Повышение эффективности предварительного обоснования инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипенков, Александр Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности предварительного обоснования инвестиционных проектов"

Государственная академия управления им. С. Орджоникидзе

На пранач рукописи

Оснпспков Александр Геннадиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОГО И ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ)

08.(10.(15 Экономика и управление народным \ojiiiic том

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономический наук

Москва 1995

Работа выполнена в Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе.

Научный руководитель - Кибаяов А.Я, профессор,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты:- Громов Н.Н., профессор

доктор экономических наук - Пеньков В.А., доцент, кандидат экономических наук

Ведущая организация - АО "Гнпротшшаш"

Защита состоится "26" лекабт>я.1995 года на заседании диссертационного совета & 053.21.03 Государственной академии управления им.С.Ордконикидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления.

Автореферат разослан 24 ноября 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

наук, доцент Сраясва Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В условиях перехода к рыночным отношениям, сфера проетирова-ния строительства и реконструкции промышленных предприятий претерпевает существенные изменения. Нормативные и методические материалы, ориентированные на планово-директивную экономику, устарели. При этом, наиболее серьезные организационные и методические проблемы возникают при разработке предпроектной стадии. Это связано с тем, что базовый предпроектный документ, определявший ранее перспективу развития отрасли на пятнадцатилетний период - Схема развития и размещения предприятий отрасли - не отражает реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в экономике. Другой предпроектный документ - Технике- экономическое обоснование (ТЭО) -является слишком громоздким и трудоемким, кроме того, он почти полностью дублирует по своему составу ПРОЕКТ.

В результате предпроектная стадия оказалась наиболее уязвимым этапом процесса проектирования, в то время как именно на этой стадии принципиально решается вопрос о целесообразности строительства и эффективности функционирования объекта. В сложившейся ситуации одним из направлений решения этой проблемы является разработка менее трудоемкого и более компактного предпроектного документа, ориентированного на условия конкурсного проектирования. Однако, осуществить разработку такого документа, используя старую традиционную технологию проектирования, не представляется возможным. Поэтому первоочередной задачей является внедрение новых методов разработки предпроектной документации, ориентированных на рыночные условия формирования портфеля заказов яа проектную продукцию, максимально учитывающих индивидуальные требования заказчика. Эти методы должны предусматривать комплексную вариантную проработку

проектных решений на основе компьютерной технологии проектирования.

Для практического внедрения нового предпроектного документа необходимо разработать механизм его реализации через конкретные проектные процедуры, которые в настоящее время отсутствуют. Актуальность решения этой проблемы, в условиях развития рыночной экономики, обусловила выбор темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка новых методов предварительного т8Хнико»экономического обоснования инвестиционных проектов с учетом современных требований экономики и достижений в области автоматизации процесса проектирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать отечественную и зарубежную практику разработки проектной документации на строительство и реконструкцию предприятий, определять направления совершенствования процесса проектирования в современных условиях.

2. Обосновать необходимость совершенствования процесса разработки проектной документарна начальных; этапах проектирования путем разработки нового предпроехтного документа, сформировать его структуру и макет пояснительной записки.

3. Разработать алгоритм и программу автоматизированного расчета и оптимизации технико-экономических: показателей на этапе разработки нового документа.

4. Исследовать нормативно-методическую базу проектирования и разработать предложения по ее совершенствованию с учетом изменений механизма разработки предпроектной стадии.

.ПРЕД.1ЕТШ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс технико-экономического обоснования инвестиционных проектов машиностроительных предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложен новый предпроектный документ - "Предпроектные предложения", который, в отличие от действующего в настоящее время ТЭО, в максимально сжатые сроки и с меньшей трудоемкостью обеспечивает предварительную разработку основных предпроектных решелий для реализации их на последующих этапах проектирования. Новый предпроектный документ предусматривает вариантную проработку и выбор оптимального решения с целью максимального учета индивидуальных требований заказчика.

Разработана процедура формирования нового предпроектного документа "Предпроектных предлотсений" на основе методики оптимизации проектного решения на начальном этапе проектирования. Для ее реализации сформирована система технико-экономических показателей, обеспечивающая комплексную предварительную оценку эффективности проектных решений на этапе разработки "предпроектных предложений". Для этого проведены классификация и отбор показателей с использованием математических методов. Разработаны алгоритм и программа автоматизированного расчета и оценки показателей.

С целью повышения качества разработки "Предпроектных предложений" предложены меры по совершенствованию нормативно-методической базы проектирования в части расчета и оценки отдельных проектных показателей. Для этого разработаны:

а) методика определения численности управленческого персонала на предпроектной стадии. В основу методики положено построение экономико-математической модели зависимости доли управленческого персонала в общей численности работающих от производственных факторов-аргументов;

б.

б) методика определения экономического эффекта от проведения реконструкции действующего производства машиностроительных предприятий, основанная на дифференциации расчета экономического эффекта в зависимости от направления проведения реконструкции объекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Применение предлокенннх в диссертации методов позволяет повысить качество и минимизировать сроки технико-экономического обоснования строительства и реконструкции машиностроительных предприятий на ранних этапах проектирования.

Указанные методы внедрены и используются при проектировании машиностроительных предприятий, а также предприятий местной про>~ мышленности, проектными организациями: Гипротяжмаш (Москва), ГПИ-строймаш .(Брянск), Ростовгипроэнергомащ (Р-н-Д), Ураягипротяжмаш (Ектаринбург), Росгипроместпром (Москва). Основные положения предложенных в диссертации разработок могут быть также использованы при проектировании предприятий других отраслей промышленности.

АПРОБАЦИЯ И ПШИШии

Основные положения диссертации доложены и обсуддены на трех конференциях молодых специалистов ПО "Союзтяжмашпроект" (Москва, 1988 г.; Челябинск, 1990 г.; Харьков,1991 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России -итоги и перспективы", Москва, 1993 г.

По материалам диссертации сделан научно-практический отчет: "Обзор" и технико-экономические показатели тепловозостроения, вагоностроения и дизелестроения США,".

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена в одном томе на 157 страницах (основной текст) и состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 16 таблиц, Ч рисунков. Список литературы включает 112. наименований, на русском (106) и на иностранных (6) языках. Приложения содержат 10 таблиц на 25 страницах,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, форлируется цель и задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Проблемы повышения экономической эффективности проектов" проанализирована ситуация, сложившаяся в настоящее время в сфере инвестиционного проектирования.

В условиях развития рыночной экономики, происходит формирование новых взаимоотношений участников инвестиционного процесса. Приобретают решающее значение вопросы качества, максимального учета пожеланий заказчика, ориентация на локальную, а не "народнохозяйственную" эффективность. Решение этих вопросов в значительной мере определяется на начальном этапе инвестиционного цикла - при проектировании объекта. Однако, качество проектов до сих пор оста» ется на крайне низком уровне, не отвечая предъявляемым к ним сегодня требованиям: только 10% проектов, проходящих экспертизу Госстроя соответствуют мировому уровню, каждый второй проект отправляется на доработку.

В работе проведен сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики разработки проектной документации; выявлены основные тенденции и факторы повышения эффективности проектов в современных условиях. Это прежде всего: сокращение сроков проектирования. Сопоставительный анализ отечественных и американских статис-

а.

тических данных показал, что средняя продолжительность процесса проектирования (включая предпроектную стадию) составляет соответственно 3,25 и 0,85 года. Недоучет фактора времени приводит к затягиванию сроков проектирования и строительства и, в конечном итс ге, к потере экономический выгоды.

Общее сокращение инвестиционного цикла сопровождается тенден цией к повышению доли затрат на предпроектную подготовку. В зарубежной практике до 60$ от общих расходов на проектирование состав ляют затраты именно на предпроектное обоснование. При этом широко используются методы, обеспечивающие многовариантность расчетов. Как правило, заказчику предлагается несколько вариантов проектног решения. Б России же, на сегодняшний день, 95$ проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию промышленных предприятий выполняется в одновариантном исполнении, что существенно снижает конкурентоспособность проектов.

Сколько-нибудь существенное повышение эффективности проектир( вания в современных условиях невозможно без внедрения компьютерно] технологии проектирования. Изучение опыта автоматизации проектиро* вания показало, что в целом уровень автоматизации проектных рабо: низок, значительная их доля выполняется традиционным ручным способом, что затрудняет построение четкой технологической цепочки раз* работки документации. Кроме того в ряде случаев имеет место программная и аппаратная несовместимость задач.

В условиях перехода к рыночной экономике, перестройка инвест! ционной сферы ведет к изменению состава и структуры проектной дощ ментацш. При этом наибольшим изменениям подвергается предпроехт*-ная стадия. Вместо "Схем развития и размещения отраслей", определявших в условиях плановой экономики перспективу развития предприя тий отрасли на 15-летний период, а также технико-экономических

обоснований (ТЭО), почти полностью дублировавших по своему составу и объему проект, все более актуальной становится разработка новых для отечественной системы проектирования предпроектных документов, основная задача которых - на самом раннем этапе проектирования оперативно, при минимуме исходных данных оценить и дать четкие рекомендации о целесообразности строительства объекта и эффективности его функционирования.

На основе проведенного анализа, в диссертации предложен новый предпроектныи документ "Предпроектные предложения", менее объемный чем ТЭО, отражающий такие новые для отечественной экономики вопросы, как права собственности, конкурентную политику предприятия на рынке, прогнозирование экономической ситуации в условиях неопределенности, коммерческие риски и др.

Внедрение нового документа позволяет исключить дублирование многих вопросов в ТЭО и Проекте, снизить трудоемкость предпроект-ной стадии и таким образом сократить сроки разработки в среднем на 6-7 недель /рис. I /. Процесс формирования макета "Предпроектных предложений" потребовал разработки технологии реализации его проектных процедур.

При этом в результате анализа определились процедуры, требующие создания специальных оригинальных методик их реализации, по которым до сих пор отсутствовала методология их разработки на пред-проектной стадии.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается ключевая процедура "Предпроектных предложений" - "расчет и оценка технико-экономических показателей по проектируемому объекту". До настоящего времени сравнение показателей с аналогами и их комплексный анализ проводился главным образом на завершающей стадии проектирования - при разработке про» екта, при этом можно было лишь объяснить результаты, повлиять на

к.

<u i

s: .л-

&

o£ <u -a-

<4

о

tg-

Ьм $t>d¿UG Г> IVaoh-HOtf

к'ячэ-зо^аЛ; п яеднд VoituííV'Rrac/ ZHVbHtf

"tu dad,

- Q^HH^X

0 HoHJ&h^

fh К С Vß вО '-XSU-Vt ) Н1ЭЩ -i73¿/z>

fjxoh HùHlVsinadl-z

OMo^odçq^j"

\

\

\

i iS i) O. S

i 0

1 l

А .4

и

уа <У X

•V

со

H WQdj-Hoyi

XSVH^ovç-adu

H rtgo^g ' <3 eU.Dj.qvf\ï Э <J 0 ZUVOH]/

ta WKtjz

- öE" yawVSinM

ичнээкovo-ц "OM 0.0^13 сЧ.О..

IS

0

1

H

п.

них практически невозможно. Это приводило к появлению недостаточно проработанных проектных решений и, в конечном итоге, к снижению их эффективности. Кроме того, сказывалось отсутствие многовариантности проведения расчетов.

В диссертации была поставлена задача - разработать методику и программу комплексного автоматизированного расчета и оценки показателей на этапе разработки "Предпроектных предложений". Для этого в работе проведена классификация показателей, используемых при разработке проектной документации на всех, этапах проектирования.

На основании проведения экспертной оценки и затем корреляционного анализа, выделены 29 показателей. Критериями отбора явились; значимость для итоговой оценки эффективности проектных решений, а также возможность и целесообразность определения показателя на предпроекгной стадии.

В качестве базы для расчета использованы показатели по:

1) отчету проектируемого объекта (если реконструируется уже действующий объект) или аналогичному действующему производству;

2) проекту-аналогу.

Алгоритм задачи построен таким образом, что расчет проводится по одному из четырех вариантов, различающихся между собой количест* вом и составом показателей. Выбор варианта проектировщиком производится исходя из технологических особенностей производства и масштаб бов проекта. Предусмотрено два уровня предприятие в целом и отдельный цех.

Выполнение расчетов на ЭШ (PC/AT) позволяет, на базе основных данных, автоматически получать расчетные значения проектных показателей.

Кроме того, автоматически выводятся коэффициенты их изменения по вариантам, а также по сравнению с отчетом или аналогом. Предусмотрен такке факторный анализ основных показателей.

В каждом проекте должно быть достигнуто наиболее рациональное сочетание результатов и затрат, при соблюдении всех проектных ограничений, ^ля выполнения этой задачи, программой проводится оптимизация проектных решений. На первом этапе с его помощью применен вариант с одной итерацией.

В более сложных: неоднозначных ситуациях, которые возникают, как правило, при реконструкции действующего производства, производится моделирование ситуации с использованием метода математического программирования. При этом задается условие максимизации или минимизации целевой функции и система ограничений заданных неравенствами или уравнениями. Для расчета значений показателей в условиях неопределенности (ограничения заданы в интервале "от -до"), при этом развитие ситуации моделируется по схеме:

"наихудший - наиболее вероятный - наилучший вариант". Процесс моделирования ситуации значительно упрощен за счет создан« ной и постоянно пополняемой библиотеки стандартных "сценариев", в которые пользователь, при необходимости может вносить коррективы, чем обеспечивается такая важная черта программы, как ее'проз» рачность".

. Ряд наиболее типичных сценариев используется "по умолчанию". Например - прогнозирование цен на продукцию предприятия» Сценарий выполнен в виде специальной подпрограммы, определяющей дену язде* лкя на заданный момент в будущем: при этом учитываются технические параметры нового изделия и ценовой тренд на данное или аналогичные изделия на рынке.

Первоначально программа была решена средствами пакета ЛС-5.1, затем доработана и переведена на бхсе£-5.0, что обеспечило ей широкое поле совместимости с основными пользовательскими форматами.

Заключительным этапом является расчет "чистой текущей стоимости", окупаемости вложений, внутренней нормы прибыли, других обобщающих показателей экономической эффективности проекта (рис.2).

Таким образом, программа просчитывает все основные этапы -начиная от поиска аналогов и заканчивая построением оптимальной модели проекта.

Ее использование позволяет оптимизировать проектные решения и получить значительный экономический эффект в виде снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов по проектируемому объекту.

Однако, полученные таким образом значения показателей еще не могут быть приняты в качестве окончательного варианта. Они должны быть проверены на соответствие нормативным требованиям, предъявляемым к проектно-сметяой документации. Для этого необходимо наличие соответствующей нормативной базы. Проведенный анализ проектной нормативной и справочной документации позволил выявить имеющиеся пробелы в части оценки достоверности значений ряда показателей на прелпроектной стадии. А именно - I) численности административно-управленческого персонала проектируемого предприятия и 2) величины прибили (экономического эссекта) от реконструкции отдельных производственных объектов в составе действующего предприятия.

Б ТРЕТЬЕЙ ПАВЕ исследованы существующие методы определения численности административно-управленческого персонала (АУЛ) предприятия на предпроектной стадии. Выявлены недостатки рассмотренных методов и разработаны направления совершенствования данной процедуры.

ßto исходны* èoHH

wx

(itiEoia оналогой из iaibl a9k«w)( "аналоги"

i

нет

Расчет Показателей

i : OuetiKG. rioлученных реьулбтатоы

логическая „

корректирс&кц

иосоеггыу

äcoiiuUs ¿>e3WSraToe> g said да.м/ых

Моделирование

•за. опт-К малкИО

Рис, 2 блок-схема алгоритм^ реолизоциц

npou,eèypbi pQCHeiYia И оценки тюкомтелеи

Предложена экоюмико-математическая модель зависимости доли АУЛ в общей численности работающих от производственных факторов. С целью построения модели нами проведен регрессионно-корреляционный анализ, материалом для которого послужили данные: по: I) действующим предприятиям тяжелого и транспортного машиностроения; 2) проектам и ТЭО строительства и реконструкции предприятий тяжелого и транспортного машиностроения; 3) аналогичным действующим машиностроительным предприятиям США-

Первоначально в состав факторов, определяющих величину АУЛ в основе экспертной оценки было включено 12 показателей. В результате отбора йакторов их количество сократилось до трех (отбор производился в два этапа: первый этап - логический, второй - с использованием математических методов). Дублирующие друг друга, а также слабо коррелируемые с результатом факторы исключены из дальнейшего анализа.

Для выражения формы связи выбрана линейная зависимость. Возможность ее использования подтвердилась на основе установления линейной и близкой к ней парной зависимости результирующего фактора ж факторов-аргументов. Методом наименьших квадратов определены параметры уравнения множественной регрессии: У = - 16,903 + 0,139х1-25,804х6 +Ю,122хв У - численность АУЛ Х^ - численность рабочих, 12 - тип производства по серийности,

Хд - количество самостоятельных структурных подразделений

в основном производстве. Уравнение имеет достаточно существенную степень надежное-

ти. Об этом свидетельствует коэффициент множественной корреляции Р = 0,805.

Б ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматривается проблема определения на предпроектной стадии величины экономического эффекта от инвестиций в объекты в составе действующего предприятия (цехи, производства).

Актуальность проблемы обусловлена преобладанием в настоящее время реконструкции и технического перевооружения над остальными формами воспроизводства (новым строительством и расширением) и, как показал проведенный анализ, отсутствием адекватной методологической базы определения этого показателя ■ для действующего производства.

Официальная типовая методика 1988 года и отраслевые методики, разработанные на ее основе, в частности для предприятий тяжелого и транспортного машиностроения, были ориентированы на уровень народного хозяйства, отрасли и предприятий как единого целого, в то время как уровень отдельных структурных подразделений (цехов, производств) в них не отражен. Методика 1994 года также не содержит каких-либо конкретных рекомендаций по этому поводу. Кроме того, надо отметить, что объекты в составе предприятия обладают особенностью, которую необходимо принимать в расчет, но которую действующие до настоящего времени методики не учитывали. Особенность заключается в том, что объекты в составе предприятия (цехи, производства) функционируют не самостоятельно и поэтому оценивать их эффективность надо с точки зрения влияния на экономику всего предприятия, что связано с определенными сложностями.

Б диссертации разработана Методика определения экономического эффекта реконструкции действующего производства, основанная на

определение- экономического эффектч пг проведения реконструкции ЭемстВуюцего лрыЫэоЭстВс!

Тавлцца У

по предприятию

снижение- себестоимости продукции

(Со-С<).Дс

снижение сябестоимоа-ти и ^Ьелимение. производственной моцностц предприятия

(с0-С ,)'Ао + (Цо-с0-д/1

1.из»нененм& проиаВоВеЛенкого "ПРоФЦЛЯ или поььшение. ЦАЧестьч; Ьызваюцее. Иоменение. севестоичости и цены не? продукцию предприятия

СигСО-^-СЦо-Со)-^

росымрение. прелприятия Беь перевооружения Зейст&уюцего производства

(Ц-С)-А

по подразделению / ЯРОИЗ&ОЭСТЬУ, иеху/

снижение, себес-тоимости продукции По9рааЭеле.ния

(Со-С^-Ло

снижение себестоимости и Увеличение мощности Подразделения: О.ЬСЯ ПРОДУКЦИЯ подразделения поттеБлдется внутри предприятие

2). часть ПРоЭукциц Поступает не? сторону

(Со-С,) -До +(Ц0"Су)-&1\ прирост

ССо-С<)^А'Кав-Сч)-дЛ -Часть прироста

У&елцЧекие мощности йсеао Предприятия /основные иехи/ АС!3 + А П3 = „

'Ш-ЕК-п;)

£-4 _ ИЛИ . , д п ,

Перепрофилирование подразделения или организации Ноього прлизьоАСЛ-ьд Лсаом цехи/

(Ц-С)-/1 и- цека покупки игЭелий со стороны

<\-о5г<гм шауско 5 едгуралы<ом шраженин

себестоимость единииы продукции 1!. - цена единицы продукции

дифференциации расчета эффекта в зависимости от направления инвес-? ирования.

В качестве основы выбора количества и состава направлений приняты Методические рекомендации Свердловского института экономии ки, разработанные для оценки эффективности реконструкции предприятий, а также проведенный анализ ТЭО и проектов строительства и реконструкции цехов и производств на действующих предприятиях тяжелого и транспортного машиностроения. Общий порядок расчета приведен в таблице i .

Предложенная методика обеспечивает при минимальном количестве исходных данных на начальных этапах проектирования, возможность комплексной оценки эффекта строительства или реконструкции отдельных подразделений, в том числе с учетом их влияния на конечные ре» зультаты деятельности всего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт проектирования строительства и реконструкции промышленных предприятий. Определены направления совершенствования процесса разработки пред-проектной документации в современных условиях.

2. Обоснована необходимость совершенствования пред-проектной стадии путем создания менее трудоемкого и более компактного чем ТЭО предпроектного документа.

3. Предложен новый предпроектный документ - "Предпроектные предложения". Разработана его структура и макет пояснительной записки.

4. На основе логического и корреляционного анализа проектных техшшь-экономических показателей, комплексно характеризующих эффективность проектных решений на этапе "Предпроектных предложений"

разработан алгоритм и программа реализации ключевой проце-

ДУРЫ документа - автоматизированного "расчета и оценки показателей" и формирования пояснительной записки. Предусмотрена возможность осуществления расчета и анализа показателей по четырем направлениям в зависимости от особенностей объекта (стадии воспроизводства основных: фондов, технологических особенностей производства). С целью получения оптимального результата создана библиотека "сценариев"; моделирующих ситуацию в условиях неопределенности. Программа реализована в среде £хсе6- -5.0 И5С-5.1.

5. Проведен анализ существующей нормативно-методической базы проектирования с целью повышения эффективности ее использования при разработке "Предпроектных предложений". Выявлены недостатки методологии оценки на предпроектной стадии следующих показателей:

а) численность административно-управленческого персонала предприятий,

б) экономический эффект (прибыль) от реконструкции отдельных подразделений в составе предприятия.

6. С целью ликвидации этих пробелов и повышения качества предварительного обоснования инвестиционных проектов разработаны:

- методика определения численности административно-управленческого персонала предприятий тяжелого и транспортного машиностроения на предпроектной стадии. В основу методики положено построение Экономико-математической модели (ЭММ) зависимости доли административно-управленческого персонала от производственных факторов-аргументов, учитывающих специфические особенности формирования численности административно-управленческого персонала (за исключением дублирующих факторов) и установлена зависимость между долей административно-управленческого персонала

и факторами-аргументами;

- методика определения экономического эффекта реконструкции действующего производства предприятий тяжелого и транспортного машиностроения в зависимости от направления капитальных вложений, основанная на классификации типов реконструкции, обусловливающих способ расчета эффекта.

Методика позволяет определить экономический эффект, получаемый, во-первых, непосредственно в подразделении и, во-вторых, по предприятию в целом в результате осуществления данного мероприятия.

ФАКТИЧЕСКОЕ ПРШЕНЕНИЕ

Разработанные в диссертации методики:

1. Многовариантный анализ технико-экономических показателей на • ГОШ;

2. Расчет срока окупаемости капитальных вло-кений в реконструкцию и техническое перевоорунение действующих предприятий в проектах и ТЭО

внедрены и используются при проектировании машиностроительных заводов проектными организациями: Гипротяжлаш (Москва), ГПИ-строймаш (Брянск), Ростовгипроэнергомаш (Ростов-на-Дону), Рос-гипроместпром (Москва), Уралгипротяжмаш (Екатеринбург).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ! ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблемы проектирования машиностроительных предприятий в условиях рыночной экономики.//Тематический сборник научных трудов. Управление в 90-х. Теория и практика. Проблемы и реше ния. Москва, ГАУ, 1991. - С.32-35.

2. Проблемы оценки эффективности управления производством при проектировании строительства (реконструкции) машиностроительных предприятий П Тематический сборник научных трудов "Управление в условиях рыночной экономики". Москва, 1993. -

с.60-65.

3. Преддроектная экспресс-оценка технического уровня предприятия II Управление и рынок: теоретические и практические аспекты. Москва, ГАУ, 1993. - с.142-147.

4. Расчет эффективности капитальных вложений в действующее производство машиностроительных предприятий. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы". - Москва, ГАУ, 1993. - с.140-142.