Управление процессом формирования профессиональных компетенций российскими учреждениями сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белых, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белых, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

§ 1.1. Профессиональная компетентность как элемент системы компетенций.

§ 1.2. Профессиональные компетенции как объект отношений заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

§ 2.1 Качество управления профессиональными компетенциями в среднем образовании.

§ 2.2 Управление профессиональными компетенциями в системе высшего образования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

§ 3.1. Оценка профессиональной компетентности как инструмента управления в учреждениях сферы образовательных услуг.

§ 3.2. Качественные оценки и количественные измерения профессиональной компетентности руководителей учреждений сферы образовательных услуг.

§ 3.3. Государственные механизмы стимулирования образовательной деятельности учреждений сферы образовательных услуг с целью повышения уровня профессиональной компетентности участников образовательного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом формирования профессиональных компетенций российскими учреждениями сферы образовательных услуг"

Актуальность исследования

В условиях реализации Концепции модернизации образования в России широкое распространение получили понятия «компетентность», «компетенции», «профессиональные компетенции». По сути, это означает новые реалии и задачи, возникающие в связи с гуманизацией образования и необходимостью подготовки специалистов к активному и компетентному участию в жизни общества.

Одна из ведущих целей учреждений рынка образовательных услуг состоит в создании для обучающихся образовательных условий для овладения ключевыми компетенциями в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационной и других сферах.

Таким образом, приобретает особую актуальность попытка модернизации системы образования в стране на основе использования компетентностного подхода.

Формирование и развитие профессиональной компетентности являются объектом воздействия, как в момент обучения, так и в дальнейшей практической деятельности и требуют разработки адекватных технологий управления таким воздействием. Речь идет о необходимости наличия ключевых профессиональных компетенций у каждого обучающегося по окончании образовательного учреждения любой ступени профессионального образования, а значит, актуальна задача создания адекватных средств воздействия для каждой ключевой компетенции.

Налицо проблема необходимости формирования и развития нового качества управления процессом образования с обновленным составом ключевых компетенций, профессиональной конкурентоспособности и жизнеспособности специалистов любой сферы. Актуальность исследования обусловлена требованиями современной системы образования, которые диктуют необходимость поиска социально-экономических условий, в которых можно результативно формировать и развивать у учащихся важнейшие профессиональные компетенции в ходе образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы управления процессом формирования профессиональных компетенций в настоящее время приобрели актуальность с переходом России к рыночной экономике. За прошедшие годы острота этих проблем возросла в связи с увеличением числа образовательных учреждений, необходимостью повышения уровня качества предлагаемых услуг в сфере образования, а также уровня конкурентоспособности образовательных учреждений.

В числе авторов, наиболее активно исследующих вопросы образовательного менеджмента, компетентностного подхода под углом зрения структурной реформы высшего образования в России и изменения механизмов конкурентоспособности образовательных учреждений: В.И.Байденко, О.В.Богданова, В.И.Васильев, Е.Н.Геворкян, Л.С.Гребнев, Т.М.Давыденко, А.П.Ефремов, И.Д.Жданов, О.А.Ильченко, И.И.Калина, А.И.Коваленко, Б.Д.Коломиец, В.В.Красильников, В.Ю.Кричевский,

A.Н.Лейбович, Э.В.Литвиненко, М.А.Лукашенко, А.К.Маркова,

B.П.Панасюк, С.И.Плаксий, Г.Н.Подчалимова, Д.А.Поспелов, Н.М.Розина, Ю.Б.Рубин, В.А.Самойлов, Н.А.Селезнева, Ф.Ф.Стерликов, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.Н.Тягунова, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, Н.А.Шарай, Е.А.Ямбург.

Однако, проблемы в сфере применения компетентностного подхода в управлении объектами и технологиями в сфере образовательных услуг, во внутриорганизационной деятельности по выполнению образовательных процедур, интеграции всех участников рынка образовательных услуг в процессе образовательной деятельности, а также во внутреннем и внешнем мониторинге процесса оказания образовательных услуг остаются менее изученными.

В то же время, в российской экономической науке в настоящее время нет исследований, в которых рассматривались бы экономические и организационно-правовые проблемы использования компетентностного подхода как функциональной академической основы управления учреждениями сферы образовательных услуг, а также как механизма повышения эффективности и качества на рынке образовательных услуг; определения профессиональных компетенций как специфического продукта деятельности образовательных учреждений. Мало изучены способы применения компетентностного подхода при проведении образовательного аудита, отсутствует классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования является формирование профессиональных компетенций в процессе оказания услуг в сферах высшего, среднего и непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - компетентностный подход как функциональная академическая основа управления учреждениями сферы образовательных услуг.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основ управления процессом формирования профессиональных компетенций специалистов российских учреждений сферы среднего и высшего профессионального образования при оказании ими образовательных услуг.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются: выявление сущности и содержания компетентностного подхода как основы управления учреждениями образования; обоснование классификации заинтересованных сторон рынка образовательных услуг; определение профессиональных компетенций как ключевого объекта заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг; определение компетентностной природы оценочных компонентов в сфере образовательных услуг; обоснование применения компетентностного подхода при проведении образовательного аудита; обоснование механизмов повышения эффективности и качества на рынке образовательных услуг на основе применения компетентностного подхода; выявление взаимосвязи между качеством процесса формирования профессиональных компетенций и конкурентоспособностью образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются системный и функциональный подходы к анализу объекта исследования. В работе были использованы специальные методы квалиметрического и экономического анализа для выявления состояния профессионализма кадров и подготовки специалистов российскими учреждениями сферы рынка образовательных услуг; диалектический и исторический методы научного познания, а также другие частные методы научно-исследовательской работы, методы опроса, группировки, стратегического и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы, разработки российских исследовательских центров, рейтинговых агентств, центров образовательного аудита, иные данные о качестве предлагаемых услуг в сфере образования, нормативные материалы, позволяющие исследовать особенности управления процессом формирования профессиональных компетенций и перспективах повышения эффективности и качества обучения в российских образовательных учреждениях; выступления и интервью официальных лиц государства, деятелей науки, образования и управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основ управления процессом формирования профессиональных компетенций в российских учреждениях сферы образовательных услуг.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, полученных лично ее автором и вынесенных на защиту:

1. Доказано, что компетентностный подход составляет функциональную основу управления учреждениями сферы образовательных услуг. Обоснованы направления системного применения компетентностного подхода в управлении учреждениями сферы образовательных услуг. Компетентностный подход составляет основу

- формирования моделей подготовки специалистов в процессе оказания образовательных услуг и создания новых компетенций выпускников учреждений сферы образовательных услуг (компетентностный подход в управлении объектами и технологиями в сфере образовательных услуг),

- планирования, организации, стимулирования и контроля деятельности учреждений сферы образовательных услуг в процессе проектирования и оказания образовательных услуг (компетентностный подход во внутриорганизационной деятельности по выполнению образовательных процедур),

- консолидации интересов всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг на началах их взаимной ответственности за подготовку специалистов в процессе оказания образовательных услуг (компетентностный подход в интеграции всех участников рынка образовательных услуг в процесс образовательной деятельности),

- оценки эффективности и качества образовательных услуг, управления качеством образовательной деятельности, а также гарантий качества и эффективности в сфере образовательного аудита на рынке образовательных услуг (компетентностный подход во внутреннем и внешнем мониторинге процесса оказания образовательных услуг).

2. Определено, что профессиональные компетенции выпускников учреждений сферы образовательных услуг являются специфическим продуктом их деятельности по оказанию образовательных услуг и составляют ключевой объект заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг. Впервые обоснована классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, в качестве таковых определены сами образовательные учреждения как целостные экономические агенты, осуществляющие образовательную деятельность, прямые потребители образовательных услуг (клиенты учреждений сферы образовательных услуг и плательщики, финансирующие процесс получения образовательных услуг), косвенные потребители образовательных услуг -работодатели, в том числе субъекты реального и финансового предпринимательства, государство как проводник государственной политики на рынке образовательных услуг, работодатель и гарант качества образовательных услуг.

3. Доказана компетентностная природа оценочных компонентов в сфере образовательных услуг. Аргументировано, что оценочные компоненты на рынке образовательных услуг являются компетенциями, так как обладают необходимыми признаками и характеристиками компетенций - наличием объектов, находящихся в определенном контексте, представлением объектов и контекстов в системе понятий, представлением системы действий в виде процедур предметного и надпредметного характера, представлением системных свойств понятийного аппарата и системы действий в явном виде.

4. Обоснованы механизмы повышения эффективности и качества на рынке образовательных услуг на основе применения компетентностного подхода в управлении непрерывным образованием. Сформулирован и обоснован управленческий принцип эволюции компетенций как проявление реакции заинтересованных сторон рынка образовательных услуг на эволюцию современного общества, основанного на знаниях. Доказано, что использование принципа эволюции компетенций учреждениями сферы образовательных услуг составляет их конкурентное преимущество на рынке образовательных услуг.

5. Определено, что внутривузовский менеджмент образовательных услуг на основе управления процессом формирования профессиональных компетенций выпускников делает необходимым превращение каждого учреждения сферы образовательных услуг в самообучающуюся организацию, развитие которой может быть успешным также лишь на началах компетентностного подхода. Показаны способы воздействия профессиональных компетенций руководителей образовательных учреждений на уровень конкурентоспособности данных учреждений на рынке образовательных услуг.

6. Обоснованы способы применения компетентностного подхода при проведении образовательного аудита. Сформулированы основные требования к сводам правил и стандартов по гарантии качества образовательных услуг в системах среднего и высшего профессионального образования, в процессе общественной оценки качества образовательных услуг, общественной, общественно-государственной и государственной аккредитации деятельности учреждений сферы образовательных услуг на институциональном и программном уровнях. Доказано, что каждая из заинтересованных сторон рынка образовательных услуг имеет право участвовать в процедурах оценки качества образовательных услуг, поскольку по-своему заинтересована в создании новых компетенций в процессе оказания образовательных услуг. Обеспечение таких прав предполагает наличие систем общественного (общественно-государственного) признания уровня качества образовательных услуг и выполнения процедур, в которые на равных были бы вовлечены все заинтересованные стороны рынка образовательных услуг.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления ресурсами рынка образовательных услуг.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных образовательных учреждений при проведении процедур самообследования и аттестации самих учреждений, а также их руководящего состава в целях обеспечения гарантии качества образования.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности средних и высших профессиональных учебных заведений с целью организации и оптимизации управления формированием профессиональных компетенций, в процессе повышения квалификации сотрудников и разработки стратегии управления образовательным учреждением.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Минобрнауки РФ, Российского Федерального законодательства, а также нормативно-правовых актов городского и местного значения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления формированием профессиональных компетенций в российских учреждениях сферы образовательных услуг, а также адаптации учебных заведений к условиям новой российской экономики.

Разработанные тесты, оценочные листы могут быть использованы органами управления образованием, службами аттестации и лицензирования и непосредственно учебными заведениями в целях выявления реального выбора потребителями услуг образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования

Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре Теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на научно-практических конференциях: «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Москва,2006); «Программы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (Москва, 2006), в материалах ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПА, 17-19 апреля 2006 г.).

Различные аспекты исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 1,86 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белых, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями исследования в работе были рассмотрены три основные группы задач.

Первая группа связана с доказательством того, что образовательный менеджмент базируется на компетентностном подходе с целью управления формированием профессиональных компетенций. Компетентностный подход означает, что цели образования сильнее привязываются к ситуациям применимости в сфере труда. Поэтому компетенции охватывают способность, готовность познания и отношения (образы поведения), которые необходимы для выполнения деятельности.

Компетентностный подход в управлении объектами, во внутриорганизационной деятельности, интеграции всех участников рынка образовательных услуг, во внутреннем и внешнем мониторинге рождает и деятельность, и среду, в которой происходит деятельность.

Внедрение компетентностного подхода определило и ряд приоритетных вопросов, требующих разрешения в части:

- оснований для выделения уровня подготовки специалистов в структуре вузов;

- гармонизации учебных планов с точки зрения структуры, программ и методов обучения;

- динамики изменений содержания обучения в зависимости от изменений конъюктуры рынка труда.

Доказано, что цель и задачи компетентностного подхода в образовании раскрываются через содержание категорий «компетенции» «компетентность», которые имеют длительную историю становления и вместе с понятием «квалификации» берут основу в производственных отношениях и социологии труда.

Формирование ключевых компетенций - процесс непрерывный, который проходит через всю жизнь и возможно далее с опережением сроков их применения. Так, например, педагогические вузы несут ответственность за освоение уже исторически сложившихся, устоявшихся профессиональных знаний и умений, а институты повышения квалификации - за освоение актуальных и инновационных профессиональных компетенций.

В то же время необходимо отметить, что определение понятия «компетентность» отражает его собирательность, меру соответствий лица, осуществляющего деятельность в какой-либо профессиональной области. Таким образом, если компетентность можно трактовать как интегральную характеристику, распадающуюся на спектр отдельных компетенций, то понятие компетенции в данном случае оказывается более узким, операциональным, а потому обозначающим различные, приобретаемые как результат образования, качества личности.

Сформированные в процессе образования компетенции определяют профессиональную жизнедеятельность специалиста, которая обеспечивает его личностную ситуационную адаптацию к социуму и конкурентоспособность на рынке труда.

Владение той или иной компетенцией предполагает, что субъект усвоил не просто некую сумму отрывочных знаний и умений, а комплексную процедуру, предполагающую совокупность компонентов для эффективного осуществления определенных видов и направлений деятельности.

В контексте понимания непрерывного образования, как последовательного прохождения образовательных программ разных образовательных уровней по разным специальностям, применительно к компетенциям как качествам личности имеет смысл говорить об эволюции компетенций как приобретении новых.

Если же речь идет о компетенции как составляющего элемента модели специалиста, то эволюция компетенций возможна в рамках процесса требований к специалисту, в рамках процесса переосмысления модели специалиста, изменения ее составляющих. В этом случае модель специалиста разрабатывается для каждой отдельной образовательной программы.

Однако компетентность включает в себя не только знания и умения, то есть когнитивный и операционально-технологический компоненты, но предполагает мотивационную, этическую, социальную составляющие.

Профессиональные компетенции составляют ключевой объект заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг.

Проведенный в рамках исследования анализ позволил доказать компетентностную природу оценочных компонентов как необходимого элемента в решении вопросов измерения уровня качества образовательного процесса. Это особенно актуально, так как ключевой проблемой региональных систем среднего и высшего образования является разрыв между реальными образовательными результатами и ожиданиями основных заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Компетенции происходят из определенных контекстов профессиональных областей знаний, в которых они формируются. В работе рассмотрены модели взаимодействия средних и высших учебных заведений как механизм реализации непрерывного образования, не только с точки зрения преемственности стандартов, психологической адаптации, но и управленческого аспекта при формировании ключевых компетенций в системе непрерывного профессионального образования.

В процессе рассмотрения проблем, связанных с повышением уровня эффективности и качества предлагаемых образовательных услуг, а также последующей социальной адаптации выпускников, обоснована классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг. В качестве таковых выступают сами образовательные учреждения, работодатель, государство, а также непосредственные потребители образовательных услуг.

В работе обосновано, что именно взаимодействие всех названных элементов дает возможность целенаправленно повысить качественный уровень подготовки специалистов, а также управлять процессом формирования ключевых профессиональных компетенций. В работе проведен анализ влияния управленческой компетентности руководителя на конкурентоспособность учреждения в целом, а также предложены основные показатели оценки конкурентоспособности и критерии, по которым возможно проведение самоанализа с целью разработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Вторая группа задач, исследованных в диссертации, связана с развивающимися сегодня в России рыночными отношениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, в том числе - рынок образовательных услуг. В этих условиях необходимо превращение каждого учреждения сферы образовательных услуг в самообучающуюся и саморазвивающуюся организацию. Любую организацию можно представить как группу людей, объединенных общей целью, которую эти люди совместно достигают. Структура эффективной организации устроена так, что работа каждого является вкладом в общее дело. Каждый сотрудник должен уметь оценивать, на каком этапе профессионального развития он находится сейчас, включаться в процесс самокоррекции с целью постоянного саморазвития. При этом условии возможно формирование профессиональной компетентности на базе полученных ранее профессиональных компетенций.

Деятельность образовательного учреждения - это специфическая форма отношения участников образовательного процесса к образовательной деятельности, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование в интересах личностно-ориентированной парадигмы каждого студента.

Деятельность участников образовательной организации органически включает в себя цели, методы, средства, результат и процессуальную сторону образования как культурный акт, посредством которого осуществляется реализация социокультурных функций; вхождение студентов в компоненты духовной, социальной и технологической культуры; инкультуризация учащихся; трансляция образцов интеллектуальных достижений для творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации личности в изменяющейся социокультурной и экономической среде.

Автономные системы строятся на принципах самоорганизации и стремятся к оптимальному состоянию равновесия. Эффективно развивающейся является такая организация, которая поддерживает процесс обучения во всех областях. Только такие учреждения смогут занять высокие, а главное устойчивые позиции в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.

Конкурентоспособность любого учреждения образования определяется внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся политика, проводимая в сфере образования, в том числе модернизация и реформы, государственный заказ, демографическая ситуация в стране, правовые и нормативные акты, законодательство Российской Федерации, а также региональное. Внутренние факторы конкурентоспособности определяются несколькими показателями, дифференцированными в зависимости от вида (типа) образовательного учреждения (показатель размещения образовательного учреждения, показатель конкурентоспособности рекламы, показатель конкурентоспособности образовательных услуг, качество и набор основных образовательных и дополнительных услуг, ценовая конкуренция, имидж организации).

В исследовании обосновано влияние профессиональной компетентности руководителей учреждений образования на эффективность деятельности, повышение качества предлагаемых услуг, конкурентоспособность образовательной организации. Рассмотрены стили руководства, разработаны тесты, позволяющие оценить (или провести самоанализ) уровень профессиональной подготовки, управленческой компетентности, а также творческий потенциал руководящего состава образовательного учреждения.

Таким образом, автор приходит к выводу, что на уровень конкурентоспособности учреждения влияют внутренние и внешние факторы, а оценка конкурентоспособности позволяет ответить на следующие вопросы:

- каковы потребности основных заказчиков образовательных услуг;

- каково положение образовательного учреждения (как организации) на рынке;

- какова роль конкурентов в кризисных процессах, происходящих в данной организации.

В период обновления процессов управления образовательной системой и тем более, в период стабильного функционирования руководители организации любого уровня стремятся обеспечить их динамичное развитие, что предполагает проведение компетентного мониторинга развития системы для осуществления последующего оперативного и стратегического управления.

На основании изложенного в работе формируется понятие самообучающейся, саморазвивающейся организации, рассматриваются пути перехода учреждения в разряд обучающейся и развивающейся системы.

Третья группа задач связана с обоснованием и применением компетентностного подхода при проведении образовательного аудита. Целью проведения аудита образовательной деятельности вузов Российской Федерации, в том числе, должно стать заверение студентов, общественности, работодателей, государства и других заинтересованных сторон в высоком качестве образования, предоставляемого вузами, и в высоком уровне стандартов, в соответствии с которыми формируются профессиональные, деловые и личностные компетенции.

Проводя общественную оценку качества образования, соответствующие инстанции осуществляют образовательный аудит как программ обучения и стандартов, в соответствии с которыми выдаются дипломы и присуждаются квалификации, так и деятельности вуза в целом.

Аудит основывается на анализе количественных и качественных данных и оценок, объективно и независимо полученных внешними экспертами, при условии, что вузы сами заинтересованы в предоставлении экспертной комиссии объективной информации о качестве своих образовательных программ и уровне стандартов, которым соответствуют выдаваемые вузом дипломы и присуждаемые квалификации. При аудите большое внимание уделяется качеству получаемой студентами информации об учебных программах и методах преподавания. Важную роль в принятии итогового решения играет сравнение уровня образования и профессиональных навыков, которые студенты должны были получить в ходе обучения, с результатами, реально полученными студентами по окончании вуза. Результаты, полученные при проведении образовательного аудита, могут быть использованы:

- государством для осуществления конституционных гарантий на получение гражданами образования, уровень и качество которого обеспечивают им компетенции по конкретному направлению профессиональной деятельности;

- гражданами России для получения именно тех профессиональных знаний, умений и навыков, а также компетентности по тем направлениям деятельности, которые дадут им конкурентные преимущества при трудоустройстве;

- образовательными учреждениями для поддержания и повышения качества образовательной деятельности, в том числе и за рубежом;

- работодателями для того, чтобы судить о качестве работы вузов по тому, насколько заявленные вузами результаты обучения соответствуют реальным достижениям студентов и выпускников, и ранжировать выпускников вузов при приёме на работу.

Цель образовательного аудита вузов заключается в том, чтобы выяснить, соответствуют ли вузы ожиданиям общества в том, что касается ведения деятельности в сфере высшего профессионального образования, выдачи дипломов и присвоения квалификаций приемлемого качества и соответствующего стандарта.

Задачи образовательного аудита состоят в том, чтобы:

- способствовать повышению качества образования;

- гарантировать студентам, работодателям и другим заинтересованным сторонам свободный доступ к понятной, надёжной и важной информации о том, в какой степени предлагаемые вузами курсы и программы соответствуют ожиданиям общества в отношении качества и соответствия стандартам;

- гарантировать, что в случае выявления несоответствия программ или стандартов в вузе принятым нормам, незамедлительно будут предприняты соответствующие меры;

- подтверждать отчетность вузов перед обществом за использование выделенных средств.

Образовательный аудит должен охватывать три основные области:

- эффективность структур и механизмов внутренних гарантий качества высшего образования, предоставляемого вузом, а также методов мониторинга качества вузовских программ и стандартов присуждения квалификаций и выполнение итоговых рекомендаций по улучшению качества. Таким образом, общество получает возможность судить о том, насколько надежен вуз как учреждение, предоставляющее высшее образование, как на национальном, так и на международном уровне;

- точность, полноту и надежность публикуемой вузом информации о качестве программ и стандартов присуждения квалификаций. Это позволяет судить о том, насколько можно доверять публикуемой вузом информации о качестве предоставляемого им образования, повышает открытость и доступность информации для студентов и других заинтересованных сторон;

- оценку надежности и достоверности информации, полученной в процессе самодиагностики и в результате внутренних проверок, что позволяет сделать вывод об эффективности работы процедур внутренней гарантии качества на уровне программ и на уровне вуза в целом.

Вуз должен гарантировать качество преподавательского состава, реализующего конкретную образовательную программу, качество подготовки абитуриентов и учебной деятельности студентов, достаточность располагаемых ресурсов для реализации заявленных целей по каждой образовательной программе, предлагаемой вузом. Образовательный аудит должен использовать результаты процедур внутренней гарантии качества.

Культура регулирования образовательного процесса определяется культурой оценки. Проблема оценки результатов образования на всех уровнях - от оценки качества педагогической деятельности до оценки качества образованности личности - связана с анализом деятельности образовательной организации.

Компетентностный подход призван сохранить культурно-исторические, этические и социальные ценности, когда смысловые и значимые культурные ценности рассматриваются как личностные образования, включающие в себя интеллектуальные, эмоциональные и нравственные компоненты.

Исследования, проведенные автором, подтверждают, что методы, позволяющие гарантировать высокое качество образования и стандартов, не могут быть одинаковыми для всех образовательных учреждений. Следует отказаться от узкого, директивного и догматического подхода к решению проблемы качества, использующего жестко зафиксированные требования, и отдать предпочтение подходу, основанному на общих принципах и обеспечивающему реализацию прав участия в процедурах оценки качества образования всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

Обеспечение таких прав предполагает наличие систем общественного (общественно-государственного) признания уровня качества образовательных услуг и разработку оценочных процедур, основанных на принципах компетентностного подхода. Исходя из общих принципов, целесообразно также устанавливать цели стандартов и разрабатывать руководства по гарантии качества образования на территории Российской Федерации для двух уровней: стандарты первого уровня описывают внутреннюю гарантию качества, или самооценку вузов, а стандарты второго уровня внешнюю гарантию качества высшего образования.

Проводя общественную оценку качества образования в соответствии с принципами компетентностного подхода, соответствующие инстанции вовлекаются в процедуры образовательного аудита как программ обучения и стандартов, в соответствии с которыми выдаются дипломы и присуждаются квалификации, так и деятельности вуза в целом. В работе дано определение аудита качества как систематической и независимой оценки качества образования, рассмотрены основные направления аудита. Процедуры образовательного аудита направлены на обеспечение конкурентоспособности программ и других образовательных услуг вузов. Предметом оценки качества подготовки выпускников является определение уровня их профессиональной компетентности на основе выявления отдельных компетенций и способности применять их для решения различного класса профессиональных задач. Итоговая оценка подготовленности выпускников осуществляется в соответствии с принципами компетентностного подхода, разрабатываемыми международным образовательным сообществом.

Компетентностный подход заложен как в основу реформ Сорбоннско-Болонского процесса, так и принципов модернизации системы Российского образования. Общие интересы в части академической и профессиональной мобильности определяют общность тенденций в реформировании образовательных систем по направлениям:

- изменение структуры (переход к двухуровневой системе);

- реориентация содержания высшего образования.

В числе важнейших положений и рекомендаций стран участников Болонского процесса в Берлинском коммюнике определены приоритетные направления развития национальных систем обеспечения качества образования, куда входят:

- установление результирующих факторов (компонентов) и признаков, участвующих в оценке качества образования;

- наличие систем аттестации с использованием сопоставимых процедур и механизмов для усиления гарантии качества;

- создание мониторинга в контуре системы управления качеством высшего образования с сопоставимыми результатами оценки;

- основание новой системы критериев для установления рейтингов вузов, включающих в себя образовательные факторы числовой или нечисловой природы;

- проектирование автоматизированной системы интегративной оценки качества образования;

- издание монографических исследований, отражающих методы статистики качеств как основы исследования ключевых компетентностей и факторов нечисловой природы;

- выработка рекомендаций для построения системы экспертной оценки образовательных компетенций.

Таким образом, в работе определена цель образовательного аудита, основанного на принципах компетентностного подхода, поставлены задачи данной процедуры, указано, каковы основные области образовательного аудита и аспекты, являющиеся предметом образовательного аудита, приведен свод правил образовательного аудита, исследованы и раскрыты основные характеристики данного вида деятельности.

Оценка качества деятельности образовательной организации не может основываться только на количественных факторах и традиционных методах статистики. В целом можно констатировать тенденцию к переходу от несистемных, примитивных форм и технологий оценочной деятельности в сфере образования к их тонким, систематизированным, апробированным, научно обоснованным версиям.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования профессиональных компетенций российскими учреждениями сферы образовательных услуг"

На правах рукописи

Белых Ирина Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РОССИЙСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.03 - Экономика » управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рубин Юрий Борисович Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Самойлов Вячеслав Александрович

кандидат экономических наук Растворцев Игорь Михайлович

Ведущая организация; Московский государственный университет сервиса

Защита состоится «29» декабря 2006 г в Ю-00 часов на заседании Диссертационного совета К 521.042.01 в Московской финансово-промышленной академии, по адресу: 129090, г. Москва, ул. Мещанская, д. 9\14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-промышленной академии.

Автореферат разослан «29» ноября 200бг,

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Улитина Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях реализации Концепции модернизации образования в России широкое распространение получили понятия «компетентность», «компетенции», «профессиональные компетенции». По сути, это означает новые реалии и задачи, возникающие в связи с гуманизацией образования и необходимостью подготовки специалистов к активному и компетентному участию в жизни общества.

Одна из ведущих целей учреждений рынка образовательных услуг состоит в создании обучающимся образовательных условий для овладения ключевыми компетенциями в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационной и других сферах.

Таким образом, приобретает особую актуальность попытка модернизации системы образования в стране на основе использования компетентносткого подхода.

Формирование и развитие профессиональной компетентности являются объектом воздействия как в момент обучения, так и в дальнейшей практической деятельности и требуют разработки адекватных технологий управления таким воздействием. Речь идет о необходимости наличия ключевых профессиональных компетенций у каждого обучающегося по окончании образовательного учреждения любой ступени профессионального образования, а значит, актуальна задача создания адекватных средств воздействия для каждой ключевой компетенции.

Налицо проблема необходимости формирования и развития нового качества управления процессом образования с обновленным составом ключевых компетенций, профессиональной конкурентоспособности и жизнеспособности специалистов любой сферы. Актуальность исследования обусловлена требованиями современной системы образования, которые диктуют необходимость поиска социально-экономических условий, в

которых можно результативно формировать и развивать у учащихся важнейшие профессиональные компетенции в ходе образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы управления процессом формирования профессиональных компетенций в настоящее время приобрели актуальность с переходом России к рыночной экономике. За прошедшие годы острота этих проблем возросла в связи с увеличением числа образовательных учреждений, необходимостью повышения уровня качества предлагаемых услуг в . сфере образования, а также уровня конкурентоспособности образовательных учреждений.

В числе авторов, наиболее активно исследующих вопросы образовательного менеджмента, компетенгностного подхода под углом зрения структурной реформы высшего образования в России и изменения механизмов кон курентоспособности образовательных учреждений: В.И.Байденко, О.В.Богданова, В.И.Васильев, Е.Н.Геворкян, Л.С.Гребнев, Т.М.Давыденко, А. П. Ефремов, И.Д.Жданов, О .А. Ильченко, И.И.Калина, А.И.Коваленко, Б.Д.Коломиец, В, В. Красильников, ВЛО.Кричевский,

A.Н.Лейбович, Э.В.Литвиненко, М. А. Лукашенко, А.К.Маркова,

B.П.Панасюк, СИ.Плаксий, Г.Н.Полна лимова, Д,А.Поспелов, Н.М.Розина, Ю.Б.Рубин, В.А.Самойлов, Н.А.Селезнева, Ф.Ф.Стерликов, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.Н.Тягу нова, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, Н.А.Шарай, Е.А.Ямбург.

Однако проблемы в сфере применения компетентности ого подхода в управлении объектами и технологиями в сфере образовательных услуг, во внутрнорганизационной деятельности по выполнению образовательных процедур, интеграции всех участников рынка образовательных услуг в процессе образовательной деятельности, а также во внутреннем и внешнем мониторинге процесса оказания образовательных услуг остаются менее изученными.

В то же время в российской экономической науке я настоящее время нет исследований, в которых рассматривались бы экономические и организационно-правовые проблемы использования компетентное тного подхода как функциональной академической основы управления учреждениями сферы образовательных услуг, а также как механизма повышения эффективности м качества на рынке образовательных услуг; определения профессиональных компетенций как специфического продукта деятельности образовательных учреждений. Мало изучены способы применения компетентностного полхода при проведении образовательного аудита, отсутствует классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования является формирование профессиональных компетенций в процессе оказания услуг в сферах высшего, среднего и непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - компетентностный подход как функциональная академическая основа управления учреждениями сферы образовательных услуг.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основ управления процессом формирования профессиональных компетенций специалистов российских учреждений сферы среднего и высшего профессионального образования при оказании ими образовательных услуг.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

— выявление сущности и содержания компетентностного подхода как основы управления учреждениями образования;

— обоснование классификации заинтересованных сторон рынка образовательных услуг;

— определение профессиональных компетенций как ключевого объекта заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг;

— определение компетентностыой природы оценочных компонентов в сфере образовательных услуг;

— обоснование применения компетентностного подхода при проведении образовательного аудита;

— обоснование механизмов повышения эффективности и качества на рынке образовательных услуг на основе применения компетентностного подхода;

— выявление взаимосвязи между качеством процесса формирования профессиональных компетенций и конкурентоспособностью образовательного учреждения.

М етол о л о ги ч ее к о й основой исследования являются системный и функциональный подходы к анализу объекта исследования. В работе были использованы специальные методы кв ал »метрического и экономического анализа для выявления состояния профессионализма кадров и подготовки специалистов российскими учреждениями сферы рынка образовательных услуг; диалектический и исторический методы научного познания, а также другие частные методы научно-исследовательской работы, методы опроса, группировки, стратегического и сравнительного анализа,

Эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы, разработки российских исследовательских центров, рейтинговых агентств, центров образовательного аудита, иные данные о качестве предлагаемых услуг в сфере образования, нормативные материалы, позволяющие исследовать особенности управления процессом формирования профессиональных компетенций и перспективах повышения эффективности и качества обучения в российских образовательных учреждениях; выступления и интервью официальных лиц государства, деятелей науки, образования и управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основ управления процессом формирования профессиональных компетенций в российских учреждениях сферы образовательных услуг.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, полученных лично ее автором и вынесенных на защиту:

1. Доказано, что компетентностный подход составляет функциональную основу управления учреждениями сферы образовательных услуг. Обоснованы направления системного применения компетентности ого подхода в управлении учреждениями сферы образовательных услуг. Компетенпюстный подход составляет основу

- формирования моделей подготовки специалистов в процесс© оказания образовательных услуг и создания новых компетенций выпускников учреждений сферы образовательных услуг (компетентностный подход в управлении объектами и технологиями в сфере образовательных услуг),

- планирования, организации, стимулирования и контроля деятельности учреждений сферы образовательных услуг в процессе проектирования и оказания образовательных услуг (компетентностный подход во внутриорганизационной деятельности по выполнению образовательных процедур),

- консолидации интересов всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг на началах их взаимной ответственности за подготовку специалистов в процессе оказания образовательных услуг (компетентностный подход в интеграции всех участников рынка образовательных услуг в процесс образовательной деятельности),

- оценки эффективности и качества образовательных услуг, управления качеством образовательной деятельности, а также гарантий качества и эффективности в сфере образовательного аудита на рынке образовательных услуг (компетентностный подход во внутреннем н внешнем мониторинге процесса оказания образовательных услуг).

2. Определено, что профессиональные компетенции выпускников учреждений сферы образовательных услуг являются специфическим продуктом их деятельности по оказанию образовательных услуг и составляют ключевой объект заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг. Впервые обоснована классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, в качестве таковых определены сами образовательные учреждения как целостные экономические агенты, осуществляющие образовательную деятельность, прямые потребители образовательных услуг (клиенты учреждений сферы образовательных услуг и плательщики, финансирующие процесс получения образовательных услуг), косвенные потребители образовательных услуг -работодатели, в том числе субъекты реального и финансового предпринимательства, государство как проводник государственной политики на рынке образовательных услуг, работодатель и гарант качества образовательных услуг.

3. Доказана компетентностная природа оценочных компонентов в сфере образовательных услуг. Аргументировано, что оценочные компоненты на рынке образовательных услуг являются компетенциями, так как обладают необходимыми признаками и характеристиками компетенций — наличием объектов, находящихся в определенном контексте, представлением объектов и контекстов в системе понятий, представлением системы действий в виде процедур предметного и надпредметного характера, представлением системных свойств понятийного аппарата и системы действий в явном виде.

4. Обоснованы механизмы повышения эффективности и качества на рынке образовательных услуг на основе применения компетентности ого подхода в управлении непрерывным образованием. Сформулирован и обоснован управленческий принцип эволюции компетенций как проявление реакции заинтересованных сторон рынка образовательных услуг на эволюцию современного общества, основанного на знаниях. Доказано, что использование принципа эволюции компетенций учреждениями сферы

образовательных услуг составляет их конкурентное преимущество на рынх -образовательных услуг.

5, Определено, что внутривузовскнй менеджмент образовательных услуг на основе управления процессом формирования профессиональных компетенций выпускников делает необходимым превращение каждого учреждения сферы образовательных услуг в самообучающуюся организацию, развитие которой может быть успешным также лишь на началах компетентностного подхода. Показаны способы воздействия профессиональных компетенций руководителей образовательных учреждений на уровень конкурентоспособности данных учреждений на рынке образовательных услуг.

6. Обоснованы способы применения компетентностного подхода при проведении образовательного аудита. Сформулированы основные требования к сводам правил и стандартов по гарантии качества образовательных услуг в системах среднего и высшего профессионального образования, в процессе общественной оценки качества образовательных услуг, общественной, общественно-государственной и государственной аккредитации деятельности учреждений сферы образовательных услуг на институциональном и программном уровнях. Доказано, что каждая из заинтересованных сторон рынка образовательных услуг имеет право участвовать в процедурах оценки качества образовательных услуг, поскольку по-своему заинтересована в создании новых компетенций в процессе оказания образовательных услуг. Обеспечение таких прав предполагает наличие систем общественного (общественно-государственного) признания уровня качества образовательных услуг и выполнения процедур, в которые на равных были бы вовлечены все заинтересованные стороны рынка образовательных услуг.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.15.115 «Обеспечение

конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления ресурсами рынка образовательных услуг.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены ■ как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных образовательных учреждений при проведении процедур самообследования и аттестации самих учреждений, а также их руководящего состава в целях обеспечения гарантии качества образования.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности средних и высших профессиональных учебных заведений с целью организации и оптимизации управления формированием профессиональных компетенций, в процессе повышения квалификации сотрудников и разработки стратегии управления образовательным учреждением.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Минобрнауки РФ, российского федерального законодательства, а также нормативно-правовых актов городского и местного значения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления формированием профессиональных компетенций в российских учреждениях сферы образовательных услуг, а также адаптации учебных заведений к условиям новой российской экономики.

Разработанные тесты, оценочные листы могут быть использованы органами управления образованием, аттестации и лицензирования и

непосредственно учебными заведениями в целях выявления реально! .. уровня качества образовательных услуг и повышения обоснованности выбора потребителями услуг образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования

Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре Теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на. - научно-практических конференциях: «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, МПГУ, май 2005 г.); «Программы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (Москва, МПГУ, сентябрь 2006г.), в материалах ежегодной научной сессии -«Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПА, апрель 2006 г.).

Различные аспекты исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 1,86 п.л.

Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Бе логика отражена в содержании работы: Введение

Глава 1. Место профессиональной компетентности в системе объектов образовательного менеджмента

§ 1.1. Профессиональная компетентность как элемент системы компетенций § 1.2. Профессиональные компетенции как объект отношений заинтересованных сторон рынка образовательных услуг

Глава 2. Управление профессиональными компетенциями в процессе деятельности учреждений сферы образовательных услуг § 2.1 Качество управления профессиональными компетенциями в среднем образовании

§ 2.2 Управление профессиональными компетенциями в системе высшего образования

Глава 3. Оценка профессиональной компетентности в системе управления учреждениями сферы образовательных услуг § 3.1. Оценка профессиональной компетентности как инструмента управления в учреждениях сферы образовательных услуг § 3.2. Качественные оценки и количественные измерения профессиональной компетентности руководителей учреждений сферы образовательных услуг § 3.3. Государственные механизмы стимулирования образовательной деятельности учреждений сферы образовательных услуг с целью повышения уровня профессиональной компетентности участников образовательного процесса Заключение Список литературы

Приложение №1. Тесты для выявления уровня профессиональных знаний и управленческой компетенции руководителя образовательного учреждения Приложение №2, Оценочный лист руководителя образовательного учреждения

а ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризованы цель и задачи, определена научная новизна исследования, показана его практическая значимость, отражена структура работы.

В соответствии с целями и задачами исследования в работе рассматриваются три основные группы проблем.

Первая группа связана с доказательством того, что образовательный менеджмент базируется на комлетентностном подходе с целью управления формированием профессиональных компетенций. Ком петентн оста ый подход

означает, что целя образования сильнее привязываются к ситуациям применимости в сфере труда. Поэтому компетенции охватывают способность, готовность познания и отношения (образы поведения), которые необходимы для выполнения деятельности.

Комнетентностный подход в управлении объектами, во внутриорганизационной деятельности, интеграции всех участников рынка образовательных услуг, во внутреннем и внешнем мониторинге рождает и деятельность, н среду, в которой происходит деятельность.

Формирование ключевых, компетенций - процесс непрерывный, который проходит через всю жизнь и возможно далее с опережением сроков их применения. Так, например, педагогические вузы несут ответственность за освоение уже исторически сложившихся, устоявшихся профессиональных знаний и умений, а институты повышения квалификации — за освоение актуальных и инновационных профессиональных компетенций.

В то же время необходимо отметить, что определение понятия «компетентность» отражает его собирательность, меру соответствий лица, осуществляющего деятельность в какой-либо профессиональной области. Таким образом, если компетентность можно трактовать как инте!ральную характеристику, распадающуюся на спектр отдельных компетенций, то понятие компетенции в данном случае оказывается более узким, операциональным, а потому обозначающим различные, приобретаемые как результат образования, качества личности.

Сформированные в процессе образования компетенции определяют профессиональную жизнедеятельность специалиста, которая обеспечивает его личностную ситуационную адаптацию к социуму и конкурентоспособность на рынке труда.

Владение той или иной компетенцией предполагает, что субъект усвоил не просто некую сумму отрывочных знаний и умений, а комплексную процедуру, предполагающую совокупность компонентов для эффективного осуществления определенных видов и направлений деятельности.

Однако компетентность включает в себя не только знания и умения, то есть когнитивный и операционально-технологический компоненты, но предполагает мотивационную, этическую, социальную составляющие.

Профессиональные компетенции составляют ключевой объект заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг.

Проведенный в рамках исследования анализ позволил доказать компетентностную природу оценочных компонентов как необходимого элемента в решении вопросов измерения уровня качества образовательного процесса. Это особенно актуально, так как ключевой проблемой региональных систем среднего и высшего образования является разрыв между реальными образовательными результатами н ожиданиями основных заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Компетенции происходят из определенных контекстов профессиональных областей знаний, в которых они формируются. В работе рассмотрены модели взаимодействия средних и высших учебных заведений как механизм реализации непрерывного образования, не только с точки зрения преемственности стандартов, психологической адаптации, но и управленческого аспекта при формировании ключевых компетенций в системе непрерывного профессионального образования.

В процессе рассмотрения проблем, связанных с повышением уровня эффективности и качества предлагаемых образовательных услуг, а также последующей социальной адаптации выпускников, обоснована классификация заинтересованных сторон рынка образовательных услуг. В качестве таковых выступают сами образовательные учреждения, работодатель, государство, а также непосредственные потребители образовательных услуг.

В работе обосновано, что именно взаимодействие всех названных элементов дает возможность целенаправленно повысить качественный уровень подготовки специалистов, а также управлять процессом формирования ключевых профессиональных компетенций. В работе

проведен анализ влияния управленческой компетентности руководителя на конкурентоспособность учреждения в целом, а также предложены основные показатели оценки конкурентоспособности . и критерии, по которым возможно проведение самоанализа с целью разработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Вторая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с развивающимися сегодня в России рыночными отношениями, которые затрагивают вое сферы жизнедеятельности общества, в том числе — рынок образовательных услуг. В этих условиях необходимо превращение каждого учреждения сферы образовательных услуг в самообучающуюся и саморазвивающуюся организацию. Любую организацию можно представить как группу людей, объединенных общей целью, которую эти люди совместно достигают. Структура эффективной организации устроена так, что работа каждого является вкладом в общее дело. Каждый сотрудник должен уметь оценивать, на каком этапе профессионального развития он находится сейчас, включаться в процесс самокоррекции с целью постоянного саморазвития. При этом условии возможно формирование профессиональной компетентности на базе полученных ранее профессиональных компетенций.

Деятельность образовательного учреждения — это специфическая форма отношения участников образовательного процесса к образовательной деятельности, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование в интересах личностно-ориентированной парадигмы каждого студента.

Деятельность участников образовательной организации органически включает в себя цели, методы, средства, результат и процессуальную сторону образования как культурный акт, посредством которого осуществляется реализация социокультурных функций; вхождение студентов в компоненты духовной, социальной и технологической культуры; инкультуризация учащихся; трансляция образцов интеллектуальных достижений для

творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации личности в изменяющейся социокультурной и экономической среде.

Автономные системы строятся на принципах самоорганизации и стремятся к оптимальному состоянию равновесия. Эффективно развивающейся является такая организация, которая поддерживает процесс обучения во всех областях. Только такие учреждения смогут занять высокие, а главное устойчивые позиции в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.

Конкурентоспособность любого учреждения образования определяется внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся политика, проводимая в сфере образования, в том числе модернизация и реформы, государственный заказ, демографическая ситуация в стране, правовые и нормативные акты, законодательство Российской Федерации, а также региональное. рнутренние факторы конкурентоспособности определяются несколькими показателями, дифференцированными в зависимости от вида (типа) образовательного учреждения (показатель размещения образовательного учреждения, показатель

конкурентоспособности рекламы, показатель конкурентоспособности образовательных услуг, качество и набор основных образовательных н дополнительных услуг, ценовая конкуренция, имидж организации).

В исследовании обосновано влияние профессиональной компетентности руководителей учреждений образования на эффективность деятельности, повышение качества предлагаемых услуг, конкурентоспособность образовательной организации. Рассмотрены стили руководства, разработаны тесты, позволяющие оценить (или провести самоанализ) уровень профессиональной подготовки, управленческой компетентности, а также творческий потенциал руководящего состава образовательного учреждения.

Таким образом, автор приходит к выводу, что на уровек. ■ конкурентоспособности учреждения влияют внутренние и внешние факторы, а оценка конкурентоспособности позволяет ответить на следующие вопросы:

- каковы потребности основных заказчиков образовательных услуг;

- каково положение образовательного учреждения (как организации) на рынке;

- какова роль конкурентов в кризисных процессах, происходящих в данной организации.

В период обновления процессов управления образовательной системой и тем более, в период стабильного функционирования руководители организации любого уровня стремятся обеспечить их динамичное развитие, что предполагает проведение компетентного мониторинга развития системы для осуществления последующего' оперативного и стратегического управления.

На основании изложенного в работе формируется понятие самообучающейся, саморазвивающейся организации, рассматриваются пути перехода учреждения в разряд обучающейся и развивающейся системы.

Третья группа проблем связана с обоснованием и применением компетентностного подхода при проведении образовательного аудита. Целью проведения аудита образовательной деятельности вузов Российской Федерации, в том числе, должно стать заверение студентов, общественности, работодателей, государства и других заинтересованных сторон в высоком качестве образования, предоставляемого вузами, и в высоком уровне стандартов, в соответствии с которыми формируются профессиональные, деловые и личностные компетенции.

Проводя общественную оценку качества образования, соответствующие инстанции осуществляют образовательный аудит как программ обучения и стандартов, в соответствии с которыми выдаются дипломы и присуждаются квалификации, так и деятельности вуза в целом.

Образовательный аудит охватывает четыре основных направления:

- содержание образовательных программ, предлагаемых вузом;

- эффективность применения вузом образовательных технологий и влияние технологий на качество образовательных программ;

- организацию деятельности вуза, включая его предпринимательскую активность;

- управление вузом, включая уровень и характеристики образовательного менеджмента.

Аудит основывается на анализе количественных и качественных данных и оценок, объективно и независимо полученных внешними экспертами, при условии, что вузы сами заинтересованы в предоставлении экспертной комиссии объективной информации о качестве своих образовательных программ и уровне стандартов, которым соответствуют выдаваемые вузом дипломы и присуждаемые квалификации. При аудите большое внимание уделяется качеству получаемой студентами информации об учебных программах и методах преподавания. Важную роль в принятии итогового решения играет сравнение уровня образования и профессиональных навыков, которые студенты должны были получить в ходе обучения, с результатами, реально полученными студентами по окончании вуза.

Безусловно, вузы будут проводить свои внутренние оценки качества обучения, основываясь на принятых в вузах принципах и стандартах академической работы, составлять и публиковать документы, содержащие информацию о качестве обучения и применяемых образовательных технологиях. Внешняя оценка качества образовательных услуг, которые предоставляют вузы, проводится в соответствии с рекомендациями соответствующих организаций и основывается на количественных и качественных данных, полученных аудиторами. Кроме того, используется информация, опубликованная вузами, а также неопубликованная информация, которую вузы могут предоставить аудиторам.

Результаты, полученные при проведении образовательного аудить. могут быть использованы:

- государством для осуществления конституционных гарантий на получение гражданами образования, уровень и качество которого обеспечивают им компетенции по конкретному направлению профессиональной деятельности;

- гражданами России для получения именно тех профессиональных зпаний, умений и навыков, а также компетентности по тем направлениям деятельности, которые дадут им конкурентные преимущества при трудоустройстве;

- образовательными учреждениями для поддержания и Повышения качества образовательной деятельности, в том числе и за рубежом;

- работодателями для того, чтобы судить о качестве работы вузов по тому, насколько заявленные вузами результаты обучения соответствуют реальным достижениям студентов и выпускников, и ранжировать выпускников вузов при приёме на работу.

Индивидуализируя образовательный аудит с учетом интересов вузов, инспектирующие организации должны предлагать различные виды аудита, при разработке которых учитывался опыт зарубежных аккредитованных структур и подразделений, таких как ENQA, QAA, 1NQAAHE, СНЕА, а также международных стандартов качества, таких как ISO-9001, ISO 19796-1, JMS, SCORM. Вузы, исходя из своих интересов, могут потребовать:

- проведения общественной оценки качества образовательных услуг вуза;

- оказания содействия в проведении самооценки и самообследования образовательной деятельности вуза в соответствии с государственными требованиями и рекомендациями ведущих зарубежных аккредитованных агентств;

- оказания содействия в оптимизации аккредитационных показателей вуза;

- проведения анализа и оценки внутри вузовской системы качества по основным направлениям деятельности;

- проведения анализа и оценки показателей устойчивости учебного заведения и выдачи рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг;

- постановки системы развития учебного заведения с момента проведения последней госаккредитации;

- проведения тестирования остаточных знаний и профессиональных компетенций выпускников вуза.

Цель образовательного аудита вузов заключается а том, чтобы выяснить, соответствуют ли вузы ожиданиям общества в том, что касается ведения деятельности в сфере высшего профессионального образования, выдачи дипломов и присвоения квалификаций приемлемого качества и соответствующего стандарта.

Задачи образовательного аудита состоят в том, чтобы:

- способствовать повышению качества образования;

- гарантировать студентам, работодателям и другим заинтересованным сторонам свободный доступ к понятной, надёжной и важной информации о том, в какой степени предлагаемые вузами курсы и программы соответствуют ожиданиям общества в отношении качества и соответствия стандартам;

- гарантировать, что в случае выявления несоответствия программ или стандартов в вузе принятым, нормам, незамедлительно будут предприняты соответствующие меры;

- подтверждать отчетность вузов перед обществом за использование выделенных средств.

Образовательный аудит должен охватывать три основные области:

- эффективность структур и механизмов внутренних гарантий качества высшего образования, предоставляемого вузом, а также методов мониторинга качества вузовских программ и стандартов присуждения квалификаций и выполнение итоговых рекомендаций по улучшению качества. Таким образом, общество получает возможность судить о том,

насколько надежен вуз как учреждение, предоставляющее высшее образование, как на национальном, так и на международном уровне;

- точность, полноту и надежность публикуемой вузом информации о качестве программ и стандартов присуждения квалификаций. Это позволяет судить о том, насколько можно доверять публикуемой вузом информации о качестве предоставляемого им образования, повышает открытость и доступность информации для студентов и других заинтересованных сторон;

- оценку надежности и достоверности информации, полученной в процессе самодиагностики и в результате внутренних проверок, что позволяет сделать вывод об эффективности работы процедур внутренней гарантии качества на уровне программ и на уровне вуза в целом.

Предметом образовательного аудита являются следующие аспекты деятельности вуза:

- обеспечение уровня квалификации преподавателей;

• обеспечение уровня академических свобод и автономии вуза;

- обеспечение уровня организации образовательного процесса;

- обеспечение уровня менеджмента, как в вузе, так и на конкретных факультетах и кафедрах;

- обеспечение уровня подготовки абитуриентов.

Вуз должен гарантировать качество преподавательского состава, реализующего конкретную образовательную программу, качество подготовки абитуриентов и учебной деятельности студентов, достаточность располагаемых ресурсов для реализации заявленных целей по каждой образовательной программе, предлагаемой вузом. Образовательный аудит должен использовать результаты процедур внутренней гарантии качества.

Культура регулирования образовательного процесса определяется культурой оценки. Проблема оценки результатов образования на всех уровнях — от оценки качества педагогической деятельности до оценки качества образованности личности — связана с анализом деятельности образовательной организации.

Компетентностный подход призван сохранить культурно-исторические, этические и социальные ценности, когда смысловые и значимые культурные ценности рассматриваются как личностные образования, включающие в себя интеллектуальные, эмоциональные и нравственные компоненты.

Исследования, проведенные автором, подтверждают, что методы, позволяющие гарантировать высокое качество образования и стандартов, не могут быть одинаковыми для всех образовательных учреждений. Следует отказаться от узкого, директивного и догматического подхода к решению проблемы качества, использующего жестко зафиксированные требования, и отдать предпочтение подходу, основанному на общих принципах и обеспечивающему реализацию прав участия в процедурах оценки качества образования всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

Обеспечение таких прав предполагает наличие систем общественного (общественно-государственного) признания уровня качества образовательных услуг и разработку оценочных процедур, основанных на принципах компетентностного подхода. Исходя из общих принципов, целесообразно также устанавливать цели стандартов и разрабатывать руководства по гарантии качества образования на территории Российской Федерации для двух уровней: стандарты первого уровня описывают внутреннюю гарантию качества, или самооценку вузов, а стандарты второго уровня внешнюю гарантию качества высшего образования.

Проводя общественную оценку качества образования в соответствии с принципами компетентностного подхода, соответствующие инстанции вовлекаются в процедуры образовательного аудита как программ обучения и стандартов, в соответствии с которыми выдаются дипломы и присуждаются квалификации, так и деятельности вуза в целом. В работе дано определение аудита качества как систематической и независимой оценки качества образования, рассмотрены основные направления аудита. Процедуры образовательного аудита направлены на обеспечение конкурентоспособности

программ и других образовательных услуг вузов. Предметом оценка качества подготовки выпускников является определение уровня их профессиональной компетентности на основе выявления отдельных компетенций и способности применять их для решения различного класса профессиональных задач. Итоговая оценка подготовленности выпускников осуществляется в соответствии с принципами компетентностнош подхода, разрабатываемыми международным образовательным сообществом.

В числе важнейших положений и рекомендаций стран участников Болонского процесса в Берлинском коммюнике определены приоритетные направления развития национальных . систем . обеспечения качества образования, куда входят:

- установление результатирующих факторов (компонентов) и признаков, участвующих в оценке качества образования;

- наличие систем аттестации с использованием сопоставимых процедур н механизмов для усиления гарантии качества;

- создание мониторинга в контуре системы управления качеством высшего образования с сопоставимыми результатами оценки;

- основание новой системы критериев для установления рейтингов вузов, включающих в себя образовательные факторы числовой или нечисловой природы;

- проектирование автоматизированной системы иитегративной оценки качества образования;

- издание монографических исследований, отражающих методы статистики качеств как основы исследования ключевых компетентностей и факторов нечисловой природы;

- выработка рекомендаций для построения системы экспертной оценки образовательных компетенций.

Таким образом, в работе определена цель образовательного аудита, основанного на принципах компетентностного подхода, поставлены задачи данной процедуры, указано, каковы основные области образовательного

аудита и аспекты, являющиеся предметом образовательного аудита, приведен свод правил образовательного аудита, исследованы и раскрыты основные характеристики данного вида деятельности.

Оценка качества деятельности образовательной организации не может основываться только на количественных факторах и традиционных методах статистики. В целом можно констатировать тенденцию к переходу от несистемных, примитивных форм и технологий оценочной деятельности в сфере образования к их тонким, систематизированным, апробированным, научно обоснованным версиям.

В заключении исследования излагаются основные выводы и рекомендации по совершенствованию процессов управления формированием профессиональных компетенций в российских учреждениях сферы образовательных услуг.

Автором разработаны и приводятся в приложении тесты для проведения аттестации (самоаттестации) руководителей и топ-менеджеров образовательных организаций.

Авторская позиция и концептуальные основы исследования нашли отражение в 5 научных статьях обшнм объемом 1,86 пл.:

- в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Белых И.Б. Формирование профессиональных компетенций: проблема управления // Высшее образование в России. - 2006. - №11 — 0,86 п.л.

- в других научных изданиях:

2. Белых И.В., Литвиненко Э.В. Общие подходы к оценке управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений К Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России, Материалы 8-ой международной научно-практической конференции 4.1. - М.: АПК и ПРО, 2004. — 0,35 п.л, (лично автор — 0,20 п.л.)

3. Белых И.В, О повышении роли оценки и оценочной деятельности в современном образовании // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: Сборник материалов 9-ой международной научно-практической конференции - Москва-Тамбов: ТОИПКРО, 2005. — 0,20 п.л.

4. Белых И.В. Директор образовательного учреждения - это профессия (о стилях руководства) // Проблемы м перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сборник материалов научно-практической конференции - М.: АПК и ПРО, 2006. - 0,40 пл.

5. Белых И.В. Показатели конкурентоспособности образовательного учреждения // Роль бизнеса в трансформации российского общества. Материалы ежегодной научной сессии. -М.: МаркетДС, 2006.— 0,20 п.л.

Подписано в печать 29,11.2006, Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. 1.5 уч.-иад. л. Закаг Нг 1752. Отпечатано в Печатном салоне «Р-Принт» 125015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, стр. 2