Повышение эффективности предварительного обоснования инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипенков, Александр Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности предварительного обоснования инвестиционных проектов"

Государственная академия управления ]' Д Л ; им. С. Орджоникидзе

о 2 ШОН 1ЯЯ7

На правах рукописи

Осипенков Александр Геннадиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (на примере предприятий тяжелого и транспортного машиностроения)

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе

Научный руководитель : Кибанов А.Я. доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты : Акбердин Р.З. доктор экономических наук,

профессор

Никулин А.Н. кандидат экономических наук

Ведущая организация : Строительная компания "Остров"

Защита состоится _ ¿1 МАЯ 1921 года

на заседании диссертационного совета N 053.21.03 Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу : 109542 Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления

Автореферат разослан ольр - |93?года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Фролова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В условиях перехода к рыночным отношениям, сфера проектирования строительства и реконструкции промышленных предприятий претерпевает существенные изменения. Нормативные и методические материалы, ориентированные на планово-директивную экономику, устарели.

В новых экономических условиях проекты разрабатываются, как правило, на конкурсной основе, поэтому ключевыми слагаемыми успеха являются быстрота и качество их проработки и возможность адаптации к меняющимся в ходе обсуждения с заказчиком техническим требованиям. Решающее значение для принятия заказчиком инвестиционных решений имеет аргументированная и своевременная подготовка мультивариантных предложений по проекту, включающая как одну из своих основных частей предварительный анализ эффективности нескольких вариантов.

Мультивариантный анализ решений особенно важен на начальных этапах проектирования, что позволяет, заблаговременно отобрав наиболее перспективные варианты, сэкономить значительное количество времени и средств на последующих этапах проектирования,

Однако, осуществить такую разработку, используя старую традиционную технологию проектирования, не представляется возможным. Поэтому первоочередной задачей является внедрение новых методов разработки проектной документации, ориентированных на рыночные условия формирования "портфеля заказов" на проектную продукцию, максимально учитывающих индивидуальные требования заказчика. Для практического внедрения новых методов проектирования необходимо, чтобы они были реализованы через конкретные проектные процедуры, которые в настоящее время не разработаны . Актуальность решения этой проблемы, в условиях развития рыночной экономики , обусловила выбор темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка новых методов технико-

экономического обоснования инвестиционных проектов с учетом

современных требований экономики и достижений в области автоматизации процесса проектирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Проанализировать отечественную и зарубежную практику разработки проектной документации на строительство и реконструкцию предприятий, определить направления совершенствования процесса проектирования в современных условиях.

2. Обосновать необходимость совершенствования процесса разработки проектной документации путем разработки нового предпроектного документа, сформировать его структуру и макет пояснительной записки.

3. Разработать механизм автоматизированного расчета и оптимизации проектных технико-экономических показателей.

4. Исследовать, нормативно-методическую базу проектирования и разработать предложения по ее совершенствованию с учетом изменений процедуры разработки проектной документации.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются предприятия тяжелого и транспортного машиностроения, а также проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию промышленных предприятий.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс технико-экономического обоснования проектов строительства и реконструкции промышленных предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Предложен новый предпроектный документ - "Предпроектные предложения", который в максимально сжатые сроки обеспечивает предварительную мультивариантную разработку основных параметров инвестиционного проекта.

Разработана процедура формирования нового документа с использованием автоматизированной расчетно-аналитической системы .

Для ее реализации : на основе классификации проектных технико-экономических показателей, их логического и корреляционного анализа, сформирована система показателей, обеспечивающая комплексную предварительную оценку эффективности проектных решений на начальном этапе проектирования ; сформирована автоматизированная база данных проектов-аналогов; разработан алгоритм расчета и оптимизации показателей проекта на начальном этапе проектирования.

С целыо повышения качества разработки проектной документации предложены меры по совершенствованию нормативно-методической базы проектирования в части расчета и оценки отдельных проектных показателей. Для этого разработаны :

- методика определения численности управленческого персонала на предпроектной стадии. В основу методики положено построение Экономико-математической модели зависимости численности управленческого персонала предприятий от производственных факторов-аргументов;

методика определения экономического эффекта от проведения реконструкции действующего производства машиностроительных предприятий, основанная на дифференциации расчета экономического эффекта в зависимости от направления проведения реконструкции объекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ Применение предложенных в диссертации методов позволяет повысить качество и минимизировать сроки технико-экономического обоснования проектов строительства и реконструкции машиностроительных предприятий.

Указанные методы внедрены и используются при проектировании строительства и реконструкции машиностроительных предприятий, а также предприятий местной промышленности, проектными организациями : Гипротяжмаш (Москва), ГПИстроймаш (Брянск), Ростовгипроэнергомаш (Р-н-Д), Уралгипротяжмаш (Екатеринбург), Росгипроместпром (Москва). Основные положения предложенных в диссертации разработок могут быть также использованы при проектировании строительства и реконструкции предприятий других отраслей промышленности, а также кредитными организациями для оценки и отбора проектов для финансирования.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех конференциях молодых специалистов ПО "Союзтяжмашпроект" (Москва, 1988 г.; Челябинск, 1990 г.; Харьков, 1991 г.) ; на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России -итоги и перспективы", Москва,1993 г.

По материалам диссертации сделан научно-практический отчет: "Обзор и технико-экономические показатели тепловозостроения, вагоностроения и диэелестроения США".

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена в одном томе на 137 страницах (основной текст) и состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 115 наименований, на русском (106) и на иностранных (9) языках. Приложения содержат 10 таблиц на 31 странице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формируется цель и задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Проблемы повышения эффективности инвестиционных проектов" анализируется ситуация, сложившаяся в настоящее время в сфере проектирования строительства и реконструкции промышленных предприятии.

В условиях развития рыночной экономики, происходит формирование новых взаимоотношений участников инвестиционного процесса. Приобретают решающее значение вопросы качества, максимального учета пожеланий заказчика, ориентация на локальную, а не "народнохозяйственную" эффективность. Решение этих вопросов в значительной мере определяется на начальном этапе инвестиционного цикла - при проектировании объекта. Однако, качество проектов до сих пор остается на крайне низком уровне, не отвечая предъявляемым к ним сегодня требованиям: только 10 % проектов, проходящих экспертизу Минстроя соответствуют мировому уровню, каждый второй проект отправляется на доработку.

В работе проведен сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики разработки проектной документации; выявлены основные факторы повышения эффективности проектов в современных условиях. Один из ключевых факторов - это сокращение сроков проектирования. Сопоставительный анализ отечественных и американских статистических данных показал, что средняя продолжительность процесса проектирования (включая предпроектную стадию) составляет соответственно 3,25 и 0,85 года. Недоучет фактора времени ведет к затягиванию сроков проектирования и строительства и, в конечном итоге, к потере экономической выгоды.

Общее сокращение инвестиционного цикла сопровождается тенденцией к повышению доли затрат на предпроектную подготовку. В

зарубежной практике до 60 % от общих затрат на проектирование составляют затраты именно на предпроектное обоснование. При этом широко используются методы, обеспечивающие многовариантность расчетов. Как правило заказчику предлагается несколько вариантов проектного решения. В России же, на сегодняшний день, 95 % проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию промышленных предприятий выполняется в одновариантном исполнении, что существенно снижает конкурентоспособность проектов.

Сколько-нибудь существенное повышение эффективности проектирования в современных условиях невозможно без внедрения компьютерной технологии проектирования. Изучение опыта

автоматизации проектирования, показало, что в целом уровень автоматизации низок, значительная доля работ выполняется традиционным ручным способом, что затрудняет построение четкой технологической цепочки разработки проектной документации. Кроме того, в ряде случаев имеет место программная и аппаратная несовместимость задач.

Перестройка инвестиционной сферы в России в условиях рыночной экономики, ведет к изменению состава и структуры проектной документации. При этом наибольшим изменениям подвергается предпроектная стадия. Все более актуальными становятся новые для отечественной системы проектирования предпроектные документы, основная задача которых - на раннем этапе проектирования, оперативно, при минимуме исходных данных, оценить и дать четкие рекомендации о целесообразности строительства объекта и эффективности его функционирования. Кроме того, в старой традиционной системе проектной документации образовался пробел : "Схемы развития и размещения предприятий отрасли" в настоящее время не разрабатываются, в то время как они, в условиях плановой экономики, определяли перспективу развития отраслей на 15-летний период с разбивкой по пятилеткам и являлись, до недавнего времени, базовым предпроектным документом.

Таким образом, в настоящее время отсутствует наиболее важный в стратегическом отношении документ начального этапа проектирования.

На основе проведенного анализа, в диссертации предложена концепция нового предпроектного документа -"Предпроектных предложений", отражающего такие новые для российской экономики вопросы, как динамику цен, прогнозирование экономической ситуации в условиях I геопред ел енности и др.. Разработана его структура и макет.

Новый документ позволяет на начальном этапе проектирования предварительно определить основные характеристики инвестиционного проекта, исключить дублирование многих вопросов в процессе проектирования и снизить, в ряде случаев, трудоемкость и продолжительность разработки предпроектной стадии за счет отказа от разработки ТЭО и использования "Предпроектных предложений" в качестве основного предпроектного документа (рис. I).

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается процедура формирования основных проектных решений на начальном этапе проектирования - при разработке "Предпроектных предложений". До настоящего времени сравнение характеристик проектируемого объекта (предприятия, цеха) с аналогами и их анализ проводился главным образом на завершающей стадии разработки проектно-сметной документации; в этом случае можно было лишь объяснить результаты проектных решений, повлиять на них практически невозможно. Кроме того, ситуация усугублялась отсутствием многовариантности проведения расчетов. Это приводило к появлению недостаточно проработанных проектных решений и, в конечном итоге, к снижению их эффективности.

Нами была поставлена задача - разработать процедуру комплексного автоматизированного расчета и оптимизации показателей при разработке "Предпроектных предложений". Для этого в работе проведена классификация показателей, используемых при разработке проектной документации. Проанализирован процесс их расчета и сопоставления на различных этапах проектирования. На

1. Традиционная схема

2. Новая схема

1,5-2 недели

8-12 недель

б).

Предпроектные предложения

1.5-2 недели

Рис. 1 Последовательность разработки проектной документации

основе логического и корреляционного анализа, сформирована система показателей, характеризующая эффективность проектных решений на начальном этапе проектирования. Разработан алгоритм автоматизированного комплексного многовариантного расчета и оценки технико-экономических показателей на основе данных проектов-аналогов (рис. 2). При этом, в качестве базы для расчета используются показатели по проектам-аналогам, хранящимся в специальной автоматизированной базе данных.

Исходя из технологических особенностей производства предприятий тяжелого и транспортного машиностроения, а также масштабов решаемых задач при проектировании объектов различной сложности, база данных структурирована по технологическому признаку. При этом, предусмотрено два уровня - предприятие в целом и отдельный цех.

На основе данных проектов-аналогов, алгоритм позволяет автоматически рассчитывать значения проектных показателей, а также коэффициенты их изменения по вариантам проектных решений. Обеспечивается возможность проведения факторного анализа основных показателей.

Таким образом в "Предпроектных предложениях" формируются количественные и качественные характеристики объекта на момент его выхода на проектную мощность.

Следующим этапом является расчет и анализ проекта в динамике на период его жизненного цикла, который для промышленных предприятий принимается, как правило, 10 - 15 лет. При выполнении этой задачи, система позволяет производить оптимизацию проектных решений; в основном используется вариант с одной итерацией в режиме "подбора параметров". В более сложных неоднозначных ситуациях, которые возникают, как правило, при реконструкции действующего производства, проводится моделирование ситуации с использованием метода математического программирования. При этом задается условие максимизации или минимизации целевой функции и система ограничений заданных неравенствами или уравнениями. Для расчета значений показателей в условиях неопределенности

ограничения заданы в интервале "от-до", при этом развитие ситуации моделируется по схеме : "наихудший - наиболее вероятный - наилучший результат". Процесс моделирования значительно упрощен за счет созданной и постоянно пополняемой библиотеки "сценариев"(рис.2), в которые пользователь, при необходимости может вносить коррективы, чем обеспечивается такая важная черта программы, как ее "прозрачность". Такие параметры, как горизонт и шаг расчета, количество наименований выпускаемой продукции, сырья и материалов программно не ограничены и определяются экспертом-пользоватем в зависимости от конкретных условий проекта.

Большой объем информации, требующей анализа в процессе формирования проектных решений, обусловил необходимость создания дополнительных сервисных возможностей для проектировщика разработаны электронные справочники, облегчающие анализ данных и их прогнозирование (динамика курсов валют, ставка рефинансирования ЦБ РФ, средние ставки по долгосрочным кредитам, индексы цен), а также система графиков, получаемых на основе расчетных таблиц.

Таким образом, сформированы четыре взаимосвязанных программных блока, в совокупности образующих автоматизированную расчетно-аналитическую систему :

1. Расчетные таблицы, в которых заложен алгоритм расчета проектных показателей;

2. Система графиков, автоматически получаемых на их основе;

3. База данных по проектам-аналогам;

4. Блок информационно-справочной информации.

Отдельно выделена проблема автоматизации задачи. Проанализированы сильные и слабые стороны практических шагав, предпринимавшихся в области инвестиционных расчетов и анализа в ряде организаций (Гнпрозаводтранс, Гипротранспуть, Госстрой, МИИТ, Уралгипротяжмаш, Pro-Invest Consulting, UNIDO и др.). Определены основные условия, способствующие успешной реализации задачи, и

Ввод исходных данных

Выбор аналогов из базы данных 'аналоги"

[Запись результатов в базу данных "аналоги'

Необходима оптимизация

Расчет финансовых показателей

Оценка результатов

Получен \ ' оптимальный (жзультат , -да

Корректоров ка условий

Выбор сценария из базы данный "сценарии"

сценарии выбран /

да 1 создание

Г

Поиск решения | Оценка результатов

Запись результатов

^получено оптимальное " решение,-" да

Запись сценария в базу данных

Рис.2 Блок-схема реализации процедуры расчета и оценки показателей проекта

возможности ее развития и расширения. Первоначально задача была решена в среде пакета Supercalc, затем доработана и переведена на Excel, что обеспечило ей широкое поле совместимости с основными пользовательскими форматами.

Использование системы позволяет оптимизировать проектные решения и получить значительный экономический эффект в виде снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов по проектируемому объекту.

В процессе анализа нормативно-методической базы проектирования были выявлены недостатки определения и оценки на предпроектной стадии ряда показателей. Решению этой проблемы посвящены третья и четвертая главы работы.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ проведен анализ практики разработки вопросов организации управления производством при проектировании

строительства и реконструкции машиностроительных предприятий. Исследованы существующие методы определения численности управленческого персонала на предпроектной стадии. Выявлены недостатки рассмотренных методов и разработаны направления совершенствования данной процедуры.

Предложена экономико-математическая модель зависимости численности управленческого персонала от производственных факторов. С целью построения модели нами проведен регрессионно-корреляционный анализ, материалом для которого послужили данные по : 1) действующим предприятиям тяжелого и транспортного машиностроения; 2) проектам и ТЭО строительства и реконструкции предприятий тяжелого и транспортного машиностроения.

Первоначально в состав факторов, определяющих величину управленческого персонала в основе экспертной оценки было включено 12 показателей. В результате отбора факторов их количество сократилось до трех (отбор производился в два этапа: первый этап - логический, второй - с использованием математических методов). Дублирующие друг друга, а

также слабо коррелируемые с результатом факторы исключены из дальнейшего анализа.

Для выражения формы связи выбрана линейная зависимость. Возможность ее использования подтвердилась на основе установления линейной и близкой к ней парной зависимости результирующего фактора и факторов-аргументов. Методом наименьших квадратов определены параметры уравнения множественной регрессии :

У = - 16,908 + 0,189X1 - 25,804X6 + 10,122X8 У - численность управленческого персонала XI- численность рабочих Х6 - тип производства по серийности Х8 - количество самостоятельных структурных подразделений в основном производстве.

Уравнение имеет достаточно существенную степень надежности. Об этом свидетельствует коэффициент множественной корреляции Р=0,806.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматривается проблема определения на начальных этапах проектирования величины экономического эффекта от инвестиций в объекты, входящие в состав действующего предприятия (цехи, производства). Актуальность проблемы обусловлена преобладанием в настоящее время реконструкции и технического перевооружения над новым строительством.

В работе проанализирована практика расчетов экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию действующего производства в проектах и ТЭО, разработанных рядом проектных организаций в 1986-94 гг.; проведен анализ методических материалов по определению экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию предприятий.

В результате проведенного анализа были выявлены недостатки методологии и практики определения при проектировании величины экономического эффекта реконструкции действующего производства. Так, Типовая методика 1988 года, а также отраслевые методики, разработанные

па ее основе, в частности для предприятий тяжелого и транспортного машиностроения, были ориентированы на уровень народного хозяйства, отрасли и предприятия в целом, в то время как уровень отдельных структурных подразделений предприятия (цехов, производств) в них не отражен. Новые "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" 1994 года также не содержат каких-либо конкретных рекомендаций по этому вопросу. При этом, необходимо отметить, что объекты в составе предприятия обладают особенностью, которая заключается в том, что они функционируют не самостоятельно и поэтому оценивать эффективность таких объектов надо с точки зрения влияния на экономику всего предприятия, что связано с определенными сложностями.

В диссертации разработана методика определения экономического эффекта реконструкции действующего производства, основанная на дифференциации расчета экономического эффекта в зависимости от направлений инвестирования. Порядок расчета приведен в таблице 1. В качестве основы выбора при проектировании количества и состава направлений инвестирования приняты ТЭО и проекты строительства и реконструкции цехов и производств на действующих предприятиях тяжелого и транспортного машиностроения.

Методика обеспечивает при минимальном количестве исходных данных на начальных этапах проектирования, возможность комплексной оценки эффекта реконструкции отдельных производственных подразделений с учетом влияния последних на конечные результаты деятельности всего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт проектирования строительства и реконструкции промышленных предприятий. Определены направления совершенствования процесса разработки проектной документации в современных условиях ;

Тавлииа 1

СЩ'еоеление- .Экономического эффекте! проведения Реконструкции бейстВуюцего лрокзВоЭст&с! по пре0приятию

снижение- себестоимости продукции

(Со'С^-Ао

снижение себестоимости м увеличение, КРоиьвод-стЬенной моциостц предприятия

иьмененче ПРои^ВоЭсгйенкого ПРоФ'чл^ или поьыиение. ИАЧестьч Ьызваюцее. изменение- себестоимости и иены на продукцию предприятия

(ЦгС<)-А,-(Цо-Со)-Ао

расыирение предприятия Беъ перевооружения

3°йствуюцего произвоЭ-егба

( Ц-С)-А

-ооъем ьнпуско В натуральном выражении : - себестоимость единицы пройукики , - цена единицы продукции

по подразделению / гошзбоЭстбу, цеху/

снижение себестоимости ПРобукЦНИ По0раз6еле.ния

(Со-С^-До

снижение себестоимости и Увеличение мощности Подразделения: продукция подразделения потребляется внутри предприятие

(С0-С ,)•

2). часть проЭукцкн поступает но сторону ССо-С,) -Д„ +(ц0-с4) ■ & А -Весь ПРИРОСТ (Со- (Цг0-Сч) -4 А -части прирост

Увеличение мощности ьсего предприятия /основные цехч/

млн » лп »,

Перепрофилирование подразделения или органиъаиич Но&ого пр6ц}Ьодст&д/ьсщ>к цехи/

(И-с)-А

и- цена покупки изЭелий со стороны

2. Обосноиаиа необходимость совершенствования процесса разработки проектной документации путем создания новою предпросктно! о документа;

3. Предложен новый предпроектный документ - "Предпроектные предложения". Разработана его структура и макет пояснительной записки;

4. Сформирована автоматизированная расчешо-аналигическая система реализации ключевой процедуры документа - расчета и оптимизации проектных технико-экономических показателей. Для этого :

- сформирована система показателей, характериущих в "Предпроектных предложениях" эффективность основных проектных решений;

- разработан алгоритм расчета показателей на основе данных проектов-аналогов;

- сформирована автоматизированная база данных проектов-аналогов;

- создана библиотека "сценариев", моделирующих ситуацию в условиях неопределенности.

5. Проведен анализ существующей нормативно-методической базы проектирования с целыо повышения эффективности ее использования на предварительных этапах технико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Выявлены недостатки методологии оценки на предпроектной стадии следующих показателей :

- численности управленческого персонала предприятий ;

- экономического эффекта от реконструкции отдельных производственных подразделений в составе предприятия.

6. С целью ликвидации этих пробелов и повышения качества предварительного обоснования инвестиционных проектов разработаны :

методика определения численности управленческого персонала предприятий тяжелого и транспортного машиностроения на предпроектной стадии. В основу методики положено построение экономико-математической модели (ЭММ) зависимости доли управленческого персонала от производственных факторов-аргументов, учитывающих специфические особенности формирования численности управленческого персонала (за исключением дублирующих факторов) и установлена

зависимость между долей управленческого персонала и факторами-аргументами;

методика определения экономического эффекта реконструкции действующего производства предприятий тяжелого и транспортного машиностроения в зависимости от направления капитальных вложений, основанная на классификации типов реконструкции, обусловливающих способ расчета эффекта. Методика позволяет определять экономический эффект, получаемый, во-первых, непосредственно в подразделении и, во-вторых, по предприятию в целом в результате осуществления данного мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Автором разработаны методики :

1. "Многовариантный анализ технико-экономических показателей на ПЭВМ"

2. "Расчет срока окупаемости капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий в проектах и ТЭО".

Указанные методики внедрены и используются при проектировании машиностроительных предприятий проектными организациями:

Гипротяжмаш (Москва), ГПИстроймаш (Брянск), Ростовгипроэнергомаш (Р-н-Д), Росгипроместпром (Москва), Уралгипротяжмаш (Екатеринбург).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Проблемы проектирования машиностроительных предприятий в условиях рыночной экономики. Тематический сборник научных трудов. Управление в 90-х. Теория и практика проблемы и решения.// Москва, ГАУ. 1991.- с.32-35.

2. Проблемы оценки эффективности управления производством при проектировании строительства (реконструкции) машиностроительных

предприятий // Тематический сборник научных трудов "Управление в условиях рыночной экономики". Москва. 1993. - с.60-65.

3. Предпроектная экспресс-оценка технического уровня предприятия II Управление и рынок: теоретические и практические аспекты. Москва. ГАУ. 1993 -с. 142-147.

4. Расчет эффективности капитальных вложений в действующее производство машиностроительных предприятий. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы". Москва. ГАУ. 1993.-е. 140-142.