Разработка системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций в условиях трансформации трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Койвунен, Марина Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций в условиях трансформации трудовых отношений"
На правах рукописи^
КОИВУНЕН МАРИНА ИГОРЕВНА
Разработка системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций в условиях трансформации трудовых отношений
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ИЮН 2015
Санкт-Петербург - 2015
005569617
005569617
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный заслуженный деятель науки РФ,
руководитель - доктор экономических наук, профессор Генкин Борис Михайлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Головцова Ирина Геннадьевна
доктор экономических наук, доцент,
ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет аэрокосмического приборостроения»,
доцент кафедры менеджмента
Чурилина Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена», доцент
кафедры социального управления
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Защита диссертации состоится «29» июня 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 34, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/,{» МО~лЗ) 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чиркова А.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
настоящее время государственное устройство и социально-экономическая жизнь страны претерпевают существенные изменения, ориентированные на идеи качества.
На современном этапе модернизации системы российского образования особую важность приобретают вопросы, связанные с трансформацией трудовых отношений, которая обусловлена разработкой профессиональных стандартов педагогов, внедрением новой системы оплаты труда и, что наиболее значимо в современных условиях развития российской образовательной системы, переходом образовательных учреждений на механизм эффективного контракта.
Внедрение механизма эффективного контракта обусловлено необходимостью устранения недостатков, выявленных в ходе применения на протяжении последних лет (с 2008 года) новой системы оплаты труда педагогических работников. Эффективный контракт нацелен на исключение неэффективных стимулирующих выплат за формальные показатели и критерии оценки педагогического персонала (добросовестное отношение к выполняемой работе и др.) и замену их на четкие измеримые показатели; отказ от выплат стимулирующего характера, применяемых в качестве гарантированной части заработной платы педагогических работников; регулирование заработной платы педагогического персонала с учетом достигнутых им целевых показателей, установленных в трудовых договорах и отражающих планируемые результаты его профессиональной деятельности.
Переход образовательных организаций на эффективный контракт предусматривает разработку качественно новых систем оценки деятельности педагогического персонала, в основе которых лежит выявление степени соответствия его труда нормативным требованиям, установленным в федеральных государственных образовательных стандартах (далее - ФГОС), т.е. определение качества его деятельности.
Несовершенство теоретико-методологической базы, регламентирующей процедуру оценки результатов деятельности педагогических работников и учитывающей специфику перехода трудовых отношений на механизм эффективного контракта, обусловливает актуальность темы диссертационной работы. Помимо этого, целесообразность разработки системы оценки качества деятельности педагогического персонала подтверждается необходимостью приведения его профессиональной деятельности в соответствие с требованиями ФГОС с целью повышения качества предоставляемых им образовательных услуг, а также необходимостью повышения прозрачности
механизма оплаты его труда путем определения выплат стимулирующего характера с учетом эффективности и качества его деятельности.
Степень разработанности научной проблемы. В ходе анализа основных характеристик человека в социально-экономических системах автором были проанализированы исследования в области общественных наук, представленные в работах: К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Дж. Гэлбрейта, С. Джевонса, Э. Дюркгейма, Д. МакКлелланда, Дж. МакКуллоха, Б. Мандевиля, А. Маршалла, А. Маслоу, А. Смита, К. Хорни и др. Теоретические и практические основы концепций управления человеческими ресурсами нашли свое отражение в трудах западных авторов, таких как: М. Армстронг, JI. Байард, Й. Метцнер, И. Мешулам, Р.У. Монди, М. Пул, Й. Хентце и др. Среди российских ученых и исследователей в области экономики труда, чьи труды посвящены этой проблеме, особую важность представляют работы: С.А. Артемьева, В.Р. Веснина, H.A. Волгина, В.П. Галенко, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, П.В. Журавлева, Г.Г. Зайцева, А .Я. Кибанова, М.Б. Курбатовой, М.И. Магуры, И.А. Никитиной, Ю.Г. Одегова, В.К. Потемкина, В.И. Сигова, В.В. Травина, A.A. Хачатуряна и др.
При исследовании методов управления педагогическим персоналом образовательных учреждений в рамках систем управления качеством образования, автором были проанализированы работы в области экономики образования таких авторов, как В.Н. Волков, Н.Б. Гарифуллин, И.Г. Головцова, И.В. Гришина, B.JI. Иноземцев, М.П. Калинина, Е.Г. Курцева, О.И. Окуловский, О.И. Ткачева, И.Н. Чурилина и др.
Поскольку в рамках настоящего исследования рассматривается качество деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования, автор опирался на результаты фундаментальных исследований по квалиметрии и квалитологии образования, представленные в работах В.П. Панасюка и А.И. Субетто.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования в условиях трансформации трудовых отношений.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
• определить факторы, оказывающие влияние на структуру занятых в системе образования;
• изучить современные системы и методы оценки результатов деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования;
• исследовать существующие системы принципов оценки персонала организаций, уточнить классификацию принципов оценки качества деятельности педагогических работников образовательных учреждений общего и профессионального образования;
• разработать систему оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, сформировать систему оценочных показателей;
• разработать методику оценки качества деятельности педагогических работников в условиях внедрения в образовательных учреждениях общего и профессионального образования механизма эффективного контракта.
Объектом исследования являются образовательные организации общего, среднего профессионального и высшего образования.
Предметом исследования является система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике труда и управлению человеческими ресурсами, квалиметрии и квалитологии образования, а также практическая деятельность образовательных учреждений общего и профессионального образования в рамках управления качеством образования в условиях перехода трудовых отношений с педагогическими работниками на механизм эффективного контракта. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, метод сравнений и аналогий, метод системного анализа, методы индукции и дедукции, методология выбора оптимальных решений, квалиметрические методы.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере образования, методические документы, статистические данные российских и международных организаций, материалы научных конференций, семинаров и научные публикации по рассматриваемой теме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливаются комплексным подходом к исследуемой проблеме, в основе которого лежит анализ статистических и эмпирических данных, российской нормативно-правовой базы по управлению образовательными
учреждениями, а также теоретическое обоснование и наличие технологического инструментария оценки качества деятельности педагогических работников в контексте перехода образовательных организаций общего и профессионального образования на механизм эффективного контракта.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) и подпунктами: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации), п. 5.6. «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы», п. 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью».
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании теоретически обоснованной системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования, позволяющей повысить прозрачность механизма оплаты труда педагогического персонала в условиях трансформации трудовых отношений.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие:
• определены факторы, оказывающие влияние на структуру занятых в системе образования и способствующие коррекции дисбаланса между спросом и предложением образовательных услуг и потребностями национальной экономики;
• сформирован авторский подход к оценке качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, в основе которого лежит определение комплексного показателя качества деятельности педагогического персонала в условиях перехода трудовых отношений на механизм эффективного контракта;
• уточнена классификация принципов оценки, на основании которой разработана система оценки качества деятельности педагогических
работников образовательных учреждений общего и профессионального образования;
• разработана система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, в основе которой лежит система оценочных показателей, сформированная с учетом требований ФГОС и позволяющая определить степень соответствия профессиональной деятельности педагогического персонала действующим нормативным требованиям, установить уровень качества оказываемых образовательным учреждением образовательных услуг и степень выполнения им государственного задания на оказание государственных услуг;
• разработана методика оценки качества деятельности педагогических работников, применение которой в условиях внедрения в образовательных учреждениях механизма эффективного контракта способствует повышению прозрачности механизма оплаты труда педагогического персонала и, как следствие, регулированию заработной платы с учетом результативности деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании комплекса задач, связанных с разработкой системы оценки качества деятельности педагогических работников в условиях внедрения в образовательных организациях механизма эффективного контракта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты работы могут быть использованы образовательными организациями общего и профессионального образования при разработке и реализации системы оценки качества деятельности педагогических работников в условиях перехода трудовых отношений на механизм эффективного контракта. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ГБОУ лицея №410 Пушкинского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школы №335 Пушкинского района Санкт-Петербурга и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования были представлены на 9 научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, интернет- и видеоконференциях городского и всероссийского уровней. Среди основных мероприятий: 2-ая всероссийская очно-заочная интернет-конференция «Слагаемые успешного внедрения системы менеджмента качества», г. Новосибирск, ноябрь 2013 г.; всероссийская видеоконференция «Оценка качества и эффективности деятельности
учителя в условиях внедрения механизма эффективного контракта», г. Санкт-Петербург, март 2014 г.; 4-ая республиканская научно-методическая конференция «Взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования: опыт, проблемы и перспективы», г. Казань, апрель 2014 г.; всероссийский семинар «Пути инновационного развития современной школы», г. Санкт-Петербург, сентябрь 2014 г.
Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (авторских - 5,4 п.л.), в том числе 5 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации определена, исходя из предмета исследования, и сформирована в соответствии с целью и содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены факторы, оказывающие влияние на структуру занятых в системе образования.
В настоящее время актуальной становится трансформация образовательных организаций в одного из субъектов рыночной деятельности, как поставщика государственных услуг на рынок труда и рынок образовательных услуг. В основе взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда лежит потребность в сокращении (устранении) существующего дефицита / переизбытка специалистов той или иной квалификации и возможной реструктуризации занятых в экономике за счет регулирования уровня оплаты их труда (с целью повышения / понижения престижности и востребованности соответствующих профессий) и усиления профориентационной работы с обучающимися образовательных учреждений и их родителями.
По мнению автора, к основным факторам, оказывающим влияние на структуру занятых в системе образования, относятся: качество трудовой жизни педагогов / преподавателей, престижность и востребованность педагогической профессии среди обучающихся образовательных учреждений.
С целью определения степени влияния системы оплаты труда на структуру педагогических кадров в общеобразовательных организациях Северо-Западного федерального округа был проведен мониторинг рынка
труда в сфере общего образования, в котором принимала участие автор исследования. В процессе анализа выборочной совокупности данных по 4 субъектам Северо-Западного федерального округа (Республике Коми, Ненецкому автономному округу, Калининградской и Мурманской областям) выявлено, что педагоги не в полной мере удовлетворены качеством их трудовой жизни (возможностью творчества и профессионального роста, организацией заработной платы, уровнем социальной защищенности, санитарно-гигиеническими условиями труда) и престижностью педагогической профессии (таблица 1).
Таблица 1 - Важность и фактическое значение характеристик работы, влияющих на качество трудовой жизни педагогов общеобразовательных организаций и престижность педагогической профессии (по 10-балльной шкале)
Характеристика работы Важность характеристики для педагога (среднее значение в баллах) Фактическое значение характеристики (среднее значение в баллах)
Возможность роста дохода 4 9,9 8
Справедливость системы оплаты труда 9,9 8,5
Санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте 9,9 8,6
Обеспеченность социальными гарантиями 9,9 8,9
Возможность профессионального роста 9,9 9,3
Польза для общества 9,9 9,3
Возможность творчества 9.6 9,2
Как показали результаты исследования, повышение качества трудовой жизни педагогического персонала и престижности педагогической профессии будет способствовать росту удовлетворенности педагогов профессиональной деятельностью.
Целесообразность перехода трудовых отношений с педагогическими работниками на механизм эффективного контракта объясняется необходимостью увеличения их заработной платы с целью повышения качества трудовой жизни, престижности и востребованности педагогической профессии среди обучающихся образовательных учреждений и, как следствие, коррекции дисбаланса между рынком труда и рынком образовательных услуг и реструктуризации занятых в сфере образования.
2. Сформирован авторский подход к оценке качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, в основе которого лежит определение комплексного показателя качества деятельности педагогического персонала.
В настоящее время среди методов оценки педагогических работников, применяемых в практике российских образовательных
учреждений, выделяют методы, разрабатываемые Министерством образования и науки РФ и региональными органами управления образованием (внешние методы), и методы, которые образовательные организации формируют самостоятельно (внутренние методы).
На основе анализа внешних методов оценки педагогических работников (аттестации и оценки педагогов / преподавателей в рамках государственной аккредитации образовательных учреждений (с учетом результатов самообследования)) были выявлены такие проблемы, как: усложнение процедуры аттестации за счет масштабной подготовки при формировании педагогическими работниками своих портфолио и невозможность выделения среди аккредитационных показателей критериев оценки педагогического персонала, позволяющих комплексно оценить результативность его деятельности.
В процессе анализа внутренних методов оценки педагогического персонала (оценки эффективности деятельности педагогических работников, мониторинга, рейтинговой оценки, самооценки и оценки профессиональных компетенций педагога) автором выявлено недостаточное теоретическое обоснование систем показателей и шкал оценки и их несоответствие принципу комплексности.
В ходе исследования современных систем и методов оценки педагогических работников зарубежных образовательных учреждений (оценки при приеме на работу и аттестации) было выявлено, что существующие оценочные процедуры в большей степени направлены на определение профессиональной компетентности педагогического персонала, а не на результативность его труда. По мнению автора, это противоречит принципу ориентации деятельности
педагогов / преподавателей на конечный результат образовательного процесса.
В целях совершенствования организации и управления образовательными учреждениями в рамках внедрения механизма эффективного контракта необходимо разработать качественно новую систему оценки результатов деятельности педагогических работников, в основе которой лежит определение соответствия их труда действующим нормативным требованиям, т.е. определение качества их деятельности. Формирование системы оценки качества деятельности педагогического персонала предполагает ее соответствие основным принципам оценки и логическое теоретическое обоснование сформированных оценочных показателей и критериев.
Предлагаемый автором подход к оценке качества деятельности педагогического работника образовательной организации подразумевает
определение комплексного показателя качества его деятельности (далее -КПКДпсд), в основе которого лежит установление соответствия педагогического труда требованиям ФГОС и основным функциям образовательного учреждения.
3. Уточнена классификация принципов оценки качества деятельности педагогических работников образовательных учреждений.
На основе анализа существующих совокупностей принципов оценки персонала организаций в исследовании уточнена классификация принципов оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования. Предлагаемая автором классификация (таблица 2) включает восемь оценочных принципов.
Таблица 2 - Классификация принципов оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования
Наименование принципа оценки Содержание
Принцип ориентации на общественное благо, социальные эффекты и результаты образовательного процесса Система оценки качества деятельности педагогических работников должна стимулировать достижение соответствующих результатов образовательного процесса в виде компетенций, предусмотренных ФГОС и необходимых обучающимся в современной социальной жизни и экономике
Принцип приоритета профессионально-общественной оценки Оценка должна отражать потребности всех участников образовательных отношений: обучающихся и их родителей, педагогических работников, профессиональных сообществ и администрации образовательной организации, работодателей и государства
Принцип комплексности Процедура оценки ориентируется на различные аспекты и осуществляется с использованием совокупности оценочных показателей, в основе которой лежит соответствие трудовой деятельности педагогических работников требованиям ФГОС и основным направлениям государственной образовательной политики
Принцип системности В ходе оценки должны системно учитываться факторы и условия, влияющие на качество деятельности педагогических работников образовательных организаций (внутренние и внешние, объективные и субъективные)
Принцип объективности Необходимо обеспечить максимально возможную независимость оценки от субъективных мнений (симпатий, антипатий) со стороны оценивающих, ориентироваться на прямые измерители, достоверные источники информации
Принцип открытости Процедура оценки (с последующим определением уровня заработной платы педагогических работников) должна быть ясна, удобна и понятна как для экспертов, так и для оцениваемых педагогов / преподавателей
Принцип своевременности Оценка качества деятельности педагогических работников должна осуществляться оперативно, охватывать конкретный период времени и не должна учитывать результаты прошедших этапов работы
Принцип эффективности Результаты, полученные в ходе оценки педагогических работников, будучи взаимосвязанными с уровнем оплаты их труда, должны оказывать влияние на мотивационный механизм управления персоналом и повышать качество его деятельности и образовательной организации в целом
Соответствие системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательного учреждения предложенным оценочным принципам позволит повысить ее действенность и эффективность.
4. Разработана система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, в основе которой лежит система оценочных показателей, сформированная с учетом требований ФГОС.
Система рассматривается как множество элементов, находящихся во взаимосвязях и отношениях друг с другом и составляющих единое целое.
Система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования (рисунок 1) включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, коммуникативный, технологический, организационный и аналитико-коррекционный), входы и выходы.
Рисунок 1 - Система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального
образования
Для реализации предложенной системы оценки разработана система показателей оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования (рисунок 2). На рисунке 2 школа* - образовательное учреждение общего образования; ссуз** - образовательное учреждение среднего профессионального образования; вуз*** - образовательное учреждение высшего образования; ООП**** - основная образовательная программа.
Обязательные показатели рассматриваются на примере показателей оценки качества деятельности педагогов общеобразовательных организаций, в качестве ранжирующих показателей представлены оценочные показатели для образовательных учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования.
Обязательные показатели определяются с учетом соответствующих ФГОС. Структура обязательных оценочных показателей педагогических работников образовательных учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования одинакова, а входящие в них критерии оценки различны.
Ранжирующие показатели различны для общеобразовательных организаций и образовательных учреждений профессионального образования, поскольку учитывают назначение и основные функции образовательных организаций. Так, для общеобразовательных организаций основная функция состоит в формировании у обучающихся компетенций, необходимых в современной социальной жизни и экономике; для образовательных учреждений среднего профессионального образования - в формировании квалифицированных специалистов с приобретенными практическими навыками и умениями, необходимыми для соответствующих профессий; для образовательных организаций высшего образования - в развитии творческого потенциала студентов посредством их участия в научно-исследовательских работах под руководством научно-педагогических работников, имеющих собственные научные результаты.
Разработанная автором система показателей оценки позволяет выявить сильные стороны и проблемные зоны («точки роста») в работе педагогических работников, определить степень соответствия их профессиональной деятельности действующим нормативным требованиям и уровень качества оказываемых ими образовательных услуг. Кроме того, реализация предложенной системы оценки качества деятельности педагогических работников дает возможность установить степень выполнения образовательной организацией государственного задания на оказание государственных услуг.
Показатели оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций
Обязательные показатели
Ранжирующие показатели
Показатели соответствия достигнутых образовательных
результатов обучающимися требованиям ООП**"
Достижение личностных результатов освоения обучающимися ООП
Достижение мстапрсдмстных результатов освоения обучающимися ООП
Достижение целевых показателей по предметной обученности
школа* / ссуз** / вуз*
Показатели соответствия документации, разрабатываемой педагогическим работником, требованиям ООП****
Показатели соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям к кадровому обеспечению реализации образовательного процесса
Соответствие структурной и содержательной полноты рабочих программ действующим нормативным требованиям
Соответствие записей в журналах успеваемости обучающихся содержанию рабочих программ
школа ~~1—
Показатели, характсризующ ис
социализацию обучающихся
Квалификацион ные
характеристики недагогичсског о работника (должностные обязанности)
Квалификацион ные
характеристики педагогичсског о работника (требования к квалификации)
Общественно
полезная деятельность обучающихся
вуз
Показатели, Показатели,
характеризующие освоение характеризующие
выпускниками результаты научно-
профсссиоЕ1альных знаний, методическои
умении и навыков, деятельности
необходимых для педагогических
соответствующих работников
профессий
Степень участия во внеурочных мероприятиях
Профориснтацио иная работа, проводимая с обучающимися и их родителями
Участие обучающихся в
научно-практических конференциях, конкурсах профессионал ьного мастерства и др.
Востребованность выпускников как квалифицированных специалистов на рынке труда
Объемы и результаты научно-исследовательских работ
Научно-методические разработки и публикации
Востребованность выпускников как квалифицирован)! ых специалистов на рынке труда
Комплексный показатель качества деятельности педагогического работника образовательной организации (КПКДмед)
Рисунок 2 - Система показателей оценки качества деятельности педагогических работников образовательных
организаций общего и профессионального образования
5. Разработана методика оценки качества деятельности педагогических работников.
При разработке методики оценки автором использована структура задач оптимизации. Значения экспертных оценок обязательных и ранжирующих показателей (30ni) определяются согласно соотношениям:
Uфу С UH¡j
ЭО„(=£Чи xz¡ —»шах,
j
где i/, i2, ... i„ — множество показателей оценки; j¡> j2, ■■•jm-множество критериев оценки; Uфц - фактическое значение i-oro показателя поу'-му критерию; UHij - норматив оценки г'-ого показателя по у'-му критерию; q¡j - значение j-oro критерия i-oro показателя; z; - весовой коэффициент (значимость) i-oro показателя.
Для расчета весовых коэффициентов показателей оценки применена система весовых коэффициентов Фишберна, согласно которой определение значимости показателей осуществляется с учетом степени их приоритетности по отношению друг к другу.
Значение экспертной оценки группы показателей (ЗО^к) определяется по формуле (1):
эо ^=%эощ,.(к=1*р). (1)
где ЭОгрпк - значение экспертной оценки k-ой группы показателей.
Значение экспертной оценки педагогического работника (ЭОпед)
определяется согласно формуле (2):
ЭО„„ (2)
к
КПКДПед формируется на основе оценки его деятельности по обязательным и ранжирующим показателям и определяется согласно формуле (3):
кПКДтл =
эа" (3)
эси
где ЭОтах - максимально возможное количество баллов, которое может быть получено в ходе экспертной оценки качества деятельности педагогического работника по всем критериям.
КПКДпед определяется в соответствии со шкалой интервалов, которая позволяет определить уровень качества деятельности педагогического работника:
КПКДпед<0,5 - критический уровень качества; 0,5<КПКДпед<0,6 - низкий уровень качества; 0,6<КПКДпед<0,75 - средний (достаточный) уровень качества;
0,75<КПКДпед<0,85 - уровень качества выше среднего;
КПКДпед>0,85 - высокий уровень качества.
В ходе реализации представленной системы оценки в ГБОУ лицее № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга был выявлен рост среднего значения комплексного показателя качества деятельности педагогов (далее - КПКДпедср). В I полугодии 2013-2014 учебного года оно составило 0,74 (средний уровень качества). Во II полугодии 2013-2014 учебного года КПКДпедср выросло и составило 0,75 (уровень качества выше среднего). В I полугодии 2014-2015 учебного года КПКДпедср увеличилось до уровня 0,79 (уровень качества выше среднего).
На рисунке 3 приведено распределение учителей ГБОУ лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга по уровню качества их деятельности.
Рисунок 3 - Распределение учителей ГБОУ лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга по уровню качества их деятельности 1 - доля учителей с высоким и выше среднего уровнями качества деятельности; 2 - доля учителей со средним уровнем качества деятельности; 3 - доля учителей с низким уровнем качества деятельности
Положительная динамика роста КПКДпедср, увеличение доли учителей с высоким и выше среднего уровнями качества деятельности и значительное уменьшение сегмента учителей со средним и низким уровнями свидетельствуют о повышении качества образования в ГБОУ лицее № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Применение предложенной системы оценки способствовало повышению прозрачности механизма оплаты труда педагогов: по результатам проведенной оценки учителям с высоким уровнем качества деятельности (КПКДпед>0,85) была назначена премия за образцовое выполнение государственного задания. Проведенный анализ результатов оценки подтверждает действенность и эффективность системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций.
Все выше сказанное подтверждает целесообразность формирования и внедрения системы оценки качества деятельности педагогических
работников образовательных организаций общего и профессионального образования в условиях трансформации трудовых отношений.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, позволили достичь поставленной цели -разработать методику оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций общего и профессионального образования в условиях трансформации трудовых отношений.
Главным элементом научной новизны исследования является сформированная автором система оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций, в основу которой легла система оценочных показателей, разработанная с учетом требований ФГОС и основных направлений государственной образовательной политики.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ткачева (Койвунен), М.И. Сравнение методов оценки качества педагогического персонала образовательных учреждений среднего общего и высшего профессионального образования (на примере г. Санкт-Петербурга) /М.И. Ткачева (Койвунен) // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2012. - Вып. 1(52). - С.376 - 379. - 0,3 п.л.
2. Ткачева (Койвунен), М.И. Анализ факторов, оказывающих влияние на структуру занятых в экономике /М.И. Ткачева (Койвунен) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. -2012. - № 6 (161). - С.245 - 248. - 0,25 п.л.
3. Ткачева (Койвунен), М.И. Формирование системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций в условиях перехода трудовых отношений на механизм эффективного контракта [Электронный ресурс]/ М.И. Ткачева (Койвунен)//Управление экономическими системами. - 2014. - № 7 (67) - Режим доступа: Шр:/Лулулу.иес5.ги/иес$67-672014/Иет/2966-2014-07-02-06-05-01.-0,75 п.л.
4. Ткачева (Койвунен), М.И. Взаимосвязь эффективности труда педагогических работников образовательных организаций и качества их трудовой жизни [Электронный ресурс]/ М.И. Ткачева (Койвунен)//Управление экономическими системами. - 2014. - № 7 (67) - Режим доступа: Шр://лул\'лу.иесз.ги/есопо1шка-1гис1а/иет/2967-2014-07-02-09-24-02. - 0,7 п.л.
5. Ткачева (Койвунен), М.И. Реализация процедуры оценки качества деятельности педагогических работников образовательных организаций в рамках внедрения механизма эффективного контракта [Электронный ресурс]/ М.И. Ткачева (Койвунен)//У правление экономическими системами. - 2014. - № 7 (67) - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs67-672014/item/2968-2014-07-02-09-54-05. - С1,7 п.л.
6. Ткачева (Койвунен), М.И. Оценка качества персонала как важнейшая функция системы управления вузом // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011. СПб, 20-21 апреля 2011 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл./ М.И. Ткачева (Койвунен); редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - С. 124- 125.-0,1 п.л.
7. Ткачева (Койвунен), М.И. Принципы, цели и задачи оценки качества педагогического персонала образовательного учреждения // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования/ М.И. Ткачева (Койвунен). - СПб: Изд-во Эффектико-пресс, 2012. - № 8. - С. 5 - 7. - 0,2 п.л.
8. Ткачева (Койвунен), М.И. Анализ современных систем и методов оценки педагогического персонала образовательных учреждений // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования/ М.И. Ткачева (Койвунен). - СПб: Изд-во Эффектико-пресс, 2013.-№ 1.-С. 5- 12.-0,5 п.л.
9. Ткачева (Койвунен), М.И. Кадровая политика общеобразовательного учреждения // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования/ О.И. Ткачева, М.И. Ткачева (Койвунен). - СПб: Изд-во Эффектико-пресс, 2013. - № 3. - С. 45 -53.-0,6 п.л./0,4 п.л.
Ю.Ткачева (Койвунен), М.И. Система оценки качества деятельности педагогического персонала общеобразовательных учреждений // Слагаемые успешного внедрения системы менеджмента качества: мат. Всерос. очно-заочной интернет-конференции. МАОУ г. Новосибирска гимназия №10/ М.И. Ткачева (Койвунен). - Новосибирск, 2014. - С. 54 -62. - 0,6 п.л.
11. Койвунен, М.И. Практическая реализация системы оценки качества деятельности педагогических работников образовательной организации в условиях перехода трудовых отношений на механизм эффективного контракта // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования/ М.И. Койвунен. - СПб.: Эффектико-пресс, 2015 г. - № 2. - С. 14 - 23. - 0,9 п.л.
КОЙВУНЕН МАРИНА ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 27.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 465.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ