Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинкин, Николай Викторович
Место защиты
Самара
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинкин, Николай Викторович

Введение

Глава 1. Инвестиционные решения и проблемы их оценки

1.1. Сущность инвестиций, их экономическое значение, неопределенность как критерий классификации ин- 12 вестиций

1.2. Проблемы принятия инвестиционных решений

Глава 2. Методы учета неопределенности при оценке целесообразности принятия инвестиционных решений

2.1. Понятие неопределенности, природа ее возникновения

2.2. Система управления неопределенностью

2.3. Факторы неопределенности

2.4. Методы оценки инвестиционных решений в условиях неопределенности „

Глава 3. Оценка управления эффективностью инвестиционных решений в условиях неопределенности

3.1. Особенности развития рыночных отношений на предприятиях радиосвязи в условиях неопределенно- 117 сти

3.2. Оценка управления эффективностью инвестиционных решений на уровне предприятия 129 Заключение 162 Библиографический список 170 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий"

На современном этапе развития России в период кризиса, поразившего экономику страны, одним из решающих условий его преодоления являются восстановление и рост инвестиций в различные отрасли производства. Активизация инвестиционной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, создаются новые предприятия, расширяются действующие производства, появляются дополнительные рабочие места; на рынок поступают новые виды товаров, услуг; увеличиваются налоговые поступления в бюджет и, как правило, растет благосостояние населения.

Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность с целью получения прибыли, повышения уровня жизни, охраны природы нуждается в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны, поэтому предприниматели, экономисты, финансисты, инженеры повседневно сталкиваются с задачами выгодного распределения и более эффективного их использования. Эти задачи решаются как на локальном уровне предприятий, так и на уровне крупномасштабных инвестиционных программ. Принимающие решения и оценивающие их последствия на всех ступенях должны владеть основными понятиями и методами практических инвестиционных расчетов [115].

В зарубежной экономической теории проблема принятия инвестиционных решений исследуется в работах таких известных экономистов-ученых как: Е. Бем-Баверк, Г. Бирман, Е. Домар, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Р. Риис, П. Самуэльсон, Дж. Сигрейвз, Дж. Терборг, Р. Харрод и

ДР

В отечественной литературе первые работы, посвященные вопросам оценки эффективности решений об осуществлении капитальных вложений, появились в 20-х годах. Среди них ведущее место занимали труды В.И. Вейца, И.А. Ковалевского, Е.Г. Либермана, С.Г. Струмилина. В послевоенное время изучением этих вопросов занимались: JI.A. Ва-аг, A.JI. Лурье, Д.С. Львов, И.С. Малышев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров.

С переходом нашей страны на рыночные отношения эти проблемы нашли отражение в трудах российских экономистов: Н.В. Богачева, Б.М. Болотина, К.И. Воронова, М.А. Газеева, А.П. Идрисова, В.Н. Лившица, Римера М.И и др.

Большинство работ вышеуказанных ученых и экономистов сегодня общедоступны. Несмотря на некоторые различия во взглядах на проблемы инвестиций, большинство соглашаются с тезисом, что учитывая значительную роль, которую играют инвестиции для «здоровья» бизнеса, можно, еще продолжительное время, ожидать достаточно пристального внимания менеджеров, экономистов к данной тематике.

Любая экономическая система требует соответствия, равновесия, сбалансированности. Однако в реальности всего этого нет, а если и есть, то не более как исключение и случайность. На поверку оказывается, что повсюду имеют место как раз несоответствия и неравенства, хозяйству в целом свойственна несбалансированность. Беспорядок более характерен, чем порядок, если под последним понимать полностью равновесное состояние системы. Иного и не может быть. В экономической системе беспрерывно действуют две противоположных тенденции: к равенству и неравенству, к равновесию и неравновесию, к сбалансированности и нестабильности, то есть к порядку и беспорядку.

Почему существуют неравенства? Не только потому, что каждый хозяйствующий субъект действует сам по себе, не имея никакого предварительного согласования с другими субъектами; что само достижение равенства является исключительно сложным процессом, а потому и маловероятным; что всегда находятся силы, как субъективные, так и объективные, нарушающие сложившееся равенство [91].

Принятие решений об инвестициях во многом зависит от будущей эффективности вложений. Но эффективность вложений капитала, ее повышение для конкретного вида и этапа экономической деятельности имеет много аспектов и составляющих. Более того, эффективность данного процесса зависит во многом от внешних для него детерминантов: уровня и характера динамики цен на средства производства и рабочую силу, цены на конкретный результат производства и т.д. И если после реализации инвестиции капитала и прохождения им классического пути Д-Т.П. Т-Д' конечный эффект и эффективность этого акта могут быть подсчитаны, то в начале данного пути, на этапе Д-Т, такой перспективный подсчет (прогноз) затруднен прежде всего из-за неопределенностей, характеризующих будущие отрезки цикла. И эта неопределенность, присутствующая на всех уровнях, как правило, тем больше, чем уровень ближе к начальной стадии инвестиционной деятельности [16].

В большинстве предлагаемых сегодня методиках по оценке эффективности инвестиций акцент делается на принятии решений о вложении капиталов в относительно стабильной экономической среде. Безусловно, в них находит отражение вопросы, связанные с ситуациями риска, конфликта, инфляцией, но при этом не снимается проблема принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности. Многие экономисты в своих трудах отмечают лишь факт того, что данная ситуация чрезвычайно сложна, а алгоритмы ее анализа применяются достаточно редко. Основная трудность здесь состоит в том, что не представляется возможным оценить вероятности исходов. Основной критерий - максимизация прибыли - здесь не срабатывает [58].

Для достижения соответствующих экономических результатов каждый инвестор должен располагать высокоэффективным инструментом по планированию и оценке принимаемых им решений, с помощью которого можно было бы просчитать последствия внедрения того или иного проекта. Теория оценки инвестиций в условиях экономической нестабильности и неопределенности у нас недостаточно разработана, поскольку мы делаем только первые шаги по вхождению в рынок и не имеем соответствующего опыта. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта не может рассматриваться как панацея, поскольку принятие решения в сфере инвестиционной деятельности фирмы зависит от многих факторов и, в частности, от уровня взаимоотношения партнеров, экономического потенциала фирмы, стабильности политической и экономической ситуации в стране, государственной поддержки инвесторов и ряда других [65].

Рассматриваемая в диссертации проблема достаточно многоаспектна, и естественно, что в ней не могли быть освещены все вопросы, связанные с выяснением смысла и сущности неопределенности, ролью которую она играет в современных экономических условиях.

Решение обозначенных вопросов, дальнейшее углубление анализа неопределенности, выявление ее факторов позволяет обозначить основания для интеграции знаний об этом феномене. Автор диссертации предполагает, что данная работа в какой-то мере восполнит имеющиеся в современной экономической литературе пробелы в изучении явления «неопределенность». Одновременно затронутые в работе вопросы, суждения могут послужить определенным стимулом дальнейшего исследования недостаточно разработанных и актуальных в настоящее время проблем неопределенности.

Актуальность, недостаточная проработка и дискуссионный характер многих важных вопросов, связанных с принятием решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности обусловливает выбор темы настоящей диссертационной работы. Основанием для проведения исследований явилась производственная деятельность предприятий ЗАО «СМАРТС» г. Самара и ЗАО «Оренбург-GSM» г. Оренбург.

Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного процесса на основе анализа влияния ценовых факторов на изменение степени неопределенности принимаемого инвестиционного решения.

Постановка этой цели определила необходимость реализации следующих основных задач:

1. Выявить место, сущность, роль инвестиций на основе критериев характеризующих их экономическое содержание, их связь с практической финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих предприятий;

2. Исследовать основные процессы, протекающие в условиях неопределенности будущей финансово-экономической ситуации экономики предприятия;

3. Уточнить основные научные понятия в системе принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности;

4. Систематизировать ценовые факторы, влияющие на процесс принятия решений об инвестициях в условиях неопределенности;

5. Изучить современные методы принятия инвестиционных решений в условиях безальтернативного сценария движения денежных потоков, провести их сравнение с методами принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности;

6. Разработать основные направления развития экономической теории принятия управленческих решений в области инвестиций на основе анализа преимуществ и недостатков существующих методов оценки предлагаемых и принятых решений в условиях неопределенности;

7. Выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию методов принятия инвестиционных решений в условиях экономической нестабильности

Предметом исследования является инвестиционная деятельность предприятия, осуществляемая в условиях неопределенности.

Объектом исследования выступает коммерческое предприятие, принимающее инвестиционное решение в нестабильной экономической среде.

Научная новизна диссертации заключается состоит в выявлении и обобщении особенностей, закономерностей влияния ценовых факторов неопределенности на процесс принятия решения об инвестициях в условиях нестабильной экономической среды как внутри, так и вне предприятия, а также разработка на этой основе практических рекомендаций по оценке инвестиционных решений, принимаемых в условиях неопределенности.

К наиболее существенным элементам научной новизны выносимым на защиту относятся следующие:

1. Уточнены характеристики основных понятий теории управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности;

2. Предложена новая классификация ценовых факторов неопределенности, выявлены основные причины их возникновения;

3. Осуществлена классификация методов принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности, дана характеристика их преимуществ и недостатков в практическом применении;

4. Предложен новый системный подход к процессу принятия решения об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности.

5. Разработаны количественные критерии оценки влияния ценовых факторов неопределенности на процесс принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет практико-теоретический подход к изучению конкретных закономерностей и особенностей принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности. В качестве основных инструментов исследования применялись принципы, методы, правила и критерии экономико-математического анализа, экспертных оценок. В процессе исследования широко использовались научные труды советских, а также современных российских и зарубежных специалистов по методологии финансового менеджмента, системного анализа и проблемам принятия управленческих инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В теоретическом плане значимость диссертации заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего повысить эффективность процесса принятия управленческих инвестиционных решений. Использование результатов исследования будет способствовать совершенствованию, повышению достоверности и обоснованности принимаемых инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования. Автором проводилась работа по практическому использованию важнейших результатов исследования на различных предприятиях. Рекомендации по внедрению нового подхода к осуществлению процесса принятия инвестиционного решения в условиях неопределенности, использованию в качестве базы для оценки целесообразности принятия решения факторов неопределенности, используются в практической деятельности отдельных предприятий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных работах автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 30 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинкин, Николай Викторович

Заключение

В практической деятельности большинство российских компаний уже имеют печальный опыт осуществления инвестиционных решений в нестабильной экономической среде. Порождаемая нестабильностью ситуация неопределенности имеет глубокие социально-экономические и политические корни. По мнению автора, игнорирование неопределенности при обосновании и расчетах целесообразности инвестиционных проектов ставит предприятия на позиции слепого пешехода, переходящего скоростную магистраль на красный сигнал светофора, - опасность может появиться в любую минуту, замечаешь ее в последнюю секунду, последствия могут быть самыми катастрофическими.

Занимаясь изучением проблемы эффективности принятия решений об осуществлении инвестиций, автор обратил внимание, что вопросы .оценки инвестиционных решений в условиях неопределенности недостаточно проработаны, а многие из них носят дискуссионный характер, что обусловлено прежде всего следующими факторами:

- экономика зарубежных стран, представители которых внесли существенный вклад в развитие мировой экономической мысли, в последнее время развивалась относительно стабильно. Возникающие нестандартные ситуации при реализации инвестиций характеризовались проявлением элементов «риска» - ситуаций, допускающих субъективную оценку вероятностей, при которых можно с большой степенью достоверностью оценить негативные последствия и мероприятия по их устранению. Очевидно, в силу этого, в зарубежной литературе изучение влияния категории неопределенности на процесс принятия решения об осуществлении инвестиций отодвигалось на второй план, как носящее маловероятностный характер;

- советская экономическая наука вообще понятие неопределенности не рассматривала, так как система централизованной плановой экономики по своей сущности исключала какую-либо неопределенность;

- в современной России, особенности переходного периода которой предопределяют высокую степень политической, экономической и социальной нестабильности, первостепенное значение приобретают вопросы адаптации и совершенствования принятых в международной практике методов оценки целесообразности принятия инвестиционных решений применительно к условиям неопределенности.

Осознавая актуальность работы, автор поставил в настоящей диссертационной работе главную цель - выработать рекомендации по оценке инвестиционных решений, принимаемых в условиях неопределенности для повышения эффективности управлений процессом оценки инвестиций.

В соответствии с целями и задачами диссертации в настоящей работе:

- проведены уточнения и дана характеристика основных понятий теории управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности, таких как: неопределенность, управление неопределенностью, объект и субъект процесса управления неопределенностью, причины и факторы неопределенности;

- осуществлен процесс выявления и изучения источников, способствующих возникновению неопределенности, что позволило сделать следующий вывод: планы предприятия реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразных способов и вариантов превращения возможных состояний и ситуаций реализации решения, в котором в будущем может оказаться предприятие. Практически в момент принятия решений невозможно получить точные и полные знания об отдаленной во времени среде реализации стратегии или тактики предприятия, о всех действующих или потенциально могущих проявится внутренних и внешних факторах. Все это суть выражения неопределенности, как объективной формы существования окружающего нас мира. Объективно существующая и принципиально неустранимая неопределенность приводит к тому, что никогда не бывает стопроцентной уверенности при принятии всех типов решений. Следствием этого является неуверенность в достижении поставленной цели, когда в результате реализации выбранных решений намеченная цель в большей или меньшей степени не достигается;

- проведено подробное изучение процесса управления неопределенностью, который представлен автором как система. Система управления неопределенностью строится по иерархическому принципу. Соответствующий процесс управления неопределенностью протекает на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координирующем. На исполнительном уровне выполняется две основные функции: во-первых, непрерывный контроль степени неопределенности, возникающей в процессе формирования решения об инвестициях и, во-вторых, управление степенью неопределенности, связанной с процессом подготовки и оценки инвестиционных решений всех уровней. Функции исполнительного уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа неопределенности в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для предприятия решений. На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев системы управления неопределенностью в соответствии с принятыми целевыми установками предприятия;

- осуществлено исследование неопределенности как источника прибыли, что позволяет связать самым тесным образом природу возникновения неопределенности с природой бизнеса и предпринимательства;

- проведена систематизация и классификация факторов неопределенности, выявлены основные причины их возникновения. Автором работы предложено считать наиболее важными факторами неопределенности, оказывающими существенное влияние на неопределенность принятия решения об инвестициях: конкуренцию, государственную политику в области конкуренции, государство и общественные интересы, инфляцию, ситуация в экономике страны, динамику уровня доходов населения, проблему экологии, научно-технический прогресс и научно-техническую революцию;

- осуществлен подробный анализ существующих методов принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности. Проведенное исследование позволило автору сделать соответствующий вывод: в условиях неопределенности любое инвестиционное решение в значительной мере основано на субъективных суждениях. Чтобы принимать правильные решения, необходимо: а) понимать, каким образом альтернативные сценарии денежных потоков, возможные в результате инвестирования, повлияют на рыночную стоимость проекта; б) осознавать риск конкретного рассматриваемого инвестиционного проекта; в) на основании своих заключений по первым двум пунктам оценить стоимость инвестиций так, чтобы данный проект можно было сравнивать с другими альтернативами. Используя все теоретические разработки для окончательной оценки проекта, специалисты, производящие оценку, должны полностью понимать, что за проект им предлагают. Особенно это важно в ситуациях, когда человек пытается дать характеристику денежных потоков со всеми подробностями. Одна из сложнейших проблем состоит в том, что аналитик должен сообщить высшему руководству самое важное из того, что он узнал, не перегружая занятых людей излишним объемом подробной информации: сведений должно быть не больше, чем они действительно в состоянии обработать. Тем более что часто тот, кто принимает решение, отнюдь не является специалистом по финансам. Аналитики проектов, которые выполнили свою работу добросовестно, знают о нем гораздо больше, чем может сказать набор оценок денежных потоков. Фактически один из наиболее важных результатов разработки инвестиционного проекта - это знания, которые приобретает аналитик при его изучении. Принимая решение, необходимо четко понимать сферы применения и ограничений каждого метода оценки инвестиций в условиях неопределенности. Фактически, хотя теория предлагает нам ряд различных полезных методов и позволяет отмести некоторые распространенные на практике подходы как неверные, нет единого простого способа расчета, который можно было бы использовать для любого случая жизни.

В результате проведенного исследования предложен новый подход к решению проблемы принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности. Автор подошел к данному вопросу с позиции оценки влияния внешних факторов (предпосылок) на управленческий процесс принятия инвестиционных решений.

По мнению автора, процесс управления принятием решения об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности можно разбить на ряд этапов:

1) выбор целей проекта;

2) оценка целей по ряду характеристик;

3) изучение внешней среды (управленческое обследование);

4) оценка влияния факторов неопределенности на принятие решения.

5) принятие решения.

Первым существенным решением при инвестиционным планировании в условиях неопределенности будет выбор целей инвестиционного проекта. Цели проекта вырабатываются для осуществления миссии -основной цели проекта.

Значение соответствующей миссии, которая формально выражена и эффективно представлена менеджерам, осуществляющим инвестиционный анализ, невозможно преувеличить. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений о необходимости осуществления инвестиций. Если менеджеры не знают, какие основные цели преследует их проект, то у них не будет логической точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы. Без определения миссии как ориентира руководители проекта имели бы в качестве основы для принятия решений только свои индивидуальные ценности. Результатом мог бы быть скорее огромный разброс усилий, а не единство цели, имеющее существенное значение для успеха инвестиций.

Цели инвестиционных решений формулируются и устанавливаются на основе общей миссии самой фирмы и определенных целей, на которые ориентируется высшее руководство. Чтобы внести истинный вклад в успех фирмы, цели должны обладать рядом характеристик:

- во-первых, должны быть конкретными и измеримыми;

- во-вторых, должны обладать четкой ориентацией целей во времени;

- в-третьих, должны быть достижимыми;

- в-четвертых, цели должны быть взаимно увязывающими и взаимно поддерживающими.

После установления цели инвестиционного решения руководство должно начать этап процесса изучения внешней среды, которую оценивают по трем параметрам:

1) оценка изменений, которые воздействуют на разные аспекты принимаемого решения;

2) определение факторов, представляющих угрозу для принимаемого решения в будущем;

3) определение факторов представляющих больше возможностей для достижения поставленной задачи.

Предпоследним, но, безусловно, самым важным этапом процесса принятии решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности являет анализ влияния ценовых факторов неопределенности, на основе предложенной автором классификации: конкуренция, государственная политика в области конкуренции, государство и общественные интересы, инфляция, ситуация в экономике, динамика уровня доходов населения, проблема экологии, научно-технический прогресс (НТП) и НТР.

Изложенный подход позволяет по-иному отнестись к процессу принятия инвестиционного решения. Суть его заключается в том, что, только подвергая любую идею рациональному критическому разбору путем идентификации факторов неопределенности, вызывающих будущее нежелательное развитие событий, а также источников их возникновения, можно оценить целесообразность принятия решения об осуществлении инвестиционных проектов.

Метод, основанный на анализе влияния ценовых факторов неопределенности на процесс оценки целесообразности принятия инвестиционных решений, в настоящей диссертационной работе получил практическое применение. С его использованием была проведена оценка целесообразности принятия ранее осуществленного инвестиционного проекта в г. Самаре. По итогам изучаемого периода было получено расхождение в ожидаемых и фактических результатах от реализации проекта, в связи с тем, что в первоначальном и последующем анализах его инвестиционной привлекательности не был учтен фактор неопределенности. В результате принятое инвестиционное решение не оправдало затраченных на его реализацию средств. Факторный метод позволил бы оценить на ранней стадии изучения инвестиционного проекта нецелесообразность его осуществления и принять верное решение.

Кроме того, метод оценки влияния факторов неопределенности на процесс принятия инвестиционного решения использовался при реализации проекта установки оборудования 4-й базовой станции в г. Оренбурге.

Осуществленный в июле 1999 г. анализ реализованного проекта за последующих 3 месяца с даты запуска в эксплуатацию нового оборудования подтвердил целесообразность его принятия. Увеличение зоны покрытия и значительное повышение качества услуг позволили, в комплексе с лучшими техническими характеристиками и проведенной рекламной компанией, поднять конкурентоспособность фирмы на новый уровень и существенно повысить рентабельность производства. Так, за три предшествующих месяца с января по март 1999 г. при уровне подключений в 109 абонентов (в сравнение конкурентом за тот же период было подключено 183 абонента) была зафиксирована выручка в 2.872.660 руб., показатель фактической рентабельности услуг составил 18%; за три последующих месяца эти показатели составили, соответственно, 258 абонентов (у конкурента - 212) при полученной выручке в 4.512.140 руб. и рентабельности 37%.

Полученные результаты позволили сформировать автору диссертации вывод об эффективности применения данного метода для оценки целесообразности осуществления инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Данный подход позволяет:

1) своевременно обнаружить (а в идеале упредить) существенные изменения степени неопределенности и определить причины ее появления;

2) обеспечить в процессе формирования инвестиционного решения выполнение конкретных процедур анализа неопределенности;

3) определить цепочки нежелательного развития событий, которые могут быть следствием данной исходной ситуации или проявления некоторого фактора неопределенности.

4) построить модели, оценить и интерпретировать полученные значения выбранных показателей неопределенности для конкретного пробного решения;

5) по результатам анализа разработать мероприятия, устраняющие или по крайней мере ослабляющие негативные последствия проявления неопределенности в процессе реализации инвестиционных проектов.

Реализация совокупности научно обоснованных решений по совершенствованию управления принятием инвестиционных решений в условиях неопределенности позволит в конечном итоге обеспечить последовательное и устойчивое развитие инвестиционного процесса на многих предприятиях в отдельности и стране в целом.