Оценка рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локтионова, Елена Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Локтионова, Елена Александровна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет

экономики и права»

04201453436

На правах рукописи

Локтионова Елена Александровна

ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ С УЧЕТОМ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, профессор Алексеева И. А.

Иркутск 2013

/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ 13

1.1. Теоретические аспекты стоимостной оценки акций 13

1.2. Основные подходы и методы оценки рыночной стоимости акций 40

2. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ФОНДОВОГО РЫНКА 61

2.1. Иррациональное поведение инвесторов как одна из особенностей фондового рынка, влияющих на процесс моделирования его динамики 61

2.2. Оценка влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций 87

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ 102

3.1. Разработка методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов 102

3.2. Оценка рыночной стоимости акций российских компаний с учетом иррационального поведения инвесторов на основе разработанных методических рекомендаций 122

О Л ТУ ГГ1ГМ ТС1_П лг 1 л о

1 ДУШ, 1нО

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 0

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наряду с покупкой недвижимости и открытием депозитных счетов в коммерческих банках одним из наиболее привлекательных направлений инвестирования временно свободных денежных средств является приобретение акций, способных приносить своему владельцу как текущий доход в виде дивидендов, так и конечный доход от изменения рыночной стоимости акций.

Для оценки рыночной стоимости акций применяются фундаментальный и технический анализ. Данные виды инвестиционного анализа акций основываются на концепции рационального поведения инвесторов, суть которой заключается в том, что решения, принимаемые всеми инвесторами, определяются исключительно выгодой, получение которой возможно в результате принятия данных решений, а информация, необходимая для осуществления прогноза экономических процессов, равнодоступна и рационально используется всеми экономическими агентами.

Рациональность поведения инвесторов при оценке рыночной стоимости акций во многом зависит от полноты имеющейся у инвесторов информации и ее правильной интерпретации, при этом предполагается, что, информация, необходимая для осуществления прогноза экономических процессов, равнодоступна и рационально используется всеми экономическими агентами. Однако исследования многих авторов показывают, что, действуя в условиях высокой неопределенности и риска, характерных для современной экономики, инвесторы подвергаются влиянию целого ряда иллюзий, эмоций, ошибочного восприятия информации и прочих факторов, приводящих к тому, что их поведение становится иррациональным. Понятие «иррациональное поведение» было предложено в 1970-х гг. американским экономистом Г. Саймоном (нобелевским лауреатом по экономике 1978 г.) в качестве синонима введенному им же понятию «ограниченно рациональное поведение», используемому при описании поведения фирм, стремящихся не к максимизации получаемого дохода, а к максимальному удовлетворению собственных потребностей.

Однако со временем большее распространение получило именно понятие «иррациональное поведение», окончательно закрепившееся в теории перспектив Д. Канемана и А. Тверски. В настоящее время понятие иррационального поведения является ключевым для теории поведенческих финансов, согласно которой иррациональное поведение инвесторов возникает вследствие их иррациональных ожиданий, формируемых в условиях обладания инвесторами не всей необходимой для осуществления прогнозов информации либо в результате неверной интерпретации инвесторами имеющейся информации.

Результаты исследований авторов, разработавших теорию поведенческих финансов, вместе с тем не нашли отражение в существующих методиках оценки рыночной стоимости акций, несмотря на высокую потребность практикующих инвесторов в обоснованных количественных оценках рыночной стоимости акций. Необходимость повышения обоснованности принимаемых на рынке акций инвестиционных решений, а также недостаточная проработанность вопросов, касающихся оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов, обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы теории стоимости сформированы в работах классиков экономической мысли: У. С. Джевонса, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Теоретические аспекты оценки рыночной стоимости акций рассматриваются в работах российских и зарубежных авторов: А. И. Басова, Т. Б. Берд-никовой, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, А. И. Вострокнутовой,

B. А. Галанова, Л. Гапенски, Р. Дорнбуша, В. А. Половникова, Ю. Фамы,

C. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Р. Шмалензи и др. Несмотря на большое количество исследований в данной области в настоящее время в российской и зарубежной литературе отсутствует определение понятия «рыночная стоимость акций», которое учитывало бы особенности ее формирования.

Основные виды инвестиционного анализа, используемые при оценке рыночной стоимости акций, изучались и дополнялись исследованиями таких ученых, как Т. Б. Бердникова, Г. Бирман, Р. Брейли, Л. Дж. Гитман, А. Дамодаран, А. И. Вострокнутова, Я. М. Миркин, В. П. Невейкин, Я. В. Ру-сяев, Дж. Тобин, Ф. Фабоцци, Ф. Фишер, Дж. Р. Хикс, Р. Дж. Хэгстром, У. Шарп и др. — в сфере фундаментального анализа, а также С. Акелис, С. Д. Браун, Т. Демарк, Н. Б. Кобелев, Дж. Мэрфи, Г. Нили, Р. Пректер, И. В. Трегуб, Дж. Швагер, А. Элдер и др. — в сфере технического анализа. Методики оценки рыночной стоимости акций, основанные на одновременном использовании инструментов и методов фундаментального и технического анализа, рассмотрены в работах С. Вайна, Б. Грэхема и др. Однако, отмечая высокую значимость исследований вышеуказанных авторов, считаем, что существующие методики оценки рыночной стоимости акций, основанные на концепции рационального поведения, нуждаются в доработке с учетом иррационального поведения инвесторов.

Феномен иррационального поведения экономических агентов (в том числе инвесторов) рассматривается в работах М. Алле, Д. Ариэли, Б. Грэхема, К. Камерера, Д. Канемана, Ч. Киндлбергера, Д. Кохена, Дж. Левенштейна, Ч. Маккея, И. А. Павлова, Н. Б. Рудыка, Г. Саймона, Дж. Сороса, Р. Талера, А. Тверски, Р. Шиллера, А. Элдера и др. авторов, ведущих исследования в рамках теории поведенческих финансов. Теория поведенческих финансов имеет меньше сторонников из числа практикующих инвесторов, чем концепция рационального поведения и гипотеза эффективного рынка, главным образом, в связи с отсутствием методик, позволяющих количественно оценить иррациональное поведение инвесторов.

Все это определило выбор темы, цель и задачи, а также структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов на фондовом рынке.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия «рыночная стоимость акций» на основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики.

2. Выявить особенности использования основных подходов и методов оценки рыночной стоимости акций.

3. Проанализировать отличительные особенности фондового рынка, влияющие на моделирование его динамики.

4. Предложить количественные показатели оценки влияния иррационального поведения инвесторов на процесс формирования рыночной стоимости акций.

5. Разработать методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов.

6. Осуществить оценку рыночной стоимости акций российских компаний на основе предложенных методических рекомендаций.

Объектом исследования выступает рыночная стоимость акций.

Предметом исследования является процесс принятия инвестиционных решений на рынке акций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что объективная оценка рыночной стоимости акций возможна только при учете иррационального поведения инвесторов, влияющего на ее формирование.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам оценки стоимости акций, методам инвестиционного анализа акций, проблемам прогнозирования динамики фондового рынка, особенностям поведения инвесторов и др.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы исследования: методы анализа и синтеза, системный анализ,

методы статистической и экспертной оценки, методы сравнения, группировки и аналогий, методы экономико-математического моделирования.

В работе были использованы программно-аналитические средства анализа и статистической обработки рядов данных: MS Office Excel и «Информационно-торговая система QUIK».

Информационную базу исследования составили федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Федеральной службы государственной статистики, Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), данные Группы «Московская биржа», информационно-торговой системы QUIK, ежеквартальные и годовые отчеты российских компаний, научные публикации и труды российских и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий по теме исследования, материалы научно-практических конференций и данные сети Интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. Предложен коэффициент влияния иррационального поведения инвесторов, используемый в разработанных автором методических рекомендациях, позволяющих получать количественную оценку воздействия иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций (с. 96).

2. Разработаны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов, в основе которых лежит одновременное использование инструментов и методов фундаментального и технического анализа, а также предложенного коэффициента влияния иррационального поведения инвесторов. Методические рекомендации, разработанные автором, позволяют давать более точную оценку рыночной стоимости акций благодаря учету влияния иррационального поведения инвесторов на ее формирование, повышая тем самым обоснованность инвестиционных решений, принимаемых на рынке акций (с. 102-121).

3. Проведена апробация разработанных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов на примере акций российских компаний, подтвердившая вывод о существенном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Полученные количественные оценки свидетельствуют о возможности использования инвесторами разработанных методических рекомендаций при принятии решений об инвестировании в акции, относящиеся к «голубым фишкам» и «второму эшелону» (с. 122-143).

Научная новизна диссертации:

1. На основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики уточнено определение понятия «рыночная стоимость акций», под которой автор понимает наиболее вероятную цену акции, отражающую рациональные и иррациональные ожидания инвестора относительно будущих доходов по акции и возможности участия в управлении компанией-эмитентом акций. Предложенное определение нашло отражение в разработанных методических рекомендациях по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов (с. 38).

2. В результате исследования особенностей применения фундаментального и технического анализа в стоимостной оценке акций расширен перечень факторов, обусловливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, за счет включения в него ликвидности акций и капитализации компании-эмитента акций, что позволило ограничить область использования методик оценки рыночной стоимости акций, основанных на совместном применении инструментов и методов фундаментального и технического анализа, «голубыми фишками» и акциями «второго эшелона». Выделение дополнительных факторов, обуславливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, повышает обоснованность решений, принимаемых инвесторами на рынке акций (с. 57).

3. Дополнена совокупность выделяемых в научной литературе особенностей функционирования современного фондового рынка, влияющих на моде-

лирование его динамики, посредством включения в нее иррационального поведения инвесторов. Это позволило обосновать необходимость разработки количественных коэффициентов, учитывающих иррациональное поведение инвесторов и используемых при оценке рыночной стоимости акций (с. 76).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ оценки рыночной стоимости акций посредством уточнения понятия «рыночная стоимость акций», расширения перечня факторов, обусловливающих выбор используемого при оценке рыночной стоимости акций вида инвестиционного анализа, а также дополнения существующей совокупности особенностей фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики. Теоретические выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в повышении обоснованности принятия инвестиционных решений относительно покупки и продажи акций в результате использования предложенного показателя количественной оценки иррационального поведения инвесторов, влияющего на формирование рыночной стоимости акций, а также разработанных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций, позволяющих учитывать особенности поведения инвесторов на рынке акций. Повышение обоснованности принятия инвестиционных решений снижает инвестиционные риски, способствуя тем самым выходу на рынок новых инвесторов, притоку капитала на фондовый рынок и повышению его ликвидности.

Предложенный показатель и разработанные методические рекомендации ориентированы, прежде всего, на использование инвесторами, инвестиционными аналитиками, профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами и доверительными управляющими) и управляющими компаниями на рынке коллективных инвестиций.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертационная работа является прикладным исследованием процесса оценки рыночной стоимости акций. Область исследования включает изучение теоретических основ оценки рыночной стоимости акций и разработку практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки рыночной стоимости акций, что соответствует формуле специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно пунктам 5.1. «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» и 6.5. «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка».

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и практические результаты исследования использовались в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по курсам «Управление портфелем ценных бумаг», «Фундаментальный и технический анализ финансовых рынков»; на кафедре учета и финансов Иркутского филиала РГТЭУ (РЭУ им. Г. В. Плеханова) при проведении занятий по курсу «Рынок ценных бумаг», а также были предложены и нашли отражение в работе Иркутского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка и Иркутского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервиср», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Основные выводы и рекомендации научного исследования обсуждались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов"

Локтионова Елена Александровна

ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ С УЧЕТОМ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2013

005545479

Диссертация выполнена на кафедре банковского дела и ценных бумаг ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,

профессор кафедры банковского дела и ценных бумаг ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Алексеева Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой банковского дела и финансового рынка НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» Новиков Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент, директор центра специального

обслуживания региональной дирекции по Иркутской области ОАО КБ «Восточный» Базыров Баир Александрович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный экономический университет»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 22 ноября 2013 г. на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (http://www.isea.ru).

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ¿щ** Н. Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наряду с покупкой недвижимости и открытием депозитных счетов в коммерческих банках одним из наиболее привлекательных направлений инвестирования временно свободных денежных средств является приобретение акций, по которым владелец может получать как текущий доход в виде дивидендов, так и конечный доход от изменения рыночной стоимости акций.

Для оценки рыночной стоимости акций применяются фундаментальный и технический анализ. Данные виды инвестиционного анализа акций основываются на концепции рационального поведения инвесторов, суть которой заключается в том, что решения, принимаемые всеми инвесторами, определяются исключительно выгодой, получение которой возможно в результате принятия данных решений

Рациональность поведения инвесторов при оценке рыночной стоимости акций во многом зависит от полноты имеющейся у инвесторов информации и ее правильной интерпретации, при этом предполагается, что, информация, необходимая для осуществления прогноза экономических процессов, равнодоступна и рационально используется всеми экономическими агентами. Однако исследования многих авторов показывают, что, действуя в условиях высокой неопределенности и риска, характерных для современной экономики, инвесторы подвергаются влиянию целого ряда иллюзий, эмоций, ошибочного восприятия информации и прочих факторов, приводящих к тому, что их поведение становится иррациональным. Понятие «иррациональное поведение» было предложено в 1970-х гг. американским экономистом Г. Саймоном (нобелевским лауреатом по экономике 1978 г.) в качестве синонима введенному им же понятию «ограниченно рациональное поведение», используемому при описании поведения фирм, стремящихся не к максимизации получаемого дохода, а к максимальному удовлетворению собственных потребностей. Однако со временем большее распространение получило именно понятие «иррациональное поведение», окончательно закрепившееся в теории перспектив Д. Канемана и А. Тверски. В настоящее время понятие иррационального поведения является ключевым для теории поведенческих финансов, согласно которой иррациональное поведение инвесторов возникает вследствие их иррациональных ожиданий, формируемых в условиях обладания инвесторами не всей необходимой для осуществления прогнозов информации либо в результате неверной интерпретации инвесторами имеющейся информации.

Результаты исследований авторов, разработавших теорию поведенческих финансов, вместе с тем не нашли отражение в существующих методиках оценки рыночной стоимости акций, несмотря на высокую потребность практикующих инвесторов в обоснованных количественных оценках рыночной стоимости акций. Необходимость повышения обоснованности принимаемых на рынке акций инвестиционных решений, а также недостаточная проработанность вопросов, касающихся оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов, обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы теории стоимости сформированы в работах классиков экономической мысли: У. С. Джевонса, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Теоретические аспекты оценки рыночной стоимости акций рассматриваются в работах российских и зарубежных авторов: А. И. Басова, Т. Б. Бердни-ковой, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, А. И. Вострокнутовой, В. А. Галанова, Л. Гапенски, Р. Дорнбуша, В. А. Половникова, Ю. Фамы, С. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Р. Шмалензи и др. Несмотря на большое количество исследований в данной области в настоящее время в российской и зарубежной литературе отсутствует определение понятия «рыночная стоимость акций», которое учитывало бы особенности ее формирования.

Основные виды инвестиционного анализа, используемые при оценке рыночной стоимости акций, изучались и дополнялись исследованиями таких ученых, как Т. Б. Бердникова, Г. Бирман, Р. Брейли, Л. Дж. Гитман, А. Дамодаран, А. И. Вострокнутова, Я. М. Миркин, В. П. Невейкин, Я. В. Русяев, Дж. Тобин, Ф. Фабоцци, Ф. Фишер, Дж. Р. Хикс, Р. Дж. Хэгстром, У. Шарп и др. — в сфере фундаментального анализа, а также С. Акелис, С. Д. Браун, Т. Демарк, Н. Б. Кобелев, Дж. Мэрфи, Г. Нили, Р. Пректер, И. В. Трегуб, Дж. Швагер, А. Элдер и др. — в сфере технического анализа. Методики оценки рыночной стоимости акций, основанные на одновременном использовании инструментов и методов фундаментального и технического анализа, рассмотрены в работах С. Вайна, Б. Грэхема и др. Однако, отмечая высокую значимость исследований вышеуказанных авторов, считаем, что существующие методики оценки рыночной стоимости акций, основанные на концепции рационального поведения, нуждаются в доработке с учетом иррационального поведения инвесторов.

Феномен иррационального поведения экономических агентов (в том числе инвесторов) рассматривается в работах М. Алле, Д. Ариэли, Б. Грэхема, К. Камерера, Д. Канемана, Ч. Киндлбергера, Д. Кохена, Дж. Левенштейна, Ч. Маккея, И. А. Павлова, Н. Б. Рудыка, Г. Саймона, Дж. Сороса, Р. Талера, А. Тверски, Р. Шиллера, А. Элдера и др. авторов, ведущих исследования в рамках теории поведенческих финансов. Теория поведенческих финансов имеет меньше сторонников из числа практикующих инвесторов, чем концепция рационального поведения и гипотеза эффективного рынка, главным образом, в связи с отсутствием методик, позволяющих количественно оценить иррациональное поведение инвесторов.

Все это определило выбор темы, цель и задачи, а также структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов на фондовом рынке.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия «рыночная стоимость акций» на основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики.

2. Выявить особенности использования основных подходов и методов оценки рыночной стоимости акций.

3. Проанализировать отличительные особенности фондового рынка, влияющие на моделирование его динамики.

4. Предложить количественные показатели оценки влияния иррационального поведения инвесторов на процесс формирования рыночной стоимости акций.

5. Разработать методические рекомендации к оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов.

6. Осуществить оценку рыночной стоимости акций российских компаний на основе предложенных методических рекомендаций.

Объектом исследования выступает рыночная стоимость акций.

Предметом исследования является процесс принятия инвестиционных решений на рынке акций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что объективная оценка рыночной стоимости акций возможна только при учете иррационального поведения инвесторов, влияющего на ее формирование.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам оценки стоимости акций, методам инвестиционного анализа акций, проблемам прогнозирования динамики фондового рынка, особенностям поведения инвесторов и др.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы исследования: методы анализа и синтеза, системный анализ, методы статистической и экспертной оценки, методы сравнения, группировки и аналогий, методы экономико-математического моделирования.

В работе были использованы программно-аналитические средства анализа и статистической обработки рядов данных: MS Office Excel и «Информационно-торговая система QUIK».

Информационную базу исследования составили федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Федеральной службы государственной статистики, Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), данные Группы «Московская биржа», информационно-торговой системы QUIK, ежеквартальные и годовые отчеты российских компаний, научные публикации и труды российских и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий по теме исследования, материалы научно-практических конференций и данные сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:

1. Предложен коэффициент влияния иррационального поведения инвесторов, используемый в разработанных автором методических рекомендациях, позволяющих получать количественную оценку воздействия иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций.

2. Разработаны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов, в основе которых

лежит одновременное использование инструментов и методов фундаментального и технического анализа, а также предложенного коэффициента влияния иррационального поведения инвесторов. Методические рекомендации, разработанные автором, позволяют давать более точную оценку рыночной стоимости акций благодаря учету влияния иррационального поведения инвесторов на ее формирование, повышая тем самым обоснованность инвестиционных решений, принимаемых на рынке акций.

3. Проведена апробация разработанных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов на примере акций российских компаний, подтвердившая вывод о существенном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Полученные количественные оценки свидетельствуют о возможности использования инвесторами разработанных методических рекомендаций при принятии решений об инвестировании в акции, относящиеся к «голубым фишкам» и «второму эшелону».

Научная новизна диссертации:

1. На основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики уточнено определение понятия «рыночная стоимость акций», под которой автор понимает наиболее вероятную цену акции, отражающую рациональные и иррациональные ожидания инвестора относительно будущих доходов по акции и возможности участия в управлении компанией-эмитентом акций. Предложенное определение нашло отражение в разработанных методических рекомендациях по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов.

2. В результате исследования особенностей применения фундаментального и технического анализа в стоимостной оценке акций расширен перечень факторов, обусловливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, за счет включения в него ликвидности акций и капитализации компании-эмитента акций, что позволило ограничить область использования методик оценки рыночной стоимости акций, основанных на совместном применении инструментов и методов фундаментального и технического анализа, «голубыми фишками» и акциями «второго эшелона». Выделение дополнительных факторов, обуславливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, повышает обоснованность решений, принимаемых инвесторами на рынке акций.

3. Дополнена совокупность выделяемых в научной литературе особенностей функционирования современного фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики, посредством включения в нее иррационального поведения инвесторов. Это позволило обосновать необходимость разработки количественных коэффициентов, учитывающих иррациональное поведение инвесторов и используемых при оценке рыночной стоимости акций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ оценки рыночной стоимости акций посредством уточнения понятия «рыночная стоимость акций», расширения перечня факторов, обусловливающих выбор используемого при оценке рыночной стоимости акций вида инвестиционного

анализа, а также дополнения существующей совокупности особенностей фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики. Теоретические выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в повышении обоснованности принятия инвестиционных решений относительно покупки и продажи акций в результате использования предложенного показателя количественной оценки иррационального поведения инвесторов, влияющего на формирование рыночной стоимости акций, а также разработанных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций, позволяющих учитывать особенности поведения инвесторов на рынке акций. Повышение обоснованности принятия инвестиционных решений снижает инвестиционные риски, способствуя тем самым выходу на рынок новых инвесторов, притоку капитала на фондовый рынок и повышению его ликвидности.

Предложенный показатель и разработанные методические рекомендации ориентированы, прежде всего, на использование инвесторами, инвестиционными аналитиками, профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами и доверительными управляющими) и управляющими компаниями на рынке коллективных инвестиций.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертационная работа является прикладным исследованием процесса оценки рыночной стоимости акций. Область исследования включает изучение теоретических основ оценки рыночной стоимости акций и разработку практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки рыночной стоимости акций, что соответствует формуле специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно пунктам 5.1. «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» и 6.5. «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка».

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и практические результаты исследования использовались в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по курсам «Управление портфелем ценных бумаг», «Фундаментальный и технический анализ финансовых рынков»; на кафедре учета и финансов Иркутского филиала РГТЭУ (РЭУ им. Г. В. Плеханова) при проведении занятий по курсу «Рынок ценных бумаг», а также были предложены и нашли отражение в работе Иркутского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка и Иркутского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервис», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Основные выводы и рекомендации научного исследования обсуждались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г. Иркутск, октябрь 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (г. Иркутск, апрель 2011 г.), а также научно-практических конференциях про-

фессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск) с 2008 г. по 2013 г.

Публикации. Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 4,28 п. л. (из них авторских 3,68 п. л.), 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, общим объемом 2,43 п. л. (из них авторских 1,83 п. л.)

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав; заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах и включает 16 таблиц, 36 рисунков и список использованной литературы из 197 наименований.

Во введении обосновывается тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяется объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, отражаются наиболее существенные научные результаты и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, дается краткое изложение разделов работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы оценки рыночной стоимости акций» проанализированы особенности определения понятия «рыночная стоимость» с позиций различных экономических теорий; рассмотрены особенности акций как объекта инвестирования; уточнено содержание понятия «рыночная стоимость акций»; разграничено содержание понятий «рыночная стоимость акций» и «рыночная цена акций»; рассмотрены основные подходы и методы оценки рыночной стоимости акций; проведен анализ факторов, обуславливающих выбор используемого при оценке рыночной стоимости акций вида инвестиционного анализа; обоснована необходимость разработки методики оценки рыночной стоимости акций, учитывающей иррациональное поведение инвесторов.

Во второй главе «Оценка рыночной стоимости акций с учетом особенностей функционирования современного фондового рынка» проанализирована возможность использования методов экономико-математического моделирования для моделирования ценовой динамики фондового рынка; рассмотрено иррациональное поведение инвесторов в качестве одной из особенностей современного фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики; разработаны коэффициенты, позволяющие осуществить количественную оценку влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций.

В третьей главе «Совершенствование методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций» разработаны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов; проведена оценка рыночной стоимости акций трех российских компаний; рассмотрены особенности практического применения разработанных методических рекомендаций; подтвержден вывод о существенном влиянии

иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, изложены основные выводы, сделанные автором диссертации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики уточнено определение понятия «рыночная стоимость акций».

Понятие рыночной стоимости акций определяется в современной экономической литературе, посвященной вопросам оценки стоимости акций. В процессе ее изучения автор пришел к выводу о том, что в настоящее время большинство ученых, раскрывая содержание понятия «рыночная стоимость акций», придерживаются неоклассического подхода, объединяющего выводы трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Согласно неоклассическому подходу, рыночная стоимость акции — субъективная величина, определяемая ожиданиями инвестора относительно будущих доходов и возможности участия в управлении компанией-эмитентом акций, а также иными целями и предпочтениями инвестора.

Предлагаемые в литературе определения рыночной стоимости акций, во-первых, отражая фиктивность существования акции как формы капитала, исключают зависимость рыночной стоимости акций от затрат на их производство; во-вторых, уточняют, какой именно полезный эффект может принести владение акцией (возможность получения дохода на вложенный капитал и участия в управлении компанией-эмитентом акций). Их недостатком является неспособность учитывать такую особенность функционирования современных фондовых рынков, как иррациональное поведение инвесторов и его влияние на формирование рыночной стоимости акций.

Анализ российского законодательства показал отсутствие определения понятия «рыночная стоимость акции». Для оценки рыночной стоимости акций (равно как и любого другого имущества) законодательство предлагает использование понятия «рыночная стоимость», закрепленного в Федеральном законе от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ «Об оценочной деятельности» (далее — ФЗ «Об оценочной деятельности»). Но, как показало проведенное исследование, при оценке рыночной стоимости акций не происходит одновременное соблюдение обязательных условий, оговоренных в федеральном законе (наличие у субъектов оценки полной информации относительно объектов оценки; разумное поведение субъектов оценки), что позволило сделать вывод о том, что определение рыночной стоимости, закрепленное в ФЗ «Об оценочной деятельности», не учитывает в полной мере особенности такого объекта оценки, как акция, поскольку не отражает существующую зависимость рыночной стоимости акций от иррационального поведения инвесторов.

Исходя из этого автором было дано уточненное определение понятия рыночная стоимость акции: рыночная стоимость акций представляет собой наибо-

лее вероятную цену акции, отражающую рациональные и иррациональные ожидания инвестора относительно будущих доходов по акции и возможности участия в управлении компанией-эмитентом акций.

Данное определение отличается от уже имеющихся в литературе тем, что разделяет ожидания инвестора на рациональные и иррациональные, обусловливая тем самым необходимость разработки методики оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов. Уточнение понятия рыночной стоимости акций имеет важное практическое значение, поскольку снижение неоднозначности понятийного аппарата будет способствовать развитию методов количественной оценки рыночной стоимости акций и повышению обоснованности принимаемых инвестиционных решений.

2. В результате исследования особенностей применения фундаментального и технического анализа в стоимостной оценке акций расширен перечень факторов, обусловливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, за счет включения в него ликвидности акций и капитализации компании-эмитента акций.

Основными видами инвестиционного анализа, применяемыми инвесторами при оценке рыночной стоимости акций, являются фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ заключается в выявлении недооцененных акций, обладающих наибольшим потенциалом роста на основе оценки финансового состояния компании-эмитента, его положения в отрасли и перспектив его развития, а также в определении воздействия изменения макроэкономических факторов на экономику в целом и финансово-экономические показатели деятельности компаний-эмитентов. Технический анализ состоит в определении будущего значения рыночной стоимости акций на основе изучения динамики цен на них в прошлом и настоящем.

Зарубежные и отечественные авторы рекомендуют использовать тот или иной вид инвестиционного анализа в зависимости от целей инвестирования (С. Вайн, Б. Грэхем и др.), а также субъективных предпочтений инвестора относительно характера анализируемой информации (С. Акелис, С. Вайн, А. И. Вострокнутова, Дж. Мэрфи, Ф. Фишер и др.).

В то же время в результате изучения особенностей практического применения фундаментального и технического анализа для оценки рыночной стоимости акций, а также торговых стратегий различных практикующих инвесторов (У. Баффета, П. Линча, Дж. Сороса, А. Элдера и др.) автор пришел к выводу о том, что целесообразность использования фундаментального либо технического анализа для оценки рыночной стоимости акций зависит от принадлежности акций к одной из трех групп: «первому эшелону» («голубым фишкам»), «второму эшелону», «третьему эшелону».

Так фундаментальный анализ целесообразно использовать при оценке рыночной стоимости всех трех групп акций1, а технический анализ — «голубых фишек» и акций «второго эшелона» (рис. 1).

1 Следует отметить, что при оценке рыночной стоимости «голубых фишек» использование фундаментального анализа оправдано только в сочетании с техническим анализом, по-

Рис. 1. Целесообразность использования видов инвестиционного анализа по отношению к отдельным группам акций

Отнесение акций к одной из трех групп осуществляется на основе их ликвидности и капитализации компании-эмитента акций. Так «голубые фишки» — высоколиквидные акции наиболее крупных и надежных компаний, обладающих высокой капитализацией; акции второго эшелона — менее ликвидные по сравнению с «голубыми фишками» акции надежных компаний, обладающих меньшей рыночной капитализацией; акции третьего эшелона — низколиквидные акции компаний, имеющих низкую рыночную капитализацию и не обладающих длительной историей торгов на организованном рынке. Несмотря на отсутствие четких количественных критериев, позволяющих однозначно относить акции к той или иной группе, разделение акций на «голубые фишки», акции «второго эшелона» и акции «третьего эшелона» признается и активно используется практикующими инвесторами, внесшими значительный вклад в развитие теоретических основ стоимостной оценки акций (С. Акелисом, У. Баффетом, С. Вайном, Б. Грэхемом, Т. Демарком, Дж. Мэрфи, Ф. Фабоцци, Ф. Фишером, Дж. Швагером и др.). На практике количественные критерии отнесения акций к той или иной группе имеют страновые особенности и зависят от объема торгов акциями и капитализации рынка акций страны, в связи с этим список «голубых фишек», акций второго и третьего эшелонов регулярно изменяется. Как правило, к «голубым фишкам» относят акции 5—10 компаний, лидирующих по данным показателям.

Отнесение ликвидности акций и капитализации компании-эмитента акций дополнительно к факторам, обуславливающим выбор используемого вида инвестиционного анализа, позволяет повысить обоснованность инвестиционных решений на рынке акций.

скольку благодаря повышенному интересу к таким акциям все фундаментальные факторы, способные оказать влияние на динамику их курсов, мгновенно учитываются рынком.

Изучив особенности практического использования фундаментального и технического анализа, автор исследования пришел к выводу о целесообразности совместного использования инструментов и методов фундаментального и технического анализа для оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов, и рассматривает такой подход наиболее перспективным с точки зрения развития методик оценки рыночной стоимости акций, поскольку он позволяет корректировать значение внутренней стоимости акций, лежащее в основе формирования их рыночной стоимости, в зависимости от ожиданий инвесторов и особенностей их поведения.

3. Совокупность выделяемых в научной литературе особенностей функционирования современного фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики, дополнена пунктом «иррациональное поведение инвесторов». Предложен показатель, позволяющий осуществлять количественную оценку влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций.

Моделирование ценовой динамики фондового рынка имеет отличительные особенности от моделирования процессов, характерных для реального сектора экономики и товарных рынков'. Эти особенности определяются, прежде всего, отличительными особенностями самого фондового рынка.

В научной литературе выделяются следующие особенности функционирования современного фондового рынка, влияющие на моделирование его ценовой динамики: способ организации и регулирования фондового рынка; высокая неопределенность функционирования фондового рынка; высокая динамичность фондового рынка; высокая скорость реализации контрактов на фондовом рынке; сложность выделения регрессионных связей.

По мнению автора исследования, данный перечень особенностей не полный. Как показал анализ, неотъемлемой характеристикой современного фондового рынка является иррациональное поведение инвесторов. Дополнение совокупности выделяемых в литературе особенностей функционирования современного фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики, вызывает необходимость разработки количественных показателей оценки влияния иррационального поведения инвесторов на процесс формирования рыночной стоимости акций.

Для количественной оценки влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций автором исследования предложен коэффициент влияния иррационального поведения инвесторов Кип (далее — коэффициент влияния иррационального поведения) (формула 1):

ИО

п ~ 1>0 ' (1)

где ИО — величина принимаемых к расчету иррациональных ожиданий;

РО — величина принимаемых к расчету рациональных ожиданий2.

Чем выше значение данного коэффициента, тем выше степень воздействия иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Так, если:

- Кип = 0, то на формирование рыночной стоимости акций не оказывает воздействие иррациональное поведение инвесторов; оценка рыночной стоимости акций осуществляется исключительно на основе рациональных, экономически обоснованных ожиданий. В подобной ситуации значение будущей стоимости акции будет равняться значению внутренней стоимости акции, основанному на рациональных ожиданиях инвесторов, а иррациональные ожидания инвесторов будут отсутствовать. Следует отметить, что на практике реализация ситуации, в которой на формирование рыночной стоимости акций не оказывало бы влияние иррациональное поведение инвесторов, возможна только в условиях эффективного рынка3.

- Кип Е (0;1), то на иррациональное поведение инвесторов оказывает определенное воздействие на формирование рыночной стоимости акций; оценка рыночной стоимости акций осуществляется на основе как рациональных, экономически обоснованных ожиданий, так и иррациональных ожиданий, не имеющих реальных экономических оснований. В такой ситуации из совокупности акций, для которых рассчитанное значение КИп также находится в интервале (0;1), рекомендуется приобретать акции с меньшим значением данного коэффициента.

- Кип ^ 1, то на формирование рыночной стоимости акций оказывает значительное воздействие иррациональное поведение инвесторов; оценка рыночной стоимости акций осуществляется преимущественно на основе иррациональных ожиданий, не имеющих реальных экономических оснований. В такой ситуации лучше воздержаться от приобретения акций, поскольку невозможно корректное моделирование их ценовой динамики.

- Кип< 0, то на формирование рыночной стоимости акций оказывает значительное воздействие иррациональное поведение инвесторов; оценка рыночной стоимости акций осуществляется преимущественно на основе иррациональных ожиданий, не имеющих реальных экономических оснований. Отличие данной ситуации от ситуации, когда Кип> 1, состоит в том, что в силу неверного восприятия имеющейся информации инвесторы оценивают акции ниже будущего значения стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию. В такой ситуации рекомендуется приобретать акции, поскольку они являются недооцененными рынком и имеют потенциал роста.

Использование предложенного коэффициента позволяет количественно оценить степень воздействия иррационального поведения инвесторов на фор-

2 Порядок определения величин принимаемых к расчету рациональных и иррациональных ожиданий описан в пункте 5 Основных положений и результатов исследования, выносимых на защиту.

3 Эффективный рынок — это рынок, на котором вся информация, которая способна оказать влияние на цену акций, мгновенно отражается в этой цене.

мирование рыночной стоимости акций, повышая тем самым обоснованность принятия инвесторами инвестиционных решений относительно покупки и продажи акций.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов.

Вывод автора о значительном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций, а также результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, легли в основу разработанных им методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов.

Согласно предлагаемым методическим рекомендациям, процесс оценки рыночной стоимости акций состоит из пяти этапов, схематично представленных на рисунке 2.

Рис. 2. Этапы оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов (по методическим рекомендациям автора)

На первом этапе осуществляется оценка финансово-экономического состояния компании-эмитента акций и перспектив ее развития. Подобная оценка дает первичное представление о возможности инвестирования в акции рассматриваемой компании. Финансово-экономическое состояние компании оценивают, как правило, на основе показателей платежеспособности, рентабельности и финансовой устойчивости.

На втором этапе определяется фундаментальная составляющая внутренней стоимости акций. Фундаментальная составляющая внутренней стоимости акций представляет собой сумму балансовой стоимости акции и дисконтированных будущих доходов, складывающихся из приростов чистых активов компании, приходящихся на одну акцию, и дивидендных выплат по акции. Величина

чистых активов и ожидаемый прирост чистых активов вместе с ожидаемыми дивидендами представляют собой величину принимаемых к расчету рациональных ожиданий инвесторов.

На третьем этапе с помощью такого инструмента технического анализа, применяемого в волновом анализе, как уровни Фибоначчи, находится интервал прогнозных значений будущей стоимости акций {О^} (рис. 3). На его основе определяется интервал возможных значений будущей стоимости акций.

Рис. 3. Составляющие будущей стоимости акции, включая интервал прогнозных значений цены акций {Б^}, полученный на основе уровней Фибоначчи

Использование в анализе уровней Фибоначчи позволяет получить не интервал, а конкретное значение цены в конкретный период времени. Однако во избежание ошибок в процессе построения уровней Фибоначчи рекомендуется использовать все возможные опорные точки и таким образом получить интервал прогнозных ценовых значений {0;0]}.

Разница между максимальным значением из интервала прогнозных ценовых значений {Б^} и фундаментальной составляющей внутренней стоимости акций составляет интервал возможных ценовых значений, представляя собой величину принимаемых к расчету иррациональных ожиданий инвесторов.

На четвертом этапе рассчитывается значение будущей стоимости акций. Определяется, какое именно значение из полученного интервала возможных значений после процедуры дисконтирования будет наиболее точно характери-

зовать рыночную стоимость акций с учетом влияния иррационального поведения инвесторов. Данное значение можно определить двумя способами. Соответственно, согласно предлагаемым методическим рекомендациям оценку рыночной стоимости акций можно представить в двух вариантах: базовом и расширенном.

В базовом варианте значение будущей стоимости акции определяется из интервала возможных ценовых значений по критерию Гурвица с коэффициентом оптимизма-пессимизма, равным 0,3, отражающим умеренно-пессимистический настрой лица, принимающего решения (инвестора).

Оптимальное решение по критерию Гурвица определяется по формуле 2.

Хор, = ^шах • Л- + ^тт ' (1 ~ , (2)

где Хтах и Хт1П — соответственно максимальное и минимальное значение из рассматриваемого интервала.

X — коэффициент оптимизма-пессимизма.

В расширенном варианте значение будущей стоимости акции также определяется из интервала возможных ценовых значений по критерию Гурвица, однако в целях более корректного учета влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций значение коэффициента оптимизма-пессимизма необходимо определять в зависимости от рассчитанного по формуле 1 значения коэффициента влияния иррационального поведения.

Установить соотношение между значением коэффициента оптимизма-пессимизма и значением коэффициента влияния иррационального поведения можно следующим образом:

- если Кип = 0, то = 1, то есть на инвесторов не оказывают воздействия какие-либо факторы, приводящие к их иррациональному поведению;

- если Кип С (0;1), то X С (0;1), то есть на инвесторов оказывают определенное воздействие какие-либо факторы, приводящие к их иррациональному поведению. Исходя из экономического смысла данных показателей, можно сделать вывод, что они находятся в обратной зависимости: чем сильнее влияние иррационального поведения инвесторов, тем меньше соответствующее ему значение коэффициента оптимизма-пессимизма. Взаимосвязь коэффициентов в таком случае определяется графически (см. рис. 4);

- если Кип - 1, то X = 0, то есть на инвесторов оказывают значительное воздействие какие-либо факторы, приводящие к их иррациональному поведению;

- если КИп< 0, то X = 0, то есть на инвесторов оказывают значительное воздействие какие-либо факторы, приводящие к их иррациональному поведению. Отличие данной ситуации от ситуации, когда Кип> 1, состоит в том, что в силу действия этих факторов участники рынка оценивают акции ниже будущего значения стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию.

л

0,5

0,3

0,7

0 0,3 0,5 0,7 1 Кип

Рис. 4. Взаимосвязь коэффициента влияния иррационального поведения и коэффициента оптимизма-пессимизма

На пятом этапе для сопоставления с текущей рыночной стоимостью акции значение будущей стоимости акций, полученное по формуле Гурвица, дисконтируется, и осуществляется анализ полученных результатов.

Предложенные методические рекомендации по оценке рыночной стоимости акций позволяют учитывать влияние иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций, а также выявлять акции, инвестирование в которые сопряжено с большим уровнем риска в связи с невозможностью адекватного моделирования их будущей ценовой динамики.

6. Проведена апробация разработанных методических рекомендации по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов на примере акций российских компаний.

Апробация разработанных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций проведена на примере обыкновенных акций трех российских компаний разных отраслей экономики: ОАО «ГМК «Норильский никель» (металлургия), ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» (нефтегазовая отрасль) и ОАО «Сбербанк России» (финансовые услуги). Все рассматриваемые акции являются «голубыми фишками» российского рынка акций.

На первом этапе агтробации был осуществлен анализ финансово-экономического положения компаний. Изучение аналитических отчетов и других данных, представленных на официальных сайтах компаний, показало, что на протяжении последних десяти лет финансово-экономическое положение анализируемых компаний является стабильным, а сами компании обладают перспективами дальнейшего роста.

На втором этапе в целях определения фундаментальной составляющей внутренней стоимости акций, отражающей рациональные ожидания инвесторов, был осуществлен прогноз изменения стоимости чистых активов компаний.

Согласно данным, представленным в таблице 1, стоимость чистых активов, приходящихся на одну акцию, у всех трех компаний на протяжении рассматриваемого периода демонстрирует положительную динамику. Прогноз будущей стоимости чистых активов компаний был осуществлен с помощью аппроксимации данных. В MS Excel аппроксимация данных осуществляется путем построения их графика с последующим подбором подходящей аппроксимирующей функции (линии тренда).

Таблица 1

Динамика стоимости чистых активов рассматриваемых компаний, приходящихся на одну обыкновенную акцию, в 2007—2012 гг., руб.

Год 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ГМК «Норильский никель» 926,54 500,40 626,51 747,84 858,20 726,04

НК «ЛУКОЙЛ» 359,14 397,23 400,40 518,79 749,49 894,84

ОАО «Сбербанк России» 33,10 34,80 36,10 45,70 58,70 75,20

При построении прогноза динамики сто'имости чистых активов, приходящихся на одну акцию, по рассматриваемым компаниям значение коэффициента детерминации для всех компаний составляло 0,9, что означает достаточно высокую точность прогнозируемых значений. Прогнозные значения величины чистых активов, приходящихся на одну акцию, к началу 2016 г. составили 2 000 руб. для ОАО «ГМК «Норильский никель», 1 700 руб. для ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», 120 руб. для ОАО «Сбербанк России».

Поскольку дивидендный доход по акциям данных компаний является несущественным, в дальнейших расчетах значение фундаментальной составляющей внутренней стоимости обыкновенных акций, отражающих рациональные ожидания инвесторов, для ОАО «ГМК «Норильский никель» будем считать равным 2 000 руб, ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» — 1 700 руб., ОАО «Сбербанк России» —120 руб.

На третьем этапе оценки рыночной стоимости акций с помощью уровней Фибоначчи были определены интервалы прогнозных значений курсов акций анализируемых компаний. Прогноз изменения рыночной стоимости акций осуществлен с использованием информационно-торговой системы QUIK. В результате получены следующие интервалы возможных ценовых значений рассматриваемых акций: {2 000; 9 700} руб. для ОАО «ГМК «Норильский никель», {1 700; 2 850} руб. для ОАО НК «ЛУКОЙЛ» и {120; 181} руб. для ОАО «Сбербанк Россию).

На четвертом этапе были определены значения будущей стоимости рассматриваемых акций с учетом влияния иррационального поведения инвесторов. Значения, рассчитанные в рамках базового варианта, представлены в таблице 2, в рамках расширенного варианта — в таблице 3.

Таблица 2

Значения будущей стоимости акций анализируемых компаний, рассчитанные в рамках базового варианта

Компания Интервал возможных ценовых значений, руб. X Будущая стоимость акции, руб. Будущая стоимость акции (дисконт.), руб.4

ГМК «Норильский никель» {2 ООО; 9 700} 0,3 4310 2 835

НК «ЛУКОЙЛ» {1 700; 2 850} 0,3 2 045 1345

ОАО «Сбербанк России» {120; 181} 0,3 138 91

Таблица 3

Значения будущей стоимости акций анализируемых компаний, рассчитанные в рамках расширенного варианта

Компания Интервал возможных ценовых значений, руб. Кип X Будущая стоимость акции, руб. Будущая стоимость акции (дисконт.), руб.5

ГМК «Норильский никель» {2 000; 9 700} 1,9 0 2 000 1 316

НК «ЛУКОЙЛ» {1 700; 2 850} 0,53 0,5 2 275 1 497

ОАО «Сбербанк России» {120; 181} 0,33 0,7 150,5 99

Из таблицы 3 видно, что рассчитанные значения коэффициента влияния иррационального поведения у двух из трех рассматриваемых компаний находятся в интервале (0;1), что означает наличие определенного влияния иррационального поведения инвесторов на процесс формирования рыночной стоимости акций. Выбор значения коэффициента оптимизма-пессимизма для расчета будущей стоимости их акций осуществляется в соответствии с зависимостью, проиллюстрированной на рисунке 4.

Рассчитанное значение коэффициента влияния иррационального поведения для компании ГМК «Норильский никель» составляет 1,9, что указывает на очень высокую степень влияния иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Соответствующее ему значение коэффициента оптимизма-пессимизма равно 0. Это означает, что сильное влияние иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций данной компании делает невозможным адекватное моделирование их будущей ценовой динамики, в связи с чем в качестве значения будущей стоимо-

4 г У

Дисконтирование осуществлялось по формуле PV = --- при п = 3, г = 15%.

сти акций принимается экономически обоснованное значение стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию.

Необходимо отметить, что на момент осуществления оценки рыночной стоимости акций рассматриваемых компаний текущие значения их рыночной стоимости находились на уровне 4 750 руб. по акциям ГМК «Норильский никель», 1 890 руб. — по акциям НК «Лукойл» и 94 руб. — по акциям ОАО «Сбербанк России». Исходя из приведенных расчетов наибольшую инвестиционную привлекательность имеют акции ОАО «Сбербанк России» вследствие их недооцененности рынком. Наиболее переоцененными на момент осуществления расчетов являются акции ГМК «Норильский никель»: расчеты показали высокую степень воздействия иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций, что понизило расчетное значение их внутренней стоимости до величины стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию. Осуществляемое в настоящее время активное инвестирование в наращивание производственного потенциала компании наряду с сильным воздействием иррациональных ожиданий инвесторов на ценовую динамику акций позволяет сделать вывод о том, что акции этой компании являются привлекательными для вложения на длительный срок (более трех лет), а в среднесрочной перспективе (от года до трех лет) их покупка сопряжена с высокими рисками. В отношении инвестиционной привлекательности акций НК «Лукойл» можно отметить то, что в среднесрочной перспективе акции данной компании обладают потенциалом роста и являются привлекательным объектом инвестирования.

Расширенный вариант предложенных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций имеет преимущество перед базовым вариантом при практическом применении, поскольку, подтверждая вывод о существенном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций, позволяет выявлять акции, динамика цен которых в большей степени подвержена воздействию иррационального поведения инвесторов, и, соответственно, инвестирование в которые сопряжено с большим уровнем риска в связи с невозможностью адекватного моделирования их будущей ценовой динамики.

Выбор для апробации разработанных методических рекомендаций акций, являющихся «голубыми фишками» российского рынка акций, не означает применимость предложенной методики только к данной группе акций. Данные методические рекомендации возможно применять и по отношению к акциям второго эшелона, поскольку именно по отношению к ним наиболее эффективным является одновременное использование инструментов фундаментального и технического анализа, применяемое в предложенной методике. Выбор в качестве объекта анализа «голубых фишек» обусловлен, кроме того, необходимостью подтверждения низкой эффективности использования исключительно инструментов фундаментального анализа для оценки рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов. Предлагаемые методические рекомендации не желательно использовать для оценки стоимости акций третьего эшелона, так как нерегулярность осуществления сделок и низкие объемы

торгов акциями данной группы затрудняют использование инструментов технического анализа.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики уточнено определение понятия «рыночная стоимость акций», под которой автор понимает наиболее вероятную цену акции, отражающую рациональные и иррациональные ожидания инвестора относительно будущих доходов по акции и возможности участия в управлении компанией-эмитентом акций. Предложенное определение нашло отражение в разработанных автором методических рекомендациях по оценке рыночной стоимости акций, учитывающих иррациональное поведение инвесторов. Уточнение понятия рыночной стоимости акций имеет важное практическое значение, поскольку снижение неоднозначности понятийного аппарата будет способствовать развитию методов количественной оценки рыночной стоимости акций и повышению обоснованности принимаемых инвестиционных решений.

2. В результате исследования особенностей применения фундаментального и технического анализа в стоимостной оценке акций автором был сделан вывод о том, что факторами, обуславливающими выбор используемого вида инвестиционного анализа, помимо целей инвестирования и характера анализируемой информации, являются ликвидность акций и капитализация компании-эмитента акций. Необходимость учета при выборе вида используемого инвестиционного анализа также ликвидности акций и капитализации компании-эмитента акций позволила ограничить область использования методик оценки рыночной стоимости акций, основанных на совместном применении инструментов и методов фундаментального и технического анализа, «голубыми фишками» и акциями «второго эшелона», поскольку применение инструментов и методов технического анализа по отношению к акциям «третьего эшелона» весьма затруднительно. Выделение дополнительных факторов, обуславливающих выбор используемого вида инвестиционного анализа, повышает обоснованность решений, принимаемых инвесторами на рынке акций.

3. На основе анализа особенностей функционирования современных фондовых рынков, а также моделирования их динамики, совокупность выделяемых в научной литературе особенностей функционирования современного фондового рынка, влияющих на моделирование его динамики (способ организации и регулирования фондового рынка; высокая неопределенность функционирования фондового рынка; высокая динамичность фондового рынка; высокая скорость реализации контрактов на фондовом рынке; сложность выделения регрессионных связей), дополнена следующим пунктом: иррациональное поведение инвесторов. Предложен коэффициент влияния иррационального поведения инвесторов, в дальнейшем использованный в разработанных методических рекомендациях для количественной оценки воздействия иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Предложенный

коэффициент также позволяет определять акции, динамика рыночной стоимости которых не может быть смоделирована с достаточной точностью.

4. Вывод автора о значительном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций, а также результаты, полученные в диссертационном исследовании, легли в основу разработанных им методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций с учетом иррационального поведения инвесторов. Основываясь на одновременном использовании инструментов и методов фундаментального и технического анализа, а также предложенного коэффициента влияния иррационального поведения инвесторов, разработанные методические рекомендации позволяют оценивать рыночную стоимость акций, относящихся к «голубым фишкам» и «второму эшелону», с учетом влияния иррационального поведения инвесторов на ее формирование. Принимая во внимание такую особенность современного фондового рынка, влияющую на моделирование его динамики, как иррациональное поведение инвесторов, предложенные методические рекомендации повышают обоснованность инвестиционных решений, принимаемых на рынке акций.

5. На основе предложенных методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости акций в условиях иррационального поведения инвесторов осуществлена оценка рыночной стоимости акций российских компаний, подтвердившая вывод о существенном влиянии иррационального поведения инвесторов на формирование рыночной стоимости акций. Полученные количественные оценки свидетельствуют о возможности использования инвесторами предложенных методических рекомендаций при принятии решений об инвестировании в акции, относящиеся к «голубым фишкам» и «второму эшелону».

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Локтионова Е. А. Особенности применения методов оценки рыночной стоимости акций по отношению к различным группам акций / Е. А. Локтионова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). — 2013. — № 1 — Режим доступа : Ьйр://е12гуез11ал5еа.ги/рс1£а5рх?1с1=17506- (15.09.2013) (0,38 п. л.).

2. Локтионова Е. А. Отличительные особенности имитационного моделирования динамики фондового рынка / Е. А. Локтионова // Финансы и кредит. -2013.-№9(537).-С. 14-17(0,5 п. л.)

3. Локтионова Е. А. Оценка привлекательности финансовых вложений в акции электрогенерирующих компаний / В. И. Локтионов, Е. А. Локтионова // Финансы и кредит. - 2013. - № 26 (554). - С. 55-60 (0,75 п. л., в т. ч. автора 0,4 п. л.).

4. Локтионова Е. А. Учет психологических факторов, влияющих на поведение участников фондового рынка, в процессе оценки стоимости акций / Е. А. Локтионова // Известия Иркутской государственной экономической академии

(Байкальского государственного университета экономики и права). - 2013. — №2.-С. 19-21 (0,3 п. л).

5. Локтионова Е. А. Эффект обратной связи как фактор риска инвестиционной деятельности компаний / В. И. Локтионов, Е. А. Локтионова // Финансы и кредит. -2012. -№ 18 (498). - С. 36-39 (0,5 п. л., в т.ч. автора 0,25 п. л.).

б) статьи в иных научных изданиях:

6. Суслова Е. А. (Локтионова Е. А.) К вопросу о выборе оптимального способа определения текущей стоимости акций / Е. А. Суслова (Е. А. Локтионова) // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1(5). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 138-149 (0,75 п. л.).

7. Локтионова Е. А. Необходимость развития методов оценки рыночной стоимости акций / Е. А. Локтионова // Современный этап развития российской экономики : сб. науч. тр. ИРГУПС. - Иркутск: Изд-во ИРГУПС, 2011. - С. 109114 (0,4 п. л.).

8. Локтионова Е. А. О возможности использования теории поведенческих финансов в процессе анализа рыночной стоимости акций, обращающихся на фондовом рынке / Е. А. Локтионова // Материалы 69-й научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 21-й научной конференции аспирантов и 71-й научной конференции студентов и магистрантов (Ч. 2). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 98-101 (0,3 п. л.).

9. Локтионова Е. А. Определение внутренней стоимости акций на основе количественных и качественных методов оценки / Е. А. Локтионова // Роль финансово-экономического образования в инновационном развития регионов России : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Ч. 1). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 320-325 (0,4 п. л.).

/ s

Научное издание

ЛОКТИОНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ С УЧЕТОМ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.11.13 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5209.

Отпечатано в НПО БГУЭП. ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11