Оценка и совершенствование деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шимохина, Виктория Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка и совершенствование деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества"
□03487553
На правах рукописи
ШИМОХИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Оценка и совершенствование деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 О ДЕК 2009
Санкт-Петербург - 2009
003487553
г
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Левпшна Виолетта Витальевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Белобрагин Виктор Яковлевич
доктор экономических наук, профессор Окрепилова Ирина Геннадьевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»;
Защита диссертации состоится декабря 2009 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу. 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учрежден™ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан /У ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Качество образования является одним из основных показателей деятельности образовательного учреждения. Проблема качества образования очень актуальна в настоящее время, так как постоянно увеличивается доля платного образования, и потребитель все активнее проявляет интерес к тому, за что он платит деньги. Кроме того, в связи со сложившейся в стране демографической ситуацией, между образовательными учреждениями все сильнее обостряется конкуренция за своего потребителя. Для привлечения потребителя-студента образовательным учреждениям приходится доказывать, что качество предоставляемых ими образовательных услуг соответствует предъявляемым требованиям. Для образовательных учреждений России проблема соответствия качества образования общеевропейским требованиям приобретает особую актуальность в контексте присоединения к Болонскому процессу. Из вышеизложенного следует, что в настоящее время на первый план выходит проблема оценки качества образования.
Одним из направлений модернизации системы образования России является построение общероссийской системы оценки качества образования. В качестве основных показателей и индикаторов оценки качества образования предлагается оценка качества: достижений обучающихся; образовательных программ; деятельности образовательного учреэдения. Оценка качества достижений обучающихся образовательного учреждения проводится Рособрнадзором в виде процедуры компьютерного тестирования студентов. Оценка качества образовательных программ реализуется в виде процедуры независимой аккредитации образовательных программ. Качество деятельности образовательного учреждения оценивают разными методами и по различным критериям, результаты которых часто несопоставимы между собой. Анализ существующих методов оценки показал, что ни один из них не является идеальным, так как имеет свои достоинства и недостатки. Таким образом, актуальность и практическая значимость данного исследования связана с необходимостью разработки системы комплексной оценки деятельности образовательного учреждения и критериев ее оценки.
Степень разработанности научной проблемы. В 1990-х гг. в России начинают активно развиваться исследования по созданию систем качества предприятий и организаций. Они нашли отражение в работах Ю.П. Адлера, Б.В. Бойцова, A.B. Гличева, М.З. Свиткина, В.В. Окрепилова, М.Г. Круглова, С.К. Сергеева, В.Н. Войтоловского, В.Я. Белобрагина, О.П. Глудкина, В.Е. Швеца, В.А. Лапидуса, Л.Г. Дубицкого, И.И. Чайки, Б.И. Герасимова, Е.М. Карлика, Н.Д. Ильенковой, C.B. Пономарева, В.В. Ефимова, И.Г. Окрепиловой, O.A. Горленко, Э.В. Злобина, В.Г. Версана, Г.П. Воронина и других.
Решению проблем создания систем качества образовательных учреждений посвящены труды В.П. Соловьева, Т.А. Салимовой, B.C. Соболева, И.Т. Заики, Е.А. Горбашко, Н.В. Тихомировой, С.Н. Исаева, В.А. Селезневой,
Е.М. Радионовой, JI.P. Ягу диной, Т.М. ПолховСкой, Е.Б. Гаффоровой, В.И. Круглова, Н.Г. Багаутдиновой, Г.В. Галевского, С.Д. Некрасова и других.
В течение последних пяти-семи лет в России начали активно развиваться исследования и по совершенствованию систем качества организаций. Они нашли отражение в работах Т. Конти, Б. Андерсена, Д.В. Маслова, О.С. Щукина, Ю.П. Зубкова, Л.И. Бирюковой, В.И. Галеева, С.С. Кощего,
A.Н. Альперина, В.Е. Щвеца, K.M. Рахлина, Е.К. Аванесова, A.B. Гусевой, Т.А. Салимовой, И.Т. Заики, Е.М. Радионовой, Т.М. Полховской и других.
Вопросами оценки качества деятельности образовательных учреждений занимаются многие отечественные ученые. Среди них, прежде всего, следует выделить работы В.А. Болотова, В.И. Круглова, С.А. Степанова,
B.В. Азарьевой, Е.О.Геворкян, Е.А. Горбаппсо, Е.Ю. Васильевой, Е.П. Кунстманана, А.И. Субетго, Т.А. Салимовой, Н.Д. Гуськовой, Ю.Р. Еналеевой и других.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества не решены и требуют своего научного обоснования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и обоснование методических и научно-практических рекомендаций для оценки и совершенствования деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие конкретные задачи:
- дано теоретическое обоснование развития деятельности образовательного учреждения и его системы качества, а также выделены факторы, влияющие на их развитие;
- исследованы классификационные признаки систем и определены классификационные признаки, характерные для образовательного учреждения и его системы качества;
-исследованы теоретические основы и практический опыт разработки, внедрения и совершенствования систем качества образовательных учреждений;
- уточнено понятие «совершенство» и «совершенствование» и понятия «модель совершенства деятельности» и «модель совершенствования деятельности»;
- проведен сравнительный анализ существующих инструментов совершенствования, определены их сильные и слабые стороны, разработана их классификация и даны рекомендации по выбору инструментов совершенствования для улучшения деятельности образовательных учреждений России;
- исследованы существующие методы оценки деятельности . образовательного учреждения и проведен их сравнительный анализ;
- сформулирована концепция оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества, разработана и апробирована модель оценки деятельности образовательного учреждения и методика расчета оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества. .
Объектом исследования служат образовательные учреждения высшего профессионального образования всех видов и форм собственности.
Предметом исследования являются научные и организационные подходы к оценке и совершенствованию деятельности образовательных учреждений на основе критерия качества.
В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационное исследование носит научно-прикладной характер.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента качества организаций, в том числе образовательных учреждений, изложенные в работах российских и зарубежных ученых; научные публикации, материалы научных конференций. При решении поставленных задач применялись диалектические принципы, научные методы анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, системный и комплексный подход, логический анализ, экономико-математический инструментарий, метод экспертных оценок, который сопровождался содержательной интерпретацией выводов.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались специальные и периодические издания, информационные ресурсы Интернет, материалы и отчетность Минобрнауки и Рособрнадзора, официальные статистические данные Центрального банка государственной аккредитации, а также материалы, собранные автором непосредственно в исследуемых образовательных учреждениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Текс диссертации изложен на 151 странице и включает 4 таблицы, 25 рисунков, 213 наименований использованных источников и 3 приложения на 27 страницах.
Во введении дан краткий экскурс в проблему, решаемую в диссертационной работе, сформулированы актуальность исследования, цель диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая база для проведения исследования, степень проработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость выводов, сделанных в работе.
В первой главе диссертационного исследования ограничивается круг предметной области исследования и обосновывается выбранное направление исследования, описаны существующие решения проблемы оценки и совершенствования деятельности образовательных учреждений и их систем качества, проведен анализ литературы.
Во второй главе на основе критерия качества разработаны: модель оценки деятельности образовательного учреждения; методика расчета оценки деятельности образовательного учреждения и шкала оценки деятельности образовательного учреждения.
В третьей главе исследования на основе критерия качества представлены результаты: экспертной оценки значений коэффициентов весомости составляющих модели оценки деятельности образовательного учреждения; апробации модели оценки деятельности образовательного учреждения и методики расчета оценки деятельности образовательного учреждения на
примере образовательных учреждений высшего профессионального образования.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, определена целесообразность использования результатов работы в практической деятельности образовательных учреждений.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года главная задача российской образовательной политики -обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Обеспечение таких гарантий во всем мире связывают с наличием в организации системы качества. Общепризнано, что, если. в организации функционирует система качества, то и деятельность, которую она осуществляет, является качественной. Другими словами, система качества это система управления организацией, обеспечивающая качество результата её деятельности. Неслучайно, в ряде литературных источников систему качества организации рассматривают как систему максимально приближенную к системе менеджмента организации, а ее функционирование -к деятельности этой организации. Таким образом, становится все очевиднее, что наличие системы качества - это необходимое условие успешного функционирования любой организации, в том числе и образовательного учреждения.
В последние пятилетие образовательные учреждения России активно включились в работу по построению, внедрению и совершенствованию систем качества, но не все из них смогли добиться улучшения своей деятельности. В большинстве случаев это обусловлено тем, что для построения и совершенствование системы качества до качественно иного уровня зрелости, а не просто её модернизации, необходимо быть вооруженным теоретическими представлениями о том, в каком направлении формируются и развиваются системы и организации.
Известно, что качество результатов деятельности образовательного учреждения зависит от качества менеджмента на всех уровнях его управления, что тесно связано с уровнем зрелости его системы качества. Следовательно, можно предположить, что если в образовательном учреждении сформирована зрелая система качества, то образовательное учреждение должно достигать высоких результатов. Одним из основных инструментов совершенствования зрелости системы качества является стандарт ИСО 9001 и сертификация на его соответствие, которая в том числе дает оценку и зрелости системы качества. Но, как известно из практики, не всегда образовательные учреждения, имеющие сертификат соответствия системы качества, достигают значительных результатов, и, напротив, образовательные учреждения, неиспользующие методологию менеджмента качества имеют высокие достижения. Это можно объяснить не всегда присутствующей адекватностью оценки зрелости систем качества в процессе ее сертификации или оценки, а также несовершенством
стандартов ИСО серии 9000, неполным и/или неправильным их применением.
Образовательные учреждения, и их системы качества, как и любые другие организации и системы, подчиняются общим закономерностям их строения и развития. Система качества есть в любой организации, вследствие самоорганизации (синергетики) её системы менеджмента. Причем, это происходит независимо от того, знакомо ли руководство организации с теориями менеджмента и менеджмента качества, или нет.
Для устойчивого развития деятельности организации и, как следствие, её системы качества, необходимо проводить работы по оценке её деятельности. Деятельность образовательных учреждений оценивают разными способами, которые мы разделили на две группы: внешние оценки и внутренние оценки. К внешним оценкам относятся: комплексная оценка деятельности образовательного учреждения, рейтинги образовательных учреждений, общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ образовательного учреждения, конкурс «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», Премия Правительства Российской Федерации в области качества, сертификация систем менеджмента качества образовательных учреждений. К внутренним оценкам относятся внутренний аудит и самооценка по различным моделям, которые проводятся образовательными учреждениями.
Результаты анализа автором вышеперечисленных моделей и критериев оценки деятельности образовательного учреждения показали, что они не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга и отличаются только полнотой и глубиной охвата. Ни одна из них не является идеальной, так как имеет свои достоинства и недостатки. Это обусловлено тем, что каждая модель лишь частично оценивает деятельность образовательного учреждения по различным критериям. Также необходимо отметить, что в основе рассмотренных моделей оценки лежат различные критерии оценки, но одним из основных является критерий качества. В связи с этим, встает вопрос о необходимости разработки системы комплексной оценки деятельности образовательного учреждения и выработки критериев ее оценки. При этом разрабатываемая модель оценки деятельности образовательного учреждения должна быть основана на оценке по критерию качества, быть полностью согласована с показателями государственной аккредитации образовательного учреждения, с требованиями стандартов гарантий качества образования (ЕК<2А), рекомендациями типовой модели системы качества образовательного учреждения и с общепринятой практикой в России.
На основании вышеизложенного, автором была сформулирована следующая концепция предлагаемой модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества, в основу которой заложено определение качества образования: «качество образования» есть результат двух составляющих: качества результата образовательного процесса (качество достижений обучающихся) и качества системы, его обеспечивающей (качество деятельности образовательного учреждения). В настоящее время первая составляющая оценивается образовательными учреждениями при
проведении самообследования или Интернет-экзамена (проверка остаточных знаний студентов каждой специальности), а также с помощью методик адаптивного тестирования, специально подготовленными экспертами-тестологами. Вторая составляющая оценивается в процессе комплексной оценки деятельности образовательного учреждения. Кроме того, как следует из анализа мировых тенденций, обе составляющие обеспечиваются и оцениваются при функционировании в образовательном учреждении системы качества. Согласно этому, модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества представлена в виде функции из трех составляющих: качества системы, обеспечивающей эти результаты - ^ск) качества аккредитационных показателей - Кап', качества результата деятельности образовательного учреждения - КРД. Таким образом, модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества - Р представлена в виде математической модели:
Р = /(Кск, К-лп, кРД ). (1)
где Кск - качество системы качества, оцениваемое с помощью её уровня зрелости;
Клп - качество аккредитационных показателей;
Крд - качество результата деятельности образовательного учреждения.
Оценку деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества предложено рассчитывать с помощью коэффициента качества деятельности образовательного учреждения - Ккг1. Коэффициент качества деятельности образовательного учреждения представляет собой среднестатистическую количественную оценку соответствия достигнутых показателей запланированным и определяется по следующей формуле:
Кск +кт Ккд =-2-' I '
где А - максимально допустимая оценка в баллах (А=10).
Значения коэффициента качества деятельности образовательного учреждения могут иметь пределы от нуля (достигнутые результаты минимальны) до единицы (достигнутые результаты максимальны), то есть
Дальнейшая работа автора над данной моделью была посвящена решению вопроса о соотношении трех ее составляющих между собой. Используя известные подходы моделей совершенства, было принято, что характеристики оценки деятельности образовательного учреждения подразделяются на две составляющие: внутренние показатели деятельности и результаты деятельности образовательного учреждения. Внутренние показатели деятельности, характеризуют возможности образовательного учреждения и оцениваются по двум показателям - зрелость системы качества и соответствие аккредитационных показателей. Результаты деятельности образовательного
учреждения оцениваются по пяти показателям - компетенции студентов, трудоустройство выпускников, удовлетворенность работодателей, удовлетворенность студентов и удовлетворенность персонала (рис. 3).
Деятельность образовательного учреждения
Внутренние показатели деятельности образовательного учреждения Результаты деятельности образовательного учреждения
Зрелость \ / Компетенции
системы качества
студентов
'Удовлетворенность студентов >
Соответствие \ / Удовлетворенность персонала
аккредипгационных показателей \ / Трудоустройство выпускников
Удовлетворенность работодателей
1 Возможности ~11 Результаты ~~1
Рис. 3 - Модель оценки деятельности образовательного учреждения Исходя из этого, формула (2) преобразуется в следующий вид.
[Кск+К^+^хс+К^л-Куьр + Ку^+Ку^
Кщ =---> (у)
где \ксж+кап] _ качество системы, обеспечивающей результаты деятельности образовательного учреждения;
качество результата деятельности
[^кс +ктр+ КудР + Купе + Куш ]
образовательного учреждения;
КСк - коэффициент зрелости системы качества, баллы;
Кдп - коэффициент соответствия аккредитационных показателей, баллы;
Ккс - коэффициент компетенций студентов, баллы;
КТр ~ коэффициент трудоустройства выпускников, баллы;
Куар-коэффициент удовлетворенности работодателей качеством выпускников, баллы;
К>ас- коэффициент удовлетворенности студентов, баллы;
Ку»л- коэффициент удовлетворенности персонала, баллы.
Следующим шагом было решение вопроса о значимости всех составляющих формулы (3), что выразилось в определении значений их коэффициентов весомости. Формула (3) преобразована следующим образом:
В\а.Кас +Ь-КТр +к-Кш +1-Кж + т ■ КУдП ] кт =---, (4)
где В, ё, Г, С, g, Ь, к, 1 - коэффициенты весомости каждой из составляющей.
Используя известное соотношение между возможностями и результатами, принятое в большинстве моделей совершенства и совершенствования (например, Европейская премия в области качества), автором было выбрано соотношение: «возможности» : «результаты» как «50 : 50». Были определены значения коэффициентов весомости составляющих группы «возможности» и составляющих группы «результаты» модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества.
Составляющим группы «Возможности» и «Результаты» присвоены значения коэффициентов весомости (рис. 4).
Удовлетворенность Удовлетворенность студентов , персонала
Удовлетворенность®'1 работодателей 0,1
Соответствие Зрелость системы аккредитационных качества
показателей 0,4
V----
V-
ВОЗМОЖНОСТИ
Трудоустройство Компетенции
выпускников студентов
ОД 0,6
—"V--
РЕЗУЛЬТАТЫ
У
Рис. 4 — Распределение значений коэффициентов весомости составляющих модели оценки деятельности образовательного учреждения по критерию
качества
кт ~
Таким образом, формула (4) приняла следующий вид: 0,5 ■ [0,4 • Кск + 0,6 • Км ]+ 0,5 • [0,6 • Ккс + 0,1 • КТр + ОД • Кмг + ОД ■ Кж + ОД • Куш [
(5)
К™ -
Преобразовав формулу (5) получим следующее: [0,2 • Кск + 0,3 • Км ]+ [0,3 • Ккс + 0,05 • КГр + 0,05 ■ Кудр + 0,05 ■ КудС + 0,05 • Кя
(6)
После преобразования формулы (5) в формулу (6) изменились значения коэффициентов весомости (рис. 5).
Удовлетворенность Удовлетворенность Удовлетворенность студентов персонала Зрелость системы
работодателей 0 05 \ / 0 05
0,05
Трудоустройство, выпускников 0,05
Соответствие «кредитационных показателей 0,3
Рис. 5 - Распределение значений коэффициентов весомости модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества
Для определения уровня качества деятельности образовательного учреждения получаемое значение коэффициента качества Кт следует соотнести с разработанной автором шкалой оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества (табл. 1).
Таблица 1
Шкала оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия
качества
Ккд Оценка Характеристика оценки
0,86-1 отлично Деятельность ведется максимально эффективно, достигнуты максимальные результаты по всем направлениям деятельности - система качества является эталонной. Деятельность, недобавляющая ценность для потребителей процесса и образовательного учреждения, устранена или минимизирована.
0,76-0,85 хорошо Деятельность ведется результативно и эффективно. Система качества обеспечивает постоянное совершенствование качества менеджмента по большинству направлений, однако, необходимо поддерживать динамику улучшений и начать преобразование оставшихся проблемных областей, используя бенчмаркинг и другие стратегии.
0,56-0,75 приемлемо (удовлетворительно) Деятельность ведется постоянно и систематически. Система качества обеспечивает выполнение нормативных требований к качеству, но отдельные элементы системы качества требуют доработки. Необходимо акцентировать внимание на оптимизации основных процессов деятельности и улучшении качества на каждом этапе.
0,36-0,55 предел Деятельность ведется частично, в зависимости от ситуации. Система качества функционирует со срывом и не позволяет обеспечивать выполнения поставленных задач. Систематический подход ориентирован на исправление ошибок, по результатам улучшений в наличии имеется минимальное количество данных.
0-0,35 неприемлемо Деятельность ведется не постоянно, от случая к случаю. Система качества не решает поставленных задач по обеспечению качества, требуются полный пересмотр ее функционирования и разработка системы фактически заново.
Таким образом, практическое использование формулы (6) для оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества предполагает решение вопроса о количественной оценке каждой из её составляющих. Наибольшие сложности связаны с оценкой зрелости системы качества образовательного учреждения, так как на сегодняшний день оценка этой составляющей не является для образовательных учреждений обязательной. Оценка же остальных составляющих формулы (6) проводится образовательными учреждениями регулярно. Автором разработана методика расчета каждой из составляющей модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества. Следует отметить, что разработанная модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества может использоваться образовательными учреждениями, как для совершенствования (улучшения) своей деятельности, так и для подготовки к прохождению комплексной оценки. В зависимости от цели применения модели оценки, коэффициент соответствия аккредитационных показателей КАП рассчитывается двумя разными способами.
Значение коэффициента качества деятельности образовательного учреждения Кщ зависит от цели оценки, и, соответственно, способа расчета коэффициента соответствия аккредитационных показателей Клп.
Методика расчета оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества апробирована на 17 образовательных учреждениях высшего профессионального образования:
• два реально существующих образовательных учреждения, имеющих сертификат соответствия системы качества (№ 1 и № 2);
• два реально существующих образовательных учреждения с разработанной и внедренной, но несертифицированной системой качества (№ 3 и №4);
• два реально существующих образовательных учреждения, принимавших участие в конкурсе Минобрнауки РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (№ 5 и № 6);
• три модельных образовательных учреждения, имеющих следующие характеристики, составляющих модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества:
а) образовательное учреждение, имеющее максимально низкие показатели составляющих «возможности» и «результаты» (№ 7);
б) образовательное учреждение, имеющее максимально высокие показатели составляющих «возможности» и «результаты» (№ 8);
в) образовательное учреждение, имеющее максимально высокие показатели составляющей «возможности» и максимально низкие показатели составляющей «результаты» (№ 9);
• восемь реально функционирующих образовательных учреждений, не относящихся ни к одной из групп вышеперечисленных образовательных учреждений (№№ 10-17).
Установлено (рис. 6), что в зависимости от того, для каких целей проводится оценка, значения коэффициента качества деятельности
образовательного учреждения одного и того же образовательного учреждения изменяются. А именно, при оценке деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества с целью совершенствования деятельности (первый способ расчета Клп) значение коэффициент качества деятельности образовательного учреждения меньше, чем при оценке с целью подготовки к прохождению комплексной оценке (второй способ расчета КАП).
п£ и
и
•э- Й
„£1, О
t а
о Си
И 1сГ
ю о 5 X
ш
0,90 0,80 0,70 | 0,60 т 0,50~| 0,40 | 0,30 0,20 о.ш -Н 0,00
Рис.
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Образовательные учреждения □ Для совершенствования деятельности
13 Для подготовки к прохождению комплексной оценки деятельности
6 - Соотношение значений коэффициентов качества деятельности образовательных учреждений, рассчитанных для разных целей
Результаты апробации свидетельствуют, что наибольшего значения коэффициента качества деятельности достигает образовательное учреждение: имеющее максимально высокие показатели составляющих «возможности» и «результаты» (№ 8), имеющее сертификат соответствия системы качества (№ 1) и реально функционирующее образовательное учреждение (№ 14). Наименьшего значения коэффициента качества деятельности достигает образовательное учреждение, имеющее максимально низкие показатели составляющих «возможности» и «результаты» (№ 7). Следует отметить, что образовательные учреждения № 7 и № 8 являются модельными. При апробации модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества установлено, что независимо от способа расчета коэффициента соответствия аккредитационных показателей, значения коэффициентов качества деятельности образовательных учреждений наиболее часто находятся в пределах от 0,56 до 0,75 - «приемлемо». Следовательно, можно предположить, что при оценке деятельности образовательных учреждений на основе критерия качества значения их коэффициентов качества деятельности, наиболее часто будут находится в пределах от 0,56 до 0,75 - «приемлемо».
Уровень качества «приемлемо» свидетельствует, о том что, в образовательном учреждении система качества обеспечивает выполнение нормативных требований к качеству, но отдельные её элементы требуют доработки. Необходимо акцентировать внимание на оптимизации основных процессов деятельности и улучшении качества на каждом их этапе. Деятельность по совершенствованию системы качества ведется постоянно и систематически. Как показывает опыт автора, деятельность большинства образовательных учреждений высшего профессионального образования России в настоящее время находится именно на данном уровне качества.
Для успешного функционирования и развития деятельности образовательного учреждения, и как следствие его системы качества, а также для продвижения на более высокие уровни качества (зрелости) недостаточно только их оценивать. По результатам оценки необходимо проводить работы и по их совершенствованию. На сегодняшний день арсенал инструментов совершенствования достаточно велик и продолжает постоянно пополняться. Автором, по результатам проведенных исследований, уточнено понятие «совершенство» и «совершенствование», понятие «модель совершенствования деятельности» и «модель совершенства деятельности». Разработана классификация инструментов совершенствования, которые разделены на три группы: модели совершенства, модели совершенствования и новейшие инструменты совершенствования. На основании имеющегося у автора опыта по применению инструментов совершенствования, из всех перечисленных инструментов совершенствования, наиболее приемлемыми для использования образовательными учреждениями являются: модель совершенствования системы менеджмента качества в соответствии с рекомендациями стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2001, модель совершенствования деятельности образовательных учреждений в области менеджмента качества и модель совершенства конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личный вклад автора в проведённое исследование и полученные научные результаты заключается в:
- постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
- обосновании развития деятельности образовательных учреждений и их систем качества;
- выявлении факторов, влияющих на развитие деятельности образовательного учреждения и его системы качества;
- обосновании оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества;
- обосновании совершенствования деятельности образовательного
учреждения и его системы качества;
- разработке классификации инструментов совершенствования и разработке рекомендаций по их применению для образовательного учреждения;
-разработке модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и методики расчета оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества;
- обосновании возможности и целесообразности применения модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и методики расчета оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и рекомендаций по выбору инструментов совершенствования для улучшения деятельности образовательного учреждения.
В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования и выносимые на защиту.
1. Уточнено понятие образовательного учреждения и его системы качества с позиций признаков систем и образовательное учреждение и его система качества охарактеризованы признаками систем. Образовательное учреждение обладает характеристиками открытой, большой сложной, социально-экономической (производственной), относительно самостоятельной, юридически независимой, комплексной, долговременной, абстрактной, самоорганизующейся системы, подвергающейся нечеткому способу описания. Системе качества образовательного учреждения свойственны характеристиками открытой сложной организационной системы, которая самоорганизуется под действием различных факторов.
2. На основе проведенного сравнительного анализа отечественного и международного опыта в области формирования систем качества, обоснована целесообразность оценки и улучшения деятельности образовательного учреждения и его системы качества в реализации процессного подхода, позволяющего повысить их уровень зрелости.
3. Проанализированы понятия «совершенства» и «совершенствование», рассмотрены отличия понятий «модель совершенствования деятельности» и «модель совершенства деятельности», и на основе результатов анализа, сделано их уточнение.
4. Проведен сравнительный анализ существующих инструментов совершенствования и предложена их классификация, а также определены инструменты совершенствования наиболее приемлемые для использования
образовательным учреждением с целью улучшения его деятельности: модель совершенствования системы менеджмента качества в соответствии с рекомендациями стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2001, модель совершенствования деятельности образовательного учреждения в области менеджмента качества и модель совершенства конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
5. Рассмотрены существующие методы оценки деятельности образовательного учреждения и проведен их анализ, по результатам которого сформирована концепция оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества, в основу которого заложено понятие качества образования: «качество образования» есть результат двух составляющих: качества результата образовательного процесса (качество достижений обучающихся) и качества системы, его обеспечивающей (качество деятельности образовательного учреждения).
6. Разработана модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и методика расчета оценки. Экспериментальным путем определены значения коэффициентов весомости составляющих модели и проведена апробация методики оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества. Экспериментально подтверждена возможность использования разработанной методики оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества в практике российских образовательных учреждении.
Практическая значимость проведенного исследования. Результаты практических исследований могут быть применены при улучшении деятельности образовательного учреждения и его системы качества, при подготовке к прохождению комплексной оценки деятельности образовательного учреждения.
Самостоятельное практическое значение имеют: методика оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества; рекомендации по применению инструментов совершенствования для улучшения деятельности образовательных учреждений.
Разработанная модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и методика расчета оценки, а также рекомендации по применению инструментов совершенствования для улучшения деятельности образовательных учреждений позволяют уменьшить экономические и временные затраты на оценку и улучшение деятельности образовательного учреждения и его системы качества, а также способствовать повышению их уровня зрелости.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Международной конференции «Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Семипалатинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2004, 2005); Международной научно-методической конференции «Качество образования:
менеджмент, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2005); Международном семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 2006); Международной научно-практической конференции «Механизмы гарантии качества образования: системы, технологии, инновации» (г. Барнаул, 2009); Всероссийской конференции «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (г. Барнаул, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - Проблемы и решения» (г. Красноярск, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, 2008).
Материалы диссертационного исследования, в том числе разработанная модель оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества и методика расчета оценки деятельности образовательного учреждения на основе критерия качества использовались при выполнении Государственного контракта № П 276 от 24.09.2006 г.
Разработки автора нашли применение при проведении самооценки ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» с целью улучшении его деятельности, а также при подготовке к прохождению комплексной оценки образовательного учреждения.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в опубликованных автором 18 печатных научных работах общим объемом 5,23 п.л., при авторской доле объема 3,62 авторских п.л., которые полностью отражают основное содержание диссертации.
5. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. ШимохинаВ.В. Описание процессов // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: научно-практическая конференция: сборник статей студентов и аспирантов. - Часть 3. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - 0,19 п.л.
2. Шимохина В.В. Формирование системы менеджмента качества с точки зрения процессного подхода // Проблемы сертификации и управления качеством: материалы регионального семинара. - Красноярск : СибГТУ, 2004 -0,19 п.л.
3. ШимохинаВ.В, ЕршоваЕ.В. Организационные подходы к формированию системы менеджмента качества вуза // Лесной и химический комплексы — проблемы и решения (экологические аспекты): Всероссийская конференция. - Красноярск: СибГТУ, 2004- 0,37п.л. (вклад автора -0,125 п.л.)
4. ШимохинаВ.В., Ершова Е.В. Организация работы структурных подразделений, ответственных за формирование системы менеджмента качества вуза // Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы,
перспективы: Международная конференция. - Семипалатинск: 2004. - 0,31 п.л. (вклад автора - 0,065 п.л.)
5. Шимохина В.В., ЛевшинаВ.В. Организационно-методические подходы к формированию системы менеджмента качества вуза // Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования: Всероссийская конференция. - Барнаул: 2004. - Ч 1. - 0,19 п.л. (вклад автора - 0,125 п.л.)
6. Шимохина В.В. Методические подходы совершенствования СМК вуза в соответствии с ГОСТ РИСО 9004-2001 // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы Международной научно-практической конференции. 18-19 ноября 2004 г. / Отв. ред. С.И. Осипова; Гос. образоват. учреждение «ГУЦМиЗ». - Красноярск, 2004. -0,25 п.л.
7. Шимохина В.В., ЛевшинаВ.В. Совершенствование системы менеджмента качества вуза // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции, 22-23 ноября 2005 г.; отв. ред. Л.Х. Бочкарева; ГОУ ВПО «Гос. ун-т цвет, металлов и золота». - Красноярск, 2005. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,28 п.л.)
8. Шимохина В.В. Самооценка - инструмент развития и совершенствования деятельности организаций // Лесной и химический комплексы - Проблемы и решения: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета. Том 1. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - 0,31 п.л.
9. Шимохина В.В., ЛевшинаВ.В. Совершенствование системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2001 // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI Международной научно-методической конференции; под общ. ред. Н.В. Пустового. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2005. - 0,34 п.л. (вклад автора - 0,28 п.л.)
10. Шимохина В.В., ЛевшинаВ.В. Оценка зрелости систем менеджмента качества вуза // Проблемы управления качеством образования в средних профессиональных образовательных учреждениях: Материалы Региональной научно-методической конференции, 17-18 марта 2005 г. - Красноярск, 2005. -0,37 п.л. (вклад автора - 0,125 п.л.)
11. Шимохина В.В. Совершенствование зрелости системы менеджмента качества образовательного учреждения // Проблемы экономики и менеджмента качества: Программа и материалы международной школы-семинара молодых ученых, 25-30 сентября 2006 г., г. Тамбов, ТГТУ, - Тамбов, 2006. - 0,125 п.л.
12.ШимохинаВ.В., ЛевшинаВ.В. Оценка результативности системы менеджмента качества образовательной организации // Проблемы современной экономики. - С-Пб. : 2007. - №3(23). - 0,5 п.л. (вклад автора -0,44 п.л.)
13. Шимохина В,В., ЛевшинаВ.В. Развитие деятельности СибГТУ в области менеджмента качества // Гарантии качества профессионального образования: Сборник статей; под. общ. ред. Ф.Д. Демидова, отв. за выпуск
М.Ф. Королев. - М.: РАГС, 2007. - 0,31 п.л. (вклад автора - 0,125 п.л.)
14. ШимохинаВ.В. Система качества образовательного учреждения и инструменты ее совершенствования // Менеджмент качества в образовании: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции; под ред. С.А. Степанова. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. - 0,19 п.л.
15.ШимохинаВ.В., ЛевшинаВ.В. Инструменты совершенствования деятельности образовательного учреждения и самооценка на их основе // Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-21 мая 2008 г. - Красноярск: СибГТУ, 2008.-0,44 п.л. (вклад автора - 0,31 п.л.).
16. Шимохина В.В. Развитие деятельности образовательного учреяедения и его системы качества П Креативная экономика. - 2009. - № 2. -0,31 п.л.
17. Шимохина В.В. Оценка и совершенствование деятельности образовательного учреждения по критерию качества // Качественный менеджмент - (2М-2009: Материалы городской научно-практической конференцию, 5 февраля 2009. / Отв. ред. В.В. Левшина. - Красноярск: ГОУ ВПО «СибГТУ», 2009. - 0,06 пл.
18. Шимохина В.В., Левшина В.В. Основные подходы к формированию системы качества вуза II Механизмы гарантии качества образования: системы, технологии, инновации: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. - 0,375 п.л. (вклад автора - 0,125 п.л.)
ШИМОХИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 03.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Изд. № 8/10. Тираж 70 экз. Заказ 651.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82