Управление развитием инвестиционного потенциала строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пащенко, Варвара Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пащенко, Варвара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ 12 ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ИХ ПОТЕНЦИАЛ

1.1. Исследование сущности регионального инвестиционно- 12 строительного комплекса как социально-экономической системы и основных функций его субъектов

1.2. Инвестиционный процесс как сфера реализации потенциала 24 субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса

1.3. Характеристика основных компонентов инвестиционного потенциала 34 строительной организации

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ 56 УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Идентификация и систематизация факторов, влияющих на состояние 56 инвестиционного потенциала строительной организации

2.2. Разработка системы управления развитием инвестиционного 67 потенциала строительной организации

2.3. Совершенствование методики формирования интегрального 87 показателя оценки инвестиционного потенциала строительной организации

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО 9В ПОТЕНЦИАЛА УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Анализ состояния регионального инвестиционно-строительного 98 комплекса

3.2. Прогнозирование инвестиционного потенциала на период 109 реализации стратегии развития организации

3.3. Оценка состояния инвестиционного потенциала строительной 118 организации и разработка рекомендаций по повышению уровня его развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием инвестиционного потенциала строительной организации"

Актуальность исследования. Реалии современного этапа развития российской экономики требуют от частных компаний проявления предпринимательской инициативы, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Экономический кризис обострил ряд проблем в развитии регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), в частности, ту, что не все участники ИСК удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям.

В ситуации преодоления последствий кризиса участники регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), осуществляющие весьма рискованный и затратный вид деятельности, испытывают значительные трудности, а нередко и вообще прекращают свою деятельность.

Наиболее перспективным направлением выхода из кризисного состояния строительных организаций является восстановление и дальнейшее развитие их собственного экономического потенциала, одной из важнейших составляющих которого является инвестиционный потенциал, обеспечивающий необходимое развитие организации. При этом реализация данной функции инвестиционного потенциала возможна лишь при наличии эффективного механизма управления его собственным развитием.

Несмотря на многообразие теоретических и методологических подходов к формированию и количественной оценке инвестиционного потенциала, целостной системы управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации, которая включала бы логическую схему, формализованную модель, алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации и методику его количественной оценки до сих пор не было предложено. Это обстоятельство определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности организаций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Изучению регионального ИСК и проблемам повышения эффективности деятельности его участников посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Асаул, H.A. Асаула, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, Л.В. Донцовой, В.А. Заренкова, С.Н. Иванова, Ю.Н. Казакова, JI.M. Каплана, ЮЛ. Панибратова, Н.И. Пасяды, Е.В. Песоцкой, Е.Б. Смирнова, Н.В. Чепаченко и др.

Проблеме формирования, распределения и движения инвестиционных ресурсов посвящены работы А.И. Анчишкина, B.C. Барда, Т.С. Хачатурова и других авторов.

Вопросы функционирования инвестиционного рынка, методические аспекты формирования инвестиционного климата, теоретико-методологические основы ресурсного потенциала региона рассмотрены в трудах И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, В.В. Шеремета и др.

Проблемы формирования, оценки, эффективности использования потенциала организации освещены в работах H.A. Абыкаева, Е.В. Басалаевой, С.Н. Гончаровой, О.В. Жигуновой, O.A. Максимчук, K.M. Мисько, С.Д. Резника, Н.М. Сабитовой, B.C. Спирина, Л.Д. Ревуцкого, Т.Б. Бердниковой, Г.В. Савицкой, К. Щиборща и др.

Проблемами инвестиционной деятельности занимаются и молодые ученые, в работах которых всесторонне рассматриваются вопросы формирования и использования экономического, инвестиционного, производственного, ресурсного, трудового, инновационного и других видов потенциала. В этой связи для нас особый интерес представляют работы A.B. Лобанова, С.Я. Князева, В.В. Клюшина, О.И. Чудиновой, Е.А. Яблочкиной и др., в которых рассмотрены, в том числе, и механизмы формирования и управления инвестиционным потенциалом строительных организаций.

Анализ научных работ вышеназванных и других авторов по инвестиционной проблематике показал, что проблемы, связанные с управлением развития инвестиционного потенциала, в настоящее время весьма актуальны для участников регионального ИСК.

Цели и задачи исследования. Вышеуказанные ' обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, целью которой является совершенствование методических положений по управлению развитием инвестиционного потенциала строительной организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование сущности регионального ИСК как социально-экономической системы и основных функций его субъектов;

• исследование инвестиционного процесса как сферы реализации потенциала субъектов регионального ИСК;

• характеристика основных компонентов инвестиционного потенциала строительной организации;

• идентификация и систематизация факторов, влияющих на состояние инвестиционного потенциала строительной организации;

• разработка системы управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации;

• совершенствование методики количественной оценки инвестиционного потенциала строительной организации;

• анализ состояния регионального ИСК;

• прогнозирование инвестиционного потенциала на период реализации стратегии развития организации;

• оценка состояния инвестиционного потенциала строительной организации и разработка рекомендаций по повышению уровня его развития.

Предметом исследования является процесс управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации.

Объектом исследования выступают строительные организации как участники регионального ИСК.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы по инвестиционной проблематике, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе. В первую очередь, положения, разработанные в рамках научной школы Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, в частности, выводы научных школ: «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (лидер школы - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ю.П. Панибратов) и «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем» (основатель и руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.Н. Асаул).

Методы исследования. В исследовании использовались системный подход, методы структурного анализа, статистические методы, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, методы экспертных оценок и балльных оценок, ранжирование, компьютерные технологии обработки информации.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература; законодательные и нормативные акты; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса; глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные бухгалтерской отчетности строительных организаций.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): теоретические и методологические основы развития строительного комплекса (1.3.52); организационно-экономические аспекты формирования системы управления строительным комплексом (1.3.53); обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса (1.3.55).

Научные результаты, выносимые на защиту. К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту, относятся:

1. Расширена система идентификационных признаков строительного кластера за счет признака, определяющего возможность развития ИП участников регионального ИСК, что позволяет дополнить представление о кластерной системе регионального ИСК.

2. Разработана система элементов, включающая задачи, ресурсы, способности, возможности и результаты, которая позволяет охарактеризовать частные потенциалы, формирующие ИП организации, обеспечивая возможность эффективного управления его развитием.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации, в зависимости от среды формирования и степени объективности возникновения, что является основой управления развитием ИП.

4. Разработана система управления ИП, состоящая из логической схемы, формализованной модели и алгоритма управления развитием ИП, позволяющая строительным организациям определять направление развития ИП с целью повышения своей конкурентоспособности.

5. Модифицирована методика оценки ИП строительной организации в части процедуры отбора показателей, характеризующих состояние ИП строительной организации, что обеспечивает максимальную надежность оценки.

Научная новизна диссертации заключается в решении задачи совершенствования методического инструментария управления развитием ИП строительной организации.

Элементами научной новизны по защищаемым положениям являются:

- предложен новый критерий - возможность развития ИП участников регионального ИСК, дополнивший систему идентификационных признаков строительного кластера, разработанную в рамках научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем»;

- построена система - «задачи-ресурсы-способности-возможности-результаты», позволяющая дать расширенную характеристику частных потенциалов (производственного, финансового, интеллектуального и инновационного), предложенных О.И. Чудиновой для формирования ИП строительной организации;

- дополнена классификация факторов, определяющих состояние ИП строительной организации, за счет нового признака — степени объективности возникновения действия отдельно взятого фактора или их группы;

- сформирован механизм управления развитием ИП строительной организации на основе поведенческого подхода, модели управления развитием экономической системы и принципов управления А. Файоля;

- уточнена методика формирования интегрального показателя ИП строительной организации, предложенная О.И. Чудиновой, в отношении порядка отбора показателей, характеризующих его состояние.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов строительными организациями для управления развитием инвестиционного потенциала с целью повышения конкурентоспособности и инвесторами для определения инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных и региональных научных конференциях, в частности: на ежегодной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.), ежегодной конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.), первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты» Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда строительных организаций (ОАО «Мостострой-11» г. Сургут, ЗАО «Петербурггазстрой», г. Санкт-Петербург, ЗАО «Спецгазремстрой» г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, и 10 приложений. Объем работы - 155 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пащенко, Варвара Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в работе, позволяют констатировать достижение поставленной цели, направленной на совершенствование методических основ управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации, и решение обозначенных задач.

1. Реалии современного этапа развития российской экономики и ее ИСК характеризуются высокой степенью неустойчивости среды функционирования хозяйствующих субъектов, что определяет необходимость поиска путей полной реализации ими собственного экономического потенциала, важнейшей составляющей которого является инвестиционный потенциал, определяющий перспективу динамичного достижения более высокого уровня потенциальных возможностей строительных организаций, определяющего их конкурентоспособность.

2. ИСК, как совокупность субъектов хозяйственной деятельности, институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства, эксплуатации и потребления объекта недвижимости, связанных едиными технологическими или экономическими рисками, имеет кластерный характер, как целостная экономическая система - существует и функционирует только на уровне регионов. Ситуация экономического кризиса обострила рад проблем в развитии ИСК, в частности, ту, что не все участники ИСК удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, ввиду недостаточного наращивания ими собственного инвестиционного потенциала, что обусловило особую актуальность постановки и решения вопросов управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации. Расширена система идентификационных признаков строительного кластера в отношении возможности развития потенциала его участников

3. Исследована сущность и обоснована возможность идентификации инвестиционной деятельности как сферы реализации инвестиционного потенциала субъектов ИСК регионов.

Основой эффективного функционирования любой экономической системы от отдельной организации до национальной экономики в целом и ИСК ее регионов общепризнано является инвестиционная деятельность, т.е. совокупность определенных действий, направленных на увеличение собственного благосостояния посредством инвестирования или процесс привлечения инвестора к объекту инвестиций с целью достижения эффективного развития экономической системы. Результаты исследования позволяют расширить традиционные сущностные границы данного вида деятельности в направлении возможности реализации инвестиционного потенциала различных организаций.

4. Инвестиционный потенциал строительной организации рассматривается как неотъемлемая часть ее экономического потенциала, представляющая собой реальные способности хозяйствующего субъекта обеспечивать своё долговременное функционирование и достижение стратегических целей с учётом совокупных возможностей внутренней и внешней среды на основе рационального использования системы наличных ресурсов. Исследование и представление инвестиционного потенциала в системе «задачи — ресурсы - способности — возможности — результаты» обеспечивает возможность эффективного управления его развитием.

В основу исследования положено следующее структурное представление инвестиционного потенциала - совокупность производственного, финансового, интеллектуального и инновационного частных потенциалов.

При этом производственный потенциал организации определяется наличием материально-вещественных ресурсов и возможностями их эффективного использования в целях реализации инвестиционного проекта; финансовый — наличием финансовых ресурсов и возможностями организации структурировать их в фонды целевого назначения, предназначенные для ведения инвестиционной деятельности при реализации инвестиционного проекта; интеллектуальный - наличием интеллектуальных ресурсов и возможностями организации эффективно использовать их в целях реализации инвестиционного проекта посредством использования знаний и трудовых умений персонала; инновационный — наличием и возможностями эффективного использования информационных ресурсов для разработки инвестиционного проекта, а также мерой готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели.

5. Изучение теоретических основ формирования и функционирования инвестиционного потенциала организаций ИСК позволило выявить и привести в определенную систему факторы, влияющие на состояние инвестиционного потенциала строительной организации. В основу предложенной систематизации положены следующие классификационные признаки: среда формирования (внутренняя и внешняя), особенности строительства как вида деятельности (зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды; коллективный характер трудовых процессов при производстве СМР; специфические формы кооперации), степень объективности (объективные, объективно-субъективные, субъективные), что является фундаментальной основой принятия управленческих решений в отношении развития потенциала.

6. Идентификация и систематизация факторов влияющих на состояние инвестиционного потенциала строительной организации, позволили разработать систему управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации, состоящую из схемы, модели и алгоритма управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации.

7. Схема управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации базируется на гармонизации взаимодействии следующих блоков: объект управления (сам инвестиционный потенциал, т.е. его текущее состояние, нуждающееся в позитивном развитии), факторы и агенты развития (влияют на текущее состояние потенциала через развивающие изменения), процесс развития (предполагает реализацию намеченных развивающих изменений) и конечные результаты (новое состояние инвестиционного потенциала), получаемые при целеориентированном управлении данным процессом.

Субъект управления представлен специалистами и сотрудниками строительной организации, объект управления — развитие инвестиционного потенциала строительной организации как совокупности частных потенциалов, характеризующих его инвестиционное состояние.

Схема имеет ряд принципиальных особенностей: присутствие человеческого фактора как в субъекте, так и в объекте управления развитием инвестиционного потенциала, что отражает идею поведенческого подхода, согласно которой эффективность деятельности организации в нестабильных условиях внешней среды во многом определяется осознанием роли человеческого фактора в управлении организацией.

8. Для реализации предложенной схемы в хозяйственной деятельности строительных организаций были разработаны модель управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации, описывающая функциональную зависимость нового состояния инвестиционного потенциала строительной организации от его текущего состояния, развивающих изменений, факторов развития, времени; алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации, состоящий из пяти этапов: планирование, организация, руководство, контроль и координация.

Алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала, включает: на первом этапе - определение стратегических задач развития инвестиционного потенциала строительной организации, оценку фактического и прогнозируемого его состояния на период реализации стратегии развития организации; второй этап - выбор стратегической альтернативы развития, максимально повышающей долгосрочную эффективность деятельности организации; третий этап - уточнение миссии и определение стратегии развития инвестиционного потенциала организации; четвертый этап - переход в новое состояние инвестиционного потенциала под действием развивающих изменений; пятый этап - оценка достигнутых результатов в состоянии инвестиционного потенциала, после реализации запланированных изменений.

9. Управления развитием инвестиционного потенциала базируется на его количественной оценке, которая позволяет отслеживать его фактическое состояние на основе данных мониторинга с учетом влияния внешних факторов. В работе модифицирована методика формирования интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала в части отбора показателей, характеризующих его состояние. Суть модификации состоит в том, что при выборе из двух коррелирующих показателей одного предлагается руководствоваться принципами максимальной вариабельности, согласно которому, среди коррелирующих переменную выбираем переменную с наибольшим коэффициентом вариации, и экономической целесообразности, выбирая из двух коррелирующих показателей тот, который имеет большее значение для оценки хозяйственной деятельности организации.

10. Модифицированная методика оценки состояния инвестиционного потенциала строительной организации позволяет дать его количественную характеристику, что является важным с точки зрения оценки влияния внешних факторов. Выявлено, наиболее значимым среди таких факторов является инвестиционный потенциал региона, т.е. можно предположить, что при оценке влияния инвестиционного потенциала региона на потенциал организации будет учтено влияние внешних факторов.

11. На основе ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности рейтингового агентства «Эксперт РА» был составлен динамический рейтинг инвестиционного климата Тюменской области. В рейтинге была оценена инвестиционная привлекательность Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов в период 2002-2010 гг.

В анализируемом периоде инвестиционный климат Тюменской области неизменно характеризировался пониженным потенциалом в сочетании с умеренным риском (категория ЗВ1 на рис.3.1.). В то же время Ханты

Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа переместились по вертикали на поле «риск-потенциал» с позиций 1С (максимальный потенциал — высокий риск) и 2С (средний потенциал - высокий риск) на 2В (средний потенциал — умеренный риск). Сохранив потенциал, эти регионы снизили риск с высокого до умеренного.

12. Оценка влияния и определение тесноты связи между инвестиционными потенциалами региона и организации позволяет прогнозировать состояние инвестиционного потенциала строительной организации на период реализации стратегии его развития.

Данная процедура выполняется в следующей последовательности, в соответствии с положениями общей теории статистики:

- определяется тренд инвестиционного потенциала региона;

- определяется тренд инвестиционного потенциала строительной организации;

- оценивается надежность установления параметров тренда;

- устанавливается теснота связи между показателями, характеризующими состояние инвестиционного потенциала организации и региона; прогнозирование инвестиционного потенциала строительной организации на период реализации стратегии его развития.

Прирост инвестиционного потенциала организации в результате реализации разработанной стратегии его развития по сравнению с прогнозным значением выступает в качестве основного критерия эффективности данной стратегии.

13. Получение интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала даёт возможность управления инвестиционным потенциалом на основе данных его мониторинга. У этого показателя нет качественной характеристики. Он характеризует динамику изменения потенциала организации и имеет смысл при сравнении с уровнями, достигнутыми в предшествующих периодах.

В целом за четыре года инвестиционный потенциал ОАО «Мостострой-11» увеличился на 6% (с 0,893 в 2003 году до 0,948 в 2006 году).

Связь между показателем инвестиционного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа и инвестиционным потенциалом ОАО «Мостострой-11» составляет 4,74%, что свидетельствует о том, что динамика инвестиционного потенциала компании на 4,74% обусловлена влиянием потенциала региона и воздействием внешних факторов, при этом, соответственно на 95,26% - воздействием внутренних факторов. Это в очередной раз доказывает, что управляя внутренними факторами можно добиться прироста инвестиционного потенциала организации.

Для оценки прогнозного уровня потенциала организации используется выбранная линейная модель (у = 0,8011 + 0,03 И). Прогнозный период для ОАО «Мостострой-11» период определён в 2 года, так как проанализированная совокупность фактических показателей за 4 года не позволяет взять больший период. В соответствии с прогнозом комплексной оценки инвестиционного потенциала ОАО «Мостострой-11» в лучшем случае инвестиционный потенциал к концу 2008 года мог достигнуть 1,259, а в худшем снизиться до 0,7154.

При сравнении прогнозных значений инвестиционного потенциала строительной организации с его фактическими значениями, полученными на основании данных бухгалтерской отчетности в 2007-2008 годах, было установлено минимальное отклонение реальных данных от прогнозных значений, рассчитанных по наиболее вероятному сценарию, в соответствии с которым инвестиционный потенциал организации достиг 0,981, что свидетельствует об эффективной стратегии развития организации.

14. Реализация всей совокупности разработок, рекомендаций и предложений позволяет эффективно управлять развитием инвестиционного потенциала строительной организации, что подтверждено практическими расчётами на примере строительных организаций Тюменской области и Санкт-Петербурга.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инвестиционного потенциала строительной организации"

ПАЩЕНКО Варвара Николаевиа

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ш соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

4854743

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре финансов, анализа и учета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор Чепаченко Николай Васильевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «11» октября 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 212.223.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-ая Красноармейская, д. 4, ауд. 219, тел/факс: (812) 316-58-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «9» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

В.В. Асаул

ПАЩЕНКО Варвара Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени •кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре финансов, анализа и учета.

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор Чепаченко Николай Васильевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «11» октября 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 212.223.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-ая Красноармейская, д. 4, ауд. 219, тел/факс: (812) 316-58-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «9» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года инновационный тип экономического развития требует от частных компаний проявления предпринимательской инициативы, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Ситуация экономического кризиса обострила ряд проблем в развитии регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), в частности, ту, что не все участники ИСК удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям ввиду недостаточного наращивания ими собственного инвестиционного потенциала (ИП), что обусловило особую актуальность постановки и решения задачи управления развитием ИП строительной организации.

Несмотря на многообразие теоретических и методологических подходов к формированию и количественной оценке ИП, целостной системы управления развитием ИП строительной организации, которая включала бы логическую схему, формализованную модель, алгоритм управления развитием ИП строительной организации и методику его количественной оценки, до сих пор не было предложено. Это обстоятельство определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности организаций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Изучению регионального ИСК и проблемам повышения эффективности деятельности его участников посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Асаул, H.A. Асаула, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, JI.B. Донцовой, В.А. Заренкова, С.Н. Иванова, Ю.Н. Казакова, JIM. Каплана, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пасяды, Е.В. Песоцкой, Е.Б. Смирнова, Н.В. Чепаченко и др.

Вопросы функционирования инвестиционного рынка, методические аспекты формирования инвестиционного климата, теоретико-методологические основы ресурсного потенциала региона рассмотрены в трудах И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, В.В. Шеремета и др.

Проблемы формирования, оценки, эффективности использования потенциала организации освещены в работах H.A. Абыкаева, Е.В. Басалаевой, С.Н. Гончаровой О.В., Жигуновой O.A., Максимчук, K.M. Мисько, С.Д. Резника, Н.М. Сабитовой, B.C. Спирина, Л.Д. Ревуцкого, Т.Б. Бердниковой, Г.В. Савицкой, К. Щиборща и др.

Исследованием инвестиционной деятельности занимаются и молодые ученые, в работах которых всесторонне рассматриваются вопросы

формирования и использования экономического, инвестиционного, производственного, ресурсного, трудового, инновационного и других видов потенциала. В этой связи для нас особый интерес представляют работы A.B. Лобанова, С.Я. Князева, В.В. Клюшина, О.И. Чудиновой, Е.А. Яблочкиной и др., в которых рассмотрены, в том числе, и механизмы формирования и управления ИП строительных организаций.

Анализ научных работ по инвестиционной проблематике вышеназванных и других авторов показал, что вопросы, связанные с управлением развитием ИП в настоящее время весьма актуальны для участников регионального ИСК.

Цели и задачи исследования. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, целью которой является совершенствование методических положений по управлению развитием ИП строительной организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование сущности регионального ИСК как социально-экономической системы и основных функций его субъектов.

2. Исследование инвестиционного процесса как сферы реализации потенциала субъектов регионального ИСК.

3. Характеристика основных компонентов ИП строительной организации.

4. Идентификация и систематизация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации.

5. Разработка системы управления развитием ИП строительной организации.

6. Совершенствование методики количественной оценки ИП строительной организации.

7. Анализ состояния регионального ИСК.

8. Прогнозирование ИП на период реализации стратегии развития организации.

9. Оценка состояния ИП строительной организации и разработка рекомендаций по повышению уровня его развития.

Предметом исследования является процесс управления развитием ИП строительной организации.

Объектом исследования выступают строительные организации как участники регионального ИСК.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по инвестиционной проблематике. В первую очередь, положения, разработанные в рамках научной школы Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, в частности, выводы научных школ: «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной

деятельности в непроизводственной сфере» (лидер школы - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ю.П. Панибратов) и «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем» (основатель и руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.Н. Асаул).

Методы исследования. В исследовании использовались системный подход, методы структурного анализа, статистические методы, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, методы экспертных и балльных оценок, ранжирование, компьютерные технологии обработки информации.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература; законодательные и нормативные акты; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса; глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные бухгалтерской отчетности строительных организаций.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): теоретические и методологические основы развития строительного комплекса (1.3.52); организационно-экономические аспекты формирования системы управления строительным комплексом (1.3.53); обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса (1.3.55).

Научные результаты, выносимые на защиту. К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту, относятся:

1. Расширена система идентификационных признаков строительного кластера за счет признака, определяющего возможность развития ИП участников регионального ИСК, что позволяет дополнить представление о кластерной системе регионального ИСК.

2. Разработана система элементов, включающая задачи, ресурсы, способности, возможности и результаты, которая позволяет охарактеризовать частные потенциалы, формирующие ИП организации, обеспечивая возможность эффективного управления его развитием.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации, в зависимости от среды формирования и степени объективности возникновения, что является основой управления развитием ИП.

4. Разработана система управления ИП, состоящая из логической схемы, формализованной модели и алгоритма управления развитием ИП, позволяющая строительным организациям определять направление развития ИП с целью повышения своей конкурентоспособности.

5. Модифицирована методика оценки ИП строительной организации в части процедуры отбора показателей, характеризующих состояние ИП строительной организации, что обеспечивает максимальную надежность оценки.

Научная новизна диссертации заключается в решении задачи совершенствования методического инструментария управления развитием ИП строительной организации.

Элементами научной новизны по защищаемым положениям являются:

- предложен новый критерий - возможность развития ИП участников регионального ИСК, дополнивший систему идентификационных признаков строительного кластера, разработанную в рамках научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем»;

- построена система - «задачи-ресурсы-способности-возможности-результаты», позволяющая дать расширенную характеристику частных потенциалов (производственного, финансового, интеллектуального и инновационного), предложенных О.И. Чудиновой для формирования ИП строительной организации;

- дополнена классификация факторов, определяющих состояние ИП строительной организации, за счет нового признака - степени объективности возникновения действия отдельно взятого фактора или их группы;

- сформирован механизм управления развитием ИП строительной организации на основе поведенческого подхода, модели управления развитием экономической системы и принципов управления А. Файоля;

- уточнена методика формирования интегрального показателя ИП строительной организации, предложенная О.И. Чудиновой, в отношении порядка отбора показателей, характеризующих его состояние;

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов строительными организациями для управления развитием ИП с целью повышения конкурентоспособности и инвесторами для определения инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных и региональных научных конференциях, в частности: на ежегодных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.), ежегодных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.), первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты»

б

Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда строительных организаций (ОАО «Мостострой-11» г.Сургут, ЗАО «Петербурггазстрой», г.Санкт-Петербург, ЗАО «Спецгазремстрой» г.Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, и 10 приложений. Объем работы - 155 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования субъектов ИСК и их потенциала» исследована сущность регионального ИСК как социально-экономической системы и основные функции его субъектов; рассмотрен инвестиционный процесс как сфера реализации потенциала субъектов регионального ИСК; дана характеристика основных компонентов ИП строительной организации.

Во второй главе «Совершенствование методических положений управления развитием ИП строительной организации» предложена классификация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации; разработана система управления развитием ИП строительной организации; модифицирована методика количественной оценки ИП строительной организации.

В третьей главе «Прогнозирование уровня развития ИП участников регионального ИСК» проанализировано состояние регионального ИСК, разработан прогноз ИП на период реализации стратегии развития организации. На основании предложенной методики проведена оценка состояния ИП строительной организации и разработаны рекомендации по повышению уровня его развития.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, методические положения и предложения по управлению развитием ИП строительной организации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширена система идентификационных признаков строительного кластера за счет признака, определяющего возможность развития ИП участников регионального ИСК.

Система участников регионального ИСК, принятая за основу в нашем исследовании, сформировалась в рамках научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем».

После проведения представителями научной школы анализа состояния строительного рынка Санкт-Петербурга по итогам последних четырех лет с помощью инструментов теории организации промышленности было установлено, что строительный рынок Санкт-Петербурга условно разделен на две примерно равные группы. Первая группа включает 10 крупнейших организаций, занимает 50% строительного рынка и получает 90% отраслевой прибыли, вторая группа включает остальные организации и занимает те же 50% отраслевого рынка, но получает только 10% прибыли. В связи с этим на рынке несовершенной конкуренции строительным организациям приходится совмещать в своей деятельности функции различных участников регионального ИСК, что приводит к необходимости обеспечивать свою конкурентоспособность за счет развития внутренних потенциальных возможностей, в том числе, и инвестиционных.

В табл.1 представлена система идентификационных признаков строительного кластера, дополненная признаком, определяющим возможность развития ИП участников регионального ИСК.

Таблица 1

Кластерная система регионального ИСК_

Идентифн кадвон н ые признаки И в вестнцяон нефункциональный кластер Кластер управления Производствен выв кластер

Определение группа субъектов ориентированная на процесс инвестирования в строящийся (реконструируемый) объект группа субъектов ориентированная на решение задач управления инвестиционно- строительным процессом группа субъектов непосредственно реализующих процесс строительства (реконструкции) объекта

Лидер кластера инвестор заказчик генеральный подрядчик

Функция лидера осуществляет вложение инвестиций в объект и несет базовые рыночные риски, обусловленные функциональностью объекта, целью его строительства (реконструкции) и эксплуатации выступает представителем инвестора и несет ответственность за организацию и управление всего инвестиционно-строительного проекта отвечает за процесс строительства (реконструкции) объекта, несет технико-технологические и технико-экономические риски производственного процесса

Возможности развития ИП дает возможность субъектам ИСК реализовать ИП через участие в инвестиционно-строительном проекте выбирает участников инвестиционно« строительного проекта, ориентируясь на имеющийся ИП получает возможность развивать ИП на основе использования имеющихся ресурсов в процессе реализации проекта

2. Разработана система элементов, включающая: задачи, ресурсы, способности, возможности и результаты, которая позволяет дать характеристику частных потенциалов, формирующих ИП организации.

8

ИП строительной организации рассматривается как неотъемлемая часть ее экономического потенциала, представляющая собой реальные способности хозяйствующего субъекта обеспечивать своё долговременное функционирование и достижение стратегических задач с учётом совокупных способностей внутренней и возможностей внешней среды на основе использования системы наличных ресурсов.

Иными словами, ИП - это органическое сочетание ресурсов, имеющихся в распоряжении строительной организации, способностей организации достигать определенных целей на основе рационального использования имеющихся ресурсов, возможностей организации максимально удовлетворять потребности в товарах и услугах в целях реализации инвестиционного проекта.

Структурно ИП представлен совокупностью частных потенциалов, среди которых можно выделить: производственный, финансовый, интеллектуальный, инновационный, информационный, репутационный, маркетинговый, социальный и иные частные потенциалы.

В целях нашего исследования рассмотрим производственную, финансовую, интеллектуальную и инновационную составляющие ИП строительной организации (рис.1).

Рис. 1. Структура ИП строительной организации

Производственный потенциал организации определяется наличием материально-вещественных ресурсов и возможностями их эффективного использования; финансовый - наличием финансовых ресурсов и возможностями организации структурировать их в фонды целевого назначения, предназначенные для ведения инвестиционной деятельности; интеллектуальный - наличием интеллектуальных ресурсов и возможностями

использовать их посредством применения знаний и трудовых умений персонала; инновационный — наличием и возможностями использования информационных ресурсов в целях реализации инвестиционно-строительного проекта.

Подводя итог характеристике частных потенциалов, формирующих ИП строительной организации, представляется целесообразной характеристика основных компонентов ИП строительной организации в системе «задачи-ресурсы-способности-возможности-результаты» (табл.2).

Таблица 2

Характеристика частных потенциалов строительной организации в системе «задачи-^ес^рсы-способности-возмо^ ________

Производственный потенциал Финансовый потенциал Интеллектуальный потенциал Инновационный потенциал

Система стратегических задач формирование и обеспечение сбалансированной структуры всех составляющих производственного потенциала оптимизация финансовых потоков обеспечение всех участков жизнедеятельности строительной организации высококвалифицированными работниками переход организации из одного состояния в другое, более высокое, необходимое для достижения поставленных целей

Система наличных ресурсов совокупность мотсриально-производстве! шых запасов и основных средств денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта общая численность персонала, работающего в строительной организации, руководители, специалист, рабочие, обслуживающий персонал ит д нематериальные активы

Обладание совокупными способностями технические, качественные и другие свойства машин, оборудования, материалов, от которых непосредственно зависит качество и количество выработанаой продукции, оказанных работ, услуг способность своевременно формировать, направлять и аккумулировать финансовые потоки, а также способность к ускоренному освоению инвестиций, резкому увеличению капитальной стоимости бизнеса и быстрой оборачиваемости капитала совокупность способностей, профессиональных навыков работников организации, необходимых для выполнения ими своих профессиональных обязанностей, атак же способности к постановке и решению новых творческих задач, созданию чего-то качественно нового, отл ичающегося неповторимостью и уникальностью субъективные условий применения и трансформации ресурсов организации во всех видах инновационной деятельности

Наличие реальных возможностей объективные условия привлечения и использования основных средств и материально- производственных запасов особенности финансовой, учетной и инвестиционной политики, финансовая стратегия, ставка рефинансирования и ТД совокупность условий внешней и внутренней среды организации, позволяющих совершенствовать и развивать навыки и умения персонала: организационная культура, кадровая политика, система мотивации и т.д. объективные условия привлечения ресурсов и реализации способностей в научной, научно-технической, производственной и коммерческой деятельности

Результаты, как отражение системы стратегических задач реализация производственной программы максимизация положительного финансового результата создание трудового коллектива, способного к изменениям, развитию, обновлению достижение организаций более высокого уровня развития

Исследование и представление ИП в системе «задачи-ресурсы-способности-возможности-результаты» обеспечивает возможность

эффективного управления его развитием.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации, в зависимости от среды формирования и степени объективности возникновения.

Изучение теоретических основ формирования и функционирования ИП организаций регионального ИСК позволило выявить и привести в определенную систему факторы, влияющие на его состояние. Ранее существующие систематизации базировались на выделении следующих классификационных признаков: среда формирования (внутренняя и внешняя), особенности строительства как вида деятельности (зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды; коллективный характер трудовых процессов при производстве СМР; специфические формы кооперации). С точки зрения достижения целей нашего исследования представляется необходимым и целесообразным введение в систему еще одного классификационного признака, а именно, признака объективности возникновения действия отдельного фактора или их группы.

Классификация факторов, определяющих состояние и развитие ИП строительной организации, представлена на рис.2.

ФАКТОРЫ, влияющие ПА СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

По происхождению

Факторы внешней среды

Факторы, обусловленные особенностями строительной деятельности

Факторы внутренней среды

•нлагежссиособ* юсть

заказчиков,

-высокая стоимость

строительных

материалов,

конструкций,

изделий,

-система

налогообложения, -доступность коммерческого кредита

•зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды, •дальнейшая индустриализация строительства, -коллективный характер трудовых процессов при производстве СМР, -специфические формы кооперации

-состояние парка строительных машин; -достаточный объем инвестиций в основной каптал на развитие нронзнодашснной базы,

-06СС] 1СЧСНI юсть собственными финансовыми ресурсами, -повышение удельного веса амортизационных отчислений в струпу ре себестоимости СМР

По уровню объективности возникновения

Рис.2. Классификация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации 11

Предлагается распределить факторы по следующим группам: объективно действующие факторы, т. е. степень влияния субъектов управления на них практически равна нулю; объективно-субъективные - это факторы, причины действия которых не зависят от субъектов управления на уровне строительной организации, однако у этих субъектов есть возможность снизить силу влияния данного фактора за счет принятия конкретного управленческого решения; субъективные факторы, а именно те факторы, действие которых непосредственно зависит от лица, принимающего управленческое решение.

4. Разработана система управления развитием ИП, состоящая из логической схемы, формализованной модели и алгоритма управления развитием ИП.

Идентификация и систематизация факторов, влияющих на состояние ИП строительной организации, позволили разработать схему управления развитием ИП строительной организации (рис.3).

Внешняя среда

Обратная СИЯ1Ь

Рис.3. Схема управления развитием ИП строительной организации

12

Схема базируется на гармонизации взаимодействия следующих блоков: объект управления (сам ИП, т.е. его текущее состояние, нуждающееся в позитивном развитии), факторы и агенты развития (влияют на текущее состояние потенциала через развивающие изменения), процесс развития (предполагает реализацию намеченных развивающих изменений) и конечные результаты (новое состояние ИП), получаемые при целеориентированном управлении данным процессом.

Процесс управления развитием ИП строительной организации представлен автором в формализованном виде.

Расчет интегрального показателя ИП строительной организации производится по формуле:

= (Л1Л2-Лп)(дид21-Яп1У (1)

// ~ ~ -Ли)

1=1

А/у

где - текущее состояние ИП в период времени /;

Зъ - вектор нормализованных значений показателей,

характеризующих состояние ИП в период времени I;

Я,-(Я[ Яг —Я.) ~~ вектоР коэффициентов значимости составляющих ИП;

/ = 1, л - номера показателей, характеризующих состояние ИП; Получение интегрального показателя ИП строительной организации даёт возможность управлять развитием ИП на основе данных его мониторинга.

Зависимость между новым и текущим состоянием ИП строительной организации в общем виде может быть представлена следующим образом:

/.♦! = /(/,; и ¿> г^г)=/,+д/(/,; г/„; г>;,*)= = /,+£ я,* иг^)

где /;+[ - новое состояние ИП в период времени / +1;

ир = (ии «2,...ии/)-вектоР развивающих изменений, характеризующих

целенаправленные воздействия агентов изменения на ИП в период времени _

/ = 1 ,т - номера развивающих изменений, характеризующих воздействие агентов изменений на ИП;

2ъ - вектор факторов развития, влияющих на состояние ИП

в период времени I;

к = 1,р - номера факторов развития, характеризующих влияние внутренней и внешней среды на состояние ИП;

13

Модель (3) описывает текущее состояние ИП в любой момент времени на интервале [Ш;Т], а совместно с уравнением (2) - новое состояние ИП в том же интервале времени.

/.♦,=/,+£л,* А#„(/,; и;, гЛ 0)

т тах^Л*^ 1 1,еА,>

(2)

(3)

г«* с. (4)

<5>.

где Л^/Д/^С/уг^**;')- прирост нормализованных значений показателей,

характеризующих состояние ИП в период времени / под воздействием развивающих изменений и факторов развития;

- область допустимых значений векторов ИП строительной организации;

В' - область допустимых значений векторов развивающих изменений;

^' - область допустимых значений векторов факторов развития.

Уравнение (1) в модели (3) представляет собой функциональную зависимость нового состояния ИП строительной организации от его текущего состояния, развивающих изменений, факторов развития, времени. Выражения (2)-(4) в этой модели являются математической формулировкой ограничений.

Для реализации модели управления развитием ИП строительной организации был разработан алгоритм управления развитием ИП строительной организации, состоящий из пяти этапов, в соответствии с функциями менеджмента, которые были сформулированы А. Файолем: планирование, организация, руководство, контроль, координация.

Алгоритм управления развитием ИП, включает: на первом этапе -определение стратегических задач развития ИП строительной организации, оценку фактического и прогнозируемого его состояния на период реализации стратегии развития организации; второй этап - выбор стратегической альтернативы развития, максимально повышающей долгосрочную эффективность деятельности организации; третий этап - уточнение миссии и определение стратегии развития ИП организации; четвертый этап - переход в новое состояние ИП под действием развивающих изменений; пятый этап -оценка достигнутых результатов в состоянии ИП после реализации запланированных изменений (рис.4).

Разработанный алгоритм позволяет реализовать модель управления развитием ИП в хозяйственной деятельности строительных организаций.

Рис.4. Алгоритм управления развитием ИП строительной организации

Разработанные автором схема, модель и алгоритм управления развитием ИП строительной организации образуют систему управления развитием ИП строительной организации.

5. Модифицирована методика формирования интегрального показателя оценки ИП строительной организации в части процедуры отбора показателей, характеризующих его состояние.

Управления развитием ИП базируется на его количественной оценке, которая позволяет отслеживать его фактическое состояние на основе данных мониторинга с учетом влияния внешних факторов.

Исходя из полной системы показателей частных потенциалов, формируется интегральный показатель ИП строительной организации, что схематично представлено на рис.5._

1. Определение системы показателей оценки составляющих ИП

Рис.5. Формирование интегрального показателя ИП строительной организации

Однако в описанной методике не установлен принцип отбора из двух коррелирующих показателей одного. Для решения этой проблемы предлагаем руководствоваться: во-первых, принятым в статистике принципом максимальной вариабельности, согласно которому следует выбирать среди коррелирующих переменную с наибольшим коэффициентом вариации, т. е. а^тах(к(х,)); во-вторых, принципом экономической целесообразности, выбирая из двух коррелирующих показателей тот, который имеет большее значение для оценки хозяйственной деятельности.

Модифицированная методика оценки состояния ИП строительной организации позволяет дать его количественную характеристику, что является важным с точки зрения оценки влияния внешних факторов. Выявлено, что наиболее значимым среди таких факторов является ИП региона, т.е. можно предположить, что при оценке влияния ИП региона на ИП организации будет учтено влияние внешних факторов.

Оценка влияния и определение тесноты связи между ИП региона и организации позволяет прогнозировать состояние ИП . строительной организации на период реализации стратегии его развития.

Данная процедура выполняется в следующей последовательности, в соответствии с положениями общей теории статистики: определяется тренд ИП региона; определяется тренд ИП организации; оценивается надежность

установления параметров тренда; устанавливается теснота связи между показателями, характеризующими состояние ИП организации и региона; прогнозирование ИП строительной организации на период реализации стратегии его развития.

На основе модифицированной методики проведена оценка результатов деятельности ряда крупнейших организаций Тюменской области, в диссертации приведены расчеты для одной из них - ОАО «Мостострой-11».

В целом за четыре года (с 2003 по 2006 гг.) ИП ОАО «Мостострой-11» увеличился на 6% (с 0,893 до 0,948). Связь между показателем ИП Ханты-Мансийского автономного округа и ИП ОАО «Мостострой-11» составляет 4,74%, что свидетельствует о том, что динамика ИП компании на 4,74% обусловлена влиянием потенциала региона и воздействием внешних факторов, при этом, соответственно, на 95,26% - воздействием внутренних факторов. Это в очередной раз доказывает, что, управляя внутренними факторами, можно добиться прироста ИП организации.

Результаты расчета интегрального показателя ИП ОАО «Мостострой-11» представлены на рис.6.

1.4

1 и

в 5 1

£ в Й ».2

О

—Ф-—ИП строительной организации •.....Пессимистический сценарий

.....л.....Оптимистический сценарий

Рис.6. Динамика развития ИП ОАО «Мостострой-11»

При сравнении прогнозных значений ИП строительной организации на 2007-2008 гг. с его фактическими значениями, полученными на основании данных бухгалтерской отчетности, было установлено минимальное отклонение реальных данных от прогнозных значений, рассчитанных по наиболее вероятному сценарию, что свидетельствует об эффективной стратегии развития организации.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основой эффективного функционирования любой экономической системы от отдельной организации до национальной экономики общепризнано является инвестиционная деятельность. Результаты исследования позволяют расширить традиционные сущностные границы данного вида деятельности в направлении возможности реализации ИП организаций ИСК.

2005 2006

Период,i (ии

2. ИП строительной организации должен рассматриваться как неотъемлемая часть ее экономического потенциала, представляющая собой реальные способности хозяйствующего субъекта обеспечивать своё долговременное функционирование и достижение стратегических целей с учётом совокупных возможностей внутренней и внешней среды на основе рационального использования системы наличных ресурсов. Исследование и представление ИП в системе «задачи-ресурсы-способности-возможности-результаты» обеспечивает возможность эффективного управления его развитием.

3. В качестве основных компонентов ИП рекомендуется использовать производственный, финансовый, интеллектуальный и инновационный частные потенциалы. На формирование, состояние развития и эффективность функционирования ИП оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды, разной степени управляемости, которые необходимо учитывать в процессе управления развитием ИП.

4. Управление развитием ИП строительной организации рекомендуется осуществлять с использованием системы, состоящей из схемы, модели и алгоритма управления развитием ИП строительной организации и модифицированной методики формирования интегрального показателя оценки ИП, что обеспечит повышение конкурентоспособности организации.

5. При оценке состояния и управлении развитием ИП строительной организации необходимо количественно определять и учитывать его зависимости от состояния ИП региона. Это позволяет прогнозировать состояние ИП строительной организации на период реализации стратегии его развития.

6. Реализация всей совокупности разработок, рекомендаций и предложений позволяет эффективно управлять развитием ИП строительной организации.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Пащенко, В. Н. Концептуальная модель управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации / В. Н. Пащенко // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 1(33) - С. 190-193.

2. Пащенко, В. Н. Процесс разработки и реализации развивающих изменений как алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации / В. Н. Пащенко // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 2(34) - С. 231-234.

3. Пащенко, В. Н. О факторах, влияющих на состояние инвестиционного потенциала строительной организации / В. Н. Пащенко // Экономическое возрождение России. - 2010. - №1(23) - С. 88-92.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

4. Пащенко, В. Н. Инвестиционный потенциал региона как фактор, влияющий на инвестиционный потенциал предприятия / В. Н. Пащенко // Вестник гражданских инженеров. - 2007. - №4(13) - С. 82-84.

5. Пащенко, В. Н. Система показателей оценки инвестиционного потенциала предприятий строительного комплекса / В. Н. Пащенко //Доклады 65-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета ; в 4 ч. - СПб: СПбГАСУ, 2008. — Ч. 4. — С. 83-87.

6. Пащенко, В. Н. Оценка инвестиционного потенциала объектов недвижимости / В. Н. Пащенко // Доклады 6б-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; в 5 ч. - СПб: СПбГАСУ, 2009. - Ч. 5. - С. 46-50.

7. Пащенко, В. Н. Синергия общественных и частных интересов при реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости / В. Н. Пащенко // Актуальные проблемы современного строительства: сборник материалов 62-й Международной научно-технической конференции молодых ученых ; в 5 ч. - СПб.: СПбГАСУ, 2009. - Ч. 5. - С. 129-130.

8. Пащенко, В. Н. Социально-экономическое прогнозирование как функция управления // По пути возрождения: теория и практика управления в условиях перехода России на инновационный путь развития: сб. науч. тр. Российской научно-практической конференции - СПб: AHO «ИПЭВ», 2009. - С. 132-136.

9. Пащенко, В. Н. К вопросу об управлении развитием инвестиционного потенциала / В. Н. Пащенко // Доклады 67-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; в 5 ч. - СПб: СПбГАСУ, 2010. - Ч. 5. - С.73-77.

10. Пащенко, В. Н. К вопросу о структуре инвестиционного потенциала строительной организации / В. Н. Пащенко // По пути возрождения: теория и практика управления в условиях перехода России на инновационный путь развития: науч. тр. Российской научно-практической конференции. - СПб: AHO «ИПЭВ», 2010.-С. 203-206.

11. Пащенко, В.Н. Развитие инвестиционного потенциала строительной организации как способ преодоления последствий экономического кризиса / В. Н. Пащенко // Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты : коллективная монография ; под общ. ред. Н.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. - СПб: НПК «РОСТ», 2010. - С. 286-292.

12. Пащенко, В.Н. Проблемы управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации / В. Н. Пащенко // Актуальные проблемы современного строительства: 63-я Международная научно-техническая конференция; в 3 ч. - СПб: СПбГАСУ, 2010. - Ч. 3. - С. 196-198.

Подписано в печать 07.09.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 120 экз. Заказ 395

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н