Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зельцер, Александр Борисович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зельцер, Александр Борисович
Введение.Г.^.
1 Теоретические аспекты исследования инвестиционной привлекательности акций.
1.1 Исследование понятия инвестиционная привлекательность акций.
1.2 Анализ современного состояния и тенденции развития российского рынка акций.^.
1.3 Анализ факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций.
2 Методические основы оценки инвестиционной привлекательности акций.
2.1 Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций.
2.2 Этапы методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций.
2.3 Методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций.
3 Анализ результатов оценки инвестиционной привлекательности акций.
3.1 Формирование и анализ информационного'массива в целях оценки инвестиционной привлекательности акций.
3.2 Расчет коэффициентов инвестиционной привлекательности акций и формирование типологических групп акций.
3.3 Рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности акций для различных типов инвесторов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке"
Привлечение инвестиций является необходимым условием дальнейшего роста российской экономики и благосостояния населения. Для этого существуют различные механизмы, одним из которых является рынок ценных бумаг. Если рассматривать рынок ценных бумаг как совокупность инструментов, то для рационального выбора того или иного инструмента вложения средств необходимо оценить его инвестиционную привлекательность.
Оценка инвестиционной ^привлекательности акций проводится различными инвесторами, каждый из которых имеет свою систему предпочтений. Их учет предопределяет результаты инвестирования.
Инвестиционная* привлекательность акций проявляется в наборе прав, сопутствующих их владению, и в возможности получения дохода. Инвесторов может интересовать возможность получения вышеперечисленных благ, как в совокупности, так и по отдельности. Мы акцентируем внимание на оценке инвестиционной привлекательности акций,-направленной на получение дохода от вложенных средств.
В настоящее время акции, занимают существенное место среди инструментов фондового рынка. По состоянию на начало 2009 года по объему торгов рынок акций занимал 87,4% российского рынка ценных бумаг, что составляло 559,85 млрд. долларов. На- долю государственных облигаций пришлось 7,8% (49,83 млрд. долл.), корпоративных облигаций - 4,8% рынка (30,85 млрд. долл.) [131]. За последние десять лет произошло существенное изменение структуры рынка. Так, на начало 2000 года на долю акций приходилось 37,8% рынка, в то время как подавляющий объем операций совершался с государственными ценными бумагами.
Развитие рынка акций сопровождалось ростом числа публичных компаний (с 276 в 2003 году до 334 в 2008) и их капитализаций (рост индекса РТС за последние пять лет составил свыше 750%). Одновременно происходило увеличение количества инвесторов;(с менее 200 тыс. на начало 2005 г. до более чем 2 млн. инвесторов на начало 2009 г.) [29].
Мировой финансовый? кризис: привел к обвальному снижению рыночной стоимости компаний; Капитализация эмитентов стала; ниже балансовой стоимости активов! Например,; балансовая? стоимость, акций банка «ВТБ» составляет 6,5 копеек на1 акцию, а рыночная цена, на начало 2009 г. около 4-х , копеек^ у ОАО «Газпром» балансовая? стоимость акций; составляет около 190 руб. при рыночной цене в 180 и так; далее [131]. Данная диспропорция характерна для большинства российских компаний; однако возможности для ее устранения ограничены в - связи с негативным; влиянием финансового? кризиса на финансово-хозяйственное: положение эмитента. Именно выявление недооцененных акций из всей: совокупности инструментов предопределяет необходимость оценки:инвестиционной привлекательности акций.
В существующих методических подходах оценка инвестиционной привлекательности. акций проводится через, анализ: показателей финансово-хозяйственной деятельности компании-эмитента либо - исследование динамики рыночной цены, акций. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности, акций; дает результаты; с помощью которых достигается максимальный эффект от принятия инвестиционного решения. Предлагаемая автором; . методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций учитывает влияние-факторов внешней и внутренней среды на привлекательность акций в зависимости от предпочтений различных типов инвесторов, используя показатели доходности, риска вложений в акции и финансово-хозяйственной деятельности компании-эмитента.
Объектом исследования является инвестиционная привлекательность акций, обращающихся на российском фондовом рынке.
Предмет исследования — методы оценки инвестиционной привлекательности акций.
Целевой группой являются потенциальные и существующие акционеры.
Результатами исследования могут воспользоваться управляющие компании 4 паевых инвестиционных фондов. (ПИФов), негосударственных пенсионных фондов (НПФов), общие фонды банковского управления- (ОФБУ), квазигосударственные фонды при инвестировании в российские акции.
Цель исследования — разработка методического подхода^ к оценке инвестиционной привлекательности акций.
Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:
1. исследовать < понятие «инвестиционная привлекательность акций» и рассмотреть инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг;
2: провести анализ современного состояния российского рынка; акций с учетом инвестиционных стратегий;
3., выявить и проанализировать факторы и характеризующие их.показатели инвестиционной привлекательности^ акций в зависимости от предпочтений различных типов инвесторов и используемых ими стратегий;
4. провести сравнительный анализ • подходов- и методов оценки инвестиционной^ привлекательности акций и разработать блок-схему авторского методического подхода к оценке;
5. разработать алгоритм формирования типологических групп, акций на основе системы показателей инвестиционной, привлекательности акций;
6. реализовать предложенный методический подход на примере акций, обращающихся на российском фондовом рынке;
7. предложить рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности акций для различных типов инвесторов.
Научная новизна исследования состоит:
- в уточнении понятия, «инвестиционная привлекательность акций», учитывающего в себе принципиальные особенности объекта исследования; в классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций, позволяющей осуществить, разностороннюю оценку их влияния;
- в типологизации инвесторов по целям инвестирования для учета предпочтений субъекта инвестирования при выборе объектов вложения средств;
- в разработке методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций, включающей в себя количественный и качественный анализ факторов, влияющих на их привлекательность, позволяющей сформировать портфели акций для различных типов инвесторов на основе полученных типологических групп акций;
В диссертационном исследовании используются следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование, статистико-математические методы, метод экспертных оценок. Применялись дедуктивный (выделение факторов, оказывающих наибольшее влияние на инвестиционную привлекательности акций) и индуктивный (типологизация инвесторов) виды умозаключений.
Теоретическая основа - маржинализм, позволяющий определить стоимость объекта, исходя из его полезности.
Методологическая основа — комплексный подход, который позволяет всесторонне ' рассматривающий объект исследования и представляющий совокупность предметов и явлений, составляющих одно целое. Мы акцентируем внимание на изменения, связанные с инвестиционной привлекательностью акций, которые и определяют ее.
Методической основой написания работы послужили труды Беленькой О., Бергераг Ф., Бланка И.А., Гитмана Л.Дж, Гурвица Л., Дамодарана А., Марковича Г.М., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Шарпа У.Ф. и других. В области учета, оценки и управления рисками использовались труды Брейля Р., Винса Р., Кандинской О.А., Мертона Р.К., рекомендации «Группы 30» и других. Существенный вклад в исследование понятия инвестиционной привлекательности внесли Могзоев А.М., Недосекин А.О., Новиков А.В., Савицкая Г.В., Ярышева Т.Н. и другие.
Практическая значимость работы заключается в:
- использовании результатов исследования инвесторами различных типов, инвестиционно-финансовым компаниями, оценщиками; применении; разработанной; методики определения коэффициента; инвестиционной привлекательности- акций в целях мониторинга и повышения эффективности управления инструментами фондового рынка; возможности применения результатов исследования в образовательном процессе по специальности ^Финансы и кредит".
Результаты исследования применяются в деятельности Финансовой компании "ИНТЕРСПРЭД-ИНВЕСТ" на этапе анализа эффективности инвестиционных проектов на рынке ценных бумаг; используются инвесторами; компании в целях выбора1, оптимального варианта вложения инвестиционных ресурсов; НФ ГАСИС при? ранжировании; по инвестиционной привлекательности предприятий Сибирского региона, что подтверждается соответствующими справками;
Апробация работы: автор принимал участие в международной конференции по вопросам инвестирования^ в научных сессиях аспирантов, магистрантов и преподавателей Новосибирского государственного университета экономики, m управления (НИНХ); методологических семинарах кафедры. "Управление финансовым рынком и оценочная деятельность" НГУЭУ, в проведении курсов повышения квалификации аудиторов НГУЭУ.
Диссертационная? работа; соответствует пункту 4.9 "Расширение инвестиционных стратегий на рынке1 ценных бумаг" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение- и кредит" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,96 п.л.
Структура работы; Работа состоит из введения; трех глав, заключения и списка; литературы общим объемом 138 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержится 35 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Список используемой литературы.составляет ! 33 источника.
1. Теоретические, основы исследования инвестиционной привлекательности акций
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зельцер, Александр Борисович
Результаты исследования могут быть использованы как финансовыми компаниями (институциональными инвесторами) и частными инвесторами, так и государственными органами исполнительной власти, определяющими направления инвестирования средств государственных фондов. t *■
2.3 Методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций'
В предыдущем параграфе был рассмотрен методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций, четвертый и пятый этап, которого представляют собой методику оценки инвестиционной привлекательности акций. \
Автор предлагает схему " алгоритма, оценки инвестиционной привлекательности акций, которая описана на рисунке 21 [35].
Рисунок 21 - Последовательность методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций
На схеме показана последовательность методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций. Коэффициент инвестиционной привлекательности акций (Кип) состоит из двух частей. Первая часть (коэффициент Ki) представляет собой интегральный показатель соотношения доходности и риска по4 оцениваемым акциям, алгоритм расчета которого учитывает внешне- и внутристрановых факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность акций. Вторая часть - это
86 коэффициент Кг, который служит для.учетав оценке привлекательности акций факторов компании-эмитента. В результате сложения двух частей получаем' коэффициент инвестиционной привлекательности акций (Кип).
Отметим, что суммирование оценок полученных коэффициентов Ki и К2 осуществляется- в разных долях в зависимости от предпочтений развлчных типов инвесторов. Так, в оценке инвестиционной привлекательности^ акций для стратегического инвестора большее значение играет оценка, полученная при помощи коэффициента'К2 (Ki<K2), для тактического,более значима оценка по коэффициенту Ki (Ki>K2). Для спекулянта ключевое значение на принятие инвестиционных решений оказывают оценки, полученные при* помощи соотношения доходности и риска (К[=КНП), что отражено боковой стрелкой на-схеме по предложенной методике.
Рассмотрим более подробно алгоритм оценки инвестиционной привлекательности акций. Так, неотъемлемой частью разработанного методического подхода является! система^ показателей, используемых в предлагаемойметодике в-соответствии с предпочтениями инвесторов.
Первая группа показателей оценивает объект, исходя из соотношения доходности и риска инвестирования в него (Т). При помощи данного показателя учитываются внутристрановые и внешнестрановые факторы, влияющие на привлекательность акций. п S (а + b .F, + b .„ F„ + + b ., F, + e. ) r , l l It i2 2t lk kt it /"11
К = 1 = ---* 100 % v '
Ii Var n I , (EP i - ^ G pi > где rIt- доходность i-ой акции за период t, Var;-потери,
Ер;—доходность i-ой акции, ^ q - значение квантиля в соответствии с %-ом доверительного интервала, Gp, — риск i-ой акции (стандартное отклонение),
Fkt—изменение факторов (темп прироста), влияющих на доходность ценных бумаг за период времени t, bik - чувствительности ценной бумаги i к этим факторам (коэф. регрессии), e;t - случайная ошибка, ai - ожидаемая доходность ценной бумаги i при условии, что каждый фактор имеет нулевое значение, п - количество данных по ценной бумаге.
Так, в целях оценки мы используем следующие показатели в соответствии с предпочтениями различных типов инвесторов:
- Спекулянты оценивают инвестиционную привлекательность акций, исходя из соотношения доходности инструмента, полученной- с помощью многофакторной модели и риска вложения в ценные бумаги по модели оценки рисков- VAR на основе исторических данных о ценах выбранных акций. Многофакторная модель оценки акций применяется для учета различных факторов - фундаментальных, экономических и финансовых сил, влияющих на доходность ценной бумаги. Веса1 для. оценки-влияния факторов определяются на основе анализа массивов фактической информации значений факторов прошлых периодов [96, с. 160-161]. В рамках диссертационного исследования мы используем данную модель для учета влияния! внешне и внутристрановых факторов. Риск акций оцениваем с помощью модели оценки риска VAR.
- Для стратегических и тактических инвесторов помимо внешне и внутристранновых факторов необходимо учитывать и показатели финансово-хозяйственной деятельности компаний {вторая группа показателей) (2). Учет данных показателей производится путем составления рейтинга финансово-хозяйственной деятельности компаний - эмитентов.
K2l = F(EV/Ebitda, Р/ВV, ROE, Р/Е), (2) где
P/BV - цена/балансовая стоимость,
EV/EBITDA — стоимость компании/прибыль до уплаты процентов, налогов, начисления износа и амортизации,
ROE - рентабельность (доходность) собственного капитала (чистая прибыль/акционерный капитал),
Р/Е -коэффициент ценностиакций,(отношение цены шщйи к прибьши на одну акцию):
Таким: образом, стратегический и тактический? инвестор использует для оценки привлекательности; акций весь спектр выявленных факторов по проведенной в разделе 1.3 классификации. В то времяжак спекулянт, исходя из своих специфических особенностей; учитывает только внешне и внутристрановые факторы.
Отметим;, что отбор факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций, осуществляется, например; с помощью, корреляционного анализа. Осуществляется выделение наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на оцениваемые акции. При: этом необходимо придерживаться следующих правил [82, с. 38-39]:
•• факторы должны находиться в причинно-следственной* связи с результативным показателем;
• необходимо> отбирать самые значимые факторы, которые оказывают значительное: воздействие: на результативный? показатель (уровень взаимосвязи факторов с акциями, считается приемлемым для: оценки, если его- значение не менее 0,5. Факторы, уровень взаимосвязи которых с акциями менее 0,5, во внимание не принимаются и считаются незначимы для дальнейшей оценки);
• факторы должны быть количественно измеримы, то есть иметь единицу измерения, и информация о них должна содержаться в учете или отчетности;
• не рекомендуется включать в оценку взаимосвязанные факторы (если парный коэффициент корреляции между двумя? факторами бош.ше 0,85, то по правилам; корреляционного анализа один из них необходимо исключить, иначе это приведет к искажению результатов анализа). В нашем случае мы делаем допущение, заключающееся в возможности отбора факторов, которые относятся к разным рынкам, и не включение одного из них приведет к значительному искажению получаемых результатов; ■
К тому же информация по' факторам должна быть достоверной и однородной относительно распределения ее около среднего уровня.
89
Вторая группа показателей служит для оценки деятельности эмитентов и последующего их< ранжирования.* В нее входят показатели финансовоv ч хозяйственной деятельности, которые рассчитываются на основе информации, раскрываемой компаниями — участниками рейтинга. Для начала необходимо провести расчет показателей по каждому эмитенту. Все выбранные показатели представляют собой коэффициенты, имеющие количественные значения. Каждый показатель имеет критерий предпочтения (максимум или минимум) или диапазон возможных значений. В» результате* получаем набор коэффициентов Щх^) по оцениваемым эмитентам.
Набор показателей, взятых для анализа, может быть не сопоставим' между собой. Поэтому, требуется стандартизация данных, которая осуществляется в ч N, двух направлениях:
- во-первых, требуется устранить разнонаправленность показателей (речь идет о различных критериях предпочтения у показателей финансово-хозяйственной деятельности компании); во-вторых, необходимо добиться сопоставимости данных и устранить неявную значимость показателей.
Если выбранные для анализа показателей критерии различные, то проводится стандартизация данных таким образом, чтобы все показатели имели критерий, например, «максимум» (чем больше, тем лучше положение эмитента). В зависимости от критериев" показателей стандартизация по устранению разнонаправленности показателей производится следующим образом:
Уу ~ xij, для показателей с критерием «максимум», -Ху
Уу ~е , для показателей с критерием «минимум», (3) -|М j -xtJ [
Уь -e 5 для показателей с числовым критерием, где уц — стандартизированное значение показателей, Хц - значение показателей,
Mj - вектор со значениями, равными серединам интервалов нормативных значений
В результате проведенной стандартизации по первому направлению, получаются показатели, имеющие однонаправленные критерии предпочтения.
Для проведения стандартизации по сопоставимости данных, используется допущение, что каждый выбранный показатель имеют нормальное распределение значений.
Для сопоставимости данных и равнозначности показателей H(yij), можно провести преобразование каждого столбца значений в стандартное нормальное распределение, опираясь на свойства стандартного распределения, следующим образом: где У/, Zij ciVo.i
Переменными в формуле 5 являются математическое ожидание и стандартное отклонение, которые рассчитываются по всем финансовым показателям, выбранным для оценки, привлекательности акций. В результате получим два вектора-строки Е(х7) и a(xj) (формулы 6 и 7). показателей
V/,x,. с Ne{xMxj), J
4)
5)
J , " (7)
На следующем этапе расчета рейтинга по методике проводится первичное агрегирование данных.
Для каждой группы значений по показателям формируется объект-эталон посредством выбора максимальных значений каждого конкретного показателя, характеризующего исследуемые объекты. Таким образом, формируются векторы максимальных значений показателей, описывающих объекты-эталоны.
Fi,^), где fu = max iHi izv)), (8)
Далее, в каждом блоке для компаний рассчитываются интегральные рейтинговые оценки среднегеометрическим методом (для нивелирования v резких колебаний показателей), по формуле (9).
9)
Интегральные рейтинговые оценки для компаний являются результатом данного этапа расчетов по методике. Рейтинговые оценки финансового состояния эмитентов позволяют определить их иерархию по каждому направлению деятельности (по оцениваемым показателям). Ранжирование компаний происходит следующим образом: компания с наименьшим значением интегральной рейтинговой оценки, является лидером и занимает первое место по данному показателю, и так далее.
Итак,, мы получили интегральные^ оценки финансово-хозяйственной деятельности компаний.
Для определения инвестиционной1 привлекательности акций, произведем сложение1 оценок: соотношения доходности и- риска, полученных с помощью * многофакторной модели, методики оценки риска, VAR и анализ финансово-хозяйственной деятельности компаний-эмитентов (10).
Кшй = Л.*Кн + (1-Л.)*Каь . (Ю) где K„ni- коэффициент инвестиционной привлекательности i-ой акции,
К]^,- коэффициенты по i-ым акциями, полненные с помощью многофакторной' модели с учетом риска инвестирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности, Л - вес коэффициентов в зависимости от предпочтений инвесторов.
При1 сложении оценок необходимо знать их веса* (А,): Для придания весов коэффициентам К! и К2 мы используем критерий оптимальности'решений в условиях риска и неопределенности Гурвица (критерий' пессимизма — оптимизма) [il09, с. 12]. В, общем смысле, он используется, еслш требуется остановиться1 между линией поведения в расчете на худшее и линией поведения в расчете на лучшее. ч ч
Для целей нашего' исследования, пессимистичная и оптимистичная-оценка применяется, исходя из предпочтений выделенных типов* инвесторов. Так, стратегический инвестор в большей степени учитывает показатели-финансово-хозяйственной деятельности, в то время как тактический отдает предпочтение учету факторов внешней ^и внутренней среды. Оптимизм проявляется, в возможности получения- избыточной доходности за счет благоприятного влияния факторов внешней и внутренней среды. Пессимизм может характеризоваться получением доходности, на основе факторов компании-эмитента, более предсказуемой, исходя из финансово-хозяйственной деятельности компании.
При этом, нормативом коэффициента, рассматриваемого как показатель оптимизма; считается значение 0,3. Другими словами, для стратегического инвестора вес коэффициента? учитывающего: факторы компаний-эмитентов составит 70% в интегральном коэффициенте инвестиционной? привлекательности. Для? тактического инвестора- соотношение коэффициентов «доходность/риск» и финансово-хозяйственной деятельности будет 70% и 30%. соответственно.
В результате нами был: получен коэффициент инвестиционной-привлекательности, с. помощьюе которого- осуществляется;! разносторонняя? оценка; привлекательности? акции. На основе проведенной оценки можно сформировать типологические- группы акций- в виде рейтинга инвестиционной; привлекательности акций в разрезе предпочтений различных типов инвесторов, at именно: акции? оцениваются для спекулянтов, тактических и стратегических инвесторов:. Сформированные типологические группы? акций демонстрируют расположение оцениваемых объектов; тем^самым, выявляя, из них наиболее привлекательные, что; проявляется'в возможности получения-больших доходов по сравнению с акциями стоящими ниже в рейтинговом листе. Отметим, что некоторые акции могут быть, привлекательны для одной группы инвесторов и в то же время не отличатся высокими показателями инвестиционной привлекательности': для другой. Данный, факт расценивается как возможность осуществления различных инвестиционных стратегий с оцененными/акциями.
Результатом: методики; определения; коэффициента инвестиционной привлекательности: акций является* формирование портфелей для различных типов инвесторов: Для этого придадим вес. каждой из оцениваемых акций в портфеле при помощи формулы 11.
Vi = (10-KHnO-/ 1(10-КипО*.100, (11) i=l где Кит - коэффициент инвестиционной привлекательности i-ой акции, . Vi - доля i-ой акции в портфеле.
Сформированные таким образом портфели акций можно сравнить с эталонным показателем рынка акций (биржевым индексом), например, по доходности, тем самым определить эффективность вложений для различных типов инвесторов в оцениваемые финансовые инструменты.
Таким образом, предложенная нами методика оценки инвестиционной привлекательности акций учитывает в себе различные факторы внутренней и внешней среды и предпочтения различных инвесторов, тем самым может быть эффективно использована в методическом и прикладном аспектах. В следующей главе будет рассмотрено прикладное использования разработанного методического подхода.
3 Анализ результатов оценки инвестиционной привлекательности акций - '
3.1 Формирование и анализ информационного массива» в целях оценки инвестиционной привлекательности акций
В предыдущей главе был рассмотрен методический подход, к оценке инвестиционной; привлекательности акций,, позволяющий осуществить> выбор акций; исходя из: предпочтений различных типов, инвесторов; Для его апробации необходимо! идентифицировать, и охарактеризовать следующие параметры оценки:
• объекты для оценки;
••• временной интервал и воздействующие на объект оценки? факторы;
• систему показателей для оценки объектов инвестиций.
Реализация методического? подхода вь части? определения? коэффициента инвестиционнойпривлекательностиакцийпопредставленнойметодикеоценки; предполагает, необходимость анализа? информационного массива по выше выделенным параметрам;
Формирование исходного! для* анализа; массива данных осуществляется путем сбора первичной статистической информации, ее последующего свода и обработки.
Информационный массив данных формируется на основе следующих принципов [79]:
1. Объём и степень детализации: информации! должны быть адекватны задачам исследования; В соответствии; с данным принципом информационный массив должен включать минимально необходимую и достаточную для целей; мониторинга рынка акций информацию. Включение большей информации может привести к некорректным результатам; требующим еще большего числа ограничений.
Для корректной оценки инвестиционной привлекательности акций необходим статистически значимый массив данных. В исследовании проводится анализ на ежедневных данных о ценах финансовых инструментов и значениях факторов, измеряемых в валюте, пунктах, процентах.
2. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы обеспечивать поддержку широкого спектра аналитических функций. Под данным принципом следует понимать возможность проведения всестороннего анализа для получения желаемых данных, исходя из целей мониторинга.
3. Информационный массив должен быть структурирован по полноте и степени достоверности информации. В исследовании использовалась информация из официальных источников;- обладающая высокой степенью достоверности - это организаторы торговли, рейтинговые агентства, аудированная отчетность эмитентов. Нарушение данного принципа влечет невозможность использования результатов анализа для принятия инвестиционного решения.
4. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы имелась возможность адекватно и однозначно идентифицировать объекты мониторинга, а также выполнять его сегментирование по любому выбранному критерию. Массив информации предоставляется в виде таблиц с однозначным определением объекта оценки -.полное наименование эмитента, а также идентификационный код ценной бумаги в торговой системе.
5. Информационный массив должен постоянно обновляться. При поступлении информации, способной повлиять на объект оценки, необходима ее периодическая корректировка.
Итак, исходя из цели нашего исследования и руководствуясь вышеперечисленными принципами формирования информационного массива, проведем выборку акций, обращающихся на российском фондовом рынке. При этом выбор осуществляется из обыкновенных акций в соответствии с предпочтениями инвесторов. Полнота объема прав и возможность получения различного вила дохода от их владения, а так же представленность на
97 российском фондовом" рынке, предопределяют выбор данного финансового инструмента для оценки его инвестиционной привлекательности.
Выбор обыкновенных акций компаний осуществляется, исходя из следующих параметров (Таблица 12):
- ликвидность инструмента, характеризующаяся объемом торгов,
- капитализация; дающая'представление о масштабах эмитента,
- доля, занимаемая на рынке определяемая по предыдущим двум параметрам,
- срок обращения - полнота данных для анализа.
Заключение
В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты.
1. Проведен анализ понятия "инвестиционная привлекательность" применительно к различным объектам вложения средств. Выявлены сущностные характеристики исследованных дефиниций. Многообразие и неоднозначность мнений авторов, относительно"сути понятия "инвестиционная у" привлекательность", позволило автору уточнить его применительно к акциям в целях исследования. При этом необходимо рассматривать инвестиционную привлекательность акций во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью страны, региона; отрасли и компании. Важную роль в анализе инвестиционной привлекательности акций играет выбор инвестиционной стратегии, позволяющей, инвестору определится с инструментом для вложения средств, исходя из его инвестиционных качеств.
2. Проанализированы место и роль акций как инструмента фондового рынка. Акции российских компаний занимают существенное место на российском рынке ценных бумаг по объемам торговли. Их роль заключается в возможности доступа различных типов инвесторов к совокупности прав, предоставляемых владельцам акцйй. Выявлены основные параметры российского рынка акций, которые демонстрируют как количественную, так и качественную оценку его состояния, что сказываются на возможности использования различных инвестиционных стратегий, при принятии инвестиционных решений.
3. Выделены, рассмотрены и; классифицированы факторы инвестиционной привлекательности акций. Показано, что на исследуемый объект влияют различные факторы внешней и внутренней среды. Учет влияния различен в зависимости от предпочтений инвесторов. Проведена типологизация инвесторов? по целям: инвестирования, на стратегических, тактических и спекулятивных инвесторов^ Выделенные типы инвесторов; характеризуются? различным набором фактрров; и учетом их влияния на принимаемые, в рамках, выбранных* инвестиционных стратегий, инвеетиционные решения. Анализ инвестиционной привлекательности акций--проводится во . взаимосвязи^ с предпочтениями инвесторов; использующих различные инвестиционные стратегии; • •
4. Проведен анализ подходов? к оценке; инвестиционной; привлекательности акций. - Критерием выделения* подходов, послужил источник информации, используемый для ее оценки. Были» выделены три группы подходов: рыночный, нерыночный^ и смешанный;. Авторский! подход; к.: оценке привлекательности разработан в рамках смешанного подхода- Выявлено, что существующие методы оценивают инвестиционную привлекательность акций с различных сторон. Комплексность, оценки? привлекательности обуславливает необходимость разработки? авторского методического подхода. Предложен ряд оснований^ для .сравнениям методов ^ ;оценке инвестиционной привлекательности акций, характеризующих целевую группу, охват факторов оценки, способы обработки. и предоставления:; информации; и другие. Данное сравнение позволило определить место авторского подхода среди существующих подходов^ оценке инвестиционной привлекательности акций. • 1
5. Предложен методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций, суть которого заключается в поэтапном процессе рассмотрения особенностей инвестиционных, предпочтений субъектов инвестирования в акции, учете -воздействующих на инвестиционную привлекательность; акций факторов, определении методов оценки их воздействия^ на объект исследования и разработки методики оценки, позволяющей сформировать» типологические группы инвестиционнопривлекательных акций для дальнейшего формирования из них портфелей.
128
6. Элементом методического подхода является методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций, позволяющая на основе предложенного алгоритма оценки сформировать типологические группы акций. Особенность методики состоит в учете факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций. Получен интегральный* показатель инвестиционной привлекательности акций, основанный на показателях чувствительности динамики акций от изменения^ рыночных факторов и финансовых мультипликаторов эмитентов.
7. Проведен анализ информационного массива. В соответствии с принципами, по которым должен строиться информационный массив были сформированы группы оцениваемых акций, по уровню ликвидности и капитализации, а также группы факторов.,влияющих на их динамику в зависимости от предпочтений выделенных типов инвесторов.
8. Проведена' оценка всей совокупности акций по чувствительности к факторам внешней и внутренней среды с учетом риска вложения в выбранные У инструменты фондового рынка. Определены веса полученных коэффициентов соотношения доходности к риску и финансового состояния эмитента для разных типов инвесторов. В результате проведенной оценки сформированы портфели акций на основе рейтинга инвестиционной привлекательности акций для спекулянтов, стратегических и тактических инвесторов.
9: Предложены рекомендации по применению методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций, учитывающего факторы внешней и внутренней среды для различных типов инвесторов по выбору объектов для вложения средств и формированию из них портфелей акций. Проведена оценка эффективности сформированных портфелей акций. Описаны пути развития методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций, расширяющие возможности его применения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке"
На правах рукописи
ЗЕЛЬЦЕР АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АКЦИЙ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
- 8 ОПТ ^
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой(степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2009
003478902
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Новикова Ирина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Руди Людмила Юрьевна
Защита состоится «05» ноября 2009г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».
Автореферат разослан «оО> 2009г.
кандидат экономических наук, доцент Рау Эдуард Иванович
Ведущая организация:
Томский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Привлечение инвестиций является необходимым условием роста российской экономики и благосостояния населения. Для этого существуют различные механизмы, одним из которых является рынок ценных бумаг и его составляющая - рынок акций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью рационального выбора акций российских компаний на основе их инвестиционной привлекательности различными типами инвесторов.
В настоящее время акции занимают существенное место среди инструментов фондового рынка. За последние десять лет произошло существенное изменение структуры рынка (доля рынка акций в фондовом рынке России возросла с 37,8% с начала 2000 года до 87,4% на начало 2009 года).
Отметим, что до середины 2008 г. наблюдался рост числа публичных компаний и их капитализаций, увеличение количества инвесторов, а также популяризация акций как инструмента накоплений населения. Мировой финансовый кризис привел к обвальному снижению рыночной стоимости компаний. Капитализация эмитентов стала ниже балансовой стоимости активов. Данная диспропорция характерна для большинства российских компаний, однако возможности для ее устранения ограничены в связи с негативным влиянием кризиса на финансово-хозяйственное положение эмитента. Выявление недооцененных акций из всей совокупности инструментов предопределяет необходимость оценки инвестиционной привлекательности акций.
В существующих методических подходах оценка инвестиционной привлекательности акций проводится путем анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности компании-эмитента, либо исследованием динамики рыночной цены акций. Комплексная оценка инвестиционной
привлекательности дает результаты, с помощью которых достигается максимальный эффект от принятия инвестиционного решения.
Этим обуславливается актуальность диссертационного исследования, как с точки зрения теории, так и практики.
Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций.
Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать понятие "инвестиционная привлекательность акций" и рассмотреть инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг;
2. Провести анализ современного состояния российского рынка акций с учетом инвестиционных стратегий;
3. Выявить и проанализировать факторы и характеризующие их показатели инвестиционной привлекательности акций в зависимости от предпочтений различных типов инвесторов и используемых ими стратегий;
4. Провести сравнительный анализ подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности акций и разработать блок-схему авторского методического подхода к оценке;
5. Разработать алгоритм формирования типологических групп акций на основе системы показателей инвестиционной привлекательности акций;
6. Реализовать предложенный методический подход на примере акций, обращающихся на российском фондовом рынке;
7. Предложить рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности акций для различных типов инвесторов.
Объектом исследования является инвестиционная привлекательность акций, обращающихся на российском фондовом рынке. Предметом исследования - методы оценки инвестиционной привлекательности акций.
Научная новизна исследования заключается в:
1) уточнении понятия «инвестиционная привлекательность акций», учитывающего в себе все необходимые параметры искомой дефиниции;
2) классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций, по критерию «среда влияния на инвестиционную привлекательность», позволяющей осуществить разностороннюю их оценку;
3) типологизации инвесторов по целям инвестирования для учета их предпочтений при выборе объектов вложения средств;
4) разработке методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций, включающей в себя количественный и качественный анализ факторов, позволяющей сформировать портфели акций из их типологических групп для различных типов инвесторов.
Теоретической основой исследования является маржинализм, позволяющий определить стоимость объекта, исходя из его полезности.
Методологической основой исследования является комплексный подход, который позволяет всесторонне рассматривающий объект исследования и представляющий совокупность предметов и явлений, составляющих одно целое. Мы акцентируем внимание на изменения, связанные с инвестиционной привлекательностью акций, которые и определяют ее.
В работе используются следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование, статистико-математические методы, экспертный. Применялись дедуктивный и индуктивный виды умозаключений.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 4.9 "Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методической основой написания работы послужили труды Беленькой О., Бергера Ф., Бланка И.А., Гитмана Л.Дж, Гурвица Л., Дамодарана А., Марковица Г.М., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Шарпа У.Ф. и других. В области учета, оценки и управления рисками использовались труды, Брейля Р., Винса Р., Кандинской O.A., Мертона Р.К., рекомендации «Группы 30» и другие. Существенный вклад в исследование понятия инвестиционной привлекательности внесли Могзоев A.M., Недосекин А.О., Новиков A.B., Савицкая Г.В., Ярышева Т.Н. и другие.
Информационной базой исследования послужили данные агентства «РосБизнесКонсалтинг», Фондовой биржи ММВБ, Российской Торговой Системы, системы раскрытия информации «ПРАЙМ-ТАСС».
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии портфельного анализа, в частности, в разработке методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций, расширяющего научные представления о подходах и методах оценки акций, а также в обосновании необходимости учета факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций, что позволяет с теоретических позиций отнести данное исследование к работам, развивающим отдельные элементы теории маржинализма.
Практическая значимость исследования заключается в:
• Возможности использования результатов исследования (применение разработанной методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций) инвесторами различных типов, инвестиционно-финансовыми компаниями, оценщиками в целях мониторинга и повышения эффективности управления инструментами фондового рынка;
• Возможности применения результатов исследования в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 080105 «Финансы и кредит».
Апробация работы и внедрение результатов. Автор принимал участие в международной конференции по вопросам инвестирования, в научных сессиях аспирантов, магистрантов и преподавателей Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ), методологических семинарах кафедры "Управление финансовым рынком и оценочная деятельность" НГУЭУ, в проведении курсов повышения квалификации аудиторов НГУЭУ.
Результаты исследования применяются в деятельности Финансовой компании "ИНТЕРСПРЭД-ИНВЕСТ", НФ ГАСИС, а так же в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,96 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 138 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержится 35 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Список литературы содержит 133 источника.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнение понятия «инвестиционная привлекательность акций».
При определении понятия «инвестиционная привлекательность акций» был проведен сравнительный анализ существующих точек зрения на исследуемую дефиницию (таблица 1).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика определений различных авторов
понятия «инвестиционная привлекательность объекта»
Критерии Nvсравнения Авторы Определение Специфика объекта Указания на преимущества и недостатки инвест-ия в объект Воздействие среды на объект Предпочтения инвесторов
«Энциклопедия личных финансов» Система мер, стимулирующая инвестиции, направленная на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики - - + -
А.М. Могзоев Совокупность свойств внешней и внутренней среды объектов инвестирования, определяющих возможность граничного перехода инвестиционных ресурсов + - + -
В.А. Пахомов Совокупность характеристик, позволяющую потенциальному инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств + + - +
Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова Совокупность объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции + - - -
В. В. Иваягер Возможность получения доходов от вложенных средств, то есть инвестиций - +/- - -
РА «Эксперт», В.В. Бочаров, Ю.А Корчагин Воздействие факторов, которые формируют инвестиционный потенциал и инвестиционные риски - + + -
Л. Т. Гиляровская, В. М. Власова и Э. И. Крылова Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности - + - -
Т.Н. Ярыщева Относительное понятие, отражающее мнение определенной группы инвесторов касательно соотношения уровня риска, уровня доходности и стоимости финансовых ресурсов в той или иной инвестиционной сфере (стране, регионе, отрасли, сегменте финансового рынка и прочих) - + + +
И.А. Бланк, Г.В. Савицкая Обобщенная характеристика преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиции конкретного инвестора + + - +
Примечание - В таблице 1«+» и «-» означают учет параметров для сравнения в определениях разных авторов. «+/-»- частичный учет параметра, например, в определении данном В.В. Ивашером не отражен учет риска, связанный с получением дохода.
При исследовании понятия «инвестиционная привлекательность», мы пришли к выводу, что существующие точки зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов на исследуемую дефиницию не в полной мере отражают
специфику объекта нашего исследования, что вызывает необходимость ее уточнения.
Автором определено следующее содержание инвестиционной привлекательности акций - обобщенная характеристика количественных и качественных оценок акции, включающая в себя учет факторов внешней и внутренней среды и отражающая преимущества и недостатки инвестирования в акцию с позиции конкретного инвестора.
Предлагаемое автором определение позволяет: 1) акцентировать внимание на объекте инвестирования; 2) осветить различные стороны инвестирования в акции, исходя из возможности получения полезного эффекта и присущего акциям риска; 3) учесть воздействие среды на объект оценки, путем выделения факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций; 4) учесть предпочтения различных типов инвесторов при инвестировании в акции.
2. Выявление параметров российского рынка акций и классификация инвестиционных стратегий.
При анализе инвестиционной привлекательности финансовых инструментов и последующем вложении в них средств, важную роль играет выбранная инвестором инвестиционная стратегия. Существует достаточно широкая классификация инвестиционных стратегий, позволяющая удовлетворять предпочтения различных типов инвесторов в зависимости от ситуации на рынке ценных бумаг.
Для анализа инвестиционной привлекательности акций и связанных с ней стратегий инвесторов опишем российский рынок акций следующими параметрами, отражающими его качественные и количественные характеристики.
Капитализация является наиболее обобщающим показателем рынка акций, которая представляет собой совокупность курсовой стоимости акций, обращающихся на фондовой бирже.
Так, суммарная капитализация акционерных обществ, чьи акции обращаются на российском фондовом рынке, по состоянию на начало 2008 года, не превышала 1,2 трлн. долларов. По данному показателю Россия
занимала примерно 7 место среди наиболее капитализированных рынков мира и 4 место среди развивающихся. В течение последних 3 лет капитализация российского рынка акций выросла в 3 раза.
Рост капитализации был обеспечен как за счет роста цен акций, уже обращающихся на фондовом рынке, так и за счет проведенных первичных размещений. Общее количество компаний, прошедших процедуру публичного размещения акций с 2005 по 2008 года, составило' 62 компании, а объем привлеченных средств 46,16 млрд. долларов. Данная динамика свидетельствует о популяризации акций как инструмента сбережения и накопления средств российских инвесторов, с одной стороны, и механизма привлечения инвестиций, - с другой.
В первом полугодии 2008 года размещения акций российских компаний на фоне ухудшения показателей мирового финансового рынка фактически приостановились. В процессе размещения акций, инвесторы используют такие инвестиционные стратегии, как аукционная и стратегия «спекулятивного конкурсанта» в целях покупки акций по цене, ниже рыночной.
Вследствие происходящего мирового финансового кризиса капитализация российского рынка акций снизилась с 1,43 трлн. долларов на 19.05.2008 г. (максимальное историческое значение) до 375 млрд. долларов на начало 2009 года. Данное снижение капитализации фундаментально необоснованно (так, капитализация наиболее крупных компаний стала ниже балансовой стоимости активов эмитентов), что говорит о высоком потенциале роста акций российских компаний.
При анализе рынка акций по такому параметру как капитализация, инвесторы могут использовать инвестиционные стратегии, как по виду ценных бумаг, так и по стадии экономического цикла.
Структура капитала характеризует российский рынок акций через значительное превалирование капитализации небольшого числа эмитентов по отношению к их общему количеству. На российских фондовых биржах обращаются акции свыше 250 компаний. Из них на 10 компаний приходится порядка 65% от общей капитализации рынка.
В течение 2006-2008 гг. наблюдалось снижение доли наиболее капитализированных акций в общей капитализации рынка с 78,5% в 2006 году до 64,44% в 2008 году. Это связанно, как с выходом на рынок новых акций (первичные размещения), так и ростом капитализаций компаний, занимавших ранее меньшую долю.
Отраслевая структура характеризуется неравномерностью присутствия кампаний на российском рынке акций, исходя из их отраслевой принадлежности. Наибольшей долей на российском фондовом рынке представлены акции компаний нефтегазовой отросли (55,9%). С августа 2006 года наблюдается постепенное выравнивание отраслей по их капитализации (доля нефтегазовой отрасли снизилась с 66% до 55% на конец 2008 года). Занимаемая доля нефтегазовой отрасли оказывает значительное влияние на российскую экономику и в частности на рынок акций.
Процессы, происходящие на российском рынке акций, связанные со структурой капитала и отраслей оказывают, несомненно, положительное влияние, проявляющееся в возможности более эффективного использования стратегии диверсификации портфеля акций.
Чувствительность к международным рынкам. Российский рынок акций в значительной мере восприимчив к изменениям конъюнктуры на зарубежных рынках - в основном на европейском и американском финансовых рынках. К примеру, индексы РТС и Dow Jones, DAX, Nikkei коррелированны на уровне 0.91, 0,95 и 0,83 соответственно, что означает высокую взаимосвязь между индикаторами. Что касается связи российского рынка акций с мировым (индекс MSCI WORLD), то коэффициент детерминации, который характеризует тесноту подобной связи, составил 0,72 (чем ближе это значение к 1, тем сильнее связь). Использование инвестиционных стратегий в зависимости от нацеленности на определенный сегмент рынка и стадии экономического цикла позволит инвесторам использовать чувствительность российского рынка акций к международным рынкам в целях повышения эффективности своих вложений.
Вовлеченность населения в инвестиционную деятельность. Население России с каждым годом все активнее участвует в процессе инвестирования в инструменты фондового рынка. Об этом можно судить по динамике открытия
счетов у брокеров (с 95,7 тыс. в 2005 до 559 тыс. счетов на начало 2009 года), владельцы которых используют преимущественно активные инвестиционные стратегии, и по динамике приобретения инвестиционных паев ПИФов -пассивное управление (со 176,3 тыс. инвесторов в 2005 г. до 450 тыс. инвесторов в 2008 году). По данным НАУФОР на начало 2009 года число инвесторов составило около 1 млн. человек (порядка 1% экономически активного населения страны). А с учетом тех, кто приобрел акции в результате приватизации - более 2 млн. При этом, инвесторы могут использовать стратегии в зависимости от горизонта инвестирования и метода формирования портфелей акций.
Параметры, характеризующие российский рынок ценных бумаг, демонстрируют как количественную, так и качественную оценку его состояния, что сказываются на возможности использования различных инвестиционных стратегий, при принятии инвестиционных решений (таблица 2).
Таблица 2 - Классификация инвестиционных стратегий на российском рынке акций
Основание классификации Вид инвестиционной стратегии Параметры российского рынка акций
По виду ценных бумаг Вложения в акции Капитализация
В зависимости от нацеленности на определенный сегмент рынка Аукционная
«Спекулятивного конкурсанта»
Арбитражная
По стадии экономического цикла На подъеме
На спаде
По возможности снижения риска инвестирования Диверсификация Структура капитала
По возможности снижения риска инвестирования Диверсификация Отраслевая структура
В зависимости от нацеленности на определенный сегмент рынка Арбитражная Чувствительность к международным рынкам
По стадии экономического цикла На подъеме
На спаде
В зависимости от сроков возврата вложенного капитала Долгосрочная Вовлеченность населения в инвестиционную деятельность
Среднесрочная
Краткосрочная
По методу формирования портфеля Оптимизационная
Рейтинговая
Гибкого реагирования
Рыночного опережения
3. Классификация факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций для различных типов инвесторов.
...... На инвестиционную привлекательность акций оказывает влияние
множество факторов, учитываемых инвестором при принятии инвестиционного
решения. При этом все факторы представляется возможным классифицировать по группам на основе учета их общих признаков.
В соответствии с поставленными задачами исследования мы классифицировали факторы по такому признаку, как среда влияния на инвестиционную привлекательность акций (таблица 3), что позволяет систематизировать всю совокупность выявленных факторов по группам на основе учета их общих признаков.
Таблица 3 - Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность акций
Фактор Показатели, характеризующие факторы
Внешнестрановые факторы
Цены на сырье цены по видам сырья: нефть и газ, металлы, товары народного хозяйства
Факторы, характеризующие зарубежные и международные финансовые рынки - базовые процентные ставки Центральных банков, - индикаторы зарубежных фондовых рынков (индексы акций), - приток капитала на рынок акций и его отток, - другие показатели
Макроэкономические факторы, характеризующие развитие экономик зарубежных стран - уровень ВВП, - уровень занятости и безработицы, - уровень промышленного производства, - другие показатели
Вмутристрановые факторы
Факторы, характеризующие национальный финансовый рынок - курс национальной валюты к иностранной валюте, - приток капитала резидентов и его отток с рынка акций, - показатели банковской ликвидности, - уровень процентных ставок в экономике на привлечение капитала, - уровень монетизации экономики (агрегата денежной массы М2), - другие показатели
Макроэкономические факторы, характеризующие национальную экономику - уровень ВВП, - уровень занятости и безработицы, - уровень инфляции, - уровень промышленного производства, - другие показатели
Инвестиционные риски - экономический, - политический, - социальный, - другие риски
Факторы компании-эмитента
Финансовое состояние и потенциал - Р/Е («цена/прибыль»), - EV/EBITDA («стоимость/прибыль до уплаты процентов, налогов, начисления износа и амортизации»), - P/BV («цена/балансовая стоимость»), - ROE («чистая прибыль/балансовая стоимость собственного капитала»), - другие показатели
Дивидендная политика - дивидендная доходность
Действия менеджмента - имидж компании, деловая репутация, - нарушения в отношении акционеров, - конфиденциальность информации, - уровень корпоративного управления, - другие показатели
Использование инсайдерской информации - факты распространения
При определении существенности факторов, оказывающих влияние на
инвестиционную привлекательность акции, важную роль играет тип инвестора.
В целях учета различных факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций, мы классифицируем инвесторов по
целям инвестирования на спекулянтов, тактических и стратегических (таблица 4).
Таблица 4 - Отличительные особенности различных типов инвесторов
Тип инвестора Срок инвестирования /периодичность учета влияния факторов Учет факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акшш Отношение к ликвидности объекта инвестир-я Активность проведения операций
1 1 Стратегический 1 от 1 года / квартальная • макроэкономические ' показатели; • показатели, характеризующие финансовые рынки; • инвестиционные риски; • дивидендная политика • факторы компании. эмитента; нейтральное низкая
ж I
ы Т В & я Н до 1 года/ месячная • показатели технического анализа нейтральное средняя
Спекулянт от 1 дня/дневная • краткосрочное изменение цен на сырье; • ежедневные изменения показателей, характеризующих национальные, зарубежные и международные финансовые рынки; • показатели технического анализа значительное высокая
Инвестор осуществляет деятельность на фондовом рынке, исходя из
своих предпочтений в рамках выбранных им инвестиционных стратегий. Взаимосвязь предпочтений инвесторов, инвестиционных стратегий и инвестиционной привлекательности акций можно представить в следующем
Рисунок 1 - Схема взаимосвязи предпочтений инвесторов, инвестиционных стратегий и инвестиционной привлекательности акций На рисунке 1 показано, что инвесторы используют различные
инвестиционные стратегии при вложении в акции (стратегический инвестор использует пассивную стратегию, спекулянт активную, тактический
придерживается смешенной стратегии), что оказывает влияние на инвестиционную привлекательность финансовых инструментов.
4. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций.
Для принятия решения о вложении средств в акции инвестору необходимо определится с методом оценки их инвестиционной привлекательности. Автором выделены три подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций (таблица 5). Критерием выделения служит источник информации, используемый для оценки (компания-эмитент и/или фондовый рынок).
Таблица 5 - Характеристика подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций
Подход Суть подхода Достоинства Недостатки
Рыночный Использование информации фондового рынка об оцениваемых акциях Доступность и достоверность информации Трудоемкость, сложность определения достаточности факторов
Нерыночный Анализ финансово-хозяйственной деятельности эмитента Простота исчисления, однозначность трактовки результатов оценки Низкая доступность информации и особенности отчетности российских эмитентов
Смешанный Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности и информации фондового рынка об оцениваемых акциях Одновременный учет рыночных и нерыночных факторов Трудоемкость исчисления и выбора показателей; низкая доступность информации
Использование рыночного подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций предполагает анализ информации, предоставляемой фондовым рынком об объекте оценки - информация о рыночных ценах акций и факторах, влияющих на их привлекательность. К данному подходу относятся следующие модели оценки: Марковица, оценки капитальных активов (САРМ), рыночная, факторная и модель арбитражного ценообразования (APT), VAR и другие.
Нерыночный подход к оценке инвестиционной привлекательности акций заключается в использовании информации о финансово-хозяйственной деятельности эмитента на основе финансовой отчетности. Наиболее распространенными методами оценки привлекательности в данном подходе являются методы, основанные на стоимости активов.
Смешанный подход к оценке инвестиционной привлекательности акций включает в себя методы, сочетающие в себе анализ финансово-хозяйственной деятельности эмитентов и показатели на основе информации фондового рынка об оцениваемых акциях. К нему относятся методы: дисконтирование денежных потоков (ДЦП), А.О. Недосекина, М. Лещенко, рейтингового агентства АК&М, «РосБизнесКонсалтинг», газеты «Финансовые Известия», автора и другие.
Авторский методический подход обладает следующими особенностями:
- предполагает оценку инвестиционной привлекательности акций на основе учета влияния внешне-, внутристрановых факторов и факторов компании-эмитента;
- учитывает, помимо общепринятых показателей доходности и риска акций, показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента;
- дает возможность оценить инвестиционную привлекательность акций в соответствии с различными целями инвесторов.
Предлагаемый методический подход позволяет:
- осуществлять выбор акций, обращающихся на российском фондовом рынке;
- учитывать факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность акций;
- учитывать предпочтения различных типов инвесторов и их стратегии;
- использовать различные критерии для оценки;
- развивать его в соответствии с изменяющимися условиями на рынке акций.
5) Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций.
Предлагаемый методический подход позволяет комплексно оценивать инвестиционную привлекательность акций, а его суть заключается в поэтапном процессе рассмотрения инвестиционных предпочтений инвесторов при вложении в акции, учете воздействующих на инвестиционную привлекательность акций факторов, определении методов оценки их воздействия и разработке методики оценки, позволяющей сформировать типологические группы инвестиционно-привлекательных акций для дальнейшего формирования из них портфелей.
Предлагаемый автором методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций состоит из 6 этапов (Блок-схема на рисунке 2).
Рисунок 2 - Блок-схема методического подхода к оценке инвестиционной
привлекательности акций Рассмотрим этапы методического подхода.
Этап 1 связан с выявлением предпочтений инвесторов при вложении в акции по таким параметрам как:
- отношение инвестора к объему предоставляемых ему прав при владении акциями (текущий доход и доход от роста курсовой стоимости акций, и право на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации);
- отношение инвестора к риску. Негарантированная доходность, а также широкий круг факторов, оказывающих влияние на динамику акций, определяет высокий уровень риска, присущий данному финансовому инструменту;
- ликвидность акций учитывается, исходя из срочности и активности проведения операций с акциями различных типов инвесторов;
- доступность инструмента инвестирования (низкие барьеры для вхождения в рынок акций);
- законодательно закрепленные свойства акций, идентифицирующие их в многообразии инструментов рынка ценных бумаг;
- выбор инвестиционных стратегий при вложении средств в акции, исходя из предпочтений различных типов инвесторов, его возможностей и условий, сопутствующих инвестиционному процессу.
Этап 2 предусматривает выявление и анализ факторов и характеризующих их показателей, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций.
К общим факторам для различных инструментов рынка ценных бумаг можно отнести доходность, риск, ликвидность, доступность инструмента.
Для выбора конкретного инструмента вложения средств необходима оценка факторов, влияющих на сам объект. Факторы, влияющие на объект оценки, рассматриваются в их внешнем и внутреннем проявлениях. В первом случае, это оценка внешне- и внутристрановых факторов и показателей их характеризующих, таких как, например, цены на сырье, учетная политика Центральных банков, движение капиталов на рынке акций, показатели развития экономик стран и прочие. Во втором случае инвестиционная привлекательность акций определяется, исходя из финансового состояния эмитента по таким показателям, как, например, рентабельность собственного капитала, стоимость и рыночная оцененность эмитента.
В качестве фактора принятия решения может служить разработанный нами коэффициент инвестиционной привлекательности, который учитывает совокупность вышеперечисленных факторов.
Этап 3. Суть этапа заключается в определении методов, необходимых для оценки воздействия факторов на объект исследования.
Использование метода наблюдения и сбора фактов позволяет определить, как изменилась рыночная цена акции и значения факторов, влияющих на нее, за определенный период времени, и сформировать выборку необходимых для оценки данных. Метод моделирования позволяет определить инвестиционно-
привлекательные акции для включения в портфель инвестора в определенный период времени, а также построить прогнозную модель ее изменения.
Использование метода экспертных оценок позволяет на начальном этапе исследования выделить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность объекта оценки, и обосновать их достаточность для дальнейшей оценки их влияния. Метод анализа используется для изучения влияния различной природы факторов на объект исследования, а метод синтеза - в рамках определения интегрального показателя - коэффициента инвестиционной привлекательности акций. Использование графического метода обеспечивает компактность и наглядность в изложении теоретического материала.
Четвертый и пятый этапы подхода представляет собой формализацию методики оценки инвестиционной привлекательности акций. Автор предлагает схему алгоритма оценки инвестиционной привлекательности акций, которая приведена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Последовательность по методике определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций Неотъемлемой частью разработанного методического подхода является система показателей, используемых в предлагаемой методике в соответствии с предпочтениями инвесторов. Первая группа показателей, рассчитываемая при помощи формулы 1, оценивает объект, исходя из соотношения доходности и
риска инвестирования в него. При помощи данного показателя учитываются внутристрановые и внешнестрановые факторы, влияющие на привлекательность акций.
¡7 .Va,+biF.t +bi2F2, + - + b*Fk, . ПЧ
К , . = — = J^-l-* 100 % ' V '
и V« ч
Z <«,,-„. О ) 1=1
Так, в целях оценки инвестиционной привлекательности акций мы используем следующие показатели в соответствии с предпочтениями различных типов инвесторов:
- спекулянты оценивают инвестиционную привлекательность акций, исходя из соотношения доходности инструмента и риска вложения в акции;
- для стратегических и тактических инвесторов помимо внешне и внутристранновых факторов учитываются факторы компании-эмитента (вторая группа показателей, формула 2). Их учет производится путем составления рейтинга финансово-хозяйственной деятельности компаний -эмитентов.
^-jßjv-fif,2 (2)
Вторая группа показателей, рассчитываемая при помощи формулы 2, служит для оценки деятельности эмитентов по показателям их финансово-хозяйственного состояния (показатели ФХС).
Рассматриваемые показатели имеют различные критерии, которые можно представить следующей системой:
{Доходность -» МАХ,
Риск —» MIN,
Показатель ФХС (Кг) MIN
Полученным значениям коэффициентов придадим бал от 1 до 10 (наименьший бал - наилучшему значению коэффициентов). Для определения
1 Ки- коэффициент ьой акции, полученный с помощью многофакгорной модели с учетом риска, Гц. доходность ¡-ой акции за период ^ Уаг,-потсри, Ер; - доходность ¡-ой акций, ч - значение квантиля в соответствии с %-ом доверительного интервала (0,95), Сд - риск ¡-ой акции (стандарт, откл.), Ри- изменение факторов (темп прироста), влияющих на доходность ценных бумаг, Ьд - чувствительность ¡-ой ценной бумаги к этим факторам (коэф. регрессии), ел - случайная ошибка, а! - ожидаемая доходность ¡-ой акции при условии, что каждый фактор имеет нулевое значение, п- количество данных по ценной бумаге
2 Кщ - коэффициент ¡-ой акции, полученный с помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности, Т\] - стандартизированное значение ¡-оп) показателя финансового состояния ^ого эмитента, /I - максимальное значение ¡-ого показателя финансового состояния по эмитентам, п - количество показателей финансового состояния эмитента
инвестиционной привлекательности акций, произведем сложение полученных оценок (формула 3) В результате значение коэффициента Кип стремится к минимуму.
Кип; = Х*Кн + (1 - X) * К2;,3 (3)
Для придания весов (А,) коэффициентам К) и Кг мы используем критерий оптимальности решений в условиях риска и неопределенности Гурвица (критерий пессимизма — оптимизма). Для целей настоящего исследования, пессимистичная и оптимистичная оценка применяется, исходя из предпочтений выделенных типов инвесторов. Нормативом коэффициента считается значение 0,3 (показатель оптимизма). Для стратегического инвестора вес коэффициента, учитывающего факторы компаний-эмитентов, составит 70%. Для тактического инвестора соотношение коэффициентов К] и К2 составляет 70% и 30% соответственно.
На основе проведенной оценки можно сформировать типологические группы акций в виде рейтинга инвестиционной привлекательности акций в разрезе предпочтений различных типов инвесторов (таблица 6).
Таблица 6 - Рейтинг инвестиционной привлекательности акций
Стратегический инвестор Тактический инвестор Спекулянт
Акция _| Кищ Акция КиП| Акция Кип!
АО, ОАО ГМК Норильский никель 2,3 АО, ОАО Сбербанк России 1,6 АО, ОАО Сбербанк России 1
АО, ОАО Сбербанк России 2,4 АО, ОАО ГМК Норильский никель 2,7 АО, ОАО Ростелеком 2
АО, ОАО Газпром нефть 3,1 АО, ОАО Ростелеком 4,3 АО, ОАО Газпром 3
АО, ОАО Ростелеком 4,7 АО, ОАО Газпром 5 Индекс РТС 4
АО, ОАО ЛУКОЙЛ 4,9 АО, ОАО Газпром нефть 5,9 АО, ОАО ГМК Норильский никель 5
АО, ОАО Газпром 5 АО, ОАО ЛУКОЙЛ 6,1 АО, ОАО Татнефть 6
АО, ОАО Татнефть 6,7 АО, ОАО Татнефть 6,3 АО, ОАО Газпром нефть 7
АО, ОАО Уралсвязьинформ 6,9 АО, ОАО Уралсвязьинформ 8,1 АО, ОАО ЛУКОЙЛ 8
АО, ОАО Сургутнефтегаз 8,6 АО, ОАО Сургутнефтегаз 9,4 АО, ОАО Уралсвязьинформ 9
АО, ОАО Сургутнефтегаз 10
Сформированные типологические группы акций демонстрируют расположение оцениваемых объектов, тем самым, выявляя из них наиболее привлекательные, что проявляется в возможности получения больших доходов по сравнению с акциями стоящими ниже в рейтинговом листе. Данный факт
1К^ - коэффициент инвестиционной привлекательности ьой акции, 31 - вес коэффициентов в зависимости от предпочтений инвесторов
расценивается как возможность осуществления различных инвестиционных стратегий с оцененными акциями.
Сформируем портфели акций для различных типов инвесторов (формула 4, таблица 7).
п
У; = (10-Кип0/ 1(10-Кип,)* 100/ (4)
н
Таблица 7 - Портфель акций различных типов инвесторов
Акция Доля в порт( юле по типам инвесторов, (%)
Стратегический Тактический Спекулянт
АО, ОАО ГМК Норильский никель 16,96 17,97 13,33
АО, ОАО Сбербанк России 16,74 20,69 20
АО, ОАО Газпром нефть 15,20 10,1 8,89
АО, ОАО Ростелеком 11,67 14,04 17,78
АО, ОАО ЛУКОЙЛ 11,23 9,61 6,67
АО, ОАО Газпром 11,02 12,32 15,56
АО, ОАО Татнефть 7,27 9,11 11,11
АО, ОАО Уралсвязьинформ 6,83 4,68 4,44
АО, ОАО Сургутнефтегаз 3,08 1,48 2,22
Итого 100 100 100
Оценка эффективности сформированных портфелей акций производится
путем сравнения их доходностей с эталонным показателем рынка акций (биржевым индексом) (таблица 8).
Таблица 8 - Эффективность портфелей акций за 2008г., январь-май 2009г.
Тип инвестора, эталон для сравнения Доходность, (%) Эффективность, (%)
2008 г. Январь-май 2009 г. 2008 г. Январь-май 2009 г.
Стратегический -40,22 72,26 32,3 -14,23
Тактический -22 74,09 50,52 -12,4
Спекулянт 185,11 101,16 257,63 14,67
Индекс РТС -72,52 86,49 - -
Таким образом, предложенная нами методика оценки инвестиционной
привлекательности акций учитывает в себе различные факторы внутренней и внешней среды и предпочтения различных инвесторов, тем самым может быть эффективно использована в методическом и прикладном аспектах.
Этап 6. Разработка системы мероприятий и рекомендаций для различных типов инвесторов является завершением поэтапного рассмотрения предлагаемого методического подхода.
Инвесторы могут использовать результаты оценки в качестве рекомендаций по составлению портфелей ценных бумаг, а также их пересмотру для достижения наилучших результатов управления. Предложены дальнейшие
4 У] - доля ¡-ой акции в портфеле
направления развития методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций.
Результаты исследования могут быть использованы как финансовыми компаниями (институциональными инвесторами) и частными инвесторами, так и государственными органами исполнительной власти, определяющими направления инвестирования средств государственных фондов.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Зельцер А.Б. Типологизация инвесторов по факторам инвестиционной привлекательности акций // Интеграл: Научно - практический межотраслевой журнал №1(39) - январь-февраль 2008 г., с.74-75 (0,5 п.л.)
2. Зельцер А.Б. Оценка инвестиционной привлекательности акций на основе факторной модели // Интеграл: Научно - практический межотраслевой журнал №4(42) - июль-август 2008 г., с.58-59 (0,56 п.л.)
Публикации в изданиях:
3. Зельцер А.Б. Классификация факторов, влияющих на стоимость акций // Научные записки НГУЭиУ. Выпуск 1,2007 г., с.39-41 (0,34 п.л.)
4. Зельцер А.Б. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность акций // Сборник научных докладов 2-ой международной научно-практической конференции "Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности", г. Барнаул, 24.05.2006 г. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006 г., с.251-256 (0,56 пл.)
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"» по адресу: http://www.nsaem.ru
Зельцер Александр Борисович
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АКЦИЙ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 28.09.2009 г. Формат 60x84Vi6. Тираж 100 экз.
Гарнитура Times New Roman. Усл. печ-jL 1,5. ________
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56