Оценка и управление рисками промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стулов, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стулов, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы оценки и управления рисками промышленных предприятий.
1.1. Основные подходы к определению фактора риска.
1.2. Обоснование необходимости учета фактора неопределенности при оценке и управлении деятельностью промышленных предприятий.
Глава 2. Методология системного подхода к оценке и управлению рисками промышленных предприятий.
2.1. Анализ деятельности предприятий на основе системного подхода
2.2. Обоснование необходимости системного подхода при оценке и управлении рисками промышленных предприятий.
2.3. Классификация рисков промышленных предприятий.
2.4. Метод комплексной оценки рисков промышленных предприятий
Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов к оценке рисков промышленных предприятий.
3.1. Методика комплексной оценки рисков промышленных предприятий.
3.2. Оценка степени риска промышленных предприятий.
3.3. Расчет прогнозных значений показателей.
3.4. Оценка риска предприятий с учетом прогнозных значений показателей.
3.5. Управление рисками промышленных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и управление рисками промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы, переход к рыночным отношениям обусловили такое состояние национальной экономики, при котором предприятия получили достаточную свободу и независимость в принятии управленческих решений. Переход от централизованных методов управления к рыночным заставил предприятия отказаться от жестких нормативов и строить свою политику на принципах свободной конкуренции. Легализовав предпринимательскую деятельность, государство переложило тем самым всю ответственность за конечный результат, а, следовательно, и риски, на плечи самих предприятий. Однако, отказавшись от централизованного управления, рыночная экономика не исключила систему хозяйственного планирования, а лишь переместила ее на микроуровень.
Рыночная среда, в которой действуют современные предприятия, становится все более сложной, изменчивой и поэтому трудно предсказуемой. Это происходит в значительной мере из-за сбоев экономической политики в стране. Не определены до конца меры и формы государственного вмешательства в экономику. В связи с этим, успех работы предприятия стал непосредственно зависеть от точности прогнозирования финансовых результатов, оценки будущих рисков, своевременного и правильного определения причин возможного расстройства функционирования предприятия и реализации превентивных мер по предотвращению нежелательных последствий.
Избежать риска в хозяйственной деятельности практически невозможно. Однако если малые предприятия идут на риск сознательно, так как размер прибыли непосредственно связан с умением и способностью идти на риск, то крупным и средним предприятиям, будучи участниками рыночных отношений, очень часто приходится быть втянутыми в рисковые ситуации не по своей воле. Поэтому основной задачей управленческой деятельности является оценка возможного риска, выявление факторов, усиливающих его и выбор методов снижения риска.
Актуальность проблемы обусловлена:
1. Несовершенством методов оценки риска и неопределенности промышленных предприятий.
2. Необходимостью использования системного подхода при оценке рисков.
3. Необходимостью учета фактора неопределенности при прогнозировании результатов экономической деятельности промышленных предприятий.
4. Потребностью в разработке методики комплексной оценки рисков.
Разработанность проблемы.
Среди зарубежных работ, посвященных исследованию рисков, известность получили труды следующих авторов: Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико и др.
Из известных отечественных ученых исследованием вопросов, связанных с риском, занимались А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Г.Б. Клейнер, А.А. Перво-званский, Б.А. Райзберг, В.А. Чернов и др.
Несмотря на то, что исследованию риска в последнее время уделяется все больше внимания, проблема риска остается сложной и недостаточно изученной. ^ В большинстве имеющихся литературных источников рассматриваются отдельно взятые, несвязанные между собой, вопросы риска, что вызывает определенные трудности в их использовании и изучении. Существующие на сегодняшний день методики посвящены в основном анализу отдельных видов риска, что в условиях неопределенности экономической среды является недостаточным, так как не позволяет судить о стабильности деятельности предприятия в целом.
Вопросы, связанные с выбором оптимальных решений в условиях неопределенности, нашли отражение в работах следующих отечественных и зару-• бежных ученых: Вальда А., Сэвиджа Л.Дж., Гурвица Л., Трифонова Ю.В., Плехановой А.Ф., Юрлова Ф.Ф.
Однако публикаций и методических разработок, посвященных данному вопросу, явно недостаточно.
Целью диссертации является разработка методических и практических подходов по оценке рисков и управлению ими применительно к промышленным предприятиям.
Задачи исследования.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
- выяснение экономической сущности категории «риск»;
- рассмотрение и анализ основных подходов и методов оценки факторов риска и неопределенности промышленных предприятий;
- обоснование необходимости учета фактора неопределенности при принятии управленческих решений;
- обоснование необходимости применения системного подхода к оценке и управлению рисками;
- разработка классификации рисков промышленных предприятий;
- разработка методики комплексной оценки рисков промышленных предприятий;
- определение мероприятий по управлению рисками промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения Нижегородской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов исследования рисков промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению риска.
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания).
Научная новизна работы.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
- разработана методология оценки рисков промышленных предприятий;
- обоснована необходимость системного подхода к оценке рисков;
- разработана классификация рисков промышленных предприятий;
- разработаны метод и методика комплексной оценки рисков;
- дана оценка степени риска промышленных предприятий Нижегородской области;
- предложена схема управления риском промышленных предприятий.
Практическая значимость работы и результаты исследований.
Применение предложенных подходов к оценке рисков может существенно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при определении экономического состояния предприятий и путей их развития.
Разработанная в диссертации методика комплексной оценки рисков может быть использована как самими промышленными предприятиями при оценке риска своих партнеров, так и другими субъектами экономической системы (банками, инвестиционными фондами, поставщиками, потребителями) для выбора агентов для сотрудничества.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах "Экономическая безопасность - региональные проблемы", "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект", проводимых Нижегородским Государственным Университетом (ННГУ), Нижегородским Государственным Техническим Университетом (НГТУ). По теме диссертации опубликованы з печатные работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.
Апробация результатов исследования была проведена на некоторых предприятиях Нижегородской области.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 32 таблицы, 37 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стулов, Дмитрий Сергеевич
Выводы к главе.
На основе изложенного анализа в качестве основных выводов можно выделить следующие.
1. Приведенная в начале главы методика комплексной оценки рисков позволяет оценить риски предприятий по каждому анализируемому показателю и выявить решения, наименее подверженные риску. Данная методика является достаточно простой в использовании и может найти широкое применение при решении целого комплекса задач. Кроме этого, используя различный набор показателями, методика позволяет оценить не только экономическую составляющую предприятия, но и техническую, социальную, экологическую, научную и т.д.
2. Проведенный с помощью данной методики анализ на основе предприятий Нижегородской области позволил определить наиболее оптимальные для инвестирования средств предприятия, а также для каждого предприятия выявить «узкие места», являющиеся потенциальными источниками возникновения ситуаций риска.
3. При оценке и управлении риском промышленных предприятий особое значение приобретает социально-экономическое прогнозирование. Использование в процессе анализа прогнозных значений способно повысить достоверность принимаемых решений, определить возможное поведение различных показателей, а также осуществить оценку риска с учетом развития ситуации в будущем.
4. Представленная в данной главе схема управления риском также имеет практическое значение. Выявив сферу возникновения риска и определив средство управления им, схема позволяет из всего многообразия методов выделить те, которые необходимы при решении конкретной рисковой ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы были сформулированы следующие положения.
1. При переходе от чрезмерно централизованных методов управления экономикой к методам, сочетающим рыночные способы хозяйствования и государственное регулирование, значительно возрастает потребность в оценке и управлении факторами риска и неопределенности.
2. Анализ зарубежного и отечественного опыта оценки и управления факторами риска и неопределенности показал актуальность проблемы, перспективность ее разработки, существенное значение для промышленных предприятий в период экономических преобразований.
3. Несовершенство методов оценки и управления факторами риска и неопределенности подтверждает необходимость применения системного подхода, что позволяет повысить объективность и оптимальность принимаемых решений.
4. Методология системного подхода позволяет сформулировать принципы, которыми следует руководствоваться при оценке и управлении рисками промышленных предприятий.
5. Для учета в хозяйственной практике возможных рисковых ситуаций дана классификация рисков промышленных предприятий, а также причины их возникновения и факторы риска.
6. Разработанные в диссертации метод и методику комплексной оценки рисков можно применять при решении следующих задач: определения наиболее предпочтительных объектов для инвестирования, выбора партнеров в целях экономического сотрудничества, проведения конкурсов и аукционов с целью предоставления грантов, определения возможности и целесообразности предоставления государственных гарантий и т.д.
7. Использование разработок диссертации по оценке риска на примере предприятий Нижегородской области дает все основания их использования в практике анализа деятельности предприятий.
8. Представленная в диссертации схема управления риском промышленных предприятий позволяет быстро и правильно находить необходимые методы управления конкретными рисковыми ситуациями.
9. Разработанную в диссертации методологию можно применять для оценки и управлении рисками предприятий различных отраслей народного хозяйства.