Моноотраслевые регионы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнутдинов, Руслан Раисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моноотраслевые регионы России"

На правах рукописи

ЗАЙНУТДИНОВ РУСЛАН РАИСОВИЧ

МОНООТРАСЛЕВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ: АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

21 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005563469

Санкт-Петербург - 2015

005563469

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент,

Богомолова Любовь Леонидовна

Официальные оппоненты: Ларченко Любовь Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры отраслевой экономики и финансов

Растворцева Светлана Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры Мировой экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «16» декабря 2015 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.354.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3046.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.imecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « ¿у » СапяЦ*,^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермакова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Антикризисное развитие экономики и поддержание социальной стабильности в период влияния неблагоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических факторов, связанных со спадом промышленного производства в Европе и Китае, волатильностью цен на энергоресурсы и применением секторальных санкций против российской экономики, является приоритетной задачей на период 2015-2016 годов. Одной из основных проблем, препятствующих экономическому развитию, является импортозависимость российских регионов. В наибольшей степени данная проблема характерна для регионов с высокими показателями промышленного производства в нефтегазодобывающей отрасли.

Одним из таких регионов является Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО-Югра), поскольку регион обладает самыми большими запасами нефти (52% от общероссийского объема добычи), его социально-экономическое развитие обеспечивается ресурсно-сырьевым потенциалом. Нефтегазодобывающей отраслью формируется 66% валового регионального продукта и осуществляется 71% инвестиций в основной капитал. Однако на сегодняшний день пиковые показатели добычи нефти в регионе снизились. На период до 2020 года прогнозируется снижение извлекаемых объемов на 43 млн. тонн, что требует активизации добычи трудноизвлекаемых залежей баженовской свиты. Но эскалация напряженности внешнеполитических факторов с последующим применением рестриктивных мер резко сократила возможности использования внешних ресурсов и реализацию проектов с привлечением зарубежных компаний.

В данной связи актуальным становится поиск внутренних точек роста, определяемых внешними ограничениями и назревшими преобразованиями в моноотраслевой экономике региона. Задачи по повышению автаркии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за счет формирования конкурентной среды, стимулирующей развитие малого бизнеса и выстраивание эффективных механизмов взаимодействия разномасштабных акторов экономики, способных обеспечить антикризисное развитие региона, приобретают первоочередное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования, посвященные вопросам развития моноотраслевых территорий, находят свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых, в которых выявлены основные факторы и закономерности становления моноотраслевых территорий. Современные научные исследования характеризуются расширением тематического аппарата за счет включения в научный оборот вопросов формирования региональной экономической политики, разработки программ и планов стратегического развития с учетом закономерностей функционирования моноотраслевых социально-экономических систем. Среди российских ученых, следует отметить работы Аграната Г.А., Анимицы Е.Г., Ермаковой H.A., Замятиной М.Ф., Зубаревич Н.В., Коноваловой Т.А., Крысина H.H., Ларченко Л.В., Лашова Б.В., Липсица И.В., Любовного В.Я., Нестерова А.Ю., Пушкарева В.М., Растворцевой С.Н., Татаркина А.И., Тургель И.Д., Файбусовича Э.Л., Чудинова А.Ю. и др. Среди зарубежных ученых выделяются

Армстронг Дж., Браун Р., Голдсмит Ст., Джеймс Э., Джекобе Дж., Иннис Г., Карлсон Л., Кроуфорд М., Шерман Б., Элизабет Л. и др.

Организационно-экономические аспекты стратегического развития и управления экономикой в условиях кризиса нашли свое отражение в исследованиях таких ученых, как Айрапетова А.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Гутман Г.В., Двас Г.В., Ивантер В.В., Кондратьев Н.Д., Ходачек В.М., Яновский В.В. и др.

Отдельным блоком следует отметить авторов: Абрамова P.A., Авилову A.B., Алешина A.B., Блинова А.О., Глебову И.С., Гринберга P.C., Долгопятову Т.Г., Чернову O.A., чьи научные исследования посвящены определению возможностей взаимодействия власти, малого и крупного бизнеса в решении задач социально-экономического развития регионов.

Функциональные особенности, преимущества и недостатки развития моноотраслевых территорий получили достаточно полное раскрытие в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако вопросы развития региона с моноотраслевой структурой экономики в условиях разрастающегося кризиса и применения секторальных санкций являются новыми и малоизученными в российской практике. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и прикладных механизмов, способных обеспечить антикризисное развитие и повышение автаркии моноотраслевых регионов.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения комплекса этапных задач исследования:

1. Изучить генезис моноотраслевых территорий, обосновать целесообразность их исследования в региональном аспекте, предложить и апробировать алгоритм идентификации моноотраслевых регионов с их последующей типологизацией по уровню моноотраслевой зависимости.

2. В дополнение методических основ теории устойчивого сбалансированного развития разработать и апробировать методику интегральной оценки антикризисной устойчивости моноотраслевых регионов с учетом их специфики и отраслевого разнообразия.

3. Обосновать и эмпирически верифицировать высокое мультипликативное воздействие малого бизнеса на процесс антикризисного развития моноотраслевого региона - Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, посредством построения и сравнения регионального мультипликатора инвестиций и мультипликатора инвестиций сферы малого бизнеса в кризисный период экономики.

4. Разработать адаптированный к российским условиям механизм активизации потенциала импортозамещения за счет внедрения субконтрактинга доли государственных заказов, выполняемых крупными предприятиями, отечественным субъектам малого бизнеса.

5. Разработать региональный механизм межфирменного субконтрактинга разномасштабных акторов экономики, адекватный необходимости использования внутреннего потенциала региона в условиях применения секторальных санкций.

Область исследования. Содержание работы соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика):

3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»;

3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»;

3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Предмет исследования — организационно-экономические аспекты антикризисного управления социально-экономическим развитием моноотраслевого региона.

Объектом исследования является пространственно-локализованная социально-экономическая система моноотраслевых регионов, в частности -Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых специализирующихся на проблемах социально-экономического развития моноотраслевых территорий. Инструментарно-методический аппарат представляет собой сочетание базовых и частных приемов научного исследования: системный, сравнительный, структурный и ситуационный анализ, методы формализации, индукции, дедукции, компаративистики, классификации и типологизации, эконометрический метод экстраполяционного прогнозирования.

Информационную базу исследования, обеспечившую

репрезентативность данных, достоверность и обоснованность выводов составили: законы Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, всероссийские и международные статистические сборники, специализированные монографии, разработки автора, материалы стратегий и программ социально-экономического развития.

Достоверность научных результатов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается использованием большого массива официальных статистических данных, а также комплексным использованием классических и частных методов научного исследования, объединенных общей методологией и алгоритмом работы.

Гипотеза исследования состоит в выдвинутом автором теоретическом положении, согласно которому развитие внутрирегионального взаимодействия разномасштабных акторов экономики в условиях применения секторальных санкций является важнейшим условием антикризисного развития моноотраслевого региона.

Научная новизна заключается в развитии новых теоретико-методических подходов к изучению моноотраслевых территорий в региональном аспекте и разработке прикладных механизмов обеспечения их антикризисного развития путем активизации потенциала импортозамещения и внутрирегионального взаимодействия разномасштабных акторов экономики.

Основные результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующих положениях:

1. Развиты теоретико-методические основы изучения моноотраслевых территорий в региональном аспекте, расширен терминологический аппарат, в том числе за счет введения в научный оборот авторского определения термина «моноотраслевой регион», как особого территориально-хозяйственного комплекса в административных границах субъекта государства с пространственно-локализованной социально-экономической системой, зависимой от эффективности функционирования базовой отрасли экономики. Разработан и апробирован научно-обоснованный алгоритм идентификации и типологизации моноотраслевых регионов с учетом отраслевого разнообразия субъектов Российской Федерации.

2. Предложена и апробирована методика интегральной оценки антикризисной устойчивости моноотраслевых регионов, отличительной особенностью которой является принцип измерения социально-экономического развития типовых регионов по 16 специализированным индикаторам с последующим отражением на системе координат матрицы антикризисной устойчивости.

3. Эмпирически верифицировано высокое мультипликативное воздействие малого бизнеса на процесс антикризисного развития исследуемого моноотраслевого региона — Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, характеризующееся позитивным влиянием инвестиций малого бизнеса на рост валового регионального продукта в условиях кризиса.

4. Разработан адаптированный к российским условиям механизм активизации потенциала импортозамещения посредством внедрения в систему государственных заказов Российской Федерации особой преференции -первоочередного права на заключение государственного контракта с тем крупным предприятием, которое обязуется передать его определенную долю отечественным субъектам малого бизнеса по договору субконтрактинга.

5. Разработан региональный механизм межфирменного субконтрактинга разномасштабных акторов экономики, основанный на вовлечении региональных предприятий малого бизнеса в инвестиционные проекты крупных отраслевых предприятий, посредством предоставления компенсации процентных ставок крупным предприятиям за счет средств, предусмотренных на развитие малого бизнеса. Проведена апробация предложенного механизма на основе построения экстраполяционного прогноза на период до 2020 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении теоретико-методических основ региональной экономики в части изучения моноотраслевых территорий, разработке авторского подхода к идентификации моноотраслевых регионов, их типологизации и методики интегральной оценки антикризисной устойчивости.

Практическому внедрению в российскую систему государственных заказов могут подлежать предложенные механизмы импортозамещения и субконтрактинга, сочетающие принципы рыночной конкуренции с государственным регулированием.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования на разных этапах разработки проблемы докладывались и получали положительную оценку на научно-практических конференциях, научных конкурсах и семинарах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2012 г.), I Региональной научно-практической конференции аспирантов и магистров «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы устойчивого развития Российских регионов» (г. Тюмень, 2014 г.), IV-V Международной научно-практической интернет-конференции студентов и аспирантов «Энергия науки», Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: теория, практика, перспективы» (г. Уфа, 2015 г.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», при изучении дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и «Инновационный менеджмент».

В ходе проводимого исследования по теме диссертации автор был удостоен государственной стипендии Президента Российской Федерации на 2014-2015 учебный год, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2014 года № 1434.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях, в т.ч.: 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, одна статья на английском языке в журнале, включенном в международную базу Scopus, а также в статьях и сборниках научных трудов, в тезисах докладов конференций, общим объемом 8,1 п.л., в том числе авторских — 7,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 25 рисунков и 8 формул.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретико-методические основы изучения моноотраслевых территорий в региональном аспекте, расширен терминологический аппарат за счет введения в научный оборот авторского определения термина «моноотраслевой регион». Разработан и апробирован научно-обоснованный алгоритм идентификации и типологизации моноотраслевых регионов с учетом отраслевого разнообразия субъектов Российской Федерации.

В результате исследования генезиса моноотраслевых территорий России было установлено, что их развитие и размещение было важным способом адаптации и организации производительных сил к основным экономическим и геополитическим целям государства.

Несмотря на давнее появление моноотраслевых территорий, понятие «моноотраслевой регион» до сих пор не определено в научной практике, так как большинство российских и зарубежных ученых рассматривают данную категорию в контексте сформировавшегося направления «Urban economics», подразумевающего изучение исключительно моногородов.

В связи с этим на основе исследования сущности моноотраслевых территорий, разновидности трактовок, используемых зарубежными и отечественными учеными, а также с учетом традиционных подходов к определению понятия «регион», в научный оборот было введено авторское определение термина «моноотраслевой регион» под которым подразумевается особый территориально-хозяйственный комплекс в административных границах субъекта государства с пространственно-локализованной социально-экономической системой, зависимой от эффективности функционирования базовой отрасли экономики. Целесообразность использования данной трактовки заключается в ее универсальности и широком диапазоне применения (не отдельные моногорода, а целые регионы с моноотраслевой зависимостью).

Изученные методические подходы различных авторов, занимающихся проблематикой моноотраслевых территорий исключительно в разрезе моногородов, определили необходимость разработки методического алгоритма идентификации и типологизации моноотраслевых регионов адаптированного к отраслевому разнообразию субъектов Российской Федерации (рисунок 1).

Рисунок 1 — Алгоритм идентификации и типологизации моноотраслевых регионов

Российской Федерации

Таким образом, было выявлено 11 регионов с моноотраслевой структурой экономики (рисунок 2).

Рисунок 2 - Территориальное распределение моноотраслевых регионов России

Среди выявленных регионов основными отраслями экономики, являются добыча полезных ископаемых - 8 регионов и обрабатывающие производства -3 региона (таблица 1).

№ п/п ™................................. Наименование отрасли Типология моноограслевой зависимости Наименование региона Доля отрасли в структуре ВРИ, % Доля отрасли в структуре налоговых поступлений, %

1 Добыча полезных ископаемых Абсолютная Ненецкий АО 76 74

2 Ханты-Мансийский АО-Югра 66 85

Ямало-Ненецкий АО 53 82

4 Сахалинская область 61 57

5 Умеренная Оренбургская область 41 74

6 Относительная Республика Саха (Якутия) 43 45

7 Республика Коми 32 43

8 Чукотский АО 31 35

9 Обрабатывающие производства Умеренная Омская область 36 61

10 Калужская область 36 55

11 Относительная Челябинская область 31 38

В результате апробации предложенного алгоритма доказано, что наиболее выраженная моноотраслевая зависимость наблюдается в регионах, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, где в 4 регионах более 50% ВРП и налоговых поступлений формируется одной отраслью. Эти регионы наиболее подвержены негативному влиянию внешнеэкономических факторов, так как их экономика является экспортно-ориентированной.

2. На основе предложенной типологизации была разработана и апробирована методика интегральной оценки антикризисной устойчивости моноотраслевых регионов, специализирующихся на добыче полезных ископаемых.

Изученные в ходе исследования методики оценки устойчивого сбалансированного развития, несмотря на широкое разнообразие используемых

показателей, в большинстве своем ориентированы на измерение типичных социально-экономических систем. Подобный подход исключает возможность исследования особых пространственно-локализованных социально-экономических систем, таких, например, как - моноотраслевые регионы, требующие применения специализированных показателей и сравнения со схожими социально-экономическими системами.

В данной связи на базе методик оценки устойчивого сбалансированного развития, был разработан набор специализированных социально-экономических индикаторов (таблица 2).

Таблица 2 — Социально-экономические индикаторы антикризисной устойчивости

№ п/п | Наименование индикатора Сущность и принцип расчета индикатора

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

1 Производительность экономики ! Темпы роста (снижения) валового регионального продукта, %

2 Диверсифицированность экономики Удельный вес базовой отрасли экономики в структуре ВРП, %

3 Эффективность организаций Удельный вес убыточных организаций, %

4 Состояние основных фондов Степень износа основных фондов, %

5 Доля малого бизнеса в экономике Доля оборота предприятий сферы малого бизнеса в общем объеме оборота, %

6 Инвестиционная активность малого бизнеса Доля инвестиций в основной капитал предприятий сферы малого бизнеса от общего объема инвестиций, %

7 Продовольственная обеспеченность Собственное производство сельскохозяйственной продукции в _расчеге на одного жителя, млн. руб.

8 | Инновационная активность Инновационная активность организаций, %

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ

9 Безработица Уровень безработицы, %

10 Диверсифицированность занятости Удельный вес занятых в базовой отрасли экономики, %

11 Занятость в малом бизнесе Доля занятых в малом бизнесе от численности экономически активного населения, %

12 Доходы населения Среднедушевые денежные доходы населения, руб.

13 Доступность основных товаров и услуг Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, руб.

14 Обеспеченность жилой площадью Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, кв.м.

15 Преступность Число зарегистрированных преступлений на 100 ООО человек населения

16 Заболеваемость Заболеваемость на 1 ООО человек населения

В данном исследовании под антикризисной устойчивостью подразумевается способность региональной системы обеспечивать социально-экономические развитие в условиях регулярно меняющейся внутренней и внешней среды. Основным методическим принципом измерения антикризисной устойчивости в авторском подходе является принцип сравнения типовых моноотраслевых регионов. Подобный подход позволяет более объективно исследовать регионы с идентичной отраслевой структурой экономики и общей спецификой проблем.

В целях приведения социально-экономических индикаторов к соизмеримому безразмерному состоянию, предлагается использовать формулу эвклидовых расстояний (линейного масштабирования):

д. _ XI—Хтш д. _ Х1-Хтах

Хтах-Хтт' Хтт-Хтах' ^ '

Где: А\ - соизмеримый безразмерный индикатор ¡-го региона; XI -значение индикатора ¡-го региона; Хшах, Хггпп - эталонные пороговые значения индикаторов от 0 до 1;

Приведение специализированных индикаторов исследуемых регионов к единому, осуществляется посредством среднеарифметической оценки каждого индикатора за весь исследуемый период:

(2)

Где: В] - устойчивость по ]-му индикатору; £Р=1 К' - сумма показателей определенного индикатора за исследуемый период Кл-го региона; п -количество исследуемых периодов;

На этапе сведения всех специализированных индикаторов к единому рейтинговому показателю, также используется среднеарифметическая оценка, так как она в большей степени подходит для прогнозирования:

I = Ш (3)

Где: I - рейтинговый показатель устойчивости; £ В] - сумма индикаторов _|-ой устойчивости (социальной, экономической); п - количество индикаторов.

В результате измерения антикризисной устойчивости за 2008-2013 годы был составлен рейтинг моноотраслевых регионов (таблица 3). Таблица 3 — Рейтинг антикризисной устойчивости моноотраслевых регионов

СВОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ С ВОДНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ

!= Г

8.2 « &

Оренбургская область

0,6

0,9

0,9

0,1

0,9

1,0

0,5

1,0

0,0

1,0

0,73

Республика Коми

0,6

0,3

0,4

0,2

0,3 0,2

0,8

0,8

0,2

0,7

0,6

0,1

0,53

Республика Саха (Якутия)

0,8

0,4

0,7

0,9

0,2

0,6 0,3 0,1 0,7 0,4 0,3 0,5 0,1 0,8 0,8

0,52

Сахалинская область

0,5

0,6

0,2

0,4 0,0 0,2 1,0 1,0 0,4 0,4 0,5 0.0 1.0

0,49

Чукотский АО

0,4

0,9

0,2

0,6

0,3

0,0

ЯНАО

0,5

0,0

0,2

0,0

0,0

0,3 0,7 0,9 0,3 0,0 0,7 0.4 0.4 1,0 0,2 0,4 0,8

0,0 1,0 0,9 0,6 0,4 ; 0,0 ; 0,7 0,7

Ненецкий АО

0,5

0,6

0,4

0,1

0,1

0,0

0,0

0,4 0,3

0,1

0,3 | 0,3 0,5

0,0

0,36

ХМАО

0,2

0,9

0,1

0,0

0,3 0,5

0,0

0,6

0,5 | 0,0 | 0,2

0,9

Результатом апробации предложенной методики явилось отнесение объекта исследования — Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в сектор слабой антикризисной устойчивости (рисунок 3).

В регионе отмечается сильная зависимость от эффективности функционирования нефтегазодобывающей отрасли, большой износ основных

фондов, недостаточно развитая сфера малого бизнеса, слабая инновационная активность и низкий уровень собственной продовольственной обеспеченности.

я

8

5 8

1,00 -

0,75

0,50

0,25

0,00

СЕКТОР СЕКТОР

!........( МЕЩЕ1ШОЙ ТГ\ Й 01 « и/Л/ -'Г АНТИКРИЗИСНОЙ

1 >< ускойчивосхи

(социальной; -------- Оренбургская

область

Сахалинская

>бласть

Чукотски! „ геслуилика

кО

Ненецкий #

#4А э.......... Республика

ХМ АО Саха (Якутия)

СЕКТОР 0 .МЕШЕННОЙ

СЕКТОР С 1АБОМ

КРИТИЧЕСКИМ 1

СЕ КТОР л п 111 и г и 5 у< Л'ОЙЧНВОСТИ

111 .........(

0,00

0,25

0,50

0,75

1,00

x - индикаторы экономической устойчивости

Рисунок 3 - Матрица антикризисной устойчивости моноотраслевых регионов

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в связи с разрастающимся экономическим кризисом, падением цен на нефть и введенными санкциями, исследуемый регион оказался в неблагоприятной ситуации, что требует изменения парадигмы его социально-экономического развития и прежде всего за счет повышения показателей сферы малого бизнеса, где отмечается глубокое отставание от аналогичных моноотраслевых регионов.

3. Эмпирически верифицировано высокое мультипликативное воздействие малого бизнеса на экономическое развитие исследуемого моноотраслевого региона, характеризующееся позитивным влиянием на рост валового регионального продукта в условиях кризиса.

В последнее время, современными учеными для обоснования экономической эффективности инвестиций используется построение мультипликатора, основанного на показателях фактических инвестиций. Данный подход, обусловлен тем, что в период стагнации экономики прирост инвестиций может отсутствовать, а в кризисные периоды быть сильно снижен, в результате чего, коэффициент примет отрицательное значение и будет неинформативен. Использование при построении мультипликатора именно фактических показателей капиталовложений позволяет в полной мере отразить изменение дохода (ВРИ) по отношению к произведенным инвестициям, тем самым объясняя их экономическую эффективность.

Расчет классического мультипликатора инвестиций имеет следующий

вид:

■. ЛВРП ...

м = -ТГ-. (4)

Где: М - мультипликатор; ДВРП — прирост валового регионального продукта; И - инвестиции в основной капитал.

Для выражения развернутого мультипликатора, возникающего вследствие хозяйственной деятельности, был использован сложный мультипликатор, состоящий из инвестиций в основной капитал, фонда заработной платы и налоговых отчислений — основных элементов хозяйственной деятельности. Данные показатели могут трансформироваться и расширяться в зависимости от разнообразия исследуемых задач. Формула сложного мультипликатора имеет следующий вид:

и+фзп+но' ^ '

Где: М - мультипликатор; ДВРП - прирост валового регионального продукта; И — инвестиции в основной капитал; ФЗП — фонд заработной платы; НО — налоговые отчисления.

Для сравнительной оценки мультипликативного воздействия сферы малого бизнеса и прочих участников экономических процессов на прирост валового регионального продукта, через инвестиции в основной капитал с учетом затрат на заработную плату и налоговые отчисления было произведено два отдельных расчета по формуле (5).

Таблица 4 — Региональный мультипликатор

Наименование показателей 2008 2009 2010 2011 2012 2013.

Валовой региональный продукт, ; 171526012 млн. руб. 1 513 620,17 1 674 118,05 2 101 212,47 2 306 135,66 2 376 785,21

Прирост ВРП по отношению к предыдущему году, млн. руб. -204 639,95 ; 160 497,88 427 094,41 204 923,19 70 649,55

Фонд заработной платы, млн. руб. 29 473,23 ; 31 168,04 34 619,43 39 091,64 42 309,11

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 469 522,70 ; 497 822,00 631 818,10 666 256,35 716 793,03

Налоговые отчисления в консолидированный бюджет субъекта, млн. руб. 149 827,00 | 164 336,21 201 107,87 204 157,73 189 731,73

дврп м и + фзп + но -0,32 0,23 0,49 0,23 0,07

Средний коэффициент мультипликатора 0,16

Таблица 5 —Мультипликатор сферы мал юго бизнеса 2010 2011 [ 2012 2013

Наименование показателей 2008 2009

ВРП малого бизнеса, млн. рублей 218 898,98 265 016,93 297 752,45 | 339 220,13 397 423,14 | 412 868,79

Прирост ВРП по отношению к предыдущему году, млн. руб. 46 117,95 32 735,52 41 467,69 58 203,01 | 15 445,65 7 285,52 | 7 625,67 3 658,65 | 3 271,97

Фонд заработной платы, млн. руб. 4 752,26 5 916,31 6 492,56

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 2 672,30 9 350,00 5 157,90

Налоговые отчисления в консолидированный бюджет субъекта, млн. руб. 2 607,20 3 077,49 3 372,63 3 940,07 | 4 121,57 :

дврп Л/= - II + фзп + но 4,60 1,78 2,76 3,91 1 1,03

Средний коэффициент мультипликатора 2,65 ....

По результатам расчетов мультипликатор сферы малого бизнеса имел положительные значения в течение всего анализируемого периода.

Региональный мультипликатор в свою очередь, имел отрицательный показатель в 2009 году, так как рынок топливно-энергетических полезных ископаемых в этот период переживал острый кризис сопровождающийся снижением цен на нефть более чем в 2 раза - с 93,85 до 45,59 долл. за баррель.

Необходимо отметить, что в результате кризиса 2008 года, показатель ВРП в 2009 году сократился на 204 639,95 млн. руб., а ВРП сферы малого бизнеса наоборот вырос на 46 117,95 млн. руб. За период 2009-2010 годов региональный мультипликатор приобрел положительное значение и составил 0,23 против 1,78 малого бизнеса. На протяжении последующих периодов, несмотря на положительные значения регионального мультипликатора, реакция экономики на хозяйственные процессы малого бизнеса оставалась более высокой, так, средний коэффициент регионального мультипликатора за исследуемый период составил 0,16 против 2,65 сферы малого бизнеса.

В связи с этим, можно констатировать следующий вывод - несмотря на небольшой удельный вес в общих масштабах экономики региона, инвестиции сферы малого бизнеса гораздо эффективней, чем инвестиции, осуществляемые прочими участниками экономических процессов, что указывает на целесообразность развития данного сектора экономики в условиях кризиса.

4. Разработан адаптированный к российским условиям механизм активизации потенциала импортозамещения, за счет внедрения субконтрактинга доли государственных заказов, выполняемых крупными предприятиями, отечественным субъектам малого бизнеса.

Развитые страны используют многолетнюю практику протекционизма и импортозамещения посредством субконтрактинга государственных заказов. Под разномасштабными акторами экономики в диссертационной работе подразумеваются участники экономических процессов - предприятия малого бизнеса наряду с государственными и крупными частными компаниями.

В ходе проведенного анализа российской системы государственных заказов было выявлено отсутствие широкой практики применения механизмов протекционизма и импортозамещения посредством субконтрактинга. В условиях ограничений на поставки ряда товаров из зарубежных стран, в виду секторальных санкций и обостряющегося кризиса, разработка российского механизма активизации потенциала импортозамещения посредством совершенствования системы государственных заказов является весьма актуальным предметом исследований. Но стоит учитывать, что российская экономика и в частности система государственных заказов не готова к резким изменениям в виду большого отставания от западных стран переживших, не одну эпоху реформ в области государственных заказов.

С целью соблюдения прав свободной конкуренции и антимонопольного законодательства автором рекомендуется выстроить российский механизм активизации потенциала импортозамещения путем внедрения в систему государственных заказов особой преференции — первоочередного права на заключение государственного контракта с тем крупным предприятием, которое готово передать его определенную долю отечественным субъектам малого бизнеса по договору субконтрактинга (рисунок 4).

II. Тендерный отбор исполнителей

государственного заказа

I. Публикация доли субконтрактации государственного заказа для отечественных субъектов малого бизнеса

ДЕПАП 1МЕНТЫ

10<>.ТЛРС.1ВПШ(Н0

ЗАКАЗА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗЧИК

III. Приоритетное право проведения тендера среди исполнителей, готовых передать часть государственного заказа отечественным субъектам малого бизнеса по договору

субконтрактннга

__________________________/J

(. ГТ.1ИИ1. ПРЕДПРИЯТИЯ

ИП( ГЦ 1 V1 J.I ОБЩЕСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ

III. Проведение тендера на общих основаниях в случае отсутствия исполнителен готовых передать часть государственного заказа в субконтрактинг для малого бизнеса

М\. 11.11

ПРЕДПРИЯТИЯ

1ИКТОПРЁ ДПРИЯТИЯ

IV. Формирование субконтрактного кластера исполнителей государственного заказа

ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В РАМКАХ ВЫБРАННОГО МЕХАНИЗМА ||

ИСПОЛНЕНИЯ _ 1

Рисунок 4 - Предлагаемый механизм активизации потенциала импортозамещения посредством субконтрактннга государственных заказов

Предложенный механизм субконтрактннга государственных заказов с принципами либеральности и конкурентного отбора исполнителей способен эффективно сочетать взаимодействие власти, крупного и малого бизнеса, соблюдать баланс интересов, при котором крупные предприятия диверсифицируют свою структуру производства, отечественные субъекты малого бизнеса получают реальный спрос на свою продукцию (услуги), а региональные власти, регулирующие функции и активизацию перехода к импортозамещению.

Помимо прямого стимулирующего эффекта, предложенный механизм активизации потенциала импортозамещения способен повышать эффективность экономических процессов выгодно сочетая рыночные механизмы экономики с государственным регулированием.

5. Разработан региональный механизм межфирменного субконтрактинга разномасштабных акторов экономики, основанный на вовлечении предприятий малого бизнеса в инвестиционные проекты крупных отраслевых предприятий.

Вектор развития региональной социально-экономической системы в кризисных условиях определяется, с одной стороны внутренним ресурсным потенциалом и современными тенденциями развития национальной экономики, с другой - региональными особенностями и уровнем вовлечения всех участников экономических процессов регионального воспроизводства.

Главным принципом построения предлагаемого механизма межфирменного субконтрактинга разномасштабных акторов экономики является вовлечение предприятий малого бизнеса в инвестиционные проекты крупных отраслевых предприятий, посредством предоставления компенсации процентных ставок крупным предприятиям за счет средств, предусмотренных на развитие малого бизнеса (рисунок 5).

ДЕПАРТАМЕНТ 1КП1К1МИЧ1 I К()1 О Р\ШШТ1И ХМЧ0-101 Р1.1

V. Определение средств для компенсации части процентной ставки по займу

II. Отбор инвестиционных проектов

III. Тендерный отбор

11111 i ii i n 11.1

ш.шн ШИШОК) КОП 1 РО.ТЯ

Ьнлкивскис структуры

ИСПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА МЕЖФИРМЕННОГО СУБКОНТРАКТИНГА РАЗНОМАСШТАБНЫХ АКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

Рисунок 5 - Предлагаемый региональный механизм межфирменного субконтрактинга разномасштабных акторов экономики

I. Направление предложений доли инвестиционного проекта для региональных субъектов малого бизнеса

НУ. Формирование кредитной!

линии для утвержденного | инвестиционного проекта I

КРУПНЫЕ 01РАСЛЕВЫЕ 1114 ШРИЯТИЯ

I Н1 (ЕРНАЯ II Ю1ЦАДКА

(вгв>

На основе построения экстраполяционного прогноза доказана эффективность влияния предложенного механизма субконтрактинга на антикризисное развитие моноотраслевого региона (таблица 6).

При прочих равных условиях на основе проведенного экстраполяционного прогноза, благодаря предлагаемому перераспределению средств программы «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2014-2020 годы» и применению предложенного механизма субконтрактинга прогнозируется увеличение оборота предприятий сферы малого бизнеса до 668 226 млн. руб., что практически в 2 раза выше показателя базисного периода - 2013 года. Также ожидается увеличение количества субъектов малого бизнеса к 2020 году до 58 073 ед., против 23 427 ед. осуществляющих деятельность в 2013 году. Ожидаемая доля занятых в малом бизнесе, при эффективном функционировании предложенного механизма межфирменного субконтрактинга, способна достичь отметки в 23% к 2020 году, против 15% в 2013 году, что сопоставимо со среднероссийским показателем.

Таблица 6 — Показатели экстраполяционного прогноза

Прогнозируемые показатели Базисный период (2013) 2015 2016 ! 2017 2018 2019 2020

Оборот предприятий малого бизнеса, млн. руб. (у=38,971+170958) 396 533 420 929 470 388 51У848 569 307 618 766 668 226

Среднесписочная численность занятых в малом бизнесе, тыс. чел. (у=0,005х+116,65) 140 150 157 163 170 176 183

Количество субъектов малого бизнеса, ед. (у=4,52х+388,89) 23 427 29 386 35 124 40 861 46 598 52 336 58 073

Доля занятых в малом бизнесе, % (у=0,001х+10,607) 15 17 18 20 21 22 23

Стоимость заключенных государственных контрактов с субъектами малого бизнеса, млн. руб. 5 145 6415 7 684 8 953 10 222 11 491 12 761

Увеличение количества предприятий малого бизнеса и кластеров взаимодействия разномасштабных акторов экономики, при эффективном функционировании предложенного механизма субконтрактинга, способно обеспечить рост внутрирегиональной конкуренции, укрепить внутрирегиональные связи, расширить налогооблагаемую базу, повысить автаркию экономики и снизить издержки крупных отраслевых предприятий, что положительным образом отразится на антикризисном развитии моноотраслевого региона - Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования подтверждают и обосновывают выдвинутую автором гипотезу о том, что развитие эффективных механизмов взаимодействия разномасштабных акторов экономики в условиях применения секторальных санкций является важнейшим условием антикризисного развития моноотраслевого региона.

Личный вклад автора заключается в развитии новых теоретико-методических подходов к изучению моноотраслевых территорий в региональном аспекте, в методической разработке алгоритма идентификации и типологизации моноотраслевых регионов, расширении методических подходов

к измерению устойчивого сбалансированного развития за счет предложенной и апробированной методики интегральной оценки антикризисной устойчивости, а также в разработке прикладных механизмов импортозамещения и субконтрактинга разномасштабных акторов экономики.

В диссертационной работе рассмотрен широкий диапазон вопросов, связанных с теоретическими и методическими основами антикризисного управления социально-экономическим развитием моноотраслевых регионов, отражающими новационные подходы к развитию региональной экономики, обеспечивающие приращение научного знания и целесообразные для использования в практике управления пространственно-локализованными социально-экономическими системами моноотраслевых регионов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Зайнутдинов P.P. Моноотраслевые регионы России: генезис происхождения и основные проблемы / P.P. Зайнутдинов // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 4-1 (57-1). - С. 190-193. - 0,6 п.л.

2. Zaynutdinov R.R. Russia and Europe Under Sanctions: Problems of Energy Development / R.R. Zaynutdinov // International Journal of Energy Economics and Policy. - 2015. - Vol. 5 № 2. - P. 415-421. -1,0 пл.

3. Зайнутдинов P.P. Совершенствование региональной практики развития малого бизнеса в нефтегазодобывающем регионе (на материалах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры) / P.P. Зайнутдинов // Российское предпринимательство. - 2014. - №15/262. - С. 103-112. - 0,8 пл.

4. Зайнутдинов P.P. Малый бизнес как новая парадигма модернизации российской экономики / P.P. Зайнутдинов, Л.Л. Богомолова // Теория и практика общественного развития. — 2014. — №5. — С. 187-190. — 0,6/0,3 пл.

5. Зайнутдинов P.P. Зарубежный опыт развития малого бизнеса и возможность его интегрирования в российской практике / P.P. Зайнутдинов // Экономика и предпринимательство. — 2014. — № 4 (ч.2). - С. 823-826. -0,6 пл.

6. Зайнутдинов P.P. Совершенствование системы стимулирования малого бизнеса посредством государственного заказа: законодательство, основные проблемы и пути их решения / P.P. Зайнутдинов // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12-1 (41-1). - С. 826-829. - 0,6 п.л.

7. Зайнутдинов P.P. Методика оценки развития малого бизнеса в моноотраслевых регионах на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / P.P. Зайнутдинов, Л.Л. Богомолова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. — №2. — С. 148152. - 0,6/0,3 пл.

8. Зайнутдинов P.P. Антикризисное развитие моноотраслевого региона / P.P. Зайнутдинов II Электронный сборник материалов V Международной научно-практической интернет-конференции студентов и аспирантов «Энергия науки».- Ханты-Мансийск: Изд-во. Югорского гос. ун-та, 2015. - С. 262-266. -0,3 п.л.

9. Зайнугдинов P.P. Диверсификация моноотраслевой структуры российской экономики / P.P. Зайнутдинов // Сборник статей международной научно-практической конференции «Наука XXI века: теория, практика, перспективы. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. - Уфа, 2015.-С. 66-69.-0,3 п.л.

10. Зайнутдинов P.P. Устойчивое развитие экономики нефтегазодобывающего региона посредством совершенствования практики развития малого бизнеса (на материалах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры) / P.P. Зайнутдинов // Сборник статей всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы устойчивого развития российских регионов», ответственный редактор JI.H. Руднева, 2014. - С. 56-59. - 0,3 п.л.

11. Зайнутдинов P.P. Оценка состояния и прогноз развития малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре / P.P. Зайнутдинов // Электронный сборник материалов IV Международной научно-практической интернет-конференции студентов и аспирантов «Энергия науки». - Ханты-Мансийск: Изд. Югорского гос. ун-та, 2014.-С. 126-131.-0,3 п.л.

12. Зайнутдинов P.P. Вопросы развития и государственной поддержки малого бизнеса в экономике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / P.P. Зайнутдинов // Вестник Югорского государственного университета. — 2013. - Выпуск 4 (31). - С. 33-39. - 0,5 п.л.

13. Зайнутдинов P.P. Роль малого бизнеса и проблемы его развития в экономике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / P.P. Зайнутдинов // Материалы I региональной научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства», г. Ханты-Мансийск», 2013. - С. 102-109. - 0,6 п.л.

14. Зайнутдинов P.P. Эволюция теории предпринимательства и роль малого бизнеса в экономике Ханты-Мансийского автономного округа / P.P. Зайнутдинов // Материалы IV-ой городской научно-практической конференции «Осмысливая современность», г. Ханты-Мансийск, 2013. - С. 97-102. - 0,4 п.л.

15. Зайнутдинов P.P. Региональные особенности развития малого бизнеса на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / P.P. Зайнутдинов, JI.JI. Богомолова // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012». — Выпуск 4. Том 34. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - С. 52-57. - 0,6/0,3 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 08.10.2015 г. Формат А5 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Канала Грибоедова, 18/20 тел.: 438-38-05 е-таЛ:пеу@сору.5рЬ.ги