Оценка конкурентоспособности подсистемы транспорта как элемента региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Найденова, Анна Геннадьевна
- Место защиты
- Калининград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Найденова, Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава1 Транспортный комплекс в экономической системе региона.
1.1 Теоретические аспекты управления экономическими системами
1.1.1 Понятие экономической системы
1.1.2 Основы системного анализа, принципы управления системами
1.2 Транспортный комплекс как элемент региональной экономической 25 системы
1.2.1 Принципиальная организация региональной экономической 25 системы
1.2.2 Место транспортного комплекса в экономике региона
1.2.3 Основные показатели оценки транспортного комплекса
1.3 Исследование методов оценки конкурентоспособности региона. 43 Конкурентоспособность транспорта
1.3.1 Конкурентоспособность как экономическая категория
1.3.2 Обзор подходов к оценке конкурентоспособности региона 45 (♦' 1.3.3 Особенности оценки конкурентоспособности транспортных услуг
Глава 2 Исследование влияния транспортной подсистемы на 58 конкурентоспособность и экономику региона
2.1 Разработка модели функционирования транспортной подсистемы
2.2 Исследование механизмов влияния транспортной подсистемы 70 региона на его конкурентоспособность и экономику
2.3 Разработка методики определения конкурентоспособности 79 транспортной подсистемы
2.3.1 Эластичность региональной экономики по транспорту
2.3.2 Определение показателей конкурентоспособности региональной 88 транспортной подсистемы
Глава 3 Практические аспекты функционирования транспортной подсистемы 102 и управления ее конкурентоспособностью на примере Калининградской области 3.1 Особенности региональной организации транспортного комплекса
Калининградской области.
3.2 Проведение экспериментальных расчетов по определению конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области
3.2.1 Расчет коэффициента эластичности региональной экономики по 114 транспорту для Калининградской области
3.2.2 Расчет показателей конкурентоспособности транспортной 116 подсистемы Калининградской области
3.2.3 Организационно - экономические мероприятия повышения 127 конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса Калининградской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности подсистемы транспорта как элемента региональной экономики"
Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности в России впервые привлекла к себе пристальное внимание высшего руководства страны в 1999 году, что отразилось в ежегодном Послании президента «Россия на рубеже эпох» [72]. В Послании особо отмечалась необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях обострения международной конкуренции, создания эффективной системы внедрения наукоемких технологий, разработки разумной протекционистской политики, защиты результатов интеллектуальной деятельности.
В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000г. отмечается, что важнейшей задачей для России является опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, расширение рынка наукоемкой продукции.
В развитии экономики страны и укреплении российской государственности отводится ведущая роль региональной экономической политике. В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 862 и в Концепции Государственной транспортной политики, одобренной Правительством в сентябре 1997 г. (постановление № 1143) подчеркивается роль и значение региональных программ развития транспорта, необходимость ускорения их разработки или корректировки, осуществления предусмотренных в них мероприятий.
Особое внимание региональным транспортным проблемам уделено в решении совещания Минтранса РФ с руководителями органов управления транспортом субъектов Федерации и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, состоявшегося в Москве 7 декабря 1999 года, где были выработаны рекомендации по проведению анализа состояния регионального транспортного комплекса, выявлению проблемной ситуации, формулированию целей, способов и путей решения проблем, связанных с транспортным обслуживанием и адекватных новым социально-экономическим условиям, сложившимся в регионе, по формированию и функционированию механизмов управления транспортной деятельностью.
Главной целью по формированию и функционированию механизмов управления транспортной деятельностью является улучшение транспортного обслуживания населения, предприятий, организаций и учреждений территории. Важно не допустить ситуацию, при которой транспортный комплекс начнет сдерживать социально-экономическое развитие территории.
Наряду с рассмотрением системы управления транспортом, как средства достижения целей региона в области экономического и социального развития, необходимо иметь в виду, что при формулировании целей следует предусматривать также соответствующее участие региона в решении задач формирования федеральной транспортной системы.
При этом основная тенденция заключается в усилении роли региональных органов управления. В первую очередь это относится к повышению их ответственности за эффективное функционирование региональных социально-экономических комплексов, в том числе транспортных.
Транспорт функционирует на конкретной территории, производство его продукции неразрывно связано с потребителем, это влечет за собой тесную взаимосвязь уровня и масштабов развития транспорта и производства каждого региона, следовательно, функционирование транспорта является одним из главных условий ускорения социально-экономического развития региона. При таком подходе транспортный комплекс региона целесообразно рассматривать с точки зрения системного подхода как транспортную подсистему региональной экономики и производить ее оценку с позиций потребителей производимых услуг и инвесторов в объекты транспорта. Поскольку потребители и инвесторы в своем стремлении получить возможно большее количество благ и преимуществ оказываются перед проблемой выбора, то такую оценку следует проводить в сравнении, относительно других аналогичных подсистем. В этом случае особую актуальность приобретает исследование такого свойства региональных подсистем транспорта как конкурентоспособность, в разрезе частных составляющих: конкурентоспособности транспортных услуг и инвестиционной конкурентоспособности подсистемы.
Транспорт является одной из основных отраслей, играющих важную роль в развитии и экономике Калининградской области. Создание в регионе современной транспортной инфраструктуры, соответствующей мировым нормам и стандартам и способной расширить международные, государственные и региональные возможности представляется возможным при реализации надлежащих подходов к осуществлению научной, управленческой и производственной деятельности на транспорте. При этом транспортная подсистема региона, осуществляя свои функции * по производству основных видов услуг, может стать крупным транзитным центром и обслуживать потребности в перевозках не только России, но и стран СНГ и дальнего зарубежья. Для достижения этого требуется согласованное и комплексное управление подсистемой как единым целым и своевременная координация действий ее отдельных элементов.
В подготовленной Европейской комиссией в 2001 году Белой книге, определяющей перспективное развитие Европейских транспортных систем до 2010 года, приоритет отдается перенесению грузов с автодорожного транспорта на железнодорожный и морской. Для подсистемы транспортного комплекса Калининградской области это означает потенциальный рост транзитных и экспортно-импортных грузопотоков, циркулирующих между ЕС и Россией. Для реализации этого потенциала региональная подсистема должна обладать некоторым уровнем конкурентоспособности по сравнению с аналогичными подсистемами восточного побережья Балтийского моря (Клайпеда, Приморск. Таллин, Вентспилс, Санкт - Петербург, Рига, Лиепая, Бутинге). О перспективности развития такого направления для Калининградской области свидетельствует стремительный рост грузооборота портов за девять месяцев 2003 года на 29%, в частности контейнерных перевозок - одного из ведущих направлений развития мирового транспорта - на 55%.
Степень научной разработанности поставленной проблемы.
Исследованием общетеоретических проблем транспорта занимались такие крупные ученые как академики JI.B. Канторович, В.Н. Образцов, А.Г. Грандберг, исследованию транспортных систем и системному анализу на транспорте посвящены работы И.Я Аксенова , В.Н. Лившица.
Проблемы конкурентоспособности и региональной экономики раскрываются в работах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, А.Томпсона, Р.А. Фатхутдинова, а также региональных ученых и исследователей - B.C. Бильчака, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкина, И.В. Найденова , Л.С. Шеховцевой и других.
•л
При этом вопрос конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса еще недостаточно изучен в современной экономической науке, не выработано подходов к определению показателей конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса. Отдельные моменты этого вопроса рассматриваются на уровне единичных предприятий, подвидов транспорта или всей экономики региона в целом, акценты при этом стоят на обслуживающей и дополняющей роли транспорта, а не на изучении отрасли как участника создания и пополнения валового регионального продукта.
Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методики оценки конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать современные теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности региона и региональных подсистем;
• исследовать механизмы влияния транспортной подсистемы региона на его конкурентоспособность и экономику;
• изучить факторы, тенденции развития, а также выявить особенности функционирования и региональной организации транспортного комплекса Калининградской области;
• разработать модель функционирования транспортной подсистемы региона;
• разработать методику определения конкурентоспособности транспортной подсистемы региона;
• осуществить опытную научно-практическую апробацию разработанных методических положений.
Объект исследования: подсистема транспортного комплекса региона.
Предмет исследования: методика определения уровня конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики, методологических основ оценки конкурентоспособности, экономики транспорта. В работе использованы методы системного подхода, экономикоматематического моделирования, статистического анализа, графические, экспертные методы.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Калининградского областного комитета государственной статистики, Комитета государственной статистики Санкт-Петербурга, материалы периодических изданий, научных публикаций, данные маркетинговых исследований, электронных баз данных.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, федеральные и региональные нормативные акты.
Научная новизна обусловлена подходом автора к достижению цели и решению задач диссертационного исследования на основе комплексного выявления основных направлений развития и учета особенностей функционирования региональной транспортной подсистемы и заключается в следующем:
• разработана модель функционирования транспортной подсистемы как элемента экономической системы региона, гибкость к внешне- и внутрисистемным влияниям которой обеспечивается за счет внедрения элементов упреждающе -компенсационного управления;
• выявлена зависимость поведения инвесторов в условиях действия факторов, способствующих развитию регионального рынка транспортных услуг, от конкурентоспособности и экономического состояния региона;
• предложена методика определения конкурентоспособности транспортной подсистемы на основе расчета показателей потребительской, инвестиционной конкурентоспособности, а также показателей состояния и адаптивности транспортной подсистемы региона;
• модернизирован алгоритм выбора поставщика транспортных услуг на основе использования информационных систем и поэтапного расширения зоны поиска путем перехода на внешнерегиональные транспортные рынки;
• предложены организационно - экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области, включающие создание службы координации при Департаменте развития транспортного комплекса региона и внедрение схемы упрощенного лизинга для предприятий транспорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут мыть использованы для разработки и совершенствования методологии оценки конкурентоспособности подсистем региональной экономики; при разработке программ развития транспорта региональными органами власти; при составлении бизнес-планов и инвестиционных проектов для обоснования вложений в объекты транспорта и транспортной инфраструктуры; при составлении учебных курсов для слушателей экономических и транспортных специальностей.
Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных социально-экономическому развитию региона, апробировались проведением экспериментальных расчетов. По теме диссертации автором опубликовано 6 статей и тезисов докладов.
Диссертационная работа состоит из введения, заключения и выводов, трех глав, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Найденова, Анна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1) Транспортная система относится к классу сложных больших интегрированных открытых систем. Сложность системы проявляется в том, что она состоит из подсистем, взаимосвязи и отношения которых не полностью известны. Ее поведение трудно предсказать, даже когда поведение составляющих подсистем достаточно предсказуемо. Такие системы подвержены значительным влияниям со стороны внешней среды, часто долговечны и имеют значительную географическую протяженность. Их подсистемы интегрированы и тесно взаимосвязаны. Под «открытостью» понимается, что системы включают социальный, политический и экономический аспекты. Транспорт региона нельзя исследовать изолированно как самостоятельную область деятельности вследствие тесноты его связей с экономической системой региона. Поскольку последняя объединяет в себе все хозяйственные подсистемы региона, то транспорт целесообразно рассматривать как одну из них и обозначать как подсистему регионального транспортного комплекса. В современных условиях расширения международных торговых связей, развития мировых транспортных рынков, практики переноса производств и внедрения методов ведения транснационального бизнеса приобретает значение оценка транспортной подсистемы региона как совокупности организаций и предприятий, двигающихся к единой цели, находясь в состоянии конкуренции с другими транспортными подсистемами. Под транспортной подсистемой региона (подсистемой регионального транспортного комплекса) понимается региональный транспортный комплекс, организации и предприятия которого, находясь в определенной взаимосвязи, нацелены на осуществление работ необходимого количества и надлежащего качества по транспортировке и обслуживанию грузов, следующих из/в регион или транзитом через него.
2) Хозяйственный комплекс региона есть сложная система, имеющая иерархию составляющих ее подсистем и сложные внутренние взаимосвязи. Подсистема регионального транспортного комплекса предстает как фактор регионального развития и оказывает воздействие на всю экономическую систему региона. В результате непосредственного взаимодействия этих систем происходит взаимодействие и показателей их развития. Так, уровень конкурентоспособности региона зависит от конкурентоспособности составляющих его отраслей, в том числе и транспортной. Традиционно конкурентоспособность транспорта оценивается с точки зрения единичных предприятий, подвидов транспорта и оказываемых услуг. В то же время конкурентоспособность транспорта может быть оценена с точки зрения собирательного понятия транспортной услуги, как результата работы подсистемы в целом, и с точки зрения инвестиционной привлекательности последней.
Под конкурентоспособностью региональной транспортной подсистемы понимается свойство транспортной подсистемы отдельного региона, которое проявляется при проведении сравнения с транспортными подсистемами других регионов и определяется: степенью удовлетворения потребителей транспортной продукции, степенью заинтересованности инвесторов. Конкурентоспособность транспортной подсистемы региона определяется на основе частных показателей потребительской и инвестиционной конкурентоспособности.
3) Транспортная подсистема имеет множество механизмов влияния на экономику и регион в целом, среди которых можно выделить экономический, конкурентный, индустриальный, правовой и социальный механизмы
4) Калининградская область располагает достаточно развитым транспортным комплексом, который с одной стороны, является отраслью - посредником, а с другой -выделяется в самостоятельную отрасль экономики региона. В качестве отрасли -посредника транспорт выполняет связующие функции между другими отраслями региона, осуществляя транспортировку ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции. Развитие крупных центров промышленности и соединяющих их транспортных коммуникаций взаимообусловлено: без наличия развитой системы транспорта в регионе не возникнут крупные предприятия, а после их появления возникает потребность в развитии новых транспортных возможностей, т.е. транспорт приобретает все большее значение. Тем не менее, транспортный комплекс Калининградской области целесообразно исследовать и как самостоятельную отрасль, занимающую определенное место в создании ВРП. Особенно актуальным последнее становится с позиций перспектив развития Калининградской области как одного из транспортных центров транзитных перевозок. Важное значение с этой точки зрения приобретают подотрасли морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, которые уже имеют некоторую инфраструктурную базу для активного участия в интегрированном транспортном процессе, однако, еще далеки от соответствия общеевропейским нормам и стандартам оказания транспортных услуг.
5) Функционирование подсистемы регионального транспортного комплекса может быть представлено в виде некоторой теоретической модели, гибкость к внешне-и внутрисистемным влияниям которой обеспечивается за счет внедрения элементов упреждающе - компенсационного управления.
6) Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы базируется на измерении показателей конкурентоспособности, адаптивности и определении точки состояния подсистемы. Показатель конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы определяется на основе частных показателей потребительской (как следствие интереса потребителей с точки зрения конкурентоспособности предоставляемых подсистемой услуг) и инвестиционной (как следствие интереса инвесторов как конкурентоспособность объекта инвестирования с точки зрения реализации коммерческих целей и своевременного получения ожидаемых дивидендов) конкурентоспособности. Изменения подсистемы предлагается оценивать с помощью таких параметров выхода, как величина грузооборота и показатель конкурентоспособности транспорта, которые задают состояние подсистемы и определяют ее положение (точку состояния) на поле состояний. При этом определяется понятие адаптивности. Под адаптивностью подсистемы регионального транспортного комплекса понимается скорость реакции подсистемы на изменения, происходящие во внешней среде. При использовании соответствующего математического аппарата показатели состояния и адаптивности измеряются количественно.
7) Результаты практических расчетов свидетельствуют о том, что наиболее важными потребительскими составляющими деятельности региональной подсистемы транспорта являются скорость работы, уровень тарифов и сохранности грузов. Наиболее важными коммерческими составляющими являются прибыльность инвестиций и транспортных услуг, уровень инвестиционных рисков, а таюке наличие и состояние инфраструктурной базы транспорта. Сравнительный анализ экспертных оценок показывает, что калининградская подсистема транспорта, оказывая услуги на том же уровне, что и транспортная подсистема Санкт - Петербурга, значительно уступает ей по всем показателям инвестиционной конкурентоспособности. Современное состояние подсистемы транспортного комплекса Калининградской области характеризуется слабым развитием транспортной инфраструктуры, несоответствием положений российского законодательства международным требованиям, неэффективными технологиями таможенного оформления и контроля, слабым взаимодействием и координацией подвидов транспорта, отсутствием комплексных информационных систем.
8) Повышение конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области возможно за счет реализации ряда мероприятий организационно - экономического характера, в числе которых внедрение механизмов упреждения и компенсации подсистемы управления через создание на уровне Главного управления развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства Администрации области при Департаменте развития транспортного комплекса службы координации предприятий транспорта. Основное предназначение службы -оказывать всестороннюю помощь и поддержку транспортным предприятиям региона, обеспечивать однонаправленность их деятельности для достижения синергетического результата подсистемы, а также соответствие целей всей подсистемы целям единичных предприятий транспорта региона, лоббировать и продвигать их интересы при реализации региональной политики. Цель создания службы - повысить заинтересованность отдельных элементов в достижении единой цели подсистемы в целом. Для обеспечения такой заинтересованности необходима разработка и внедрение правовых, социальных, экономических механизмов ее стимулирования, в том числе схемы ускоренного обновления основных фондов транспорта на основе упрощенного лизинга.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности подсистемы транспорта как элемента региональной экономики"
На правахрукоциси Найденова Анна Геннадьевна *
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПОДСИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КАК ЭЛЕМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
(на примере Калининградской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Калининград - 2004
Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сербулов Алексей Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ходжаев Равиль Шарипович
кандидат экономических наук, доцент Чуйкин Анатолий Михайлович
Ведущая организация: Калининградская высшая школа управления
Защита состоится 17 декабря 2004 года в ч. ^:мин. на заседании диссертационного совета Д.212.084.01 при Калининградском государственном университете по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, ауд. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки экономического факультета Калининградского государственного университета.
Автореферат разослан « » 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета у / _ B.C. Корнеевец
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена вниманием руководства страны к проблемам региональной экономики, особое значение в числе которых придается транспорту. При этом, наряду с рассмотрением системы управления транспортом, как средства достижения целей региона в области экономического и социального развития, предусматривается также соответствующее участие региона в решении задач формирования федеральной транспортной системы.
Транспорт функционирует на конкретной территории, производство его продукции неразрывно связано с потребителем, это влечет за собой тесную взаимосвязь уровня и масштабов развития транспорта и производства каждого региона, следовательно, функционирование транспорта является одним из главных условий ускорения социально-экономического развития региона.
При таком подходе транспортный комплекс региона целесообразно рассматривать с точки зрения системного подхода как транспортную подсистему региональной экономики и производить ее оценку с позиций потребителей производимых услуг и инвесторов в объекты транспорта. Поскольку потребители и инвесторы в своем стремлении получить возможно большее количество благ и преимуществ оказываются перед проблемой выбора, то такую оценку следует проводить в сравнении, относительно других аналогичных подсистем. В этом случае особую актуальность приобретает исследование такого свойства региональных подсистем транспорта как конкурентоспособность, в разрезе частных составляющих: конкурентоспособности транспортных услуг и инвестиционной конкурентоспособности подсистемы.
Транспорт является одной из основных отраслей развития экономики Калининградской области и других регионов РФ. Создание в регионе современной транспортной инфраструктуры, отвечающей европейским нормам и стандартам и способной расширить международные, государственные и
региональные возможности представляется возможным при „ реализации
' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
надлежащих подходов к осуществлению научной, управленческой и производственной деятельности на транспорте. При этом транспортная подсистема региона, осуществляя свои функции по производству основных видов услуг, может стать крупным транзитным центром и обслуживать потребности в перевозках не только России, но и стран СНГ и дальнего зарубежья. Для достижения этого требуется согласованное и комплексное управление подсистемой как единым целым и своевременная координация действий ее отдельных элементов.
В подготовленной Европейской комиссией в 2001 году Белой книге, определяющей перспективное развитие Европейских транспортных систем до 2010 года, приоритет отдается перенесению грузов с автодорожного транспорта на железнодорожный и морской. Для подсистемы транспортного комплекса Калининградской области это означает потенциальный рост транзитных и экспортно-импортных грузопотоков, циркулирующих между ЕС и Россией. Для реализации этого потенциала региональная подсистема должна обладать рядом конкурентных преимуществ по сравнению с аналогичными подсистемами восточного побережья Балтийского моря (Клайпеда, Приморск, Таллин, Вентспилс, Санкт - Петербург, Рига, Лиепая, Бутинге).
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Исследованием общетеоретических проблем транспорта занимались такие ученые как академики Л.В. Канторович, ВН. Образцов, А.Г. Грандберг, исследованию транспортных систем и системному анализу на транспорте посвящены работы И Я Аксенова, В.Н. Лившица
Проблемы конкурентоспособности и региональной экономики изложены в работах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, А.Томпсона, Р.А Фатхутдинова, а также региональных ученых и исследователей - B.C. Бильчака, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкина, И В. Найденова, Л.С. Шеховцевой и других.
При этом проблема конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса еще недостаточно изучена в современной экономической науке, не разработано методических подходов к определению
, K*H<ir,i M.lHliMl .у',4 I { миоьмна ; T<v?s4f i | 4 ' •»« e* ft* »
L.**----- t | _
показателей конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса.
Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методики оценки конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие
задачи:
• исследовать современные теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности региона и региональных подсистем;
• исследовать механизмы влияния транспортной подсистемы региона на его конкурентоспособность и экономику;
• изучить факторы, тенденции развития, а также выявить особенности функционирования и региональной организации транспортного комплекса Калининградской области;
• разработать модель функционирования транспортной подсистемы
региона;
• разработать методику определения конкурентоспособности транспортной подсистемы региона;
• осуществить опытную научно-практическую апробацию разработанных методических положений.
Объект исследования: подсистема транспортного комплекса региона.
Предмет исследования: методика определения конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики, методологических основ оценки конкурентоспособности, экономики транспорта. В работе использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, статистического анализа, графические, экспертные методы.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Калининградского областного комитета государственной статистики, Комитета государственной статистики Санкт-Петербурга, материалы периодических изданий, научных публикаций, данные маркетинговых исследований, электронных баз данных.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, федеральные и региональные нормативные акты.
Научная новизна обусловлена подходом автора к достижению цели и решению задач диссертационного исследования на основе комплексного выявления основных направлений развития и учета особенностей функционирования региональной транспортной подсистемы и заключается в следующем:
• разработана модель функционирования транспортной подсистемы как элемента экономической системы региона, гибкость к внешне- и внутрисистемным влияниям которой обеспечивается за счет внедрения элементов упреждающе - компенсационного управления;
• выявлена зависимость поведения инвесторов в условиях действия факторов, способствующих развитию регионального рынка транспортных услуг, от конкурентоспособности и экономического состояния региона;
• предложена методика определения конкурентоспособности транспортной подсистемы на основе расчета показателей потребительской, инвестиционной конкурентоспособности, а также показателей состояния и адаптивности транспортной подсистемы региона;
• модернизирован алгоритм выбора поставщика транспортных услуг на основе использования информационных систем и поэтапного расширения зоны поиска путем перехода на внешнерегиональные транспортные рынки;
• предложены организационно - экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области, включающие создание службы координации при
Департаменте развития транспортного комплекса региона и внедрение схемы упрощенного лизинга для предприятий транспорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что результаты работы могут быть использованы для разработки и совершенствования методологии оценки конкурентоспособности подсистем региональной экономики; при разработке программ развития транспорта региональными органами власти; при составлении бизнес-планов и инвестиционных проектов для обоснования вложений в объекты транспорта и транспортной инфраструктуры; при составлении учебных курсов для студентов экономических и транспортных специальностей.
Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных социально-экономическому развитию региона, апробировались проведением экспериментальных расчетов. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованных источников и приложений. ВВЕДЕНИЕ
Глава1 Транспортный комплекс в экономической системе региона
1.1 Теоретические аспекты управления экономическими системами
1.1.1 Понятие экономической системы
1.12 Основы системного анализа, принципы управления системами
1.2 Транспортный комплекс как элемент региональной экономической системы
1.2.1 Принципиальная организация региональной экономической системы
1.2.2 Место транспортного комплекса в экономике региона
1.2.3 Основные показатели оценки транспортного комплекса
1.3 Исследование методов оценки конкурентоспособности региона. Конкурентоспособность транспорта
1.3.1 Конкурентоспособность как экономическая категория
1.3.2 Обзор подходов к оценке конкурентоспособности региона
1.3.3 Особенности оценки конкурентоспособности транспортных услуг
Глава 2 Исследование влияния транспортной подсистемы на
конкурентоспособность и экономику региона
2.1 Разработка проекта модели функционирования транспортной подсистемы
2.2 Исследование механизмов влияния транспортной подсистемы региона на его конкурентоспособность и экономику
2.3 Разработка методики определения конкурентоспособности транспортной подсистемы
2.3.1 Эластичность региональной экономики по транспорту
2.3.2 Определение показателей конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы
Глава 3 Практические аспекты функционирования транспортной
подсистемы и управления ее конкурентоспособностью на примере Калининградской области
3.1 Особенности региональной организации транспортного комплекса Калининградской области
3.2 Проведение экспериментальных расчетов по определению конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области
3.2.1 Расчет коэффициента эластичности региональной экономики по транспорту для Калининградской области
3.2.2 Расчет показателей конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области
3.2.3 Организационно - экономические мероприятия повышения конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса Калининградской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ Список использованных источников Приложения
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы и основные положения исследования, постановку цели и задач, обозначение объекта и предмета, теоретической, методологической основы, информационной и нормативно-правовой базы диссертационного исследования, а также перечень элементов научной новизны и структуру работы.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов экономических систем, а также транспортного комплекса как элемента экономической системы региона.
Экономическая система - сложная вероятностная динамическая система, полностью или частично охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления произведенной продукции. Она предстает как
открытая система, поскольку обменивается опытом и ресурсами с внешней средой, допускает обновление своих элементов, смену моделей.
В сочетании с понятием «система» часто употребляется понятие «управление». Управление есть обобщенное целенаправленное воздействие на объект, осуществляемое разнообразными способами - путем трансформации связей в системе, введения новых элементов, коррекцией алгоритмов, варьированием параметров. Специфичность управления экономическими системами состоит в особенностях спектра воздействий на них: экономических регулирующих норм, правил, законов (налоговые сборы и отчисления, таможенные правила, банковские процедуры), экономико-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, характером функционирования и взаимодействия различных рынков товаров и услуг и т.д.
Экономическая система региона, как правило, обладает развитой структурой и связями с остальными системами и сложными внутриструктурными процессами. Каждый регион обладает своей уникальной экономической системой, структура которой в первую очередь определяется специализацией и концентрацией производства, а также приоритетностью развития отраслей конкретного региона.
В общем виде экономическую систему региона можно представить как комплекс отраслей региона с присущими им производствами, предприятиями и т.п., находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, которые образуют целостность, единство и призванных обеспечивать движение всего комплекса к единой цели, а именно - достижению экономического благополучия всего региона.
Разнородные части регионального социально-экономического пространства соединяет инфраструктура. В этом смысле особенно большую роль играет транспорт - важнейший фактор интеграции региональной структуры хозяйства, который связывает воедино региональную систему расселения, а также способствует обеспечению специализации и кооперирования хозяйственных структур. Развитие крупных центров промышленности и соединяющих их транспортных коммуникаций взаимообусловлено: без наличия
развитой системы магистрального транспорта в регионе не возникнут крупные предприятия, а после того, как они появились, возникает потребность в наращивании пропускной способности старых и развитии новых транспортных сетей. Таким образом, транспортный комплекс региона, испытывая воздействия и управления региональной экономики, в свою очередь также является системой и оказывает определенное влияние на экономическую систему региона, т.е. можно говорить о взаимовлиянии и взаимозависимости этих двух систем.
С развитием региональных экономических систем и расширением внешнеэкономических связей усиливается и конкуренция на мировых рынках, в том числе транспортном. Традиционно конкуренция на транспортном рынке рассматривается как соперничество между отдельными видами транспорта или предприятиями одного или нескольких видов транспорта по поводу качества и количества предоставляемых услуг.
Вторая глава посвящена исследованию влияния транспортной подсистемы на региональную экономику, в рамках которого изучаются механизмы влияния транспорта на конкурентоспособность и экономику региона, разрабатываются модель функционирования транспортной подсистемы и методика определения ее конкурентоспособности.
Под транспортной подсистемой региона (подсистемой регионального транспортного комплекса) понимается региональный транспортный комплекс, организации и предприятия которого, находясь в определенной взаимосвязи, нацелены на осуществление работ необходимого количества и надлежащего качества по транспортировке и обслуживанию грузов, следующих из/в регион или транзитом через него. Транспортный комплекс региона обозначается как подсистема, поскольку рассматривается в качестве элемента более сложной системы региональной экономики.
Функционирование подсистемы транспорта оказывает влияние на уровень конкурентоспособности и экономику региона. В процессе принятия решения об инвестировании в тот или иной регион, принимается во внимание уровень его конкурентоспособности, который, в свою очередь, в определенной степени зависит от реакции и поведения инвесторов. С этой точки зрения главными
показателями конкурентоспособности региона становятся те, которые в первую очередь отвечают интересам инвесторов. Обобщенная модель поведения инвесторов Bi может быть представлена в следующем виде:
Bi=f(Fi, Ri, L, Ei, I, INF,X), (1)
где Fi (investmentfields) - региональные объекты капиталовложений, Ri (investment risks) - уровень инвестиционных рисков в регионе,
Т St 1 1
L (labor) - уровень и стоимость рабочей силы региона,
Ei (environment) - факторы внешней среды,
I(investors themselves) - характеристики самих инвесторов,
- уровень развития инфраструктуры (оценивается при принятии решений от размещении в регионе новых производств), X (other influencing factors) - другие факторы.
Конкурентоспособность региона (RC - competitive capacity of a region) определяется поведением инвесторов, поэтому будет справедливо утверждать, что RC= Ж Поведение инвесторов Bi задано функцией (1), поэтому
RC = B' \^RC~F,~Tr~TrC или RC~ТгС, (2)
в, »/(ЗДАЗЛлад/
где TrC (competitive capacity of a regional transport subsystem) -конкурентоспособность региональной транспортной подсистемы.
Конкурентоспособность региона зависит от того, насколько полно могут быть удовлетворены потребности реальных и потенциальных инвесторов и потребителей в количестве, качестве, статусе и т.п. инвестиционных объектов, находящихся на территории региона, а также номенклатуре и качестве производимой продукции и предоставляемых услуг. Степень и сама возможность удовлетворения таких потребностей зависят от уровня развития экономической системы региона, поэтому можно говорить о прямой пропорциональной зависимости между уровнем конкурентоспособности региона и развитостью его экономики, т.е. RC-RE (regional economy). Состояние региональной экономики есть функция от состояния входящих в нее отраслей, в том числе транспортной
В то же время, как было доказано выше RC- ТгС , поэтому
ЯС-ЙЕ ]
ЛС~ТгС \=>ЯЕ~ТгС, (3)
№=ДТг,е1с.)\
Таким образом, можно говорить о наличии зависимости конкурентоспособности и экономики региона от конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы.
Транспортная подсистема, как и другие отраслевые подсистемы региональной экономики, имеет механизмы влияния на экономику и регион в целом, среди которых можно выделить экономический, конкурентный, индустриальный, правовой и социальный (таблица 1).
Таблица 1
Механизмы влияния транспортной подсистемы региона
Наименование механизма влияния Область влияния
1. Экономический • Валовой региональный продукт • Бюджет, налоговая, кредитно-финансовая системы • Основные фонды региона
2. Конкурентный • Конкурентоспособность региона, отраслей, фирм • Инвестиционный климат
3. Индустриальный • Производства, сопутствующие транспортным услугам • Содействие развитию отраслям специализации региона
4. Правовой • Законодательно-правовая база
5. Социальный • Новые рабочие места • Социальная защищенность
На состояние и функционирование транспортной подсистемы региона оказывает влияние множество факторов. Сложность их проявления, воздействия и взаимосвязи значительно затрудняет процесс построения однозначной модели ее функционирования, тем не менее, в работе была сделана попытка отобразить общий вид процесса функционирования транспортной подсистемы региона в виде теоретической модели, представленной на рисунке 1.
Воздействия элементов внешней среды:
• Потребителей
• Конкурентов
• Мировых транспортных рынков
• Законодательно-правовой системы
• Социально-образовательной системы
• Финансовой системы
Вход:
Информация
Ресурсы
Цели
Технологии
Механизмы '* упреждения и компенсации
Принятие управленческих решений
Упреждающе-компенсирующее воздействие
Управляющее воздействие
Выход:
Информация
Технологии
Объемные и
качественные
показатели
Уровень
конкурентоспособности
Механизм обратной связи
Рис. 1. Схема функционирования подсистемы регионального транспортного
комплекса
Под субъектами подсистемы регионального транспорта понимаются управляющие, регламентирующие и координирующие элементы (органы управления транспортным комплексом, ассоциации и объединения участников транспортных отношений, органы таможенного управления и др.).
В качестве объектов выступают предприятия и организации подвидов транспорта региона, непосредственно осуществляющие транспортную деятельность.
На функционирование транспортной подсистемы региона оказывает влияние внешняя и внутренняя среда, воздействия отдельных элементов которых различаются по уровню прогнозируемости и вероятности проявления. Для того, чтобы подсистема была готова к управлению внешними и внутренними влияниями, в нее целесообразно включить элементы упреждающе -компенсационного управления в виде механизмов упреждения и компенсации.
Основной целью механизмов упреждения будет анализ и выявление возможностей нивелирования, адаптации к воздействиям внешней и внутренней
!
среды. Основной целью механизмов компенсации будет изучение и анализ наступивших последствий внешних и внутренних влияний и разработка сценариев дальнейшего функционирования подсистемы.
В процессе функционирования подсистема регионального транспортного комплекса вступает в конкурентную борьбу с аналогичными подсистемами других регионов.
Под конкурентоспособностью региональной транспортной подсистемы понимается свойство транспортной подсистемы отдельного региона, которое проявляется при проведении сравнения с транспортными подсистемами других регионов и определяется: степенью удовлетворения потребителей транспортной продукции, степенью заинтересованности инвесторов.
Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы базируется на измерении показателей конкурентоспособности, адаптивности и определении точки состояния подсистемы.
В основе методики лежит учет изменений состояний подсистемы регионального транспорта в соответствии с изменениями потребностей пользователей услуг и предпочтений инвесторов относительно их производителей. Изменения подсистемы предлагается оценивать с помощью 1
таких параметров выхода, как величина грузооборота и показатель конкурентоспособности транспорта, которые задают состояние подсистемы и определяют ее положение (точку состояния) на поле состояний. Поскольку точка состояния транспортной подсистемы склонна изменять свое положение на поле состояний в различные промежутки времени, то скорость таких изменений характеризует скорость реакции подсистемы на изменения, происходящие во внешней среде: изменения в предпочтениях потребителей транспортных услуг, действия конкурирующих транспортных подсистем и т.д. Поэтому можно говорить об адаптивности транспортной подсистемы.
Под адаптивностью подсистемы регионального транспортного комплекса понимается скорость реакции подсистемы на изменения, происходящие во внешней среде.
Сравнение конкурирующих подсистем транспорта можно производить графическими методами по их положению на поле состояний, форме и направлению траектории движения, и математическими - по абсолютным числовым значениям показателей состояния и адаптивности.
Показатель конкурентоспособности региональной транспортной подсистемы определяется на основе частных показателей потребительской (как следствие интереса потребителей с точки зрения конкурентоспособности предоставляемых подсистемой услуг) и инвестиционной (как следствие интереса инвесторов как конкурентоспособность объекта инвестирования с точки зрения реализации коммерческих целей и своевременного получения ожидаемых дивидендов) конкурентоспособности. В таблице 2 представлены составляющие частных показателей конкурентоспособности.
Таблица 2
Показатели потребительской и инвестиционной конкурентоспособности
Показатели потребительской конкурентоспособности Показатели инвестиционной конкурентоспособности (7>Сия)
Уровень тарифов на услуги транспорта Доля транспорта в производстве ВРП
Скорость работы системы (средние сроки предоставления услуги) Прибыльность транспортных услуг
Сохранность грузов Прибыльность инвестиций в транспорт
Уровень барьеров законодательного порядка (в т.ч. таможенные барьеры) Доля основных фондов транспорта в величине региональных основных фондов
Открытость информации о системе Транзитная загруженность региональной транспортной подсистемы
Уровень инвестиционных рисков
Транспортно-транзитный имидж региональной транспортной системы
Таким образом, различаясь по количеству и составу элементов, определение этих показателей конкурентоспособности служит различным
целям. Так, показатель потребительской конкурентоспособности выявляет интерес потребителей к комплексу транспортных услуг, предоставляющихся транспортной подсистемой рассматриваемого региона, и сравнивается с аналогичными показателями транспортных подсистем других регионов. Показатель инвестиционной конкурентоспособности не учитывает потребительских свойств транспортных услуг, он основывается на факторах инвестиционной привлекательности производителей последних. Сравнивается с аналогичными показателями по другим интересующим регионам. Комплексный показатель конкурентоспособности транспортной подсистемы дает объективную оценку состояния последней.
В третьей главе определяются особенности региональной организации транспортного комплекса Калининградской области, отражается процесс экспериментальной апробации предложенной методики на основе сравнительного анализа состояния подсистем транспорта Калининградской области и Санкт-Петербурга, разрабатываются организационно - экономические мероприятия повышения конкурентоспособности подсистемы регионального транспортного комплекса Калининградской области. Наиболее важными потребительскими составляющими деятельности региональной подсистемы транспорта выступают скорость работы, тарифы и уровень сохранности грузов. Наиболее важными коммерческими составляющими являются прибыльность инвестиций и транспортных услуг, уровень инвестиционных рисков, а также наличие и состояние инфраструктурной базы транспорта. Сравнительный анализ результатов исследования показывает, что калининградская подсистема транспорта, оказывая услуги на том же уровне, что и подсистема Санкт -Петербурга, значительно уступает ей по всем показателям инвестиционной конкурентоспособности. .
Современное состояние подсистемы транспортного комплекса Калининградской области характеризуется слабым развитием транспортной инфраструктуры, низкоэффективными технологиями таможенного оформления и контроля, слабым взаимодействием и координацией видов транспорта, отсутствием комплексных информационных систем.
Повышение конкурентоспособности транспортной подсистемы Калининградской области возможно за счет реализации таких мероприятий организационно - экономического характера, как внедрение механизмов упреждения и компенсации подсистемы управления через создание на уровне Главного управления развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства Администрации области при Департаменте развития транспортного комплекса службы координации предприятий транспорта (рисунок 2). Основное предназначение службы - оказывать всестороннюю помощь и поддержку транспортным предприятиям региона, обеспечивать однонаправленность их деятельности для достижения синергетического результата подсистемы, а также соответствие целей всей подсистемы целям единичных предприятий транспорта региона, лоббировать и продвигать их интересы при реализации региональной политики.
Элемент структуры целей региона
Региональная экономика
ВРП/
Подсистема транспортного комплекса региона
ТгС/ 4 + & /
Предприятия транспорта региона
Элемент организационной структурыу правления
Администрация Калининградской области
Главное управление развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства
ТгС,
0,1 /
ТгС„
От/
Служба информационно -логистической поддержки
Рис. 2.Взаимосвязь элементов структуры целей и организационной структуры управления региона Цель создания службы - повысить заинтересованность отдельных элементов в достижении единой цели подсистемы в целом. Для обеспечения такой заинтересованности необходима разработка и внедрение правовых,
социальных, экономических механизмов ее стимулирования, в том числе мероприятий ускоренного обновления основных фондов транспорта на основе упрощенной транспортной лизинговой схемы.
Заключение диссертационного исследования содержит краткие выводы, отражающие теоретическую новизну и практическую значимость работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Найденова А.Г. Теоретические аспекты управления экономическими системами // Экономика Калининградской области в условиях европейской экономической интеграции: Сб. науч. тр./ Под ред. канд. экон. наук . доц. А.М. Чуйкина.- Калининград: Изд-во КГУ, 2003.-С. 167-174.
2. Найденова А.Г. Транспорт РФ: фрагменты анализа состояния и перспектив развития // Формирование нового мотивационного механизма экономической активности предпринимателей: Межвуз. сб. науч, тр.-Калининград: Изд-во КГУ, 2001.- С.105-111.
3. Найденова А.Г. Общая характеристика и современное состояние транспортной системы РФ // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы пятой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, докторантов и соискателей. -Калининград: БГАРФ, 2002.-С.232-237.
4. Найденова А.Г. Оценка транспортного фактора в развитии и экономике региона // Вестник Балтийского научного центра, 2002. - N 2 (17). -С.98-106.
5. Найденова А.Г. Региональная организация транспортного комплекса Калининградской области // Бюллетень транспортной информации, 2004.-№ 5 (107).-С. 36-40.
6. Сербулов А.В., Найденова А.Г. Исследование механизмов влияния транспортной подсистемы региона на его экономику и конкурентоспособность // Экономика и экономическое образование в Калининградском регионе: сборник научных трудов, посвященный десятилетию образования экономического факультета БГА.- Калининград: БГАРФ, 2004.-С. 5-12.
Найденова Анна Геннадьевна
Оценка конкурентоспособности подсистемы транспорта как элемента региональной экономики (на примере Калининградской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 11.11.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 V]«. Гарнитура «Таймс». Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 247 .
Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14
|23333
I