Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чмирева, Елена Владимировна
Место защиты
Белгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чмирева, Елена Владимировна

Введение.

1. Научно-теоретические основы развития малого инновационного бизнеса.

1.1. Терминологические обоснования развития малого инновационного бизнеса.

1.2. Сущностно-ролевые аспекты малого инновационного бизнеса.

1.3. Причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий.

2. Анализ состояния и форм государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

2.1. Зарубежный опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

2.2. Современное состояние и особенности системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ.

2.3. Оценка потенциала предприятий малого инновационного бизнеса в экономике Белгородской области.

3. Перспективные направления совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

3.1. Развитие системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного бизнеса.

3.2. Совершенствование системы налогообложения малых инновационных предприятий.

3.3. Методика создания кластера малых инновационных предприятий в

Белгородской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса"

Актуальность темы исследования:

Переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Ориентированный на разработку и реализацию нового товара он всегда являлся актуальной темой в области предпринимательства. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые инновационные предприятия запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и обеспечивая занятость существенной доли экономически активного населения, способствовали формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия. Россия в этом плане не является исключением и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста.

Несмотря на это, малый инновационный бизнес в России очень медленно развивается и пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях должна быть существенно выше. Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики. Особое значение имеет развитие системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. В этой связи малый инновационный бизнес как один из главных социально-экономических приоритетов нуждается в дальнейшем углублённом его исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве теоретико-методологических источников автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических преобразований и инновационной деятельности, таких как: А. И. Пригожин, И. Т. Балабанов, Ю. В. Вертакова, В. Д. Дорофеев, С. Д. Ильенкова, Н. М. Цыцарова, А. С.

Кулагин, В. Н. Лапин, А. М. Мухамедъяров, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели, А. В. Сурин, А. Е. Яковлев, П. Н. Завлин, В. Г. Медынский., Р. А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, П. Друкер, М. Портер и другие. Инновационный бизнес исследуется в работах В. Г. Медынского, М. Г. Светунькова, В. Л. Антонец, А. В. Шарова, Н. В. Кольцовой, О. П. Молчановой и других. Рассмотрение проблем малого бизнеса имеет место в работах Е. Н. Чижовой, Т. С. Сергеевой, Л. Г. Романович, М. Г. Лапусты, А. А. Рудычева, П. Я. Виленского, Ю. Л. Старостина, С. В. Авдеева, Ю. П. Анискина, Д. А. Ендовицкого, В. Я. Горфинкеля.

В силу своей относительной новизны изучение проблематики малого инновационного бизнеса в российской науке пока не является достаточно полным. Многие теоретико-методологические аспекты совершенствования системы поддержки малого инновационного бизнеса разработаны недостаточно. Таким образом, недостаточная проработанность вопроса актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исс ЛбДОВйНйЯ является разработка теоретических и методических вопросов совершенствования государственной поддержки малого инновационного бизнеса и разработка на этой основе практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- уточнение терминологического аппарата, связанного с инновациями, инновационной деятельностью, инновационным процессом;

- экономико-правовое исследование малого инновационного бизнеса с позиций сущности, сферы хозяйствования, роли в экономике страны;

- анализ причин, препятствующих развитию малых инновационных предприятий;

- изучение зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

- анализ и диагностика современного состояния и особенностей системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ;

- анализ потенциала малого инновационного бизнеса в Белгородской области;

- исследование и выработка рекомендаций по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства;

- разработка перспективных направлений дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

- оценка стимулирующего влияния кластерной политики на развитие малого инновационного бизнеса.

Объектом исследования выступает малый инновационный бизнес в современной России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса с целью обеспечения его устойчивого развития.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат избранные труды зарубежных и отечественных экономистов в области инновационного менеджмента и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики РФ. Источниками экономической информации являются публикации в периодической печати, данные государственной статистики. Процесс исследования опирался на общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приёмы экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертационной работы составили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, отраслевые научные печатные и интернет-издания, собранный автором отчетно-статистический материал.

Научная новизна заключается в совершенствовании ряда существующих и предложении новых методов государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

Основные составляющие научной новизны:

- получил развитие терминологический аппарат исследования малого инновационного бизнеса: уточнены понятия «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и критерии отнесения субъекта к малому инновационному бизнесу; произведена классификация инноваций, реализуемых преимущественно малым инновационным бизнесом, по признакам: капиталоемкость, степень риска, инновационный потенциал, широта и характер применения, масштаб, причина возникновения, длительность во времени, источник идеи новации.

- выделены и проанализированы основные причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий, в их числе: неразвитость системы финансово-кредитной поддержки, несовершенство системы налогообложения, низкий уровень законодательного обеспечения и другие;

- на основе анализа основных направлений государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы государственной поддержки данного сектора; выделены из практики зарубежных стран наиболее важные для РФ элементы и позиции государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

- систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса, разработаны рекомендации по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства; проведена оценка взаимосвязи венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса с помощью корреляционного анализа, по результатам которого выявлена теснота связей показателей венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса; обоснованы и предложены основные меры поддержки венчурного финансирования для внедрения в субъектах РФ, позволяющие упростить и расширить доступ малых инновационных предприятий к финансовым ресурсам; предложены перспективные направления дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

- обоснована и предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты; разработан общий алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области, базирующийся на 4-х основных этапах: подготовительном, аналитическом, организационно-экономическом и оценочном.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, структур поддержки малых предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы субъектами РФ при формировании региональной инновационной политики.

Результаты исследования могут расширить и дополнить учебные дисциплины и использоваться в преподавании курсов «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности»,

Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации».

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические рекомендации по выполненному исследованию докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления:

- Международной научно-технической конференции молодых учёных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Белоруссия, г. Могилёв, 2010 г.);

I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 2010 г.);

Областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (г. Белгород, 22 декабря 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 7-8 апреля 2011 г.);

- V Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 15-16 апреля 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы развития социально - финансовой сферы государственного и корпоративного сектора экономики» (Украина, г. Харьков, 14 апреля 2011 г.);

- IV Симпозиуме «Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации» (Украина, г. Харьков, 10 ноября 2011 г.);

VI Международной научно-практической конференции «Гармонизация Украинско-российских отношений и перспективы развития восточнославянской цивилизации» (Украина, г. Харьков, 15-16 декабря 2011

- Международной научно-теоретической конференции студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс» (Украина, г. Харьков, 11-12 апреля 2012 г.).

Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации»;

- администрацией города Белгорода при обосновании перспективных направлений налогового стимулирования малых инновационных предприятий; приняты во внимание рекомендации по созданию венчурных фондов финансирования малых инновационных предприятий; муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий» при разработке стратегии инновационного развития территории.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации:

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях общим объемом 3,376 п.л., в том числе авторских 2,556 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц и 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чмирева, Елена Владимировна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В ходе уточнения терминологического аппарата, связанного с инновациями, инновационным процессом, инновационной деятельностью, мы пришли к выводу, что:

1) инновация - это конечный результат инновационной деятельности, воплощённый в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам;

2) инновационный процесс - это процесс создания, освоения и распространения инноваций;

3) инновационная деятельность - это деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов.

Существует множество видов различных классификаторов инноваций. Однако существующие весьма обширные классификации инноваций не позволяют выделить сферу преимущественной деятельности малого инновационного бизнеса. Нами разработана классификация инноваций, реализуемых преимущественно малым инновационным бизнесом. Она включает в себя следующие признаки: капиталоемкость, степень риска, инновационный потенциал, широта и характер применения, масштаб, причина возникновения, длительность во времени, источник идеи новации.

2. В работе выделены основные наиболее часто применяемые в мировой практике критерии, определяющие принадлежность предприятия к категории малых. К ним относятся следующие: средняя численность работников, работающих за отчетный период на предприятии; размер уставного капитала; размер активов; объем ежегодного оборота (прибыли, дохода). Проанализированы условия развития малого инновационного бизнеса в России. В настоящее время условия отнесения к субъектам малого предпринимательства в России определяется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года. К ним относятся: структура уставного капитала, средняя численность работников, выручка от реализации товаров (работ, услуг) или балансовая стоимость активов.

Малый инновационный бизнес - это совокупность микро и малых инновационных предприятий, которые занимаются предпринимательской деятельностью, с количеством занятого персонала до 100 человек, годовым оборотом не более 400 млн. руб. Дополнительными признаками отнесения инновационных предприятий к малому бизнесу считаем преимущественно локальные масштабы деятельности и небольшой размер доли нематериальных активов предприятия.

В работе выявлены особенности и характерные черты малых инновационных предприятий, обуславливающие потребность в особой поддержке со стороны государства. Малые инновационные предприятия выступают эффективным инструментом постоянного обновления всех элементов производственных процессов и тем самым обеспечивают высокую конкурентоспособность продукции, работ и услуг. Они играют важную роль в ускорении инновационного развития экономики. Основными достоинствами малого инновационного бизнеса являются: высокая мобильность; способность очень динамично и гибко реагировать на новые предложения и перспективы, открывающиеся на базе результатов НИОКР; постоянный поиск новых идей и другие. К слабым сторонам малого инновационного бизнеса относятся следующие: высокорискованный характер; высокая степень неустойчивости положения на рынке; сложный доступ к информации и достижениям НИОКР; неуверенность партнеров при заключении контрактов и другие.

3. В российской экономике малый инновационный бизнес пока ещё играет недостаточную роль. Причинами, препятствующими развитию малых инновационных предприятий, являются: неразвитость системы финансово-кредитной поддержки, несовершенство системы налогообложения, низкий уровень законодательного обеспечения, несовершенство организационно-инфраструктурной поддержки, административные барьеры, несовершенство системы информационного обеспечения, неразвитость имущественной поддержки, неразвитость системы государственных заказов, неразвитость инфраструктуры трансфера инновационных технологий и другие.

4. Выделены из практики экономически развитых зарубежных стран наиболее важные для России элементы и позиции государственной поддержки малого инновационного бизнеса, включающие создание мощных государственных организаций (корпораций, агентств) обеспечивающих всестороннюю научно-техническую, финансовую и производственную поддержку малых инновационных предприятий; создание широкой сети фондов венчурного капитала используемого для реализации инновационных проектов силами малых предприятий; использование кластерного подхода при разработке программ стимулирования малого инновационного облегчение налогообложения для предприятий действующих в инновационной сфере, в т.ч. исключение из налогообложения затрат на НИОКР, льготное налогообложение университетов и НИИ, списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации; информационно-поисковые специализированные сайты по прогрессивным технологиям и инновационным разработкам, позволяющие заинтересованным предприятиям быстро найти необходимые технические решения и возможных партнёров; государственные программы по снижению рисков и возмещению рисковых убытков; создание консультационных пунктов, обслуживаемых высококвалифицированными специалистами пенсионного возраста; обеспечение бесплатного образования и другие.

5. В работе определена система государственной поддержки малого инновационного бизнеса, включающая в себя: правовую среду поддержки, финансово-кредитную поддержку, инфраструктурную поддержку, информационную поддержку, кадровую поддержку. За последние годы в России был реализован ряд важнейших мер по стимулированию малых предприятий к инновациям. Однако, несмотря на наличие отдельных улучшений, выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы поддержки. В настоящее время можно говорить о наличии отдельных элементов системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в России. Не все принятые меры и программы поддержки воплощены в жизнь, и эффективность использования созданной инновационной инфраструктуры остается низкой.

6. Выделены и охарактеризованы определяющие элементы структуры потенциала малого инновационного предприятия, в их числе: материально-техническое оснащение, кадровое обеспечение, система научно-технической информации, эффективность управления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью на предприятии, финансово-экономическое обеспечение инноваций.

В Белгородской области, несмотря на потенциально благоприятные перспективы развития малого инновационного бизнеса, в настоящее время меры по его поддержке реализованы всё ещё на низком уровне. Формирование инновационной среды носит фрагментарный характер, существует проблема недоработки вопросов долгосрочного технологического развития в рамках стратегии социально-экономического развития, не обеспечено равномерное достаточное финансирование. Также все ещё недостаточно развита сфера предоставления малым инновационным предприятиям посреднических услуг, т. е. услуг инновационных менеджеров и брокеров, консалтинговых услуг и маркетинга инноваций. Проблемой является несоответствие существующих методов и принципов сбора данных по инновациям органами областной статистики современным потребностям.

В этой связи необходимо совершенствование существующей государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

7. Систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса, включающие: высокие процентные ставки, короткие сроки кредитования, длительность сроков рассмотрения кредитных заявок, большой перечень требуемых документов для получения кредита, неосведомленность о мерах государственной поддержки и другие. С целью обеспечения финансовыми средствами малых инновационных предприятий целесообразно внедрить следующую финансово-кредитную поддержку: сделать более мобильной систему реализации предметов банковских залогов; обеспечить возможность банковскому сектору предоставлять кредиты малому инновационному бизнесу по более низким ставкам с компенсацией выпадающих доходов за счет предоставления определенных преференций по налогу на прибыль; обеспечить более активную информационную поддержку малым предприятиям в части раскрытия имеющихся возможностей кредитования и субсидирования, в т. ч. путём создания консультационных колл центров; создать сеть региональных агентств, которые будут вести реестр кредитных историй заемщиков — малых предприятий и предпринимателей с целью снижения рисков при кредитовании и уменьшения расходов при рассмотрении проектов и ряд других предложенных в работе мер.

Для поддержки венчурного финансирования в субъектах РФ целесообразно внедрить следующие меры: разделение риска (финансовые гарантии со стороны бюджета, долевое вложение средств, использование лизинговых схем); разработка и реализация региональных венчурных программ, включающих отбор, «выращивание» и подготовку проектов, привлекательных для венчурного капитала; создание и развитие поддерживающей инфраструктуры (в частности подготовка менеджеров, способных управлять венчурными проектами).

Для обеспечения большей эффективности работы инновационных фондов целесообразно обеспечить: усиление контроля за их деятельностью; повышение роли объективной экспертизы и научной общественности при выборе объектов финансирования; отработку механизма возвратности средств, выделенных на реализацию проектов; четкий нормативно-правовой порядок отчислений средств в инновационные фонды.

8. На наш взгляд, перспективными направлениями дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий, является осуществление следующих мер:

- понижение ставки налога на прибыль малых инновационных предприятий в виде сумм доходов от реализации товаров (работ, услуг), полученных ими от использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) в собственном производстве с даты начала их использования, в пределах срока действия исключительных прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности, но не более чем на 5 лет;

- специальные премии за инновации, в целом составляющие 25 % суммы затрат на НИОКР;

- закрепление в законодательстве нормы о неухудшении налогового режима для субъектов малого инновационного бизнеса в случае неблагоприятных изменений законодательства;

- дифференцирование размеров штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних;

- использование особых форм поддержки для «микропредприятий», например «налоговые каникулы» - на пять лет частичное или полное освобождение от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов;

- введение льготной ставки обязательных страховых платежей в отношении новых предприятий малого инновационного бизнеса; предоставление возможности отнесения на себестоимость выпускаемой продукции расходов на выполнение работ по стандартизации;

- совершенствование механизмов предоставления инвестиционного налогового кредита, включая установление единых критериев его предоставления, а также определение перечня документов, необходимых и достаточных для получения инвестиционного налогового кредита;

- дальнейшее создание технопарков со специальным режимом налогообложения, освобождающим малые инновационные предприятия от налоговых обязательств на период становления инновационного бизнеса в России.

9. В эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, а у малых инновационных предприятий, являющихся участниками кластера, развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, опережающий рост производительности и т. д. Нами предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты. Разработан общий алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области, базирующейся на 4-х основных этапах: подготовительный, аналитический, организационно-экономический и этап оценки эффективности деятельности кластера.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса"

На правах рукописи

зиР

с

Чмирева Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 ФЕВ 2013

005049756

Белгород-2013

005049756

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова на кафедре теории и

методологии науки

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чижова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Матузенко Елша Викторовна

доктор экономических наук, профессор, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра коммерческой деятельности и рекламы

Сергеева Татьяна Сергеевна

кандидат экономических наук, Институт муниципального развития и социальных технологий (г. Белгород), заместитель директора по научной и проектной деятельности

Ведущая организация: НИУ «Белгородский государственный

университет»

Защита состоится «28» февраля 2013 года в 11-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46. к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г.Шухова.

Автореферат разослан «28» января 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бухонова София Мирославовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Ориентированный на разработку и реализацию нового товара, он всегда являлся актуальной темой в области предпринимательства. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые инновационные предприятия запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и обеспечивая занятость существенной доли экономически активного населения, способствовали формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия. Россия в этом плане не является исключением и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста.

Несмотря на это, малый инновационный бизнес в России очень медленно развивается и пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях долясна быть существенно выше. Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики. Особое значение имеет развитие системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. В этой связи малый инновационный бизнес как один из главных социально-экономических приоритетов и условия его поддержки нуждаются в дальнейшем углублённом исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы экономических преобразований и инновационной деятельности являлись предметом исследования в работах А.И. Пригожина, И.Т. Балабанова, Ю. В. Вертаковой, В. Д. Дорофеева, С. Д. Ильенковой, Н.М. Цыцаровой, A.C. Кулагина, В.Н. Лапина, A.M. Мухамедъярова, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, A.B. Сурина, А.Е. Яковлева, П.Н. Завлина, В.Г. Медынского., P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ф. Никсона, Б. Санто, Б. Твисса, П. Друкера, М. Портера и др. Инновационный бизнес исследуется в работах М.Г. Светунькова, В.Л. Антонец, A.B. Шарова, Н.В. Кольцовой, О.П. Молчановой и др. Рассмотрение проблем малого бизнеса имеет место в работах E.H. Чижовой, Т.С. Сергеевой, Л.Г. Романович, М.Г. Лапусты, A.A. Рудычева, П.Я. Виленского, Ю.Л. Старостина, C.B. Авдеева, Ю.П. Анискина, Д.А. Ендовицкого, В .Я. Горфинкеля.

6

4

Однако в силу своей относительной новизны изучение проблематики малого инновационного бизнеса в российской науке пока не является достаточно полным. Многие теоретико-методологические аспекты совершенствования системы поддержки малого инновационного бизнеса разработаны недостаточно. Таким образом, недостаточная проработанность вопроса актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений совершенствования государственной поддержки малого инновационного бизнеса и разработка на этой основе практических рекомендаций по их реализации.

Дня достижения поставленной цели потребовалось решение

следующих задач'.

- уточнение терминологического аппарата, связанного с инновациями, инновационной деятельностью, инновационным процессом;

- экономико-правовое исследование малого инновационного бизнеса с позиций сущности, сферы хозяйствования, роли в экономике страны;

анализ причин, препятствующих развитию малых инновационных предприятий;

- изучение зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

- анализ и диагностика современного состояния и особенностей системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ;

- анализ потенциала малого инновационного бизнеса в Белгородской области;

- исследование и выработка рекомендаций по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства;

- разработка перспективных направлений дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

- оценка стимулирующего влияния кластерной политики на развитие малого инновационного бизнеса.

Объектом исследования выступает малый инновационный бизнес в современной России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов совершенствования системы государственной

поддержки малого инновационного бизнеса с целью обеспечения его устойчивого развития.

Область исследования. Область исследования, его предмет и содержание диссертации полностью соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.17 «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем» паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат избранные труды зарубежных и отечественных экономистов в области инновационного менеджмента и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики РФ. Источниками экономической информации являются публикации в периодической печати, данные государственной статистики. Процесс исследования опирался на общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приёмы экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертационной работы составили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, отраслевые научные печатные и интернет-издания, собранный автором отчетно-статистический материал.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании ряда существующих и предложении новых методов государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

Основные составляющие научной новизны:

- получил развитие терминологический аппарат исследования малого инновационного бизнеса: уточнены понятия «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и критерии отнесения субъекта к малому инновационному бизнесу; произведена классификация инноваций, реализуемых преимущественно мальм инновационным бизнесом, по признакам: капиталоемкость, степень

риска, инновационный потенциал, широта и характер применения, масштаб, причина возникновения, длительность во времени, источник идеи новации.

выделены и проанализированы основные причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий, в их числе: неразвитость системы финансово-кредитной поддержки, несовершенство системы налогообложения, низкий уровень законодательного обеспечения и другие;

- на основе анализа основных направлений государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы государственной поддержки данного сектора; выделены из практики зарубежных стран наиболее важные для РФ элементы и позиции государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

- систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса, разработаны рекомендации по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства; проведена оценка взаимосвязи венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса с помощью корреляционного анализа, по результатам которого выявлена теснота связей показателей венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса; обоснованы и предложены основные меры поддержки венчурного финансирования для внедрения в субъектах РФ, позволяющие упростить и расширить доступ малых инновационных предприятий к финансовым ресурсам; предложены перспективные направления дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

- обоснована и предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты; разработан общий алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области, базирующийся на 4-х основных этапах: подготовительном, аналитическом, организационно-экономическом и оценочном.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности федеральных и региональных органов

законодательной и исполнительной власти, структур поддержки малых предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы субъектами РФ при формировании региональной инновационной политики.

Результаты исследования могут расширить и дополнить учебные дисциплины и использоваться в преподавании курсов «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации».

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические рекомендации по выполненному исследованию докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления:

- Международной научно-технической конференции молодых учёных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Белоруссия, г. Могилёв, 2010 г.);

- 1 Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 2010 г.);

- Областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (г. Белгород, 22 декабря 2010

Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 7-8 апреля 2011 г.);

- V Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 15-16 апреля 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы развития социально-финансовой сферы государственного и корпоративного сектора экономики» (Украина, г. Харьков, 14 апреля 2011 г.);

- IV Симпозиуме «Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации» (Украина, г. Харьков, 10 ноября 2011 г.);

- VI Международной научно-практической конференции «Гармонизация украинско-российских отношений и перспективы

развития восточнославянской цивилизации» (Украина, г. Харьков, 1516 декабря 2011 г.);

Международной научно-теоретической конференции студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс» (Украина, г. Харьков, 11-12 апреля 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации»;

- администрацией города Белгорода при обосновании перспективных направлений налогового стимулирования малых инновационных предприятий; приняты во внимание рекомендации по созданию венчурных фондов финансирован;« малых инновационных предприятий;

- муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий» при разработке стратегии инновационного развития территории.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,376 пл., в том числе

авторских 2,556 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц к 18 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Научно-теоретические основы развития малого инновационного бизнеса» - определены терминологические основания развития малого инновационного бизнеса, изложены критерии отнесения инновационных предприятий к малым и раскрыта роль малого инновационного бизнеса в экономике страны.

Проанализированы причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий.

Во второй главе - «Анализ состояния и форм государственной поддержки малого инновационного бизнеса» - выполнен анализ зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного бизнеса. Представлено современное состояние системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в Российской Федерации и исследованы её особенности. Произведена оценка потенциала малого инновационного бизнеса в Белгородской области.

В третьей главе - «Перспективные направления совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса» - разработаны рекомендации по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного бизнеса. Предложены перспективные направления дополнительного налогового стимулировашы малых инновационных предприятий. Разработан алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области.

В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные автором.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Научно-теоретические основы развития малого инновационного бизнеса

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких широко употребляемых в научном обороте понятий, как «инвенция», «новация», «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов. Рассмотрев основные существующие подходы ученых к указанным понятиям, мы определили, в каком соотношении они находятся и какие различия между ними существуют.

В свете обозначенной проблемы следует отметить, что на современном этапе отсутствует специальное федеральное законодательство, регулирующее инновационную деятельность и государственную инновационную политику. Проект закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» существует и постоянно подвергается изменению в течение очень длительного

времени. Есть концепция закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Рядом субъектов Российской Федерации приняты законы, регулирующие инновационную деятельность на региональном уровне. Следует отметить, что введенные региональными законами в нормативный оборот понятия «инновация» и «инновационная деятельность» различаются и являются дискуссионными.

Под инновацией мы понимаем конечный результат инновационной деятельности, воплощённый в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновационный процесс - это процесс создания, освоения и распространения инноваций.

Инновационная деятельность - это деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов.

Существует множество различных классификаторов инноваций. Однако существующие весьма обширные классификации инноваций не позволяют выделить сферу преимущественной деятельности малого инновационного бизнеса. Нами разработана классификация инноваций, реализуемых преимущественно малым инновационным бизнесом (табл. 1).

В работе выделены основные наиболее часто применяемые в мировой практике критерии, определяющие принадлежность предприятия к категории малых. К ним относятся следующие: средняя численность работников, работающих за отчетный период на предприятии; размер уставного капитала; размер активов; объем ежегодного оборота (прибыли, дохода). В настоящее время условия отнесения субъектов к малому предпринимательству в России определяются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года. К ним относятся: структура уставного капитала, средняя численность работников, выручка от реализации товаров (работ, услуг) или балансовая стоимость активов.

Под малым инновационным бизнесом мы понимаем совокупность микро и малых предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью, с количеством занятого персонала до 100 человек, годовым оборотом не более 400 млн. руб. Дополнительными признаками отнесения предприятий к малому

инновационному бизнесу считаем преимущественно локальные масштабы деятельности и небольшой размер доли нематериальных активов предприятия.

Таблица 1

Классификация инноваций, реализуемых малым

№ п/п Признак классификации Виды инноваций Реализация преимущественно малым бизнесом Реализация преимущественно крупным бизнесом

1. По инновационному потенциалу ]. Радикальные 2. Модифицирующие 3. Улучшающие + + + 44-

2. По степени риска 1. Высокорисковые 2. Умеренный риск + +

3. По капиталоемкости 1 Низкокапиталоемкие 2. Капиталоемкие + +

4. По широте применения 1. Узкоспециализированные 2. Универсальные + +

5. По характеру применения 1. Продуктовые 2. Процессные + + +

6. По масштабу 1. Простые 2. Синтетические (сложные) + +

7. По причине возникновения 1. Реактивные 2. Стратегические + +

8. По длительности во времени 1. Краткосрочные 2. Долгосрочные +

9. По источнику идеи новации 1. Собственные 2. Приобретённые у других + +

Малые инновационные предприятия выступают эффективным инструментом постоянного обновления всех элементов производственных процессов и тем самым обеспечивают высокую конкурентоспособность продукции, работ и услуг. Они играют важную роль в ускорении инновационного развития экономики.

2.2. Причины, препятствующие развитию малых инновационных

предприятий

На данный момент ситуацию с созданием и развитием малого инновационного бизнеса в России трудно оценить позитивно. В российской экономике малый инновационный бизнес пока ещё играет недостаточную роль. Несмотря на то, что необходимость стимулирования малого инновационного бизнеса очевидна, на наш взгляд, государственные органы РФ в целом и её регионов в настоящее время уделяют недостаточно внимания комплексному решению актуальных проблем в этой области. Это может иметь серьезнейшие негативные последствия как экономического, так и социального

характера. Основные причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий, представлены на рисунке 1.

Нами выявлена существующая на данный момент в Российской Федерации система государственной поддержки малого инновационного бизнеса, включает в себя: правовую среду поддержки, финансово-кредитную, инфраструктурную, информационную,

кадровую поддержку.

Рис. 1. Основные причины, препятствующие развитию малых инновационных

предприятий

2.3. Особенности системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ и за рубежом За последние годы в России был реализован ряд важнейших мер по стимулированию малых предприятий к инновациям. Однако, несмотря на наличие отдельных улучшений, нами выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы поддержки. В настоящее время можно говорить о наличии отдельных элементов системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в России. Не все принятые меры и программы поддержки воплощены в жизнь, и эффективность использования созданной инновационной инфраструктуры остается низкой.

Рассмотрены особенности системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в Белгородской области.

Несмотря на потенциально благоприятные перспективы развития малого инновационного бизнеса в Белгородской области в настоящее время меры по его поддержке реализованы всё ещё на низком уровне. Формирование инновационной среды носит фрагментарный характер, существует проблема недоработки вопросов долгосрочного технологического развития в рамках стратегии социально-экономического развития, не обеспечено равномерное достаточное финансирование. Также все ещё недостаточно развита сфера предоставления мальм инновационным предприятиям посреднических услуг, консалтинговых услуг. Проблемой является несоответствие существующих методов и принципов сбора данных по инновациям органами областной статистики современным потребностям. В этой связи необходимо совершенствование существующей государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

Из практики экономически развитых зарубежных стран нами выделены наиболее важные для России элементы и позиции государственной поддержки малого инновационного бизнеса, включающие создание мощных государственных организаций (корпораций, агентств) обеспечивающих всестороннюю научно-техническую, финансовую и производственную поддержку малых инновационных предпршггий; создание широкой сети фондов венчурного капитала используемого для реализации инновационных проектов силами малых предприятий; использование кластерного подхода при разработке программ стимулирования малого инновационного бизнеса; облегчение налогообложения для предприятий, действующих в инновационной сфере, в т.ч. исключение из налогообложения затрат на НИОКР, льготное налогообложение университетов и НИИ, списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации; информационно-поисковые специализированные сайты по прогрессивным технологиям и инновационным разработкам, позволяющие заинтересованным предприятиям быстро найти необходимые технические решения и возможных партнёров; государственные программы по снижению рисков и возмещению рисковых убытков; создание консультационных пунктов, обслуживаемых высококвалифицированными специалистами пенсионного возраста; обеспечение бесплатного образования и другие.

2.4. Совершенствование системы финансово-кредитного обеспечения и налогообложения малого инновационного бизнеса

Как уже было огмечено, одной из основных причин, препятствующих развитию малого инновационного бизнеса, является

неразвитость системы финансово-кредитной поддержки. В ходе исследования нами выделено два основных направления финансовой поддержки предприятий малого инновационного бизнеса (рис. 2).

Прямая финансовая помощь

Полная или частичная компенсация финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании по пониженной процентной ставке

Совместное финансирование за счет бюджета и финансово-

кредитных организаций

Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу малого инновационного бизнеса

ГОСУДАРСТВЕННАЯ «ИИАИСОВЛН

поддержка малого иткшлцпошюго

ЕПЛП.СЛ

Рис. 2. Направления государственной финансовой поддержки малого инновационного бизнеса

На наш взгляд, существующие меры финансовой поддержки требует разработки более четкого механизма реализации. В работе

исследованы и систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса (рис. 3).

Нрг'шны, ареня им пукицвс арсдшоштнш мшим о ипновациоаяого бишеса

Рис. 3. Причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса

С целью обеспечения финансовыми средствами малых инновационных предприятий целесообразно, на наш взгляд, внедрить ряд мер, представленных на рисунке 4.

Нами проведена оценка взаимосвязи венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса с помощью корреляционного анализа и выявлена теснота связей показателей венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса. Сделан вывод о целесообразности внедрения ряда мер для поддержки венчурного финансирования в субъектах РФ (рис. 5). Считаем, что предлагаемые меры будут эффективным стимулом развития малого инновационного бизнеса в регионах. Указанные меры вполне приемлимы для Белгородской области и других регионов.

Для обеспечения большей эффективности работы инновационных фондов, на наш взгляд, целесообразно обеспечить:

усиление контроля за их деятельностью; повышение роли объективной экспертизы и научной общественности при выборе объектов финансирования; отработку механизма возвратности средств, выделенных на реализацию проектов; четкий нормативно-правовой порядок отчислений средств в инновационные фонды. Данные меры, на наш взгляд, позволят упростить и расширить доступ малых инновационных предприятий к финансовым ресурсам.

На уровне реформирования законодательства сделал, более мобильной систему реализации предметов банковских залогов

=4

Со стороны государства обеспечить возможность банковскому сектору предоставлять кредиты малому инновационному бизнесу по более низким ставкам с компенсацией выпадающих доходов яя счет ттепоетяиления огтпелеттенных ттеЛепетшй то налогу и» прибыль_

Региональным и местным органам власти более активно реалгоовывать политику государства в части субсидирования процентных ставок по кредитам малому бизнесу

Федеральным и местным органам власти совместно с банковским сектором обеспечить более активную информационную поддержку малым предприятиям > части раскрытия имеющихся возможностей кредитования и субсидирогмшия. в т. ч. путём создания консультационных кодл центров __

Увеличил, сроки кредитования инвестиционных проектов

Сформировать сеть микрокредитных организаций с филиалами во всех регионах для выдачи малых кредитов на небольшой срок по ставкам ниже рыночных без требования бизнес-плана и

материального ЯАПОГЯ _———

Освободить предприятия малого инновационного бизнеса от обязательного предоставления бизнес-планов по кредитуемому мероприятию, заменив их технико-экономическим обоснованием ппоектя по уплощенной Аопме ___________

Упростить критерии оценки финансового состояния заемщиков - предприятий малого инновационного бизнеса, а также требований к видам обеспечения кредитов_

Ввести исследовательский налоговый кредит (налоговая скидка, равная приросту расходов на

НИОКР в текущем периоде по сравнению с базисным); _

Разработать и внедрить механизмы по снижению для малых инновационных предприятии платы за обслуживание кредитов _____

Создать сеть региональных агентств, которые будут вести реестр кредитных истории заемщиков — малых предприятий и предпринимателей с целью снижения рисков при кредитовании и уменьшения расходов при рассмотрения проектов ___

Рис. 4. Предлагаемые меры финансово-кредитной поддержки малого инновационного бизнеса

Рис. 5. Меры поддержки венчурного финансирования для внедрения в субъектах РФ

На данный момент список налоговых льгот и преференций, предусмотренных для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, относительно невелик. Такие льготы могут быть разделены на две группы:

1) применяющиеся ко всем налогоплательщикам, осуществляющим инновационную деятельность;

2) специально предусмотренные в отношении предприятий, являющихся резидентами технико-внедренческих особых экономических зон.

Можно выделить следующие стандартные налоговые льготы и преференции для всех организаций, осуществляющих инновационную деятельность:

- освобождение от НДС реализации НИОКР;

- льготы при учете расходов на НИОКР;

- единовременный учет расходов на приобретение электронно-вычислительной техники;

- освобождение от НДС передачи исключительных прав и прав на основе лицензионного договора;

- освобождение от налога на прибыль средств целевого финансирования;

- ускоренный порядок амортизации основных средств, используемых в научно-технической деятельности;

- предоставление инвестиционного налогового кредита.

Рассмотрение данных льгот являлось необходимым для выявления перспективных направлений дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий (рис. 6).

Перспективные цялравлсаия допсшитсльнсго пш .огооого с-томулироимшя чалых

-X- Снизить ставку налога на прибыль организаций на 3 процентных пункта, в части г< сумм зачисляемых в областные бюджеты, при одновременном исполнении р следящих условий в соответствии с налоговой огчётностью: в налоговом периоде | удельный вес расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские Ш разработки в расходах, уменьшающих сумму доходов от реализации, составит не | менее 1 процента; увеличение налоговой базы для исчисления налога на прибыль | организаций по сравнению с предшествующим налоговым периодом

-в» Специальные премии за инновации, в целом составляющие 25 % суммы затрат на НИОКР

Дифференцирование размеров штрафов для крупных и малых предприятии в сторону • их уменьшения для последних

— Введение льготной ставки обязательных страховых платежей в отношении новых | предприятий малого инновационного бизнеса (в первые три года)

—¡* Использование особых форм поддержки для «микр. предприятий», таких как «налоговые каникулы» - на пять лет частичное или полное освобождение от уплаты ц налога на имущество, земельного и транспортного налогов

—1» Совершенствование механизмов предоставления шаестиционного налогового кредита включая установление единых критериев его предоставления, а также Щ определение перечня документов, необходимых и достаточных для получения инвестиционного налогового кредита р

Дальнейшее создание технопарков со специальные режимом налогообложения, Ц освобождающим малые инновационные предприятия от налоговых обязательств на Ы период становления инновационного бизнеса в России Щ

Закреплениё~в законодательстве нормы о неухудшеиии налогового режима для 1 субъектов малого инновационного бизнеса в случае неблагоприятных изменении законодательства р

Рис. 6. Предлагаемые налоговые льготы для малого инновационного бизнеса

Данные льготы дополняют льготы, предусмотренные статьей 149 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Об экономической эффективности предлагаемых мер можно судить, исходя их следующих суждений: предлагаемые дополнительные налоговые льготы будут стимулировать развитие малого инновационного бизнеса, значит, увеличится объем выпуска ими инновационной продукции, следовательно, произойдет прирост доходной части федерального бюджета в виде дополнительных налоговых платежей. С учетом того, что на один рубль затрат на технологические инновации предприятия обеспечивают прирост объемов выпуска продукции в 5-7 раз больше, чем при ее производстве по традиционным технологиям, прирост доходной части федерального бюджета в виде дополнительных налоговых платежей может оказаться в 7 раз больше, чем размер недополученных налоговых доходов. Следовательно, эффективность предлагаемых налоговых льгот высокая.

2.5. Методика создания кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области

В современной экономике все большее значение в формировании инновационности отдельных территориальных образований (регионов, областей), в границах которых функционируют предприятия, приобретают кластеры, построенные на сотрудничестве предприятий, финансово-кредитных учреждений и учебных заведений. В эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, а у малых инновационных предприятий, являющихся участниками кластера, развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, опережающий рост производительности и так далее.

Ускорение внедрения кластерной концепции на общегосударственном и локальном уровнях в России, в частности в Белгородской области, будет способствовать развитию малого инновационного бизнеса. Возникновение новых и поддержка существующих кластерных структур может быть залогом поступательного движения каждого территориального образования.

В ходе исследования нами выявлены предпосылки для создания инновационного кластера » Белгородской области.

На основании рассмотренных теоретических предпосылок, западного опыта и особенностей России нами предложен методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшему созданию и поддержке развития кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области (рис. 7).

Рис. 7. Алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области

Методика формирования кластера включает 4 основных этапа: подготовительный, аналитический, организационно-экономический и этап оценки эффективности деятельности кластера.

Нами обоснована и предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий в

Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты (рис. 8).

Органы государственной власти Белгородской области

Обслужвшо-«цие объекты:

- финансово-кредитные учреждения; • центры трансфера технологий; -строительные и транспортные структуры;

- сервисные н ремонтные центры

Структура кластер а

Ядро кластера: малые инновационные предприятия Белгородской области

Ч

Управляющий центр кластера

Дополняющие объекты: научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий

Вспомогательные объекты:

общественные организации, страховые, консультационные, юридические, лизинговые, факторинговые предприятия

Ж

Организации инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса я Белгородской области

Рис. 8. Организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий Белгородской области

По мнению автора, полученные в диссертационной работе результаты, вносят определённый вклад в развитие системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса и её совершенствование, что способствует устойчивому развитию малого инновационного бизнеса в России.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В авторском понимании малым инновационным бизнесом можно считать совокупность микро и малых предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью, с количеством занятого персонала до 100 человек, годовым оборотом не более 400 млн. руб.

К основным причинам, препятствующим развитию малых инновационных предприятий относятся: неразвитость системы финансово-кредитной поддержки, несовершенство системы

налогообложения, низкий уровень законодательного обеспечения, несовершенство организационно-инфраструктурной поддержки, административные барьеры, отсутствие четких механизмов государственного стимулирования, несовершенство системы информационного обеспечения и другие.

За последние годы в России был реализован ряд важнейших мер по стимулированию малых предприятий к инновациям. Однако выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы поддержки. В настоящее время можно говорить о наличии отдельных элементов системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в России.

Существующие меры финансово-кредитной поддержки требуют разработай более четкого механизма реализации. В работе исследованы и систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса. Предложен ряд мер для обеспечения финансовыми средствами малых инновационных предприятий. Предложены меры для поддержки венчурного финансирования в субъектах РФ, а также для обеспечения большей эффективности работы инновационных фондов.

На данный момент список налоговых льгот и преференций, предусмотренных для инновационных предприятий, относительно невелик. В работе предложены перспективные направления дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий. Предлагаемые налоговые льготы дополняют льготы, предусмотренные статьей 149 НК РФ.

В ходе исследования нами выявлены предпосылки для создания инновационного кластера в Белгородской области.

Предложен методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшему созданию и поддержке развития эффективно функционирующего мастера малых инновационных предприятий в Белгородской области. Методика формирования кластера включает 4 основных этапа: подготовительный, аналитический, организационно-экономический и этап оценки эффективности деятельности кластера.

Обоснована и предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чмирева Е.В. Анализ инновационно-технологического сотрудничества Российской Федерации и Украины / Е. В. Чмирева, О. Л. Кривцунова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Экономические науки. - 2011. - № 4 (40). - С. 367372. - 0,3 пл. (авторских 0,15 п.л.).

2. Чижова Е. Н. Межгосударственный трансфер новейших технологий как способ активизации инновационной среды в экономике страны / Е. Н. Чижова, Е. В. Чмирева, О. Л. Кривцунова, Е. И. Евтушенко II Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2012. - № 1. - С. 82-86. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 пл.)

3. Чмирева Е. В. Причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий в России / Е. В. Чмирева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Экономические науки. - 2012. - № 2 (42). - С. 391-395.-0,375 пл.

4. Чмирева, Е.В. Развитие системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного бизнеса / Е.В. Чмирева, E.H. Чижова, A.A. Рудычев // Экономико-социальные исследования. - 2012. - № 8. - С. 338-344. - 0,28 ил. (авторских 0,09 пл.)

Статьи в журналах, сборниках научных и трудов конференций:

5. Чижова Е. Н. Малые инновационные предприятия -катализатор научно-технического прогресса / Е. Н. Чижова, Е. В. Чмирева // Белгородский экономический вестник. - 2010. - № 3 (59). -С. 38-44. - 0,32 пл. (авторских 0,16 пл.)

6. Чмирева Е. В. Роль инноваций в производстве и социальной жизни / Е. В. Чмирева // Международная научно-техническая конференция, молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности». - Могилёв: Белорус.-Рос. ун-т. - 2010. - С. 228. - 0,063 пл.

7. Чмирева Е. В. Малый бизнес как объект научного исследования: история и методология / Е. В. Чмирева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 10 (52). -С. 24-25.-0,125 пл.

8. Чмирева Е. В. Инновационный путь развития России / Е. В. Чмирева // I Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России»,

Республика Башкортостан. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Занаб Биишевой.-2011. - С. 179-182.-0,19 п.л.

9. Чмирева Е. В. Проблемы и перспективы развития малых инновационных предприятий в Белгородской области» / Е. В. Чмирева // Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее: материалы областной научно-практической конференции, г. Белгород, 22 декабря 2010 год. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. - 4.2. - С. 302-308,-0,47 п.л.

10. Чмирева Е. В. Научно-технический прогресс — основа развития малого инновационного бизнеса / Е. В. Чмирева // Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодожь и научно-технический прогресс.-Губкин, 2011.-С. 419-423.-0,25 пл.

11. Чмирева Е. В. Значение малого предпринимательства в экономическом развитии страны / Е. В. Чмирева // Образование, наука, производство: материалы V Международного студенческого форума. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 15-16 апреля 2011. - 0,25 п.л.

12. Чмирева, Е. В. Глобализация малого бизнеса как фактор активизации инновационных форм его внешнеэкономической деятельности / Е. В. Чмирева // IV Симпозиум «Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации» 10 ноября 2011 г. - Харьков: НТУ «ХПИ», 2011. - С. 84-85. - 0,113 п.л.

13. Чмирева Е. В. Влияние интеграции России и Украины на развитие малого инновационного бизнеса / Е. В. Чмирева, О. Л. Кривцунова // Переяславская рада: её историческое значение и перспективы развития восточно-славянской цивилизации: сб. науч. трудов: по матер. VI Международной научно-практической ионференции 15-16 декабря 2011 г. - Харьков: НТУ «ХПИ», 2011. - С. 399-402. - 0,24 п.л. (авторских 0,12 п.л.)

14. Чмирева Е. В. Инновационное развитие Украины в условиях глобализации / Е. В. Чмирева // Международная научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс». — Харьков: НТУ «ХПИ», 2011.-С. 84-85.-0,08 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чмирева Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Подписано в печать 24.01.13. Формат 60x84/16. Уч.-издл. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 25 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46