Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мосякина, Елена Александровна
Место защиты
Омск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации"

На правах рукописи „/¿■¿¿Г ¿/Г-—

МОСЯКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 Г^Н 2015

Омск-2015

005562021

Работа выполнена на кафедре Экономики, организации и управления производством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Научный руководитель: Руднева Лариса Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Спиридонов Сергей Павлович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономический анализ и качество», директор института экономики и качества жизни ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», г. Тамбов

Гусарова Мирослава Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», г. Тюмень

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

«Всероссийский центр уровня жизни», г. Москва

Защита состоится «29» сентября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.179.01 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и на сайте Омского государственного университета www.omsu.ru

Автореферат разослан «25» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного у

совета, кандидат экономических наук,

доцент * / Л.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение качества жизни населения является важнейшей целью развития современного общества. Государство должно создавать благоприятные условия для здоровой, благополучной, долгой и безопасной жизни населения, гарантируя тем самым экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Деструктивные последствия проводимых преобразований в период перехода к рыночным экономическим отношениям привели к значительному росту дифференциации между субъектами Российской Федерации (в том числе по уровню денежных доходов населения, социальных пособий, образовательных услуг, медицинского обслуживания, в обеспечении услугами культуры и искусства), увеличению уровня бедности, усилению социальной напряженности и, как следствие, снижению качества жизни.

Возросший интерес исследователей к проблеме поддержания и повышения уровня качества жизни населения связан также с переходом мирового сообщества в новую стадию - «стадию качества». При этом качество жизни признано одной из главных характеристик успешности развития страны.

Несмотря на многообразие научных работ в области исследования качества жизни населения не сложилось единого методического подхода к его оценке. Существующие методики оценки качества жизни населения затрудняют процесс выявления проблемных зон структурных компонентов качества жизни населения, не позволяют обеспечить оперативную сравнительную и динамическую характеристику субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования качества жизни населения были начаты еще в 50-60 гг. XX столетия и отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Огромный вклад в определение сущности категории качества жизни внесли следующие зарубежные ученые: Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Ван.

Гиг, Г. Кан, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, У. Ростоу, Э. Тоффлер, Дж. Форрестер, Э. Фромм, Ф. Эндрюс и др.

Исследованию проблем качества жизни населения посвящены научные труды таких отечественных ученых как В. П. Бабинцев, И. В. Бестужев-Лада, Б. В. Бойцов, В. Ф. Безъязычный, А. Я. Бурдяк, О. В. Воронкова, Б. И. Герасимов, Е. Е. Гришина, В. В. Дробышева, В. М. Жеребин, Я. Я. Кайль, Е. И. Капустин, Ю. В. Крянев, Г. П. Литвинцева, Т. М. Малева, М. А. Миллер, Р. М. Нижегородцев, Л. Н. Овчарова, Г. П. Петропавлова, С. И. Попов, А. С. Ревайкин, Н. М. Римшевская, Г. Г. Руденко, О. В. Синявская, Т. Ю. Стукен, Е. В. Фахрутдинова и др.

Вопросы выделения структурных компонентов качества жизни населения нашли отражение в трудах С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, А. В. Васильева, А. П. Егоршина, Т. В. Гавриловой, Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, А. Г. Крыжановской, С. П. Спиридонова, В. А. Фортунатовой и др.

Вопросам разработки методических основ исследования качества жизни населения уделяли внимание такие российские ученые как С. А. Айвазян, А. Г. Аралбаева, В. В. Косов, М. Ш. Салимов, А. И. Субетто, Е. В. Панкратова и др. Отдельно следует отметить исследования Всероссийского центра уровня жизни, проведенные под руководством В. Н. Бобкова; Института экономики Уральского отделения РАН под руководством А. А. Куклина, И. А. Гурбан, Б. А. Коробицына, Н. Л. Никулина, Е. В. Васильевой; Совета по изучению производительных сил под руководством И. В. Гришиной, А. О. Полынева.

При очевидной научной ценности и практической значимости имеющихся разработок в области оценки качества жизни населения в большинстве из них недостаточно обоснованы подходы к формированию структурных компонентов качества жизни населения, системы показателей для его оценки. Кроме того, на наш взгляд, возникла настоятельная необходимость в создании организационно-управленческого механизма формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской

Федерации, учитывающего стратегические цели и приоритеты регионального развития, баланс интересов участников процесса повышения качества жизни населения и ресурсное обеспечение. Все это предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария оценки качества жизни населения, позволяющего органам государственной власти обосновывать и корректировать программы, направленные на повышение качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) конкретизировать структурные компоненты качества жизни населения;

2) разработать методический подход к формированию иерархической системы показателей качества жизни населения, отражающей его структурные компоненты;

3) предложить методику оценки качества жизни населения и апробировать ее на субъектах Российской Федерации;

4) разработать организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации;

5) выявить основные проблемные зоны и предложить мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения Тюменской области.

Объектом исследования является качество жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования является методический инструментарий оценки качества жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), в частности: 5.17

Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются теоретические подходы (теории идеалов, персонально-утилитарные, изобилия, базовых потребностей и др.) к исследованию качества жизни населения. Методологической основой работы является комплексный подход к оценке качества жизни населения. При решении поставленных задач в исследовании применялись такие методы как структурно-логический, системный, эмпирический, экономико-статистический, графико-аналитический; метод декомпозиции и др. В качестве инструментария в исследовании применены многомерные методы статистического анализа. Для обработки исходной информации использована программа многомерного статистического и эконометрического анализа SPSS Statistics 20.0.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные и законодательные документы, доклады Организации Объединенных Наций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, материалы Всемирной Организации здравоохранения, Всемирного Банка, результаты специальных исследований, представленные в периодических изданиях, на научных конференциях и в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы структурные компоненты, раскрывающие сущность понятия «качество жизни населения» как комплексной характеристики, отражающей удовлетворение жизненных потребностей людей в их объективном и субъективном проявлении. Отличительной особенностью предложенной структуры является состав компонентов и определяющих их показателей, характеризующих различные аспекты качества жизни населения.

2. Разработан методический подход к формированию иерархической системы показателей оценки качества жизни населения с использованием

совокупности методов многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, кластерный). Предложенная иерархическая система, включающая интеграцию показателей высшего, среднего и базового уровней, позволяет оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

3. Усовершенствована и апробирована методика оценки качества жизни населения, в основу которой положен расчет комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Разработана градация значений комплексного и частных показателей, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

4. Предложен организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации, учитывающий стратегические цели их развития и основывающийся на принципе сбалансированности интересов трех сторон (население, власть и бизнес), а также акцентирующий внимание на ресурсном обеспечении разрабатываемых программ.

Практическая значимость проведенного исследования характеризуется тем, что его результаты могут использоваться при разработке программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Для этого органам исполнительной власти необходимо оценить качество жизни населения, выявить проблемные зоны, а затем сформировать комплекс конкретных мероприятий, способствующий повышению качества жизни и снижению региональных различий, ведущих к социальной напряженности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин как «Экономика труда»,

«Социальная статистика», «Качество жизни населения и социальные институты» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе международных (г. Новосибирск, 2011 г., г. Москва, 2013 г., г. Тюмень, 2013 г., г. Тамбов, 2013 г., г. Санкт-Петербург, 2014 г.), всероссийской (г. Тюмень, 2013 г.).

Публикации. Основные положения по теме исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,36 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 6 приложений; содержит 195 страниц, 177 библиографических источников, включает 21 таблицу и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования качества жизни населения» раскрыты основные подходы к определению понятия «качество жизни населения»; определена сущность качества жизни населения и раскрыты его структурные компоненты; выявлены различия качества жизни населения субъектов Российской Федерации.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки качества жизни населения» исследованы существующие системы показателей качества жизни населения, выявлены их преимущества и недостатки; сформирована система показателей качества жизни населения, отражающих его структурные компоненты; предложена методика оценки качества жизни населения.

В третьей главе «Повышение качества жизни населения субъектов Российской Федерации» приведены результаты апробации методики оценки качества жизни населения по всем субъектам Российской Федерации; отражены особенности региональных программ, направленных на повышение качества жизни населения; представлен организационно-управленческий механизм формирования программы повышения качества жизни населения; выявлены проблемные зоны, сдерживающие повышение качества жизни населения Тюменской области (без АО) и предложены мероприятия, направленные на их устранение (уменьшение).

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Конкретизированы структурные компоненты, раскрывающие сущность понятия «качество жизни населения» как комплексной характеристики, отражающей удовлетворение жизненных потребностей людей в их объективном и субъективном проявлении. Отличительной особенностью предложенной структуры является состав компонентов и определяющих их показателей, характеризующих различные аспекты качества жизни населения.

В настоящее время существует множество различных трактовок категории качества жизни, но единого общепринятого определения нет. Впервые термин «качество жизни» появился в 60-х гг. прошлого столетия. Дж. Гэлбрейт трактовал понятие качества жизни как возможность потребления благ и услуг, Л. Джонсон отмечал, что целью американского общества является качество жизни людей.

В отечественной литературе термин «качество жизни» получил распространение после 90-х гг. XX столетия и рассматривался, в основном, с критических позиций как идеология капиталистического образа жизни.

Эволюция понятия «качество жизни» представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Эволюция понятия «качество жизни»

Год

1958 1963 1973 1978 1980 1994 2001 2002 2004 2007 2009 2011

Понимание категории «качество жизни» разными авторами

Дж. Гэлбрейт о. п [Я о; Дж. Форрестер И.В. Бестужев-Лада А.С. Тодоров А.И. Субетго Б.М. Генкин С.А. Айвазян Т.В. Гаврилова В.Н. Бобков Г.М. Зараков- СКИЙ Г.П. Петро-павлова

блага благо степень процесс характеристика система степень категория явление категория совокупность характеристик категория

Источник: составлено автором

Особенность концепций качества жизни состоит в том, что они предполагают многостороннюю оценку условий человеческой жизнедеятельности, включающую не только объективные факторы, определяющие качество жизни, но и субъективное восприятие человеком уровня своего благополучия.

Основными причинами различий в подходах к определению понятия «качество жизни» являются дифференцированный набор показателей и особенности выбранной методологической базы. Основные подходы к определению понятия «качество жизни населения» представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные подходы к определению понятия «качество жизни

населения»

Период

Подход

Описание подхода

X о а я

н ч 5 « .9 о-

а» о

СП

В США концепция качества жизни складывается как параллель американскому образу жизни в аспекте социально-бытовых и социально-культурных сфер уровня жизни. Смысл понятия качества жизни раскрывался как возможность потребления благ и услуг, характеризующая социальную действительность при помощи экономических показателей-индикаторов. Этими индикаторами были условия труда, жилья и ряд материальных благ._

Продолжение таблицы 2

Период

Подход

Описание подхода

чо Я

Характеризуется тенденцией построения системы количественных оценок. Социально-экономические проблемы рассматриваются не только в рамках экономических, но и социальных категорий. Издана научная работа Р. Бауэра «Социальные индикаторы», положившая начало целому направлению американской и западноевропейской социологии. К индикаторам качества жизни автор относит «социальное благоденствие», «обеспеченность», «справедливость», «свободу», «вежливость», «спокойствие»._

¥ х

2 я

я =

3

Образование двух основных направлений изучения понятия «качество жизни» — глобального моделирования и субъективного качества жизни. Концепция первого направления основана на методологии технологического детерминизма. Его приверженцы Д. Белл, Г. Кан, 3. Бжезинский выработали теорию, согласно которой «новое качество жизни» может выразиться в каком-то особом социальном климате, формирующемся в прямой зависимости от развития науки и техники. Техника выдается ими за носителя новых социально-экономических и человеческих ценностей. Субъективистский подход к качеству жизни сводит его к состоянию сознания субъекта, к его ощущениям, представлениям, к пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью.

с I

ы 1

К 8.

о я о

2 я „ — и ~

I Й ° | § §"

I

IIя

Оценка качества жизни населения осуществляется с помощью объективных и субъективных показателей. Включает в себя индикаторы качества жизни, которые отражают развитие всех его компонентов, таких как качество населения, уровень доходов, обеспеченность жильем, услугами здравоохранения, образования, условия труда, безопасность населения, качество экологической системы. Данный подход характеризуется признанием знаний, информации, интеллектуальных способностей как движущей силы развития общества и предполагает удовлетворение потребностей человека (общества в целом) и непрерывное улучшение качества его жизни.

Источник: составлено автором

Изучение основных подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению качества жизни, а также его структурных компонентов, позволило конкретизировать данное понятие.

По мнению автора, качество жизни населения следует трактовать как комплексную характеристику, отражающую удовлетворение жизненных потребностей людей в их объективном и субъективном проявлении. Это обусловило выделение структурных компонентов и уточнение их содержания: качество населения (демография, воспроизводство населения, детская смертность, заболеваемость населения, институт семьи, уровень образования и

и

культуры), уровень доходов населения (денежные доходы и их дифференциация, расходы на продукты питания, вклады физлиц и долги по зарплате), условия труда (работа во вредных (опасных) условиях труда), обеспеченность населения комфортным жильем (благоустройство жилфонда), обеспеченность услугами здравоохранения (численность врачей, медперсонала, число коек), безопасность населения (на автодорогах, криминогенная обстановка), качество экологической системы.

2. Разработан методический подход к формированию иерархической системы показателей оценки качества жизни населения с использованием совокупности методов многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, кластерный). Предложенная иерархическая система, включающая интеграцию показателей высшего, среднего и базового уровней, позволяет оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

Для повышения качества жизни населения необходимо определение его уровня и выявление проблемных зон. Несмотря на большое количество систем показателей, в настоящее время отсутствует нормативно установленная номенклатура показателей качества жизни и подходы к их оценке. В связи с этим актуальным является разработка методического подхода, предполагающего формирование системы показателей качества жизни населения с использованием комплексного подхода. Автором предложен следующий алгоритм формирования такой системы (рисунок 1).

Для проверки правомерности группировки рассмотренных показателей в структурные компоненты автором применены многомерные статистические методы с использованием программного пакета SPSS Statistics 20.0.

Возможность применения факторного анализа к исследованию 37 частных показателей качества жизни по 83 субъектам Российской Федерации была оценена при помощи критерия Кайзера-Мейера-Олкина (КМО) и критерия сферичности Бартлетта (таблица 3).

ГрФ

_Этап 3____

Формирование иерархической системы показателей качества жизни населения

_Этап I_

Формирование объективных показателен

Формирование субъективных показателен

Подэтапы

1.3. Группирование отобранных репрезентативных объективных показателей в соответствии с выделенными структурными компонентами качества жизни

ЗЕ

1.2. Выявление неколлинеарных показателей из исходного набора на основе проведения корреляционного анализа с построением матрицы

зависимостей показателей и формирование базового набора объективных показателей

■О

1.1.Формирование исходного набора объективных (статистических) показателей, характеризующих качество жизни населения

Ж

2.4. Разработка анкеты, отражающей субъективные показатели по каждой структурной компоненте

2.3. Отбор экспертами наиболее значимых субъективных показателей, отражающих качество жизни населения, и проведение оценки степени согласованности мнений экспептов _

2.2. Создание для экспертной оценки предварительного набора субъективных показателей в разрезе структурных компонентов

-У*"""""

2.1. Формирование группы экспертов с учетом их компетентности в области качества жизни населения

Рисунок 1 - Авторский алгоритм формирования иерархической системы показателей качества жизни населения

Таблица 3 - Мера адекватности и критерий Бартлетта

Мера выборочной адекватности Кайзера-Мейера-Олкина 0,675

Критерий сферичности Бартлетта Приближенный хи-квадрат 2804,6

Число степеней свободы 667

Уровень значимости (значение р) 0,000

Источник: рассчитано автором

Корреляционная матрица из 37 переменных была подвергнута процедуре анализа методом главных компонент. Набор показателей, объединенных компонентами, выделенными в ходе факторного анализа, в большинстве своем совпадает с составом структурных компонентов К1-К7, предложенных автором.

Использование кластерного анализа на основе стандартизированных значений исследуемых показателей позволило объединить их в типы методом

Варда. Древовидная иерархия на четвертом уровне агломерации переменных позволила выделить 7 структурных компонентов.

В результате сформирована иерархическая система показателей качества жизни населения, позволяющая оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения, представленная на рисунке 2.

3. Усовершенствована и апробирована методика оценки качества жизни населения, в основу которой положен расчет комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Разработана градация значений комплексного и частных показателей, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

В настоящее время существует множество различных подходов к оценке качества жизни населения, при этом отсутствует единая общепринятая методика, позволяющая проводить оперативную сравнительную оценку субъектов, выявлять проблемные зоны в разрезе структурных компонентов качества жизни населения.

Предлагаемая автором методика оценки качества жизни населения основана на расчете комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Последовательность действий при проведении оценки качества жизни населения представлена на рисунке 3.

Частные показатели качества жизни населения

К2

Уровень доходов населения

КЗ

Условия труда

К4

Обеспеченность населен ня комфортным жильем

"ЗС

К5

Обеспеченность

услугами здравоохранения

Кб

Безопасность населения

К7

Качество экологической системы

...........Система показателей качества жизни населения

ouuik'i мьниг показатели качества жшнн населения

1.1. Коэффициент естественного пр!гроста населения на 1000 чел. нас.

1.2. Коэффициент миграционного пр!фоста населения на 10 ООО чел. нас.

1.3. Число детей, умерших до 1 года, на 1000 родившихся

1.4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождетш

1.5. Число разводов на 1000 браков

1.6. Заболеваемость населения на 1000 чел. нас. (впервые установлена)

1.7. Доля лиц занятых в экономике с профессиональным образованием,%

1.8. Охват детей дошкольными образовательными учреждениями к численности детей дошкольного возраста, %

1.9. Доля лиц занятых в экономике, не имеющих основного общего образования,% *

1.10. Число посещении музеев на 1000 чел. нас.

2.1. Среднедушевые денежные доходы населения, руб.

2.2. Средний размер назначенных пенсий, руб.

2.3. Динамика реальных денежных доходов населения, %

2.4. Индекс концентрации (К Джини)

2.5. Коэффициент фондов, раз

2.6. Доля расходов на покупку продуктов питания в обшей величине потребительских расходов населения, %

2.7. Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения, в % от обшей численности населения субъекта

2.8. Вклады физлиц в руб., привлеченные кредитными организациями на начало года, млн. руб. на 1000 чел. нас. *

2.9. Просроченная задолженность по зарплате в расчете на 1 раб-ка, руб.*

2.10. Объем платных услуг на душу населения

2.11. Оборот розничной торговли на душу населения

3.1. Уд. вес работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда в общей численности занятых в экономике, %

3.2. Доля численности лиц с впервые установленным профзаболеванием в обшей численности занятых в экономике, %

3.3. Число лиц, пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом, на 1000 работающих

4.1. Оошая площадь жил11щного "фокдаГ^иходящаяся на 1 жителя

4.2. Уровень благоустройства жилищного фонда

4.3. Удельный вес семей, получивших жилые помещения, в числе семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, %

5.1. Численность врачей на 10 000 чел. нас.

5.2. Численность среднего медицинского персонала на 10 000 чел. нас.

5.3. Число больничных коек на 10 ООО человек населения

6.1. Число ДТП на 100 000 чел. нас.

6.2. Количество зарегистрированных преступлений на 100 000 чел. нас.

6.3. Количество особо тяжких преступлений на 1000 чел, нас._

7.1. Выбросы вредных веществ в атмосферу, отходяших от стационарных источников загрязнения на территории, тыс. тонн

7.2. Сброс загрязненных сточных вод на территории, млн. куб.м.

7.3. Использование свежей воды, млн. куб. м. на 1000 чел. нас.

7.4. Доля организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экобезопасности в процессе производства товаров, работ и услуг, в общем обьеме организации, осуществлявших экологические инновации. % *

..УРОВЕНЬ.

II

III

■ показатели, предложенные автором

Рисунок 2 - Иерархическая система показателей оценки качества

жизни населения

I. Сбор информации по анализируемому кругу статистических показателей

—.»--у. —

2. Стандартизация разнородных статистических показателей-стимулов S и показателей-дестимулов dS методом линеГшого масштабирования с учетом максимальных и минимальных ■значений региональных ппкаинслен:

fcf,-

max(5,:/) — min (S,у) '

/ dSjj — min(dS^) \та x(dS(j) — min((lS',;)

) -(2)

где Sy ndS(j - фактически« значения y-г о гюказатедя-стимуда и «оказателя-деетнм^ла за /-ый год» max(S^dLSy) mi^Sjj dSfj) - минимальное и максимальное значение j-io показателя-стимула и показателя-дести мула за /-ый год m совокупности субъектов.

3. Агрегирование стандартизированных показателей качества жизни проводится

помощью средней арифметической величины из индексов показателей-стимулов 5 показателеи-дестимулое dS ку*11 по формуле:

= (3)

где кц^ - значения показател ей-сгимулов 5 и гюказателеП-дестимулов п - количество показателей у /-том частном показателе качества жизни.

4. Расчет комплексною показателя качества жизни населении (fCtt»n/>u\):

^compicx — X К^ Х...Х Kfjff , (4)

и— количество структурных компоненте» качества жизни (п~7).

5. Градация полученных значений комплексного и частных показателей качества жизни населения

6. Выявление и анализ проблемных зон

Структурные компоненты качества жизни населения Уровень частных показателей структурных компонентов качества жизни населения

высокий выше среднего средний ниже среднего низкий

KI - Качество населения

К2 - Уровень доходов населения

КЗ - Условия трула

К4- Обеспеченность населения комфортным жильем

К5 - Обеспеченность услугами злравоохранен ия

Кб - Безопасность населения

К7 - Качество экологической системы

Рисунок 3 - Последовательность действий при проведении оценки качества жизни населения

Отличительной особенностью данной методики является предложенная автором градация значений комплексного и частных показателей качества жизни населения, выполненная экспертным методом. Процедура проведения экспертной оценки уровней градации показателей качества жизни населения представлена на рисунке 4.

[.Формирование состава экспертной группы

Наименование организаций Количество экспертов, чел.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области 3

Департамент экономики Тюменской области (без АО) 4

Департамент социального развития Тюменской области (без АО) 4

Департамент труда и занятости Тюменской области (без АО) 4

Ученые ТюмГНГУ, ТГУ, ТюмГАСУ, занимающиеся вопросами качества жизни населения 5

Итого 20

2. Оценка уровней градации экспертами

Название градации Эксперты

1 2 3 4 5 6 7

Трехуровневая 4 2 2 3 3 3 2

Четырехуровневая 5 4 5 4 4 4 4

Пятиуровневая 2 5 4 5 5 5 5

Шестиуровневая 3 3 2 2 2 2 3

Семиуровневая 1 1 1 1 1 1 1

3. Расчет коэффициента конкордацин

Цель: установление степени согласованности мнений экспертов

где 5 = ^1(5^- ^Ял)'

т - число ранговых последовательностей (количество экспертов),

п-число оцениваемых объектов, сумма квадратов отклонений оценок г экспертами рангов каждого объекта от среднего значения

Гц — ранг, присваиваемый ]-ым экспертом ¡-ому объекту, г.- суммарный ранг для каждого объекта по

всем экспертам.

Условие:0<\у<1

Результат: при 0,86 имеется достаточно тесная согласованность мнений экспертов применения 5-ти уровневой градации значений комплексного и частных показателей качества жизни населения

Источник: составлено автором

Рисунок 4 - Процедура проведения экспертной оценки уровней градации показателей качества жизни населения

Апробация предложенной методики оценки качества жизни населения проведена по всем 83 субъектам Российской Федерации на основе

17

официальных данных Росстата. Полученные значения комплексных показателей и их определяющих частных показателей представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты оценки качества жизни населения субъектов Российской Федерации (фрагмент) в 2013 г.

№ п/ п Наименование субъекта РФ 1Ссош1ех К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7

1 Республика Северная Осетия -Алания 0,637 0,568 0,405 0,817 0,669 0,592 0,775 0,741

2 Магаданская область 0,634 0,464 0,586 0,609 0,829 0,825 0,524 0,686

3 Чукотский автономный округ 0,633 0,38 0,608 0,567 0,808 0,953 0,809 0,498

4 Мурманская область 0,631 0,53 0,581 0,455 0,883 0,743 0,66 0,657

5 Камчатский край 0,617 0,509 0,576 0,49 0,804 0,679 0,581 0,75

48 Тюменская область 0,530 0,625 0,523 0,647 0,615 0,372 0,357 0,676

79 Республика Алтай 0,438 0,454 0,394 0,619 0,177 0,49 0,427 0,749

80 Республика Ингушетия 0,435 0,593 0,389 0,978 0,327 0,083 0,957 0,505

81 Чеченская Республика 0,431 0,522 0,402 0,976 0,298 0,092 0,969 0,519

82 Республика Тыва 0,431 0,491 0,373 0,672 0,109 0,703 0,587 0,499

83 Кемеровская область 0,297 0,497 0,442 0,022 0,46 0,446 0,374 0,542

Источник: рассчитано автором

Согласно проведенной оценке качества жизни населения установлено,

что значения комплексных показателей большинства субъектов, в том числе

Тюменской области, находятся в диапазоне от 0,4 до 0,59, что свидетельствует

о среднем уровне качества жизни населения.

При детализации комплексного показателя качества жизни населения

Тюменской области выявлены проблемные зоны и конкурентные преимущества

качества жизни населения Тюменской области (без АО) по его структурным

компонентам, представленные в таблице 5.

18

Таблица 5 - Распределение по уровням значений частных показателей структурных компонентов качества жизни населения Тюменской области (без АО) в 2011-2013 гг.

Структурные компоненты качества жизни населения Год Значения частных показателей структур компонентов качества жизни населения по 1[>!Х фОВНЮ

высокий выше среднего средний ниже среднего низкий

К1 - Качество населения 2011 0,591

2012 0,612

2013 0,625

К2 - Уровень доходов населения 2011 0,515

2012 0,515

2013 0,523

КЗ - Условия труда 2011 0,655

2012 0,658

2013 0,647

К4 - Обеспеченность населения комфортным жильем 2011 0,490

2012 0,544

2013 0,615

К5 - Обеспеченность услугами здравоохранения 2011 0,367

2012 0,349

2013 0,372

Кб - Безопасность населения 2011 0,338

2012 0,347

2013 0.357

К7 - Качество экологической системы 2011 0,679

2012 0,697

2013 0,676

Источник: рассчитано автором

Следовательно, существует необходимость разработки целевых программ, направленных на решение основных проблем, негативно влияющих на уровень качества жизни населения Тюменской области.

Использование предложенной методики позволит региональным властям проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

4. Предложен органнзационно-управленческий механизм

формирования программ повышения качества жизни населения субъектов

19

Российской Федерации, учитывающий стратегические цели их развития и основывающийся на принципе сбалансированности интересов трех сторон (население, власть и бизнес), а также акцентирующий внимание на ресурсном обеспечении разрабатываемых программ.

В настоящее время территориальными органами власти реализуется достаточно большое количество целевых программ. При этом единой программы, направленной на повышение качества жизни населения, не существует, а в реализуемых программах рассматриваются отдельные аспекты качества жизни населения, отражающие не все показатели его структурных компонентов. Это затрудняет проведение мониторинга и анализа уровня качества жизни населения, сдерживает процесс принятия решений по выявленным проблемам.

Автором предложен организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения, представляющий собой план действий, отражающий вектор развития субъектов в направлении повышения качества жизни населения (рисунок 5).

Базовым принципом предлагаемого механизма является принцип сбалансированности интересов трех сторон: населения, власти и бизнеса.

Предлагаемый механизм предусматривает последовательность действий, которая позволяет:

- установить цель и задачи программы с указанием целевых показателей. К требованиям, предъявляемым при формировании цели относятся такие как приоритетность, измеряемость, выполняемость;

- сформировать сбалансированный состав участников, заинтересованных в реализации программы повышения качества жизни населения;

- проводить оценку ресурсного обеспечения, включающую обоснование потребности в финансовых ресурсах для решения задач программы; мер организационного и правового характера, необходимых для реализации мероприятий в полном объеме; порядок управления программой и взаимодействия государственного заказчика со всеми исполнителями.

Принцип сбалансированности интересов

Власть Бизнес Население

4. Оценка ресурсного обеспечения программы

| Нормативно-правовое | обеспечение Финансовое обеспечение Организационное обеспечение Информационное 1 обеспечение :

| Применение | норматив но-правовых 1 актов и | законодательных | документов Бюджетные и внебюджетные средства Функции управления программой осуществляют региональные органы исполнительной власти Организация мониторинговых : наблюдений, создание инфоцентров по сбору, хранению и обработке информации по программе

5. Реализация программы повышения качества жизни населения +

6. Оценка результативности программы повышения качества жизни населения

7. Корректировка программы повышения качества жизни населения

Рисунок 5 - Авторский органнзационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации

Использование данного механизма будет способствовать комплексному решению проблем социально-экономического и экологического характера, в том числе связанных с необходимостью повышения качества жизни населения.

С учетом результатов проведенной оценки автором выявлены приоритетные направления повышения качества жизни населения Тюменской области, по каждому из которых приведен комплекс мероприятий (таблица 6), и выполнена оценка комплексного показателя качества жизни населения по структурным компонентам с учетом реализации предложенных мероприятий по повышению качества жизни населения (рисунок 6).

Таблица 6 - Приоритетные направления повышения качества жизни населения Тюменской области в разрезе структурных компонентов

Структурные компоненты, в которых выявлены проблемы Мероприятия Значение частного показателя

ДО реализации меоогтоиятий после реализации мероприятий

К1 Качество населения 0,625 0,658

Сокращение младенческой смертности на 1000 родившихся

- создание условий для здорового развития каждого ребенка с рождения; - обеспечение мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей;

Сокращение количества разводов на 1000 браков

-укрепление института семьи, в т.ч. проведение конкурса «Мама, папа, я -отличная семья»; - проведение курсов для вступающих в брак; - создание условий для комфортной жизнедеятельности семей, имеющих детей, в т.ч. обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в возрасте от 1,5 доЗ лет;

К2 Уровень доходов населения 0,523 0,547

Сокращение доли расходов на покупку продуктов питания в общей величине потребительских расходов населения

- сдерживание роста цен на основные продукты питания путем проведения продовольственных ярмарок, открытия социальных магазинов или отделов социальной направленности, заключения с розничными торговыми сетями соглашений о минимальной наценке на продукты питания; - поддержка малообеспеченных групп населения, в том числе путем внедрения социальных карт.

К5 Обеспеченность услугами здравоохранения 0,372 0,452

Увеличение врачей, больничных коек на 10 000 населения

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации врачей и среднего медперсонала; - внедрение выездных форм работы медицинских работников областных специализированных организаций здравоохранения; - увеличение объемов оказания высокотехнологичной медпомощи; - развитие государственно-частного партнерства в рамках реализации государственных гарантий в здравоохранении.

Кб Безопасность населения 0,357 0,443

Сокращение числа дорожно-транспортных происшествий на 100 000 населения

- воспитание культуры поведения участников дорожного движения, начиная с младшего возраста; - повышение качества подготовки водителей; - проведение пропагандистских мер по профилактике ДТП; - усиление административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения; - внедрение современных методов регулирования транспортных потоков.

Сокращение количества зарегистрированных преступлений на 100 000 населения

- профилактика правонарушений и преступлений, в т.ч. среди несовершеннолетних; - создание и координация институтов по предупреждению правонарушений.

Продолжение таблицы 6

Структурные компоненты, в которых выявлены проблемы Мероприятия Значение частного показателя

ДО реализации мероприятий после реализации мероприятий

К7 Качество экологической системы 0,676 0,775

Улучшение экологической ситуации путем снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух

- обеспечение функционирования передвижной лаборатории атмосферного воздуха; - организация работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий; - выдача разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Источник: составлено автором

Комплексный показатель КЖН

населении комфортным жгшьем

Рисунок 6 - Комплексный и частные показатели качества жизни населения Тюменской области (без АО)

Таким образом, рост прогнозного значения комплексного показателя качества жизни населения относительно 2013 г. свидетельствует об уменьшении выявленных проблем и повышении качества жизни населения рассматриваемого субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что до сих пор не существует однозначного и общепринятого определения качества жизни населения и составляющих его структурных компонентов. В связи с этим автором конкретизированы структурные компоненты (качество населения, уровень доходов населения, условия труда, обеспеченность населения комфортным жильем, обеспеченность услугами здравоохранения, безопасность населения, качество экологической системы), раскрывающие понятие «качество жизни населения».

Для достоверной диагностики качества жизни и выявления проблемных зон предложен методический подход к формированию иерархической системы показателей оценки качества жизни населения с использованием совокупности методов многомерного статистического анализа. Использование данной системы позволит оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

Отличительной особенностью предложенной методики оценки качества жизни населения является разработанная градация значений комплексного и частных показателей, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

Базовым принципом предлагаемого автором организационно-управленческого механизма формирования программ повышения качества жизни населения является принцип сбалансированности интересов трех сторон: население, власть и бизнес. Такое взаимодействие позволит привлечь дополнительные ресурсы для реализации программ повышения качества жизни населения.

Теоретические разработки, методические указания и авторская методика могут быть использованы в практической деятельности региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Мосякина, Е. А. К вопросу о категории качества жизни населения / Е. А. Мосякина // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - № 4 (39) - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - С. 64-66 (0,3 п. л.)

2. Мосякина, Е. А. Оценка дифференциации социально-экономического развития субъектов Уральского федерального округа / Л. Н. Руднева, Е. А. Мосякина // Перспективы науки. — 2013. — № 6 (45). — Тамбов. — С. 90-94 (0,6 п. л., в т.ч. автора - 0,48 п. л.).

3. Мосякина, Е. А. Методический подход к оценке качества жизни населения / Е. А. Мосякина // Теория и практика общественного развития. — 2014,- №4,- С. 221-225 (0,6 п. л.).

Научные статьи в других изданиях:

4. Мосякина, Е. А. Дифференциация доходов населения Тюменской области / Е. А. Мосякина // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С.С. Чернова. -Новосибирск : Издательство НГТУ, 2011. - С. 194-200 (0,6 п. л.).

5. Мосякина, Е. А. Сбалансированное развитие энергосырьевых регионов как фактор повышения уровня социально-экономического развития / Л. Н. Руднева, Е. А. Мосякина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Бизнес и окружающая среда: баланс интересов». -Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 98-103 (0,5 п. л., в т.ч. автора - 0,38 п. л.).

6. Мосякина, Е. А. Обзор существующих методик оценки качества жизни населения / Е. А. Мосякина // «Наука и образование в XXI веке»: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. Часть 1; М-во обр. и науки РФ. Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 126-127 (0,13 п. л.).

7. Мосякина, Е. А. Структурные компоненты качества жизни населения / Е. А. Мосякина // «Проблемы развития науки и образования: теория и практика»: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г. В 4 частях. Часть II. Мин-во обр. и науки - М.: «АР-Консапт», 2013. - С. 56-57 (0,13 п. л.).

8. Мосякина, Е. А. Методика интегральной оценки качества жизни населения / Е. А. Мосякина // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. -№ 10 (октябрь), 2013 г.: материалы XIV международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право : новые вызовы и перспективы», г. Москва, 9 октября 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 4649 (0,4 п. л.).

9. Мосякина, Е. А. Региональные программы - как фактор повышения социально-экономического развития субъекта / Е. А. Мосякина // материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов», г. Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - С. 96-99 (0,3 п. л.).

10. Мосякина, Е. А. Обзор существующих систем показателей качества жизни населения / Е. А. Мосякина // материалы международной научной конференции ««Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии, языкознании, природопользовании, биологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике»», 30-31 января 2014

года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2014. -С. 98-99 (0,2 п. л.).

11. Моеякина, Е. А. Качество жизни населения и устойчивое социально-экономическое развитие регионов / Л. Н. Руднева, Е. А. Моеякина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития Российских регионов». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - С. 141-143 (0,4 п. л., в т.ч. автора - 0,3 п. л.).

12. Моеякина, Е. А. Механизм формирования госпрограммы повышения качества жизни населения / Е. А. Моеякина // Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону». Т.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014.-С. 321-322 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 22.06.2015. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 264.

Библиотечно-издательский комплекс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.