц и 10 рисунков, иллюстрирующих содержание работы.
Таблица - Развернутая структура диссертации
Название главы Название параграфа
1. Теоретические основы результативности бизнес-процессов предприятия 1.1. Положения и принципы управления бизнес-процессами на предприятии 1.2. Результативность как основиая характеристика бизнес-процессов предприятия 1.3. Подходы к оценке результативности бизнес-процессов предприятия Выводы по первой главе
2. Формирование критериев и методики оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия 2.1. Формирование критериев оценки результативности бизнес-процессов предприятия 2.2. Оценка результативности бизнес-процессов предприятия 2.3. Повышение результативности бизнес-процессов предприятия на основе бенчмаркинга Выводы по второй главе
3. Оценка и повышение результативности бизнес-процессов предприятия(на примере ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ») 3.1 Анализ экономической деятельности предприятия 3.2 Оценка результативности процессов интегрированной системы менеджмента предприятия 3.3 Рекомендации по повышению результативности процессов предприятия на основе бенчмаркинга Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены и систематизированы критерии оценки результативности бизнес-процессов предприятия на основе предложенного алгоритма в соответствии с целями бизнес-процессов и требованиями потребителей.
Анализ научных трудов в области методологии развития бизнес-процессов позволил сформулировать ряд выводов, касающихся результативности бизнес-процессов и заключающихся в следующем:
- в условиях рыночных отношений, где основными характеристиками внешних факторов являются подвижность и неопределенность, результативность является важным показателем такой динамической системы, как предприятие и проявляется в результате взаимодействия бизнес-процессов между собой, а также взаимодействия предприятия с внешней средой;
- результативность характеризует бизнес-процесс с точки зрения достижения поставленных целей и запланированных результатов в производственно-хозяйственной, маркетинговой, финансовой, социальной, инновационной и других видах деятельности предприятия;
результативность характеризует способность бизнес-процесса выполнять обязательства перед внутренними и внешними потребителями посредством выполнения их требований.
Таким образом, согласно вышеизложенному, под результативностью бизнес-процесса будем понимать степень достижения целей бизнес-процесса и удовлетворенности требований внутренних и внешних потребителей.
В работах ученых, связанных с управлением бизнес-процессами, предлагаются различные критерии оценки результативности бизнес-процессов: уровень соответствия продукции установленным требованиям, степень выполнения планов в срок, уровень производительности труда, уровень производственных отходов и др.
Вместе с тем, до сих пор не решена научная проблема по выявлению критериев оценки. В связи с этим в диссертационной работе предлагается алгоритм по выявлению критериев оценки результативности бизнес-процессов, состоящий из пяти последовательных действий (рис. 1).
В данном случае, на наш взгляд, важным является определение критериев на основе целей бизнес-процессов, которые разрабатываются с учетом стратегических целей предприятия и требований потребителей. Классификация способствует разбиению бизнес-процессов на группы: основные, обеспечивающие и процессы менеджмента. Определение взаимосвязей между бизнес-процессами необходимо для построения процессной модели предприятия. При идентификации бизнес-процессов происходит описание их характеристик: функции; порядок выполнения действий; входные и выходные потоки и требования к ним; поставщики и потребители процессов; ресурсы. На основе вышеперечисленных действий определяются цели бизнес-процессов, которые выступают как декларация о требуемом результате, имеющем временную, количественную и качественную характеристику и дающую основу для выбора критериев оценки результативности.
1. Определение стратегических целей предприятия и требований потребителей
-и . ,•",
2. Определение состава бизнес-процессов, их классификация и взаимодействие
-и
3. Идентификация бизнес-процессов
................ .........-Ц- .
4. Определение целей бизнес-процессов
. ......................и. ............ ............. ..
5. Выявление критериев оценки результативности бизнес-процессов предприятия .
Рисунок 1 - Алгоритм выявления критериев оценки результативности бизнес-процессов предприятия
В диссертационной работе на основе выполнения действий по предложенному алгоритму были выявлены критерии оценки для основных, обеспечивающих бизнес-процессов и бизнес-процессов менеджмента. В таблице 1 представлены критерии оценки для основных бизнес-процессов предприятия.
Таблица 1 - Критерии оценки результативности основных бизнес-процессов предприятия
Процесс Критерии оценки результативности бизнес-процессов
1. Маркетинговые исследования • Уровень выполнения маркетинговых исследований согласно плану • Степень точности прогноза сбыта • Степень соответствия временных затрат на анализ и согласование требований к продукции • Уровень использования руководством результатов маркетинговых исследований при подготовке и принятии решений
2. Разработка продукции • Уровень выхода соответствующей продукции • Степень соответствия временных затрат на разработку новой продукции • Соответствие результатов проектирования или разработки установленным требованиям (количество замечаний к проекту или разработке и т. п.)
3. Подготовка производства • Соответствие выполнения плана-графика • Уровень претензий от подразделений
4. Закупка • Уровень соответствия закупленных материалов установленным требованиям • Степень выполнения плана закупок
Продолжение таблицы 1_
5. Производство продукции • Степень выполнения плана производства в срок • Уровень соответствия изготовленной продукции требованиям документов • Уровень выполнения требований по безопасному производству работ • Уровень продукции, по которой в процессе эксплуатации у потребителя не проводились доработки, связанные с устранением конструктивных и производственных недостатков
6. Измерение и мониторинг продукции • Отсутствие выявленных несоответствий • Уровень соответствия контроля методикам • Уровень обеспечения устройствами для мониторинга и измерений • Уровень проведения контроля в полном объеме в соответствии с документацией
7. Реализация продукции • Уровень выполнения плана реализации • Уровень выполнения договоров поставки • Отсутствие претензий потребителей по срокам поставок и сохранности продукции
Оценка результативности бизнес-процессов по данным критериям позволяет выявлять проблемные места и своевременно принимать управленческие решения по повышению эффективности деятельности предприятия.
2. Разработана методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия, которая в отличие от существующих подходов позволяет провести оценку бизнес-процессов относительно достигнутого внутреннего уровня (результативность бизнес-процессов) и оценку и повышение результативности бизнес-процессов относительно отраслевого и мирового уровня (бенчмаркинг бизнес-процессов).
Изучив подходы к оценке и повышению результативности бизнес-процессов, было определено, что результаты деятельности предприятия представляют собой количественное выражение результатов на выходе бизнес-процессов, определенных на основе оценки состояния бизнес-процессов предприятия относительно достигнутого внутреннего уровня (результативность бизнес-процессов) и отраслевого и мирового уровня (бенчмаркинг бизнес-процессов) (рис. 2).
С развитием и применением процессного подхода на предприятиях, учеными и практиками много внимания уделяется оценке бизнес-процессов. Наиболее изученным является первое направление оценки - результативность бизнес-процессов. Второе направление оценки - бенчмаркинг бизнес-процессов
- наименее изучено в научной литературе и наименее применяемо в российской практике.
ОЦЕНКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
Относительно достигнутою внутреннего уровня (результативность бизнес-процессов)
Относительно отраслевого и мирового уровни (бсичмаркинг бизнес-процессов)
Рисунок 2 - Виды оценки бизнес-процессов
Исследование существующих подходов к оценке результативности бизнес-процессов показало, что в основном они сводятся к определению показателя результативности без последующих мероприятий по улучшению, в связи с чем использование данных подходов не дает значимых результатов в достижении целей предприятия. На основе изучения работ в области оценки и повышения результативности бизнес-процессов, было определено, что нет научно обоснованной методики оценки, охватывающей все бизнес-процессы предприятия. Имеются методики оценки результативности процессов систем менеджмента, большинство из которых разработано применительно к системе менеджмента качества и инструменты по повышению результативности процессов, которые не взаимосвязаны между собой.
По мнению автора процедуры оценки и повышения результативности бизнес-процессов должны быть, во-первых, согласованы между собой, и проводиться последовательно, так как при получении значения показателя результативности бизнес-процесса ниже допустимой нормы, необходимо разрабатывать мероприятия по повышению результативности бизнес-процессов, а во-вторых, оценка должна охватывать различные сферы деятельности предприятия. В связи с этим автором разработана методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия (рис. 3).
Рисунок 3 - Методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов предприятия
Первая часть методики - Оценка результативности бизнес-процессов предприятия - включает девять этапов. На первом этапе в начале отчетного периода устанавливаются плановые, а в конце отчетного периода (период зависит от специфики деятельности предприятия, целей предприятия, требований потребителей) определяются фактические значения по выявленным критериям оценки результативности бизнес-процессов предприятия. На втором этапе определяются весовые коэффициенты критериев по каждому бизнес-процессу экспертным методом (метод «совещаний») по формуле (1):
где: а - весовой коэффициент критерия; А - оценка, данная ьм экспертом; N - количество экспертов. На третьем этапе рассчитываются относительные единичные критерии бизнес-процессов в соответствии с плановыми и фактическими значениями критериев по формуле (2):
где: К: - относительный единичный ьй критерий бизнес-процесса;
На четвертом этапе определяются интегральные показатели результативности бизнес-процессов предприятия методом взвешенной суммы оценок критериев с учетом весовых коэффициентов и относительных единичных критериев по формуле (3):
N
« = £>)/ N
(1)
Хп - фактическое значение критерия; У„ - плановое значение критерия.
где: К, - единичный относительный ьй критерий процесса; - весовой коэффициент критерия;
п - количество критериев.
На пятом этапе определяется уровень результативности бизнес-процесса по модифицированной шкале Е. Харрингтона. На шестом этапе проводится ранжирование бизнес-процессов по степени важности по методу анализа иерархий Т. Саати для определения весовых коэффициентов. На седьмом этапе определяется результативность системы бизнес-процессов предприятия в соответствии с показателями результативности и весовыми коэффициентами бизнес-процессов по формуле (4):
Рс„с (4)
м
где: Р - результативность ^¡-го процесса; mj - весовой коэффициент ^го процесса; п - количество бизнес-процессов.
На восьмом этапе определяется уровень результативности системы бизнес-процессов по шкале Е. Харрингтона. На завершающем этапе оценки принимаются решения по управлению бизнес-процессами предприятия. Для этого разрабатываются мероприятия по улучшению с последующим контролем и анализом выполнения. Если показатель результативности бизнес-процесса попадает в интервал (0,0-0,37), то согласно разработанной автором методики, предусмотрено проведение бенчмаркинга.
Обобщив имеющиеся подходы к проведению бенчмаркинга и усовершенствовав его, предлагается семь последовательных этапов (вторая часть методики).
На первом этапе выбирается предприятие для сравнения, в качестве которого могут выступить партнеры, дистрибьюторы и поставщики предприятия, поскольку они реально заинтересованы в успехе всего бизнеса. Второй этап предполагает сбор информации о технологии и результатах интересующего бизнес-процесса с использованием контрольных листов, где в качестве оценочных элементов выступают разработанные критерии по исследуемому бизнес-процессу и методы и технологии выполнения бизнес-процесса. На третьем этапе эта информация анализируется и сопоставляется с
аналогичными данными своего бизнес-процесса. На этапе четыре разрабатываются мероприятия по совершенствованию бизнес-процесса. На пятом этапе рассчитывается эффективность разработанных мероприятий для принятия решения по их внедрению в бизнес-процесс. Если результат экономического обоснования мероприятий положительный, то они внедряются в бизнес-процесс (шестой этап), если результат оценки отрицательный, то необходимо вернуться к четвертому этапу и разработать мероприятия с учетом ресурсов, специфики и возможностей. На заключительном седьмом этапе проводится контроль за бизнес-процессом.
3. Предложен инструментарий для определения уровня результативности бизнес-процессов и их ранжирования на основе использования числовой шкалы и метода анализа иерархий с целью получения наиболее достоверного значения показателя результативности системы бизнес-процессов предприятия.
Показатели результативности бизнес-процессов, рассчитанные на четвертом этапе оценки - величины, находящиеся в интервале от 0 до 1, требующие качественной трактовки для определения действий по управлению бизнес-процессами. В диссертационной работе в качестве основы для интерпретации показателей была выбрана и обоснована вербально-числовая шкала Харрингтона, которая позволила определить уровни результативности бизнес-процессов с учетом полученных результатов, попадающих в числовые интервалы, и словесно характеризовать выделенные градации. Модифицированная шкала Харрингтона по определению уровней результативности и действий в отношении бизнес-процессов представлена в таблице 2.
В зависимости от уровня результативности бизнес-процесса, возможны следующие варианты закономерных проявлений результативности. При незначительных отклонениях (0,8-1,0) результативность бизнес-процесса нарушается на небольшую величину от запланированной, это означает, что бизнес-процесс достаточно длительное время может эффективно
функционировать без применения особых мер к устранению причины подобных отклонений. В случаях, если произошло значительное отклонение (0,0-0,37), необходимо принятие соответствующих мер в виде разработки бизнес-процессов, корректирующих действий и других мероприятий, направленных на восстановление необходимого уровня результативности.
Таблица 2 - Шкала уровней результативности бизнес-процессов
Числовые интервалы Уровень результативности бизнес-процесса Действия в отношении бизнес-процесса
0,8-1,0 Очень высокий уровень результативности Процесс функционирует результативно, но необходимо разработать предупреждающие действия, если Рпр = 1, то не требуется разработка каких-либо действий
0,63-0,8 Высокий уровень результативности Процесс функционирует результативно, но необходимо разработать незначительные корректирующие действия
0,37-0,63 Средний уровень результативности Процесс функционирует результативно, цели и задачи частично достигнуты, но необходимо разработать корректирующие действия
0,2-0,37 Низкий уровень результативности Процесс функционирует не результативно, необходимо разработать значительные корректирующие действия
0,0-0,2 Очень низкий уровень результативности Процесс функционирует не результативно, цели и задачи не были достигнуты, требуется вмешательство высшего руководства, если Рго = 0, то необходимо разработать процесс
В методике оценки и повышения результативности бизнес-процессов предусмотрен этап, на котором рассчитывается показатель результативности системы бизнес-процессов, необходимый для информирования заинтересованных сторон в деятельности предприятия (заказчиков, государственных органов, органов по сертификации, партнеров и др.), а также для принятия управленческих решений высшим руководством. Этот показатель рассчитывается методом свертки всех показателей результативности бизнес-процессов предприятия (четвертый этап оценки) с учетом весовых коэффициентов (шестой этап оценки).
Так как процессы по-разному влияют на достижение стратегических целей предприятия их необходимо ранжировать по степени важности. С этой целью автором использован метод анализа иерархий (МАИ) Т. Саати, в основе которого лежат парные сравнения альтернатив по девятибалльной шкале (табл. 3). Также при ранжировании могут использоваться и промежуточные числа (2, 4, 6, 8). Ранжирование бизнес-процессов проводят эксперты, сравнивая бизнес-
процессы между собой. Полученные в результате расчетов нормированные суммы, принимаются в качестве весовых коэффициентов бизнес-процессов.
Таблица 3 - Шкала относительной важности альтернатив
Интенсивность
относительной Определение
важности
1 Равная важность
3 Умеренное превосходство одного над другим
5 Существенное или сильное превосходство
7 Значительное превосходство
9 Очень сильное превосходство
4. Усовершенствована технология проведения бенчмаркинга на основе включения этапа по оценке эффективности разработанных мероприятий по повышению результативности бизнес-процессов.
Изучив подходы к проведению бенчмаркинга отечественных и зарубежных авторов было выявлено, что в данных подходах при проведении процессного бенчмаркинга не предусмотрен этап оценки эффективности внедряемых мероприятий в бизнес-процесс. Между тем, прежде чем внедрять разработанные мероприятия в рассматриваемый бизнес-процесс, необходимо рассчитать планируемую эффективность от реализации данного проекта. Разработка и внедрение мероприятий рассматривается как инвестиционный проект, по предназначению данный вид инвестиций можно отнести к инвестициям, вкладываемым в повышение эффективности управления или производства.
В связи с этим в методике оценки и повышения результативности бизнес-процессов предусмотрен этап, на котором оценивается эффективность разработанных мероприятий. В качестве показателей предложено использовать показатели, основанные на применении концепции дисконтирования: чистый дисконтированный доход NPV (формула 5) и период окупаемости дисконтированный DPP (формула 6).
DPP = к, при котором:
7 г
Sfd + г)'
где: Bi и Ct, - выгоды и затраты в период t; Т - общая продолжительность проекта; г - ставка дисконтирования.
Внедрение данного этапа в технологию проведения бенчмаркинга позволяет принимать обоснованные решения по внедрению мероприятий в бизнес-процесс:
- если показатель NPV > 0, реализация проекта экономически целесообразна, можно переходить на следующий этап и внедрять разработанные мероприятия в бизнес-процесс;
- если NPV < 0, реализация проекта экономически нецелесообразна, следовательно, необходимо вернуться на предыдущий этап и разрабатывать новый проект.
Показатель DPP используется обычно для сравнительной оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов, но может быть принят и в качестве критерия принятия отдельного проекта.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования получена экспериментальным подтверждением соответствия разработанной методики практическим действиям по управлению процессами металлургического предприятия ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», являющегося крупнейшим в России заводом по выпуску графитированных электродов, угольных электродов, катодных блоков и др.
Оценка результативности процессов предприятия ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» проводилась по разработанной методике за периоды: второе полугодие 2008 г., первое и второе полугодия 2009 г.
Информация по плановым значениям критериев была взята из планов мероприятий предприятия и подразделений. Информация по фактическим
данным была получена из анализа функционирования систем менеджмента; отчетов по внутреннему аудиту интегрированной системы менеджмента; журналов по ведению записей в процессах.
Показатели результативности процессов интегрированной системы менеджмента предприятия рассчитывались на основе выявленных с помощью предложенного алгоритма критериев методом взвешенной суммы оценок критериев по формуле (3). В результате расчетов получились показатели результативности процессов, приведенные в таблице 4.
На основе определения уровней результативности процессов по шкале Харрингтона выявлено, что большая часть процессов (76,9 %) имеет «очень высокий» уровень результативности, «высокий» - 15,4 %, «средний» - 3,8 %, «низкий» - 3,8 %.
Автором в диссертационной работе разработаны следующие мероприятия: для процессов первой группы, результативность которых меньше единицы - предупреждающие мероприятия, для процессов второй группы -незначительные корректирующие мероприятия, для процессов третьей группы -корректирующие мероприятия, для процессов четвертой группы - мероприятия с использованием бенчмаркинга.
Далее были определены весовые коэффициенты процессов по методу анализа иерархий Саати (табл. 4).
Затем, согласно методике, был рассчитан показатель результативности интегрированной системы менеджмента на основе полученных показателей результативности процессов и весовых коэффициентов по формуле (4). Данный показатель равен 0,86, исходя из чего, можно сделать вывод, что интегрированная система менеджмента предприятия функционирует результативно, но требует разработки предупреждающих действий.
Таблица 4 - Показатели результативности и весовые коэффициенты процессов предприятия
Процесс Результативность процесса Весовой коэффициент
1. Ответственность высшего руководства 0,95 0,08
2. Планирование 0,95 0,03
3. Разработка технологии производства, электродной продукции 0,81 0,03
4. Закупка сырья 0,83 0,02
5. Закупка материалов 0,9 0,02
6. Производство углеграфитовой продукции 0,91 0,1
7. Реализация углеграфитовой продукции 1 0,02
8. Техническая поддержка потребителя 1 0,01
9. Измерение и мониторинг продукции 0,97 0,03
10. Измерение и мониторинг процессов 1 0,04
11. Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон 0,99 0,01
12. Подготовка производства 0,36 0,01
13. Внутренние аудиты 0,81 0,07
14. Управление несоответствующей продукцией 0,7 0,01
15. Корректирующие мероприятия 0,73 0,04
16. Предупреждающие мероприятия 0,78 0,03
17. Управление инфраструктурой 0,77 0,06
18. Управление окружающей средой 0,86 0,08
19. Управление здоровьем и безопасностью 0,89 0,08
20. Управление социальными вопросами 0,97 0,04
21. Управление метрологическим оборудованием 0,83 0,03
22. Информирование сотрудников 1 0,02
23. ГО и ЧС 0,85 0,03
24. Управление персоналом 0,96 0,04
25. Управление документацией 1 0,03
26. Управление записями 0,54 0,03
Перед началом следующего этапа целесообразно сравнить полученное значение показателя результативности системы со значениями данного показателя за предыдущие периоды. По данной методике оценка результативности процессов предприятия проводилась 3 раза (табл. 5).
Анализ значения показателя результативности за разные периоды показывает тенденцию к повышению результативности системы. Хотя, показатель за 2-е полугодие 2009 г. не сильно отличается от показателя за 1-е
полугодие, между тем, можно сделать вывод, что результат довольно хороший, т.к. по многим процессам были повышены плановые значения критериев.
Таблица 5 - Данные показателей результативности интегрированной системы менеджмента предприятия
Период 2-е полугодие 2008 г. 1-е полугодие 2009 г. 2-е полугодие 2009 г.
Показатель результативности ИСМ 0,8 0,84 0,86
На основе определения показателей результативности процессов был выявлен процесс «Подготовка производства», результативность которого равна 0,36. Данный процесс был взят в качестве объекта для проведения бенчмаркинга. Партнером по бенчмаркингу было выбрано предприятие - ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-НЭЗ». Проанализировав процесс у партнера, были определены мероприятия, ответственные, сроки и затраты. Для реализации проекта по совершенствованию процесса «Подготовка производства» необходимы инвестиции в сумме 100 тыс. руб. По прогнозу планово-финансового отдела и начальника отдела подготовки производства после начала внедрения мероприятий будет приток денежных поступлений, начиная с этапа П в сумме 25 тыс. руб. (при норме дисконта на уровне 8,5%). В результате расчетов чистый дисконтированный доход на разных временных интервалах получился больше нуля. Срок окупаемости дисконтированный равен шести месяцам (кумулятивный чистый дисконтированный доход = 14,208 тыс. руб.). Следовательно, проект по совершенствованию процесса «Подготовка производства» можно принять.
Проанализировав полученные показатели результативности процессов интегрированной системы менеджмента, предприятию для эффективного управления процессами необходимо работать в следующих направлениях:
- Постоянное изучение и анализ внешних и внутренних факторов и требований заинтересованных сторон с помощью создания маркетинговой службы на предприятии.
- Большая взаимосвязь экономических, экологических и социальных аспектов на основе интеграции систем менеджмента.
- Использование выявленных критериев при оценке результативности процессов интегрированной системы менеджмента с последующим совершенствованием тех процессов, в которых наблюдаются отклонения от запланированных показателей, и, внося коррективы, обусловленные спецификой предприятия и изменениями внешних и внутренних факторов.
- Управление по движению информационных потоков от процессов на основе сбора в единый поток в отделе ИСМ для предоставления информации высшему руководству. Этот поток содержит информацию о результатах деятельности, характеристиках и тенденциях продукции, возможностях проведения корректирующих и предупреждающих действий, о поставщиках, потребностях в ресурсах, улучшениях и удовлетворенности потребителей.
Регулярное проведение оценки результативности процессов предприятия и интегрированной системы менеджмента для разработки управленческих решений по обеспечению и повышению устойчивости предприятия.
Использование в качестве эффективного инструмента совершенствования системы управления и повышения результативности процессов инструмента бенчмаркинга. Потенциал бенчмаркинга может быть эффективно реализован при создании бенчмаркингового альянса, в составе которого могут быть предприятия компании «ЭНЕРГОПРОМ Менеджмент». Для этого необходима соответствующая информационная среда, обеспечивающая распространение и обмен знаниями о достижениях. Механизмом для создания такой среды могут служить внутренние корпоративные сети и сайты.
Таким образом, предложенные критерии и методика оценки и повышения результативности бизнес-процессов, могут быть использованы для принятия обоснованных решений в управлении бизнес-процессами предприятия.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Колочена В.В. Оценка результативности интегрированной системы менеджмента // Стандарты и качество. 2008. - № 8. - С. 95. - 0,12 пл..
2. Колочева В.В., Титова В.А., Ткаченко С.Ф., Очков В.В. Оценка результативности ЙСМ на примере предприятия металлургической отрасли промышленности // Методы менеджмента качества. 2009. - № 3. - С. 20-25. -0,63 п.л. (в соавторстве, авторских 0,4).
3. Колочева В.В., Титова В.А. Устойчивое развитие предприятий на основе процессного подхода // Вестник ЮУрГУ (серия «Экономика и менеджмент»). 2010. - № 7. - С. 20-25. - 0,69 п.л. (в соавторстве, авторских 0,4).
4. Титова В.А., Колочева В.В. Оценка и повышение результативности бизнес-процессов предприятия // Интеграл. 2010. - № 3 (53). - С. 82-83. - 0,41 пл. (в соавторстве, авторских 0,21).
Публикации в гаданиях:
1. Колочева В.В., Шевченко Н.Б. Управление качеством технологических процессов на основе систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции, 5-6 июля 2007 г. - Бийск. Изд-во Алт. гос. тех. ун-та, 2007. - 242 е., с. 134-137. - 0,22 пл. (в соавторстве, авторских 0,15).
2. Колочева В.В. Подход к оценке результативности интегрированной системы менеджмента // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции, 2008 г. - Бийск. Изд-во Алт. гос. тех. ун-та, 2008. - 278 е., с. 112-116.-0,25 п.л.
3. Колочева В.В. Интегрированная система менеджмента как инструмент устойчивого развития предприятий // Реформирование системы управления на современном предприятии: Материалы VIII Международной научно-практической конференции, - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - с. 299, с. 130-133. -0,28 п.л.
4. В.В. Колочева. Применение систем менеджмента для повышения конкурентоспособности предприятий // Конкурентоспособность предприятий и организаций: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 2008 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - с. 207, с. 127-130.-0,25 п.л.
5. Колочева В.В., Шарова О.М. Разработка производственного процесса (на примере предприятия ОАО «Искитимизвесть») // Молодой ученый. 2009. -№ 7. - С. 86-92. - 0,75 п.л. (в соавторстве, авторских 0,5).
6. Колочева В.В. Оценка эффективности процессов предприятия с использованием процессного бенчмаркинга // Молодой ученый. 2009. - № 10. -С. 147-151.-0,56 пл.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1500. Подписано в печать 11.10.2010 г.