Оценка качества проектно-технологических разработок (на примере тяжелого машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куров, Александр Николаевич
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куров, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Качество проектно-технологических разработок и проблемы его оценки

1.1. Сущность проектно-технологических разработок, их место и роль в научно-техническом прогрессе

1.2. Сущность качества проектно-технологических разработок и его составляющие.

1.3. Состояние и проблемы оценки качества проектно-технологических разработок.

1.4. Принципы и методы оценки качества проектно-технологических разработок.

Глава 2. Обоснование системы показателей качества проектнотехнологических разработок

2.1. Интегральный и комплексные показатели качества проектно-технологической разработки

2.2. Весомость показателей качества проектно-технологических разработок.

2.3. Единичные показатели качества проектно-технологических разработок.

2.3.1. Частные показатели научно-информационного результата

2.3.2. Частные показатели технического эффекта

2.3.3. Частные экономические показатели

2.4. Выбор базы сравнения.

Глава 3. Система оценки уровня качества проектно-технологических разработок.ИЗ

3.1. Методика оценки уровня качества проектно-технологических разработок.ИЗ

3.1 Л. Оценка научно-информационного уровня.ИЗ

3.1.2. Определение технического уровня

3.1.3. Оценка экономического уровня

3.1.4. Интегральная оценка уровня качества проектно-технологических разработок

3.2. Пример комплексной оценки уровня качества проектно-технологической разработки

3.3. Основные направления совершенствования материального и морального,поощрения повышения качества проектно-технологических разработок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка качества проектно-технологических разработок (на примере тяжелого машиностроения)"

Высшей целью общественного производства при социализме является "наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей" /10, с. 10/. Один из наиболее важных путей достижения этой цели - постоянное улучшение качества продукции. Этой проблеме было уделено много внимания на ХХУ, ХХУ1 съездах и последующих Пленумах ЦК КПСС. Тов. Ю.В.Андропов в тексте выступления на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС обратил внимание на необходимость "решительного поворота. к повышению технического уровня производства, качества продукции" /12, с. 5/. В последние годы разработано и действует множество комплексных систем управления качеством продукции, важнейшим элементом которых является оценка качества продукции, построенная на его количественном измерении.

В подавляющем большинстве действующих комплексных систем управления качеством продукции в содержание понятия "продукция" входят только изделия, предназначенные для производственно-технического и народного потребления. Качество этой продукции и оценивается. Проектные же разработки из систем оценки качества продукции зачастую выпадают. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" отмечается, что "существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники, материалов и технологий" /10, с. 19/. В первую очередь это относится к проектным организациям, в основе оценки деятельности которых лежит не качество разработок, а объемные показатели.

Качество продукции в основном предопределяется в процессе осуществления прикладных научно-исследовательских (НИР), проект-но-конструкторских (ИКР) и проектно-технологических разработок (ПТР). От соответствия их современным научно-техническим требованиям во многом зависит уровень качества конечной продукции. Если вопросам оценки НИР и ОКР посвящены работы целого ряда ученых (Ю.Д.Амиров, А.И.Булатов, Е.С.Васильева, Е.Д.Гражданников, В.А.Поляков, К.Ф.Пузыня, Г.Ф.Якуба и др.), то оценке качества ПТР уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что их роль в системе научно-технического прогресса значительна. Имеющиеся разработки в области оценки качества ПТР зачастую сводятся только к определению их экономической эффективности или к попыткам определения единичных показателей технического уровня без однозначной обобщающей оценки его. Действующие в отрасли тяжелого машиностроения и предлагаемые в литературе системы оценки технико-экономического уровня ПТР предусматривают большое количество показателей, которые часто разнонаправлены, дублируют друг друга и не позволяют осуществлять однозначную оценку. Действующие и предлагаемые методы оценки технического уровня и качества проектно-технологических разработок не обеспечивают возможности оценки каждой составляющей качества на всех стадиях проектирования, вследствие чего в производство нередко поступают разработки, имеющие серьезные недостатки. Сама оценка качества разработок зачастую сводится к оценке не принятых технических решений, а оформления технической документации.

Перечисленные проблемы обусловили выбор темы диссертации, целью которой является обоснование и разработка теоретических и методологических положений комплексной системы оценки качества проектно-технологических разработок, способствующей повышению их научно-технического уровня и эффективности производства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс задач: анализ категории и определение сущности качества проектно-технологических разработок ; исследование действующих и предлагаемых методов оценки качества проектно-технологических разработок ; обоснование принципов оценки качества ПТР; выбор метода оценки качества проектно-технологических разработок ; обоснование и систематизация показателей, характеризующих качество ПТР, и разработка прогрессивных нормативов частных показателей ; разработка методики оценки качества проектно-технологиче-ских разработок.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам улучшения качества продукции и работы, повышения эффективности общественного производства, марксистско-ленинская философия и политическая экономия.

Информационной базой исследования послужили работы советских и зарубежных ученых, периодические издания по вопросам организации, управления и планирования качества продукции и работ, материалы научно-исследовательских институтов и конференций, посвященные вопросам управления качеством, научной организации труда и управления в научно-исследовательских и проектных институтах, отчетные материалы семи отраслевых технологических институтов и шестнадцати предприятий ВПО "Союзтяжмаштехнология", статистические данные проектных институтов и другие материалы исследований, выполненных автором. В процессе исследования применялись методы технико-экономического анализа и научного обобщения, методы математической статистики и другие экономико-математические методы.

Практические предложения и рекомендации разрабатывались на базе материалов производственно-хозяйственной деятельности предприятий, производственных объединений и проектных институтов ВПО "Союзтяжмаштехнология".

Основные результаты исследования, которые содержатся в диссертации, обладают новизной и выносятся на защиту, заключаются в следующем: сформулировано понятие качества проектно-технологической разработки как специфического вида продукции, доказана возможность и необходимость осуществления его оценки ; разработаны принципы оценки качества ПТР; обоснован метод оценки качества проектно-технологических разработок, заключающийся в сочетании комплексных и дифференциальных оценок на всех стадиях осуществления разработок ; обосновано применение и усовершенствована методика определения интегрального показателя для оценки качества проектно-технологических разработок ; сформулированы понятия научно-информационного, технического и экономического уровней ПТР; разработана экономико-математическая модель количественной оценки уровня качества проектно-технологических разработок ;

Использование разработок диссертации способствует повышению качества разрабатываемых технологических проектов и на этой основе - решению задач интенсификации и повышения эффективности производства.

Результаты исследования внедрены в Харьковском проектно-конструкторском технологическом экспериментальном институте машиностроения Минтяжмаш СССР (ПТИмаш) и частично - в масштабе ВПО "Союзтяжмаштехнология".

Результаты внедрения и апробации показали, что предлагаемый метод повысил достоверность и объективность оценки качества проектно-технологических разработок. Его использование способствует более оперативной выработке управленческих решений, укрепляет научную основу управления качеством и поднимает его на более высокий уровень.

Результаты исследования докладывались на Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях и семинарах, посвященных вопросам повышения качества продукции, совершенствования организации труда и управления в проектных институтах, ускорения технического перевооружения отраслей и производств, науковедения и научно-технического прогнозирования и др;

I. КАЧЕСТВО ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОЦЕНКИ

I.I. Сущность проектно-технологических разработок, их место и роль в научно-техническом прогрессе

Использование достижений науки и техники играет решающую роль в повышении эффективности социалистического производства, перевода его на путь интенсивного развития. Решения ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС вновь с особой силой нацеливают советский народ на ускорение научно-технического прогресса, реализацию его достижений в практике хозяйственного строительства.

Одной из важнейших особенностей происходящей в настоящее время научно-технической революции является совершенно новый характер развития средств производства. Если раньше, даже в периоды самого бурного подъема, появление новой и совершенствование существующей техники происходило в результате стихийного, хотя и исторически обусловленного процесса, то теперь движущей силой технического прогресса стала целенаправленная деятельность ученых. Проектные разработки стали необходимой составной частью широко понимаемого процесса воспроизводства, его своеобразной отраслью.

Продукцией этой отрасли являются предназначенные для внедрения модели (теоретические образы) будущей технологии (ПТР) и будущего изделия (ПКР), выраженные в форме проектов - чертежей, смет, расчетов и других носителей информации.

Таким образом проектно-технологическая разработка - это продукция проектного производства, представляющая собой предназначенную для внедрения модель будущих (новых или усовершенствованных) технологических процессов (операций, средств технологического оснащения), связанных с производством соответствующей продукции материального производства.

ПТР являются функциональной основой научно-технического прогресса. Проектирование сегодня - это своеобразный "мост", через который достижения науки и техники реализуются в сфере производства. Это одно из звеньев, обеспечивающих научно-технический прогресс. По данным А.А.Коровкина, "проектирование представляют более 1700 проектных организаций" /64, с. 90/. Результаты их работы в значительной мере определяют перспективы дальнейшего развития отдельных предприятий, отраслей и всего народного хозяйства. Поэтому законченные разработки как продукция этих организаций становятся неотъемлемой частью материального производства, а проектные организации отраслей народного хозяйства выступают в качестве непосредственных участников процесса создания и освоения новой техники.

Роль проектно-технологических разработок в процессе создания новой техники можно проследить на схеме процесса создания новой техники (рис.). Этот процесс можно представить в виде пяти взаимосвязанных этапов. Причем этапы фундаментальных и прикладных исследований, научно-технических разработок, а также этапы освоения производства новой продукции, где продолжается улучшение конструкции и технологии производства, можно представить в качестве части общей системы создания новой техники -подсистемы "наука". Целью фундаментальных исследований является расширение знаний человечества о материальном мире. Цель прикладного исследования - "овеществление" знаний в виде разработки рекомендаций, принципов, методических положений, новых схем и

Рис. Место и роль проектно-технологических разработок в процессе создания новой техники макетов объектов техники. Научно-технические разработки представляют собой совокупность опытно-конструкторских, проектно-технологических и организационных разработок, обеспечивающих создание новых и способствующих улучшению уже существующих видов техники.

Все стадии процесса создания новой техники самым тесным образом связаны с проведением проектно-технологических разработок.

Разрабатывая новую технологию, проектировщики стремятся использовать последние достижения как фундаментальных (связь I на рис.), так и прикладных исследований (связь 2), тем самым реализуя новшества научно-технической революции в области технологии производства существующих изделий.

С другой стороны, необходимость в ПТР часто вызывается изменением конструкций изделий в результате проведения опытно-конструкторских разработок (связь 3).

Выполнение организационных работ - разработка проектов реконструкции действующих и строительства новых промышленных предприятий - обязательно требует и разработки технологических схем этих предприятий и их подразделений, то есть осуществления проектно-технологических разработок (связь 4).

Кроме всего вышеизложенного необходимость ПТР диктуется нуждами производства (связь 5).

Проектно-технологические разработки оказывают и обратное воздействие на остальные этапы процесса создания новой техники. Так, результаты, полученные в процессе выполнения ПТР, часто имеют существенное научное значение и служат основой для последующих прикладных исследований (связь б).

ПТР, выполняемые непосредственно на основе научных исследований, могут вызывать необходимость совершенствования конструкций изготавливаемых изделий (связь 7).

Проектно-технологические разработки, существенно меняющие технологию действующего производства, требуют и определенных организационно-технических перестроек (связь 8).

Проектно-технологические разработки в значительной мере определяют, как и какую продукцию производить на заводах-изготовителях, с применением каких предметов и средств труда. Поэтому результаты ПТР оказывают решающее влияние на условия работы изготовителей, развитие технологии и экономики производства (связь 9), повышение его технико-экономического уровня.

ПТР являются наиболее ответственным видом разработок. Анализ данных, полученных при изучении наиболее частых причин появления или пропуска брака и оценки эффективности мер по его предупреждению, показал, что наибольший удельный вес брака -30% - вызван несовершенством технологических процессов /III, с. 81/.

Значение проектно-технологических разработок выражается в том, что, совершенствуя технологию производства, они образуют фундамент для его постоянного совершенствования. За счет снижения трудоемкости технологических процессов (операций) и улучшения качества средств технологического оснащения создается прочная основа повышения эффективности общественного производства. Значение ПТР состоит также в том, что они непосредственно обеспечивают внедрение достижений науки в производство.

Сказанное выше позволяет сделать вывод, что проектно-технологические разработки представляют собой важное связующее звено между наукой и производством. Проектирование технологических процессов, представляет собой важное звено хозяйственного механизма, призванное обеспечить эффективное использование достижений науки и техники. Требования ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС об усилении связи науки с производством обусловливают необходимость существенного повышения эффективности и качества работы всех организаций, выполняющих ПТР.

К таким организациям относятся научно-исследовательские проектно-технологические институты узкого профиля, отраслевые научно-исследовательские проектно-технологические институты широкого профиля, отраслевые научно-исследовательские институты организации производства, научно-исследовательские проектно-конструкторские отраслевые институты, а также научно-производственные объединения и различные конструкторско-технологические бюро.

Научно-исследовательские проектно-технологические институты узкого профиля занимаются разработкой новых технологических процессов. У этих институтов узкая специализация, они тесно связаны с фундаментальными исследованиями, для их разработок наиболее характерна связь I (рис.).

В отраслевых научно-исследовательских проектно-технологи-ческих институтах широкого профиля разрабатывается большинство новых технологических процессов и одновременно проектируются нестандартизированная оснастка, нестандартизированное оборудование и поточные линии. Работы этих институтов носят комплексный характер и имеют постоянных заказчиков в лице предприятий отрасли. Для этих институтов характерно большинство связей, обозначенных на рисунке.

Основная задача отраслевых научно-исследовательских институтов организации производства - разработка проектов реконструкции действующих и строительства новых промышленных предприятий. Работы этих институтов также являются комплексными. Для них наиболее характерны связи 4, 5, 8 и 9 (рис.).

Научно-исследовательские проектно-конструкторские отраслевые институты занимаются, в основном, разработкой проектов реконструкции действующих и строительства новых промышленных предприятий и организаций, а также проектированием нестандартизированной техники.

В исследуемой отрасли - тяжелом машиностроении, - как правило, действующие отраслевые институты сочетают функции нескольких или всех перечисленных выше разновидностей проектных организаций и занимаются разработкой технологических процессов (операций), средств технологического оснащения (нестандартиэи-рованных оборудования, оснастки, инструментов, приспособлений и т.д.) и комплексных проектов технологии участков, цехов, технологических линий, заводов, предназначенных для производства дизелей, вагонов, экскаваторов и других изделий отрасли тяжелого и транспортного машиностроения.

Для того, чтобы эти разработки отвечали требованиям будущего, необходимо иметь надежный механизм, который обеспечивал бы эффективность и высокое качество проектирования. Важнейшей составной частью этого механизма должна стать оценка качества частей и проекта в целом на всех основных стадиях жизненного цикла ПТР:

I) на стадии технико-экономических обоснований и утверждения технического задания, когда закладывается основа качества ПТР;

Z) на стадии разработки технического проекта, когда происходит формирование качества ПТР;

3) на стадии разработки и утверждения рабочей документации, когда обеспечивается качество ПТР ;

4) на стадии освоения производства и внедрения разработки, когда качество ПТР реализуется.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куров, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и обобщение теоретических положений, исследование сущности качества проектно-технологических разработок и его оценки, разработка конкретных направлений и способов оценки уровня качества ПТР позволяет сделать выводы по рассматриваемым в диссертации вопросам.

1. Повышение уровня качества продукции и работ является одним из важнейших условий повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса.

Проблема повышения уровня качества требует системного подхода, что нашло свое отражение в разработке комплексных систем управления качеством продукции. Правильное и бесперебойное функционирование этих систем, выработка оперативных управленческих решений невозможны без научно обоснованной и объективной количественной оценки уровня качества продукции. Особенно остро эти вопросы стоят в последнее время, когда значительно возросли темпы научно-технического прогресса, и к новым техническим решениям предъявляются все возрастающие требования. Отсюда вытекает необходимость осуществлять оценку уровня качества на самых ранних стадиях создания продукции, чтобы не допустить разработку и освоение устаревших и малоэффективных изделий и технологических процессов, повысить уровень качества разрабатываемых технологических процессов до уровня лучших мировых образцов.

2. Проектно-технологические разработки яеляются функциональной основой и важным звеном научно-технического прогресса, тесно связанным с его другими звеньями и играющими Еажную роль в его осуществлении. Разработка и внедрение прогрессивной технологии занимает ведущее место в повышении эффективности общественного производства.

3. Проектно-технологическая разработка, как и любой другой продукт труда, предназначенный для потребления, обладает потребительной стоимостью и качеством, которое является совокупностью свойств разработки, обеспечивающих ее пригодность удовлетворять в соответствии с ее назначением потребность конкретного производства и народного хозяйства в целом.

Свойства, составляющие качество ПТР, по своему характеру разделяются на три группы: научно-информационные, технические и экономические, обеспечивающие научно-информационный, технический и экономический результаты.

4. До настоящего времени предложения и действующие методические, инструктивные и руководящие документы и материалы сводятся, в основном, к оценке научно-исследовательских и конструкторских разработок. Практически отсутствуют более или менее приемлемые методические разработки и другие материалы по оценке уровня качества проектно-технологических разработок. На практике, по существу, оценка качества сводится к субъективным заключениям о превосходстве, соответствии или несоответствии результатов завершенных разработок современным требованиям. В экономической литературе отсутствует единое понимание сущности качества проектно-технологической разработки, вследствие чего отдельные предложения по его оценке сводятся к оценке либо качества процесса проектирования, либо качества труда, либо отдельных свойств разработки. Отсутствие единой системы показателей и методов оценки качества ПТР не позволяет осуществлять оперативный контроль за качеством проекта в целом и отдельных проектных решений - в частности.

5. Оценка качества проектно-технологических разработок является составной частью квалиметрии и должна основываться на ее методологических принципах и учитывать особенности ПТР как спес цифического вида продукции. При оценке качества ПТР должны соблюдаться принципы комплексности, системного подхода, сочетания комплексной и дифференцированных оценок, однозначной количественной оценки, дифференцированности оценки качества, ее оперативности и объективности.

6. Наиболее совершенным и приемлемым для проектно-технологических разработок является комплексный метод оценки качества в сочетании с дифференциальными оценками. Он обеспечивает полную и всестороннюю оценку как качества ПТР в целом, так и отдельных его свойств, позволяет дать однозначную характеристику разработки и выявить ее "узкие места".

7. Для оценки уровня качества проектно-технологических разработок необходимо пользоваться системой показателей, расположенных на трех иерархических уровнях: обобщающим., комплексными и единичными. Обобщающий (интегральный) показатель характеризует уровень качества в целом и определяется на основе комплексных показателей, характеризующих соответствующие группы свойств: показателей научно-информационного, технического и экономического уровней. При этом основным критерием оценки должен быть минимум удельных приведенных затрат на достижение определенных научно-информационных, технических и экономических результатов.

8. Научно-информационный уровень - комплексный показатель качества ПТР, характеризующий ее научно-информационный эффект е сопоставлении с установленной базой сравнения. Определять научно-информационный уровень целесообразно путем средневзвешенной арифметической оценки на основе относительных значений единичных показателей с учетом их весомости.

9. Технический уровень - комплексный показатель качества, характеризующий технический эффект ПТР в сопоставлении с выбранной базой сравнения. Технический уровень предлагается определять как средневзвешенное арифметическое значение уровней единичных технических показателей, с учетом их весомости.

10. Экономический уровень - комплексный показатель качества ПТР, характеризующий ее экономическую эффективность в сопоставлении с принятой базой сравнения. Наиболее целесообразно экономический уровень ПТР определять как уровень ее эффективности, критерием которой является отношение ожидаемого годового экономического эффекта к затратам на проведение разработки. Дифференциальная оценка экономического уровня по системе единичных показателей служит инструментом анализа и выявления "узких мест" разработки. Важным показателем экономического уровня ПТР является экономический уровень проектируемой технологии, определяемый как уровень удельных народнохозяйственных затрат, связанных с разработкой и использованием создаваемой технологии.

11. В качестве базы сравнения при оценке уровня качества проектно-технологических разработок должны приниматься данные прогнозов развития науки и техники, а при их отсутствии - наилучшие достигнутые числовые значения показателей аналогичных разработок и техники, внедренной,запроектированной или находящейся в стадии завершенного научного исследования в СССР или за рубежом. При отсутствии аналогов в качестве базы сравнения должны приниматься отраслевые прогрессивные нормативы показателей качества.

12. Необходимым и обязательным условием положительной оценки качества ПТР является удовлетворение разработки современным эргономическим, эстетическим и экологическим требованиям и нормам.

13. Предложенная система комплексной оценки уровня качества ПТР позволяет получать объективное представление о качестве разработки в целом и отдельных ее решениях, принимать оперативные инженерные и управленческие решения. На основе оценки уровня качества проектно-технологических разработок могут и должны устанавливаться соответствующие показатели социалистического соревнования, осуществляться материальное и моральное поощрение работников проектного института.

Предлагаемая методика определения уровня качества проектно-технологических разработок повышает заинтересованность проектировщиков в изыскании новых резервов, позволяет выявлять новые цути повышения эффективности разработок, обеспечивает повышение уровня их качества и на этой основе - достижение главных целей - рост эффективности общественного производства и повышение благосостояния трудящихся.

Предложенные показатели и методика оценки уровня качества ПТР были внедрены в харьковском институте ПТИмаш и частично -остальных отраслевых институтах, входящих в БПО "Союзтяжмаш-технология". Внедрение методики в ПТИмаш обеспечило экономический эффект в размере 87,8 тыс. руб.

Метод, положенный в основу оценки уровня качества ПТР тяжелого машиностроения, может быть также использован в других отраслях промышленности, что обеспечит решение проблемы в масштабах страны.