Экономическое управление ресурсосбережением на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деев, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деев, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Экономическое управление на предприятиях железнодорожного транспорта.

1.1. Экономическое управление в условиях реформирования естественных монополий.

1.2. Специфика применения экономических рычагов управления в условиях ограниченности ресурсов.

1.3. Определение важнейших направлений инвестиционной и инновационной политики на транспорте.

1.4. Постановка задачи оптимального управления финансовыми ресурсами. 1.5. Влияние разрабатываемых методик на конкурентоспособность отрасли.

1.6. Методы решения оптимизационных задач.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава 2. Экономическое управление на железнодорожном транспорте с использованием ресурсосберегающих технологий.

2.1. Экономико-математическая модель управления эксплуатационными расходами.

2.2. Экономико-математическая модель для оценки эффективности распределения ресурсов.

2.3. Расчет оптимального распределения средств между тремя программами.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение методики экономического управления предприятием железнодорожного транспорта.

3.1. Особенности экономического управления предприятием железнодорожного транспорта для нескольких конкретных направлений инвестирования.

3.2. Экономическое управление предприятием железнодорожного транспорта по отдельным направлениям ресурсосбережения.

3.3. Методика оптимального распределения инвестиций группы направлений.

3.4. Анализ результатов расчетов оптимального распределения ресурсов по отделениям дороги.

3.5. Задачи оптимального распределения ресурсов между двумя направлениями при перспективном планировании экономии энергоресурсов.

3.6. Выводы по главе 3. 114 Заключение. 115 Список использованных источников. 118 Приложение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое управление ресурсосбережением на железнодорожном транспорте"

В настоящее время перед железнодорожным транспортом страны поставлены проблемы, связанные с его реформированием [1]. Все они имеют существенную экономическую составляющую и их эффективное решение невозможно без активного использования экономических рычагов. В условиях структурной реформы железнодорожного транспорта [2] многие предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений. Однако при этом необходимо учитывать что основным источником их независимой деятельности является правильное и рациональное использование собственных ресурсов. На данном этапе развития реформы большинство предприятий железнодорожного транспорта имеют достаточные объемы ресурсов, которые при оптимальном их использовании могут дать существенный экономический эффект. При этом следует ф. учитывать, что объем всех видов ресурсов существенно ограничен, и их структура подвержена значительным изменениям внешней экономической конъюнктуры. Поэтому нахождение эффективных методов экономического управления в условиях финансовой нестабильности представляет собой актуальную и наукоемкую задачу. При нерациональном использовании таких ресурсов как трудовые, финансовые, и топливно-электроэнергетические финансово-экономическая ситуация в отрасли может измениться к худшему и даже при неблагоприятных обстоятельствах зайти в тупик. Поэтому необходимо разработать принципы планового и стратегического управления 9 имеющимися ресурсами. Следует заметить, что спецификой настоящего момента является довольно быстрое изменение внешних условий работы железнодорожного транспорта, таких как, тарифы на электроэнергию и топливо, стоимость материалов, конкуренция на рынке транспортных услуг финансовые возможности клиентов, их требования к качеству перевозок и многое другое. Поэтому при планировании необходимо производить глубокое и системное прогнозирование финансово-экономической ситуации с целью нахождения наиболее эффективных методов экономического управления ресурсосбережением на железнодорожном транспорте. Такое планирование должно привести к выявлению приоритетных направлений ресурсосбережения для последующего эффективного инвестирования именно в них, при этом исключается возможность распыления средств. Желательно иметь возможность нахождения оптимального распределения всех видов ресурсов с целью получения наилучших экономических показателей за определенный период времени.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной методики наилучшего распределения денежных средств. Эти ресурсы могут быть направлены для инвестирования программ как в технологии топливо и энергосбережения, так и в мероприятия по уменьшению других составляющих эксплуатационных расходов. Разрабатываемая методика должна позволять находить наилучшие способы распределения ресурсов между отделениями дороги и ее хозяйствами, учитывать эффективность капитальных вложений. В то же время методика должна быть адаптирована к решению задач высокой размерности, для того чтобы можно было проводить подробное планирование инвестиций в достаточно большое число различных направлений. Методика должна позволять легко маневрировать управленческими и материальными ресурсами отрасли. Одной из целей исследования является определение экономически наиболее целесообразных направлений инвестирования в ресурсосбережение на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является процесс управления ресурсосбережением в масштабах дороги и ее подразделений [3]. В новых экономических условиях этот процесс представляет собой сложную программу финансово-экономической деятельности руководства дорогой, которая постоянно осуществляется путем принятия большого числа управленческих взаимосвязанных решений, целью которых является улучшение экономической ситуации на транспорте.

Предметом исследования являются проблемы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на основе активного применения ресурсосберегающих технологий. В настоящее время, несмотря на усилия правительства по сдерживанию цен на энергоресурсы и принятия ограничений на увеличение тарифов на топливо и электроэнергию, прослеживается устойчивая тенденция увеличения затрат на энергоресурсы практически у всех предприятий. Это связано как с внешнеэкономическими обстоятельствами, так и с увеличением темпов роста производства и увеличения его энергоемкости, что приводит к большему объему потребления энергоресурсов и их стоимости. Поэтому в перспективе становится все более актуальными вопросы сбережения топливно-энергетических ресурсов и рациональное управление этим процессом. В условиях существенного реформирования всей структуры транспорта многие ее элементы этой структуры существенно видоизменяются в то время как возникают и новые. Поэтому в текущий период требуются энергичные руководящие усилия, приводящие к росту производительности труда. При этом требуется тщательное планирование этих мероприятий, чтобы имеющийся процесс реформирования структурного подразделения железнодорожного транспорта не нарушил бы качество и безопасность перевозок.

В основе разрабатываемых методов управления положено изучение экономико-математических моделей ресурсосбережения. В диссертационной работе предлагается базовая модель, характеризующая зависимость доходов и прибыли от величины инвестиций [4]. На основе этой модели могут быть получены более сложные модели, включающие в себя многие направления распределения инвестиционных ресурсов. Объемы финансирования являются управляющими воздействиями в этой структуре. А целью управления является оптимизация одного из нескольких критериев. Одним из критериев является прибыль. При этом на управление накладываются определенные ограничения, без которых задача, как правило, теряет практический смысл. Одно из них связано с ограниченностью общего объема инвестиций, направляемых на ресурсосбережение. Другим ограничением является требование к эффективности использования денежных средств. Таким образом, возникают оптимизационные задачи, для решения которых разработаны эффективные алгоритмы и основанные на них программы. В результате применения разработанной методики определяются оптимальные объемы инвестиций по направлениям ресурсосбережения и строится приоритетный ряд для реализации инвестиционных программ.

Особенностью разработанной в настоящей работе методики управления инвестициями в ресурсберегающие технологии является выделение наиболее весомых составляющих эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта, прогнозирование их изменения и нахождение оптимальных вариантов распределения финансовых ресурсов с помощью полученных экономико-математических моделей. Простота базовой модели позволяет эффективно находить ее параметры и применять методы оптимизации. Проведенный математический анализ позволил свести задачу нахождения оптимального плана инвестиций к перебору сравнительно небольшого числа вариантов, который не превышает реального количества направлений возможного инвестирования.

Применение разработанной методики на Юго-Восточной железной дороге позволило дать рекомендации по внедрению программ по топливо и энергосбережению, повышению производительности труда для различных прогнозов изменения тарифов на топливо и электроэнергию.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деев, Александр Иванович

3.6. Выводы по главе 3.

1. Разработана методика учета эффективности вложений при инвестициях в мероприятия по ресурсосбережению в выбранные направления.

2. Теоретически показано убывание эффективности вложений при росте . инвестиций для методики разработанной на основе экономического к , моделирования.

3. Определено условие границы эффективных вложений для разработанной модели.

4. Результаты расчетов прибыли от вложений в экономию фонда оплаты труда показали целесообразность проведения мероприятий в этом направлении.

5. Проведены серии расчетов прибыли от вложений в экономию электроэнергии и топлива при различных объемах инвестиций и различных тарифах на эти виды ресурсов. Эти расчеты показали на тенденцию возрастания доли от экономии ресурсов в этих направлениях в конечном финансовом результате.

6. Разработан алгоритм и программа оптимального распределения инвестиций по группе направлений.

7. Отдельно произведен расчет оптимального распределения ресурсов между сокращением расходов на топливо и электроэнергию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассматриваемая в настоящей работе экономическая ситуация характеризуется процессом реформирования естественных монополий Российской Федерации. Важной составляющей этого процесса является структурное преобразование железнодорожного транспорта, который остается системообразующим для всей экономики страны. На основе собранных и обработанных статистических данных о работе дороги можно сделать вывод о необходимости осуществления экономического управления в условиях структурных реформ. Это означает что все управленческие решения должны быть согласованы и постоянно направлены на достижение заранее поставленных экономических целей.

2. На основании проведенного экономического анализа за последние три года и прогнозирования развития ситуации на макроэкономическом уровне на ближайшую перспективу выделены три основные направления инвестиционной политики дороги, направленной на снижение эксплуатационных расходов. В ближайшей перспективе экономически целесообразным объектом управления является сокращение фонда оплаты труда работников, а в дальнейшем проведение мероприятий позволяющих снизить затраты на топливо и электроэнергию.

3. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая находить зависимость прибыли, возникающей при применении энергосберегающих технологий от объема инвестированных средств в выбранные направления. Эта зависимость носит экспоненциальный характер. Предложен ряд способов нахождения параметров модели. На основе полученной модели для подразделения дороги можно составить модель структуры состоящей из нескольких аналогичных подразделений. Поэтому появляется возможность исследования зависимости прибыли от вложенных финансовых ресурсов для дороги в целом.

4. Проведенное исследование экономико-математической модели управления эксплуатационными расходами в случае единственного направления вложения средств, позволяет находить максимально возможную прибыль и соответствующий ей оптимальный объем инвестиционных ресурсов. С помощью разработанной экономико-математической модели найдено условие эффективности вложений. Основываясь на полученных результатах можно производить рациональное финансирование мероприятий по ресурсосбережению в случае единственного направления предполагаемого инвестирования.

5. Исследована экономико-математическая модель управления эксплуатационными расходами между двумя программами финансирования. Эта ситуация уже приводит к проблеме выбора распределения ресурсов между ними. Сформулированы пять оптимизационных задач, решение которых могут быть использованы при разработке плана финансирования мероприятий по ресурсосбережению в различных ситуациях. Среди них рассмотрены варианты, когда имеется достаточно большой объем средств и, когда этот объем существенно ограничен. Также рассмотрены задачи, в которых учитываются возможности маневрирования техническими и управленческими ресурсами.

6. Найдены аналитические решения для пяти поставленных задач оптимизации. На основании решения разработан алгоритм расчета плана оптимального инвестирования в случае нескольких выбранных направлений.

7. Разработанная экономико-математическая модель была дополнена методикой учета эффективности вложений при инвестициях в мероприятия по ресурсосбережению в выбранные направления. Определено условие границы эффективных вложений для разработанной модели, которое на ряду с найденным оптимальным объемом инвестиций позволяет выявлять рациональный объем финансовых ресурсов, направляемых на мероприятия по ресурсосбережению Если значение оптимального объема инвестиций удовлетворяет условию эффективности то этот объем и может быть принят как рациональный В противоположном случае необходим специальный расчет такого эффективного объема вложений который дает оптимальную прибыль Методика этого расчета приведена в работе

8. Результаты расчетов прибыли от вложений в экономию фонда оплаты труда показали целесообразность проведения мероприятий в этом направлении.

9. Проведены серии расчетов прибыли от реализации инвестиционных программ в экономию электроэнергии и топлива при различных объемах инвестиций и различных тарифах на эти виды ресурсов. Эти расчеты показали на тенденцию возрастания доли от экономии ресурсов в этих направлениях в конечном финансовом результате.

10. На основе разработанного алгоритма создана программа оптимального распределения инвестиций по группе направлений.

11 Проведенные в исследовании серии расчетов показали, что в ближайшие два года экономически целесообразно проводить мероприятия по экономии фонда оплаты труда. Это направление является приоритетным на указанный период. Однако в ближайшей перспективе (три-пять лет) должна себя все более проявлять тенденция на изменение этого приоритета в пользу мероприятий по энерго и топливосбережению. Разработанная методика позволяет находить наилучшее в экономическом смысле распределение ограниченных финансовых ресурсов между этими направлениями при различных внешних воздействиях, в частности изменении тарифов на энергоносители.