Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заблудовский, Виктор Зайвелевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заблудовский, Виктор Зайвелевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВА -ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. II

§ I. Значение и экономическое содержание конечных результатов производства . 11

§ 2. Планирование и экономическое стимулирование - ведущее элементы системы управления конечными результатами производства.28

§ 3. Система показателей конечных результатов строительного производства . 38

ГЛАВА П. ПЛАНИРОВАНИЕ КОНЕЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

МОСТОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. . . 52

§ I. Технико-экономические особенности мостостроения и его конечной продукции . 52

§ 2. Анализ практики планирования конечной продукции мостостроительных организаций.65

§ 3. Методические принципы планирования товарной строительной продукции в мостостроительных организациях . 77

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВА В МОСТОСТРОЕНИИ . 95

§ I. Совершенствование планирования прибыли от реализации товарной строительной продукции мостостроителей . 95

§ 2. Учет конечных результатов производства при образовании фондов экономического стимулирования мостостроительных организаций . 114

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций"

Вопросы совершенствования управления народным хозяйством, повышения действенности хозяйственного механизма занимают одно из центральных мест в экономической политике КПСС. От правильного решения этих вопросов во многом зависят как практическое достижение поставленных целей, так и мобилизация необходимых для этого ресурсов.

Важной составной частью проблемы совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества является более умелое использование экономических рычагов управления, позволяющих рационально сочетать преимущества централизованного планового руководства с всемерным развитием трудовой активности производственных коллективов, укреплением и развитием хозяйственного расчета. Проблеме повышения эффективности социалистического производства, совершенствованию механизма управления было придано большое значение на ХХУ1 съезде КПСС. О ней как о важнейшей задаче говорил К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.

Курс на интенсификацию общественного производства ставит перед экономической наукой и хозяйственной практикой целый ряд проблем, требующих изучения и решения. ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость "совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов". (23)х. хЦифра в скобках обозначает ссылку на литературный источник, указанный в приложенном к диссертации списке.

Конечные результаты общественного производства при социализме заключаются в удовлетворении многообразных общественных и личных потребностей. Чем выше конечные результаты, тем эффективнее функционирует народнохозяйственный комплекс. Это относится как к общественному производству в целом, так и к его крупным структурным звеньям и отдельным производственным ячейкам.

Рост конечных народнохозяйственных результатов в решающей степени определяет темпы социально-экономического прогресса. Выражая эффективность использования трудовых, материальных,природных и финансовых ресурсов, конечные результаты характеризуют степень использования возможностей социалистической экономики и реальные плоды общественного труда.

Курс на достижение высоких конечных результатов - главное направление развития как народного хозяйства в целом, так и отдельных производственных комплексов, отраслей, объединений и предприятий. Задача хозяйственного механизма в том, чтобы показатели планирования, долговременные экономические нормативы, система фондов экономического стимулирования последовательно нацеливали бы на достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов.

Коренным принципом организации социалистического хозяйства является планомерность. В.И.Ленин указывал,что общественной собственности может соответствовать только сознательно регулируемый, плановый характер хозяйства. "Социализм не мыслим.без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" (16).

Плановое ведение хозяйства - неотъемлемая составная часть экономической политики КШС. На июньском / 1983г./ Пленуме

ЦК КПСС было подчеркнуто , что ".совершенствование производственных отношений требует также коренного улучшения планирования и управления" (25).

Исходя из творческого развития марксистско-ленинской теории и анализа особенностей экономического развития страны, стоящих перед народным хозяйством задач, партия определяет политическую линию в области совершенствования системы и методов планового управления.

Эта линия и предопределяет всю конкретную работу по совершенствованию хозяйственного механизма. При этом за основу взят ленинский принцип " подходить прежде всего политически к решению экономических задач" (18).

Принцип первенства политики над экономикой требует: к решению любого хозяйственного вопроса подходить прежде всего с позиций общегосударственных, а не с местнических или ведомственных интересов, с точки зрения общенародных целей экономической политики партии; не допускать противопоставления личных и .коллективных интересов общенародным. В.И.Ленин разработал положение о сочетании централизованного планирования с развитием инициативы трудящихся, об использовании товарно-денежных отношений, хозрасчета, материальных стимулов к труду, о соединении интересов общества в целом с интересами каждого отдельного работника (16).

В свете ленинского учения об управлении, одной из назревших проблем нашей практики хозяйствования, как сказал на февральском Д984 г./ внеочередном Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, является ".расширение прав и повышение ответственности предприятий" (26). "Расширение самостоятельности , - провозгласил ноябрьский /1982 г. / Пленум ЦК КПСС , - должно во всех случаях сочетаться с ростом ответственности,

- 7 заботой об общенародных интересах" (24).

Достижение высоких конечных результатов возможно лишь при повышении действенности всех звеньев хозяйственного механизма. При этом особое значение приобретает повышение эффективности строительства как одной из ведущих отраслей материального производства.

Капитальное строителвство оказывает огромное влияние на развитие всех отраслей народного хозяйства. От положения дел в отрасли в большой мере зависит решение главной экономической задачи, поставленной КПСС перед советским народом. В условиях развитого социализма с каждым годом возрастают объемы капитальных вложений, направляемых для создания материальной базы коммунизма. Эффективность их использования, имеющая огромное значение для страны, во многом зависит от совершенствования управления строительством , от основных элементов управления - планирования и экономического стимулирования строительного производства.

Между тем, целый ряд вопросов повышения эффективности строительства не нашел еще своего решения. Иллюстрацией к этому тезису может служить невыполнение плана ввода в действие объектов и заданий по росту производительности труда, увеличение числа нерентабельных организаций, значительный объем незавершенного строительства, превышение фактических сроков возведения сооружений по сравнению с нормативной продолжительностью.

Состояние дел в строительстве настоятельно требует дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в этой отрасли. Для оптимального функционирования всей системы строительного производства необходимо создать механизм хозяйствования, в котором централизованное планирование и управление сочетались бы с хозяйственной инициативой организаций, а элементы администра-титивного управления - с экономическими методами хозяйствования . Основные требования, предъявляемые к такому механизму, - сбалансированность плана капитального строительства, эффективная система экономического стимулирования строительных организаций, способствующая улучшению конечных результатов строительного производства, совершенствование системы планирования.

Важное звено в комплексе мер по совершенствованию экономики строительства составляют Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством", в которых определен комплекс мер по совершенствованию плановой работы в народном хозяйстве, повышению эффективности капитальных вложений, усилению роли экономических рычагов и стимулов, совершенствованию управления строительством и экономическому стимулированию строительного производства.

Успехи в экономике, рост масштабов общественного производства - величайшее завоевание социализма, результат преимуществ планового ведения хозяйства. Однако вместе с ростом масштабов производства происходит значительное усложнение хозяйственных связей. Основой этого процесса является углубление общественного разделения труда, специализация производства.

Этот процесс не в меньшей мере происходит и в строительстве. Возросшие масштабы строительства, его индустриализация, совершенствование технологии »углубление специализации,преобладание подрядного способа производства строительно-монтажных работ требуют дальнейшего развития экономических отношений в строительной индустрии, новых форм и методов экономической организации строительного производства.

Ориентация строительства как отрасли материального производства на конечные результаты деятельности с особой остротой подняла вопрос о необходимости согласованной работы всех участников строительства - заказчиков, генеральных подрядчиков, специализированных и субподрядных организаций, проектировщиков, предприятий стройинду стрии, поставщиков материалов и изделий.

Всех участников строительства объединяет одна цель - создание готового строительного продукта. Они находятся в тесных экономических взаимоотношениях. В то же время каждый участник имеет присущий ему механизм хозяйствования, предусматривающий использование всех инструментов товарно-денежных отношений - хозрасчета, прибили , цен, кредита, финансов, премий. Игнорирование специфики деятельности любого из перечисленных участников строительства может создать узкие места, нарушить сбалансированность плана, снизить эффективность строительства и строительного производства.

Этими обстоятельствами были в значительной мере предопределены задачи диссертации. Обобщение существующей практики управления деятельностью специализированных мостостроительных организаций показывает, что в этой области имеется еще много недостатков и нерешенных проблем. Часть из них является общей для всех специализированных организаций, другая - специфически присуща только мостостроительным организациям.

Мостостроение имеет ряд особенностей, сказывающихся на особенностях экономических взаимоотношений с другими участниками строительства, на характере конечных результатов их деятельности. Это многоотраслевое назначение объектов строительства, специфические условия производства и характер деятельности, своеобразные взаимоотношения с заказчиками, генподрядчиками и смежниками и др.

Из наиболее актуальных проблем, требующих решения, можно выделить неопределенность показателя конечной продукции, отсутствие научно обоснованной методики планирования товарной строительной продукции и прибыли, недостаточная увязка экономического стимулирования с трудовыми усилиями организации и эффективностью ее деятельности, а централизованного управления - с хозяйственной самостоятельностью как организаций основного звена, так и их подразделений.

Изложенные соображения послужили причиной выбора автором цели диссертации, которая заключается в исследовании конечных результатов производства мостостроительных организаций, анализе и обобщении практики управления их деятельностью, разработке на этой основе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию определения и методики планирования товарной строительной продукции и прибыли мостостроительных трестов /объединений/ и их подразделений, экономическому стимулированию конечных результатов производства мостостроительных организаций.

Работа является результатом исследования и изучения автором опыта мостостроительных трестов Главмостостроя Минтранс-строя.

Основные предложения автора внедрены в практику планирования и экономического стимулирования Мостостроя № I и ряда других мостостроительных трестов.