Краткосрочное инвестирование на рынке корпоративных акций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карбовский, Виталий Федорович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карбовский, Виталий Федорович

Введение. стр.

Глава 1. Теоретические основы проведения краткосрочного стр.9 инвестирования на рынке акций.

1.1. Некоторые особенности проведения краткосрочных операций на стр.9 российском рынке корпоративных акций.

1.2. Оценка теорий, предусматривающих создание инвестиционного стр. 16 портфеля.

1.3. Оценка теорий, объясняющих изменение цен на рынке акций. стр.

1.3.1. Методы фундаментального анализа. стр.

1.3.2. Методы технического анализа. стр.

1.4. Оценка теории «рефлексивности» Дж. Сороса. стр.

Глава 2. Исследование особенностей краткосрочного инвестирования стр.49 на российском рынке акций.

2.1. Анализ влияния структуры распределения акций среди стр.50 акционеров и объемов эмиссий на возможность проведения краткосрочных операций с акциями.

2.2. Исследование влияния предложения финансовых ресурсов на стр.64 возможность проведения краткосрочных операций с акциями.

2.3. Установление границ применения существующих методов стр.81 анализа рынка акций.

Глава 3. Разработка рекомендаций по проведению краткосрочного стр.99 инвестирования на российском рынке корпоративных акций.

3.1. Определение «превалирующего предпочтения» участников рынка стр.99 и его влияние на стоимость акций.

3.2. Разработка методики проведения краткосрочных операций на стр.106 основе мониторинга «превалирующего предпочтения» участников рынка.

3.3. Практические результаты использования предлагаемого метода. стр.

3.4. Результаты сравнительного анализа эффективности применения стр.136 предлагаемого метода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Краткосрочное инвестирование на рынке корпоративных акций"

Актуальность темы исследования Российский рынок корпоративных акций достаточно молод, и на нем еще не успели сформироваться все условия, необходимые для успешного проведения краткосрочных операций. Кроме того, российскому рынку акций присущи специфические особенности, которые не встречаются на рынках акций других стран. Можно констатировать, что в настоящее время сложилась ситуация, когда многие инвесторы проводят операции с ценными бумагами в условиях изменяющегося рынка, не имея при этом достаточно четких представлений о причинах этих изменений. Отсутствие подобных знаний приводит ко многим негативным последствиям. Для отдельного инвестора это могут быть убытки при проведении операций с акциями. В масштабах всего рынка акций недостаточно четкое понимание причин изменений может приводить к кризисам, подобному тому, который был в России в 1998 году. В то же время, последнее десятилетие отмечено в большинстве развитых зарубежных стран небывалым экономическим ростом. Подобные успехи были достигнуты во многом благодаря повышению эффективности применения различных механизмов и инструментов на фондовом рынке, и в частности - на рынке акций. Говоря о рынке акций необходимо отметить, что использование подобных инструментов было обеспечено, главным образом, его высокой ликвидностью, связанной с возможностью проведения на нем краткосрочных операций. Использование накопленного опыта зарубежных стран может оказать положительное воздействие на развитие российской экономики. Именно необходимостью изучения закономерностей проведения краткосрочных операций с российскими корпоративными акциями определяется актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании возможности получения высоких финансовых результатов при краткосрочном инвестировании на рынке корпоративных акций на основе мониторинга параметров сделок участников рынка акций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• Исследование существующих методов анализа, используемых при проведении краткосрочных операций на рынке акций

• Выявление специфических особенностей проведения краткосрочных операций на российском рынке акций

• Оценка практической значимости существующих методов анализа, используемых при проведении краткосрочных операций на рынке акций, применительно к российским условиям

• Разработка новой методики проведения краткосрочного инвестирования, а также торговой стратегии, построенной на ее основе.

• Сравнение результатов, полученных при проведении краткосрочных операций на рынке корпоративных акций в случае использования существующих методов и в случае использования новой методики

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с возможностью повышения эффективности проведения краткосрочного инвестирования на российском рынке корпоративных акций.

Объектом исследования являются российский и зарубежные рынки акций предприятий машиностроения, металлургии, энергетики, электросвязи, нефтяной промышленности, а также методы анализа, используемые при проведении краткосрочных операций на рынке этих акций.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является использование различных общенаучных диалектических методов познания и исследования, в частности, метод сравнения, метод системного « подхода, анализа и синтеза, комплексности и целостности. При выполнении работы использованы теоретические основы финансового менеджмента, математической статистики, а также различные существующие методы технического анализа. В ходе исследования автором были использованы и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы проведения краткосрочных операций на рынке акций: Т.Б. Бердниковой, В.А. Галанова, Ю.Ф. Касимова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, А.А. Эрлих, Р. Колби, Т. Мейерса, Дж. Мерфи, А. Элдера, и др.

Информационная база диссертации В ходе исследования была использована статистическая информация об изменении котировок корпоративных акций за последние четыре года (1996 - 2000 гг.). Исследования проводились на основе материалов отчетности Российской торговой системы, Московской межбанковской валютной биржи, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Федеральной * комиссии по рынку ценных бумаг за 1996 — 2000 годы. При выполнении диссертационной работы использовались директивные документы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, специальная научная литература, публикации в средствах массовой информации. В работе были также использованы различные ресурсы Internet, в частности сайты Нью-Йоркской, Франкфуртской, Лондонской, Токийской фондовых бирж, агентств Росбизнесконсалтинг, АК&М, Центрального Банка РФ, РТС, ММВБ, НАУФОР, Госкомстата и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в реализации нового подхода к решению проблем, связанных с осуществлением краткосрочного инвестирования на рынке корпоративных акций. 0 Конкретные результаты, полученные автором в ходе научного исследования, могут быть сведены к следующим:

• Дана характеристика основным методам анализа, используемым в настоящее время при проведении краткосрочных операций на рынке акций

• Раскрыты специфические особенности краткосрочного инвестирования на российском рынке корпоративных акций

• Исследованы наиболее важные факторы, влияющие на проведение краткосрочных операций на рынке корпоративных акций

• Применительно к краткосрочному инвестированию исследованы возможности использования различных существующих методов анализа рынка корпоративных акций

• Введено понятие «превалирующего предпочтения» участников рынка акций и предложен метод его расчета

• Разработаны способы определения «превалирующего предпочтения» и «основного тренда»

• Разработаны рекомендации по проведению краткосрочных операций на рынке корпоративных акций

• Исследованы преимущества предложенного метода проведения краткосрочных операций на рынке акций по сравнению с уже существующими методами и доказана его более высокая эффективность.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней обоснована и экспериментально доказана эффективность применения предлагаемой методики проведения операций на рынке корпоративных акций. Данная методика доведена до конкретных рекомендаций по ее применению. Основные положения исследования, опубликованные в печати, могут быть использованы участниками рынка акций, в первую очередь инвестиционными компаниями, коммерческими банками, и др. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по темам, связанным с проблемами краткосрочного инвестирования на рынке корпоративных акций.

Апробация результатов работы Основные предложения и « методические рекомендации автора использованы в работе аналитического отдела Управления корпоративной информации НАУФОР при подготовке методики оценки инвестиционной привлекательности краткосрочных операций на фондовом рынке.

Публикации По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 п.л.

Г * л L

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карбовский, Виталий Федорович

заводы

8%

Рис.2.2 Структура торгов акциями предприятий машиностроения в РТС в 1998 году.

Ижорские Павловский заводы автобус

3%

То есть существуют макроэкономические предпосылки того, что акции хотя бы части машиностроительных предприятий должны быть интересны инвесторам. Однако данные об операциях с акциями этого не подтверждают. На протяжении 1997-1999 годов объем торгов акциями предприятий машиностроения в РТС не превышал 1.2% от суммарного объема торгов, при том, что доля машиностроительных предприятий составляла около 12% от общего числа предприятий, представленных в торговом списке Российской торговой системы. Это крайне низкий показатель. Исследования показывают, что, хотя акции предприятий машиностроения представлены в Российской торговой системе практически с момента начала ее существования, наибольшего развития торговля ими 9 получила в 1997 году. Но даже тогда основную часть в объемах торгов с акциями предприятий машиностроения занимали операции с ценными бумагами всего двух эмитентов - ОАО «ГАЗ» и ОАО «КАМАЗ» (см. рисунки 2.1, 2.2). Значительная доля в объемах торгов акциями машиностроительных предприятий всего лишь двух компаний (59% в 1997 году и 84% в 1998 году) при доле в общем объеме торгов РТС около 5 % в 1997 году и менее 1,5% в 1998 году говорит о предельно низкой ликвидности акций российских предприятий машиностроения. Однако во многих случаях низкая ликвидность акций не связана с тем, что предприятия непривлекательны для инвесторов. В таблице 2.1 приведены некоторые данные о количестве выпущенных акций и доле крупных акционеров по машиностроительным предприятиям, входящих в торговый список РТС на начало 1999 года. Анализ данных приводит к неутешительным выводам. Почти у всех предприятий значительные (вплоть до контрольных) пакеты акций принадлежат ограниченному числу ф акционеров. Важно учитывать, что при анализе таблицы не оценивалось влияние мелких акционеров, контролируемых более крупными акционерами. Проведение такого исследования в большинстве случаев невозможно, так как система взаимоотношений между крупными и связанными с ними мелкими акционерами обычно не раскрывается. Однако существует множество подтверждений, что действия ряда мелких акционеров регулируются со стороны более крупных структур. И если принять во внимание этот факт, то можно предположить, что в действительности пакеты акций, контролируемые ограниченным числом акционеров, превышают те, которые представлены в таблице 2.1. Отсутствие операций с акциями позволяет предположить, что крупные t пакеты акций не выводятся акционерами на фондовый рынок. Причины для этого могут быть самыми разнообразными. Вполне вероятно, что

Заключение.

Подводя итоги вышесказанному, необходимо отметить следующее. В настоящее время существует ряд теорий, которые пытаются объяснить изменения, происходящие на рынке акций и на основании этого сформулировать стратегию действий инвестора, позволяющую ему максимизировать прибыль при проведении краткосрочных операций. Все теории краткосрочного инвестирования можно объединить в две группы. Первая группа включает теории, предполагающие, что изменения на рынке акций носят случайный характер. Их авторами утверждается, что в ценах уже отражена вся или почти вся доступная информация, а также различные реакции на эту информацию, и проведение дополнительного анализа не может привести к повышению результатов инвестирования. Утверждается, что оптимальным действием инвестора на рынке акций является формирование портфеля акций; сохранение его до тех пор, пока цены на рынке растут; и реализация при снижении цен. На зарубежных рынках акций подобные теории пользуется определенным успехом. Однако на российском рынке применение подобных теорий представляется затруднительным. В первую очередь это связано с тем, что на российском рынке присутствует ограниченное число ликвидных акций, которые могут рассматриваться как объект для инвестиций при создании инвестиционного портфеля. Проблема усугубляется тем, что изменения на российском рынке акций происходят достаточно синхронно, т.е. котировки наиболее ликвидных акций одновременно либо повышаются, либо снижаются. Использование подобных ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля не позволяет снизить риски, возникающие при проведении операций на рынке акций.

Во вторую группу теорий включены те, которые утверждают, что дополнительный анализ факторов, влияющих на рынок акций, может помочь инвестору получить результаты выше, чем в среднем по рынку. Все подобные факторы можно разделить на две группы. К первой группе относятся фундаментальные факторы, формирующиеся за пределами рынка - это различные экономические и политические факторы, влияющие на положение предприятия - эмитента, отрасли, к которой этот эмитент относится, экономики всего государства, и т.д. Ко второй группе относятся технические факторы, возникающие на самом рынке акций. Во многих случаях технические факторы возникают из-за изменений цен акций и объемов сделок с ними и генерируются психологическим настроем участников рынка.

В диссертационной работе отдельно выделена и рассмотрена теория рефлексивности, предложенная Дж. Соросом. В этой теории сделана попытка объяснить изменения, происходящие на рынке акций, учитывая как внешние факторы, влияющие на котировки акций, так и реакцию участников рынка на эти факторы, которые также влияют на изменение котировок. Дж. Соросом была предложена модель подъема - спада фондового рынка, которая объясняет многие явления происходящие на рынке акций, и которые не могли быть объяснены при отдельном использовании методов фундаментального и технического анализов. В то же время, практическое использование данной теории в настоящее время затруднено. В большой степени это связано с тем, что Дж. Сорос не дал рекомендаций по практическому использованию предложенной им теории.

Многие проблемы, связанные с совершением краткосрочных операций на рынке акций, исследованы на сегодняшний день не полностью. В частности, это относится к созданию условий, необходимых для проведения краткосрочных операций на рынке акций. В диссертационной работе приведены результаты исследования, которые позволяют говорить о том, что в ряде случаев количество акций, эмитируемых российскими предприятиями, оказывается недостаточным для проведения краткосрочных операций. Помимо этого, на многих предприятиях, в силу различных обстоятельств, значительные пакеты акций сосредоточены в руках ограниченного числа заинтересованных акционеров. Для них владение акциями необходимо не для совершения операций на фондовом рынке, а для других целей, например для осуществления контроля над финансовыми потоками предприятия - эмитента. Это в первую очередь относится к ценным бумагам предприятий цветной металлургии, отдельных подотраслей машиностроения, ряду предприятий нефтедобывающей промышленности. Вывод пакетов акций на фондовый рынок противоречит долгосрочным интересам подобных акционеров. В результате, достаточно часто не оказывается необходимого количества акций того или иного эмитента для того, чтобы проводить с ними краткосрочные операции.

В то же время, результаты диссертационного исследования позволяют говорить о том, что причиной отсутствия краткосрочных операций со многими российскими акциями является незначительный объем денежных средств, обращающийся на российском рынке акций. При этом объем российских инвестиций в российские же акции существенно ниже объема иностранных инвестиций в российские акции. В результате, российский рынок акций в значительной степени оказывается зависимым от действий иностранных инвесторов. Такая зависимость приводит к тому, что приток или отток средств иностранных инвесторов является основной причиной роста или снижения стоимости российских акций.

С учетом специфических особенностей российского рынка акций в диссертационной работе рассмотрены возможности использования методов фундаментального и технического анализа. Большинство методов, основанных на оценке фундаментальных факторов, в российских условиях не позволят получить приемлемых результатов инвестирования. Это связано с тем, что в настоящее время характеристики финансовой деятельности российских предприятий, лежащих в основе теории фундаментального анализа, в большинстве случаев не отражают инвестиционной привлекательности этих предприятий. Использование подобных методов анализа при краткосрочном инвестировании может давать значительные погрешности.

Считается, что более высоких результатов инвестирования позволяют получить методы технического анализа. Однако, декларируемые инвестиционными компаниями результаты использования различных методов технического анализа рынка акций далеки от теоретически возможных. Основной причиной невысоких результатов, полученных при использовании подобных методов, является отставание сигналов, подаваемых индикаторами технического анализа от реальных изменений, происходящих на рынке акций. Объяснить подобное отставание можно тем, что оно заложено в формулах подобных индикаторов. Опираясь на предыдущий опыт, можно подобрать параметры, которые в единичных случаях позволят в будущем получить результаты, близкие к максимально возможным. Но говорить о том, что подобные системы позволят постоянно получать положительные результаты, - неверно.

Наиболее важным фактором, влияющим на рыночную стоимость акций, является объем денежных средств, обращающийся на фондовом рынке. Чем больше объем денежных средств, обращающихся на рынке, тем выше вложения в акции. Рост вложений в акции ведет к повышению их стоимости. И наоборот. Снижение уровня вложений в акции ведет к снижению стоимости самих акций. Таким образом, стоимость российских акций в большой степени определяется предпочтениями инвесторов, работающих на российском фондовом рынке. Выяснить, чьи предпочтения за некоторый период времени сильнее, - продавцов или покупателей, -можно, определив изменение цены акций за этот период времени и направление основного тренда. Основным стимулом покупателей к приобретению акций является ожидание того, что в дальнейшем их стоимость будет выше. Основным стимулом продавцов к реализации акций является ожидание того, что в дальнейшем стоимость акций понизится.

Если за исследуемый период стоимость акций увеличилась, то основной тренд был растущим и на рынке преобладали предпочтения покупателей акций. Если же цена акций снижалась, то основной тренд был убывающим и на рынке преобладали предпочтения продавцов акций. На основании данных о сделках с акциями, каждую торговую сессию можно представить в виде нескольких периодов с основным трендом, на которых преобладают предпочтения либо продавцов, либо покупателей акций. В качестве границ подобных периодов в диссертационной работе приняты цены открытия, закрытия, максимальная и минимальная. При этом численное значение «превалирующего предпочтения» покупателей акций определяется как объем денежных средств, затраченный инвесторами на приобретение акций в периоды повышения цены. Численное значение «превалирующего предпочтения» продавцов акций определяется как объем денежных средств, полученный инвесторами при реализации акций в периоды снижения цены. Разность «превалирующих предпочтений» продавцов и покупателей акций определяет изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за одну торговую сессию. Путем суммирования значений «превалирующих предпочтений» участников рынка за некоторый период времени, определяется изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за исследуемый период. Таким образом, можно определить изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за любой период времени.

В диссертационной работе проведен совместный анализ данных об изменении средневзвешенной цены акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка акций. Он позволяет определить, что, в целом, происходит их синхронное изменение. При увеличении «превалирующего предпочтения» участников рынка происходит увеличение средневзвешенной цены акций. При снижении «превалирующего предпочтения» участников рынка происходит снижение средневзвешенной цены акций. В то же время, существуют периоды, при которых происходит разнонаправленное изменение цены акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка. Другими словами, в течение некоторого времени стоимость акций изменяется, а «превалирующее предпочтение» участников рынка не изменяется, или изменяется в направлении, противоположном изменению цены. Появление таких периодов при совместном анализе цен акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка сигнализирует о том, что в ближайшем будущем стоимость акций начнет изменяться в противоположном направлении. Окончательным сигналом о смене тренда является достижение некоторого уровня поддержки или сопротивления, при котором цена акций начинает изменяться в противоположном направлении. В ходе диссертационного исследования было проведена апробация предложенной методики, а также сравнение результатов, полученных при ее использовании и результатов, полученных при использовании существующих методик технического анализа. На примере изменения цен обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" в 1999 году было рассмотрено несколько возможных вариантов действий инвесторов. Первый из них, наиболее простой, заключался в приобретении акций на первой торговой сессии года и реализации на последней торговой сессии года. Второй вариант действий инвесторов предусматривал использование различных методов технического анализа. Рассматривались методы, наиболее широко используемые в деятельности российских инвестиционных компаний при принятии решения о краткосрочном инвестировании на рынке акций. В случае использования предлагаемой автором методики, основанной на мониторинге «превалирующего предпочтения», максимальная доходность от краткосрочных операций с акциями РАО составляла за год 518,3%, минимальная - 316,4% годовых. Подобные результаты инвестиций должны быть признаны как хорошие. Доходность, получаемая при использовании предлагаемой методики, превышает ту, которая была получена в случае, когда операции с акциями в течение года не проводились. Кроме того, полученная доходность в большинстве случаев превышает доходность, полученную в результате использования технических индикаторов. А вероятность получения высоких результатов значительно выше, чем при использовании методов технического анализа. Предложенная методика не только позволяет получить высокие результаты, но и позволяет объяснить процессы, происходящие на рынке акций. Приведенные факты позволяют говорить о том, что использование предлагаемой методики для целей краткосрочного инвестирования представляется целесообразным.

Автореферат диссертации по теме "Краткосрочное инвестирование на рынке корпоративных акций"

На правах рукописи

РГБ ОД

м г о^?

и и ,-. -14 ' .

Карбовский Виталий Федорович

Краткосрочное инвестирование на рынке корпоративных акций

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного Университета Управления

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доце:

Токун Л.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профсс

Галанов В.А.

- кандидат экономических наук, доце Чалдаева Л. А.

Ведущая организация Всероссийский заочный финансово

экономический институт

Защита состоится «/^>> года в

¿А.

час

на заседании диссертационной совета К 053.21.09 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан « НШрЛ' 2000

года.

Ученый секретарь диссертационного совета К 053.21.09, Кандидат экономических наук, доцент^^^^^^П^Баранникова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Российский рынок корпоративных акций достаточно молод, и на нем еще не успели сформироваться все условия, необходимые для успешного проведения краткосрочных операций. Кроме того, российскому рынку акций присущи специфические особенности, которые не встречаются на рынках акций других стран. Можно констатировать, что в настоящее время на российском рынке акций сложилась ситуация, когда многие инвесторы проводят операции с ценными бумагами в условиях изменяющегося рынка, не имея при этом достаточно четких представлений о причинах этих изменений. Отсутствие подобных знаний приводит ко многим негативным последствиям. Для отдельного инвестора это могут быть убытки при проведении операций с акциями. В масштабах всего рынка акций недостаточно четкое понимание причин изменений может приводить к кризисам, подобному тому, который был в России в 1998 году. В то же время, последнее десятилетие отмечено в большинстве развитых зарубежных стран небывалым экономическим ростом. Подобные успехи были достигнуты во многом благодаря повышению эффективности применения различных механизмов и инструментов на фондовом рынке, и в частности - на рынке акций. Говоря о рынке акций необходимо отметить, что использование подобных инструментов было обеспечено, главным образом, его высокой ликвидностью, связанной с возможностью проведения на нем краткосрочных операций. Использование накопленного опыта зарубежных стран может оказать положительное воздействие на развитие российской экономики. Именно необходимостью изучения закономерностей проведения краткосрочных операций с российскими корпоративными акциями определяется актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании возможности получения высоких финансовых

результатов при краткосрочном инвестировании на рынке корпоративных акг на основе мониторинга параметров сделок участников рынка акций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следуюп задачи:

• Исследование существующих методов анализа, используемых г проведении краткосрочных операций на рынке акций

• Выявление специфических особенностей проведения краткосрочи операций на российском рынке акций

• Оценка практической значимости существующих методов анал1 используемых при проведении краткосрочных операций на рынке акц применительно к российским условиям

• Разработка новой методики проведения краткосрочного инвестировани: также торговой стратегии, построенной на ее основе.

• Сравнение результатов, полученных при проведении краткосрочи операций на рынке корпоративных акций в случае использования существуюи методов и в случае использования новой методики

Предметом исследования является совокупность теоретических практических вопросов, связанных с возможностью повышения эффективно^ проведения краткосрочного инвестирования на российском рынке корноративг акций.

Объектом исследования являются российский и зарубежные рынки ак! предприятий машиностроения, металлургии, энергетики, электросвязи, нефтя1 промышленности, а также методы анализа, используемые при проведо краткосрочных операций на рынке этих акций.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическо методологической основой диссертационной, работы является использова: различных общенаучных диалектических методов познания и исследования частности, метод сравнения, метод системного подхода, анализа и сини комплексности и целостности.. При выполнении работы использов;

теоретические основы финансового менеджмента, математической статистики, а также различные существующие методы технического анализа. В ходе исследования автором были использованы и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы проведения краткосрочных операций на рынке акций: В.П. Астахова, В.А. Галанова, А.Г.Грязновой, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, Е.С. Стояновой, Р. Колби, Т. Мейерса, Дж. Мерфи, А. Элдера, и др.

Информационная база диссертации В ходе исследования была использована статистическая информация об изменении котировок корпоративных акций за последние четыре года (1996 - 2000 гг.). Исследования проводились на основе материалов отчетности Российской торговой системы, Московской межбанковской валютной биржи, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг за 1996 - 2000 годы. При выполнении диссертационной работы использовались директивные документы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, специальная научная литература, публикации в средствах массовой информации. В работе также были использованы различные ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационной работы состоит в реализации нового подхода к решению проблем, связанных с осуществлением краткосрочного инвестирования на рынке корпоративных акций. Конкретные результаты, полученные автором в ходе научного исследования, могут быть сведены к следующим:

• Дана характеристика основным методам анализа, используемым в настоящее время при проведении краткосрочных операций на рынке акций

• Раскрыты специфические особенности краткосрочного инвестирования на российском рынке корпоративных акций

• Исследованы наиболее важные факторы, влияющие на проведение краткосрочных операций на рынке корпоративных акций

• Применительно к краткосрочному инвестированию исследова возможности использования различных существующих методов анализа рьи корпоративных акций

• Введено понятие «превалирующего предпочтения» участников рьн акций и предложен метод его расчета

• Разработаны способы определения «превалирующего предпочтения» «основного тренда»

• Разработаны рекомендации по проведению краткосрочных операций рынке корпоративных акций

• Исследованы преимущества предложенного метода проведи краткосрочных операций на рынке акций по сравнению с уже существующи методами и доказана его более высокая эффективность.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, чт< ней обоснована и экспериментально доказана эффективность примене! предлагаемой методики на рынке корпоративных акций. Данная метод1 доведена до конкретных рекомендаций по ее применению при осуществлю краткосрочных операций на рынке корпоративных акций. Основные положа исследования, опубликованные в печати, могут быть использованы участника рынка акций, в первую очередь инвестиционными компаниями, коммерчески банками, и др. Материалы диссертационного исследования также могут 61 использованы в учебном процессе по темам, связанным с проблеме краткосрочного инвестирования на рынке корпоративных акций.

Апробация результатов работы Основные предложения и мстодичес: рекомендации автора использованы в работе аналитического отдела Управла корпоративной информации НАУФОР при подготовке методики оцс! инвестиционной привлекательности краткосрочных операций на фондо! рынке.

Публикации По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации Логика исследования определила структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

Глава 1. Теоретические основы проведения краткосрочного инвестирования на рынке акции

1.1. Некоторые особенности проведения краткосрочных операций на российском рынке корпоративных акций

1.2. Оценка теорий, предусматривающих создание инвестиционного портфеля

1.3. Оценка теорий, объясняющих изменение цен на рынке акций

1.3.1. Методы фундаментального анализа

1.3.2. Методы технического анализа

1.4. Оценка теории «рефлексивности» Дж. Сороса

Глава 2. Исследование особенностей краткосрочного инвестирования на российском рынке акций

2.1. Анализ влияния структуры распределения акций среди акционеров и объемов эмиссий на возможность проведения краткосрочных операций с акциями

2.2. Исследование влияния предложения финансовых ресурсов на возможность проведения краткосрочных операций с акциями

2.3. Установление границ применения существующих методов анализа рынка акций

Глава 3. Разработка рекомендаций по проведению краткосрочш инвестирования на российском рынке корпоративных акций

3.1. Определение «превалирующего предпочтения» участников рынка и ег< влияние на стоимость акций

3.2. Разработка методики проведения краткосрочных операций на основе мониторинга «превалирующего предпочтения» участников рынка

3.3. Практические результаты использования предлагаемого метода

3.4. Результаты сравнительного анализа эффективности применения предлагаемого метода

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Диссертация содержит 16 таблиц, 32 рисунка и 21 приложение.

Содержание и основные результаты исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертационш исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объек предмет исследования, охарактеризована степень разработанности проблем изложены научная новизна исследования, теоретическая, и практичеа значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы проведения краткосрочш инвестирования на рынке акций» рассмотрены основные теории, используел при краткосрочном инвестировании на рынке корпоративных акций. Все тео[ краткосрочного инвестирования объединены автором в две группы. Пер

группа объединяет теории, предполагающие, что изменения на рынке акций носят случайный характер. Их авторами утверждается, что в ценах уже отражена вся или почти вся доступная информация, а также различные реакции на эту информацию, и проведение дополнительного анализа не может привести к повышению результатов инвестирования. Следовательно, инвестору нет необходимости проводить какие-либо дополнительные исследования факторов, влияющих на стоимость акций, так как их оценка не повлияет на величину его дохода. Авторы подобных теорий, хотя и не отрицают возможности получения результатов выше, чем в среднем по рынку, считают, что их нельзя ожидать заранее. Утверждается, что оптимальным действием инвестора на рынке акций является формирование портфеля акций, достаточно объемного для того, чтобы устранить большинство рисков, присущих конкретным акциям или отраслям, и достаточно небольшого для того, чтобы затраты на комиссию оставались на приемлемом уровне; сохранение его до тех пор, пока цены на рынке растут; и реализация при снижении цен. На зарубежных рынках акций подобные теории пользуется определенным успехом. Однако на российском рынке ситуация иная. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что применение подобных теорий в России представляется затруднительным. В первую очередь это связано с тем, что на российском рынке присутствует ограниченное число ликвидных акций, которые могут рассматриваться как объект для инвестиций при создании инвестиционного портфеля. Проблема усугубляется тем, что изменения на российском рынке акций происходят достаточно синхронно, т.е. котировки наиболее ликвидных акций одновременно либо повышаются, либо снижаются. Использование подобных ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля не позволяет снизить риски, возникающие при проведении операций на рынке акций. В то же время, включение в инвестиционный портфель низколиквндных российских акций снижает общую ликвидность инвестиционного портфеля, и может негативно отразиться на конечном результате управления портфелем.

Во вторую группу теорий включены те, которые утверждают, что различи факторы, влияющие на рынок акций, не одинаковым образом оцениваются ( участниками. В соответствии с этим, дополнительный анализ фактор влияющих на рынок акций, может помочь инвестору получить результаты вьп чем в среднем по рынку. Автором диссертации подчеркивается, что нaибoJ важным в этих теориях представляется определение и осознание в( совокупности различных факторов и условий, влияющих на рынок акций. I подобные факторы разделены на две группы. К первой группе отнесе фундаментальные факторы, формирующиеся за пределами рынка - это различи экономические и политические факторы, влияющие на положение предприяти эмитента, отрасли, к которой этот эмитент относится, экономики вс< государства, и т.д. Ко второй группе отнесены технические факто] возникающие на самом рынке акций. Во многих случаях технические факто возникают из-за изменений цен акций и объемов сделок с ними и генерирую психологическим настроем участников рынка. В первой главе диссертациош работы отмечено, что теоретически, большинство методов, основанных на оце! фундаментальных факторов, в российских условиях не позволят получ! приемлемых результатов инвестирования. Это связано с тем, что в настоян время характеристики финансовой деятельности российских предприят лежащих в основе теории фундаментального анализа, в большинстве случаев отражают инвестиционной привлекательности этих предприятий. Использова! подобных методов анализа при краткосрочном инвестировании может дав значительные погрешности. В то же время автором предполагается, что бо. приемлемыми при оценке возможных изменений в краткосрочной перспект] могут быть методы технического анализа.

В диссертационной работе отдельно выделена и рассмотрена тео] рефлексивности, предложенная Дж. Соросом. В этой теории сделана попы объяснить изменения, происходящие на рынке акций, учитывая как внеил

факторы, влияющие на котировки акций, так и реакцию участников рынка на эти факторы, которые также влияют на изменение котировок. Дж. Соросом была предложена модель подъема - спада фондового рынка, которая объясняет многие явления происходящие на рынке акций, и которые не могли быть объяснены при отдельном использовании методов фундаментального и технического анализов. В то же время, в работе отмечено, что практическое использование данной теории в настоящее время затруднено. Автор считает, что в большой степени это связано с тем, что Дж. Сорос не дал рекомендаций по практическому использованию предложенной им теории.

После рассмотрения теорий, используемых при проведении краткосрочного инвестирования на рынке акций, автором делается вывод о том, что наиболее привлекательными выглядят те теории, которые рассматривают происходящие изменения с учетом изменений на рынке спроса и предложения, как ценных бумаг, так и денежных средств.

В главе 2 «Исследование особенностей краткосрочного инвестирования на российском рынке акций» исследованы особенности краткосрочного инвестирования на российском рынке корпоративных акций, а также проанализированы возможности практического использования различных методов фундаментального и технического анализа при проведении краткосрочных операций на российском рынке корпоративных акций.

Многие проблемы, связанные с совершением краткосрочных операций на рынке акций, исследованы на сегодняшний день не полностью. В частности, это относится к созданию условий, необходимых для проведения краткосрочных операций на рынке акций. Для российского рынка акций подобные исследования особенно необходимы, так как он обладает рядом специфических особенностей. В частности, в диссертационной работе приведены результаты исследования, которые позволяют говорить о том, что в ряде случаев количество акций, эмитируемых российскими предприятиями, оказывается недостаточным для

п

проведения краткосрочных операций. Помимо этого, на многих предприятиях силу различных обстоятельств, значительные пакеты акций сосредоточены руках ограниченного числа заинтересованных акционеров. Для этих акционе{ владение акциями необходимо не для совершения операций на фондовом рынк( для других целей, например для осуществления контроля над финансовы потоками предприятия - эмитента. Это в первую очередь относится к ценн бумагам предприятий цветной металлургии, отдельных подотрас; машиностроения, ряду предприятий нефтедобывающей промышленности. Вьн пакетов акций на фондовый рынок противоречит долгосрочным интерес подобных акционеров. В результате это приводит к уменьшению объемов акц: находящихся в свободном обращении. На основании результатов проведенж исследования автором диссертации делается вывод о том, что на российск рынке акций достаточно часто не оказывается необходимого количества аки того или иного эмитента для того, чтобы проводить с ними краткосрочн операции. В подобных условиях рыночная цена акций формируется на основан мнений ограниченного числа инвесторов. Это приводит к тому, что од] инвесторы пытаются приобрести акции по минимально возможным ценам другие инвесторы пытаются реализовать акции по максимально возможн ценам. В этом случае спрэд между ценами покупки и продажи акций нерс; достигает десятков процентов, что не позволяет проводить с такими акция краткосрочных операций.

В то же время, результаты диссертационного исследования позволя говорить о том, что причиной отсутствия краткосрочных операций со многи российскими акциями является незначительный объем денежных средс обращающийся на российском рынке акций. Дневной объем операций крупнейших российских торговых площадках РТС и ММВБ составляет в средг по 20 - 30 млн. долларов, что должно рассматриваться как достаточно низь показатель. На основании исследования объемов инвестиций в акции различи категорий инвесторов автором доказано, что крупнейшими российски

участниками рынка акций являются инвестиционные компании и банки. Объемы их вложений в акции по состоянию на середину 1999 года оценивались в размере около 800 млн. долларов. При этом значительная доля всех проводимых операций с российскими акциями приходилась на ограниченное число инвестиционных компаний и банков. В то же время, в диссертационной работе сделан вывод о том, что объем российских инвестиций в российские же акции существенно ниже объема иностранных инвестиций в российские акции. Это позволяет утверждать, что российский рынок акций в значительной степени зависит от действий иностранных инвесторов. Такая зависимость приводит ко многим негативным последствиям. В частности, отсутствие на рынке акций достаточного объема средств российских инвесторов приводит к тому, что приток или отток средств иностранных инвесторов является основной причиной роста или снижения стоимости российских акций. Именно оттоком средств иностранных инвесторов и отсутствием достаточных средств у российских инвесторов можно объяснить тот факт, что при снижении в 1998 году ВВП на 4,6%, индекс РТС снизился более чем на 650%. Кроме того, высокая зависимость российского рынка акций даже от незначительных изменений обращающегося на нем объема средств, создает условия для манипуляций ценами акций. То, что подобные манипуляции возможны, подтверждается результатами опросов участников рынка акций.

Но даже с учетом иностранных инвестиций суммарный объем средств, обращающийся на рынке российских акций, является чрезвычайно низким, при сравнении с рынками акций таких стран, как Япония, США, Германия, Великобритания. В 1996-1999 годах объемов финансовых ресурсов инвесторов хватало только для поддержания рынка акций 10-20 российских предприятий. При этом, автором диссертационной работы отмечается, что увеличение объема денежных средств, обращающегося на рынке акций, может привести к тому, что будут рассматриваться как объект для проведения краткосрочных операций не 10 - 20 акций, но и другие акции. О том, что потенциал для развития краткосрочных операций с российскими акциями существует, позволяют говорить результаты

сравнения российского рынка акций и рынка акций Германии. И в России, 1 Германии котируются акции российских эмитентов. Но в России операции этими акциями не осуществляются годами, в то время как в Германии сдслю акциями происходят практически каждую торговую сессию. Объяснить так явление можно только низким объемом денежных средств, обращающимся российском рынке акций и значительно большим объемом денежных средс обращающимся на рынке акций в Германии.

С учетом специфических особенностей российского рынка акций диссертационной работе были рассмотрены возможности использования метод фундаментального и технического анализа. Результатом этих исследований ста то, что теоретические выводы, полученные в первой главе диссертации, бы подтверждены практическими результатами. В частности, была подтвержде невозможность использования классических методов фундаментального анал[ при проведении краткосрочных операций. В диссертационной работе ситуаи была рассмотрена на примере обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» в 199' 1999 гг. Объем произведенной предприятием электроэнергии в 1998 гс составил 99,3% от уровня 1997 года, в то время как выручка от реализац продукции выросла на 2% к уровню 1997 года. Результаты деятельное предприятия за два года сопоставимы и можно было бы ожидать более или мер одинаковой стоимости акций на рынке. Но в конце 1997 года обыкновенн акции РАО «ЕЭС России» в РТС стоили более 0,2 дол., а в конце 1998 год; около 0,03 дол., то есть практически в 8-10 раз дешевле. Конечно, говорить о тс что за год активы компании обесценились в 10 раз, было бы ошибкой. Мож предположить, что инвесторы таким образом оценивают риски от вложениг акции на нестабильном российском рынке. Однако и в относительно стабильн период 1998 - 99 г.г. происходили значительные краткосрочные изменен стоимости акций. Например, стоимость обыкновенных акций РАО «ЕЭС Росси изменялась в мае - июле 1999 года с 0,03 до 0,1 дол. за акцию. Следует отмсти что политические и экономические риски в этот период оставались практичес

неизменными. Автором диссертации подчеркивается, что методы фундаментального анализа не исследуют изменения, происходящие на рынке акций. А именно эти изменения играют сегодня решающую роль на российском рынке при изменениях стоимости акций.

Считается, что в данной ситуации более высоких результатов инвестирования позволяют получить методы технического анализа. Однако, декларируемые инвестиционными компаниями результаты использования различных методов технического анализа рынка акций далеки от теоретически возможных. Автор диссертационной работы полагает, что основной причиной невысоких результатов, полученных при использовании подобных методов, является отставание сигналов, подаваемых индикаторами технического анализа от реальных изменений, происходящих на рынке акций. Объяснить подобное отставание можно тем, что оно заложено в формулах подобных индикаторов. Например, для скользящих средних широкое распространение получил способ их построения, когда значение в точке (п+1) рассчитывается по п предыдущих значений, то есть

Р(п+1) - Щп)) п

где

ЦР(п)) - сумма цен за период времени, п - порядок скользящей средней.

В подобной ситуации последнее рассчитанное значение (п+1) содержит в себе информацию только об п предыдущих значений, без учета возможных изменений, которые не связанны с предыдущими значениями. Например, в силу

I

определенных внешних экономических причин произошел приток финансовых ресурсов на фондовый рынок, - котировки акций начинают увеличиваться, хотя перед этим они достаточно долгое время находились на стабильных уровнях цен.

Учет этих предыдущих цен не связан с притоком финансовых активов н фондовый рынок и результат их влияния в виде возросшей цены проявится лиш через определенное время, когда влияние выросших цен при расчете индикатор будет велико настолько, что приведет к росту индикатора. Автор диссертаци считает, что, опираясь на предыдущий опыт, можно подобрать параметрь которые в единичных случаях позволят в будущем получить результаты, близки к максимально возможным. Но говорить о том, что подобные системы позволя постоянно получать положительные результаты, - неверно. Отдельно диссертационной работе исследованы графические индикаторы техническог анализа - уровни Фибоначчи, углы Ганна и т.д., которые в целом можн охарактеризовать как уровни поддержки-сопротивления. Уровень поддержк представляет собой ценовой уровень, достигнув которого стоимость акци перестает снижаться. Уровень сопротивления представляет собой ценово уровень, достигнув которого стоимость акций перестает увеличиватьс! Отличительной особенностью уровней поддержки и сопротивления является т( что котировки акций, неоднократно достигая их, изменяют свое движение обратном направлении. Рассчитав уровни поддержки и сопротивления, инвеста может ожидать, что и в дальнейшем, достигнув их, стоимость акций будс изменяться в противоположном направлении. Можно сказать, что уровн Фибоначчи и углы Ганна являются опережающими индикаторами, они заране предупреждают инвестора о возможном изменении направления тренда. Кром того, этим индикаторам не свойственны погрешности, возникающие нр использовании других технических индикаторов, так как они не несут в ссС информацию о ценах и объемах сделок. Единственным недостатком уровне поддержки и сопротивления, рассчитываемых с учетом углов Ганна и уровне Фибоначчи, является их теоретическая необоснованность. Объяснить с точк зрения каких-либо экономических законов, почему при достижении конкретны уровней тренд изменяет направление, невозможно. Автор считает, что, скоре всего, в данном случае можно говорить о психологической готовности участнике

рынка акций приобретать или продавать ценные бумаги, начиная с некоторых заранее просчитанных уровней цены.

На основании полученных результатов исследования автором диссертации делается вывод о том, что большинство методов, используемых при краткосрочном инвестировании за рубежом, в российских условиях либо не могут использоваться совсем, либо могут использоваться лишь частично. Это определило необходимость разработки рекомендаций, которые бы позволили получать стабильно высокие финансовые результаты на российском рынке акций.

В главе 3 «Разработка рекомендаций по проведению краткосрочного инвестирования на российском рынке корпоративных акций» автором диссертационной работы разработана методика, основанная на мониторинге «превалирующего предпочтения» участников рынка корпоративных акций, приводятся результаты ее апробации, сравнение этих результатов с результатами использования существующих методик технического анализа, а также приводятся предложения по практическому использованию предлагаемой методики.

Во второй главе диссертационной работы было отмечено, что наиболее важным фактором, влияющим на рыночную стоимость акций, является объем денежных средств, обращающийся на фондовом рынке. Чем больше объем денежных средств, обращающихся на рынке, тем выше вложения в акции. Рост вложений в акции ведет к повышению их стоимости. И наоборот. Снижение уровня вложений в акции ведет к снижению стоимости самих акций. Объем денежных средств, обращающийся на фондовом рынке, определяется предпочтениями конкретных инвесторов, работающих на этом рынке. Именно их желания и приоритеты приводят к тому, что объем денежных средств на фондовом рынке повышается или снижается. Таким образом, стоимость российских акций в большой степени определяется предпочтениями инвесторов, работающих на российском фондовом рынке. Все инвесторы имеют свой взгляд на дальнейшее развитие событий, что определяет их предпочтение в выборе проводимых операций покупки или продажи акций. Часть из них рассчитывает на

рост стоимости акций в будущем, другая часть рассчитывает на ее сниженш Соответственно, те инвесторы, которые рассчитывают на рост цен - приобретаю акции, а те, которые предполагают снижение цен - продают акции. То ест

I

индивидуальные предпочтения отдельных инвесторов определяют суммарны предпочтения двух групп участников рынка - продавцов и покупателей акцш Выяснить, чьи предпочтения за некоторый период времени сильнее, - продавцо или покупателей, - можно, определив изменение цены акций за этот перио времени и направление основного тренда. Основным стимулом покупателей приобретению акций является ожидание того, что в дальнейшем их стоимост будет выше. Основным стимулом продавцов к реализации акций являете ожидание того, что в дальнейшем стоимость акций понизится. Если з исследуемый период стоимость акций увеличилась, то основной тренд бы растущим и на рынке преобладали предпочтения покупателей акций. Если ж цена акций снижалась, то основной тренд был убывающим и на рынк преобладали предпочтения продавцов акций. На основании данных о сделках акциями, каждую торговую сессию можно представить в виде нескольки периодов с основным трендом, на которых преобладают предпочтения либ продавцов, либо покупателей акций. В качестве границ подобных периодов диссертационной работе приняты цены открытия, закрытия, максимальная минимальная. В общем случае число основных трендов в течение торговой сесси равняется трем, но возможны ситуации, когда их число сокращается либо до дву: либо до одного. Такое возможно при равенстве цены открытия или закрыти максимальной или минимальной цене. С учетом вышесказанного, авто предложил ввести термин «превалирующего предпочтения» и рассчитывав численное значение «превалирующего предпочтения» покупателей акций ка объем денежных средств, затраченный инвесторами на приобретение акций периоды повышения цены. Численное значение «превалирующего предпочтения продавцов акций определяется как объем денежных средств, полученны инвесторами при реализации акций в периоды снижения цены. Разное!

«превалирующих предпочтений» продавцов и покупателей акций определяет изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за одну торговую сессию. Путем суммирования значений «превалирующих предпочтений» участников рынка за некоторый период времени, определяется изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за исследуемый период. Таким образом, можно определить изменение «превалирующего предпочтения» участников рынка за любой период времени.

В диссертационной работе проведен совместный анализ данных об изменении средневзвешенной цены акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка акций. Он позволяет определить, что, в целом, происходит их синхронное изменение. При увеличении «превалирующего предпочтения» участников рынка происходит увеличение средневзвешенной цены акций. При снижении «превалирующего предпочтения» участников рынка происходит снижение средневзвешенной цены акций. В то же время, существуют периоды, при которых происходит разнонаправленное изменение цены акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка. Другими словами, в течение некоторого времени стоимость акций изменяется, а «превалирующее предпочтение» участников рынка не изменяется, или изменяется в направлении, противоположном изменению цены. Автор считает, что появление таких периодов при совместном анализе цен акций и «превалирующего предпочтения» участников рынка сигнализирует о том, что в ближайшем будущем стоимость акций начнет изменяться в противоположном направлении. Автором установлено, что обычно длительность такого периода, когда цена акций и «превалирующее предпочтение» участников рынка изменяются разнонаправленно, составляет от одной недели до одного месяца. Появление подобных периодов является сигналом о скором изменении направления движения цен. Начиная с этого момента возможна либо реализация акций, если до этого тренд являлся растущим, либо приобретение акций, если тренд являлся убывающим. Для максимизации прибыли определяется цена, предположительно соответствующая окончанию

тренда. В качестве таковой рассматривается цена, соответствующая значенш уровня поддержки или сопротивления, о которых шла речь во второй глав дисссртации. Эти уровни рассчитываются с помощью методик техническог анализа, - таких, как линии Фибоначчи и углы Ганна. В течение периода, когд «превалирующее предпочтение» участников рынка и цена акций изменяютс разнонаправленно, цепа может пересечь несколько различных уровней ноддержк (при снижении цены) или сопротивления (при увеличении цены). Окончательны сигналом о смене тренда является достижение некоторого уровня поддержки ил сопротивления, при котором цена акций начинает изменяться в противоположно направлении. С учетом вышесказанного, можно определить моменты, пр возникновении которых необходимо проводить операции по приобретению ил реализации акций. Наиболее благоприятный момент для приобретения акци возникает при выполнении следующих условий:

1) уже некоторое время цена акций и «превалирующее предпочтение участников рынка изменяются разнонаправленно;

2) достигнув некоторого уровня поддержки, цена акций начинае изменяться в противоположном направлении.

Наиболее благоприятный момент для реализации акций возникает пр выполнении следующих условий:

1) уже некоторое время цена акций и «превалирующее предпочтение участников рынка изменяются разнонаправленно;

2) достигнув некоторого уровня сопротивления, цена акций начина( изменяться в противоположном направлении.

В то же время автором отмечено, что приобретение или реализация акци могут быть начаты при выполнении только первого условия.

В ходе диссертационного исследования было проведена апробащ предложенной методики, а также сравнение результатов, полученных при ее

Схема 1. Порядок краткосрочного инвестирования на рынке корпоративных акций на основе предлагаемой автором методики

* ППпок = ХС(иок)*У(пок) - «превалирующее предпочтение» покупателей акций за одну торговую сессию, выраженное в денежной форме

ППпр = X С(прод)*У(прод) - «превалирующее предпочтение» продавцов акций за одну торговую сессию, выраженное в денежной форме

** X Пппок - «превалирующее предпочтение» покупателей акций за исследуемый период £ ППпр - «превалирующее предпочтение» продавцов акций за исследуемый период

использовании и результатов, полученных при использовании существующп методик технического анализа. На примере изменения цен обыкновенных акци РАО "ЕЭС России" в 1999 году было рассмотрено несколько возможны вариантов действий инвесторов. Первый из них, наиболее простой, заключался приобретении акций на первой торговой сессии года и реализации на последне торговой сессии года. Стоимость акций на 05.01.99г. составила 0,0317 дол., а и 31.12.99г. - 0,12 дол. за акцию. Таким образом, доходность от вложений обыкновенные акции РАО «ЕЭС России» за 1999 год, при условии отсутстви операций с ними в течение этого периода, составила 278,5%. Второй вариаг действий инвесторов предусматривал использование различных методе технического анализа. Рассматривались методы, наиболее широко используемь в деятельности российских инвестиционных компаний при принятии решения краткосрочном инвестировании на рынке акций. С помощью специально компьютерной программы параметры индикаторов технического анализа был оптимизированы таким образом, чтобы была достигнута максимально возможнг доходность их использования в течение одного года. Анализ результате полученных при оптимизации, дал возможность определить, что теоретическ наиболее эффективными являются индикаторы технического анализа стохастический осциллятор (годовая доходность 810,09%), индикатор Я! (717,16%) и осциллятор Вильямса (546,45%). Однако количество проведеннь тестов оптимизации было очень значительным (от восьми до пятнадцати тысяч что говорит о существовании большой доли случайности при получении сто; высоких результатов. Автором было исследовано, насколько часто можт получить подобные результаты при различных параметрах оптимизащ индикаторов технического анализа. Для определения такой частоты был задг уровень доходности, полученной при отсутствии операций с акциями в течеш года (278,5%о) и рассмотрено, насколько часто он может быть превышен щ различных параметрах оптимизации. Результаты тестирования показали, ч вероятность точного подбора параметров, позволяющих получить доходное

выше 278,5% годовых практически никогда не превышала 6% от всех возможных вариантов оптимизации. Другими словами, из ста инвесторов, использующих для проведения краткосрочных операций одну и ту же методику технического анализа с различными параметрами оптимизации? как минимум девяносто четыре обречены получить доходность ниже той, которая получается в случае, когда операции с акциями не проводятся вовсе. Этот факт говорит о том, что использование методов технического анализа в большинстве случаев значительно сокращает доходность от операций с акциями.

В случае использования предлагаемой автором методики, основанной на мониторинге «превалирующего предпочтения», максимальная доходность от краткосрочных операций с акциями РАО составляла за год 518,3%, минимальная -316,4% годовых. Подобные результаты инвестиций должны быть признаны как хорошие. Доходность, получаемая при использовании предлагаемой методики, превышает ту, которая была получена в случае, когда операции с акциями в течение года не проводились. Кроме того, полученная доходность в большинстве случаев превышает доходность, полученную в результате использования технических индикаторов. А вероятность получения высоких результатов значительно выше, чем при использовании методов технического анализа. Предложенная методика не только позволяет получить высокие результаты, но и позволяет объяснить процессы, происходящие на рынке акций. Приведенные факты позволяют говорить о том, что использование предлагаемой методики для целей краткосрочного инвестирования представляется целесообразным.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующ! публикациях:

1. Рынок акций предприятий машиностроения. Проблемы и возможности Промышленная политика в Российской Федерации.- 1999.- N2 (авг.)., С. 82-91.

2. Фондовый рынок акций металлургических предприятий - Промышленн; политика в Российской Федерации,- 1999.- N6 (дек.)., С. 87-93.

3. Оценка инвестиционной привлекательности акций предприяи машиностроения в 1997 - 1998 гг. - Проблемы управления: Тезисы докладов ого Всероссийского студенческого семинара (выпуск 1), ГУ У, М., 1999г., С. 326

4. Банки Москвы: ожидание новых лидеров // Бизнес - справочш «Финансовая Москва 99» - М., 1999. - С. 10-14.

5. Москва - центр сосредоточения учетного бизнеса России // Бизнес справочник «Финансовая Москва 99» -М., 1999.-С. 122-124.