Организационно-экономический механизм реализации функции технического заказчика в инвестиционно-строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лобанов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм реализации функции технического заказчика в инвестиционно-строительном комплексе"
На правах рукописи
ЛОБАНОВ Александр Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург-2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Асаул Николай Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Титов Антон Борисович
доктор экономических наук, профессор Чепаченко Николай Васильевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Южноуральский государственный университет»
Защита состоится «_»_ 2010 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики выражено не только в поступательном росте макроэкономических показателей, но и в качественной структурной трансформации отраслей и комплексов. Основным движущим фактором изменения структуры отраслей является естественная специализация деятельности субъектов, в конечном счете, продиктованная стремлением к повышению конкурентоспособности. Специализация, как внутренний фактор развития предприятий отрасли, увеличивает экономическую эффективность и положительно влияет на рост маржинальной прибыли. Как внешний фактор, значимый для рынка, специализация повышает качество продукции (услуг) предприятия, отраслевого продукта в целом. В тех случаях, когда специализация субъекта основана на выраженном конкурентном преимуществе (эксклюзивном ресурсе, знании или компетенции, коммуникационных возможностях и т.п.) формируется устойчивая группа предприятий с определенной отраслевой функцией. Принятая рынком и закрепленная устойчивыми хозяйственными контрактами отраслевая функция может рассматриваться как вид деятельности, а группа специализированных предприятий, реализующих данную функцию, - как экономический институт отрасли. Анализ отраслей и комплексов с институциональных позиций позволяет понять основные тенденции структурных изменений, создать предпосылки формирования экономических институтов, реализовать стратегические устремления отраслевых предприятий. Именно поэтому одной из важнейших задач экономической науки, основанной на институциональном подходе, является системный анализ тенденций изменения и формирование перспективных моделей институциональной структуры отраслей (комплексов). Решение данной задачи позволяет сократить время перехода отрасли к новой «самоорганизованной» структуре, увеличить экономическую эффективность взаимодействия предприятий, формализовать стратегические перспективы видов деятельности, снизить уровень трансакционных расходов.
Актуальность задачи системного анализа отраслевой структуры с позиций институционального подхода особенно проявляется в периоды кризисов отрасли или национальной экономики; периоды смены экономических укладов; в условиях обновления отраслевого продукта, накопления критической массы «давления» со стороны внешней среды. Данные факторы характерны для современного состояния развития инвестиционно-строительного комплекса (далее - ИСК) Российской Федерации. Мировой финансовый кризис явился скорее толчком к проявлению накопленных структурных деформаций и перекосов в развитии ИСК России.
Вполне очевидно, что ИСК, как открытая самоорганизующаяся рыночная система, стремится к изменению собственной структуры. Возникают новые функции (девелопмент), развивается специализация. В инвестиционно-строительных холдингах формируются новые бизнес единицы, реализуются
оптимизационные слияния и поглощения, меняется роль банковского сектора в ИСК.
Данные преобразования протекают хаотично, изменения не всегда оправданы стратегической перспективой развития отрасли, отсутствует четко очерченная цель и методический базис структурных реорганизаций. Существующее законодательство и система лицензирования деятельности участников ИСК значительно устарели и также являются сдерживающим фактором развития институциональной структуры отрасли. В частности, законодательная база содержит различное определение субъектов ИСК. Законодательно закрепленные функции и виды деятельности уже не соответствуют реалиям развития комплекса, вызывая конфликт между оптимальными контрактными схемами и юридическими ограничениями на деятельность участников отрасли.
Именно поэтому автором выполнен анализ структуры участников ИСК с позиций институционального подхода, поставлена задача формирования актуальной организационно-экономической модели взаимоотношений в отрасли. Ключевым фактором, формирующим тенденцию современной реорганизации инвестиционно-строительного процесса, определяется изменение роли и функций института технического заказчика. Наблюдается естественное выделение его в самостоятельный вид деятельности, кристаллизуется его роль как носителя управленческих функций инвестиционно-строительного проекта.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью формирования методического аппарата, реализующего возможность детерминирования структуры субъектов инвестиционно-строительного комплекса с позиций институционального подхода. В частности, представляется актуальным анализ перспективной роли технического заказчика - функциональной единицы с выраженной компетенцией управления инвестиционно-строительным процессом, и организационно-экономических последствий выделения се в институциональную единицу ИСК.
Целью настоящей работы автор определил разработку организационно-экономического механизма реализации функций технического заказчика в инвестиционно-строительном комплексе, выделенного в самостоятельную хозяйственную единицу. В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:
—выполнить анализ проблем и тенденций развития субъектной структуры инвестиционно-строительного комплекса;
—сформировать научно-теоретические принципы и подходы к анализу специализации субъектов хозяйственной деятельности ИСК с позиций институциональной экономики;
—разработать кластерную модель организации инвестиционно-строительного проекта;
—определить институциональную позицию технического заказчика в инвестиционно-строительном процессе и разработать экономические принципы функционирования института технического заказчика;
—развить организационно-экономические принципы интеграции института технического заказчика в систему взаимодействий инвестиционно-строительного комплекса; —сформировать систему методов и механизм реализации функции заказчика в инвестиционно-строительной сфере. Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является процесс организационно-экономического взаимодействия технического заказчика с субъектами ИСК. Предметом исследования определены теоретические принципы и методы выделения институциональных единиц инвестиционно-строительного комплекса.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам институционального развития инвестиционно-строительного комплекса. Выраженная цель работы подразумевает анализ состояния и перспектив развития отрасли с позиций институционального подхода. Методологическим базисом которого являются принципы, изложенные в работах Веблена Т., Коммонса Дж., Митчелла У., Коуза Р., Ходжсона Дж., Саймона Г., Менара К., Уильямсона О., Мюрдаля Г., Фон Хайека Ф., Бэк-кера Г., Норта Д. В исследовании процессов становления институтов инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации автор опирался на теоретические результаты, изложенные в работах Асаула А. Н., Асаула Н. А., Баранова А. А., Барканова А. С., Бушуева Б.С., Ватина Н. И., Вахмистрова А. И., Грахова В. П., Донцовой Л.В., Жданова В. И., Зареикова В.А., Иванова С.Н., Казакова Ю.Н., Каплан Е.Л., Моисеева С. С., Панибратова Ю.П., Петрова А.А. Автор также основывался материалах ежегодных научных сборников трудов (2001-2008 год) Московского архитектурного института, Ростовского государственного строительного университета, Московского государственного строительного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных о состоянии и взаимодействии субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационной работы автором использованы специализированные статистические издания, базы данных и информация: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2003-2008 год); Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу; Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга, Ленинградской области; «Агентства Развития и Исследований в Недвижимости»; «Агентства стратегических инвестиций».
Ряд теоретических и прикладных выводов диссертационного исследования основан на результатах научно-исследовательской работы «Принципы и
подходы к реформированию региональных инвестиционно-строительных комплексов с позиций институционального подхода», выполнен автором по заказу «Центра управленческого консультирования и инновационного проектирования» (Санкт-Петербург) в 2008 году.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование инвестиционно-строительного комплекса с позиций институциональной экономической теории позволило развить его определение: совокупность субъектов хозяйственной деятельности, институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства, эксплуатации и потребления объекта недвижимости, связанных едиными технологическими или экономическими рисками.
Современное развитие строительной сферы Российской Федерации определяется процессами специализации, что обуславливает актуальность научного анализа его перспективной институциональной структуры. Исследование процессов специализации удовлетворительно объясняется как экономическое явление в рамках институциональной теории - она обусловлена факторами концентрации (консолидации) и конкуренции, эволюцией отрасли. Процесс специализации ведет к образованию институтов комплекса - устойчивых групп субъектов, обладающих экономически обоснованной хозяйственной самостоятельностью, ориентированных на однородный продукт (вид деятельности), имеющих сходные мотивы, функции и выраженные социально-экономические взаимосвязи.
Решение задачи описания институциональной структуры ИСК следует основывать на научно-теоретическом подходе, в рамках сформированных методологических критериев и границ описания межотраслевых комплексов. Предложены и обоснованы, в том числе в рамках системной взаимосвязи, общенаучные критерии выделения субъектов межотраслевого комплекса:
«Риск» - обусловленность субъекта системными рисками комплекса (финансовыми, технологическими, логистическими и т.п.); «Компетенция» - выраженная ключевая компетенция субъекта, специализация по виду деятельности, непосредственно связанному с единым технологическим процессом комплекса;
«Контракт» - включение формируемой субъектом добавленной стоимости в цену конечной продукции комплекса;
«Институт» - выраженная институциональность субъектов: наличие устойчивых социально-экономических взаимоотношений с другими субъектами комплекса и однородность экономических мотивов. Предложен научно-методический подход к детерминированию институциональной структуры инвестиционно-строительного комплекса, основанный на содержании выдвинутых критериев. Актуальной институциональной структуре
инвестиционно-строительного комплекса соответствует 15 детерминированных субъектов, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Институциональная структура ИСК
Субъект
Потребители И «Потребитель» Физическое или юридическое лицо, эксплуатирующее базовую функциональность объекта.
Органы власти // «Органы власти» Федеральные и местные органы исполнительной власти, регулирующие и контролирующие деятельность инвестиционно-строительного комплекса.
Инвесторы // «Инвестор» Юридическое лицо, осуществляющее вложение инвестиций в объект.
Девелоперы // «Девелопер» Разработчик функциональной и маркетинговой идеи объекта.
Технические заказчики // «Технический заказчик» Физическое или юридическое лицо, реализующие интересы собственника (инвестора) в отношении объекта, организует инвестиционно-строительный процесс с позиций компетентного менеджера.
Генеральные подрядчики // «Генеральный подрядчик» Юридическое лицо, реализующее строительный процесс.
Проектные институты и бюро II «Проектировщик» Архитектурно-строительные проектные организации.
Изыскатели (инженерные изыскания в строительстве) // «Изыскатели» Организации, выполняющие инженерно-геодезические, инженерно-геологические и другие виды изысканий, обеспечивающих оценку условий строительства.
Региональные инженерные ведомства // «Инженерные ведомства» Разрешительные организации и поставщики в системе инженерных коммуникаций (вода, газ, канализация, отопление, освещение).
Риэлторы // «Риэлтор» Физическое или юридическое лицо, выполняющее распределительную (логистическую) сбытовую функцию в отношении объекта на агентских условиях по отношению к собственнику.
Производители (поставщики) материалов // '«Поставщик» . . . • * Производители и поставщики строительных, материальных и технологических ресурсов.
Арендодатели строительных машин и оборудования // «Машины-оборудование» Арендодатели строительного машин и оборудования (средств труда в строительном комплексе).
Строительно-монтажные организации // «Субподрядчик» Организации, исполнители строительно-монтажных работ.
Регистраторы прав // «Регистратор» Институты исполнительной власти, регистрирующие и контролирующие исполнение прав собственности в отношении объектов.
Операторы управления недвижимостью // «Оператор» Оператор управления недвижимостью, организация обеспечивающая процесс эксплуатации объекта в рамках его целевой функции.
Разработана организационно-экономическая модель инвестиционно-строительного комплекса - кластерная, построенная на новом принципе - анализе взаимодействия институциональных компетенций субъектов. Исследование содержания деятельности и компетенций субъектов ИСК (табл. 1) позволило предложить три организационных кластера. В рамках каждого кластера субъекты обладают однородной компетенцией и мотивацией результатов дея-
тельности, находятся на одном уровне (стратегическом, тактическом, операционном) инвестиционно-строительного проекта:
1) Инвестиционно-функциональный кластер - группа субъектов ориентированная на процесс инвестирования в строящийся (реконструируемый) объект, эксплуатацию его базовой функциональности, реализацию коммерческого потенциала. Компетенция группы инвестиционная и отраслевая по отношению к целям эксплуатации объекта, стратегический уровень проекта;
2) Кластер управления - группа субъектов ориентированная на решение тактических задач управления инвестиционно-строительным процессом. Базовая компетенция - менеджмент проектов в инвестиционно-строительной сфере;
3) Строительный кластер - группа субъектов непосредственно (операционный уровень) реализующих процесс строительства (реконструкции) объекта, соответственно обладающих технико-технологической компетенцией.
Потребитель
Риэлтор
Оператор
Децелопер
Инвестор
Проектировщик
Изыскатели
Инженерные ведомства
| Органы власти
Технический заказчик
Регистратор
ш
Поставщик
Машины-оборудование
Генеральный подрядчик
Субподрядчик
О Лидер кластера
Рис. 1. Кластерная модель организации субъектов ИСК
В каждом кластере выделен лидер - субъект, консолидирующий на себе риски, компетентность и ответственность группы в инвестиционно-строительном цикле:
1) Инвестор (в инвестиционно-функциональном кластере) выступает как собственник объекта и несет базовые рыночные риски, обусловленные функциональностью объекта, целью его строительства (реконструкции) и эксплуатации;
2) Технический заказчик в кластере управления выступает представителем инвестора и несет ответственность (и связанные с ней риски) за организацию и управление инвестиционно-строительного проекта;
3) Генеральный подрядчик в строительном кластере отвечает за процесс строительства (реконструкции) объекта, несет технико-технологические и технико-экономические риски производственного процесса. Существенным отличием содержания деятельности инвестора, технического заказчика и генерального подрядчика (и соответствующих кластеров) является ориентированность на различные объекты экономического управления:
— инвестора - прибыль инвестиционно-строительного проекта;
— технического заказчика - инвестиционная стоимость проекта;
— генерального подрядчика - сметная стоимость строительства или реконструкции объекта.
Ключевым элементом реализации кластерной модели является детерминирование института технического заказчика, его сущности, функций и их экономического содержания. Институт технического заказчика в инвестиционно-строительном комплексе определяется:
с институциональной, экономической точки зрения - субъект, управляющий инвестиционным бюджетом проекта по поручению инвестора (собственника);
с технологической точки зрения - субъект, выполняющий комплекс организационно-управленческих действий по подготовке и сопровождению проектирования, строительства (реконструкции), инженерного обеспечения объектов недвижимости, а также при их вводе в эксплуатацию.
Функционально технический заказчик занимает промежуточное ключевое положение в управленской цепочке, управляет эффективностью инвестиций, подотчетен инвестору и управляет (координирует) действиями генерального подрядчика. Возникающее в кластерной схеме взаимоотношение между инвестором и техническим заказчиком по поводу менеджмента инвестиционного бюджета (по отношению к которому оба являются субъектами управления) является не противоречивым, гармоничным с позиции разделения ключевых компетенций. Технический заказчик разделяет предпринимательские риски в управлении бюджетом инвестиционно-строительного проекта, отвечает величиной своего вознаграждения по контрактным обязательствам. Экономи-
ческий результат деятельности технического заказчика следует определить в привязке к обслуживаемому бюджету:
[сш\, =СОр*кш +[СОР-СОр)хс1ш, (1),
где [сш\, - фактическая величина вознаграждения технического заказчика за реализацию инвестиционно-строительного проекта;
Сйр - плановая величина прямых расходов инвестиционно-строительного проекта, переданных инвестором в управление техническому заказчику;
Сйр - фактическая величина прямых расходов инвестиционно-строительного проекта на момент сдачи объекта;
А^2 - коэффициент (%) стоимости обслуживания прямых расходов инвестиционно-строительного проекта со стороны технического заказчика - менеджерское вознаграждение выплачиваемое инвестором техническому заказчику;
с?** - коэффициент (%) премирования (убытков, компенсации необоснованного перерасхода средств инвестора) технического заказчика при сокращении прямых расходов проекта.
Выделяются следующие позиции в оферте (продукты, услуга) технического заказчика, как самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности: планирование и контроль реализации исполнителем прсдпроектной подготовки, архитектурно-строительного проектирования, строительства (реконструкции) и сдачи объекта, территориального зонирования, учета объектов; планирование и исполнение операций по юридическому оформлению проекта.
Проектный принцип организации структуры управления службы технического заказчика является условием реализации коммерческого потенциала услуг управления инвестиционно-строительными проектами, основой выделения вида деятельности в самостоятельную хозяйственную сферу, рис. 2. Основным концептуальным отличием от линейной схемы можно считать создание подразделения - «службы управления проектами».
Рост эффективности от организации структуры управления службы технического заказчика по проектному принципу (по отношению к распространенной линейной структуре) основывается на следующих факторах:
— нацеленность сотрудников проекта на результат и качество конкретного проекта;
— управление календарным (сетевым) планированием является профессиональной задачей руководителей проектов;
— реализация коммерческой функции в лице руководителя проекта;
— изменение экономической парадигмы управленческого учета предприятия (формула 1).
Юридичесаая служба
Заместитель генерального директор« - руководитель службы упраалмоших проектами Заместитель генерального дирегтора - руководитель службы ИРД Заместитель генерального директора по гроимедстеу Глееный инженер
1 1 1 .....1..... . ..-1
Слухфа управляющих проектами
УпрваляющмД пролетом
Слу*<5а Й РД
СТрОйКЛЬСуМ Служб« обеолеч*ии« ПСД Служб* строительного контроля Смотмо-пого»срнеч службе
* Слу*б« организм* ' икженернога обеспечений1 , Служб* полотом»)' объекте» КЖСЛОДТДОЙ
► Сотрудники проекта «Альфа
Сотру дни«илроекте «Беге»
Сотрудники проекте «Г» мм«»
Сотрудники преема «Омеге»
и с
Рис. 2. Организационная структура управления службы технического заказчика, построенная по проектному принципу. На примере службы технического заказчика ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания» и ЗАО «МОСПЕТРОСТРОЙ»
Развиты научные представления о роли субъекта «ассоциация» в развитии инвестиционно-строительного комплекса, как инструмента институционального становления субъектов, внедрения новых моделей организационно-экономического взаимодействия. Разработана концепция создания «Ассоциации технических заказчиков», ориентированная на внедрение предложенной кластерной модели. Актуальной задачей ассоциации технических заказчиков определяется позиционирование соответствующего институционального статуса. Предложенная структура коммуникационного взаимодействия ассоциации (рис. 3) дополняет кластерную модель организации инвестиционно-строительного комплекса в части описания его инфраструктуры. Ассоциация технических заказчиков взаимодействует с ассоциациями, объединяющими инвесторов и генеральных подрядчиков: субъектов, в отношении которых в первую очередь, необходимо сформировать позицию технического заказчика. Коммуникационная задача ассоциации заключается в позиционировании по отношению к инвесторам менеджерской роли технического заказчика, а в отношении генеральных подрядчиков - в разделении компетенций. Предложенная концепция институционального взаимодействия субъекта «ассоциация» реализуется в практике хозяйственной деятельности «Ассоциации технических заказчиков Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2009).
Рис. 3. Структура коммуникационного взаимодействия ассоциации технических заказчиков
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основным вкладом автора в проведенное исследование следует считать развитие представлений об институциональном взаимодействии субъектов ИСК и выражается в:
— развитии представлений об институциональной сущности инвестиционно-строительного комплекса, системообразующем факторе объединения субъектов - риске;
— разработке общенаучных критериев принадлежности субъектов институциональной структуре отрасли, комплекса;
— актуализации структуры субъектов инвестиционно-строительной сферы;
— формализации современной модели организационно-экономического взаимодействия субъектов в рамках инвестиционно-строительного проекта;
— синтезе перспективной модели организации взаимодействия институтов ИСК, построенной на кластерном принципе;
— описании системы экономического взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса;
— выделении института технического заказчика как нового ключевого элемента организационного взаимодействия в рамках формирования отраслевого продукта;
— предложении экономической модели интеграции субъекта технический заказчик в систему управления инвестиционно-строительным проектом;
— определении базовых функций, продукта и принципов организации хозяйственной деятельности службы технического заказчика;
— обосновании преимуществ проектной схемы управления службой заказчика, выделенной в хозяйствующее подразделение;
— исследовании роли ассоциаций (отраслевых союзов) в развитии институциональных принципов взаимоотношений инвестиционно-строительного комплекса.
Автором сформулированы основные выводы и обобщенные предложения.
1. Природа специализации объясняется с позиций институциональной экономической теории, которая рассматривает ее как естественное формирование институтов экономических отношений отрасли. В отличие от неоклассического, институциональный подход рассматривает явление специализации не в отношении финансовой или технологической выгоды производственного процесса отдельного предприятия, а с позиции взаимоотношений социально-экономических институтов отрасли, комплекса;
2. Тенденции, заложенные на этапе «специализации» (выделяемые этапы консолидации отрасли), превращаются в законченную институциональную схему взаимоотношений отрасли на этапе «равновесия». При изучении процессов специализации отраслей, научный и практический интерес представляет переходный процесс к специализации, поскольку именно в этот период формируется структура субъектов, наследуемая отраслью в последующем развитии;
3. Предлагается понимать любой межотраслевой комплекс, в частности и ИСК, как совокупность субъектов хозяйствования, институтов, представляющих собой элементы системы. Субъекты могут относиться к совершенно различным видам деятельности и отраслям, но их объединение в комплекс должно быть определено целеобразующей функцией и наличием взаимоотношений в рамках реализации функции;
4. Развитие инвестиционно-строительного комплекса, преодоление экономического и структурного кризисов отрасли обусловлены повышением эффективности организации основного технологического процесса, в плоскости экономических результатов - снижением уровня трансакциониых расходов, цены отраслевого продукта в конечном итоге. Именно в контексте решения данных задач актуален вопрос синтеза новых моделей организационно-экономического взаимодействия субъектов ИСК;
5. Кластерная модель позволяет оценить перспективную структуру инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации, выраженную через группировку субъектов в одной из трех компетенций: инвестиционно-функциональной, управленческой, строительной;
6. Процесс управления инвестиционным бюджетом со стороны технического заказчика позволяет влиять на структуру издержек генерального подрядчика: отслеживать конъюнктуру строительных решений, находить и компенсировать необоснованный перерасход средств инвестора в строительном процессе, сокращать необоснованные накладные расходы субподрядчиков, сокращать трансакционные расходы контрактной деятельности и предпринимать другие, ведущие к сокращению строительных расходов в операционном цикле, действия.
7. Субъект «ассоциация», как элемент информационной и коммуникационной инфраструктуры, развивается пропорционально этапам консолидации отрасли, последовательно решает задачи позиционирования вида деятельности, функционального взаимодействия с внешней средой и регулирования взаимодействия (в статусе саморегулируемой организации).
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке организационно-экономических подходов и методов повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительного комплекса, основанных на кластерной модели организации взаимодействия субъектов. К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:
— развито представление о методах выделения институциональных единиц инвестиционно-строительного комплекса. Автором предложены признаки, выражающие сформированность экономических институтов: обусловленность единимыми рисками; отнесение ключевой компетенции к ИСК; выраженная институциональность; технологическая принадлежность инвестиционно-строительному процессу;
— формализована структура субъектов инвестиционно-строительного комплекса. Обосновано выделение актуальных и перспективных институтов: потребитель, органы власти, инвестор, девелопер, технический заказчик, генеральный подрядчик, проектировщик, изыскатель, риэлтор, поставщик, субподрядчик, регистратор прав, оператор управления недвижимостью, инженерные ведомства;
— сформирована модель кластерной организации взаимодействия институциональных единиц инвестиционно-строительного комплекса. Выражено содержание инвестиционно-строительного процесса через взаимодействие трех кластеров, с соответствующими лидерами: «инвестиционно-функционального», лидер - инвестор; «управления», лидер - технический заказчик; «строительного» - лидер - генеральный подрядчик;
— разработаны организационно-экономические механизмы реализации функций технического заказчика, позволяющие актуализировать специализацию субъектов хозяйственной деятельности современным тенденциям развития инвестиционно-строительного комплекса;
— синтезирована экономико-математическая модель контрактных взаимодействий организованных в кластеры субъектов ИСК, позволяющая оценить экономическую эффективность выделения института технического заказчика;
— развито представление о содержании деятельности института технического заказчика в ИСК: продукты, функции, экономический принцип бюджетирования и проектная модель организационной структуры управления хозяйствующим субъектом;
— развито представление о роли ассоциации, как инструмента институционального становления субъектов инвестиционно-строительного комплекса. Предложен концептуальный взгляд на эволюцию функций ассоциации в процессе консолидации отрасли.
Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических и методических результатов для развития институциональных принципов организации взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации. Проведенная ревизия и предложенная актуальная структура субъектов инвестиционно-строительного комплекса с позиций институционального подхода находит свое отражение в прикладной модели организации инвестиционно-строительного процесса. Предложенная концепция организации технологических и экономических принципов деятельности института технического заказчика воплощена в учрежденной «Ассоциации технических заказчиков Санкт-Петербурга» (2009 год). Дальнейшее использование научных результатов работы может быть реализовано как в формировании региональных институтов ИСК, так и при совершенствовании законодательства Российской Федерации в области инвестиций и строительства. Материалы диссертационного исследования могут быть адресованы Государственному комитету Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также строительным и инвестиционным комитетам при региональных администрациях.
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 5,2 пл., в том числе автора 3,7 п.л.
1. Лобанов A.B. Анализ структуры субъектов инвестиционно-строительного комплекса с позиций институциональной экономики // Научные труды ВЭО России.- №3. -М. -2009.- 0,8 п.л.
2. Лобанов A.B. Критерии принадлежности субъектов инвестиционно-строительной сфере // Научные труды ВЭО России. 6. -М. -2009. -1,5 п.л.
3. Лобанов A.B. Кластерная модель организации взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса // По пути к возрождению: теория
10-16776
и практика управления в условиях экономического кризиса. // Сборник науч. статей.- СПб.: AHO ИПЭВ. - 2009. - 0,2 пл.
4. Лобанов A.B. Научно-теоретический подход к анализу природы и факторов специализации в строительной отрасли // Экономическое возрождение России. - 2009. -№ 3(21). - 0,3 п.л.
5. Лобанов A.B., Асаул А.Н., Асаул H.A., Алексеев A.A., Инвестиционно-строительный комплекс: рамки и границы термина Н Вестник гражданских инженеров. -2009. №4(21). - 0,8 пл. (вклад автора - 0,2 пл.).
6. Лобанов A.B., Асаул А.Н., Асаул H.A., Алексеев A.A. К вопросу о дефиниции инвестиционно-строительного комплекса // Экономика строительства и городского хозяйства. - № 3.- 2009. - 0,5 пл. (вклад автора 0,2 пл.).
7. Лобанов A.B., Асаул А.Н., Асаул H.A. Научные подходы к описанию инвестиционно-строительного комплекса. // Корпоративное управление: проблемы и практика: сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 0,5 пл. (вклад автора 0,2 пл.).
8. Лобанов A.B., Асаул H.A. Подходы к выделению субъектов инвестиционно-строительного комплекса // По пути к возрождению: теория и практика управления в условиях перехода России на инновационный путь развития: Науч. тр. российской научно-практической конференции - СПб.: AHO ИПЭВ, 2009. - 0,6 пл. (вклад автора 0,3 пл.).
2009195781
ЛОБАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JJP № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 04.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 211
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009195781