Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Монастырев, Владимир Вениаминович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Монастырев, Владимир Вениаминович
Введение.
1. Особенности оценки стоимости мостостроительной компании
1.1. Эволюция моделей измерения и оценки результатов деятельности предприятий.
1.2. Основные стандарты стоимости предприятия.
1.3. Основные подходы к оценке бизнеса.
1.3.1. Применение затратного подхода в оценке мостостроительного предприятия.
1.3.2. Особенности применения в мостостроении сравнительного подхода.
1.3.3. Доходный подход в мостостроении.
1.3.4. Синтез затратного и доходного подходов в оценке бизнеса.
1.4. Выбор методов оценки.
2. Применение концепции управления стоимостью на мостостроительных предприятиях
2.1. Содержание концепции управления стоимостью предприятия.
2.2. Стоимость компании - интегральная мера результатов деятельности.
2.3. Изменения в управлении компанией, ориентированной на рост ее стоимости.
2.4. Особенности применения концепции управления стоимостью в мостостроительной организации.
2.5. Этапы внедрения системы управления стоимостью компании.
3. Методы оценки финансово-хозяйственной деятельности мостостроительной организации, основанные на концепции управления стоимостью компании
3.1. Модель экономической прибыли.
3.2. «Невидимый капитал».
3.3. Оценка результатов деятельности подразделений.
3.4. Построение системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.
3.5. Интегрированная система учета затрат объектов строительства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия"
Актуальность темы. Проблемы оценки стоимости компании, способов ее управления для владельцев, потенциальных акционеров и инвесторов, страховых организаций и налоговых органов существуют постоянно в условиях рыночной экономики. Наука об оценке и ее практическое применение находятся в постоянном развитии. Она обуславливается такими фундаментальными сдвигами в мировой экономике и финансах, как глобализация и либерализация мировых рынков товаров, услуг, капиталов, интернационализация производственной, финансовой и сбытовой деятельности предприятий, растущим профессионализмом акционеров. Данные о деятельности корпораций, особенно на зрелых рынках, в форме традиционной корпоративной отчетности становятся все более запоздалыми или отстающими индикаторами для оценки рыночной стоимости предприятия и принятия на ее основе управленческих решений об инвестициях, внутренних и внешних изменениях в корпоративной структуре. Недостатки, заложенные в анализе нынешней корпоративной отчетности, могут приводить к серьезным потерям стоимости компании в будущем.
Причины, по которым повышенный интерес к управлению стоимостью компании проявляет западные и российские финансовые рынки, можно разбить на три группы.
Первая группа причин вытекает из новых процессов, возникающих в самом бизнесе - он стал более динамичным, резко возросла роль интеллектуальных ресурсов как факторов успеха в конкурентной борьбе.
Вторая группа причин связана с усилением конкурентной борьбы, что ведет к необходимости удовлетворять интересы всех "заинтересованных лиц" компании, под таковыми понимаются группы потребителей, поставщиков, государственных органов и сам персонал компании (иными словами - все те, кто заинтересован в ее деятельности).
Третья группа причин уходит корнями в процессы, протекающие во взаимоотношениях собственников и управленческих команд, в нарушении баланса их разнородных интересов, в смещение фактического контроля над компанией от собственника к наемным командам. Интерес к управлению стоимостью компании тем и вызван, что этот метод позволяет анализировать и оценивать результаты деятельности компании с учетом всех изменений, которые происходят в деловой среде.
Любая концепция менеджмента требует проведения глубокого анализа, на основе которого строится финансовая модель компании. Главная задача этой модели - оценивать эффективность использования ресурсов. Современная финансовая модель должна строится с использованием показателя экономической прибыли, то есть оценки результата компании с позиций ее альтернативных издержек - упущенной выгоды или прибылей, утраченных в альтернативных вариантах вложения капитала компании из-за ограниченности ее ресурсов. Анализ финансовых результатов компании, действующей в рыночной среде, должен предусматривать упущенную выгоду как неявный компонент расходов, "незаметный" в бухгалтерском учете, и требовать наличия дополнительных данных, выходящих далеко за пределы компании. Практика принятия управленческих решений пронизана инерцией бухгалтерского видения операций компании. Главная сложность заключается уже в самой трактовке издержек и прибыли. Из бухгалтерской трактовки следует, что положительный результат деятельности компании достигается тогда, когда доходы покрывают фактические расходы. Но в условиях нарастания скоростей в бизнесе к такому огрублению видения результата нужно относиться чрезвычайно осторожно. Ведь этот взгляд означает игнорирование проблемы инвестиционного риска. Данные бухгалтерского учета и отчетности содержат лишь небольшую часть необходимой для оценки риска информации. Из них невозможно напрямую получить барьерную ставку доходности капитала, а показатели бухгалтерской рентабельности не могут дать ответа на вопрос о том, компенсирует ли достигнутая фактическая прибыль риск инвестиций. Поэтому простые, но привычные показатели рентабельности, рассчитываемые по данным отчетности, не могут выступать в роли барьерной ставки, необходимой для грамотного видения положения компании и эффективности использования ее капитала в рисковой среде. Ни один из показателей бухгалтерской прибыли не отражает инвестиционных потребностей компании и далек от величины свободных для изъятия собственником денежных средств. Без анализа инвестиций и их планирования нельзя выполнить задачу стратегического управления в компании [29].
Основные принципы и методы оценки и управления стоимости компании рассматривали отечественные и зарубежные ученые и практики: Л.И. Абалкин, Р. Брейли, А. Дамодаран, Т. Коллер, Т. Коупленд, В.Н. Лившиц, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс,
B. Шарп. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, распространенная за рубежом модель оценки капитальных вложений (САРМ - capital assets pricing model) практически не применима в России для оценки строительных организаций ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций. В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российской экономики переходного периода. В этом аспекте следует отметить работы российских специалистов по данной тематике
C.B. Валдайцева, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, B.C. Ефремова, H.H. Тренева, М.А. Федотовой, И.А. Егерева и других, В их работах исследуются теоретические вопросы концепции управления стоимостью предприятия, подходы и методы оценки бизнеса. Практически не существует методологических разработок по применению концепции управления стоимостью в мостостроительных организациях. Отдельными вопросами оценки недвижимости, производственного оборудования и инвентаря, транспортных средств занимались Б.А. Волков, A.A. Гавриленков, Е.А. Ступникова
Большой вклад в популяризацию стоимостного подхода к управлению внесли сотрудники консалтинговых компаний McKinsey&Co,
Stern Stewart&Co, PriceWaterhouseCoopers, HOLT Value Associates. Обороты этих компаний измеряются сотнями миллионов долларов, а число клиентов, в том числе и из строительного бизнеса, многими тысячами по всему миру. Все это способствует еще большему росту популяризации концепции управления стоимостью компаний как ключевой управленческой парадигмы нашего времени.
Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются: сравнительное исследование подходов к оценке мостостроительной компании; применение концепции управления стоимостью мостостроительных предприятий; разработка методики оценки финансового результата производственной деятельности, основанных на этой концепции;
Для достижения целей поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнены и дополнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании;
2. Выявлены проблемы и предложены варианты оценки стоимости отдельных составляющих имущественного комплекса мостостроительного предприятия;
3. Обоснована необходимость применения методики управления стоимостью мостостроительной компании для увеличения благосостояния акционеров, удовлетворения потребностей наемных работников, повышения инвестиционной привлекательности предприятия;
4. Рассчитаны затраты на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной организации;
5. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения в мостостроении.
Объектом исследования выступают мостостроительные предприятия России.
Предмет исследования - существующие методы оценки и управления стоимостью предприятия.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы в области финансового менеджмента, методы управленческого учета, методы управления и реализации проектов.
В работе использованы законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки компаний, информация с российского и мирового фондовых рынков, отчетные данные мостостроительных организаций, материалы результатов проведения подрядных торгов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении и дополнении автором некоторых существующих методов оценки стоимости компании, в разработке методики управления мостостроительным предприятием на основе концепции управления его стоимостью, анализе экономических показателей используемых в рамках этой концепции. В частности, в настоящем исследовании можно отметить следующие нововведения:
1. Уточнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании и предложен синтез затратного и доходного;
2. Предложен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной компании;
3. В предложенной методике управления мостостроительным предприятием на основе концепции управления его стоимостью: а) рассмотрены основные управленческие процессы; б) определены ключевые факторы влияния на стоимость компании на различных структурных уровнях мостостроительного треста; в) предложены варианты плановых заданий центрам финансовой ответственности мостостроительного предприятия, г) разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость, д) сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью компании;
4. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения их в мостостроительном тресте;
5. Предложена модель экономической добавленной стоимости для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и разработки системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.
6. Предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства.
Практическая ценность. Проведенное диссертационное исследование может служить методической основой применения концепции управления стоимостью компании и оценки финансового результата, основанной на этой концепции, в подрядных мостостроительных организациях.
Реализация работы. Отдельные положения и методы, приведенные в работе, применяются производственными, финансовыми, планово-экономическими службами аппарата управления и территориальными фирмами ОАО «Мостотрест» при планировании и анализе финансово-хозяйственной деятельности. Методика расчета показателя экономической добавленной стоимости и предложенные методы оценки строительного предприятия как действующего нашли применение при разработке системы мотивации руководящих работников ООО «ДизайнЭлитСтрой»
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Монастырев, Владимир Вениаминович
Заключение.
Процесс оценки и управления стоимостью компании, неразрывно связан с качеством управления. Управление предприятием, основанное на стоимостном подходе, является в определенном смысле дуальной процедурой: с одной стороны, результаты оценки стоимости компании необходимы для анализа достигнутых экономических результатов ее деятельности, с другой стороны, скорректированные по результатам оценки управленческие стратегия и процедуры целенаправленно воздействуют на стоимость компании. Методическая база этого подхода постоянно развивается и множится, свидетельством чему, по мнению автора, могут служить отдельные фрагменты настоящей диссертационной работы, в рамках которой удалось решить следующие задачи и сделать следующие выводы:
1. Рассмотрены существующие подходы к оценке стоимости компании и предложен синтез затратного и доходного как наиболее подходящий для специфики мостостроительной организации;
2. Дополнен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительным организациям;
3. Предложена методика применения концепции управления стоимостью в мостостроительной компании, для чего рассмотрены основные управленческие процессы, определены ключевые факторы влияния на стоимость на различных структурных уровнях мостостроительного треста, разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость и сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью;
4. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения их в мостостроении и предложена модель экономической прибыли для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и построения системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.
5. Предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства с распределением затрат на привлечение капитала.
Концептуальное отличие подхода к управлению стоимостью предприятия, предложенное автором диссертации, от подходов других авторов заключается в акцентировании внимания менеджеров на повышении эффективности управления и использования ресурсов, особенно привлеченного капитала.
Отдельные положения и методы, приведенные в работе, применяются производственными, финансовыми, планово-экономическими службами крупных строительных организаций ОАО «Мостотрест» и ООО «ДизайнЭлитСтрой».
Завершая работу, автор выражает убежденность в том, что принятие на вооружение концепции максимизации стоимости компании позволит менеджерам оптимизировать управление всеми видами ресурсов, согласовав краткосрочные и долгосрочные цели, а также личные и общественные интересы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия"
На правах рукописи
Монастырев Владимир Вениаминович
ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ МОСТОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре «Экономика строительного производства» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Волков Борис Андреевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Воронин Михаил Иванович кандидат экономических наук Онищук Константин Владимирович
Ведущая организация Гипротранстэи ОАО «РЖД»
Защита диссертации состоится 19 мая 2005 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г. Москва, ул. Образцова, дом 15, ауд. 3107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета университета.
Автореферат разослан 19 апреля 2005 г.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Концепция управления предприятием, основанная на максимизации его стоимости является одной из самых эффективных, поскольку изменение стоимости предприятия за период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его функционированием. Принимая то или иное управленческое решение, руководство предприятия должно соотносить последствия его влияния на результаты деятельности предприятия, итоговым критерием которой является его стоимость.
Наука об оценке стоимости компании и ее практическое применение находятся в постоянном развитии, что обусловлено такими фундаментальными сдвигами в мировой экономике и финансах, как глобализация и либерализация мировых рынков товаров, услуг, капитала, интернационализация производственной, финансовой и сбытовой деятельности предприятий, растущим профессионализмом акционеров. Данные о деятельности корпораций, особенно на зрелых рынках, в форме традиционной корпоративной отчетности становятся все более запоздалыми или отстающими индикаторами для оценки рыночной стоимости предприятия и принятия на ее основе управленческих решений об инвестициях, внутренних и внешних изменениях в корпоративной структуре.
Причины, по которым повышенный интерес к управлению стоимостью компании проявляет западные и российские финансовые рынки, можно разбить на три группы.
Первая группа причин вытекает из новых процессов, возникающих в самом бизнесе - он стал более динамичным, резко возросла роль интеллектуальных ресурсов как факторов успеха в конкурентной борьбе.
Вторая группа причин связана с усилением конкурентной борьбы, что ведет к необходимости удовлетворять интересы всех "заинтересованных лиц" компании, под таковыми понимаются заказчики, поставщики, государственные
органы и сам персонал компании (иными словами - все те, кто заинтересован в ее деятельности).
Третья группа причин уходит корнями в процессы, протекающие во взаимоотношениях собственников и управленческих команд, в нарушении баланса их разнородных интересов, в смещение фактического контроля над • компанией от собственника к наемным командам. Интерес к управлению стоимостью компании тем и вызван, что этот метод позволяет анализировать и оценивать результаты деятельности компании с учетом всех изменений, которые происходят в деловой среде.
В соответствии с действующим законодательством, проведение оценки во многих случаях является обязательной процедурой (при привлечении инвестиции и кредитов, обязательном страховании, переуступки долговых обязательств, разделе и слиянии компаний, приватизации и т.д). Важную роль оценочная деятельность играет и при решении такой острой проблемы переходной экономики как недооцененность подавляющего большинства строительных предприятий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основными целями исследования являются сравнительный ' анализ подходов к оценке мостостроительной компании, применение концепции управления стоимостью мостостроительных предприятий, разработка методики оценки финансового результата производственной деятельности, основанной на этой концепции.
Для достижения целей поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены и дополнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании;
- выявлены проблемы и предложены варианты оценки стоимости отдельных составляющих имущественного комплекса мостостроительного предприятия;
- рассмотрены особенности основных управленческих процессов, необходимых для применения концепции управления стоимостью мостостроительного предприятия, необходимой для увеличения благосостояния акционеров, удовлетворения потребностей наемных работников, повышения инвестиционной привлекательности предприятия;
- рассчитаны затраты на привлечение собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной организации;
- проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения в мостостроении.
Объектом исследования выступают мостостроительные предприятия России.
Предмет исследования - существующие методы оценки и управления стоимостью предприятия.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы в области финансового менеджмента, методы управленческого учета, методы управления и реализации проектов.
Основные принципы и методы оценки и управления стоимости компании рассматривали отечественные и зарубежные ученые и практики: Л. И. Абалкин, Р. Брейли, А. Дамодаран, Т. Коллер, Т. Коупленд, В.Н. Лившиц, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп. В этом аспекте следует отметить работы российских специалистов по данной тематике - С.В. Валдайцева, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, B.C. Ефремова, Н.Н. Тренева, М.А. Федотовой, И.А. Егерева и других.
Практически не существует методологических разработок по применению концепции управления стоимостью в мостостроительных организациях. Отдельными вопросами оценки недвижимости, производственного оборудования и инвентаря, транспортных средств занимались Б.А. Волков, А.А. Гавриленков, Е.А. Ступникова.
В работе использованы законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки компаний, информация с российского и мирового фондовых рынков, отчетные данные подрядных организаций, материалы результатов проведения подрядных торгов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании и предложен синтез затратного и доходного;
- предложен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной компании;
- в предложенной методике управления мостостроительным предприятием на основе концепции управления его стоимостью: а) рассмотрены основные управленческие процессы; б) определены ключевые факторы влияния на стоимость компании на различных структурных уровнях мостостроительного треста; в) предложены варианты плановых заданий центрам финансовой ответственности мостостроительного предприятия, г) разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость, д) сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью компании;
- проведен анализ экономических показателей, используемых для оценки финансового результата мостостроительного предприятия и его подразделений;
- предложена модель экономической добавленной стоимости для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и разработки системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.
- предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства.
Практическая ценность исследования. Проведенное диссертационное исследование может служить методической основой применения концепции управления стоимостью компании и оценки финансового результата, основанной на этой концепции, в подрядных мостостроительных организациях.
Внедрение и апробация работы. Отдельные положения и методы, приведенные в работе, применяются производственными, финансовыми, планово-экономическими службами аппарата управления и филиалов ОАО «Мостотрест» при планировании и анализе финансово-хозяйственной деятельности. Методика расчета показателя экономической добавленной стоимости и предложенные методы оценки строительного предприятия как
действующего нашли применение при разработке системы мотивации руководящих работников ООО «ДизайнЭлитСтрой».
Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях работников планово-экономических служб ОАО «Мостотрест» в периоды с 07 по 08 июня 2003 года и 29 апреля 2004 года.
Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором диссертации опубликовано 3 научные статьи. Общий объем опубликованных работ составил 1,3 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 119 стр. текста, 22 таблицы, 8 рисунков, 82 наименований библиографии, 9 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретической и практической значимости, определяются цель и задачи исследования, излагаются методологические и эмпирические основы работы, раскрывается степень разработанности вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационного исследования рассматриваются особенности оценки стоимости мостостроительного предприятия.
Часто термины стоимость бизнеса и стоимость фирмы употребляются как синонимы. Следует подчеркнуть различие между ними. Под бизнесом понимается конкретное направление деятельности, которое и выступает объектом оценки. Компания является формой ведения бизнеса, соответственно ей могут принадлежать несколько видов бизнеса. Таким образом, стоимость компании складывается из стоимостей принадлежащих ей видов бизнеса.
В современной практике корпоративного управления стоимость бизнеса занимает центральное место, что обусловлено как простотой для восприятия,
так и тем, что эта величина представляет собой меру эффективности ведения бизнеса.
Существует четыре основных стандарта стоимости, которые служат базой для проведения оценки стоимости предприятия: балансовая стоимость, ликвидационная, справедливая рыночная и стоимость в использовании.
При определении приблизительной стоимости компании в условиях развитого фондового рынка имеется хороший индикатор - биржевая котировка акций, умноженная на количество эмитированных акций. Для России такой подход практически неприемлем - на открытом фондовом рынке котируются акции лишь нескольких крупнейших компаний, в основном топливно-энергетического, телекоммуникационного комплексов. Ни одна российская мостостроительная компания, являющаяся открытым акционерным обществом, не котирует свои акции. Поэтому оценка стоимости мостостроительных организаций вынуждена строится на других принципах и подходах. В таких случаях целесообразней иметь дело с нерыночным видом стоимости или стоимостью в использовании.
Существует несколько базовых подходов к оценке стоимости предприятия - затратный, сравнительный и доходный, в рамках каждого из которых имеется несколько методов, учитывающих те или иные особенности объекта оценки и целей оценки. В диссертационном исследовании подробно рассмотрены особенности применения основных подходов к оценке мостостроительного треста. Кроме этого, автором диссертации предлагается совместное использование затратного и доходного подходов.
В рамках применения затратного подхода с учетом специфики мостостроительных предприятий автором отмечено, что в силу объективных экономических процессов, происходящих в мировой экономике (глобализация рынков, развитие информационных технологий, обострившаяся конкуренция), он все более теряет свою актуальность. Для менеджмента давно не секрет, что успех обусловлен не только и не столько высокими финансовыми результатами в краткосрочной перспективе, сколько стратегической эффективностью -
умелым инвестированием и управлением нематериальными активами компании - качеством, репутацией, информационными технологиями, знаниями.
Слабая развитость фондового рынка России и отсутствие на нем мостостроительных компаний заставляют задуматься об использовании в сравнительном подходе в качестве предприятия-аналога зарубежной фирмы. Правоту этих слов подтверждает выход на российский строительный рынок зарубежных компаний, имеющих обширный опыт мостостроения. Так, например, в тендере на строительство кольцевой автодороги вокруг г. Санкт-Петербурга (КАД) участвовали такие всемирно известные фирмы как HABAU Hoch-und Tiefbaugesellschaft (Германия), Todini Construzioni Generali (Италия), Max Boegl (Германия), по другим объектам строительства в торгах участвовали Skanska (Швеция) и Bouygues (Франция). Автором отмечено, что сравнительный подход имеет хорошие перспективы, связанные с развитием отечественного фондового рынка и использованием зарубежного аналога.
Доходный подход к оценке мостостроительного предприятия состоит в том, чтобы определять его стоимость на основе тех доходов от реализации строительно-монтажных работ, услуг, продукции вспомогательного производства, которое оно способно в будущем принести своим владельцам, включая выручку от продажи имущества, которое не понадобится для получения этих доходов. Доходный подход является одним из основных для оценки рыночной стоимости действующих мостостроительных предприятий.
Будущие доходы предприятия оцениваются и суммируются с учетом времени их появления, поскольку владельцы смогут получить их позднее.
Автором предлагается расчет денежного потока производить отдельно по основной (подрядной), инвестиционной и финансовой деятельности в виде табл. 1.
Таблица 1.
Расчет денежного потока._
На 01.01.03г. На 01.01.04г. Изменение денежных средств
приток отток
Основная деятельность Оплаченная выручка
Затраты по отгрузке
Резервы в себестоимости
Запасы сырья и материалов
Незавершенное производство
Налог на прибыль, пени, штрафы
Использование прибыли
Итого по основной деятельности
Инвестиц-я деят-ть Амортизация
Капитальные вложения, оборудование
Итого по инвестиционной деятельности
Финансовая деятельность Внереализационные доходы
Внереализационные расходы
Финансовые вложения
Итого по финансовой деятельности
В диссертации отдельное внимание уделено определению ставки
дисконтирования. Приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, распространенная за рубежом модель оценки капитальных вложений (САРМ- capital assets pricing model) практически не применима в России для оценки строительных организаций ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций. В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российской экономики переходного периода. Автором диссертации предлагается применение методики определения ставки дисконта для денежного потока для всего инвестиционного капитала, равной сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства, где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств. Ставка отдачи на собственный капитал определяется методом кумулятивного построения, суть которого в том, чтобы к безрисковой ставке ссудного процента прибавить
совокупную премию за инвестиционные риски, состоящую из премии за отдельные «несистематические», относящиеся именно к данному проекту, риски. Математический способ кумулятивного построения можно представить в виде формулы:
КСЕ =К„+ЕП,
где: Кр •- базовая ставка (безрисковая или менее рисковая ставка), П, - 1-я поправка
В качестве основного метода определения поправок к базовой ставке используется метод экспертных оценок.
Оценка видов риска, используемых в модели кумулятивного построения представлены в табл. 2.
Таблица 2.
Оценка видов риска мостостроительного треста
В соответствии с моделью средневзвешенной стоимости совокупного капитала, ставка дисконта рассчитывается по формуле:
Ксов = 1 -Н)Д,+ КскДк , где: К3 — стоимость привлечения заемного капитала, руб.; Н - ставка налога на прибыль компании; К« - стоимость привлечения собственного капитала, руб.; Д, - доля заемного капитала в структуре капитала компании; Дек - доля собственного капитала в структуре капитала компании;
Выполненный в диссертации расчет стоимости ОАО «Мостотрест» методом дисконтированного денежного потока показал, что он игнорирует большую часть информации о стоимости компании, содержащейся в бухгалтерском балансе. В результате стоимость компании оказывается как бы «растянутой» во времени, причем значительная часть денежных потоков, ее формирующих, не укладывается в рамки прогнозного периода и вычисляется как продленная. Однако, поскольку с увеличением горизонтов прогнозирования его точность понижается, при большом удельном весе продленной стоимости значительно уменьшается точность оценки в целом. Совместное использование затратного и доходного подходов менее подвержено этому эффекту, поскольку значительный вес в ней имеют реально вложенные в компанию инвестиции - ее чистые активы, а прогнозируется только та часть денежного потока, которая действительно- увеличивает стоимость компании — «сверхдоходы». Для прогнозирования будущих «сверхдоходов» используется авторегрессионная связь остаточной прибыли от имеющихся данных бухгалтерской отчетности. Параметры уравнения регрессии определяются на основании статистических данных фондового рынка. Рассмотренная модель освобождает от поиска большого количества информации для проведения оценки, так как данные о стоимости чистых активов и чистой прибыли содержатся в стандартной бухгалтерской отчетности предприятия, наглядно демонстрирует эффективность использования чистых активов компании посредством механизма «сверхдоходов»: если «сверхдоходы» отрицательны, то стоимость предприятия ниже, чем его чистые активы, которые, как следствие, используются неэффективно, а если «сверхдоходы» положительны, то стоимость выше чистых активов, что свидетельствует об их эффективном использовании.
Во второй главе диссертационного исследования рассматриваются
особенности управления мостостроительной компанией, призванного максимизировать ее стоимость.
Управление стоимостью компании представляет собой союз стоимостного мышления и управленческих процессов и систем, необходимых
для перевода этого мышления на язык конкретных действий. Стоимостное мышление, или понимание того, что надо делать, выражается в наличии у компании двух наборов целей:
^ финансовых, которыми руководствуются менеджеры высшего звена (показатель дисконтированного денежного потока, экономическая прибыль); ^ нефинансовых, служащих побудительными мотивами деятельности всех остальных сотрудников организации (снижение трудоемкости отдельных видов работ, повышения их качества, сокращение количества несчастных случаев на объектах строительства).
Важную роль в управлении стоимостью играет глубокое понимание того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость бизнеса. Эти параметры называются ключевыми факторами влияния на стоимость. Их необходимо знать так как:
организация не может работать непосредственно со стоимостью и вынуждена заниматься тем, на что способна влиять, - например, капитальными вложениями, себестоимостью, производительностью труда;
именно эти факторы стоимости помогают менеджерам высшего звена понять, что происходит на всех уровнях организации, и донести до них свои планы и намерения.
Фактором влияния на стоимость может быть любая переменная, влияющая на стоимость компании. Однако чтобы такими факторами можно было пользоваться, надо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на стоимость компании, и возложить ответственность за этот параметр на конкретных людей, участвующих в достижении целей. Особенно актуален данный этап для российских компаний -приемников всего хорошего и плохого из советского периода истории. Одной из негативных черт культуры постсоветских организаций является ориентация на выполнение действий, а не достижение результата, а также размытость зон ответственности за этот результат.
В филиалах мостостроительного треста к центрам ответственности относятся производственные участки, цеха (службы) и другие производства, когда им определены четкие функциональные задачи и есть ответственные лица, влияющие на формирование затрат и достижение результатов. Для выявления и оформления центров ответственности производится структуризация всех трудовых коллективов по всем видам деятельности с определением их административной подчиненности. Права и обязанности всех линейных руководителей (включая бригадира) оформляются должностной инструкцией. Примерная форма структуризации включает в себя следующие виды деятельности: строительно-монтажные работы, эксплуатация и ремонт строительной техники и автотранспорта, промышленное производство (бетонный узел, полигон ЖБК, переработка древесины, изготовление металлоконструкций). В зависимости от уровня структурного подразделения автором диссертации предложены соответствующие им факторы влияния на стоимость, на основе которых должны осуществляться процессы планирования и анализа.
Для внедрения системы управления стоимостью компании особое внимание в диссертации уделено планированию, составлению бюджетов, оценке результатов деятельности и организации системы поощрения.
В крупной мостостроительной организации, имеющей разветвленную горизонтально интегрированную филиальную структуру, организуется вертикаль плановых заданий. Как правило, такая мостостроительная организация имеет форму открытого акционерного общества. Наблюдательный совет (Совет директоров) акционерного общества утверждает годовое задание для администрации Общества, которая, в свою очередь, обеспечивает доведение бизнес-планов филиалам. Филиал разрабатывает плановые задания производственным участкам (производствам). Руководители участков формируют план-задания производственным бригадам и другим первичным трудовым коллективам. Иерархия планов представлена на рис.1.
Бизнес-план акционерного общества
Плановые задания производственным участкам
План-задания производственным^бригадам
Рис. 1. Иерархия планов строительного треста.
Таким образом, плановое задание более высокого организационного уровня является суммой заданий входящих в него производственных коллективов. Автором предложены формы плановых заданий строительным участкам, бригадам основного и вспомогательного производства, отделу главного механика, ремонтным мастерским.
В плановых заданиях производственных участков и бригад учтены факторы влияния на стоимость, характерные для низового уровня. При этом необходим целый пласт первичной отчетной документации, необходимый для планирования, подведения итогов, оценки результатов деятельности. Возникает острая потребность в нормах расхода всех видов ресурсов на конкретные виды строительных работ. На первом этапе в качестве точки отсчета можно использовать элементные сметные нормы (ГЭСН). Но эти нормы требуют корректировки, поскольку зачастую не соответствуют конкретным условиям стройки и имеют неудобную для работы структуру. Эти недостатки ГЭСН должна ликвидировать внутрифирменная нормативная база.
Мостостроительной организацией разрабатывается первичная документация для получения и последующего накопления уникальной информации. Речь идет о фактических затратах трудовых, материальных и технических ресурсов при выполнении планового задания подразделением низового уровня (бригадой). Являясь директивно-отчетным документом, форма планового задания бригады включает планируемые показатели и вносимые фактические данные, которые, будучи должным образом сохранены и
статистически обработаны, представляют собой удельные показатели расхода ресурсов.
В общем виде создание фирменной нормативной базы представлено на рис. 2, где отражены связи основных показателей плановых заданий, расчетов и форм учета.
Рис.2. Схема формирования нормативной базы.
Полученные по такой схеме удельные показатели стоимости строительства, обладая высокой степенью достоверности и отражая фактический уровень затрат служат основой для формирования новых и корректировки имеющихся производственных норм для плановых заданий, выявляют отклонения от нормативов расходования ресурсов, от показателей производительности труда, времени эксплуатации машин, норм косвенных расходов.
Для функционирования системы управления стоимостью мостостроительного предприятия необходима разработка системы поощрения и оценки результатов. В ее основе должны лежать следующие принципы:
1. Оценка результатов должна быть привязана к конкретному структурному подразделению. Критерии оценки зависят от того, на какие показатели эти подразделения способны оказывать влияние и должны быть увязаны с краткосрочными и долгосрочными целевыми нормативами, а не с бухгалтерскими показателями.
2. При оценке результатов следует пользоваться комбинированными финансовыми и производственными критериями, основанными на ключевых факторах влияния на стоимость структурного подразделения.
3. Необходимо выработать такие критерии оценки, которые могут служить первым сигналом тревоги. Финансовые показатели констатируют то, что уже произошло, когда исправить что-либо уже слишком поздно. Первыми индикаторами неблагополучия способны служить такие простые критерии, как рыночная доля или динамика объема подрядных работ.
Для реализации вышеперечисленных принципов оценки результатов деятельности необходима дифференцированная система оплаты труда. В соответствии с трехуровневой системой целевых нормативов (факторов влияния на стоимость) все работники акционерного общества делятся на 3 группы:
1. Руководители высшего звена (топ-менеджеры) - Генеральный директор, директоры филиалов и их заместители, главные инженеры и главные бухгалтеры;
2. Руководители среднего звена - начальники строительных участков и начальники служб и отделов, их заместители, главные специалисты, заместители главных инженеров;
3. Все остальные работники.
В диссертационном исследовании рассмотрены системы оплаты труда, характерные для каждой группы.
Предложенные автором принципы управления мостостроительным предприятием с целью максимизации его стоимости требуют от людей, принимающих решения на всех уровнях организации, полной смены типа
мышления. На внедрение этого длительного и сложного процесса обычно уходит около двух лет.
В третьей главе диссертационного исследования рассмотрены методы оценки финансово-хозяйственной деятельности мостостроительной организации, основанные на концепции управления ее стоимостью.
В ходе исследований отмечено, что по мере внедрения современных
информационных технологий, появления новых идей показатели деятельности
мостостроительной компании становятся все более объективными и сложными.
Рассмотренная ранее концепция советует отказаться от неэффективных
бухгалтерских критериев успешности функционирования компании и
принимать во внимание только один критерий, наиболее простой и понятный
для акционеров и инвесторов - прирост стоимости компании. Отличительная
особенность этого показателя - построение своеобразного моста между
бухгалтерской моделью анализа компании (основана на финансовой
отчетности) и финансовой моделью компании, лежащей в основе управления
стоимостью компании. Ни один из показателей бухгалтерской прибыли не
отражает инвестиционных потребностей и далек от величины свободных для
изъятия собственником денежных средств. Дерево экономических показателей,
используемых в оценке финансово-хозяйственной деятельности компании
представлено на рис. 3: А
Увеличение полноты анализируемой информации
Показатели роста
ФДенежный поток ФРост объемов СМР ФРост прибыли
—--—----
Рис. 3. Экономические показатели, используемые в оценке финансово-хозяйственной деятельности компании.
фРентабельность капитала ФРентабельность инвестиций
Увеличение сложности
Показатели роста (денежный поток, рост объемов СМР, рост прибыли) не даюг информации о затратах, связанных с генерацией данного дохода. Если затраты на привлечение капитала (займы, кредиты, облигации) превышают норму прибыли, то такая деятельность не является выгодной, так как уменьшает стоимость компании. Для получения более объективного показателя - экономической прибыли необходимо вычесть из выручки себестоимость реализованной продукции, результат от внереализационной деятельности и налог на прибыль, а также затраты на привлечение капитала компании - этот параметр ее деятельности опирается на анализ требований, которые предъявляются к ставкам доходности инвесторами компании. Ставки доходности, требуемые инвесторами, обычно анализируются финансистами через средневзвешенные затраты на капитал и означают барьерные ставки кредиторов и акционеров компании, их минимальные оценки доходности, соответствующие инвестиционному риску компании. Именно такие ставки доходности смогли бы заработать инвесторы, если бы использовали предоставленный компании капитал в альтернативных областях бизнеса, но с тем же риском.
В модели экономической добавленной стоимости (Economic Value Added или сокращенно EVA), разработанной американскими учеными Джоуэлом Стерном и Беннетом Стюартом к показателям чистой прибыли и размеру собственного капитала необходимы специальные корректировки. Проблема в том, что ресурсы, которые фактически являются частью капитала, применяются компанией в ее бизнесе, служат условием ее успеха в конкуренции, но не признаются в качестве активов и списываются на затраты, поскольку существуют жесткие критерии учетной трактовки активов. К таким элементам капитала относятся, например, вложения в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, в развитие позиции компании на рынке и построение ее рыночной ниши, в создание торговой марки, в повышение квалификации ведущей категории персонала компании, расходы на
реструктурирование и целый ряд других. В результате корректировок существенно меняется прибыль и капитал, как показано на рис. 4.
Выручка Бухгалтерская
Себестоимость прибыль
внереализацион ная +
деятельность V
Налог на прибыль, Изменения
пени, штрафы эквивалентов
собственного
капитала
Включение ;
невидимого :
капитала i Остаточная
прибыль
K-COR = К^иНШз+КскДс.
X
ИК= собственный капитал (по
балансу)
+ эквиваленты собственного
капитала
+ заемный капитал (по балансу)
=
Затраты на Экономическая
капитал = добавленная
(Ксовх ИК) стоимость
Рис. 4.Схема расчета показателя экономической добавленной стоимости (EVA).
Рассмотренные выше показатели результатов деятельности заставляют по-иному взглянуть на результаты деятельности мостостроительного треста и его подразделений (филиалов). Рождаются новые классификации компаний и их подразделений. На рис. 5 показана матрица, в которой компании разделены на пять категорий.
Рис. 5. Матрица привлекательности подразделений (филилалов).
Верхний правый угол (подразделение 1) - лучший из лучших по критерию реализации интересов собственника, ему свойственно высокий темп роста выручки и высокий положительный спрэд. На противоположном полюсе (подразделение 4) - компания, где оба параметра ниже, чем средние по
выборке. Матрица "предупреждает": не стоит радоваться темпам роста, не всякий рост выручки - это рост в интересах владельца бизнеса, и не всякая доходность капитала - это успех. Отсутствие же положительного спрэда -признак плохого качества управления, тревожный симптом.
Освоение стоимостного мышления должно материализоваться и в вознаграждении за результаты работы. Автором предложена система оплаты труда, зависящая от показателя экономической добавленной стоимости, для следующих топ-менеджеров крупного мостостроительного треста: Генерального директора и его заместителей, директоров филиалов и его заместителей, главных инженеров, главных бухгалтеров. Годовые оклады руковолящих работников определяются в зависимости от годового объема строительно-монтажных работ. После подведения финансовых результатов по итогам года руководящие работники компании премируются в процентном отношении от показателя экономической добавленной стоимости. В случае отрицательной экономической добавленной стоимости премия не выплачивается и на Совете Директоров выносится вопрос о кадровых перестановках в руководстве филиалов. Таким образом, предложенная в диссертации система премирования должна стимулировать руководство фирмы к действиям по увеличению стоимости компании.
На основе показателя экономической прибыли в диссертации рассмотрена интегрированная система учета затрат, учитывающая как уровень потребления ресурсов, так и потребность в капитале. Операционные издержки отражают потребление ресурсов в компании, в то время как затраты на капитал описывают стоимость инвестированного в компанию капитала. Вся необходимая финансовая информация может быть получена из отчета о прибылях и убытках и баланса компании, а также аналитических данных управленческого учета. Доля затрат капитала, относимых на строительный объект, определяется уровнем потребления таким объектом капитала. Для распределения затрат на капитал по соответствующему объекту строительства предложена база распределения для каждой из строк баланса. Совокупные
затраты строительных объектов МТФ «Мостоотряд-4» ОАО «Мостотрест» представлены в табл. 3.
Таблица 3.
№ п/п Наименование объекта Объем работ собственными силами в текущих ценах Себестоим ость СМР Прибыль от слачи СМР Затраты на капитал Экономичес кая прибыль
1. Новоарбатский мост 123 711 70 594 53117 16 119 36 998
2. Донбасский путепровод 361 393 357 557 3 835 56 653 -52 817
3. Лужниковский метромост 20 941 19 143 1 798 6 745 -4 947
4. Северянинский путепровод 361 213 236 686 124 527 21468 103 059
5. Всего: 867 258 683 980 183 277 100 985 82 293
В диссертации отмечено, что более точные данные о всех затратах объектов сами по себе не приводят к повышению эффективности деятельности. Информация о затратах на объекты, полученная в рамках интегрированной системы учета затрат, должна вызвать управленческое воздействие. Прежде всего, потребуется построение системы управления стоимостью компании с целью воздействия на ключевые факторы влияния на стоимость и применение основных управленческих процессов, рассматриваемых автором выше.
В заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования.
Выводы и предложения.
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Рассмотрены существующие подходы к оценке стоимости компании и предложен синтез затратного и доходного как наиболее подходящий для специфики мостостроительной организации;
2. Дополнен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительным организациям;
3. Разработана методика применения концепции управления стоимостью в мостостроительной компании, для чего рассмотрены основные управленческие
процессы, определены ключевые факторы влияния на стоимость на различных структурных уровнях мостостроительного треста, разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость и сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью;
4. Предложена модель экономической добавленной стоимости для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и построения системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.
5. Предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства с распределением затрат на привлечение капитала.
Концептуальное отличие подхода к управлению стоимостью предприятия, предложенное автором диссертации, от подходов других авторов заключается в акцентировании управленческой деятельности на повышении эффективности управления и использования ресурсов, включая задействованный капитал.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Монастырев В.В., Мишин Е.С. Роль внутрифирменной нормативной базы в системе управления стоимостью строительного предприятия // Транспортное строительство. - 2004, №3, с. 10-12.
2. Монастырев В.В. Управление стоимостью строительного предприятия: «Современные проблемы экономики и управления в строительстве» - М., МИИТ, 2004, с.37-44.
3. Монастырев В.В.: Методы оценки финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, основанные на концепции управления стоимостью: Сборник материалов 1-ой Международной научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» - Самара: СамГАПС, 2004, с. 212-216.
Монастырев Владимир Вениаминович
ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ МОСТОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Типография МИИТ