Оценка устойчивого развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжао Ши Цян
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка устойчивого развития малого предпринимательства"
4840111
На правах рукописи
ЧЖАО ШИ ЦЯН
ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сашсг-Петербург- 2011 10 []ДР ?Г)1]
4840111
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Викуленко Александр Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Горбунов Аркадий Антонович
доктор экономических наук, профессор Иванов Сергей Александрович
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится <<^» # 2011 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2071 факс (812)310-4628
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » С _2 2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Татаренко В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этане одной из основных тенденций развития экономики является опережающее развитие малого предпринимательства, что предопределяет постоянный поиск его количественного роста и качественного совершенствования. Малый бизнес, способен по своей сущности гибко реагировать на потребности и спрос рынка товаров и услуг, лучше и скорее насыщать его продуктами и услугами высокого качества. В этой связи все более значимой является проблема совершенствования управления устойчивым развитием малого предпринимательства.
Для российской экономики вопросы формирования системы организационно-экономического сопровождения и управления устойчивым развитием малого бизнеса достаточно актуальны. Наиболее заметна роль малого предпринимательства в таких отраслях, как розничная торговля и сфера бытовых услуг, строительство, сфера страхования, аудита, консалтинга, профессионального образования. Малый бизнес становится важным фактором дальнейшего роста экономики и оптимизации структуры народного хозяйства региона, что делает особенно важными вопрос развития теории и методики управления им, анализа состояния и его устойчивого развития особенно на уровне крупных промышленных центров.
Поэтому комплексное и системное изучение малого предпринимательства на основе последних достижений теории хозяйственных систем, его функционирования и адаптации к рынку позволили по-новому рассмотреть проблемы эффективного управления его устойчивым развитием с учетом его реального состояния, в сложившихся условиях отечественной экономики.
Изложенные выше положения, по мнению автора, определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы, ее значимость для теории и практики.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы формирования и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, как сложной системы, отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов. Так вопросам экономического роста и развития предприятий посвящается целый ряд работ: Агапцова С.А., Альтера Л.Б., Амелина C.B., Ансоффа И.; вопросам соотношения интенсивного и экстенсивного развития работы Баканова А.Е. и Шеремета А.Д., вопросам управления развитием предприятий - работы Гасанова А.З., Глущенко И.И., Жданова С.А.; вопросам устойчивого развития работы Захарова Г.Н., Логинова К.В., Кузнецова А.И., Омельченко И.Н.; вопросам соотношения отдельных частей системы «предприятие» работы Литвака Б.Г., Синицы В.Ф., Фелиса К., Багратиновского К.А., Егоровой Н.Е. и других, в которых использованы современные принципы и методы системного управления сложными экономическими объектами.
В то же время остаются вопросы экономической обоснованности управленческих решений в области формирования эффективной системы управления устойчивым развитием малого предпринимательства и его
основной части - малых предприятий (МП). Недостаточный опыт в области формирования и устойчивого развития МП, особенно в больших городах России, вызывает необходимость разработки и развития на основе комплексного подхода теоретических положений и методических основ управления их эффективным функционированием и устойчивым развитием.
Цель и задачи диссертациониого исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ совершенствования процесса обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- исследовать условия устойчивого развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге;
- разработать предложения по оценке устойчивого развития малых предприятий (МП);
- предложить динамическую модель устойчивого развития малых предприятий (МП);
- обосновать практические рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием малого бизнеса (малых предприятий).
Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство как совокупность малых предприятий Санкт-Пегербурга.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы системы управления устойчивым развитием малого предпринимательства с учётом интенсивных и экстенсивных факторов производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются '[руды российских и зарубежных авторов в области теории и практики малого предпринимательства, касающиеся его эффективного функционирования и устойчивого развития. Основой исследования является анализ индексных методов выработки управленческих решений, направленных на эффективное функционирование и устойчивое развитие малого бизнеса.
Для решения задач поставленных в данной работе были применены следующие общенаучные методы исследования : системный метод и метод исторических аналогий ; сравнение, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на основе производственной и инновационной деятельности рассматриваемых предприятий и производств.
В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные ряда малых предприятий различных областей деятельности, охватывающие практически основные направления малого предпринимательства, а также данные их финансовой отчетности.
Научная новизна результатов исследования. В работе развиты теоретические и методические основы эффективного функционирования и управления устойчивым развитием малых предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, полученные лично соискателем и выносимым на защиту, автор относит:
- выявлены особенности деятельности малых предприятий Санкт-Петербурга в условиях высокой конкурентной среды, заключающиеся в их территориальной сегментации и локальности; индивидуальности, нестандартности оказываемых услуг;
- установлены основные причины незначительного роста числа МП в последние годы и разработана концепция формирования механизма устойчивого развития малого бизнеса, отражающая специфику деятельности малых предприятий;
- проведена рейтинговая оценка деятельности анализируемых малых предприятий по данным их финансовой отчетности;
- обоснованы предложения по оценке устойчивого развития малых предприятий, учитывающие темпы роста объёма работ, услуг и затрат на инновационное развитие;
- разработана динамическая модель (ДМУ) устойчивого развития малых предприятий охватывающая основные виды устойчивости;
- предложена методика определения устойчивого развития малого предпринимательства по каждому виду устойчивости на основе темпов роста ресурсоотдачи, с учётом соотношения интенсивного и экстенсивного развития и принципа «золотого сечения».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования методы дополняют ранее разработанные пункты теории устойчивого развития малого предпринимательства, с учётом комплексной оценки темпов роста ресурсоотдачи и оптимального соотношения интенсивных и экстенсивных факторов развития.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в деятельности малых предприятий в процессе принятия управленческих решений, обеспечивающих стабильное финансовое положение и устойчивое развитие малых предприятий в долгосрочной перспективе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент», проводимых Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (Техническим Университетом), в 2007 - 2009 годах. Практическое использование результатов исследования подтверждается соотвегствующими актами о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического указателя и приложения.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проведён анализ состояния тенденции развития малого предпринимательства, условия его формирования в РФ на примере Санкт-Петербурга.
Под развитием автор понимает качественные изменения системы, эволюцию, обновление её отдельных подсистем. Рост может происходить с развитием или без него и означает повышение размеров или числа объектов, расширение деятельности по объему производства, доли на рынке, численности персонала, величины продаж, чистой прибыли и т.д. МП как организованные системы могут стимулировать свой рост, осуществляя целенаправленный выбор, например, расширение рынка сбыта, привлечение инвестиций и т.п. Ограничение роста не ограничивает развитие. Таким образом, стратегическое планирование и управление на МП призвано обеспечить необходимый экономический рост и желаемый уровень развития предприятий на предстоящий долгосрочный период.
Ситуация малого предпринимательства в Санкт-Петербурге аналогична ситуации, в целом по России. По состоянию на 01.01.2008 г. в Санкт-Петербурге насчитывалось 158,7 тысяч малых предприятий и 46,4 тысяч предпринимателей без образования юридического лица, или 15,3 % от общего числа МП Санкт-Петербурга. Оборот МП за 2008 год оценивается в 266761,0 млн. рублей, что составляет 29 % от общего оборота организаций Санкт-Петербурга. По равнению с аналогичным периодом 2007 года оборот МП вырос в 1,42 раза. Отраслевая структура малого предпринимательства Санкт-Петербурга, по-прежнему, характеризуется высокой долей предприятий оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования (50,7%). При этом доля МП в сфере обрабатывающего производства составила всего 9,6% .
Около 15 % МП Санкт-Петербурга заняты в промышленности, 13% - в строительстве. В 2007-2009 годы наблюдается незначительная тенденция к их росту за счет торговли, общественного питания и сферы обслуживания населения (около 2,7 %). В результате отраслевая структура малого бизнеса вполне определенно отражает превалирование сферы услуг, на долю которой приходится 57% общей численности предприятий малого бизнеса города. По производству продукции и услуг лидирующее положение в малом бизнесе занимают предприятия частной формы собственности, на долю которых приходится около 87 % от общего объема продукции и услуг, произведенными малыми предприятиями. Предприятия смешанной формы собственности выпускают продукцию на 13 % в год. В целом уровень развития малого предпринимательства в России, измеряемый по общепринятым в промышленно
развитых странах показателям, явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 МП, тогда как в странах - членах ЕС - не менее 30. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения малого предпринимательства приблизились к уровню Западной Европы. На 1000 их жителей приходится 20,9 МП и 23,3 МП соответственно.
Малый бизнес играет важную роль в экономике города и социальной сфере. Общая численность работников МП в 2008 года по России в целом составила 6,7 млн. человек. По Санкт-Петербургу, она увеличилась за 5 лет (с 2003 года) более чем, в 10 раз и составила 7% (629,1 тысяч человек) (по Москве то же 7%) от общероссийского показателя. В целом по стране количество занятых на МП выросло за 2008 год на 3%, (в Санкт-Петербурге - на 1%). Доля фонда заработной платы (ФЗП) работников МП в Санкт-Петербурге в общей сумме ФЗП работников всех МП России относительно снизилась: в 2002 году она была на уровне 13,3%, в 2008 году составляет 9,4%.
С 2002 по 2008 годы наблюдается устойчивый рост МП в Санкт-Петербурге. Так, если в 2002 году в городе было зарегистрировано 131447 МП, то в 2003 году уже 159325, а в 2004 году - уже 165745; в 2005 году произошёл небольшой спад - 114593, но, уже в 2006 году вновь наблюдается положительная тенденция - 136239, а в 2007 -142782, а в 2008 году - 158683 предприятия. Доля количества МП Санкт-Петербурга в общем количестве МП РФ в 2002-2008 годы увеличилась с 10,2% до 15,3%, когда как остальные регионы РФ продемонстрировали спад данного показателя в среднем на 2,8%.
2.Раскрыты условия формирования малого бизнеса.
Основными проблемами, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере малого бизнеса, по результатам исследования автора, предпринимательства Санкт-Петербурга, являются:
- существующий сложный и тяжёлый налоговый режим ;
- нестабильность нормативно-правового регулирования МП;
- нехватка оборотных средств;
- проблема подбора необходимых кадров и поиск источников инвестиций;
чрезмерная конкуренция и сложность прохождения процедур административного регулирования.
Программы поддержки предпринимательства в г. Санкт-Петербурге принимались трижды - на 2000-2001, 2002-2004 и 2005-2010 годы. Однако ни первая (на 50 млн. рублей), ни вторая (на 98,5 млн. рублей) программы не оказали существенного влияния на его развитие. Очередная концепция поддержки малого бизнеса, дала инвестиции в малый бизнес в Санкт-Петербурге в 2008 году 1961 млн. рублей. Программы предусматривали, в частности, льготы по уплате местных налогов для начинающих предпринимателей, тех, кто активно вкладывает средства в развитие, а также фирм, по объективным причинам оказавшихся в сложном финансовом положении. Однако следует отметить, что никаких радикальных изменений в государственной поддержке МП за 2007-2009 годы не произошло.
В Санкт-Петербурге не создан единый механизм управления и контроля за принятыми решениями (обратная связь) в сфере поддержки малого предпринимательства. Отсутствует координация между" различными регистрирующими и контролирующими органами, что ' Приводит к бюрократизации государственного аппарата и не способствует' развитию предпринимательской деятельности в городе. Таким образом, федеральные программы развития малого бизнеса носят в основном декларативный характер и на практике не выполняются в полном объеме.
При определении влияния государства на развитие частного предпринимательства в целом автор выделяет общие и специальные цели деятельности государства в данной области. К общим целям относятся: 1. Поддержание и развитие конкуренции. Рыночная экономика- может эффективно функционировать лишь при наличии расширяющегося множества хозяйствующих субъектов, являющихся суверенными, автономными центрами принятия решений. Только при этом условии неадекватная реакция на сигналы рынка в одном месте (завышение цен, ошибка в определении объема предлагаемых товаров и услуг и т.п.) компенсируется действиями множества других хозяйствующих субъектов, сумевших более правильно отреагировать на изменение конъюнктуры. Динамика создания новых МП стабильно превышает динамику закрытия существующих. Тем самым создаются предпосылки для реализации еще одной общей цели: 2. Содействие решению проблемы занятости. Создание дополнительных рабочих мест в развивающемся малом бизнесе, особенно в настоящее кризисное время, является основой социальной стабильности. 3. Существует еще цель государственной экономической политики, реализация которой должна ликвидировать технологическое отставание российской экономики от ведущих мировых держав: поддержка инноваций.
Наряду с общими целями, в реализации которых государственная политика в отношении малого бизнеса ориентирована на создание благоприятных условий для экономической деятельности и устойчивого развития МП, существуют и специальные цели. Речь идёт о законодательстве, регламентирующем его регистрацию, лицензирование, налогообложение и т.д., обеспечение равноправного доступа к ресурсам для субъектов малого предпринимательства. Сюда же относится создание и поддержание инфраструктуры, позволяющей малому бизнесу получать некоторые ресурсы (подготовку кадров, информацию маркетингового характера, аудиторские и юридические услуги и т.п.) на бесплатной или частично платной основе. Целью такой политики является обеспечение устойчивого развития: жизнеспособности и повышение конкурентоспособности малого бизнеса.
Соответственно целям, определяются и принципы государственной политики в отношении МП: 1. Упор на «мягкие», косвенные формы поддержки и регулирования, чтобы усиливать импульсы рынка. 2. Акцент на поддержку жизнеспособных МП. Государственная политика в области МП строится на основе регионализации: центр отвечает за выработку общей страгегии, законодательное обеспечение и разработку механизмов поддержки, конкретная
же поддержка осуществляется на уровне регионов. 3. Неотъемлемым принципом государственной политики в отношении малого бизнеса является адекватность целеустановок и задач реальным ограничениям, в числе которых проводимая государством экономическая политика, состояние бюджета и т.д. 4. Наконец, к числу основных принципов данной политики, автор относит принцип обратной связи, включающей мониторинг, т.е. наблюдение, оценку и, происходящих в малом бизнесе процессов и необходимую коррекцию средств реализации целей и задач.
В реформировании российской экономики еще со времен перестройки МП взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. МП, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП, что говорит о широких, но не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.
5. Дана характеристика, анализ тенденций и задачи устойчивого развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге.
В развитии малого предпринимательства в г. Санкт-Петербурге за двадцать лет (с 1988-2009 годы) уже прошло четыре этапа и с 2010 года начинается новый, пятый этап.
Первый и наиболее яркий этап развития малого бизнеса наблюдался еще в условиях бывшего СССР в конце 80-х годов. Происходило очень быстрое и легкое накопление капитала, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных и дефицитных бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и пр. Однако многие МП являлись каналами перекачки ресурсов командно-управляемых госпредприятий в теневую экономику. При этом средства, накапливаемые в малом предпринимательстве, уходили из сферы накопления и не использовались для развития национального производства и его инфраструктуры. В годы перестройки малый бизнес включился в общий, всячески поддерживаемый правительством процесс бурного развития кооперативного движения. Однако попытки центрального правительства регламентировать деятельность МП, используя рычаги налогообложения, наталкивались на недееспособность государственного аппарата. Новый второй, этап (1992-1995годы) в развитии российского малого предпринимательства воплотился России в реформах шоковой терапии в 1992 году и характеризовался самыми высокими с середины 80-х годов темпами роста числа МП (в 2,1 раза) и численности занятых в них. К 1995 году многие МП преимущественно торгово-посреднической и научно-консультационной ориентации либо прекратили свое существование, либо закономерно диверсифицировались. С 1995 года возник третий этап качественных изменений в динамике и структуре малого предпринимательства, сопровождавшийся, значительным сокращением прироста числа МГ1. в результате сужения границ сфер, характеризовавшихся легко достигаемой
высокой доходностью, исчерпания психологических ожиданий беспредельных финансовых возможностей самостоятельной предпринимательской деятельности. Однако следует отметить и усиление инвестиционной активности МП. Общий объем их капитальных вложений за 1995 г. возрос в 4 раза, причем в промышленности - в 7,4 раза. Начиная с 1995 г. проводимая российским правительством политика финансовой стабилизации была достаточно эффективна. В стране стала формироваться принципиально новая экономическая ситуация, в которой МП начали играть роль, характерную для малого предпринимательства в нормальной рыночной экономике. С 1995 по 2005 годы стали действовать закономерности рыночной системы. Нормой становился доход на одного занятого в МП на уровне, колеблющемся вокруг средней заработной платы по стране. В экономике России стала прослеживаться тенденция к рыночной концентрации и централизации капиталов, а также самой хозяйственной деятельности. В Санкт-Петербурге получил развитие процесс поглощения МП крупными фирмами.
На четвёртом этапе российских реформ малого бизнеса в 2005 -2009 годах, процессы централизации и концентрации капиталов также противостоят увеличению численности МП. Но в дальнейшем, новые крупные и средние предприятия будут самым активным образом стимулировать создание новых МП. При этом, количество МП в строительстве и на транспорте увеличилось на 18 и 19% в 2009г., в торговле и общественном питании - на 10%, а в науке и научном обслуживании сократилось, соответственно, на -18,7% и -5,6%. Можно констатировать, что в 2005-2009 гг. проводимая российским правительством политика финансовой стабилизации стала формировать принципиально новую экономическую ситуацию, в которой МП усилили свою роль, в рыночной экономике.
В целом, автор полагает, что, начиная с 2010 года, по мере общего перехода к фазе оживления и подъема производства, формирования целостной системы рыночного хозяйствования, возможно и расширения инновационной и научной деятельности МП в интересах развития всех сфер российской экономики, то есть, возможен пятый инновационный этап реформирования малого бизнеса.
4. Рассмотрены условия формирования и развития малого предпринимательства в РФ и за рубежом.
В качестве важнейшей причины отсутствия ощутимых результатов российских реформ в области малого бизнеса, автор отмечает дефицит чёткой политики формирования и устойчивого развития малого бизнеса, так как, малому бизнесу не находится надлежащего места в экономике. Кроме того, существует так называемая «налоговая ловушка», которая порождается низкой долей поступлений от малого бизнеса. Чем меньше доля МП в налоговых доходах районов и всей РФ, тем с большим удовольствием власти отменяют льготы, ужесточают налоговый режим, так как доходы от налогообложения
и
малого предпринимательства в бюджеты большинства субъектов РФ не превышают 5-6%.
Такие концепции привели к построению слабых схем поддержки малого бизнеса. Особенно на первом этапе рыночных реформ (1989-1992 гг.) в политике по отношению к МП доминировала идея о том, что государство от лица общества должно направлять развитие МП, диктуя свои приоритеты (отраслевые, региональные и др.), чтобы малый бизнес способствовал устранению дефицита на локальных рынках. Такой интервенционистский подход доминировал во второй (1992-1995 гг.), третьей (1995-2005 гг.), четвертой (2006-2009 гг.) федеральных программах государственной поддержки малого предпринимательства. Практически до 2009 года правительство не выработало мер, которые позволили бы сочетать приватизацию крупных государственных предприятий с мерами поддержки устойчивого развития малого бизнеса.
На уровне субъектов Российской Федерации фонд поддержки МП впервые был создан в Мурманске в 1990 году. К настоящему времени в 79 субъектах Российской Федерации уже действуют региональные фонды. Более чем в 30 регионах были приняты собственные программы поддержки устойчивого развития МП, в 15 из них были приняты собственные, аналогичные федеральному, законы о поддержке малого предпринимательства, имеющие те же проблемы и ошибки. Тем не менее, к настоящему времени, во многих регионах создана минимально необходимая инфраструктура поддержки устойчивого развития малого бизнеса. Несмотря на огромные трудности, по России в целом действуют свыше 100 агентств поддержки малого предпринимательства и межрегиональных маркетинговых центров, предоставляющих МП различные услуги, свыше 40 лизинговых компаний.
Малые и средние предприятия (МСП) в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик. Если крупные предприятия определяют уровень научно-технического и производственного потенциала страны, то МСП, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивают социально-экономическую стабильность развития. О значимости МСП для ряда стран можно судить по данным таблицы 1.
Таблица 1 -Роль МСП в экономике некоторых стран.
Страна Доля МСП в общей численности занятых, % Доля МСП в ВВП страны, %
Великобритания 52 53-56
Германия 69 55-57
США 53 50-52
Ялония 78 52-55
Венгрия 65 50-52
Польша 60 50-52
Россия 14 11-12
Китай 95 45-48
Сектор МСГ1 отличается повышенной динамичностью, гибкостью, инновационной активностью, способностью к быстрому созданию новых производств и к генерации новых рабочих мест. Например, в США за 20002009 годы примерно 55% всех инноваций и около 75% новых рабочих мест были созданы в секторе МСП. При этом эффективность капиталовложений здесь примерно в 9 раз выше, чем в сфере крупного бизнеса.
Быстрый и устойчивый рост МСП в этих странах объясняется заинтересованностью правительства в развитии данного сектора экономики путем вовлечения населения в предпринимательскую деятельность.
Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой и наиболее успешных европейских государств показывает, что наиболее эффективно государственная поддержка и развитие МСП осуществляется через специализированный правительственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия. Так в США - это SBA, имеющая 108 представительств во всех регионах и крупнейших городах страны с общим штатом свыше 4,2 тыс. сотрудников; в Великобритании — «Национальное агентство по обслуживанию малого бизнеса» (SBS), созданное в 2000г. в составе Министерства торговли и промышленности (DTI), в Германии — Генеральный директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий (DG VIII) в составе Федерального министерства экономики и технологий (BMW А), в Японии — реорганизованное Министерство экономики, торговли и промышленности (METI), в составе которого создано новое Агентство малого и среднего предпринимательства (SMEA), в Венгрии — Национальный совет по развитию предпринимательства и Министерство экономики, в Польше — Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства в Министерстве экономики, в КНР - это Отделение Поддержки и Развития малого бизнеса при министерстве Торговли Китая.
Поскольку в России сложилась система корпораций, соперничающих друг с другом за влияние на принятие политических решений и ресурсы, автор считает, что целесообразнее сосредоточить соответствующий объем полномочий и бюджетных ресурсов в рамках одной структуры — агентства или фонда. Необходимо пересмотреть сложившиеся формы государственной поддержки малого предпринимательства и принять меры с целью создания благоприятной среды для его развития в РФ, направленных на:
• формализацию процедуры принятия регулирующих решений;
• оценку возможных альтернатив издержек и результатов принятия решения, в том числе его воздействия на различные группы потребителей и бизнеса;
• изучение инструментов для достижения конкретных целей социально-экономического развития;
• учет интересов развития сектора малого предпринимательства при разработке и принятии нормативных актов.
5. Выбор оптимального метода формирования и устойчивого развития малого бизнеса.
Полученные автором результаты финансового анализа деятельности рассматриваемых МП сферы услуг в Санкт-Петербурге говорят о том, что имеющиеся управленческие решения не всегда эффективны. Автором показана зависимость принятия возможных управленческих решений на основе изменений ряда финансовых показателей деятельности МП за 2007-2008 гг., отражающих наиболее общие ситуации. Анализируемая группа малого бизнеса включает 8 малых предприятий различных направлений деятельности, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга.
Для получения обобщающей комплексной оценки можно применять различные методы, однако наиболее широко применяемым является метод сумм, как наиболее простой. Интегральный показатель комплексной оценки получается методом сумм, т.е. суммированием отношений фактических значений показателей к базовым для каждого объекта.
Результаты, основанные на расчете комплексной оценки по методу сумм с простым суммированием отношений показателей за 2008/ 2007 годы, приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Оценочные результаты, полученные методом сумм
Номер МП Значения показателей, % Место (ранг) показ, (ранг)
Кшфф. .выплат 11 11 ^ ^ 1 -§• 1 ¡1 !1| к Объем рсалш. Сумма
1 98,0 100,0 101,0 103,2 101,5 1023 101,1 103,0 810,1 5
2 101,4 101,6 1023 1043 103,0 1063 104,7 104,0 808,8 6
3 107,0 102,0 101,6 100,0 107,5 99,0 1013 97,0 815,6 4
4 100,6 100,1 98,0 103,5 110,1 1003 110,1 98,1 815,7 3
5 110,1 108,9 107,6 1003 114,8 97,0 105,8 100,0 8443 1
6 103,1 1032 100,0 100,0 105,6 107,0 103,4 105,0 827,3 2
7 96,8 98,8 99,4 101,0 1003 96,4 99,8 98.3 802,1 7
8 100,2 96)9 98,6 99,5 99,1 973 98,4 962 795,4 8
Все оценочные частные показатели изменяются однонаправлено. Таким образом, эффективность хозяйственной деятельности и устойчивое развитие предприятия характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей. Но на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Поэтому для системного подхода характерны комплексная оценка влияния разноплановых показателей.
Автор, используя метод сумм, выявил, что устойчивое развитие анализируемых малых предприятий, отражают показатели оборачиваемости запасов и готовой продукции и изменение объёма реализации, а, так же, рентабельность производства и активов и коэффициент выплат. Это, в первую очередь, относится к малым строительным, производственным предприятиям
занимающих по данным автора, четыре первых места в ранге предприятий (см. таблицу 2). Затем следуют торгово-посредническке предприятия, занимающие 5 и 6 места. Последние два места в ранге предприятий занимают торговые предприятия. Таким образом, наиболее активно и эффективно управленческие решения применяются на производственных и строительных предприятиях и, менее эффективно на предприятиях торгово-закупочных.
6. Рассмотрены подходы к оценке устойчивого развития малых предприятий.
Использование производственных и финансовых ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Поэтому, управленческие решения, направленные на интенсификацию, характеризуют использование всей совокупности производственных и финансовых ресурсов.
Управленческие решения, направленные на устойчивое развитие, на достижение высокого технико-организационного уровня производства, проявляются в показателях интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов. Значит, совершенствование управления всеми факторами интенсификации должно отражаться в динамике производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи основных производственных фондов и оборачиваемости оборотных средств. Динамика этих показателей характеризует эффективность интенсификации производства.
Анализ управленческих решений, направленный на интенсификацию производства проводился автором по методике М.И.Баканова и А.Д.Шеремета, на основании деятельности предприятий за два года: (2007 и 2008 годы). В результате проведения комплексной оценки всесторонней интенсификации автор выявил, что на рассматриваемых малых предприятиях (МП), на долю экстенсивных факторов приходится 70,3% , а на долю интенсивных факторов -29,7% влияния на 100% прироста продукции, что и подтвердил выполненный автором опрос директоров рассматриваемых малых предприятий (МП) по принятым управленческим решениям. (См. табл.4,5 автореферата).
7. Раскрыто понятие и дано определение устойчивого развития малых предприятий и построена динамическая модель устойчивого развития малых предприятий.
При решении задачи формирования устойчивого развития МП автор рассматривает вопрос комплексно, используя несколько различных идей и методик, объединив их в единую систему.
Применительно к анализу МП в сфере услуг понятие устойчивости может быть использовано для характеристики стабильности его положения в условиях нестабильной внешней среды. Устойчивость МП (малого бизнеса) - это такое состояние и развитие структуры производства и реализации продукции, при которых обеспечивается стабильно высокий результат функционирования при наличии возмущений среды взаимодействия. Устойчивость МП включает:
финансовую; воспроизводственную; социальную; информационную и экологическую.
Финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором МП, свободно маневрируя денежными средствами, способно реализовывать установленные цели. Воспроизводственная устойчивость обеспечивает стабильность процесса производства и реализации продукции, а также его расширение и обновление. Устойчивость социальной среды обеспечивает высокий уровень социальной устойчивости, что особенно важно на МП. Информационная устойчивость обеспечивает адекватную информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений. Экологическая устойчивость является необходимым условием функционирования МП, потенциально опасных для окружающей среды.
Динамическая модель устойчивости (ДМУ) построена на основе моделировании режима функционирования и развития рассматриваемой хозяйственной системы, как способа оценки (измерений). Для управления устойчивым развитием малого бизнеса (МП), автор воспользовался идеей построения динамических моделей для формирования эффективного режима системы, высказанной Захаровым Г.Н., и получившей развитие в работах по теории организационно-экономических измерений.
В каждый момент времени хозяйственный объект может находиться в одном из двух состояний (режимов): режиме функционирования (стабильный набор связей) и режиме развития (изменяющийся набор связей).
Режим деятельности хозяйственной системы представлен набором показателей. С каждым конкретным режимом можно сопоставить определенные значения показателей и, с учетом требования сопоставимости, темпы их роста. Используя ранжирование показателей по темпам роста, автор предлагает эталон, представляющий методику совокупности показателей, отражающих наилучший режим функционирования предприятия, который сравнивается с фактическим за длительный период времени. В результате, можно не только определять устойчивость МП, но и управлять устойчивостью для достижения поставленных целей.
В качестве критерии для выбора требований к наилучшему режиму деятельности может выступать поддержание (рост) устойчивости МП. Для комплексной оценки устойчивости МП автор применяет динамическую модель устойчивости (ДМУ), в которой наиболее устойчивый режим деятельности МГ1 можно моделировать с помощью системы показателей, упорядоченных определенным образом по отношению друг к другу.
Обобщающая оценка режима функционирования системы характеризует степень приближения к эталону и не зависит от достигнутого в прошлом, а показывает уровень достижения стратегических целей экономического развития, заложенных в динамической модели эталонного режима функционирования хозяйственной системы.
Для построения модели динамической устойчивости МП, как уже отмечалось выше, автор произвёл ранжирование показателей устойчивости, отражающих уровень реализации функций и целей хозяйственной системы.
Респондентам (директорам МП) автором была предложена форма, в которой содержалась просьба оценить значимость конкретных технико-экономических показателей для оценки устойчивости развития предприятия. В результате обработки полученной информации автором получена следующая их цепочка (иначе порядок их движения или динамический норматив), раскрывающая обобщенные группы показателей устойчивости МП (таблица 3).
Таблица 3 - Ранг показателей устойчивости деятельности малых предприятий (МП)___
Норматив Показатели в группе Группа Ранг группового
ный ранг показателей показателя:
показзате устойчивости 1 - наиболее,
лей в 5-наименес
группе значимый показатель
1 2 3 4 5 6 СиП - Средства имущества предприятия. ОА-Оборотные активы. НОА - Внеоборотные активы. Зз - Запасы и затраты. НФА - Нефинансовые активы. Дз- Дебиторская задолженность. Финансовая устойчивость 1
7 8 9 10 11 12 Рп - Реализованная продукция Тп — Товарная продукция. Коб - Коэффиц. оборачив. обор, ср-в Зпр — Затраты на производство Ср - Себестоимость реализуемых товаров Оса - Активная часть основных средств Воспроизводст венная устойчивость 2
13 Оспр — Основные средства
14 производственного назначения Ос - Стоимость основных средств
15 Фп - Фонд поощрения Устойчивость 3
16 Фот - Фонд оплаты труда социальной
17 18 Зпотр — Фонд потребления Чс - Численность специалистов среды
19 20 Чп - Численность производств, персонала Чр - Численность рабочих
21 Колз - количество решаемых задач в среде единого информационного пространства Информациои ная устойчивость 4
22 23 Скор - скорость ответа на запрос Проц.Сотр - процент сотрудников предприятия, использующих ресурсы информационной системы при выполнении своих должностных обязанностей
24 Экол.Пр.уд. - показатели, характеризующие эколог. чистоту производства ед. выпускаемой продукции Экол.Пр - показатели, характеризующие Экологическая устойчивость 5
25 эколог, чистоту производства в целом
Представленное в таблице 3 динамическое упорядочение показателей деятельности МП отражает нормативные требования его хозяйственной устойчивости. Общее упорядочение показателей по темпам их роста (Т), отражает модель наиболее устойчивого режима деятельности МП. Данные темпы роста показывают изменение одноименного показателя на конец отчетного периода по сравнению с его значением на начало отчетного периода или соотношение прогнозного значения с базовым.
/. Модель роста финансовой устойчивости может быть представлена в развернутом виде соотношений темпов роста следующих показателей: ТОА>ТСи11>ТДз>ТНОА>ТНФА>ТЗз (Показатели 1 -7 в таблице 3).
2. Модель воспроизводственной устойчивости МП в сфере услуг включает выполнение следующих динамических соотношений: Трп>Ттп.Ткоб и ТОса>ТОСпр>ТОС (Показатели 8 -14 в таблице 3).
3. Модель устойчивости социальной среды МП в сфере услуг требует следующее упорядочение темпов роста показателей численности: Фпотр>Ффот и ТЧс>ТЧп>ТЧр (Показатели 15 -20 в таблице 3).
4. Модель информационной устойчивости МП в сфере услуг выглядит следующим образом: ТКолЗ>ТСкор>ТПроцСотр (Показатели 21 -23 в таблице
3).
5. Модель экологической устойчивости МП в сфере услуг обуславливает опережение темпов роста показателей, характеризующих экологическую чистоту производства, приведенных к единице выпускаемой продукции Т(Экол.ир.уд), над темпами роста тех же показателей в целом по МП: Т(Экол.Пр.): Т(Экол.Пр.уд)>Т(Экол.Г1р) (Показатели 24 -25 в таблице 3).
8. Обоснована методика прогнозирования устойчивого развития малого предприятия с учетом его инновационной активности и принципа «золотого сечения».
Предлагаемый автором подход к проблеме устойчивого развития МП состоит в том, что процесс роста и развития наблюдается в целом в виде отдельных обособленных МП, а отдельных МП - в виде их подразделений. При этом существует разделение целого на две неравные части, которым присущи два вида связи равных между собой: аддитивная и мультипликативная или «золотое сечение».
Автор использует модель, разработанную К.Фелисом и переработанную К. А. Багриновским и Н. Е. Егоровой, и уточнённую в дальнейшем, Ю. П. Иваниловым и А. В. Лотовым, скорректировав её для разработки оптимальных условий влияния управления на устойчивое развитие МП, определяющихся условиями рынка (таблица 4).
Мероприятие по развитию МП считается инновационным, начиная от года его реализации до года осуществления более прогрессивного (по уровню эффективности проявления) мероприятия одинакового назначения.
Скорость осуществления инновационных мероприятий за прогнозный (плановый) и отчетный периоды (или инновационная активность МП), измеряется, по мнению автора, их темпами роста (прироста), ресурсоотдачей — Эф, определяемой из выражения: В/Кр, где: В - объём производства, Кр -
среднегодовая стоимость применяемых ресурсов. При её росте возможно увеличение качественных (интенсивных) результатов производства без привлечения дополнительных применяемых ресурсов.
Таблица 4. - Характеристика управленческих решений (УР) на
анализируемых МП (2007 г.)
Малые иредпри ятия Интенсивные УР (М) Уд.вес, ед. Экстенсивные УР(в) Уд.вес, ед. Всего УР
1. 72 0,250 157 0,750 229
2. 78 0.256 165 0,744 243
3. 84 0,339 113 0,661 197
4. 58 0,294 99 0,706 157
5. 80 0,328 110 0,672 190
6. 47 0,255 100 0,745 147
7. 89 0,329 126 0,671 215
8. 77 0,321 114 0,679 191
ИТОГО 585 0,297 984 0,703 1569
Пример программно-целевого прогнозирования устойчивого развития малого предприятия с учетом его инновационной активности представлен в диссертации, где используя предлагаемую автором, математическую модель, определены условия устойчивого развития МП и получения максимума прибыли, с точки зрения, его интенсивно-экстенсивного развития. Это позволило автору установить зависимость между интенсивно-экстенсивными факторами и устойчивым развитием. Проведённые автором расчеты позволяют утверждать с вероятностью 0,95, что объем работ и услуг, по данным малым предприятиям составит: в 2010 г.— сумму в интервале 5,52 + 10,87 млн. руб., в 2011 г.— 6,23+15,92 млн. руб., что даст экономический эффект порядка 2,67 млн. руб. в 2010 году, а в 2011 г. - 4,84 млн. руб.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объёмом 4,3 п.л., в том числе авторские 3,5 п.л. в следующих публикациях:
1. Чжао Ши Цян Формирование устойчивого развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге И Экономика и управление (г.Санкт-Петербург). - 2010 г. -№1(51). - 0,5 п.л.
2. Чжао Ши Цян, Викуленко А.Е. Вопросы внутрипроизводственного планирования корпораций // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов научно-практической конференции. Выпуск 3. СПбГТИ(ТУ). - СПб., ИК «Синтез», 2007 г. - 0,35 п.л. (вкл.авт.0,2 п.л.)
3. Чжао Ши Цян, Викуленко А.Е. Анализ существующего малого бизнеса на примере г. Санкт-Петербурга // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов научно-практической конференции. Выпуск 5. СПбГТИ(ТУ) - СПб., ИК
«Синтез», 2009 г. - 0,35 ( вкл.авт.0,2 п.л.).
4. Чжао Ши Цян, Викуленко А.Е.Условия формирования малого бизнеса // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов научно-практической конференции. Выпуск 5. СПбГТИ(ТУ). - СПб., ИК «Синтез», 2009 г. -
0,25 ( вкл.авт. 0,1 5 п.л.).
5. Чжао Ши Цян, Викуленко А.Е.Характеристика развития малого бизнеса // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов научно-практической конференции. Выпуск 5. СПбГТИ(ТУ). - СПб., ИК
«Синтез», 2009 г. - 0,30 ( вкл.авт.0,15 п.л.).
6. Чжао Ши Цян, Викуленко А.Е.Анализ изменения системы финансовых показателей в деятельности малого бизнеса // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов научно-практической конференции.
Выпуск 5. СПбГТИ(ТУ). - СПб., ИК «Синтез», 2009 г. - 0,35 ( вкл.авт. 0,2 пл.).
7. Чжао Ши Цян Анализ, условия формирования и характеристика тенденций развития малого бизнеса РФ на примере г. Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. - Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Speakers.htm. -1,0 п.л.
8. Чжао Ши Цян Методические вопросы устойчивого развития малого бизнеса в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Speakers.htm. -1,1 п.л.
ЧЖАО ШИ ЦЯН ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от12.02.97
Подписано в печать 11 Февраля 2011 Формат 60*84. 1/16, Бум. Офсетная _Печ.л.1,2 п.л. Тираж 70 экз. Заказ №3255_
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21 Опечатано в типографии ООО "Политехника-Сервис" 191011,Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.