Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раскин, Илья Юрьевич
Место защиты
Апатиты
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раскин, Илья Юрьевич

Введение

Глава 1. Методология исследования формирования системы внешнего управления

1.1. Современные теоретические основания внешнего управления предприятием

1.2. Теория и практика управления кризисными ситуациями - зарубежный опыт

1.3 Экономическая сущность и принципы процесса внешнего управления предприятием

Глава 2 Особенности функционирования предприятия в ситуации неплатежеспособности

2.1. Основные показатели и характеристика экономического положения Мурманского Морского Рыбного 60 Порта

2.2. Особенности динамики экономической конъюнктуры Мурманского Морского Рыбного Порта

2.3. Методика формирования системы внешнего управления предприятием

Глава 3. Специфика формирования системы внешнего управления на Европейском Севере России в ситуации неплатежеспособности

3.1. Условия становления системы внешнего управления предприятием в условиях крайнего Севера

3.2. Концептуальные основы реализации функций внешнего управления в регионах Севера

3.3. Перспективы внешнего управления в системе регионального хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием"

Основные идеи и выводы диссертации обусловлены актуальностью исследования процесса формирования системы внешнего управления, применяемого для восстановления платежеспособности предприятий, признанных неплатежеспособными. Процесс становления рыночных отношений предопределил возникновение такого рыночного механизма, как банкротство. Цель процедуры банкротства удаление неэффективных участников рынка, в числе которых появились и предприятия Севера.

Процесс банкротства, применяемый в Российской Федерации, основывается на положениях Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и методических и инструктивных материалах Федеральной Службы по делам несостоятельности (банкротстве). Указанные материалы не содержат концепций, рекомендаций и методик по осуществлению процедур банкротства. Следует отметить, что применение различных процедур банкротства, особенно для крупных предприятий, имеет значительные экономические и социальные последствия.

Исследования по проблемам восстановления платежеспособности предприятий проведены выборочно и поэтому неполны.

Проблемой осуществления финансового оздоровления предприятий на Севере является отсутствие действенной концепции анализа и прогнозирования возможностей восстановления платежеспособности, основ для разработки системы преодоления кризиса. Частными случаями этой проблемы является, то, что введенное решением арбитражного суда внешнее управление еще более ухудшает финансовое положение предприятия, принимает ошибочные в стратегическом плане решения о продаже имущества, бизнесов должника, вызывая тем самым рост социального напряжения в регионе.

В Северном регионе проблема восстановления платежеспособности усиливается региональной спецификой. Отличительной чертой экономических систем северных регионов является то, что отраслевая структура слабо диверсифицирована. Неплатежеспособность одного крупного предприятия может повлечь кризис на предприятиях различных отраслей и привести регион на грань экономического хаоса.

Целью диссертации является решение научной проблемы формирования системы внешнего управления и разработка принципов внешнего управления в ситуации неплатежеспособности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс прогнозно-аналитических задач:

- исследовать динамику экономического развития предприятий Мурманской области;

- проанализировать взаимосвязь динамики экономического развития предприятия с динамикой экономической конъюнктуры региона;

- определить требования к системе внешнего управления предприятием;

- провести анализ современных методик управления и реинжиниринга; предложить концептуальные основы реализации функций внешнего управления.

К основным защищаемым положениям относятся следующие:

- формирование системы внешнего управления предприятием должно производиться с учетом динамики изменения экономической конъюнктуры предприятия и региона;

- сущностью системы внешнего управления является не столько восстановление платежеспособности, сколько оказание стимулирующего воздействия для последующего экономического роста;

- в условиях Севера ситуация банкротства трансформируется в ситуацию адресной государственной поддержки предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- при формировании системы внешнего управления предложено учитывать влияние колебаний социально-экономического развития региона на динамику цикла экономической конъюнктуры предприятия;

- методика определения показателя конъюнктуры адаптирована к уровню предприятия; обоснована процедура формирования системы внешнего управления, включающая: анализ внешней среды, экономической конъюнктуры и финансово-хозяйственной деятельности;

- определены возможности применения технологии реинжиниринга бизнес-процессов при осуществлении внешнего управления.

Методология исследования

Теоретические исследования диссертации посвящены разработке основных положений системного подхода к управлению предприятием как экономической системой и проблемам обеспечения развития социально-экономических систем Северных регионов.

В исследовании широко используются положения системного подхода и теории циклических колебаний экономического и социального развития. Основы теорий циклических колебаний и реинжиниринга бизнес-процессов в сочетании с инструментарием системного анализа составляют суть методологии исследования процесса формирования системы внешнего управления предприятиями Мурманской области.

В диссертации использованы методы логического, функционально-структурного анализа и экспертного прогнозирования.

Объектом исследования является предприятие Северного региона в ситуации неплатежеспособности (Мурманский Морской Рыбный Порт);

Предметом исследования являются процессы формирования системы внешнего управления в ситуации неплатежеспособности.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Предлагаемый подход к формированию системы внешнего управления и механизм разработки и осуществления внешнего управления используется, как при практической реализации функций внешнего управления на предприятиях Мурманской области (ЗАО «Инсайд-Фуд»), так и при анализе неплатежеспособных предприятий (ММЗ «Севморпуть»).

Теоретические разработки и выводы, результаты апробации, представленные в диссертации, использованы автором при проведении анализов неплатежеспособных предприятий, разработке систем внешнего управления, а так же при подготовке лекций и практикумов (кейсов) по менеджменту для студентов 5-го курса, проходящих обучение по специальности менеджмент в МГТУ.

Разработка принципов, системы и методов осуществления процедур банкротства может быть предпринята на базе Института Экономических Проблем Кольского Научного Центра РАН.

Результаты, полученные в результате выполненного исследования, внедрены на базе территориального агентства Федеральной Службы по Делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Положения, представленные в данной работе, используются в цикле лекций в Мурманском Государственном техническом университете по специальности менеджмент.

Структура и объем диссертации.

По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 149 наименований. Работа содержит 142 страницы основного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков. Также к работе приложено 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раскин, Илья Юрьевич

Заключение

Процедура банкротства стала неотъемлемой частью экономического процесса в Российской Федерации. Введение в действие Федерального закона «О несостоятельности «банкротстве» поставило перед наукой управления экономикой проблемы организации процедуры банкротства.

В условиях несовершенного рыночного хозяйства, явных диспропорций в развитии региональных экономик осуществление процедур банкротства для крупных предприятий влечет за собой значительные экономические и социальные последствия для социально-экономических систем регионов.

В ходе исследования, исходя из методологии системного подхода, была изучена система внешнего управления как одна из систем управления предприятием. В ходе исследования сформулированы характеристики внешнего управления как системы. Установлено, что внешнее управление как система управления действует в значительно более сложных условиях, чем обычное управление и соответственно требует иного подхода к анализу и определению параметров управления объекта управления.

Изучение и анализ известных современных теоретических оснований управления кризисными предприятиями позволило сделать вывод о необходимости формирования системы управления кризисным предприятием с учетом динамики изменения экономической конъюнктуры предприятия. Применение системного похода дополнило данный вывод о необходимости учитывать динамику изменения экономической конъюнктуры региона, в котором действует предприятие.

В ходе исследование была выявлена проблемы определения показателя конъюнктуры предприятия - показателя экономического развития. Для решения данной проблемы автором была разработана практически применимая методика определения показателя конъюнктуры предприятия. Для изучения динамики развития предприятия предложено использовать показатель z конъюнктуры предприятия, определяемого на основании объемов производства натурального чистого продукта. Методика расчета показателя z также представлена в работе. Применение данного показателя позволяет определить и прогнозировать динамику экономического развития предприятия.

Анализ динамики развития и изменений результатов финансово-хозяйственной деятельности Мурманского Морского Рыбного Порта, выбранного в качестве объекта исследования, подтвердил предположение о влиянии колебаний конъюнктуры региональной экономики на развитие предприятия.

Данный вывод позволил разработать новый подход к формированию стратегии внешнего управления предприятия. В ходе исследования были сформулированы и обоснованы основные положения, определяющие формирование системы внешнего управления, исходя из объективности существования колебаний конъюнктуры социально-экономического развития региона и влияния этих колебаний на развитие предприятия. Был разработана концепция формирования стратегии внешнего управления предприятием.

Исследование экономической, социальной и управленческой сущностей банкротств предприятий в зоне Севера позволило сформулировать требования к осуществлению процедур банкротств указанной категории предприятий. Был сделан вывод о нецелесообразности применения процедуры конкурсного производства к предприятиям, влияющим на отраслевую структуру экономики региона.

В свою очередь, изучение экономической сущности процедуры внешнего управления позволило сформулировать требования к внешнему управлению как системе управления. Был сделан вывод, что основной целью внешнего управления является не столько восстановление текущей платежеспособности предприятия, сколько оказание воздействия для последующего экономического роста.

В качестве единственной допустимой радикальной меры по восстановлению платежеспособности предприятия была указана процедура внешнего управления. Изучение экономической и управленческой сущности процедуры внешнего управления, региональной специфики, позволило выявить двойственный характер возможных последствий осуществления внешнего управления. На основании сделанных выводов была выявлена управленческая дилемма выбора стратегии внешнего управления предприятий и сформулированы требования к стратегии внешнего управления, с учетом особенностей Северных регионов.

Понимание требований, предъявляемых к стратегии внешнего управления предприятий, позволило разработать комплексную систему анализа деятельности предприятия для формирования стратегии внешнего управления. Система анализ включает в себя анализ динамики развития предприятия в долгосрочном периоде и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Так же изучена проблема осуществления процедуры внешнего управления. Были изучение различные подходы к управлению предприятием и выбрана как наиболее соответствующая объективным условиям осуществления внешнего управления технология реинжиниринга бизнес-процессов. Были сформулированы концептуальные положения практически применимой методики реинжиниринга бизнес-процессов предприятия. Изучение теории и практики реинжиниринга позволило разработать адаптированный к условиям регионозначимого предприятия алгоритм применения управленческой технологии реинжиниринга.

Исследование специфики экономического развития в зоне Севера, а также специфики формирования системы внешнего управления предприятием в условиях крайнего Севера вывило проблему недостаточности мер обозначенных в законодательстве и иных нормативных и инструктивных материалах по восстановлению платежеспособности предприятий-банкротов. Формулирование требования о необходимости обеспечения стратегического развития предприятия в процессе внешнего управления подтвердило вывод о необходимости изменения подхода к внешнему управлению с позиций государства.

Таким образом, было обоснована необходимость адресной государственной поддержки предприятий, к которым применена процедура внешнего управления.

По мнению автора актуальным для региональной экономики будет дальнейшее изучение действия такого механизма рыночной экономики как банкротство. Необходимо определить экономические и социальные последствия применения процедур банкротства к крупным и средним предприятиям. Научный интерес представляет разработка комплексного инструментария осуществления процедур банкротства. Комплексный подход к процедуре банкротства позволит значительно повысить эффективность применения механизма банкротства в рыночной экономике.

Разработка принципов, системы и методов осуществления процедур банкротства может быть предпринята на базе Института Экономических Проблем Кольского Научного Центра РАН.

Результаты, полученные в результате выполненного исследования, представлены руководству ММРП и в территориальное агентство ФСДН. Разработанные методики анализа применимы при осуществлении различных процедур банкротств арбитражными управляющими.

Автореферат диссертации по теме "Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием"

1 о

од

I I Р<э$Ьйская Академия Наук Кольский научный центр ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

I БЕСПЛАТНЫЙ э:321,1

1 •' •:-«> 1 )

РАСКИН Илья Юрьевич

ОЦЕНКА НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

с

Апатиты

2000 •

Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук

Научные руководители:

доктор экономических наук Козьменко С.Ю.

кандидат технических наук Чечурина М.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Столбов А.Г.

кандидат экономических наук Кобылинская Г.В.

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится " " июня 2000 года в часов на заседании диссертационного совета Д.200.12.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу:

184200 г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.

Автореферат разослан " " мая 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Е.А.Вербиненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основные идеи и выводы диссертации обусловлены актуальностью исследования процесса формирования системы внешнего управления, применяемого для восстановления платежеспособности предприятий, признанных неплатежеспособными. Процесс становления рыночных отношений предопределил возникновение такого рыночного механизма, как банкротство. Цель процедуры банкротства удаление неэффективных участников рынка, в числе которых появились и предприятия Севера.

Процесс банкротства, применяемый в Российской Федерации, основывается на положениях Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и методических и инструктивных материалах Федеральной Службы по делам о несостоятельности (банкротству). Указанные материалы не содержат концепций, рекомендаций и методик по осуществлению процедур банкротства. Следует отметить, что применение различных процедур банкротства, особенно для крупных предприятий, имеет значительные экономические и социальные последствия.

Исследования по проблемам восстановления платежеспособности предприятий проведены выборочно и поэтому неполны.

Проблемой осуществления финансового оздоровления предприятий на Севере является отсутствие действенной концепции анализа и прогнозирования возможностей восстановления платежеспособности, основ для разработки системы преодоления кризиса.

В Северном регионе проблема восстановления платежеспособности усиливается региональной спецификой. Отличительной чертой экономических систем северных регионов является то, что отраслевая структура слабо диверсифицирована. Неплатежеспособность одного крупного предприятия может повлечь кризис на предприятиях различных отраслей и привести регион на грань экономического хаоса.

Целью диссертации является решение научной проблемы формирования системы внешнего управления предприятием и разработка принципов внешнего управления в ситуации неплатежеспособности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс прогнозно-аналитических задач:

- исследовать динамику экономического развития предприятий Мурманской области;

- проанализировать взаимосвязь динамики экономического развития предприятия с динамикой экономической конъюнктуры региона;

- определить требования к системе внешнего управления предприятием;

- провести анализ современных методик управления и реинжиниринга;

- предложить концептуальные подходы к реализации функций внешнего управления.

К основным защищаемым положениям относятся следующие:

- формирование системы внешнего управления предприятием должн! производиться с учетом динамики изменения экономическсм конъюнктуры предприятия и региона;

- сущностью системы внешнего управления является не столью восстановление платежеспособности, сколько оказани стимулирующего воздействия для последующего экономическоп роста;

- в условиях Севера ситуация банкротства трансформируется ситуацию адресной государственной поддержки предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- при формировании системы внешнего управления предложен! учитывать влияние колебаний социально-экономического развития региона н динамику цикла экономической конъюнктуры предприятия;

- методика определения показателя конъюнктуры адаптирована 1 уровню предприятия;

- обоснована процедура формирования системы внешнего управления включающая анализ внешней среды, экономической конъюнктуры ] финансово-хозяйственной деятельности;

- определены возможности применения технологии реинжиниринг; бизнес-процессов при осуществлении внешнего управления.

Методология исследования

Теоретические исследования диссертации посвящены разработка основных положений системного подхода к управлению предприятием ка: экономической системой и проблемам обеспечения развития социально экономических систем Северных регионов.

В исследовании широко используются положения системного подхода 1 теории циклических колебаний экономического и социального развита? Основы теорий циклических колебаний и реинжиниринга бизнес-процессов сочетании с инструментарием системного анализа составляют сут методологии исследования процесса формирования системы внешнег управления предприятиями Мурманской области.

В диссертации использованы методы логического, функциональнс структурного анализа и экспертного прогнозирования.

Объектом исследования является, предприятие Северного региона ситуации неплатежеспособности (Мурманский Морской Рыбный Порт);

Предметом исследования являются процессы формирования систем внешнего управления предприятием в ситуации неплатежеспособности.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Предлагаемый подход к формированию системы внешнего управления, механизм разработки и осуществления внешнего управления использован как при практической реализации функций внешнего управления на предприятиях Мурманской области (ЗАО «Инсайд-Фуд»), так и при анализе неплатежеспособных предприятий (ММЗ «Севморпуть»)

Результаты, полученные в результате выполненного исследования, внедрены на базе территориального агентства Федеральной Службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по Мурманской области.

Положения, представленные в данной работе, используются в цикле лекций в Мурманском Государственном техническом университете по специальности менеджмент.

Структура и объем диссертации.

По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 149 наименований, приложения. Работа содержит 142 страницы основного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Методология исследования формирования системь

внешнего управления

Следуя принципам системного подхода, в настоящем исследованш предприятие рассматривается, с одной стороны, как составная часть социально экономической системы региона, как объект, тесно взаимосвязанный с другим! региональными хозяйственными системами - отраслями, предприятиями, и < другой стороны как комплексное сочетание внутренних подсистем.

В исследовании используется методологический прием - принцш дополнительности. Суть приема заключается в том, что все элементы будуще! теоретической модели или концепции выявляются как тенденции шп зарождающиеся феномены в практике хозяйствования и затем достраиваюто автором до целостных форм или категорий, в свою очередь составляющш непротиворечивое целое.

На современном этапе развития теории управления обосновано поняти( жизненного цикла предприятия, которое можно рассматривать как функции предприятия от времени. В основном теории различаются по объекту, н; который должно быть направлено управленческое воздействие.

Изучение современных теоретических оснований управлени) предприятием позволяет сделать обобщенный вывод: авторы современны} теорий указывают на влияние «жизненного цикла» предприятия на выбо( стратегии управления предприятием. В отличие от понимания жизненноп цикла как временного интервала деятельности предприятия, в настоящего исследовании под жизненным циклом понимается колебания показател: конъюнктуры предприятия.

Несмотря на то, что различные источники по управлению предприятие,N указывают на необходимость учета жизненного цикла предприятия пр: принятии стратегических решений, нигде не приводится методика ил алгоритм определения и прогнозирования ни самого показателя жизненног цикла, ни колебаний жизненного цикла. Таким образом, научно исследовательской проблемой становится разработка и апробация метод определения колебаний конъюнктуры для предприятий.

Анализ российского законодательства свидетельствует о том, чт безусловно, представляются реальные возможности реабилитации должниь путем осуществления мер по восстановлению его платежеспособности в рамке процедуры внешнего управления.

Одной из причин банкротства действующего предприятия являют! управленческие ошибки. Решение такой проблемы в рамках действующе! законодательства может быть найдено путем обновления управлеш

предприятия. Такая процедура определена Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» как внешнее управление. Однако проблема преодоления ситуации неплатежеспособности значительно шире.

С позиций системного подхода введение внешнего управления не образует новую систему на предприятии, функция предприятия от времени будет неизменной. Следовательно, процедура внешнего управления сохраняет имеющуюся динамику развития предприятия и действует в заданных условиях. Это определяет уровень воздействия внешнего управления - объектом управления может быть только само предприятие, прямое влияние на внешнюю среду невозможно, при этом развитие внешней среды будет влиять на предприятие.

Для определения отличия внешнего управления от обычного управления предприятием введем некоторые параметры управления (табл. 1). В диссертации каждый параметр оценен по пятибалльной шкале.

Таблица 1

Параметры управления

Параметры Характеристики параметров

Знание объекта управления обладание полнотой информации о состоянии и развитии объекта и окружающей среды -предприятия

Время управленческого воздействия промежуток времени, в течение которого может оказываться управленческое воздействие на объект - предприятие

Устойчивое взаимодействие с субъективным фактором объекта управления эффективность взаимодействия с персоналом предприятия

Свобода выбора решения возможность управляющего субъекта свободно от постороннего влияния выбирать осуществляемое решение

Доступность ресурсов доступность ресурсов необходимых для функционирования объекта

Чем выше балл, тем большую степень независимости и свободы в осуществлении управленческого воздействия имеет управление предприятием. Из сути положений о внешнем управлении Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует, что для всех вышеперечисленных параметров для внешнего управления будут характерны невысокие балльные показатели.

Используя разработанные параметры, можно при помощи построения лепестковой диаграммы проиллюстрировать, что «поле управленческого решения» при внешнем управлении значительно меньше «поля управленческого решения» при обычном управлении предприятием (рис. 1).

Знание объекта управления 6,

Доступность ресурсов (

Свобода выбора решения

Время управленческого воздействия

Наличие взаимодействия с субъективным фактором

ЗОбычное управление □Внешнее управления

Рис.1. Поле управленческого решения

Внешнее управление значительно более сложный процесс управления, предполагающий отсутствие широкого выбора альтернативных решений проблем предприятия, в силу ограничений, налагаемых на внешнее управление. Таким образом, анализ деятельности предприятия должен строится на иных подходах, чем обычный управленческий анализ.

Глава 2. Особенности функционирования предприятия в ситуации

неплатежеспособности

В качестве объекта исследования было выбрано предприятие -Мурманский Морской Рыбный Порт (далее ММРП, предприятие). ММР1 обеспечивает перегрузку рыбопродукции и морепродуктов, хранение 1 переработку рыбопродукции, обслуживает и содержит значительный объе.\ береговой инфраструктуры рыбной промышленности.

Выбор данного предприятия объясняется следующими причинами:

1. С 1995 года (акт № 648 ФУНД(б) РФ от 29 декабря 1994г.) в соответствии с предыдущим Законом «О несостоятельности (банкротстве)», принятого 19 ноября 1992 года, Федеральным управлением по делам несостоятельности при Государственном комитете по управлению государственным имуществом ММРП признан имеющим неудовлетворительную структуру баланса . С 1995 года проводится постоянный мониторинг финансового состояния ММРП.

2. Мурманский Морской Рыбный Порт может рассматриваться как предприятие, участвующее в формировании ряда региональных промышленных отраслей и влияющее на экономические показатели Мурманской области и города Мурманска, как города-порта.

Численность персонала ММРП уменьшилась с 5049 человек в 1990 году до 1772 человека в 1999 году.

Финансовое состояние предприятия остается неблагополучным. Непокрытые убытки прошлых лет согласно данным баланса на 01.01.2000 г., составляют 94,9 млн. руб. Долги перед бюджетами всех видов - составили 38,6 млн. рублей. Объем грузооборота ММРП представлен в таблице 2:

Таблица 2

_Грузооборот ММРП с 1985 по 1999 гг._

Год Общий грузооборот тыс.т в т.ч. в общем грузообороте

рыбопродукция р/жир нефтепродук ты разный груз

1985 3005,0 1385,8 17,5 1103,3 515,9

1986 3151,2 1359,0 10,2 1185,2 464,8

1987 3009,0 1327,1 10,6 1352,6 471,5

1988 3107,3 1249,7 9,1 1407,7 449,9

1989 3227,9 1214,1 9,3 1560,0 453,8

1990 3332,3 1269,7 9,4 1569,6 493,0

1991 3073,9 1151,2 3,9 1513,2 409,5

1992 2467,3 886,3 1224,5 356,5

1993 813,2 609,1 204,1

1994 510,9 370,6 140,3

1995 410,6 288,5 122,1.

1996 495,1 303,9 20,9

1997 646,8 260,5 369,1 17,2

1998 459,4 154,3 296,0 9,1

1999 835,8 304,9 492,8 38,1

Анализ показателей развития Мурманской области позволяет сделать вывод о наличии общих депрессивных тенденций в развитии экономики региона, несмотря на небольшой рост промышленного производства в 1999г.

Исследования экономической и статистической информации позволяв! делать прогнозы на основе экстраполяции. Экономическая конъюнктур: региона и России, а также отрасли подвержена явно выраженным колебаниям Можно предположить, что конъюнктура отдельного, формирующего отрасл! крупного предприятия, каким является ММРП, также может быть подвержен; колебаниям.

Колебания жизненного цикла будут влиять на показатели рентабельности предприятия, соответственно на долю прибыли в общей выручке предприятие (объеме реализации).

Прибыль (убыток) от реализации продукции представляет собой разность между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включенными в себестоимость продукции. Из приведенного определения следует, что происхождение прибыли связано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции.

Объем реализации (ОР) предприятия зависит некоторых переменных. Введем обозначения: себестоимость - С, фонд оплаты труда - ФОТ, валовая прибыль - ВП, чистый продукт - ЧП.

ОР (С,ВП,ФОТ,ЧП).

Для базисного и отчетного периода соответственно: ОР.-КСьВЩФОТ^ЧП,),

ОР2-> (С2,ВП2,ФОТ2. ЧП2)

Состояние равновесия — стабильного развития достигается при:

ОР1\ОР0=ОР2\ОР,

Коэффициенты, характеризующие влияние изменения параметров:

Х,=ЧП2\ЧПь

Х2=(ЧП2\ФОТ2)\(ЧП1\ФОТ,);

Х3=(ЧП2\ВП2)\(ЧП1\ВП1);

Х4=(ЧП2\С2)\(ЧП,\С1).

Показатель конъюнктуры предприятия (г), характеризующий колебани: развития предприятия, рассчитывается как средняя гармоническая проста четырех цепных индексов Хп

г=4\£(1\Хп).

На основании данных финансовой отчетности определялись показателг необходимые для расчета цепных индексов и определения показател жизненного цикла Ъ. Динамика показателя Ъ ММРП представлена на рис.2.

-10,0

-20,0 х-

ЙОААОПАА

Рис. 2. Динамика показателя конъюнктуры ММРП

Формирование системы внешнего управления предприятием потребует особого подхода к анализу динамики изменения стратегических позиций предприятия. Необходима особая методика такого анализа, которая позволит проанализировать влияние динамики экономического развития региона на предприятие и спрогнозировать эти изменения в динамике.

Требования к системе внешнего управления предприятиями:

1. Система внешнего управления должна обеспечить выполнение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Система внешнего управления должна способствовать дальнейшему развитию предприятия после завершения процесса внешнего управления.

Схема формирования системы внешнего управления графически представлено на рисунке 3.

Рис.3. Схема формирования системы внешнего управления

Применение выбранной системы анализа позволил определить основ; системы внешнего управления ММРП, разработать основы методик) формирования системы и сформулировать механизмы ее осуществления.

Глава 3. Специфика формирования системы внешнего управления на Европейском Севере России в ситуации неплатежеспособности

Изучение данных об экономическом развитии регион рыбопромышленной отрасли, анализ колебаний экономического развит! ММРП позволят сделать вывод, о том, что резкий подъем показате; конъюнктуры ММРП в 1999 г. не будет носить долгосрочного характера, дальнейшем рост показателя конъюнктуры ММРП будет тормозиты отрицательными тенденциями в рыбной промышленности и депрессивньи тенденциями в социально-экономической системе региона в целом.

Рост г в 1998 г. связан с сокращением затрат и увеличением объема переработки грузов летом 1998 г., а также с изменением цен производителей промышленных товаров и последствиями девальвации рубля в августе 1998г. (рис. 4.).

□ Прирост вьручки предыдущему кварталу !

I В Прирост затрат ;

| □ Изменил цен производителей на промышленную продукцию '

|____.___\

Рис. 4. Динамика прироста выручки, затрат и цен производителей промыимснных товаров

Исследование позволило выявить следующие факторы, влияющие на формирование системы внешнего управления ММРП:

- в целом выявлена тенденция к стабилизации и плавному улучшению конъюнктуры ММРП, прогнозируется сохранение выявленной положительной динамики;

улучшение конъюнктуры до 1998 г. не сопровождался улучшением финансовых показателей ММРП;

- улучшение финансового положения и резкий рост показателя конъюнктуры ММРП в 1999 г. был связан в значительной с ростом промышленных цен, в результате девальвации рубля в 1998 г.;

- выявлена тенденция к ухудшению финансовых показателей в конце 1999 г. и резкое сокращение темпов роста показателя конъюнктуры;

- продолжающееся с 1991 года снижение объемов рыбодобычи и общие отрицательные тенденции развития пищевой промышленности позволяют прогнозировать явные ограничения роста показателя конъюнктуры ММРП;

- долгосрочные депрессивные тенденции в социально-экономическом развитии региона.

На основании исследований к основным особенностям, определяющим г будущем развитие области, следует отнести:

низкую рентабельность или убыточность предприятий комплексирующего и обслуживающего комплекса (ремонтно-механических производств, машиностроения, организации производственной, социальной, бытовой инфраструктуры и т.д.] обусловленную повышенными расходами на заработную плату транспорт, сырье и материалы;

повышенную капиталоемкость производственного ^ непроизводственного строительства, связанную с климатическим! условиями;

высокую монополизацию экономики региона и сильную зависимосп финансового состояния города Мурманска от экономической ситуации на отдельных предприятиях;

- слабую диверсификацию отраслевой структуры, что предопределяет узкий диапазон возможностей межотраслевого территориальногс регулирования и не позволяет надеяться на получение быстрой экономического эффекта от межотраслевой кооперации.

Система внешнего управления Мурманским Морским Рыбным Порто.\ должна быть направлена на повышение рентабельности деятельност1 предприятия за счет дальнейшего сокращения затрат и повышение эффективности использования ресурсов для оптимизации текуще! деятельности.

Процедура внешнего управления изначально несет в себе риск развал управления предприятием, риск «организационной смерти». Задача внешнег управляющего предприятием - исключить такой риск, поскольку разва предприятия может вызвать непоправимые последствия для региона.

Реализация функций системы внешнего управления должна быт основана на качественных изменениях характеристик предприятия. Технолоп управления, ориентированного на качественное изменение показателе предприятия — это реинжиниринг бизнес-процессов.

Применение технологии реинжиниринга позволит организова-достижение целей двойственной стратегии внешнего управления предприяти нормализация финансового состояния и обеспечение будущего развита Алгоритм осуществления реинжиниринга управления предприятие представлен на рисунке 5.

Рис.5. Алгоритм формирования системы внешнего управления

Внешнее управление, по сути, представляет собой акт вмешательства государства в управления предприятием с целью восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта. Ни законодательные акты, ни методические и инструктивные материалы не предусматривают прямой государственной поддержки неплатежеспособному предприятию с целью обеспечения его долгосрочного развития.

Анализ факторов, влияющих на формирование системы внешнего управления, особенностей хозяйствования, экономического и социального развития в Северном регионе, позволяет сделать вывод о необходимости мер государственной поддержки для обеспечение восстановления платежеспособности и развития неплатежеспособных предприятий.

Органы власти как местные, так и федеральные должны в дополнение к решению о вмешательстве в управление предприятием обеспечить комплекс мер регулирования. Следовательно, необходимо разработать целевые программы по оказанию помощи и регулированию процедур банкротства на местном уровне.

Следует особо отметить, что в настоящее время широко обсуждается закон Мурманской области о создании зоны экономического роста на

территории ММРП и освобождения ММРП от уплаты налога на имущество I арендных платежей за землю.

Систему внешнего управления с учетом указанных составляющю процессов можно сформировать только проанализировав динамику колебанш развития предприятия и региона, установив наличие или отсутстви( взаимосвязей в динамике их развития.

Перед управлением ММРП встает задача формирования системь управления и выбора стратегии развития, которая может быть решен; посредством применения предложенной системы анализа.

Новый подход формирования системы внешнего управлени предприятием создает основу для разработок стратегий преодоления кризисо на предприятиях Северного региона, и в частности Мурманской области.

В результате исследования получены следующие результаты:

- определены требования к системе внешнего управления предприятием;

- разработаны основы методики формирования системы внешнег управления предприятием с учетом конъюнктурных колебаний в экономик региона и предприятия;

- рассчитана и исследована динамика колебаний показателя конъюнктур: ММРП.

- обосновано применение технологии реинжиниринга бизнес-процессс для осуществления процедуры внешнего управления на основе разработанно методики формирования системы внешнего управления;

- предложены формы государственного регулирования и поддержи предприятий, находящихся в процессе внешнего управления.

Публикации

По положениям, защищаемым в данной работе, уже имеются следующ! авторские публикации:

1. Создание и развитие на предприятии системы управлеш конкурентоспособностью /Тезисы докладов 10-й НТК МГТУ. - Мурманск: из во МГТУ, 1998.

2. Революционные изменения технологий управления экономически?, системами как базис развития экономики региона /Управление: актуальш проблемы современности: сборник научных статей. - Мурманск: НМ «Пазори», 1999.

3. Реинжиниринг управления экономическими системами Северне региона /Вестник МГТУ. - Т. 2, № 2. - Мурманск: МГТУ, 1999.

Автореферат

РАСКИН Илья Юрьевич

ОЦЕНКА НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Технический редактор В.А.Ганичев

Лицензия ПЛД № 54-12 от 18 августа 1995 г.

Подписано к печати 17.05.2000

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.0. Заказ № 28. Тираж 100 экз.

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова РАН 184200, Апатиты, Мурманская область, Ферсмана, 14.