Оценка сбалансированности производства и потребления в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Андрей Федорович
Место защиты
Саранск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Андрей Федорович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы сбалансированного развития экономики региона.

1.1. Теоретические аспекты сбалансированности как структурной характеристики экономики региона.

1.2. Методические основы сбалансированного развития экономики региона.

1.3. Межотраслевой баланс как средство прогнозирования сбалансированного выпуска продукции.

Глава 2. Оценка потребления населения и межотраслевых связей в Республике Мордовия.

2.1. Анализ потребления населения Республики Мордовия на уровне рациональных норм.

2.2. Оценка потребления населения Республики Мордовия по уровню прожиточного минимума.

2.3. Исследование межотраслевых связей и отраслевой структуры производства в регионе.

Глава 3. Прогнозирование сбалансированного выпуска продукции в региональной экономике

3.1. Определение коэффициентов прямых и полных затрат в межотраслевом балансе региона.

3.2. Методика расчета сбалансированного выпуска продукции в экономике региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка сбалансированности производства и потребления в экономике региона"

Актуальность темы исследования. Управление экономикой региона и обеспечение экономического роста предполагает согласование отраслевых и территориальных форм воспроизводства, организацию вертикальных и горизонтальных хозяйственно-экономических взаимосвязей, что является объективными условиями организации системы регулирования социально-ориентированной рыночной экономики с учетом формирования ее оптимальных межотраслевых пропорций, в частности между производством и потреблением.

Экономика региона существует в условиях развитой системы общественного разделения труда, а связь между производством и потреблением является исходной точкой приложения регулирующего воздействия экономики, поскольку производство не имеет смысла, если оно не завершается потреблением.

Нарушение сбалансированности в любом звене экономики может привести к цепной реакции нарушений во всем народном хозяйстве, вызвав неблагоприятные макроэкономические последствия. Поддержка хозяйственной и социально-экономической сбалансированности в этих условиях представляется проблемой государственной и региональной экономической политики. В условиях рыночной экономики ее решение особенно важно в связи с необходимостью осуществления эффективной политики регулирования в этой сфере, что предполагает развитие методических аспектов формирования сбалансированности производства и потребления в конкретном регионе. В связи с этим данная проблема является весьма актуальной, что обусловило выбор темы, а также цели и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука и практика имеют огромный опыт в регулировании народнохозяйственных пропорций, сбалансированности по каждому товару и товарной группе в целом. Большое внимание уделяется вопросу управления сбалансированностью производства и потребления.

Проблемы общественного воспроизводства рассмотрены в работах А. Смита, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнса, Э.Х. Хайека, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, А.Г. Абалкина, B.C. Вечканова, Г.С. Вечканова и других экономистов. Вопросы, связанные с производством и потреблением материальных благ и услуг, исследуются в работах Р.Т. Зяблюк, М.П. Осадько, С.А. Первушина, В.В. Радаева, Л.Я. Барановой, В.Ф. Майера, В.И. Левина, В.И. Сиськова и других ученых. В.Я. Ельмеев, В.Г. Долгов, Н.Ф. Дюдяев, H.H. Чернова, И.А. Иванова заложили основы потребительностоимостного анализа, который используется в данном диссертационном исследовании.

Общетеоретические проблемы сбалансированности производства и потребления в региональной экономике рассматриваются в трудах А.Г. Гранберга, P.A. Шнипера, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Г.Р. Хасаева, Е.В. Заровой, Ю.А. Дмитриева, В.П. Гордеева, А.Р. Саяповой, В.А. Цыбатова, Е.С. Турмачева и других авторов.

Тем не менее аспекты проблемы сбалансированности производства и потребления в экономике конкретного региона с учетом влияния сложившихся производственно-отраслевых и социально-экономических пропорций недостаточно исследованы, в частности вопросы влияния динамики и объемов потребностей населения региона на структуру и объемы отраслей производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и обоснование теоретических и методических подходов к обеспечению сбалансированности производства и потребления в экономике отдельного региона (на примере Республики Мордовия).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методические аспекты, связанные с обеспечением сбалансированности экономики региона и критериями совершенствования отраслевой структуры в воспроизводственном процессе;

- проанализировать фактическое состояние потребления населения региона и рассчитать потребление на уровне рациональных норм;

- оценить параметры потребления населения Республики Мордовия по уровню прожиточного минимума;

- исследовать межотраслевые связи и отраслевую структуру производства в регионе;

- выработать практические рекомендации с применением балансового метода формирования сбалансированного выпуска продукции Республики Мордовия по модели "затраты - выпуск" в зависимости от потребительной силы общества - способности общества к потреблению;

- определить сбалансированные (необходимые) объемы производства на основе применения методов экономико-математического моделирования;

- выявить основные критерии оценки соотношения фактического и оптимального с точки зрения сбалансированности объемов производства;

- оценить мультипликативный эффект валового регионального продукта при реализации инвестиционного проекта в отдельной отрасли.

Область исследования. Работа проведена в рамках пп. 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений" и 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является экономика региона как субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования служит совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения сбалансированности производства и потребления в регионе.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных классиков по теории воспроизводства, управления, потребления и накопления, работы ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики. Использовались и методические материалы по данной проблеме. Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, министерств и периодических изданий. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации межотраслевого баланса, единовременного обследования затрат на производство и реализацию продукции и услуг отраслей материального и нематериального производства исследуемого региона. При решении поставленных задач были использованы методы экономико-математического моделирования (экономико-математическая модель межотраслевого баланса), методы эконометрического моделирования, комплексного экономического, экономико-статистического анализа, наблюдений и сопоставлений, а также монографический метод.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по обеспечению сбалансированности производства и потребления в экономике региона.

В соответствии с целями и задачами проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны:

- уточнена трактовка понятия "сбалансированность производства и потребления в экономике региона", основанная на реализации трудовой теории потребительной стоимости в части учета особенностей регионального выпуска продукции исходя из потребностей населения региона;

- даны практические рекомендации по формированию сбалансированного выпуска продукции Республики Мордовия по модели "затраты - выпуск", которые позволяют рассчитать выпуск продукции в регионе в зависимости от потребностей населения субъекта Российской Федерации;

- разработана эконометрическая модель, определяющая нормативы выпуска продукции в соответствии с непроизводственным потреблением и показывающая уровень его влияния на выпуск продукции; определены направления структурно-инвестиционного развития экономики региона на основе приоритетного выделения отраслей по критерию соотношения фактического и оптимального объемов производства;

- обоснована методика оценки мультипликативного эффекта валового регионального продукта на основе модели межотраслевого баланса, позволяющая рассчитать суммарный прирост валового выпуска отраслей экономики региона при реализации инвестиционного проекта в какой-либо отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования управления социально-экономическим развитием регионов России. Предлагаемые разработки могут быть использованы в качестве прогнозного инструментария регионального стратегического планирования органами законодательной и исполнительной власти регионов для построения комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, определения приоритетных направлений развития отдельных отраслей народного хозяйства, формирования эффективной структурной региональной политики, а также для последовательного осуществления мониторинга регионального развития. Основные научные положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и используются в работе отделов и функциональных служб Министерства экономики и Министерства финансов Республики Мордовия. Теоретические и практические аспекты диссертации используются при преподавании курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование", "Математическое моделирование экономических процессов", "Информационные технологии в управлении" студентам экономического факультета ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой работы заслуженного деятеля науки России, доктора философских и доктора экономических наук В.Я. Ельмеева (г. Саранск, 1998); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2001); Республиканской научно-практической конференции "Формирование инновационной модели развития региона" (г. Саранск, 2003); XXX, XXXI, XXXIII и XXXIV Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001, 2002, 2004, 2005).

Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 6,71 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Она изложена на 194 страницах, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений, 204 библиографических источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Андрей Федорович

Заключение

Достижение и поддержание сбалансированности является ключевой проблемой современного развития региональной экономики, важнейшей предпосылкой интенсификации и эффективности функционирования рынка. Одним из важнейших аспектов сбалансированности является сбалансированность производства и потребления.

В результате исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных решению проблем сбалансированности производства и потребления в региональной экономике, выявлена необходимость уточнения понятийного аппарата. По нашему мнению, понятие "сбалансированность производства и потребления экономики региона", основанное на трудовой теории потребительной стоимости, дополняет существующие в части оценки выпуска продукции в регионе исходя из потребительной силы общества -способности общества к потреблению.

В ходе исследования определено различие понятий «равновесие» и «сбалансированность». Считаем, что понятия «сбалансированность экономики» и «экономическое равновесие» действительно близки, но тем не менее они не тождественны. Сбалансированность в широком смысле характеризует развитие общества, экономические процессы которого осуществляются в определенном согласовании и регулировании.

Равновесие также предполагает согласование экономических процессов и явлений в регионе, но при допустимой их автономности в пределах сохранения основ рыночной системы хозяйствования. Система при подвижном равновесии экономических процессов должна сохранить свои основополагающие специфические качественные признаки. Таким образом, экономическое равновесие в отличие от сбалансированности, рассматриваемой в общем виде, связывает процесс согласования экономических процессов не сам по себе, а в пределах развития данной системы хозяйствования.

При исследовании процесса сбалансирования с учётом структурных изменений внутри экономической системы различия между сбалансированностью и экономическим равновесием стираются. Сбалансированный (равновесный) рост экономики предполагает согласованный динамизм составляющих ее структурных блоков, подчиненный развитию экономики региона как целостной системы.

В процессе исследований установлены различные типы сбалансированности: сбалансированность по объему и ассортименту, факторная сбалансированность, сбалансированность экономики во времени, сбалансированность по эффективности, региональная сбалансированность, сбалансированность товарной и денежной массы, была уточнена категория "сбалансированность производства и потребления экономики региона".

Предложены практические рекомендации к формированию сбалансированного выпуска продукции Республики Мордовия по модели "затраты - выпуск", которые позволяют рассчитать выпуск продукции в регионе в зависимости от потребительной силы общества, а также обоснован методический подход к определению выпуска, направленный на обеспечение экономического роста, при котором возможно удовлетворение возрастающих потребностей на основе расширенного воспроизводства, т.е. необходимый выпуск должен рассчитываться исходя из потребительной силы населения региона.

При этом принципиально важным считаем, что мера потребительной способности населения может и должна служить ориентиром для предприятий и организаций при принятии перспективных управленческих решений. Количественно определенная потребительная сила населения, рассчитанная на основе рациональных норм потребления, способна служить целью для производства, ориентировать последнее на выпуск определенного количества продуктов питания, непродовольственных товаров, а также на оказание нужного количества услуг.

Рациональный потребительский бюджет является социальным нормативом, ориентированным на действительную общественную потребность, он является важнейшим критерием оценки достигнутого в обществе уровня потребления, соответствия между сложившейся и рациональной его структурой, которая для Республики Мордовия может быть представлена в следующем виде: продукты питания не должны превышать 30%, непродовольственные товары - 47%) (из них ткани, одежда, обувь - 20%, мебель, предметы культуры и быта - 18%, прочие товары - 9%) и все услуги -23%. Фактическая же структура потребления населения может отличаться от рациональной. Так, в 2005 году продукты питания в потребительских расходах составили 40,6%), непродовольственные товары - 38,2%, оплата услуг - 19,7 %, а в 1999 г. эти цифры составили соответственно 62,8%), 24,8%) и 10,3%.

Определив желаемый уровень потребления, используя расчеты потребительной силы населения Республики Мордовия, мы можем оценить выпуск необходимого количества продуктов питания, непродовольственных товаров, а также необходимого количества услуг индивидуального и общественного характера населению республики.

Используя расчеты минимальной потребительской корзины, состоящей из минимальной продовольственной и непродовольственной корзин и услуг, рассчитываем меру необходимой потребности населения Республики Мордовия в продуктах питания, непродовольственных товарах и услугах на уровне прожиточного минимума. Данные расчеты показали, что реальные потребительские расходы населения Республики Мордовия отстают от потребительной силы населения региона. Также было выявлено промежуточное потребление и темпы роста фонда потребления в материальном и нематериальном производстве, дана оценка сальдо внешней торговли на стадии использования конечного продукта в экономике Республики Мордовия. Эти данные необходимы для составления матрицы коэффициентов полных затрат (предварительно составляется матрица коэффициентов затрат на производство и использование продукции (работ, услуг) отраслей народного хозяйства), которая используется для расчета сбалансированного выпуска продукции.

Исследованиями установлено, что производственная сфера республики должна выпускать продовольственные товары в определенных объемах, зависящих от потребностей населения. На основе проведенного исследования меры потребительной способности населения Республики Мордовия в продуктах питания, непроизводственных товарах и услугах на уровне прожиточного минимума, представляется возможным ориентировать производственную и непроизводственную сферы экономики республики на выпуск товаров и оказание услуг в соответствии с минимально возможной потребительной силой общества.

В диссертации разработана эконометрическая модель, определяющая нормативы выпуска продукции в соответствии с непроизводственным потреблением.

На основе применения эконометрической модели сделан вывод о прямой зависимости выпуска продукции от непроизводственного потребления, так как коэффициент а1 =0,990>0, что говорит о возрастающем влиянии непроизводственного потребления на объемы выпускаемой продукции.

С помощью данной модели были определены приоритетные направления региональной инвестиционной политики на основе группировки отраслей экономики по критерию соотношения фактического и оптимального объемов производства с точки зрения сбалансированности.

В работе показано, как с помощью решения задачи определения так называемых «точек роста» возможна оценка мультипликативного эффекта реализации тех или иных инвестиционных проектов. Так, в качестве примера с помощью составленной модели «затраты - выпуск» был рассчитан мультипликативный эффект инвестиционного воздействия в отрасли «Машиностроение и металлообработка», показывающий их распространение на другие отрасли экономики Республики Мордовия, а также изменение валового выпуска этих отраслей. Доказано, что при вложении инвестиций на 10% только лишь в одну из 25 агрегированных отраслей - «Машиностроение и металлообработку» валовый региональный продукт увеличивается на 399,01 млн. руб. Производственные мощности всех отраслей Республики Мордовия загружены примерно наполовину в связи с ограниченным спросом на их продукцию, поэтому увеличение спроса и вложение инвестиций на несколько процентных пунктов может обеспечить такой же рост предложения со стороны этих отраслей.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе практических рекомендаций по совершенствованию управления сбалансированностью производства и потребления в экономике региона будет способствовать экономическому росту региона и устранению негативных тенденций в развитии экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка сбалансированности производства и потребления в экономике региона"

На правах рукописи Кузнецов Андрей Федорович

ОЦЕНКА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Мордовия)

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 2006

Работа выполнена в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сажин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дмитриев Юрий Алексеевич

Ведущая организация - Оренбургский государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

кандидат экономических наук Катайкина Наталья Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление экономикой региона и обеспечение экономического роста предполагает согласование отраслевых и территориальных форм воспроизводства, организацию вертикальных и горизонтальных хозяйственно-экономических взаимосвязей, что является объективными условиями организации системы регулирования социально-ориентированной рыночной экономики с учетом формирования ее оптимальных межотраслевых пропорций, в частности между производством и потреблением.

Экономика региона существует в условиях развитой системы общественного разделения труда, а связь между производством и потреблением является исходной точкой приложения регулирующего воздействия экономики, поскольку производство не имеет смысла, если оно не завершается потреблением.

Нарушение сбалансированности в любом звене экономики может привести к цепной реакции нарушений во всем народном хозяйстве, вызвав неблагоприятные макроэкономические последствия. Поддержка хозяйственной и социально-экономической сбалансированности в этих условиях представляется проблемой государственной и региональной экономической политики. В условиях рыночной экономики ее решение особенно важно в связи с необходимостью осуществления эффективной политики регулирования в этой сфере, что предполагает развитие методических аспектов формирования сбалансированности производства и потребления в конкретном регионе. В связи с этим данная проблема является весьма актуальной, что обусловило выбор темы, а также цели и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука и практика имеют огромный опыт в регулировании народнохозяйственных пропорций, сбалансированности по каждому товару и товарной группе в целом. Большое внимание уделяется вопросу управления сбалансированностью производства и потребления..

Проблемы общественного воспроизводства рассмотрены в работах А. Смита, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнса, Э.Х. Хайека, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, А.Г. Абалкина, B.C. Вечканова, Г.С. Вечканова и других экономистов. Вопросы, связанные с производством и потреблением материальных благ и услуг, исследуются в работах Р.Т. Зяб-люк, М.П. Осадько, С.А. Первушина, В.В. Радаева, Л.Я. Барановой, В.Ф. Майера, В.И. Левина, В.И. Сиськова и других ученых. В.Я. Ель-

меев, В.Г. Долгов, Н.Ф. Дюдяев, H.H. Чернова, И.А. Иванова заложили основы потребительностоимостного анализа, который используется в данном диссертационном исследовании.

Общетеоретические проблемы сбалансированности производства и потребления в региональной экономике рассматриваются в трудах А.Г. Гранберга, P.A. Шнипера, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Г.Р. Хасаева, Е.В. Заровой, Ю.А. Дмитриева, В.П. Гордеева, А.Р. Сая-повой, В.А. Цыбатова, Е.С. Турмачева и других авторов.

Тем не менее аспекты проблемы сбалансированности производства и потребления в экономике конкретного региона с учетом влияния сложившихся производственно-отраслевых и социально-экономических пропорций недостаточно исследованы, в частности вопросы влияния динамики и объемов потребностей населения региона на структуру и объемы отраслей производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и обоснование теоретических и методических подходов к обеспечению сбалансированности производства и потребления в экономике отдельного региона (на примере Республики Мордовия).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методические аспекты, связанные с обеспечением сбалансированности экономики региона и критериями совершенствования отраслевой структуры в воспроизводственном процессе;

- проанализировать фактическое состояние потребления населения региона и рассчитать потребление на уровне рациональных норм;

- оценить параметры потребления населения Республики Мордовия по уровню прожиточного минимума;

- исследовать межотраслевые связи и отраслевую структуру производства в регионе;

- выработать практические рекомендации с применением балансового метода формирования сбалансированного выпуска продукции Республики Мордовия по модели "затраты - выпуск" в зависимости от потребительной силы общества - способности общества к потреблению;

- определить сбалансированные (необходимые) объемы производства на основе применения методов экономико-математического моделирования;

- выявить основные критерии оценки соотношения фактического и оптимального с точки зрения сбалансированности объемов производства;

- оценить мультипликативный эффект валовою регионального продукта при реализации инвестиционного проекта в отдельной отрасли.

Область исследования. Работа проведена в рамках пп. 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений" и 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является экономика региона как субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования служит совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения сбалансированности производства и потребления в регионе.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных классиков по теории воспроизводства, управления, потребления и накопления, работы ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики. Использовались и методические материалы по данной проблеме. Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, министерств и периодических изданий. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации межотраслевого баланса, единовременного обследования затрат на производство и реализацию продукции и услуг отраслей материального и нематериального производства исследуемого региона. При решении поставленных задач.были использованы методы экономико-математического моделирования (экономико-математическая модель межотраслевого баланса), методы эконометрического моделирования, комплексного экономического, экономико-статистического анализа, наблюдений и сопоставлений, а также монографический метод.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических подходов и практиче-

ских рекомендаций по обеспечению сбалансированности производства и потребления в экономике региона.

В соответствии с целями и задачами проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны:

- уточнена трактовка понятия "сбалансированность производства и потребления в экономике региона", основанная на реализации трудовой теории потребительной стоимости в части учета особенностей регионального выпуска продукции исходя из потребностей населения региона;

- даны практические рекомендации по формированию сбалансированного выпуска продукции Республики Мордовия по модели "затраты - выпуск", которые позволяют рассчитать выпуск продукции в регионе в зависимости от потребностей населения субъекта Российской Федерации;

- разработана эконометрическая модель, определяющая нормативы выпуска продукции в соответствии с непроизводственным потреблением и показывающая уровень его влияния на выпуск продукции;

- определены направления структурно-инвестиционного развития экономики региона на основе приоритетного выделения отраслей по критерию соотношения фактического и оптимального объемов производства;

- обоснована методика оценки мультипликативного эффекта валового регионального продукта на основе модели межотраслевого баланса, позволяющая рассчитать суммарный прирост валового выпуска отраслей экономики региона при реализации инвестиционного проекта в какой-либо отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования управления социально-экономическим развитием регионов России. Предлагаемые разработки могут быть использованы в качестве прогнозного инструментария регионального стратегического планирования органами законодательной и исполнительной власти регионов для построения комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, определения приоритетных направлений развития отдельных отраслей народного хозяйства, формирования эффективной структурной региональной политики, а также для последовательного осуществления мониторинга регионального развития. Основные научные положения 6

и выводы доведены до уровня конкретных предложений и используются в работе отделов и функциональных служб Министерства экономики и Министерства финансов Республики Мордовия. Теоретические и практические аспекты диссертации используются при преподавании курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование", "Математическое моделирование экономических процессов", "Информационные технологии в управлении" студентам экономического факультета ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой работы заслуженного деятеля науки России, доктора философских и доктора экономических наук В.Я. Ельмеева (г. Саранск, 1998); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2001); Республиканской научно-практической конференции "Формирование инновационной модели развития региона" (г. Саранск, 2003); XXX, XXXI, ХХХ1П и XXXIV Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001,2002,2004,2005).

Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 6,71 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Она изложена на 194 страницах, содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений, 204 библиографических источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Важнейшим условием стабильного развития общественного воспроизводства в регионе является наличие сбалансированности экономики. Понятие "сбалансированность " в экономической литературе часто употребляется как синоним "экономического равновесия", и мы считаем, что эти два понятия действительно близки, но не равнозначны.

Сбалансированность в самом общем виде характеризует развитие общества, экономические процессы которого осуществляются в определенном согласовании и регулировании.

Равновесие также предполагает согласование экономических процессов и явлений в регионе, но при допустимой их автономности в пределах сохранения основ рыночной системы хозяйствования. Система при подвижном равновесии экономических процессов должна сохранить свои основополагающие специфические качественные признаки. Таким образом, экономическое равновесие в отличие от сбалансированности, рассматриваемой в общем виде, связывает процесс согласования экономических процессов в пределах развития данной системы хозяйствования.

При исследовании процесса достижения сбалансированности под углом зрения согласования структурных позиций внутри экономической системы различия между сбалансированностью и экономическим равновесием стираются. Сбалансированный рост экономики предполагает согласованный динамизм составляющих ее структурных блоков, подчиненный развитию экономики как целостной системы.

Экономическая система должна функционировать в определенном сбалансированном режиме. Выход экономики за рамки данного режима лишает экономическую систему источников роста, приводит в действие механизм торможения развития производительных сил, делает систему неустойчивой и в конечном счете нежизнеспособной. Таким образом, проблема сбалансированности имеет важное значение в экономике, поскольку связана с поисками источников своего развития.

Результаты исследований, приведенные в отечественных и иностранных научных источниках, связанных с проблемами сбалансированности производства и потребления в экономике региона, выявили необходимость уточнения его понятийного аппарата. В связи с этим в работе обоснован авторский подход к исследованию сбалансированности производства и потребления экономики региона, в рамках которого он рассматривается как необходимость выпуска продукции в регионе исходя из потребительной силы общества, т.е. способности общества к потреблению, которая позволяет более реально выделить объективное содержание потребительной деятельности.

При исследовании сбалансированности производства установлены различные типы сбалансированности: сбалансированность по объему и ассортименту, факторная сбалансированность, сбалансированность экономики во времени, сбалансированность по эффективности, региональная сбалансированность, сбалансированность товарной и денежной массы. 8

Важное значение придается экономическому механизму сбалансированного развития региона, движущими силами которого выступают межотраслевая и внутриотраслевая конкуренция, обусловливающая перелив капиталов, рабочей силы. Данный механизм формирует ту пропорциональность, которая отвечает потребностям общества. Особенностью сбалансированности как структурной согласованности внутренних элементов экономики региона является ее постоянный динамизм. Формирование сбалансированности постоянно связано с устранением определенных диспропорций. Возрастание процессов как перенакопления произведенной продукции, так и ее дефицитности ведет к образованию потерь региона. Таким образом, каждый новый уровень сбалансированности производства сопряжен с известными издержками, которые неизбежны при формировании прогрессивной структуры экономики.

В качестве критерия развития региона мы предлагаем рассматривать потребительную силу общества - способность общества к потреблению, так как если общество ставит своей целью построение социально-ориентированной рыночной экономики, то для достижения этой цели необходимо ориентировать всю экономику и социальную сферу на человека. В таком случае при управлении социально-экономическим развитием региона конечной целью необходимо ставить способность общества к потреблению. Экономическая функция потребления направлена на решение задачи обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы требуемого количества и качества, повышение трудовой активности. Эта функция выполняется путем создания условий для более полной реализации стимулирующего влияния закона возвышающихся потребностей на производство.

В качестве средства расчета необходимого выпуска определенного объема продукции в работе используется математическая модель межотраслевого баланса. Межотраслевой баланс используется для вариантных расчетов темпов, пропорций и отраслевой структуры развития экономики в исследуемом временном интервале и представляет собой экономико-математическую балансовую модель экономики. Анализ межотраслевого баланса дает комплексную характеристику процессов, происходящих в экономической системе в целом и отдельных ее частях, что дает основание считать его фундаментальной базой для различного комплекса аналитических расчетов, имеющих актуальное практическое значение. Межотраслевой анализ также называется анализом "затраты - выпуск". Разработанный В.В. Леонтье-

вым, он базируется на использовании статистической таблицы, всесторонне характеризующей воспроизводственные процессы в экономике по материально-вещественному и стоимостному составу в детальном отраслевом разрезе.

Модель В.В. Леонтьева выглядит следующим образом:

Х=АХ+Р,

где X - суммарная стоимость товаров и услуг, являющихся результатом

производственной деятельности единиц - резидентов региональной

экономики в отчетном периоде;

А - матрица коэффициентов прямых затрат;

Р =С+1+8, - вектор конечного спроса;

С - потребление;

I - накопление;

Б - сальдо экспорта - импорта (ввоза-вывоза).

В работе в качестве вектора С в отличие от стоимостного подхода берется потребительная сила общества, которая была рассчитана по нормам рационального потребления. Эти нормы характеризуются как рекомендуемые размеры потребления отдельных материальных благ и услуг, необходимые для удовлетворения разумных потребностей человека, отвечающих требованиям нормального воспроизводства населения и свободного всестороннего развития личности. По Республике Мордовия потребность населения в продовольственных товарах можно рассчитать, используя нормы рационального потребления основных продуктов питания, установленные для данного региона, а также исходя из того, что численность постоянного населения республики на начало 2006 г. составляла 856,8 тыс. чел.

Нами предложен методический подход к определению выпуска продукции, направленный на обеспечение экономического роста, при котором возможно удовлетворение возрастающих потребностей на основе расширенного воспроизводства - необходимый выпуск должен рассчитываться исходя из потребительной силы населения региона. Мера потребительной способности населения может и должна служить ориентиром для органов государственной власти при принятии перспективных управленческих решений.

По всем основным продуктам питания (табл. 1) наблюдается отклонение фактического потребления от потребностей населения Республики Мордовия в 2005 г., причем по всем этим продуктам фактическое потребление отстает от необходимых потребностей, кроме хлебных продуктов.

ю

Таблица 1

Потребление продуктов питания на члена домохозяйства в Республике Мордовия в 2005 г. *

Продукты Фактическое потребление, кг в год Потребность населения на уровне рациональных норм, кг в год Отклонение фактического потребления от потребности населения, кг в год Отношение фактического потребления к потребности населения, %

Хлебные продукты 134,00 112,00 -22,00 119,64

Мясо и мясопродукты 53,00 85,00 32,00 62,35

Рыба и рыбопродукты 17,00 23,70 6,70 71,73

Сахар и кондитерские изделия 35,00 36,50 1,50 95,89

Молоко и молочные продукты 242,00 400,00 158,00 60,50

Картофель 62,00 106,00 44,00 58,49

Масло растительное и другие жиры 12,00 13,10 1,10 91,60

Овощи и бахчевые 74,00 140,30 66,30 52,74

♦Составлено на основе данных Мордовиястата, Министерства труда и занятости Республики Мордовия.

Кроме расчета потребности населения в основных продуктах питания, установлена потребность общества в непродовольственных товарах и услугах. Определена потребность в одежде, обуви, жилищной площади, услугах кинотеатров, поскольку даже ряд духовных потребностей имеет некоторую величину, превышение которой становится неразумным и мешает разностороннему развитию человека. Нами выявлено, что в 2005 г. не удовлетворены потребности населения, предусмотренные нормативами рациональной обеспеченности в важнейших изделиях легкой промышленности, предметах культурно-бытового и хозяйственного назначения, в услугах жилищно-коммунального хозяйства (89,37%), туризма и отдыха (по домам отдыха и пансионатам -на 9,81%, туристским учреждениям - на 2,98%), в услугах связи (50,51%). Потребность населения Республики Мордовия в 2005 г. в торговых площадях удовлетворена лишь на 58,14%. Исходя из расчета потребительной способности населения Республики Мордовия в услугах физической культуры и спорта в сопоставлении с рациональными нормами сделан вывод, что в 2005 г. обеспеченность населения спортивными залами составила 30,58%, плавательными бассейнами -5,25%, физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружения-

ми с учетом единовременной пропускной способности - на 9,04%. Вместе с тем наблюдается тенденция к увеличению обеспеченности населения данными сооружениями в связи с тем, что в последнее время интенсивно развивается их строительство.

Таким образом, количественно определенная потребительная сила населения, рассчитанная на основе рациональных норм потребления, способна служить ориентиром для производства, нацеливать его на выпуск определенного количества продуктов питания, непродовольственных товаров, а также на оказание нужного объема услуг.

Рациональный потребительский бюджет является социальным нормативом, ориентированным на действительную общественную потребность, он является важнейшим критерием оценки достигнутого в обществе уровня потребления, соответствия между сложившейся и рациональной его структурой. Для Республики Мордовия целесообразна следующая структура потребления: продукты питания не должны превышать 30%, непродовольственные товары - 47% (из них ткани, одежда, обувь - 20%, мебель, предметы культуры и быта -18%, прочие товары - 9%) и все услуги - 23%. Фактическая же структура потребления населения далека от рациональной. Наибольшую долю потребительских расходов населения Республики Мордовия за рассматриваемый период составляли расходы на продукты питания, но наблюдается тенденция снижения доли этих расходов - с 62,8% в 1999 г. до 40,6% в 2005 г. Потребление алкогольных напитков также сократилось с 2,1% в 1999 г. до 1,5% в 2005 г. Потребительские расходы на непродовольственные товары, напротив, увеличились с 24,8% в 1999 г. до 38,2% в 2005 г. Увеличились также расходы на оплату услуг (10,3% в 1999 г. и 19,7% в 2005 г.).

Определив желаемый уровень потребления, используя расчеты потребительной силы населения Республики Мордовия на 2005 г. по рациональным нормам потребления, мы оценили выпуск необходимого количества продуктов питания, непродовольственных товаров, а также услуг индивидуального и общественного характера населению на уровне рациональных норм потребления.

Производственная сфера республики должна выпускать продовольственные товары в определенных объемах, зависящих от потребностей населения. Зная меру потребительной способности населения Республики Мордовия в продуктах питания, непроизводственных товарах и услугах на уровне прожиточного минимума, можно ориентировать производственную и непроизводственную сферы региональ-12

ной экономики на выпуск товаров и оказание услуг в соответствии с минимально возможной потребительной силой общества.

В работе проведен также анализ отраслевой структуры производства и межотраслевых связей Республики Мордовия. Был сделан вывод, что за исследуемый период (1999-2005 гг.) практически во всех рассматриваемых отраслях материального производства и услуг региона наблюдается тенденция увеличения объемов производства, но вместе с тем эти объемы по-прежнему недостаточны для удовлетворения потребностей населения республики на у ровнях и рациональных норм потребления, и прожиточного минимума.

Была получена агрегированная матрица промежуточного потребления АХ, отражающая затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий (организаций) материального и нематериального производств экономики Республики Мордовия. Затем рассчитана матрица А коэффициентов прямых материальных затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) отраслей народного хозяйства, которая, в свою очередь, необходима для расчета матрицы коэффициентов полных затрат В = (Е-А)"1 на производство и реализацию продукции, работ, услуг (обратная матрица Леонтьева, или, по аналогии с кейнсианской концепцией мультипликатора, мультипликатор Леонтьева). Используя данную матрицу, по модели межотраслевого баланса (модели Леонтьева), был рассчитан сбалансированный выпуск, соответствующий потреблению населения Республики Мордовия на уровне рациональных норм по формуле

X = (Е - А)"1 F, где X - сбалансированный выпуск товаров и услуг;

Е - единичная матрица размерности п;

А - матрица коэффициентов прямых затрат;

В = (Е-А)"1 - обратная матрица Леонтьева;

п - число отраслей экономики;

F =C+I+S, - вектор конечного спроса;

I - накопление;

S - сальдо экспорта - импорта (ввоза-вывоза);

С - потребление, рассчитанное исходя из потребигельной силы населения

Республики Мордовия на основе рациональных норм потребления.

Полученные результаты отражены в табл. 2. В первой графе данной таблицы представлены следующие отрасли экономики Республики Мордовия: 1 -электроэнергетика, топливная промышленность, 2 - черная и цветная металлургия, 3 - химическая и нефтехимическая промышленность, 4 - машино-

строение и металлообработка, 5 - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, 6 - промышленность строительных материалов, 7 - легкая промышленность, 8 - пищевая промышленность, 9 - муко-мольно-крупяная и комбикормовая промышленность, 10 - медицинская промышленность, 11 - прочие производства промышленности, 12 - строительство, 13 - лесное хозяйство, 14 - сельское хозяйство, 15 - транспорт, 16 - связь, 17 - торговля и общественное питание, 18 - заготовки, 19 - прочие виды деятельности материального производства, 20 - просвещение, здравоохранение, культура и искусство, 21 - ЖКХ и бытовое обслуживание, 22 - управление, финансы, кредит и страхование, 23 - наука и научное обслуживание, 24 - информационно-вычислительное обслуживание, 25 - другие виды деятельности.

Таблица 2

Расчет необходимого выпуска (производства и реализации товаров и услуг), соответствующего потреблению населения Республики Мордовия на уровне рациональных норм в 2005 г., млн. руб.

Отрасль экономики Конечный продукт(Б) на уровне рациональных норм потребления Выпуск (X) на уровне рациональных норм потребления Фактический выпуск (Хф) Отклонение фактического выпуска (Хф отХ) Отношение Хф/Х • 100, %

1 2915,331 7119,219 5581,899 -1537,320 78,406

2 443,576 567,598 124,867 -442,731 21,999

3 1230,002 2917,340 1897,674 -1019,665 65,048

4 4462,188 11395,191 13613,661 2218,469 119,468

5 450,367 617,599 117,231 -500,368 18,981

6 496,753 2548,183 2398,311 -149,872 94,118

7 4754,808 7091,086 995,398 -6095,688 14,037

8 1379,705 5079,933 4155,229 -924,703 81,796

9 82,099 488,816 584,814 95,997 119,638

10 852,233 3195,089 3229,956 34,867 101,091

11 65,959 116,057 87,818 -28,238 75,668

12 1492,937 3704,339 7606,275 3901,935 205,334

13 69,745 98,213 79,334 -18,879 80,777

14 9196,659 17579,135 11957,856 -5621,279 68,023

15 1131,304 2432,347 3527,880 1095,532 145,040

16 393,282 659,773 924,309 264,535 140,094

17 5061,085 7365,364 5895,279 -1470,085 80,040

18 171,202 259,198 60,496 -198,702 23,339

19 1070,287 1675,383 3092,144 1416,761 184,563

20 2799,673 3882,152 4137,953 255,801 106,589

21 1829,074 3199,430 1941,238 -1258,191 60,674

22 897,093 1964,831 2490,518 525,687 126,754

23 124,018 378,624 31,575 -347,049 8,339

24 1,950 2,293 8,599 6,306 374,997

25 417,247 648,281 2763,285 2115,004 426,247

Итого 41788,592 84985,488 77303,611 -7681,877 90,960

Данные табл. 2 показывают, что по всем отраслям наблюдается отклонение фактического выпуска от выпуска, рассчитанного на основе рациональных норм потребления, либо в сторону недопроизводства, либо перепроизводства.

Так, более половины отраслей региона производят продукции гораздо меньше, чем этого требуют нормы потребления, особенно критичны эти цифры для черной и цветной металлургии - 21,99%; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 18,98%; легкой промышленности - 14,04; науки и научного обслуживания - 8,34%. В то же время ряд отраслей производит продукции больше, чем этого требуют внутренние потребности региона от 101,09% в медицинской промышленности до 374,99% в информационно-вычислительном обслуживании и 426,25 % по другим видам деятельности.

Таблица 3

Выпуск (У) и непроизводственное потребление (X) по отраслям экономики Республики Мордовия, млн. руб.

Отрасль экономики У X

Электроэнергетика, топливная промышленность 1888,019 526,263

Черная и цветная металлургия 42,235 14,009

Химическая и нефтехимическая промышленность 641,868 112,910

Машиностроение и металлообработка 4604,679 2005,506

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 39,652 6,653

Промышленность строительных материалов 811,204 159,309

Легкая промышленность 336,683 78,747

Пищевая промышленность 1405,463 169,467

Мукомольнокрупяная и комбикормовая пр-ть 197,807 65,613

Медицинская промышленность 1092,499 262,386

Прочие производства промышленности 29,703 16,667

Строительство 1325,702 588,745

Лесное хозяйство 35,451 27,070

Сельское хозяйство 6056,876 3225,940

Транспорт 1062,389 574,922

Связь 273,442 194,505

Торговля и общественное питание 2052,523 1410,391

Заготовки 86,074 59,651

Прочие виды деятельности материального производства 506,104 323,369

Просвещение, здравоохранение, культура и искусство 1598,273 1153,075

ЖКХ и бытовое обслуживание 1145,643 651,644

Управление, финансы, кредит и страхование 836,657 409,978

Наука и научное обслуживание 61,964 34,546

Информационно-вычислительное обслуживание 0,193 0,140

Другие виды деятельности 141,907 89,031

В целях формирования оптимальной отраслевой структуры производства Республики Мордовия была разработана эконометрическая модель/ = 2,709*х°-*>0, определяющая зависимость сбалансированного выпуска продукции У от непроизводственного потребления X. Исходная информация представлена в табл. 3.

Анализ исследования проведен на базе шести рассмотренных зависимостей:

- линейной (у = ао + а\х );

- параболической (у — ао + а1х+ а2х2);

- гиперболической (у = а0 + а/х);

- полулогарифмической (у = ао + а11п(х))\

- степенной (у — аоха{)\

- показательной (у = аоа\х).

Анализ зависимостей по основным показателям регрессионных зависимостей позволил выбрать наилучшую зависимость - степенную У = 2,709* я0'5*0

Основные параметры, характеризующие данную зависимость, следующие:

- коэффициент тесноты связи Я - 0,969 - связь весьма высокая;

- коэффициент детерминации О = 93,83 %;

- достоверность коэффициента тесноты связи, модели, приведенной к линейному виду: Тг = 75,341 > 2,070, следовательно, коэффициент тесноты связи г достоверен при уровне значимости а = о,05;

- средняя относительная ошибка аппроксимации е = 3,881%< 4%, следовательно, модель пригодна для прогнозирования;

- критерий Фишера Рр = 15,542 > 1,770, следовательно, уравнение регрессии статистически значимо при уровне значимости а = 0,05;

- среднее квадратическое отклонение уровней равно 4,39 %.

Исходя из анализа модели У = 2,709 **0'М0, можно сделать вывод о

прямой зависимости выпуска продукции от непроизводственного потребления, так как коэффициент — 0,990>0, что говорит о возрастающем влиянии непроизводственного потребления на объемы выпускаемой продукции. Используя данную эконометрическую модель, получим расчетные показатели выпуска продукции, которые представлены в табл. 4.

Проведенный анализ показывает, что можно выделить три группы отраслей экономики Республики Мордовия.

Таблица 4

Фактический (у) и расчетный (у) уровни выпуска продукции по отраслям экономики Республики Мордовия, млн. руб.

Отрасль экономики У X У •£■100,% У

1 2 3 4 5

Электроэнергетика, топливная промышленность 1888,02 526,26 1244,47 151,71

Черная и цветная металлургия : 42,24 14,01 34,39 122,80

Химическая и нефтехимическая промышленность 641,87 112,91 271,28 236,61

Машиностроение и металлообработка 4604,68 2005,51 4677,47 98,44

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 39,65 6,65 16,46 240,90

Промышленность строительных материалов 811,20 159,31 381,40 212,69

Легкая промышленность | 336,68 78,75 189,90 177,29

Пищевая промышленность ! 1405,46 169,47 405,46 346,63

Мукомольнокрупяная и комби- | кормовая промышленность | 197,81 65,61 158,53 124,78

Медицинская промышленность I 1092,50 262,39 624,95 174,81

Прочие производства промыш- | ленности 1 29,70 16,67 40,84 72,72

Строительство 1325,70 588,75 1390,62 95,33

Лесное хозяйство 35,45 27,07 66,01 53,71

Сельское хозяйство 6056,88 3225,94 7487,08 80,90

Транспорт 1062,39 574,92 1358,30 78,21

Связь 273,44 194,51 464,70 58,84

Торговля и общественное питание 2052,52 1410,39 3301,45 62,17

Заготовки 86,07 59,65 144,27 59,66

Прочие виды деятельности материального производства 506,10 323,37 768,54 65,85

Просвещение, здравоохранение, культура и искусство 1598,27 1153,08 2704,74 59,09

ЖКХ и бытовое обслуживание 1145,64 651,64 1537,57 74,51

Управление, финансы, кредит и страхование 836,66 409,98 971,99 86,08

Наука и научное обслуживание 61,96 34,55 84,02 73,75

Информационно-вычислительное обслуживание 0,19 0,14 0,36 53,46

Другие виды деятельности 141,91 89,03 214,43 66,18

Отрасли региональной экономики, фактический выпуск которых отстает от оптимального с точки зрения сбалансированности значения у (т.е. если — 100 < 100), рассчитанного с помощью полученной у

эконометрической модели, должны стать первоочередным объектом инвестирования К таким отраслям относятся прочие производства промышленности, лесное хозяйство, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, заготовки, прочие виды деятельности материального производства, просвещение, здравоохранение, культура и искусство, ЖКХ и бытовое обслуживание, управление, финансы, кредит и страхование, наука и научное обслуживание, информационно-вычислительное обслуживание, другие виды деятельности.

Дополнительные инвестиции позволят увеличить долю этих отраслей в валовом региональном продукте Республики Мордовия и сократить дефицит производимой ими продукции.

Напротив, для таких отраслей, как пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, легкая промышленность, медиции-ская промышленность, элекроэнергетика и топливная промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, отношение фактического выпуска которых к оценочному у превышает 100%, необходимо перераспределение инвестиционных ресурсов в пользу отраслей ранее рассмотренной группы для снижения дисбаланса региональной экономики.

И наконец, в отраслях экономики региона, для которых указанное соотношение приближается к 100% (машиностроение и металлообработка, строительство) фактический выпуск соответствует оценочному, и эти отрасли не нуждаются в корректировке инвестиционной политики.

Важная задача, решаемая на основе модели межотраслевого баланса - это определение так называемых "точек роста", т. е. оценка мультипликативного эффекта реализации тех или иных инвестиционных проектов. С помощью составленной нами модели Леонтьева был рассчитан мультипликативный эффект инвестиций в машиностроение и металлообработку, показывающий их распространение на другие отрасли экономики Республики Мордовия, изменение валового выпуска этих отраслей (табл. 5). 18

Таблица 5

Расчет изменения валового выпуска продукции в отраслях экономики Республики Мордовия при увеличении конечного потребления в машиностроении и металлообработке за счет увеличения инвестиций на 10%

Отрасль экономики Конечное потребление, млн. руб. Валовый выпуск, млн. руб. Конечное потребление с учётом увеличения инвестиций в машиностроение и металлообработку на 10%, млн. руб. Валовый выпуск при увеличении инвестиций в машиностроение и металлообработку на 10%, млн. руб. Увеличение валового выпуска при увеличении инвестиций в машиностроение и металлообработку на 10%,%

1 526,26 1888,01 526,26 1928,95 2,17

2 14,00 42,23 14,00 42,87 1,52

3 112,91 641,86 112,91 648,50 1,03

4 2005,50 4604,67 2206,05 4908,26 6,59

5 6,65 39,65 6,65 39,69 0,11

6 159,30 811,20 159,30 818,00 0,84

7 78,74 336,68 78,74 339,96 0,97

8 169,46 1405,46 169,46 1418,45 0,92

9 65,61 197,80 65,61 201,77 2,00

10 262,38 1092,49 262,38 1096,43 0,36

11 16,66 29,70 16,66 29,70 0,01

12 588,74 1325,70 588,74 1328,48 0,21

13 27,07 35,45 27,07 35,45 0,02

14 3225,94 6056,87 3225,94 6059,21 0,04

15 574,92 1062,38 574,92 1067,86 0,52

16 194,50 273,44 194,50 273,56 0,04

17 1410,39 2052,52 1410,39 2052,53 0,00

18 59,65 86,07 59,65 86,08 0,01

19 323,36 506,10 323,36 506,11 0,00

20 1153,07 1598,27 1153,07 1598,32 0,00

21 651,64 1145,64 651,64 1150,44 0,42

22 409,97 836,65 409,97 837,13 0,06

23 34,54 61,96 34,54 62,07 0,18

24 0,14 0,19 0,14 0,19 0,05

25 89,03 141,90 89,03 141,91 0,01

Итого 12160,54 26273,02 12361,09 26672,03 18,10

"Машиностроение и металлообработка" является ведущей отраслью экономики Республики Мордовия, представлена она следующими предприятиями: ОАО "Рузхиммаш", ЗАО "Цветлит", ФГУП "Теп-

ловозоремонтный завод", ОАО "Сарансккабель", ОАО "Электровыпрямитель", ОАО "КЭТЗ", ОАО "АСТЗ" и др. Данные предприятия входят в десятку крупнейших предприятий республики по объему производства, стоимости основных производственных фондов, численности персонала и по другим показателям, поэтому нами была выбрана именно указанная отрасль.

Рис. Логическая схема формирования сбалансированного экономического развития региона

По расчетам, представленным в таблице, видим, что при увеличении конечного потребления продукции машиностроения и металлообработки на 10% за счет увеличения инвестиций суммарный выпуск

по отраслям даст прирост валового регионального выпуска за счет мультипликативного эффекта на 18,10%.

Таким образом, видим, что при увеличении инвестиций на 10% только лишь в одну из 25 агрегированных отраслей - в машиностроение и металлообработку - валовой региональный продукт увеличивается на 399,01 млн. руб. Производственные мощности всех отраслей Республики Мордовия загружены примерно наполовину в связи с ограниченным спросом на их продукцию. Поэтому увеличение спроса и инвестиций на несколько процентных пунктов может обеспечить такой же рост предложения со стороны этих отраслей.

Все предложенные выше разработки могут быть использованы органами, управления субъекта Федерации в процессе разработки стратегий и программ социально-экономического развития регионов для построения комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, определения приоритетных направлений развития отдельных отраслей народного хозяйства, формирования эффективной структурной региональной политики, а также последовательного осуществления мониторинга регионального развития.

Логически процедура использования разработанного инструментария представлена на рисунке.

Реализация предложенных в диссертационной работе практических рекомендаций по формированию сбалансированности производства и потребления в экономике региона будет способствовать экономическому росту и устранению негативных тенденций в развитии экономики региона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов, А.Ф. Особенности потребления социальных услуг населением региона [Текст] // Регионология. - 2006. - №3. - С. 220-227. - 0,5 печ. л.

2. Кузнецов, А.Ф. Определение мощностей секторов экономики на основе потребительной силы общества [Текст] // Проблемы современного социально-экономической развития общества: материалы Всерос. науч. конф., 2 февр. 1998 г. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та, 1999. - С. 110-111.-0,06 печ. л.

3. Кузнецов, А.Ф. Потребительностоимостное содержание межотраслевого баланса [Текст] // Проблемы современного состояния социально-

экономической системы России: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Средневолж. мат. о-ва, 1999. - С. 158. - 0,06 печ. л.

4. Кузнецов, А.Ф. Трудовая теория полезности и совершенствование управления социально-экономическим развитием [Текст] / Н.Ф. Дюдяев, В.К. Тингаев, А.Ф. Кузнецов, Е.В. Объедкина // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития: тез. докл. науч.-практ. конф., 19-20 июня 2001 г. - Саратов: Изд-во Саратов, гос. соц.-экон. ун-та, 2001. - С. 96 - 98. - 0,11 печ. л., авт. 0,03 печ. л.

5. Кузнецов, А.Ф. Потребительностоимостные критерии сбалансированного развития [Текст] // Формирование инновационной модели развития региона: материалы Респ. науч.-практ. конф., 16-17 мая 2003 г. - Саранск, 2003. - С. 116 - 119. - 0,23 печ. л.

6. Коротаевский, А.Г. Модели и моделирование в экономике [Текст]: учеб. пособие / А.Г. Коротаевский, Л.И. Зинина, А.Ф. Кузнецов. - Саранск: Изд-во Средневолж. мат. о-ва, 2004. - 148 с. - 9,2 печ. л., авт. 3,00 печ. л.

7. Кузнецов, А.Ф. Методологические аспекты оценки производственного потенциала в аграрном секторе экономики региона [Текст] / А.Г. Коротаевский, А.Ф. Кузнецов // Проблемы устойчивого развития социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации: материалы Всерос. науч. конф., 22 -23 дек. 2003 г. - Саранск, 2004. - С. 6973. - 0,26 печ. л., авт. 0,13 печ. л.

8. Кузнецов, А.Ф. Моделирование в аграрном секторе экономики [Текст]: учеб. пособие / А.Г. Коротаевский, Л.И. Зинина, А.Ф. Кузнецов. -Саранск: Изд-во Средневолж. мат. о-ва, 2005. - 140 с. - 8,1 печ. л., авт. 2,7 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №540