Оценка и пути повышения конкурентоспособности регионального промышленного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тернопол, Дмитрий Петрович
Место защиты
Ярославль
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тернопол, Дмитрий Петрович

Введение.

1. Теоретические вопросы конкурентоспособности промышленного птицеводства.

1.1. Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности в птицеводческом подкомплексе.

1.2. Факторы конкурентоспособности и их классификация.

1.3. Особенности рынка продукции птицеводства и его влияние на конкурентоспособность (типы, модели, технологии и т.д.).

1.4. Система показателей конкурентоспособности птицеводства.

2. Рыночная адаптация предприятий птицеводческого комплекса.

2.1. Организационно-экономическая характеристика птицепродуктового подкомплекса и рынка птицеводческой продукции.

2.2. Рыночная конъюнктура и конкуренты на рынке продукции птицеводства.

2.3. Конкурентоспособность продукции и товаров в птицеводстве.

2.4. Оценка конкурентоспособности предприятий и отрасли.

3. Формирование долговременных устойчивых конкурентных позиций в птицеводстве.

3.1. Прогнозные оценки ёмкости рынка и его конъюнктуры.

3.2. Стратегии маркетинга и повышение конкурентоспособности в птицеводческом подкомплексе.

3.3. Издержки производства в конкурентной борьбе предприятий птицеводства.

3.4. Государственное регулирование птицеводческого подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и пути повышения конкурентоспособности регионального промышленного птицеводства"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе является составной частью социально-экономических преобразований в стране. За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК.

Россия как одно из крупнейших государств не может существовать без собственного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и хорошо развитого продовольственного рынка. В условиях становления рыночных отношений значение проблемы конкурентоспособности производства в АПК резко возрастает. Она рассматривается на государственном и региональном уровнях. Многие ее аспекты являются направлениями в программах развития как, отдельных отраслей, так и самого рынка АПК. Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения и повышения конкурентоспособности отечественной птицеводческой продукции в условиях возрастающего ввоза импортной продукции птицеводства усилили актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению конкуренции, ее принципов, функций, а также проблеме конкурентоспособности были посвящены работы таких известных ученых, как И. Кирцнер, М. Портер, Дж. Робинсон, Ф. Котлер, Б. Карлофф, Э. Чемберлин, Ф. Шерер и др.

Среди российских ученых изучение данной проблемы также получило широкое распространение. В различных аспектах эта тема отражена в трудах таких ученых, как С.Б. Авдашев, Г.Л. Азоев, А. Брылев, М.М Жигалин, И.М.

Лифиц, H.K. Моисеева, Ю.Б. Рубин, К.Ю. Тотьев, P.A. Фатхутдинов, В.Д. Шкардун, К.В. Щиборщ, А.Ю. Юданов.

На наш взгляд, при высокой степени изученности вопросов, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью в сельском хозяйстве, проблема повышения конкурентоспособности применительно к продукции птицеводства отечественных производителей освещена в меньшей степени. Этим и обусловлен выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследований заключается в комплексном изучении конкурентоспособности регионального производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений, а также в разработке методических положений и обосновании практических предложений по обеспечению конкурентоспособности продукции птицеводства на уровне региона.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

- рассмотреть теоретические основы и уточнить понятие «конкурентоспособности» применительно к продукции, организации, отрасли сельского хозяйства, методологически обосновать систему ее обеспечения на уровне предприятия;

- провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности птицеводческой продукции Ярославской области;

- разработать методические подходы и провести оценку конкурентоспособности птицеводческой продукции на региональном рынке;

- провести оценку конкурентоспособности предприятий птицепродуктового подкомплекса и отрасли в целом по региону;

- дать прогнозные оценки емкости рынка продукции птицеводства и его конъюнктуры;

- разработать основные направления совершенствования маркетинговой деятельности по повышению конкурентоспособности птицеводческих предприятий Ярославской области;

- обосновать варианты снижения издержек производства в птицеводстве как одно из основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий и отрасли в целом;

- выработать рекомендации по поддержке отечественного птицеводства на уровне государства.

Предметом исследования являются основные факторы, тенденции и зависимости, определяющие организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности продукции промышленного птицеводства. Объект исследования - совокупность предприятий промышленного птицеводства Ярославской области.

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучения проблем конкуренции и конкурентоспособности, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического, экспертного методов исследования и анкетирования.

Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Ярославской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа, результаты собственных исследований и наблюдений по изучению рынка мяса птицы и яиц, нормативно-справочная литература и периодические издания.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыты и уточнены содержание категорий конкурентоспособности продукции, товара, предприятия, страны и осуществлена классификация факторов, условий, взаимодействий объекта конкурентоспособности, его уровня, содержание категорий и показателей, отражающих эти системные блоки в птицеводстве;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование и развитие конкуренции на рынках птицеводческой продукции и конкурентоспособность продукции, товаров птицеводства и птицеводческих предприятий, с учетом которых предложены направления ее повышения, включающие механизмы управления затратами и маркетинговую деятельность, государственное регулирование;

- предложены методические подходы и осуществлена оценка конкурентоспособности продукции, товаров, предприятий и отрасли птицеводства на региональном уровне;

- при помощи соответствующей системы показателей осуществлена комплексная оценка конъюнктуры рынка птицеводческой продукции в динамике и выявлены закономерности ее изменения.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, методики и выводы могут быть использованы в управленческой практике птицеводческих предприятий, а также в деятельности их маркетинговых подразделений.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Теория конкуренции и конкурентный анализ» и других.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых ЯГСХА в 2002 и 2003 годах, кафедре аграрной экономике и рынков в 2004 году. Отдельные положения и научно-технические разработки диссертации рассмотрены и одобрены ООО «Ярптицепром».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 222 страниц. В диссертационной работе содержится: 12 формул; 24 рисунка; 51 таблица и 19 приложений. Список использованной литературы содержит 142 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тернопол, Дмитрий Петрович

Выводы и предложения

1. Основным условием эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений является производство продукции с определенным уровнем конкурентоспособности, под которой следует понимать совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств производимого товара, формируемых в процессе активной маркетинговой деятельности предприятия и обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей с наименьшими издержками и оптимальным соотношением «цена-качество».

2. В рамках произведенной классификации методов оценки конкурентоспособности для использования в сельском хозяйстве с целью принятия обоснованных управленческих решений целесообразно применять следующие методы: матричный, адаптированный для оценки положения сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке посредством разработки конкурентных карт и определения рейтинга по соответствующему показателю; уточненную методику и алгоритм расчета интегрального показателя, учитывающего совокупность и взаимовлияние нормативных, качественных и стоимостных параметров конкурентоспособности; а также анкетирование потенциальных потребителей продукции.

3. Конкурентоспособность продукции формируется под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов, которые предопределяют основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в современных условиях хозяйствования, включающие в себя комплекс мероприятий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для повышения конкурентоспособности на птицефабриках особое внимание необходимо уделить разработке системы управления производственными затратами и качеством продукции, что позволит производить сельскохозяйственную продукцию с необходимым уровнем качества и минимально возможной себестоимостью, обеспечивая, при прочих равных условиях, конкурентное преимущество на рынке и повышение экономической эффективности производства. На макроуровне основным направлением повышения конкурентоспособности является государственное экономическое регулирование, нацеленное на создание равных условий для конкуренции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке и защиту их экономических интересов от неравноправного конкурентного воздействия зарубежных товаропроизводителей

4. За период рыночных преобразований произошло значительное снижение объемов и эффективности производства в птицеводческой отрасли, что негативно отразилось на финансово-экономическом состоянии большинства птицефабрик и способствовало снижению уровня их конкурентоспособности. Объемы производства птицефабрик как по РФ, так и по Ярославской области, значительно снизились. В период с 1990 по 2002 годы производство птицеводческой продукции снизились почти на 35%, что привело к утрате конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей. Практически половина птицефабрик Ярославской области в исследуемом периоде являются убыточными по результатам производственно-хозяйственной деятельности.

5. В процессе исследования установлено, что рынок яиц в Ярославской области можно отнести к монополистической конкуренции. Конкурентная борьба идет в основном между товаропроизводителями внутри области за формирование цены и доли на рынке. Наиболее конкурентоспособными предприятиями по производству яиц являются ОАО «Волжанин», ЗАО «Волна-2», СПК «Север» и ОАО «Даниловская п/п» Рынок мыса птицы области является высококонцентрированным, олигополистическим. В последнее время отмечается тенденция к уменьшению доли продукции импортного производства, также увеличивается доля продукции, произведенной на территории Ярославской области, что говорит о повышении конкурентоспособности местных производителей. Наиболее конкурентоспособным предприятием на рынке мяса птицы по Ярославской области является ОАО «Ярославский бройлер». Одной из основных движущих сил, укрепляющих конкурентные позиции предприятия на рынке, является маркетинговая деятельность. Однако большинство предприятий птицеводческой отрасли Ярославской области, наоборот, имеют плохо развитые маркетинговые службы или не имеют их вообще.

6. Проведенный анализ прогнозной емкости рынка птицеводческой продукции показал, что у ярославских товаропроизводителей есть достаточно большой резерв повышения объемов производства птицеводческой продукции. Общий объем недопотребления птицепродуктов населением области составляет около 25 % от рекомендуемых российскими институтами питания норм потребления по яйцу и почти в два раза ниже по мясу птицы. В сложившейся ситуации на рынке птицеводческой продукции, товаропроизводители птицепродуктов имеют потенциальную возможность увеличить не только объемы производства, но и реализации как яиц, так и мяса птицы. На фоне общего роста доходов населения и повышения уровня жизни, птицеводческие предприятия имеют возможность увеличить производство яиц на 25333 тыс. штук в год, а мяса птицы на 95926 ц., т.е. рынок мяса птицы имеет потенциал увеличения в 1.7 раза, а рынок яиц - на 7%.

7. Система маркетинга на птицеводческих предприятиях имеет принципиальные особенности и отличия по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которые обуславливаются, прежде всего, спецификой птицеводческого производства и особыми свойствами ее продукции. Наличие временного лага между производством и реализацией сельскохозяйственных продуктов требует создания больших резервных хранилищ и холодильных мощностей, вызывает необходимость первичной обработки продукции птицеводства. Птицеводческие предприятия Ярославской области, за редким исключением, не уделяют должного внимания маркетинговой деятельности в силу того, что на них либо существует слабо развитая маркетинговая служба, либо она вовсе отсутствует. Предложенная нами маркетинговая стратегия предприятия позволит снизить затраты маркетинговой службы на птицефабриках на 20-25 %, что по сути означает снижение на эту величину транзакционных издержек.

8. В условиях рыночной экономики важную роль в обеспечении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в целом и продукции птицеводства играет система государственного экономического регулирования, основной целью функционирования которой, по нашему мнению, является создание необходимых организационно-экономических условий для конкурентоспособного производства птицеводческой продукции отечественными птицефабриками. В современных условиях основными направлениями государственного регулирования и поддержки являются: укрепление материально-технической и технологической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей; государственное регулирование цен на рынке зерна; организация многоуровневой информационно-консультационной службы в агрокомплексе. Для поддержания и дальнейшего развития отечественной птицеводческой отрасли необходимо также проводить со стороны государства грамотную и взвешенную политику бюджетных дотаций товаропроизводителям птицеводческой продукции и в целом экономическую политику.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и пути повышения конкурентоспособности регионального промышленного птицеводства"

ТЕРНОПОЛ Дмитрий Петров]

ОЦЕНКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики и рынков ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Дугин Петр Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор Пахолков Николай Александрович кандидат экономических наук, доцент Веселов Николай Иванович

Ведущая организация: Департамент АПК, охраны окружающей

среды и природопользования Ярославской области

Защита диссертации состоится <<| ^» мая 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042 г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

- Л.В. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе является составной частью социально-экономических преобразований в стране. За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. В процессе чего стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК.

Россия как одно из крупнейших государств не может существовать без собственного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и хорошо развитого продовольственного рынка. В условиях становления рыночных отношений значение проблемы конкурентоспособности производства в АПК резко возрастает. Она рассматривается на государственном и региональном уровнях. Многие ее аспекты являются направлениями в программах развития как отдельных отраслей, так и самого рынка АПК. Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения и повышения конкурентоспособности отечественной птицеводческой продукции в условиях возрастающего ввоза импортной продукции птицеводства усилили актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению конкуренции, ее принципов, функций, а также проблеме конкурентоспособности были посвящены работы таких известных ученых, как И. Кирцнер, М. Портер, Дж. Робинсон, Ф. Котлер, Б Карлофф, Э Чемберлин, Ф. Шерер и др.

Среди российских ученых изучение данной проблемы также получило широкое распространение. В различных аспектах эта тема отражена в трудах таких ученых, как С.Б. Авдашев, Г.Л. Азоев, А. Брылев, М.М Жигалин, И.М. Лифиц, Н.К. Моисеева, Ю.Б. Рубин, К.Ю. Тотьев, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Шкардун, К.В. Щиборщ, А.Ю. Юданов.

На наш взгляд, при высокой степени изученности вопросов, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью в сельском хозяйстве, проблема повышения конкурентоспособности применительно к продукции птицеводства

отечественных производителей освещена в меньшей степени. Этим и обусловлен выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследований заключается в комплексном изучении конкурентоспособности регионального производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений, а также в разработке методических положений и обосновании практических предложений по обеспечению конкурентоспособности продукции птицеводства на уровне региона.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

- рассмотреть теоретические основы и уточнить понятие «конкурентоспособности» применительно к продукции, организации, отрасли сельского хозяйства, методологически обосновать систему ее обеспечения на уровне предприятия;

- провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности птицеводческой продукции Ярославской области;

- разработать методические подходы и провести оценку конкурентоспособности птицеводческой продукции на региональном рынке;

- провести оценку конкурентоспособности предприятий птицепродуктового подкомплекса и отрасли в целом по региону;

- дать прогнозные оценки емкости рынка продукции птицеводства и его конъюнктуры;

- разработать основные направления совершенствования маркетинговой деятельности по повышению конкурентоспособности птицеводческих предприятий Ярославской области;

- обосновать варианты снижения издержек производства в птицеводстве как одно из основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий и отрасли в целом;

- выработать рекомендации по поддержке отечественного птицеводства на уровне государства.

Предметом исследования являются основные факторы, тенденции и зависимости, определяющие организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности продукции промышленного птицеводства. Объект исследования - совокупность предприятий промышленного птицеводства Ярославской области.

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественный и зарубежных ученых по изучению проблем конкуренции и конкурентоспособности, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического, экспертного методов, методов исследования и анкетирования.

Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Ярославской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа, результаты собственных исследований и наблюдений по изучению рынка мяса птицы и яиц, нормативно-справочная литература и периодические издания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты и уточнены содержание категорий конкурентоспособности продукции, товара, предприятия, страны и осуществлена классификация факторов, условий, взаимодействий объекта конкурентоспособности, его уровня, содержание категорий и показателей, отражающих эти системные блоки в птицеводстве;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование и развитие конкуренции на рынках птицеводческой продукции и конкурентоспособность продукции, товаров птицеводства и птицеводческих предприятий, с учетом которых предложены направления ее повышения, включающие механизмы управления затратами и маркетинговую деятельность, государственное регулирование;

- предложены методические подходы и осуществлена оценка конкурентоспособности продукции, товаров, предприятий и отрасли птицеводства на региональном уровне;

- при помощи соответствующей системы показателей осуществлена комплексная оценка конъюнктуры рынка птицеводческой продукции в динамике и выявлены закономерности ее изменения.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, методики и выводы могут быть использованы в управленческой практике птицеводческих предприятий, а также в деятельности их маркетинговых подразделений.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика предприятия», «Маркетинп>, «Теория конкуренции и конкурентный анализ» и других.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых ЯГСХА в 2002, 2003 и 2004 годах, кафедре аграрной экономики и рынков в 2004 году. Отдельные положения и научно-технические разработки диссертации рассмотрены и одобрены ООО «Ярптицепром».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 222 страницы. В диссертационной работе содержится: 12 формул; 24 рисунка; 51 таблица и 19 приложений. Список использованной литературы содержит 142 наименования.

Во введении отображена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность выполненного исследования и его научно-практическая значимость, изложены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна работы, приведены данные об апробации основных полученных результатов на практике.

В первой главе «Теоретические вопросы конкурентоспособности промышленного птицеводства» раскрыто и уточнено экономическое содержание

конкуренции, а также конкурентоспособности продукции, товара и предприятия. Предложена методика и инструментарий исследования конкурентоспособности продукции, товара и предприятия. Выделены особенности повышения конкурентоспособности продукции, товара, предприятия и отрасли птицеводства в условиях рынка.

Во второй главе «Рыночная адаптация предприятий птицеводческого комплекса» дается организационно-экономическая характеристика птицепродуктового подкомплекса, состояние и динамика рыночной конъюнктуры и анализ конкурентов, исследуются состояние и закономерности развития регионального рынка продукции, проводится комплексная оценка конкурентоспособности яиц и мяса птицы, а также проведена оценка конкурентоспособности птицеводческих предприятий и отрасли в целом.

В третьей главе «Формирование долговременных устойчивых конкурентных позиций в птицеводстве» определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции, предприятий и птицеводческой отрасли в целом по Ярославской области, дана прогнозная оценка емкости рынка птицеводческой продукции, предложены основные направления снижения издержек, маркетинговой политики и государственного регулирования в сфере производства птицеводческой продукции.

В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении и дополнении положений, раскрывающих сущность конкуренции и конкурентоспособности продукции, товара и предприятия применительно к предприятиям птицеводческой отрасли.

Развитие рыночных отношений неразрывно связано с борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли. В научной литературе и практической реализации подобное столкновение интересов получило название конкуренция.

Следовательно, конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы производителей и поставщиков при реализации продукции, соперничество между отдельными производителями и поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта, за увеличение своей доли на рынке. Конкуренция выявляет наиболее конкурентоспособные предприятия, производства и товары. Конкурентоспособность товара -способность товара выдержать конкуренцию. Реальной конкурентоспособностью обладает товар, поэтому понятие конкурентоспособности товара шире понятия конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность товара, в отличие от конкурентоспособности продукции, предполагает учет возможностей потребителя: платежеспособность, условия реализации и сбыта, сервисное обслуживание и др. В экономической теории конкурентоспособность товара как экономическая категория определяется как состояние товара, которое характеризует степень его соответствия технико-технологическим, экономическим, экологическим, социальным и институциональным требованиям потребителей и общества, она определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других субъектов. Соглашаясь, в принципе, с этой производственной трактовкой конкурентоспособности, следует подчеркнуть, что она тесно связана и с реализацией товара. Конкурентоспособным является тот товар, который прибыльно обменивается на деньги в условиях широкого предложения аналогичных товаров не только по причине его свойств, но и в различных состояниях рынка. Конкурентоспособность товара следует определять и как категорию, тесно связанную с государственным регулированием, институциональными отношениями, отношениями потребления. Исходя из этого, мы считаем, что конкурентоспособность товара — это его способность участвовать в соревновании и борьбе с реальными и потенциальными конкурентами за потребителя на целевом рыночном сегменте в конкретный период времени, благодаря определенному сочетанию свойств этого товара и использованию других управляемых предприятием факторов. Конкурентоспособность же предприятия - система экономических категорий,

элементами которой являются конкурентоспособность продукции, товара и финансовая конкурентоспособность. Каждый элемент имеет конкретное соответствующее выражение в виде потребительской стоимости, цены, финансовых результатов и финансового состояния предприятия. Конкурентоспособность предприятия - динамический процесс развития, который можно выразить следующей схемой: конкурентоспособность продукции конкурентоспособность товара конкурентоспособность предприятия конкурентоспособность отрасли.

Существуют внутренние и внешние факторы конкурентоспособности продукции и товара, причем каждый фактор может быть выражен критерием (показателем). К основным внешним факторам конкурентоспособности птицеводческой продукции относятся следующие: система государственного регулирования АПК; состояние нормативно-технической базы отрасли; внешнеэкономическая стратегия страны; состояние финансовой системы; уровень развития информационных технологий; инвестиционный климат в стране и в отрасли; географическое, экономическое и политическое положение страны. Факторы конкурентоспособности товаров на уровне предприятия делятся на две группы: ценовые и неценовые. В группу ценовых факторов входят затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию товара. К основным неценовым факторам относятся технические, организационные, экологические и др.

В результате анализа существующих подходов к выделению факторов внутренней среды предприятия можно сделать следующие выводы:

1. в исследованиях наиболее распространены ресурсный и функциональный подходы к их разграничению;

2. при разделении факторов внутренней среды смешивают разные классификационные основания: факторы и показатели, функциональные подразделения предприятия и его стратегии.

Сущностный анализ конкуренции и восприятие ее как процесса приводит к необходимости использования процессного подхода при разработке модели формирования и обеспечения конкурентоспособности товара (рис. 1).

По нашему мнению, система обеспечения конкурентоспособности

Рисунок 1 Модель формирования и обеспечения конкурентоспособности товара

производимой продукции должна включать в себя: оценку потенциала предприятия, анализ конъюнктуры рынка, исследование конкурентной среды рынка, определение номенклатуры показателей для оценки конкурентоспособности продукции, оценку конкурентоспособности продукции, формирование стратегии и методов повышения конкурентоспособности продукции, организацию и контроль исполнения мероприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции.

2. Второе положение, выносимое на защиту, содержит оценку конъюнктуры рынка птицеводческой продукции Ярославской области.

В общем количестве птицеводческих предприятий Ярославской области абсолютное большинство имеет ярко выраженную специализацию (12 предприятий яичного направления - 85,71%). Мясное направление имеют лишь два предприятия (14,29%): ОАО «Ярославский бройлер» и ОАО «Рыбинский бройлер».

Оценивая состояние и динамику конъюнктуры рынка яиц (таблица 1), видно, что потенциальная емкость рынка яиц превышает фактическую, прежде всего, из-за того, что уровень душевого потребления яиц населением области ниже рекомендуемых медицинских норм.

Таблица 1

Конъюнктура рынка яиц Ярославской области и ее изменение_

Показатели Годы

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Потенциальная емкость 432,1 430,0 426,6 420,9 420,4 414,6 407,6

рынка, млн. шт.

Производство, млн. шт. 326,0 358,0 431,2 472,9 444,2 471,4 496,2

Потребление, млн. шт. 307,4 363,3 366,5 363,0 379,4 379,8 373,6

Фактическая емкость 305,1 353,4 366,5 366,5 383,0 361,0 372,0

рынка, млн. шт.

Степень 106,1 98,5 117,7 130,3 117,1 124,1 132,8

самообеспеченности, %

Степень насыщения, % 70,6 82,2 85,9 87,1 91,1 87,1 91,3

Производство на душу 225 248 301 335 315 339 363

населения, шт.

Потребление на душу 212 252 256 257 269 273 279

населения, шт.

Средняя цена 1000 шт., 375,0 374,0 441,6 825,8 995,4 932,8 1256,6

руб.

Индекс соответствия 0,94 1,02 0,85 0,77 0,85 0,81 0,77

спроса предложению

Степень самообеспеченности области яйцами составляет 132,8 %, т.е. птицефабрики удовлетворяют внутренний рыночный спрос на яйцо в регионе. Также нужно отметить тот факт, что с каждым годом увеличивается как степень самообеспеченности, так и степень насыщения рынка. В динамике за исследуемый период данные показатели увеличились, соответственно, на 26,7 и 20,7 пункта. Однако индекс соответствия спроса предложению в динамике снижается, и он ниже степени насыщенности рынка. В чем здесь причина? Прежде всего, отметим, что в динамике происходит значительное повышение цен. Цены на яйцо увеличились даже по сравнению с 1999 годом в 1,5 раза, а по сравнению с 1996-1997 годами (когда спрос был равен предложению при низком уровне производства и потребления) - в 3,4 раза. Значительный рост цен наряду с субсидиями, хотя объем их уменьшается, способствовал существенному оживлению производства и предложения, соответственно, в 1,5 раза и в 1,6 раза. Но повышение цен сопровождалось увеличением величины спроса, прежде всего, за счет роста дохода. Кроме того, причина этого экономического парадокса заключается также в том, что около 13 % спроса населения удовлетворяется за счет производства и потребления яиц в сельской местности. В сельской местности производится и потребляется в расчете на душу сельского населения около 243 штук яиц, и практически около 20 % населения удовлетворяет спрос напрямую. Однако темпы роста предложения в целом почти в 2 раза превысили темпы роста спроса из-за низкого уровня доходов населения и темпов его роста при повышении цен в 3,4 раза.

Уровень самообеспеченности области в текущей потребности мяса птицы достаточно высок, но местные птицефабрики не способны пока удовлетворить потенциальный спрос потребителей, конкурируя в ценовом диапазоне импортеров, прежде всего, из-за высоких издержек производства (таблица 2).

Необходимо также отметить, что при темпах роста предложения, превышающих темпы роста спроса в 1,5 раза, цены на мясо птицы не снизились, а наоборот, увеличились в 5,8 раза. По существу яйцо и мясо птицы стали у нас в стране товарами Гирфена. Снижение же разрыва между спросом

Показатели Годы

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Потенциальная емкость 23,9 23,8 23,6 23,3 23,3 23,0 22,6

рынка, тыс. тонн

Производство, тыс. тонн 5,1 9,2 11,3 12,0 12,3 12,4 12,7

Потребление, тыс. тонн 7,7 11,4 11,2 10,6 9,7 10,3 12,9

Фактическая емкость 7,8 11,4 11,2 11,0 9,7 12,3 12,7

рынка, тыс. тонн

Уровень 66,2 80,7 100,9 113,2 126,8 120,4 98,4

самообеспеченности, %

Степень насыщения, % 32,6 47,9 47,5 47,2 41,6 53,5 56,2

Производство на душу 3,5 6,4 7,9 8,5 8,7 8,9 9,3

населения, кг

Потребление на душу 5,3 7,9 7,8 7,5 6,9 7,4 9,4

населения, кг

Средняя цена 1 ц, руб. 507,1 800,2 893,4 1632,9 2037,6 2490,5 2945,5

Индекс соответствия 1,51 1,23 0,99 0,88 0,79 0,83 1,01

спроса предложению

и предложением создает видимость сбалансированности рынка путем недопотребления яиц и особенно мяса птицы и низкого их уровня потребления в расчете на душу населения. Отсюда также видно, что конкуренция ради взвинчивания цен, как на рынке яиц, так и на рынке мяса птицы, - явление противоестественное и разрушительное. Следовательно, явно прослеживается усиливающаяся системная отсталость отрасли в результате подчинения устаревшим базовым производственным отношениям: собственности, труда и управления. В большинстве предприятий в результате проводимых реформ соединили преобразованные отношения собственности с неэффективным управлением. Итогом явилось отчуждение собственности не только от труда, но и эффективного управления при высокой степени эксплуатации и низком уровне заработной платы. Это положение также подтверждается при оценке конкурентоспособности предприятий.

3. Третье положение, выносимое на защиту, заключается в оценке конкурентоспособности продукции, товара, предприятий и отрасли птицеводства в целом.

Для оценки конкурентоспособности и изучения спроса на продукцию птицеводства нами было проведено анкетирование покупателей по соответствующей анкете. Проанализировав ответы потребителей

птицеводческой продукции, можно сделать выводы, что продукция ярославских товаропроизводителей имеет достаточно высокие конкурентные позиции. Наиболее конкурентоспособной является продукция ОАО «Волжанин» (яйца) и ОАО «Ярославский бройлер». Между товаропроизводителями яиц идет, в основном, внутрирегиональная конкурентная борьба. По продукции предприятий мясного направления основную конкуренцию составляют товаропроизводители из Ивановской, Костромской и Калининградской областей, а также зарубежные. Полученные оценки конкурентоспособности продукции и товара оказывают существенное влияние на конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособность предприятия зависит в свою очередь от многих факторов и показателей. Она представляет собой систему ключевых характеристик состояния предприятия: платежеспособность, доходность, финансово-экономическая устойчивость, стратегия управления, финансовая и управленческая прозрачность, эффективность управления бизнесом, инвестиционная привлекательность, доля на рынке и другие показатели. Одним из наиболее значимых показателей конкурентоспособности предприятия является его финансовая устойчивость. В условиях рыночной экономики финансовые ресурсы предприятия приобретают первостепенное значение. Это, прежде всего, связано с их универсальностью, мобильностью и возможностью трансформироваться в любой другой вид ресурсов предприятия с наименьшими потерями во времени. Общие показатели финансовой деятельности птицеводческой отрасли по Ярославской области за последние шесть лет приведены в таблице 3.

Для оценки конкурентоспособности предприятий нами был применен матричный метод (таблица 4). За основные критерии оценки конкурентоспособности предприятий яичного направления были взяты цена реализованной продукции и относительное качество продукции (рисунок 2). Оценка конкурентоспособности предприятий, производящих мясо птицы, велась аналогично, исходя из цены реализованной продукции и качества реализованной продукции (рисунок 3).

Финансовые результаты деятельности птицеводческих предприятий Ярославской области

Показатели Годы

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Количество предприятий, ед. 14 14 14 14 14 14

Прибыль (убыток) от хозяйственной деятельности, млн. руб. -2,3 15,7 38,3 24,9 37,7 69,8

Количество прибыльных предприятий, ед. 5 8 5 6 7 8

Сумма прибыли в них, млн. руб. 11,1 25,5 46,0 44,7 52,8 72,1

Количество убыточных предприятий, ед. 9 6 9 8 7 6

Сумма убытка в них, млн. руб. 13,4 9,8 7,7 19,8 15,0 5,0

Чистая прибыль, млн. руб. - 15,6 39,8 24,8 35,0 72,7

Рентабельность всей финансово-хозяйственной деятельности, % - 6,1 7,0 3,9 6,3 5,9

в т.ч. рентабельность от реализации сельскохозяйственной продукции, % - 4,7 2,5 3,3 12,1 10,4

Таблица 4

Цены реализации и качество продукции птицеводства птицефабрик Ярославской области

Наименование птицефабрики Яйцо Мясо птицы

Цена реализации 10 шт. яиц, руб. Относительное качество продукции, % Цена реализации 1 кг. мяса птицы, руб. Доля производства птицы первой категории, %

1 МП «Большесельская п/ф» 11,40 5,7 17,33 14,02

2 ООО п/ф «Борисоглебская» 11,63 2,9 13,30 8,05

3 ОАО «Даниловская п/ф» 12,81 2,1 14,56 14,28

4 ОАО «Мышкинское» 10,68 7,4 21,51 7,25

5 ОАО «Некрасовская п/ф» 46,87 7,1 25,39 16,36

6 ЗАО «Переславская п/ф» 12,00 9,3 53,41 14,09

7 ООО «Феникс» 11,71 5,1 29,32 16,63

8 ЗАО «Птицевод» 9,59 8,9 18,06 16,92

9 ОАО «Волжанин» 12,37 1,2 18,31 13,81

10 ЗАО «Волна-2» 11,41 0,7 22,53 13,12

11 ОАО «Угличская п/ф» 9,71 4,3 15,70 12,53

12 СХПК «Север» 11,13 3,3 36,13 12,81

13 ОАО «Ярославский бройлер» - - 32,63 25,17

14 ОАО «Рыбинский бройлер» - - 31,24 23,57

41

|!

И

-4-4

я

10

Рисунок 2 Оценка конкурентоспособности продукции (яиц) птицеводческих предприятий матричным методом

Рисунок 3 Оценка

конкурентоспособности продукции (мяса птицы) птицеводческих предприятий матричным методом

На рисунке 2 показана группа предприятий, выгодно отличающаяся от своих конкурентов по основным критериям оценки производимых ими товаров. В число этих предприятий входят ООО п/ф «Борисоглебская», ОАО «Волжанин», ЗАО «Волна-2» и СХПК «Север». Наиболее конкурентоспособными предприятиями по производству мяса птицы являются ОАО «Ярославский бройлер» и ЗАО «Рыбинский бройлер». Данные предприятия имеют наибольший удельный вес производства птицы первой категории. Цена реализации продукции данных предприятий колеблется в среднем ценовом диапазоне.

Учитывая ранее рассмотренные аспекты для оценки конкурентоспособности птицефабрик, нами предлагается методика по выбору критериев и групп объектов анализа по степени финансового состояния (таблица 5).

В первую группу финансово благополучных предприятий входит только одно птицеводческое предприятие области - ОАО «Волжанин». ЗАО «Волна-2», СПК

«Север», ОАО «Даниловская п/п», ОАО «Ярославский бройлер» и 0 0 0 п/ф «Борисоглебская» входят в группу низко рентабельных предприятий. Остальные птицефабрики являются неплатежеспособными или несостоятельными.

Уровень конкурентоспособности продукции птицеводства в Ярославской области, по сравнению с другими областями центрального региона, достаточно высок, тем не менее, у местных производителей имеются существенные резервы роста их конкурентоспособности.

Таблица 5

Оценка конкурентоспособности птицеводческих предприятий Ярославской области

Предприятия Критерии Баллы

Окупаемость (Ок), % Рентабельность (Р), % Кредиторская задолженность на1 руб. выручки (Кзв), руб. Кредиторская задолженность на 1 руб. прибыли (Кзв), руб.

МП «Большесельская п/ф» 101,0 1,0 0,07 7,37 12

ООО п/ф «Борисоглебская» 116,6 16,6 0,68 4,78 14

ОАО «Даниловская п/ф» 109,7 9,7 0,04 0,45 14

ОАО «Мышкинское» 94,4 -5,6 0,82 - 7

ОАО «Некрасовская п/ф» 124,4 24,4 1,32 6,73 13

ЗАО «Переславская п/ф» 99,4 -0,6 0,71 - 6

0 0 0 «Феникс» 96,7 -3,3 0,11 - 7

ЗАО «Птицевод» 104,8 4,8 0,09 1,97 14

ОАО «Волжанин» 119,5 19,5 0,04 0,25 16

ОАО «Ярославский бройлер» 112,3 12,3 0,51 4,66 13

ОАО «Рыбинский бройлер» 95,3 -10,1 1,03 - 6

ЗАО «Волна-2» 108,8 8,8 0,11 1,35 14

ОАО «Угличская п/ф» 89,9 -4,7 0,10 - 8

СХПК «Север» 99,6 -0,4 0,24 - 8

4. Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, товаров и предприятий птицеводческой отрасли и разработке рекомендаций по государственному регулированию птицеводческого подкомплекса.

Проведенные нами исследования социально-экономического положения области, а также организационно-экономических условий формирования конкурентоспособности продукции и товаров птицеводства позволили дать нам прогнозные оценки емкости рынка птицеводческой продукции. Обоснование возможных перспектив развития осуществлялось поэтапно. На первом этапе определены возможности в целом, затем на каждом конкретном предприятии. Таким образом, на фоне общего роста доходов населения и, соответственно, повышения уровня жизни, птицеводческие предприятия имеют возможность увеличить производство яиц на 25,3 млн. штук в год, а мяса птицы на 9,6 тыс. тонн,

т.е. рынок мяса птицы имеет потенциал увеличения объемов производства в 1.7 раза, рынок яиц - на 7% (таблица 6).

Таблица 6

Прогноз возможной конъюнктуры рынка птицеводческой продукции по _Ярославской области на 2007 год __

Показатели Яйцо Мясо птицы

Потенциальная емкость рынка, млн. шт./тыс. тонн 407,6 22,3

Прогноз объемов производства, млн. шт./тыс. тонн 509,6 12,7

Прогноз объемов потребления, млн. шт. /тыс. тонн 407,6 12,9

Степень самообеспеченности, % 125,0 98,4

Степень насыщения, % 100,0 57,8

Прогноз производства на душу населения, шт./кг 373 9,3

Прогноз потребления на душу населения, шт. /кг 373 94

Рекомендуемые нормы потребления на душу населения в год, шт. /кг 298 165

Прогноз индекса соответствия спроса предложению 0,80 1.01

Потенциал повышения емкости рынка до уровня насыщения, млн. шт. /тыс. тонн - 9,6

Далее учитывая средний уровень товарности по птицефабрикам области, нами

был рассчитан возможный объем реализованной птицеводческой продукции. За счет увеличения объемов производства продукции, соответственно, увеличится объем реализации продукции. При этом увеличение объема реализации продукции на 5-и птицефабриках яичного направления (МП «Большесельская п/ф», ООО п/ф «Борисоглебская», ОАО «Даниловская п/ф», ООО «Феникс» и ОАО «Угличская п/ф») возможно только за счет роста объемов производства, так как текущий уровень товарности на данных предприятиях выше среднего по области. На остальных птицефабриках существует потенциал роста объемов реализации продукции, как за счет увеличения производства, так и за счет увеличения уровня товарности.

Основными способами повышения конкурентоспособности являются разработка эффективной маркетинговой стратегии, а также снижение издержек производства.

Основным тормозом развития предприятий яичного направления является убыток, получаемый от реализации мяса птицы. Нами предлагается внедрить на предприятиях линию по переработке мяса птицы (таблица 7).

Учитывая структуру производства, в среднем 1 центнер птицемясопродуктов будет иметь следующую цену реализации в планируемом периоде: в 2005 г. - 3,65 тыс. руб., в 2007 г. соответственно 4,92 тыс. руб. Общие затраты на приобретение и

Структура производства и реализации птицемясопродуктов

Вид птицемясопродукта Структура производства, % Плановая цена реализации за 1 ц, тыс. руб.

2004 2005

Филе курятины 15 6,2 8,6

Фарш куриный 32 3,6 4,6

Суповые наборы 41 2,8 3,9

Ливер: почки, сердце, желудок и т.д. 4 3,2 4,1

Отходы, идущие на корм птице 8 - -

внедрение в производство линии по переработке мяса птицы на собственных площадях предприятия составят 754,67 тыс. руб. После проведения маркетинговых мероприятий на птицефабрике в целом произойдет значительное повышение прибыли, получаемой от реализации птицеводческой продукции с 196 тыс. руб. до 4872 тыс. руб. Уровень рентабельности реализации также увеличится на 18,4 пункта, и в 2005 году составит 19,4 %.

Создание на предприятиях эффективных маркетинговых служб позволит также увеличить конкурентоспособность, как предприятия, так и отрасли в целом. Затраты на создание маркетинговых служб можно снизить, создав единый информационный центр, по сути снижая на 10-15% трансакционные издержки.

На увеличение конкурентоспособности предприятий огромное влияние оказывает снижение издержек производства. Основной статьей затрат являются расходы на корма - 76 %. Для обеспечения единства интересов производителей комбикормов и птицефабрик необходимо провести постепенный выкуп птицефабриками акций Рыбинского комбикормового завода. Этот процесс может занять, по нашим расчетам, около трех лет, в течение которых в результате переговоров необходимо достигнуть ценовой компромисс при улучшении рецептуры и качества комбикормов. Также для снижения издержек на предприятиях нами рекомендуется вводить энергосберегающие технологии.

Поддержка сельского хозяйства со стороны государства имеет весьма актуальный характер. Для возрождения отечественного птицеводства и укрепления его конкурентных позиций, по нашему мнению, необходимы следующие меры государственного регулирования:

-Совершенствование налоговой и кредитной системы. -Уточнение квот на импортную птицеводческую продукцию. -Отмена льгот по налогообложению и таможенному регулированию. -Освобождение от НДС стоимости импортируемых компонентов для изготовления комбикормов, не производящихся в России или производящихся в недостаточных объемах.

-Разработка по каждой птицефабрике, подлежащей восстановлению (при условии ее инвестирования), технико-экономического обоснования с учетом нормативных затрат и вероятных источников инвестиций и определение в соответствии с этим наиболее целесообразной формы кооперации.

Для эффективного использования государственного финансирования мы предлагаем систему распределения бюджетных дотаций, основывающуюся на экономической системе распределения. Данная методика основана на совокупности интегральных показателей, отражающих влияние на конечный результат одновременно ценовой и затратной сфер деятельности, сориентированная на оптимальное их сочетание (таблица 8).

Таблица 8

Распределение бюджетных дотаций между птицефабриками Ярославской области

Показатели Птицефабрики

МП «Большесель-ская п/ф» ОАО «Волжанин» Итого

1 Произведено, тыс. шт. 17348 122189 430572

2 Реализовано, тыс. шт. 16430 110971 396783

3 Полная себестоимость, тыс. руб. (ПС) 15230 102093 412116

4 Прибыль от реализации, тыс. руб. (ПР) 3494 35176 94148

5 Выручка, тыс. руб. (В) 18724 137269 506264

6 Коэффициент распределения выручки (Крв) 0,04 0,27 1

7 Фактическая товарность 0,95 0,91 -

8 Нормативный коэффициент товарности (Ктн) 0,9 0,9 -

9 Коэффициент рентабельности (Кр) 0,23 0,35 -

10 Интегральный показатель (Ип) 0,0409 0,3281 1,1056

11 Коэффициент распределения (Кр) 0,0370 0,2968 1

12 Сумма дотаций, тыс. руб (Сд) 790 5186 17476

Для хронически убыточных предприятий требуются иные решения, в частности, установление иных организационно-правовых и экономических отношений, обеспечивающих работникам реализацию своей индивидуальности, повышения мотивации труда и ответственности.

Выводы и предложения

1. Основным условием эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений является производство продукции с определенным уровнем конкурентоспособности, под которой следует понимать совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств производимого товара, формируемых в процессе активной маркетинговой деятельности предприятия и обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей с наименьшими издержками и оптимальным соотношением «цена-качество».

2. В рамках произведенной классификации методов оценки конкурентоспособности для использования в сельском хозяйстве с целью принятия обоснованных управленческих решений целесообразно применять следующие методы: матричный, адаптированный для оценки положения сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке посредством разработки конкурентных карт и определения рейтинга по соответствующему показателю; уточненную методику и алгоритм расчета интегрального показателя, учитывающего совокупность и взаимовлияние нормативных, качественных и стоимостных параметров конкурентоспособности; а также анкетирование потенциальных потребителей продукции.

3. Конкурентоспособность продукции формируется под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов, которые предопределяют основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в современных условиях хозяйствования, включающие в себя комплекс мероприятий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для повышения конкурентоспособности на птицефабриках особое внимание

необходимо уделить разработке системы управления производственными затратами и качеством продукции, что позволит производить сельскохозяйственную продукцию с необходимым уровнем качества и минимально возможной себестоимостью, обеспечивая, при прочих равных условиях, конкурентное преимущество на рынке и повышение экономической эффективности производства. На макроуровне основным направлением повышения конкурентоспособности является государственное экономическое регулирование, нацеленное на создание равных условий для конкуренции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке и защиту их экономических интересов от неравноправного конкурентного воздействия зарубежных товаропроизводителей.

4. За период рыночных преобразований произошло значительное снижение объемов и эффективности производства в птицеводческой отрасли, что негативно отразилось на финансово-экономическом состоянии большинства птицефабрик и способствовало снижению уровня их конкурентоспособности. Объемы производства птицефабрик как по РФ, так и по Ярославской области, значительно снизились. В период с 1990 по 2002 годы производство птицеводческой продукции снизились почти на 35%, что привело к утрате конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей. Практически половина птицефабрик Ярославской области в исследуемом периоде являются убыточными по результатам производственно-хозяйственной деятельности.

5. В процессе исследования установлено, что рынок яиц в Ярославской области можно отнести к монополистической конкуренции. Конкурентная борьба идет, в основном, между товаропроизводителями внутри области за формирование цены и доли на рынке. Наиболее конкурентоспособными предприятиями по производству яиц являются ОАО «Волжанин», ЗАО «Волна-2», СПК «Север» и ОАО «Даниловская п/ф». Рынок мяса птицы области является высококонцентрированным, олигополистическим. В последнее время отмечается тенденция к уменьшению доли продукции импортного производства, также увеличивается доля продукции, произведенной на территории Ярославской

области, что говорит о повышении конкурентоспособности местных производителей. Наиболее конкурентоспособным предприятием на рынке мяса птицы по Ярославской области является ОАО «Ярославский бройлер». Одной из основных движущих сил, укрепляющих конкурентные позиции предприятия на рынке, является маркетинговая деятельность. Однако большинство предприятий птицеводческой отрасли Ярославской области, наоборот, имеет плохо развитые маркетинговые службы или не имеет их вообще.

6. Проведенный анализ прогнозной емкости рынка птицеводческой продукции показал, что у ярославских товаропроизводителей есть достаточно большой резерв повышения объемов производства птицеводческой продукции. Общий объем недопотребления птицепродуктов населением области составляет около 25 % от рекомендуемых российскими институтами питания норм потребления по яйцу и почти в два раза ниже по мясу птицы. На фоне общего роста доходов населения и повышения уровня жизни птицеводческие предприятия имеют возможность увеличить производство яиц на 25333 тыс. штук в год, а мяса птицы на 95926 ц., т.е. рынок мяса птицы имеет потенциал увеличения в 1.7 раза, а рынок яиц - на 7%.

7. Система маркетинга на птицеводческих предприятиях имеет принципиальные особенности и отличия по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которые обуславливаются, прежде всего, спецификой птицеводческого производства и особыми свойствами ее продукции. Наличие временного лага между производством и реализацией сельскохозяйственных продуктов требует создания холодильных мощностей и вызывает необходимость первичной обработки продукции птицеводства. Птицеводческие предприятия Ярославской области, за редким исключением, не уделяют должного внимания маркетинговой деятельности в силу того, что на них либо существует слабо развитая маркетинговая служба, либо она вовсе отсутствует. Предложенная нами маркетинговая стратегия предприятия позволит снизить затраты маркетинговой службы на птицефабриках на 10-15 %, что по сути означает снижение на эту величину трансакционных издержек.

8. В условиях рыночной экономики важную роль в обеспечении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в целом и продукции птицеводства в частности играет система государственного экономического регулирования, основной целью функционирования которой, по нашему мнению, является создание необходимых организационно-экономических условий для конкурентоспособного производства птицеводческой продукции отечественными птицефабриками. Для поддержания и дальнейшего развития отечественной птицеводческой отрасли необходимо также проводить со стороны государства грамотную и взвешенную политику бюджетных дотаций товаропроизводителям птицеводческой продукции и экономическую политику в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тернопол Д.П. Эффективность производства продукции птицеводства // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества. Международная научная конференция. Сборник научных трудов. Часть IV -Ярославль. 2003. - 0,31 п.л.

2. Тернопол Д.П. Особенности формирования рынка мяса птицы в России // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества. Международная научная конференция. Сборник научных трудов. - Ярославль. 2004.-0,25 п.л.

3. Дугин П.И., Тернопол Д.П. Конкуренция и конкурентоспособность в региональном промышленном птицеводстве. Ярославль. 2005 -13,7 п.л.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01. Подписано в печать 06.04.2005. Усл. печ. лис. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 19. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58

/ '

2 2 A Fi? ¿C95

142