Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотаренко, Евгений Сергеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотаренко, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

1.1. Негосударственные пенсионные фонды, их место в системе коллективного инвестирования и пенсионного обеспечения населения России.

1.2. Состояние системы негосударственного пенсионного обеспечения в России.

1.3. Исследование понятия инвестиционного потенциала негосударственного пенсионного фонда.

Глава 2. Методические основы оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

2.1. Факторы, влияющие на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов.

2.2. Анализ подходов к оценке инвестиционного потенциала

2.3. Методический подход к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

Глава 3. Результаты оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

3.1. Формирование информационного массива и обзор показателей используемых для оценки.

3.2. Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации.

3.3. Рекомендации по повышению инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов"

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество потребовала проведения ряда социально-экономических преобразований, одним из которых стала децентрализация пенсионной системы и формирование рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Данные преобразования привели к тому, что пенсионный фонд России частично делегировал свои функции, по пенсионному обеспечению граждан негосударственным институтам, таким как негосударственные пенсионные фонды, далее НПФ.

Система негосударственного пенсионного обеспечения в России существует на протяжении 15 лет. Подписание Указа Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» в 1992 году положило начало ее развитию и послужило первым шагом к улучшению пенсионного обеспечения граждан. В настоящее время НПФ являются активно развивающимися институтами, о чем свидетельствует увеличение размера аккумулированных ими активов - с 4 млрд. руб. в 1999 г., до 279 млрд. руб. в 2006 г. (т.е. в 70 раз). Эти средства затрагивают интересы 6 млн. чел. - более 7% экономически активного населения России.

Помимо важной социальной функции - пенсионного обеспечения граждан, НПФ своей деятельностью способствуют развитию экономики страны: в 2005 г., согласно данным ФСФР, большая часть средств, аккумулированных фондами, была инвестирована в ценные бумаги государства и компаний. НПФ являются крупнейшими инвесторами, занимающими значительную долю рынка коллективных инвестиций, которая в настоящее время составляет порядка 55%.

Определение перспектив дальнейшего развития НПФ обуславливает необходимость оценки инвестиционных возможностей этих финансовых институтов и определения их потенциала.

В методическом плане проблема оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в работах российских и зарубежных исследователей проработана не достаточно. Имеющиеся работы, в основном, посвящены оценке инвестиционной привлекательности территорий. Что же касается вопросов оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов, то они слабо проработаны как с теоретических, так и с методических позиций. Подобные методики практически отсутствуют.

В этой связи, данное исследование представляется актуальным и вносит определенный вклад в приращение научного знания в части оценки уровня инвестиционного потенциала НПФ.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Определить место и роль НПФ в системе пенсионного обеспечения и коллективного инвестирования;

Исследовать существующие подходы к определению понятия «инвестиционный потенциал»;

Выявить факторы, оказывающие влияние на уровень инвестиционного потенциала НПФ;

Обосновать систему показателей, необходимых для определения инвестиционного потенциала НПФ и предложить алгоритм оценки, позволяющий определить его уровень;

Апробировать разработанный методический подход и дать оценку уровня инвестиционного потенциала российских НПФ;

Сформулировать рекомендации по управлению инвестиционным потенциалом для НПФ.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские негосударственные пенсионные фонды. Предметом исследования выступает инвестиционный потенциал этих финансовых институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда», которое отражает как возможность привлечения денежных средств инвесторов, так и способность размещения привлеченных активов этим финансовым институтом.

2. Выявлены факторы, формирующие уровень инвестиционного потенциала НПФ, и определена система показателей, отражающая их влияние.

3. Обоснован методический подход к оценке инвестиционного потенциала НПФ, позволяющий рассчитать его величину и осуществить типологизацию фондов по уровню инвестиционного потенциала.

4. Получена оценка уровня инвестиционного потенциала 132 российских негосударственных пенсионных фондов на основании реализации предложенного методического подхода.

5. Сформулированы рекомендации, позволяющие повысить инвестиционный потенциал НПФ, как за счет увеличения потенциала привлечения фондов, так и путем наращивания потенциала размещения этих финансовых институтов.

Теоретической основой исследования является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать НПФ как элемент системы пенсионного обеспечения, так и как самостоятельный институт, выполняющий функции аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы.

При выполнении диссертационной работы были использованы методы сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора.

Работа соответствует пункту 4.3 «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методические основы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности содержатся в работах таких видных отечественных ученых как B.C. Бард, В.В. Бочаров, В.В. Быковский, В.Ю. Катасонов, А.В. Новиков, И. Ройзман и другие.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли М.М. Аранжереев, Р.А. Кокорев, Я.М. Миркин, А.К. Соловьев, В.Д. Роик, Е.М. Четыркин и другие.

Проблемы и принципы инвестиций изложены в трудах таких зарубежных ученых, как 3. Боди, Ю. Бригхем, Л.Дж. Гитман, У. Шарп и другие.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы ФСФР и Инспекции по негосударственным пенсионным фондам.

Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета РФ по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов и уточнении понятийного аппарата, в частности определения «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования: регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения; органами управления фонда и инвесторами при оценке его инвестиционных возможностей и выявлении конкурентных преимуществ; научными сотрудниками при исследовании этой проблемы; преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Результаты исследования применяются в деятельности негосударственного пенсионного фонда «Алемар-Уверенность» в качестве базы для определения его инвестиционных возможностей и преимуществ и в учебном процессе НГУЭУ при подготовке студентов по специальности «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры «Управление финансовым рынком и оценочная деятельность» НГУЭУ, а также на конференциях аспирантов и преподавателей НГУЭУ в 2004-2006 гг.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста без приложений. В работе содержится 35 таблиц и 6 рисунков. В списке использованной литературы 112 наименований. В работе приведено 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Золотаренко, Евгений Сергеевич

Заключение

В ходе выполненного диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:

1. На основе изучения результатов функционирования отечественной и зарубежных пенсионных систем определено место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения Российской Федерации. Выявлены принципиальные особенности НПФ, связанные со спецификой их деятельности. Рассмотрены основные участники системы негосударственного пенсионного обеспечения, их цели и задачи, типы негосударственных пенсионных фондов. Показано, что НПФ являются бурно развивающимся финансовым институтом, о чем свидетельствует в целом положительная динамика таких показателей как «численность вкладчиков» и «пенсионные резервы». Подчеркнута все возрастающая социальная значимость деятельности негосударственных пенсионных фондов и отмечена необходимость ужесточения контроля над деятельностью НПФ, как со стороны государства, так и органов, осуществляющих надзор за деятельностью на российском рынке негосударственного пенсионного обеспечения, что будет способствовать укреплению доверия населения к фондам. Доминирующим типом фондов на рынке НПО являются закрытые НПФ, аккумулирующие значительные активы и выплачивающие, как правило, высокие негосударственные пенсии.

2. Выполнен анализ состояния российской системы НПО и изменения основных показателей деятельности НПФ за 2003-2005 гг. Отмечена высокая дифференциация ключевых показателей работы негосударственных пенсионных фондов внутри системы негосударственного пенсионного обеспечения России. Показано, что наиболее развитыми и устойчивыми являются фонды, у которых размер пенсионных резервов превышает 100 млн. руб. Большинство из этих негосударственных пенсионных фондов соответствует требованиям законодательно установленных нормативов, и для дальнейшего успешного существования им необходимо увеличить численность участников и повысить эффективность управления пенсионными резервами. В основном, деятельность данных фондов и оказывает существенное положительное влияние на систему негосударственного пенсионного обеспечения России.

3. Исследованы и классифицированы существующие подходы к определению термина «инвестиционный потенциал». Выявлены отличия в их трактовках, связанные как с пониманием термина «потенциал», так и целями проводимых исследований и спецификой объекта, к которому применяется данное понятие. Неоднозначность существующих в литературе определений и отсутствие общепринятых подходов к определению инвестиционного потенциала позволили автору уточнить это понятие и предложить собственную трактовку инвестиционного потенциала применительно к негосударственным пенсионным фондам. Согласно которому инвестиционный потенциал НПФ представляет собой интегральную характеристику, отражающую, во-первых, способность фонда привлечь свободные денежные средства вкладчиков, а во-вторых, возможность разместить привлеченные инвестиционные ресурсы в финансовые активы, с доходностью не ниже рыночной

4. Показано, что на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов формируется под влиянием системы внешних и внутренних факторов. Исследовав характер и степень их влияния на уровень инвестиционного потенциала НПФ, автор предложил систему показателей, характеризующую их воздействие на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов. Выделение факторов и показателей с указанием характера оказываемого влияния на инвестиционный потенциал НПФ, стало основой для формирования методического подхода к его оценке.

5. Рассмотрены подходы, применяемые авторами при оценке инвестиционного потенциала различных хозяйствующих субъектов. Выполнен критический анализ методик, используемых ими для оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов. Показано, что применение данных методик для оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов затруднено, в силу специфических особенностей деятельности этих финансовых институтов.

6. Предложен авторский методический подход к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов. Суть методического подхода заключается в одновременной оценке как потенциала привлечения так и потенциала размещения НПФ на основании предложенной системы показателей и формировании типологических групп фондов, отличающихся по уровню свого инвестиционного потенциала. Разработанный методический подход включает алгоритм оценки инвестиционного потенциала НПФ, систему показателей и методику их расчета, а также критерии формирования типологических групп. Для реализации методики предложенная система показателей проранжирована по степени значимости для определения потенциалов привлечения и размещения.

7. Определена генеральная совокупность негосударственных пенсионных фондов. Выделены критерии, на основании которых при помощи статистических методов анализа проведена процедура сжатия выборки, путем отсева фондов с неверной и нерепрезентативной информацией содержащейся в их отчетности. Затем, по результатам проведенных процедур получена рабочая выборка из 132 НПФ, которая стала основой для практической апробации предложенного подхода к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

8. В соответствии с разработанным методическим подходом и предложенным алгоритмом выполнены расчеты и получены оценки уровня инвестиционного потенциала 132 негосударственных пенсионных фондов в каждом году исследуемого, трехлетнего, периода (2003-2005 гг.).

9. По результатам оценки негосударственные пенсионные фонды были сгруппированы в зависимости от достигнутого уровня потенциала привлечения и потенциала размещения, и выделены типологические группы НПФ по уровню инвестиционного потенциала. Данные группы включают фонды обладающие:

- высоким уровнем инвестиционного потенциала;

- умеренно высоким уровнем инвестиционного потенциала;

- средним уровнем инвестиционного потенциала;

- низким уровнем инвестиционного потенциала;

- очень низким уровнем инвестиционного потенциала. Показано, что на уровень инвестиционного потенциала НПФ отнесенного к той или иной типологической группе оказывают влияние состояние его потенциалов привлечения и размещения.

10.Для каждой из пяти типологических групп негосударственных пенсионных фондов (в разрезе потенциалов привлечения и размещения) сформулированы сценарии, направленные на повышение уровня инвестиционного потенциала этих финансовых институтов. Данные рекомендации могут служить основой для руководства фондов при определении возможностей НПФ и позиционировании их на рынке НПО, а также для контролирующих органов при анализе текущего состояния отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕНКО ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение

и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

<\

Новосибирск 2007

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новиков Александр Владимирович

Официальные оппоненты; доктор экономических наук, профессор

Руди Людмила Юрьевна

кандидат экономических наук Новгородов Павел Анатольевич

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится 30 мая 2007 года в А{ часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, в ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».

Автореферат разослан "26" апреля 2007 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество потребовала проведения ряда социально-экономических преобразований, одним из которых стала децентрализация пенсионной системы и формирование рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Данные преобразования привели к тому, что пенсионный фонд России частично делегировал свои функции, по пенсионному обеспечению граждан, негосударственным институтам, таким как негосударственные пенсионные фонды, далее НПФ.

Система негосударственного пенсионного обеспечения в России существует на протяжении 15 лет. Подписание Указа Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» в 1992 году положило начало ее развитию и послужило первым шагом к улучшению пенсионного обеспечения граждан. В настоящее время, НПФ являются активно развивающимися институтами, о чем свидетельствует увеличение размера акк} мутированных ими активов - с 4 млрд. руб в 1999 г, до 279 млрд. руб. в 2006 г. (т е. в 70 раз). Эти средства затрагивают интересы б млн. чел - более 7% экономически активного населения России.

Помимо важной социальной функции - пенсионного обеспечения граждан, НПФ своей деятельностью способствуют развитию экономики страны- в 2005 г., согласно данным ФСФР, большая часть средств, аккумулированных фондами, была инвестирована в ценные бумаги государства и компаний. НПФ являются крупнейшими инвесторами, занимающими значительную долю рынка коллективных инвестиций, которая в настоящее время составляет порядка 55%.

Определение перспектив дальнейшего развития НПФ обуславливает необходимость оценки инвестиционных возможностей этих финансовых институтов и определения их потенциала

В методическом плане проблема оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в работах российских и зарубежных исследователей проработана не достаточно Имеющиеся работы, в основном, посвящены оценке инвестиционной привлекательности территорий Что же касается вопросов оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов, то они слабо проработаны как с теоретических, так и с методических позиций Подобные методики практически отсутствуют

В этой связи, данное исследование представляется актуальным и вносит определенный вклад в приращение научного знания в части оценки уровня инвестиционного потенциала НПФ

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач

■ Определить место и роль НПФ в системе мсисионною обеспечения и коллективного инвестирования,

■ Исследовать существующие подходы к определению понятия «инвестиционный потенциал»,

■ Выявить факторы, оказывающие влияние на уровень инвестиционного потенциала НПФ,

■ Обосновать систему показателей, необходимых для определения инвестиционного потенциала НПФ и предложи 1ь алгоритм оценки, позволяющий определить его уровень,

■ Апробировать разработанный методический подход и дать оценку уровня инвестиционного потенциала российских НПФ,

■ Сформулировать рекомендации по управлению инвестиционным потенциалом для НПФ

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские негосударственные пенсионные фонды Предметом исследования выступает инвестиционный потенциал этих финансовых институтов

Научная новизна исследования заключается в следующем1

1. Уточнено понятие «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда», которое отражает как возможность привлечения денежных средств инвесторов, так и способность размещения привлеченных активов этим финансовым институтом.

2 Выявлены факторы, формирующие уровень инвестиционного потенциала НПФ, и определена система показателей, отражающая их влияние

3. Обоснован методический подход к оценке инвестиционного потенциала НПФ, позволяющий рассчитать его величину и осуществить типологизацию фондов по уровню инвестиционного потенциала

4 Получена оценка уровня инвестиционного потенциала 132 российских негосударственных пенсионных фондов на основании реализации предложенного методического подхода

5. Сформулированы рекомендации, позволяющие повысить инвестиционный потенциал НПФ, как за счет увеличения потенциала привлечения фондов, так и путем наращивания потенциала размещения этих финансовых институтов.

Теоретической основой исследования является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать НПФ как элемент системы пенсионного обеспечения, так и как самостоятельный институт, выполняющий функции

аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы

При выполнении диссертационной работы были использованы методы: сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора

Работа соответствует пункту 4.3 «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов» специальности 08 00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методические основы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности содержатся в работах таких видных отечественных ученых как В.С Бард, В В. Бочаров, В В Быковский, В.Ю. Катасонов, А.В. Новиков, И Ройзман и другие

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли ММ Аранжереев, Р,А Кокорев, ЯМ Миркин, А.К Соловьев, В Д Роик, Е М. Четыркин и другие.

Проблемы и принципы инвестиций изложены в трудах таких зарубежных ученых, как 3. Боди, Ю Бригхем, ЛДж Гитман, У Шарп и другие

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы ФСФР и Инспекции по негосударственным пенсионным фондам Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета РФ по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов и уточнении понятийного аппарата,

в частности определения «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования-

■ регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения;

■ органами управления фонда и инвесторами при оценке его инвестиционных возможностей и выявлении конкурентных преимуществ,

■ научными сотрудниками при исследовании этой проблемы,

■ преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Результаты исследования применяются в деятельности негосударственного пенсионного фонда «Алемар-Уверенность» в качестве базы для определения его инвестиционных возможностей и преимуществ и в учебном процессе НГУЭУ при подготовке студентов по специальности «Финансы и кредит»

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры «Управления финансовым рынком и оценочной деятельности» НГУЭУ, а также на конференциях аспирантов и преподавателей НГУЭУ в 2004-2006 гг

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,85 п л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста без приложений. В работе содержится 34 таблицы и 6 рисунков В списке

использованной литературы 112 наименований В работе приведено 10 приложений

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена целью исследования и поставленными задами

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, предмет, объект, теоретическая и методологическая основы исследования, указано, в чем состоит научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты исследования инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов» определены место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе коллективного инвестирования и пенсионного обеспечения населения России. Рассмотрено состояние российской системы негосударственного пенсионного обеспечения и исследованы подходы к определению термина «инвестиционный потенциал».

Во второй главе - «Методические основы оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов» выделены факторы, формирующие уровень инвестиционного потенциала НПФ, обоснована система показателей, характеризующая их влияние Проанализированы существующие подходы к оценке инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов. Обоснован авторский подход к оценке инвестиционного потенциала НПФ.

В третьей главе - «Результаты оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов» сформулированы требования, предъявляемые к информационному массиву и определенна «рабочая» выборка Проведена апробация предложенного методического подхода на 132 российских фондах, исчислена величина их инвестиционного потенциала

и сформированы типологические группы НПФ Разработаны рекомендации по повышению инвестиционного потенциала фондов для каждой из полученных групп.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I, Место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения и коллективного инвестирования России.

Осуществляя с 1994 года функции по дополнительному пенсионному обеспечению граждан, НПФ аккумулировали денежные средства около 8% экономически активного населения страны. Результаты, показываемые НПФ в рамках осуществляемой ими инвестиционной деятельности свидетельствуют о том, что эти финансовые институты существенно содействуют повышению пенсионного обеспечения граждан На это указывает средняя доходность фондов в 2005 году, которая по дополнительному пенсионному обеспечению составила 14%. Приступив в 2004 году к выполнению функций по обязательному пенсионному страхованию, НПФ к 2006 году располагали средствами примерно 1,2% граждан, имеющих пенсионные накопления При этом средняя доходность их размещения составила 9% годовых против 6% показанных государственной управляющей компанией, в распоряжении которой находилось более 97% пенсионных накоплений населения, участвующего в системе обязательного пенсионного страхования.

Система негосударственного пенсионного обеспечения России является и крупнейшим коллективным инвестором На сегодняшний день НПФ по размеру активов, находящихся в управлении, занимают свыше 50% рынка и около 30% по количеству действующих институтов коллективного инвестирования (см. таблицу /). В инвестиционный процесс посредством

деятельности НПФ вовлечено 279 млрд руб денежных средств, принадлежащих населению страны.

Таблица 1-Характеристика форм коллективного инвестирования на 1 01 06г

Инвестор Кол-во институтов, шт Активы, млрд руб Доля в суммарных активах, %

Негосударственные пенсионные фонды 261** 278,6 54,3

Паевые инвестиционные фонды 383 232,9 45,4

Кредитно потребительские кооперативы 300 1,5 0,3

Итого 944 512,8 100

** число фондов, предоставивших годовую отчетность

Деятельность НПФ способствуют развитию экономики страны, об этом свидетельствуют данные ФСФР, согласно которым в 2005 г около 80% средств НПФ было инвестировано в ценные бумаги государства и компаний

Таким образом, НПФ для государства являются важным финансовым институтом как с социальных, так и с экономических позиций, инвестиционные возможности которых подлежат оценке.

II. Определение инвестиционного потенциала НПФ. В соответствии с целью и задачами исследования, в диссертационной работе были изучены подходы к определению понятия «инвестиционный потенциал», изложенные в трудах отечественных ученых и специалистов. Анализ рассмотренных подходов позволил сделать вывод о том, что авторы, при определении понятия «инвестиционный потенциал», руководствуются собственным пониманием термина «потенциал». В связи с этим, в настоящее время не существует общепринятого определения понятия «инвестиционный потенциал» ни применительно к организации, отрасли, региону или стране в целом В процессе исследования было выполнено обобщение данных трактовок, которое позволило выделить общие и частные определения инвестиционного потенциала, приводимые различными авторами (см. таблицу 2)

В силу того, что НПФ является коллективным инвестором, организацией, аккумулирующей свободные денежные средства инвесторов в

общий пул, с последующим их вложением в различные финансовые активы, рассмотрение его инвестиционного потенциала с одной из позиций, в рамках общих определений, указанных в таблице 2, на наш взгляд не корректно В связи с этим, автором предпринята попытка дать собственное определение инвестиционного потенциала НПФ, которое учитывает особенность осуществляемой им деятельности как коллективного инвестора

Таблица 2 - Классификация определений инвестиционного потенциала

Вид определений Инвестиционный потенциал - это Авторы

Общие наличие у объекта ресурсов (инвестиционных), которые могут быть использованы для достижения определенных целей ДЮ Дорошенко, СОПС, В Ю Катасонов, В В Бочаров, Ф С Тумусов, А М Марголин, А Я Быстряков

способность объекта достичь определенной цели посредством реализации имеющихся инвестиционных ресурсов Н И Климова, А Трифилова, Л С Минина

степень привлекательности объекта для инвестиций обусловленная наличием каких-либо ресурсов (возможностей) Б А Чуб, ВС Бард

Вид определений Определение дается применительно к Авторы

Частные региону А С Кузнецов, специалистов РА-«Эксперт», В В Быковский, В С Кузнецов, Л А Сипко, О А Беляков, Л С Шаховская

предприятию (организации) ЛА Сипко, О А Беляков, Е В Костяева, ВЮ Катасонов

Инвестиционный потенциал НПФ - это интегральная характеристика, отражающая, во-первых, способность фонда привлечь свободные денежные средства вкладчиков, а во-вторых, возможность разместить привлеченные инвестиционные ресурсы в финансовые активы, с доходностью не ниже рыночной

Таким образом, в данном определении инвестиционный потенциал рассматривается комплексно, при этом учитываются как привлекательность объекта (в нашем случае НПФ) для инвестиций и наличие у него ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности, так и возможность

достижения определенной цели посредством реализации имеющихся ресурсов

III. Факторы, влияющие на инвестиционный потенциал НПФ и система показателей, характеризующих их влияние. Основой оценки инвестиционного потенциала НПФ является выделение и анализ основных причин, влияющих на их деятельность, а, следовательно, и на потенциал.

На деятельность НПФ, как и на деятельность любого хозяйствующего субъекта, влияют как внешние, так и внутренние факторы Внешние факторы, влияющие на деятельность НПФ достаточно разнообразны Они были объединены нами в четыре группы, а именно социально-экономические, демографические, нормативно-правовые и финансово-кредитные факторы Влияние, оказываемое данными факторами на деятельность НПФ, является значимым, однако в рамках данного исследования, при определении инвестиционного потенциала НПФ, оно не оценивается Это связано с тем, что воздействие, оказываемое внешними факторами на деятельность фондов в рамках российского рынка коллективного инвестирования не поддается диверсификации и будет одинаковым для всех НПФ.

Изучение и анализ деятельности НПФ позволили выделить внутренние факторы, оказывающие, на наш взгляд, наиболее существенное влияние на инвестиционный потенциал фондов К таким факторам были отнесены: отраслевая принадлежность; ^ финансовое состояние фонда; качество менеджмента;

состав и структура инвестиционного портфеля, ^ доля рынка, занимаемая фондом, ^ частота и периодичность взносов и выплат, ^ опыт работы и стадия жизненного цикла, А структура вкладчиков и участников; х техническая и интеллектуальная оснащенность

В соответствии с основным положением диссертационной работы, согласно которому инвестиционный потенциал НПФ определяется как интегральная характеристика его потенциалов, привлечения и размещения. Данные факторы были разделены на две группы: факторы, формирующие потенциал привлечения и потенциал размещения НПФ

Для определения влияния факторов нами предложена система показателей, отражающих изменение как потенциала привлечения, так и потенциала размещения, которая представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Система показателей, используемых для оценки инвестиционного потенциала НПФ

Потенциал привлечения Потенциал размещения

N2 п/п Название Методика расчета, обозначение Название Методика расчета, обозначение

1 Активность деятельности АД = КУ,-КУ0 Поступление средств Пер =ПР! -ПР0

2 Доходность Д= ИД/ПРо* 100% Размер пенсионных резервов ПР

3 Количество участников КУ Выбытие средств Вер =ПВ1-ПВо

4 Коэффициент зрелости Кзр = 100 - УПП)/КУ 1 *100% Свобода использования ресурсной базы Своб =100-ПВ,/ПР1*100%

5 Потенциальный размер пенсии Пенс =ПР,/КУ1*1000/228 Коэффициент устойчивости Куст =СВУ+СР/ПР*100%

Где, КУ - количество участников; ИД - инвестиционный доход, ПР - размер пенсионных резервов; УПП - количество участников получающих пенсию; ПВ - пенсионные выплаты, СР - страховой резерв, СВУ - совокупный вклад учредителя, индексы 1 и 0 - значение показателя соответственно на конец и начало года

IV. Методический подход к определению инвестиционного потенциала НПФ. Подход предполагает комплексную оценку инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов, которая включает определение их потенциала с позиций, как привлечения

свободных денежных средств инвесторов, так и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы

Предложенный в работе методический подход состоит из 7 этапов, которые характеризуются наличием прямых и обратных связей. Переход к каждому последующему этапу осуществляется только после реализации предыдущего этапа. Обратные же связи обеспечивают возможность возврата к предыдущим этапам в случае получения результатов, не удовлетворяющих определенным требованиям Блок-схема методического подхода представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Блок-схема этапов методического подхода к оценке инвестиционного потенциала НПФ

На этапе 1 исследуются особенности деятельности НПФ как социального института и коллективного инвестора, и определяются факторы, оказывающие воздействие на величину инвестиционного потенциала фондов

Как уже отмечалось, в работе выделяются две группы факторов- привлечения и размещения, которые предопределяют инвестиционные возможности НПФ.

На этапе 2 осуществляется выбор системы показателей, которая необходима для измерения влияния выделенных факторов на инвестиционный потенциал НПФ. Данная оценка позволит в дальнейшем проводить сопоставление фондов, различных по уровню инвестиционного потенциала.

Формируемая система показателей, используемых для оценки инвестиционного потенциала, должна отвечать следующим требованиям.

■ Доступность - подразумевает возможность использования при оценке тех показателей, по которым имеются данные, отраженные в официальной отчетности, находящиеся в свободном доступе, либо те, которые можно рассчитать самостоятельно, на основании этих данных.

■ Непротиворечивость — выполнение этого требования связано с построением логичной системы показателей.

■ Достаточность - предполагает возможность использования одного или нескольких показателей для осуществления адекватной оценки влияния фактора

На этапе 3 определяются методы, используемые при оценке инвестиционного потенциала, необходимые для получения их численных значений, адекватно отражающих результаты деятельности НПФ. Проведенный анализ существующих методик позволил выделить методы, наиболее применимые для проводимой оценки Это такие как. метод сравнения и группировки, метод экспертных и интегральных оценок.

Использование методов сравнения и группировки позволяет, разделить исследуемые НПФ на отдельные группы и определить их границы, сопоставить полученные труппы по различным параметрам и на основании этого определить предпочтения. Также, с помощью данных методов можно определить тенденции развития фонда и его место в той или иной группе НПФ

Экспертные методы позволяют оценить качественные характеристики НПФ, учесть специфику показателей, отражающих деятельности фондов и их значимость для оценки

Метод интегральных оценок дает возможность получить количественную оценку уровня инвестиционного потенциала сформированную с учетом численных значений используемых показателей и степени влияния каждого из них на результаты инвестиционной деятельности НПФ

На этапе 4 формируется информационный массив, необходимый для проведения объективной оценки инвестиционного потенциала НПФ, который должен отвечать таким требованиям как

■ обоснованность - информация должна отвечать целям проводимого исследования,

■ достоверность - информация соответствует фактическим данным;

■ доступность - используется информация, содержащаяся в официальных данных,

■ репрезентативность - использование имеющейся информации позволяет получить содержательные результаты.

В соответствии с выше изложенными требованиями, источниками информации являются - официальные данные регулирующего органа, фондов и саморегулируемых организаций, а также систем раскрытия информации.

Методический подход к оценке инвестиционного потенциала НПФ подразумевает и использование информации, являющейся закрытой и не публикуемой в официальных данных. Данная ситуация предполагает воссоздание информации на основании нормативов или удельных показателей с применением методов экстраполяции или моделирования

На этапе 5 определяются уровень и величина инвестиционного потенциала НПФ при помощи разработанного алгоритма его оценки, представленного на рисунке 2

Рисунок 2—Алгоритм оценки инвестиционного потенциала НПФ

Первый шаг алгоритма предполагает для каждого из показателей, вошедших в сформированную систему (см. этап 2 методического подхода) определение весовых значений коэффициентов для приведения значений частных показателей к сопоставимому виду. Для этого рассчитываются безразмерные относительные величины по каждому из этих показателей, отражающих деятельность НПФ путем деления численного значения того или иного частного показателя на его максимальное в исследуемой совокупности значение, взятое по модулю Полученные весовые значения коэффициентов позволяют перейти к следующему шагу - расчету потенциалов привлечения и размещения Они исчисляются по формуле многомерной средней, интерпретированной для проводимой оценки

£ 1с , XV «

р, = - (1)

* -1

где1 Р, - потенциал привлечения (размещения) 1-го фонда;

к, - весовой коэффициент 5-го показателя;

Ип - безразмерная относительная величина 5-го показателя по /-тому фонду, I =1,. ,п — фонды, п - количество фондов;

«=1, .,с - сводимые частные показатели; с - количество показателей

Рассчитанный таким образом показатель, будет отражать уровень потенциала привлечения фонда, сопоставимый с его максимально возможной величиной по исследуемой совокупности, принятой за 1,00 или 100% Уровень потенциала размещения определяется аналогичным образом

Полученные значения показателей, по каждому фонду из рассматриваемой совокупности, позволяют перейти к третьему шагу и сформировать группы НПФ, характеризующиеся приблизительно равными потенциалами привлечения и размещения Число групп задается априори и в нашем исследовании составляет пять

Величина инвестиционного потенциала определяется как отношение суммы потенциалов привлечения и размещения г-го фонда к сумме их максимально возможных значений:

Рт + Р 1Р, =-В.-,

' р тах , р тах ^) р г

где: Щ - величина инвестиционного потенциала /-го фонда; Рр, - потенциал привлечения /-го фонда, Р„ - потенциал размещения /-го фонда;

Рртм - максимально возможное значение потенциала привлечения, Ргш* - максимально возможное значение потенциала размещения

На этапе 6 осуществляется анализ полученных численных значений инвестиционного потенциала НПФ и формирование типологических групп фондов, отличающихся уровнем инвестиционного потенциала В

диссертационном исследовании было выделено пять типологических групп, а именно фондов, обладающих-

■ высоким инвестиционным потенциалом,

■ умеренно-высоким инвестиционным потенциалом,

■ средним инвестиционным потенциалом,

■ низким инвестиционным потенциалом,

■ очень низким инвестиционным потенциалом

На этапе 7 производится оценка результатов и обоснование рекомендаций, направленных на повышение инвестиционного потенциала НПФ

Результаты апробации методического подхода на Российских НПФ. Для реализации предложенного методического подхода был определен информационный массив, необходимый для проведения расчетов, соответствующий требованиям, сформулированным на этапе 4

Репрезентативность информации, содержащейся в отчетности НПФ, проверялась путем анализа фондов по выделенным нами критериям, таким как» собственное имущество фонда меньше суммы имущества для обеспечения уставной деятельности и пенсионных резервов,

■ значения показателей «собственное имущество», «имущество для обеспечения уставной деятельности», «совокупный вклад учредителей» или «пенсионные резервы» отрицательны,

■ совокупный вклад учредителей больше имущества для обеспечения уставной деятельности,

* отсутствие показателей «собственное имущество», «имущество для обеспечения уставной деятельности», «совокупный вклад учредителей» или «пенсионные резервы»;

я отсутствие участников при наличии пенсионных резервов; » количество участников, получающих пенсию больше общего количества участников.

Так, в результате анализа и проверки отчетности НПФ на соответствие выделенным критериям за 2003-2005 годы, генеральная совокупность была сжата на половину, до 134 НПФ, которые и составили «рабочую» выборку (см таблицу 4)

Таблица 4 - Характеристика информационного массива за 2003-2005гг

Год Фонды Количество НПФ, шт Доля, %

2003 Отсеянные 123 47,9

Включенные в выборку 134 52,1

Всего 257 100

Отсеянные 136 50,4

о о гч Включенные в выборку 134 49,6

Всего 270 100

2005 Отсеянные 127 48,7

Включенные в выборку 134 51,3

Всего 261 100

В последствии при оценке, из полученной совокупности, были исключены НПФ «Газфонд» и НПФ «Благосостояние» поскольку значения их показателей являются несопоставимыми со значениями остальных фондов. Так, например в 2005 НПФ «Газфонд» было аккумулировано около 60% всех пенсионных резервов отрасли, а НПФ «Благосостояние» чуть больше 25% всех участников

После чего, авторский методический подход был апробирован на 132 российских НПФ Произведенные расчеты позволили получить оценку уровней потенциалов привлечения и размещения каждого из 132 НПФ, вошедших в «рабочую» выборку за период 2003-2005 годы, на основании которых был рассчитан уровень их инвестиционного потенциала Согласно полученных оценок с помощью кластерного анализа, методом шаров, для каждого года исследуемого периода была осуществлена группировка фондов по величине их инвестиционного потенциала. Ее результатом стало выделение пяти групп фондов (см рисунок 3).

Как свидетельствует рисунок 3, распределение фондов по уровню инвестиционного потенциала является неравномерным Так, в группу с

высоким инвестиционным потенциалом (свыше 40%) попало 4 НПФ, в группу с умеренно-высоким потенциалом (от 30 до 40%) - 3 фонда, в группу со средним потенциалом (от 20 до 30%) вошло 8 НПФ Самой многочисленной является группа фондов с низким (от 10 до 20%) инвестиционным потенциалом в нее вошло 97 НПФ Далее следуют 20 фондов с очень низким (менее 10%) инвестиционным потенциалом

Рисунок 3 - Распределение НПФ по уровню инвестиционного потенциала в 2005г

Анализ показателей полученных типологических групп позволил определить, какие из них оказали позитивное, а какие негативное влияние на уровень потенциала того или иного < фонда, что именно обусловило изменение его потенциала и перемещение фонда по группам в течение исследуемого периода. Выполненный анализ позволил сформулировать рекомендации для каждой группы НПФ, направленные на повышение потенциала привлечения и потенциала размещения, которые им присущи в настоящее время Реализация этих рекомендаций обеспечит увеличение уровня их инвестиционного потенциала

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора•

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Золотаренко Е.С. Методика оценки инвестиционной привлекательности НПФ/ Е.С. Золотаренко // Сибирская финансовая школа, 2006 - №4. - 0,85 пл.

Публикации в изданиях:

1 Золотаренко Е.С Анализ инвестиционных ограничений институциональных инвесторов / Е.С. Золотаренко // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. -Новосибирск НГАЭиУ, 2002 - 0,06 п.л.

2 Золотаренко Е.С. Институциональные инвесторы на рынке ценных бумаг / ЕС. Золотаренко // Проблемы развития финансового рынка на современном этапе. Под. ред д э.н , проф. A.B. Новикова, д.э н., доц Г.М Тарасовой -Новосибирск. НГАЭиУ, 2002. - 0,75 п.л.

3. Золотаренко Е С Принципы определения инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов / Е.С Золотаренко // Сборник тезисов Седьмой научной сессии аспирантов и магистрантов НГУЭУ. Под. ред дэ.н., проф А.И. Шмыревой - Новосибирск-НГУЭУ, 2006 -0,19 пл..

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления -"НИНХ"» по адресу: http7/www.nsaem. ru

Золотарснко Евгений Сергеевич

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Подписано в печать 26.04.2007 г. Формат 60x84/8 Гарнитура Тайме. Усл. 1,5 печ. л. Тираж 100 экз.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099 г. Новосибирск, ул. Каменская, 56

Заказ № 117