Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дараган, Алексей Константинович
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дараган, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

1.1. Характеристики инвестиционных проектов и подходы к их экономической оценке

1.2. Риски и их влияние на экономическую эффективность инвестиционных проектов промышленных предприятий

1.3. Методические проблемы экономической оценки рисков при определении эффективности инвестиционных проектов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ инвестиционной активности и методов управления инвестиционными рисками

2.2. Оценка эффективности страховых процессов в инвестиционной деятельности

2.3. Сравнительная оценка эффективности систем управления инвестиционными рисками

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ СИСТЕМ СТРАХОВАНИЯ 116 3.1. Экономико-математическая модель страхования инвестиционных рисков

3.2. Разработка инвестиционной стратегии предприятия на основе моделирования страхового процесса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования"

Поступательное развитие российской экономики в значительной степени зависит от решения проблемы активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед промышленными предприятиями по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов, требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов предприятия в реально существующих условиях хозяйствования, характеризующихся неустойчивостью нормативного и законоопределяющего пространства, наличием политических рисков, наступлением с известной вероятностью катастрофических ситуаций природного и техногенного характера, представляет довольно сложную задачу.

Инвестиции, являясь основой получения будущих доходов, стабильной долгосрочной работы, при ненадлежащем управлении инвестиционным проектом, реализующимся в условиях неопределенности и риска в текущем периоде, могут стать источником убытков предприятия в будущем.

Существующие системы управления инвестиционными проектами недостаточно ориентированы на работу в условиях неопределенности и риска, на принятие решений по осуществлению инвестиционной деятельности на основе управления рисками. Вследствие этого является недооцененной возможность повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в результате использования гибких организационно-экономических методов, учитывающих вероятность актуализации рисков.

Актуальность данной проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы настоящей работы и объекта исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и инструментов, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма повышения экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий в условиях неопределенности и риска.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методические основы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска;

- систематизировать и критически оценить существующие методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, подходы к решению проблемы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска;

- классифицировать формы и методы страхования с точки зрения стратегии поведения предприятия в условиях неопределенности и риска;

- разработать метод повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска;

- апробировать предложенный метод повышения экономической эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях в условиях неопределенности и риска.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, страховые компании Краснодарского края и условия их взаимодействия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, современные исследования проблем управления инвестициями, рисками и страхования отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены Дж. М. Кейнсом, К. Р. Макконеллом, С. JL Брю, Н. Ф. Хойфманом, по мнению которых инвестиции и накопление капитала являются важнейшим фактором экономического развития. Исследование различных аспектов инвестирования нашло отражение в трудах отечественных ученых: JI. Абалкина, Ю. В. Богатина, В. Н. Богачева, П. JI. Виленского, В. JI. Лившица, В. В. Новожилова, Т. С. Хачатурова и других. Под воздействием их взглядов формировались современные теории экономического роста, концепции и стратегии инвестирования на макро- и микроуровне российской экономики с учетом ее национальной специфики.

Теоретический и практический интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как В. Беренс, Ю. Бригхем, Р. Холт, Э. Хелферт, В. Хорн.

Вопросы управления экономическими рисками промышленных предприятий раскрыты зарубежными учеными П. Гассенди, Д. Вико, М. Питере, Р. Хизрич, а также отечественными - В. М. Гранатуровым, А. М. Дубовым, Б. А. Лагоши и другими.

Вопросам страхования посвящены работы А. Л. Алекринского, Ю. С. Бугаева, Л. И. Рейтмана, В. В. Шахова, М. Я. Шиминовой и других.

В работах М. И. Баканова, И. Т. Балабанова, В. В. Ковалева, В. В. Коссова, И. В. Липсица, Р. Я. Рубиной и других предметом исследования является инвестиционное проектирование.

В последнее время значительно возросла активность региональных научных центров, занимающихся вопросами управления инвестиционной и страховой деятельностью. Эти проблемы носили отражение в работах М. А.

Керашева, Р. А. Попова, Е. В. Петровой, Н. Ю. Сухиной, JI. В. Алуян и других.

В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных органов государственной и исполнительной власти, регламентирующие инвестиционную и страховую деятельность в Российской Федерации.

Фактологическую основу диссертации составили материалы деятельности предприятий, учреждений, организаций и других хозяйствующих образований города Краснодара.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономического, математико-статистического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, а также другие методы изучения, обработки и обобщения экономико-статистической информации.

Однако теоретические и практические вопросы оценки повышения эффективности инвестиционных проектов посредством систем страхования остаются нерешенными, а значит не используются потенциальные возможности реализации инвестиций в реальном секторе экономики.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- уточнено понятие управления инвестиционными проектами и выявлена его специфика в условиях неопределенности и риска; отличительной чертой предложенного определения является выделение характерных признаков проекта, которые проявляются при его взаимодействии с внешней и внутренней средой; дана авторская трактовка общей системы управления инвестиционными проектами, включающей систему управления инвестиционными рисками как на этапе разработки проектов, так и во время их реализации;

- определена сущность и обоснована необходимость гибкого управления рисками при осуществлении инвестиционной деятельности промышленными предприятиями, отличающегося от известных методов системным подходом к факторам инвестиционного риска и эффективности механизмов страховой защиты, возможности совместного использования самострахования и страхования в течение жизни проекта;

- поставлена и формализована задача управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска в терминах теории игр;

- обоснованы критерии выбора систем страхования для решения задачи управления рисками при осуществлении инвестиционных проектов и разработано соответствующее программное обеспечение;

- предложена методика комплексного применения существующих систем страхования при реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий;

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционными рисками, направленные на повышение экономической эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на комплексном применении различных систем страхования, могут быть применены промышленными предприятиями при реализации инвестиционных проектов и это позволит повысить их экономическую эффективность.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, докладывались и были обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса

России» (г. Сочи, 1999 г., 2001 г.), ежегодных научно-практических конференциях на Промышленно-экономическом факультете Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2000 г., 2001 г., 2002 г.).

Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе структурных подразделений администрации города Краснодара. Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию на краснодарских предприятиях: ЗАО «Пак-Арт», ОАО «Компрессорный завод», ООО «Кубаньгазпром», ОАО «Кравт».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 1,5 печатного листа, в том числе личный вклад автора - 1,26 печатного листа. Исследование выполнялось по плану научной работы кафедры экономики, финансов и налогов Кубанского Государственного Технологического Университета.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 172 наименований и включает 10 таблиц, приложение.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска» уточняется понятие инвестиционного проекта, выделяются его сущностные характеристики, систематизируются методы оценки инвестиционных проектов и подходы к решению проблемы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска.

Во второй главе «Анализ систем управления рисками при реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий» обосновывается использование систем страхования в качестве инструментов, снижающих рискованность инвестиций и потенциально увеличивающих их экономическую эффективность.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования» дается концептуальный подход к обоснованию выбора систем страхования для снижения рисков и повышения эффективности инвестиционных проектов, формализована постановка задачи, обоснован метод построения экономико-математической модели, предложен механизм разработки инвестиционной стратегии предприятия на основе моделирования страхового процесса.

По результатам проведенных исследований сделаны выводы относительно повышения экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования.

В целом в предложенной диссертации сделана попытка теоретического обоснования и разработки механизма повышения эффективности инвестиционных проектов посредством управляемого страхового процесса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дараган, Алексей Константинович

Выводы о применении систем страхования приведены в таблице 3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.

Проблема совершенствования управления инвестиционной деятельностью в настоящее время продолжает оставаться для российских предприятий одной из наиболее актуальных и значимых. Ее успешное решение может обеспечить значительный приток в производственную сферу как внутренних, так и внешних инвестиций, оживление деловой активности и, как следствие, - социальный подъем общества.

Изучение теории и практики инвестиционной деятельности подтвердили недостаточную проработанность некоторых теоретико-методических положений, особенно оценки эффективности инвестиций в условиях неопределенности и риска, использования систем страхования инвестиционных проектов для повышения их экономической эффективности и привлечения инвесторов. Довольно распространены неоднозначные и противоречивые точки зрения на сущность инвестиций и инвестиционных проектов. Это мешает правильной ориентации в теоретических исследованиях по данной проблеме и технологии выработки методических рекомендаций по управлению инвестиционными проектами.

В предлагаемой диссертации инвестиции рассматриваются во взаимосвязи с оборотным капиталом - как процесс комплексного многоцелевого взаимодействия промышленных предприятий и инвесторов. Для субъекта инвестиций - это вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения прибыли в будущем, для объекта инвестиций - источник развития, опять же с целью получения предпринимательского дохода.

Проект рассматривается как процесс изменения исходного состояния любой системы, осуществляемый по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений. При такой постановке характерными признаками проекта являются: признак «изменений», признак «бюджета», признак «ограниченности требуемых ресурсов», признак «комплексности», признак «разграничения». Важной особенностью осуществления проектной деятельности является взаимодействие проекта с внутренней и внешней окружающей средой. Чем больше проект подвержен воздействию внешних факторов, тем он более рискован.

Переход к рыночной экономике внес существенные коррективы в теорию и практику оценки экономической эффективности, отбора и реализации оптимальных вариантов производственно-хозяйственных решений:

- повышается экономическая ответственность за принимаемые производственно-хозяйственные решения;

- усиление ответственности за принимаемые решения тесно увязывается с повышением степени риска в инвестиционной деятельности, развитии производства;

- усиливается значение оценки фактора времени при обосновании и достижении финансовых результатов на основе дисконтирования; применяются индивидуальные нормативы эффективности, формирующиеся под влиянием рынка;

- инвестиционные решения принимаются с учетом внешних и внутренних факторов риска.

Инвестиционная деятельность характеризуется широким спектром разнообразных рисков, затрудняющих применение сравнительной эффективности проектов. Фактор неопределенности и риска, присущий инвестиционным проектам, с трудом поддается формализации в общем случае и безусловно является неучитываемым в полной мере в процессе планирования и реализации инвестиционных планов.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов диссертантом предложены следующие методы:

1. Проверка устойчивости.

2. Корректировка параметров проекта и экономических показателей.

3. Формализованное описание неопределенности.

Изучение теории и практики управления инвестиционными проектами подтвердило недостаточную степень использования систем управления инвестиционными рисками как составных частей систем управления инвестиционной деятельностью. При принятии решения об осуществлении инвестиций является необходимым комплексно оценивать эффективность инвестиционных проектов с учетом применения систем защиты от потенциальных рисков.

Автором предлагается рассматривать два механизма управления риском инвестирования: самострахование и собственно страхование.

Самострахование - метод управления риском, предусматривающий создание предприятием собственных резервов (резервных фондов) для компенсации убытков при непредвиденных ситуациях.

Самострахование становится необходимым в следующих случаях:

- очевидна экономическая выгода от его использования по сравнению с другими методами управления риском;

- невозможно обеспечить требуемое снижение или покрытие рисков предприятия в рамках других методов управления риском.

Важнейшим условием для эффективного использования самострахования как метода защиты от рисков является адекватное определение резервных фондов - он должен соответствовать возможностям предприятия и его потребностям.

Известные в мировой практике способы страхования рисков могут применяться при управлении инвестиционными рисками промышленных предприятий, повышая инвестиционный потенциал промышленных предприятий и позволяя достигать определенный экономический эффект. Потенциальные возможности систем страхования позволяют рассматривать их как важные инструменты повышения эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий.

Использование инструмента страхования в качестве защитного механизма интересов промышленных предприятий и инвесторов на этапе реализации инвестиционных проектов позволяет снимать с государственных органов управления различного уровня реальную необходимость нести материальные издержки при восстановлении пострадавшего по разным причинам предприятия, снижать «рисковость» реализации инвестиционных проектов.

Страхование влияет на экономическую эффективность инвестиционного проекта двояким способом. Во-первых, повышение надежности вложений уменьшает ставку дисконта, увеличивая чистую настоящую стоимость проекта (NPV) и внутреннюю норму доходности, а также уменьшая срок окупаемости и изменяя другие характеристики проекта. Во-вторых, страхование увеличивает инвестиционные затраты проекта, поскольку требует регулярной уплаты страховых взносов. В результате уменьшаются соответствующие показатели эффективности проекта.

Итоговое решение о страховании определенных видов инвестиционных рисков или об отказе от страхования зависит от соотношения этих двух разнонаправленных воздействий. В качестве основного критерия оценки влияния страхования на эффективность инвестиционного проекта выбирается чистая настоящая стоимость проекта (NPV), определяемая через чистые денежные потоки (NCV).

Суть управления инвестиционными рисками заключается в оценке влияния различных способов управления риском на стоимость предприятия.

Решения по страхованию или самострахованию риска изменяют стоимость предприятия, поскольку затраты на эти мероприятия уменьшают денежные средства или активы, которые организация могла бы направить на инвестиции и получить прибыль.

На основе проведенного анализа автором сделаны выводы о рамках применения различных систем страхования инвестиционных рисков:

- эффективность страхования и самострахования инвестиционных рисков проекта можно оценивать в рамках метода дисконтирования ожидаемых денежных потоков; при этом оценивается изменение чистой приведенной стоимости проекта, обусловленное двумя разнонаправленными факторами (увеличением затрат на страхование и уменьшением ставки дисконта пропорционально объему застрахованных рисков);

- эффективность самострахования падает с увеличением доходности деятельности предприятия и растет с увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций.

Существующие методы оценки абсолютной и сравнительной эффективности самострахования и страхования при управлении инвестиционными рисками не учитывают ряд важных факторов реализации инвестиционных процессов:

1. Возможность стратегии «гибкого» (совместного) использования самострахования и страхования в течение жизни проектов.

2. Необходимость в условиях нестабильности в первую очередь соотносить эффективность проектов с периодом окупаемости.

Проведенные исследования показали, что недооценкой первого указанного фактора страдают все предлагаемые методы оценки: самострахование и страхование выступают как антагонистические подходы.

С математической точки зрения оценка эффективности инвестиционных проектов является оптимизационной задачей, решаемой в рамках математического программирования. Для решения этой задачи применим аппарат теории игр, как наиболее эффективный при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска. Оптимизационная задача в терминах теории игр адекватно отражает сущность экономических процессов, протекающих в течение планирования и реализации инвестиционных проеьегов, позволяет более глубоко понять их природу, формализовать фактор риска, присутствующий в любой предпринимательской деятельности. Реализованная в виде компьютерной программы имитационная модель позволяет строить гибкую инвестиционную стратегию, сочетающую самострахование и страхование как методы управления рисками и пригодную для использования в условиях неопределенности.

Процесс выработки инвестиционной стратегии промышленных предприятий с применением методов решения оптимизационной задачи в терминах теории игр позволяет вырабатывать практические рекомендации по применению той или иной системы страхования инвестиционных рисков на всех этапах инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования"

На правах рукописи

ДАРАГАН Алексей Константинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ СИСТЕМ СТРАХОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Рубина Раиса Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Богатин Юрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Шинкевич Анна Николаевна

Ведущая организация

Институт экономики, права и естественных специальностей, г. Краснодар

Защита состоится

та. 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета К при Кубанском

государственном технологическом университете по адресу: 350006 г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А».

Автореферат разослан 4 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент Л. И. Соколова

Л'ЧШ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие российской экономики в значительной степени зависит от решения проблемы активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед промышленными предприятиями по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов, требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов предприятия в реально существующих условиях хозяйствования, характеризующихся неустойчивостью нормативного и

законоопределяющего пространства, наличием политических рисков, наступлением с известной вероятностью катастрофических ситуаций природного и техногенного характера, представляет довольно сложную задачу.

Инвестиции, являясь основой получения будущих доходов, стабильной долгосрочной работы, при ненадлежащем управлении инвестиционным проектом, реализующимся в условиях неопределенности и риска в текущем периоде, могут стать источником убытков предприятия в будущем.

Существующие системы управления инвестиционными проектами недостаточно ориентированы на работу в условиях неопределенности и риска, на принятие решений по осуществлению инвестиционной деятельности на основе управления рисками. Вследствие этого является недооцененной возможность повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в результате использования гибких организационно-экономических методов, учитывающих вероятность актуализации рисков.

Актуальность данной проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы настоящей работы и объекта исследования.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены Дж, М. Кейнсом, К. Р. Макконеллом, С. Л. Брю, Н. Ф. Хойфманом, по мнению которых инвестиции и накопление капитала являются важнейшим фактором экономического развития. Исследование различных аспектов инвестирования нашло отражение в трудах отечественных ученых: Л. Абалкина, Ю. В. Богатина, В. Н. Богачева, П. Л. Виленского, В. Л. Лившица, В. В. Новожилова, Т. С. Хачатурова и других. Под воздействием их взглядов формировались современные теории экономического роста, концепции и стратегии инвестирования на макро- и микроуровне российской экономики с учетом ее национальной специфики.

Теоретический и практический интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как В. Беренс, Ю. Бригхем, Р. Холт, Э. Хелферт, В. Хорн.

Вопросы управления экономическими рисками промышленных предприятий раскрыты зарубежными учеными П. Гассенди, Д. Вико, М. Питере, Р. Хизрич, а также отечественными - В. М. Гранатуровым, А. М. Дубовым, Б. А. Лагоши и другими.

Вопросам страхования посвящены работы А. Л. Алекринского, Ю. С. Бугаева, Л. И. Рейтмана, В, В. Шахова, М. Я. Шиминовой и других.

В работах М. И. Баканова, И. Т. Балабанова, В. В. Ковалева, В. В. Коссова, И. В. Липсица, Р. Я. Рубиной и других предметом исследования является инвестиционное проектирование.

В последнее время значительно возросла активность региональных научных центров, занимающихся вопросами управления инвестиционной и страховой деятельностью. Эти проблемы носили отражение в работах М. А. Керашева, Р. А. Попова, Е. В. Петровой, Н. Ю. Сухиной, Л. В. Алуян и других.

Однако теоретические и практические вопросы оценки повышения эффективности инвестиционных проектов посредством систем страхования остаются нерешенными, а значит не используются

потенциальные возможности реализации инвестиций в реальном секторе экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и инструментов, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма повышения экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий в условиях неопределенности и риска.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- исследовать теоретические и методические основы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска;

- систематизировать и критически оценить существующие методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, подходы к решению проблемы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска;

- классифицировать формы и методы страхования с точки зрения стратегии поведения предприятия в условиях неопределенности и риска;

- разработать метод повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска;

- апробировать предложенный метод повышения экономической эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях в условиях неопределенности и риска.

Объект исследования - промышленные предприятия, страховые компании Краснодарского края и условия их взаимодействия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, современные исследования проблем управления инвестициями, рисками и страхования отечественных и зарубежных ученых.

В процессе работы также были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных органов государственной и исполнительной власти,

регламентирующие инвестиционную и страховую деятельность в Российской Федерации.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- уточнено понятие управления инвестиционными проектами и выявлена его специфика в условиях неопределенности и риска; отличительной чертой предложенного определения является выделение характерных признаков проекта, которые проявляются при его взаимодействии с внешней и внутренней средой;

- дана авторская трактовка общей системы управления инвестиционными проектами, включающей систему управления инвестиционными рисками как на этапе разработки проектов, так и вовремя их реализации;

- определена сущность и обоснована необходимость гибкого управления рисками при осуществлении инвестиционной деятельности промышленными предприятиями, отличающегося от известных методов системным подходом к факторам инвестиционного риска и эффективности механизмов страховой защиты, возможности совместного использования самострахования и страхования в течение жизни проекта;

- поставлена и формализована задача управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска в терминах теории игр;

- обоснованы критерии выбора систем страхования для решения задачи управления рисками при осуществлении инвестиционных проектов и разработано соответствующее программное обеспечение;

- предложена методика комплексного применения существующих систем страхования при реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий;

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционными рисками, направленные на повышение экономической эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на комплексном применении различных систем страхования, могут быть применены промышленными предприятиями при реализации инвестиционных проектов и это позволит повысить их экономическую эффективность.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, докладывались и были обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (г. Сочи, 1999 г., 2001 г.), ежегодных научно-практических конференциях на Промышленно-экономическом факультете Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2000 г., 2001 г., 2002 г.).

Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе структурных подразделений администрации города Краснодара. Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию на краснодарских предприятиях: ЗАО «Пак-Арт», ОАО «Компрессорный завод», ООО «Кубаньгазпром», ОАО «Кравт».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 1,5 печатного листа, в том числе личный вклад автора - 1,26 печатного листа. Исследование выполнялось по плану научной работы кафедры экономики, финансов и налогов Кубанского государственного технологического университета.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Библиографический список включает 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска» уточняется понятие инвестиционного проекта, выделяются его сущностные характеристики, систематизируются методы оценки инвестиционных проектов и подходы к решению проблемы управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности и риска.

Проект - это процесс изменения исходного состояния любой системы, осуществляемый по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений. Диссертантом выделены следующие

характерные признаки проекта: признак «изменений», признак «бюджета», признак «ограниченности требуемых ресурсов», признак «комплексности», признак «разграничения». Важной особенностью осуществления проектной деятельности является взаимодействие проекта с внутренней и внешней окружающей средой. Чем больше проект подвержен воздействию внешних факторов, тем он более рискован.

Разработка промышленного инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до внедрения на предприятии - может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз: предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Каждая из этих фаз, в свою очередь, подразделяется на стадии, некоторые из них содержат такие важные виды деятельности как проектирование и производство. Основная задача при проектировании и управлении инвестициями состоит в выявлении проблем, возникающих при проведении различных исследований, необходимых в предынвестиционной фазе.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов предынвестиционных исследований. Она включает расчет и оценку прямых и косвенных показателей. Для реальных инвестиций проводится детальный анализ и интегральная оценка всей технико-экономической и финансовой информации.

На экономическую эффективность инвестиций оказывает влияние и срок жизни проекта - период, в течение которого инвестиции генерируют приток денежных средств. Срок эксплуатации инвестиций в оборудование, как правило, короче физического срока службы этого оборудования. Это диктует необходимость при анализе инвестиционных проектов учитывать:

- рискованность проектов, так как чем длительней срок окупаемости, тем рискованней проект;

- временную стоимость денег, так как с течением времени деньги изменяют свою ценность;

- привлекательность проектов по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов и имущества предприятия при приемлемой степени риска, так как именно эта цель в конечном счете является главной.

Анализ рискованности проектов может иметь и самостоятельное значение, но обычно первые два требования синтезируются, реализуясь в основных методах выбора наиболее эффективных проектов.

В период существования советской плановой экономики проблемы количественной оценки эффективности инвестиций исследовались в работах А. Новожилова, С. Протодьяконова, А. Лурье, Т. С. Хачатурова и > др. Оценка основывалась на абсолютной и относительной эффективности,

минимуме приведенных затрат, максимуме приведенной прибыли, коэффициенте эффективности, сроке окупаемости вложений.

Переход к рыночной экономике внес существенные коррективы в теорию и практику оценки экономической эффективности, отбора и реализации оптимальных вариантов производственно-хозяйственных решений.

Во-первых, существенно повышается экономическая ответственность за принимаемые производственно-хозяйственные решения по сравнению с обоснованием эффективности принимаемых решений в условиях, когда преобладало безвозмездное финансирование капитальных вложений и предприятия по существу не несли материальной ответственности за достоверность оценки и фактическую эффективность технических и организационных мероприятий, соответствие проектной и фактической эффективности.

Во-вторых, усиление ответственности за принимаемые решения тесно связано с повышением степени риска в инвестиционной деятельности, развитии производства. Когда регулятором производства выступают рыночные отношения, необходима целая система страхования, независимой экспертизы проектов, использование услуг консультативных фирм.

В-третьих, учитывая динамичность производства и инвестиций, усиливается значение оценки фактора времени при обосновании и достижении финансовых результатов на основе дисконтирования « (формулы сложных процентов).

В-четвертых, в отличие от командно-административной системы управления в условиях рыночных отношений и многообразия форм собственности взамен единых, централизованно утверждаемых экономических норм и нормативов эффективности, применяются

индивидуальные нормативы, формирующиеся под влиянием рынка. При этом индивидуальные нормативы весьма динамичны, они изменяются во времени под влиянием рыночных условий.

Оценка экономической эффективности направления средств на капитальные вложения может производиться разными способами в зависимости от конкретной ситуации. Проведение исследования методов оценки эффективности инвестиционных проектов позволило выявить их основные достоинства и недостатки (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика методов оценки эффективности инвестиций

Методы оценки эффективности инвестиций Достоинства Недостатки

Метод простой нормы прибыли Простота, использование для быстрой отбраковки проекта Игнорирование скрытого характера некоторых видов затрат, возможности реинвестирования получаемых доходов, временной стоимости денег

Простой метод окупаемости инвестиций Возможность судить о ликвидности и рискованности проекта Игнорирование денежных поступлений после истечения срока окупаемости проекта, возможности реинвестирования доходов, временной стоимости денег

Дисконтный метод окупаемости проекта Учет возможности реинвестирования доходов, временной стоимости денег Зависимость от обоснованности ставки дисконтирования

Метод чистой настоящей стоимости проекта Ориентирование на достижение основной цели функционирования предприятия - улучшение финансовых результатов Сложность расчетов, связанная с необходимостью учитывать инфляционные процессы; трудность прогнозирования ставки дисконтирования

Метод чистого дисконтируемого дохода См. достоинства предыдущего метода См. недостатки предыдущего метода

Метод внутренней ставки рентабельности См. достоинства предыдущего метода Сложность расчетов; невозможность всегда выбрать наиболее прибыльный проект

Кроме параметров, поддающихся четким количественным измерениям, при оценке эффективности проекта необходимо учитывать факторы неопределенности и риска. В инвестиционной деятельности огромное значение имеет возможность учета этих факторов, которые могут привести к потерям при управлении инвестиционным портфелем.

Инвестиционные решения принимаются с учетом внешних и внутренних факторов риска. На рисунке 1 приведена разработанная автором классификация факторов инвестиционных рисков.

Рисунок 1 - Классификация факторов инвестиционных рисков

Для инвестиционного портфеля под риском, как правило, понимаются возможные опасности материальных и других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь рискованного решения в инвестиционном процессе.

В связи с портфельным инвестированием в диссертации выделены три уровня риска:

- допустимый риск (потери не превышают расчетную прибыль) ведет только к снижению доходности портфеля;

- критический риск (возможные потери превышают расчетную прибыль) -предприятие несет убытки;

- катастрофический риск (возможные потери превышают финансовые и имущественные возможности корпорации) - предприятие разоряется.

В настоящее время предприятия проявляют большую осмотрительность при принятии инвестиционных решений, чем это наблюдалось в начале девяностых годов прошлого столетия. Приоритеты деятельности смещаются от простого наращивания масштабов производства к исследованию тенденций изменения спроса и формированию рынка сбыта. При этом остается актуальной проблема снижения рисков, присущих любой производственной и инвестиционной деятельности.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов диссертантом предложены следующие методы:

1. Проверка устойчивости.

2. Корректировка параметров проекта и экономических показателей.

3. Формализованное описание неопределенности.

По методу проверки устойчивости предусматривается составление плана реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее опасных для каких-либо участников условиях. При этом оцениваются возможные доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, а влияние фактора дисконта не учитывается.

Степень устойчивости проекта относительно возможных изменений условий реализации определяется с помощью показателя предельного уровня объема производства, цен на производимую продукцию и др.

Неопределенность условий реализации проекта учитывается также путем корректировки параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов, замены их проектных значений на ожидаемые.

На практике часто используют коэффициент риска (г), определяемый как отношение возможных максимальных потерь к объему собственных финансовых ресурсов предприятия (в теории риска величина этого коэффициента определяет риск банкротства).

В большинстве случаев указанные количественные показатели и коэффициенты риска используются для оценки отдельных видов риска.

Вместе с тем, они могут быть использованы и для оценки риска инвестиционного проекта в целом. Это относится к случаям, когда имеются количественные данные по каждому риску, или когда для оценки риска проекта используются экспертные методы, в процессе которых оценивается вероятность успешной реализации проекта и (или) величина возможных потерь вследствие наступления различного рода нежелательных исходов.

При наличии данных о потерях и вероятности их возникновения по каждому виду риска, обобщенный коэффициент риска проекта определяется как сумма средневзвешенных показателей риска каждого вида.

Для оценки инвестиционных рисков применяются два подхода, основанные на вычислениях ставки дисконта для собственного капитала: модель оценки капитальных активов (САРМ), называемая также моделью /^коэффициентов, и кумулятивная модель. В каждой из них происходит учет риска путем расчета соответствующих поправок к величине ставки дисконта. По оценкам западных аналитиков, при инвестировании в мелкие компании (с капиталом менее 80 млн. долл. США) в качестве компенсации дополнительного риска ставка дисконта должна быть увеличена не менее чем на 5 процентов.

Диссертантом предлагается следующая схема расчета ставки дисконта для собственного капитала:

- определение значения безрисковой ставки дохода;

- определение значения коэффициента (степени воздействия факторов на амплитуду колебаний показателя доходности);

- расчет значения рыночной премии;

- учет факторов несистематического риска;

- вычисление ставки дисконта согласно модифицированному уравнению САРМ (модели оценки капитальных активов).

Метод кумулятивного построения ставки дисконта основан на экспертной оценке факторов риска.

Во второй главе «Анализ систем управления рисками при реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий» обосновывается использование систем страхования в качестве инструментов, снижающих рискованность инвестиций и потенциально увеличивающих их экономическую эффективность.

В диссертационной работе разработана концепция управления рисками, в соответствии с которой определяются основные направления анализа инвестиционных рисков предприятия и методы минимизации рисков.

Автором предлагается рассматривать два механизма управления риском инвестирования: самострахование и собственно страхование.

Самострахование - метод управления риском, предусматривающий создание предприятием собственных резервов (резервных фондов) для компенсации убытков при непредвиденных ситуациях.

Самострахование становится необходимым в следующих случаях:

- очевидна экономическая выгода от его использования по сравнению с другими методами управления риском;

- невозможно обеспечить требуемое снижение или покрытие рисков предприятия в рамках других методов управления риском.

Создание резервных фондов может происходить на краткосрочной основе либо как средство распределить убытки на более длительный период. В первом случае временным периодом обычно является финансовый год, и фонд формируется из средств, предусмотренных в бюджете предприятия на эксплуатационные расходы. Такой способ подходит для небольших и сравнительно частых убытков. Во втором случае фонд формируется как особая расходная статья в годовом бюджете организации и накапливается в течение нескольких лет.

Важнейшим условием для эффективного использования самострахования как метода защиты от рисков является адекватное

определение резервных фондов - он должен соответствовать возможностям предприятия и его потребностям.

Альтернативой самострахованию, как способу защиты инвестиционных проектов, является собственно страхование. Страхование инвестиционных рисков во многих случаях является обязательным условием предоставления средств под проекты. Договор страхования гарантирует возмещение убытков от определенных видов рисков, тем самым, обеспечивая безопасность инвестора и повышая привлекательность инвестиций. Сравнительная оценка этих систем приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнительная оценка систем страхования _ как механизмов управления рисками__

Система страхования Достоинства Недостатки

Страхование 1. Привлечение страхового капитала для компенсации убытков 2. Снижение неопределенности в финансовом планировании 3. Высвобождение денежных средств для эффективного использования 4. Сокращение затрат на управление риском за счет использования страховых экспертов 1. Неполнота страховой статистики ведет к неправильному определению тарифов 2. Трудность в определении адекватного страхового покрытия и объема ответственности страховщика 3. Трудность сравнения условий страхования страховщиков

Самострахование 1. Экономия на страховых премиях ведет к снижению затрат и увеличению прибыли 2. Получение дополнительного дохода на капитал за счет инвестирования сэкономленных средств 3. Экономия за счет тщательного изучения прошлых убытков 1. Возможная недооценка риска 2. Дополнительные организационные затраты 3. Воздействие инфляции на создаваемый фонд

Высокий уровень риска в российской экономике, отсутствие надежных инструментов для инвестирования, ограниченность статистических баз данных в распоряжении страховых компаний делают

большинство видов добровольного страхования прибыльными лишь при достаточно высоких страховых тарифах. В свою очередь, высокие тарифы позволяют страховщикам работать только с ограниченным кругом клиентов с высокой платежеспособностью. При этом существенными являются факторы, сдерживающие развитие страхового рынка (таблица 3).

Таблица 3 - Факторы, сдерживающие развитие страхового рынка _Российской Федерации_

Факторы Доля предприятий от общего числа участников опроса, %

Внешние:

- неплатежеспособность предприятий и организаций 61

- несовершенство нормативно-правового регулирования страховой деятельности 46

- неплатежеспособность граждан 41

- монополизм крупных страховых компаний 39

- конкуренция на рынке страховых услуг 37

- существующие налоговые условия для страхового бизнеса 34

Внутренние:

- уровень квалификации страховых агентов 27

- недостаток собственного капитала 27

- тарифы 18

- качество сбыта страховой продукции 14

- имидж организации 10

- другие 2

Страхование влияет на экономическую эффективность инвестиционного проекта двояким способом. Во-первых, повышение надежности вложений уменьшает ставку дисконта, увеличивая чистую настоящую стоимость проекта (1ЧРУ) и внутреннюю норму доходности, а также уменьшая срок окупаемости и изменяя другие характеристики проекта. Во-вторых, страхование увеличивает инвестиционные затраты проекта, поскольку требует регулярной уплаты страховых взносов. В результате уменьшаются соответствующие показатели эффективности проекта.

Итоговое решение о страховании определенных видов инвестиционных рисков или об отказе от страхования зависит от соотношения этих двух разнонаправленных воздействий. В качестве основного критерия оценки влияния страхования на эффективность инвестиционного проекта

выбирается чистая настоящая стоимость проекта {ИРУ), определяемая через чистые денежные потоки (ИСУ).

Вначале рассчитывается ЫРУ без учета влияния страхования. Затем анализируются условия страхования и определяются компоненты инвестиционного риска, обеспечивающиеся страховой защитой. Далее страхуемые компоненты инвестиционного риска исключаются из ставки дисконта.

Затем определяется ИРУ с учетом затрат на страхование. При этом при расчете чистого потока денежных средств также учитываются затраты на страхование:

где Р, - размер страховой премии за г'-й интервал планирования; РЛ,- - прибыль за г'-й интервал планирования; Л, - амортизационные отчисления; /г, - инвестиционные издержки; Я; - налоги.

Предполагается, что оба экономических механизма в равной степени покрывают рассматриваемый риск.

Суть управления инвестиционными рисками заключается в оценке влияния различных способов управления риском на стоимость предприятия.

Решения по страхованию или самострахованию риска изменяют стоимость предприятия, поскольку затраты на эти мероприятия уменьшают денежные средства или активы, которые организация могла бы направить на инвестиции и получить прибыль. В рассматриваемой диссертации учитывается также возникновение убытков в будущем от рассматриваемых рисков.

Стоимость предприятия в конце финансового периода при осуществлении страхования выражается формулой:

где Ж - стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании;

6" - стоимость предприятия в начале финансового периода;

Р - размер страховой премии;

с1 - средняя доходность работающих активов.

ЫСУ, = РЯ, + Я, - Щ - Н, - Ри

SS=S-P + d*(S-P),

(2)

При самостраховании предприятие сохраняет собственный риск и формирует резервный фонд. Влияние на величину свободных активов сохраненного риска можно оценить следующей формулой: 555 = 5-£ + - Р) + г * Р, (3)

где 555 - стоимость предприятия в конце финансового периода при полностью сохраненном риске; I - ожидаемые потери от рассматриваемых рисков; Р- величина резервного фонда; г - средняя доходность активов резервного фонда.

С помощью этой модели возможно определить условие эффективности использования страхования на предприятии для защиты от рисков. Математически данное условие можно записать в следующем виде:

Р<Ьср + Р*(с1-1)/(с1 +1), (4)

где Р - страховая премия;

Ьср - приведенные средние ожидаемые убытки;

Р- размер фонда риска в случае осуществления самострахования;

д. - средняя доходность работающих активов;

/ - средняя доходность активов резервного фонда.

Два ключевых параметра, от которых зависит соблюдение или несоблюдение указанного неравенства, - это средние ожидаемые убытки Ьср и размер резервного фонда Р.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования» дается концептуальный подход к обоснованию выбора систем страхования для снижения рисков и повышения эффективности инвестиционных проектов, формализована постановка задачи, обоснован метод построения экономико-математической модели, предложен механизм разработки инвестиционной стратегии предприятия на основе моделирования страхового процесса.

На основе проведенного анализа автором сделаны выводы о рамках применения различных систем страхования инвестиционных рисков: - эффективность страхования и самострахования инвестиционных рисков проекта можно оценивать в рамках метода дисконтирования ожидаемых денежных потоков; при этом оценивается изменение чистой приведенной

стоимости проекта, обусловленное двумя разнонаправленными факторами (увеличением затрат на страхование и уменьшением ставки дисконта пропорционально объему застрахованных рисков);

- эффективность самострахования падает с увеличением доходности деятельности предприятия и растет с увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций.

Существующие методы оценки абсолютной и сравнительной эффективности самострахования и страхования при управлении инвестиционными рисками не учитывают ряд важных факторов реализации инвестиционных процессов:

1. Возможность стратегии «гибкого» (совместного) использования самострахования и страхования в течение жизни проектов.

2. Необходимость в условиях нестабильности в первую очередь соотносить эффективность проектов с периодом окупаемости.

Проведенные исследования показали, что недооценкой первого указанного фактора страдают все предлагаемые методы оценки: самострахование и страхование выступают как антагонистические подходы. Недооценка второго фактора объяснима в странах со стабильным укладом хозяйственной жизни. В рамках же переходного периода, характеризующегося нестабильностью политической и экономической ситуации, важное место при оценке эффективности инвестиций следует отводить минимальному периоду окупаемости (продолжительный расчетный период окупаемости сам становится неоправданно большим риском) при приемлемом уровне отдачи.

Автором предлагается подход, частично лишенный вышеназванных недостатков.

С математической точки зрения оценка эффективности инвестиционных проектов является оптимизационной задачей, решаемой в рамках математического программирования. Для решения этой задачи применим аппарат теории игр, как наиболее эффективный при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска. Оптимизационная задача в терминах аппарата теории игр адекватно отражает сущность экономических процессов, протекающих в течение планирования и реализации инвестиционных проектов; построенная для ее решения и реализованная в виде компьютерной программы имитационная

модель позволяет строить гибкую инвестиционную стратегию, сочетающую самострахование и страхование как методы управления рисками и пригодную для использования в условиях неопределенности. Постановка решаемой проблемы выглядит следующим образом. Рассматривается общий случай динамического инвестирования <

проектов. Инвестиции представляет собой совокупность заемных и собственных средств.

Пусть вероятность наступления страхового события равна q, средний размер ущерба - Sc, средняя страховая сумма - S, страховой тариф - Те, учитывающий рискованность страхования, средняя сумма страховых взносов - Is (Is = Тд * S). Предприятие имеет альтернативу: создать резервный фонд в размере Se и получать на него доход E¡ в i-e периоды жизни проекта ТР или внести страховые взносы ISi застраховав проект на сумму iS.

В течение жизни проекта с известной вероятностью возникают следующие возможные сценарии:

1. В период ТР не происходят страховые случаи.

2. В период ТР происходят страховые случаи и в этот момент > Sc.

3. В период ТР происходят страховые случаи и в этот момент < S„.

Исходя из известных величин ТР, q, Se, S, TSí Is, E¡ и возможных сценариев развития событий, предприятию необходимо выработать стратегию поведения в период ТР.

Для решения этой задачи строится модель выработки стратегий управления инвестиционными проектами в условиях риска. Для решения задачи использован аппарат теории игр. Компонентами игры являются:

- два игрока (предприятие (Сот); фактор риска и неопределенности (F));

- игрок F тождественен обстоятельствам (условиям реализации проектов); стратегии игрока F соответствуют вариантам обстоятельств;

- три варианта обстоятельств (нет страховых случаев (етр)\ произошел страховой случай и X¡£/ > S0 (de); произошел страховой случай и < S„ (ibad)), каждый из которых характеризуется вероятностью наступления {q¡, 42, ЧзУ,

- три стратегии игрока Сот (не страховаться никаким образом (по)\ самостраховаться с использованием резервного фонда (rf); страховаться с использованием инструмента страхования (ins)).

В матрице платежей: У(г, j) ftj - функция оценки эффективности инвестиционного проекта, называемая «выигрышем» и имеющая своим значением период окупаемости проекта, рассчитанный с учетом ставки дисконта.

Матрица платежей F

етр_ок_bad

fu fn f„

f» f,7 fn

fv f» f»

Для целей работы выбраны два критерия эффективности инвестиционного проекта:

- метод оценки по чистой настоящей стоимости (МРУ) проекта, позволяющая оценить эту величину в случае неодинакового инфляционного искажения доходов и затрат;

- дисконтный метод окупаемости проекта (77?), особенно важный в условиях сильной инфляции, политической нестабильности или при дефиците ликвидных средств.

Период окупаемости проекта (77?) (согласно дисконтному методу) вычисляется по формуле:

ТЛ(10, СРЯ) = 1п /СРЩ10, 5Щ (5)

где 10 - сумма инвестиций (размер инвестиционного потенциала); СРЩ10, 577?) - чистая дисконтированная прибыль, зависящая от 10 и 577?, где 577? - обобщенное обозначение совокупности обстоятельств реализации проекта (соотношение собственных и заемных средств в пассиве баланса предприятия, условия кредитования предприятия третьими лицами).

При использовании ЫРУ функция оценки эффективности инвестиционного проекта/ц принимают следующие значения: /,/ = ЫРУ(10, ЯТЯ); = ЫРУ(10> 577?) - Бс;/,3 = ИРУ(10,577?; - 5„; /21 = №У(1„ - 5„, 577?) + ЪЕ,;/22 = ИРУ(10 - 5„, 577?) + - 5,; (6)

/п = ЛТОо - 5в, 577?) + - = - /„ 5ГЛ); /и = Л'РКГЛ; - 577?Л- = М>К(7в - 577?Л

Здесь аргументами функции NPV являются сумма инвестиций (размер инвестиционного потенциала) и совокупность обстоятельств реализации проекта (соотношение собственных и заемных средств в пассиве баланса предприятия, условия кредитования предприятия третьими лицами и т. п.) для того, чтобы подчеркнуть важное для решения задачи влияние именно этих показателей на успешную реализацию проекта. Кроме того, для оценки эффективности проекта будущий доход E¡ в i-e периоды жизни проекта ТР считается дисконтированным.

Предложенный метод управления рисками инвестиционных проектов применен в реальных условиях на промышленных предприятиях города Краснодара, в частности - ОАО «Компрессорный завод». В таблице 4 и таблице 5 приведены параметры проекта и оценка применимости систем страхования.

Таблица 4 - Информация, необходимая для принятия инвестиционного решения _в условиях риска_

Наименование показателей Значения

Собственные средства, тыс. $ 4024,2

Собственные инвестиции, тыс. $ 500,0

Кредиты, тыс. $ 1500,0

Среднегодовая (ожидаемая) доходность активов, % 8

Годовая стоимость кредита, % 8

Срок кредита, лет 2

Минимальная годовая норма прибыли, % 14

Среднегодовая ставка инфляции, % 11

Доля рисковой составляющей в приемлемой ставке дисконта, % 20

Срок жизни проекта, лет 10

Вероятность актуализации риска 0,005

Средние (бывшие) убытки при наступлении страхового случая, 500

тыс. $

Максимальный приемлемый убыток при наступлении страхового 800

случая, тыс. $

Страховая годовая премия, тыс. $ 15

Доля страхуемых рисков среди потенциальных рисков, % 80

Среднегодовая (ожидаемая) доходность резервного фонда, % 15

Цель инвестиционного проекта, реализуемого заводом, заключается в организации производства компрессорных станций для получения и сжатия азотной смеси с содержанием кислорода не более 10 процентов. Наименование продукции по проекту: воздушные компрессорные станции СД-18/100, СД-18/220 с модификациями под азот СДА-9/101, СДА-9/220.

Проектная мощность прогнозируется в объеме выпуска компрессоров: 2004 год - 950 тыс. долларов США, 2005 год - 4800 тыс. долларов США, 2006 год - 20000 тыс. долларов США. Основные группы потребителей: предприятия топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

Таблица 5 - Сравнительная оценка эффективности систем страхования

Наименование показателей Значения

Чистая настоящая стоимость проекта при страховании, тыс. $ Срок окупаемости проекта при страховании, лет Конечная стоимость предприятия при страховании, тыс. $ 1711,2 1,2 297,5

Чистая настоящая стоимость проекта при самостраховании, тыс. $ Срок окупаемости проекта при самостраховании, лет Конечная стоимость предприятия при самостраховании, тыс. $ 1065,1 1,9 649,0

Чистая настоящая стоимость проекта без страхования, тыс. $ Срок окупаемости проекта без страхования, лет 942,7 2,1

Из таблицы 5 видно, что при страховании ожидается наибольшее значение суммарного чистого денежного потока, в 1,6 раза превышающее его значение при самостраховании ив 1,8 - при отсутствии всякого страхования. По степени влияния на срок окупаемости проекта страхование тоже находится вне конкуренции. Однако размер свободных активов при самостраховании ожидается большим, чем при страховании.

Исходя из субъективной оценки важности показателей эффективности, на первом этапе осуществления проекта инвесторами было принято решение о комплексном страховании.

Дальнейшая реализация стратегии заключается в расчете экономической эффективности применения той или иной системы страхования на каждом этапе в зависимости от реально сложившейся ситуации.

Процесс выработки инвестиционной стратегии промышленных предприятий с применением методов решения оптимизационной задачи в терминах теории игр позволяет вырабатывать практические рекомендации по применению той или иной системы страхования инвестиционных рисков на всех этапах инвестиционной деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Дараган А. К., Домбровский А. Н. Целесообразность государственного регулирования регионального страхового рынка.//Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России». - Краснодар: Технический университет КубГТУ, 1999.-0,11 пл./0,06 п. л.

2. Дараган А. К., Домбровский А. Н. Экономическое обоснование образования в крае социально-значимой региональной страховой компании.//Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России». - Краснодар: Технический университет КубГТУ, 1999. - ОД п.л./0,06 п.л.

3. Дараган А. К. Эффективность инвестиционных проектов в условиях нестабильности. - Краснодар: ЦНТИ, 2000. - 0,38 п.л.

4. Дараган А. К. Управления инвестиционными рисками в условиях нестабильности//Наука Кубани, вып. 2.1 «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия». - Краснодар: «Кубанский учебник», 2000. - 0,33 п.л.

5. Дараган А. К. Страхование как один из факторов стабилизации экономики Кубани//Сб. научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методологические основы совершенствования системы заочного экономического образования». - М.: ВЗФЭИ, 2001.-0,29 п.л.

6. Рубина Р. Я., Дараган А. К. Повышение экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий посредством систем страхования//Научный журнал «Труды КубГТУ». - Краснодар: КубГТУ, 2003. - 0,28 п.л./0,14 пл.

Подписано в печать 02.02.2004. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №647.

Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, оф.З. Тел. (8612) 33-27-47.

РНБ Русский фонд

17668

V,

17 ФЕ1 2004