Оценка и прогнозирование налогового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобова, Юлиана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобова, Юлиана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Анализ исторических рубежей развития налогов как основа исследования налогового потенциала.

1.2. Теоретические подходы к определению налогового потенциала.

1.3. Функции реализации налогового потенциала.

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Анализ факторов, влияющих на налоговый потенциал.

2.2. Анализ методов оценки налогового потенциала.

2.3. Анализ налоговых поступлений Республики Башкортостан.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1. Оценка налогового потенциала Республики Башкортостан.

3.2. Среднесрочный прогноз налогового потенциала Республики

Башкортостан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и прогнозирование налогового потенциала"

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в настоящее время в России экономическими реформами, связанными с разработкой качественно новой системы межбюджетных отношений, основанной на сбалансированном разграничении между уровнями бюджетной системы Российской Федерации доходных и расходных полномочий. При таком распределении планируемых доходов между бюджетами всех уровней целесообразно повысить заинтересованность на каждом уровне бюджетной системы в наиболее полном и своевременном сборе налогов, росте налогового потенциала, а также уменьшить значение перераспределительных процессов и тем самым минимизировать встречные потоки финансовых средств.

Особая важность данного показателя в российских условиях обусловлена многочисленностью регионов России, а также большой степенью межрегиональной дифференциации климатических, природных, ресурсно-сырьевых, социально-демографических и экономических условий, а, следовательно, и налогового потенциала. В государстве с многоуровневой бюджетной системой неизбежно возникает проблема, связанная с обеспечением равных возможностей регионов и одним из методов ее решения является перераспределение части финансовых ресурсов, в виде финансовой помощи. В этих условиях, в целях объективного определения финансовой помощи и стимулирования усилий региональных властей по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему, необходимо определять базу для расчета финансовой помощи регионам на основе показателя налогового потенциала.

Однако, несмотря на то, что налоговый потенциал, выступая одновременно как в качестве измерителя налоговых возможностей региона, так и в качестве индикатора, идентифицирующего реакцию экономики на применяемую систему налогообложения, представляет собой основной критерий финансовой самостоятельности региона, проблема достоверности его оценки и прогнозирования остается не решенной.

В этой связи, актуальность диссертационной работы определяется потребностью в разработке методического подхода к количественной оценке налогового потенциала и выборе соответствующего инструментария его прогнозирования. В этих условиях, наибольшую значимость приобретает теоретическое исследование сущности налогового потенциала, функций его реализации, систематизация основных факторов, влияющих на налоговый потенциал, и методических подходов к его оценке.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области основываются на концепциях и теориях финансов, налогов и налогообложения и отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: A.M. Балтиной, С.Т. Баткибекова, М.Ю. Березина, A.B. Бобровой, A.B. Брызгалина, О.В. Вруб-левской, И. В. Горского, Е.Ю. Грачевой, JI.B. Дуканич, В.Н. Едроновой, Н.Е. Заяц, A.A. Исаева, П.А. Кадочникова, Г.Я. Кинермана, О.С. Кириллова, А.Л. Коломиец, О.В. Лугового, Л.Н. Лыковой, H.H. Мамыкиной, Н.И. Остеровой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, A.B. Петрова, У. Петти, Г.Б. Поляка, В.М. Пушкаревой, А.Н. Романова, М.В. Романовского, P.A. Саакян, С.Г. Синельникова-Мурылева, А. Смита, И.А. Столбовой, Н.И. Тургенева, Д.Г. Черника, Л.Г. Черногора, Т.Ф. Юткиной и др.

Кажущееся многообразие имеющихся публикаций по проблемам оценки и прогнозированию налогового потенциала, не удовлетворяют спрос на фундаментальные прикладные работы в этом направлении. Имеющиеся исследования удовлетворяют не в полной мере потребность научного обеспечения методических основ оценки налогового потенциала, а так же целостного системного подхода к его формированию в контексте социально-экономического развития страны.

Предметом исследования выступают система экономических отношений, возникающих в процессе оценки и прогнозирования налогового потенциала.

Объектом исследования выступает налоговый потенциал Республики Башкортостан.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования методических основ оценки и прогнозирования налогового потенциала, а также разработки методического подхода к оценке налогового потенциала и подборе соответствующего инструментария среднесрочного прогнозирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-исследовать концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученных к трактовке сущностных характеристик категории налоговый потенциал, уточнить его сущность;

-выявить ключевые функции реализации налогового потенциала, исследовать их роль, значение и специфику взаимодействия; исследовать основные факторы, оказывающие влияние на налоговый потенциал, определить роль и значение каждого фактора с точки зрения воздействия на материальную базу налогового потенциала; проанализировать методические подходы к оценке налогового потенциала, определить их достоинства и недостатки; предложить методический подход к оценке налогового потенциала, учитывающий специфику социально-экономического развития региона, и подобрать инструментарий среднесрочного прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам в области финансов, налогов и налогообложения, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты в области налогообложения. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых общенаучных методов и приемов исследования: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного логического анализа, а также графического и табличного изображения. В зависимости от характера решаемых задач применялись также математические и статистические методы.

Информационная основа исследования. При раскрытии темы исследования автором были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Министерства финансов Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Управления Федеральной налоговой службы по Башкортостан, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Широко использованы материалы научной и учебно-методической литературы, периодической печати и ресурсы информационной сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании налогового потенциала как макроэкономического показателя, характеризующего финансовые возможности региона.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено научное определение категории налоговый потенциал в двух аспектах: стратегическом и функциональном. Стратегический налоговый потенциал представляет собой способность ресурсов региональной обеспеченности, создающихся на стадиях воспроизводственного процесса, проявляющих свое многообразие во всех сферах реальной экономики и выступающих в роли налогового источника, приносить в бюджетную систему доходы представляющую собой. Функциональный налоговый потенциал представляет собой совокупность налоговых поступлений, исчисляемая исходя из качественных и количественных характеристик действующей налоговой системы и специфики социально-экономического развития региона.

2. Выявлены ключевые функции реализации налогового потенциала фискальная, регулирующая, прогнозная, аналитическая) в качестве основных направлений объективного и обоснованного воздействия на экономические процессы в регионе; определена их роль и значение в стимулировании качественного экономического развития региона.

3. Проанализированы и систематизированы основные факторы, определяющие развитие налогового потенциала, раскрыта роль и значение каждого из них в качестве сущностных причин роста налогового потенциала.

4. Предложен методический подход к оценке налогового потенциала, на основе комплексных показателей макроэкономического развития региона (на примере Республики Башкортостан), учитывающий специфику социально-экономического развития региона.

5. Разработан проект среднесрочного прогноза налогового потенциала Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в диссертации методический подход к оценке налогового потенциала позволяет учесть специфику социально-экономического развития региона, и направлен на повышение качества среднесрочного налогового прогнозирования. Методика применима для выявления и сравнения уровня бюджетной обеспеченности регионов с целью решения проблем межбюджетного регулирования.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки, сформированные в результате исследования, используются в учебном процессе Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Основное содержание исследования докладывалось на международном российско-китайском симпозиуме в Институте экономики УрО РАН на тему: «Государство и рынок» (2005 г.), на международной научно-практической конференции в Днепропетровском государственном университете на тему: «Наука и образование» (2005 г.), на всероссийской научной конференции в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина на тему: «Проблемы стратегии регионального развития» (2006 г.), на российской научно-практической конференции в Башкирском государственном университете на тему: «Социально-экономические проблемы переходного периода» (2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции в Башкирском государственном университете на тему: «Экономико-правовые основы функционирования региона» (2006 г.), на международной научно-практической конференции в Башкирском государственном университете на тему: «Проблемы современной экономической теории» (2007 г.), на всероссийской научно-практической конференции в Башкирском институте социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений на тему: «Конституция и социально-экономические проблемы современной России» (2009 г.).

Предложенный автором методический подход к оценке и прогнозированию налогового потенциала одобрен Министерством финансов Республики Башкортостан для использования в прогнозно-аналитической деятельности, что подтверждено справкой о внедрении.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 2.3. — «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе представлены 19 рисунков и 25 таблицы. При подготовке диссертации было использовано 170 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лобова, Юлиана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор, проведя исследование по заданной теме, пришел к следующим выводам:

1. Исследуя сущность налогового потенциала, первостепенно, необходимо установить его взаимосвязь с экономическим и финансовым потенциалом. Процесс обобществление части финансовых ресурсов собственников для удовлетворения общенациональных потребностей представляет собой «овеществление» налогов. Воспроизводство финансовых ресурсов определяется в свою очередь как способностью экономики производить новую стоимость (объективные способности ее трудовой, инвестиционной, инновационной, природно-ресурсной, финансовой и других компонент, а также масштабы государственных требований на обобществление). Из этого следует, что между экономическим, финансовым и налоговым потенциалами устанавливается детерминированная зависимость. Следовательно, развитие процесса объективного познания экономических, финансовых и связанных с ними денежных отношений является предпосылкой теоретического толкования сущности налогового потенциала. Воспроизводственные финансовые ресурсы закладывают основу налогового потенциала, предопределяют его теоретический смысл и формы практического использования. Таким образом, налоговый потенциал является составной частью финансового потенциала в пределах совокупности объектов налоговых отношений. При этом процесс формирования налогового потенциала переходит в процесс реализации экономического потенциала, и, следовательно, налоговый потенциал является производной от экономического потенциала.

2. Произведенный сравнительный анализ современных концепций определения налогового потенциала позволил обобщить наиболее рациональные их составляющие и уточнить научное определение налогового потенциала в двух аспектах: стратегическом и функциональном, дающее целостное представление данной категории.

Стратегический налоговый потенциал исходит из результативности задействования всего комплекса имеющихся ресурсов региональной обеспеченности с целью улучшения благосостояния населения и экономического роста. Стратегический налоговый потенциал представляет собой способность ресурсов региональной обеспеченности, создающихся на стадиях воспроизводственного процесса, проявляющих свое многообразие во всех сферах реальной экономики и выступающих в роли налогового источника, приносить в бюджетную систему доходы. В основу его реализации заложено формирование идеальной для каждого конкретного региона системы налогообложения, путем определения основных направлений ее совершенствования и выработки соответствующих путей их реализации. В данном случае налоговый потенциал рассматривается как абстрактная категория.

Функциональный налоговый потенциал исходит из способности системы налогообложения обеспечивать бюджетную систему налоговыми доходами, при сложившихся условиях формирования и использования фактически вовлеченных в воспроизводственный процесс налоговых источников. Функциональный налоговый потенциал представляет собой совокупность налоговых поступлений, исчисляемая исходя из качественных и количественных характеристик действующей налоговой системы и специфики социально-экономического развития региона. В основу его реализации заложено выявление уровня бюджетной обеспеченности регионов, направленное на определение финансовой помощи регионам, с целью обеспечения их равных возможностей, а также определение роли налогового потенциала региона в налоговом потенциале страны, а, следовательно, и место региона в экономике страны.

В данном исследовании, исходя из цели, стоящей перед оценкой налогового потенциала, автором использован функциональный налоговый потенциал.

3. Категория потенциал как ключевая категория, раскрывающая содержание налогового потенциала, предопределяет его экономическую сущность, представленную совокупностью четырех аспектов:

1. налоговый потенциал представляет собой способность региона производить материальную базу необходимую для обеспечения решения социально-экономических задач;

2. налоговый потенциал представляет собой совокупный результат, сложившихся в регионе экономических отношений;

3. налоговый потенциал представляет собой резерв, возможный к использованию в случае необходимости с целью поддержания и стимулирования регионального развития;

4. налоговый потенциал представляет собой фактор, обуславливающий возможность и качество экономического роста в регионе.

4. Авторский подход к экономической сущности налогового потенциала, позволил выделить функции реализации налогового потенциала, которые представляют собой основные направления объективного и обоснованного воздействия на экономические процессы в регионе. Автором к функциям реализации были отнесены: фискальная, регулирующая, прогнозная и аналитическая.

Фискальная функция, определяющая роль налогового потенциала в формировании бюджетных доходов, в случае завышения ее роли, в конечном счете, препятствует сбалансированному социально-экономическому развитию региона. Регулирующая функция, определяющая количественную сторону налогового потенциала, выступая противовесом фискальной функции, предопределяет основу развития, выявления и использования источников экономического развития. Задачей комплексного использования этих функций является сохранение потенциала налоговых источников, что является одним из основных принципов налогообложения. Аналитическая функция, раскрывая налоговый потенциал в качестве измерителя налоговых возможностей региона и индикатора, идентифицирующим реакцию экономики на применяемую системы налогообложения, определяя характер воздействия налоговой нагрузки на социально-экономическое развитие. Прогнозная функция, раскрывая налоговый потенциал в качестве основы для прогнозирования налоговых поступлений, направлена на улучшение и стабилизацию социально-экономического развития региона.

Основной задачей комплексного использования функций реализации налогового потенциала является обеспечение социально-экономической эффективности, финансовой самодостаточности и конкурентоспособности региона, что возможно только при условии недопущения преобладания одних функций над другими.

5. При исследовании налогового потенциала встает вопрос определения его места в системе финансово-экономических отношений, методической основой которой является исследование факторов, влияющих на налоговый потенциал и их систематизация. Факторы, определяющие развитие налогового потенциала, имеют разнообразную природу. Управление развитием налогового потенциала может быть реализовано путем целенаправленного изменения некоторых из них. Систематизация основных факторов позволяет осуществлять процесс налогового прогнозирования на основе более полного учета источников и причин их вызывающих, что, в свою очередь, позволит повысить качественный уровень налогового прогнозирования.

6. Поскольку налоговый потенциал является основой для прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему, возникает необходимость в разработке методического подхода к качественной оценки налогового потенциала и подборе соответствующего инструментария прогнозирования. Проведенный анализ показал, что существующие методы отличаются по точности, трудоемкости, целям применения; каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки. Это позволило сделать вывод о необходимости системного подхода к оценке налогового потенциала региона, предполагающего наличие определённой системы требований, с точки зрения, результативности и эффективности метода оценки налогового потенциала региона. Основным требованием к оценке налогового потенциала, по мнению автора, является независимость от фискального выбора региональных властей, и экономических субъектов.

7. Наиболее оправданным в российских условиях является метод комбинирующий элементы метода репрезентативной налоговой системы и метода оценки налогового потенциала на базе показателей экономического роста.

Использование элементов метода репрезентативной налоговой системы исходит из необходимости более точной оценки налогового потенциала каждого отдельного налога (учитывается база по налогу). Использование элементов метода на базе показателей экономического роста исходит из необходимости подбора соответствующего макроэкономического показателя, в качестве характеристики базы по каждому отдельному налогу. Поскольку конечной целью методики оценки налогового потенциала региона является прогнозирование его будущего состояния, то методика считается эффективной только при наличии собственного инструментария для прогнозирования. В нашем случае, важную роль играет возможность построения интервального прогноза, так как оценка реализована с применением методов регрессионного анализа.

8. Достоверность предложенной методика оценки налогового потенциала региона и возможность ее использования при прогнозировании на среднесрочную перспективу подтверждена полученным результатом оценки налогового потенциала Республики Башкортостан на 2008 г. Выполненный интервальный прогноз налогового потенциала Республики Башкортостан на 2009 - 2010 гг. показал, что развитие налогового потенциала Республики Башкортостан по наиболее вероятностному прогнозу в 2009 году составит 185 055,2 млн руб. (нижняя граница - 163 732,7 млн руб.; верхняя граница - 206 096,5 млн руб.), а в 2010 году - 176 642,3 млн руб. (нижняя граница - 157 682,2 млн руб.; верхняя граница - 195 602,4 млн руб.) При этом, так как среди большинства регионов экономика Республики Башкортостан выделяется своей многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, которая базируется на запасах местных месторождений полезных ископаемых различных видов, то в новых экономических условиях под влиянием мировых тенденций развитие налогового потенциала Республики Башкортостан, как крупнейшего экспортоориентированного региона, во многом будет предопределяться динамикой глобальных мировых процессов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование налогового потенциала"

На правах рукописи

ии-з

ЛОБОВА ЮЛИАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003484430

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных финансов Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Давтян Микаел Анушаванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Чванов Роберт Александрович

кандидат экономических наук Игнатова Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Московский государственный университет

экономики, статистики и информации (МЭСИ)

Защита диссертации состоится «17» декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 при Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан «1 б» ноября 2009 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 602.001.03,

кандидат экономических наук, доцент

В.Т. Стрейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в настоящее время в России экономическими реформами, связанными с разработкой качественно новой системы межбюджетных отношений, основанной на сбалансированном разграничении между уровнями бюджетной системы Российской Федерации доходных и расходных полномочий. При таком распределении планируемых доходов между бюджетами всех уровней целесообразно повысить заинтересованность на каждом уровне бюджетной системы в наиболее полном и своевременном сборе налогов, росте налогового потенциала, а также уменьшить значение перераспределительных процессов и тем самым минимизировать встречные потоки финансовых средств.

Уровень налоговых поступлений в бюджетную систему оказывает прямое влияние на социально-экономическое развитие государства. Налоговые поступления, в свою очередь, зависят от существующей налоговой базы. Налоговая база, как государства, так и отдельно взятого региона может исчисляться как совокупность налоговых баз по каждому налогу. На практике исчисленную такими методами налоговую базу представить в качестве реального экономического показателя невозможно, так как объекты налогообложения имеют либо стоимостную, либо различные физические характеристики, и налоговые базы разных регионов несовместимы. С целью выявления налоговых возможностей регионов, а также определения налоговой активности отдельных территорий был предложен показатель налогового потенциала.

Особая важность данного показателя в российских условиях обусловлена многочисленностью регионов России, а также большой степенью межрегиональной дифференциации климатических, природных, ресурсно-сырьевых, социально-демографических и экономических условий, а, следовательно, и налогового потенциала. В государстве с многоуровневой бюджетной системой неизбежно возникает проблема, связанная с обеспечением равных возможностей регионов и одним из методов ее решения является перераспределение части финансовых ресурсов, в виде

Финансовой помощи. В этих условиях, в целях объективного определения финансовой помощи и стимулирования усилий региональных властей по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему, необходимо определять базу для расчета финансовой помощи регионам на основе показателя налогового потенциала.

Однако, несмотря на то, что налоговый потенциал, выступая одновременно как в качестве измерителя налоговых возможностей региона, так и в качестве индикатора эффективности системы налогообложения, представляет собой основной критерий финансовой самостоятельности региона, проблема достоверности его оценки и прогнозирования остается не решенной.

Кажущееся многообразие имеющихся публикаций по проблемам оценки и прогнозированию налогового потенциала, не удовлетворяют спрос на фундаментальные прикладные работы в этом направлении. Имеющиеся исследования удовлетворяют не в полной мере потребность научного обеспечения методических основ оценки налогового потенциала, а так же целостного системного подхода к его формированию в контексте социально-экономического развития страны.

В этой связи, актуальность диссертационной работы определяется потребностью в разработке методического подхода к количественной оценке налогового потенциала и выборе соответствующего инструментария его прогнозирования. В этих условиях, наибольшую значимость приобретает теоретическое исследование сущности налогового потенциала, функций его реализации, систематизация основных факторов, влияющих на налоговый потенциал регион, и методических подходов к его оценке.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области основываются на концепциях и теориях ■финансов, налогов и налогообложения и отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: A.M. Балтикой, С.Т. Баткибекова, М.Ю. Березина, A.B. Бобровой, A.B. Брызгалина, О.В. Врублевской, И. В. Горский, Е.Ю. Грачевой, JI.B. Дуканич, В.Н. Едронова, Н.Е. Заяц, A.A. Исаева, H.A. Кадочникова, Г.Е. Каратаев, Г.Я. Кинерман, О.С.

Кириллова, A.JI. Коломиец, O.B. Лугового, Л.Н. Лыковой, H.H. Мамыкина, Н.И. Остеровой, Л.П. Павлова, В.Г. Панскова, С.Г. Пепелева, A.B. Петрова, У. Петти, Г.Б. Поляк, В.М. Пушкаревой, А.Н. Романова, М.В. Романовского, P.A. Саакян, С.Г. Синельникова-Мурылева, А. Смита, И.А. Столбовой, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, Л.Г. Черногор, Т.Ф. Юткина и др.

При раскрытии темы исследования автором были использованы действующие законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства Российской Федерации, отчёты Министерства финансов Республики Башкортостан, официальные данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики. Широко использованы материалы научной и учебно-методической литературы, периодической печати и ресурсы информационной сети Internet.

Предметом исследования выступают система экономических отношений, возникающих в процессе оценки и прогнозирования налогового потенциала.

Объектом исследования выступает налоговый потенциал Республики Башкортостан.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования методических основ оценки и прогнозирования налогового потенциала, а также разработки методического подхода к оценке налогового потенциала и подборе соответствующего инструментария среднесрочного прогнозирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• исследовать концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученных к трактовке сущностных характеристик категории налоговый потенциал, уточнить его сущность;

• выявить ключевые функции реализации налогового потенциала, исследовать их роль, значение и специфику взаимодействия;

• исследовать основные факторы, оказывающие влияние на налоговый

потенциал, определить роль и значение каждого фактора с точки зрения воздействия на материальную базу налогового потенциала;

• проанализировать методические подходы к оценке налогового потенциала, определить их преимущества и недостатки;

• предложить методический подход к оценке налогового потенциала, учитывающий специфику социально-экономического развития региона, и подобрать инструментарий среднесрочного прогнозирования.

Методологические основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам в области финансов, налогов и налогообложения, а также действующие нормативные акты в области налогообложения. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - статистического и экономического анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации, сводок и группировок.

Реализация поставленных задач позволит диссертанту оценить уровень разработанности методических основ оценки и прогнозирования налогового потенциала, предложить метод оценки налогового потенциала и его прогнозирования, а также соответствующего инструментария для его реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании налогового потенциала как макроэкономического показателя, характеризующего финансовые возможности региона.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено научное определение категории налоговый потенциал;

- выявлены ключевые функции реализации налогового потенциала (фискальная, регулирующая, прогнозная, аналитическая) в качестве основных направлений объективного и обоснованного воздействия на экономические процессы в регионе; определена их роль и значение в стимулировании качественного экономического развития региона;

проанализированы и систематизированы основные факторы, определяющие развитие налогового потенциала, раскрыта роль и значение каждого из них в качестве сущностных причин роста налогового потенциала;

- предложен методический подход к оценке налогового потенциала региона, на основе комплексных показателей макроэкономического развития региона (на примере Республики Башкортостан), учитывающий специфику социально-экономического развития региона.

- разработан проект среднесрочного прогноза налогового потенциала Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения качества оценки и прогнозирования налогового потенциала, что позволит определить роль налогового потенциала региона в налоговом потенциале страны, а, следовательно, и место региона в экономике страны. Методика применима для выявления и сравнения уровня бюджетной обеспеченности регионов с целью решения проблем межбюджетного регулирования.

Апробация результатов исследования. Разработанный автором методический подход к оценке и прогнозирования налогового потенциала одобрен для использования в прогнозно-аналитической деятельности Министерства финансов Республики Башкортостан. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в учебный процесс Башкирского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 2.3. -«Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе

представлены 19 рисунков и 25 таблицы. При подготовке диссертации было использовано 164 источника.

Всего по теме диссертации опубликовано четырнадцать работы, общим объемом 12 п.л., в том числе одна монография и три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, определен его предмет и объект, сформулирована научная новизна, а также отражена теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе исследованы теоретические положения о сущности и содержании налогового потенциала, определены его место и роль в обеспечении экономического роста региона.

Несмотря на значимость налогового потенциала как макроэкономического показателя, среди авторов в научной и специальной литературе не сложилось общепринятого определения налогового потенциала. По мнению автора, исследуя сущность налогового потенциала, первостепенно, необходимо установить его взаимосвязь с экономическим и финансовым потенциалом.

Процесс обобществление части финансовых ресурсов собственников для удовлетворения общенациональных потребностей представляет собой «овеществление» налогов. Воспроизводство финансовых ресурсов определяется в свою очередь как способностью экономики производить новую стоимость (объективные способности ее трудовой, инвестиционной, инновационной, природно-ресурсной, финансовой и других компонент, а также масштабы государственных требований на обобществление). Из этого следует, что между экономическим, финансовым и налоговым потенциалами устанавливается детерминированная зависимость. Следовательно, развитие процесса объективного познания экономических, финансовых и связанных с ними денежных отношений является предпосылкой теоретического толкования сущности налогового потенциала. Воспроизводственные финансовые ресурсы

закладывают основу налогового потенциала, предопределяют его теоретический смысл и формы практического использования.

Достаточно часто при определении категории «налоговый потенциал» производится его отождествление с категорией «финансовый потенциал». Сравнительный анализ исследуемых категорий, позволил автору сделать вывод о не возможности отождествления данных категорий. С точки зрения автора, налоговый потенциал является составной частью финансового потенциала в пределах совокупности объектов налоговых отношений. При этом процесс формирования налогового потенциала переходит в процесс реализации экономического потенциала, и, следовательно, налоговый потенциал является производной от экономического потенциала.

Исследуя налоговый потенциал, автор выделил потенциал как ключевую категорию, раскрывающую его содержание. Совокупность составляющих, обусловливающих сущность категории «потенциал» и базовые критерии их определения, выявленные автором, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ определений основных понятий, характеризующих потенциал

Понятие Характеристики определения

Способность Определение отражает свойство, связанное с готовностью к освоению чего-либо

Возможность Определение отражает допустимость, осуществимость чего-либо

Ресурс Определения отражает средство, к которому можно прибегнуть при необходимости

Резерв Определения отражают не использованный запас на случай необходимости

Средство Определение отражает способ действий для достижения какой-либо цели

Фактор Определение отражает причину, движущую силу какого-либо процесса, определяющую его характер или отдельные черты

Авторский подход к пониманию содержания налогового потенциала позволил сделать вывод, что экономическая сущность налогового потенциала определяется совокупностью четырех аспектов:

1. налоговый потенциал представляет собой способность региона производить материальную базу необходимую для обеспечения решения социально-экономических задач;

2. налоговый потенциал представляет собой совокупность ресурсов региональной обеспеченности, создающихся на стадиях воспроизводственного

процесса и проявляющих свое многообразие во всех сферах реальной экономики, выступающих в роли источника регионального развития;

3. налоговый потенциал представляет собой резерв, возможный к использованию в случае необходимости с целью поддержания и стимулирования регионального развития;

4. налоговый потенциал представляет собой фактор, обуславливающий возможность и качество экономического роста в регионе.

Авторский подход к экономической сущности налогового потенциала, позволил выделить функции реализации налогового потенциала, которые представляют собой основные направления объективного и обоснованного воздействия на экономические процессы в регионе. Автором к функциям реализации были отнесены: фискальная, регулирующая, прогнозная и аналитическая.

Фискальная функция, определяющая роль налогового потенциала в формировании бюджетных доходов, в случае завышения ее роли, в конечном счете, препятствует сбалансированному социально-экономическому развитию региона. Регулирующая функция, определяющая количественную сторону налогового потенциала, выступая противовесом фискальной функции, предопределяет основу развития, выявления и использования источников экономического развития. Задачей комплексного использования этих функций является сохранение потенциала налоговых источников, что является одним из основных принципов налогообложения. Аналитическая функция, раскрывая налоговый потенциал в качестве измерителя налоговых возможностей региона и индикатора эффективности системы налогообложения, определяет характер воздействия налоговой нагрузки на социально-экономическое развитие региона. Прогнозная функция, раскрывая налоговый потенциал в качестве основы для прогнозирования налоговых поступлений, направлена на улучшение и стабилизацию социально-экономического развития региона.

С точки зрения автора, основной задачей комплексного использования функций реализации налогового потенциала является обеспечение социально-экономической эффективности, финансовой самодостаточности и конкурентоспособности региона.

Во второй главе анализируются и систематизируются основные факторы, влияющие на налоговый потенциал и методические основы его оценки. При исследовании налогового потенциала встает вопрос определения его места в системе финансово-экономических отношений, методической основой которой является исследование факторов, влияющих на налоговый потенциал и их систематизация. Факторы, определяющие развитие налогового потенциала, имеют разнообразную природу. Управление развитием налогового потенциала может быть реализовано путем целенаправленного изменения некоторых из них (рис. 1). Систематизация основных факторов позволяет осуществлять процесс налогового прогнозирования на основе более полного учета источников и причин их вызывающих, что, в свою очередь, позволит повысить качественный уровень налогового прогнозирования.

Поскольку налоговый потенциал является основой для прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему, возникает необходимость в разработке методического подхода к качественной оценке налогового потенциала и подборе соответствующего инструментария прогнозирования.

В целом существующие подходы можно разделить на несколько групп:

1) упрощенные методы;

2) метод на основе репрезентативной налоговой системы;

3) метод на основе показателей экономического роста.

Проведенный в работе анализ показал, что существующие методы отличаются по точности, трудоемкости, целям применения; каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки. Это позволило сделать вывод о необходимости системного подхода к оценке налогового потенциала региона, предполагающего наличие определённой системы требований, с точки зрения, результативности и эффективности метода оценки налогового потенциала региона. Основным требованием к оценке налогового потенциала, по мнению автора, является независимость от фискального выбора региональных властей, и экономических субъектов.

Исходя из вышеизложенного, наиболее оправданным является метод комбинирующий элементы метода репрезентативной налоговой системы и метода оценки налогового потенциала на базе показателей экономического роста. Использование элементов метода репрезентативной налоговой системы имеет своей целью обеспечить более точную оценку налогового потенциала каждого отдельного налога. Использование элементов метода на базе показателей экономического роста исходит из необходимости подбора соответствующего макроэкономического показателя, в качестве характеристики базы по каждому налогу. Автором использован распространенный тип математических моделей оценки налогового потенциала - это модели управляемых и регулируемых экономических процессов, используемые для преобразования экономической действительности. В целом, данный метод может быть представлен формулой вида:

ТР, =с0-гс, ■ МЕ: + е,, (1)

где ТР, - оценка налогового потенциала по г-му налогу, ден.ед.; МЕ, -макроэкономический показатель, предположительно имеющий связь с фактической базой 1-ого налога или определяющий ее величину, ден.ед.; с,-ошибка, необъясненный остаток регрессии; с„.с,- коэффициенты, параметры уравнения регрессии.

Поскольку конечной целью методики оценки налогового потенциала региона является прогнозирование его будущего состояния, то методика считается эффективной только при наличии собственного инструментария для прогнозирования. В нашем случае, важную роль играет возможность построения интервального прогноза, сопровождающегося двусторонними границами. Поскольку интервальный прогноз учитывает отклонения от выявленной закономерности в результате воздействия не учтенных и случайных в модели факторов (что оказывает положительное влияние на достоверность модели), автор предпринял попытку усовершенствовать выбранную методику, построив интервальный прогноз налогового потенциала Республики Башкортостан.

Исходная составляющая прогнозирования налогового потенциала основывается на результатах анализа исполнения текущих налоговых

обязательств и мониторинга макроэкономической ситуации в регионе. Анализ структуры доходов, мобилизуемых на территории республики за 2001 - 2008гг., показал, что налоговые поступления составляли более 60% доходов всех уровней бюджетной системы, мобилизуемых на территории Республики Башкортостан.

г 241059

а Неналоговые доходы

□ Налоги.сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

о Налоги на имуиаэство

□ Акцизы «НЦС

□ Налог на доходы физических лиц ■ Налог на прибыль организаций

□ Государственные внебюджетные фонды

Рисунок 2. Структура поступлений доходов в бюджетную систему Российской Федерации на территории Республики Башкортостан за 2001 - 2008гг.

Как было выявлено выше, отраслевой состав экономики региона, определяет структуру его ресурсной базы. Объективное определение последней и оценка на этой основе налогового потенциала зависят от системы показателей макроэкономического развития региона, характеризующей возможности экономического роста региона и соответствующий рост объемов налоговых поступлений. Это имеет исключительное значение при формировании бюджетов всех уровней, поскольку в них должны более достоверно отражаться потребности регионов в федеральных ресурсах.

Для наиболее адекватной оценки и прогнозирования налогового потенциала была произведена выборка ключевых составляющих, обуславливающих социально-экономическое развитие региона и, следовательно, величину его налогового потенциала. В числе таковых автором были выделены: основной индикатор экономического развития -валовой региональный продукт; показатели финансового состояния

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

организации (валовая прибыль, основные фонды и инвестиции в основной капитал); показатель состояния потребительского рынка (оборот розничной торговли); показатели социального развития и уровня жизни (численность постоянного населения, численность занятых в экономике, денежные доходы населения).

Рис. 3. Валовой региональный продукт Республики Башкортостан по видам экономической деятельности

Валовой региональный продукт наиболее общий показатель, характеризующий современный уровень развития экономики, особенности ее структуры и эффективности функционирования отраслей. Республика Башкортостан является одним из наиболее сильных и стабильных регионов России с высокоразвитой социально ориентированной рыночной экономикой, которая отличается многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, наличием мощного промышленного потенциала, развитым сельским хозяйством и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами, динамично развивающейся финансово-кредитной сферой. Положительная динамика экономики Республики Башкортостан определялась процессами, происходящими в промышленности, где преобладают обрабатывающие производства (их доля составляет около 80% от общего объема промышленного производства республики). Отраслевая динамика промышленного производства характеризовалась позитивными

структурными сдвигами, что нашло отражение в изменении соотношения между отраслями, производящими топливо, сырье и материалы, и отраслями, производящими конечную продукцию, в пользу последних. Влияние падения цен на нефть, углеводородное сырье и металлы, сокращение внутреннего и внешнего спроса, ухудшение условий банковского кредитования и инвестиционное сжатие обусловили снижение промышленного производства в конце 2008 года.

350000 J-¿ 300000 -;-■■ £ 250000 -j

§ 200000 J-

150000 100000 50000

■ Валовая прибыль организаций

□ Основные фонды

D Инвестиции в основной каптал

□ Оборот розничной торговли

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Года

Рисунок 4. Динамика основных экономических показателей Республики Башкортостан на 2001-2008 гг.

Динамика валовой прибыли характеризовалась последовательным ее повышением, чему способствовало развитие реального сектора экономики. Это обусловлено увеличением темпа роста цен на промышленные товары (наиболее значительный рост цен к уровню 2004г. в добыче нефти и нефтяного газа - на 73,7% и в производстве нефтепродуктов - на 31,1%), которые в значительной мере определялись конъюнктурой мирового рынка, а также увеличением спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках, ориентация на востребованную рынком продукцию, увеличение доли инновационной продукции. Наибольший рост прибыли в 2007 году наблюдался на предприятиях обрабатывающих производств - на 82,4%, по добыче полезных ископаемых - на 48%, оптовой и розничной торговли - на

35,9%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - на 21,4%. На их долю пришлось более 80,0% всей прибыли.

Отрицательная динамика валовой прибыли в 2008 году явилась следствием глобальных мировых экономических процессов. Снижение произошло в основном за счет уменьшения валовой прибыли на предприятиях:

- осуществляющих добычу полезных ископаемых, прибыль которых составила 65,4% к уровню 2007 года из-за высокой себестоимости добычи и неблагоприятной ценовой конъюнктуры на нефть в последние месяцы 2008 года и из-за уменьшения цен на продукцию компаний цветной металлургии вследствие падения цен на мировом рынке;

- осуществляющих производство транспортных средств и оборудования, из-за резкого роста цен на материалы и комплектующие части и уменьшения прибыли от реализации контрактной экспортоориентированной продукции вследствие снижения курса доллара в I полугодии;

- строительства, из-за стагнации объема работ, необходимости возврата кредитов с одновременным снижением платежеспособности заказчиков, высокой стоимости материалов, конструкций, изделий.

Одновременно, предприятия некоторых видов экономической деятельности показали значительный рост прибыли: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (141%), оптовая и розничная торговля (142,3%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (почти в 2 раза).

Положительной динамике основных фондов и инвестиций в основной капитал способствовала реализация приоритетных инвестиционных проектов, направленных на стимулирование иностранной инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что Республика Башкортостан входит в число лучших регионов России по динамике капитальных вложений, их объем ниже минимально необходимого уровня для поддержания простого воспроизводства основных фондов, и не компенсирует их нарастающее выбытие.

Следствием роста реальных денежных доходов населения, развития системы кредитования и инфраструктуры рынков, увеличения производства и повышение качества товаров явилось увеличение оборота розничной

торговли. В структуре оборота розничной торговли сохранилась тенденция к увеличению удельного веса непродовольственных товаров (соотношение продовольственных товаров к непродовольственным товарам в 2001г. составило 53,7% к 46,3%, 2008г. - 48,2% к 51,8% соответственно).

в Численность постоянного населения

□ численность занятых в экономике

Рисунок 5. Динамика численности постоянного населения и занятого в экономике Республики Башкортостан на 2001-2008 гг.

Основной причиной ухудшения демографической ситуации в Республике Башкортостан является развитие процесса депопуляции населения и снижение миграционной активности населения. Устойчивая социально-экономическая ситуация в республике определила тенденции развития сферы занятости населения и способствовала улучшению основных показателей уровня жизни.

16000 14000 12000 10000 В000 6000 4000 2000

УЫГЬпТ

[к1Йс1

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Года

ш Среднедушевые денежные доходы населения

□ Среднемесячная номинальная заработная плата

□ сред нии размер назначенных месячных пенсий

□ величина прожиточного минимума

Рисунок 6. Динамика основных социальных показателей Республики Башкортостан на 2001-2008 гг.

Положительной динамике денежных доходов населения по Республике Башкортостан способствовал рост заработной платы, пенсий, социальных трансфертов и доходов от предпринимательской деятельности.

Таким образом, устойчивая положительная динамика основных социальных и экономических показателей Республики Башкортостан создает надежную материальную базу для формирования налогового потенциала республики.

В третьей главе произведена оценка налогового потенциала Республики Башкортостан на основе метода репрезентативной налоговой системы с использованием регрессионного анализа взаимосвязей налоговых поступлений и макроэкономических показателей республики и составлен прогноз налогового потенциала республики на среднесрочную перспективу. Оценка налогового потенциала произведена основе метода репрезентативной налоговой системы с использованием регрессионного анализа взаимосвязей налоговых поступлений и макроэкономических показателей республики. Исходными данными для расчета явились официальные данные, опубликованные Управлением Федеральной налоговой службой и Федеральной службой государственной статистики по Республике Башкортостан.

Анализ структуры налоговых доходов, мобилизуемых на территории республики, показал, что основная часть налоговых доходов за 2008г. сформирована за счет поступлений семи видов налогов, которые в совокупности формируют 96% всех налоговых доходов бюджетной системы Российской Федерации по Республики Башкортостан.

Единый социальных налог

9%

Прочие 4%

Налог на прибыл! организаций

23%

Налог на добычу полезных ископаемых

22%

Налог на имущество организаций 3%

Налог на доходы физических лиц 16%

Налог на добавленную стоимость

Акцизы 15%

8%

Рис.7. Структура налоговых доходов бюджетной системы РФ по Республике Башкортостан, 2008г.

Автор считает необходимым отметить, что проведенная оценка охватывает более 95% всех налоговых доходов региона, что отвечает требованиям репрезентативности модели и является достаточным условием для применения предложенной методики при расчете налогового потенциала региона. Макроэкономические показатели, которые с точки зрения автора, предположительно определяют величину фактической базой, представлены ниже:

Налог на прибыль организаций Валовая прибыль организаций

Налог на доходы физических лиц Величина фонда оплаты труда

Акцизы на ГСМ Объем производства ГСМ

Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию Объем производства спиртосодержащей и алкогольной продукции

Налог на добавленную стоимость Объем розничного товарооборота

Налог на добычу полезных ископаемых Объем добычи нефти

Единый социальный налог Величина фонда оплаты труда

Налог на имущество организаций Стоимость основных фондов

Результатом проведенного корреляционно-регрессионного анализа для выявления зависимости между налогами и выделенными макроэкономическими показателями явились следующие оценки уравнений регрессии (табл. 6).

Таблица б

Оценки уравнений регрессии

Налоги Показатели

Коэффициент детерминации 1?' критерий г - критерий Статистика Дарбина-Уотсона

Налог на прибыль организаций 0,934 140,801 -2,480 11,866 2,366

Налог на доходы физических лиц 0,986 681,461 8,969 26,105 2,391

Акцизы на горюче-смазочные материалы 0,980 495,424 4,267 22,258 2,668

Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию 0,943 166,509 5,005 12,904 2,482

Налог на добавленную стоимость 0,921 116,294 -2,232 10,784 2,21

Налог на добычу полезных ископаемых 0,924 122,088 -2,293 11,049 2,529

Единый социальный налог 0,908 98,228 6.302 9,911 1,719

Налог на имущество организаций 0,965 274,911 -3,543 16,580 2,614

Установив макроэкономические показатели, вероятностно связанные с разными видами налоговых поступлений, проверив наличие и тесноту статистических связей, автором был сделан вывод об адекватности моделей. Система рассмотренных моделей примет следующий вид:

TP;.J: =

(2)

TP = -966,377 +0,051 -GP IT = 627,913 +0,207 ■ NW ET„„ =293,329 + 0,086 -Q^, ET„,., = 111,937 + 0,110 VAT =-329,628 + 0,043 ■ RS SP,„ = -842,958 + 0,581 - О,,, ОТ = 528,868 + 0,094 ■ NW &4T =-165,549 +0,036 CA

где TPpS- налоговый потенциал Республики Башкортостан, ден.ед.; TP -оценка налогового потенциала налога на прибыль организаций Республики Башкортостан, ден.ед.; GP - объем валовой прибыли организаций Республики Башкортостан, ден.ед.; IT- оценка налогового потенциала налога на доходы физических лиц Республики Башкортостан, ден.ед.; NW- величина фонда оплаты труда Республики Башкортостан, ден.ед.; ЕТрт- оценка налогового потенциала по акцизам на горюче-смазочные материалы Республики Башкортостан, ден.ед.; Otm- объем производства горюче-смазочных материалов Республики Башкортостан, ден.ед.; ЕТЫс- оценка налогового потенциала по акцизам на спиртосодержащую и алкогольную продукцию Республики Башкортостан, ден.ед.; Оак- объем производства спиртосодержащей и алкогольной продукции Республики Башкортостан, ден.ед.; VAT- оценка налогового потенциала НДС Республики Башкортостан, ден.ед.; RS - объем розничного товарооборота Республики Башкортостан; ST„P- оценка налогового потенциала налога на добычу полезных ископаемых Республики Башкортостан, ден.ед.; о - объем добычи нефти Республики Башкортостан, ден.ед.; SST- оценка налогового потенциала единого социального налога Республики Башкортостан, ден.ед.; NW - величина фонда оплаты труда Республики Башкортостан, ден.ед.; EAT- оценка налогового потенциала налога на имущество организаций Республики Башкортостан, ден.ед.; СА - стоимость основных фондов организаций Республики Башкортостан, ден.ед.

Расчёт границ доверительных интервалов прогноза на 2008-2010 гг. для системы уравнений (2) будет иметь следующий вид: Налог на прибыль организаций и„, = 2,228*7177568,0 = 938,852

Налог на доходы физических лиц Оп. = 2,228 * 7559660964 = 1666,778

Акцизы на горюче-смазочные материалы иЕГ(,,„ = 2,228*^/548063,734 = 1649,418

Акцизы на спиртосодержащую и иЕМс = 2.228*^59078439 = 541,539 алкогольную продукцию

Налог на добавленную стоимость и,лт = 2,228*^/2490379,254 = 3515,992

Налог на добычу полезных ископаемых (/,,,„„=2,228*%/1599424357=891Q397 Единый социальный налог 1/ат = 2,228* 7804Щ824 = 1997,926

Налог на имущество организаций Ua - 2,228* 9508Ç1 06 = 984,075

В подтверждение того, предложенная методика достоверна, произведен сравнительный анализ расчётного значения налогового потенциала Республики Башкортостан на 2008г. с его фактическим значением (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительный анализ расчетного и фактического значения налогового потенциала Республики Башкортостан в 2008г.

Показатель (млн руб.) Нижняя граница Прогноз Верхняя граница Факт

Налог на прибыль организаций 39 025,6 39 964,5 40 903,4 40 051,4

Налог на доходы физических лиц 27 059,8 28 726,6 30 393,4 28 763,0

Акцизы на горюче-смазочные материалы ¡9 771,5 21 420,9 23 070,3 21 446,1

Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию 4211,7 4 753,2 5 294,7 4 759,7

Налог на добавленную стоимость 10 971,3 14 487,2 18 003,2 28 058,6

Налог на добычу полезных ископаемых 29 123,1 38 033,5 46 943,9 38 026,6

Единый социальный налог 13 971,8 15 969,7 17 967.6 16 007,1

Налог на имущество организаций 4 841,9 5 826,0 6 810,1 5 829,7

Налоговый потенциал 148 976.7 169 181.6 189 386,6 169 426,5

Достоверность методики и возможность ее использования при прогнозировании на среднесрочную перспективу подтверждается данными табл. 7: расчетное значение отличается от фактического незначительно,

фактическое значение лежит в рамках доверительного интервала. За оптимальный горизонт прогноза, в связи с изменчивостью налоговой системы в Российской Федерации, автором принято два года и величина налогового потенциала Республики Башкортостан прогнозируется на 2009-2010гг. (табл. 8).

Таблица 8

Прогноз величины налогового потенциала Республики Башкортостан на 2009 - 2010гг.

Показатели (млн руб.) 2009г. 2010г.

Нижняя граница Прогноз Верхняя граница Нижняя граница Прогноз Верхняя граница

Налог на прибыль организаций 50 361,0 51 294,6 52 228,2 51 280,5 52 214,1 53 |Л,7

Налог на доходы физических лиц 26 549,1 28 215,9 29 882,7 29 450,8 31 117,6 32 784,4

Акцизы на горючесмазочные материалы 19219,5 20 868,9 22 518,3 19 620,1 21 269,5 22 918,9

Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию 3 648,9 4 190,4 4 731,9 3 853,2 4 394,7 4 936.2

Налог на добавленную стоимость 9 630,5 13 416,4 16 932,3 9 075,8 12 591,7 16 107,6

Налог на добычу полезных ископаемых 30 001,6 38 912,0 47 822,4 31388,7 40 299,1 49 209,5

Единый социальный налог1 11 086,1 13 084,0 15 081,9 - - -

Налог на имущество организаций 6 686,7 7 670,8 8 654,9 6 705,8 7 689,9 8 674,0

Налоговый потенциал 157 183,4 177 653,0 197852,6 151374,9 169 576,6 187778,3

Среди большинства регионов экономика Республики Башкортостан выделяется своей многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, которая базируется на большом разнообразии минерально-сырьевых ресурсов: около 70% промышленной продукции приходится на топливную, нефтехимическую и химическую отрасли, черную и цветную металлургию, металлообработку и машиностроение. При этом функционирование отраслей базируется на запасах местных месторождений полезных ископаемых различных видов. Следовательно, в новых экономических условиях под влиянием мировых тенденций развитие налогового потенциала Республики Башкортостан, как крупнейшего экспортоориентированного региона, во многом предопределяется динамикой глобальных мировых процессов.

1 С 01.01.2010 единый социальный налог будет заменен взносами в соответствующие фонды

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате настоящего диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Предпосылкой теоретического толкования сущности налогового потенциала является развитие процесса объективного познания экономических, финансовых и связанных с ними денежных отношений. Воспроизводственные финансовые ресурсы закладывают основу налогового потенциала, предопределяя его теоретический смысл и формы практического использования. Налоговый потенциал, представляя собой составную часть финансового потенциала, формируется в процесс реализации экономического потенциала и является производной от экономического потенциала.

2. Несмотря на значимость налогового потенциала как макроэкономического показателя, среди авторов в научной и специальной литературе не сложилось общепринятого определения налогового потенциала. По мнению автора, экономическая сущность налогового потенциала определяется совокупностью четырех аспектов:

1. налоговый потенциал представляет собой способность региона производить материальную базу необходимую для обеспечения решения социально-экономических задач;

. 2. налоговый потенциал представляет собой совокупность ресурсов региональной обеспеченности, создающихся на стадиях воспроизводственного процесса и проявляющих свое многообразие во всех сферах реальной экономики, выступающих в роли источника регионального развития;

3. налоговый потенциал представляет собой резерв, возможный к использованию в случае необходимости с целью поддержания и стимулирования регионального развития;

4. налоговый потенциал представляет собой фактор, обуславливающий возможность и качество экономического роста в регионе.

3. Функции реализации налогового потенциала представляют собой основные направления объективного и обоснованного воздействия на экономические процессы в регионе. Основной задачей комплексного использования функций реализации налогового потенциала является

обеспечение социально-экономической эффективности, финансовой самодостаточности и конкурентоспособности региона, что возможно только при условии недопущения преобладания одних функций над другими.

4. Методической основой определения места налогового потенциала региона в системе финансово-экономических отношений является исследование факторов, влияющих на налоговый потенциал и их систематизация. Учет источников и причин их вызывающих позволит повысить качественный уровень налогового прогнозирования.

5. Существующие методы отличаются по точности, трудоемкости, целям применения; каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки. Следовательно, возникает необходимость в разработке методического подхода к качественной оценке налогового потенциала, учитывающей требования эффективности и результативности, и подборе соответствующего инструментария его прогнозирования.

6. Наиболее оправданным в российских условиях является метод комбинирующий элементы метода репрезентативной налоговой системы к метода оценки налогового потенциала на базе показателей экономического роста. Использование элементов метода репрезентативной налоговой системы имеет своей целью обеспечить более точную оценку налогового потенциала каждого отдельного налога. Использование элементов метода на базе показателей экономического роста исходит из необходимости подбора соответствующего макроэкономического показателя, в качестве характеристики базы по каждому отдельному налогу. Поскольку конечной целью методики оценки налогового потенциала региона является прогнозирование его будущего состояния, то методика считается эффективной только при наличии собственного инструментария для прогнозирования. В нашем случае, важную роль играет возможность построения интервального прогноза, так как оценка реализована с применением методов регрессионного анализа.

7. Достоверность предложенной методики оценки налогового потенциала региона и возможность ее использования при прогнозировании на

среднесрочную перспективу подтверждена полученным результатом оценки налогового потенциала Республики Башкортостан на 2008 г.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Горобец Ю.А., Жилин В.В. Оценка и прогнозирование налогового потенциала (на примере Республики Башкортостан). Уфа: Гилем, 2009. -132 с. -7,4 п.л. - Авторских - 5,4 п.л.

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

2. Горобец Ю.А. Проблемы определения категории «налоговый потенциал» // Вестник Университета. 2009. - №4. - 0,3 п.л.

3. Горобец Ю.А. Налоговый потенциал как основа прогнозирования налоговых поступлений // Региональная экономика: теория и практика. 2009. -№21 (114) июль.-0,4 п.л.

4. Исхакова Ф.С., Горобец Ю.А. Определение основных факторов налогового потенциала // Региональная экономика: теория и практика. 2007. -№7 (46) июль. - 0,4 п.л. - Авторских - 0,3 п.л.

Прочие публикации

5. Горобец Ю.А., Жилин В.В. Перспективы реализации социальной функции налогов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Конституция и социально-экономические проблемы современной России». - Уфа: БИСТ, 2009. С. 38-40. - 0,2 п.л. - Авторских - 0,1 п.л.

6. Горобец Ю.А. Анализ влияния различных факторов на налоговый потенциал региона И Вестник БашГУ. - Уфа: РИО БашГУ. 2007. Март. - С. 63-65.-0,4 п.л.

7. Горобец Ю.А. Методические подходы к оценке и прогнозированию налогового потенциала Республики Башкортостан // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры общей экономической теории БашГУ «Проблемы современной экономической теории». Уфа: РИО БашГУ, 2007. С. 257-262. - 0,5 п.л.

8. Горобец Ю.А. Теоретические предпосылки возникновения взаимосвязей между налоговым потенциалом и процессами экономического моделирования // Материалы всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития». - Тамбов. 2006. - 0,3 п.л.

9. Горобец Ю.А. Становление и развитие теории налогообложения в работах зарубежных и отечественных экономистов // Материалы российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода». - Нефтекамск. 2006. - 0,5 п.л.

10. Горобец Ю.А. Методические принципы оценки налогового потенциала // Материалы IV всероссийской НПК «Экономико-правовые основы функционирования региона». - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 12-24. - 0,9 п.л.

11. Горобец Ю.А. Налоговый потенциал региона: проблемы формирования и эффективного использования // Налоги и налогообложение. 2005. - № 3. - 0,2 п.л.

12. Горобец Ю.А. Теневая экономика: как с ней бороться? // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование». - Днепропетровск. 2005. - 0,1 п.л.

13. Горобец Ю.А. Принцип сохранения налоговой базы // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование». -Днепропетровск. 2005. - 0,1 п.л.

14. Горобец Ю.А. Налоговое администрирование и недостатки в его реализации // Труды VI международного российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». - Екатеринбург. 2005. - 0,3 п.л.

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 163-п

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45