Оценка инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куманеева, Мария Константиновна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития"
На правах рукописи
Куманеева Мария Константиновна
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ПАР 2015
Барнаул-2015
005560701
005560701
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Березнев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты:
Шабашев Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заведующий кафедрой экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права
Речко Галина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт экономки и организации промышленного производства СО РАН», заведующий лабораторией экономических исследований
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, http://www.asu.ru/science /сЦз5ег1/есоп_с1153_50Уе1.
Автореферат разослан 40 марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ ^ Соколова Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы. В современных экономических условиях в Российской Федерации особую значимость приобретают проблемы устойчивого регионального развития. Способность экономики региона к такому развитию напрямую связана с интенсивностью протекания инвестиционных процессов, которая во многом зависит от наличия ресурсной базы - регионального инвестиционного потенциала. Нарастание конкуренции за инвестиционные ресурсы в сочетании с многообразием особенностей экономического пространства территорий обуславливает необходимость оценки инвестиционного потенциала с учетом типологической принадлежности конкретного региона. Отсутствие подобного подхода может привести к искажению оценки реальной инвестиционной ситуации в регионе и формированию неверного понимания роли и возможностей того или иного региона.
В современных условиях 40 регионов России могут быть отнесены к регионам промышленного типа. Эта весомая часть экономического пространства страны требует индивидуального подхода при оценке инвестиционных возможностей. Однако, наряду с наличием фундаментальных подходов к рассматриваемой проблематике, следует отметить и недостаточный учет промышленной направленности региона во взаимосвязи с формированием и использованием его инвестиционного потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие территории. Недостаточная исследованность таких аспектов развития регионов промышленного типа определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема устойчивости экономических систем исследуется в трудах отечественных и зарубежных ученых. Концептуальные основы устойчивого развития были заложены такими учеными как Л.И. Абалкин, С. Н. Бобылев, JI. Браун, В.И. Вернадский, С.Ю. Глазьев, В.И. Данилов-Данильян, КЛ. Кондратьев, Д. Медоуз, H.H. Моисеев, Дж. Печчеи, Д.А. Урсул и др. Вопросы устойчивого развития региональных систем исследованы в трудах A.JL Боброва, А.Г. Гранберга, О.В. Кожеви-ной, Л.А. Коршунова, В.Н. Лексина, Г.Е. Мекуш, В.В. Мищенко, Т.Г. Строителевой, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.Я. Троцковского,
A.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, О.Н. Ютяевой и других ученых.
Общие и специфические проблемы развития региональных социально-экономических систем решались в трудах ученых C.B. Березнева, В.И. Буваль-цевой, В.А. Кундиус, A.M. Лаврова, В.Н.Лексина, C.B. Лобовой, О.П. Мамчен-ко, Г.Е. Мекуш, В.Н. Папело, Г.Н. Речко, B.C. Сурнина, В.А. Шабашева, Е.Е. Швакова и др.
Исследованию вопросов формирования и оценки инвестиционного потенциала посвящены работы H.A. Абыкаева, А.И. Басова, В.В. Бочарова, Д.Е Белякова, А.Г. Градова, И.В. Гришиной, Н.И. Климовой, И.В. Ковалевой, И.И. Ройз-мана, Л.А. Рязанова, С.Е. Сухиновой, И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, Е.А. Федуловой, O.A. Хохловой, Г.О. Читая, Б.А. Чуба, А.Г. Шахназарова,
B.Г. Шуметова и других ученых. Несмотря на наличие значительного числа ис-
следований по рассматриваемой проблематике, недостаточно полно, по мнению автора, исследованы вопросы оценки инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является социально-экономическая система региона промышленного типа. Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения устойчивого развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование методического подхода к оценке инвестиционного потенциала региона промышленного типа в контексте обеспечения его устойчивого социально-экономического развития.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать предпосылки возникновения, эволюцию, основные положения Концепции устойчивого развития и опыт применения ее основных принципов и положений в отечественной практике.
2. Развить методический подход к оценке инвестиционного потенциала региона промышленного типа на основе изучения генезиса понятийного аппарата, составляющего основу исследования, и анализа современных концепций в области формирования инвестиционного потенциала.
3. Исследовать факторы развития социально-экономической системы Кемеровской области на принципах устойчивости; выявить место и роль инвестиционного потенциала Кемеровской области в системе факторов обеспечения развития региональной социально-экономической системы на принципах устойчивости.
4. Апробировать методику оценки инвестиционного потенциала для типо-логизации муниципальных районов.
5. Оценить степень дифференциации внутрирегионального пространства Кемеровской области по основным социально-экономическим показателям.
6. Предложить направления повышения инвестиционного потенциала Кемеровской области и эффективности его использования в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, инвестиционной проблематики, материалы научных конференций, федеральные и региональные нормативно-правовые акты Российской Федерации. При проведении исследования использовались такие инструменты анализа как экономико-статистический, математико-статистический метод, включающий корреляционный, кластерный, регрессионный анализ, метод группировки, метод сравнительного анализа, графический метод.
4
Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; комитета государственной статистики Кемеровской области; Министерства регионального развития Российской Федерации; методическая, научная, учебная и справочная литература, периодические издания.
Эмпирической базой исследования послужили данные Администрации Кемеровской области, комитета государственной статистики Кемеровской области, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Усовершенствована методика оценки инвестиционного потенциала, позволяющая учесть особенности региона промышленного типа. Обоснована линейная модель множественной регрессии, устанавливающая зависимость между ВРП и уровнем инвестиционного потенциала региона промышленного типа.
2. Выявлены и обоснованы факторы, определяющие причинно-следственный базис антиустойчивого состояния социально-экономической системы Кемеровской области, спрогнозирована тенденция изменения устойчивости социально-экономической системы региона и определена роль инвестиционного потенциала в создании условий функционирования региональной системы на принципах устойчивости.
3. В рамках предложенной методики апробирован подход к оценке муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала. Применение итеративного метода кластерного анализа к-средних к полученным результатам позволило выявить 3 группы муниципальных образований: с высоким (5 муниципальных районов), средним (4 района) и низким (9 районов) инвестиционным потенциалом.
4. Установлено детерминирующее воздействие природно-ресурсного фактора на дифференциацию уровня социально-экономического территориального развития, потенциальные возможности для устойчивого экономического роста и тренд внутрирегиональной энтропии в условиях реализуемой полицентрической стратегии развития Кемеровской области.
5. Предложены направления совершенствования механизма управления инвестиционным потенциалом Кемеровской области, нацеленные на минимизацию воздействия факторов, определяющих антиустойчивое состояние социально-экономической системы региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и результаты могут быть использованы региональными органами власти при формировании стратегических приоритетов развития и реализации инвестиционной политики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебно-методических материалов по дисциплинам «Региональная экономика», «Инвестиции».
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы в части рекомендаций по формированию стратегических направлений территориального развития Кемеровской области и применения основных положений усовершенствованной автором методики оценки инвестиционного потенциала региона используются в работе Департамента инвестиций и стратегического разви-
5
тия Администрации Кемеровской области. Рекомендации в части контрольных индикаторов инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов используются в практике деятельности ОАО ХК «СДС-Уголь» при реализации инвестиционных проектов на территории Кемеровской области.
Практические результаты исследования были отмечены дипломом и стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2011 г.).
Основные положения и результаты диссертации представлены автором на научно-практических конференциях: XIII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (2012 г., Москва); конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко (2012 г., Москва); III Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (2011 г., Кемерово); всероссийской, научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Россия Молодая» (2011, 2014 гг., Кемерово); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ» (2013 г., Санкт-Петербург); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (2014 г., Курск); VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций (2010 г., Томск); международном экономическом форуме «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы» (2010 г., Кемерово).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 22 печатные работы, в том числе 10 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований, приложения, содержит 36 таблиц, 26 рисунков. Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста и имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования инвестиционного потенциала и устойчивого развития региона
1.1. Мировой и российский опыт становления концепции устойчивого развития
1.2. Инвестиционный потенциал в системе факторов обеспечения развития региональной социально-экономической системы на принципах устойчивости
1.3. Основные подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития
2. Инвестиционный потенциал как фактор развития экономики региона промышленного типа (на примере Кемеровской области)
2.1. Структурно-инвестиционная составляющая развития экономики Кемеровской области
2.2 Совершенствование методики оценки инвестиционного потенциала промышленного региона
2.3 Специфические особенности и факторы развития социально-экономической системы Кемеровской области
2.4 Типология муниципальных районов Кемеровской области на основе методов кластерного анализа
2.5 Влияние внутрирегиональной пространственной дифференциации на устойчивое развитие Кемеровской области
3. Направления повышения инвестиционного потенциала Кемеровской области и эффективности его использования в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития
3.1. Перспективные направления в области формирования и использования инвестиционного потенциала Кемеровской области
3.2. Совершенствование механизма управления инвестиционным потенциалом Кемеровской области
3.3. Направления реализации стратегических приоритетов развития Кемеровской области
Заключение
Библиографический список
Приложение
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Усовершенствована методика оценки инвестиционного потенциала, позволяющая учесть особенности региона промышленного типа. Обоснована линейная модель множественной регрессии, устанавливающая зависимость между ВРП и уровнем инвестиционного потенциала региона промышленного типа.
Развитие региональной экономики по пути обеспечения устойчивости -это сложная и многоаспектная проблема, успешность решения которой во многом связана с инвестиционным обеспечением данного процесса. Поэтому объективная параметрическая оценка инвестиционного потенциала становится важнейшей характеристикой среды экономического пространства. Инвестиционный потенциал региона автор понимает как способность региональной социально-экономической системы формировать ресурсную базу для поддержания воспроизводственных процессов, определяемую совокупностью объективных свойств региона, необходимых для обеспечения развития на принципах устойчивости.
Опираясь на результаты анализа зарубежных и отечественных исследований в области инвестиционного потенциала с учетом выявленных их преимуществ и недостатков, в работе усовершенствована методика оценки инвестиционного потенциала регионов промышленного типа. Регионы данного типа имеют ряд отличительных особенностей, к которым может быть отнесено: наличие крупной ресурсной базы, что предполагает высокую эксплуатацию местных ресурсов; относительно высокая плотность населения и доминирующая урбани-
7
зация по сравнению со средним региональным уровнем; преобладающая роль энергоемких отраслей при недостаточном развитии сферы услуг, сельского хозяйства; неблагоприятная экологическая обстановка и др. Наличие типичных особенностей промышленных регионов предполагает необходимость их учета при оценке инвестиционного потенциала, поэтому в состав методики вошли те показатели, которые позволяют оценить ресурсную базу, экологическую обстановку, производственный потенциал, а также показатели развития человеческого потенциала.
Отличительными особенностями предлагаемой методики от существующих подходов в области оценки инвестиционного потенциала являются:
1. Применение типологии, что предполагает оценку инвестиционного потенциала в рамках одной типологической группы - регионов промышленного типа. Выбор в качестве объекта исследования региона промышленного типа обусловлен как широким охватом территорий РФ (в настоящее время 40 регионов России относится к данному типу), так и их экономическим «весом» (совместная доля ВРП данных регионов в ВВП страны составляет около 40%).
2. Включение в состав показателей, позволяющих оценить специфические риски регионов промышленного типа.
3. Расчет показателей в рамках частных потенциалов - социального, при-родно-ресурсного, инфраструктурного, финансового, инновационного, производственного и экологического. Такой подход с соблюдением принципа необходимости и достаточности позволяет учесть особенности регионов промышленного типа, объединенные в группы частных потенциалов, а именно: наличие крупной ресурсной базы, экспортная ориентированность экономики, качество жизни населения и др.
4. Статистическая доступность и высокая степень измеряемости показателей, ввиду отсутствия бальных и экспертных оценок. В методике был использован 31 показатель, большинство из которых - 27 (87% показателей) - рассчитываются по данным государственной статистики или производным от них.
5. Отсутствие весовых коэффициентов значимости, что позволяет устранить субъективность полученного результата.
Состав показателей оценки инвестиционного потенциала региона промышленного типа представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Состав показателей оценки инвестиционного потенциала региона промышленного типа _
Наименование потенциалов Наименование частных показателей
1 2
Природно- географический потенциал Показатель оценки географического положения региона
Обеспеченность природными запасами нефти и газа (углеводородных ресурсов)
Обеспеченность природными запасами минерально-сырьевых ресурсов (кроме углеводородных)
Обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения
Обеспеченность землями лесного фонда
Продолжение таблицы 1
1 2
Производственный потенциал Доля экспортной продукции в общем объеме производства
Обеспеченность основными производственными фондами
Финансовый потенциал Доля убыточных организаций
Суммарный объем внутреннйх инвестиционных ресурсов предприятий
Бюджетные доходы на душу населения
Бюджетные расходы на душу населения
Инновационный потенциал Отношение расходов на НИОКР к ВРП
Показатель результативности научной деятельности
Доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров
Инновационная активность предприятий
Доля студентов образовательных учреждений ВПО в общей численности населения региона
Инфраструктурный потенциал Обеспеченность населения жильем
Связанность территории региона
Объем розничного товарооборота на душу населения
Оборот общественного питания на душу населения
Социальный потенциал Коэффициент фондов
Коэффициент Джини
Отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму
Уровень зарегистрированной безработицы
Индекс развития человеческого потенциала
Экологический потенциал Удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации, в общем числе обследованных организаций
Показатель степени экологической безопасности промышленного производства
Инвестиционные риски Риск технологического отставания
Риск изменения внешнеторговой конъюнктуры
Политический риск
Риск кадрового обеспечения
Несмотря на то, что вопрос о включении тех или иных показателей в систему оценки является дискуссионным, автор полагает, что предложенная совокупность показателей позволит не только с различных сторон оценить влияние факторов на инвестиционный комплекс регионов промышленного типа, но и выявить наиболее важные, ключевые причины, влияющие на развитие региональной системы.
Оценка текущей инвестиционной ситуации в регионе производится путем расчета интегрального уровня инвестиционного потенциала, который осуществляется в два этапа:
1. Фактические показатели приводятся к единой шкале измерения. Для осуществления каких-либо преобразований требуется перейти от величин, имеющих разную размерность, к «одномасштабным» величинам. Поэтому производится процедура стандартизации путем нахождения отношения значения регионального показателя, входящего в состав методики, к значению показателя по России в целом. Значение среднероссийского стандартизованного показа-
теля принимается равным единице. Ввиду наличия в составе методики ряда показателей (например, доля убыточных организаций), более высокие значения которых негативно влияют на уровень инвестиционного потенциала, применяется специальная процедура их учета в интегральном показателе.
2. Осуществляется расчет интегрального уровня инвестиционного потенциала на основе свода преобразованных значений показателей. Свод показателей производится без применения весовых коэффициентов значимости показателей, т.к. использование любой экспертной шкалы вызывает вопрос обоснованности присвоения того или иного веса показателю, что привносит долю субъективности в полученный результат. Поэтому интегральный уровень инвестиционного потенциала определяется отношением суммарной величины интегрируемых показателей на их количество.
Предложенный подход был апробирован на примере Кемеровской области как регионе промышленного типа. Результаты расчета интегрального уровня инвестиционного потенциала Кемеровской области указывают на то, что его величина на протяжении рассматриваемого периода была несколько ниже среднероссийского уровня, принятого за 1 (рис. 1).
га Р
& Ï
>, £
îs В
2 5
= 5
=о 5
1 § 0,6
= 0.4
<U
Б ,
0,2
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 1 - Интегральный уровень инвестиционного потенциала Кемеровской области, 2003-2013 гг.
При проведении оценки инвестиционного потенциала имеет значение не только количественная оценка, но и оценка степени зависимости между уровнем потенциала и важнейшим показателем регионального развития - ВРП. С целью математического выражения предполагаемой зависимости была построена регрессионная модель. Статистическое моделирование осуществлялось в программном комплексе STATISTICA и Microsoft Excel. При изучении связи между ВРП и уровнем потенциала было найдено уравнение регрессии по рядам динамики с включением в него фактора времени:
y{=a + h-xK+c-tK, (1)
где tj - период времени, год;
Xi - интегральный уровень инвестиционного потенциала в i-м году; y>i - величина ВРП в i-м году, млн.руб.; а,Ь,с- параметры модели;
г - 1, ..., г (г - количество лет анализируемого периода).
ю
Для определения параметров модели был произведен множественный регрессионный анализ. Его результаты свидетельствуют о статистической значимости коэффициентов модели. Линейную взаимосвязь между величиной ВРП и исследуемыми факторами можно считать сильной, о чем свидетельствует значение множественного коэффициента корреляции Я = 0,9956. Значение коэффициента детерминации указывает на то, что вариация результативного признака (ВРП) в среднем на 99,1% объясняется за счёт вариации факторных признаков, включенных в модель. Проверка общего качества уравнения регрессии на основе статистики Фишера также показала значимость регрессионной модели. Таким образом, результаты статистической проверки доказывают адекватность модели, что позволяет говорить о существовании зависимости между ВРП региона промышленного типа и уровнем его инвестиционного потенциала. Линейная модель множественной регрессии принимает следующий вид:
у = -804597,502+ 1055973,314- х + 62973,512- г. (2)
Таким образом, была решена задача совершенствования методики оценки инвестиционного потенциала промышленного региона и установления регрессионной зависимости между его уровнем и величиной ВРП Кемеровской области.
2. Выявлены и обоснованы факторы, определяющие причинно-следственный базис антиустойчивого состояния социально-экономической системы Кемеровской области, спрогнозирована тенденция изменения устойчивости социально-экономической системы региона и определена роль инвестиционного потенциала в создании условий функционирования региональной системы на принципах устойчивости.
Региональная социально-экономическая система, являясь сложной по своему внутреннему содержанию и свойствам системой, отличается единством и целостностью воспроизводственного процесса и выступает важнейшим звеном устойчивого развития страны. Под устойчивым развитием региона автор понимает перманентно поддерживаемое развитие, обеспечивающее постоянное воспроизводство параметров региональной системы на интенсивной основе в течение неограниченно долгого периода времени.
В основе постоянного поддержания воспроизводственного процесса региональной системы на качественно новом уровне лежат инвестиции. Место и роль инвестиционного потенциала региона в процессе обеспечения его устойчивого развития определяются направленностью данного развития, а точнее -необходимостью формирования ресурсов, направляемых на достижение стратегических целей региона. Для решения задачи по установлению связи и воздействия инвестиционного потенциала на способность экономики региона промышленного типа к воспроизводству социально-экономической системы на принципах устойчивости, необходимо установление факторов, которые препятствуют нормальному протеканию воспроизводственных процессов и формируют антиустойчивые тенденции.
В работе дана оценка тенденциям развития Кемеровской области на основе расчета агрегированного показателя (Дуст), отражающего как фактическое состояние социально-эколого-экономической системы Кемеровской области, так и соответствие этого состояния устойчивому развитию. В качестве критериев для оценки устойчивости экономики региона автором использована система показателей, получившая развитие в методических разработках Института экономики Уральского отделения РАН. Комплексный характер учитываемых показателей позволил оценить состояние 11 сфер региона - инвестиционной, финансовой, научно-технической, демографической, экологической и других.
В ходе расчетов установлено, что способность экономики Кемеровской области к устойчивому развитию в 2007-2013 гг. снижалась. Причины этой тенденции связаны с действием факторов внешнего и внутреннего характера и их дестабилизирующим влиянием на развитие региона. Отдельные факторы, становясь причиной проблемных зон в формировании потенциала, порождают трудности и с его использованием, что приводит к замкнутому циклу причин и следствий. В результате формируется причинно-следственный базис антиустойчивого состояния социально-экономической системы промышленного региона. Основой данного базиса выступают три сложных по содержанию фактора: технико-технологический; инвестиционно-структурный и эколого-демографический.
Отрицательное влияние технико-технологического фактора на тенденции развития Кемеровской области проявляется в том, что прирост регионального продукта обеспечивают традиционные технологии, для которых характерны высокая ресурсоемкость экономики, в т.ч. природная и энергетическая, высокий уровень эксплуатации труда ввиду специфичных условий производства (опасных условий работы, многосменного режима работы и др.). В результате низкой инновационности производства обеспечение ростовых показателей экономики осуществляется на экстенсивной основе и с расширенным использованием природных и человеческих ресурсов.
Действие инвестиционно-структурного фактора обусловлено направленностью инвестиций в основной капитал в разрезе секторальной структуры экономки. Установлено, что сохраняется направленность инвестиций в традиционные для региона виды деятельности (в добычу полезных ископаемых, металлургическое, химическое производство) одновременно с замедлением инвестиционного процесса в инновационном, сельскохозяйственном, потребительском секторах. Вместе с тем, подобная направленность и структура инвестиций не обеспечивает соответствующий и достаточный прирост производительности общественного труда и модернизации производственно-технологической базы. Более чем двукратный рост инвестиций в экономику Кемеровской области в последние 5 лет не привел к адекватному росту эффективности региональной экономики: в угледобыче производительность труда выросла только на 6%, а степень износа основных фондов увеличилась до 40%.
Эколого-демографический фактор находит отражение в двух взаимообусловленных процессах: деградации природной среды и влиянии ее на сохранность или угнетение человеческого капитала. Высокая экологическая напря-
12
женность природной среды в совокупности с промышленной спецификой региона формируют крайне высокий уровень профессиональной заболеваемости населения, более чем в 6 раз превышающий российские показатели. Главным результатом действия данного фактора является невыполнение важнейшего критерия устойчивости - воспроизводства человеческих ресурсов.
Действие указанных факторов проявилось в том, что социально-экономическая система Кемеровской области в 2007-2013 гг. не обеспечивала развития, отвечающего принципам устойчивости. Негативное влияние факторов в перспективе может спровоцировать еще большее снижение устойчивости социально-экономической системы Кемеровской области, о чем свидетельствует прогноз аппроксимирующей тенденции изменения показателя Пуст (Рисунок 2). 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
' Пуст ---Линия тренда --Аппроксимирующая функция
Рисунок 2 — Аппроксимация тенденции изменения показателя Пуст
Таким образом, в рассматриваемом периоде при наличии объективных природно-ресурсных, производственных и иных возможностей для развития региональная система не только не обеспечила прогрессивное, качественное развитие, но и имела выраженную отрицательную динамику с позиции выбранных критериев устойчивости. В те периоды времени, когда негативное действие факторов внутреннего и внешнего характера было превалирующим, устойчивость экономики региона снижалась даже при условии растущего потенциала.
Установлено, что в случае минимизации влияния негативного действующих факторов обеспечивается близкая тенденция изменения показателей устойчивости социально-экономической системы (.Пуст¡) и инвестиционного потенциала (ИП) Кемеровской области (Рисунок 3). Это означает, что инвестиционный потенциал в данном случае выступает одним из факторов устойчивости экономки региона промышленного типа, оказывая влияние на ее способность к воспроизводству и нормальному функционированию.
1 Для наглядного отображения и сопоставления происходящих процессов были найдены обратные значения агрегированного показателя устойчивого развития, в результате чего с ростом его значения устойчивость региональной экономики возрастает.
0,0 ^---—-.---7-1-Г—-»-Т-I- 0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
— — Пуст1 —ИЛ
Рисунок 3 - Динамика интегрального уровня инвестиционного потенциала и агрегированного показателя устойчивого развития (при исключении влияния
отдельных его составляющих) Кемеровской области, 2007-2013 гг.2
Таким образом, установленная роль инвестиционного потенциала промышленного региона в поддержании устойчивого воспроизводственного процесса позволила перейти к решению следующих задач настоящего исследования, а именно определению инвестиционного потенциала отдельных составляющих территориально-экономического пространства Кемеровской области и их возможностей для устойчивого экономического роста.
3. В рамках предложенной методики апробирован подход к оценке муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала. Применение итеративного метода кластерного анализа к-средних к полученным результатам позволило выявить 3 группы муниципальных образований: с высоким (5 муниципальных районов), средним (4 района) и низким (9 районов) инвестиционным потенциалом.
Оценка уровня территориального развития во взаимосвязи с административно-территориальным делением региона является исключительно важной задачей государственных и муниципальных органов управления. Для решения одной из поставленных в работе задач произведена оценка уровня инвестиционного потенциала по отдельным локализованным пространствам Кемеровской области - муниципальным районам. При проведении оценки из общего набора, включающего 31 показатель методики, были отобраны 18 показателей, которые позволяют достаточно полно охарактеризовать инвестиционные возможности территорий. Сужение числа исследуемых показателей было также связано и с отсутствием ряда статистических данных по муниципальным районам. Результаты оценки и ранжирования муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала представлены в таблице 2.
2 Для наглядного отображения и сопоставления происходящих процессов были найдены обратные значения агрегированного показателя устойчивого развития, в результате чего с ростом его значения устойчивость региональной экономики возрастает.
Таблица 2 - Ранжирование муниципальных районов Кемеровской области по интегральному уровню инвестиционного потенциала, 2013 г. _
№ п/п Муниципальный район Значение (по убыванию) № п/п Муниципальный район Значение (по убыванию)
1 Новокузнецкий 0,8779 10 Ижморский 0,6793
2 Гурьевский 0,8611 И Топкинский 0,6757
3 Прокопьевский 0,8513 12 Чебулинский 0,6686
4 Ленинск-Кузнецкий 0,8457 13 Яшкинский 0,6612
5 Беловский 0,8413 14 Мариинский 0,6381
б Кемеровский 0,8292 15 Тисульский 0,6297
7 Промышленновский 0,7889 16 Юргинский 0,6282
8 Таштагольский 0,7839 17 Крапивинский 0,6250
9 Яйский 0,7301 18 Тяжинский 0,5789
В рамках предложенной методики оценки инвестиционного потенциала применена технология многомерной классификации, что позволило предложить типологию муниципальных районов по уровню инвестиционного потенциала. Такая типология может служить базой для дифференцированного анализа разнородной совокупности муниципальных образований и разработки Мер поддержки, адаптированных к особенностям каждой из групп.
Предлагаемая типология основана на использовании математических моделей кластеризации с использованием динамических и структурных показателей, что отличает ее от существующих подходов к классификации лгуници-пальных образований. Применение итеративного и иерархического методов с использованием алгоритмов устойчивой кластеризации на основе индексных методов позволило выделить три группы муниципальных районов Кемеровской области (табл. 3).
Таблица 3 - Распределение муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала ___
№ кла- . стера Уровень потенциала Средний размер потенциала, усл. ед. Количество районов Муниципальные районы
1 Высокий 0,811 5 Новокузнецкий, Кемеровский, Гурьевский, Прокопьевский, Беловский
2 Средний 0,731 4 Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский, Яйский, Таштагольский
3 Низкий 0,598 9 Топкинский, Юргинский, Ижморский, Яшкинский, Чебулинский, Крапивинский, Тисульский, Мариинский, Тяжинский
Результаты иерархического кластерного анализа проверялись по методу к-средних, при этом качественный состав групп районов, полученных в ходе использования этого метода, совпал с результатом первоначальной группировки на 85%. Графическая интерпретация результата приведена на рисунке 4.
Тгев Оюдгат Ьг 18 Сам» УАвтГетв№о<1 ЕисЯ(1«ап йЗДаосеа
□
гтТТт
Й
я
.а-
£
2' 5' 5
§ &. г
а
1 §
» я _ _
_ Д § ,1
■а I.
Рисунок 4 - Дендрограмма распределения муниципальных районов Кемеровской области по уровню инвестиционного потенциала
С целью проверки обоснованности полученного результата были рассчитаны значения коэффициентов парной корреляции между интегральным уровнем инвестиционного потенциала и значением группы. Районам, вошедшим в первую группу, было присвоено значение «3» как наивысшее, районам второй группы (со средним потенциалом) - значение «2», и отстающим районам третьей группы - наименьшее значение «1». Полученная теснота связи составила 0,8188, что по шкале Чеддока соответствует высокой связи. Иными словами, тот муниципальный район, который обладает высоким уровнем инвестиционного потенциала, попадает в более «высокую» группу. И наоборот: чем ниже интегральный уровень инвестиционного потенциала, тем более низкому кластеру будет принадлежать район.
Полученная типология позволяет анализировать разнородную совокупность муниципальных районов и выработать адресные меры политики по каждой из выявленных групп. Сочетание нескольких дополняющих друг друга методов кластеризации дает возможность в рамках созданной типологии дифференцировать муниципальные районы по группам таким образом, что каждая из групп является достаточно однородной, а различия между ними - значительными. В работе представлена характеристика отличительных особенностей групп районов с точки зрения ресурсной обеспеченности, состояния социальной инфраструктуры, связанности территории и т.д. Одним из признаков, отличающих районы с высоким и средним потенциалом от прочих районов, является наличие на их территории существенных запасов природных ресурсов. Муниципальные районы третьей группы не имеют на своей территории крупных запасов полезных ископаемых, либо эти запасы не пригодны для добычи в ближайшее время. Это во многом предопределило низкую транспортную освоенность, высокую безработицу населения и ряд других проблем. Проведенный в работе анализ особенностей трех групп муниципальных районов позволяет сделать вывод о достаточно существенном разбросе социально-экономических параметров, что отражается на устойчивости экономического роста регаона.
Таким образом, полученная типология муниципальных районов Кемеровской области на основе комплекса методов кластеризации позволяет создать обоснованную базу для формирования целенаправленной политики развития внутрирегионального пространства.
4. Установлено детерминирующее воздействие природно-ресурсного фактора на дифференциацию уровня социально-экономического территориального развития, потенциальные возможности для устойчивого экономического роста и тренд внутрирегиональной энтропии в условиях реализуемой полицентрической стратегии развития Кемеровской области.
Потенциал региона в обеспечении устойчивого развития во многом определяется внутренней сбалансированностью и целостностью его территориально-экономического пространства. В условиях возрастания глубины и масштабов внутрирегионального неравенства устойчивость роста становится труднодостижимой, т.к. приводит к появлению проблемных территорий, требующих особого механизма выравнивания социально-экономического развития. В связи с этим, важно оценить как степень существующей дифференциации, так и ее причины, обуславливающие разные возможности территорий в формировании предпосылок для устойчивого развития.
В отличие от других исследований в области дифференциации экономического развития анализ проведен не только по показателям развития муниципальных образований, но и по величине частных потенциалов, что позволило установить различия в уровне возможностей для привлечения инвестиций. Для выявления степени дифференциации были использованы показатели, относящиеся к классу энтропийных мер неравенства, в том числе, индекс энтропии Тейла. Его расчет производится с учетом абсолютного значения показателя, а также численности населения муниципальных районов.
Рассмотрение инвестиционного потенциала региона как совокупности частных потенциалов позволило выявить определяющее влияние природно-ресурсного фактора на дифференциацию уровня социально-экономического развития районов Кемеровской области. Природно-ресурсный потенциал показал самое высокое значение энтропии 0,979 (т.е. 34% от его максимально возможного значения3). Значения энтропии Тейла для других частных потенциалов были значительно ниже: социальный (0,145), финансовый (0,101), инфраструктурный (0,118), производственный (0,212). Это означает, что различия между районами в уровне возможностей для привлечения инвестиций в наибольшей степени обусловлены влиянием природно-ресурсной составляющей.
Влияние природно-ресурсного фактора на внутрирегиональное пространство Кемеровской области характеризуется и возрастанием неравенства по отдельным показателям, отражающим основные аспекты устойчивого развития (экономический, социальный, экологический). Оценка неравенства проводилась с использованием индекса энтропии Тейла, взвешенного и невзвешенного
3 Максимальное значение индекса 1Т соответствует минимальному значению энтропии (Н(1)-0,1т- ЬпЫ) и достигается когда весь потенциал сосредоточен в одном муниципальном районе, а в других он отсутствует
17
коэффициента вариации, максимального размаха асимметрии и размаха вариации. Индикаторы, характеризующие количественную сторону основных аспектов устойчивости, представлены следующими показателями: экономические (инвестиции в основной капитал, объем промышленного производства); социальные (среднемесячная заработная плата работников организаций, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя); экологические (выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников, выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников и образование отходов производства и потребления). Выбор данных показателей обусловлен как наличием тесной корреляционной связи с важнейшим индикатором регионального развития - величиной ВРП, так и ограниченностью статистической базы на муниципальном уровне. Динамика индекса энтропии Тейла по некоторым показателям развития Кемеровской области представлена на рисунке 5.__
0,8 ---&Т&&4-
1998 1999 2001 2003 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013
год
Линия тренда
а) Объем инвестиций в основной капитал
0,15
« 0,1
5 0,1
х
К
0,05
0,055 0,057 0.061
0,076
пшп 0;07С °>093 °'093 0.091
0,105
0 111 °.116 °.ш
1995 1996 1998 2000 2003 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
год
-----Линия тренда
б) Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя
1,5
I .
§ 0,5
0,911 0,959 1,019 1,050 Ш» ,Ц>17
0,468
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
год
.....Линия тренда
в) Выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников
Рисунок 5 - Динамика индекса энтропии Тейла по некоторым показателям развития муниципальных районов Кемеровской области
18
Проведенные расчеты показали, что неравенство внутрирегионального пространства Кемеровской области возросло по всем показателям, за исключением среднемесячной заработной платы одного работника. Наиболее сильная дифференциация наблюдается по экологическим показателям, характеризующим загрязнение атмосферного воздуха (индекс энтропии возрос с 0,58 до 1,02) и образование отходов производства и потребления (индекс энтропии возрос с 0,93 до 1,31). Поскольку около 98% образования отходов приходится на отходы предприятий по добыче полезных ископаемых (золошлаковые отходы, минеральные шламы и др.), то наибольшее отрицательное воздействие испытывают районы с высокой концентрацией промышленных предприятий. При этом размах асимметрии по данным показателям растет, прежде всего, за счет опережающего ухудшения экологической обстановки именно в таких районах.
В работе дана оценка ИРЧП муниципальных районов Кемеровской области и выявлено увеличение неравенства по данному индикатору устойчивого развития. Так, по сравнению с 2002 г. индекс энтропии Тейла возрос на 17,4%, что говорит об усилении внутрирегиональных различий в уровне развития человеческого потенциала.
Наблюдаемая тенденция роста значений коэффициентов неравенства свидетельствует о наличии процесса дивергенции, т.е. об увеличении различий между муниципальными районами практически по всем показателям. Рост этих различий обусловлен тем, что районы-лидеры, обладающие крупной природно-ресурсной базой в виде запасов угля, улучшают свое положение по основным параметрам развития при одновременном ухудшении положения в других районах. Сосредоточение роста в угледобывающей отрасли становится определяющим фактором обострившейся дифференциации районов, которая все контрастнее выявляет как перспективные «точки роста» среди районов, так и те территории, которые даже в условиях регионального экономического роста не могут преодолеть сложившиеся депрессивное состояние или используют свои возможности не в полной мере. Вместе с тем, осуществляемая в Кемеровской области полицентрическая стратегия развития в качестве механизма сокращения внутрирегиональных различий практикует, прежде всего, «выравнивание» бюджетной обеспеченности, что предполагает централизацию финансовых ресурсов с дальнейшим их перераспределением в пользу «бедных» территорий. Но как показали результаты исследования, такой механизм не приводит к ожидаемому результату - собственно выравниванию социально-экономического развития.
Таким образом, в ходе решения поставленной задачи были выявлены негативные тенденции усиления дифференциации внутрирегионального пространства Кемеровской области, что является существенным ограничением устойчивого территориального развития.
5. Предложены направления совершенствования механизма управления инвестиционным потенциалом Кемеровской области, нацеленные на минимизацию воздействия факторов, определяющих антиустойчивое состояние социально-экономической системы региона.
19
Ранее в исследовании были выявлены факторы, определяющие антиустойчивое состояние социально-экономической системы Кемеровской области. Дня минимизации их воздействия предложен комплексный механизм управления инвестиционным потенциалом.
В работе аргументировано, что инвестиционный потенциал в контексте с устойчивым социально-экономическим развитием региона следует рассматривать не только с позиции проблематики повышения потенциала (т.е. снятия существующих ограничений развития), но и с позиции эффективности использования уже сформированного наличного потенциала. Поэтому инструментарий управления нацелен на повышение инвестиционного потенциала и эффективность его использования посредством минимизации негативного воздействия антиустойчивых факторов (Рисунок 6).
Укрупненные блоки проблем V Инструменты
у
Укрупненные блоки проблем л Инструменты
Укрупненные блоки гооблем Инструменты
X
Укрупненные блоки пиоблем Инструменты
МЕТОДЫ и ИНСТРУМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
! ПРИНЦИПЫ ! ВОЗДЕЙСТВИЯ
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
Рисунок 6 - Механизм управления инвестиционным потенциалом Кемеровской области
Отличительными особенностями предлагаемого механизма от существующей системы управленческих воздействий является учет типологических особенностей промышленного региона, взаимосвязи элементов инвестиционного потенциала, принцип системности и др.
В работе предложены и раскрыты следующие направления решения выявленных проблем в области формирования и использования инвестиционного потенциала, способствующие минимизации воздействия факторов, определяющих антиустойчивое состояние социально-экономической системы региона:
1. В области снижения экологической напряженности территории региона и роста благополучия трудовых ресурсов (снижение влияния эколого-демографического фактора):
- установление дифференцированной схемы предоставления льготных кредитов для предприятий, осуществляющих модернизацию производства в це-
лях снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения экологической безопасности производства;
- внедрение системы страхования экологических рисков;
- предоставление налоговых и амортизационных льгот для предприятий региона, внедряющих энергоэффективное оборудование;
- внедрение сателлитных экологических счетов в систему региональной статистики.
2. В области снижения влияния технико-технологического фактора путем:
2.1. Повышения эффективности региональной инновационной системы:
- внедрения системы «идентификации инновационности продукции»;
- совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности региона путем введения форм ежегодного регионального статистического наблюдения за инновационными организациями, формирования реестров инновационно-активных организаций;
- внедрение «инновационных ваучеров»;
- субсидирование процентных ставок по кредитам на инновационное развитие и др.
2.2. Создания условий для роста уровня внутреннего спроса и укрепления конкурентных позиций региона на рынках сбыта:
- совершенствование регионального законодательства в сфере кластерной политики;
- разработка региональной программы развития внутриобластной производственной кооперации в Кемеровской области;
- создание информационного портала «Кемеровский областной центр производственной кооперации».
Поскольку действие выявленных факторов на устойчивость региональной системы носит взаимосвязанный, комплексный характер, то отдельные предложения могут быть направлены на минимизацию влияния сразу нескольких факторов. Так, в целях снижения негативного действия технико-технологического и инвестиционно-структурного факторов может быть предложено:
- разработка программы импортозамещения производственных ресурсов и продукции технологического назначения;
- формирование регионального Совета по содействию импортозамеще-нию - совещательного органа Кемеровской области по вопросам информационной, консультационной, правовой и иной поддержки местных региональных предприятий;
- внедрение в практику регионального управления системы налоговых льгот предприятиям региона в зависимости от доли применяемого отечественного оборудования в инвестиционном проекте и др.
Использование элементов предлагаемого комплексного механизма в перспективе должно сформировать условия для роста инвестиционного потенциала Кемеровской области, эффективности его использования и способствовать снижению действия антиустойчивых факторов развития региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута. В работе поставлена и решена задача совершенствования методики оценки инвестиционного потенциала, позволяющая учесть особенности региона промышленного типа.
Выявлены и обоснованы факторы снижения устойчивости социально-экономической системы Кемеровской области, спрогнозирована тенденция ее изменения и установлена роль инвестиционного потенциала в создании условий функционирования региональной системы на принципах устойчивости.
Предложен и апробирован подход к типологизации муниципальных районов Кемеровской области несколькими методами кластерного анализа, позволяющий группировать муниципальные образования по уровню инвестиционного потенциала и вырабатывать адресные меры политики по каждой из групп. Установлено, что большая часть территориально-экономического пространства Кемеровской области сформирована территориями с низким и средним инвестиционным потенциалом.
Определена роль природно-ресурсной обеспеченности муниципальных районов в формировании возможностей для устойчивого экономического роста. Аргументировано, что концентрация роста в угледобывающей отрасли, неравномерно размещенной на территории области, приводит к замедлению экономического роста северо-востока области - группы районов, занимающих более 40% территориально-экономического пространства области и лишенных конкурентных преимуществ в виде запасов природных ресурсов.
Предложены направления совершенствования механизма управления инвестиционным потенциалом промышленного региона, позволяющие минимизировать воздействие выявленных антиустойчивых факторов развития региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Березнев, C.B. Оценка инвестиционного потенциала региона [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) И Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 29 (236). - С. 15-25. - 1,1 п.л. (в соавторстве 0,4 п.л. - л.а.).
2. Березнев, C.B. Комплексный анализ инвестиционного потенциала Кемеровской области [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) II Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. -№ 38(80). -С. 19-30.-1,3 п.л. (в соавторстве 0,4 п.л. - л.а.).
3. Березнев, C.B. Инвестиционный потенциал и инвестиционная привлекательность: методы анализа [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) II Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 43 (250). -С. 2- 9. - 0,8 п.л. (в соавторстве 0,25 п.л. - л.а.).
4. Березнев, C.B. Системный подход к оценке инвестиционного потенциала региона [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К, Начева (Куманеева)
// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 48 (141). -С. 7-20. - 0,8 п.л. (в соавторстве 0,25 п.л. - л.а.).
5. Шевелева, О.Б. Инвестиционный потенциал и инвестиционная привлекательность региона: сходства и отличия [Текст] / О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - № 7 (234). -С. 24-29. - 0,6 п.л. (в соавторстве - 0,3 п.л. - л.а.).
6. Березнев, C.B. Инвестиционный потенциал Кемеровской области: оценка состояния, резервы повышения [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) II Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 28 (259) - С. 2-14. - 1 п.л. (в соавторстве 0,3 п.л. - л.а.).
7. Березнев, C.B. Оценка инвестиционного потенциала регионов Сибирского федерального округа [Текст] / C.B. Березнев, О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева) II Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 6 (261). -С. 8-19.-1,2 п.л. (в соавторстве 0,4 п.л. - л.а.).
8. Шевелева, О.Б. Сравнительный анализ методик оценки инвестиционного потенциала региона [Текст] // О.Б. Шевелева, М.К. Начева (Куманеева)!! Инновации. - 2012. - № 2 (160). - С. 45-59. - 0,8 п.л. (в соавторстве 0,4 п.л. -л.а.).
9. Березнев, C.B. Региональные аспекты инвестиционного обеспечения системной модернизации [Текст] / C.B. Березнев, М.К. Куманеева // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2013. - № 3. -С. 137-145. - 1 п.л. (в соавторстве 0,5 п.л.).
10. Куманеева, М.К. Устойчивое социально-экономическое развитие промышленного региона: проблемы, факторы, перспективы [Текст] / М.К. Куманеева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 ч. 4 (52-4). - С. 200206 - 0,7 п.л.
Монографии:
11. Березнев, C.B. Формирование и оценка инвестиционного потенциала региона [Текст] / C.B. Березнев, Т.Ф. Мамзина, М.К. Начева (Куманеева) и др. -М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - 234 с. - 14,6 п.л. (в соавторстве 4 п.л. - л.а.).
12. Лубкова, Э.М. Социально-экономические аспекты развития Кемеровской области [Текст] / Э.М. Лубкова, О.Б. Шевелева, Т.Ф. Мамзина и др. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - 306 с. - 19,1 п.л. (в соавторстве 1,4 п.л. - л.а.).
13. Пинская, М.Р. Новации в оценке инвестиционного климата региона [Текст] / Пинская М.Р., Литвинова В.В., Куманеева М.К. - М.: ТиРу, 2013. -227 с. - 8,4 п.л. (в соавторстве 2,8 п.л. - л.а.).
Прочие публикации:
14. Кудреватых, Н.В. Инвестиционная привлекательность Кемеровской области в период мирового кризиса [Текст] / Н.В. Кудреватых, М.К. Начева (Куманеева) II Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Кемерово. - 2010. - С. 305-308. - 0,2 п.л. (в соавторстве 0,1 п.л. - л.а.).
15. Шевелева, О.Б. Методологические аспекты оценки инвестиционного потенциала Кемеровской области РФ [Текст] / О.Б. Шевелева, М.К. Начева
(Куманеева) II Технологии качества жизни. - 2011. - Т. 11. - № 1. - С.9-13. - 0,6 п.л. (в соавторстве 0,3 п.л. -л.а.).
16. Куманеева, М.К. Инновационная модель модернизации экономики региона: опыт Кемеровской области [Текст] / М.К. Куманеева // Поволжский торгово-экономический журнал. -2013. -№ 3 (31). - С. 100-106. - 0,6 п.л.
17. Куманеева, М.К. Стратегические аспекты устойчивого развития региональной экономики на примере Кемеровской области [Текст] / М.К. Куманеева // Актуальные проблемы менеджмента в РФ. Формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях: Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. СПб.: Изд. центр экон. фак. СПбГУ, 2013. - С. 266-269. - 0,2 п.л.
18. Куманеева, М.К. Кластерный подход к управлению устойчивым развитием экономики [Текст] / М.К. Куманеева // Актуальные проблемы научных исследований на современном этапе: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции. - Геленджик: КубГУ. - 2013. - С. 120-129.-0,4 п.л.
19. Березнев, C.B. Инвестиционное обеспечение системной модернизации в России: проблемы и перспективы [Текст] / C.B. Березнев, М.К. Куманеева // Россия: тенденции и перспективы развития: материалы XIII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Ежегодник. Вып. 8.). - Москва. - 2013. - С. 423-431. - 0,9 п.л. (в соавторстве 0,45 п.л.).
20. Куманеева, М.К. Проблемы измерения и оценки устойчивого развития региональных социально-экономических систем [Текст] / М.К. Куманеева // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. - 2014. - № 1(24). - С. 167-175. - 0,5 п.л.
21. Куманеева, М.К. Устойчивое развитие региона: практические аспекты измерения и оценки (на примере муниципальных районов Кемеровской области) [Текст] / М.К. Куманеева // Поволжский торгово-экономический журнал. -2014. - № 2 (36). - С. 89-96. - 0,8 п.л.
22. Куманеева, М.К. К вопросу об оценке устойчивого развития регионов промышленного типа [Текст] / М.К. Куманеева // Актуальные вопросы развития современного общества: сборник статей 4-ой Международной научно-практической конференции (Том 2). - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2014. - С. 440-442.-0,2 п.л.
Подписано в печать 17.02.2015 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага белая писчая Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ.л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ 1оЧ.
КузГТУ. 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28 Издательский'центр УИПКузГТУ, 650000, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А
24