Оценка и прогнозирование эффективного использования материально-энергетических ресурсов в структурных подразделениях железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панычев, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панычев, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Экономическая сущность рационального использования и экономии материально-энергетических ресурсов
1.2. Роль логистических подходов в оптимизации использования материально-энергетических ресурсов
1.3. Экономическое содержание качества продукции.
1.4. Значение эффективного использования материально-энергетических ресурсов.
1.5. Выводы по первой главе.
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В
СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ДОРОГИ
2.1. Структура материально-энергетических затрат и динаj % мика ее изменения.
2.2. Прогнозирование потребности в материальноэнергетических ресурсах.
2.3. Снабженческо-потребительский цикл, его структура
2.4. Оценка эффективности использования материально-энергетических ресурсов.
2.5. Анализ существующей системы материально-технического обеспечения.
2.у.\. Органы снабжения. 7.-»
2.5.2. Обеспечение предприятий дороги материалами и запасными частями.
2.6. Предложения по совершенствованию системы материально-технического обеспечения.
2.7. Выводы по второй главе.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ
СНАБЖЕНЧЕСКО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ЦИКЛА.
3.1. Методологические особенности совершенствования эффективности использования МЭР.
3.2. Методика оценки совершенствования и оптимизации снабженческо-потребительского цикла.
3.3. Логистическая составляющая снабженческо-потребительского цикла.
3.4. Рациональное потребление материально-энергетических ресурсов.
3.5. Улучшение качества работы органов МТО и качества
3.6. Оптимизация снабженческо-потребительского цикла и его экономическая оценка.
3.7. Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и прогнозирование эффективного использования материально-энергетических ресурсов в структурных подразделениях железнодорожного транспорта"
На современном этапе развития экономики железнодорожный транспорт решает задачу полного и своевременного удовлетворения платежеспособного спроса при высоком качестве перевозок и минимальных транспортных издержках. Принятая в связи с этим концепция развития структурной реформы железнодорожного транспорта предполагает снижение эксплуатационных расходов и тарифов путем совершенствования структуры управления, информатизации отрасли и широкого внедрения ресурсосберегающих технических средств и технологий, создание и оснащение сети техническими средствами и подвижным составом нового поколения с прогрессивными технико-экономическими параметрами.
Переход к рыночным отношениям требует по-новому решать экономические проблемы, среди которых важнейшей является повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, которая рассматривается не только с точки зрения использования затрат, но и с точки зрения рациональности применения ресурсов, в частности, материально-энергетических.
Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы России и призван, во взаимодействии с другими видами транспорта, своевременно и качественно обеспечивать потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики, национальную безопасность страны, формирование рынка перевозок и услуг, эффективное развитие предпринимательской деятельности. Коллегией МПС поставлена задача повышения производительности труда и снижения себестоимости перевозок в два раза.
Железные дороги остаются в собственности государства, сохраняется единая транспортная система, централизованное управление технологией перевозок, финансовая, инвестиционная, тарифная политика отрасли, внешнеэкономическая деятельность.
На самом деле железнодорожный транспорт находится в противоречивом состоянии. С одной стороны, топливно-энергетические ресурсы и материалы приобретаются по рыночным ценам, а оказываемые услуги находятся в рамках государственного регулирования тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. При этом государственная поддержка сокращается.
Сложившиеся условия, а также относительная исчерпанность источников повышения эффективности использования материально-энергетических ресурсов (МЭР), поставили перед железнодорожным транспортом задачи расширения зоны изыскания резервов и применения новых методов управления материальными потоками.
Основными хозяйственными субъектами железных дорог являются отраслевые структурные подразделения. Поэтом}' проблемы рационального использования МЭР на дорогах, их отделениях и в структурных подразделениях в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего исследования.
В большинстве имеющихся теоретических и методических разработок в области эффективного использования МЭР содержатся решения отдельных локальных проблем. Проблема использования МЭР, как единый процесс в виде законченного цикла, исследована недостаточно и опубликованные работы не в полной мере удовлетворяют практическим требованиям. В этой связи назрела необходимость расширения комплексного изучения проблемы во взаимосвязи не только с конечными результатами деятельности структурных подразделений, но и с системным анализом протекания всего процесса, состоящего из подготовительных. основных и заключительных стадий, и с использованием логистического подхода. Логистический подход фокусирует внимание на эффективности материалопотоков в рамках всего цикла. Методы логистики и процессный подход позволяют выявить дополнительные резервы повышения интенсификации использования ресурсов, организовать эффективный контроллинг и мониторинг, более полно оценить эффективность управленческих решений.
Актуальность исследуемой проблемы связана со структурной перестройкой управления железнодорожным транспортом и повышением роли экономических факторов в достижении положительных результатов в рациональной системе управления материально-энергетическими потоками с целью снижения их доли в структуре эксплуатационных расходов, а, следовательно, снижения транспортной составляющей в цене конечного продукта.
Многогранность и актуальность проблемы повышения эффективности использования МЭР в структурных подразделениях железнодорожного транспорта на базе их всесторонней интенсификации в условиях реформирования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов определили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методики определения, оценки и прогнозирования эффективного использования МЭР в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.
Достижение этой цели определило необходимость последовательного решения следующих основных задач: выявление сущности проблемы интенсификации потребления
МЭР; классификация и систематизация основных источников экономии и факторов рационализации потребления МЭР; исследование структуры и динамики потребления МЭР и влияющих на объем их потребления факторов; определение границ и структуры процесса использования МЭР и оценка эффективности их использования с учетом принципов системного подхода; анализ существующей системы материально-технического обеспечения (МТО) на железнодорожном транспорте; разработка методик определения и прогнозирования расхода на МЭР, совершенствования и оптимизации снабженческо-потребительского цикла (СПЦ); разработка рекомендаций по ресурсосбережению и эффективному использованию МЭР; обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию и оптимизации СПЦ.
Поставленная цель определила структуру диссертации, которая состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованных источников и сокращений, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панычев, Александр Юрьевич
Выход
1родукция Заказы на МОР Информация Документы
1 Г
Квалифицированный Оборудование и Материалы, персонал помещения, электроэнергия, транспорт топливо
СО
Ресурсы
Заключение договоров
Анализ поставщиков. Выбор поставщика. Составление договора. Оформление договора, определение условий. Утверждение и согласование.
Долгосрочное сотрудничество. Предоставление поставщиком дополнительных услуг и инфор-! мации.
Разработка и утверждение плана поставок
Проверка заявок. Опреде- Автоматизация расчета Автоматизация рас-ление лимитов. Разработка потребности в МЭР.; чета потребности в Плана поставок. Утвержде-j Электронный докумен ние. Доведение до пред-i тоооорот. |прия П1Й.
МЭР. Электронный до ку м е пто оборот.
Транспортирование
Складирование
Оформление документов. Снижение расстояние Выбор экономичного1 Начально-конечные one- ; поставки. ()пгимальное'транспорта и расстоя-j рации. Движенческие оно- ' сочетание видов транс-ния поставки. Оп тирании. порта. Оптимальный мальный размер по! размер поставки. Элек-ставки. Электронный: ; тронный докуменгообо-докумен'гооборот.
J;|
I Оприходование. Ком- .Оптимальный размер Оптимальный размер ! плектацпя. Хранение, (поставки. Автоматпза-поставки. Оптималь-) Учет. Оформление до- | ция работ. Механизация !ная система управле-' кументов. Содержание ; работ. Правильный вы-!ния запасами. Эффек-! складов и оборудования. 1 бор оборудования. тивпое использование зоны обслуживания.
Отпуск
Потребление
Оформление докумен- Автоматизация работ. Правильный выбор тов. Работа оборудова- j Механизация работ, i оборудования. Ме-ния. | Правильный выбор обо-| ханизация работ.
I рудованпя.,
11сиользование МЭР в производственном процессе.
Ресурсосберегающие технологии.
Ресурсосбережение. Эффективное исполь^ кование ресурсов:
•Сгим\ лирование к ресурсосбережению.
Контроль
Контроль за нспользова- Дифферен1тпрованный . Дифференцирован-нием МЭР. Контроль за контроль. АВС-анализ. хранением МЭР. Реви- ;АСУ МТО. Мониторинг зпя. Инвентаризация.у п ра в л ен и я за и ас ам и. ный контроль. АВС-анализ. шенствовать нормативное хозяйство, для чего необходимо привести в порядок методическую основу действующих норм, а эталонный ме^од использовать как второстепенный.
Возвращаясь к эталонному методу планирования, предлагается % этот принцип подхода начать со структурных подразделений. Анализируя расходы предприятия за прошлые годы, можно выделить эталонный год или месяц («опорная точка»), отличающийся наиболее эффективным использованием ресурсов, на базе которого можно впоследствии разработать с корректировками норматив для аналогичных предприятий дороги. Например, по локомотивному депо Московка за «опорную точку» по удельному расходу электроэнергии за период с 1960 по 2000 гг. можно принять показатель 1999 г. - 86,62 кВт-час/10 ^ тыс. ткм брутто. И таким же образом в каждой службе определить эталонное предприятие. Затем по этой схеме определяются лимиты по службам и дорогам.
При современном техническом вооружении стру ктурных подразделений даже метод прямого расчета при определении потребности в МЭР не является трудоемким.
Таким образом, основной эффект совершенствования систем ^ нормирования, распределения и МТО будет связан с ликвидацией сверхнормативных запасов МЭР, нерационального их использования при повышении роли экономических стимулов ресурсосбережения.