Оценка интегрированной системы менеджмента в контексте управления качеством в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козицына, Надежда Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка интегрированной системы менеджмента в контексте управления качеством в организации"

На правах рукописи

КОЗИЦЫНА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В КОНТЕКСТЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ163320

Санкт-Петербург - 2007

003163320

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Пегербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Розанова Стелла Константиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович кандидат экономических наук, доцент Зюбан Алевтина Васильевна

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»)

Защита состоится «ДЗ» чЗ^^Мз 200% года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета — Овчинникова С Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время разнообразие систем менеджмента, построенных в соответствии с требованиями различных международных стандартов (ИСО 9001 2000, ИСО 14001 2004 и др), постоянно растет, охватывая все новые сферы деятельности организации Определяющим аргументом в пользу внедрения таких систем являются требования международных стандартов к деятельности организации, установленные на основе общемирового консенсуса

Анализ тенденций последних лет свидетельствует о практике совместного применения требований нескольких стандартов при создании систем менеджмента Организации все чаще для повышения эффективности и результативности своей деятельности прибегают к объединению принципов и требований различных систем менеджмента, те к созданию интегрированной системы менеджмента (ИСМ) как инструмента удовлетворения требований и ожиданий не только потребителей, но и других заинтересованных сторон Создание ИСМ в организациях стало возможным благодаря совместимости международных стандартов на системы менеджмента Известно, что конвергенция, т е сходство многих элементов международных стандартов на функциональные системы менеджмента, облегчает организациям практическое интегрирование различных систем на основе этих стандартов в единое целое Данное сходство обеспечивается на основе руководства ИСО 72 2001 «Руководящие указания по обоснованию и разработке стандартов системы менеджмента», т е общего подхода к разработке систем менеджмента Следует отметить, что в официальных отчетах ИСО не приводятся данные о количестве организаций, сертифицировавших системы менеджмента по двум и более стандартам, однако, по мнению зарубежных экспертов более 80% организаций, владеющих сертификатом соответствия ИСО 14001, также сертифицировали и систему менеджмента качества

Однако несмотря на имеющийся в настоящее время большой интерес к интегрированным системам менеджмента, до сих пор отсутствует единый международный стандарт, выдвигающий требования к построению такой системы и, следовательно, устанавливающий единые критерии ее оценки Отсутствует единый стандарт, содержащий рекомендации по проведению оценки системы и, прежде всего, проведению внутреннего аудита, как одного из наиболее распространенных видов оценки

Теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, а также ее недостаточная методическая проработка в трудах отечественных и зарубежных авторов определили актуальность выбранной темы

Состояние разработанности научной проблемы. Стремительный рост интереса к ИСМ обусловил развитие научно-практических разработок в данной области Значительный вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые Аванесов Ь К , Войтоловский В Н , Войтоловский

Н В , Горбашко Е А , Качалов В А , Лалидус В А , Львов Д С , Мацута В Д , Окрепилов В В , Свиткин М 3 , Швец В Е , а также зарубежные ученые Ватсо Г, Исикава К, Кондо Й , Конти Т., Харджоно Т и др

Тем не менее, анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на значительно количество публикаций по проблематике, связанной с созданием и функционированием интегрированных систем менеджмента, вопросы, касающиеся оценки соответствия системы и, прежде всего, формирования общепринятого подхода к проведению внутреннего аудита системы как механизма совершенствования менеджмента организации практически не исследованы

Целью диссертационного исследования является рассмотрение теоретических, методических вопросов оценки интегрированной системы менеджмента на основе аудитов и разработка методических рекомендаций по их реализации в организациях

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач

исследование теоретических и методических основ формирования интегрированной системы менеджмента, анализ концепций международных стандартов И СО 9001, ИСО 14001 и др, в соответствии с требованиями которых разрабатываются системы,

анализ системных исследований по оценке соответствия и выявление места внутреннего аудита ИСМ в деятельности организации,

анализ теоретических и методических подходов проведения аудитов в организациях различных отраслей экономики, определение внутреннего аудита ИСМ как источника добавленной ценности,

обоснование перехода от функционального к процессно-ориентированному аудиту, определение его места в системе оценки соответствия ИСМ и разработка рекомендаций по его проведению,

исследование особенностей формирования службы внутреннего аудита в организации,

разработка рекомендаций по формированию программы аудитов

ИСМ

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов оценки ИСМ организации

Объектом исследования являются организации различной отраслевой принадлежности, ведущие работы по разработке и внедрению систем менеджмента в соответствии с требованиями различных международных стандартов

Теоретической и методологической основой исследования

послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты и документы органов государственной власти РФ, документы и материалы Международной организации по стандартизации, Международного Форума по аккредитации, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента качества Обоснованность выводов и предложений по исследуемым вопросам обеспечивалась системным подходом к решению

поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик при проведении углубленного анализа важнейших составляющих оценки ИСМ, обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы оценки интегрированной системы менеджмента организации Особое внимание при этом уделяется истории развития и характеристике интегрированной системы менеджмента, эволюции подходов к понятию и проведению аудита как метода оценки соответствия, анализируется терминология в данной области, рассматривается роль и значение внутреннего аудита ИСМ как механизма совершенствования менеджмента организации, дается характеристика внутреннего аудита как источника добавленной ценности

Во второй главе исследуется сущность механизма внутреннего аудита ИСМ, его составляющих, его роль и значение для организации в целом. Рассмотриваются организационно-методические основы внутреннего аудита, приводится обоснование перехода от функционального к процессно-ориентированному аудиту, анализируется проведение внутреннего аудита с позиции процессного подхода

В третьей главе разрабатываются методические рекомендации по формированию службы внутреннего аудита, проведению процессно-ориентированных аудитов ИСМ, в том числе их планированию с учетом бизнес-рисков организации

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования, определяется целесообразность использования результатов работы

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Появление интегрированных систем менеджмента связано с созданием международных стандартов на функциональные системы менеджмента (таких, как ИСО 9001 2000, ИСО 14001 2004, ОШАБ 18001 1999 и др ) Единые базовые понятия, структура и общие элементы этих стандартов (зафиксированные в руководстве ИСО 72 2001, устанавливающего общий подход к разработке систем менеджмента) предопределили возможность создания в организациях ИСМ

Под «интегрированной системой менеджмента» в диссертационном исследовании предложено понимать часть системы общего менеджмента организации, отвечающая требованиям двух или более международных

стандартов на системы менеджмента и функционирующая как единое целое ИСМ расширяет «географию» системного менеджмента организации, способствуя тем самым повышению степени его упорядоченности, она минимизирует функциональную разобщенность, возникающую при наличии самостоятельных, стремящихся к автономии систем

Организационно-методическим фундаментом для создания интегрированных систем выступают стандарты ИСО серии 9000 версии 2000 года Именно они составляют методологическую основу, на которой идет сближение отдельных систем менеджмента В стандартах ИСО 9000 сформулированы базовые понятия и принципы, которые в наибольшей мере соответствуют понятиям и принципам общего менеджмента

Установив требования к ключевым элементам системы менеджмента, возникает потребность в разработке методов и приемов оценки соответствия этим требованиям, где под оценкой соответствия понимается подтверждение выполнения установленных требований, относящихся к продукции, процессу, системе, лицу или органу Для оценки соответствия ИСМ установленным требованиям применяется аудит, который, являясь разновидностью оценки соответствия, в наиболее общем виде представляет собой процесс получения и объективной оценки свидетельств аудита с целью установления степени соответствия согласованным критериям

Следует подчеркнуть, что раньше оценка проводилась главным образом на основе контроля деятельности, который, как правило, концентрировал внимание руководителей на негативных сторонах деятельности подконтрольных органов, «отсекал» руководителей от исполнителей и по своей сути был направлен, прежде всего, на ретроспективу, те на последствия тех событий, которые произошли в прошлом Современный подход к оценке, базирующийся на аудите, в отличие от контроля ориентирован на перспективу, т е на предупреждение событий, которые вследствие обнаруженных несоответствий могут неблагоприятным образом сказаться на деятельности отдельных подразделений и/или организации в целом

Аудит меняет отношение к оценке управленческой деятельности Если основной задачей контроля является выявление несоответствий в работе исполнителей и определение их персональной ответственности за «отрицательные» результаты этой деятельности, то задачей аудита является независимая проверка конкретных видов деятельности организации, цель которой - установить степень их соответствия установленным требованиям. Важно то, что объектом аудита является сама система менеджмента, а не сотрудники, как это имеет место при управленческом контроле

2 Возможность проведения объективной оценки ИСМ организации определена наличием требований к системе, которые должным образом задокументированы Каждое требование выступает в качестве критерия оценки, на основе которого дается объективное заключение о соответствии определенного аспекта деятельности организации установленному требованию В свете этого внутренний аудит приобретает ярко выраженный

регулирующий характер, что подтверждается тем фактом, что по результатам аудитов, проводимых в организации, довольно часто возникает необходимость проведения корректирующих действий, направленных на предупреждение повторного появления несоответствий

Вместе с тем практика проведения внутренний аудиторских проверок в организациях показывает, что внутренний аудит, являясь неотъемлемой функцией современного менеджмента, содействует выработке управленческих решений не только по приведению в соответствие объектов аудита, но и по их совершенствованию Внутренний аудит следует рассматривать как современный высокоэффективный организационный инструмент, призванный помочь высшему руководству обеспечить соответствие требованиям, установленным для системы менеджмента, оценить результативность процессов и снабдить руководство информацией для принятия управленческих решений о необходимости изменений, позволяющих, достичь улучшения Таким образом, работа внутреннего аудита приобретает для руководства организации как информационное, так и рекомендательное значение

3 Сегодня руководители организаций заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности внутреннего аудита и, прежде всего, в том, чтобы аудиты добавляли ценность их бизнесу При этом необходимо понимать, что удовлетворение потребителя (заказчика) аудита -это лишь выполнение предъявляемых им требований, т е достижение той цели, которую он ставит перед аудитом Задача же внутреннего аудита, добавляющего ценность, - предвосхитить ожидания потребителя, увидеть и оценить риски, возможные слабые стороны в функционировании процесса, выявить имеющийся потенциал с тем, чтобы дать рекомендации, направленные на улучшение деятельности Индикатором добавленной ценности служит повышение удовлетворенности потребителей процесса

«Ценность» внутреннего аудита для различных потребителей различна Автором предложена классификация проверяемых процессов по таким показателям, как «зрелость культуры качества» и «степень соответствия критериям» Показатель «культура качества» в рассматриваемом контексте отражает степень осведомленности, приверженности, коллективного отношения и поведения персонала - участников процесса относительно качества А «соответствие критериям» характеризуется степенью соответствия процесса установленным требованиям Источником информации для определения «уровней» указанных показателей могут служить результаты предыдущих аудитов процессов. По данным показателям выделено четыре группы процессов (рис 1)

Степень соответствия

£ о Р 1 Группа 3 Группа 4

° г

и

и и ¡6 Группа 1 Группа 2

£ Й

Высокая

Низкая

Зрелость культуры качества

Рис. 1. Классификация проверяемых процессов

Данная классификация позволяет определить основные черты, присущие процессам каждой группы, их ожидания, связанные с проведением проверки, добавляющей ценность

Дня процессов первой группы, уровень «культуры качества» которых обычно низок, а сами процессы в той или иной степени не соответствуют установленным требованиям, владелец процесса и его участники ожидают получить совет, как устранить выявленные несоответствия При этом констатация обнаруженного факта не так важна, как ответ на вопрос «почему это произошло» В этом случае добавленной ценностью в ходе внутреннего аудита становится разъяснение аудитором при обнаружении несоответствия причин выявленных несоответствий, последствий, к которым данные несоответствия привели либо могут привести, риск их возникновения, а также оказание помощи при разработке корректирующих действий, направленных на устранение причин несоответствий с целью предотвращения их повторного возникновения

Процессы, входящие во вторую группу, характеризуются высокой «культурой качества», но низкой «степенью соответствия» установленным критериям Можно предположить, что, несмотря на зрелость культуры качества, ожидания от аудита будут схожи с ожиданиями владельцев и участников процессов первой группы Однако наличие высокой культуры качества может обусловить предъявление повышенных требований к компетентности внутренних аудиторов, что связано возможностью применения при функционировании данных процессов таких инструментов и методов, как С^Б, РМЕА-анализ, метод «Шесть сигм», кружки качества и тд Чтобы добавить ценность в процессе такого аудита, аудитор должен знать данные инструменты и уметь оценивать результативность их применения

К третьей группе относятся процессы, которые способны продемонстрировать высокий уровень соответствия критериям, но обладают

низкой «культурой качества» Как правило, участники таких процессов рассматривают функционирующую уже несколько лет в организации систему менеджмента как нечто избыточное и неэффективное, действующее параллельно с той деятельностью, которая осуществляется ими ежедневно

Чтобы добавить ценноегь внутреннему аудитору необходимо выработать рекомендации по интеграции разработанной системы менеджмента в повседневную деятельность участников процесса, помочь им осознать, каким образом система менеджмента может стать для них более эффективной и полезной Рекомендации по улучшению должны включать пути, которыми может быть повышена результативность процесса

Для процессов четвертой группы, обладающих высокой «культурой качества» и высокой «степенью соответствия» установленным требованиям, ожидания от внутреннего аудита будут сосредоточены, прежде всего, на выработке рекомендаций, выявлении имеющегося потенциала для улучшения функционирования процессов с целью совершенствования всей системы менеджмента организации В этом случае задача по добавлению ценности будет являться самой сложной задачей для внутреннего аудитора Аудитору необходимо четко понимать стратегические цели организации и быть способным проводить аудит процесса с учетом его вклада в достижение поставленных высшим руководством целей

При этом очевидно, что возможности получения добавленной ценности от внутреннего аудита интегрированной системы менеджмента для высшего руководства организации значительно выше, чем от аудитов отдельных систем менеджмента. При функционировании интегрированной системы один аудит может охватить требования сразу нескольких систем, что дает преимущество во вскрытии проблем на границах между системами Здесь имеет место синергетический эффект, когда руководство организации получает единую информацию о рабочем состоянии и результативности объектов (процессов, видов деятельности), а не сумму отдельных «блоков» информации, ценность которых многократно ниже Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что в интегрированной системе менеджмента наиболее благоприятная ситуация для получения эффекта от проведения внутреннего аудита

4 На основе изучения ряда публикаций, с различной степенью детализации рассматривающих виды аудита, в работе предложена классификация внутреннего аудита, приведенная в табл 1

Таблица 1

Классификация внутреннего аудита

Классификационный признак Виды аудита

1 Объект аудита Аудит подразделения Аудит процесса Аудит ИСМ

2 Аудитируемая сфера деятельности Аудит качества Экологический аудит Аудит профессиональной безопасности и охраны труда Социальный аудит

3 Цель аудита Аудит с целью определения степени соответствия системы (процесса, вида деятельности ) критериям аудита Аудит с целью оценки возможности системы обеспечивать соотвествие законодательным и иным нормативным требованиям, требованиям контракта Аудит с целью оценки результативности системы для достижения конкретных целей Аудит ИСМ с целью содействия улучшению системы

4 Степень необходимости аудита Плановый (обязательный) аудит Внеплановый (инициативный) аудит

5 Подход к планированию аудитов Аудит с учетом статуса объекта аудита Аудит с учетом важности объекта аудита Аудит с учетом бизнес-рисков организации

Наиболее информативной с нашей точки зрения является классификация внутреннего аудита в зависимости от объекта, подвергаемого проверке Здесь выделено три вида аудита

функциональный - изучающий деятельность отдельного подразделения, отдела или службы,

процессно-ориентированный - ставящий целью проверку не конкретной организационной единицы, а процесса,

комплексный - когда проверке подлежит вся деятельность организации, включенная в ИСМ

Принципиальное отличие процессно-ориентированною аудита от функционального состоит в том, что основное внимание первого концентрируется не на функциях, выполняемых различными подразделениями, а на процессах, объединяющих отдельные функции и нацеленных на конечные результаты деятельности организации

Определяющее достоинство процессно-ориентированного аудита - это его нацеленность на отлаживание горизонтальных связей между функциональными подразделениями, являющимися наиболее слабыми и поэтому представляющими определенный риск для достижения запланированных результатов деятельности организации И хотя такой аудит, как правило, является более продолжительным и трудоемким по сравнению с функциональным, ему, согласно современной концепции менеджмента организации, отдается явное предпочтение На рис.2 такой аудит носит название «горизонтального» аудита

Процессы Организационные единицы (подразделения)

1 1 2 3 4 п

1

—2- «1 оризонтальныи» аудит

3

4

т

«Вертикальный» аудит

Рис. 2 Виды аудитов

5 Специфика процессно-ориентированного аудита отражается в его планировании, проведении и составлении заключения о результатах его проведения Однако отсутствие научно-обоснованной методики осуществления данного вида деятельности вызвало необходимость разработки рекомендаций по проведению такого рода аудитов, где основной акцент сделан на следующих вопросах планирование аудитов ИСМ,

определение объектов анализа и оценки при проведении аудита

на месте,

выбор источников информации при проведении аудита на месте, формулирование выводов аудита, подготовка заключения по результатам аудита

6 Планирование и проведение аудитов ИСМ осуществляет служба внутреннего аудита, которая, как правило, действует во всех организациях, в которых разработана и внедрена интегрированная система менеджмента Формирование такой службы является свидетельством понимания руководством организации значения аудитов системы и того, что такая служба отвечает интересам организации, предоставляя объективные свидетельства того, каким образом осуществляется деятельность в тех областях, которые организация считает для себя особо важными Однако создание такой службы вызывает у специалистов целый ряд вопросов, что определило необходимость разработки рекомендаций по ее организации Наиболее важные аспекты создания службы внутреннего аудита ИСМ

время создания службы,

состав и структура службы,

подбор кандидатов во внутренние аудиторы,

определение обязанностей, прав и ответственности аудиторов,

оценка деятельности службы внутреннего аудита,

мотивация внутренних аудиторов

7 Деятельность службы внутреннего аудита осуществляется на плановой основе Организационной формой такого планирования служит годовая или другого временного масштаба программа аудитов Ключевой позицией в менеджменте программы внутренних аудитов является ее формирование, те исходное планирование Традиционно формирование программы аудитов ведется на основе статуса и важности процессов и видов деятельности, реализуемых в ИСМ

Однако данные подходы к планированию аудитов не учитывает риски, присущие любому бизнесу, которые могут возникнуть на пути достижения поставленных организацией целей, не учитывает те области, где риск возникновения несоответствий наиболее высок Добавить ценность результатам планирования внутренних аудитов можно использованием концепции управления бизнес-рисками В этом случае приоритетность процессов (видов деятельности), включаемых в программу аудитов, определяется с учетом потенциальных рисков, связанных с деятельностью организации, что дает возможность определить пути снижения этих рисков и/или их негативных последствий

Под риском в современной теории и практике понимается сочетание вероятности события и его последствий Источником любого риска является отсутствие знаний о будущем Исходя из этого, применительно к деятельности организации риск может быть определен как наступление некоего неблагоприятного для ее бизнеса события, которое приводит к определенным потерям Причем под потерями подразумеваются не только финансовые потери, но и потери, вызванные нанесением вреда здоровью и жизни сотрудников, ущербом оборудованию, выпускаемой продукции или применяемым материалам, окружающей среде, престижу организации Отсюда естественное стремление организаций к постоянному снижению собственных потерь

Очевидно, что риски могут возникать практически во всех сферах деятельности, охватываемых ИСМ, и затрагивать интересы различных структурных подразделений организации. Тем не менее, вопросы управления рисками в ИСМ на основе международных стандартов подробно рассмотрены лишь в области профессиональной безопасности и охраны труда (ОША8 18001). В остальных они либо рекомендуются (ИСО 9004), либо упоминаются вскользь (ИСО 14001). В силу этого возникает необходимость выработки единого подхода к оценке и управлению рисками в рамках интегрированной системы менеджмента.

Этапы менеджмента риска в рамках ИСМ могут быть представлены в виде схемы, показанной на рис.3. В данной схеме предпринята попытка совместить модель менеджмента риска, приведенную в стандарте ГОСТ Р 51897:2002 «Менеджмент риска. Термины и определения», и общепринятый подход к управлению по циклу РБСА.

Анализ риска

Оценивание риска

Управление риском

Оценка риска

Рис. 3. Этапы менеджмента риска в рамках ИСМ

Предложенный подход к управлению рисками в рамках интегрированных систем менеджмента является переходом на новый качественный уровень в управлении процессами и видами деятельности Аудиты ориентируются на те области, где риск появления негативных событий наиболее высок и где необходимо пристальное внимание со стороны владельцев процессов, а в ряде случае и высшего руководства Такой подход в дополнение к требованиям стандартов на системы менеджмента, в части проведения аудитов, будучи реализованным в организации, представляет высшему руководству информацию, содержащую оценку того, насколько управляемость процессов и видов деятельности адекватна поставленным перед ней целям

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

в развитии теоретических основ оценки интегрированной системы менеджмента, совершенствовании методологических и методических основ исследования,

в проведении анализа системных исследований по оценке соответствия и выявлении места внутреннего аудита ИСМ в деятельности организации,

в выделении критериев и разработке классификации внутреннего аудита ИСМ,

в разработке методических рекомендаций по организации и проведению внутреннего аудита ИСМ

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе системного подхода проведено комплексное изучение теоретических, методических и практических подходов к оценке ИСМ К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие

дана авторская трактовка интегрированной системе менеджмента, под которой понимается часть системы общего менеджмента организации, отвечающая требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующая как единое целое,

предложены и обоснованы критерии классификации внутреннего аудита и аудитируемых процессов ИСМ, в том числе с позиций возможности получения добавленной ценности,

определены роль и место процессно-ориентированного аудита в системе оценки соответствия ИСМ и разработаны рекомендации по его проведению с учетом ожиданий потребителей аудита и необходимости снижения рисков, позволяющие руководству организации получать объективную информацию для принятия обоснованных экономических решений,

сформулированы предложения по организации службы внутреннего аудита ИСМ, направленные на решение таких важных вопросов, как время создания службы, ее состав и структура, подбор кандидатов и определение ответственности, прав и обязанностей внутренних аудиторов, а также оценка деятельности службы,

разработан методический подход к планированию аудитов ИСМ с учетом бизнес-рисков организации, в том числе разработан количественный метод оценки этих рисков, основанный на соотношении полученных показателей уровня риска со стратегическими областями деятельности организации

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений Они могут быть использованы в деятельности организаций в части проведения оценки интегрированной системы менеджмента на основе проведения внутренних аудитов системы

Практическая апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на шести научных и научно-практических конференциях, форумах и семинарах

Основные результаты исследования использованы автором в учебном процессе при чтении учебной дисциплины «Управление качеством» для студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Кроме того, по теме диссертации автором опубликовано 7 печатных

работ

1 Козицына Н В , Рахлин К М Использование отечественного опыта управления качеством в современных системах менеджмента качества // Все о качестве Отечественные разработки Выпуск 35 - М НТК «Трек», 2005 - 0,5 п л (вклад автора - 0,25 п л )

2 Козицына Н В Мировая эволюция менеджмента качества // Сб докладов конференции «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» - СПб ООО «Конфлакс», 2005 - 0,3 п л

3 Козицына Н В Характерные несоответствия систем менеджмента качества, обнаруженные в ходе предсертификационных аудитов // Сб. докладов конференции «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» - СПб ООО «Конфлакс», 2006 - 0,4 п л

4 Козицына НВ Эволюция менеджмента качества и тенденции его развития // Актуальные проблемы экономики и новые технологии

преподавания (Смирновские чтения) Материалы VI международной научно-практической конференции (13-14 марта 2007 г, Санкт-Петербург) Т 2 -СПб Изд-воМБИ,2007 - ОД пл

5 Козицына Н В Характерные несоответствия систем менеджмента качества, обнаруженные в ходе предсертификационных аудитов // Все о качестве Отечественные разработки Выпуск 46 — М НТК «Трек», 2007 - 0,4 п л

6 Козицына Н В Внутренний, аудит интегрированной системы менеджмента с учетом бизнес-рисков организации // Сб докладов конференции «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» - СПб ООО «Конфлакс», 2007 - 0,5 п л

7. Андросенко Н.В., Козицына Н.В. Оценка деятельности организации на основе требований международных стандартов ИСО серии 9000 // Стандарты и качество. - № 11. - 2007. - 0,2 пл. (вклад автора 0,1 пл.).

КОЗИЦЫНА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 6 11 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 710

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21