Оценка интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлов, Антон Григорьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет"
На правах рукописи
□ □345 142 1
Павлов Антон Григорьевич
ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
а о о'дт М®
Санкт-Петербург - 2008
003451421
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Воробьёв Вадим Петрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гусаков Михаил Александрович кандидат экономических наук Чангли Игорь Михайлович Ведущая организация: Государственное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится «^»Нел/р* 2008 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.'?".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « /3» октября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
С. Г. Овчинникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Доля интеллектуального капитала в стоимости активов предприятия в развитых странах достигает 86%, а сеть интернет, в которой эта доля приближается к 100%, растёт на 18% в год; вместе с аудиторией сети растёт и объём интернет-рынков. Тема интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет требует углублённого изучения - исследование стоимости интеллектуального капитала предприятий в сети интернет обусловлено следующим: понятие интеллектуальный капитал молодое - впервые оно упоминается в работах авторов в начале 90ых годов XX века; отсутствуют общепринятые стандарты оценки интеллектуального капитала; в России отсутствуют законодательные акты, регулирующие процесс оценки интеллектуального капитала; дата рождения сети интернет - конец 80ых годов, в России - 1993 год; несмотря на отсутствие чёткого понимания интеллектуального капитала, созданного в сети интернет, подходов к оценке его стоимости, на интернет-рынках ежегодно совершаются сделки купли-продажи на миллиарды долларов, а интернет-бизнес в развитых странах вносит немалую долю в валовый внутренний продукт страны; в России отсутствуют разработанные методики оценки интеллектуального капитала в сети интернет, учитывающие особенности интернет-рынков; в России отсутствует инфраструктура обучения кадров - менеджеров интернет-проектов.
Степень изученности проблемы. Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные научные труды западных учёных, таких как Фридман М., Друкер П., Брукинг Э., Эдвинссон Л., Малон В. В России вопросам исследования интеллектуального капитала посвящены работы Карачаровского В., Комаровой Ж., Иноземцева В., Леонтьева Б., Роговой Е., Платонова В. и других.
Исследованию феномена сетевой экономики посвятили свои работы российские авторы Бугорский В., Соколов Р., Лазарев И., Лазарев К., Хижа Г., Воробьёв В.
Особенности интернет-рынков к настоящему времени исследованы менее подробно, в основном работы в этой области посвящены изучению маркетинговых инструментов компаний. Известными исследованиями здесь являются работы таких авторов как Ашманов И., Колисниченко Д., Кочергина Т., Курицкий А., Ладонина Л., Фокин В., Черенков А.
Однако при всей обширной, многообразной и многовариантной разработке актуальной проблемы интеллектуального капитала в настоящее время отсутствуют необходимого уровня теоретические, методологические и методические аспекты оценки стоимости интеллектуального капитала инновационных предприятий, действующих на интернет-рынках, адекватные сложившимся реалиям высокотехнологичных виртуальных рынков, которые могли бы применяться для различных типов интернет-бизнеса.
По мнению автора, подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала инновационных предприятий сегти интернет требуют дополнительного научного осмысления в связи с отсутствием каких-либо стандартных методик, процедур и подходов к оценке в сети интернет.
Отсутствие единой научно обоснованной системы оценки интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет, необходимость развития и совершенствования её методов предопределили выбор темы исследования и послужили основанием определения цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке стоимости интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет, с учётом особенностей интернет-рынков и типов интернет-бизнеса.
В соответствии с вышеуказанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические основы формирования и реализации интеллектуального капитала в условиях инновационной экономики сформирована типология инновационных интернет-предприятий
раскрыты и конкретизированы особенности интернет-рынков — рынков купли-продажи товаров и услуг, на которых сделки заключаются в сети интернет
проанализирован опыт адаптации общеэкономических методов оценки стоимости капитала (затратный, рыночный, доходный) к особенностям сети интернет
разработаны методические подходы к оценке интеллектуального капитала для различных типов бизнеса: коммерческих, информационных и социальных интернет-проектов, социальных сетей, доменных имён Предметом исследования являются методические приёмы оценки интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет. Объектом исследования является интеллектуальный капитал. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты РФ и Северо-Западного федерального округа РФ, рекомендательные акты ОЭСР и Евростата, материалы периодической печати, ресурсы интернета, служебная и справочная информация по исследуемой теме.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных-экономистов, данные периодической печати по проблемам оценки стоимости интеллектуального капитала, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, характеризующие и регламентирующие оценку аюгивов предприятий.
Методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как логический анализ, теоретическое моделирование, методы сравнения, ранжирования, группировок, а также метод экспертных оценок.
Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.
Объём и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 177 машинописных листах, содержит 12 таблиц и 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет, методы исследования, а также обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет» приведены понятия интеллектуального капитала, охарактеризована его структура и подходы к оценке. Дано определение инновационного предприятия сети интернет, предложена типология интернет-предприятий, перечислены важнейшие инновации, внедряемые предприятиями сети интернет в процессе своей деятельности. Рассмотрены специфические особенности интернет-отрасли и интеллектуального капитала в сети интернет.
Во второй главе «Методические основы оценки интеллектуального капитала» предложены методические подходы к оценке интеллектуального капитала коммерческих интернет-компаний, а также проектов, не приносящих дохода, но имеющих нематериальные активы, представляющие ценность для инвесторов - социальных сайтов, информационных сайтов, социальных сетей, доменных имён. Описан подход к применению сбалансированной системы показателей для управления интеллектуальным капиталом.
В третьей главе «Методические подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала интернет-компаний» на основе разработанных ранее методических подходов на практике произведена оценка стоимости информационного сайта, социальной сети и коммерческого интернет-проекта. Для коммерческого интернет-проекта разработан подход к управлению на основе сбалансированной системы показателей.
В заключении обобщены и сформулированы результаты проведённого исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Анализ отечественных и зарубежных научных исследований в области оценки интеллектуального капитала предприятий, действующих на интернет-рынках, показывает, что в теоретическом плане понятие «интеллектуальный капитал» исследовано недостаточно, в частности, недостаточно глубоко исследованы аспекты функционирования интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет - предприятий, внедряющих в процессе своей деятельности инновации и действующих на интернет-рынках. Интернет-рынки - это рынки, на которых коммуникации или расчёты происходят в сети интернет.
Интеллектуальный капитал инновационных предприятий сети интернет, является основой успешного функционирования большинства интернет-компаний. Поэтому важное значение для менеджмента фирмы имеет понимание самого интеллектуального капитала, умение оценить его текущую стоимость, дать прогноз на будущее, а также умение управлять интеллектуальным капиталом в зависимости от стратегических задач компании.
Успешное управление интеллектуальным капиталом возможно лишь в случае чёткого понимания его структуры, а также возможности анализа изменений его стоимости. Именно поэтому важное значение для управления интеллектуальным капиталом придаётся оценке его стоимости.
Стоимость интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние факторы -среднерыночная норма доходности по безрисковым вложениям, ставка рефинансирования, уровень инфляции и другие макроэкономические параметры находятся вне зоны управления менеджера интернет-компании. Поэтому своё внимание управленец должен сосредотачивать на внутренних факторах, лишь принимая в расчёт прогнозные значения внешних в случае планирования.
При оценке стоимости интеллектуального капитала, как и других активов, основными внутренними факторами являются финансовые показатели, хотя в
зависимости от условий и объекта оценки их набор может изменяться. В условиях оценки интеллектуального капитала интернет-предприятий особенное значение принимают нефинансовые показатели, которые косвенным образом влияют на финансовый результат. В то же время знание и прогнозирование подобных особенностей являются основой успешного функционирования компании на интернет-рынках.
В целях корректного учёта вышеуказанных нефинансовых показателей в подходах к оценке интеллектуального капитала автором был проведено исследование, выявившее явные и неявные особенности среды функционирования интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет.
Одна из явных особенностей рынков в сети интернет - быстрый постоянный рост интернет. Другой явной особенностью любого рынка в интернете является хорошо известная структура посетителей сайтов. Стоимость сбора информации о потенциальных потребителях в интернете на порядок ниже, чем вне его. Сущность интернета как открытого виртуального пространства позволяет компаниям легко входить и выходить с рынков. Затраты на создание сайта и его раскрутку невысоки и имеют единовременный характер, несравнимый с уровнем цен по традиционным затратам - аренде офиса, например. Следствием низких затрат на вход и на выход с рынков в интернете является большое число агентов.
Ни один из рынков в интернете не представляет ситуацию совершенной конкуренции. Кроме того, поскольку интернет не централизован, информация выкладывается в сеть стихийно - никаких полных каталогов, рубрикаторов централизовано не составляется. Сайты индексируются поисковыми машинами и в результате поиска выдаются списком из нескольких позиций. Ещё одна неявная особенность - отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения между субъектами рынков в интернете.
Также автором была выявлена неполнота и асимметричность информации на интернет-рынках. Неполнота информации на рынках в интернете вызвана следующими причинами: получение информации связано с затратами ресурсов
- чтобы полностью оценить рынок целиком необходимо затратить огромное количество времени; не всегда информация надёжна, она имеет свойство устаревать; иногда информации бывает так много, что заказчик не в состоянии запомнить и переработать весь объём доступной ему информации, он вынужден отбирать для хранения и непосредственного использования только наиболее важную информацию, часть совокупной информации неизбежно теряется; не все пользователи сети обладают достаточными знаниями и навыками, которые позволили бы им адекватно переработать поступающую информацию.
Выявленные автором особенности интернет-рынков сведены в таблице 1.
Таблица 1. Особенности интернет-рынков
Характеристика рынка Особенность в сети интернет
Динамика спроса явные Быстрый постоянный рост аудитории сети интернет
Структура покупателей Хорошо известная структура посетителей сайта
Затраты на вход и выход Низкие затраты на вход и выход с рынка
Количество агентов Большое число агентов
Издержки производства Существуют возможности для снижения организационных издержек
Способы оплаты Оплата товаров и услуг в большинстве случаев производится наличными
Рыночная структура неявные Рынок в интернете поделён на две составляющие: олигополистическую ("небольшое число компаний, продающих основные объёмы товаров и услуг) и рынок монополистической конкуренции (все остальные компании, находящиеся за порогом информационного восприятия пользователя)
Информационные каналы Большинство агентов - вне границ массового рынка. Успех на рынке в большинстве случаев обеспечивается попаданием на первую страницу результатов поиска в поисковых машинах
Законодательная база Отсутствие регулирующей законодательной базы
Полнота информации Неполнота информации на интернет-рынках
Асимметрия информации Асимметричность информации по качеству и по цене
Автор исходит из того, что для оценки интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет необходимо применять различные подходы в зависимости от типа сетевого предприятия. В связи с этим автором была предложена следующая типизация интернет-бизнесов: предприятия на основе коммерческих сайтов; организации на основе социальных и/или информационных сайтов; организации на основе социальных сетей; организации на основе доменных имён. Под предприятиями на основе коммерческих сайтов понимаются такие предприятия, которые благодаря деятельности на интернет-рынках получают доход от реализации товаров или услуг либо сокращают свои издержки. Под организациями на основе социальных сайтов понимаются такие организации, основной целью которых является организация общения пользователей сети интернет. При этом получение дохода или сокращение издержек не предполагается, хотя и возможно. Под организациями на основе информационных сайтов понимаются такие организации, основной целью которых является публикация информации для пользователей сети интернет. Получение дохода или сокращение издержек также не предполагается, хотя и возможно. Под организациями на основе доменных имён понимаются такие организации, основная деятельность которых сводится к купле-продаже доменных имён, как одного из наиболее ценных активов интернет-бизнеса.
На основе полученных выводов об особенностях интернет-рынков и типах интернет-бизнесов автором предложены подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала различных инновационных предприятий сети интернет.
Подход к оценке предприятий на основе коммерческих сайтов сочетает в себе затратный и доходный расчёт стоимости, а также учитывает альтернативную стоимость капитала и состоит из следующих основных шагов: 1. По затратному подходу:
а. Оценивается стоимость и время создания аналогичного сайта
б. Оценивается стоимость и время продвижения сайта до аналогичных показателей
в. Рассчитывается среднерыночный показатель доходности рынка, сопоставимого по уровню риска с оцениваемым интернет-проектом
г. Общая стоимость корректируется на показатель доходности и получается минимально возможная стоимость аналогичного проекта
2. По доходному подходу
а. Рассчитывается коэффициент дисконтирования
• Определяется уровень доходности по вложениям в безрисковые активы
• Определяется уровень инфляции
• Определяется уровень риска интернет-проекта
б. Рассчитывается средневзвешенное значение прогнозируемого денежного потока проекта в течение следующих 2-3 лет
в. Рассчитывается капитализация интернет-проекта
3. На заключительном этапе сравнивается минимальная стоимость аналогичного проекта и капитализация оцениваемого проекта, эксперты определяют окончательную стоимость интернет-бизнеса.
Подход к оценке стоимости интеллектуального капитала организаций на основе социальных и/или информационных сайтов подразумевает оценку исходя из характеристик пользовательской базы, прежде всего - исходя из объёма аудитории, потребляющий социальные либо информационные услуги организации.
Автором предложены два подхода к оценке интеллектуального капиала подобных предприятий.
Оценка социальных сайтов по концепции «идеального ядра» может содержать следующие этапы (идеальное ядро - внешний коммерческий сайт с небольшой аудиторией, в случае присоединения к которому социального или ин-
формационного сайта наблюдается резкое снижение удельных затрат на привлечение посетителей):
1. Оцениваются применяемые возможным проектом - «идеальным ядром» рекламные каналы и стоимость 1 посетителя
2. Оценивается коэффициент трансформации
3. Прогнозируется время и масштабы рекламной кампании, необходимые для набора аудитории оцениваемого сайта
4. Полученная стоимость рекламной кампании корректируется на временные издержки по среднерыночной норме доходности капитала
5. Оценивается коэффициент трансформации для посещаемости оцениваемого сайта-саттелита
6. Считается отношение коэффициента трансформации «идеального ядра» и сайта-сателлита.
7. Стоимость рекламной кампании корректируется на коэффициент, полученный в п. 6
В случае отсутствия «идеального ядра» интеллектуальный капитал организации на основе социальных/информационных сайтов может быть оценён исходя из возможной реорганизации в следующей последовательности:
1. Предлагаются возможные варианты реорганизации
2. Из предложенных вариантов выбирается оптимальный с точки зрения интересов инвестора, максимального использования собранной к текущему моменту аудитории, максимального сохранения профиля сайта и т.д.
3. Исходя из планируемых в последующие два года существования реорганизованного сайта доходов, высчитывается его стоимость на момент завершения реорганизации и продвижения (если необходимо)
4. Рассчитывается стоимость создания и продвижения сайта до аналогичных показателей (аналогично подходу, рассмотренному при оценке коммерческих сайтов)
5. Полученная стоимость корректируется с учётом стоимости использования капитала.
При этом если стоимость, полученная в пункте 5 ниже стоимости, полученной в пункте 4, то покупка и реорганизация сайта не имеет смысла, то есть рыночная стоимость интеллектуального капитала оцениваемой организации равна нулю.
Подход к оценке интеллектуального капитала организаций на основе социальных сетей (т.е. сайтов, на которых пользователи объединены по какому-либо признаку) может состоять из следующих этапов:
1. Получение данных об известных сделках с социальными сетями
2. Оценка специфических параметров социальной сети, повышающих или понижающих её интерес в глазах инвестора командой экспертов. Среди этих параметров могут быть:
а. Посещаемость социальной сети
б. Количество просмотров страниц на одного посетителя
в. Рекламные возможности социальной сети
г. Возможности введения платных сервисов
д. Аудитория социальной сети
3. Исходя из полученного интегрального показателя коррекции, определяется стоимость известной сделки для средней социальной сети
4. Определяется стоимость одного пользователя в каждой социальной сети (по каждой известной сделке)
5. Определяется эталонная стоимость пользователя социальной сети
6. Выставляются оценки специфическим параметрам исследуемой социальной сети
7. Эталонная стоимость одного пользователя корректируется на интегральный показатель, полученный в пункте 6
8. Определяется общая стоимость социальной сети, исходя из численности её пользователей
9. Определяется стоимость создания и продвижения аналогичной социальной сети, если достижение аналогичной пользовательской базы возможно в принципе
Ю.Полученные минимальные и максимальные стоимости взвешиваются с учётом целей инвестора и выводится средневзвешенная стоимость социальной сети
Подходы к оценке доменных имён предполагают изучение возможного покупателя доменного имени. В случае, если покупателем может выступить крупная компания с созвучным с доменным именем названием либо торговой маркой, стоимость доменного имени оценивается исходя из оценки затрат, которые компания вынуждена будет нести в том случае, когда вместо покупки доменного имени цели компании по привлечению посетителей будут достигаться другими, менее эффективными средствами. При этом учитываются невозвратные потери при отказе от получения хорошего доменного имени.
Для оценки стоимости прочих доменных имён анализируются их характеристики (краткость, простота запоминания, уникальность, известность и т.п.). Процесс оценки подобного доменного имени может содержать в себе следующие основные этапы:
1. Получение информации о сделках с похожими доменными именами за последний год.
2. Исключение из анализа аномальных сделок с явно завышенной или заниженной стоимостью и сделок, проведённых с целью выкупа доменов, созвучных с именем существующей компании или торговой марки
3. Определение стоимости эталонного домена:
о Оценка группой экспертов параметров, указанных выше, для полученной выборки по сделкам с доменами о Взвешивание параметров с учётом возможной инвестиционной стратегии
о Приведение стоимости каждого проданного домена к эталонной о Вычисление средней стоимости схожего домена
4. Оценка группой экспертов параметров исследуемого доменного имени
5. Вычисление коэффициента корректировки
6. Получение стоимости оцениваемого домена путём умножения эталонной стоимости домена на коэффициент корректировки
Перечисленные подходы конкретизированы в таблице 2. Таблица 2. Методические подходы к оценке интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет
Тип интернет-бизнеса Методический подход Основная идея оценки стоимости интеллектуального капитала
Коммерческие сайты -сайты, приносящих доход Модификация доходного подхода Основывается на методе капитализации денежных потоков, но при этом должна учитывать специфические особенности интернет-рынков и предприятий, поэтому ключевым моментом расчета стоимости является определение нормы дисконтирования, расчет которой производится с учётом: - Нормы доходности по безрисковым вложениям - Уровня инфляции - Риска интернет-проекта
Социальные и информационные сайты Концепция «идеального ядра» Оценка увеличения доходов или экономии затрат при присоединении социального сайта к коммерческому сайту со схожим профилем аудитории
Социальные и информационные сайты Изучение вариантов реорганизации интернет-бизнеса Оценка возможных доходов в случае кардинальной смены бизнес-модели сетевого предприятия, перехода его в разряд коммерческих и получение прибыли на основе использования уже существующего актива - аудитории сайта
Социальные сети Используются балльные методики оценки и сравнитель- Расчёт стоимости одного зарегистрированного пользователя. Такой расчёт выполняется исходя из сравнения стоимости «эталонного» пользователя социальной сети и пользователя оцениваемой сети
ные методы
анализа
Доменные Использу- В случае покупки доменного имени с целью при-
имена ются балль- менения в качестве адреса сайта компании, такой
ные методи- актив оценивается исходя из увеличения доходов
ки оценки и или экономии затрат приобретающей компании. В
сравнитель- остальных случаях доменное имя оценивается ис-
ные методы ходя из своих характеристик (краткость, запоми-
анализа наемость, уникальность и т.д.) с помощью сравнения сделок с доменами с подобными характеристиками, совершёнными ранее.
Полученная оценка стоимости интеллектуального капитала может исполь-
зоваться не только для совершения сделок купли-продажи интернет-бизнеса, но и для стратегического, тактического и оперативного управления компанией в рамках стратегических целей и задач. Для этого автором предложено использовать концепцию сбалансированной системы показателей в результате разработки которой компания получает следующие данные:
Дерево взаимоувязанных целей компании в четырёх проекциях - «финансы», «клиенты», «бизнес-процессы», «обучение и рост» Количественные показатели для каждой из целей
Контрольную карту руководителя проекта, состоящую как из первичных количественных показателей, так и из динамических комплексных показателей - индексов, позволяющих задолго до наступления возможности оценки финансовых показателей планировать капитализацию компании и принимать управленческие решения на основании анализа показателей структуры интеллектуального капитала интернет-компании
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы заключается в: постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и пути их решения;
выполнении теоретических и методических обоснований по характеристикам интернет-рынков и типам инновационных предприятий сети интернет, действующих на интернет-рынках;
разработке методических подходов к оценке интеллектуального капитала интернет-предприятий: коммерческих, некоммерческих - социально-информационных сайтов и социальных сетей;
формулировании подхода к оперативному управлению интеллектуальным капиталом инновационных предприятий сети интернет на основе сбалансированной системы показателей;
апробации результатов исследования в ходе оценки стоимости интеллектуального капитала 3-х интернет-компаний.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методические основы оценки интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет, действующих в условиях новой - сетевой - экономики, и заключается в следующем:
выявлены особенности интернет-рынков: быстрый рост аудитории сети интернет, низкие затраты на изучение структуры посетителей сайта, низкие
затраты на вход и выход с рынка, большое число агентов, возможности для снижения организационных издержек, преимущественно наличный способ оплаты, преимущественно олигополистический характер рынков, отсутствие регулирующей законодательной базы, неполнота и асимметричность информации по качеству и по цене;
уточнён понятийный аппарат, относящийся к нематериальным активам инновационных предприятий сети интернет: инновационное предприятие сети интернет, интернет-рынок, доменное имя, скрипт, юзабилити, трафик, социальная сеть, коммерческий сайт, информационный сайт; определены специфические структурные составляющие интеллектуального капитала интернет-компаний: аудитория сайтов, выражающаяся в таких характеристиках как: посещаемость сайта, количество просмотров страниц сайта, приходящееся на одного посетителя, время, проведённое посетителем на сайте, ядро аудитории, известность в поисковых машинах; доменные имена; возможность использования разнообразных способов оплаты; программное обеспечение; дизайнерское оформление; предложены методические подходы к оценке стоимости коммерческих сайтов - на основе применения специфического способа расчёта коэффициента дисконтирования с учётом особенностей интернет-рынков; информационных сайтов, форумов и социальных сетей - на основе оценки аудитории проекта; доменных имён - с учётом их особенностей и факторов, привлекающих инвестиции;
предложено использование сбалансированной системы показателей в целях управления интеллектуальным капиталом инновационных предприятий сети интернет с помощью динамических комплексных показателей-индексов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при управлении интернет-проектами и оценке эффективности инвестирования в интернет-предприятия. Теоретические
положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов по сетевой экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практической деятельности инновационных предприятий сети интернет «Bishelp.ru», «JustSay.ru», «TrainTickets.ru» для создания системы управления и оценки интеллектуального капитала. Материал диссертационного исследования был использован в работе по гранту РГНФ, проект №06-02-04077а - «Методология оценки и учета нематериальных активов в обеспечении инновационного развития предприятия». Диссертационное исследование явилось победителем конкурса на предоставление грантов комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга в 2008 году.
Статьи, опубликованные автором:
1. Павлов А.Г. Сеть Интернет как важный ресурс управления // Менеджмент в России и за рубежом. - №3. - 2005. - 0,12 п.л.
2. Павлов А.Г. Инновационная система компании // Экономика и управление, часть III: Сборник научных трудов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,11 п.л.
3. Павлов А.Г. Необходимость разработки корпоративной инновационной системы // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России. Вып. № 9: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: Изд-во Политехнического университета, 2005. - 0,17 п.л.
4. Павлов А.Г. Инновационная система предприятия: цели и предпосылки разработки // Экономика и управление, часть II: Сборник научных трудов. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,17 пл.
5. Павлов А.Г., Воробьёв В.П. Методические подходы к оценке интеллектуального капитала в сети интернет // Экономика и управление, часть IV: Сборник научных трудов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,47 п.л. (авт. - 0,24 п.л.)
6. Павлов А.Г., Воробьёв В.П. Ресурсное обеспечение предприятия на основе применения возможностей сети интернет // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам
НИР 2006 года. Апрель-май 2007 года. Факультет экономики и управления'. Сборник докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,17 пл. (авт. - 0,09 п.л.)
7. Павлов А.Г. Интернет-маркетинг в стиле Web 2.0: как рационально использовать современные особенности Сети // Интернет-маркетинг. - №4 (40). -2007. - 0,57 п.л.
8. Павлов А.Г. Изменение стоимости интеллектуального капитала, созданного в сети Интернет, как показатель повышения эффективности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -№3(51).-2007.-0,27 п.л.
9. Павлов А.Г., Воробьёв В.П. Интеллектуальный капитал виртуальных социальных сетей на примере vkontakte.ru // Экономика и управление, часть IV: Сборник научных трудов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,18 п.л. (авт. - 0,09 п.л.)
Ю.Павлов А.Г., Воробьёв В.П. Интеллектуальный капитал социальных сетей // Россия и Санкт-Петербург. Экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2007 год. Март-май 2008 года: Сборник лучших докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,22 п.л. (авт. - 0,11 п.л.)
П.Павлов А.Г., Воробьёв В.П., Платонов В.В. Проблематика оценки интеллектуальных активов, создаваемых инновациями информационных технологий: Интеллектуальные активы и инновации: проблемы оценки, учёта и управления / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Платонова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - 1,22 п.л. (авт. - 0,36 п.л.)
ПАВЛОВ АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 6.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная.
Печ л. 1,25. Бум. л .0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 582 .
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.
'7 i