Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родченко, Александр Михайлович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родченко, Александр Михайлович
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования 12 конкурентоспособности региона как основа формирования стратегии его экономического развития
1.1 Экономические подходы к содержанию 12 конкурентоспособности региона
1.2 Методические аспекты оценки конкурентоспособности 28 региона
1.3 Теоретико-методические основы формирования системы 45 мониторинга конкурентоспособности региона
Глава 2 Анализ конкурентоспособности регионов Северо- 59 Кавказского федерального округа
2.1 Анализ современных тенденций развития территорий СКФО
2.2 Оценка и выявление конкурентных преимуществ регионов 81 СКФО
2.3 Оценка конкурентоспособности регионов СКФО
Глава 3 Формирование стратегии конкурентоспособного развития региона
3.1 Совершенствование методических подходов по оценке Ю6 конкурентоспособности региона
3.2 Методические аспекты выделения стратегических зон И9 развития
3.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности 128 решона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений стратегического регионального развития на основе оценки конкурентных позиций территории в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Конкурентоспособность российских регионов становится базовым условием Pix устойчивого функционирования в современных условиях. Формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала территории.
Современная практика регионального управления не привела к существенным сокращениям социально-экономических различий в развитии субъектов Федерации, разрыв между передовыми и депрессивными территориями продолжает углубляться. В этой связи возникает необходимость научного обоснования и разработки подходов к стратегическому управлению регионами, реализация которых обеспечит наращение конкурентоспособности региональной экономики, сбалансированное развитие и создание новых центров экономического роста.
Логика научного исследования указывает на то, что совершенствование теории и практики формирования стратегии социально-экономического развития регионов должно основываться на анализе показателей их конкурентоспособности, что позволит выделить эффективные векторы развития территорий, стимулировать их специализацию и устойчивость, возможность привлечения инвестиций и других ресурсов для повышения конкурентных преимуществ субъектов Федерации, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по проблематике экономического регионализма проводятся учеными разнообразных школ и направлений экономической мысли исследования С. С. Артоболевского, В. С. Бштьчека, В. И. Бутова, Г. В. Бы-лова, А. И. Гаврилова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Б. JI. Лавровского, В. Н. Лексина, Н. Н. Некрасова, О. О. Полы-нева, А. И. Трейвиш и других ученых).
Проблемы социально-экономического развития регионов Юга России исследованы в работах В. И. Бережного, Г. Г. Вуковича, А. Г. Дружинина, Л. Н. Дробожевской, С. В. Зенченко, Н. П. Ивановой, О. В. Иншакова, А. А. Ки-зима , Е. А. Корчагиной, Н. П. Кетовой, В. 3. Петросянца, С. В. Ратнера, О. Л. Тарана, И. В. Шевченко и др.
Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Сакса, Дж. А. Харта, С. Коэна, Дж. Гарелли, A.B. Андреева, И.П. Фаминско-го, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Гельвановского, Н.Я. Калюжновой, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, A.F. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Ун-тура, P.A. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.
Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, в последнее время все острее ощущается дефицит системных представлений об анализе и оценке конкурентоспособности регионов, подходах к формированию стратегий их развития в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Более глубокой методической переработки требуют вопросы формирования и наращения конкурентных преимуществ регионов. Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработке рекомендаций по формированию стратегии его развития.
Сформулированная цель исследования определила следующие задачи:
- исследовать теоретические основы конкурентоспособности экономики территории, изучить эволюцию теорий региональной конкурентоспособности;
- провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности региона;
- конкретизировать теоретические основы формирования системы мониторинга конкурентоспособности территории;
- охарактеризовать состояние и тенденции экономического развития регионов Северо-Кавказского Федерального округа, выполнить оценку уровня конкурентоспособности регионов СКФО и выделить их конкурентные преимущества;
- разработать методические положения по комплексной оценке конкурентоспособности региона на базе сформированной системы показателей;
- разработать методику выделения стратегических зон развития региона;
- предложить рекомендации по формированию стратегии регионального развития на основе роста конкурентоспособности экономики территории.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов оценки конкурентоспособности региона, а также инструментарий формирования стратегии развития субъектов Федерации в условиях рыночной конкуренции.
Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, в частности, оценки и управления конкурентоспособностью экономики территории, базовые нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономического развития региона, методические рекомендации по оценке конкурентоспособности региона, а также разработке действенной системы принятия и реализации управленческих решений.
Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства регионального развития РФ, Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы социально-экономического развития субъектов СКФО.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке конкурентных позиций региона с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа для формирования стратегий роста экономики субъектов Федерации.
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- уточнены теоретические представления о содержании конкурентоспособности региона на основе сравнительного анализа современных концепций региональной конкурентоспособности и существующих методов ее оценки, что позволило предложить классификацию факторов и источников конкурентоспособности и конкурентных преимуществ экономики территории;
- определены теоретико-методические основы мониторинга конкурентоспособности региона, в том числе, конкретизировано его содержание и выявлены сущностные характеристики, а также цели, принципы и методы его проведения;
- выявлены тенденции и закономерности изменения социально-экономического состояния регионов СКФО, что послужило эмперико-фактологической базой для проведения БЛУОТ-анализа, по результатам которого выделены сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности развития экономики территорий Северо-Кавказского федерального округа;
- разработан алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации; реализация авторского алгоритма позволит проводить ранжирование экономических территорий СКФО по уровню их конкурентоспособности и предоставлять релевантную информацию для выработки эффективных стратегий наращивания конкурентных преимуществ регионов;
- разработана и апробирована методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что позволило провести кластеризацию субъектов Юга России, выделив при этом четыре типологические группы регионов по уровням их текущей и стратегической конкурентоспособности;
- предложен методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона на базе комплексного подхода к анализу внутренней и внешней среды его функционирования и на основе оценки стратегических возможностей развития экономик территорий, определяющих отраслевые точки экономического роста конкурентных позиций субъектов Федерации;
-выработаны методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций, что обеспечит рост экономического потенциала территорий.
Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании подходов к формированию стратегии экономического развития территории и оценке региональной конкурентоспособности, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях и механизмах роста экономики субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методического инструментария оценки конкурентоспособности и формирования стратегии развития территории могут быть использованы в деятельности региональных и федеральных органов власти при обосновании взвешенных управленческих решений в сфере регулирования экономики региона с целью формирования сбалансированного развития субъекта Российской Федерации. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:
- алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации;
- методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа;
- методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона;
- методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Новости научной мысли - 2010» (Прага, 2010), «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010» (Одесса, 2010); межрегиональной научной конференции «Современные формы и методы управления региональной экономикой» (Ставрополь, 2008); материалах комплексных историко-региональных исследований Всероссийской научной школы в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (Ставрополь-Москва, 2010).
Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентоспособности региона и формированию стратегии его развития нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегический направлений развития региона.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (акт внедрения от 25 октября 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,09 п.л. (авторских — 2,43 п.л.), в том числе 2 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 161 наименование. Диссертация содержит 163 страницы
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родченко, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам выполненных в работе научных исследований по проблеме совершенствования теоретико-методических подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработке рекомендаций по формированию стратегии его развития можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех в межрегиональной борьбе за различные виды ресурсов является уровень конкурентоспособности. Поэтому создание единой научно обоснованной, комплексной системы оценки конкурентоспособности позволит определять эффективные векторы развития регионов, стимулировать их специализацию и устойчивость развития, возможность привлечения инвестиций и других ресурсов для повышения экономического роста. Проведенные исследования позволили определить конкурентоспособность региона наличием и реализацией его конкурентного потенциала. Конкурентный потенциал является комплексным индикатором, который отражает всесторонние возможности участия региона в конкурентных отношениях, как на межрегиональном, так и на общегосударственном уровне. В работе уточнено содержание источников, факторов конкурентоспособности региона, его конкурентных преимуществ.
2. Конкурентоспособность - явление динамическое, поэтому, на сегодняшний день управление конкурентоспособным региональным развитием требует все большей оперативности, а, следовательно, создания системы мониторинга. Под мониторингом конкурентоспособности региона нами понимается система непрерывного наблюдения, анализа и прогнозирования конкурентных преимуществ территории, с целью обеспечения принятия тактических и стратегических управленческих решений по повышению эффективности социально-экономического развития субъекта Федерации.
3. В основе исследования конкурентоспособности лежит исследование тенденций социально-экономического развития регионов, их ресурсной базы. Северо-Кавказский федеральный округ богат природными ресурсами и перспективен экономически, здесь собрано огромное культурное и духовное наследие многих народов и поколений. В то же время регионы, входящие в его состав отличаются низкими рейтингами социально-экономического развития. Все это требует повышенного внимания к выделению и развитию конкурентных преимуществ территорий. Выявление и развитие конкурентных преимуществ является объектом стратегического анализа. Одним из его эффективных инструментов, позволяющих генерировать и обосновывать конкурентные преимущества территории следует признать 8\УОТ-анализ. Резюмируя результаты 8\¥ОТ-анализа экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа отметим, что вероятность благоприятного развития ситуации в СКФО выше, т.к. «возможности» и «сильные стороны» явно превосходят «угрозы» и «слабые стороны». Вместе с тем, ряд угроз способен вообще заблокировать возможное развитие округа.
4. В диссертационной работе предложен алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации. Предложенный алгоритм позволяет исследователю на основе статистических данных, опубликованных в открытой печати, самостоятельно решить задачу оценки уровня конкурентоспособности региона, что является несомненным достоинством, поскольку позволяет объективно оценить социально-экономическое положение региона. Проведенные расчеты интегрального уровня конкурентоспособности выявили его низкое значение по регионам СКФО. Для комплексной характеристики регионов предложена шкала для ранжирования территорий по уровню конкурентоспособности.
5. Исследование показало, что для всестороннего изучения конкурентоспособности региона необходимо проведение факторного анализа. Факторный анализ с использованием метода главных компонент производился с использованием стандартного пакета БТАТГЗТТСА 6.0. Его результаты позволили предложить методику выделения главных компонент конкурентоспособности регионов. В результате были выделены две главные компоненты: в состав первой компоненты входят показатели, характеризующие текущую (фактическую) конкурентоспособность региона, во вторую компоненту вошли показатели, формирующие стратегически необходимые направления развития региона. Применение инструментария многомерной классификации позволило выделить 4 кластера в распределении регионов по уровню текущей и стратегической конкурентоспособности, выделив при этом депрессивный, отстающий, динамично развивающийся и лидирующий тип регионального развития.
6. Одним из наиболее эффективных инструментов стратегического управления конкурентоспособным региональным развитием, является выделение стратегических зон развития территории. В качестве региональной стратегической зоны развития рассматривается отраслевая подсистема в рамках социально-экономической системы региона, обладающая всеми стратегическими ресурсами экономической системы и предпочтительным потенциалом к росту на основе выбора наиболее эффективного направления и способа хозяйствования. Ее параметрами являются потенциальные темпы роста объемов производства, перспективы рентабельности, уровень изменения факторов внешней среды, а также потенциал инвестирования, позволяющий повысить конкурентные позиции территории.
7. Формирование эффективного комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона возможно только в рамках разработки и внедрения региональной стратегии конкурентоспособного развития территории. Стратегия конкурентоспособного развития региона представляет собой важную исходную базу для региональных властей, которые призваны постоянно и активно действовать в направлении обеспечения, поддержания и наращивания конкурентных преимуществ своей территории. Схема формирования стратегии наращивания конкурентоспособности региона включает 4 этапа. Для эффективной ее реализации необходимым элементом является проведение мониторинга конкурентоспособности региона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития"
На правах рукописи
РОДЧЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степей,, кандидата экономических наук
4855992
Ставрополь, 2010
4855992
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Зенченко Светлана Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Королева Елена Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Бондарснко Галина Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита диссертации состоится 21 декабря 2010 года в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.08 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета www.ncstu.ru.
Автореферат разослан 18 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений стратегического регионального развития на основе оценки конкурентных позиций территории в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Конкурентоспособность российских регионов становится базовым условие.м их устойчивого функционирования в современных условиях. Формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала территории.
Современная практика регионального управления не привела к существенным сокращениям социально-экономических различий в развитии субъектов Федерации, разрыв между передовыми и депрессивными территориями продолжает углубляться. В этой связи возникает необходимость научного обоснования и разработки подходов к стратегическому управлению регионами, реализация которых обеспечит наращение конкурентоспособности региональной экономики, сбалансированное развитие и создание новых центров экономического роста.
Логика научного исследования указывает на то, что совершенствование теории и практики формирования стратегии социально-экономического развития регионов должно основываться на анализе показателей их конкурентоспособности, что позволит выделить эффективные векторы развития территорий, стимулировать их специализацию и устойчивость, возможность привлечения инвестиций и других ресурсов для повышения конкурентных преимуществ субъектов Федерации, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по проблематике экономического регионализма проводятся учеными разнообразных школ и направлений экономической мысли (исследования С. С. Артоболевского, В. С. Бильчека, В. И. Бутова, Г. В. Бы-лова, А. И. Гаврилова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Б. Л. Лавровского, В. Н. Лексина, Н. Н. Некрасова, О. О. Полы-нева, А. И. Трейвиш и других ученых).
Проблемы социально-экономического развития регионов Юга России исследованы в работах В. И. Бережного, Г. Г. Вуковича, А. Г. Дружинина, Л. Н. Дробожевской, С. В. Зенченко, Н. П. Ивановой, О. В. Иншакова, А. А. Ки-зима, Е. А. Корчагиной, Н. П. Кетовой, В. 3. Петросянца, С. В. Ратнера, О. Л. Тарана; И. В. Шевченко и др.
Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Сакса, Дж. А. Харта, С, Коэна, Дж. Гарелли, A.B. Андреева, И.П. Фаминско-го, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Гельвановского, Н.Я. Калюжновой,
A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, А.Г. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Ун-тура, P.A. Фатхутдинова, J1.H. Чайниковой и др.
Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, в последнее время все острее ощущается дефицит системных представлений об анализе и оценке конкурентоспособности регионов, подходах к формированию стратегий их развития в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Более глубокой методической переработки требуют вопросы формирования и наращения конкурентных преимуществ регионов. Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного, исследования , является совершенствование теоретико-методических подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработке рекомендаций по формированию стратегии его развития.
Сформулированная цель исследования определила следующие задачи:
- исследовать теоретические основы конкурентоспособности экономики территории, изучить эволюцию теорий региональной конкурентоспособности;
... - провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности региона;
- конкретизировать теоретические основы формирования системы мониторинга конкурентоспособности территории;
- охарактеризовать состояние и тенденции экономического развития регионов Северо-Кавказского Федерального округа, выполнить оценку уровня, конкурентоспособности регионов СКФО и выделить их конкурентные преимущества;
- разработать методические положения по комплексной оценке конкурентоспособности региона на базе сформированной системы показателей;
- разработать методику выделения стратегических зон развития региона;
- предложить рекомендации по формированию стратегии регионального развития на основе роста конкурентоспособности экономики территории.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов оценки конкурентоспособности региона, а также инст-
рументарнй формирования стратегии развития субъектов Федерации в условиях рыночной конкуренции.
Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации. !
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, в частности, оценки и управления конкурентоспособностью экономики территории, базовые нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономического развития региона, методические рекомендаций по оценке конкурентоспособности региона, а также разработке действенной системы принятия и реализации управленческих решений. : > ■ . . .
Методология исследования основана на системном подходе; В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения. ■ "
Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства регионального развития РФ, Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы социально-экономического развития субъектов СКФО. ; .
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке конкурентных позиций региона с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа для формирования стратегий роста экономики субъектов Федерации.
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- уточнены теоретические представления о содержании конкурентоспособности региона на основе сравнительного анализа современных концепций региональной конкурентоспособности и существующих методов ее оценки, что позволило предложить классификацию факторов и источников конкурентоспособности и конкурентных преимуществ экономики территории;
- определены теоретико-методические основы мониторинга конкурентоспособности региона, в том числе, конкретизировано его содержание и выявлены сущностные характеристики, а также цели, принципы и методы его проведения;
- выявлены тенденции и закономерности изменения социально-экономического состояния регионов СКФО, что послужило эмперико-фактологической базой для проведения БУ/ОТ-анализа, по результатам кото-
poro выделены сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности развития экономики территорий Северо-Кавказского федерального округа;
- разработан алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации; реализация авторского алгоритма позволит проводить ранжирование экономических территорий СКФО по уровню их конкурентоспособности и предоставлять релевантную информацию для выработки эффективных стратегий наращивания конкурентных преимуществ регионов;
- разработана д; апробирована методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что позволило провести кластеризацию субъектов Юга России, выделив при этом четыре типологические группы регионов по уровням их текущей и стратегической конкурентоспособности;
- предложен методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона на базе комплексного подхода к анализу внутренней и внешней среды его функционирования и на основе оценки стратегических возможностей развития экономик территорий, определяющих отраслевые точки экономического роста конкурентных позиций субъектов Федерации;
-выработаны методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций, что обеспечит рост экономического потенциала территорий.
.Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании подходов к формированию стратегии экономического развития территории и оценке региональной конкурентоспособности, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях и механизмах роста экономики субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методического инструментария оценки конкурентоспособности и формирования стратегии развития территории могут быть использованы в деятельности региональных и федеральных органов власти при обосновании взвешенных управленческих решений в сфере регулирования экономики региона с целью формирования сбалансированного развития субъекта Российской Федерации. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:
- алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации;
- методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа;
- методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона;
- методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций.'1 > ;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены й получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Новости научной мысли - 2010» (Прага, 2010), «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь; 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010» (Одесса, 2010); межрегиональной научной конференции «Современные формы и методы управления региональной экономикой» (Ставрополь, 2008); материалах комплексных историко-региональных исследований Всероссийской научной школы в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2 013 гг.»(Ставрополь-Москва, 2010). >. : -
Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентоспособности региона и формированию стратегии его развития нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегический направлений развития региона.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (акт внедрения от 25 октября 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,76 п.л. (в т.ч. авторских — 2,11 п.л.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы.1 Диссертация состоит из введения^ трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 161 наименование. Диссертация содержит 163 страницы основного текста, 18 таблиц, 21 рисунок, 5 приложений и имеет следующую структуру. '
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы. -
В первой главе «Теоретико-методические аспекты исследования конкурентоспособности региона как основа формирования стратегии его экономического развития» выполнен сравнительный анализ современных концепций конкурентоспособности региона, сформулированы подходы к идентификации сущности конкурентоспособности, уточнен терминологический аппарат; проведен сравнительный анализ методик оценки конкурентоспособности, выявлены их достоинства и недостатки, выделены основные этапы оценки конкурентоспособности региона; определено содержание мо-
ниторинга конкурентоспособности региона, конкретизированы цели, задачи, принципы, методы его проведения.
Во второй главе «Анализ конкурентоспособности регионов СевероКавказского федерального округа» проведен комплексный анализ состояния и тенденций социально-экономического развития регионов СКФО; выделены сильные и слабые стороны экономик субъектов СКФО, определены их возможности и угрозы; оценен интегральный уровень конкурентоспособности регионов с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации.
В третьей главе «Формирование стратегии конкурентоспособного развития региона» разработана методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, проведено типологизация регионов Юга России по уровню текущей и стратегической конкурентоспособности; обоснован методический инструментарий по выбору стратегических зон развития региона; сформулированы рекомендации по формированию эффективного комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона в рамках разработки и внедрения региональной стратегии конкурентоспособного развития территории.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и федеральных властей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе обосновано и доказано, что в основе формирования стратегии экономического развития региона лежит исследование его конкурентных позиций. Под конкурентоспособностью региона автором понимается наличие и реализация его конкурентного потенциала. Конкурентный потенциал является комплексным индикатором, который отражает всесторонние возможности участия региона в конкурентных отношениях, как на межрегиональном, так и на общегосударственном уровне. При этом следует различать факторы и источники конкурентоспособности региона. К источникам необходимо относить ресурсы региона, а к факторам - всё то, что может обеспечить наилучшее использование имеющихся и создание новых ресурсов, обеспечивая их приращение в конкретные преимущества, которые в результате формируют конкурентную позицию территории. Классификация источников, факторрв и конкурентных преимуществ региона представлена на рисунке 1.
Учитывая, что конкурентоспособность — явление динамическое, на сегодняшний день стратегическое управление конкурентоспособным развитием субъекта Федерации требует все большей оперативности. В связи с этим основной целью создания и внедрения системы мониторинга конкурентоспо-
собности региона является повышение эффективности управления территориальной экономической системой как на тактическом, так и на стратегическом уровне. Сущностные аспекты Мониторинга конкурентоспособности региона представлены на рисунке 2._
Конкурентоспособность региона
Источники конкурентоспособности
Ъ\
Факторы конкурентоспособности
Ресурсные возможности региона
природные
трудовые
Региональные кнастеры
Инновационная система
финансовые
Факторы создания
конкурентоспособно'
сти
инновационные
производственные
гиокость системы государственного регулирования и поддержки регионального развития; экономико-географическое положение региона; инвестиционная привлекательность; имидж региона; политическая стабильность.
Конкурентные преимущества
по отношению к системе: внутренние и внешние
по сферам возникновения конкурентного прешгуще-ства: природно-
климатические, социально-политические, технологические, культурные, экономические
по (/иду получаемого конечного результата: научно-технические, экономические, социальные
по времени продолжительности: стратегические и текущие
состояние и устойчивость финансовой системы
наличие и состояние рыночной инфраструктуры, её соответствие международный и федеральным нормативам
наличие человеческого капитана и культурных традиции
Рисунок 1 - Классификация источников, факторов и конкурентных преимуществ региона
Создание системы мониторинга включает следующие этапы: 1) определение целей и планирование процесса мониторинга, разработка системы показателей, параметров .мониторинга, а также их целевых означений, выбор средств и методов сбора информации;
2) наблюдение, сбор и обобщение информации в соответствии с определенными параметрами мониторинга. В качестве объекта мониторинга выступают система показателей региональной конкурентоспособности и социально-экономического потенциала.
Рисунок 2 региона
Сущностные аспекты мониторинга конкурентоспособности
Периодичность наблюдения определяется потребностями внутреннего управления. В ^соответствии с установленной степенью периодичности представляется информация в форме внутренних управленческих отчетов;
3) анализ и оценка параметров конкурентоспособности на основе информации, полученной на предыдущем этапе. На данном этапе анализируются тенденции изменения показателей, оцениваются фактические значения параметров мониторинга, а также факторы, оказывающие на них влияние, оценивается влияние внешней среды на региональное экономическое развитие;
4) подготовка рекомендаций для принятия управленческих решений с целью своевременной корректировки стратегии социально-экономического развития в силу изменения системы конкурентных преимуществ территории. На этом этапе также возможна корректировка целевых параметров в случае изменения условий внешней и внутренней среды;
5) контроль за результатами управленческих воздействий и формирование информации для дальнейшего наблюдения.
Мониторинг должен осуществляться при подведении итогов социально-экономического развития субъекта Федерации, а также при разработке всех экономических документов. Наиболее действенное организационное обеспечение мониторинга - органичное включение его в процесс и во все процедуры стратегии социально-экономического развития региона.
Исследование социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа показало, что, несмотря на то, что федеральный округ богат природными ресурсами и перспективен экономически, имеет огромный культурный потенциал, регионы, входящие в его состав отличаются низкими рейтингами социально-экономического развития (таблица 1).
Таблица 1 - Основные показатели социально-экономического развития регионов СКФО в 2009 г. _ -
Показатели В среднем по РФ Ставропольский край Респ.. Северная Осетия-: Алания КЧР КБР Респ. Дате. стан Респ. Чечня Респ. Ингушетия
I 2 3 4 . 5 6 7 8 9
Величина ВРП на душу'населения , руб/ чел 202136,1 98240 80341 67834 62312 65325 41231 30019
Объем сельскохозяйственных угодий на душу населении, га/чел. 0,54 1,07 0,24 0,27 0,33 0,10 0,15 0,11
Объем промышленной . продукции на душу населения, руб/чел 174,1 11,8 0,5 0,2 0,2 " 0,8 0,4 0,1
Экономически активное население на душу населения, чел. 0,5 0,5 0,4 0,4 о.з 0,3 •" 0,2 0,1
Продолжение таблицы I.
1 2 .3 ■ 4 5 б 7 8 9
Инвестиции а основной капитал на Аушу населения, руб/ чел 61743 25914 23,29 25.63 15,59 31,82 30,45 10,68
Внутренние затраты на исследования и разработки на душу населения, руб/ чел 4749,5 1993,4 1.8 2,0 1.2 2,4 1.0 0,4
Объем гошних услуг на душу населения, руб/ чел 28765 23,4 17.8 14,2 12,1 16,2 5,3 12,0
Рва/а аые среднемесячные доходы населения, руб/чел 16579,1 11283,1 13078,1 10230,9 9258,9 13075,8 Нет данных 6447,9
Проведенные расчеты основных индикаторов социально-экономического развития показали, что даже экономически развитые территории (Ставропольский край) существенно отстают от среднероссийских показателей развития. В регионах развивается пищевая, металлургическая, легкая промышленность, сельскохозяйственное производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, туризм. Однако по объему собственного производства регионы СКФО находятся на последнем месте в РФ. Объем инвестиций в основной капитал по регионам СКФО остается очень низким. Значения и долговременная динамика большинства основных социально-демографических показателей СКФО существенно отличаются от соответствующих среднероссийских параметров. В последние десятилетия в силу относительно высокой рождаемости (республики Чечня и Ингушетия), относительно низкой смертности и интенсивных миграционных процессов общая демографическая ситуация в СКФО выглядит лучше, чем в целом по стране. Однако уровень денежных доходов населения округа ниже, чем в среднем по стране почти на 30% , также отстает и уровень заработной платы. Все это требует особого внимания к выявлению конкурентных преимуществ территорий как аналитической основы для определения направлений дальнейшего стратегического развития регионов.
Выявление и развитие конкурентных преимуществ является объектом стратегического анализа. Одним из его эффективных инструментов, позволяющих генерировать и обосновывать сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для развития территории следует признать ЗШОТ-анализ. Результаты его проведения по регионам СКФО отражены в таблице 2.
Резюмируя результаты 8>УОТ-анализа для Северо-Кавказского федерального округа, отметим, что вероятность благоприятного развития ситуации в СКФО выше, т.к. «возможности» и «сильные стороны» явно превосходят «угрозы» и «слабые стороны». Вместе с тем, ряд угроз способен вообще заблокировать возможное развитие округа.
Таблица 2 - Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа___
Возможности Угрозы
Рыночные возможности для повышения конку рентоспособности и роста «потенциальной производительности» ключевых отраслей (сельскохозяйственной, пищевой, туристической); Возможности для развития недостаточно развитых кластеров с учетом географического положения (строительство к стройматериалы, промышленное строительство, транспорт и логистика); Рост инвестиций в Россию и возможности для привлечения инвестиций в часть регионов СКФО с учетом роста региональной конкурентоспособности; Возможности для развития нефтегазового кластера и связанных кластеров ( в т.ч. промышленное строительство, химическая промышленность, пластики и полимеры), Возможности для стимулирования предпринимательства и развития малого и среднего бизнеса как основа для развития существующих кластеров и поиска новых возможностей; Миграционная привлекательность для жителей других регионов. Высокая склонность населения к предпринимательской деятельности, Сравнительные преимущества со странами бывшего СССР, связанные с качеством человеческого капитала и доступом к общероссийскому рынку. В долгосрочной перспективе существующий портфель кластеров может «заморозить» относительно низкий уровень ВРП на душу населения и «непривлекательную» структуру занятости; Терроризм; Межнациональные конфликты; Усиление межрегиональных барьером и неравномерность в развитии; Ухудшение экологической обстановки в регионах с высоким туристско-рекреационгшм потенциалом; л Усиление конкуренции с регионами ЮФО; 50% -я изношенность материально-технической базы; Исчерпание возможностей инфраструктуры округа
Сильные стороны Слабые стороны
Наличие нескольких относительно развитых отраслей с потенциалом для будущего развития (сельскохозяйственная, пищевая промышленность, туризм). Наличие развивающихся отраслей, которые могут стать основой для будущего развития (строительные материалы, транспорт и логистика, добывающая, легкая промышленность); Географическое положение (прибрежный н транзитный регион); Климатические условия и относительно благоприятная экологическая ситуация; Природная привлекательность для проживания; Наличие ресурсного потенциала по некоторым видам сырья; Высокая численность и концентрация населения (предложение рабочей силы); Относительно низкая стоимость рабочей силу; Большой внутренний рынок. - Слабо диверсифицированный бизнес-портфель региона, - В краткосрочной и среднесрочной перспективе относительно низкий уровень конкурентоспособности (и производительности) ключевых отраслей по сравнении^ с другими регионами России; • В краткосрочной и среднесрочной перспективе «непривлекательная» структура занятости; •• Профессионально-квалификационная структура рабочей силы не соответствует долгосрочным приоритетам развития округа; -Плохой имидж региона из-за слабой институциональной базы, нестабильной социально-экономической ситуации, угрозы терроризма и межнациональных конфликтов; ■ Уровень развития инженерной (транспорт, энсргсснаб-жение, коммунальное хозяйство) инфраструктуры, а том числе межрегиональной; - Недостаточная эффективность системы государственной власти и местного самоуправления в округе; -Высокий уровень коррупции и административных барьеров, включая недостаточно благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, -Экономические и культурные барьеры между группами регионом.
Результаты оценки конкурентоспособности региона формируют важную аналитическую базу для определения стратегии регионального: развития. Следует отметить, что в отечественной теории и практике региональной экономики не выработано единого методологического подхода к количественной оценке конкурентоспособности территории. Существующие методики характеризуются громоздкостью используемых показателей, в расчетах не
учитываются социальные характеристики субъекта Федерации, отсутствует интегральный индикатор, всесторонне описывающий все направления развития региональной экономики.
В диссертационной работе автором предложен алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации (рисунок 3).
1. Экономическое обоснование выбора и формирование системы единичных оценоч-
. . ч ! ных показателей конкурентоспособности региона
+ 11 ...........
2. Ранжирование локальных показателей конкурентоспособности по степени важности
3. Расчет локальных показателей конкурентоспособности региона
1 + - . . ~
4. Присвоение весовых коэффициентов
♦ ~
5. Расчет интегрального уровня конкурентоспособности регионов ♦
6. Анализ результатов оценки интегрального уровня конкурентоспособности регионов
.,Л;,.:т;;у;,, - - . * , , . ИИ
7. Проведение типолизации территориального развития относительно интегрального уровня ее конкурентоспособности ■ , , У .
8. Принятие управленческих решений
Рисунок 3 - Алгоритм оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона
Предложенный алгоритм позволяет исследователю на основе статисти-, ческих данных, опубликованных в открытой печати, самостоятельно решить задачу оценки уровня конкурентоспособности региона, что является несомненным достоинством, поскольку позволяет объективно оценить социально-экономическое положение региона.
Проведенные расчеты интегрального уровня конкурентоспособности выявили его низкое значение по регионам СКФО (рисунок 4). Следует отметить, что по регионам СКФО максимальный балл по конкурентоспособности имеет Кабардино-Балкарская Республика и достаточно высокие позиции у Чеченской Республики, что объясняется максимальным притоком бюджетных инвестиций в данные субъекты Федерации. Для комплексной характеристики регионов, по мнению автора необходимо ввести следующую шкалу для ранжирования территорий по уровню конкурентоспособности (таблица 3).
0,00 —-,---,---,-
2006 г. 2007 г. 2000 г. 2009 г.
-•-Ставропольский край
...........Республика Пагастаи
*— Республика Ингушетия
~-г- - КЧР
— * — Республика Северная Осетия-Алания
--- Республика Чечня
Рисунок 4 - Динамика уровня конкурентоспособности регионов СКФО
В соответствии с предложенными интервалами ранжирования регионы СКФО можно отнести к группе регионов с низкой конкурентоспособностью, что говорит о необходимости формирования направлений наращений конкурентных преимуществ, определяющих экономический рост и конкурентоспособность субъекта Федерации в целом, что позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие на мезоуровне.
Таблица 3 - Характеристика типа региональной конкурентоспособности в соответствии с величиной интегрального показателя конкурентоспособности региона_____
Ограничение tío интегральному по показателю Тип региональной конкурентоспособности Характерис тика уровня регионального развития
К*- < 0-3 низкий уровень Регион не использует свои конкурентные преимущества. отличается низким уровнем предпринимательской. инвестиционной активности, качества жизни
0,3 < < 0,6 Средний уровень В регионе устойчиао развивается экономика, максимально используются конкурентные преимущества, что позволяет территории быть финансово независимой и обеспечить достаточный уровень жизни для населения
/U >0.6 Высокий уровень Характеризуется наилучшими показателями социально-экономического развития, что обеспечивает высокий уровень инвестиционной привлекательности экономики и наличие ре* сурсов на расширение своих конкурентных преимуществ
Исследование показало, что для всестороннего изучения конкурентоспособности региона необходимо проведение факторного анализа. Факторный анализ с использованием метода главных компонент производился с ис-
пользованием стандартного пакета БТАПЭТТСА 6.0. Его результаты позволили автору предложить методику выделения главных компонент конкурентоспособности регионов. В качестве исходных данных для исследования было выделено на основе корреляционно-регрессионного анализа 14 показателей, оценивающих конкурентоспособность региона. В результате были выделены две главные компоненты (таблица 4).
Таблица 4 - Факторные нагрузки (>0,7) в выделенных главных компонентах показателей конкурентоспособности региона___'
Показатели Факторные нагрузки
Главная компонента 1 Главная компонента 2
х1 - валовой региональных продукт (ВРП) на душу населения 0,256 ■'■ ■■. 0.441 Л ■
х2 - среднегодовая численность занятых в экономике 0,879 0,316
хЗ - стоимость основных фондов 0,692 0,691
х4 - численность студентов ВУЗ 0,494 0,810
х5 - объем промышленной продукции ■ 0,961 0,249
хб - число предприятий и организаций . 0.917 0,270
х7 - число организаций, выполняющих исследования и разработки 0,655 0,706
х8 - число организаций с участием иностранного капитала 0,361 0,706
х9 - сальдо внешнеторгового оборота (разность между экспортом и импортом) 0,271 0,901
хЮ - сальдированный финансовый результат предприятий и организаций региона 0,950 0,251
х1 1 - коэффициент естественного прироста населения 0,958 0,201
х 12 - инвестиции в основной капитал на душу населения ... 0,947 0,227
х13 - внутренние затраты на исследования и разработки 0,440
х14 - грузооборот автотранспорта 0,209
В состав первой компоненты входят показатели, характеризующие текущую (фактическую) конкурентоспособность региона и отражающие трудовые ресурсы, воспроизводственную структуру, производственную деятельность, инфраструктуру в регионе. Во вторую компоненту вошли показатели, формирующие стратегически необходимые направления развития региона, связанные со взаимодействием с другими экономическими субъектами, использованием современных достижений науки и техники, обеспеченных социальным потенциалом.
Применение инструментария многомерной классификации позволило выделить 4 кластера в распределении регионов по уровню текущей и стратегической конкурентоспособности, выделив при этом депрессивный, отстающий, динамично развивающийся и лидирующий тип регионального развития. Результаты распределения субъектов Юга России по типам регионального развития с учетом уровня конкурентоспособности представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Типология регионов Юга России по текущей и стратегической конкурентоспособности_____
Тип региона Значения показателей конкурентоспособности Вид конкурентоспособности Регионы Юга России
Депрессивный минимальные Текущая конкурентоспособность Республики Адыгея, Ингушетия, Калмыки» и Карачаево-Черкесия
Стратегическая конкурентоспособность Республики Адыгея, Ингушетия, Калмыкия и Северная Осетия-Алания
Отстающий низкие Текущая конкурентоспособность Республики Северная Осетия-Алания, КБР, Дагестан
Стратегическая конкурентоспособность Астраханская область, Ставропольский край. Республики Дагестан, КЧР, КБР
Динамично развивающийся средние Текущая конкурентоспособность Астраханская область, Ставропольский край
Стратегическая конку-рентоспособн ость Краснодарский край, Волгоградская область
Лидер высокие Текущая конкурентоспособность Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области
Стратегическая конкурентоспособность Ростовская область
Одним из наиболее эффективных инструментов стратегического управления конкурентоспособным региональным развитием, по мнению автора, является выделение стратегических зон развития территории. В качестве региональной стратегической зоны развития (СЗР) рассматривается отраслевая подсистема в рамках социально-экономической системы региона, обладающая всеми стратегическими ресурсами экономической системы и предпочтительным потенциалом к росту на основе выбора наиболее эффективного направления и способа хозяйствования. Параметрами СЗР являются потенциальные темпы роста объемов производства, перспективы рентабельности, уровень изменения факторов внешней среды, а также потенциал инвестирования, позволяющий повысить конкурентные позиции территории.
Выделение СЗР предложено осуществлять путем анализа параметров региональной социально-экономической системьг и их изменения с учетом влияния факторов внешней среды (рисунок 5).
В диссертации обосновано использование показателя отраслевых предпочтений региона при выборе СЗР вместо показателя роста объема производства, что особенно существенно для зон, ведущих непроизводственную деятельность.
Рисунок 5 - Этапы анализа стратегических зон развития региона
Апробация предложенного методического подхода позволила автору выделить наиболее экономически привлекательные направления развития по регионам СКФО (таблица 6).
Таблица 6 - Стратегические зоны развития по регионам СевероКавказского Федерального округа на 2010-2015 гг.__
Регионы . Отраслевые предпочтения 1 -го уровня Отраслевые предпочтения 2-го уровня
Ставропольский край Пищевая промышленность, туризм, сельское хозяйство Машиностроение, легкая, химическая промышленность, производство стройматериалов
Республика Дагестан Нефтепереработка, пнщрвая пром ышл ен кость Машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, добыча ТЭР, стройматериалы
Карачаево-Черкесская республика Туризм, производство стройматериалов Химия и нефтехимия, машиностроение, добыча ТЭР, сельское хозяйство
Кабардино-Балкарская республика Пищевая промышленность, туризм, металлургия Сельское хозяйство, машиностроение, легкая промышленность
Республика Северная Осетия-Алания Пищевая, туризм, металлургия, сельское хозяйство Машиностроение, производство стройматериалов
Формирование эффекгивного комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона возможно только в рамках разработки и внедрения региональной стратегии конкурентоспособного развития территории (рисунок 6).
1 ЭТАП "
Формирование информационно-аналитической базы стратегии
» _ I
Оценка экономического потенциала региона
SWOT-анализ региональных возможностей и угроз
Комплексный анализ конкурентоспособности региона
2 ЭТАП
Определение цели, задач, сценариев наращения конкурентоспособности
Формирования стратегической цели- наращения конкурентных преимуществ территории и основных групп задач
Формирования альтернативных сценариев будущего экономического развития региона
SLJZL
3 ЭТАП
Выделение и формирование стратегических зон конкурентоспособного развитии
Г" I
Выявление объектов и отраслей, реализующих стратегические цели и задачи
Формирование региональных кластеров, обеспечивающих конкурентное развитие территории
Прогнозирование социально-экономического : развития с учетом стра-' тегических зон конку.-; •: рентоспособпого разви-. тия
4 ЭТАП
Формирование стратегии конкурентоспособного развития региона
Формирование стратегий 1 -го уровня
Формирование стратегий 2 -го уровня
Рисунок 6 -развития региона
Схема формирования стратегии конкурентоспособного
Стратегия конкурентоспособного развития региона представляет собой важную информационную базу для региональных властей, которые призваны постоянно и
активно действовать в направлении обеспечения, поддержания и наращивания конкурентных преимуществ территории. Для эффективной реализации стратегии конкурентоспособного развития региона необходимым условием является проведение мониторинга конкурентоспособности региона. Результатом реализации предложенной стратегии конкурентоспособного развитая региона является сохранение и повышение конкурентного потенциала территории, качества жизни ее населения.
Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Проведение сравнительного анализа современных концепций региональной конкурентоспособности позволило дать авторскую интерпретацию дефиниции «конкурентоспособность региона», систематизировать подходы к выделению источников и факторов конкурентоспособности, сгруппировать конкурентные преимущества территории.
2. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности региона позволил выявить их недостаточную эффективность и отсутствие интегрального индикатора конкурентоспособности, всесторонне охватывающего все направления развития экономики региона.
3. Для эффективного решения задач по обеспечению роста экономики территории необходимо формирование стратегии конкурентоспособного развития региона, в основе которой лежит учет стратегических отраслевых предпочтений субъекта Федерации.
С целью совершенствования методических подходов оценки конкурентоспособности региона и формирования стратегии его развития рекомендуется:
1. Применять разработанный алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации.
2. Использовать предложенную методику выделения главных компонент конкурентоспособности регионов, базирующуюся на многомерном экономико-статистическом анализе.
3. Применять методический инструментарий для выделения стратегических зон развития региона и комплекс рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного развития субъекта Федерации.
Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Родченко А.М. Развитие методических подходов к оценке конкурентоспособности региона [Текст] И A.M. Родченко // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством», 2010. №2(14)-0,34 п.л.
2. Родченко А.М. К вопросу об оценке конкурентоспособности региона [Текст] / A.M. Родченко, C.B. Зенченко II Вестник Северо-Кавказского го-
сударственного технического университета, № 4 (25). - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2010. - 0,43 п.л./ 0,2 п.л.
Другие публикации:
3. Родченко, А.М. Выделение и формирование стратегических зон развития как направление повышения конкурентоспособности региона [Текст] / А.М. Родченко // Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научной конференции «Современные формы и методы управления региональной экономикой». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,23 п.л.
4. Родченко, А.М. К вопросу о мониторинге конкурентоспособности региона [Текст] / А.М. Родченко // Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научной конференции «Современные формы и методы управления региональной экономикой». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. -0,34 п.л.
5. Родченко, А.М. Оценка конкурентоспособности регионов СевероКавказского Федерального Округа [Текст] i А.М. Родченко Н Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика». Том 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,27 п.л.
6. Родченко, А.М. Теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ региона [Текст] / А.М. Родченко, С.В. Зенченко // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010». Том 17. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010.-0,18 п.л./0,09 п.л.
7. Родченко, А.М. Развитие подходов к исследованию конкурентоспособности региона [Текст] / А.М. Родченко, С.В. Зенченко II Материалы комплексных историко-региональных исследований Всероссийской научной школы в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.». -Ставрополь-Москва: РГСУ, 2010-0,63 п.л./0,3 п.л.
8. Родченко, А.М. Развитие методических подходов к оценке конкурентоспособности региона [Текст] / А.М. Родченко // Материалы II Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2010». - Прага: Publishing House "Education and Scicnce" s.r.o., 2010. - 0,34 П.л.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 17.11.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,3 Уч.-изд. л. - 0,9 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №300 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ