Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарипова, Анна Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарипова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО И КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Понятия инноваций, инновационного потенциала и их роль в развитии экономики

1.2. Зарубежный опыт развития инновационной деятельности на основе кластерного подхода

1.3. Особенности влияния российской модели кластеризации на процессы инновационного развития экономики

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

2.1. Анализ взаимосвязи факторов инновационного развития и моделей кластеризации регионов Приволжского федерального округа

2.2. Развитие инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса на основе кластерного подхода

2.3. Методика оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

3.1. Управление рисками инновационной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса

3.2. Пути повышения инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса с учетом влияния рисков 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 Список литературы 164 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода"

Актуальность темы исследования. В настоящее время переход российской экономики на путь инновационного развития ознаменован появлением новых требований к организации инновационной деятельности и характеризуется такими процессами, как обновление основных фондов, разработка и внедрение новых технологий, усиление технологической конкуренции, спрос на прикладные и фундаментальные исследования с учетом отраслевых особенностей. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что каждому субъекту Российской Федерации необходимо формировать стратегию инновационного развития, включающую в себя экономические и социальные особенности, конкурентоспособность и возможности инновационного потенциала отраслей экономики.

Как показывает практика, более выгодные условия в конкурентном взаимодействии достигаются в рамках кластеров. Ключевым фактором успеха всех конкурентоспособных кластеров является синергетический эффект, возникающий при объединении и взаимодействии самостоятельных организаций, способствующий повышению инновационной деятельности внутри кластера и оказывающий положительное влияние на экономику страны в целом. Поэтому создание эффективно действующего кластера повышает инновационный потенциал страны, а также общие показатели ее экономической деятельности.

В настоящее время наиболее актуальной и, тем не менее, мало исследованной проблемой является оценка инновационного потенциала страны (ее регионов, отраслей) в рамках кластерного подхода, в то время как это могло бы повысить производительность и увеличить конкурентоспособность различных секторов экономики. До сих пор в методике оценки инновационного потенциала отсутствует комплексное использование кластерного подхода, учитывающее многообразие факторов, а также информационная и образовательная поддержка развития кластеров; не разработаны механизмы инвестирования инновационного развития кластеров; не учтены риски снижения инновационного потенциала при создании кластера.

В связи с этим актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методических подходов к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в рамках кластерного подхода на примере Республики Татарстан (РТ).

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе имеется достаточное количество исследований, отражающих отдельные аспекты изучаемой проблемы.

Общие теоретические и методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: П. Друкера, Г. Менша, Ф. Никсона, М. Портера,

Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, П. Шеко, И. Шумпетера и др.; и отечественных ученых: С. Ильенковой, Н. Новицкого, А. Пригожина, Р. Фатхутдинова,

A. Шинкевича, С. Ягудина и др.

Проблеме формирования инновационного потенциала субъектов хозяйствования и его оценки посвящены работы В. Авиловой, С. Валентея, И. Ги-лязутдиновой, А. Гранберга, В. Горфинкеля, М. Егоровой, О. Иншакова, С. Киселева, М. Ковалева, Р. Косенкова, Т. Штерцера и др.

Значительный вклад в решение проблем инновационного развития инвестиционно-строительной деятельности внесли следующие ученые-экономисты: А. Асаул, А. Барканов, С. Баронин, В. Бузырев, А. Васильев, П. Грабовый, Г. Денисов, Г. Загидуллина, М. Каменецкий, Н. Костецкий,

B. Осташко, А. Романова, Б. Хрустал ев, Т. Шиндина и др.

В современной экономической науке вопросам повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности предприятий на основе формирования кластерных образований посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: Е. Ардашевой, А. Елистратова, Г. Касымовой, Т. Крамина, Н. Лисовской, М. Портера, Д. Солье, Л. Маркова, О. Мызровой, М. Николаева, А.Шинкевича, М. Ягольницера и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования инновационного потенциала в системе отношений хозяйствующих субъектов и механизмов его регулирования. Однако, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследований инновационных процессов в экономике, существует потребность в научной разработке комплексной системы оценки инновационного потенциала страны, регионов, комплексов в рамках кластерного подхода, поскольку предприятия и организации, входящие в кластер, обладают большими возможностями для генерации и дифференциации инновационного потока, необходимого для конкурентного успеха.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная проработка и большая практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и реализация методических подходов к оценке инновационного потенциала ИСК в рамках кластерного подхода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. определить содержание и основные методические подходы к оценке инновационного потенциала отрасли;

2. обосновать создание инвестиционно-строительного кластера, проанализировать теоретические подходы к оценке инновационного потенциала в рамках кластерного подхода;

3. систематизировать показатели оценки инновационного потенциала кластера и реализовать их моделирование, в том числе с помощью графической модели;

4. разработать показатели инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса;

5. сформировать структуру отраслевого кластера с учетом его потенциальной инновационности;

6. выявить основные виды отраслевых рисков в процессе реализации инновационного потенциала ИСК в рамках кластерного подхода;

7. разработать алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода.

Объектом исследования является инновационный потенциал субъектов, функционирующих в рамках инвестиционно-строительного кластера на примере Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала страны, материалы научно-практических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Концепция программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан в рамках кластерного подхода до 2015 года и на период до 2030 года».

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность полученных результатов, послужили сведения официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, исследовательско-аналитическая информация официальной прессы и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В процессе написания работы в качестве информационных источников выступали электронные научные издания, монографии, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических подходов к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода, направленной на повышение эффективности управления инновационной деятельностью.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

1. Расширено содержание понятия оценки инновационного потенциала в рамках кластерного подхода, базирующееся на использовании принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности и инновационное™, с учетом особенностей отрасли;

2. Классифицированы основные факторы инновационного развития ИСК в рамках расчетов таксономических показателей взаимоотношений малого и крупного бизнеса регионов Приволжского федерального округа;

3. Предложена модель оценки инновационного потенциала ИСК РТ, предполагающая использование количественных параметров инновационной деятельности для обоснования объемов финансирования инвестиционного и инновационного процессов в отраслевом кластере;

4. Разработаны показатели для оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода с учетом возможности интеграции предприятий и межотраслевых комплексов;

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство

5. Определена структура отраслевого кластера, позволяющая осуществлять комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе;

6. Выявлены основные виды отраслевых рисков в процессе реализации инновационного потенциала ИСК, позволяющие оптимизировать управление на координирующем и исполнительном уровне;

7. Предложен алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, основанный на результатах 8\\ЮТ-анализа и на кластерном подходе, позволяющий определить резервы повышения инновационного потенциала отраслевого кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. В рамках теоретических исследований методов повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности предприятий инвестиционно-строительного кластера предложены меры государственной поддержки по стадиям развития кластерной структуры в отраслевом разрезе. Главные теоретические выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций по построению модели инвестиционно-строительного кластера и повышения его инновационного потенциала. Практическую значимость имеют предложенный автором алгоритм оценки инновационного потенциала кластера с учетом обновленной классификации рисков функционирования и развития инвестиционно-строительного кластера.

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами власти Республики Татарстан при обосновании программ по созданию и управлению производительными силами в рамках кластерного подхода, а также при разработке стратегии инновационного развития строительной отрасли республики.

Ряд положений диссертации может быть использован при изучении следующих учебных дисциплин: «Инвестиционное планирование», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в материалах Международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Омск, Ивантеевка, Курск, Саратов, Киров, Брянск, Пятигорск, 2009-2011).

Научно-методические разработки по выявлению инновационного потенциала кластеризации Республики Татарстан и моделированию инвестиционно-строительного кластера одобрены и приняты к реализации в Министерстве экономики Республики Татарстан, Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. Имеются 14 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Автор принимал участие в написании коллективной монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 178 страниц (без учета приложений), в том числе 24 таблицы, 35 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарипова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В результате проведенного анализа эволюции взглядов к изучению инноваций, инновационного потенциала мы выяснили, что инновационный потенциал хозяйственных систем это совокупность разрозненных ситуаций и ресурсов (производственных, финансовых, кадровых, информационных и инновационных), снабжающих производство и воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, а также вероятность реализации инновационной деятельности для снабжения стабильного формирования хозяйственных систем.

Исследование понятий инновация, инновационный потенциал позволило нам определить его основные характерные черты. Однако выявилась неоднородность взглядов на сущность понятия инновационного потенциала, поскольку структура современной рыночной экономики весьма разнообразна, различна по составу и конкурентным преимуществам. С нашей точки зрения, необходимо четкое понимание этой дефиниции с выявлением особенностей зарубежного опыта с целью правильного выбора инновационной стратегии России.

2. Рассмотрение зарубежного опыта кластеризации показало, что выбор данной модели развития отражает собой реальное воплощение объективной тенденции интеграции. Ключевым элементом кластерных стратегий является создание кластеров, сформированных из предприятий, выполняющих разные функции, но объединенных общим технологическим процессом. Инновационно развитые кластерные системы характерны не только для промышленно развитых государств (США, Японии, Финляндии и т.д.), но они появляются и в развивающихся (например, в Индии). Современные мотивы в создании зарубежных кластерных объединений сводятся к следующему: желанию повысить уровень территориальной экономики; развитию отраслей высоких технологий; повышению экономической активности; поддержанию экспорта; подготовке специалистов высокой квалификации. Структуры, формирующие кластерную стратегию, стремятся комбинировать действующие системы с новыми подходами к проведению маркетинга региона, развитию различных видов бизнеса, созданию условий по привлечению инвестиций. Обобщая результаты кластерных стратегий за рубежом, можно сказать, что они дали значительный импульс развития регионам тех стран, которые их применили.

Рассмотренный опыт подтверждает, что современное производство высоких технологий может базироваться только на процессах интеграции: горизонтальной, региональной, вертикальной. Прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями. Этот опыт особенно актуален для субъектов РФ, для которых превращение в технологические центры видится объективной и настоятельной необходимостью. В этой связи становится целесообразным рассмотреть механизм реализации инновационного потенциала с использованием кластерных подходов в России и РТ.

3. Оценку инновационного потенциала на основе кластерного подхода целесообразно проводить, учитывая принципы целенаправленности, экономичности, комплексности, инновационности и динамизма.

Принцип целенаправленности предполагает провести оценку инновационной деятельности с позиций выявления ресурсов инновационного потенциала отраслей экономики; принцип экономичности даст возможность получить реальный эффект от использования аналитических оценок инновационного потенциала; принцип комплексности охватит все ресурсы инновационной деятельности для обеспечения инновационного потенциала отраслей экономики; инновационный принцип будет направлен на использование процессов создания и внедрения результатов инновационной деятельности для обеспечения повышения инновационного потенциала отрасли; принцип динамизма позволит учитывать скорость изменений в развитии отрасли и состоянии его инновационных процессов.

Выделенные принципы необходимо учитывать при комплексной оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса на основе кластерного подхода, которая предполагает существование обоснованной и научно выверенной системы показателей, наличие статистической базы, учет и анализ специфики инновационного развития отдельных отраслей экономики, учитывающей условия развития исходя из наличия ресурсов, кадров и инфраструктуры.

Мы пришли к выводу, что оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса на основе кластерного подхода должна включать комплексную оценку показателей устойчивого развития; модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие инвестиционно-строительного кластера; разработку и внедрение стратегии устойчивого развития; оценку ресурсов устойчивого развития; анализ обеспечения устойчивого развития инвестиционно-строительного кластера при применении инновационных технологий; мониторинг инновационных процессов. Применение данных методических подходов к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса на основе кластерного подхода позволяет увязать инновационный процесс экономических субъектов со стратегическими целями устойчивого развития.

Предложенный алгоритм позволяет определить уровень инновационной активности экономики с целью выбора регионов и отраслей, способных развивать инновационный потенциал на основе кластерного подхода; определить потенциал кластеризации; провести оценку инновационного потенциала отрасли на основе кластерного подхода.

Подводя итог можно сказать, что инвестиционно-строительный кластер обладает рядом преимуществ при организации взаимодействия между его элементами, так как сочетает организационно-плановые и рыночные механизмы; способствует снижению трансакционных издержек за счет возникновения организационного эффекта, который определяется созданием единого центра, позволяющего управлять технологической цепочкой, состоящих из различных по размеру предприятий, не поглощая их и не создавая мало-управляемую сверхкрупную иерархическую структуру. В рамках кластера, как правило, происходит стандартизация узлов, деталей, технологий и управленческих процедур, которые усиливают синергетический эффект, обеспечивают повышение производительности труда, снижение себестоимости и повышение качества продукции у всех участников инвестиционно-строительного кластера. Кроме того, в кластере наблюдается инновационный эффект, то есть созданные инновации одним из участников кластера могут распространяться по всей технологической цепочке.

Формирование инвестиционно-строительного кластера позволит улучшить инвестиционный климат в регионе путем создания структурных элементов на основе интеграции организаций реального и финансового секторов экономики, научно-исследовательских и образовательных структур высшей школы; путем укрепления связей между исследованиями и технико-технологическим развитием через упрощение процедур передачи и коммерциализации технологий посредством создания соответствующей инфраструктуры, объединяющей ресурсы строительной отрасли, науки и органов власти.

4. Таким образом, формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики инновационного развития отдельных регионов, отраслей, моделей кластерообразования. В условиях становления принципиально новых федеративных отношений целесообразно в каждом регионе, учитывая его специфические условия развития, исходя из наличия ресурсов, кадров, инфраструктуры, разработать свою инновационную среду. Совокупность региональных инновационных систем, объединенных целью устойчивого развития страны и действующих в рамках государственной экономической политики и законодательства, будет формировать инновационный потенциал страны в целом.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что, с одной стороны, институциональная среда региона предрасполагает к определенной модели кластеризации, а с другой стороны, сама организационная структура мезоэкономической системы (присутствие крупных игроков и вытекающая из этого неравномерность распределения рыночной власти) оказывает влияние на эндогенные институциональные условия кластера. Другими словами, присутствие крупного бизнеса вносит асимметрию в институциональное пространство мезоэкономических систем.

Кроме того, проведенный анализ позволил установить следующее: для успешного функционирования и развития мезоэкономических систем критически важны благоприятные условия хозяйствования, генерируемые органами региональной власти; важным фактором конкурентоспособности инновационных мезосистем являются социальные сети и происходящие в них межличностные контакты, способствующие установлению связей, формированию доверия и обмену информацией; для компаний асимметричного кластера, находящихся на разных этапах жизненного цикла, важны различные по источнику происхождения институциональные условия.

Следовательно, исходя из того, что одной из целей политики развития кластеров (вне зависимости от типа объекта регулирования) должно являться формирование сетей малого и среднего бизнеса, на сегодняшний день можно говорить о двух принципиально различных моделях кластерообразования.

В одних случаях возникновение и развитие кластеров становятся возможными благодаря кооперации крупных компаний со средними и малыми предприятиями посредством широко известных приемов аутсорсинга и субконтрактации. При этом крупные предприятия, исключая из производственной цепочки ряд бизнес-процессов и передавая их малым, имеют возможность сконцентрировать усилия на основной деятельности, упростить структуру управления, сократить объем расходов. Малый и средний бизнес, принимая на себя эти заказы, начинает сотрудничать с крупными предприятиями на постоянной основе. Это позволяет ему снижать определенные риски и трансакционные издержки, увеличивать объем производимых товаров или услуг, соответственно уменьшая размер постоянных издержек на единицу продукции. Роль системообразующего предприятия при такой модели является определяющей, особенно на начальных этапах развития кластера. Приведенные выше соображения не исключают и другого пути образования кластеров - через кооперацию и конкуренцию пусть несоразмерных, но относительно равновлиятельных предприятий, действующих в регионе. Этот путь в отличие от предыдущей модели требует более тесного взаимодействия предприятий кластера и региональных органов власти, поскольку критической массы возможностей и желания со стороны бизнеса может оказаться недостаточно для успешного начального старта. Поэтому механизмы государственно-частного партнерства и деятельность общественных организаций в такой схеме могут оказаться решающими для успешного развития регионального кластера.

5. Создание кластера в ИСК позволит повысить эффективность деятельности участников кластера за счет рационального развития производственно-экономических процессов, использования основных ресурсов производства (трудовых, материальных, технических и т.д.), функционирования предприятий различных форм собственности и назначения, следовательно, большая часть перечисленных проблем может постепенно разрешиться.

6. В диссертационном исследовании предлагается формировать инвестиционно-строительный кластер на территории РТ с центром «лидирующие предприятия», использующие базу НИИ, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для предприятий строительной отрасли, подготовку специалистов в области строительства, технологии и инноваций.

Формирование инвестиционно-строительного кластера позволит создать в Татарстане республиканскую инновационную инфраструктуру, обеспечивающую формирование непрерывной цепочки: «идея - опытный образец - инвестиционный проект - внедрение - коммерциализация»; обеспечить концентрацию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов на повышении конкурентоспособности строительной продукции и услуг; содействовать развитию сектора исследований и разработок, укреплению материально-технической базы научных и образовательных организаций; повысить экономическую эффективность инвестирования инновационной деятельности за счет создания условий качественной подготовки, отбора и сопровождения; развивать научно-технологическую базу предприятий машиностроения, их поставщиков и обслуживающих предприятий; обеспечить экономику области квалифицированными специалистами в сфере инновационного бизнеса.

7. Реализация предложенной классификации содержит в себе определение рационального типа инвестиционно-строительного кластера в зависимости от реализуемых стадий инновационного процесса, а также характеристик сферы его деятельности; выбор интегрированной стратегии управления интеллектуальным капиталом как составляющей инновационной стратегии кластера в зависимости от реализуемой на предприятии конкурентной стратегии и стратегии роста; формирование стратегической карты кластера, позволяющей определить стратегические цели деятельности в области управления интеллектуальным капиталом; разработку и реализацию системы мер, направленных на достижение поставленных стратегических целей, а также позволяющих минимизировать риски, возникающих при выполнении инновационных проектов.

8. Таким образом, система стимулирования инновационной деятельности в современных условиях должна обеспечиваться комплексом мер, включающих адресную поддержку приоритетных направлений инновационной деятельности; создание благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и приток инвестиций в основной капитал; законодательную охрану прав интеллектуальной собственности.

Для РТ отдельно можно предложить следующие механизмы для наращивания инновационного потенциала: создание технопарка, основной целью которого является формирование необходимых условий для инновационного развития экономики региона и эффективное использование научно-технического потенциала, материальных и финансовых ресурсов, направляемых на создание наукоемких, ресурсосберегающих технологий и принципиально новых для области видов продукции; создание условий для повышения инновационной активности предпринимателей; развитие науки и ее ориентация на решение задач инновационного развития РТ; поддержка прорывных направлений технологического развития; создание новых продуктов и технологий; интенсивные инвестиции в человеческие ресурсы в науке и технологиях; увеличение конкурентоспособности предприятий на стадии проектирования готовых продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода"

005014748

6/ и

Зармпова Анна Владимировна

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хо1яйством: (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАР 20:2

Казань-2012

005014748

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Загидуллина Гульсина Мансуровна

Официальные оппоненты: Беляев Михаил Константинович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве»

Егорова Марина Вадимовна доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева»

Защита состоится «30» марта 2012 года в 14 часов 00 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул.К. Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время переход российской экономики на путь инновационного развития ознаменован появлением новых требований к организации инновационной деятельности и характеризуется такими процессами, как обновление основных фондов, разработка и внедрение новых технологий, усиление технологической конкуренции, спрос на прикладные и фундаментальные исследования с учетом отраслевых особенностей. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что каждому субъекту Российской Федерации необходимо формировать стратегию инновационного развития, включающую в себя экономические и социальные особенности, конкурентоспособность и возможности инновационного потенциала отраслей экономики.

Как показывает практика, более выгодные условия в конкурентном взаимодействии достигаются в рамках кластеров. Ключевым фактором успеха всех конкурентоспособных кластеров является синергетический эффект, возникающий при объединении и взаимодействии самостоятельных организаций, способствующий повышению инновационной деятельности внутри кластера и оказывающий положительное влияние на экономику страны в целом. Поэтому создание эффективно действующего кластера повышает инновационный потенциал страны, а также общие показатели ее экономической деятельности.

В настоящее время наиболее актуальной и, тем не менее, мало исследованной проблемой является оценка инновационного потенциала страны (ее регионов, отраслей) в рамках кластерного подхода, в то время как это могло бы повысить производительность и увеличить конкурентоспособность различных секторов экономики. До сих пор в методике оценки инновационного потенциала отсутствует комплексное использование кластерного подхода, учитывающее многообразие факторов, а также информационная и образовательная поддержка развития кластеров; не разработаны механизмы инвестирования инновационного развития кластеров; не учтены риски снижения инновационного потенциала при создании кластера.

В связи с этим актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методических

подходов к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в рамках кластерного подхода на примере Республики Татарстан (РТ).

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе имеется достаточное количество исследований, отражающих отдельные аспекты изучаемой проблемы.

Общие теоретические и методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: П. Друкера, Г. Менша, Ф. Никсона, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, П. Шеко, Й. Шумпетера и др.; и отечественных ученых: С. Ильенковой, Н. Новицкого, А. Пригожина, Р. Фатхутдинова, А. Шинкевича, С. Ягудина и др.

Проблеме формирования инновационного потенциала субъектов хозяйствования и его оценки посвящены работы В. Авиловой, С. Валентея, И. Гилязутдиновой, А. Гранберга, В. Горфинкеля, М. Егоровой, О. Иншакова, С. Киселева, М. Ковалева, Р. Косенкова, Т. Штерцераи др.

Значительный вклад в решение проблем инновационного развития инвестиционно-строительной деятельности внесли следующие ученые-экономисты: А. Асаул, А. Барканов, С. Баронин, М. Беляев, В. Бузырев, А. Васильев, П. Грабовый, Г. Денисов, Г. Загидуллина, М. Каменецкий, Н. Костецкий, В. Осташко, А. Романова, Б. Хрусталев, Т. Шиндина и др.

В современной экономической науке вопросам повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности предприятий на основе формирования кластерных образований посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: Е. Ардашевой, А. Елистратова, Г. Касымовой, Т. Крамина, Н. Лисовской, М. Портера, Д. Солье, Л. Маркова, О. Мызровой, М. Николаева, А.Шинкевича, М. Ягольницера и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования инновационного потенциала в системе отношений хозяйствующих субъектов и механизмов его регулирования. Однако, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследований инновационных процессов в экономике, существует потребность в научной разработке комплексной системы оценки инновационного потенциала страны, регионов, комплексов в

4

рамках кластерного подхода, поскольку предприятия и организации, входящие в кластер, обладают большими возможностями для генерации и дифференциации инновационного потока, необходимого для конкурентного успеха.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная проработка и большая практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и реализация методических подходов к оценке инновационного потенциала ИСК в рамках кластерного подхода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- определить содержание и основные методические подходы к оценке инновационного потенциала отрасли;

- обосновать создание инвестиционно-строительного кластера, проанализировать теоретические подходы к оценке инновационного потенциала в рамках кластерного подхода;

- систематизировать показатели оценки инновационного потенциала кластера и реализовать их моделирование, в том числе с помощью графической модели;

- разработать показатели инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса;

- сформировать структуру отраслевого кластера с учетом его потенциальной инновационности;

- выявить основные виды отраслевых рисков в процессе реализации инновационного потенциала ИСК в рамках кластерного подхода;

- разработать алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода.

Объектом исследования является инновационный потенциал субъектов, функционирующих в рамках инвестиционно-строительного кластера на примере Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала страны, материалы научно-практических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Концепция программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан в рамках кластерного подхода до 2015 года и на период до 2030 года».

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность полученных результатов, послужили сведения официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, исследовательско-аналитическая информация официальной прессы и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В процессе написания работы в качестве информационных источников выступали электронные научные издания, монографии, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических подходов к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода, направленной на повышение эффективности управления инновационной деятельностью.

6

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором,

заключаются в следующем:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

1. Расширено содержание понятия оценки инновационного потенциала в рамках кластерного подхода, базирующееся на использовании принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности и инновационности, с учетом особенностей отрасли;

2. Классифицированы основные факторы инновационного развития ИСК в рамках расчетов таксономических показателей взаимоотношений малого и крупного бизнеса регионов Приволжского федерального округа;

3. Предложена модель оценки инновационного потенциала ИСК РТ, предполагающая использование количественных параметров инновационной деятельности для обоснования объемов финансирования инвестиционного и инновационного процессов в отраслевом кластере;

4. Разработаны показатели для оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода с учетом возможности интеграции предприятий и межотраслевых комплексов;

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство

5. Определена структура отраслевого кластера, позволяющая осуществлять комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе;

6. Выявлены основные виды отраслевых рисков в процессе реализации инновационного потенциала ИСК, позволяющие оптимизировать управление на координирующем и исполнительном уровне;

7. Предложен алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, основанный на результатах БМГОТ-анализа и на кластерном подходе, позволяющий определить резервы повышения инновационного потенциала отраслевого кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. В рамках теоретических исследований методов повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности предприятий инвестиционно-строительного кластера предложены меры государственной поддержки по

7

стадиям развития кластерной структуры в отраслевом разрезе. Главные теоретические выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций по построению модели инвестиционно-строительного кластера и повышения его инновационного потенциала. Практическую значимость имеют предложенный автором алгоритм оценки инновационного потенциала кластера с учетом обновленной классификации рисков функционирования и развития инвестиционно-строительного кластера.

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами власти Республики Татарстан при обосновании программ по созданию и управлению производительными силами в рамках кластерного подхода, а также при разработке стратегии инновационного развития строительной отрасли республики.

Ряд положений диссертации может быть использован при изучении следующих учебных дисциплин: «Инвестиционное планирование», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в материалах Международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Омск, Ивантеевка, Курск, Саратов, Киров, Брянск, Пятигорск, 2009-2011).

Научно-методические разработки по выявлению инновационного потенциала кластеризации Республики Татарстан и моделированию инвестиционно-строительного кластера одобрены и приняты к реализации в Министерстве экономики Республики Татарстан, Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. Имеются 14 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Автор принимал участие в написании коллективной монографии.

Объем и струетура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы (без учета приложений), в том числе 13 таблиц, 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационного и кластерного развития экономики и их роль в современной экономики» уточняется категориальный аппарат, определяющий сущность и роль инноваций и инновационного потенциала в экономическом развитии, рассмотрен зарубежный опыт формирования кластеров как перспективного направления развития инновационного потенциала и конкурентоспособности экономики; рассмотрены экономико-организационные предпосылки и проблемы формирования кластеров в России.

Во второй главе «Методические подходы к оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода» предложена методика выявления регионов Приволжского федерального округа (ПФО), склонных к кластерообразованию, проведена оценка потенциала кластеризации РТ; выявлены предпосылки формирования инвестиционно-строительного кластера РТ; проведен анализ инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера РТ.

В третьей главе «Основные направления повышения инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан» предложены методические рекомендации по оценке рисков инвестирования отраслевого кластера и методы их снижения, а также рассмотрены основные положения концепции устойчивого развития кластера в рамках повышения его инновационного потенциала с учетом рисков.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширено содержание понятия оценки инновационного потенциала в рамках кластерного подхода, базирующееся на использовании принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности и инновационности, с учетом особенностей отрасли.

Экономика России характеризуется возрастающей дифференциацией регионов по основным показателям социально-экономического развития и имеющемуся инновационному потенциалу. Последний как одно из основных понятий инновационной теории находится на стадии разработки и изучения российскими и зарубежными учеными, занимающимися проблемами инновационного развития. Особенно в работах последних лет наблюдается интерес исследователей к понятию «инновационный потенциал» и к факторам, оказывающим влияние на инновационную деятельность. Поэтому есть основания уточнить содержание понятия «инновационный потенциал» и резюмировать, что это не только возможность создания новшеств, осуществления инноваций, но и готовность воспринять эти нововведения для последующего эффективного использования; оценка возможности инновационной деятельности и определение уровня инновационного развития.

От состояния инновационного потенциала зависят управленческие решения по выбору и реализации инновационной стратегии, в связи с этим необходима его комплексная оценка. Выделяют два подхода к оценке инновационного потенциала: детальный, при котором инновационный потенциал оценивается по системе показателей с целью выявления возможности осуществления конкретного проекта; диагностический, заключающийся в анализе состояния предприятий по ряду внешних и внутренних параметров.

Нередко предлагаемые методики оценки инновационного потенциала не отражают его структуры, поэтому анализ получается неполным. Вместе с тем это требует дальнейшего исследования и применения новых подходов научной методологии. В связи с этим автор предлагает комплексную систему оценки инновационного потенциала в рамках кластерного подхода, поскольку практика показывает, что более выгодные условия в конкурентном взаимодействии комплексов, отраслей, предприятий достигаются в рамках кластеров. В современной экономике кластеры становятся одной из наиболее эффективных форм интеграции финансового и интеллектуального капитала, обеспечивающих необходимые конкурентные преимущества. Поэтому создание эффективно действующего кластера повышает инновационный потенциал страны (комплексов, отраслей), а также общие показатели экономической деятельности.

На основании вышеизложенного в работе предложены этапы и принципы формирования инвестиционно-строительного кластера (рис. 1).

Этапы формирования инвестиционно-строительного кластера

: Подготовительный

Определение

( возможностей

формирования ИСК

—• Экономических

-• Ресурсных

-• Организационных

-* Инновационных

*

Обоснование преимуществ

использования

:: кластерной формы

IX

! Организационный Г Определеяие задач | формирования ИСК

' • Определение структуры и } участников кластера ; »Определеннеэтаповсоздакия

- и развития кластера

■ «ТЭО формирования ИСК

* • Меры государственной I поддержки кластера

I «Оценкаэффективности

- формирования кластера

—>! Заключительный

I Формирование механизма I управления ИСК

! I

« Принятие нормативно-1 правовых документов 5 по формированию кластера

I

Разработка плана формирования кластера

НИ

Принцип целеполагания , „ Принцип конкурентоспособности <—► Принцип системности

Организационные принципы Принцип ресурсного обеспечения Принцип частно-госуд-го партнерства

---------:--—--

| Принципы формирования инвестиционно-строительного кластера_|

Рис. 1. Этапы и принципы формирования кластера в ИСК

Формирование инвестиционно-строительного кластера позволит усилить конкурентные преимущества, которыми обладают входящие в его состав предприятия строительной отрасли, а также генерировать и воспринимать инновации как потенциально значимый фактор эффективности использования результатов научных исследований и разработок в отрасли. В этой связи важное значение приобретает проблема оценки инновационного потенциала ИСК. Автор предлагает проводить оценку инновационного потенциала в рамках кластерного подхода, учитывая принципы целенаправленности, экономичности, комплексности, инновационности и динамизма.

Принцип целенаправленности предполагает проведение оценки инновационной деятельности с позиций выявления ресурсов инновационного потенциала отраслей экономики; принцип экономичности даст возможность получить реальный эффект от использования аналитических оценок инновационного потенциала; принцип комплексности охватит все ресурсы инновационной деятельности для обеспечения инновационного потенциала

11

отраслей экономики; инновационный принцип будет направлен на использование процессов создания и внедрения результатов инновационной деятельности для обеспечения повышения инновационного потенциала отрасли; принцип динамизма позволит учитывать скорость изменений в развитии отрасли и состоянии его инновационных процессов.

Выделенные принципы необходимо учитывать при комплексной оценке инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера, которая предполагает существование обоснованной и научно выверенной системы показателей, наличие статистической базы, учет и анализ специфики инновационного развития отдельных отраслей экономики, учитывающей условия развития исходя из наличия ресурсов, кадров и инфраструктуры.

2. Классифицированы основные факторы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса в рамках расчетов таксономических показателей взаимоотношений малого и крупного бизнеса регионов Приволжского федерального округа.

В рамках исследования взаимосвязи между организационной структурой мезоэкономической системы и характеристиками институциональных условий образования кластера выделены два этапа: 1) исследование регионов Приволжского федерального округа (ПФО) в разрезе институциональных условий функционирования малого и среднего бизнеса; 2) сравнение фактического уровня развития отраслей экономики. В связи с этим автор классифицировал основные факторы инновационного развития ИСК, оказывающие воздействие на образование отраслевого кластера: институциональную среду (в том числе отношения с властью, правовую защищенность, условия для конкуренции), факторные условия, отношения с крупным бизнесом.

На первом этапе выявлена склонность отрасли к кластерообразованию, а также сопоставлены характеристики, связывающие несколько индикативных признаков. В работе рассмотрена возможность построения кластера, особенностью которого является преобладание в его структуре малого и среднего бизнеса, и рассчитан таксономический показатель, позволяющий определить состояние институциональной среды функционирования инвестиционно-строительного кластера и уровень экономического развития, достигнутого выбранной группой областей и республик (рис. 2 (линия а)).

В результате анализа выявлена зависимость малого и крупного бизнеса от институциональных и факторных условий. Две предложенные группы институциональных характеристик, отражающих альтернативные модели кластерообразования, находятся между собой в обратной зависимости. Данная зависимость описывается линейным трендом.

Рис. 2. Взаимосвязь таксономических показателей взаимоотношений малого и крупного бизнеса и состояния институциональной среды регионов ПФО

На втором этапе типизации регионов ПФО согласно их предрасположенности к возможности кластерообразования осуществлена процедура многомерного статистического кластерного анализа, основанная на расчетных значениях таксономических показателей факторов кластеризации, результаты которой представлены на рис. 2 (окружности б).

Поскольку основными характеристиками кластера являются хозяйствующие субъекты и их вертикальные и/или горизонтальные взаимосвязи, то в работе анализу подвергнуты два идеализированных типа кластеризации. К первому типу относятся регионы, в которых представлены доминирующие предприятия, концентрирующие вокруг себя компании, вертикально связанные с системообразующим предприятием (Республика Чувашия, Кировская, Оренбургская, Удмуртская, Пензенская и Ульяновская области); ко второму типу - регионы, в которых представлены гибкие сети фирм с преимущественно горизонтальными связями, в которых не выражена явно роль какого-либо лидера (Республика Татарстан и Башкортостан, Саратовская и Нижегородская области, Пермский край).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что, с одной стороны, институциональная среда предрасполагает к кластеризации, а с другой

стороны, организационная структура мезоэкономической системы оказывает влияние на эндогенные институциональные условия кластера. Проведенный анализ позволил установить, что для успешного развития мезоэкономических систем необходимы стимулирующие условия хозяйствования, исходящие от органов власти. С помощью анализа условий деятельности малого и крупного бизнеса и сравнения организационной структуры выявлено, что Республика Татарстан обладает конкурентными преимуществами в смежных отраслях экономики, что позволяет образовывать кластеры.

3. Предложена модель оценки инновационного потенциала ИСК РТ, предполагающая использование количественных параметров инновационной деятельности для обоснования объемов финансирования инвестиционного и инновационного процессов в отраслевом кластере.

Сложность диагностики количественных параметров инновационной деятельности заключается в необходимости учета многовариантных факторов, одним из которых является интеграция инвестиционного и инновационного процессов, учитывающих взаимодействие между участниками инвестиционно-строительного кластера. В связи с этим, в работе предложена лепестковая диаграмма, демонстрирующая параметры оценки инновационного потенциала через статистическое описание интеграции инвестиционного и инновационного процессов.

Лепестковая диаграмма оценки инновационного потенциала (рис. 3) демонстрирует'масштабы отставания в качестве и глубине инновационных процессов в отрасли, каждый луч которой соответствует отдельному показателю и отражает его вклад в суммарный показатель инновационного потенциала ИСК РТ.

Анализ количественных параметров инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе показал, что в оцениваемый период наблюдается существенная дифференциация в инвестировании основного капитала предприятий ИСК РТ.

В структуре финансирования предприятий ИСК РТ, также как и в РФ в целом, преобладают собственные источники финансирования, что указывает на недостаточную поддержку со стороны государства. Это приводит к тому, что многие предприятия ИСК не могут выделить необходимых средств для осуществления инновационных проектов. Таким образом, на инновационное

г

развитие ИСК существенное влияние оказывает внешняя среда его функционирования.

Доля организаций, использующих ЭВМ новых типов от общего числа организаций, использующих информационно-коммуникационные технологии

Финансирование основного капитала за счет государства

Доля затрат на НИОКР в общем объеме затрат

Коэффициент обновления оборудования

Общие затраты на НИОКР

Производительность труда в инновационной сфере

Заявки на выдачу патента на полезную модель

Оснащенность работников персональными компьютерами на 100 работников

Отгружено инновационной продукции

Отгружено инновационной продукции за пределами РФ

4 -

Доля инновационно-активных предприятий

Доля инновационной продукции 8 объеме отгруженных товаров инновационно-активных предприятий

Затраты на технологические инновации

доля предприятий ИСК в общем количестве предприятий всех видов деятельности

Степень износа основных фондов

■ оэср ■ рф а рт

Рис. 3. Графическая модель оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан в сравнении с международным уровнем (средние значения за 2010-2011 г.г.)

Построенная на основе систематизированных показателей лепестковая диаграмма оценки инновационного потенциала позволяет сравнивать состояние научно-технологической и инновационной сфер инвестиционно-строительного комплекса в РТ и РФ для определения объемов финансирования инновационной деятельности, а также принятия управленческих решений по стимулированию инновационной активности предприятий ИСК РТ. Низкие значения предложенных показателей инновационной деятельности говорят о низком уровне потенциала ИСК РТ в области инноваций, развития технологической и экономической структур.

4. Разработаны показатели для оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в рамках кластерного подхода с учетом возможности интеграции предприятий и межотраслевых комплексов.

В процессе выявления инновационного потенциала кластеризации отрасли разработаны показатели для оценки инновационного потенциала

ИСК в рамках кластерного подхода, а также проведено исследование эффективности создания инвестиционно-строительного кластера РТ (рис. 4).

Рис. 4. Система показателей для выявления инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера

Проведенные исследования и анализ коэффициентов, позволяют утверждать, что формирование отраслевого кластера будет способствовать более технологически развитому строительству, что, необходимо для более успешного развития экономики и повышения инновационного потенциала, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности РТ.

При формировании инвестиционно-строительного кластера необходимо учитывать динамику интегрального коэффициента, так как увеличение значения показателя свидетельствует о возможных перспективах роста кластера, а снижение - об отсутствии перспектив развития кластера.

Для выявления зависимости инновационного потенциала РТ от показателей инновационной активности ИСК и определения степени его инновационности проведено исследование с помощью средств компьютерного анализа данных Statistical Package for the Social Science (рис.5).

Зависимость между исследуемыми показателями Поверхности и линии равного уровня позволяют оценить совместное влияние факторов у и х3 на

функцию хп: с увеличением обоих факторов функция также возрастает. Этот же вывод следует из линейного уравнения регрессии.

Рис. 5. Поверхности равного уровня и линии равного уровня взаимного влияния факторов: инвестиции в строительство (х3) и объем вновь внедренной и усовершенствованной инновационной продукции (хц) на ВРП

Формализация связей между инвестиционными, инновационными и производственными возможностями позволила автору сформулировать в диссертации условие инновационного функционирования предприятий инвестиционно-строительного кластера. а именно: необходимо сформировать региональный инновационный центр, представляющий собой диверсифицированную по горизонтали структуру, объединяющую комплекс научных подразделений, вузов, НИИ, осуществляющих отраслевые научные разработки и исследования, обеспечивающий постепенное формирование инновационной конкурентоспособной отрасли.

5. Определена структура отраслевого кластера, позволяющая осуществлять комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности в инвестиционно-строительный комплекс.

В настоящее время существует потребность в определении и реализации приоритетов развития в отрасли, на которых будут сосредоточены усилия государства и бизнеса, впоследствии определяющие конкурентоспособность и эффективность экономики на современном этапе развития. Поэтому одним из важнейших направлений структурной модернизации отрасли является ее развитие в рамках кластерного подхода.

В работе предложена структура отраслевого кластера в Республике Татарстан, а также рассмотрены предполагаемые участники кластера (рис. 6).

Источники инвестирования ИСК на основе частно-государственного партнерства

Средства частных инвесторов Средства федерального бюджета Средства республиканского бюджета

отчисления -

Инновационная

научно- ^_

производственная подсистема_

- Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере

- Малые инновационные

предприятия и т. д.

_

- Лидирующие предприятия ИСК-

_

Управление коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности_

- Исследование перспектив коммерциализации объекта интеллектуальной собственности (ОИС) • Технологическая и конкурентная разведка

- Формирование базы потенциальны* потребителей и инвесторов ОИС

Образовательная подсистема

- Федеральный и региональный бюджеты

- Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

- Министерство транспорта РТ

• Банки

• НИР по договорам с Академией наук РТ

? 1 « • ■а й-

£ я

Материально-техническая . база

Предприятия строительной отрасли

Промышленность строительных материалов

Венчурные _ Административно-правовая поддержка

фонды органами государственной власти

(нормативно-правовая база ИСК)

. Технопарки

Рис. 6. Структура отраслевого кластера Республики Татарстан

В рамках общей схемы формирования инвестиционно-строительного кластера с центром «лидирующие предприятия ИСК», обладающим высоким инновационным потенциалом по проведению инновационных разработок для отраслевых предприятий и использующих для этих целей потенциал научно-исследовательских институтов, в диссертации рассмотрена структура его инвестиционного обеспечения.

Система инвестиционного обеспечения инвестиционно-строительного кластера должна строиться в рамках государственной поддержки его деятельности на всех стадиях инновационного цикла, а также при широком использовании механизма частно-государственного партнерства, принципа софинансирования, консолидации ресурсов в целях коммерциализации научно-технических разработок и реализации инновационных проектов.

6. Выявлены основные виды отраслевых рисков в процессе реализации инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, позволяющие оптимизировать управление на координирующем и исполнительном уровне.

18

В диссертации показано, что система оценки рисков инвестирования инновационных проектов кластера должна включать взаимосвязь управляющих и управляемых систем с системой рисков производственно-коммерческой деятельностью и нового для современного инвестиционно-строительного кластера информационного риска (рис. 7)

КООРДИНИРУЮЩИЙ УРОВЕНЬ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Управляющая система

о о

: Текущее

: состояние

1 объекта

; управления

Стратегическое состояние объекта управления

Управляющее воздействие (с учетом рисков)

Амали» оолучеетгой кяформааЮ! Формирование альтер иэ лп («учетом рисков) Выбор решения (■ юкентхти от уровня рксков)

Управляемые подсистемы

Взаимоотношения подсистем объекта управления

Информация об управляемом процессе

Формирование информации

Обработка информации

Устойчивое Отклонение

состояние параметров системы

системы от нормы

Передама информации

Инновационные Технические Экологические риски риски риски

Отраслевые риски

Финаысовь риски

I тип ИСК: Инновационный И тип ИСК: Производственный Г 111 тип ИСК: ] Коммерциализированный

Инвестиционные Профессиональные Информационные

Страновые

Коммерческие

Рис. 7. Классификация рисков инвестиционно-строительного кластера, ориентированная на активизацию инновационного потенциала

Предложенная автором классификация отраслевых рисков позволяет определить рациональный тип инвестиционно-строительного кластера,

сделать выбор интегрированной стратегии управления его инновационным потенциалом, а также разработать систему мер по минимизации рисков, возникающих при реализации инновационных проектов.

7. Предложен алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, основанный на результатах БЛУОТ-анализа и на кластерном подходе, позволяющий определить резервы повышения инновационного потенциала отраслевого кластера.

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет представить SWOT-aнaлиз инновационного потенциала ИСК РТ (табл. 1).

Таблица 1

5\УОТ-анализ инновационного потенциала ИСК Республики Татарстан

Сильные стороны Слабые стороны

1.Стабильный социально-экономический рост как условие ресурсного обеспечения инновационных процессов ИСК. 2.Поддержка в РГ инновационного бизнеса, эффективная государственная поддержка инновационной активности ИСК. З.Значигельный ресурс венчурного капитала, позволяющий осуществить переориентацию инвестиционных портфелей и снижение инновационных рисков в ИСК. 4.Сисгемная кадровая политика, использование передового опыта, создание информационного поля инновационной деятельности ИСК. ¡.Недостаточно проработанное нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности ИСК, приводящее к совмещению критериев инвестиционных и инновационных проектов. 2.Поддержка более поздних стадий инновационного процесса ИСК. 3.Доминирование интересов получения прибыли над стратегией финансирования рисковых, инновационных проектов ИСК. 4.Низкая мотивация бизнеса ИСК на проведение собственных ИиР, отсутствие ресурсов для участия в венчурном бизнесе

Возможности Угрозы

1. Активизация взаимодействия научного, инвестиционного секторов, малого и среднего бизнеса, крупных предприятий ИСК путем создания кластера 2.Участие в инвестиционных конкурсах, привлечение венчурного капитала в ИСК. 1.Снижение конкурентоспособности научного сектора, исчерпание научного потенциала. 2.Повышение зависимости от иностранных: технологий, увеличение разрыва между наукой и производством.

Предложенный 8\*/ОТ-анализ инновационного потенциала ИСК Республики Татарстан направлен на поиск и реализацию резервов инвестиционно-строительного кластера, повышение и оценку его инновационного потенциала, конкурентоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

В связи с этим в работе проведена оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера, базирующаяся на расчете ВРП в зависимости от показателей инновационной деятельности предприятий строительного комплекса: инвестиции в основной капитал (х{), объем работ

20

по договорам строительного подряда (х2), инвестиции в строительство (х3), число предприятий (Х4), затраты на инновационную деятельность (х5), объем отгруженной инновационной продукции (х6), удельный вес инновационной продукции (ху), количество инновационно-активных предприятий и организаций (х8), количество полученных авторских свидетельств и патентов на изобретения (хд), затраты на технологические инновации (хю), объем вновь внедренной и усовершенствованной инновационной продукции (хц), стоимость основных фондов (Х|2); численность занятых в сфере инноваций (Х1з) И др.

В рамках многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, расчета и перебора различных моделей выявлено и обосновано удовлетворяющее установленным критериям уравнение зависимости валового регионального продукта от системы показателей, характеризующих инновационную активность инвестиционно-строительного кластера.

Используя метод последовательного включения, установлено, что наиболее приемлемой является 5-факторная модель, имеющая следующий вид: у = 193749 + 9269x1 + 14,73х2 + 3,52х4 + 735,12х5 + 97,36х6.

О тесной связи между выявленными факторами и валовым региональным продуктом свидетельствует высокий уровень коэффициента корреляции (Я = 0,98). Вариабельность у на 96% объясняется изменениями включенных в модель показателей-факторов хь х2, Х4, х5 и Хб, о чем можно судить по коэффициенту детерминации (О = 0,96). На долю прочих факторов, не учтенных в уравнении регрессии, приходится всего лишь 4 %.

Далее в диссертации предложен алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера (рис.8).

Основными задачами предложенного алгоритма является сбор и анализ статистической информации по инновационной деятельности РФ; выбор регионов с высоким инновационным потенциалом; анализ видов экономической деятельности, способных к кластерообразованию и оценка инновационного потенциала отрасли. Алгоритм реализуется в несколько этапов, каждый из которых предполагает обоснование и оценку полученных результатов, а также использует общедоступную статистическую базу и учитывает особенности современной практики оценки инновационного потенциала страны и отраслей экономики.

Анализ статистической информации по инновационной деятельности РФ

Показатели, характеризующие инновационную направленность региона, области, республики

Расчет коэффициентов, позволяющих провести оценку ; инновационного потенциала региона, области, республики ! -1*1221?'12x5 + 97,36x4 |

................ '^Тя

Расчет интегрального коэффициента

Бальная оценка инновационной деятельности

О1

Высокая

Средняя

4,да

Низкая

да

Выбор регионов, получивших высокую и среднюю бальную оценку по способности развивать инновационный потенциал отрасли в рамках кластерного подхода

Определение инновационного потенциала с целью выявления отрасли для кластеризации

+ да

Определение факторов, оказывающих влияние на инновационный потенциал в кластере

| до

Определение инновационного потенциала предприятий для включения в кластер 1этаа " ^ 2этап

определение потенциала кластеризации _отрасли _

Км

К1-2

Т

ки

интегральный коэффициент К]

12 этап,

оценка инновационного потенциала отраслевого кластера

К2-1 к2-2 . | ■ -1 К2-3 ""Г " К2ч 1

| интегральный коэффициент К2|

т

Описание взаимодействия в кластере между предприятиями Определение структуры инвестирования кластера ^ да

Г Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера

и Выработка рекомендаций для: повышения инновационного потенциала в кластере

Выявление рисков в ИСК, оказывающих угрозу на инновационный потенциал

Рис. 8. Алгоритм оценки инновационного потенциала инвестиционно-строительного кластера

Предложенный алгоритм позволяет определить уровень инновационной активности экономики с целью выбора регионов и отраслей, способных развивать инновационный потенциал в рамках кластерного подхода; определить потенциал кластеризации; провести оценку инновационного потенциала отрасли в рамках кластерного подхода.

Iii. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ABTOPA

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зарипова, A.B. Анализ инновационного потенциала инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан / A.B. Зарипова // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. -2012. - № 1(19). - С. 163-169 (0,8 п.л.)

2. Зарипова, A.B. Инновационный аспект инвестиционно-строительного кластера Республики Татарстан / A.B. Зарипова, Г.М. Загидуллина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2012. - № 1(19). - С. 158-162 (0,65 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,35 п.л.).

3. Зарипова, A.B. Венчурное инвестирование как фактор инновационного развития страны / A.B. Зарипова // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2010. - № 2(16). -С. 278-284(0,8 п.л.)

4. Зарипова, A.B. Формирование инновационного социального сектора на рынке недвижимости / A.B. Зарипова [и др.] // Российское предпринимательство. - 2009. - № 12. - С.158-163 (0,25 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,06 пл.).

Участие в коллективной монографии

5. Зарипова, A.B. Привлечение инвестиционных ресурсов в экономику промышленного предприятия в рамках ипотечного кредитования / A.B. Зарипова [и др.] // Опыт и проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов: коллективная монография: в 5 кн. / под ред. В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 396 с. - Кн. 3. - Гл. 3.1. -С. 181 -221 (7,8 пл., вт.ч. личный вклад автора 0,125 пл.).

Научные статьи и доклады

6. Зарипова, A.B. Оценка рисков инновационного потенциала при инвестировании и пути его снижения / A.B. Зарипова /, VIII Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономики современной России» (28 января 2012). - в 2 ч. - ч.1 / Отв. за вып. A.B. Бурков. - Йошкар-Ола: Изд-во: Коллоквиум. - 2012. - С. 145-147 (0,16 пл.)

7. Зарипова, A.B. Понятие инноваций и инновационного потенциала и их роль в развитии экономики / A.B. Зарипова // Международная научно-практическая конференция «Теория и практика социально-экономического развития современного государства». (23 декабря 2011 г.) - в 2-х частях - 4.1 / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Изд-во: ЦПМ «Академия Бизнеса». -2011.-С. 131-133 (0,16 пл.)

8. Зарипова, A.B. Актуальные проблемы инновационной деятельности в России и за рубежом / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем». -

Ростов-на-Дону: Изд-во: СКАГС. - 2010. - С. 51-58 (0,16 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,095 п.л.).

9. Зарипова, A.B. Разработка рекомендаций по улучшению механизма инновационного "развития предприятий /A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Экономика и общество: рациональность и ответственность: материалы заочной международной научной конференции. Омск: Изд-во ОмГТУ. -2010. - С. 122-127 (0,16 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,095).

10. Зарипова, A.B. Инновационные методы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Региональные финансы - 2010: доступные ресурсы - реальному сектору: сборник материалов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2 ч. 4.2 / Юго-Зап.гос.ун-т. Курск. - 2010. - С. 49-53 (0,16 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,095).

11. Зарипова, A.B. Инновационный взгляд на управление инвестиционными проектами / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы международной научно-практической конференции / Под. ред. В.Т. Юпгблюда, Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во: ВятГТУ. - 2010. - С. 229-232 (0,16 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,095).

12. Зарипова, A.B. Инновационные подходы к региональному инвестированию в строительство жилья / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции (23-24 октября 2009) - Пятигорск: Изд-во: МАФТ. - 2009. - С. 234-237 (0,16 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,095).

13. Зарипова, A.B. Применение зарубежного опыта венчурного инвестирования инновационных проектов в промышленности России / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Экономика и эффективность организации производства: научные труды по итогам международной научно-практической конференции / Выпуск 11. - Брянск: Изд-во: БГИТА. - 2009. -С. 34-38 (0,16 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,095).

14. Зарипова, A.B. Роль инноваций в экономике современной России / A.B. Зарипова, K.P. Набиуллина // Материалы Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» Научное издание. Часть 2 - Саратов: Изд-во ООО «ИЦ «Наука»». -2009. - С.40-43 (0,16 п.л., в т.ч. автором написано 0,08 п.л.).

Подписано в печать 27.02.12 Тираж 120 экз. Формат 60x84/16

Объем 1,5 п.л. Печать ризографическая Заказ 112

Печатно-множительный отдел Казанского государственного архитектурно-строительного

университета 420043, Казань, Зеленая, 1