Разработка методических основ оценки финансовой деятельности финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулейманов, Азамат Маратович
Место защиты
Уфа
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулейманов, Азамат Маратович

Введение 4.

1. ФИНАНСЫ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ.

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФПГ. КЛАССИФИКАЦИЯ ФПГ.

1.2. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.3. СТРУКТУРА ФИНАНСОВ БАНКОВ.

1.4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИНАНСОВ ФПГ.

2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕДИНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФПГ.

2.1. БУХГАЛТЕРСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ -ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ АНАЛИЗА.

2.2. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.2.1. Системный подход к анализу финансовой деятельности.

2.2.2. Проблема оценки стоимости предприятия.

2.3. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ. 69 2.3.1. Критерии, виды и методы анализа банковской деятельности.

2.3.1.1. Операционно-стоимостной анализ.

2.3.1.2. Количественный анализ банковского баланса с помощью коэффициентов.

2.3.2. Проблема ликвидности банка.

2.3.2.1. Исторические взгляды на ликвидность банков.

2.3.2.2. Ликвидность банка ФПГ. 94 2.4. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕДИНОГО ПОДХОДА К

ОЦЕНКЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФПГ.

3. КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БАЛАНС ФПГ. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БАЛАНСА.

3.1. КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БАЛАНС ФПГ. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМЫ И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ.

3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФПГ.

3.2.1. Сравнительный анализ.

3.2.2. Качественный анализ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических основ оценки финансовой деятельности финансово-промышленных групп"

В процессе становления рыночной экономики и отхода от отраслевой системы управления стало очевидным, что значительная часть предприятий, получивших столь долгожданную независимость, не в состоянии самостоятельно обеспечить стабильную работу, поддержать хозяйственные связи, что часто объясняется даже не экономическими причинами, а слабостью управления, пассивностью персонала. Поэтому трудности со снабжением и реализацией, проявившиеся сначала у отдельных предприятий, стали захватывать целые отрасли.Когда проблема приобрела макроэкономические масштабы и проявилась в виде кризиса платежей, Правительство осознало бесполезность попыток помощи каждому отдельному предприятию и попыталось найти иные подходы. Результатом переосмысления опыта отраслевого управления в СССР и государственного регулирования в Японии и в других промышленно развитых странах явилась концепция создания в России финансово-промышленных групп (ФПГ), которые бы объединили в своем составе предприятия одной технологической цепочки, смежные и связанные производства, снабженческие и торговосбытовые организации, а также - самое главное - учреждения, способные обеспечить финансирование и привлечь сторонних инвесторов.Одновременно также по нескольким направлениям происходят не менее масштабные процессы формирования ФПГ де-факто, т.е. тех групп, которые пока не торопятся официально зарегистрировать свое объединение. Участники данных групп не видят особой выгоды в официальной регистрации ФПГ, т.к. в настоящее время официально зарегистрированные ФПГ не получают какойL.. либо поддержки от государства, на что, впрочем, не очень рассчитывали. • [28] ^ Кстати, мировой опыт не отрицает участия государства в формировании ФПГ, использования различных соотношений рыночных и внерыночных форм консолидации пакетов акций хозяйствующих субъектов. Это можно увидеть, если проанализировать опыт таких стран, как США, ФРГ, Япония, Южной Корея, Швеция, где государство активно помогает крупнейшим корпорациям Щ (например в США - "Дженерал моторе", в Швеции - "Вольво" и т.д.). В России тоже образовано несколько ФПГ при активной поддержке государства, среди которых можно выделить межгосударственную ФПГ "Интеррос" и ФПГ "Российский авиационный консорциум".Л Поэтому требуется другие методы оценки финансовой деятельности 1ф ФПГ, учитывающие его особенности его как единого хозяйствующего субъекта, что и послужило основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и задач.Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки финансовой деятельности ФПГ как единого хозяйствующего субъекта.Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: 1) анализ организационных структур и уточнение классификационных ^ признаков ФПГ; 2) определение структуры финансовых средств ФПГ; 3) анализ особенностей деятельности предприятий и финансовоЩ кредитных учреждений в условиях рыночной экономики; I 4) изучение особенностей образования доходов и расходов членов ФПГ, 5) исследование вопросов ликвидности банка ФПГ как финансового института, в котором сосредоточены денежные средства ФПГ, а также ликвидности отдельных его филиалов.Объектом исследования является финансовая деятельность ФПГ, ко^ торые рассматриваются как единый хозяйствующий субъект.Предметом исследования является изучение финансовых отношений между предприятиями и банками складывающиеся в процессе функционирования ФПГ. Общая методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных JJ' ученых-экономистов по вопросам управления финансами (таких, как ЖуI ков Е.Ф,, Баканов М.И., Шеремет А.Д., Энтони Р., Смит Ф., Ланг М., Рис Дж., Балабанов И.Т., Ачкасов А.И. и другие), а также законы Российской Федерации и нормативные документы Правительства Российской Федерации.Эмпирической базой данного исследования являются статистические материалы о результатах деятельности официально зарегистрированных ФПГ, . а также объединений предприятий и банков, действующих как основное и зависимое общество (ОАО "Башкирэнерго" и АКБ "Башэнергобанк").Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) уточнена классификация ФПГ; 2) определено понятие "финансы финансово-промышленной группы"; 3) разработаны методические основы анализа финансовой деятельности Мл ФПГ, как единого хозяйствующего субъекта, которые позволяют сравнить фи# нансовые результаты деятельности группы с аналогичными показателями других субъектов рынка; 4) разработаны формы консолидированного баланса ФПГ и отчета о прибылях и убытках, в котором отражены все финансы группы. Предложенная форма баланса позволяет показать финансы в разрезе: - промышленного и финансового сектора ФПГ, - каждого члена группы.5) впервые изучены вопросы платежеспособности ФПГ и банка ФПГ. Практичес.кая__ценность работы заключается в том, что предложенные формы консолидированного баланса и отчета о прибылях и убытках могут быть использованы в качестве формы сводной бухгалтерской отчетности ФПГ, в том числе в случае признания ФПГ в качестве консолидированной группы налогоплательщиков. (Согласно ст. 11 и 12 Федерального Закона "О финансово-промышленных группах").[ 1 ]. Кроме того, предложенные формы могут использованы в процессе управления и принятия решений в финансовой деятельности.Апробация и реализация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских молодежных научно-технических конференциях "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", проходивших в г.Уфе в 1995 и 1997гг.Содержание работы отражено во введении, 3 разделах, заключении и приложении.В 1 разделе рассмотрены сущность и значение ФПГ в современной российской экономике, основные черты финансов предприятий, банков и ФПГ, уточнена классификация ФПГ по организационным признакам и предложена классификация оценки финансовой деятельности ФПГ, определены объект и W субъекты системы управления финансов и анализа финансовой деятельноI сти.Во 2-м разделе изучены особенности анализа финансовой деятельности предприятий и банков, проблема ликвидности банка ФПГ, обоснована необходимость единого подхода к оценке финансовой деятельности ФПГ. В 3 разделе предлагается новый методический подход к оценке финан• ' совой деятельности ФПГ, обосновываются форма и порядок составления консолидированного баланса ФПГ и отчета о прибылях и убытках, предлагаются методические основы анализа финансовой деятельности ФПГ. Отличительной особенностью темы исследования является отсутствие литературы по данному направлению, а также необходимой статистической информацией. Основная масса имеющихся публикаций, на наш взгляд, ноЖ сит рекламно-информационный характер, и не может служить источником I информации для научной работы.1. ФИНАНСЫ ФПГ 1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ФПГ. КЛАССИФИКАЦИЯ ФПГ. Изучение проблем слияния финансов предприятий и банков в единый финансовый механизм финансово-промышленной группы следует начать с рассмотрения финансов ФПГ как отдельного, еще не встречавшегося в советской и российской практике новообразования на уровне отдельных предприятий и банков.Правда, необходимо отметить, что система, включавшая в себя элементы тесного взаимодействия предприятий и банковской системы, уже существовала в 30-80-е годы в СССР и некоторых социалистических странах.Но характер взаимодействия между предприятиями и банками носил несколько иной характер, так как в основе той системы лежал, как правило, принудительный порядок объединения и взаимодействия как между предприятиями, так и между предприятием и банком. Огромное влияние государства на экономику часто приводило к тому, что решение задач экономической эффективности производства ставилось в угоду решениям политических, военных, социально-географических и других проблем. Существование в стране одного банка, занимавшегося, с одной стороны, ведением расчетных счетов предприятий, их кредитованием и контролем по использованию ими денежных средств, а с другой - эмиссией денежных средств и при этом 1^ полностью подчинявшегося государству (в лице исполнительной власти), порочная практика списания выданных кредитов на финансирование за счет f^ м расходов государственного бюджета привели к изменению роли банковского сектора в экономике страны и изменению отношений между банком и предприятиями.Такое макроэкономическое объединение производственного и финансового секторов экономики: 1) привело к исчезновению понятия кредита как вида займа. В советской юридической литературе долгое время дискутировался вопрос: является ли договор банковского кредита разновидностью договора займа и представляет собой особый вид договора или же его следует считать самостоятельным договором советского права. Авторы, придерживавшиеся последней точки зрения, рассматривали особую роль банка, как органа государственного управления (!) и хозяйствуюш[его субъекта. [ 19 ].Плановая система предоставления кредита и последующего его списания за счет бюджета превращала кредит в элемент финансирования предприятий. Нарушались основные принципы кредитования: срочность и возвратность. Таким образом, уже на примере только кредитных отношений видна незаинтересованность экономических субъектов на уровне отдельных хозорганов в повышении эффективности производства; 2) нивелировало роль банка как института по аккумуляции денежных средств и перераспределению их на основе эффективности вложений и принципов кредитования по наиболее эффективным производствам. Государственная собственность всех предприятий не требовала наличия важных в рыночной экономике налоговых органов, которые выполняют и контрольные функции. Поэтому довольно значительная часть работы по оперативному контролю за предприятиями была возложена на банки. Банки, в основном, вьютупали как учреждения контроля и распределения бюджетных дотаций в виде кредитов. Все это, а также отсутствие возможности выбора альтернативного банковского учреждения не создавало условий для взаимовыгодного сотрудничества предприятий и банков; 3) снижало эффективность взаимодействия между предприятиями, что приводило к нарушению сроков поставок продукции. Это вынуждало хозорганы: - иметь сверхнормативные запасы сырья и материалов; - отвлекать оборотные средства для создания таких резервов; - привлекать банковские кредиты для пополнения оборотных средств, что приводило к уменьшению прибыли.Современное объединение предприятий и банков в ФПГ имеет совершенно другой характер, происходит на более низком - микроэкономическом уровне и преследует иные цели. Целями создания ФПГ с финансовой точки зрения являются: 1) повышение эффективности использования оборотных средств объединившихся предприятий и банков; 2) объединение средств для финансирования крупных капиталовложений, которые невозможны в рамках одного предприятия; 3) улучшение расчетов между участниками группы; 4) привлечение сторонних инвестиций под совокупный капитал группы.Как известно, финансы представляют собой отношения, которые обусловлены образованием и использованием прибыли, амортизационного, резервного, страхового и других фондов в процессе кругооборота основного и оборотного капиталов, а также взаимоотношениями внутри данного юридического лица, между его подразделениями и с другими субъектами экономики.Финансовые средства представляют собой денежное выражение совокупности всех средств, которыми располагает данный хозяйствующий субъект. Следовательно, финансовые средства ФПГ, как единого хозяйствующего субъекта, будут представлять собой совокупность финансовых средств предприятий и финансово-кредитных учреждений, входящих в ФПГ. Таким образом, финансы ФПГ можно определить как систему формирования, распоряжения и использования всех финансовых средств финансово-промышленной группы.Целью управления финансами является извлечение прибыли, а значит, наиболее экономичное использование финансовых ресурсов предприятий. Управление финансами тесно связано с управлением коммерческой и производственной деятельностью фирмы. Финансовая программа будет невыполненной, если соответствующие службы сбыта и производства не выполняют своих программ.Рассмотрим структуру финансов ФПГ и формы документов, в которых отражается деятельность группы.Финансы ФПГ состоят из финансов предприятий и банка, входящих в ФПГ, финансовая деятельность которых отражается в следующих документах: а) в бухгалтерском балансе - главном документе, характеризующем финансовую деятельность, В нем дается размер финансовых средств, структура основного и оборотного капитала, их соотношение, источники ресурсов и их размещение, финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами; • б) в отчете о финансовых результатах, который показывает размер и основные статьи доходов и расходов хозяйствующего субъекта за определенный период (как правило, нарастающим итогом с начала года), сложившийся финансовый результат, направления использования прибыли.Финансы предприятия и банка имеют как общие черты, так и различия, связанные со спецификой их деятельности.Общие черты: 1) представление состояния финансовых средств в балансе, который состоит из двух равновеликих частей - актива и пассива; 2) единые принципы бухгалтерского учета и единообразие в отражении общих для предприятий и банка статей в балансе (например, фонды, прибыль, кредиторская задолженность - в пассиве; приобретенные или полученные ценные бумаги, денежная наличность, убытки - в активе); 3) разделение источников имеющихся средств на собственные и привлеченные, Различия между финансами предприятий и банков определяются , в первую очередь, разной сферой деятельности, что вызывает различия в структуре финансов, специфике учета, группировке статей.Основные различия: 1) размер учетных статей. Специфика банка: больший, нежели на предприятиях, объект учета, что обуславливает наличие в балансе банка большего количества статей и разделов учета, чем в балансе предприятия; 2) способность банка создавать финансовые ресурсы, например, во взаимосвязи с другими банками, путем мультипликации денежных средств.3) в структуре финансов предприятия основное место занимает неденежная составляющая, например, в активах - основные средства, запасы и затраты, а в структуре финансов банка, наоборот, исключительно денежные статьи. В частности, в активах - предоставленные кредиты, вложения в ценные бумаги и т.д.В связи с тем, что процесс создания ФПГ носит, как правило, индивидуально-особенный характер и имеет в каждом конкретном случае ряд особенностей при дальнейшем функционировании ФПГ, встает вопрос о классификации ФПГ. Важно уже сейчас определить те критерии, по которым в будущем будет оцениваться деятельность той или иной группы и делаться соответствующие выводы.С точки зрения экономики , наибольший интерес будет представлять, на мой взгляд, классификация ФПГ по следующим признакам: - ПО величине отдельных показателей (суммарные активы, обитая величина собственных средств, годовой доход, объем экспорта, количество работаюш,их, размер полученной прибыли и т.д.); - по важнейшим экономическим показателям ( норма прибыли, выработка на одного работаюш,его и т.д.); • по динамике изменения отдельных показателей ( прибыли, доходов, величины активов и т.д.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулейманов, Азамат Маратович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой экономический опыт показывает, что развитие и деятельность в условиях острой конкуренции крупного промышленного производства невозможны без тесной связи с банковским капиталом и опоры на него. Результатом такого взаимодействия зачастую становится слияние промышленного и банковского капитала, что обеспечивает более высокую устойчивость нового образования за счет:

1) увеличения общего капитала;

2) проведения единой политики и согласованных действий в процессе увеличения занимаемых рыночных сегментов и прибыли.

Проблемы изучения финансов и анализа финансовой деятельности нового субъекта хозяйственных отношений были рассмотрены в данной диссертационной работе. Согласно поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Уточнена классификация классификация финансово-промышленных групп по организационным признакам и по показателям финансовой деятельности.

В связи с тем, что процесс создания ФПГ носит, как правило, индивидуально-особенный xapaicrep и имеет в каждом конкретном случае ряд особенностей при дальнейшем функционировании ФПГ, встает вопрос о классификации ФПГ. Важно уже сейчас определить те критерии, по которым в будущем будет оцениваться деятельность той или иной группы и делаться соответствующие выводы. Автором предложены следующие критерии классификации:

- по отраслевой принадлежности (межотраслевые, отраслевые);

- по масштабам деятельности (международные, всероссийские, республиканские, региональные);

- по формам производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат);

- по степени диверсификации (многопрофильные, монолрофилные).

- по ориентации на рынки сбыта (экспортоориентированные, ориентированные на внутренний рынок).

С точки зрения экономики , наибольший интерес будет представлять, на мой взгляд, классификация ФПГ по следующим параметрам:

- по величине отдельных показателей (суммарные активы, общая величина собственных средств, годовой доход, объем экспорта, количество работающих, размер полученной прибыли и т.д.);

- по отдельным показателям (норма прибыли, выработка на одного работающего и т.д.);

- по динамике изменения отдельных показателей ( прибыли, доходов, величины активов и т.д.).

2. Определено понятие "финансы ФПГ как система формирования, распоряжения и использования всех финансовых средств ФПГ.

Финансовые средства ФПГ состоят из финансовых средств предприятий и банков, входящих в ФПГ, финансовая деятельность которых отражается в следующих документах: а) в бухгалтерском балансе - главном документе, характеризующем финансовую деятельность. В нем дается размер финансовых средств, структура основного и оборотного капитала, их соотношение, источники ресурсов и их размещение, финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами; б) в отчете о финансовых результатах, который показывает размер и основные статьи доходов и расходов хозяйствующего субъекта за определенный период (как правило, нарастающим итогом с начала года), сложившийся финансовый результат, направления использования прибыли.

Финансы предприятия и банка имеют как общие черты, так и различия, связанные со спецификой их деятельности.

Общие черты:

1) структура финансовых средств отражается в балансе, состоящем из двух равновеликих частей - актива и пассива;

2) единые принципы бухгалтерского учета и единообразие в отражении общих для предприятий и банка статей в балансе (например, фонды, прибыль, кредиторская задолженность - в пассиве; приобретенные или полученные ценные бумаги, денежная наличность, убытки - в активе);

3) разделение источников имеющихся средств на собственные и привлеченные.

Различия между финансами предприятий и банков определяются, в первую очередь, разной сферой деятельности, что вызывает различия в структуре финансов, специфике учета, группировке статей.

Основные различия:

1) размер учетных статей. Специфика банка: больший, нежели на предприятиях, объект учета, что обуславливает наличие в балансе банка большего количества статей и разделов учета, чем в балансе предприятия;

2) способность банка создавать финансовые ресурсы, например, во взаимосвязи с другими банками, путем мультипликации денежных средств.

3) в структуре финансов предприятия основное место занимает неденежная составляющая, например, в активах - основные средства, запасы и затраты, а в структуре финансов банка, наоборот, исключительно денежные статьи. В частности, в активах - предоставленные кредиты, вложения в ценные бумаги и т.д.

3. Предложена форма консолидированного баланса и Отчета о прибылях и убытках. Эти формы могут служить источником данных как для оперативного управления, так и для проведения анализа финансовой деятельности и классификации ФПГ.

4. Разработана методика анализа результатов финансовой деятельности ФПГ, которая предназначена, в первую очередь, для руководителей ФПГ , потенциальных инвесторов, сотрудников налоговых служб. Результаты данного анализа могут быть сопоставимы с результатами анализа предприятий - не членов ФПГ

5. Разработаны вопросы платежеспособности ФПГ и банка ФПГ, а также его отдельных подразделений. Во 2-м разделе работы отмечается, что для поддержания банком необходимого уровня ликвидности требуется:

1) Расчет денежных потоков группы на основе анализа технологического процесса, расчетов с поставщиками и покупателями конечной продукции. Планирование денежных потоков внутри группы, и, по возможности, равномерное распределение по системе плановых платежей внешних денежных потоков.

2) Обязательное наличие 2-х групп ликвидных средств: а) в форме денежной наличности на корреспондентских счетах в Центральном банке и в других банках - для проведения платежей; б) в форме быстрореализуемых ценных бумаг, депозитов до востребования или иностранной валюты - для быстрого удовлетворения потребности в сверхкраткосрочном кредитовании предприятий ФПГ и поддержания ликвидности филиалов;

3) Планирование на основе результатов п.1 ликвидности филиалов банка, обслуживающих удаленные производства.

4) Наличие банковских технологий, позволяющих проводить платежи (в режиме "овердрафта", по кредитным линиям и т.д.) через корреспондентские счета в других банках.

5) Налаженная работа банка с ценными бумагами; как своими, так и сторонних эмитентов (регулярные эмиссии, своевременность погашения, досрочный учет, конвертация одних бумаге другие и т.д.). Это позволит:

- высвободить из оборота часть денежных средств, направив их на другие цели;

- привлечь дополнительно денежные средства сторонних юридических лиц.