Оценка трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Одоевский, Игорь Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Оценка трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
На правах рукописи
ОДОЕВСКИЙ Игорь Дмитриевич
ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.07 - экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Диссертация'выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Чураков ЕЯ
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, -профессор Беленький ЕР. - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Богдановский Е А.
Бедушэе предприятие - Центральный институт труда
министерства труда и занятости РСЗСР
Защита состоится 1991 года в
часов на заседании специализированного совета Д. 020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу : 111621, Москва, ул. Оренбургская 15,-ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "Всерос-рийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в» сельском хозяйстве.
Автореферат разослан 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
Я Ф. Виноградов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность теш. Важнейшей характерной чертой аграрного сектора страны является его устойчивая неспособность обеспечить достаточный уровень производства продовольствия для населения страны и сырья для легкой промышленности. В 1989 г. при том, что удельный вес сельскохозяйственной занятости в народном хозяйстве составил 19,4% -Ш; на строительство производстве нних объектов сельского хозяйства и его социальной инфраструктуры било направлено 24,6% от общего объема капиталовложений. <2> По сравнению с 1970 г. фондовооруженность •груда в сельском хозяйстве в 1989 г. возросла в 4,6 раза, а объем производственных основных фондов в 4,0 раза, однако объем продукции увеличился только на 43,0%, а фондоотдача упала на 64 пункта. {3>
В настоящее время в качестве фундаментальной причины ситуации неэффективного хозяйствования, особенно глубокой в аграрной сфере страны, признаются состояние и характер производственных отношений, подавляющих трудовую активность
-11 > Рассчитано по "Народное хозяйство СССР в 1989 г.", С.47. {2} там же, С. 417. Шесте с тем, согласно Продовольственной программе СССР этот уровень должен был достичь 27-28%. (Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и пути ее реализации. Материалы Майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -Ы. , 1982, С. 51)
{3> Рассчитано по : "Народное хозяйство СССР в 1989 г.", С. 415, 419; "Народное хозяйство СССР в 1987 г.", С. 161, 174; "Народное хозяйство СССР в 1980 г.", С.204, 212.
- г -
работника, йейШересованность в ре&ультатах труда. Поэтому проблематика йзу'Чения состояния и путей активизации человеческого фийорй, преодоления отчуждения относится к числу наиболее агаувлйшж
ЛЬлучияШ1 й- последнее время широкое распространение и методологич&бйда' разработку категория трудового потенциала позволяет ШйЯШЭДИШГь весь комплекс вопросов, связанных с формирований»' и1 использованием трудоспособности человека, включая ьютййШДОМ "рруда, чувство хозяина, готовность к труду ка условиях рыночник отношений. При этом достигается органическая взаимосвязи между социально-демографическим, социально -экономическим; КУаиифйкационно-должностным положением работки«, удовлетворённостью различными сторонами социально-производственно» среда-и характеристиками его трудовой активности, экономического сознания, что дает возможность не только целостного' изучения; но и обоснованного прогнозирования уровня использования трудового потенциала в зависимости от действия! различных факторов, начиная с улучшения санитарно-гигие-ническнж условий-' труда и заканчивая переходом на условия аренды к самостоятельного ведения крестьянских хозяйств. Однако, разработку категории трудового потенциала не доводилась до конкретных методик его оценки, что, поэтому, также является актуальньм.
Такие крупные сельскохозяйственные предприятия как колхозы и совхозы в той или иной форме должны существовать и развиваться в течение всего обозримого периода времени, поскольку они обеспечивают устойчивое производство основного объ ема сельскохозяйственной продукции, обладают развитой производственной инфраструктурой, имеют определенные экономические
преимущества перед кошсурентами в лице фермерских хозяйств за счет экономии на масштабах производства, других ({акторов, а их форсированное разрушение чревато падением общзго объема сельскохозяйственного производства стран». Вмеото с тем, именно для них задача эффегаивного испольвованиа трудового потенциала наиболее актуальна, поскольку чам крупней производство, тем труднее добиться действенного аоедущедия работника с землей и средствами производства.
Состояние научной разработки темы. 8 дитературе наши отражение несколько направлений научных исследований, непосредственно или косвенно связанных с данной темой.
Так, "методологическая разработка категории трудового потенциала содержится в работах Дегтярь Л. С., До лишнего Ы. И., Ивановой Р. К., Котляра А. Э., Масловой И. С., Одегова Ю. Г., Павлова Я А., Попова EU., Рувавиной Е. И., Скаржинского К И., Стакановой О. В.
Проблемы формирования и использования трудового потенциала в сельском хозяйство развиваются в работах Богдановского Е А., Грииюк С. а , Карпова 1й Д., Козьмина А. Д., Лавриненко II К. , Макаргаша А. П. •• .
Вопросы: а) анализа резервов трудоиспользования подробно исследуются в трудах Антосенкова Е. Г., Капустина Е. И., Коста-кова Е Г., Костина JL А., Оникиенко Е Е , Патрушева Е Д. , Пру-денского Г. А. ; б) количественного измерения и оценки соответствия трудовых ресурсов и рабочих мест (баланса рабочей силы) - в работах Маневича R М., Чижовой JL С., Чуракова а Я. ; в) трудовой активности - в работах Аитова а А. , Гаврилова А. а , Здравомыслова А. Г., Нестерова R Г., Подмаркова а Г., Томашкевича а Е., Ядова а А.
Работы Лндрийчука Е Г,, Гришина а Т., Кудинова В. И., Ро-чева А.К., Солдатова И.Е . Суркова И.М. посвящены разработке методик оценки производственного потенциала в сельском хозяйстве.
Способы конструирования информационной Сазы прикладного исследован™, методы обработки социально-экономической информации разрабатывается в работах Бестужева-Лады И. Е , Миркина Е Г., Мучника И. В., Паниотто Е И., Саганенко Г. И., Шаратана 0. И., Ядова Е А. и других ученых.
Шесте с тем, несмотря на обширность и многоплановость перечисленных направлений исследования социально-экономических вопросов, связанных с темой данной работы, каждое из них представляет собой только необходимую часть, отдельную сторону задачи получеши возможности оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия, для решения которой необходимо ос!уществить их синтез.
Дель и задачи работы. Целью работы является разработка методического инструментария оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия (колхоза, совхоза), позволяющего комплексно изучить характер его конкретного формирования и использования, вскригь имеющиеся резервы, наметить эффективные формы и пути его совершенствования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные и практические задачи:
1. Конкретизировать определение категории трудового потенциала применительно к уровню коллектива сельскохозяйственного предприятия, провести его необходимое структурирование;
2. Определить исходные методические принципы оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия;
3. Сформировать необходимую для решения задачи комплею-ной сценки трудового потенциала' сельскохозяйственного предприятия информационную базу;
4. Разработать алгоритм обработки эмпирических данных, позволяющий эффективно вскрывать проблемы воспроиэйодства трудового потенциала хозяйств;
5. Апробировать разработанный инструментарий на конкретном эмпирическом материале хозяйства с точки зрения его работоспособности в методическом отношении. Усовершенствовать инструментарий по результатам его апробации;
6. Использовать результаты исследования для подготов1Ш и внедрения практических предложений по повышению трудового потенциала изучаемого хозяйства.
Эмпирическую базу исследования составляют данные первичного учета по кадрам, труду и заработной плате совхоза "Отро-говский" Советского района Саратовской области, а также материалы экономико-социологического исследования, проведенного автором в этом хозяйстве.
Учетные данные включают информацию о заработной плате каддого работника хозяйства за |савдый год периода 1986-1990 гг., а также сведения о распределении работников по полу и возрасту, образованию и квалификации, стажу работы в хозяйстве, занимаемой должности и профессии.
Материалы экономико-социологического исследования представлены тремя видами документов: 1) "Анкетой работника" (опрошено 294 человека, или 73% генеральной совокупности); 2) "Социометрической карточкой" (соответственно 269, или 66,7Х); 3) "Анкетой эксперта" (оценка трудовой активности работников директором хозяйства).
Кроме того были Использованы некоторые данные государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется:
- конкретияацией Натегории "I рудовой потенциал" для' такого объекта как сельскохозяйственное предприятие;
- разработкой и апробацией методического инструментария сценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия как целого и, в том числе, в части отдельных индикаторов, относящихся к сфере чувства хозяина, экономичесгаго сознания и поведения, отношения к новым формам хозяйствования; >
- получением, в первую очередь по этим индикаторам, эмпирических данных, представляющих определенную научную значимость.
Практическая ценность работы заключается:
- во( внедрении, оформленных в виде отчета "Предложения по рационализации использования трудового потенциала совхоза "отроговский" Советского района Саратовской области", выводов и предложений по результатам исследования в этом хозяйстве;
- в возможности дальнейшего коммерческого использования инструментария оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия для практических нувд хозяйств.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела социально-экономических проблем труда в сельском хозяйстве БНИЭТУСХ. методической секции Ученого совета ИИЭТУСТ "Социально-экономические проблемы АПК" и рекомендована к защите.
Основные положения диссертации отражены в тезисах докла
дов на Всесоюзную ¡шучио-практическую конференцию "Региональ-низ проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" и XIУ Европейский конгресс по социологии села
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 .параграфов, выводов и предложений, библиографии и приложений. ■
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности теш, характеризуется цель и задачи, эмпирическая база исследования, научная новизна и практическая ценность работы, апробация результатов исследования.
Первая глава - "Теоретические аспега-и трудового потенциала как экономической категории" - содержит два параграфа. ■
В первом параграфе - "Возникновение и развитие категории "трудовой потенциал". Ее сущность и структура" - содержится анализ литературы, посвященной трудовому потенциалу, осуществляется структурирование категории на общетеоретическом уровне.
В семидесятых годах в экономической литературе появилось ключевое понятие "потенциала". В этот период "трудовой потенциал" синонимически заменял термин "трудовые ресурсы" и выступал как элемент более широкого понятия - "производственного потенциал". Во второй половине 70х годов появляются работы, считавшие, что понятие "трудового потенциала" более чет!Ю акцентирует качественные аспекты труда и,поэтому, в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный тип развития, лучше отвечает требованиям практики, чем термин "трудовые ресурсы".
Появление категории "человеческий фактор" выдвигает ее как главный элемент структуры "трудового потенциала" и обогащает его содержание параметрами трудовой активности. Признание проблемы отчуждения труда важнейшей характеристикой неблагополучия в советском обществе расширило понятие "трудового потенциала", потребовав включения в его структуру через такой элемент как "отношение, к труду" широкого комплекса вопросов мотивации труда.
Известно, что категория "рабочая сила", используемая в нашей литературе, пришла из работ К. Маркса, для которого основным в ней было то, что она "есть прежде всего вещество природы, преобразованное в человеческий организм" -Ш, что изымает из абстрактного понятия трудоспособности способность к целеполаганию, то есть рассматривает человеческую личность не как субъект, но как объект труда В отличие от "рабочей
силы" "трудовой потенциал" есть полная характеристика трудос-(
пособности; одновременно включающая ее меру.
С появлением категории "трудовой потенциал" содержание термина "трудовые ресурсы" начало уточняться в литературе. Появилась тенденция его сужения, отсечения качественных аспектов, вплоть до ограничения самим понятием носителя способности к труду.
В этой связи в работе предлагается выделять в структуре трудового потенциала две его важнейшие составляющие - объективные свойства и субъективные качества его носителей, что кратко можно охарактеризовать при помощи схемы 1.
Ш Маркс К , Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. , Т. 23, С. 227.
Схема 1
При атом, как представляется, объективная сторона трудового потенциала (пол, возраст,'состояние здоровья, профессия, квалификация и др.) может быть описана термином "трудовые ресурсы". Одновременно, традиционное содержание термина сохраняется в наибольшей степени. Внутри трудового потенциала можно рассматривать его качественную и количественную составляющие, но то же может относиться и к трудовым ресурсам. Нетрудно заметить, что в этом случае объективная составляющая (трудовые ресурсы) - это та часть трудового потенциала, которая адекватно отражается учетно-статистическими показателями.
Изучение субъективной составляющей, очевидно, требует
освоения экономической наукой экономика-социологических методов, что, собственно, в основном и определяет новизну требований, предъявляемых категорией "трудовой потенциал", бесспорно относящейся к сфере экономической проблематики.
Во втором параграфе - "Трудовой потенциал сельскохозяйственного предприятия" - категория трудового потенциала конкретизируется применительно к объекту исследования - коллективу сельскохозяйственного предприятия.
Трудовой потенциал коллектива отличается от личного большей "мощностью", абсолютной величиной, разнообразием свойств, наличием профессионально-квалификационной структуры. Вместе с тем, труд в коллективе, вызывая определенное распределение функций, может приводить и к несптимальной расстановке кадров, к недоиспользованию в отдельных случаях личного трудового потенциала.
. Наиболее важным является сопоставление величия трудового потенциала коллектива и суммы трудовых потенциалов отдельных входящих в него работников, что означает необходимость изучения организационной составляющей трудового- процесса.
При разработке структурной организации трудового потенциала коллектива сельскохозяйственного предприятия необходимо учесть, что специфика сельского хозяйства предъявляет свои требования не только к профессионально-квалификационному составу кадров, но и к территориальной социально-демографической сбалансированности структуры занятости, к культурно-производственному мировоззрению работника, формам организации труда, определяет особенности условий восстановления (ЛГВД и расходования трудового потенциала.
Анализ показывает, что попытки ученых-аграрников активи-
- и - .
зировать трудовой потенциал села, в первую очередь концентрировались на организационном факторе по оси отчуждения труда, на последовательном внедрении таких форм организации производства, как "безнарядка", бригадный, звеньевой к семейный подряд, арендные, кооперативные и, наконец, частнохозяйственные формы. ■ Колоссальные резервы, заключенные в факторе организации труда, показывает успехи, достигнутые такими практиками- экспериментаторами как Худенко, Филатов, Сивков и др.
Вторая глава - "Методические вопросы оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия" - содержит три параграфа, в которых рассматривается совокупность методических приемов (принципов), которые необходимо использовать для разработки прикладного инструментария оценки трудового потен-циача сельскохозяйственного предприятия; разрабатывается информационная база и алгоритм ее анализа.
В первом параграфе - "Принципы оценки трудового потенциала коллектива сельскохозяйственного предприятия",- обосновывается принцип проблемной ориентации инструментария, исследуются познавательные возможности анкеты как источника информа- , ции для оценки трудового потенциала на уровне сельскохозяйственного предприятия, возможность "стыковки" анкетных данных с дополнительной информацией (данными первичного учета, экспертными оценками), предлагается "метод референдума".
Принцип проблемной ориентации инструментария состоит в его ориентации на возможность получения общего "диагноза" состояния формирования и использования трудового потенциала хозяйства, выявления главных направлений его совершенствования, что отвечает представлению о том, что понятие трудового потенциала является наиболее общим при характеристике трудос-
пособности. Такими проблемами могут быть: женская занятость, положение молодели, общая система материального стимулирования, отношение к новым формам хозяйствования и др.
Этот принцип означает отказ от требования приведения всех структурных элементов трудового потенциала к единой результирующей размерности. Это требование праотически можно реализовать лишь в форме модели ограниченной размерности, которая в силу новизны задачи оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия может оказаться излишне схематичной, что недопустимо для прикладного инструментария.
Информация о различных сторонах трудового потенциала может быть получена различными методами и образовываться показателями различной природы. Так, для получения сведений об объективной составляющей трудового потенциала необходимо воспользоваться данными первичного учета по кадрам, труду и га-работной плате, что позволит провести анализ трудообеспечен-ности хозяйства, его половозрастной, образовательной, профессионально-квалификационной структур, по стажу работы, по заработной плате, семейному положению, жилищным и материальным условиям, состоянию здоровья.
Использование анкеты как метода получения информации о таких сторонах субъективной составляющей трудового потенциала, как удовлетворенность трудом и трудовая мотивация, является тгес&ходимым. Оценка трудовой активности на уровне хозяйства также требует использования анкеты, поскольку учетно-статистическая информация (данные об уровне выполнения норм выработки, экономии материалов, участии в работе выборных органов и др.) не имеет показателей, равно относящихся ко всем группам работников, а сами эти группы обычно слишком малочис-
ленны (за исключением некоторых массовых профессий) для элиминации сопутствующих факторов (состояние здоровья, квалификация) .
Единство объегачтной и субъективной сторон трудового потенциала, детерминациопная сила первой, необходимость анализа их взаимодействия обуславливают необходимость достаточно подробных "паспортных данных" в анкете работника. При этом оказывается возможным, с соблюдением прав респондентов, осуществить личностную идентификацию анкет и их "стыковку" с дополнительной информацией. Так, в исследовании использование личных листков по учету кадров, похозяйственных книг и других документов позволило идентифицировать около 97% анкет и совместить с анкетой эксперта, содержавшей 8,\7. пропусков, 93,1% анкет работников.
Вместе с тем, возможность идентификации, обусловленная самой природой категории "трудовой потенциал", требует, чтобы некоторые вопросы, наиболее чувствительные для респондента, например, те, которые конкретизируют межличностные отношения, были вынесены из обшей анкеты. В исследовании для этой цели была использована специальная социометрическая карточка.
В условиях хозяйства целесообразно использовать анкету как способ провести локальный "референдум" по жизненно важным для дальнейшего развития вопросам, тесно связанным с формированием, либо использованием трудового потенциала коллектива (например, "Хотел! бы Вы получить участок земли для ведения самостоятельного крестьянского хозяйства?"). То, что референдум-вопрос содержится в анкете, насыщенной большим количеством информации, позволяет не только выяснить мнение коллектива, ло и дать точнуп характеристику сторонников того или ипо-
го пути развития, выяснить какой путь развития отвечает потребностям экономически предпочтительного типа работника, определить слабые социальные группы и способы их защиты.
Во втором параграфе - "Формирование информационной базы исследования" - рассматриваются требования к системе теоретических индикаторов трудового потенциала, приводятся их блоки, состав этих блоков, сформулированы вопросы анкеты, сформированы сами анкеты, приведены источники формулировок вопросов, указано, какие вопросы используются в авторской формулировке, охарактеризованы полученные параметры выборочной совокупности в сравнении с генеральной совокупностью исследуемого хозяйства, анализируется способ работы (валидность), полученной и совмещенной с массивом анкеты работника, экспертной оценки трудовой активности.
В третьем параграфе - "Алгоритм анализа данных" - указывается, что этот алгоритм при оценке трудового потенциала состоит в поиске и вычленении наиболее крупных проблем его , воспроизводства. Первоначально целесообразно рассмотреть только две проблемы: общий характер формирования трудовых ресурсов хозяйства и анализ его социально-производственной среды.
Выяснение общего характера формирования трудовых ресурсов следует начать с оценки показателей, наиболее комплексно вбирающих в себя саше разные стороны и особенности формирования трудового потенциала. В первую очередь это пол и возраст работников. Уже половозрастной анализ вскрывает существенные особенности формирования трудового потенциала хозяйст-' ва и позволяет сформулировать первые эмпирические гипотезы.
По окончании анализа половозрастной структуры он допол-
няется анализом образовательной, профессионально-квалификационной и социально-должностной структуры, распределением отдельных категорий работающих по различным видам стажа работы, уровню заработной платы, другим характеристикам.
Главное во всем анализе данных - не простое их описание соответствующим образом, а поиск и вычленение "проблемы", то есть характерной особенности, специфики, присущей воспроизводству трудового потенциала именно данного хозяйства, и использование всех возможностей инструментария для ответа на вопрос о причинах такой ситуации, оценке степени ее благоприятности, либо неблагоприятности, разработка способов улучшения положения.
В работе вводится понятие социально-производственной среды, которая конструируется как факторная интерпретация набора признаков, образуемых выраженными в коэффициента* Крамера взаимосвязями между признаком общей удовлетворенности работой и всеми остальными признаками структурной организации трудового потенциала в массиве данных.
Укрупнение списка признаков позволяет образовать 5-8 крупных факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на самочувствие респондента в социально-производственной среде предприятия, а через него - на уровень использования трудового потенциала. Продолжение анализа целесообразно осуществлять по тому же принципу, то есть изучить среду фактора через признаки и их развертывание.
Самостоятельное значений имеет анализ удовлетворенности условиями труда, межличностными отношениями, характера чувства хозяина, отношения к новым формам хозяйствования, ряда других сторон производственной жизни, существенных для уровня
- 16 -
использования трудового потенциала.
■ В третьей главе - "Оценка трудового потенциала совхоза "Отроговский"" - содержатся три параграфа, в которых на материалах конкретного хоэайства апробируется инструментарий оценки трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия. Рассматриваются возможности инструментария по анализу трудо-ресурсной составляющей трудового потенциала, трудовой активности, удовлетворенности трудом и мотивации труда В работе предлагаются в основном результаты анализа, представляющие не только практический, но и наибольший теоретический интерес.
В первом параграфе - "Анализ формирования трудовых ресурсов хозяйства" - анализируется половозрастная и профессионально-квалификационная структура коллектива
Анализ в разрезе пола и возраста показывает, что в хозяйстве в возрасте 31-45 лет находится 46,1% работников, в то время как при стационарной структуре занятости эта доля должна была бы составлять 38,5%. Развертывание анализа позволяет, сделать вывод, что такая возрастная структура не случайна, а объясняется миграционным притоком населения (85% занятых -некоренное население). При этом, как показывает корреляционный анализ, качественные параметры рабочей силы мигрантов выше. Тем самым, будучи в целом трудообеспеченным, хозяйство имеет возможность широкого маневра в улучшении структуры занятости, постоянно повышая требования к качеству трудоспособности вновь принимаемых работников.
Продолжение половозрастного анализа указывает, на проблему женской занятости, характеризующуюся относительным снижением занятости женщин в молодых возрастах, перекрывающим фактор снижения занятости, обусловленного их рекреационным пове-
дением. Особенно этот факт характерен для рабочих профессий, но сильнее всего проявляется в разреае массовых профессий. При этом для занятости женщин в возрасте до 30 лет характерна резко сниженная удовлетворенность работой, ее низкой содержательностью, несоответствием образованию и квалификации.
В результате анализа делается вывод о необходимости расширения женской занятости за счет создания новых сфер приложения женского труда, необходимости обогащения содержания и улучшения условий труда в животноводстве за счет технической реконструкции молочно-товарных и птицеводческой ферм.
Анализ профессионально-квалификационной структуры позволяет рекомендовать наиболее эффективные направления совершенствования форм подготовки работников, оценить рациональность структуры классности, резервы повышения производительности труда.
В работе показывается, что хозяйство постепенно поднимает свой трудовой потенциал за счет качества подготовки своих работников, однако скорость такого подъема неоправданно невысока вследствие недостаточного внимания к получению среднего . профессионально-технического образования в ОПТУ по массовым профессиям у женщин. Если у мужчин СГГГУ окончили 20,5% работников, то у женщин - только 2,9%. В то же время непосредственно на месте работы приобрели свои профессиональные навыки 63,8% женщин и 25,3% - мужчин..
Анализ обоснованности структуры классности, выполненный на примере механизаторов, показывает, что если принять оценку выработки механизаторов 3 класса за 100%, то у мехзнизатороЕ* 1 класса она составит за период 1986-1990 гг. - 114.7%, в том числе в 1990 голу - 116,6%. Вместе с тем, в хозяйстве пршсти-
г, - 16 -
чески отсутствует разница между трудовым потенциалом механизаторов 2 и 3 класса, что ставит вопрос о необходимости большей обоснованности присвоения 2 и 3 разрядов.
Анализ взаимосвязи наличия у механизаторов смежных профессий и ряда параметров их трудового потенциала (См Таблицу 1) позволяет, в частности сделать вывод, что овладение каадым механизатором хозяйства смежюй профессией повысит производительность их труда на 10%.
В работе указывается, что анализ по показателям трудовых ресурсов следует дополнить специальным анализом образовательной и социально-должностной структуры занятости, по стажу работы.
Во втором параграфе - "Особенности социашго-яроизводс-твенной среды" - на основе ее анализа делается вывод о том, что руководству хозяйства удалось создать в целом привлекательную для работников и рационально организованную социально -производственную среду. Эта среда нейтральна для состояния здоровья работника, равно благоприятна для различных социаль-' но-профессионалышх групп, требовательна к уровню квалификации и трудовой активности работника, заинтересовывает в содержательных аспектах труда, которые играют большую роль, чем уровень материального вознаграждения. Условия труда не оказывают слишком сильного неблагоприятного воздействия на трудоотдачу. Важную роль играет сфера экономического сознания, в том числе чувство хозяина и отношение к новым формам хозяйствования. Однако, наибольшую роль играют межличностные отношения, остроту которых следует снять путем кадровых перемещений работников, признанных "несоответствующими должности".
Вместе с тем, анализ среды фактора "трудовая актив-
Таблица 1
Взаимосвязь наличия смежных профессий и параметров трудового потенциала механизаторов
Имеют смежных профессий:
две и более.
одну
Имеют Имеют спе-
только циальность,
эту но не по
про- профили
фессию работы
1. Удельный вес в совокупности,« 25,0 17,3 17,3 40,4
2.Среднегодовая заработная плата одного механизатора
за 1986-1990 гг., руб. 3923 4091 3614 3244
3. ВТ. ч. за 1990 г. 4749 4501 3988 3887
4. Средний стаж работы по
профессии, дет Я,3 9,2 12,1 5,2
5. Удельный вес механизаторов
1 класса 66,5 68,9 68,2 48,9 6- Средняя экспертная оценка
трудовой активности, баллов 6.8 5,3 5,6 4,1
7. Удельный вес окончивших
СПТУД 50,0 60,0 33,3 25,0
8. Удельный вес обучавшихся в
процессе работы,% ' 14,3 10,0 22,2 46,8
ность" погазнвает, что ее характер можно нарвать выро»давним, поскольку он образуется не признаками, отрвяэшвтми ooOctrsh
ные устремления личности, а набором признаков, интерпретируемых как отражение, основанной на вертикально-должностном взаимодействии, системы мошной внешней активизации трудового потенциала работника, опирающуюся во многом на трудообеспечен-ность хозяйства рабочей силой. Такая ситуация определенно указывает на проблему отчуждения труда и вызывает необходи-
I
мость более подробного анализа системы мотивации труда, в первую очередь - индикаторов фактора "экономическое сознание".
В' третьем параграфе - "Экономическое сознание и чувство хозяина как резерв совершенствования трудового потенциала хозяйства" - анализируются индикаторы индивидуальной локализации фактического субъекта хозяйствования, отношения к аренде и ответы на референдум-вопрос о желании вести самостоятельное крестьянское хозяйство.
Анализ по индикатору индивидуальной локализации фактического субъекта хозяйствования показал, что по мере повышения субъектности работника, то есть по мере снижения субъективного уровня восприятия отчужденности труда, повышается уровень и качество трудовой активности, снижается неудовлетворенность содержанием, условиями, оплатой труда. Однако, для каждой социальной группы работников хозяйства характерно стремление спять с себя определенную долю участия в управлении коллективом. О точки зрения развития чувства хозяина, такое положение является наиболее слабым.
Примененный в исследовании инструментарий для изучения отношения к развитию арендных отношений показал, что реальное число сторонников их развития не превышает одной трети кол-, лектива. Главное препятствие - проблема необходимости перестройки психологического уклада жизнедеятельности, что вполне
осознается коллективом. Однако, сторонники аренды в хозяйстве численно преобладают над ее противниками, их относительное преобладание еще больш среди всех неформальных лидеров коллектива. Портрет "горячего сторонника" развития аренды показывает, что он является экономически предпочтительным типом работника по сравнению с "противником" аренда Все это указывает на возможность успешного развития арендных отношений в хозяйстве. Наиболее благоприятный условия для ее реального внедрения - в бригаде механизаторов N2 и среди части водителей на условиях индивидуальной аренда автотранспорта.
На вопрос о желании вести самостоятельное крестьянское хозяйство 48,0Z респондентов ответили отказом, 23,52 - затруднились с ответом и 28,5Х - сказали "Да". Среди последних 57,ОХ хотели бы получить землю бесплатно в бессрочное пользование, 26,6Z - арендовать, 16,4Х - купить по приемлемой цене.
Анализ харшстеристик респондентов, по-разному ответивших на этот вопрос, показывает практическое отсутствие их дифференциации по демографическому статусу, а также между лицами, желающими получить землю да условиях бессрочного пользования, и нежелающими вести самостоятельное крестьянское хозяйство. Респондентам, желахшщм земли арендовать или купить, присущи более высокая трудовая активность, большая ориентация на содержательные стороны труда, лучшая материальная обеспеченность. Их готовность вести самостоятельное хозяйство подтверждается характером и уровнем личной квалификации. Это предпочтительный тип работншса.
В целом анализ экономического сознания членов коллектива показывает достаточно глубокое проникновение в него отчужденного отношения к труду, слабых стимулов для внутренней акти-
визации трудовой деятельности. В то же время все предлагаемые сегодня новые формы хозяйствования: демократизация, то есть увеличение субъектности трудового коллектива, аренда, ведение самостоятельного крестьянского хозяйства убедительно демонстрируют свои возможности в улучшении ситуации в атой области, поскольку их выбирает экономически лучший тип работника
В выводах и предложениях - подведены теоретико-методические итоги работы, содержатся практические предложения по *
улучшению трудоиспользования в анализируемом хозяйстве, сделан вывод о том, что разработанный инструментарий в целом показал свою адекватность, способность четко фиксировать характерный и неповторимый рисунок строения трудового потенциала конкретного хозяйства, вскрывать причины такой специфичности, рекомендовать меры, направленные на повышение трудового потенциала сельсгсэхозяйственного предприятия. Вместе с тем, в результате анализа сложилось представление о том, что некоторая часть инструментария нуждается в совершенствовании. В, этой связи предлагается вариант инструментария, доработанного по результатам его апробации. Доработанный вариант рекомендуется для дальнейшего широкого коммерческого использования.
Ш теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Одоевский И. Д. О соответствии современного типа аграрного работника потребностям экономической реформы // АПК СССР: реальность и перспективы. / Тез. докл. и сообщ, сов. ученых к Х1У Европейскому конгрессу по социологии села. ФРГ. Гессен, ишь 1990 года - М., 1990.
2. Одоевский ЯД. Роль оценки трудового потенциала при переходе к новым формам хозяйствования // Вклад молодых ученых и специалистов в исследовании новых типов произволе-
твенно-экономичесгаи отношений в АПК / Тез. докл. 3-ей Белорусской респ. научн. -практ. конф. молодых ученых и специалистов. 26-28 ноября 1990 г. - Шнек, 1990.
3. Одоевский И. Д. Изменение форм собственности на селе и оценка трудового потенциала // Теэ. докл. Всесоюзн. научн. -теор. конф. молодых ученых и специалистов "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК" (23-25 октября 1990 г., Москва) - М., 1990 (в соавторстве).
4. Одоевский И. Д. Оценка трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий // Социальная активность работников АПК на современном этапе. Сб. научн. тр. - Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1991.