Оценка конъюнктуры биржевой торговли инвесторами на основе методики средневзвешенных цен тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Россохин, Владимир Валерьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Россохин, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМ ФОНДОВОГО РЫНКА.

1.1. Роль и функции рынка ценных бумаг на финансовом рынке.

1.2. Эволюция и современное состояние российского фондового рынка.

1.3. Анализ проблем современного рынка ценных бумаг.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ БИРЖЕВОГО АНАЛИЗА.

2.1. Анализ достоинств и недостатков графических методов.

2.2. Оценка возможностей «свечных» моделей, индикаторов и осцилляторов.

2.3. Прогнозная точность методов технического анализа и пути её повышения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ЦЕН.

3.1. Условия применения метода анализа конъюнктуры биржевого рынка с использованием средневзвешенных цен.

3.2. Анализ полученных результатов.

3.3. Преимущества использования средневзвешенных цен в биржевой торговле.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конъюнктуры биржевой торговли инвесторами на основе методики средневзвешенных цен"

Актуальность темы исследования. Недостаток инвестиционных вложений - одна из проблем российской экономики. По оценкам специалистов, для обеспечения воспроизводственного цикла необходимо не менее 15 млрд долларов ежегодных вложений, а для обеспечения темпов экономического роста 7,5 % в год - 25 млрд долларов. В 2003 г. на эти цели было направлено около 20 млрд долл., большая часть которых пошла на новое строительство.

Инвестиции в отечественную промышленность в настоящее время финансируются на две трети за счет собственных источников предприятия, в то же время существует ещё один источник инвестиций - средства населения. Экономический рост последних лет привел к существенному увеличению размеров финансовых ресурсов населения - основного инвестора в любой стране с развитым (равно как и успешно развивающимся) финансовым рынком. По данным Центрального банка России, рублевые и валютные депозиты и вклады на 01 июня 2004 г. составили сумму, эквивалентную более чем 60 млрд долларов.

Сложилась ситуация, когда объем сбережений достаточен для обеспечения инвестиций, необходимых для поддержания экономического роста. Проблема состоит в том, чтобы стимулировать направление этих сбережений на накопление и, соответственно, на инвестирование. Решение этой проблемы - в эффективном механизме (и его надлежащем функционировании) превращения сбережений в инвестиции.

Рынок ценных бумаг и есть тот механизм рыночной экономики, который предоставляет возможность привлечения и перераспределения капитала, превращения накоплений в инвестиции.

На современном этапе Россия имеет достаточно развитый с точки зрения инфраструктуры и набора рыночных инструментов рынок ценных бумаг, свидетельством чего служит инвестиционный рейтинг, присвоенный всеми ведущими международными рейтинговыми агентствами.

С развитием компьютерной техники, созданием электронных средств торговли, распространением Интернета и развитием услуг доступа на организованные рынки ценных бумаг в стране созданы все необходимые предпосылки для привлечения средств населения на фондовый рынок.

Однако только наличие технических возможностей и законодательная база сами по себе не обусловливают притока частных и мелких институциональных инвесторов, для этого должны сложиться экономические предпосылки: малая доходность по банковским депозитам и более высокая доходность по сделкам с ценными бумагами. Важным условием привлечения денежных средств на рынок ценных бумаг является преодоление недоверия к этому рынку, в том числе на основе разработки соответствующих методик анализа ситуации на рынке.

Разработка методики оценки конъюнктуры биржевой торговли, доступной мелким инвесторам и необходимой им для принятия решений о покупке/продаже ценных бумаг, улучшения прогнозной точности решений, увеличения прибыли, извлекаемой инвестором на рынке ценных бумаг, является основным направлением диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Технический анализ как метод принятия инвестиционных решений и его инструменты в основном исследуются и описываются зарубежными специалистами, такими как Джон Дж. Мэрфи, Эрик Л. Найман, Александр Элдер, Джек Д. Швагер, иР.В. Колби, Т.А. Мейерс, Чарльз ЛеБо, Дэвид В. Лукас, Стив Нисон, Грегори Л. Моррис, Роберт А. Пректер.

Работы по улучшению прогнозной точности технических индикаторов проводили такие зарубежные специалисты, как Билл Вильяме, Томас Р. Демарк, Брюс Бэбкокк.

Опираясь на работы зарубежных ученых, отечественные специалисты Б.И. Алехин, А.И. Басов, Т.Б. Бердникова, Н.И. Берзон, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский и др. рассматривают вопросы адаптирования зарубежных моделей к российскому рынку, поскольку отечественный рынок в силу неразвитости и малого срока существования имеет специфические особенности, не позволяющие использовать зарубежные методы в их классическом варианте.

Существенный недостаток и зарубежных, и отечественных методик оценки текущей конъюнктуры биржевой торговли - ориентация на крупных участников фондового рынка. Методики, доступные мелким инвесторам, т. е. населению и небольшим финансовым институтам, практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами на основе средневзвешенных цен.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявление причин ограниченного участия в торгах массового частного и мелкого институционального инвестора;

2. Анализ имеющихся в распоряжении инвесторов методов оценки биржевой конъюнктуры для принятия инвестиционных решений, прогнозной точности, вопросов формализации различных инструментов технического анализа;

3. Разработка методики применения средневзвешенных цен с целью повышения прогнозной точности технических индикаторов;

4. Выработка предложений по совершенствованию программного продукта MetaStock с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен;

5. Оценка результатов торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики.

Объектом диссертационного исследования является организованный рынок ценных бумаг, на котором принимаются инвестиционные решения.

Предметом исследования в работе являются оценка условий привлечения частных инвесторов в реальный сектор экономики и методы анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка ценных бумаг, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, публикации по проблематике исследования в компьютерных изданиях (в сети Интернет), данные о торгах на организованном рынке ценных бумаг, предоставляемые интернет-сайтами Московской Межбанковской валютной биржи (www.micex.ru), Фондовой биржи РТС (www.rts.ru), а также аналитическая информация Российского информационного агентства

РосБизнесКонсалтинг» (www.rbc.ru), Инвестиционного холдинга «ФИНАМ» (www.finam.ru).

При выполнении исследования были использованы следующие научные методы: метод эмпирического исследования, диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, методы системного и сравнительного анализа, теории статистики, теории финансов; построения алгоритмов.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических подходов к совершенствованию отечественного организованного рынка ценных бумаг, привлечению частных инвестиций в реальный сектор экономики на основе разработки методики, позволяющей повысить прогнозную точность инвестиционных решений, принимаемых на рынке мелкими и средними инвесторами.

К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

1. Выявлены причины ограниченного участия в торгах массового частного и мелкого институционального инвестора, важнейшей из которых принято отсутствие методов, позволяющих оценить состояние рынка в процессе биржевой торговли;

2. Оценены методы анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами с позиций объективности отражения текущей ситуации на рынке, применимости для принятия инвестиционного решения, прогнозной точности;

3. Разработана методика расчета индикаторов анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами, в которой в качестве расчетной базы вместо традиционной цены закрытия предложена средневзвешенная цена;

4. Разработаны предложения по совершенствованию программного продукта MetaStock с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен в части отмены ограничений количества полей данных, характеризующих результат торгов, и возможности расчета индикаторов с использованием в качестве базы любых полей данных;

5. Дана оценка результатам торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики по удельному весу убыточных сделок, транзакционным издержкам, эффекту проскальзывания и прогнозной точности принятия решений, а также с позиций дальнейшего развития частных инвестиций и расширения числа используемых инвестиционных стратегий биржевой торговли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к совершенствованию функционирования рынка ценных бумаг, методов оценки конъюнктуры биржевой торговли частными инвесторами. Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для частных и институциональных инвесторов, активно использующих технический анализ для определения моментов покупки и продажи ценных бумаг, и позволяют: сократить количество убыточных сделок, свершаемых на основании сигналов индикаторов, в связи с чем избежать экономических потерь от комиссионных и проскальзываний, уменьшить вероятность ошибок при работе в автоматизированных торговых системах; увеличить количество прибыльных сделок, совершаемых на основании сигналов индикаторов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию методики оценки конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами, определению направлений улучшения прогнозной точности анализа прошли апробацию при свершении сделок с ценными бумагами на Московской Межбанковской валютной бирже профессиональным участником рынка ценных бумаг ОАО «ГАЗфинсервис», а также ОАО «АЛЕЙРОН» и ЗАО «Нижегородский Доходный Дом».

Теоретические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Нижегородского коммерческого института, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Материалы исследования использовались при проведении лекций и практических занятий в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (Федеральная программа подготовки управленческих кадров) и в Учебном центре Нижегородского представительства Инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 4 п.л., в том числе вклад соискателя - 3,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, в том числе содержит: 30 таблиц, 33 рисунка, 29 приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 197 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Россохин, Владимир Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были исследованы роли и функции рынка ценных бумаг России в решении задач экономического роста страны. Для обеспечения воспроизводственного цикла российской экономике нужно не менее 15 млрд. долларов ежегодных вложений, а для сохранения темпов экономического роста 7,5 % в год необходимо уже 25 млрд долларов. Между тем в 2003 г. на эти цели было направлено около 20 млрд долл., большая часть которых пошла на новое строительство.

По данным Госкомстата РФ, 65 % оборудования отечественных предприятий находится в эксплуатации более 15-20 лет, а станков, работающих менее 5 лет, всего 5 %. При существующих темпах обновления технической базы в 2,5-5 % в год для замены устаревшего оборудования на современное понадобится ещё 20-25 лет. Повысить темпы обновления можно лишь с помощью привлечения инвестиций.

В связи с тем, что собственные средства предприятий, кредиты банков и иностранные инвестиции не решают проблемы полностью, был рассмотрен ещё один источник инвестиций - сбережения населения. Данные Центрального банка России по рублевым и валютным вкладам населения свидетельствуют о том, что экономический рост последних лет привел к существенному увеличению размеров финансовых ресурсов населения -основного инвестора в любой стране с развитым (равно как и успешно развивающимся) финансовым рынком. Эффективным механизмом превращения этих сбережений в инвестиции является рынок ценных бумаг.

В работе изучены исторические аспекты развития рынка ценных бумаг России, его корни и традиции: формирование и развитие в царской России около 150 лет (1769-1913 гг.) в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны; прекращение существования на территории Советской России после октябрьских событий; возрождение рынка в начале 90-х годов прошлого века.

В работе была рассмотрена инфраструктура фондового рынка; институты, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг; инструменты рынка; действующее на рынке ценных бумаг законодательство.

Анализ современного состояния рынка ценных бумаг позволил выявить ряд проблем: несовершенство законодательной базы; недостаточная развитость инфраструктуры и инструментов; вопросы регулирования и саморегулирования; отсутствие методик оценки конъюнктуры биржевого рынка. Причем последний комплекс проблем, связанный со сложностью оценки биржевой ситуации, определения моментов покупки и продажи ценных бумаг наиболее сильно влияет на привлекательность рынка ценных бумаг для частных и мелких институциональных инвесторов как с точки зрения доходности, так и с точки зрения надежности.

В работе предложено решение проблемы оценки конъюнктуры биржевой торговли методом использования инструментов технического анализа. С позиций прогнозной точности и формализации принятия решений были оценены различные инструменты технического анализа: графические методы, «японские свечи», индикаторы и осцилляторы. Предложена методика, позволяющая повысить эффективность торговли с использованием инструментария технического анализа.

Проведённый анализ позволил выявить недостатки каждого метода и их влияние на результаты торговли. Проблемами графических методов являются вопросы формализации сигналов разворота тренда и продолжения существующей тенденции, а также их невысокая прогнозная точность. «Японские свечи» как метод оценки рыночной ситуации не всегда формируются в момент перелома тренда, а сформированные модели обладают недостаточной прогнозной точностью.

Наиболее оптимальным подходом с точки зрения формализации процесса определения существующей на рынке ценных бумаг тенденции и моментов покупки и продажи ценных бумаг является применение индикаторов и осцилляторов технического анализа. Оценка инструментария данного вида анализа позволила выявить проблемы, заключающиеся в подаче ложных сигналов одними индикаторами и отсутствии формирования сигналов на покупку и продажу ценных бумаг другими. Еще одним недостатком является запаздывание сигналов о наличии сформировавшегося на рынке тренда, подаваемых индикаторами, и сложности в идентификации опережающих сигналов о будущем изменении тенденции, подаваемых осцилляторами.

В работе были оценены предложенные ранее методы по усовершенствованию индикаторов и попытки повышения их прогнозной точности. Анализ методов построения существующих к настоящему времени индикаторов биржевого анализа, а также причин их невысокой прогнозной точности позволил сделать вывод о несовершенстве расчетной базы, применяемой для этого.

Поскольку использование традиционных цен закрытия предполагает реакцию индикаторов на локальные откаты и коррекции в рамках существующего тренда, было предложено использовать в расчетах средневзвешенную цену. Взвешивание предполагалось по количественному объёму торгов по ценной бумаге.

С целью проведения тестирования эффективности замены традиционных цен закрытия средневзвешенными ценами были определены ценные бумаг, наиболее активно торгующиеся на Московской Межбанковской валютной бирже. Критериями отбора служили количество сделок и количество ценных бумаг, сменивших собственника в результате этих сделок за I квартал 2004 г. Причиной выбора ММВБ как торговой площадки служили сравнительные объемы торгов по различным биржам

ММВБ, РТС, МФБ). В результате были выбраны обыкновенные акции следующих компаний: ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Мосэнерго».

Для моделирования процесса биржевой торговли использовался программный продукт MetaStock. В процессе создания баз данных по результатам торгов с учетом средневзвешенных цен были выявлены недостатки данной программы, такие как невозможность использования дополнительных полей данных, характеризующих ценную бумагу, и невозможность замены цен закрытия средневзвешенными ценами в большинстве индикаторов. В результате решения этих проблем были выработаны соответствующие рекомендации по совершенствованию данного программного продукта.

Была проведена оценка инструментов технического анализа -индикаторов и осцилляторов - с целью определения возможности замены цен закрытия на средневзвешенные цены. Критериями отбора служили формула вычисления индикатора и частота его использования трейдерами на российском биржевом рынке ценных бумаг. В результате были отобраны следующие индикаторы: экспоненциальная скользящая средняя; MACD; индекс относительной силы (RSI); Момент (Momentum); стохастический осциллятор (Stochastic).

Анализ результатов тестирования индикаторов на основе средневзвешенных цен позволил сделать вывод о том, что предложенная в работе новая методика позволила сократить количество убыточных сделок в индикаторах с использованием скользящих средних, увеличить количество прибыльных сделок в индикаторе Индекса относительной силы (RSI), а также судить о том, насколько важна для объективной оценки ситуации информация о недавних ценах на примере индикатора Момента (Momentum).

Оценка результатов тестирования Стохастического осциллятора (Stochastic) до и после замены цен закрытия на средневзвешенные цены позволила сделать выводы о состоянии российского фондового рынка как рынка с преобладающими на нем мощными восходящими и нисходящими тенденциями и рынка с недостаточной, в силу его молодости, квалификацией его участников.

Так как критерием эффективности индикатора, подающего сигналы о вхождении в рынок, в торговых системах является соотношение прибыльных и убыточных сделок, результатом исследования явилось создание более эффективного, с точки зрения доходности, инструментария биржевого анализа. Это подтверждается и результатами апробации данной методики в процессе биржевой торговли.

Исследования действий трейдеров в определенных ситуациях, складывающихся на биржевом рынке, позволили выявить дополнительные преимущества от замены цен закрытия в расчетах индикаторов на средневзвешенные цены. Они заключаются в уменьшении количества убыточных сделок и, как следствие, экономии на комиссионных, рыночном спрэде и эффекте проскальзывания.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конъюнктуры биржевой торговли инвесторами на основе методики средневзвешенных цен"

На правах рукописи

Россохин Владимир Валерьевич

Оценка конъюнктуры биржевой торговли инвесторами на основе методики средневзвешенных цен

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Нижегородском коммерческом институте.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Едронова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Гришанова Ольга Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Сидоров Николай Владимирович

Ведущая организация

Нижегородский филиал

Государственного университета

Высшей Школы Экономики

Защита состоится 17 ноября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К212.166.05 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан 15 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Яшина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

&9 3061

Актуальность темы исследования. Недостаток инвестиционных вложений - одна из проблем российской экономики. По оценкам специалистов, для обеспечения воспроизводственного цикла необходимо не менее 15 млрд долларов ежегодных вложений, а для обеспечения темпов экономического роста 7,5 % в год - 25 млрд долларов. В 2003 г. на эти цели было направлено около 20 млрд долл., большая часть которых пошла на новое строительство.

Инвестиции в отечественную промышленность в настоящее время финансируются на две трети за счет собственных источников предприятия, в то же время существует ещё один источник инвестиций - средства населения. Экономический рост последних лет привел к существенному увеличению размеров финансовых ресурсов населения - основного инвестора в любой стране *с развитым (равно как и успешно развивающимся) финансовым рынком. По данным Центрального банка России, рублевые и валютные депозиты и вклады на 01 июня 2004 г. составили сумму, эквивалентную более чем 60 млрд долларов.

Сложилась ситуация, когда объем сбережений достаточен для обеспечения инвестиций, необходимых для поддержания экономического роста. Проблема состоит в том, чтобы стимулировать направление этих сбережений на накопление и, соответственно, на инвестирование. Решение этой проблемы - в эффективном механизме (и его надлежащем функционировании) превращения сбережений в инвестиции.

Рынок ценных бумаг и есть тот механизм рыночной экономики, который предоставляет возможность привлечения и перераспределения капитала, превращения накоплений в инвестиции.

На современном этапе Россия имеет достаточно развитый с точки зрения инфраструктуры и набора рыночных инструментов рынок ценных

бумаг, свидетельством чего служит инвестиционный рейтинг, присвоенный всеми ведущими международными рейтинговыми агентствами.

С развитием компьютерной техники, созданием электронных средств торговли, распространением Интернета и развитием услуг доступа на организованные рынки ценных бумаг в стране созданы все необходимые предпосылки для привлечения средств населения на фондовый рынок.

Однако только наличие технических возможностей и законодательная база сами по себе не обусловливают притока частных и мелких институциональных инвесторов, для этого должны сложиться экономические предпосылки: малая доходность по банковским депозитам и более высокая доходность по сделкам с ценными бумагами. Важным условием привлечения денежных средств на рынок ценных бумаг является преодоление недоверия к этому рынку, в том числе на основе разработки соответствующих методик анализа ситуации на рынке.

Разработка методики оценки конъюнктуры биржевой торговли, доступной мелким инвесторам и необходимой им для принятия решений о покупке/продаже ценных бумаг, улучшения прогнозной точности решений, увеличения прибыли, извлекаемой инвестором на рынке ценных бумаг, является основным направлением диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Технический анализ как метод принятия инвестиционных решений и его инструменты в основном исследуются и описываются зарубежными специалистами, такими как Джон Дж. Мэрфи, Эрик Л. Найман, Александр Элдер, Джек Д. Швагер, Р.В. Колби, Т.А. Мейерс, Чарльз ЛеБо, Дэвид В. Лукас, Стив Нисон, Грегори Л. Моррис, Роберт А. Пректер.

Работы по улучшению прогнозной точности технических индикаторов проводили такие зарубежные специалисты, как Билл Вильяме, Томас Р. Демарк, Брюс Бэбкокк.

Опираясь на работы зарубежных ученых, отечественные специалисты Б.И. Алехин, А.И. Басов, Т.Б. Бердникова, Н.И. Берзон, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский и др. рассматривают вопросы адаптирования зарубежных моделей к российскому рынку, поскольку отечественный рынок в силу неразвитости и малого срока существования имеет специфические особенности, не позволяющие использовать зарубежные методы в их классическом варианте.

Существенный недостаток и зарубежных, и отечественных методик оценки текущей конъюнктуры биржевой торговли - ориентация на крупных участников фондового рынка. Методики, доступные мелким инвесторам, т. е. населению и небольшим финансовым институтам, практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами на основе средневзвешенных цен.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявление причин ограниченного участия в торгах массового частного и мелкого институционального инвестора;

2. Анализ имеющихся в распоряжении инвесторов методов оценки биржевой конъюнктуры для принятия инвестиционных решений, прогнозной точности, вопросов формализации различных инструментов технического анализа;

3. Разработка методики применения средневзвешенных цен с целью повышения прогнозной точности технических индикаторов;

4. Выработка предложений по совершенствованию программного продукта MetaStock с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен;

5. Оценка результатов торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики.

Объектом диссертационного исследования является организованный рынок ценных бумаг, на котором принимаются инвестиционные решения.

Предметом исследования в работе являются оценка условий привлечения частных инвесторов в реальный сектор экономики и методы анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка ценных бумаг, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, публикации по проблематике исследования в компьютерных изданиях (в сети Интернет), данные о торгах на организованном рынке ценных бумаг, предоставляемые интернет-сайтами Московской Межбанковской валютной биржи (www.micex.ru), Фондовой биржи РТС (www.rts.ru), а также аналитическая информация Российского информационного агентства

«РосБизнесКонсалтинг» (www.rbc.ru), Инвестиционного холдинга «ФИНАМ» (www.finam.ru).

При выполнении исследования были использованы следующие научные методы: метод эмпирического исследования, диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, методы системного и сравнительного анализа, теории статистики, теории финансов, построения алгоритмов:

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических подходов к совершенствованию отечественного организованного рынка ценных бумаг, привлечению частных инвестиций в реальный сектор экономики на основе разработки методики, позволяющей

повысить прогнозную точность инвестиционных решений, принимаемых на рынке мелкими и средними инвесторами.

К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

1. Выявлены причины ограниченного участия в торгах массового частного и мелкого институционального инвестора, важнейшей из которых принято отсутствие методов, позволяющих оценить состояние рынка в процессе биржевой торговли (с. 10-25, 30-57);

2. Оценены методы анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами с позиций объективности отражения текущей ситуации на рынке, применимости для принятия инвестиционного решения, прогнозной точности (с. 58-93);

3. Разработана методика расчета индикаторов анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами, в которой в качестве расчетной базы вместо традиционной цены закрытия предложена средневзвешенная цена (с. 93-97, 100-125);

4. Разработаны предложения по совершенствованию программного продукта Ме1а8юск с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен в части отмены ограничений количества полей данных, характеризующих результат торгов, и возможности расчета индикаторов с использованием в качестве базы любых полей данных (с. 98-100);

5. Дана оценка результатам торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики по удельному весу убыточных сделок, транзакционным издержкам, эффекту проскальзывания и прогнозной точности принятия решений, а также с позиций дальнейшего развития частных инвестиций и расширения числа используемых инвестиционных стратегий биржевой торговли (с. 126-133).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к совершенствованию функционирования рынка ценных бумаг, методов оценки конъюнктуры биржевой торговли частными инвесторами. Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для частных и институциональных инвесторов, активно используюших технический анализ для определения моментов покупки и продажи ценных бумаг, и позволяют:

сократить количество убыточных сделок, свершаемых на основании сигналов индикаторов, в связи с чем избежать экономических потерь от комиссионных и проскальзываний, уменьшить вероятность ошибок при работе в автоматизированных торговых системах;

увеличить количество прибыльных сделок, совершаемых на основании сигналов индикаторов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию методики оценки конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами, определению направлений улучшения прогнозной точности анализа прошли апробацию при свершении сделок с ценными бумагами на Московской Межбанковской валютной бирже профессиональным участником рынка ценных бумаг ОАО «ГАЗфинсервис», а также ОАО «АЛЕЙРОН» и ЗАО «Нижегородский Доходный Дом».

Теоретические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Нижегородского коммерческого института, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Материалы исследования использовались при проведении лекций и практических занятий в Нижегородском государственном университете

им. Н.И. Лобачевского (Федеральная программа подготовки управленческих кадров) и в Учебном центре Нижегородского представительства Инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 4 п.л., в том числе вклад соискателя - 3,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, в том числе содержит: 30 таблиц, 33 рисунка, 29 приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 197 источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень её разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, указываются объект и предмет диссертационного исследования, перечисляются методы исследования, теоретическая и методологическая основа диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация результатов исследования.

В первой главе исследованы роль и функции рынка ценных бумаг на финансовом рынке; проанализированы исторические аспекты развития отечественного фондового рынка, а также проблемы и состояние современного рынка ценных бумаг.

Во второй главе выявлены основные направления биржевого анализа, исследованы их достоинства и недостатки с позиций частного инвестора; оценены возможности инструментов анализа конъюнктуры с

точки зрения доходности ценных бумаг; проведена оценка их прогнозной точности, определены пути её повышения.

В третьей главе исследованы возможности применения зарубежных методов анализа на российском рынке ценных бумаг; определено основное направление совершенствования методики расчета аналитических индикаторов; выявлены недостатки существующего программного обеспечения и предложены рекомендации по их устранению; проведено тестирование наиболее распространенных инструментов анализа с использованием средневзвешенных цен; дана оценка результатов торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены причины ограниченного участия в торгах массового частного и мелкого институционального инвестора, важнейшей из которых принято отсутствие методов, позволяющих оценить состояние рынка в процессе биржевой торговли.

В результате анализа современного состояния рынка ценных бумаг были выявлены следующие проблемы:

неполнота законодательной базы (несовершенство налогового законодательства, вопросы правоприменения на рынке ценных бумаг, отсутствие законов о «Центральном депозитарии», «Об инсайдерской информации», «О саморегулируемых организациях»);

недостаточная развитость инфраструктуры и инструментов рынка ценных бумаг (дефицит ликвидности и её высокая концентрация,

фрагментированность инфраструктуры, неэффективность учетной системы и отсутствие Центрального депозитария, отсутствие электронного оборота, слабая развитость срочного рынка);

неэффективность регулирования и саморегулирования («зарегулированность» рынка, отсутствие унифицированных требований и единых процедур осуществления контроля, слабость саморегулируемых организаций);

сложность в оценке конъюнктуры отечественного биржевого рынка (недостоверность отчетности эмитента, инсайдерская информация и манипулирование ценами, неполное раскрытие информации, отсутствие специальных знаний и психологической подготовки у большинства инвесторов, несовершенство методик анализа рыночной ситуации).

Проблемы недостаточности законодательной базы, неразвитости инфраструктуры и вопросы регулирования и саморегулирования не являются основными причинами ограниченного участия частного инвестора в биржевых торгах и должны решаться путем принятия соответствующих законов и подзаконных актов, а также надлежащего их применения.

К важнейшим причинам, сдерживающим участие частных и мелких институциональных инвесторов в биржевых торгах, отнесены отсутствие в распоряжении инвестора методик оценки конъюнктуры биржевого рынка, недостоверность отчетности эмитента, его информационная закрытость, отсутствие у инвестора специальных знаний и навыков анализа финансовой отчетности и психологической подготовки. Указанные факторы являются основными препятствиями для притока сбережений частных лиц в реальный сектор экономики.

2. Оценены методы анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами с позиций объективности отражения текущей ситуации на рынке, применимости для принятия инвестиционного решения, прогнозной точности.

Анализ эффективности графических методов оценки текущей конъюнктуры биржевой торговли позволил сделать вывод об их ограниченной применимости для определения моментов покупки и продажи ценных бумаг из-за сложности в идентификации различных графических фигур, а также двойственности подаваемых некоторыми моделями сигналов. В частности выявлено, что формации продолжения тренда могут быть разворотными формациями; пробои, указывающие направление движения, - ложными; наблюдались множественные несрабатывания сигналов; ожидание подтверждения резко сокращало потенциальную прибыль.

Анализ структуры индикаторов технического анализа и результатов их тестирования позволил сделать вывод о том, что причины невысокой прогнозной точности индикаторов тренда, основанных на скользящих средних, а также таких осцилляторов, как Momentum и Rate Of Change, заключены в достаточно большом количестве ложных входов в рынок. Цены внутри дня изменяются в достаточно широком диапазоне, и цена закрытия, по которой строится подавляющее большинство индикаторов, не всегда отражает реальную ситуацию. В определённый момент времени внутри господствующего тренда средства, выводимые даже в небольшом объёме, могут вызвать локальные движения против основной тенденции, что повлечет за собой ложные показания индикаторов, сигнализирующих о смене господствующего тренда.

На основе проведенной оценки различных методов технического анализа выявлены их недостатки, заключающиеся в недостаточно объективной оценке текущей рыночной ситуации, сложности в

формализации принятия решения, неоднозначности трактовки подаваемых инструментами технического анализа сигналов.

Исследованы пути разрешения указанных проблем, к которым отнесены:

формализация подходов к распознаванию моделей графического анализа и господствующего тренда, к трактовке сигналов осцилляторов;

уменьшение времени запаздывания при подаче индикаторами сигнала на покупку/продажу;

сглаживание реакции индикаторов и осцилляторов на краткосрочные колебания цен против основной тенденции.

3. Разработана методика расчета индикаторов анализа конъюнктуры биржевой торговли индивидуальными и институциональными инвесторами, в которой в качестве расчетной базы вместо традиционной цены закрытия предложена средневзвешенная цена.

На основе оценки инструментов биржевого анализа, их прогнозной точности в работе предложено иное направление совершенствования методов и инструментов технического анализа, нежели создание новых индикаторов. Оно заключается в совершенствовании методики расчета индикаторов по результатам торгов на базе средневзвешенных цен вместо традиционных цен закрытия.

На рисунке представлена диаграмма, позволяющая сделать вывод о слабом использовании этого показателя и применении его только для оценки сделок в течение дня.

Пользуетесь ли Вы рыночной информацией о средневзвешенных ценах за день для оценки эффективности своих сделок в течение дня, и если да, то как часто Вам удается их превзойти?

Не пользуюсь |

150,00%

Иногда лучше

127,14%

Почти всегда лучше

110,00%

Почти всегда хуже

10,00%

Редко лучше ВЦ2,86% |

!_ i

Рис. Результаты опроса, проведенного на сайте www.flnam.ru Инвестиционного холдинга "ФИНАМ", по использованию средневзвешенных цен

Обоснованием разработки методики служит тот факт, что цены внутри торгового дня могут двигаться в различных направлениях в достаточно широком диапазоне, но для объективной оценки биржевой ситуации имеют значение те цены, по которым было куплено и продано наибольшее количество акций, что, собственно, и определяет тенденцию движения ценных бумаг.

Замена цен закрытия на средневзвешенные цены была произведена в следующих индикаторах:

- экспоненциального скользящего среднего;

- MACD;

- индекса относительной силы (RSI);

- Momentum;

- Stochastic.

Результаты тестирования приведены в табл. 1-5.

Таблица 1

Сравнительные результаты тестирования индикатора, основанного на пересечении цены и скользящей средней этой цены с периодом 5

Тестируемые бумаги Цена закрытия Средневзвешенная цена

\viii 1ов сделок % \viii % 10Б Ы сделок % \viii % 1оэ

РАО ЕЭС 78 146 224 34,8 65,2 74 110 184 40,2 59,8

ЛУКойл 79 141 220 35,9 64,1 70 134 204 34,3 65,7

Ростелеком 73 129 202 36,1 63,9 67 111 178 37,6 62,4

Сургутнефтегаз 71 151 222 32,0 68,0 77 112 189 40,7 59,3

Мосэнерго 65 1170 235 27,7 72,3 64 131 195 32,8 67,2

В индикаторе, подающем сигналы при пересечении цен скользящими средними этих цен, увеличение доли выигрышных сделок в основном за счет заметного уменьшения количества проигрышных сделок объясняется большей сглаженностью линии средневзвешенных цен и линии скользящей средней, рассчитанной на базе этих цен.

Таблица 2

Сравнительные результаты тестирования индикатора МАСБ

Тестируемые бумаги Цена закрытия Средневзвешенная цена

шт 1ов сдел ок % wm % 10Б 105 сделок % \viii % 1ов

РАО ЕЭС 21 39 60 35,0 65,0 21 35 56 37,5 62,5

ЛУКойл 22 41 63 34,9 65,1 24 35 59 40,7 59,3

Ростелеком 21 41 62 33,9 66,1 22 42 64 34,4 65,6

Сургутнефтегаз 23 44 67 34,3 65,7 23 44 67 34,3 65.7

Мосэнерго 25 41 66 37,9 62,1 26 34 60 43,3 56,7

В индикаторе МАСЭ увеличение доли выигрышных сделок связано с тем, что этот индикатор сконструирован на основе скользящих средних и его указания к соответствующим действиям базируются на взаимном пересечении двух кривых. Причина улучшения прогнозной точности

данного инструмента точно такая же, как и для индикатора, основанного на пересечении цен скользящими средними этих цен.

Таблица 3

Сравнительные результаты тестирования индикатора RSI с периодом 5

Тестируемые бумаги Цена зак рытая Средневзвешенная цена

win los сделок % win % los win , los сделок % win % los

РАО ЕЭС 16 10 26 61,5 38,5 20 12 32 62,5 37,5

ЛУКойл 21 10 31 67,7 32,3 26 И 37 70,3 29,7

Ростелеком 8 7 15 53,3 46,7 8 7 15 53,3 46,7

Сургутнефтегаз 24 10 34 70,6 29,4 30 6 36 83,3 16,7

Мосэнерго 15 10 25 60,0 40,0 17 8 25 68,0 32,0

Улучшение прогнозной точности осциллятора RSI, в отличие от индикаторов, построенных с использованием скользящих средних, базируется на увеличении количества выигрышных сделок.

Результат объясняется самой формулой расчета осциллятора. 100

RSI = 100-

1+RS

(1)

где

^ среднее значение ПОВЫШЕНИЙ цен в данном периоде ^

среднее значение ПОНИЖЕНИЙ цен в данном периоде Поскольку практически в любом поступательном движении (тренде), в каком бы направлении цены ни двигались, есть откаты и периоды коррекции, данные цен закрытия, представляемые этими днями, «размывают» RS, мешая линии графика RSI пересечь критические (сигнальные) уровни со значениями 30 и 70. В силу того, что средневзвешенные цены дают более сглаженную информацию, поступательные движения при их использовании более ярко выражены и RS1 успевает пересечь уровни 30 и 70, подав тем самым, соответствующие сигналы трейдеру на сделку.

Таблица 4

Сравнительные результаты тестирования индикатора Momentum с _периодом 5_

Тестируемые бумаги Цена зак| эьпия Средневзвешенная цена

win los сделок % win 1 % los win ' los сделок % win % los

РАО ЕЭС 75 105 180 41,7 58,3 59 91 150 39,3 60,7

ЛУКойл 59 133 192 30,7 69,3 63 97 160 39,4 60,6

Ростелеком 66 102 168 39,3 60,7 70 70 140 50,0 50,0

Сургутнефтегаз 66 117 183 36,1 63,9 65 81 146 44,5 55,5

Мосэнерго 65 124 189 34,4 65,6 59 102 161 36,6 63,4

Увеличение доли прибыльных сделок в индикаторе Momentum происходит за счет дополнительного сглаживания кривой индикатора в случае расчета её по значениям средневзвешенных цен.

Таблица 5

Сравнительные результаты тестирования индикатора Stochastic с периодом 5, без замедления, основанного на пересечении кривой %D уровней 25/75

Тестируемые бумаги Цена закрытия Средневзвешенная цена

win los сделок % win % los win los сделок % win % los

РАО ЕЭС 41 21 62 66.1 33.9 23 15 38 60.5 39.5

ЛУКойл 27 24 51 52.9 47.1 31 15 46 67.4 32.6

Ростелеком 41 19 60 68.3 31.7 12 11 23 52.2 47.8

Сургутнефтегаз 36 18 54 66.7 33.3 38 13 51 74.5 25.5

Мосэнерго 28 23 51 54.9 45.1 24 17 41 58.5 41.5

Стохастический осциллятор (Stochastic) - индикатор, предназначенный для оценки «мягких» трендов и боковых коридоров. Замена цен закрытия на средневзвешенные цены в некоторых случаях не была эффективной в силу современного состояния российского фондового рынка как рынка с преобладающими мощными восходящими и нисходящими тенденциями, а также в силу ошибок участников торгов, которые влияют на расчет самого индикатора.

4. Разработаны предложения по совершенствованию программного продукта MetaStock с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен в части отмены ограничений количества полей данных, характеризующих результат торгов, и возможности расчета индикаторов с использованием в качестве базы любых полей данных.

Обработка результатов тестирования проводилась с помощью программы технического анализа MetaStock 7.0 PROFESSIONAL для Windows компании Equis International. Применение данного программного продукта было обусловлено встроенностью практически всех известных инструментов технического анализа (индикаторов и осцилляторов), что значительно облегчает обработку данных.

Однако в дальнейшем были выявлены недостатки при использовании данного программного продукта для совершенствования методики расчета индикаторов биржевого анализа. Суть проблемы заключалась в том, что программа ограничивает количество полей данных полями минимальных и максимальных цен, цен открытия и закрытия, объема и открытого интереса (для производных инструментов).

Еще одним недостатком, обнаруженным в данном программном продукте в результате исследований, явилась невозможность использования встроенных функций некоторых индикаторов. Например, индикатор индекса относительной силы можно построить с помощью встроенной функции rsi(PERIODS). Однако переменная PERIODS есть не что иное, как период индикатора, и для расчета индикатора по умолчанию используется только цена закрытия. Проблемы такого рода можно решить предоставляемой программой MetaStock возможностью построения собственного индикатора, однако это требует определенных знаний, навыков программирования и временных затрат.

Предложения по совершенствованию программного продукта с позиции использования его для расчета индикаторов на основе средневзвешенных цен, заключаются в отмене ограничений на количество полей, характеризующих результаты торгов ценными бумагами, и расширении возможностей встроенных функций для расчета индикаторов с использованием данных любых полей.

5. Дана оценка результатам торговли на организованном рынке ценных бумаг с использованием разработанной методики по удельному весу убыточных сделок, транзакционным издержкам, эффекту проскальзывания и прогнозной точности принятия решений, а также с позиций дальнейшего развития частных инвестиций и расширения числа используемых инвестиционных стратегий биржевой торговли.

Применение методики расчета индикаторов технического анализа на основе средневзвешенных цен показало уменьшение доли убыточных сделок по результатам торговли, что явилось результатом более объективной оценки рыночной ситуации с позиции цен, по которым было куплено и продано наибольшее количество акций в течение биржевой сессии.

Исследования поведения и действий трейдеров в определённых ситуациях на российском рынке ценных бумаг позволили выявить дополнительные преимущества от замены базы расчетов в инструментах технического анализа. Они являются следствием уменьшения количества убыточных сделок и экономии на комиссионных и рыночном спрэде, а также ситуаций, когда требования риск-менеджмента диктуют необходимость принудительного закрытия убыточных сделок, и инвестор может столкнуться с эффектом проскальзывания.

Указанные преимущества методики оценки конъюнктуры биржевой торговли частными и мелкими институциональными инвесторами приводят к увеличению доходности инвестиций в ценные бумаги на российском организованном рынке ценных бумаг. Апробация данной методики показала, что использование средневзвешенных цен в индикаторах анализа привело к повышению доходности биржевой торговли профессиональным участником рынка ценных бумаг ОАО «ГАЗфинсервис» на 19 % годовых, ОАО «АЛЕЙРОН» на 16 % годовых, ЗАО «Нижегородский Доходный Дом» на 15 % годовых.

Применение разработанного метода, направленного на повышение доходности ценных бумаг и производных инструментов, не требует специальных знаний в различных областях экономики и позволяет формализовать поход к определению моментов покупки/продажи любых ценных бумаг. Методика позволяет более объективно оценить ценовые тенденции и тренды, что ведет к сокращению времени, необходимого для анализа текущей биржевой ситуации по широкому спектру биржевых активов. Тем самым, частному инвестору, непосредственно не связанному с рынком ценных бумаг и занятому в других секторах экономики, предоставляется возможность использовать более широкий спектр биржевых стратегий, а также формировать и управлять достаточно большим, с точки зрения набора ценных бумаг, инвестиционным портфелем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Россохин, В.В. Российский фондовый рынок и вопросы глобализации / В.В. Россохин // Россия и проблемы глобализации: Материалы Ш-й региональной научной конференции. - Нижний Новгород: НКИ, 2002.-0,3 пл.

2.Россохин, В.В. Применение методов анализа «японских свечей» в принятии решений по финансовым инвестициям / В.В. Россохин // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Нижегородского коммерческого института. - Н. Новгород: НКИ, 2002. - Вып. 5. - 0,3 п.л.

3.Россохин, В.В. Частный инвестор на рынке ценных бумаг / В.В. Россохин // Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе: Сборник материалов международной научной конференции, Н.Новгород, 25-26 марта 2003. - Н.Новгород: ННГУ, Финансовая академия «Элита», 2003. - 0,1 п.л.

4.Россохин, В.В. Правоприменение на рынке ценных бумаг / В.В. Россохин // Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Н.Новгород: РЖИ, 2003. - 0,2 п.л.

5.Россохин, В.В. Роль рынка ценных бумаг в решении проблемы экономического роста России / В.В. Россохин // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Нижегородского коммерческого института. -Н. Новгород: РЖИ, 2003. - Вып. 7. - 0,3 п.л.

6.Россохин, В.В. Технический анализ для частного инвестора / В.В. Россохин // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Нижегородского коммерческого института- Н. Новгород: НКИ, 2004. -Вып. 8. - 0,4 п.л.

7. Россохин, В.В. Проблемы современного рынка ценных бумаг / В.В. Россохин // Дайджест - Финансы. - 2005. - № 1. - 0,8 п.л.

8.Едронова, В.Н. Использование средневзвешенных цен в некоторых индикаторах технического анализа / В.Н. Едронова, В.В. Россохин // Финансы и кредит. - 2005. - № 2. - (0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.).

9. Россохин, В.В. Исторические аспект развития российского рынка ценных бумаг / В.В. Россохин // Дайджест - Финансы. - 2005. - № 2. - 0,8 пл.

Подписано в печать 15.10.2005. Бумага Data Сору. Формат 64x86 1/16. Гарнитура Тайме. Усл.-п. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заявка № 3721.

Типография НКИ, г. Н. Новгород, пр. Ленина,25 а

иго 3 93

РНБ Русский фонд

2006-4 19053