Оценка рисков и их влияния на непрерывность бизнеса на рынке недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Максим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное развитие методов оценки рисков.

1.1. Понятие и сущность риска.

1.2. Научная классификация рисков.

1.3. Современные методы оценки рисков и реагирования на них.

1.4. Концепция управления непрерывностью бизнеса.

Глава II. Идентификация рисков на рынке коммерческой недвижимости.

2.1. Современное развитие рынка коммерческой недвижимости в г. Москве.

2.2. Исследование системы управления рисками управляющих компаний на рынке коммерческой недвижимости.

2.3. Определение структуры типового плана непрерывности бизнеса.

Глава III. Разработка организационного механизма обеспечения непрерывности бизнеса на рынке коммерческой недвижимости.

3.1. Организационный механизм обеспечения непрерывности бизнеса.

3.2. Интегрированная процессная модель управления рисками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка рисков и их влияния на непрерывность бизнеса на рынке недвижимости"

Актуальность темы исследования. Любая операция, действие, работа сопровождается риском с присущими ему последствиями. Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях. Ужесточение конкуренции, появление новых внешних угроз как рыночных, так и политических оказывает сильное влияние на деятельность компании. Данные действия могут полностью остановить функционирование и развитие организации. Поэтому прогнозирование таких угроз и планирование превентивных мероприятий позволяет организациям понести минимальный ущерб в результате наступления рисковых событий. В таких условиях компании должны не только изучать возможные угрозы, но и определять их влияние на приостановление функционирования компании.

Изучение аспектов обеспечения функционирования* хозяйствующего субъекта и сохранение ключевых ресурсов приводит к появлению нового подхода в риск-менеджменте - концепции управления непрерывностью бизнеса. Данный подход основывается на изучении процессов функционирования компании и определении событий-прерывателей, которые могут впоследствии приостановить деятельность предприятия на продолжительный срок. Использование данной концепции позволяет различным организациям снизить величину потерь в случае наступления события, которое приостанавливает функционирование.

В теоретическом плане актуальность обеспечение функционирования бизнеса определяется недостаточной комплексной разработанностью вопросов планирования и внедрения инструментов управления непрерывного функционирования организации.

Методологическое осмысление процессов обеспечения функционирования бизнеса, оптимизации финансовых потоков и сохранения ключевых ресурсов является залогом устойчивого и непрерывного развития хозяйствующего субъекта. В этой связи актуальной задачей является поиск новых подходов к оценке рисковых событий, влияющих на деятельность хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Научная база риск-менеджмента имеет достаточно исследований в определении сущности понятия • риска; и механизмов управления в сложившемся подходе. Значительный вклад в исследование рисков и методов его минимизации рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Основные исследования о сущности понятия- «риск» связаны с именами известных экономистов Г. Марковица, У. Шарпа, Э.Дж. Доллана, Т.У. Коха, Э.Альтмана, Э. Кэрри и других ученных.

В России методы и приемы оценки рисков рассмотрены в работах И.Т.Балабанова, Е.С. Стояновой, А.С. Шапкина, О.А.Ковалевич, Э.А. Островской, Л.П. Гончаренко, Г.В. Чернова, Н.В. Хохлова и других авторов.

В работах П.Г. Грабового, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцева рассмотрены формы, методы управления предприятиями в условиях рыночной экономики и показаны пути оценки рисков деятельности предприятий

Российские разработчики проблемы управления рисками такие, как С.И. Грядов, Г.Б. Клейнер, В.Г. Белолипецкий, Ю.Н. Сотникова опубликовали ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками, применительно к российской практике. В работах М. Рогова рассмотрены вопросы, связанные с управлением рыночными рисками, сделал прогноз усиления роли у правления.рисками в России и в мире.

В .начале XX века наблюдалось увеличение и ускорение роста материального производства за счет научно-технического развития и индустриализации общества. В то же время повышаются масштабы производственных аварий и катастроф, которые увеличивают объем ущерба для хозяйствующего субъекта. Данные тенденции приводят к появлению новых подходов управления, которые связаны с аспектами безопасной деятельности, непрерывного и устойчивого развития.

Появление новых управленческих подходов повлияло на развитие риск-менеджмента. Так, в риск-менеджменте появился новый инновационный подход - концепция непрерывности бизнеса. Данная концепция-подтверждает, что в мире происходит переосмысление аспектов обеспечения доступности, надежности и восстанавливаемости основных ресурсов бизнеса - персонала, производственных процессов, технологий и т.д.

В.России вышло в свет всего одно руководство авторов В.И. Дрожжинова и Г.Е. Моисеенко, посвященное вопросам-непрерывности бизнеса в контексте «проблемы 2000». Зарубежный опыт в исследовании вопросов планирования непрерывности связаны с такими именами, как С.Актар и А.Сиид, работы которых посвящены методологии планирования непрерывности бизнеса. Наиболее фундаментально концепция непрерывности бизнеса рассмотрена в работах М. Вайцерок, У. Науекс, Б. Барлетт, Р. Барлетт.

Существует ряд организаций, которые разрабатывают методологическую базу концепции управления непрерывностью бизнеса. К таким организациям можно отнести Институт управления непрерывностью • бизнеса (Business Continuity Institute, BCI). Данная некоммерческая организация объединяет профессионалов в области обеспечения непрерывности бизнеса. Цель работы института - разработка стандартов и коммерческой этики в области поддержки планирования непрерывности бизнеса.

В России концепция управления непрерывностью бизнеса рассматривается и внедряется прежде всего как составляющая часть корпоративного управления информационной структуры компании. В условиях интенсивной автоматизации и информатизации производственных процессов появляются новые стандарты по обеспечению работоспособности информационной структуры и сохранению данных компании в безопасном виде. Внедрение новых программных продуктов, например, программ класса ERP-систем (методология управления ресурсами предприятия), заставляет компании внедрять новые технологии по поддержанию работоспособности информационной системы, которые основываются на обеспечение деятельности и сохранении информации.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке рисков и их влияния на обеспечение непрерывности развития хозяйствующего субъекта, в том числе и разработку интегрированной процессной модели управления рисками.

Для достижения цели были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

• уточнение понятия «риск» и дополнены характеристики рисков;

• раскрытие современного подхода оценки рисков хозяйствующими субъектами;

• обоснование нового подхода к оценке рисков, связанного с прерыванием ключевых бизнес-процессов и обеспечением-непрерывности деятельности коммерческой организации;

• оценка существующих механизмов управления рисками на рынке коммерческой недвижимости;

• разработка организационного механизма оценки рисков в условиях необходимости обеспечения непрерывности бизнеса;

• совершенствование механизма оценки и реагирования на предпринимательские риски коммерческой организаций, а также разработка превентивных мер, направленных на обеспечении непрерывности бизнеса;

• разработка процессной модели системы управления рисками организации с учётом новых подходов.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организации в условиях неопределенности, присущей рыночной экономике, и в условиях влияния различных событий-прерывателей.

Предмет исследования - совокупность методологических положений и практических рекомендаций по оценке рисков и их влияния на непрерывность функционирования хозяйствующего субъекта.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области риск-менеджмента и управления непрерывностью бизнеса; законодательные и нормативные акты, стандарты управления; материалы ряда российских и зарубежных информационно-аналитических и консультационных агентств, опыт работы российских компаний. В процессе исследования используются методы системного анализа и экспертных оценок. В работе содержится аналитический материал, характеризующий управление рисками в конкретных коммерческих организациях.

Исследование выполнено в рамках пункта 3.6. «проблемы управления финансовыми рисками» паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационной базой исследования послужили данные аналитических и управленческих отчетов коммерческих организации, работающих на рынке коммерческой недвижимости.

Научная новизна диссертации и основные положения заключаются в следующем:

• предложено авторское понятие риска и дополнены его характеристики. По нашему мнению, понятие «риск» представляет собой возможность существенного отклонения показателя или характеристики элемента системы (работа, процесс, процедура) в результате наступления одного или несколько негативных событий (рисков);

• разработан новый механизм оценки рисков и их влияния на деятельность в рамках концепции непрерывности бизнеса. Данный механизм позволяет выявить события-прерыватели, разработать план обеспечения непрерывности и восстановления функционирования, а также учитывает внедрение и организацию мониторинга его исполнения.

• разработана процедура выявления событий, которые могут приостанавливать деятельность коммерческой организации посредством описания и диагностики ключевых бизнес-процессов, а также посредством определения ключевых ресурсов. Данная процедура состоит из анализа бизнес-схемы организации; определения и изучения ключевых бизнес-процессов и ресурсов; диагностики системы управления компании, описания и анализа ключевых бизнес-процессов и ключевых ресурсов, необходимых для непрерывного выполнения данных процессов; выявления событий-прерывателей; описание и изучение выявленных событий; определения последствий от наступления событий-прерывателей.

• разработан комплексный механизм обеспечения непрерывности бизнеса для коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере управления объектами коммерческой недвижимости. Предложенный механизм включает проведение планово-предупредительных работ, а также работ, связанных с восстановлением ключевых бизнес-процессов s хозяйствующего субъекта;

• предложена процессная модель управления рисками организации, учитывающая особенности управления непрерывностью бизнеса. Процессная модель предполагает выявление и анализ влияния конкретных рисков на бизнес, разработку мероприятий по реагированию на них, тестирование и под держание мероприятий по реагированию, мониторинг рисков и реагирование, реализацию мероприятий, связанных с обеспечением функционирования системы управления рисками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• новый подход к оценке рисков, основанный на обеспечении непрерывности бизнеса хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности и усиления угроз для функционирования организации, а также инструменты и механизмы выявления событий-прерывателей;

• специфика управления рисками на рынке коммерческой недвижимости. Основным мероприятием по реагированию на риски на рынке коммерческой недвижимости является применение страхования здания или сооружения, находящегося в собственности или в управлении. В настоящее время использование данных мер недостаточно для предотвращения различных угроз. Управление рисками на рынке коммерческой недвижимости не носит комплексного характера. При принятии решения о реализации работ по проекту изучаются рисковые события, которые могли бы помешать поставленной задачи и, как правило, руководители организации принимают решения, что избежать или передать возможные последствия от наступления данных рисковых событий.

• организационный механизм обеспечения непрерывности бизнеса и, I восстановления функционирования организации, предоставляющей услуги в сфере комплексного управления объектами коммерческой недвижимости.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на совершенствование методов оценки рисков и их влияния на непрерывность функционирования коммерческой организации. Внедрение содержащихся диссертации теоретических и практических рекомендаций в практику работы коммерческой организации будет способствовать непрерывному и устойчивому развитию хозяйствующего субъекта. Разработанный автором организационно-управленческий механизм обеспечения непрерывности процессов организаций, оказывающих услуги в сфере управления' объектами коммерческой недвижимости, позволяет повысить гибкость реагирования на аварии, снизить величину ущерба от наступления различных событий-прерывателей, повысить устойчивость финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Методические разработки по оценке рисков и их влияния на непрерывность бизнеса прошли апробацию и используются в .практической деятельности ЗАО «РЗК», ОАО «Научно-производственного объединения «Молния», ООО «Габриэль-трейд».

Основные предложения, рекомендации и выводы диссертации применимы для большинства коммерческих организаций, предоставляющих услуги в области управления объектами коммерческой недвижимости. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях:

• Московская Государственная Академия делового Администрирования, «Научная конференция: День науки», 20042007 гг.;

• Московский институт предпринимательства и права, «Межвузовская . научная конференция», 2005-2006 гг.;

• Институт гуманитарного образования, «Межвузовская научно-г практическая конференция», 2005 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,7 п.л., из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 0,3 п.л.

Состав диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Научная работа включает 16 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Андреев, Максим Владимирович

Заключение

В Диссертационной работе автор изучает инновационное направление в управлении рисками - концепция непрерывности бизнеса. Был проведен сравнительный анализ классического подхода с концепции непрерывности бизнеса. Для определения1 сущности объекта концепции непрерывности бизнеса изучено понятие риск и его значение в современном и новом подходах управления рисками. Проведен анализ рынка коммерческой недвижимости, который можно считать одним из наиболее рискованных. Также рассмотрен вопрос обеспечения непрерывности бизнеса на примере коммерческой организаций. На. основе проведенной диагностики системы управления компании разработан проекта плана обеспечения непрерывности бизнеса. В диссертационной работе автор предлагает комплексную процессную модель управления рисками организаций с учетом особенностей управления непрерывностью бизнеса. По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Недостаточная научно-теоретическая разработанность новых подходов управления рисками - концепция, непрерывностью бизнеса обусловила необходимость создания соответствующей методологической базы. Для этого автором был исследован один из основополагающих аспектов управления непрерывности бизнеса - прерывания деятельности организации. В основе предложенного подхода к управлению рисками лежит переход от управления рисковыми событиями к управлению непрерывностью бизнеса, основанному на обеспечении безопасности и сохранении ключевых ресурсов компании, а также обеспечения непрерывного функционирования и развития бизнеса. Проведен сравнительный анализ классического подхода к управлению рисками и концепции непрерывности бизнеса.

2. В процессе решения основных задач диссертационного исследования был разработан подход к изучению системы управления организации, позволяющий выявить события-прерыватели ключевых бизнес-процессов и определить количественные характеристики факторов, влияющих на их выполнение.

3.Проведено исследование деятельности коммерческой организации, а именно определена бизнес-схема организации, сформирована процессная модель, изучены основные характеристики ключевых и обеспечивающих бизнес-процессов, которые были проанализированы по отношению к событиям, приводящие к остановке функционирования компании. В результате данного исследования, были выявлены основные прерыватели деятельности компании.

4. Разработан план обеспечения непрерывности бизнеса организации на примере одного из главных событий-прерывателей. Были определены требования к процедуре и ресурсам, необходимым для обеспечения непрерывности бизнеса.

5.Разработана интегрированная модель управления рисками организации и описан порядок внедрения данной модели, а также, необходимые условия для его внедрения в коммерческих организациях.

Таким образом, реализация основных положений выполненного исследования позволяет комплексно подойти к осуществлению мероприятий по управлению рисками в коммерческих организациях в условиях обеспечения непрерывности с методической, организационной и информационно-технологической точек зрения. Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть использованы коммерческими организациями любой организационной структурой и степенью сложности бизнес-процессов, что подчеркивает широкий методический характер исследования.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рисков и их влияния на непрерывность бизнеса на рынке недвижимости"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЦЕНКА РИСКОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА НЕПРЕРЫВНОСТЬ БИЗНЕСА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003445092

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента и бухгалтерского учета ГОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Захаров Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шувалова Елена Борисовна

кандидат экономических наук, доцент Терещенко Владимир Павлович

Ведущая организация:

Всероссийская государственная налоговая академия

Защита состоится « 26 » мая 2008 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 446 004 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993, Москва, ул Смольная, 36, ауд 127

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан « 24 » апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ИВ Пшеницын

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Любая операция, действие, работа сопровождается рисками с присущими ему последствиями Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, развивающейся в рыночных условиях. Глобализация, усложнение производственных процессов, усиление конкуренции, появление новых внешних и внутренних угроз оказывает значительное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта Данные воздействия могут полностью остановить деятельность организации, поэтому прогнозирование таких угроз и планирование превентивных мероприятий позволяет хозяйствующим субъектам минимизировать возможный ущерб в результате наступления рисковых событий В таких условиях организации должны не только изучать потенциальные угрозы, но и определять их влияние на текущую операционную деятельность хозяйствующего субъекта

Изучение аспектов обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта и сохранение ключевых ресурсов приводит к появлению нового подхода к оценке рисков - концепция непрерывности бизнеса Данный подход основывается на исследовании процессов функционирования компании и определении событий-прерывателей, которые могут впоследствии приостановить деятельность организации на продолжительный срок. Использование данной концепции позволяет хозяйствующим субъектам снизить величину потерь в случае наступления рискового события Особенно рискованной сферой деятельности является управление объектами коммерческой недвижимости

В теоретическом плане недостаточно разработаны вопросы влияния рисков на непрерывное и устойчивое развитие бизнеса

Методологическое осмысление процессов обеспечения функционирования бизнеса, оптимизации финансовых потоков и сохранения ключевых ресурсов является залогом устойчивого и непрерывного развития хозяйствующего субъекта В этой связи актуальной задачей является поиск новых подходов к оценке рисковых событий, влияющих на деятельность хозяйствующего субъекта

Степень разработанности проблемы Исследование сущности рисков и методов управления ими рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых Серьезные исследования о сущности риска представле-

ны в работах Д Кейнс, Г Марковича, У Шарпа, Э Дж Доллана, Т Коха, Э Альтмана, Э Кэрри и других ученых.

В России методы и приемы оценки рисков рассмотрены в работах И Т Балабанова, Е С Стояновой, А С Шапкина, О А. Ковалевич, Э А. Островской, Л П Гончаренко, Г.В Чернова, Н В Хохлова и других авторов

В России издана одна книга авторов В В, Дрожжинова и Г Е Моисеенко, посвященная вопросам непрерывности бизнеса Зарубежный опыт в исследовании вопросов управления непрерывностью бизнеса связан с такими именами, как С Актар и А Сиид

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке рисков и их влиянию на обеспечение непрерывности развития хозяйствующего субъекта, в том числе и разработку интегрированной модели управления рисками

Для достижения цели были поставлены и реализованы следующие основные задачи

• уточнение понятия «риск» и дополнены характеристики рисков,

• раскрытие современного подхода оценки рисков хозяйствующими субъектами,

• обоснование нового подхода к оценке рисков, связанного с прерыванием ключевых бизнес-процессов и обеспечением непрерывности деятельности коммерческой организации,

• оценка существующих механизмов управления рисками на рынке коммерческой недвижимости,

• разработка организационного механизма оценки рисков в условиях необходимости обеспечения непрерывности бизнеса,

• совершенствование механизма оценки и реагирования на предпринимательские риски коммерческой организаций, а также разработка превентивных мер, направленных на обеспечении непрерывности бизнеса,

• разработка модели системы управления рисками организации с учетом новых подходов

Объектом исследования является деятельность коммерческих организации в условиях неопределенности, присущей рыночной экономике, и в условиях влияния различных событий-прерывателей

Предмет исследования - совокупность методологических положений и практических рекомендаций по оценке рисков и их влияния на непрерывность функционирования хозяйствующего субъекта

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области риск-менеджмента и управления непрерывностью бизнеса, законодательные и нормативные акты, стандарты управления, материалы ряда российских и зарубежных информационно-аналитических и консультационных агентств, опыт работы российских компаний В процессе исследования используются методы системного анализа и экспертных оценок В работе содержится аналитический материал, характеризующий управление рисками в конкретных коммерческих организациях

Исследование выполнено в рамках пункта 3 6 «проблемы управления финансовыми рисками» паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»

Информационной базой исследования послужили данные аналитических и управленческих отчетов коммерческих организации, работающих на рынке коммерческой недвижимости

Научная новизна диссертации и основные положения заключаются в следующем

• предложено авторское понятие риска и дополнены его характеристики По нашему мнению, понятие «риск» представляет собой реальную, объективную возможность существенного отклонения определенной характеристики элемента системы (процесса, работы, операции) в результате наступления одного или нескольких событий,

• разработан новый механизм оценки рисков и их влияния на деятельность в рамках концепции непрерывности бизнеса Данный механизм позволяет выявить события-прерыватели, разработать план обеспечения непрерывности и восстановления функционирования, а также учитывает внедрение и организацию мониторинга его исполнения

• разработана процедура выявления событий, которые могут приостанавливать деятельность коммерческой организации посредством описания и диагностики ключевых бизнес-процессов, а также посредством определения ключевых ресурсов Данная процедура состоит из анализа бизнес-схемы организации, определения и изучения ключевых бизнес-процессов и ресурсов, диагностики системы

управления компании, описания и анализа ключевых бизнес-процессов и ключевых ресурсов, необходимых для непрерывного выполнения данных процессов, выявления событий-прерывателей, описание и изучение выявленных событий, определения последствий от наступления событий-прерывателей

• разработан комплекс мер по обеспечению непрерывности бизнеса для коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере управления объектами коммерческой недвижимости Предложенные меры включают проведение планово-предупредительных работ, а также работ, связанных с восстановлением ключевых бизнес-процессов хозяйствующего субъекта,

• предложена модель управления рисками организации, учитывающая особенности управления непрерывностью бизнеса. Процессная модель предполагает выявление и анализ влияния конкретных рисков на бизнес, разработку мероприятий по реагированию на них, тестирование и поддержание мероприятий по реагированию, мониторинг рисков и реагирование, реализацию мероприятий, связанных с обеспечением функционирования системы управления рисками Практическая значимость исследования. Основные положения,

рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на совершенствование методов оценки рисков и их влияния на непрерывность функционирования коммерческой организации Внедрение содержащихся в диссертации теоретических и практических рекомендаций в практику работы организации будет способствовать непрерывному и устойчивому развитию хозяйствующего субъекта. Разработанный автором механизм обеспечения непрерывности процессов организаций, оказывающих услуги в сфере управления объектами коммерческой недвижимости, позволяет повысить гибкость реагирования на аварии, снизить величину ущерба от наступления различных событий-прерывателей, повысить устойчивость финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования Методические разработки по оценке рисков и их влияния на непрерывность бизнеса прошли апробацию и используются в практической деятельности ЗАО «РЗК», ОАО «Научно-производственного объединения «Молния», ООО «Габриэль-трейд»

Основные предложения, рекомендации и выводы диссертации применимы для большинства коммерческих организаций, предоставляющих услуги в области управления объектами коммерческой недвижимости Ос-

новные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях-

• Московская Государственная Академия делового Администрирования, «Научная конференция День науки», 2004-2007 гг,

• Московский институт предпринимательства и права, «Межвузовская научная конференция», 2005-2006 гг,

• Институт гуманитарного образования, «Межвузовская научно-практическая конференция», 2005 г.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,7 п л , из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 0,3 п л

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Научная работа включает 16 рисунков и 13 таблиц.

Во введении отражена актуальность исследования и определены его цель и задачи, раскрыты предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы

В первой главе «Современное развитие методов оценки рисков» рассмотрены вопросы содержания риска, классификация предпринимательских рисков, механизмы и инструменты современного подхода управления рисками и его сравнение с новым подходом - концепция управления непрерывностью бизнеса

Вторая глава «Идентификация рисков на рынке коммерческой недвижимости» посвящена изучению системы управления рисками и функционированию одного из участника рынка коммерческой недвижимости -управляющей компании, даны практические рекомендации по составлению плана непрерывности бизнеса и описаны требования к нему

Третья глава «Разработка организационного механизма обеспечения непрерывности бизнеса на рынке коммерческой недвижимости» содержит организационный механизм обеспечения непрерывности бизнеса управляющей компании, а также интегрированную процессную модель управления рисками организации.

В заключении сформулированы выводы и предложения о развитии методов и инструментов управления рисками, полученные в результате диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации рассмотрены три основные группы проблем, касающихся механизма и подходов к управлению рисками в коммерческой организации для обеспечения непрерывности бизнеса.

Первая группа проблем носит теоретический характер В современной литературе приводится множество различных определений категории «риск» По нашему мнению, при определении понятия риска необходимо исходить из того, что риск присущ любой системе и любому виду деятельности Риск возникает в результате принятия неэффективных решений в процессе осуществления регулярной деятельности, наступления неблагоприятных событий и специфических явлений В конечном итоге риск влияет на финансовое состояние организации и выражается в виде материального ущерба, который может проявиться спустя некоторое время Поэтому в конечной форме риск всегда является финансовым

На наш взгляд, риск - это реальная, объективная возможность существенного отклонения определенной характеристики элемента системы (процесса, работы, операции) в результате наступления одного или одновременно нескольких событий

При определении риска необходимо понимать возможную степень отклонения определенного показателя элемента системы Например, если объем продаж организации снизился на 2-3% в силу сезонности или прочих обстоятельств, данную ситуацию следует считать некритичной для организации Однако если продажи упали на 30%, что привело к убыткам из-за неустойчивого положения основного заказчика, то данное отклонение можно считать критическим, а для компании данное событие - рисковым

Таким образом, управление рисками представляет собой процесс, направленный на минимизацию ущерба в случае существенного изменения показателя элемента системы, регламентированный внутренними нормативными документами и выполняемый установленной организационной единицей посредством изучения внутренней и внешней сред, в которых постоянно функционирует данная система

Современный подход к оценке рисков и реагирования на них предполагает разработку программы управления рисками, выявление и идентификацию рисков, комплексное проведение количественного и качественного анализа рисков, разработку плана реагирования на риски, монито-

ринг рисков и реализация плана Современный подход позволяет изучить риски для любых видов деятельности В то же время для устойчивого и непрерывного развития необходимо, прежде всего, выделять ключевые риски организации, способные повлиять на функционирование

В связи с усилением опасности для жизни всего человечества (производственные аварии, террористические акты, глобализационные процессы и т д ) в конце 90-х гг XX века в науке большое внимание уделялось вопросам безопасности и защиты основных ресурсов Эти процессы привели к необходимости развития риск-менеджмента. Так появилась концепция управления непрерывностью бизнеса, которая концентрирует внимание на обеспечении работоспособности ключевых бизнес-процессов, а также сохранении основных ресурсов компании (рис 1)

Оценка риска и контроль ) I Мероприятия по сокращении риска

Определения потребностей в ресурсах

структура Структуре Информационная

Информирование и обучение

Непрерывное улучшение

Поддержание и тестирование

Реагированием*

Восстановлен*«« функционирования организации

Цоэишдннй» чрвпьмаймой ситуации

Разработка плана -гц-

Сбор необходимой информации

Разработка стратегии управления непрерывностью бизнеса

Внедрение

стратегии

непрерывности

страхование и

сокращение

риска

Рис 1 Механизм обеспечения непрерывности бизнеса

Комплексное исследование рисков и изучение ситуаций их возникновения, а также разработка и реализация мероприятий по реагированию на рисковые события позволяют обеспечить непрерывность развития бизнеса

Управление непрерывностью бизнеса основывается на изучении рисковых событий, которые могли бы привести к частичной или полной остановке функционирования компании Ключевое отличие подхода, связанного с управлением непрерывностью бизнеса, от современного подхода

заключается в переходе от изучения рисковых событий на различные процессы деятельности хозяйствующего субъекта к изучению их влияния на функционирование и развитие организации

Концепция непрерывности бизнеса - подход, следование которому в полной мере позволяет идентифицировать потенциальные события-прерыватели (рисковые события), которые угрожают функционированию и развитию организации, и позволяет обеспечить гибкое реагирование на данные события с целью сохранения интересов и репутации собственников, а также факторов, влияющих на увеличение стоимости бизнеса Главная цель рассматриваемой концепции заключается в том, чтобы позволить руководителям управлять организацией при наступлении чрезвычайных условий путем реализации соответствующей стратегии реагирования в сочетании с ключевым компонентом системы управления организации -управление рисками

Основные тенденции в управлении непрерывностью бизнеса показывают, что в мире происходит переосмысление аспектов обеспечения доступности, надежности и восстанавливаемости основных ресурсов бизнеса - персонала, производственных процессов и т д Концепция управления непрерывностью бизнеса позволяет в кратчайшие сроки восстановить функционирование предприятия и защитить ключевые ресурсы организации в связи с возникновением различных чрезвычайных обстоятельств Сравнительный анализ сложившегося подхода к управлению рисками и концепции непрерывности бизнеса представлен в табл

Таблица

Сравнение современного подхода управления рисками с концепцией управления непрерывностью бизнеса

Признак Современный подход оценки рисков Концепция управления непрерывностью бизнеса

1 2 3

Объект изучения (анализа) Риск Чистые риски или события -прерыватели функционирования организации

Предмет изучения Влияние на любые аспекты деятельности компании Изучение влияния на функционирование компании и сохранение ключевых ресурсов

1 2 3

Основные количественные характеристики объекта изучения 1 Вероятность наступления события 2 Ущерб от наступления события 1. Максимальная длительность простоя ключевого процесса 2 Максимальная длительность восстановления функционирования 3 Ущерб от приостановления функционирования 4 Затраты на восстановление функционирование

Критерии факторов влияния 1 Вероятность риска-любая 2 Ущерб любой 1 Вероятность прерывания любая 2 Ущерб высокий

Стратегия реагирования 1 Избежание риска 2 Передача риска 3 Снижение риска 4 Компенсация и поглощение риска 1 Снижение риска посредством разработки и тестирования плана управления непрерывностью бизнеса, мониторинга и реагирования 2 Компенсация и поглощение риска

В рамках концепции непрерывности бизнеса рисковое событие идентифицируется понятием событие-прерыватель деятельности, под которым подразумевается внештатная ситуация, следствием которой является остановка ключевых бизнес-процессов или потеря ключевых ресурсов на продолжительный период времени Событие-прерыватель не связано с простоем и системными сбоями, которые могут возникать в рамках нормального функционирования организации и влияние которых снижает эффективность деятельности организации в краткосрочном периоде

Количественными показателем события-прерывателя являются максимальное время простоя бизнес-процесса (далее МДВП) и максимальная длительность восстановления функционирования (далее МДВФ).

МДВП - это промежуток времени, по происшествию которого последствия прерывания бизнес-процессов начинают препятствовать достижению основных целей коммерческой организации. МДВФ - это промежуток времени с момента наступления события-прерывателя до полного восстановления функционирования организации.

Вторая группа проблем и пути их рассмотрения относятся к изучению специфики оценки рисков и реагирования на них на рынке коммерческой недвижимости и возможности применения инструментов управления непрерывностью бизнеса на данном рынке

Рынок коммерческой недвижимости привлекает все больше участников Спрос на профессиональное управление объектами приводит к появлению на рынке компаний, предоставляющих услуги качественного

управления объектами недвижимости, разработку концепции и ее реализацию, текущую эксплуатацию объекта, работу с арендаторами и др

Выявление и оценка рисков на рынке недвижимости не носит комплексного характера При принятии решения о реализации работ по проекту изучаются рисковые события, которые могли бы помешать достижению поставленной задачи В данном случае лицо, принимающее решение, стремится избежать наступление выявленных рисковых событий или снизить величину ущерба от его наступления

Ключевым риском для собственников (акционеров) проекта являются потери прав собственности на недвижимое имущество проекта в результате, например, силового захвата недвижимого имущества, атаки рейдеров, при-родно-техногенных аварий Поэтому основным мероприятием по снижению ключевого риска (потери прав собственности) является страхование объектов недвижимого имущества от различных видов страховых случаев.

Отсутствие мер по защите ключевых ресурсов (гибкого реагирования на аварии, проведение планово-предупредительных работ, мероприятий по защите корпоративной информации и ключевых сотрудников) и бизнес-процессов не позволяет компаниям своевременно реагировать на наступление различных рисковых событий В результате исследования выявлены случаи приостановки деятельности компаний на продолжительный срок Для повышения эффективности управления рисками и для выявления событий-прерывателей, необходимо проведение анализа влияния различных событий на бизнес.

С целью выявления событий-прерывателей деятельности по управлению объектами коммерческой недвижимости автором предложен механизм проведения комплексного анализа влияния различных событий на бизнес, включающий

• описание системы управления компании на основе проектирования бизнес-схемы и описания ключевых бизнес-процессов,

• анализ ключевых бизнес-процессов организации и определение необходимых для их выполнения ресурсов и требований к ним;

• идентификация критических событий, которые могут привести к остановке функционирования бизнеса,

• описание и анализ событий-прерывателей и их базовых характеристик и параметров

В целях исследования специфики управления рисками на рынке недвижимости и определения частных событий-прерывателей бизнеса автор изучил текущую деятельность 23 типичных хозяйствующих субъектов, которые предоставляют услуги по комплексному управлению объектами

На рынке коммерческой недвижимости сложилась практика (рис 2) по комплексному управлению объектами, согласно которой создается управляющая компания и ей передаются все функции по комплексному управлению объектом (проектом)

Рис 2 Бизнес-схема деятельности Управляющей компании

С целью определения событий-прерывателей достаточно использовать предложенный механизм комплексного анализа влияния различных событий на бизнес на примере деятельности управляющей компании

Управляющая компания предоставляют следующие услуги по управлению объектами коммерческой недвижимости (рис 3).

1 управление арендой;

2 управление техническим состоянием объекта,

3. профилактическое обслуживание и проведение 111 IP (планово-предупредительные работы),

4 эксплуатационное обслуживание

• текущий ремонт, техническое обслуживание инфраструктуры объекта,

• внутренняя и внешняя уборка,

• охрана объекта;

• уборка снега и озеленение,

• аварийно-восстановительные работы.

5 взаимодействие с органами исполнительской власти по согласованию различных административных решений и работа с коммунальными договорами

■(>. Отдел

снабжений

Здание к теямческому обслуживанию

ГОСТыиСНиП

т

/состоянием объекта

Т-

исполняет

«та у

Здание к управлению \ \ Здание к обслуживанию \ \ Здание к сдаче в аре!

явление технически^_^Эксплуатационное

обслуживание

! Икжвнер«аО служба

\ Управление \ 1 ютермалъно- V /технической базой £

Т

т

т

исполняет

/| ИнмиермяЧ служба ;

Отдел снабжения

Рис 3 Стандартизированные ключевые бизнес-процессы управляющей компании

По нашему мнению, основными специфичными событиями-прерывателями деятельности по управлению объектами коммерческой недвижимости, которые повлекут наибольшие финансовые затраты на восстановление ключевых бизнес-процессов, являются

• нарушение работоспособности отдельных компонентов инфраструктуры здания,

• природно-техногенные аварии, которые, как правило, приводят к нарушению работы инфраструктуры здания,

• отсутствие ключевого сотрудника либо забастовка персонала,

• колебания курса национальной валюты.

Предложенный механизм оценки влияния рисковых событий на бизнес позволяет в обычных ситуациях проанализировать систему управления организации, выявить и проанализировать критические события (риски), выявить и оценить возможные последствия данных событий В связи с тем, что ключевым ресурсом исследуемой деятельности выступает здание, остановка работы одного из компонентов инфраструктуры которого или нарушение его конструкции, может привести к остановке деятельности управляющей компании и повлияет на финансовую устойчивость бизнеса в целом В силу этих причин управляющим компаниям следует сформировать гибкий механизм реагирования на аварии и обеспечение работоспособности основных компонентов инфраструктуры здания, разработать план защиты ключевых сотрудников или план передачи их компетенции

Третья группа проблем определяется необходимостью разработки организационного механизма обеспечения непрерывности деятельности управляющей компании, предоставляющей услуги по комплексному управлению объектами коммерческой недвижимости, а также проектированием процессной модели управления рисками коммерческой организации, учитывающей особенности применения нового подхода

В целях своевременного предупреждения наступления ключевых событий-прерывателей, а именно нарушения работоспособности здания и его инфраструктуры, требуется периодическое проведение планово-предупредительных работ, который, как минимум, должен включать

• перечень сотрудников, которые будут осуществлять периодический осмотр здания и его инженерных систем Данные обязанности входят в компетенцию главного инженера,

• периодичность осуществления данных работ На наш взгляд, целесообразно проводить осмотр здания ежемесячно,

• требования к отчетности проводимой диагностики, осмотра и выполненных планово-предупредительных работ,

• перечень необходимых инструментов и оборудования, с помощью которого будут выполняться работы,

• порядок хранения технической документации по системам жизнеобеспечения конкретного здания

Невозможность оперативного и своевременного реагирования на аварию приводит к существенному увеличению реального ущерба при наступлении рискового события Для решения данной проблемы необходимо формирование круглосуточной оперативной группы, которая отвечала бы за выполнение планово-предупредительных работ и ликвидацию аварий После ликвидации аварии необходимо проведение работ по полному восстановлению инфраструктуры здания и информированию соответствующих служб

Использование нового подхода к оценке рисков и реагирования на них, основанного на обеспечении непрерывности бизнеса, требует дополнения системы управления рисками В диссертационной работе автором предложена процессная модель управления рисками, которая может быть использована для внедрения в коммерческих организациях и учитывает особенности управления непрерывностью бизнеса(рис 4)

USED AT

AUTHOR Андреев MB PROJECT Система управления рисками

NOTES 12345678910

DATE 18 012005 REV 31 01 2008

I WORKING

DRAFT

RECOMMENDED

PUBLICATION

READER

DATE CONTEXT

A-0

~CT

Регламент СУР

События-прерыпатсл1 (рисковые события

Зыявление и анализ влияния рисков на бизнес д1

Персонал-,

Разработка мероприятий по реагированию

(планов) тестирование и поддержание

Характеристика рисков

легализированное ПО

План

реагирования

Программа управления рисками

Мониторинг и реагирование

A3

Минимизация риска

Отпеты управления'

Обеспечение функционирования СУР A4j

Li

M1

NODE

AO

TITLE

Управление рисками организации

NUMBER

Рис 4 Процессная модель управления рисками компании

Процессная модель управления рисками предприятия включает

• выявление рисков и анализ воздействия их на бизнес Выявление и анализ рисков выступает первоначальной задачей, необходимой для определения факторов, которые могут существенно повлиять на функционирование организации. Анализ влияния (рисковых) событий позволяет определить ключевые риски организации, идентифицировать их с учетом определения их характеристик (объект риска, величина ущерба или потении, вероятность наступления, максимальная длительность простоя ключевого процесса, максимальная длительность восстановления функционирования и т д ),

• разработка плана реагирования на риск, состоящего из превентивных мер по реагированию на наступление рискового события и мероприятий, предполагающих восстановления функционирования организации,

• мониторинг риска и реагирование на него Мониторинг риска предполагает наблюдение ключевых показателей объекта риска, на основе которого реализуются специальные меры реагирования,

• обеспечение функционирования системы управления рисками организации Эффективное управление рисками требует выполнения определенных работ, направленных на обеспечение функционирования системы На наш взгляд, к таким работам следует отнести

• анализ опыта управления рисками,

• формирование программы управления рисками,

• обучение персонала и проведение тренингов,

• отслеживание воздействия факторов окружающей среды в целях корректировки программы управления рисками,

• повышение уровня организации управления рисками Проведенные исследования основных теоретических аспектов оценки рисков и их влияния позволили разработать организационный механизм проведения анализа влияния рисков на бизнес, а также разработать интегрированную процессную модель управления рисками, которая будет способствовать непрерывному развитию хозяйствующих субъектов в современных рыночных условиях

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Андреев, MB Интеграция концепции непрерывности бизнеса в системе управления рисками предприятия // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета №4 (20), M Рос гос торг -экон ун-т, 2007 г - 0,3 п л

Публикации в других изданиях и материалы конференций

2. Андреев, M В EVA - альтернативный показатель для оценки инвестиционных проектов // Сборник материалов научно-практ конф преподавателей, аспирантов и студентов «Современный менеджмент в России тенденции, проблемы, решения» M • МГИДА, 2004 г - 0,3 п л

3. Андреев, M В Природа риска и его характеристики // Сборник материалов научно-практ конф преподавателей, аспирантов «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правовое обеспечение» M Московский институт предпринимательства и нрава, 2005 г - 0,2 п л

4. Андреев, M В Управление базой знаний компании как один из инструментов снижения управленческих рисков // Тезисы докладов преподавателей, аспирантов и студентов на межвузовской научно-практ. конф на тему «Актуальные проблемы развития экономики, менеджмента, бухгалтерского учета, анализа и аудита» -М РИПО ИГУМО, 2005 г - 0,1 п л

5. Андреев, M В Определение схемы взаимодействия различных рисков компании // Сборник материалов научно-практ конф преподавателей, аспирантов «Государственное регулирование рыночной экономики 21 века» M Всероссийская Государственная Налоговая академия, 2005 г - 0,2 п л

6. Андреев, M В Разработка плана управления непрерывности как один из инструментов противодействия наступлению негативных событий // Сборник материалов научно-практ конф преподавателей, аспирантов и студентов «Экономика и социальная сфера человек, город, Россия » M МГИДА, 2005 г - 0,2 п л

7. Андреев, M В Управление непрерывностью бизнеса как один из аспектов риск-менеджмента // Сборник материалов научно-практ. конф преподавателей, аспирантов и студентов «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» M МГАДА, 2006 г - 0,2 п л

8. Андреев, M В Educational Risk Management (Управление рисками в образовании) / Гурьянов, МЮ // Сборник материалов научно-практ конф преподавателей, аспирантов и студентов «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» M МГАДА, 2006 г - 0,2 п л

Подписано в печать 21 04 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1 п л Тираж 100 экз Тип зак № 142_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3,125993