Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потапова, Наталия Валериевна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Наталия Валериевна
Введение
1 Актуальные проблемы определения финансовой устойчивости коммерческих 8 банков в составе финансово-промышленных групп
1.1 Современные условия формирования финансово-промышленных групп и участия 8 в них коммерческих банков
1.2 Теоретические аспекты организации мониторинга финансовой устойчивости 17 банков в условиях финансово-промышленных групп
1.3 Анализ существующих методик оценки финансовой устойчивости коммерческих 30 банков
2 Формирование системы показателей для оценки финансовой устойчивости 49 коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп
2.1 Проведение анализа финансово-экономического состояния банка в рамках сис- 49 темы финансового управления финансово-промышленной группой
2.2 Значение финансовой устойчивости банка как внутреннего финансового пнети- 59 тута финансово-промышленной группы в системе общего финансового управления
2.3 Обоснование системы показателей и методов их расчета для оценки платежеспо- 73 собности и эффективности управления банком в составе финансово-промышленной группы
3 Мероприятия но повышению финансовой устойчивости коммерческих баи- 83 ков в составе финансово-промышленных групп
3.1 Совершенствование методики периодического мониторинга финансовой устой- 83 чивости коммерческого банка в условиях финансово-промышленной группы
3.2 Формирование механизма управления денежными потоками, обеспечивающего 100 повышение финансовой устойчивости коммерческого банка в составе финансово-промышленной группы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков"
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на стремительное развитие банковских технологий, основы банковского дела мало изменились со времени появления первых банков. Они включают в себя прием средств от тех, кто имеет избыточные капиталы, и предоставление их в ссуду промышленным компаниям. Финансово-промышленные группы (ФПГ) являются одной из современных форм и методов организации структуры банковского бизнеса. Широкое внедрение в банковскую сферу новых прогрессивных форм и инструментов, несомненно, имело своим результатом решение многих проблем, свойственных банкам. Тем не менее, некоторые проблемы банков, в том числе методы оценки и обеспечения их финансовой устойчивости, особенно работающих в составе финансово-промышленных групп (ФПГ), остаются актуальными и по сей день.
Специфика механизма повышения финансовой устойчивости, в том числе путем регулирования денежных потоков, являющихся одним из основных факторов повышения финансовой устойчивости как в отдельном банке, так и в системе функционирования ФПГ, имеет существенные различия, которые обусловлены спецификой, условиями, целями корпоративной структуры. В связи с этим возникает необходимость разработки механизма управления денежными потоками, способного обеспечивать высокую финансовую устойчивость субъектов интерферированных объединений.
Существующие методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков является неприемлемыми для определения уровня финансовой стабильности ФПГ. В этой связи необходима разработка новой методики, учитывающей современные условия функционирования и влияние внутренних и внешних факторов, обеспечивающей эффективное использование и перераспределение финансовых средств и ресурсов в приоритетных направлениях развития ФПГ.
Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков в составе финансово-промышленных групп; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп; в-третьих, недостаточной разработанностью вопросов формирования финансовых потоков ФПГ и отсутствием корректных методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков.
Степень научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблемы, связанные с финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях ФПГ, достаточно часто являлись объектом изучения отечественных и зарубежных экономистов.
В числе зарубежных специалистов, уделивших внимание данной тематике, можно назвать таких авторов, как К.Дж. Барлтроп, Д.У. Блэкуэлл, Э. Гилл, У. Гулд, Э.Дж. Делан, Д.С. Кидуэлл, Р. Коттер, Д. МакНотон, P.J1. Петерсон, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж.Ф Синки, Р.Н. Холта и др., а в числе отечественных экономистов - И.Э. Амелин, Л.Г. Батракова, Л.П. Белых, А.В. Буздалин, А.П. Кру-тов, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, АЛО. Петров, К.К. Садвакасов, Е.Б. Ширииская, Н.Н. Шулькова, Т.Б. Шум-ская, Е.В. Монакова и многих других.
Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных экономистов к проблеме обеспечения финансовой устойчивости банков, проблема оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, входящих в состав ФПГ, в современных условиях оптимизации бизнеса на основе создания финансово-промышленных групп, является достаточно актуальной.
Недостаточная разработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков на основе регулирования денежных потоков, функционирующих в составе финансово-промышленных групп, и определение путей их повышения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- уточнить содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости, дифференцировать его этапы и сформировать на этой основе варианты математических моделей мониторинга;
- разработать рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе финансово-промышленных групп;
- исследовать природу и взаимосвязь финансовых отношений, денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости, классификацию и их движение в коммерческих банках;
- разработать сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований.
Область исследования соответствует п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК России.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных целей выступают коммерческие банки, функционирующие в составе финансово-промышленных групп.
Предметом исследования является мониторинг финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ.
Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Банка России, материалы отчетности коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп РФ, вторичная информация из периодической печати и всемирной сети информационных ресурсов Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оценке и управлению финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- уточнено содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости и на этой основе сформированы варианты математических моделей мониторинга как системы сбора информации, анализа и оценки влияния на этот уровень основных факторов, а также контроля за соответствием фактического уровня оптимальному [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];
- предложены рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой-устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10];
- исследована природа и взаимосвязь денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ и на этой основе разработаны сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований, обусловленного интеграционными процессами и особенностями оборота операционного и финансового цикла денежных средств [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];
- разработана методика сравнительного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ с использованием элементов теории нечетких множеств [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10]. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике направление и содержит пути решения проблем мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях ФПГ, имеющих важное народнохозяйственное значение.
Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе по курсам «Анализ деятельности коммерческого банка», «Организация„деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию методики мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ. Результаты исследования могут быть использованы: внешними контрагентами банков в составе ФПГ (партнерами по межбанковскому кредитованию и по корреспондентским отношениям, а также надзорными органами) в целях определения уровня их финансовой устойчивости; руководством коммерческих банков в составе ФПГ для постоянного отслеживания динамики финансовой устойчивости в целях своевременного осуществления управленческих воздействий для восстановления оптимального уровня устойчивости.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских Форумах молодых ученых и студентов (2001 г., 2004 г.), на семинаре Института экономики машиностроения, организованного Союзом машиностроителей при Правительстве Челябинской области в г. Челябинске (2003 г.), на программе повышения квалификации НОУ «Институт «Экономическая школа» при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в г. Санкт-Петербург (2005 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 6,5 п.л., в т.ч. авторских- 3,82 п.л.
Структура работы. Структура работы подчинена поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератры. Работа содержит 5 таблиц и 16 рисунков; общий объем работы - 148 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потапова, Наталия Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Под мониторингом финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ следует понимать систему сбора информации об уровне финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ, анализа влияния на этот уровень разных факторов финансовой устойчивости и контроля за соответствием фактического уровня оптимальному. Подобная система должна быть создана в каждом коммерческом банке в условиях ФПГ. На основе изучения функций, полномочий и задач различных структурных подразделений банка в условиях ФПГ указывается конкретное звено организационной структуры коммерческого банка в условиях ФПГ, на которое должны быть возложены функции по осуществлению мониторинга финансовой устойчивости. Таким подразделением, по мнению автора, должна стать служба внутреннего контроля банка.
В диссертационном исследовании автором на большом фактическом материале, характеризующем финансовое состояние коммерческих банков в условиях ФПГ Pel), был проведен сравнительный анализ существующих методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ. Результаты показали, что механизм всех проанализированных методик мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ требует дальнейшего совершенствования.
Автор предлагает усовершенствованный подход к проведению анализа. Его суть, вкратце, заключается в следующем.
В качестве критерия финансовой устойчивости выбирается показатель, равный произведению нормативов достаточности капитала и текущей ликвидности, рассчитываемых согласно требованиям Инструкции № 110-И Банка России. Он получается из аналогичного показателя в методике Фетисова Г.Г. путем замены коэффициента размерности на величину собственных средств. Выбор этих нормативов объясняется тем, что основное внимание при установлении степени финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ надзорным органом уделяется именно показателям достаточности капитала и ликвидности.
После составления перечня показателей, характеризующих воздействие внутренних факторов на уровень финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ, рассчитываются их значения для всех банков в условиях ФПГ и на все моменты времени, информация по которым имеется в базе данных. По этой же базе производится и расчет критерия финансовой устойчивости. После этого для выявления наиболее значимых показателей рассчитываются коэффициенты корреляции между величинами изменений критерия финансовой устойчивости и величинами изменений всех показателей за ряд периодов. При этом в отличие от подхода, предложенного Фетисовым Г.Г. (в соответствии с которым рассчитываются коэффициенты корреляции изменений каждого показателя и критерия в разрезе каждого банка в условиях ФПГ по данным за ряд периодов, а потом рассчитывается средний коэффициент корреляции по всем банкам в условиях ФПГ), автором предлагается рассчитывать коэффициенты корреляции каждого показателя и критерия в разрезе каждого временного периода для всех банков в условиях ФПГ, а затем вычислять средний коэффициент корреляции за ряд периодов. Кроме этого, в соответствии с авторским подходом, для проверки значимости выборочного коэффициента корреляции для генеральной совокупности используется 1-статистика, имеющая распределение Стыодента.
Таким образом, наиболее значимые для анализа финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ показатели будут отбираться не только по наибольшему значению коэффициента корреляции, но и с учетом значимости, определяемой по величине 1-статистики.
Для проведения сравнительного анализа нескольких коммерческих банков в условиях ФПГ1 но уровню их финансовой устойчивости на основании сведения значений отобранных показателей в один синтетический показатель устойчивости предложена методика, использующая элементы математического аппарата теории нечетких множеств.
Методы принятая решений, основанные на нечетких моделях, позволяют удобно и достаточно объективно производить оценку альтернатив по отдельным критериям. В отличие от других методов, добавление новых альтернатив не изменяет порядок ранее ранжированных наборов, что позволяет говорить о корректности механизма проведения сравнительного анализа коммерческих банков в условиях ФПГ по уровню их финансовой устойчивости на базе применения подобного математического аппарата.
Для проведения ежедневного мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях'ФПГ автором предлагается использовать методику, основанную на анализе финансовых потоков.
Выбор финансовых потоков в качестве основы для проведения мониторинга опирается на представление финансовой деятельности банка в условиях ФПГ как движения денежных средств во времени. Совокупность таких движений, сгруппированных по какому-либо признаку и представленных в виде функции от времени, называется финансовым потоком. Финансовый поток задается двумя основными параметрами: величиной (стоимостью) и временем. Абсолютная величина финансового потока соответствует сумме перемещаемых средств. Величина можеъбыть положительной или отрицательной - в зависимости от направления перемещения средств. Направленность определяется относительно анализируемого объекта. Если анализируется деятельность банка в условиях ФПГ в целом, то платежам в пользу сторонних получателей соответствуют потоки с отрицательными значениями, а поступлениям в банк в условиях ФПГ -потоки с положительными значениями. Модель финансовых потоков позволяет представить в стандартном виде практически любые финансовые инструменты, применяемые в банке в условиях ФПГ и использовать одно и то же математическое обеспечение для анализа на всех уровнях детализации - от отдельных договоров до деятельности банка в целом.
Кроме этого следует отметить, что собственную значимость в качестве параметра мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ будет иметь и ежедневно отслеживаемая величина накопленного финансового потока, рассчитываемая как суммарный остаток по корреспондентским счетам (все активные счета второго порядка по счету первого порядка 301) и счетов по учету кассы банка ФПГ (счета 20202, 20206, 20207, 20208).
По мнению автора, величина накопленного финансового потока должна варьировать свои значения в определенном коридоре, верхним лимитом которого является разница между суммарным значением бесплатных ресурсов и иммобилизацией, а нижним лимитом — величина средств на расчетных счетах клиентов, списываемая в течение дня с корреспондентских счетов и из кассы банка в условиях ФПГ.
Приближение величины накопленного финансового потока как к верхней, так и к нижней границе коридора должно расцениваться как сигнал для детального анализа причин подобной ситуации и принятия мер по ее устранению.
Необходимо о тметить, что с позиций проведения мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ интересным представляется не только динамика величины накопленного финансового потока и факты попадания либо непопадания ее в установленный коридор, по и динамика границ самого коридора, то есть динамика значений лимитов. Сужение границ приводит к тому, что сокращается «поле финансовой устойчивости», в пределах которого величина накопленного финансового потока может варьировать свои значения, не нарушая при этом лимитов. Напротив, расширение границ приводит к расширению поля финансовой устойчивости, в пределах которого величина накопленного финансового потока может принимать достаточно большой набор значений.
В заключение необходимо отметить, что в результате проведенного исследования, в целом, выполнены поставленные автором задачи, касающиеся теоретических и практических аспектов проблем, связанных с мониторингом финансовой устойчивост и коммерческого банка в условиях ФПГ. Результаты использования разработанных автором методик в практике банковского анализа позволяют говорить об их достаточной практической ценности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков"
003057327
Потапова Наталия Валериевна
Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2006
003057327
Работа выполнена в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Закиров Ахнаф
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Маслова Ирина Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент Храмкова Юлия Александровна
Ведущая организация: Орловская региональная академия государственной службы
Защита состоится «02» декабря 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан «01 ноября» 2006г. Ученый секретарь
диссертационного совета
И.О. Трубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на стремительное развитие банковских технологий, основы банковского дела мало изменились со времени появления первых банков. Они включают в себя прием средств от тех, кто имеет избыточные капиталы, и предоставление их в ссуду промышленным компаниям. Финансово-промышленные группы (ФПГ) являются одной из современных форм и методов организации структуры банковского бизнеса. Широкое внедрение в банковскую сферу новых прогрессивных форм и инструментов, несомненно, имело своим результатом решение многих проблем, свойственных банкам. Тем не менее, некоторые проблемы банков, в том числе методы оценки и обеспечения их финансовой устойчивости, особенно банков, работающих в составе финансово-промышленных групп, остаются актуальными и по сей день.
Специфика механизма повышения финансовой устойчивости, в том числе путем регулирования денежных потоков, являющихся одним из основных факторов повышения финансовой устойчивости как в отдельном банке, так и в системе функционирования ФПГ, имеет существенные различия, которые обусловлены спецификой, условиями, целями корпоративной структуры. В связи с этим возникает необходимость разработки механизма управления денежными потоками, способного обеспечивать высокую финансовую устойчивость субъектов интерферированных объединений.
Существующие методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков являются неприемлемыми для определения уровня финансовой стабильности ФПГ. В этой связи необходима разработка новой методики, учитывающей современные условия функционирования банков в составе ФПГ и влияние внутренних и внешних факторов. Новая методика должна обеспечивать эффективное использование и перераспределение финансовых средств и ресурсов в приоритетных направлениях развития ФПГ.
Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков в составе финансово-промышленных групп; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ мониторинга финансовой
устойчивости коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп; в-третьих, недостаточной разработанностью вопросов формирования финансовых потоков ФПГ и отсутствием корректных методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ.
Степень научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблемы, связанные с финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях ФПГ, достаточно часто являлись объектом изучения отечественных и зарубежных экономистов.
В числе зарубежных специалистов, уделивших внимание данной тематике, можно назвать таких авторов, как К.Дж. Барлтроп, Д.У. Блэкуэлл, Э. Гилл, У. Гулд, Э.Дж. Делан, Д.С. Кидуэлл, Р. Котгер, Д. МакНотон, P.JI. Петерсон, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж.Ф Синки, Р.Н. Холта и др., а в числе отечественных экономистов - И.Э. Амелин, Л.Г. Батракова, Л.П. Белых, A.B. Буздалин, А.П. Кругов, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, А.Ю. Петров, К.К. Садвакасов, Е.Б. Ширинская, H.H. Шулькова, Т.Б. Шумская, Е.В. Монакова и многих других.
Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных экономистов к проблеме обеспечения финансовой устойчивости банков, проблема оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, входящих в состав финансово-промышленных групп, в современных условиях оптимизации бизнеса на основе создания ФПГ, является достаточно актуальной.
Недостаточная разработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков на основе регулирования денежных потоков, функционирующих в составе финансово-промышленных групп, и определение путей их повышения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- уточнить содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости, дифференцировать его этапы и определить на этой основе варианты математических моделей мониторинга;
- разработать рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе финансово-промышленных групп;
- исследовать природу и взаимосвязь финансовых отношений, денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости, классификацию и их движение в коммерческих банках;
- разработать сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований.
Область исследования соответствует п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК России.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных целей выступают коммерческие банки, функционирующие в составе финансово-промышленных групп.
Предметом исследования является мониторинг финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ.
Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Росстата, Банка России, материалы отчетности коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп РФ, вторичная информация из периодической печати и всемирной сети информационных ресурсов Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оценке и управлению финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- уточнено содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости и на этой основе сформированы варианты математических моделей мониторинга как системы сбора информации, анализа и оценки влияния на этот уровень основных факторов, а также контроля за соответствием фактического уровня оптимальному [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];
- предложены рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10];
- исследована природа и взаимосвязь денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости и на этой основе разработаны сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований, обусловленного интеграционными процессами и особенностями оборота операционного и финансового цикла денежных средств [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];
- разработана методика сравнительного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ с использованием элементов теории нечетких множеств [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10]. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что
проведенное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике направление и содержит пути решения проблем мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях ФПГ, имеющих важное народнохозяйственное значение.
Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе по курсам «Анализ деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию методики мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ. Результаты исследования могут быть использованы: внешними контр-
агентами банков в составе ФПГ (партнерами по межбанковскому кредитованию и по корреспондентским отношениям, а также надзорными органами) в целях определения уровня их финансовой устойчивости; руководством коммерческих банков в составе ФПГ для постоянного отслеживания динамики финансовой устойчивости в целях своевременного осуществления управленческих воздействий для восстановления оптимального уровня устойчивости.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских Форумах молодых ученых и студентов (2001 г., 2004 г.), на семинаре Института экономики машиностроения, организованного Союзом машиностроителей при Правительстве Челябинской области в г. Челябинске (2003 г.), на программе повышения квалификации «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» НОУ «Институт «Экономическая школа» при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в г. Санкт-Петербург (2005 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 6,5 пл., в т.ч. авторских - 3,82 п.л.
Структура работы. Структура работы подчинена поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 148 страниц текста, в т.ч. 5 таблиц и 16 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования; дана характеристика теоретической и практической значимости и научной новизны полученных результатов.
Первая глава «Актуальные проблемы определения финансовой устойчивости коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп» посвящена исследованию теоретических аспектов функционирования современного механизма определения финансовой устойчивости коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп.
Во второй главе «Формирование системы показателей для оценки финансо-
вой устойчивости коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп» проведен анализ финансово-экономического состояния ФПГ и предложены методические основы выбора приоритетного варианта повышения финансово-экономической устойчивости ФПГ.
В третьей главе «Мероприятия по повышению финансовой устойчивости коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп» на основе анализа механизма регулирования денежных потоков банка в рамках интегрированной структуры автором предложены направления совершенствования методики периодического мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ и формирования механизма управления денежными потоками, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости ФПГ.
В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы и обобщаются рекомендации по совершенствованию управления финансовой устойчивостью коммерческого банка в составе финансово-промышленной группы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Уточнено содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости и на этой основе сформированы варианты математических моделей мониторинга как системы сбора информации, анализа и оценки влияния на этот уровень основных факторов, а также контроля за соответствием фактического уровня оптимальному.
Мониторинг финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ - это система сбора информации об уровне финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ, анализа влияния на этот уровень разных факторов финансовой устойчивости и контроля за соответствием фактического уровня оптимальному.
Субъектов мониторинга можно условно поделить на две группы - внешние и внутренние по отношению к ФПГ как объекту мониторинга. В группу внутренних субъектов входят внутренние службы ФПГ, а в группу внешних - все остальные потенциальные пользователи результатов мониторинга.
Мониторинг финансовой устойчивости ФПГ, с нашей точки зрения, должна
осуществлять именно служба внутреннего контроля ФПГ. В этой связи, по нашему мнению, отсутствует необходимость в выделении в структуре ФПГ еще какого-либо отдельного подразделения, занимающегося мониторингом финансовой устойчивости. Более того, концентрация функций по проведению мониторинга финансовой устойчивости в одном подразделении - службе внутреннего контроля - исключит дублирование полномочий и конфликт интересов сотрудников различных отделов.
С нашей точки зрения, говоря об информации, которой обладает тот или иной субъект мониторинга, необходимо иметь в виду не только ее объем, но и периодичность, с которой данный субъект может этой информацией воспользоваться. В этой связи нам представляется необходимым выделение двух методик мониторинга финансовой устойчивости ФПГ в зависимости от субъектов его проведения - рис. 1:
Первая методика мониторинга
Вторая методика мониторинга
"ХГ
Ежедневный
Финансовые Ц- -потоки
Оперативный
I. Сбор информации
II. Анализ
III. Контроль
Периодиче-
Послсд\то-щий
Рисунок 1 - Модель мониторинга финансовой устойчивости ФПГ
Применительно к мониторингу финансовой устойчивости ФПГ в нашей работе рассматривается вторая модель финансового мониторинга. Выбор второй модели обусловлен объектом мониторинга. Финансовая устойчивость ФПГ - по-
нятие комплексное, определяемое воздействием целого ряда факторов, поэтому контролю на соответствие требуемому уровню будут подвергаться не первичные данные, а уже подвергнутые преобразованиям показатели, характеризующие влияние факторов финансовой устойчивости. Узкая трактовка предполагает отказ от рассмотрения блока прогнозирования в модели мониторинга финансовой устойчивости ФПГ. Данное положение объясняется следующими соображениями. При прогнозировании финансовой устойчивости ФПГ совершенно необходимо проведение анализа и планирования его конкурентной позиции на рынке. Изучение комплекса вопросов, связанных с конкурентной позицией ФПГ, является, само по себе, задачей отдельного дополнительного исследования и не будет осуществляться в рамках данной работы.
Вследствие разного срока осуществления сбора информации в процессе мониторинга используются разные методики анализа. Действительно, в случае ежедневного сбора информации анализ должен будет основываться на несколько других принципах, нежели при более длительных периодах осуществления мониторинга. Методика анализа, используемая при ежедневном мониторинге, должна являться методикой ранней диагностики появляющихся трудностей, а методика анализа, используемая при периодическом мониторинге, предполагает проведение изучения причин, повлекших те или иные изменения в уровне финансовой устойчивости.
Различия в методиках мониторинга на этапе контроля объясняются тем, что при ежедневной методике контроль носит оперативный характер, он проводится в ходе осуществления финансовых операций, а при периодическом мониторинге контроль носит последующий характер, он проводится после завершения отчетного периода.
Необходимо отметить, что методики отличаются не только сроками проведения мониторинга, но и объемами обрабатываемой информации. Так, при периодическом мониторинге информацией, подлежащей изучению, будут являться данные финансовой отчетности ФПГ. Вообще говоря, состав этой информации будет также различаться в зависимости от субъектов мониторинга, однако мы в нашей дальнейшей работе примем, что охват информации при этом будет ограничен балансовым отчетом, отчетом о прибылях и убытках, а также расчетом
экономических нормативов деятельности ФПГ согласно требованиям Банка России. Практика показывает, что именно этот набор чаще всего оказывается в распоряжении внешних субъектов мониторинга, например, контрагентов ФПГ при установлении корреспондентских отношений или при проведении операций по межбанковскому кредитованию.
2. Сформулированы рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ.
Осуществление полноценного мониторинга финансовой устойчивости в обязательном порядке предполагает использование специализированных программных средств.
Средства оперируют многомерными базами данных, которые в отличие от традиционных баз данных не требуют от пользователя знания языков программирования и обладают интуитивно понятным интерфейсом. Пользователь может сделать выборку из многомерной базы, ориентируясь только на знания в своей области и структуру многомерной базы. Иными словами, многомерные базы данных дают аналитикам, менеджерам и руководящим работникам возможность самим, без помощи программистов получать необходимые сведения, используя оперативный доступ к широкому спектру представлений информации, которые могут быть получены из первичных источников.
В основу многомерных баз данных положен принцип их представления в виде многомерного куба (гиперкуба) с тремя, четырьмя или более измерениями. Таким образом, при работе с гиперкубом аналитик сталкивается с привычной для него предметной областью бизнес-понятий и может не знать о форме представления информации в исходных базах данных.
Многомерная база данных позволяет сделать срез данных по любому измерению. То есть можно наложить условия на выборку данных и получить двумерную таблицу или отчет (рис. 2).
ДАТЫ
ПОКАЗАТЕЛИ
Анализ ннформа-
Анализ информации по конкретному показателю
и
Анализ информации на конкретную дату
Рисунок 2 - Схема срезов информации из базы данных по интересующему условию
Многомерная технология дает пользователю ту необходимую гибкость, при помощи которой данные предстают в готовом виде, оптимально структурированными для аналитических исследований. Пользователь легко создает новые отчеты, детализирует данные до нужной степени, наглядно видит динамику показателей и может одновременно просматривать любые сочетания показателей.
Данный многофункциональный пакет позволяет автоматизировать практически любую аналитическую методику. Цель разработанного с нашим участием программного обеспечения - накопление информации по устойчивости банков в составе ФПГ.
Технологическая цепочка построения многомерной базы данных по оценке деятельности кредитных организаций представлена на рис. 3.
I
Рисунок 3 - Схема построения многомерной базы данных по оценке финансовой устойчивости коммерческих банков
Исходной информацией являются базы данных, сформированные на основе отчетности ФПГ в электронном виде, периодически предоставляемой банками в ФПГ и ЦБ РФ. Состав отчетности и периоды ее предоставления регламентируются инструктивными требованиями Банка России. Первым этапом разработки многомерной базы данных является преобразование сложных структур исходных данных в таблицы данных. Для этого используется специальный программный продукт. При помощи генератора отчетов и формируются запросы к исходным базам данных.
Следующим этапом построения модели является создание таблицы данных на основе запроса к базе данных, позволяющего привести информацию к виду, используемому в модели. Визуально строить многомерную модель и в соответствии с ней осуществлять загрузку информации в многомерную базу данных позволяет программное средство на основе алгоритма расчета вычисляются показатели, необходимые для оценки уровня финансовой устойчивости ФПГ согласно различным методикам. Модель многомерной базы данных нссет в себе информацию об измерениях, величинах и об уровнях детализации. На этапе моделирования определяется вся структура аналитической информации, выбирается нсобхо-
димая степень детализации каждого показателя и анализируемые величины. Построенная модель должна отвечать всем поставленным требованиям. Ею должны быть охвачены все возможные анализируемые параметры (показатели), объекты анализа (кредитные организации) и весь интервал (время) с необходимой степенью детализации на нижнем уровне.
После этапа проектирования модели производится преобразование исходных данных и их загрузка в многомерную базу.
Рассчитанные значения показателей заносятся в таблицу, из которой после соответствующих преобразований формируется многомерная база данных. Из этого многомерного хранилища в случае необходимости извлекается информация для создания разного рода отчетов пользователей.
3. Разработаны сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований, обусловленного интеграционными процессами и особенностями оборота операционного и финансового цикла денежных средств.
Схема элементов финансового потока банка в условиях ФПГ представлена на рисунке 4, из которого видно, что при выборе элементов финансового потока банка в условиях ФПГ, подлежащих анализу, необходимо исходить из экономического содержания решаемой задачи. Так, например, какие элементы финансового потока принимают непосредственное участие в формировании финансового результата банка ФПГ. Именно в этом и заключается проблема отбора релевантных элементов финансовых потоков банка в условиях ФПГ. Действительно, выплата процентов по депозиту увеличивает расходы банка в условиях ФПГ, а выдача кредита на финансовый результат непосредственного влияния не оказывает. Приведенная схема совокупности элементов финансового потока банка в условиях ФПГ имеет помимо наглядности еще и вполне практическое значение - с ее помощью можно определить контрольные точки, по состоянию которых может быть проведен мониторинг величины накопленного финансового потока.
Действительно, каждому элементу финансового потока, представленному на рис. 4, соответствует схема бухгалтерских проводок.
в условиях ФПГ
Например, рассмотрим элемент «расходы на привлечение средств» применительно к процентам по привлеченным вкладам физических лиц. По данному элементу можно представить определенную схему бухгалтерских проводок в соответствии с требованиями положения Банка России РФ от 26.06.98 № 39-п «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета».
Отток средств из банка в условиях ФПГ происходит лишь в момент фактической выплаты процентов, факт которой можно проверить, проконтролировав обороты по дебету счета 20202 «Касса кредитных организаций». Построив соответствующие схемы по всем составным элементам финансового потока, можно убедиться в том, что такими же «точками входа-выхода» наравне со счетом 20202 являются корреспондентские счета банка в условиях ФПГ (например, 30102
«корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»), Однако простой ежедневный мониторинг оборотов по этим счетам не даст нам возможности полностью судить о величине финансового потока банка в условиях ФПГ (а, следовательно, и об уровне его ежедневной финансовой устойчивости). Необходимо вычленить из оборотов по этим счетам «внутренний» оборот, то есть проводки, отражающие операции, подобные подкреплению операционной кассы (Д 20202 - К30102) или внесение денежной наличности на счет «НОСТРО» (Д 30110 - К20202).
В этом случае для отслеживания величины финансового потока банка в условиях ФПГ будет достаточно иметь информацию по таким «контрольным точкам». При этом величина дневного финансового потока будет определяться как разница между ежедневным дебетовым и кредитовым оборотом, а величина «накопленного финансового потока» будет являться ни чем иным, как суммарным остатком по корреспондентским счетам (все активные счета второго порядка по счету первого порядка 301) и счетов по учету кассы банка ФПГ (счета 20202, 20206, 20207, 20208).
Таким образом, сравнение величины дневного финансового потока с накопленной величиной финансового потока — это сравнение разницы между дебетовым и кредитовым оборотом по счетам учета кассы и корреспондентским счетам и остатков по этим счетам. Такое сравнение дает информацию о «скорости» изменения накопленной величины финансового потока за отчетный день. При этом особое внимание должно уделяться случаям, когда величина дневного финансового потока банка в условиях ФПГ отрицательна. Так, с учетом того, что накопленная величина финансового потока не должна превышать размер бесплатных ресурсов за минусом иммобилизации, ситуация, в которой отрицательная величина дневного финансового потока по модулю равна, например, половине этого лимита, говорит о том, что при сохранении подобной тенденции, в течение следующего дня накопленная величина финансового потока выйдет на нулевую границу. Данный факт, естественно, не может быть оценен как положительный момент при оценке уровня финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ.
Кроме этого следует отметить, что ежедневно отслеживаемая величина накопленного «запаса» будет иметь собственную значимость в качестве параметра
мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ. Действительно, на практике у работающего банка в условиях ФПГ периодически будут возникать случаи, когда величина дневного финансового потока будет иметь отрицательный знак (для этого, к примеру, достаточно выдать кредитов на сумму большую, чем привлечено этот день депозитов).
4. Разработана методика сравнительного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ с использованием элементов теории нечетких множеств.
Общая схема аналитической части модели мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ предполагает построение системы показателей, на основе оценки значений которых можно будет делать вывод о положении дел в банке в условиях ФПГ. В рамках предлагаемого подхода после составления списка возможных претендентов на роль «самого значимого коэффициента» рассчитываются значения одного из них по всем банкам ФПГ, входящим в выборку. Следующий шаг, по нашему мнению, является пресловутым «узким местом» данного подхода, именно этот шаг вызывает сомнения в безусловной применимости этого подхода. Дело в том, что далее предлагается разделить полученную выборку на две, одна из которых будет включать значения исследуемого показателя для устойчивых, а другая - для неустойчивых банков в условиях ФПГ. В случае значимости изучаемого показателя эти выборки должны иметь разные статистические параметры (то есть быть статистически неоднородными). При установлении факта такой неоднородности показатель считается значимым. С нашей точки зрения, проблематичным является составление изначальной классификации банков в условиях ФПГ на устойчивые и неустойчивые, которая необходима для определения значимости показателей в рамках данного подхода. Действительно, если есть достаточно адекватный принцип, по которому мы можем четко отнести любой банк в условиях ФПГ к категории финансово устойчивых либо финансово неустойчивых банков в условиях ФПГ, возникает вопрос о принципиальной необходимости выделения еще каких-либо нормативов финансовой устойчивости.
Подобная методика периодического мониторинга отличается простотой и удобством, однако, по нашему мнению, ее одной недостаточно для реальной
оценки уровня устойчивости банка в условиях ФПГ.
Для присвоения каждому рассчитанному показателю значения функции принадлежности используем сравнение банков по каждому показателю финансовой устойчивости с условным эталонным банком в условиях ФПГ, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям.
Для построения итогового рейтинга банков в условиях ФПГ применим многокритериальный выбор с использованием метода максиминной свертки. В данном случае критерии определяют некоторые понятия, а оценки альтернатив представляют собой степени соответствия этим понятиям. Пусть имеется множество альтернатив А = {аь а2,..., ат} (в нашем случае количество альтернатив равно количеству сравниваемых банков в условиях ФПГ) и множество критериев С = {С1, С2,..., С„} (критериев четыре - качество активов, качество пассивов, эффективность управления и достаточность капитала), при этом оценки альтернатив по каждому 1-му критерию представлены нечеткими множествами:
а= {цс1(а,)/а,,цс, (а2)/а2,... цсКат)/^} (1)
Правило выбора лучшей альтернативы можно представить как пересечение нечетких множеств, соответствующих критериям:
0 = С1 П С2П ...П С„ (2)
Операция пересечения нечетких множеств может быть реализована разными способами. Иногда пересечение выполняется как умножение, но обычно этой операции соответствует взятие минимума:
Но = тш/1с,(ау),у = 1 ,...т (3)
Лучшей считается альтернатива а*, имеющая наибольшее значение функции принадлежности:
Но (а*) = шах цв (а ) (4)
Проиллюстрируем этот механизм на конкретном примере. Для этого рассчитаем рейтинговую оценку для пяти банков в условиях ФПГ, данные отчетности которых использовались нами во второй главе диссертационного исследования сравнении разных методик анализа финансовой устойчивости кредитных организаций. В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки может быть представлен в виде последовательности следующих этапов.
Сначала рассчитаем значения отобранных нами четырех показателей финансовой устойчивости, используя балансовые данные банков в составе ФПГ по состоянию на 1 декабря 2005 года.
Таблица 1 - Определение эталонных значений показателей устойчивости
по состоянию на 01.12.2005
№ Показатель «Росбанк» (ФПГ «Интеррос») (1) «Доверительный ' инвестиционный банк» (ФПГ «Эк-сохим») (2) «Золото-Платина-Банк» (ФПГ «Драгоценности Урала») (3) «Ланта-Банк» (ФПГ «Драгоценности Урала») (4) «Акцепт» (ФПГ «Ингосстрах-Союз») (5) Эталон
1 Качество активов 0,646392 0,010763 0,033745 0,007485 0,216464 0,646392
2 Качество пассивов 0,740946 0,738574 0,999501 0,872522 0,776759 0,999501
3 Достаточность капитала 1,415234 -0,491153 0,000003 -0,182011 0,326476 1,415234
4 Эффективность управления 1,726648 0,719463 1,010435 0,959714 1,065012 1,726648
По каждому показателю определяется максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного банка в условиях ФПГ. Полученные оценки и будут являться значениями функции принадлежности. Следует отметить, что если значение какого-либо элемента матрицы отрицательно, то необходимо произвести нормировку всех значений соответствующего показателя путем прибавления к фактическим значениям абсолютной величины самого малого отрицательного значения показателя. Так, в нашем примере нормированные значения третьего показателя составят: у Первого (1): 1,415234+ |-0,491153 |= 1,906387; у Второго (2): -0,491153 + | -0,491153 | = 0; у Третьего (3): 0,000003 +1 -0,491153 | = 0,491156; у Четвертого (4): -0,182011 +1 -0,491153 | = 0,309142; у Пятого (5): 0,326476 + | -0,491153 | = 0,817629; Эталонное значение шах{1,906387; 0; 0,491156; 0,309142; 0,817629} = 1,906387.
Задача решается на максимум, так как все показатели в отобранном нами наборе однонаправлены и улучшение каждого из них, в общем случае, означает повышение уровня финансовой устойчивости. Если бы на предыдущем этапе в результате отбора нами были получены показатели, увеличение которых соответствовало бы ухудшению устойчивости банка в условиях ФПГ, то в качестве «эта-
лонных» отбирались бы минимальные значения и стандартизация показателей производилась бы по формуле:
min хи
aij = -J— (5)
xü
В случае, если при решении задачи на минимум значение одного из элементов матрицы оказалось равным нулю, то для нормировки значений соответствующего показателя применяется следующая процедура: значения соответствующего показателя по всем банкам вычитаются из величины, равной самому большому значению показателя, затем с получившимися значениями решается задача на максимум.
Формирование нечетких множеств на основе полученных оценок. Итак, в нашем случае нечеткие множества для четырех рассматриваемых критериев, включающие пять анализируемых альтернатив, будут иметь следующий вид: HCl (а) = 1/0,646392 + 0,016651/0,010763 + 0,052205/0,033745 + 0,011580/0,007485 + + 0,334880/0,216464
цс2 (а) =0,741316/0,740946 + 0,738943/0,738574 + 1/0,999501 + 0,872958/0,872522 + +0,777147/0,776759
цс3 (а) = 1/1,415235 + 0/-0.491153 + 0,257637/0,000003 + 0Д62161/-0,182011 + +0,428889/0,326476
цс4 (а) = 1/1,726648 + 0,416682/0,719463 + 0,585200/1,010435 + 0,555825/0,959714 + +0,616809/1,065012
Необходимо отметить, что в теории нечетких множеств в подобной записи знак «+» означает не сложение, а, скорее, объединение; символ «/» показывает, что значение функции принадлежности относится к элементу, следующему за этим символом, а не означает деление на данный элемент.
Далее производится свертка имеющейся информации в целях выявления лучшей альтернативы (то есть наиболее устойчивого в финансовом отношении банка в условиях ФПГ). Множество оптимальных альтернатив О определяется путем пересечения нечетких множеств, содержащих оценки альтернатив по критериям выбора. Оптимальной считается альтернатива с максимальным значением функции принадлежности к множеству О. Результирующий вектор приоритетов
альтернатив имеет следующий вид:
(шах)1в(аЛ = шах{0,74131б;0;0,052205;0,011580;0,334880}
Таким образом, лучшей альтернативой является Росбанк (ФПГ «Интеррос», которому соответствует значение функции принадлежности 0,741316. На втором, третьем, четвертом и пятом местах находятся, соответственно, Банк «Акцепт» (0,334880), «Золото-Платина Банк» (0,052205), «Ланта-банк» (0,011580) и «Доверительный инвестиционный банк» (0) в условиях ФПГ.
При периодическом мониторинге финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ необходимо решить две основные проблемы - проблему выбора показателей, наиболее полно характеризующих финансовую устойчивость, и проблему определения их оптимальных значений. Нами не только приведена конкретная методика периодического мониторинга, но и показано общее направление, основанное на использовании математического аппарата теории нечетких множеств, в котором возможен поиск путей решения этих проблем.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В заключительной части диссертации приведены выводы и предложения, основными из которых являются следующие.
Под мониторингом финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ следует понимать систему сбора информации об уровне финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ, анализа влияния на этот уровень разных факторов финансовой устойчивости и контроля за соответствием фактического уровня оптимальному. Подобная система должна быть создана в каждом коммерческом банке в условиях ФПГ. На основе изучения функций, полномочий и задач различных структурных подразделений банка в условиях ФПГ указывается конкретное звено организационной структуры коммерческого банка в условиях ФПГ, на которое должны быть возложены функции по осуществлению мониторинга финансовой устойчивости. Таким подразделением, по мнению автора, должна стать служба внутреннего контроля банка.
В диссертационном исследовании автором на большом фактическом числовом материале, характеризующем финансовое состояние коммерческих банков в условиях ФПГ РФ, был проведен сравнительный анализ существующих методик
мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ. Результаты проведенного автором диссертационной работы анализа показали, что механизм всех проанализированных методик мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ требует дальнейшего совершенствования. Автором предложен усовершенствованный подход к проведению анализа, суть которого заключается в следующем.
В качестве критерия финансовой устойчивости выбирается показатель, равный произведению нормативов достаточности капитала и текущей ликвидности, рассчитываемых согласно действующим требованиям Банка России. Выбор этих нормативов объясняется тем, что основное внимание при установлении степени финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ надзорным органом уделяется именно показателям достаточности капитала и ликвидности.
После составления перечня показателей, характеризующих воздействие внутренних факторов на уровень финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ, рассчитываются их значения для всех банков в условиях ФПГ и на все моменты времени, информация по которым имеется в базе данных. По этой же базе производится и расчет критерия финансовой устойчивости. После этого для выявления наиболее значимых показателей рассчитываются коэффициенты корреляции между величинами изменений критерия финансовой устойчивости и величинами изменений всех показателей за ряд периодов.
При этом в отличие от распространенного подхода автором предлагается рассчитывать коэффициенты корреляции каждого показателя и критерия в разрезе каждого временного периода для всех банков в условиях ФПГ, а затем вычислять средний коэффициент корреляции за ряд периодов. Для проверки значимости выборочного коэффициента корреляции для генеральной совокупности используется 1-статистика, имеющая распределение Стьюдента.
Таким образом, наиболее значимые для анализа финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ показатели будут отбираться не только по наибольшему значению коэффициента корреляции, но и с учетом значимости, определяемой по величине 1-статистики.
Для проведения сравнительного анализа нескольких коммерческих банков в условиях ФПГ по уровню их финансовой устойчивости на основании сведения
значений отобранных показателей в один синтетический показатель устойчивости, предложена методика, использующая элементы математического аппарата теории нечетких множеств.
Методы принятия решений, основанные на нечетких моделях, позволяют удобно и достаточно объективно производить оценку альтернатив по отдельным критериям. В отличие от других методов, добавление новых альтернатив не изменяет порядок ранее ранжированных наборов, что позволяет говорить о корректности механизма проведения сравнительного анализа коммерческих банков в условиях ФПГ по уровню их финансовой устойчивости на базе применения подобного математического аппарата.
Для проведения ежедневного мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ автором предлагается использовать методику, основанную на анализе финансовых потоков.
Выбор финансовых потоков в качестве основы для проведения мониторинга опирается на представление финансовой деятельности банка в условиях ФПГ как движения денежных средств во времени. Модель финансовых потоков позволяет представить в стандартном виде практически любые финансовые инструменты, применяемые в банке в условиях ФПГ и использовать одно и то же математическое обеспечение для анализа на всех уровнях детализации - от отдельных договоров до деятельности банка в целом.
Собственную значимость в качестве параметра мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ будет иметь и ежедневно отслеживаемая величина накопленного финансового потока, рассчитываемая как суммарный остаток по корреспондентским счетам и счетам по учету кассы.
По мнению автора, величина накопленного финансового потока должна варьировать свои значения в определенном коридоре, верхним лимитом которого является разница между суммарным значением бесплатных ресурсов и иммобилизацией, а нижним лимитом - величина средств на расчетных счетах клиентов, списываемая в течение дня с корреспондентских счетов и из кассы банка в условиях ФПГ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Потапова Н.В. Введение безотзывных вкладов повысит устойчивость бан-
ковской системы // Актуальные проблемы финансовой стратегии: Сборник научных трудов/ Брян. гос. универс. Им. акад. И.Г. Петровского. - Брянск: Издательство БГУ, 2005,- С. 55-60 (0,31 пл.)
2. Потапова Н.В. Новый подход к алгоритму накопления данных для оценки финансовой устойчивости банков в составе ФПГ // Актуальные проблемы финансовой стратегии: Сборник научных трудов/ Брян. гос. универс. им. акад. И.Г. Петровского. - Брянск: Издательство БГУ, 2005.- С. 60-64 (0,25 пл.)
3. Потапова Н.В. Методика оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ на основе анализа движения денежных потоков.// Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6 «Общество и экономика» - М: ИИЦ МГУДТ, 2005, С.79-82 (0,25 пл.)
4. Потапова Н.В. Эффективное регулирование денежных потоков как фактор повышения финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ // Лесной вестник МГУЛ. - 2006. № 4. С. 21-26 (0,31 пл.)
5. А. Закиров, Н.В Потапова Мониторинг финансовой устойчивости коммерческого банка как фактор обеспечения надежности финансово-промышленной группы - Брянск.: Издательство БГУ, 2006. - 86 с. (5,38 пл., в т.ч. авторских - 2,7 пл.)
Сдано в набор 25.10.2006. Подписано в печать 21.10.2006. Формат 60 х 90/16. Бумага тип. № 1. Печать высокая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100. Заказ № 57 Отпечатано в Издательстве ООО «БТИ-Аудит»
241050. г. Брянск, ул. Емлютина 44-41