Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Инюхина, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Инюхина, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОТРАСЛЕВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Социально-экономические системы как многоуровневые объекты управления.
1.2. Теоретические основы исследования конкурентоспособности.
1.3. Анализ методологических подходов к оценке конкурентных преимуществ объектов разного уровня.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Анализ социально-экономического положения субъектов Сибирского федерального округа в условиях усиления межрегиональных диспропорций.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности социально-экономических систем.
2.3. Управление конкурентными преимуществами отраслевых, региональных систем и хозяйствующих субъектов на основе анализа социально-экономических показателей и показателей эффективности их деятельности.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЪЕКТОВ МАКРО- И МЕЗОУРОВНЯЮО
3.1. Исследование конкурентоспособности региональных социально-экономических систем: анализ индикаторов и их динамики.
3.2. Конкурентоспособность объектов мезо- и микроуровня как основа конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.
3.3. Выявление детерминант конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем при выборе приоритетов промышленной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики"
Актуальность темы исследования. Процесс поддержания и развития конкурентных преимуществ социально-экономических систем требует принятия соответствующих управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования таких систем. Подобные решения невозможны без проведения комплексного анализа конкурентоспособности социально-экономических систем всех уровней управления (региональных, отраслевых систем и предприятий). При этом становится возможным выявление инструментов воздействия региональных властей на уровень конкурентоспособности объекта, оценка возможных эффектов от реализации мероприятий по управлению конкурентоспособностью системы и выработка эффективной промышленной политики, задающей единые направления развития социально-экономических систем разного уровня.
В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно оценить конкурентоспособность любого уровня социально-экономической системы, основываясь исключительно на объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности социально-экономических систем является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления промышленной политики социально-экономических систем.
Степень теоретической разработанности проблемы. Вопросам и проблемам оценки конкурентоспособности посвящено много исследований как российских, так и зарубежных ученых. Оригинальные подходы к анализу конкурентоспособности экономики региональных систем отражены в работах Портера М., Энрайта М. Дж., Беста М., Маккея X., Карлоффа Б., Гранберга А. Г., Шеховцевой JI. С., Гаврилова А. И., Калюжновой Н. Я., Перского Ю. К., Синько В., Полищука JL И., Коломак Е. А., Гуриевой JI. К., Макаева А. И., Гордынской Н. Г., Пилипенко И. В., Киселевой Н. Н., Унтуры Г. А., Татаркина А. И., Газимагомедова Р. К., Согомонова Э. С., Трошиной О. А., Боярчука И. Г. и др. Конкурентоспособность отраслевых систем и предприятий подробно исследовалась Портером М., Лёшем А., Хувером Е. М., Гайрратани Ф., Куренковым Ю. В., Дынкиным А. А., Перцовским Н. И., Яшиным Н. С., Пляшко М. М., Новиковой А. С., Лапаевым С. П., Паничкиной Г. Г. и др.
К определению конкурентоспособности у каждого автора имеется свой оригинальный подход. В настоящее время в теории можно встретить как общие определения конкурентоспособности, так и конкретизированные до уровня субъекта конкурентных отношений с выделением факторов, специфичных для него. Чаще всего конкурентоспособность определяется в работах исследователей как совокупность свойств, характеристик объекта, обеспечивающих ему успешное развитие, при этом делается акцент на сравнении с другими аналогичными объектами и подчеркивается необходимость обладания особыми «свойствами». При этом ряд авторов делает акцент на показателях, с помощью которых конкурентоспособность можно оценить (Праздничных А.Н., Перцовский Н.И. и др.), другие -указывают на динамику показателей и необходимость сравнения с другими аналогичными объектами (Пляшко М.М., Сорокин Д.Е. и др.), третьи — в определении приводят факторы конкурентоспособности объекта определенного уровня (Гуриева Л.К., Шеховцева Л.С. и др.).
Методологических подходов к оценке уровня конкурентоспособности социально-экономических систем также разработано большое количество. Среди них методы ранжирования по относительным величинам основных социально-экономических показателей объектов (Всемирный банк, Смирнов С. Н., Симачев Ю. В., Засимова Л. С., Чулок А. А., Щуков В. Н., Усик Н. Н.,
Новикова А. С., Ермишина А. В. и др.); методы расчета агрегированных индикаторов - индикативный анализ (Гуриева Л. К., Макаев А. И., Беляков Д. Е., Щуков В. Н. и др.); методы присвоения рангов на основании экспертных оценок (Институт региональной политики, Экспертная группа Комитета РСПП по промышленной политике и конкурентоспособности, ВЭФ, МИРМ, ОЭСР и др.). Над разработкой методик оценки конкурентных преимуществ объектов микроуровня работали Завьялов П. С., Бондаренко А. Д., Мошнов В. А., Лапаев С. П. и др.
Вместе с тем существующая в теории множественность подходов к определению понятия конкурентоспособности региональной и отраслевой системы и предприятия, а также к оценке уровня конкурентоспособности указанных систем, не позволяет говорить о существовании единого мнения среди авторов по поводу того, что представляет собой эта категория и как оценить ее уровень. Необходимость преодоления выявленных автором ограничений и недостатков существующих методик оценки конкурентоспособности обусловила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики оценки уровня конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем и формирование на этой основе направлений промышленной политики.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности социально-экономических систем, уточнены и разграничены понятия конкурентоспособности региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий, сформулированы авторские определения этих понятий;
- проанализированы существующие методологические подходы к оценке конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня с целью выявления их достоинств и недостатков, а также с точки зрения возможности их модификации применительно к разработке комплексной методики оценки; разработана комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности, позволяющая выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления;
- предложена и обоснована система показателей, характеризующая различные аспекты конкурентоспособности социально-экономических систем;
- на основе предлагаемой методики оценки конкурентоспособности социально-экономических систем проведен анализ уровня конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня Сибирского федерального округа (региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий), а также динамики их развития и причин происходящих изменений с целью разработать приоритетные направления промышленной политики.
Объект исследования — отраслевые и региональные социально-экономические системы народного хозяйства.
Предметом исследования выступает процесс управления формированием конкурентных преимуществ отраслевых и региональных социально-экономических систем.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне, 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались общеметодологические подходы: системный, интеграционный, комплексный, ситуационный, процессный, динамический; а также методы научного исследования: статистические методы (частного ранжирования, индексные методы), методы экономического анализа (метод цепных подстановок, долевого участия), классификации, сравнительного анализа, методы прикладной статистики (метод главных компонент); средства программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные статистических органов регионов Сибирского федерального округа, ведомственные доклады и отчеты, доклады различных аналитических и исследовательских организаций, а также материалы монографий отечественных и зарубежных ученых, научные статьи и работы.
Научная новизна работы заключается в формировании комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмента формирования приоритетных направлений промышленной политики.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем: уточнены и разграничены понятия конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня (региональных, отраслевых и предприятий) с учетом специфики объекта и особенностей оценки уровня их конкурентоспособности, а также с акцентом на текущем и стратегическом аспектах конкурентоспособности;
- предложен метод определения весовых коэффициентов при агрегировании частных показателей и индикаторов в сводные характеристики уровня конкурентоспособности, который позволяет объективно оценить уровень конкурентоспособности исследуемых объектов, не прибегая к использованию субъективных экспертных оценок;
- предложен комплексный подход к оценке конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня (объектов макро-, мезо- и микроуровня), предполагающий учет взаимосвязей между используемыми показателями и уровнями объектов управления, учитывающий разные аспекты конкурентоспособности социально-экономических систем, а также адаптированный к возможностям существующей общедоступной статистической отчетности и использующий репрезентативные показатели; предложен способ выявления эффективных направлений промышленной политики и формирования мер по поддержанию уровня конкурентоспособности промышленных систем, а также сохранению существующих и поиску новых конкурентных преимуществ исследуемых объектов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем позволяет выявлять те аспекты конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня, в которых присутствуют существенные ограничения для развития, и формировать на основании этого приоритетные направления промышленной политики, реализация которых обеспечит рост уровня конкурентоспособности систем.
Предложенная в рамках диссертационного исследования методика формирования направлений промышленной политики использована Правительством Красноярского края для разработки мероприятий по управлению развитием и конкурентоспособностью предприятий, отраслей и комплексов, что подтверждается актом о внедрении.
Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются в рамках научных проектов, выполняемых Институтом экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета по заказам Правительства Красноярского края. Указанные проекты направлены на разработку методик и процедур оценки потенциала и конкурентоспособности социально-экономических систем, выработку рекомендаций соответствующим департаментам и министерствам относительно комплекса мероприятий, необходимых для повышения эффективности региональной политики.
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» при преподавании учебных дисциплин: «Система национальных счетов», «Региональная экономика», «Национальная экономика», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); на ХЫП, ХЫУ, ХЬУ, ХЬУ1, ХЬУП международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005 - 2009 гг.); на X Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.); на Второй ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, 2007 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (г. Абакан, 2007 г.); на Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г.
Новосибирск, 2006 г.); на 11-й, 12-й, 13-й, 14-й и 15-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики (г. Красноярск, 2005 г. — 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 21 публикации общим объемом 12,4 п. л. (авт. 6,9 п. л.), в том числе 4 статьи в изданиях перечня ВАК, общим объемом 5 п. л. (авт. 1,9 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах, включая 11 таблиц и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Инюхина, Елена Валерьевна
Основные результаты исследования автора в области конкурентоспособности социально-экономических систем с целью формирования предложений по управлению конкурентными преимуществами объектов макро- и мезоуровня можно изложить следующим образом:
1) В настоящее время в теории и практике отсутствует единый подход к определению понятий конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня (отраслевых и региональных социально-экономических систем и предприятий), что, в свою очередь, ведет к невозможности формирования общепризнанного представления о конкурентоспособности социально-экономических систем. Не существует и общепризнанного методологического подхода к оценке конкурентоспособности систем, функционирующих на разных уровнях управления. Предлагаемые разными исследователями методики основываются на субъективных подходах авторов к выбору показателей, используемых для оценки конкурентоспособности, определению весовых коэффициентов при агрегировании частных показателей в сводные характеристики (индикаторы) конкурентоспособности, и применяются ими исключительно в пределах одного уровня социально-экономических систем. Таким образом, существует потребность в разработке универсального подхода к оценке конкурентоспособности объектов разного уровня, позволяющего проводить их рейтинговое сравнение, анализировать динамику показателей конкурентоспособности, выявлять проблемные сферы систем, а также их сильные и слабые стороны, обуславливающие тот или иной уровень развития.
В данном исследовании даны определения конкурентоспособности региональной социально-экономической системы, отраслевой социально-экономической системы (вида экономической деятельности) и хозяйствующего субъекта - предприятия, учитывающие многоаспектный характер явления конкурентоспособности и разграничивающие уровни объектов при анализе конкурентных преимуществ.
2) Разработанная в данном диссертационном исследовании методика оценки конкурентоспособности является комплексным подходом, позволяющим оценить уровень конкурентоспособности объектов микро-, мезо- и макроуровня. Предлагаемый методологический подход представляет собой оценку конкурентоспособности объектов на основе нормализации и агрегирования частных показателей, характеризующих различные аспекты конкурентоспособности, в сводные индикаторы на основе процедуры взвешивания. Такой подход также обеспечивает объективность при выборе показателей - из всех доступных официальных статистических данных выбираются те показатели, которые обладают наибольшей информативностью и значимостью для оценки конкурентоспособности. Таким образом, методика преодолевает основные указанные недостатки и ограничения разработанных ранее методик.
3) На основе оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем Сибирского федерального округа выявлено, что существует значительный разрыв в уровне развития СЭС округа. Проблема дифференциации субъектов присутствует повсеместно на всей территории страны. На примере регионов Сибирского федерального округа этот факт становится очевидным. Дифференциация по некоторым социально-экономическим показателям достигает несколько десятков и сотен раз. При этом потенциал у «отстающих в развитии регионов» есть, имеются запасы природных ресурсов, преимущества географического расположения, но этот потенциал не используется вообще или не используется в полной мере. Неэффективная промышленная политика (или ее отсутствие) являются главной причиной проблем регионов. Политика объединения регионов, направленная на снижение дифференциации развития территорий, часто дает в качестве результата рост социально-экономических показателей исключительно благодаря их простому усреднению, депрессивные территории реально не достигают более высокого уровня развития.
4) Проведенный направленный анализ индикаторов конкурентоспособности региональных СЭС Сибирского федерального округа позволил выявить проблемные аспекты систем и проследить динамику их развития. Поиск внутренних и внешних ресурсов и обстоятельств, способных изменить социальную и экономическую ситуацию на территории любого субъекта РФ, является главной управленческой задачей органов власти в направлении повышения как текущей, так и стратегической конкурентоспособности объекта. Предложенный в рамках проведенного исследования подход, базирующийся на выявлении источников формирования конкурентных преимуществ СЭС, позволил осуществить комплексную количественную оценку достигнутого каждой системой уровня конкурентоспособности и выявить ключевые направления ее роста.
5) По результатам проведенного исследования было выявлено, что Красноярский край обладает значительными конкурентными преимуществами в производственной сфере, обусловленными развитием на территории региона цветной металлургии и электроэнергетики. Наличие конкурентоспособных производств в рамках этих видов деятельности обеспечивает краю наибольший удельный вес ВРП в валовом продукте, производимом регионами СФО, высокие по сравнению с другими территориями округа доходы, значительную долю занятных в этих производствах. Кроме этого, экспортная ориентированность цветной металлургии обуславливает достаточно высокий уровень стратегической конкурентоспособности Красноярского края, но вместе с тем, эта сфера является полностью зависимой от внешних неуправляемых факторов — конъюнктуры цен на мировых рынках, состояния спроса на цветные металлы и т.д. Соответственно, в условиях мирового экономического кризиса возникает ситуация, когда эта сфера не способна обеспечить региону дальнейшее успешное развитие на достигнутом уровне конкурентоспособности. А, значит, возникает необходимость поиска новых источников роста и путей укрепления позиций края на основе внутреннего потенциала региональной системы.
6) Автором был сделан вывод о том, что при существующей неблагоприятной внешнеэкономической ситуации особенно возрастает роль внутреннего инновационного потенциала социально-экономических систем. При сохранении промышленной и сырьевой составляющей экономики Красноярского края, необходимо масштабное внедрение разработок и инноваций в производство, способных удержать его конкурентные преимущества на мировом рынке даже в условиях нестабильности и падения цен на металлы. Положительные изменения в реальном секторе экономики возможны благодаря повышению конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечению выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещению импортной продукции и переводу на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста. Развитие внутренних «управляемых» источников роста и должно являться приоритетом промышленной политики в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время конкурентоспособность является главным показателем эффективности политики, проводимой на соответствующем уровне. Наличие конкурентных преимуществ у региональной системы, данных ей изначально в виде природных и трудовых ресурсов, выгодного географического расположения и др., не является гарантией успешного развития, т.к. имеющийся изначально потенциал может не использоваться или быть утерян. В основе социально-экономического развития региональных СЭС лежит эффективность реального сектора, успешность функционирования которого обеспечивается мерами промышленной политики. В связи с этим встает вопрос о необходимости формирования адекватной промышленной политики на региональном уровне, а также структурной политики по управлению развитием отраслей (отраслевых СЭС) и предприятий, обеспечивающей субъекту высокий уровень социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики"
На правах рукописи
Инюхина Елена Валерьевна
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00348ВЗБЭ
Красноярск - 2009
003486369
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Зандер Евгения Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Робинсон Борис Владимирович
кандидат экономических наук Ягольницер Мирон Аркадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.01 при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 3310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского федерального университета по адресу: http://www.sfu-kras.ru.
Автореферат разослан: 17 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
И. С. Пыжев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс поддержания и развития конкурентных преимуществ социально-экономических систем требует принятия соответствующих управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования таких систем. Подобные решения невозможны без проведения комплексного анализа конкурентоспособности социально-экономических систем всех уровней управления (региональных, отраслевых систем и предприятий). При этом становится возможным выявление инструментов воздействия региональных властей на уровень конкурентоспособности объекта, оценка возможных эффектов от реализации мероприятий по управлению конкурентоспособностью системы и выработка эффективной промышленной политики, задающей единые направления развития социально-экономических систем разного уровня.
В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно оценить конкурентоспособность любого уровня социально-экономической системы, основываясь исключительно на объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности социально-экономических систем является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления промышленной политики социально-экономических систем.
Степень теоретической разработанности проблемы. Вопросам и проблемам оценки конкурентоспособности посвящено много исследований как российских, так и зарубежных ученых. Оригинальные подходы к анализу конкурентоспособности экономики региональных систем отражены в работах Портера М, Энрайта М.Дж., Беста М., Маккея X., Карлоффа
Б., Гранберга А.Г., Шеховцевой JI.C., Гаврилова А.И., Калюжновой Н.Я., Перского Ю.К., Синько В., Полищука Л.И., Коломак Е.А., Гуриевой Л.К., Макаева А.И., Гордынской Н.Г., Пилипенко И.В., Киселевой H.H., Унтуры Г.А., Татаркина А.И., Газимагомедова Р.К., Согомонова Э.С., Трошиной O.A., Боярчука И.Г. и др. Конкурентоспособность отраслевых систем и предприятий подробно исследовалась Портером М., Лёшем А., Хувером Е.М., Гайрратани Ф., Куренковьм Ю.В., Дынкиным A.A., Перцовским Н.И., Яшиным Н.С., Пляшко М.М., Новиковой A.C., Лапаевым С.П., Па-ничкиной Г.Г. и др.
К определению конкурентоспособности у каждого автора имеется свой оригинальный подход. В настоящее время в теории можно встретить как общие определения конкурентоспособности, так и конкретизированные до уровня субъекта конкурентных отношений с выделением факторов, специфичных для него. Чаще всего конкурентоспособность определяется в работах исследователей как совокупность свойств, характеристик объекта, обеспечивающих ему успешное развитие, при этом делается акцент на сравнении с другими аналогичными объектами и подчеркивается необходимость обладания особыми «свойствами». При этом ряд авторов делает акцент па показателях, с помощью которых конкурентоспособность можно оценить (Праздничных А.Н., Перцовский Н.И, и др.), другие - указывают на динамику показателей и необходимость сравнения с другими аналогичными объектами (Пляшко М.М., Сорокин Д.Е. и др.), третьи - в определении приводят факторы конкурентоспособности объекта определенного уровня (Гуриева Л.К., Шеховцева Л.С. и др.).
Методологических подходов к оценке уровня конкурентоспособности социально-экономических систем также разработано большое количество. Среди них методы ранжирования по относительным величинам основных социально-экономических показателей объектов (Всемирный банк, Смирнов С.Н., Симачев Ю.В., Засимова Л.С., Чулок A.A., Щуков В.Н., Усик H.H., Новикова A.C., Ермишина A.B. и др.); методы расчета агрегированных индикаторов - индикативный анализ (Гуриева Л.К., Макаев
А.И., Беляков Д.Е., Щуков В.Н. и др.); методы присвоения рангов на основании экспертных оценок (Институт региональной политики, Экспертная группа Комитета РСПП по промышленной политике и конкурентоспособности, ВЭФ, МИРМ, ОЭСР и др.). Над разработкой методик оценки конкурентных преимуществ объектов микроуровня работали Завьялов П.С., Бондаренко А.Д., Мошнов В.А., Лапаев С.П. и др.
Вместе с тем существующая в теории множественность подходов к определению понятия конкурентоспособности региональной и отраслевой системы и предприятия, а также к оценке уровня конкурентоспособности указанных систем, не позволяет говорить о существовании единого мнения среди авторов по поводу того, что представляет собой эта категория и как оценить ее уровень. Необходимость преодоления выявленных автором ограничений и недостатков существующих методик оценки конкурентоспособности обусловила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики оценки уровня конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем и формирование на этой основе направлений промышленной политики.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности социально-экономических систем, уточнены и разграничены понятия конкурентоспособности региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий, сформулированы авторские определения этих понятий;
- проанализированы существующие методологические подходы к оценке конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня с целью выявления их достоинств и недостатков, а также с точки зрения
возможности их модификации применительно к разработке комплексной методики оценки;
- разработана комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности, позволяющая выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления;
- предложена и обоснована система показателей, характеризующая различные аспекты конкурентоспособности социально-экономических систем;
- на основе предлагаемой методики оценки конкурентоспособности социально-экономических систем проведен анализ уровня конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня Сибирского федерального округа (региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий), а также динамики их развития и причин происходящих изменений с целью разработать приоритетные направления промышленной политики.
Объект исследования - отраслевые и региональные социально-экономические системы народного хозяйства.
Предметом исследования выступает процесс управления формированием конкурентных преимуществ отраслевых и региональных социально-экономических систем.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне, 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались общеметодологические подходы: системный, интеграционный, комплексный, ситуационный, процессный, динамический; а также методы научного исследования: статистические методы (частного ран-
жирования, индексные методы), методы экономического анализа (метод цепных подстановок, долевого участия), классификации, сравнительного анализа, методы прикладной статистики (метод главных компонент); средства программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные статистических органов регионов Сибирского федерального округа, ведомственные доклады и отчеты, доклады различных аналитических и исследовательских организаций, а также материалы монографий отечественных и зарубежных ученых, научные статьи и работы.
Научная новизна работы заключается в формировании комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмента формирования приоритетных направлений промышленной политики.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнены и разграничены понятия конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня (региональных, отраслевых и предприятий) с учетом специфики объекта и особенностей оценки уровня их конкурентоспособности, а также с акцентом на текущем и стратегическом аспектах конкурентоспособности;
- предложен метод определения весовых коэффициентов при агрегировании частных показателей и индикаторов в сводные характеристики уровня конкурентоспособности, который позволяет объективно оценить уровень конкурентоспособности исследуемых объектов, не прибегая к использованию субъективных экспертных оценок;
- предложен комплексный подход к оценке конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня (объектов макро-, мезо-и микроуровня), предполагающий учет взаимосвязей между используемыми показателями и уровнями объектов управления, учитывающий разные аспекты конкурентоспособности социально-экономических систем, а так-
же адаптированный к возможностям существующей общедоступной статистической отчетности и использующий репрезентативные показатели;
- предложен способ выявления эффективных направлений промышленной политики и формирования мер по поддержанию уровня конкурентоспособности промышленных систем, а также сохранению существующих и поиску новых конкурентных преимуществ исследуемых объектов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем позволяет выявлять те аспекты конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня, в которых присутствуют существенные ограничения для развития, и формировать на основании этого приоритетные направления промышленной политики, реализация которых обеспечит рост уровня конкурентоспособности систем.
Предложенная в рамках диссертационного исследования методика формирования направлений промышленной политики использована Правительством Красноярского края для разработки мероприятий по управлению развитием и конкурентоспособностью предприятий, отраслей и комплексов, что подтверждается актом о внедрении.
Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются в рамках научных проектов, выполняемых Институтом экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета по заказам Правительства Красноярского края. Указанные проекты направлены на разработку методик и процедур оценки потенциала и конкурентоспособности социально-экономических систем, выработку рекомендаций соответствующим департаментам и министерствам относительно комплекса мероприятий, необходимых для повышения эффективности региональной политики.
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» при преподавании учебных дисциплин: «Система национальных счетов», «Региональ-
ная экономика», «Национальная экономика», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); на XLIII, XLIV, XLV, XLVI, XLVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005 - 2009 гг.); на X Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.); на Второй ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, 2007 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (г. Абакан, 2007 г.); на Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.); на 11-й, 12-й, 13-й, 14-й и 15-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики (г. Красноярск, 2005 г. - 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 21 публикации общим объемом 12,4 п. л. (авт. 6,9 п. л.), в том числе 4 статьи в изданиях перечня ВАК, общим объемом 5 п. л. (авт. 1,9 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 9
приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах, включая 11 таблиц и 4 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика разработанности проблемы, сформулированы объект и предмет научного исследования, цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, представлена информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Конкурентоспособность отраслевых и региональных социально-экономических систем: теоретические аспекты» приведены существующие подходы авторов к определению социально-экономических систем разного уровня управления; сформулированы и уточнены понятия конкурентоспособности региональной социально-экономической системы (объекта макроуровня), отраслевой социально-экономической системы (объекта мезоуровня) и предприятия (объекта микроуровня); проведен анализ существующих методологических подходов к оценке конкурентоспособности социально-экономических систем с выделением их основных достоинств и недостатков.
Во второй главе «Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем при формировании эффективной стратегии развития» проанализирован уровень дифференциации социально-экономических систем Сибирского федерального округа по основным социально-экономическим показателям; разработана комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности объектов макро- и мезоуровня; приведены и обоснованы показатели, выбранные для анализа конкурентоспособности социально-экономических систем; предложен метод расчета весовых коэффициентов при агрегировании показателей конкурентоспособности.
В третьей главе «Формирование направлений региональной промышленной политики на основе комплексной оценки конкурентоспособности объектов макро- и мезоуровня» изложены результаты апробации разработанной методики на примере социально-экономических систем Си-
бирского федерального округа (региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий); проанализирована динамика уровня конкурентоспособности систем, выявлены причины выявленных изменений в показателях конкурентоспособности; на основании разработанной методики сформулированы основные направления промышленной политики Красноярского края, реализация которых обеспечит рост уровня конкурентоспособности объектов.
В заключении изложены основные выводы и результаты в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложены определения понятий «конкурентоспособность региональной социально-экономической системы», «конкурентоспособность отраслевой социально-экономической системы», а также «конкурентоспособность предприятия», уточняющие авторский подход к пониманию указанных категорий.
Автор предлагает учитывать два аспекта конкурентоспособности социально-экономических систем: текущий (уровень конкурентоспособности, достигнутый системой к настоящему моменту времени) и стратегический (потенциал роста конкурентоспособности системы). Кроме этого, предлагаемые в диссертационном исследовании определения включают показатели, которые используются в авторском подходе к оценке уровня конкурентоспособности.
В рамках данного исследования под конкурентоспособностью региональной социально-экономической системы понимается способность органов управления за счет эффективной промышленной политики обеспечить высокий уровень развития системы с точки зрения производственной, инвестиционной, бюджетно-финансовой, инфраструктурной и социально-демографической составляющей, используя исходные конкурентные преимущества; а также сформировать высокий потенциал для развития
системы за счет использования инновационных факторов и внешнеэкономических связей.
Конкурентоспособность отраслевой социально-экономической системы рассматривается в данной работе как способность производить востребованную на внешнем и внутреннем рынках продукцию, обусловленная эффективной работой совокупности производств, составляющих вид деятельности; а также способность обеспечить сохранение имеющейся доли рынка и ее рост за счет применения передовых технологий в производстве и управлении. Конкурентоспособность вида деятельности оценивается по относительным показателям объемов производства, инвестиционной привлекательности вида деятельности, удельному весу убыточных организаций, задействованных в данном виде экономической деятельности, уровню занятости и др.
В свою очередь, конкурентоспособность предприятия - это способность при имеющихся технологиях производить пользующуюся спросом продукцию, обеспечивая высокие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия (рентабельность, ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, высокие объемы реализации и темпы роста, оборачиваемость активов, собственного капитала и др.), а также создать основу для дальнейшего развития производства с использованием инноваций и новых технологий производства.
2. Проанализированы существующие методологические подходы к оценке уровня конкурентоспособности социально-экономических систем, выявлены их основные достоинства и недостатки.
Результаты проведенного в исследовании анализа существующих методик оценки конкурентоспособности позволили сделать вывод о том, что разработанные в настоящее время методики обладают рядом ограничений с точки зрения возможности их применения к разным объектам исследования и выработки единого подхода к управлению развитием систем. К выделенным автором недостаткам относятся:
■ высокая доля субъективизма исследователей при выборе и оценке показателей уровня конкурентоспособности, а также при определении пороговых (оптимальных) значений этих показателей - выбор показателей не обосновывается, используются статистические данные из источников, не являющихся общедоступными, показатели оцениваются экспертно;
■ отсутствие единого механизма расчета весовых коэффициентов, применяемых при агрегировании показателей в сводные индикаторы, в некоторых методиках процедура взвешивания показателей вообще не применяется, что искажает результаты оценки;
■ отсутствие комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня - методики существенно отличаются в зависимости от объекта исследования, невозможно применение единой методики к объектам разного уровня управления без их существенной модификации и доработки вплоть до выбора новых показателей и перестроения алгоритма расчетов и др.
3. Разработана методика оценки конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня управления, позволяющая выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны объектов макро- и мезоуровня.
С целью реализации заявленного в данном исследовании подхода к комплексной оценке уровня конкурентоспособности социально-экономических систем была разработана методика, суть которой заключается в следующем.
Вначале формируется набор частных показателей социально-экономического развития региональных систем, уровня развития отраслевых систем и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Далее выбранные для оценки показатели нормализуются, а объекты исследования ранжируются в соответствии со значениями нормализованных показателей. Следующий этап предлагаемой методики заключается в проведении процедуры агрегирования полученных нормализованных показателей в индикаторы, представляющие собой средние взвешен-
ные величины. На основании метода главных компонент производится отбор частных показателей, и рассчитываются весовые коэффициенты для включения отобранных показателей в индикаторы.
Полученные значения индикаторов используются для составления рейтинга социально-экономических систем в пределах своего уровня управления и аспекта конкурентоспособности. Полученная система индикаторов позволяет анализировать отдельные составляющие (аспекты) конкурентоспособности систем в динамике. Выявление конкурентных преимуществ и проблем в развитии социально-экономических систем необходимо для формирования эффективных направлений промышленной политики на соответствующем уровне объекта с целью устранить факторы, ограничивающие рост, и способствовать развитию прогрессивных тенденций.
4. Предложена и обоснована система показателей, используемых для оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, включающая в себя показатели социально-экономического развития указанных систем и эффективности их деятельности.
В данном исследовании предлагается следующая последовательность оценки и анализа конкурентоспособности систем: оценка конкурентоспособности региональных социально-экономических систем, отраслевых социально-экономических систем, и далее - исследование конкурентоспособности предприятий, функционирующих в пределах конкурентоспособных видов экономической деятельности. Такая логика анализа позволяет проследить, какие производства обеспечивают региональной системе (объекту макроуровня) наличие конкурентных преимуществ по сравнению с другими, а затем - какие предприятия являются основой конкурентоспособности видов деятельности (отраслевых систем - объектов ме-зоуровня) и, соответственно, всей региональной социально-экономической системы.
Кроме этого, необходимо учитывать динамический характер конкурентоспособности социально-экономических систем. В данном исследовании рассматривается два аспекта конкурентоспособности - текущий и стратегический. Под текущей конкурентоспособностью региональной системы понимается достигнутый к настоящему моменту времени уровень социально-экономического развития объекта. Показатели стратегической конкурентоспособности являются своеобразными индикаторами уровня развития инновационной экономики в региональных социально-экономических системах, а также степени взаимосвязи с экономическими системами других стран. Система индикаторов конкурентоспособности региональных социально-экономических систем приведена на рисунке 1.
Для оценки уровня конкурентоспособности региональных социально-экономических систем использовались следующие показатели: индикатор состояния производственной, инвестиционной, бюджетно-финансовой составляющих, индикатор состояния транспортной инфраструктуры, социальной и демографической составляющих - для оценки текущей конкурентоспособности; индикатор развития инновационной, образовательной составляющих, индикатор развития информационной инфраструктуры и внешнеэкономических связей - для оценки стратегической конкурентоспособности.
Для оценки уровня конкурентоспособности отраслевых социально-экономических систем (видов экономической деятельности) использовались показатели: ВРП, приходящийся на данный вид деятельности (на душу населения); производительность труда, фондоотдача и фондовооруженность; степень износа основных фондов и удельный вес полностью изношенных основных фондов; отношение числа предприятий вида деятельности к численности населения и удельный вес убыточных организаций; сальдированный финансовый результат деятельности организаций в расчете на одну организацию вида деятельности; инвестиции в основной капитал вида деятельности (на душу населения); показатели рентабельности;
показатели производства отдельных видов продукции (в натуральных величинах) или объема оказанных услуг, выполненных работ и др.
Рисунок 1 - Система индикаторов конкурентоспособности региональной социально-экономической системы.
Оценка уровня конкурентоспособности объектов микроуровня -предприятий - осуществлялась на основании показателей: индикатор деловой активности (коэффициенты оборачиваемости оборотных активов, дебиторской задолженности, собственного капитала, фондоотдача и др.); индикатор ликвидности и платежеспособности (коэффициенты ликвидно-
ста, покрытия и др.); индикатор финансовой устойчивости (коэффициенты автономии, финансирования, материальной стоимости, финансовой устойчивости, маневренности и др.); индикатор эффективности финансово-хозяйственной деятельности (показатели рентабельности основной деятельности, инвестиций, собственного капитала, продаж, производства и ДР-)
5. Проведена оценка уровня конкурентоспособности социально-экономических систем Сибирского федерального округа (региональных, отраслевых систем и предприятий), проанализирована его динамика; выявлены факторы, сдерживающие развитие, и конкурентные преимущества указанных систем, являющиеся основой для формирования направлений промышленной политики.
Реализация методики, предложенной автором, осуществлялась на примере отраслевых и региональных социально-экономических систем Сибирского федерального округа. В рамках данной работы проведена оценка конкурентоспособности указанных объектов за 2005, 2006 и 2007 гг. По результатам оценки и анализа уровня конкурентоспособности социально-экономических систем макро-, мсзо- и микроуровня Сибирского федерального округа было выявлено, что наиболее высоким уровнем конкурентоспособности обладают Томская, Омская, Новосибирская области и Красноярский край. Указанные региональные системы также демонстрируют высокий уровень конкурентоспособности видов экономической деятельности, относящихся к промышленности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды). Также была проанализирована конкурентоспособность предприятий, функционирующих в рамках «базовых» для Красноярского края производств (производство цветных металлов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды). Кроме этого, был сделан вывод о том, что присутствует несколько сдерживающих развитие Красноярского края факторов (которые в перспективе могут стать причиной потери краем своих позиций), одним из которых является недостаточное разви-
тие внутреннего инновационного потенциала системы. Масштабы внешнеэкономической деятельности способны поддерживать уровень конкурентоспособности Красноярского края на достаточно высоком уровне, но неблагоприятные тенденции, происходящие в настоящее время в мировой экономике, делают экономику края очень уязвимой. В связи с этим, необходимо опираться и на внутренние источники роста для обеспечения стабильно высокого уровня развития и конкурентоспособности.
6. Разработаны приоритетные направления промышленной политики Красноярского края (на основе методики оценки уровня конкурентоспособности), позволяющие повысить текущую и стратегическую конкурентоспособность социально-экономических систем, функционирующих на территории.
Разработанная в рамках диссертационного исследования методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем служит инструментом для формирования приоритетных направлений промышленной политики. На рисунке 2 показано, как реализация предложенной методики позволяет разработать мероприятия для преодоления сдерживающих развитие факторов и повышения уровня конкурентоспособности Красноярского края.
В рамках проведенного исследования были выявлены «проблемные аспекты» конкурентоспособности Красноярского края и предложены возможные меры по устранению негативных тенденций в его развитии. Так, состояние инвестиционной составляющей характеризуется недостаточными темпами увеличения инвестиционных вложений в модернизацию и обновление основных производственных фондов (при высокой степени износа основных фондов всех видов деятельности); состояние социально-демографической составляющей характеризуется ростом уровня безработицы, преступности, снижением реальной заработной платы; «внутренний инновационный потенциал» - слабым развитием составляющих информационной инфраструктуры и инноваций, а также малыми объемами инвестиций в образование и др.
Уровень конкурентоспособности Красноярского края
Отрицательная динамика:
Индикатор состояния инвестиционной составляющей
Индикатор состояния транспортной инфраструктуры
Индикатор состояния социально-демографической составляющей
Индикатор развития инновационной составляющей
Индикатор развития образовательной составляющей
Индикатор развития информационной инфраструктуры
Мероириятия:
- масштабное привлечение инвестиций (опережающее рост экономики региона) в развитие видов деятельности, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью
реализация инвестиционных проектов, наС> правленных на развитие инфраструктуры Красноярского края
- активная политика занятости, создание новых рабочих мест, переподготовка кадров
- создание стимулов у предприятий-производителей модернизировать существующие производства и внедрять новые технологии производства, повышающие конкурентоспособность производимой продукции, снижать потребление энергии и традиционных источников ресурсов;
- проведение четкой научно-технической политики на уровне региона
- развитие системы образования, создание мощной образовательной базы, рост инвестиций в образование
- создание развитой информационной инфраструктуры
Рисунок 2 - Схема разработки мероприятий промышленной политики на основе оценки уровня конкурентоспособности.
В заключение следует отметить, что эффективность промышленной политики зависит от своевременного мониторинга процессов, происходящих в рамках социально-экономической системы. Для этого необходимо проводить на систематической основе комплексный анализ социально-экономических показателей, а также конкурентных преимуществ системы с целью выявления негативных тенденций в развитии, своевременного их устранения и стимулирования позитивных изменений в конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем.
Основньм итогом проведенного диссертационного исследования явилась разработка комплексной методики оценки уровня конкурентоспособности региональных и отраслевых социально-экономических систем и формирование на ее основе подхода к выделению приоритетных направлений промышленной политики, с целью поддержания существующих и развития новых конкурентных преимуществ. Предлагаемый подход к оценке конкурентных преимуществ систем применим к разным уровням социально-экономических объектов (макро-, мезо- и микроуровня), но при его использовании необходимо учитывать специфику выбранного объекта и расширять доступную базу статистической информации для проведения оценки.
III. ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в научных изданиях перечня ВАК:
1. Инюхина, Е.В. Составляющие индекса «экономики знаний» [Текст] / И.С. Ферова, Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // ЭКО, 2006, № 12. (1,2 п. л., авт. 0,5 п. л.).
2. Инюхина, Е.В. Интегральная оценка детерминант конкурентоспособности регионов [Текст] / Е.В. Зандер, И.С. Ферова, Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева// ЭКО, 2007, № И. (1,4 п. л., авт. 0,6 п. л.).
3. Инюхина, Е.В. Подходы к определению конкурентных позиций территории при выборе приоритетов государственной политики [Текст] / Е.В. Зандер, И.С. Ферова, Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Вестник Крас, гос. ун-та / Крас. гос. ун-т. - Гуманитарные науки: Выпуск 6/1 - Красноярск, 2006. (1,2 п. л., авт. 0,4 п. л.).
4. Инюхина, Е.В. Исследование конкурентоспособности социально-экономических систем (на примере Сибирского' федерального округа) [Текст] / Е.В. Зандер, Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Региональная экономика: теория и практика, 2009, № 10. (1,2 п. л., авт. 0,4 п. л.).
Публикации в прочих научных изданиях:
5. Инюхина, Е.В. Проблемы развития «экономики знаний» в регионах России: необходимость кластерной модели промышленной политики [Текст] / И.С. Ферова, Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Экономические проблемы и решения, 2006, № 5. (1,2 п. л., авт. 0,5 п. л.).
6. Инюхина, Е.В. Оценка конкурентных преимуществ территории при формировании эффективной стратегии развития [Текст] / Е.В. Инюхина // Потенциал развития России XXI века: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. (0,3 п. л.).
7. Инюхина, Е.В. Принятие управленческих решений на основе анализа конкурентоспособности предприятия [Текст] / Е.В. Ишохина // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей X Международной научно-методической конференции. -Пенза, 2009. (0,8 п. л.).
8. Инюхина, Е.В. Определение направлений развития территорий по интегрированным индикаторам конкурентоспособности [Текст] / Е.В. Инюхина // Социальные проблемы регионов и пути их решений: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009. (1,0 п. л.).
9. Инюхина, Е.В. Социально - экономическое развитие регионов: подходы к снижению межрегиональной дифференциации [Текст] / Е.В.
Инюхина, Ю.И. Старцева // Актуальные проблемы экономического развития регионов России: материалы Международной научно-практичсской конференции. - Абакан, 2007. (0,4 п. л., авт. 0,2 п. л.).
10. Инюхина, Е.В. Роль корпорации в формировании «экономики знаний» в России [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Роль бизнеса в трансформации российского общества: материалы второй ежегодной научной сессии. - Москва, 2007. (0,4 п, л., авт. 0,2 п. л.).
11. Инюхина, Е.В. Выявление стратегических интересов крупного бизнеса в развитии субъектов Сибирского Федерального округа [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике: материалы Пятой Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. (0,6 п. л., авт. 0,3 п. л.).
12. Инюхина, Е.В. «Экономика знаний» в России: анализ ситуации и проблемы формирования [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLIII международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2005. (0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.).
13. Инюхина, Е.В. «Экономика знаний» в России: региональный аспект [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Инновации в экономике: материалы Всероссийского экономического форума студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2006. (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.).
14. Инюхина, Е.В. Проблемы развития «экономики знаний» в регионах России: необходимость кластерной модели промышленной политики [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Студент и научно - технический прогресс: материалы XLIV международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2006. (0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.).
15. Инюхина, Е.В. Проблемы развития «экономики знаний» в регионах России: использование кластерной модели промышленной политики для их решения [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Наука. Техноло-
гии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск, 2006. (0,3 п. л., 0,15 п. л.).
16. Инюхина, Е.В. Анализ конкурентоспособности и моделирование развития регионов Сибирского федерального округа [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцсва // Студент и научно - технический прогресс: материалы XLV международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2007. (0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.).
17. Инюхина, Е.В. Управление развитием территории на основе комплексной оценки ее конкурентоспособности [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Проблемы современной экономики: сборник тезисов 13-й межрегиональной научно - практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, 2007. (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.).
18. Инюхина, Е.В. Устойчивое развитие регионов: роль конкурентоспособных производств [Текст] / Е.В. Инюхина, Ю.И. Старцева // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLVI международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2008. (0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.).
19. Инюхина, Е.В. Сравнительный анализ методологических подходов к проблемам оценки конкурентоспособности территориальных систем [Текст] / Е.В. Инюхина // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLVII международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2009. (0,3 п. л.).
20. Инюхина, Е.В. Экономический потенциал территорий: адаптация методик оценки к решению проблем управления развитием [Текст] / Е.В. Инюхина // Проблемы современной экономики: сборник тезисов 15-й межрегиональной научно - практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, 2009. (0,2 п. л.).
21. Инюхина, Е.В. Эффективность деятельности предприятий как основа устойчивого развития территории [Текст] / Е.В. Инюхина // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге. - СПб, 2009. (0,3 п. л.).
Подписано в печать 11.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿/£5
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31