Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугина, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугина, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики экономического эффекта инвестиционных проектов.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт определения эффекта инвестиционных проектов

1.2 Функции управления

1.3 Цель и задачи диссертационного исследования

Глава 2. Методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении».

2.1 Алгоритм методики

2.2. Исходные данные

2.3. Денежные потоки от операционной деятельности

2.3.1 Денежный приток в мостостроении

2.3.2. Материальные расходы

2.3.3. Расходы на оплату труда

2.3.4 Сумма начисленной амортизации

2.3.5 Прочие расходы

2.4. Денежный поток от инвестиционной и финансовой деятельности

2.5. Расчет денежного потока

Глава 3. Учет налоговых выплат при определении эффекта в подрядных мостостроительных организациях

3.1. Налог на добавленную стоимость НДС

3.2. Налог на прибыль

3.3. Налог на доходы с физических лиц

3.4. Единый социальный налог

3.5. Транспортный налог

3.6. Плата за загрязнение окружающей среды

3.7. Пошлина государственная и таможенная

3.8. Местные налоги и сборы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов"

Актуальность темы исследования. В связи с переходом на рыночные отношения в России большое значение уделяется оценке инвестиционно-строительной деятельности с использованием методологии международной практики. При этом оценка эффекта и эффективности реализации инвестиционных проектов как правило производиться с позиции инвестора, заказчика. Однако подрядчику необходим метод экономической оценки деятельности предприятия с учетом его материальных, финансовых, трудовых ресурсов при реализации конкретного инвестиционного проекта. Научные исследования по экономической оценке деятельности предприятий при реализации отдельных инвестиционных проектов для мостостроения не выполнялись.

Экономическая оценка деятельности предприятий в мостостроении, должна проводиться с целью поиска мероприятий по снижению затрат, рационального использования внутренних резервов подрядчика, повышение производительности труда, увеличение эффекта (прибыли).

Как правило, в мостостроении подрядные организации реализует несколько инвестиционных проектов одновременно. Для успешной работы организации в целом необходим анализ каждого инвестиционного проекта в отдельности. В этом случае, экономическая оценка предприятий мостостроения может быть сведена к определению эффекта от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности при реализации отдельных инвестиционных проектов.

Вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены труды Абрамова А.П., Болотина A.B., Волкова Б.А., Ермакова И.Г., Жуковского Ю.Б., Мандель Л.Д., Коссова В.В., Лившица В.Н., Сабанеева С.Н, Сайфулина P.C., Серова В.П., Терешиной Н.П., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Хачатурова Т.С., Хибухина В.П. и других. Многие теоретические и практические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов на сегодняшний день нашли отражение в экономической литературе, законодательных актах, в инструктивно-методических материалах.

Достоверность результатов исследования подтверждается выбором реальной исходной информации, обобщением трудов зарубежных и отечественных ученых. Предложенная в диссертации методика ориентирована для практических решений при использовании подрядчиком реализации инвестиционных проектов в мостостроении.

Целью научного исследования является разработка принципов и методов определения экономического эффекта при реализации инвестиционных проектов для подрядных организаций мостостроения, с учетом следующих условий: инвестором проект принят эффективным на стадии разработок, согласований, утверждений, известны сроки строительства и стоимость контракта.

Реализация поставленной цели научного исследования предполагает решение следующих задач исследования:

- анализ денежных средств в мостостроении от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности;

- анализ динамики затрат по экономическим элементам (материалы, заработная плата, амортизация, прочие затраты) в мостостроении; анализ налоговых выплат в подрядных мостостроительных организациях;

- разработка методики «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении»;

- апробирование методики на конкретных объектах мостостроения;

- разработка компьютерной программы для выбора варианта производства работ при реализации проекта подрядчиком с использованием электронных таблиц EXCEL;

- обоснование мероприятий по повышению эффекта деятельности в подрядных мостостроительных организациях.

Объектом исследования выступает производственная деятельность предприятий в мостостроении.

Предметом исследования являются методы экономической оценки деятельности предприятий на стадии реализации проекта с точки зрения подрядчика.

Методология исследования базируется на федеральной и отраслевой методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, законодательных и нормативно-методических документов Российской Федерации, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу, моделирование экономических ситуаций с помощью электронных таблиц EXCEL.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении» с точки зрения подрядчика; разработана компьютерная программа по методике.

- выделена специфика денежных потоков от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности в мостостроении;

- на основе произведенного анализа динамики себестоимости за последние три года в подрядной мостостроительной организации выведены средние показатели удельного веса материалов, заработной платы, амортизации, прочих затрат, выявлена корреляционная модель прочих затрат от заработной платы в мостостроении;

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе принципов и методов, содержащихся в диссертации, разработанная методика позволяет подрядным организациям, самостоятельно производить расчеты по экономической оценке деятельности предприятий при реализации инвестиционных проектов, моделировать ситуации производства работ, производить расчет займов и ссуд в банках под данный объект.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы для расчета эффекта реализации инвестиционных проектов в филиале ОАО «Мостострой №6» Мостоотряд №37. Результаты работы были доложены на 60-й научно-технической конференции «Неделя науки -2000» в ПГУПС, международной конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» в ПГУПС 2002 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чугина, Елена Борисовна

Заключение

1. Диссертационное исследование показало, что экономическая оценка деятельности предприятия в мостостроении при реализации инвестиционных проектов может определяться с учетом внутренних возможностей подрядчика, базирующихся на определении эффектов от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

2. В работе предлагается алгоритм расчета оценки экономического эффекта реализации инвестиционных проектов в подрядных мостостроительных организациях, который учитывает денежные притоки и оттоки в два этапа.

Принципиальным условием расчета на I этапе является положительное сальдо на каждом шаге расчета (месяце), так как подрядчик не может допустить убыток.

Для выполнения данного условия необходимо проанализировать несколько вариантов производства работ, которые учитывали бы возможности подрядной организации — наличие трудовых ресурсов, машин и механизмов, оборотных средств, для реализации конкретного объекта. Подрядчик реализует несколько объектов одновременно, поэтому ресурсы его ограничены. Следовательно, подрядчик должен уделить. большое внимание исходным данным проекта.

3. Исследование показало, что целесообразно рассмотрение денежного оттока в виде обобщенной группировки затрат по экономическому содержанию в подрядных мостостроительных организациях.

4. На основании анализа данных подрядной организации за последние три года определены средние удельные веса в структуре затрат: материалов (47,53%), амортизации (2,15%), затрат на оплату труда (31,67%), прочих расходов (18,65%).

В результате анализа прочих затрат в работе выявлена устойчивая зависимость их от заработной платы с коэффициентом корреляции 0,89.

Анализ налоговых выплат показал особенности и льготы в подрядных мостостроительных организациях. е

5. На основе результатов выполненных исследований была разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении». Показана работоспособность методики на конкретном объекте - путепровод через железнодорожные пути на ПК 4 обход г. Лодейное Поле.

6. На основе алгоритма расчета по предложенной методике составлен программный продукт в электронных таблицах EXCEL, который позволяет подрядчику просчитывать варианты производства работ реализации инвестиционных проектов и выбирать наиболее эффективный. Обработка данных в электронных таблицах позволяет подрядчику сократить время для анализа ситуаций.

Программный продукт позволяет учитывать изменения в ходе строительства: цены на материал, вида и количества материла, поощрения и наказание в заработной плате, приобретение или выбытие машин и оборудования, кредитование, варьировать сроком строительства.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов"

На правах рукописи

ЧУГИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика строительного производства» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Волков Борис Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Абрамов Сергей Ильич

кандидат экономических наук Онищук Константин Владимирович

Ведущая организация: ФГУП НПФ "Космотранс"

Защита состоится 19 февраля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, ГСП, Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью просим направлять в совет Университета.

Автореферат разослан «19» января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

2004-4 20613

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с переходом на рыночные

отношения в России большое значение уделяется оценке инвестиционно-строительной деятельности с использованием методологии международной практики. При этом оценка эффекта и эффективности реализации инвестиционных проектов как правило производиться с позиции инвестора, заказчика. Однако подрядчику необходим. метод экономической оценки деятельности предприятия с учетом его материальных, финансовых, трудовых ресурсов при реализации конкретного инвестиционного проекта. Научные исследования по экономической оценке деятельности предприятий при реализации отдельных инвестиционных проектов для мостостроения не выполнялись.

Экономическая оценка деятельности = предприятий в мостостроении", должна проводиться с целью поиска мероприятий по снижению затрат, рационального использования внутренних резервов подрядчика, повышение производительности труда, увеличение эффекта (прибыли).

Как правило, в мостостроении подрядные организации реализует несколько инвестиционных проектов одновременно. Для успешной работы организации в целом необходим анализ каждого инвестиционного проекта в отдельности. В этом случае, экономическая оценка предприятий мостостроения может быть сведена к определению эффекта от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности при реализацш-отдельных инвестиционных проектов.

Вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов посвященььтруды Абрамова А.П., Болотина А.В., Волкова Б.А., Ермакова И.Г., Жуковского Ю.Б., Мандель Л.Д., Коссова В.В., Лившица- В.Н., Сабанеева С.Н, Сайфулина Р.С., Серова В.П., Терешиной Н.П., Шахназарова . А.Г., Шеремета А.Д., Хачатурова Т.С., Хибухина В.П. и других. Многие . теоретические и практические вопросы оценки эффективности

инвестиционных проектов на

экономической литературе, законодательных актах, в инструктивно-методических материалах.

Достоверность результатов исследования подтверждается выбором реальной исходной информации, обобщением трудов зарубежных и отечественных ученых. Предложенная в диссертации методика ориентирована для практических решений при использовании подрядчиков реализации инвестиционных проектов в мостостроении.

Целью научного исследования является разработка принципов ;и методов определения экономического эффекта при реализации инвестиционных проектов для подрядных организаций мостостроения, с учетом следующих условий: инвестором проект принят-эффективным на стадии разработок, согласований, утверждений, известны, сроки строительства и стоимость контракта.

Реализация поставленной цели научного исследования предполагает решение следующих задач исследования:

- анализ денежных средств в мостостроении от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности;

- анализ динамики затрат по экономическим элементам: (материалы, заработная плата, амортизация, прочие затраты) в мостостроении; анализ налоговых выплат в подрядных мостостроительных организациях; -разработка методики «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении»;

- апробирование методики на конкретных объектах мостостроения;

- разработка компьютерной программы для выбора варианта производства работ при реализации проекта подрядчиком с использованием электронных таблиц EXCEL;

- обоснование мероприятий по повышению эффекта деятельности в подрядных мостостроительных организациях.

Объектом исследования выступает производственная деятельность предприяти в мостостроении.

Предметом исследования являются методы экономической оценки деятельности предприятий на стадии реализации проекта с точки зрения подрядчика.

Методология исследования базируется на федеральной и отраслевой, методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, законодательных и нормативно-методических документов Российской Федерации, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу, моделирование экономических ситуаций с помощью электронных таблиц EXCEL.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении» с точки зрения подрядчика; разработана компьютерная программа по методике.

- выделена специфика, денежных потоков от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности в мостостроении;

- на основе произведенного анализа динамики себестоимости за последние три года в подрядной мостостроительной организации выведены средние показатели удельного веса материалов, заработной платы, амортизации, прочих затрат, выявлена корреляционная модель прочих затрат от заработной платы в мостостроении;.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе принципов и методов, содержащихся в диссертации, разработанная методика позволяет подрядным организациям, самостоятельно производит; расчеты по экономической оценке деятельности предприятий при реализации инвестиционных проектов, моделировать ситуации производства работ, производить расчет займов и ссуд в банках под данный объект.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы для расчета эффекта реализации инвестиционных проектов в филиале ОАО

«Мостострой №6» Мостоотряд №37. Результаты работы были доложены на 60-й научно-технической конференции «Неделя науки -2000» в ПГУПС, международной конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» в ПГУПС 2002 г.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано четыре работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 114 машинописных страниц, в том числе 9 рисунков, 22 таблицы, библиографический список состоит из 56 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования; определена научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе рассмотрен отечественный и зарубежный опыт оценку эффекта инвестиционных проектов. Вклад в развитие методов оценки эффекта внесли многие ученые, инженеры, причем разнообразие задач нашло свое отражение в предлагаемых ими приемов.

До 1917 г. в России экономический эффект определялся как разница между расходами сравниваемых проектов. Предлагалось использовать показатель расходов как сумму эксплутационных расходов и части единовременных затрат, соответствующей проценту на строительный капитал.

После 1917 г. в России экономический эффект определялся как разницг, между результатом и приведенными затратами. В 1988 г. была разработана «Методика определения эффективности капитальных вложений», рекомендованная в качестве временной методики. Расчеты основывались на комплексном народнохозяйственном подходе. На отдельном предприятии

экономический эффект инвестиций рекомендовалось определять как вызванный ими прирост прибыли или хозрасчетного дохода. Основным показателем в выборе вариантов проекта были приняты приведенные затраты. Результаты и затраты устанавливаются с учетом фактора времени, с вводом коэффициента дисконтирования (приведения) стоимостных показателей.

Переход экономики в нашей стране к рыночным отношениям обусловил необходимость переосмысления принципов и методов определения экономической эффективности инвестиций с позиции субъекта (собственника), финансирующего капиталоемкое мероприятие.

В 1994 г. рядом государственных органов - Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом были изданы "Методические рекомендации по оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Данные рекомендации содержат основные понятия, термины, принципы, положения и показатели инвестиционных проектов. Рекомендации основываются на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуются с методами принятыми Комитетом по промышленному развитию при ООН'(ЮНИДО). Эффект определяется - чистым доходом (ЧД). Это накопленная сумма эффектов за весь период расчета.

В 1998 г. разработаны «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте» МИИТ, ВНИИЖТ, Департаментом экономики МПС и Государственным институтом? технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта авторским коллективом под руководством проф. д.э.н. Б.А. Волкова, «Методика оценки эффективности инвестиционных проектов на Октябрьской железной дороге». Данные методики разработаны с позиции заказчика. Подрядчику дается только рекомендация, что может быть в качестве результата - эффекты по варианту с меньшей трудоемкостью работ, меньшей величиной сметной заработной платы, экономия условно -

постоянной части накладных расходов за счет меньшей продолжительности строительства (реконструкции).

Строительство (реконструкция) искусственных сооружений - это процесс, в котором принимают участие все службы подрядчика. В работе подрядной организации уделяется внимание функциям управления:

- планирование;

- организация;

- активизация;

- учет;

- контроль;

- анализ; -регулирование.

В мостостроении под планирование понимается разработка предполагаемого выполнения строительно-монтажных работ по месяцам по каждому объекту. Для этого разрабатывается план-задание на каждый объект в физическом и стоимостном выражении ежемесячно с учетом возможностей подрядчика и условий строительства.

Организация работ в мостостроении предполагает расстановку трудовых ресурсов, машин и механизмов, поставку материалов, согласование производственных процессов. Техническим отделом подрядчика разрабатываются проекты производства работ, предлагаются варианты монтажа конструкций, крепления, с учетом возможностей организации, предлагаются замечания к проекту.

Активизация трудовой деятельности формируется на материальном стимулировании и межличностных отношениях между работниками в мостостроительных организациях. В коллективных договорах предусмотрено положение о премировании работников.

В мостостроении под контролем в первую очередь понимается качество выполненных строительно-монтажных работ. Для этой цели в организациях созданы специализированные отделы (отдел качества:

лаборатория). Контроль так же нацелен на выявление отклонений по срокам строительства, оплаты работ.

Функции должны быть в тесном взаимодействии, обеспечивая требуемое совокупное воздействие на результат - строительство путепровода-(моста) должно быть прибыльным для подрядчика.

Во второй главе разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении». Для определения экономического эффекта реализации инвестиционного проекта в мостостроении предлагается исходить из анализа, денежного потока. Определение эффекта на каждом шаге, а так же суммарное его выражение по окончанию строительства (реконструкции).

Решить вопрос для подрядчика - какая может быть фактическая максимальная прибыль при реализации проекта? Подрядчик заранее должен определиться с поставщиками материалов, сторонними организациями, а так же с объемом работ, который можно выполнить на собственной базе (заготовка арматуры, изготовление бетона, раствора и железобетонных конструкций, щитов опалубки и т.п.).

При реализации инвестиционного проекта подрядчику необходимо составить, базовый вариант до начала строительства (рис. 1) и выбрать оптимальный вариант организации строительства. Подрядчик разрабатывает -проекты производства работ (ППР). Например, просчитываются варианты:

1) сооружения промежуточных и крайних опор последовательно, параллельно;

2) варианты сборки, монтажа пролетного строения;

3) варианты сложно-вспомогательных сооружений и устройств;

4) другие варианты.

Рис.1 Алгоритм расчета эффекта от реализации инвестиционных проектов на I этапе

При оценке каждого варианта организации строительства подрядчик определяет основные показатели:

- экономический эффект (прибыль). Выбирается вариант с максимальной прибылью.

- минимальный временной интервал, при котором подрядчиком выполнена полностью реализация инвестиционного проекта с высоким качеством работ. Срок строительства искусственного сооружения должен быть меньше или равен сроку строительства указанного в договоре подряда.

Принципиальным условием I этапа является положительный эффект в каждом месяце реализации проекта. Если на каком либо шаге расчета получается отрицательный эффект в денежном. потоке, то необходимо пересмотреть составляющие данного значения. Исключить варианты организации строительства имеющие отрицательные сальдо денежного потока на каком-либо шаге расета. Подрядчик не может допустить убыток в каком-либо месяце при реализации проекта.

Немаловажной составляющей являются исходные данные для оценки инвестиционного проекта подрядных мостостроительных организациях:

1. Ведомость объемов работ на строительство (реконструкцию) искусственного сооружения.

2. Сумма контракта.

3. Сроки строительства.

4. Количество трудовых ресурсов.

5. Количество машин и механизмов для реализации инвестиционного проекта.

6. Ставки налогов.

На первом шаге расчета определяются величины притока денежных средств от операционной деятельности по месяцам (таб. 1). Данные денежного притока формируются по видам работ строительства (реконструкции) искусственного сооружения.

Таблица 1.

Составляющие денежного притока

№ п\п Наименование данных Графы расчета

1 2 3 4 15

апрель ... всего

1 Подготовка территории к • строительству тыс. руб. 281,4 ... 281,40

2 Устройство строительной площадки и площадки для складирования тыс. руб. 1321,7Й

3 Сооружение крайних опор тыс. руб. 330 4309,50

4 Сопряжение с насыпью тыс. руб. 1474,40

5 Сооружение промежуточных опор тыс. руб. ... 1055,20

6 Пролетное строение тыс. руб. ... 7961,80

7 Устройство проезжей части тыс. руб. 1430,80

8 Устройство конусов тыс. руб. 3230,90

9 Устройство лестничных сходов тыс. руб. 291,60

10 Устройство ж.б. дренажных лотков тыс. руб. 208,40

11 Прочие затраты тыс. руб. 21,40 ... 754,80

12 Содержание аппарата заказчика тыс. руб.' 0 ... 0,0и'

13 Проектно-изыскательские работы тыс. руб. 0 0,00

14 Непредвиденные работы и затраты тыс. руб. 0 0,00

15 Величина притока без НДС тыс. руб. 0,633 ... 22320,0

Целесообразно рассмотреть на втором шаге денежный отток в виде обобщенной группировки затрат по экономическому содержанию (материальные затраты, затраты на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие затраты) с учетом специфики мостостроения.

На основании данных подрядной мостостроительной организации (филиал ОАО «Мостострой №6» Мостоотряд №37) за 2000-2002 г.г. произведен анализ динамики затрат и определен средний удельный вес элементов затрат (таб. 2).

В мостостроительной подрядной организации к материальным затратам относят:

М = М1+М2+МЗ + М4 (1)

Таблица 2

Структура затрат за 2000-2002 г.г.

(процент)

№ п.п Наименование затрат 2000г. 2001г. 2002г. Средний удельный вес в составе затрат

1 2 3 4 5 6

1 Материалы (М) 51,52 46,44 45,06 47,53

2 Заработная плата (ЗП) 25,41 34,56 34,19 31,67

3 Амортизация (А) 1,82 2,38 2,19 2,15

4 Прочие затраты (П) 21,25 16,62 18,57 18,65

Итого 100 100 100 100

где, Ml - материальные затраты используемых в производстве материалов и конструкций в тех составляющих, которые оплачены сторонним организациям: покупная стоимость, оплата услуг по доставке на склады организации сторонним транспортом, оплата других затрат по заготовлению ресурсов (наценки, таможенные пошлины и др.) тыс. руб.; Например, железобетонные конструкции балок, стоек, ригелей, шпунт металлоконструкции и другие.

М2 - затраты на приобретение инструментов, инвентаря, приборов.. лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества и другие аналогичные расходы, тыс. руб.;

Например, «хайлайт» - перчатки для защиты рук на арматурных работах, респираторы при малярных и сварочных работах, монтажные пояса при работе на высоте, нивелиры и другие.

Перерасход (экономия) материальных затрат определяется ежемесячно как разность между количеством, которое должно быть по норме (например, чертежам) и фактическим расходом. Перерасход материала по количеству, разрешенный руководителем строительной организации к, списанию- нг, себестоимость отражается в учете как документированное отклонение от норм расхода. Перерасход материала при его необоснованности подлежит возмещению за счет виновных лиц в порядке, установленном действующим законодательством РФ за ущерб, причиненной организации.

МЗ - брак исправимый или неисправимый (окончательный), тыс. руб.; Исправимым браком считаются работы, которые технически возможно и экономически целесообразно применить. Брак подразделяется на внутренний, выявленный строительной организацией, и внешний, выявленный при эксплуатации объекта.Выявленный брак оформляется актом, составляемым работниками строительных лабораторий, инженерами по качеству или лицами в соответствии с договорами на строительство. М4 - технологические потери при производстве, транспортировке, тыс. руб.; Это стоимость приобретаемых со стороны топлива, энергии, пара, .воды4 запасных частей для ремонта строительных машин и механизмов, работ и услуг производственного характера, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт строительных машин и механизмов, в том числе используемых в подсобных, вспомогательных производствах.

Подрядные мостостроительные организации на собственных производственных базах имеют возможность изготавливать основные материалы, конструкции по стоимости ниже рыночной. Например, бетоны и растворы разных марок, арматурные каркасы, щиты опалубки, сборные железобетонные конструкции - блоки, сваи и др.

В мостостроительной подрядной организации к,расходам на оплату труда относят:

ЗП = ЗШ+ЗП2+ЗГО (2)

где, ЗП1 - основная заработная плата, тыс. руб.;

К этому элементу относят, оплату сдельно, повременно, сверхурочные, ночные, работа в выходные и праздничные дни, бригадирские, отпускные, разъездные, суммы физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и др.

ЗШ - выплаты стимулирующего и компенсационного характера, тыс. руб.; Например,- премия за ввод объекта, пособия (по рождению, выходное, матерям), погребение, учебный отпуск, стипендии, материальные помощи.

ЗПЗ - выплаты и доплаты в пользу работника, согласно. Коллективного договора, тыс. руб.;

Например, оплата путевок на лечение и отдых, экскурсии и др. В диссертационной работе оплата труда определяется:

1) по основному производственному персоналу (монтажники стальных и железобетонных конструкций, плотники, бетонщики, сварщики, машинисты кранов, бульдозеров и т.п.).

2) по вспомогательному производственному. персоналу (машинисты котельной, операторы БСУ, слесаря и др).

3) по персоналу автотранспорта (водители, слесаря по ремонту автотранспорта и др.).

4) по административно-управленческому персоналу (прорабы мастера строительных и монтажных работ, нормировщицы, диспетчера, и др.)

5) по снабженческому персоналу.

6) по прочему персоналу (уборщицы, вахтеры, сторожа, раздатчицы комплексных обедов).

Для расчета экономического эффекта реализации конкретного инвестиционного проекта сумма амортизации (А) определяется со стоимости машин и механизмов (А1), зданий и сооружений (А2), участвующих при строительстве (реконструкции) данного объекта, согласно нормам амортизации.

А = А1+А2 (3)

Последним элементом являются прочие расходы, в его состав входят: П = П1 + П2 + ПЗ + П4 + П5 (4)

где, П1 - расходы на ремонт основных средств, тыс. руб.; Расходы включают в себя стоимость расходуемых материалов, используемьк для ремонта, запасных частей, оплату труда работников, осуществляемых ремонт, а так же оплата работ, выполненных сторонними организациями. П1- расходы на освоение природных ресурсов, тыс. руб.;

Например, расходы на. подготовку территории к ведению строительно-монтажных работ в соответствии с установленными требованиями к безопасности окружающей среды.

ГО - расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, тыс. руб.;

П4 - расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, тыс. руб. Например, страхование средств транспорта, грузов, основных средств производственного значения, рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ.

П5 - прочие расходы, связанные с производством и реализацией, тыс. руб. К данному элементу прочих расходов относятся:

- налоги, сборы, начисляемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах,

- платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;

- расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы на оплату юридических, информационных, консультационных и других аналогичных услуг,

- аудиторские услуги;

- расходы на подготовку и переподготовку кадров;

- расходы на канцелярские товары;

- представительские расходы;

- плата за нотариальное оформление документов;

- затраты на командировки;

- затраты, связанные с рекламой, включая участие в выставках;

- расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных, а так же их обновление;

- расходы на услуги связи (почтовые, телефонные, спутниковые, электронная почта и другие).

Анализ прочих затрат показал устойчивую их зависимость от заработной платы. В диссертационной работе рассчитан коэффициент корреляции 0,89.

На третьем шаге определяется сальдо от инвестиционной деятельности организации. Денежный поток формируется как результат покупки, продажи, аренды- земли, зданий, сооружений, оборудования, машин, механизмов, нематериальных активов. Подрядчик на первом этапе должен определиться достаточно ли механизирована организация для реализация инвестиционных проектов или необходимо арендовать закупить оборудование, технику.

На четвертом шаге определяется сальдо от финансовой деятельности организации. Денежный поток от финансовой деятельности в мостостроении формируется как авансы, субсидии, заемные средства, акционерный капитал. Например, подрядчик может оговорить авансы в договоре подряда. на. приобретение дорогостоящих балок пролетного строения.

На пятом шаге формируются финансовые притоки и оттоки от всех видов деятельности и определяется эффект от реализации инвестиционного проекта..

На II этапе (рис. 2) реализации инвестиционного проекта подрядчиком выполняются строительно-монтажные работы. На данном этапе подрядчик сопоставляет фактические данные с планируемыми. Если, фактический, эффект на рассчитываемом шаге меньше планируемой на I этапе или меньше нуля (убыток), то подрядчик должен проанализировать ситуацию, принять решение для изменения ситуации в следующем месяце.

Во первых, проанализировать денежный приток. Заказчиком могут быть не приняты выполненные работы. Например, отсутствие финансирования объекта.

Уменьшение или отсутствие денежного притока от инвестиционной и финансовой деятельности. Например,.подрядчик.предоставлял в аренду 3 миксера на 20 дней, фактически были использованы 3 миксера 10 дней.

Рис 2. Алгоритм расчета эффекта реализации инвестиционных проектов в мостостроении на II этапе

Во вторых, проанализировать денежный отток. Сопоставить фактическую себестоимость с плановой, в особенности материальные затраты. Так как резкое увеличение фактической цены на материалы, может существенно повлиять на ситуацию. Например, увеличение железнодорожных тарифов для перевозки свай. Просрочка платежа на запасные части импортного крана.

Увеличение денежного оттока от инвестиционной или финансовой деятельности. Например, подрядчик арендовал балколвоз на 5 дней, а фактически использовал 10 дней из-за срывов в поставке с завода.

Таким образом, на втором этапе подрядчик принимает решения для изменения ситуации на следующих шагах расчета.

По данному алгоритму подрядчик просчитывает реализацию нескольких инвестиционных проектов и видит ситуацию в целом по организации.

Становится очевидным необходимость применения компьютеризации поиска решений. Расчет производится по алгоритму методики оценки, эффективности ИП в мостостроении с выдачей промежуточных и итоговых: результатов в удобной для анализа форме. В работе предлагаются примеры расчета эффекта реализации инвестиционного проекта с использованием электронных таблиц EXCEL. Показана возможность изменения данных в процессе строительства.

Для формирования реальных затрат особое внимание уделяется в третьей главе анализу налоговых выплат в подрядных мостостроительных организациях. В диссертационной работе рассмотрены особенности и льготы по налогооблагаемой базе у предприятий мостостроения. Из общего размера налогов и сборов наибольший вес имеют НДС, налог на прибыль, ЕСН, подоходный налог.

В приложении апробирована методика на примере строительство путепровода через железнодорожные пути на ПК 4 обход города Лодейное Поле.

Исходные данные:

1) Стоимость работ по договору составляет с НДС 26,7 млн. руб.

2) Срок строительства по договору - 10 месяцев.

3) Подрядная организация обладает трудовыми ресурсами, необходимым, количеством машин и механизмов в полном объеме.

Первый вариант организации строительства предполагает возведение опор путепровода (крайних и промежуточных) последовательно.

Второй предполагает возведение опор параллельно, кредит в сумме 5 млн. руб.

Третий вариант, организации строительства предусматривает параллельное сооружение опор, кредита до 1,5 млн. руб.

Основные показатели инвестиционного проекта сводятся в табл. 3

Таблица 3

Наименование Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Эффект (прибыль), млн. руб. 3,921- Щ 4,048

Срок строительства 11 месяцев 10 месяцев 10 месяцев

Отрицательное сальдо на есть есть нет

любом шаге расчета

Первый вариант предполагает увеличение срока строительства до 11 месяцев, что не соблюдается условиям договора.

Вторым вариантом не соблюдает принципиальное условие согласно алгоритма расчета на I этапе - отрицательное сальдо на 4 шагах расчета.

В результате анализа выбирается для реализации инвестиционного проекта.вариант 3. Эффект составляет 4,048 млн.. руб. больше, чем по варианту 1,2. Срок строительства соблюдается по договору.

Заключение

1. Диссертационное исследование показало, что экономическая оценка деятельности предприятия в мостостроении при реализации инвестиционных проектов может определяться с учетом внутренних возможностей

подрядчика, базирующихся на определении эффектов от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

2. В работе предлагается алгоритм расчета оценки экономического эффекта реализации инвестиционных проектов в подрядных мостостроительных организациях, который учитывает денежные притоки и оттоки в два этапа.

Принципиальным условием расчета на I этапе является положительное сальдо на каждом шаге расчета (месяце), так как подрядчик не может допустить убыток.

Для выполнения данного условия необходимо проанализировать несколько вариантов производства работ, которые учитывали бы возможности подрядной организации - наличие трудовых ресурсов, машин и механизмов, оборотных средств, для реализации конкретного объекта. Подрядчик реализует несколько объектов одновременно, поэтому ресурсы его ограничены. Следовательно, подрядчик должен уделить большое внимание исходным данным проекта.

3. Исследование показало, что целесообразно рассмотрение денежного оттока в виде обобщенной группировки затрат по экономическому содержанию в подрядных мостостроительных организациях.

4. На основании анализа данных подрядной организации за последние три года определены средние удельные веса в структуре затрат: материалов (47,53%), амортизации (2,15%), затрат на оплату труда (31,67%), прочих расходов (18,65%).

В результате анализа прочих затрат, в работе выявлена устойчивая зависимость их от заработной платы с коэффициентом корреляции 0,89.

Анализ налоговых выплат показал особенности и льготы в подрядных мостостроительных организациях.

5. На основе результатов выполненных исследований была разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении». Показана работоспособность методики на конкретном объекте - путепровод через железнодорожные пути на ПК 4 обход г. Лодейное Поле.

6. На основе алгоритма расчета по предложенной методике составлен программный продукт в электронных таблицах EXCEL, который позволяем подрядчику просчитывать варианты производства работ реализации инвестиционных проектов и выбирать наиболее эффективный.Обработка данных в электронных таблицах позволяет подрядчику сократить время для анализа ситуаций.

Программный продукт позволяет учитывать изменения в ходе строительства: цены на материал, вида и количества материла, поощрения и наказание в заработной плате, приобретение или выбытие машин и оборудования, кредитование, варьировать сроком строительства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:.

1. Чугина Е.Б. Эффективность инвестиционных проектов в мостостроении. //60-я научно-техническая конференция «Неделя науки - 2000», СПб, ПГУПС, апрель 2000 г.

2. Чугина Е.Б.,. Хибухин В.П. Оценка инвестиционных проектов с точки зрения его участников.// «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» материалы международной конференции, ПГУПС, Санкт-Петербург, 2003 г.

3. Чугина Е.Б., Хибухин В.П. Финансовые потоки инвестиционного проекта в мостостроении с позиции подрядчика.//«Современные проблемы

проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» материалы международной конференции, ПГУПС, Санкт-Петербург, 2003 г. 4. Чугина Е.Б., Меркушева B.C. Оценка эффективности инвестиционных проектов на стадии реализации с помощью ЭВМ.//«Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» материалы международной конференции, ПГУПС, Санкт-Петербург, 2003 г.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать -J6.0i.0k, Усл.-печ.л.-1,5.

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60X84 1/16 Тираж -¿0 экз. Заказ № 4 6.

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.